--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где Вы покупали собаку (питомник, Авито...) и почему?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11842
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
30.09.2020
Думаю о том, чтобы завести собаку. Определилась с породой, давно хочу собаку этой породы. Теперь о том, где покупать. Готова была рассмотреть покупку из питомника, чтобы купить проверенную собаку, но столкнулась:
1. У человека, который покупает собаку из питомника нет договора, а это сумма не 5 копеек. Такой случай у моей сотрудницы.
2. Наткнулась на объявление про собаку 2,7 года (готова взять взрослую. В свое время мне отдавали 2 взрослых кошек. Приходилось их корректировать под себя. Знаю, что взрослое животное уже со сложившимся характером и поведением), но столкнулась с тем, что за взрослую собаку просят 40-50 тыр, чтобы купить себе щенка, т.к. эта собака "старотипная", а этот "заводчик" хотел размножать другого типа собаку, т.е. это заметили в 2,7 года? За эти деньги мне легче купить самой щенка.
3. Списалась с один известным питомником.
"Интересует щенок .... На выставки и разведением не планирую заниматься.
Хотелось бы уточнить, если я беру щенка у вас, то у меня исключаются риски наследственных заболеваний?"
На что получаю ответ:
"Улыбнулась)) Я не Господь Бог)))
Даже от родителей, полностью тестированных всеми возможными способами, рождаются больные щенки.
Есть генетическая предрасположенность, которую никто не отменял"
Решила уточнить:
"Рада, что я Вас улыбнула, но тогда чем отличается моя покупка в питомнике от покупки на Авито, если гарантий нет никаких, а цена в разы выше?
Как опытный коневладелец, я знаю и про генетику. Мы знаем родословную лошадей до ... колена, знаем, от каких лошадей рождается слабое потомство или с возможными проблемами. Думала, что и в питомниках также, плюс к этому Вы не размножаете больных животных, но видимо я ошибалась"
Получаю на это ответ:
"Раз Вы знаете генетику, то понимаете, что никакие тесты не дадут Вам гарантию! При пяти поколениях здоровых предков по дисплазии в 6 поколении рождается больной щенок. А от двух больных родителей — здоровый. У немецких овчарок огромная статистика. Теста на атопический дерматит нет, на эпилепсию — нет. И все заводчики умалчивают свои проблемы. Клиновидные позвонки есть у 95 % бульдогов, при этом собака может прожить всю жизнь без проблем, а может обезножить к году. Порода проблемна по здоровью.
У меня отбраковка жесткая по многим параметрам. многие собаки не используются в разведении, но даже при этом ни о каких гарантиях не может быть речи.
Тесты делаю на пателлу и дисплазию, смотрю глаза. Сердце, если есть необходимость после прослушивания.
Убрала из разведения трусов и агрессоров — здесь можно что-то гарантировать. Не более того. А если кто-то Вам эти гарантии даст --- ну … здесь мне нечего сказать.
Напеть можно что угодно. И очень важно грамотное выращивание и у заводчика, и у владельца.
Будут вопросы — пишите"

