--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Флай. 30сентября - 6 октября. Комнаты + Прихожая.

32
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Старая темка:http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=28440329&topic_id=75128995&anchor=75683185#75683185
Понедельник.
1. УР
2. ВР Как там ваша одежда? Готовится с вечера? Не забываете себя хвалить? Можно делать это в течении дня, не обязательно перед сном.
3. Те, у кого 2-3 комнаты и вы ещё не успели до конца пройтись по ним, сегодня последний день уборки в зоне комнат.
Остальные проверяют, есть ли у них план по уборке зоны прихожей на текущую неделю(в выходные на той неделе писала об этом), если нет, то нужно составить. План на 6 дней. Воскресенье оставляем для отдыха. Не забудьте включить в это план дела из списка "еженедельная уборка на кухне и в прихожей", которые будем выполнять параллельно,т.к. их обычно немного. У меня это полы и нижние фасады, фасады я меня по плану в воскресенье, полы 2 раза (бывает я полы переношу на другой день.).
Теперь вы понимаете, какую роль в системе флай имеет планирование?
4. Говорят: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Но это поговорка совершенно не подходит к системе флай. Наоборот, флаюшки умеют заниматься несколькими делами одновременно! Попробуйте совмещать таким образом несколько дел одновременно. И вы даже не заметите, как в сутках прибавится час-другой времени, которые вы со спокойной душой можете посвятить себе-любимой. Например, как я писала ранее во время утренних водных процедур чистится унитаз,... я обычно днём мою посуду и одновременно делаю уроки с дочкой, слушаю как она диктует, и подсказываю что не так. А какие вы умудряетесь делать дела одновременно? подумайте!
ой, чего-то я про еженедельную уборку на кухне и в прихожей пропустила((( напомните, а?
Lancome
30.09.2013
в теме про кухню было задание -составить план уборки 1. то, что можно убирать раз в месяц 2. то, что нужно каждую неделю
и про прихожую то же самое.
да, и в прихожей тоже был план еженедельной уборки и план уборки в зоне 1 раз в месяц.
Не пишете списки, да?
просекли)))))
пишу, но не всегда получается отслеживать новые (небольшие) задания в "новом" дне

PS: у меня с планированием и его выполнением проблемка((( сейчас времени не хватает (разрываюсь на строительство дома, секцию ребенка, готовку и уборку). Никак не срастется у меня план с выполнением(((
Надеюсь, потихоньку выровняется все, в привычку войдет
Arkhangel
30.09.2013
Ох... из ежедневных рутин только с вечерним мытьем посуды справляюсь, но для меня это уже подвиг. Пока научить себя одежду и сумку с вечера готовить.

Коридор уже радует. Как раз туда купила полочку для обуви и бардака стало гораздо меньше. Так что план минимальный на неделю-то. Продолжу разбор комнат, вот там авгеиевы конюшни до сих пор.
В коридоре:
1) Разобраться в тумбочке, выкинуть ненужное, оптимизировать хранение
2) Подумать о хранении шапок/шарфов, коробочки заготовлены, осталось доработать четкую прописку для каждой вещи.
3) Помыть полки с обувью, убрать летнюю.
4) Есть жуткая полочка, где сваливается все подряд. Размусоривание и уборка. Возможно, отдать и эту полочку под книжки.
5) Можно разобраться с тканями/нитками, которые хранятся на верхних полках. Штопку выкинуть или отдать.
6) Вычистить коврик перед входом. Помыть пол. Протереть зеркало.
Таки взяла себя в руки и распланировала уборку на неделю. Я молодец!
А я хочу похвастаться. В субботу был День рождения мужа, приходили гости. Свекровь (!!!!!) заметила, как у нас стало свободнее в комнатах. Одно это дорогого стоит.
Продолжаю жить по флай-системе дальше.
Списки написала, календарь пока никак. Дай, Свет, пожалуйста еще раз ссылку на них. Объединяю:уроки+готовка, Мойка унитаза и ВР.
Одежду готовлю с вечера ни только себе, но и детям.
"Полет" нормальный.
на этой неделе новый календарь на октябрь будет, тогда выложу его сразу.
хорошо
Irka68
30.09.2013
а мне в рутину еще нужно сбор игрушек записать
легко. Взяли, записали к себе в ВР. И каждый день согласно списку ВР делайте.
Svetic00
30.09.2013
Поделитесь,пожалуйста, календарем на октябрь с флаймамы)))))
пока нет его. они частенько запаздывают. я пока в том прочертила несколько линий, и на 1 неделю октября есть куда записывать. флаймама в первых числах присылает
Svetic00
30.09.2013
ждем))))))
Svetic00
30.09.2013
Вы не против, если я напишу то, что я нашла))) Я не могу найти календарь, Как у Гречанки, но нашла образцы для планирования. мне очень понравилось. Может кому пригодится))
flymama.info/about-me/otvety...rovaniya-vybrat
вот нашла ссылку на подписку на календарь: flymama.info/resources/kalendar-2013/
Svetic00
30.09.2013
спасибо огромное!!!!
