--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гарниры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
163
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agafya
31.03.2016
Итак, продолжаю заполнять ленту темами)
Кстати, уважаемые модераторы, а может один пользователь создавать больше одной темы в день? Я вот стесняюсь...,
Так, гарниры) Милые ММ-шечки, поделитесь рецептами? У нас любимое пюреееее и у дочки и у мужа, но свекровь мне никогда не переплюнуть... Эх....
Ну понятно макароны, рис, гречка, овощи тушеные, картошка жаренная. Но может особенности какие-то? Что-то еще интересное? Сочетания?
Спасибо))))))
Гороховое пюре сегодня.
И у нас.
И я тут. Самый простой в изготовлении гарнир.
agafya
31.03.2016
Давайте рецепт? Я ваще никогда не делала
У Вас есть мультиварка?
Два мерных стакана гороха + 4 мерных стакана воды . Включаем режим тушение на 2 часа и уходим на работу или по делам. Дети приходят из школы ( это у меня) и вкушают полезное горячее блюдо.
agafya
31.03.2016
Оно полезное, да? Попробую заполовинить, у меня суп гороховый не ест, вдруг и гарнир не будет! Спасибо!!!!
Да, полезное, там много раст. белка. И с мясом сочетается. Если у Вас больая мультиварка лучше не половинить
35mny4
31.03.2016
А что ещё добавляется? И с чем это вообще есть?
Соль добавляется. Меньше половины чайной ложки. А есть это можно со всем практически. С котлетой, курицей. У меня сегодня печеночные оладьи- основное блюдо. Гороховое пюре у меня любимый гарнир из серии " по - быстрому ".
С нерафинированным растительным маслом, и зеленым лучком посыпать.
XavaSu
31.03.2016
репчатым тоже вкусно
м.Ира
01.04.2016
При тушении добавляю резаную луковицу. Она полностью расходится, лука не заметно, но добавляет вкус и аромат
puff
04.04.2016
А я еще пару ребер копченых добавляю.
Пробовала готовить, у меня из мульти нещадно убегает горох. Смазывание маслом не помогает. Может есть секрет?)
Хм, может Вы ставите режим " Выпечка"? Там темп- ра выше. Надо именно
" Тушение" . Или,может, у Вас мультя маленькая . Я написала рецепт для Панасоника с чашей 4.5.л.
Режим тушение, чаша большая ((
agafya
01.04.2016
О! У меня такая же мультя. Полов нить не буду, но вот вопрос как Вы ставите тушение 2 часа? У меня автоматом ставится час, а потом еще раз запускаю
Так там есть кнопка " время приготовления" Жмите на нее и устанавливайте время
agafya
01.04.2016
Спасибо) Вы изменили мою жизнь)))
agafya
04.04.2016
А можно еще про мультя спрошу? Как Вы каши варите, я кладу 2 стакана крупы, 4 стакана молока, на ночь. Утром она и пригоревшая и густая-густая. Как гарнир, а не как ароматная каша...
У меня постоянно убегает...
Странно. А мультя у Вас какая? А режим?
У меня редмонд, режим томление ставлю, но он убегает видимо,как только кипеть начинает, пена все время убегает.
А я на плов ставлю, тож убегает. Поэтому пока пена не сойдет мультиварку не закрываю.
вот теперь и я тоже,пока пена не сойдет не закрываю
frozen77001 писал(а)
Включаем режим тушение на 2 часа

я ставлю на режим суп и пюре готово,2 часа это перебор для мультиварки =-O
Может у Вас скороварка? У меня медленноварка. Я свой рецепт на Мультиварка. ру вычитала года 2 назад . Так и пользуюсь
Ленд Лайф у меня,попробуйте,не получится так время добавить всегда можно :-)
Спасибо, попробую. А соотношение гороха к воде такое же берете?
я не отмеряю на глаз наливаю,но наверное так и выходит примерно.
А какой марки горох? Дикси и Увелка ни в молочнике, ни в мультиварке не увариваются. Выкинуть жалко, а ещё раз варить не хочется.
Helen79
01.04.2016
добавьте чуть-чуть соды и не солите в начале, только в конце
Националь
Я готовлю в скороварке. На стакан гороха 2,5 стакана воды. Режим каша 20 минут. И вуаля.
.
Так разные другие крупы - булугур, маш, киноа, чечевица, кускус, полента и тыды. Запеканки из овощей.