Возникает вопрос: где купить здоровое животное? Я не настолько богата, чтобы купить за две копейки и потом вгрохивать суммы в лечение. Понятно, что если у меня будет больное животное, я его не брошу и буду лечить. Но проще и дешевле - затратиться и купить животное у добросовестных заводчиков, чтобы не внешне собака походила на породу, но и обладала чертами данной породы. Вопрос: как найти этих добросовестных заводчиков, а не разведенцев?
На собачьем форуме забила в поисковик - выдал мне информацию по питомнику, с которым у меня была переписка. Стоит заметить, что хозяйка мне не ответила, чем ее щенки будут отличаться от Авитовских.
Девочки, поделитесь своим опытом? И еще, у меня живет кошка - какие риски, что она не подружиться с новым членом семьи? Что в таких ситуациях делать?
покупала в питомнике, тк понимала, что с моим незнанием собак практически во всем ( не считая в детстве дворовую), попасть на какие-то проблемы ( купили хомяка ,а вырос мишка косолапый) легко.
хотелось понимание попроды,поведения.характера, и помощи от опытных заводчиков,что и получилось.
по поводу наследственности,есть сайт Зооген, берут пробы , можно переслать и получить ответ по щенку, также требовать не только прививки,но особо значимые анализы,
отзывы,поговорить на нашем собачьем, там очень компетентные люди и расскажут про все нюансы ,если есть разведение, то надеюсь, что есть базы( у нас породники вроде как на фб завели ) по предкам с выкладыванием всех данных по генетике.,иначе смысл разводить ?
Спасибо, за сайт. Буду теперь это знать.
Какой породы у Вас собака? С Вами заключали договор?
нет, без договора, но помощь питомника и людей в нем была и есть всегда )), огромное спасибо,
порода керри
Marvary
30.09.2020
Вам все верно ответили. Никто не даст гарантию, что животное будет здорово, это нереально и заводчик не Бог. Другое дело, что вам при обнаружении какого то косяка со здоровьем сделают какую то компенсацию ..помню, у нас в городе был крутой помет Мейн кунов ,когда они в новинку были ещё, котята разошлись за хорошие деньги, и пошли умирать.. оказалось, проблемы с сердцем , а тогда тесты или не делали, или не было возможно сделать. Заводчик вывела эту пару из разведения, всем сделала тесты и компенсировала как то, поступила по человечески.
Да, это приятнее, чем остаться просто с больным или мертвым питомцем, но все равно он может быть больным хоть у кого и может умереть и свою долю стресса вы поимеете.
Заболевания передаются через поколения, заводчик может знать только про родителей всю подноготную, а что там навязали до него, и вообще, действительно ли родня та, что в родословной, а подстав просто море -океан, он знать не может, и обещают это только разведенцы как раз, которые хотят вам продать))
Я раньше занималась разведением, ух это такая грязища, я вам скажу..))
Marvary
30.09.2020
Про взять взрослую- упаси бог..тем более с животным в доме и без особого опыта, как я поняла.
З.О.Я
01.10.2020
я два года назад купила взрослую собаку на авито. Не пожалела ни разу, хотя многие меня отговаривали.
Marvary
01.10.2020
Повезло! )) И тем не менее, это может быть проблемно
Felicita
30.09.2020
У меня такая же мука покупки. Завела тему еще в воскресенье на Собачьем форуме) Но ответов пока не много.
www.nn.ru/community/dog/main...ov.html#newtopic
Спасибо, тоже сейчас там тему заведу
Покупали в питомнике, ездили за щенком в другой регион, в НН тогда не было пометов. Хотелось породное животное с документами, хотя сразу отмели все выставки-ярмарки. Думали про подрощенную собаку (хотелось пропустить период луж и пеленок), но не было вариантов. Считаю, что за взрослое животное должен быть приличный дисконт. Но для меня 40-50 и для щенка - дофига)))
Первая собака в породе - всегда лотерея. И добросовестность заводчика только время покажет. И возникшие (не дай бог) проблемы. От цены тут мало что зависит, если речь про диван. Скорее, от умения правильно продавать)
Какую породу присматриваете?
Французского бульдога.
Про цену на диван или нет - я написала, что бывают (по кошкам) типа редкий окрас или какой-то шоу-класс или еще что-то - мне не надо. Часто по кошкам читала, что при покупке кошек, если не в разведение, то одна - цена, в разведение - другая.
Olle-84
30.09.2020
У собак есть ПЭТ-класс. Не выставочные щенки. Что касается в разведение или нет - порядочный заводчик на слово вряд ли поверит. То есть это вариант стерилизации/кастрации. По поводу здоровья: риск нарваться на проблемы при покупке в питомнике все же меньше, ну и никогда не мешает отзывы почитать. Уважающий себя заводчик делает все необходимые тесты и готов будет предоставить родословную и показать родителей. А еще не отдаст щенка очень маленьким, Это я к чему - знакомые не так давно покупали собаку, им щенка отдали в 3 недели. Договор - обязателен. Ну и по идее заводчик будет на связи с Вами. Многие заводчики размещаются на Авито. Сходите на Собачий - поищите владельцев французов, они могут подсказать по заводчикам. Французы клевые )
А скажите, пожалуйста, когда заводчик пишет результаты тестов по щенкам, например, в соцсетях, он при покупке щенка прям эти тесты отдаёт? Ну т.е. есть гарантия, что именно так всё, а не на словах?
Olle-84
30.09.2020
Зависит от заводчика. Надо обсуждать просто все "на берегу". Можно попросить скрин, чтобы было видно кто документы выдал. И смотреть в оба по сторонам - всегда же видно насколько человек серьёзно к своему делу относится. К сожалению, в сфере этой нынче все больше бардака. Но хороший питомник найти реально. Определится с породой, погуглить, пообещать с владельцами.
Marvary
30.09.2020
Не факт. Если заводчик нормальный, он все по совести сделает , а если нет, то он много чего может сделать "незаконно". Так что надо выбирать просто нормального человека)
Френчи изначально проблемная порода. От аллергий/атопии до проблем со спиной. А сейчас на них мода пошла и цены взлетели до крыла Боинга. Мое мнение - не стоят они того. Правда.

Что касается снижение цен тк не в стандарте, то под "не в стандарте" могут продать инвалида за недорого.
Я бы посоветовала посмотреть на другую породу, если френч - не многолетняя мечта.