sofy
30.09.2013
девочки))) а есть тут работающие мамы, которые реально успевают вот это все-все???? у меня в УР только сборы и кормежка....в ВР посуда-ужин-игрушки и всю неделю я добивала ванную-прихожую и только пол-комнаты осилила((( еще полторы осталось....т.к. в план еще пришлось неожиданно вклинить замену гардероба (т.е. все легкое перестирать и в шкаф до весны, а теплые вещи достать-перестирать-на полки положить)
sofy писал(а)
все легкое перестирать и в шкаф до весны, а теплые вещи достать-перестирать-на полки положить
не поняла, а зачем чистые вещи, которые достали из шкафа ещё раз стирать? Для меня это лишняя трата времени, вещи же чистые, ну полежали пол года максимум.
sofy
30.09.2013
ну не все конечно)) это из разряда привычек...вбитых родителями)))
Pechka
30.09.2013
Может заломы и запах лежалых вещей?
Мне вот постирать это гораздо проще и быстрее чем утюжить, плюс запах свежести.
Вернее я вообще практически не утюжу. Мужнины рубашки вот только обязательно приходится.
Svetic00
30.09.2013
я тоже работающая)))я тоже писала в прошлой теме, что видимо достигла своего максимума дел в день:
у меня только УР(полезный завтрак), ВР(чистота в раковине, на столах)+разбор 1 места.
Усё!!!!Больше нет времени! Или жертвовать сном, или ребенком, или работой.

Ни одежды с вечера, ни вжик-вжик унитаза.....ничего более...
Но я стремлюсь!!В мыслях!
вот тоже самое!!!
только я еще и место разобрать не успеваю((((
бывает домой в 7.30 вечера придешь, а в 9 спать уже (встаю в 5.30)
Svetic00
02.10.2013
А деть скучает по Вам?
Меня еще совесть мучает, что с ребенком пару часов в день всего лишь((((
у меня старший привык уже((( ему 4,4
а маленький (1,7) тоскует очень... сейчас еще и в садик пошел
бывает на работе задерживаюсь. Но ничего, есть же выходные. Стараемся тогда наиграться.
В прихожей мало дел, она полупустая, поэтому список такой: 1. Обувь и вещи легкие убрать. 2. Сделать в шкаф полку для перчаток и шапок. 3. протереть двери шкафа, двери межкомнатные, зеркало и пол. Больше дел по Входу нет. Перемещаться в следующую зону? Из еженедельных дел: стена над рабочей поверхностью и плитой и фасады шкафов протереть.
ну и отлично. сделали по списку,а потом к еженедельным переходите.
Lancome
30.09.2013
то бишь, если у меня прихожая убирается за пару дней, остальные дни просто пол мыть?
Ну это опять же вам решать. Я же не вижу и не знаю вашу квартиру. Может в прихожей в шкафах на полочках нужно разобраться, или если много комнат, то объединить зону прихожей и какой-то комнаты. Я уже писала, какое разделение зон рекомендует система флай. но каждый всё-равно под себя подстраивает.
Naterika
30.09.2013
*за двумя зайцами*:
многое успевается во время купания детей (2г2мес и 3 мес), если есть круг для купания малышей Бэйби Свимер (можно сказать реклама). Успеваю постирать детские вещи, старший помогает: запускаю их в ванную полоскать, он тоже "стирает" :). Плюс успеваю протереть зеркала в ванной и в прихожей, поэму они всегда чистые, в отличие от зеркала в спальне ((
ну или почитать :)
а я сегодня придумала соединить 5-минутку для себя и ВР. Намыла личико, наскрабила, нанесла маску, её же 20 минт держать надо. Вот я пошла ВР делать. Намыла посуду, раковину, столешницу. и пошла смывать масочку. Муж счастливый и накормленный в это время за компом сидел
Naterika
01.10.2013
тоже планирую присоединить к чему-нибудь время для себя, а то почти неделю младший деть укладывается из рук вон плохо, после 2хчасовых скаканий по квартире, только на умыться сил хватает.. ((
WESPE
30.09.2013
а у меня муж читая мои списки дел, я стикеры на зеркало в ванной крепила, теперь вечерами сам перемывает посуду и вытирает раковину насухо)))
золотой муж, однако!
WESPE
30.09.2013
ага, я даже подрастерялась)))
Lancome
30.09.2013
не муж, а золото))
WESPE
30.09.2013
золото, жалко дома не каждый вечер бывает))))
sofy
01.10.2013
а у меня ребенок теперь смесители сама тряпочкой протирает и стирает перчатки свои по вечерам))) мелочь, а приятно)
В тему:
Мама спит, она устала... а быть может умерла, потому что
застрелилась, просто больше не могла. Стирка, глажка, мойка, сушка, муж-кормилец, дочка -душка... Только первому три блюда непременно и компот. Ну, а дочке титьку с песней, а иначе не берет. Целый день туда-обратно, чтоб полезно, чтоб приятно для семьи соорудить. Но когда самой-то жить?! Позабыт любимый шоппинг, канул в Лету фитнес-зал. Если б знала, что так будет… Что ж никто не предсказал?! Целый день без остановки, я повешусь на шнуровке, или пилкой для ногтей харакири поскорей. День промчался как другие, час итоги подвести. Можно чуть остановиться, мысли в кучу соскрести: дочь накормлена и квартира относительно чиста, муж почти приласкан тоже, приласкала как смогла...