Нона
31.03.2016
Во, ты меня сейчас загрузила))) Кроме кускус ничего и не знаю(( Киноа случаем во время диеты узнала.
Ну киноа, бох с ним. Но полента-то? Или там булугур...В общем, хреновая у тебя была диета! Бугага
Нона
31.03.2016
Хулиганка)))
А маш где можно прикупить?что-то я не видела(
elilka
31.03.2016
я на рынке покупаю.
На каком?)
elilka
31.03.2016
сормовский привоз, канавинский. но на других просто не искала, мне кажется, на каждом продавать должны
В Ашане маша полно , где развесные крупы.
Господи. Мне знакомо только одно из всего набора)))
agafya
31.03.2016
А мне знакома только запеканка из овощей))))
Modika_nn
31.03.2016
Оп и я с Вами))
Как поленту делаете?
Если честно, не мудрствуя лукаво. По идее надо добавлять масло сливочное и сыр, но я не могу себе позволить столько жиров:) Поэтому ребенку могу сварить просто в виде кукурузной каши, а как гарнир - в такую "кашу" на воде добавляю, что хочу (овощи, приправы, грибы, копчености и пр.), и все это "тесто" вываливаю в форму и запекаю в духовке. Когда остынет, режу на куски. Можно фигурно в виде брусочков "картошки" начикать:)
ТаМа
01.04.2016
И яйца не добавляешь? А как она спекается тогда? За счет чего?
Можно и добавить. Но вроде не помню, чтоб я добавляла. Она сама по себе спекается, вот кашу кукурузную свари и оставь ее - потом будешь отколупывать частями:)
ТаМа
01.04.2016
Ты принесла мне открытий чудных))
Швейцария писал(а)
булугур, маш, киноа, чечевица, кускус,

Мои такое не едят, я накупила, приготовила - вкусняшка, в они нос воротят и никак в них не запихнуть :(
Meysi
31.03.2016
вот и я сварила как-то пакет чечевицы, и ела несколько дней потом всю кастрюлю сама *crazy*
Zebra
01.04.2016
попробуйте чечевицу с вермишелью: отвариваете чечевицу, отвариваете вермишель, и потом все соединяете и обжариваете на сковородке. Можно добавить жаренный репчатый лук.
Живописно представляю лицо деспота от такого гарнира)))
Я то как раз все крупы любою и ем, кроме киноа. Дорогое, собака стало((((((
Булгур и кускус вообще могу есть просто так, как самостоятельное блюдо)
У меня вообще все на отдельных столах, одна я молодец - ем все и люблю все. В этом-то и беда, ох...
Blumarine
31.03.2016
Может быть Вы знаете места общественного питания где это все можно попробывать?
Нам очень чечевица нравится; отвариваю чечевицу, тушу лук с прованскими травами и заливаю этим соусом. Подаю в основном с отбивными из индейки или хрюшки.
а где вы берёте прованские травы? И какой марки их покупаете. Не первый раз читаю про прованские травы, но что это и где это взять не представляю.
Покупаю в ашане в отделе приправ, марка KAMIS. Это смесь трав, что входит не помню))) но очень ароматно получается)))
Nata30
31.03.2016
У меня в закупке есть....даже по моему в пристрой появятся,сегодня счет будет посмотрю
если будут в пристрое, то свистните мне в приват.
Nata30
31.03.2016
вот такая только будет соль с травами в пристрое 3 штуки http://www.nn.ru/~gallery131843?MFID=763227&IID=27458188
а сами травы не дали(((
можно мне 1, где записаться?
вообще где можно пристрой по приправам посмотреть, я бы ещё что-нибудь до кучи взяла.
Nata30
31.03.2016
будет в этой галерее пристрой, завтра наверное обновлю, счет большой думаю к утру осилю)))
спасибо
Melisanda
31.03.2016
Они ещё бывают в Евроспарах, в отделах, где продают фасованные развесные специи.
А не подскажете, прованские от оригинальных приправ "для плова" (на Ярмарке обычно стаканчиками продают) отличаются на вкус ощутимо?
Совсем не то будет, если в чечевицу добавить такую ?
*Yulia*
31.03.2016
Мне кажется, Вы слишком серьезно подходите к вопросу) Кто же знает, что именно намешали в приправу "для плова" на рынке? и в каких пропорциях... Я обычно покупаю отдельно травки: базилик, орегано, тимьян, майоран, чабер, мяту... Розмарин еще, но мужу он категорически не нравится. Варьирую под настроение)
Да я и чечевицу-то ни разу не варила, и приправа идёт только в плов и подливы, но не в гарниры. Отсюда и вопрос. портить блюдо не хочется, лучше уж переспросить.