Если метча и очень хочется - мне нравятся выпускники Марины Андроновой (питомник "Магия от тигра") и по ценам она может уступить, если видит, что ручки хорошие.
я пропустила какой-то момент между тем когда они были у каждой второй бабушки и тем как стали стоить 40-50. обалдеваю и тоже не понимаю цены. могла бы еще понять английский бульдог или бассет столько стоит...
чиж
18.10.2020
После весенннего домасидения все щенки очень подорожали.Видимо с весенней вязкой были проблемы.Я вон вообще пообещав ребёнку, что пуделя ( порола моего детства) заведём когда ему -сыну будет 8 лет.Теперь офигиваю от цен на пуделей(
Allanka
01.10.2020
Проблемная это мягко сказано. Всю жизнь мечтала о французике, завела - один полтора года прожил, другой 5. Бесконечные болячки (( оставила эту затею, живу с чихом и тискаю чужих французиков при возможности
Ужасы какие... Может, англичашку? Они сейчас не модные, все подряд вязать перестали - не выгодно. И по ценам стали дешевле, чем френчи.
Allanka
02.10.2020
Теперь уже о минибуле мечтаю
Очень нежно их люблю) Даже подумывали о булике и задружилась с хозяевами. Но оказалась не для моего темперамента и характера собачка.
Я бы стандарта выбрала - разделение по росту у миников и стандартов очень часто условно, а в цене разница хорошо так чувствуется.
Стандарт прилично дешевле?
А в чем не сошлись темпераментами? Говорят, они активные, надо их занимать, загружать и много выгуливать.
Стандарты да - дешевле. На миников сейчас мода.
Это аццкая смесь бульдожьего упрямства и терьеристой активности, их не просто надо загружать - их надо учиться тормозить, потому что могут впасть в раж и не остановить. Для меня это слишком энергичная и при этом слишком упрямая порода. Если с будьдожьим упрямством я еще справлюсь, то неумеренная активность - это не для меня. Я все таки к более флегматичным собакам склонна. При этом очень люблю булек) Но издалека)
А на какой породе остановили выбор, если не секрет?
Не секрет) Английские бульдоги) но простому обывателю я ее не посоветую - эта порода заложник разведенцев и штампов о няшности складочек и плюшевом пуфике на диване. На самом деле это компактный молосс со всеми вытекающими и усиленный будьдожьим упкртым характером. Сильно на любителя порода.
Нет, я влюбилась в одну морду и других никак не могу воспринимать. И собаки со складочками никогда тоже не привлекали) нем. овчарки нравятся, одно время очень хотела белую швейцарскую, лет 10 назад, но тогда мне самой с семьей жить было негде, какие уж тут собаки. А потом начиталась, что очень испортилась порода, много пугливых собак, типа того, что их красоту в разведении ставили выше других качеств, и нормальную собаку еще поискать. Кстати, лет 10 назад в Нижнем был питомник Из серебристой гавани, где разводили белых швейцарских и лабрадоров. По прошестии лет этого питомника уже не нахожу.
В любой породе куча проблем. В любой. И всегда это лотерея и никаких гарантий. Но кто не рискует - тот остается без мокрого носа и шерстяного бока рядом)
Это да)
Питомник существует , но занимается только лабрами теперь.
Stfb
02.10.2020
Наставник и тренер Тора до амстаффов держала бультерьеров. Это профессиональный кинолог-бихейвиарист.
И она всегда говорит: <<бультерьеру никогда нельзя доверять, даже если он лапочка>>. До сих пор это от неё слышу.
Воспитанники булочки у неё тоже есть.
По этому приличные кинологи никогда не поставят булей на рукав - ибо себе на уме собачки. Сложные они. Не для начинающих, не для ленивых и не для людей с подвижной психикой - холодная голова, крепкая рука с поводком и много желания учиться и понять непонимаемое)
Stfb
03.10.2020
Приличный кинолог и амстаффа на рукав не поставит ;-) из уважения к стандарту как минимум.
Bergi
30.09.2020
Здоровое животное с хорошей психикой купить сложно, что в питомнике, что просто у заводчика. Это реальная лотерея. Можно купить собаку с ген тестами на определенные заболевания, но она будет шугаться дуновения ветра, у меня так)))
А вообще смотрите на заводчика, терпеть не могу заносчивых тёток, таких у нас много, искала подруге шпица, столько наслушалась, купили в Москве в два раза дешевле у просто девушки, собаке уже третий год, подруга довольна
на собачьем форуме нашла, кто занимается разведением собак, списалась. мне дали телефон заводчицы, у которой на тот момент были щенки. Созвонились, посмотрели щенка, купили) Собакой очень довольны). Заводчица в своих кругах известная, по отзывам, щенки у нее самые лучшие)
Покупала на Авито. Хотела метиса молосской породы. А где еще можно купить симпатишного метиса? На Авито. Купила Фила за 5 тыщ. Как шарпея. Пятый год уже у нас. Не болеет, радует.
Немца хотите?
Имхо только собаки Т. Шишкиной и Экселигмос нормальные. Но я вовсе не знаток, я -обыватель и мнение мне субъективное на 1000%.
Нет, я хочу французского бульдога
Прикольные они) удачи в выборе!
Marvary
30.09.2020
Вот этого человека немного знаю, заводчик была. Спросите ) kukabusya.www.nn.ru/
Спасибо, написала
Olle-84
01.10.2020
Напишу тут маленькую историю, уж извините за отступление от темы
Я, давненько уже правда, очень плотно занималась с собакой ОКД и ЗКС. Пошла со своей, на так затянуло, что начала помогать, в том числе в качестве фигуранта. Так вот пришел к нам молодой человек с французом. ОКД освоили, а потом захотел и ЗКС. Некоторые владельцы над ним посмеивались. А спустя год его Патрик так вломил лезшему в квартиру мужику, что даже полицейские в шоке были. Товарищ, который оказался алкашом из соседнего подъезда, сам не ожидал такого напора от маленького охранника. Пёсель был просто потрясающий)
picolito
02.10.2020
Olle-84 писал(а)
...Так вот пришел к нам молодой человек с французом

на ютубе есть ролик как француз на рукав работает , причем показательные выступления на какой то немецкой выставке
Olle-84
05.10.2020
У нас французы в ЗКС были большой редкостью. Может сейчас, конечно, чего-то изменилось. Но тот у меня врезался в память навсегда)
Ve Sta
30.09.2020
не только) более того, Экселигмос специализируется на рабочем разведении, а это далеко непростые собаки
Ve Sta писал(а)
не только)
Кто еще? Так, для расширения кругозора)
Ve Sta
30.09.2020
Эйдос, Литтлшоу, Экслибрис Фалько Рус
А вот посмотрите кто из них на монки ездит.. и какие места занимает... )))на цацках без конкуренции конечно легко титул то заработать..
Ve Sta
05.10.2020
вообще-то эти питомники как раз на монки и ездят
и я как-то привыкла больше смотреть на характер и работу собаки, нежели на выставочные достижения
извините, но характер и работу как раз очень хорошо на монках видно.. И отборный класс им дают не за красивые глаза, а именно за работу.. А что бы получить этот отборный класс, то работать нужно оооочень много..
Stfb
05.10.2020
Маруся17 писал(а)
И отборный класс им дают не за красивые глаза, а именно за работу.


Отборный класс только на Зигере существует. Победивших собак там - по пальцам на всю Россию пересчитать.

В РФ "отборный класс" некоторые себе сами приписывают, просто заняв 1е место в рабочем классе где-нибудь.
При этом в конкуренции может быть пара собак в этом классе или не быть никого (смотря, где монка проходит). Чтобы записаться в рабочий класс, нужно иметь дипломы по дисциплинам на выбор: ОКД + ЗКС, IGP-V, IGP-ZTP, IGP 1-3, IPO-MR, IPO-R, либо спец испытания в ведомственных питомниках + тесты на дисплаз.