Только я не буду плакать. я верна семье навек. Я задрюченый, но все же Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!)
Lancome
30.09.2013
мне вот этот анек больше всего нравится)))
-
Встала рано утром наша русская баба, ну та что и в избу, и коня… Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг, разбудила детей, накормила, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, побежала в поле, косила дотемна, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и, довольная, - легла спать.
Вдруг с ужасом вскакивает:
- Господи!!! А мужик то… нетpa*аный!
)))))))))))))))))
Osen
01.10.2013
я с вами
списки пишу, выполняю не полностью, но все равно продвижение есть, это радует
Вторник.
1. УР
2. ВР
3. Моем зону по списку
4. Добрались до белья. Отопление наверное уже у всех дали или в ближайшее время дадут. По этому теперь разбираемся с бельём. Давайте разгребать кучи грязного белья и кучи чистого сухого каждый день, чтобы грязное бельё не лежало и не портило нам настроение своим видом. Что мы делаем? Записываем пункты про бельё в УР и ВР. Например: ВР- запускаем стирку, УР - развешиваем бельё, разбираем сухое. Запишите как вам удобно, когда вы обычно стираете, и бельё развешиваете/разбираете, ведь вы же это делаете.
Расскажу о моём удачном опыте одновременных дел: придумала соединить 5-минутку для себя и ВР. Намыла личико, наскрабила, нанесла маску, её же 20 минт держать надо. Вот я пошла ВР делать. Намыла посуду, раковину, столешницу. и пошла смывать масочку. Так что план по себе и по ВР выполнен.
Кстати, помните, я на той неделе предлагала план по уходу за собой. понедельник - лицо и шея, вторник - тело, среда - руки, четверг - ноги, пятница - волосы, а далее по необходимости. И теперь придумала как это можно удачно вписать в календарь уборки. Просто название столбиков такое сделала, рядом с обозначение дня. ПН- лицо и шея, ВТ- тело.......Очень удобно. Ну и ждём календарь от флаймамы, пока нет его ещё. как только - так сразу выложу
у меня проблем с бельем как-то нет. стираю практически каждый день (или ночь). проблемы есть с сушкой - сушить негде, а на балконе сейчас не сохнет. но сейчас с отоплением попроще будет.
обычно вечером закладываю, утром развешиваю.

хорошая идея про совмещение ухода и ВР, надо попробовать, а то на уход времени не хватает(((
я совмещаю вжик-вшик и шырк-шырк))) в туалете пока там нахожусь с утра и вечером. вечером в унитаз заливаю средство на ночь, а с утра вжик-вжик)))
иногда совмещаю проготовление пищи и контроль за уроками старшего. больше наверное ничего совмещать не получается.
WESPE
01.10.2013
хм...а если муж на кухню зайдет? а я там с маской на лице посуду намываю?)))
нееее.....
sofy
01.10.2013
фиг с ним с мужем...поприкалывается и ладно))) а вот если ребенку попасться на глаза в таком виде....моя увидев маску-глину на мне потом пол часа хвостиком ходила и спрашивала "мама ты заболела? у тебя бо-бо?"...и все в этом духе)))
я к своему ре специально выходила. он повеселился за мой счёт
WESPE
01.10.2013
просто у нас был прецедент....я как то с утречка решила плацентарную маску наложить
лежу такая довольная с белой мордой, супружник рядом спит, утречко 6 часов...
м вдруг мне в ухо как заорут...хорошо я пописать уже сходила)))
это муж, решил меня с утреца приобнять, глаза то приоткрыл, а там мумия
вообщем все маски, только в ванной, а то мало ли....
а у меня муж наученный. Чё уж там маски, он видел как я и эпиляцию делала, да и не только на ножках. Вот что значит квартирка маленькая, никуда не спрячешься. Я конечно стараюсь максимально оградить домочадцев от всего этого, но их ведь не запрёшь и запрещать входить тоже не вариант.
Lena.nn
01.10.2013
Я то же тут.
УР и ВР выполняю, по комнатам немного не весь список успела сделать, приболела.
Ложиться пораньше так и не получается.
Подскажите, в одной из первых тем Вы давали шикарную табличку, это ведь то же самое что и календарь, только в электронном виде, да?
ну там табличка вместо списков, календаря и блокнота вообще.
Lena.nn
01.10.2013
Ага, ясно, я просто все пытаюсь такую же сделать. Все задания воедино свожу)
я для себя поняла,что пока не доросла до таких табличек. да и мне как-то быстрее получается на бумажке ручкой записать. может когда-нибудь дозрею
sofy
01.10.2013
ура)) с бельем я разобралась параллельно "разборкам" в ванной...поэтому догоняю до конца недели с приведением в порядок комнаты)
Календарь на октябрь.