Да и если это почти одно и то же только название разное, то с барбарисом пловная приправа вроде как в оригинале у меня есть
*Yulia*
31.03.2016
Ну, теоретически, в приправе для плова должна быть зира - я бы ее к чечевице не добавила.
совсем не то. не надо )
ок)))
идём за прованскими...
Чечевица и со сливочным маслом хороша, мне кажется так лучше пробовать, а потом уже думать какие приправы на ваш вкус подойдут.
В смесь прованских трав вроде душица входит или что-то подобное, я ее, например, категорически не переношу.
приправу камис прованские травы в пятерке продают)))
спасибо
м.Ира
01.04.2016
Я как-то давно в Фикспрайсе большой пакет взяла. Не знаю, есть ли сейчас
Nadiy@
01.04.2016
Открыла гугл....скажите, пжл., а чечевицу красную или зеленую надо покупать?
я зеленую беру, красную сама не пробовала, как то не попадалась на глаза)
Nadiy@
01.04.2016
Спасиб! Будем пробовать))
Ир, красная персидская для супа. Я как её сварила как обычную зеленую, она у меня вся в пюре разварилась. Теперь просто как заправку кидают, полстакана в мультю. Все едят и нахваливают мой вкусный " ороховый" супчик)))).
ой, я с зеленой варю суп из кролика, очень вкусно получается)))) но не разваривается так, да)))
*Tasha*
31.03.2016
А что у свекрови? Картошка фри, картошка пай и далее по тексту? :)
agafya
31.03.2016
Не. У нее пюре как облачко, не знаю как ей удается)))
kantry
31.03.2016
Мой папа так готовит. Молоко хорошей жирности, масло сливочное и сам толкушкой взбивает интенсивно. Вот оно как "облачко" и получается )
Nata30
31.03.2016
Молочко, маслицо и миксер.....воздушная картошка готова)
А у меня блендером получаются сопли(
Nata30
31.03.2016
блендер совсем другое, а миксером она воздушная и нежная

по крайней мере уже лет 20 так делаю)) и всем нравится
*Yulia*
31.03.2016
Миксером - это прямо венчиком? погружным или в комбайне?
Nata30
31.03.2016
простой миксер за 300руб)))
К сообщению прикреплен файл:
143612028-i-1-   (75 Kb)   Скачать файл
*Yulia*
31.03.2016
Вот такого-то простого у меня и нет (( есть в блендере, но он, по-моему, не выдержит - слишком трудно для него. Хотя можно толкушкой размять и потом взбить - надо попробовать, спасибо!
Nata30
31.03.2016
Нееее, от блендера слабый, не тянет,а вот от комбайна нормально,если именно миксер там есть......
Я миксером от блендера м только коктейль делаю молочный
redstick
31.03.2016
в блендере нет насадки для пюре? в моем экземпляре есть спец.насадка, сначала толкушкой разминаю с молоком/маслом, затем блендером и вуаля, пюрешка как облачко)))
Nata30
31.03.2016
там насадка для теста...вы про неё?
я миксером прямо венчиком взбиваю....ну и толкушкой не делаю
redstick
31.03.2016
неа, именно насадка для пюре, у меня Бош блендер и мощность 750, владею данным экземпляром не долго, поэтому особо еще не экспериментировала - по старинке растолкла, потом взбила насадкой, как-нибудь попробую сразу блендером мять/взбивать
Nata30
31.03.2016
такой не видела, не пробовала
Pibodi
31.03.2016
У меня такой же, кажется. Там не надо толкушкой, сразу насадкой делайте.
redstick
31.03.2016
спасиб за совет - испытаю)
*Yulia*
31.03.2016
В комбайне была и насадка, и миксер. Но я у него чашу разбила и в гараж сослала пока ((
Pibodi
31.03.2016
Там спец насадка должна быть, именно для пюре. А если просто стандартной насадкой, то да, сопли. Я даже в каком-то журнале читала, почему картошка так получается. Там было околонаучное объяснение), но я все забыла :-)
kantry
31.03.2016
А он ручками-ручками )))
А я да, миксером )))
я после того как разомну картошку, венчиком взбиваю и добавляю водички чтобы была пышнее и не густая, там смотреть по консистенции.