В 80-е окд + зкс проходила каждая собачка служебной породы у любого владельца практически. И чтобы на 1ую степень сдать достаточно было 10ти занятий раз в неделю (меньше трех месяцев). Жаль, что сейчас у служебников, у кого это должно быть по умолчанию, это возведено в ранг "вау" ))
Ve Sta
05.10.2020
потому что нервуха тех собак и сегодняшних совершенно разные. и уровень инструкторов, сами подходы к дрессировке, к сожалению ,сейчас совершенно другой. качественных инструкторов мало, зато неграмотных товарищей, желающих срубить легких и быстрых денег, превеликое количество
я имела ввиду на Главную кто ездит.. И кто именно за лучший кусь награды берет... А вот такие где по 2-3 собаки в классе, то да это не совсем показатель..
Ну вот не знаю, как за 10 занятий собаку научить ЗКС сдать.. Они 2-3 занятия только с тряпочкой играются.. А на 10-ом прям и дорожка и лобовая на отлично будет?? Нее, не верю я такому..
Stfb
06.10.2020
В 80е ни в какие тряпочки не играли. К собачке выходил сразу человек в халате или с рукавом.
Если недостаточно реакции было, вызывали болью
да даже с болью не научишь собаку за 10 занятий всем нормативам... это из области фантастики что то...
Stfb
06.10.2020
Про всем никто и не говорит. Речь про ОКД и ЗКС. 10 занятий на одно раз в неделю, с выполнением домашних заданй - вполне себе. 10 на другое. Тоже вполне себе, если собачка с потенциалом, а не надо из нее клещами инстинкты тащить. Если клещами, то такому и кусаться не стоит. Пусть на диване сидит.
Раньше на зкс не допускали без сдачи ОКД и брали собак не ранее 1,5 лет. Чтобы уже была сформирована психика.
Игры в тряпочки начались с приходом IPO в нашу страну.
В западной школе еще со щенка начинают развивать инстинкт добычи. Я вот смотрю за несколькими питомниками малин - они только ходить начинают, с ними уже играют "в тряпочки".
Но это, ИМХО, не имеет ничего общего с защитой человека. Собачка потом повзрослев с фигурантом не как с врагом борется, а за рукав (считай, за игрушку). Это очень видно на всех показательных. Кусачка тоже превратилась в шоу.
Я не говорю, что это плохо. Рабочую собаку (которая в людях видит злодеев и кусает именно как злодея, а не с целью забрать у него игрушку-рукав) очень сложно держать в современном обществе. Да и применить ее, к счастью, уже негде в крупных городах. Поэтому остается такой вот спортивный подход. Если б у меня была малина, я бы тоже только спортивной дрессировкой занималась. Что такое рабочая собачка, я знаю. Жить с такой не очень комфортно. У нас все гости благодаря ей перевелись в доме )) никому не комфортно ходить под конвоем НО в туалет ))
Мне на пальцах это все объяснял инструктор, который в 90-ые работал с нашей НО на скрытку. Даже тогда, собаки по старой школе, поставленные на рукав, были не эффективны в реальных ситуациях. Они искали рукав. Нет рукава - нет атаки. Плюс собачки привыкают к месту. На площадку приходит - работает. За ее пределами дура дурой. Поэтому мы работали вообще везде. В городе, в парках, там, где гуляли, в других районах, в подъезде, на лестничной клетке, в квартире.
Я потом это сама лично видела, уже с амбулем, на площадке как собаки идут в отказ при нестандартных ситуациях, даже в знакомой обстановке. Когда к именитым спортсменам подходил человек без всего, убрав руки за спину, и только одна собака из нескольких додумалась атаковать в ноги. Остальные просто отказались идти в атаку. Кто-то прятался за хозяев. Такой позор был...
Или с газеткой в руках со словами "это кто все наделал???" (но это еще в 90е было с НО, мы ездили с нашим инструктором на площадку на чужие занятия по ЗКС. Он демонстративно нам показал, что нам там делать нечего)
ОКД ладно, можно и дома заниматься.. но как ЗКС дома тренировать?,это как минимум дома должен жить фигурант, чтоб каждый вечер тренироваться..
Да, спортсмены именно на рукав работают.. Им эту схему показали и они ее выполняют.. От них именно схему и требуют, как РКФ прописало, так и надо делать.. А охрана хозяина и территории у них мне кажется инстинктами заложена...Да и действительно, если собака во всех будет видеть только злодеев, то это очень проблематично для хозяина.. Мне комфортнее, когда собака абсолютно ко всем равнодушна, так сказать без тараканов...
Stfb
06.10.2020
зкс никак дома не тренировать. Тренировать с инструктором только. ЗКС не самый сложный норматив. Если послушка норм поставлена, собака с норм инстинктами, в каком месте там можно споткнуться, чтобы каждый вечер тренироваться?

>Мне комфортнее, когда собака абсолютно ко всем равнодушна, так сказать без тараканов... ?

Да, согласна. Но нет смысла готовить настоящую рабочую собачку, чтобы потом "задвигать" ее. Такая история вечного баланса, чтобы сохранять все то, что было наработано, и при этом, чтобы
эта палка не выстрелила. Кусались мы циклами два раза в год до ее ветеранского возраста (по 8 лет включительно). На улице она внешне была вполне себе равнодушной. Только мы знали, что она под контролем 360 все держит. И тоже держали все под контролем ))
Она по нескольким фигурантам одновременно работала тоже. Сейчас это в отдельный норматив выведено. А тогда просто делали собачку универсальную.
Вторую такую я вряд ли когда-нибудь захочу. Спортивная дрессировка - окей. Борьба с целью завладеть рукавом - да пожалуйста. Но не более.
Ve Sta
06.10.2020
я недавно своего проверяла на внезапное нападение в городе
отработал, хотя я не была уверена до конца, потому что это был первый раз вне площадки
и еще я столкнулась с тем, что не могу найти фигуранта, который работает в полной скрытке, кого не спрошу, все отказываются
а в спорте, если у тебя не малина, делать нечего - никакая другая порода не может с ней конкурировать
поэтому я решила делать упор на защиту
хорошо, что собаке пофик на рукав, ему без разницы куда кусать
Stfb
06.10.2020
малины восхищают, да. Своей остротой реакций. Просто потрясающие собаки
Ve Sta
05.10.2020
это на каких монках ( наших) дают отборный класс (VA )? отборное отлично вы имели ввиду?
чтобы откусаться на проверке поведения не надо как-то архиготовиться, достаточно просто заниматься ЗКС
Ve Sta писал(а)
достаточно просто заниматься ЗКС

И ЗКС заниматься не надо. Диплом надо, а вот заниматься -дело хозяйское. Достаточно натаскать собаку на мут пробу. Над чем собственно многие шоушники и трудятся с младых собачьих когтей.
да, я про главную имела ввиду.. не просто "откусаться на проверке поведения", а хорошо от кусаться. Если для вас это просто, то для меня для этого надо хорошо поработать.
С чего вы взяли, что из питомника без договора?)))