К сообщению прикреплен файл:
75923115-10flyama2013_a4.pdf   (1.43 Mb)   Скачать файл
Svetic00
02.10.2013
Уря!!!!!Спасибо!
ой, не туда ответила...
Среда.
1. УР
2. ВР
3. Всё так же занимаемся бельём, не забываем стирать , развешивать и разбирать бельё каждый день.
4. Убираемся в прихожей по списку, вычёркиваем сделанное
5. И основное задание на сегодня - это распечатать и заполнить календарь. Записать все дни рождения, важные даты, встречи, расписание. И заполнить календарь уборки на остаток этой недели. Можно сразу пометить там же и план ухода за собой. А то вечно на себя время не хватает, а тут смотрю что запланированно и выполняю.
для меня календарь маловат размером :-) по сути это ж обычная табличка. сделала себе а экселе такую. одну пустую, только с датами и днями недели (на1 листе весь месяц) - это будет семейный. заполнила.
другую понедельную (1 неделя на 1 листочке) с зонами. туда внесла ежедневную уборку. позавчера заполнила на 1 неделю, а то планы любят меняться. надо уход внести
так мне удобнее и не надо привязываться к выходу календаря на флай-маме, и места больше ;-)
надо с финансами тоже сделать и повесить на холодильник для наглядности мужу :-D
молодец какая. ДА самой конечно лучше делать, сделаешь сразу как и что нужно.
sokoly
02.10.2013
Вот что-то смущает меня затея каждый день стирать, хотя это дело люблю (что не любить - машинка стирает, мама отдыхает). Это же минимум 7 стирок в неделю. Может есть вариант оптимизации затрат воды и электроэнергии?:) или у всех с детьми стирки куча и меньше все равно не будет?
у меня сейчас с памперсами получается стирать не каждый день, но раза 4-5 в неделю точно. сейчас вот еще летнюю одежду надо перестирать. или когда постельное меняю то на 2 раза стирки получается со всех постелей
про оптимизацию воды не задумываюсь т.к. счетчика нет а электичество ночью дешевле
РыжОк писал(а)
а электичество ночью дешевле

уже нет. Все по одной цене с августа месяца.
Lancome
02.10.2013
у меня двухтарифный счетчик, вроде с 11ти вечера ночной тариф.
как это а вот цены www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
счетчик двухтарифный у меня
1.2 Тариф, дифференцированный по двум зонам суток
- дневная зона в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 2-76
- дневная зона сверх социальной нормы руб./кВт·ч 5-21
- ночная зона в пределах социальной нормы руб./кВт·ч 1-35
- ночная зона сверх социальной нормы руб./кВт·ч 2-70
у нас тоже двухтарифный. В августе уже пришла квитанция по одноставочному тарифу, соц.норма 2,72, превышение 4,84
посмотрела, у меня за август по двухставочному: день 2,76/5,21, ночь 1,35/2,7
а вы заявление на перепрограммирование писали?
неа. Куда писать надо? Сколько стоит?
Lena.nn
02.10.2013
Хорошо, что разговор об этом зашел у меня то же счетчик не перепрограммирован оказывается.
Вот сейчас звонила в энергосбыт.
Перепрограммирование счетчика, если не частный сектор, а квартира стоит 670 руб.
Девочки, а у всех у кого много тарифные счетчики стоят, действительно получается экономить?
да у меня реально дешевле получается с двухтарифным, т.к. стираю ночью в основном плюс бывает камин включаем
Lena.nn
02.10.2013
Просто думаю, там же ночная зона теперь с 23.00 до 7.00, так ведь?
Вот и у меня в этот промежуток только стирка получается.
А платить по дневному тарифу теперь получается на 4 коп дороже если в пределах нормы, а если выше, то вообще на 37 коп. Вот и думаю, стоит или нет перепрограммировать?
что могу сказать - решать вам, но у меня реально получается дешевле чем платили раньше (правда у меня еще и лампочки все поменяны на энергосберегающие), а в соцнорму мы никогда не убирались, не экономим совсем
Lena.nn
02.10.2013
Лампочки у нас то же почти все энергосберегающие. ))
Не пойму только они перепрограммируют чего, что бы счетчик не переходил на зимнее и летнее время?
да, т.е. сейчас по идее временной интервал не правильный в них фиксируется
У нас тоже экономия была от 2-х тарифов. Надо заявление писать:-(
не знаю как сейчас, но я писала через сайт нижегородской сбытовой компании. была акция перепрограммирование бесплатно (может идет еще). перепрограммировать никто не приходил пока но заявление есть, должны сделать рано или поздно
Lena.nn
02.10.2013
Акция закончилась уже, теперь платно(
У них на сайте висело когда к кому придут. К нам 15 октября должны прийти
ко мне должны были 5 сентября. прислали смс что сроки изменились. доп информация будет потом
sokoly
03.10.2013
Мне понравилась система sofy (ниже ответ)-надо бы такую же придумать, а то у меня получается, что вечно что-то в грязном белье залеживается. У нас счетчики и на воду, и на энергию, поэтому хочется уйти от стирок каждый день)))
sofy
02.10.2013
а как же два выходных?))) у меня получается по дням недели: понедельник-папины носки и моя форма, вторник- постельное белье и кухонные полотенца, среда трикотаж, четверг - детское, пятница-ручная стирка
sokoly
03.10.2013
Вот ваша схема мне очень нравится! Возьму на заметку, спасибо:)
Irka68
02.10.2013
у меня вопрос, вот убралась я в прихожей на прошлой неделе, а сейчас смотрю бардак все в тех же местах. Понимаю что прихожая - сплошной хотспот. Разборку всех хотспотов в прихожей в отдельный день выделить или как?