Попробуйте при варке картошки добавить небольшую луковицу,пару-тройку зубчиков чеснока и одно небольшое яблоко.Все должно быть целое,в конце варки выбросите это.
Данные ингридиенты придают необыкновенный вкус и аромат картофелю.
Ну а дальше молоко с маслом и техника,мне помогает миксер.
Всегда держу в морозилке разные овощи и овощные смеси (брокколи, фасоль и т.п.). Достаю, когда нет времени или хочется разнообразия.
Natababy
31.03.2016
перловка
agafya
31.03.2016
Как Вы ее варите?
Хотела тоже про нее написать. У нас она в порционных пакетах. Очень удобно. Марка "Пассим". Потом просто смазываю растительным маслом.
Rudita
31.03.2016
Сначала немытую в кастрюлю в холодную воду в любой пропорции, как закипит - на дуршлаг, промыть. В кастрюле кипятим новую воду , в кипяток соль, столовую ложку растительного масла. Вода должна быть на два пальца выше уровня крупы. Варить на маленьком огне 40 минут. У меня идет на Ура, лучше, чем картошка.
Natababy
31.03.2016
Я варю в мультиварке на режиме медленноварка.
Варю с ней плов.
lionchik
31.03.2016
в окее очень вкусную покупала, потому что просто вареную крупу есть не буду. а там морковка, помидорка, перец сладкий, свежая зелень, чеснок. теперь сама такую делаю.
elilka
31.03.2016
мне кажется, самое простое - это в горшочке. промыть, загрузить с водой или молоком, поставить минут на 40-50 (в зависимости от объема горшочка) таймер духовки и всё.
Pibodi
31.03.2016
Аналог пюре, но не пюре:)
Картошку порезать на 5-6 частей (или больше, если крупная), отварить, оставить немного отвара и картошку слегка размять вилкой. Получаются среднее между пюре и тушеной картошкой. Туда пахнущего растительного масла и чеснока мелко.
Мне нравится!
agafya
31.03.2016
Интересно!)
Pibodi
31.03.2016
А как вкусно!) А с квашеной капустой!)
undina
31.03.2016
Я немного по другому делаю, но похоже. Отвариваю картофель и сразу пока горячий добавляю в него давленный чеснок, зелень и масло (под настроение сливочное или не рафинированное подсолнечное). Закрываю кастрюлю крышкой и начинаю энергично кастрюлю встряхивать. Когда крышку снимаю - аромат непередаваемый. Вкусный рассыпчатый картофель на скорую руку.
Укропчику еще туда....ммм
Pibodi
31.03.2016
Я зелень тоже добавляю, но обычно в свежий, летний картофель. Аромат, да - непередаваемый)
В детве у меня было любимое блюдо, горячая отварная картошка размятая вилкой и политая маслом с солью, ммм..
Pibodi
31.03.2016
Особоенно вкусно, если картошка такая, которая разваривается)
ha
31.03.2016
слюна потекла аж! такие же воспоминания
очень интересно, надо попробовать!
Pibodi
31.03.2016
Я думаю, Вам понравится)
Oly3
31.03.2016
Я люблю тыкву, запеченную с прованскими травами (только тыква должна быть яркая и месистая). Больше че то на ум не приходит, надеюсь из этой темы начерпаю
Тоже мучаюсь с гарнирами,тем более дети привередливые.
Все любят картошку кругляшами,макаем с вонючее посолнечное масло с солью и горчецей,малой без горчицы))
undina
31.03.2016
про отварной картофель написала выше. Далее про картошку - отварить в мундире, почистить и обжарить в масле до золотистой корочки. Картофельное пюре с морковью. Обычное картофельное пюре. Молодой картофель запеченный в духовке, картошка жаренная. Макароны разнообразные просто отварные. Макароны с соусом из жаренного лука, морковки с томатной пастой. Макароные обжаренные в масле с куркумой. Рис отварной, рис двухцветный - обжарить часть риса до золотистого цвета в сковороде, добавить остальной рис, залить водой, добавить специи по вкусу (я добавляю куркуму или для плова немного), соль. Закрыть крышкой, довести до готовности. Рис с овощами. готовлю рис в сковороде с морковкой, отдельно готовлю овощную смесь, потом смешиваю. Рис с море продуктами. Гороховое пюре, чечевица, пшенка, овощи в различных вариациях. Гречка.