Ответы честные и адекватные, все так, как есть. И я держалась бы подальше от заводчиков, которые вам будут гарантировать отсутствие заболеваний, шоу перспективы и тд.

У меня две собаки, оба из питомников, оба куплены по договору к-п. Одного из них нашла на авито. Питомники тоже размещают на авито, смотрите не на название торговой площадки, а на документы.
Покупали год назад. Изучала и авито и питомники. В питомниках моя порода со всеми документами, да если еще и с анализами на генетику стоила астрономические суммы. Авито отмели, так как при более внимательном рассмотрении оказалось, что большинство продавцов - разведенцы, непонятно что за щенок будет, да еще и на мошенников можно напороться. После долгих поисков вышла на заводчицу в другом городе, ветеринар, ведет постоянный блог в соц сетях, где фото всех ее собак, видно в каких условиях живут папа и мама, дети приезжают иногда в гости. В результате купили у нее, с документами, от плановой вязки, но сравнительно недорого, так как неперспективная для выставки.
У кошки дома конечно стресс был, когда мелкую принесли. Так и не подружились, негатив именно от кошки идет, но в целом не воюют, могут даже на одном диване сидеть, кошка по морде дает, если прям совсем достала.
Есть еще группа помощи французам - у них полно отказников. Посмотрите, может кто приглянется.
m.vk.com/sosbulldog
Купили в питомнике лабрадора. С паспортом, договором, по цене среднерыночной так сказать. В 1 год собака выдала эпилепсию. Обследовали - причину не нашли. Созвонилась с заводчиком, она сказала, что у родителей не было таких проблем. Собственно, все. Живем с припадошной собакой. Естественно, стерилизовали, регулярно прививаем и обрабатываем от паразитов. Но приступы и дома, и на улице случаются. Людей пугаем иногда, да.
Кошку брали тоже у заводчика, породистую, но без паспорта и без нифига, типа плембрак. Зато недорого. Тьфу три раза. Но больше так рисковать не буду.
Буду брать у заводчика, за которым долго наблюдаю и вижу её отношение к работе и зверям. Если собаку решимся еще раз завести, то поедем в питомник с консультантом, чтобы помогала выбрать животное и задавала правильные вопросы.
Могу вас огорчить, консультант вас не обезопасит от эпилепсии.
Я понимаю. Проблема в том, что мы с мужем никакие вопросы не задавали вовсе, а только распустили нюни при виде толстеньких щеночков. Наша собака оказалась самой крупной в помёте и самой первой (это выяснилось уже потом, когда начались приступы), возможно, не стоило такую брать. У других щенков все в порядке со здоровьем.
А маленький щеночек вырос в большую собаку, которая заливает слюнями, мочой и калом все в радиусе 2 метров во время приступа.
Вы могли взять последнего рожденного щенка в помета или который родился в середине и он тоже мог оказаться с проблемами по здоровью. Консультант вам даст иллюзию правильного выбора, но только в течение жизни собаки вы поймете угадали или нет.
Возможно, но поскольку я видела 1 собаку, а консультант >1, то лучше я все же пойду с консультантом.
Есть ли какая-то ответственность у заводчика в данном случае? Наша слилась... ни помощи, ни совета, ни тем более возврата хоть какой-то части денег..
Тоже возникает такой вопрос
Вопрос, сколько стоил щенок? чтобы понимать о какой компенсации может идти речь.
Поддержка, советы, оплачивание ветеринарных услуг в пределах разумного.
10 лет назад взяли за 35 тыр. щенка. С клеймом, щенячкой и вет.книжкой в возрасте чуть за 3 месяца. Со стороны заводчика не было ничего, кроме желания побыстрее завершить наш телефонный разговор.
Brusketta
30.09.2020
Жесть какая, сочувствую очень вам.
Да ваще.. я еще и не собачница ни разу, кошатница. А собаку муж очень хотел, завели, но в конечном итоге бОльшая часть забот легла на меня...10 лет уже собаке, сейчас приступы стали реже, но начался гастрит, может целый день блевать, всю квартиру загваздать, молчу уже про стоимость лечебного корма...
Мой спаниель тоже был самым первым в помете. И крупный. Не болел до старости ничем. Без доков. Это не из-за этого, приступы эти... (((На Собачьем, помню, делились опытом лечения эпилепсии... Попробуйте там спросить...
Gala51
01.10.2020
Консультант тоже не гарантия, к сожалению.
У знакомых состарился пес, умница и красавец, победитель множества выставок (детей у пары нет, жена домохозяйка, в собаку много вложила - и тренировки с инструктором, и выездные выставки и т.п.). Испугавшись скорой кончины любимца, решили взять щенка.
Выбирали в том же питомнике, что и первого, поехали с консультантом, да и сами с опытом владения породой около 10лет. Хотели с ним тоже выставки посещать, в деньгах не ограничивали сумму покупки.
В итоге - щенок подрос, перерос стандарт породы (выставки закрыты для них), плюс задние лапы больные, чем только не лечили, как ни пытались скомпенсировать, и с психикой не совсем адекватен (дома воет, один не остается, на второго пса кидался, несколько раз серьезно его драл, на улице на чужих собак агрессивен, на людей может шваркнуться, в т.ч. на гостей хозяев, шума боится - ломится в сторону от хозяев).
Это люди с опытом выращивания и воспитания предыдущей собаки этой же породы. Руки не сложили, с собакой занимаются, но все не так просто как планировалось.
Почему такое произошло? Питомник в этом случае не правильную вязку сделал? Или покупка щенка в любом случае лотерея?
Gala51
01.10.2020
Кто же знает почему так произошло?
Питомник известный, у нас в соседях живет еще парочка его выпускников, они, кстати, обычного привычного окраса, как и первый пес этой семьи, вполне контактные, хорошие, здоровые собаки.
Они и за вторым таким же ехали, а заводчица с консультантом уговорили их на щенка редкого окраса с прицелом на победы в выставках. Я таких больше не знаю по окрасу, как их второй пес, но за породой не слежу особо.
Может быть случайность, может в разведение впервые кого-то из родителей взяли и результат вязки был непредсказуемым, может заводчик где-то ошибся в сочетании пары, что-то не учел.
Питомники по различным параметрам производителей в пару подбирают, смотря какой результат хотят в потомстве получить - какие-то характеристики закрепить, какие-то убрать, у них же целая программа, план разведения. Новые крови покупают, какие-то черты закрепляют, целая наука.
За границей покупала оба раза в известных всему миру питомниках. Но даже они не дают 100% гарантии по здоровью. Да, и договора в обоих случаях не было. Когда я была заводчиком, я тоже продавала без договора. Все вопросы решаемы, и если возникали проблемы, всегда удавалось договориться с владельцем и никто не от кого не отворачивался. От каждой напасти не подстрахуешься пунктами в договоре.Покупка собаки - это своеобразный риск. Вам здесь посоветовали Татьяну Палатюк ( заводчика френчей), я тоже ее порекомендую. Но порода сейчас в лидерах продаж, поэтому на низкий ценник рассчитывать не стоит. И кстати даже в именитых московских питомниках по данной породе вам никто ничего не пообещает. И про тесты, их тоже можно подделать, было бы желание.
Вообщем интуиция, одна волна с заводчиком и бог в помощь.
Stfb
30.09.2020
Судя по приведённой переписке, Вы общались с адекватным заводчиком.
Действительно, гарантий дать не может никто. Если их дают, то люди лукавят.
Заводчик может только минимизировать риски, тестируя собак, делая выбраковку трусов, агрессоров, больных животных.