в идеале хотспоты нужно каждый день гасить пока они "только тлеют"
Зы. у меня тоже в прихожей сплошной хотспот
sofy
02.10.2013
специально сфоткала((( на прошлой неделе тут только плошка с цветами и плошка с мелочью стояла(((
закон неубывания энтропии)))
знакомо)) давно борюсь с подобным.
убрала все емкости, в которые и рядом с которыми это все складировалось. Теперь кидается на кухонный стол, но со стола легче (да и приходится) разложить по местам. Деньги - только в кошелек и сумку, пакеты - в ящик с пакетами, бумажки важные в соответствующие папки с файлами и зажимами, неважные в мусор безжалостно. Стараюсь сразу раскладывать, иначе подобная мелочевка начинает стекаться в обозначенную точку прямо на глазах.
sofy
02.10.2013
а что Вы делаете с мелочевкой по 5, 10, 50 копеек??? более крупные у меня ребенок научилась выбирать и "тырит" их в свой сундучок)))
в кошелек ссыпаю, в крайнем случае оставляю в кармане куртки. Монеты мы перестали выкладывать, т.к. боимся, что дочка съест.
у меня копилка стоит для таких целей
sofy
03.10.2013
а потом куда??? у меня уже две баночки по 5 и 10 копеек(
если сразу в кошелек, то они расходуются сами собой.
потом в кошелек потихоньку
значит вам нужно тут или корзинки какие-то для мелочёвки приспосабливать, или ящички выдвижные. И каждый день/через день по чуть -чуть прибирать там. А денежки раз - и к себе в кошель :)
Ну и сами старайтесь туда не класть ничего, подавайте пример, сразу всё по местам убрайте - все пакетики, чепчики, бутылочки....
+лоток для входящей корреспонденции(визитки, буклеты, газеты, журналы)
банты-резинки зачем в прихожей? приучите в комнате снимать их.
sofy
03.10.2013
дело в том, что все (кроме ключей и мелочи ...для которых там и стоит плошка) как раз в этой тумбочке по ящичкам и разложено))))...но ведь проще папе с дочкой все сверху побросать...а добрая мама сама разберется(((
из разряда вредных советов. Выдвигаете ящик, и рукой всё раз, и смахиваете :) В итоге чистая поверхность. ....предварительно денежки в свой кошель конечно закинуть, тут вообще без вариантов, нечего денежки бросать где попало.
sofy
03.10.2013
))) у меня в тумбочке так аккуратненько все по ящичкам и лоточкам сейчас разобрано)))что "ррразз" делать просто жалко))) и там не денюжки лежат (их у нас деть крупные периодически тырит) а груда жетонов на метро))) а я на работу пешком хожу))) проще "мусорный" пакет завести)))
Svetic00
02.10.2013
я уборку хотспотов в ВР включила...обязательно пробежать по хотспотам прихожки и кухни и всё на место закинуть.
девочки! я с вами, только ничего кроме ВР и УР не успеваю(((( да и заболела тут(((
но я стараюсь, распечатала все календарики, которые выше были. сегодня буду изучать/заполнять
повеселило)
Lancome
02.10.2013
добавила в ВР дарсонвализацию головы плюс намазать ее лосьоном. После родов прошло чуть более года, волосы, которые должны были выпасть, видимо, все выпали, сейчас все нормализовалось, теперь буду трудиться над стимуляцией роста волос и укреплением оставшихся))
табличку не распечатывала, вернее, распечатала, но мне показалось мало места, поэтому, взяла другой блокнот, где на каждой странице пишу дату и дела, потихоньку буду заполнять.
А еще у меня возникла идея, заполнять такую же табличку, только на тему еды, то бишь расписать по дням, что нужно приготовить. А то каждый день подходишь к плите и начинаешь ломать голову, что приготовить, придумаешь чего-нибудь, а каких-нибудь ингредиентов нет, в итоге готовишь из того, что есть) надо попробовать)
WESPE
03.10.2013
я вторую неделю меню составляю, в субботу продуктами закупаемся оптом, на неделе ребенка только за хлебом и молоком отправляю, чтобы самой в магазине не соблазняться))))
akri133
03.10.2013
А по делитесь своим меню :)
WESPE
03.10.2013
я брала за основу вот это, там 8 вариантов, адаптировала его под себя
первое я варю на два дня сразу, ужин у меня доедается на завтрак
то есть если например на ужин котлеты с гречкой, то утром взрослые едят вчерашние котлеты с вермишелью в детей я пытаюсь запихнуть гречку с молоком
WESPE
03.10.2013
akri133
03.10.2013
Спасибо
Я по поводу еды все такую же мечтаю сделать. Давайте вместе)). Для продуктов я составила список, что должно быть в доме+быт. химия. Перед поездкой в Ашан пробегаюсь с ним, чего нет закупаю.