Ого!))) спасибо за идеи!!!
Про крупы вам сказали: булгур, киноа. Чечевица, Маш, нут, фасоль. У меня дети оч любят киноа и булгур. А я ещё люблю зеленую гречку
agafya
31.03.2016
Зеленую????? Это что еще за зверь?
Которую не жарили). Но у нас её только я ем.
Ты ее проращиваешь или варишь?
Замачиваю, промываю и чуть-чуть варю. Или кипятком заливаю мин на 15. Проращивать не получилось у меня, она для этого слишком соплива).
Ну вроде как эта слизь полезна для ЖКТ
Всегда проращивала, но тут решила сварить, попробую.
Она противная просто для меня. Я её промываю обычно, чтоб скрипела)))). Если сопливая - бееееееее
не стесняйся
Булгур был в обед, на вечер жасминовый рис с горошком и кукурузой (вперемешку), завтра, вероятно, будет гречка (давно что-то не было), обычно в ящике стоят: пара-тройка видов риса, столько же пасты, булгур, киноа, греча, кус-кус, птитим, кукурузная крупа, перловка. Готовлю по-разному всегда: и всякие ризотто-перлотто, и в духовке с овощами, и а-ля плов, и, по настроению, просто в отварной виде (хочется иногда простого)), и в салаты замешиваю.
agafya
31.03.2016
А гречка как? Просто отварная без всего?
Мы больше всего любим гречку с подсолнечным маслом и солью, из мультиварки)
avt-nat
31.03.2016
а в рис горошек и кукурузу какую кладете? заморозку?
Да, замороженые
svetnik
31.03.2016
подскажите пжл, чьего производителя жасминовый рис берете? я раньше Мистраль брала, а сейчас совсем не такой он стал.....(((
Последний раз брала в такой зеленой упаковке. Не помню производителя
BandI
01.04.2016
Мне анкл бенс нравится из ленты
svetnik
01.04.2016
ок, спасибо, попробую
Hermit
31.03.2016
У нас к мясным блюдам овощной гарнир обычно (капуста туш., цветная капуста запеченая или на скорую руку в микроволновке, рагу овощное, даже салат из свежих овощей - и тот гарнир), у сына 4г. - морковное, тыквенное пюре.
Я теперь стараюсь на гарнир крупы-макароны не делать, не полезно это. Гречу и рис едим тоже с овощами, макароны можем с сыром.
Напишите, пожалуйста, как цв.капусту в микроволновке делаете. И морковное пюре.
Hermit
01.04.2016
Замороженную капусту кладу просто в стекл. кастрюлю, чуть-чуть воды, соль, перец и на 20 минут под крышкой. Это часто практикую на работе. За 5 мин. до готовности можно присыпать тертым сыром, если пустая капуста кому-то не по вкусу.

Морковное пюре: чищеную морковку режу толстыми кольцами и тушу в небольшом кол-ве воды. У меня не менее часа получается. Потом сливаю лишнюю воду, добавляю соль, ложку масла и блендером перемалываю в пюре.
Но сама я не очень его люблю, это сыну готовлю, а он с младенчества привык к таким блюдам.
спасибо, попробую дочери делать. люблю трудонезатратные блюда
Esenka
01.04.2016
Мой плюс сюда
upoke3
31.03.2016
agafya писал(а)
Но может особенности какие-то? Что-то еще интересное?
Неа, у нас нет. Нет такого, т.к. никому не надо с особенностями и интересное. Так что макароны/гречка/рис, картошка совсем редко
Крупы - чечевица, маш, фасоль (лобио), гречка; овощи- покупаю заморозку, делаю брокколи в панировке, цветную капусту, запеченную с сыром, стручковую фасоль. Картошка у нас редкость.
Юль, а как ты капусту с сыром запекаешь? я её и просто отварную люблю с маслом, а муж не хочет))) приходится выдумывать)))
Покупаю заморозку, не размораживая кидаю в форму, ставлю в духовку. Минут 10 грею. Потом наливаю чуть-чуть сливок, только надо немного, иначе как в соусе будет, а я не люблю. Сверху сыром посыпаю и допекаю до корочки. Тут кто-то на форуме рецепт давал.
Pibodi
31.03.2016
Парася Никаноровна давала. Рецепт изумительный!) Спасибо, что напомнили!
во, надо сделать, мож хоть так этой привереде по вкусу будет
Zamoley
31.03.2016
- Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай.