Чем это все отличается от обычных разведенцев на авито? Разведенцы не заморачиваются на тесты. Не занимаются выбраковкой. У них рожает, все, что может родить. Также экономят на выращивании. Часты случаи покупки из таких рук инфицированных щенков, с высокой глистной инвазией. Бывает, что щенки гибнут из-за этого в течение пары дней у новых владельцев.
Ещё момент, что могут продать метиса. Который не факт, что когда вырастет, будет похож на то, что задумано было.

Как подружатся со взрослой кошкой - лотерея. Кошки бывают очень харАктерные. Собаки чаще идут на контакт. Особенно, маленький щенок быстро начнёт считать всех своей стаей.
У нас другой опыт. Мы к взрослым собакам брали котёнка (дважды). Оба раза привыкание занимало около недели. После мир-дружба-жвачка. И по моему опыту: коты очень привязываются к собакам. Больше, чем собаки к ним. Прям откровенно скучают, если собаки уезжают.

ПС: все животные в доме и собаки, и коты - из питомников у нас. Тк приобретая животное, хочется не только картинку, но и породные качества и характер + адекватное выращивание щенка до продажи (оно начинается с содержания его мамы на самом деле).
Очень многие заводчики известных питомников сидят себе тихонько на Авито и подают объявления не считая Авито чем то таким ужасным. Не очень понятно чего все так пугают Авито - так и в породных группах и площадках если не знаешь кухню изнутри и что спрашивать и куда смотреть - точно так же попадешь на разводню и никто не подскажет, что это разводня, даже если с договором и документами.
Согласна. Пока в этом во всем не покрутишься, так и не отличишь где разводня, а где заводчик болеющий душой за каждого щенка.
Да даже у бывалых и со стажем заводчиков бывают попадосы. Что уж про новичка говорить . Это действительно лотерея.
Stfb
30.09.2020
Да, я знаю, что на авито питомники тоже есть.
Посыл, я думаю, понятен. ТС же не конкретно Площадка торговая интересовала, а чем отличается питомник от просто объявлений.
Если рядовой гражданин повязал свою суку по правилам РКФ (или альтернативной организации - ибо их сейчас полно), то ничем.
Stfb
30.09.2020
Если рядовой гражданин понятия не имеет проблемах в породе (а не все породы имеют хоть какой серьезный допуск к разведению), то получить помёт с генетическими заболеваниями у такого гражданина шансов больше. Тк вряд ли он, не имея понятия, пойдёт тратить деньги на ген тесты.
Также для рядового гражданина его Жучка самая любимая и прекрасная. Даже если она своей тени боится. Получить от такой собачки таких же бояк шансов больше.
Да, не каждого заводчика рука поднимется не пускать в разведение трусов и агров, но, к счастью, такие есть.
Не каждый обычный гражданин озадачатся правильными схемами профилактики гельминтов и простейших у суки и щенков. Даст таблеточку раз в квартал и круто ;-)

Понятно, что и питомники некоторые через одно место это все делают. И что новичку крайне сложно во всем этом разобраться. И будучи <<не первый год за мужем>> можно налететь на недобросовестный питомник...
много <<но>>... от всего не застрахуешься...
Просто нужно понимать некоторые вещи. А дальше выбирать.
Не вестись только на красивые фоточки и не впадать в экстаз от сладких трелей продавцов.
А так, понятно, что может повезти и купишь здорового щенка, у владельца единственной суки, решившего ее повязать и сделавший это по-уму, а не абы как.
Есть еще такой момент, как неумение продавать. И щены шикарные и все по уму, а заводчик не умеет продавать. Ну не торгаш (в хорошем смысле) и все тут. И вот узкий круг знает, что там отличные щенки, прекрасный заводчик и цены не крыло Боинга, но широкие массы клюют на байки про любые гарантии и красивые картинки. Если попадет начинающий хозяин к такому заводчику - считай выиграл в лотерею)
Stfb
30.09.2020
Да, и такое бывает.
Нюансов много.