Lancome
02.10.2013
блин, у меня прихожая еще не успела замусориться, загрязниться, я, конечно, нашла чего сегодня сделать, на ходу придумала, кое-чего и в комнатах еще делаю.
кото
02.10.2013
Я тоже хочу порхать по чистой квартире!можно мне ссылку,где говорится об азах.спасибо)
Lancome
02.10.2013
в начале темы есть ссылка на предыдущую тему, в той теме есть ссылка на другую предыдущую тему, пробегитесь по ним, там написаны задания- что и как нужно делать и втягивайтесь)
кото
03.10.2013
Спасибо!)
Четверг.
1. УР
2. ВР, бельё.
3. Прихожая по списку
4. Ну и наверное настало время заняться меню. По этому задание на сегодня - это Выделить специальный листочек и записывать всё, что ест ваша семья в течении недели начиная с сегодняшнего дня. Кому удобно, можете делать этот список на бумаге или в электронном виде в таблице, без разницы. Около каждого записанного блюда старайтесь написать сколько времени вы затратили на его приготовление. Вот такие листочки можно использовать для планирования меню на неделю, но пока мы их не заполняем, а только записываем то, что едим.
flymama.info/wp-content/uploads/2011/04/krugovoe_menu_na_5_nedel.pdf - это круговое меню на 5 недель. "Во-первых, за это время еда не успевает надоесть. С недельным же циклом определенно можно заскучать. Идею недельного меню я использую, когда хочу сделать, скажем, «неделю французской кухни» (правда, такие порывы случаются нечасто). Во-вторых, я знаю не очень много супов — при готовке их на два дня как раз получается пять недель.
Еще повторяются завтраки. Не так уж много мои домочадцы согласны есть утром. Но не кормить же их одними бутербродами. Как могла извернулась, но придумала семь различных утренних блюд. Их и повторяю. Еще еженедельно дублируются обеденные салаты. Вторые блюда не делаю — использую остатки от ужинов предыдущего дня.
То, что в плане отмечено жирным шрифтом, — надо готовить. А для удобства еще я записала, что нужно сделать заранее. Очень удобно. Ведь сколько раз бывало: нашло настроение что-нибудь приготовить, а размороженного мяса нет. Кстати, и список закупаемых продуктов составляется одним движением пера — достаточно посмотреть на план и освежить в памяти, чего уже нет в запасах."
Svetic00
03.10.2013
Девочки! А у Вас стиральные порошки где стоят?
У меня на полу прямо в ванной..мне не нравится((((то упадет, то случайно ногой заденут....
seme4ka
03.10.2013
в тумбе под раковиной, если упаковка 3 кг и меньше. или в ящике на лоджии, когда упаковка большая и вновь открытая.
правда все ищу что-то подобное, но пока не определилась с нужным объемом. https://www.google.ru/search...08&bih=849&dpr=
Svetic00
03.10.2013
У меня нет тумбы(((((ванна маленькая, но есть немного место между ванной и стиралкой, поэтому надо что-то, как Вы скинули
Lancome
03.10.2013
у меня в тумбе под раковиной на кухне все стоит, мусорку оттуда выселила и поставила прям рядом, мусорное ведро стоит между тумбой и стиральной машиной.
sofy
03.10.2013
вот где-то я в выходные ящички эти видела....возможно в ОБИ
я под ванную подальше засовываю
Pechka
03.10.2013
У меня на машинке стиральной. Из пакета пересыпаю в ведёрко из под ваниша.
Позже планирую все же ящичек с дверкой на стену повесить над машинкой (когда мужа уговорю).
Svetic00
03.10.2013
с ящичком идея хорошая...)))
sofy
03.10.2013
у меня под самой ванной все стоит за экраном спрятано...очень удобно)) и вода не попадет и не спотыкается никто0
сам порошек в емкости, емкость под окном. нам у меня и "корзина" с грязным бельем
Svetic00
03.10.2013
Это у Вас ванная комната такая большая?))))
и это у Вас так мало грязного белья?)))))
нет это на кухне под окном. Машинка у меня тоже на кухне, в ванную не влезает)))
белья мало, т.к. стираю практически каждый день
Svetic00
03.10.2013
ааа)))а то шикарная ванная комната бы получилась бы))
Спасибо!тоже тару буду покупать для него...
WESPE
03.10.2013
завидую...у меня корзина на 80 литров для белья, стираю я минимум раз в день, но дно у нее очень редко вижу((((
GavMyau
03.10.2013
на стиральной машинке - пересыпаю в пустую банку из под жидкой трехлитровой ласки.
Ур и ВР по плану
белье вчера постирала и повесила сушить, плюс сразу еще одну стирку зарядила (белое белье). Сегодня утром сухое сняла, выстиранное повесила.