- Это еще что такое?
- А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле.
- Ну так бы и говорила, а то пай! Ну и все!
- Нет, не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники! (с)

Макароны + любые овощи, скопом или по отдельности (брокколи, кабачки, фасоль стручковая, морковь, перец и т.д.). Гречка + морковь, лук, помидор, зелень. Рис + аналогично. Перловка - аналогично. Картофель - бесконечное число вариантов (например, пюре с яблоком, оч вкусно ))) пюре с морковью и луком, запеченный картофель с черносливом, драники, картофель с соевым соусом и корицей ))) ну есть и попроще). Запеканки. Горох. Тушеная капуста с любыми добавками. Овощи во всех видах (рагу, в кляре, фаршированные). Ну и просто все овощи - свекла, кабачки, морковь, тыква. Омлеты различные. Эх, если б не лень еще было постоянно )))
agafya
31.03.2016
А картофель с черносливом по - подробнее?
Zamoley
01.04.2016
Картофель с черносливом

Картофель -- 1 кг
Чернослив (без косточки) -- 100 г
Масло растительное -- 3 ст. л.
Лук репчатый (по желанию) -- 2 шт
Зелень (петрушки и укропа) -- 1 пуч.
Специи (соль, перец, лавровый лист)

Почистите и нарежьте крупно картофель. Обжарьте до золотистой корочки, сложите в отдельную посуду.
На этом же масле обжарьте нарезанный полукольцами лук до золотистого состояния.
Чернослив промойте, нарежьте на половинки.
В сотейнике потушите на маленьком огне под крышкой картофель, лук, чернослив, добавив соль, перец и лавровый лист, минут 10 без добавления воды.
Подавайте картофель со свежей зеленью.

Я не парюсь и кидаю картошку поджариваться в мультиварку, лук не ем, чернослив в конце добавляю.
agafya
01.04.2016
Ой, я прям в выходные попробую
Zamoley
01.04.2016
У меня уже в мульте :)
mar123mar
31.03.2016
последний год гарниры редко-редко делаю.
Капуста квашеная, или салат из кит.капусты. Или просто с хлебушком рыба/котлета/мясо)
Картошку вообще не делаю - у меня пальчики болят её чистить))) 2 раза в год муж жарит))
$ova
31.03.2016
Муж изумительно делает тушеную квашеную капусту. Хорошо сочетается с грудинкой или рулькой (когда хочется пожирнее).
elilka
31.03.2016
эх, у меня тоже муж отлично её делает..вкусная, зараза, получается. но последний раз я ела её лет 10 назад. мой желчный не оценил)
Ire-NN
01.04.2016
И мой тоже :)
Меня всегда запах убивает-(( от этого немецкого деликатеса-((
В мультиварке немного пассирую репчатый лук, добавляю томаты в собст соку (кожицу снимаю), чеснок. Далее добавляю гречи 1 стакан (граненый)+2,5 стакана воды (часть воды соком из томатов заменяю). И на 20 минут режим каши (крупы) при закрытом клапане. Ребенку гарнир готов. А себе еще в гречу я щедро добавляю нарезанной кинзы.
делаю иногда для разнообразия перловку с овощами (вперемешку). овощи на гриле, пюре морковное, кабачковое с копченостями.
Bastet*
31.03.2016
У нас хорошо идут на гарнир помимо перечисленных выше, ячневая и пшеничная крупы. Например, Увелка
lipusha
31.03.2016
Я приплюсуюсь к девочкам, у кого булгур в почете:) любимый наш гарнир! Сначала крупу обжариваю в сливочном масле, потом заливаю горячей водой, солю и на медленном огне варю. Красота! Можно обжарить лучок с морковкой и добавить к готовому булгуру. А ещё перловка очень выручает.
olgakovnn
31.03.2016
Только сейчас погуглила булгур)
А у него вкус похож на что то?
lipusha
01.04.2016
Ну это по сути измельченная пшеница, и вкус такой... для меня это что-то от кускуса, что-то от перловки, что-то от риса круглого :)
Что-то соеднее между макаронами и перловкой, мне кажется. Это пшеница. У меня даже муж его ест. У детей на третьем месте после макарон и киноа.