Блин, как раньше было просто. Люди шли и просто покупали собаку ;-) и гентестов не было. Про дисплазию заговорили во вторую половину 90х. Кто про неё знал в 80-ые?

Сейчас в арсенале тесты всевозможные (вот эпилепсию ещё б научились тестировать), снимки суставов, вариантов дисциплин по дрессировке - занимайся, не хочу. Казалось бы, разве сложно правильно выращивать собак, развивать их, тестировать психику и здоровье, отбирать в разведение лучших из лучших? При всем том разнообразии инструментов для отбора?
А что имеем: туева хуча производителей и питомников, туева хуча помётов ежегодно, а чтобы выбрать себе нормальную собаку, сам должен быть экспертом и ещё третий глаз иметь, чтобы <<повезло>>.
Я вообще в шоке от цен. Настроилась тоже на собаку и из питомника, а в них цены одни других выше. Уже до 500тыс за щенка нашла) Теперь мне цена в 50т. кажется сказкой)))
Olle-84
30.09.2020
Спрос рождает предложение) мода на собак лихо вщвинчивает цены. Заводчика тоже бывают разные, некоторые не стесняются завышать. Хотя, породистый собакен дешев быть не может, конечно. Сама иногда просматриваю - интересно кто нынче "в моде", шокирует)
Да я бы не сказала, что они в моде) я у нас в городе одного представителя только видела, хотя не особо искала, конечно) нет, порода не для каждого, кто собирается завести собаку)
Можно узнать, что за порода?
А еще интересен вопрос, в питомниках задавать стесняюсь, а вас, пожалуй, спрошу))) Что происходит с суками, которые отрожали своё? Они просто доживают отведенное время в питомнике?
Olle-84
30.09.2020
Как правило да. И те, кто в силу возраста уже не может, и введённые из разведения по иным причинам. И кобели также. Но вообще не стесняйтесь задавать вопросы. Нормального заводчика это никак не должно напрячь. И будьте сами готовы к вопросам) для многих это дело жизни, и каждый щенок как ребёнок)
Бабушка моего собакена, правда, доживала свой век в семье одного из наёмных работников питомника. Очень уж она его любила, да и дом был рядышком.
Спасибо за ваши ответы во всех собачьих темах)
Кто то доживает в питомнике, кого то пристраивают по тихому, кого то просто выкидывают на улицу не смотря на титулы и регалии. И с кобелями тоже самое. Пристрой в руки считаю наиболее приемлемым решением для собаки.
picolito
01.10.2020
Пашня писал(а)
Что происходит с суками, которые отрожали своё? Они просто доживают отведенное время в питомнике? ...

кто то доживает , но в большинстве идут на продажу , также как и кобели производители ,
Ниже прочитала, что не советуют таких животных брать, объяснила отличие взрослой кошки от взрослой собаки.
picolito
01.10.2020
посмотрите на ютубе канал Дмитрий Крашенинников, как менялась собака, коротко - чел нашел француза на улице , пес возрастной , каким он пришел к Дмитрию и каким он стал . Это я про возрастных .
Удивительно, кто купит возрастную собаку. Их в каком возрасте перестают плодить?
Мне кажется, то, что происходит дальше с ними - это один из главных показателей владельца. Оставить их просто жить, не принося прибыли, даже, наоборот, может болезни начнутся и лечить их.
lashka
01.10.2020
Читала хорошую статью на тему "отработанных" производителей, правда, про кошек. Если найду - выложу, но суть там в том, что у заводчика все звери живут по законам стаи и если производители считались главными (вожаками), то выведенное из разведение животное обязательно стерилизуется и моментально оказывается "выбитым" со своего трона - это для него куда больший стресс, чем смена дома и владельца
Omi
01.10.2020
Какое большинство? Это на фермах. В нормальных питомниках возрастные собаки доживают свой век, выставляются в ветеранах
Ve Sta
01.10.2020
если вы про американских булли, то это дань моде
прочла все ветки.
Ужаснулась возможным рискам, стоимостям и прочим факторам.

На что только люди не идут ради породы. Это правда так важно?
я понимаю про темперамент разных пород - служебные, охранные, собаки-компаньоны и т.д.
т.е породу подбирают под потребности.
Но для домашнего питомца, любимца семьи - это важно?
Ведь собака и есть собака

Я не осуждаю, нет, я просто хочу понять что Вами движет?