Встала на полчаса пораньше, успела разобрать сухое белье и разложить по шкафам. Я не глажу его (его очень много - стирки каждый день!!!). Просто когда развешиваю мокрое белье - я его расправляю и сухое оно не мятое получается. Если нужно, вечером глажу одежду на завтра
вот меню для меня самое сложное. мое вдозновение не поддается меню))))
WESPE
03.10.2013
а мне вот это меню понравилось
gotovoemenu.ru/menyu-na-nedelyu-1
ну в общем-то да, если найдёте, можно и чужое меню взять. вот только для меня сразу первый пункт не подошёл, я блинчики по утрам не готова печь, а с вечера тоже не вариант, до утра не доживёт. Так что я уж сама.
Lancome
03.10.2013
я по утрам вообще не готова что-либо готовить, кухарку бы))))
Lancome
03.10.2013
прикольно)
странный у них ужин, напр. тефтели и пирог))) мне к тефтелям еще гарнир надо
Lancome
03.10.2013
ух ты, я как в воду глядела про меню)))
отличная идея)
а что такое сосиски по венгерски?
кстати хорошая мысль готовить на ужин чтобы на обед осталось, но у меня так обычно не получается. все съедаем
WESPE
03.10.2013
у меня ужин остается на завтрак, каши творог не ест с утра никто, к сожалению
а мы наоборот практически не завтракаем. бутерброды, хрустики, каши, творог))))
WESPE
03.10.2013
не, у нас завтрак святое, сама с детства привыкла плотно завтракать, муж очень быстро приучился, хотя раньше тоже чаем с бутерами завтракал, ну а у детей выбора нет)))
Lancome
03.10.2013
вот и я стала задумываться, откуда у нас вообще такая привычка перекусить на завтрак? завтрак же наоборот должен быть плотным, чтоб хватило сил и энергии на пол рабочего дня, а сил хватает сосем не надолго, через пару часов опять хочется есть, и очень часто наедаемся плотно на ужин, надо пересматривать свой рацион)
WESPE
03.10.2013
дело привычки,
наверное еще от работы зависит, мой муж не всегда может пообедать, обед может случиться в 16 часов, в 19 или только ночью...я не могу его без завтрака выпустить
с дитями тоже, встаем мы в районе 6,30 завтрак в садике был в 9, в садике на завтрак каши обычно, дочь каши не любит, поэтому предпочитала уходить из дома сытая)))
мелкий уже сейчас в 7 утра сидит ладошкой по столу хлопает
есть конечно минусы_например неделю уже не можем младшему кровь натощак сдать))))
sokoly
03.10.2013
Тоже заинтересовалась этим вопросом:)
Спасибо за темку. Открыла и зачиталась. Очень много идей и полезных подсказок увидела для себя. У меня нет календарей, но идея все оптимизировать очень хорошая. Буду себя перестраивать.
1.УР
2. ВР
3. Бельё. Стираем,сушим, разбираем. Мои кучи белья только сейчас начали рассасываться, уже занимают чуть больше половины корзины, ещё чуть-чуть и стирать будем просто накопленное за день.
4. Продолжаем записывать всё что готовим и едим
5. Прихожая. убираемся по списку. Уделяем ей пристальное внимание. Думаем что можно оптимизировать, чтобы порядок не испарялся моментально.
Советы:
"Для начала хочу поделиться моим опытом борьбы с данным наваждением. Одной из «горячих точек» моего жилища является трюмо. К вечеру на нем скапливается ВСЕ, что весь день было на руках, волосах, в ушах моего семейства, а также обязательно ключи от автомобиля мужа, предметы моей боевой покраски, расчески, кремы, бальзамы и т.п. Всё это посыпается ненужными фантиками, бумажками из карманов, одеждой для потерявшейся куклы, непонятно откуда отвалившимися болтиками и еще несколько предметов, название и применение которых вызывает сомнение в наличии высшего образования. Так вот, очередной раз устав разбираться с этим всем богатством, я сделала три вещи, которые преобразили это злачное ранее место раз и навсегда:
Выбросила, да-да, выбросила все то, чем я не пользуюсь и что стоит просто так без надобности. Что-то подарила, с чем-то расстаться не было сил, поэтому собрала в коробочку и спрятала до лучших времен. Осталось процентов 40 из того, что стояло ранее!
Для оставшихся вещей купила несколько коробочек:
• для моих резинок, заколок,
• для заколок, резинок дочери,
• для браслетиков, часов и т.п.,
• для расчесок, обручей и для прочих нужных нужностей.
Каждый день, когда все улягутся, играю в игру «Подбери каждой вещи свое место». Самое интересное, что дочка тоже играет в эту игру с удовольствием, глядишь, и муж вскоре присоединится!
Вуяля! И одна из горячих точек превратилась в «островок чистоты».
Ах, да, проблема с ключами тоже решена – в прихожей, перед входной дверью, повесили шкафчик для ключей(ключницу) – очень удобно и красиво!"
Ещё в идеале выделить для каждого члена семьи небольшое место для вещей, верхней одежды и обуви. Т.е. по крючку или два + полка для обуви на каждого. Так порядок будет легче поддерживать.