А где вы покупаете киноа? Погуглила, чет стоит дофига(
Мы в Москве, во многих магазинах продаётся. Ещё в интернете заказываю, там обычно дешевле и если магазин какой-нибудь вегетарианский, то ещё урбечей кучку и водорослей заодно). А так да, киноа дороже других круп (что вроде как не совсем крупа тож знаю). Одно время в азбуке вкуса стоила 1500 за пачку). Сейчас поменьше.
А в Нижнем я тоже её покупала. Даже на Бору покупала в Спаре.
У нас любима крошка-картошка. Запекается в духовке в фольге прям в кожуре, потом разрезается, посыпается маслом и сыром. Едим прям из половинок в фольге.
а сколько по времени готовить? температура 180?
Если 250 градусов, то час-полтора. Смотря какой размер картошки. Я протыкаю ножом одну картошину, надо чтоб мягко было.
А солите перед запеканием?
нет, и помыть перед приготовлением не забудьте)
Цветная капуста, обжаренная в панировочных сухарях.
Брокколи в сыре.
"Цветной" рис, с поджаренными морковкой-луком
Чечевица - просто варю в мультиварке, как гороховое пюре.
Sammer
31.03.2016
У нас помимо прочего в почете пюре картофельное - картофель + цветная капуста (50/50), картофель + брокколи. Очень вкусно, полезнее, чем просто картошка. И домашние нос не воротят, уплетают за обе щеки) Также туда можно много всякой мелко нарезанной зелени - петрушки, укропа свежего.
Еще любим зеленую стручковую фасоль - быстро и вкусно - пакет замороженной фасоли, чуток соевого соуса вместо соли, чуток воды и потушить минут 10-15 до готовности
Karya
31.03.2016
А что-то про полбу вроде никто не написал?
Сейчас из нее даже макароны есть)
Полбу и перловку тоже люблю). Но их варить дольше, чем все остальное).
а меня тут угостили рыбой с гарниром - яблоки. Объедение! Но не в любой посуде получается. Готовится все вместе и запахи не перемешиваются. Мне очень понравилось!
нашла тут недавно в закромах нут.
Сейчас ем его на ужин)
Похоже на горох, но, по мне, вкуснее.
Правда готовится дольше.
puff
04.04.2016
А как вы его готовите? У меня 2 пакета валяется,ума не приложу как его вкусно приготовить?
его долго подготавливать нужно)
Сначала замочить часа на 4. Потом руками облущить от пленочки. Потом варить часа 1,5-2 до того, как станет мягким (солить можно только за полчаса до окончания готовки).
И вот из этого полуфабриката можно делать много всего) Я обжариваю лук, добавляю нут и так тушу минут 15-20. Это самый просто вариант.
Еще можно делать пюре из нута.
puff
04.04.2016
Спасибо) завтра попробую.
Чечевица, особенно красная, с карри... ммм... ум отъешь! И готовится 10 минут.
Булгур- открытие века (для меня). Теперь вторая по любимости крупа после гречки. Опять же у меня:) Варится так же быстро.
Перловка- можно так, а можно тушить с овощами. Кстати и крупы всякие тушу с овощами для разнообразия.
Нут- но его долго готовить. Фасоль туда же. Но вкусно:)
Тушеная капуста- с морковью, луком, помидорами и зеленью.
Киноа- говорят, вкусно, я не оценила.
Пюре можно делать из цветной капусты и(или) брокколи.
Еще в качестве гарнира любим стручковую фасоль, но мужу делаю с чем-нибудь (рисом, гречкой, картохой)
И готовые овощные смеси можно, типа гавайская смесь или мексиканская.
Научите чечевицу готовить. Пожалуйста! Если можно стакан чечевицы сколько воды?
Ой, да так же как все крупы: 1 ст. чечевицы на 2 ст. воды. Это про красную чечевицу, ее и готовлю всегда. Варить на медленном огне 10 минут( до впитывания воды), затем посолить и чуть карри сыпануть (если любите), перемешать и 5 минут дать постоять под крышкой. Разваривается в пюре практически.
Дикий рис (темно-коричневого цвета) - очень вкусно!!! Можно смешивать с бурым или с обычным белым.
Я что-то от ценника на дикий рис в 600 рублей прифигела, а бурый тоже оч любим, да.
вот только из Ашана - чуть в обморок не упала от цены =-O =-O =-O
А почем?
Я вообще не знала, что он дорогой, у нас муж покупает продукты (пойду наругаю).