-Не бойтесь менять систему под себя, если что-то в ней вам не нравится или раздражает – адаптированный под ваш характер и ваши интересы вариант будет лучше работать.
-Перехитрите собственную лень, это не так сложно, как кажется. Стоит только начать что-то делать и лень исчезает.
-И не обещайте себе начать новую жизнь с завтрашнего дня. Делайте это сегодня!
sofy
04.10.2013
вот наверное вещь о наличии которой я мечтаю больше всего...это ключница!!!!
Irka68
04.10.2013
что-то в 15 минут я никак не укладываюсь, помыть посуду 15 минут, хотспоты 15 минут, разобрать место 15 минут. Итого 45 минут и это я взяла еще время по минимуму(
ну на самом деле всего за 15 минут в день сложно содержать в чистоте квартиру, да ещё к примеру 3-х комнатную. 15-минут это конечно фикция. Это такая ложь, чтоб отогнать лень. 15 минут имеется в виду работа в зоне, т.е. приводим зону в порядок и выбираем дело примерно на 15 минут. Посуда, хот споты в это время не входят. Хотспоты 15 минут не у всех занимают. Я просто в течении дня проходя мимо убираю, так что отдельно на них время не трачу. Так что 15 минут- это заговор зубов собственной лени.
Irka68
04.10.2013
а я то уж испугалась что медленно летаю)
Суббота.
1.УР
2.ВР
3. заканчиваем наши списки по прихожей.
4. продолжаем записывать блюда для меню
5. не забываем про бельё
6.Сегодня задание может не из приятных, но это нужно сделать. Никогда этого не ждёшь, но вдруг такое происходит. Представьте, что случилось ЧП, например в доме пожар, а вы сидели в квартире и не знали, а тут пожарные всех эвакуируют. Вот продумайте что за 1-2 минуты сможете взять(домочатцев, паспорта, документы, деньги, тёплые одеяла или вещи). Паспорта-документы-деньги - посмотрите где они у вас лежат, максимально ли близко к выходу, или за ними придётся далеко ходить-лезть? Продумайте лучше всё это заранее. Далее список телефонов. Вот допустим вас эвакуировали, а на улице холодно, дети с вами...пожарные ведь могут долго ещё не запускать в квартиры. А у вас волшебный листочек с телефонами - свекров, мам, пап, рабочие, такси, сестры, брата. Вы звоните кому нужно и более или менее вы устроены на ночь, или дети.
Девочки живущие в нижней части, вам можно ещё продумать планы на затопление. Понимаю, что возможно сначала это кажется смешным, но вот когда случается, этого никто не ждёт. Всякое бывает.
спасибо за очень нужное задание!
пережили один пожар - это очень страшно :-(
ушла думать...
Lancome
05.10.2013
паспорта ношу в сумке, телефоны наизусть знаю)
все деньги на карте.
WESPE
05.10.2013
у меня выделена полка в шкафу под документы и паспорта для техники
никак не могу организовать там порядок((( завела папки с файломи но они все разного размера-рассыпаются
кто как хранит всю эту нужную макулатуру?
и где вы храните квитанции? и храните ли вообще?
Lancome
06.10.2013
Под документы и паспорта техники у меня выделены большие коробки из-под обуви, квитанции хранятся в течение года, потом выбрасываются.
J@zz
07.10.2013
У меня в коробках лежали, но пока в рамках флай-марафона разбиралась, переложила всё в папки с файлами, теперь делаю вывод, что в коробках было удобнее, но в папках документы меньше места занимают.
почему в коробках удобнее?
J@zz
07.10.2013
сама задумалась почему? )) убирать квиточки удобнее: открыл крышку, бросил туда и всё) а чтобы в папку убрать, нужно больше операций проделать: достать папку, убрать в файл, убрать папку)) вот подумала сейчас получше, речь о секундах идёт, поэтому я выбираю папки и свободное пространство, хотя мне по душе больше коробки)
а, для квитанций вы имели ввиду, тогда понятно. для квитанций конечно коробочка удобнее. Я про документы подумала, мне удобнее в файлах в папке хранить, так порядку больше.
Воскресенье.
1. УР, ВР, бельё, блюда для меню
2. Т.к. у нас шестидневка, список уборки закончили, то сегодня отдыхаем, но не совсем. Воскресенье отныне у нас будет день планирования. Будем по воскресеньям планировать меню, планировать уборку, планировать следующие выходные, планировать всё что можно запланировать. Аминь!
В общем в календарях как обычно составляем списки уборки для следующей зоны (санузлы), уже можно потихоньку в голове прикинуть что будем готовить в течении понедельника. Смотрим осенний список дел, планируем когда и что можно выполнить на будущей неделе.
Вот, а я говорила, что флай огромное значение придаёт именно планированию !!!!!!!!! Так что выделяем под это дело целый день, хотя делов на самом деле не более чем на 10 минут (в течении дня прокрутить в голове и потом записать ручкой в календарь)
Lancome
07.10.2013
а для комнат мы не будем составлять список уборки еженедельной и ежемесячной, и хотспоты записывать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.