больше 600 руб за кг или полкило(не помню какая фасовка на полке стояла)
и это в Ашане
hella
01.04.2016
лучший гарнир - это салат, в котором много овощей и травы :-)
стараюсь на ужин без гарнира обходиться.
agafya
01.04.2016
Ага, это Вы мужу моему расскажите)
hella
01.04.2016
Ну у всех по-разному бывает :-)
Мой муж наоборот предлагает готовить без гарнира. И дети всеядные - траву запросто уминают.
А когда муж приходит с работы поздно, часа в 22-22.30, он вообще мясо не ест - покушал травы и хорош :-)
Stfb
01.04.2016
У нас также гарниры как таковые изжили себя. Все бобовые и угли идут сами по себе, как самостоятельные блюда.
К любому мясу-птице-рыбе прилагаются овощи во всех видах. Или прям в этих овощах все и готовится. И да, травы побольше )) не важно в каком виде.
Hermit
01.04.2016
Я тоже без гарнира люблю мясо или котлету)
могу вприкуску с огурцом
Запеканка : цв.капуста+рис.. Вспомнила вчера рецепт.. Сегодня сделала.
alterigra
01.04.2016
А где рецепт?:-)
Отварные: мелко нарезанная цв.каруста и рис (до полуготовности, и желательно круглый, не пропаренный) перемешиваются, все солится и перец молотый (желательно смесь перцев) и кладутся в форму для запекания, на дно сл.масло. Заливается: взбитое яйцо+немного майонеза(если нужно) + молоко. Должно немного постоять, ложкой сделать так, чтобы заливка была везде . Сверху тёртый сыр на мелкой тёрке. Запекается минут 20-25, до образования сверху мягкой корочки. Все-))
alterigra
01.04.2016
Спасибо)
el.ru
01.04.2016
Зашла. почитала. выписала столбиком не знакомые слова на пол страницы. теперь медитирую на книжную полку: поварскую книгу искать или толковый словарь?! %-)
redstick
01.04.2016
аналогично))) ток пошла в инет просвещаться, вчера до полуночи зависала) сегодня даже купила зеленую гречку, нут, булгур, на полке в Ашане видела и киноа, и кускус и всякую другую "хрень", но киноа кучеряво по цене - 400г 363 руб., как-нибудь без этой экзотики обойдусь)
el.ru
01.04.2016
Как едят / готовят то что вы купили? Я очень консервативна в еде. Но прям затньриговали.
redstick
01.04.2016
булгур - грубо говоря, пропаренная измельченная пшеница, как и пшеничную крупу варить, зеленую гречку можно проращивать в теч. суток и добавлять в салаты ростки (на упаковке написано так), либо варить как жареную гречку в виде каши, а про нут еще не изучила..... муж уже подписался на эксперименты, а дети точно не будут это есть)
никакой интриги, сама повелась, прочитав данную темку, попробуем - не понравится, ну и в топку незнакомцев)))
Stfb
01.04.2016
Зеленую гречку варить не обязательно. Её можно просто запарить водой 90гр. И даже 60тью. Просто выдержать подольше.
Нут можно варить, пюрерировать, тушить и запекать в духовке. Также он очень вкусен пророщенным. Можно трескать на перекус или в салаты добавлять. Запечённый нут в пряностях также хорош в качестве перекуса.
А запечённый в остростях- в качестве закуски к чему-нибудь, что оттенить нужно
redstick
02.04.2016
спасиб за совет))) сегодня суп варила с нутом, вполне съедобно)
J@zz
01.04.2016
Про кашу по-монастырски вроде ещё никто не написал, завтра планирую её сварить: три вида круп одновременно, лук, морковь, можно грибы, всё сложить слоями и томить, можно в мультиварке. У меня она как основное блюдо будет, у домашних - гарнир))
А какие крупы смешиваете?
Zamoley
03.04.2016
Я мешаю четыре - рис, гречка, перловка, пшено
А можно рассказать, как варите? Перловка, например, долго варится.. и пшено..
Zamoley
03.04.2016
В мультиварке на обычном режиме "Гречка". Перловку и пшено можно замочить (и то далеко не всегда это делаю).
J@zz
03.04.2016
У меня кнопка "Рис", пропорции крупы с водой 1 к 2. Пшено никак предварительно не подготавливаю, только промываю в горячей воде. А вот перловку я бы всё же замочила предварительно, но если честно, ленюсь, поэтому не кладу её. С ней конечно вкуснее наверное.
J@zz
03.04.2016
Я рис, гречу, пшено.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.