P/S У меня дворняга. Из приюта. 2 года с нами. Счастливы все.
Про себя скажу, я увидела эту собаку и влюбилась, особенно потому, что этот представитель породы совершенно не соответствует стереотипам о нём. Пообщалась с хозяинами и убедилась. Нашла в соцсетях несколько питомников этих собак, читала, что владельцы пишут, видео, фото смотрела, и влюблялась еще больше. Плюс я с детства хотела, так сказать, крупную серьезную собаку, но в меру, маленькие меня никогда не привлекали. А у выбранной породы вывели миниатюрную версию, небольших размеров, а я и не знала об этом, пока на улице не увидела.
А почему в питомнике - хочется более-менее быть уверенной в здоровье собаки, у таких, какую мне надо, есть ген.заболевания, передаваемые от родителей. Тесты делают заводчики перед продажей... Ну и в психике хочется тоже уверенности.
Если кому-то мои доводы покажутся смешными, просьба мне не отвечать)))
Marvary
01.10.2020
Про бультерьера речь?) Только он пришел на ум , ну ещё булли есть правда , мини версия
Может, пинчер или шнау))
Marvary
01.10.2020
Эти давно уже популярны, а булли относительно свеженькие))))
Olle-84
30.09.2020
В случае с породистыой собакой человек получает больше гарантий определенных качеств. Если таковые желаемы. Ну и есть момент внешнего вида. Вот нравится человеку бульдог. Взять отдалённо похожую?
У меня породистая и дворняга. Люблю обоих безмерно. Причём, мелкую не брали из приюта. Просто пристраивали восьмерых найденышей, и её никто не хотел брать. Да, взять из приюта это здорово. Но желающих купить я тоже понимаю. Так сказать вижу ситуацию с двух сторон)))
Stfb
30.09.2020
Вы верно написали, породу выбирают под потребности.
Выбирая ту или иную породу, я могу прикинуть, сколько времени у меня уйдёт на воспитание, чем мы будем с собакой заниматься как минимум 8 активных лет ее жизни со мной.
С какими проблемами я могу столкнуться в темпераменте или в плане здоровья. Или почти на 100% не столкнусь, либо столкнусь с очень малой долей вероятности.
плюсану, мою идеальную собаку я нашла под гаражом. Уже 9 лет вместе.
Важно, ага. В нашу небольшую квартиру искала именно мини-чихуахуа. Если бы возможно было такую найти в приюте - взяла бы из приюта. Но там таких не бывает.
Именно был принципиален маленький размер и вес до 2 кг.
Покупала собаку в питомнике, ездила в Москву за щенком. За жизнью питомника и его достижениями следила около трех лет, прежде чем купить собаку. Ходили на выставки, смотрели собак этого питомника "вживую", общались с владельцами. Меня подкупило ответственное отношение заводчика - обязательны тесты, собак с непонятками в психике в разведение не допускают, полное информационное сопровождение - всегда на связи если что-то случилось. Покупка была с оформленным договором.
Про здоровье - вам ответили совершенно правильно, никто не может гарантировать 100% здоровую собаку. В адекватном питомнике, собака будет обработана от паразитов, привитая, за ней будет осуществляться должный уход и воспитание от момента рождения до продажи - но и этого, согласитесь, не мало. Многие разведенцы с авито вообще не заморачиваются об этом.
Одну в питомнике по скидке и без документов, выросла как обещали :) вторая с Авито, куплена из машины, деньги оправдывает, но видно, что стоит 10, а не 50. Во втором случае я понимала на что иду, даже удивилась, что собака выросла вполне приличной, а не помесью бульдога с носорогом ))
Брали из питомника, потому что ничего не понимаем)))
Обследования, документы, договор-все, как положено. Обследования родителей также прилагались (у нашей породы сердечко слабое, поэтому доп.обследования у родителей тоже были).

Приехала к нам из сурового Челябинска, с уже купированным хвостом и ушками. Первый год-два - постоянный контакт с заводчиком. Собака для семьи, на выставки не ходим, но важно было, что в поколениях были выставочные, дабы снизить возможность агрессии (собака серьезная, дома дети, а позже уже и кот с кошкой появились).
Взять взрослую собаку это не тоже самое, что взрослую кошку. У собаки есть хозяин. Они привязаны к человеку намного больше, чем кошки. Для них потеря или смена хозяина огромнейший стресс. А если собака живет как домашняя скотина для размножения и у нее нет хозяина, то тогда я не знаю сможет ли эта собака быть собакой в будущем. Кто-то напишет лучше, я не писатель. Взрослую собаку только в крайнем случае
Сможет. И очень быстро привыкает к хорошему, тянется к человеку. Ессно, что есть уже приобретенные привычки, очень часто недостаток или полное отсутствие воспитания, туда же отнесу чистоплотнгсть, желание встроить себя в новую семью на своих правилах (у кобелей чаще, но и суки могут дать жару), возрастные болячки, но это все поправимо. Если есть контакт, желание работать - все получится и достаточно быстро. И это я как практик пишу.
У нас была собака взрослая, ни к кому он особо не тянулся, никого не любил (есть с чем сравнить). Существовали вместе. Жил до этого в другой семье, не на улице. Потом сбежал, не нашли.
Скорее всего, вам попался дичок. Собака, которая родилась и выросла в стае на улице, который человек нужен только как источник питания, а жить с ним этой собаке не нать - они вольные товарисчи. Они с рождения такие и их очень трудно социализировать.Таких собак лучше вообще не спасать и не раздавать желающим сделать доброе дело.
Если собака росла даже на ферме, но с постоянным присутствием человека, то адаптируются очень быстро к новым хозяевам.
Stfb
07.10.2020
лапа С писал(а)
то адаптируются очень быстро


Не всегда. У нас с хендлером на чиху сколько времени ушло. Она 9ти месячной покинула питомник. И то, даже через два года периодами ловила <<ку-ку>> на какие-то инпринты из ее прежней жизни.
Т.е. вот, вроде, уже адекватная собака, играть научилась, дома ей комфортно, все знает, не первый год живет. Потом раз, звук какой или хз что ещё: все, собачка ушла в себя. Лежит трясётся, плачет, не дышит.
Отвлечешь, переключишь, опять нормальная собака.
Это при том, сколько в неё вложено было. При обычных владельцах она бы так и осталась <<дикой>>
Я про собак со здоровой кукушкой писала. Если собака изначально адекватная, с устойчивой психикой, то адаптируются быстро. Не скажу, что легко, но достаточно быстро. Если у собачки с головой проблемы, то ей и в родном доме страшно жить.
Я собаку покупала в питомнике, где мне показали родителей, условия содержания щенков (загородный дом с участком, то есть собаки не сидят в клетках, ну или по крайней мере я этого не увидела). Документы тоже оформили , как положено. Заводчица была на связи , я всегда могла ей позвонить и спросить совета по любому вопросу.
В результате имею здоровую, уравновешенную, красивую и вообще классную собаку без патологий, отклонений и прочих косяков, часто встречающихся у разведенцев.
Порода - йоркширский терьер, 3,5 года.
Добрый день, поделитесь контактами, плиз!
Ниже есть ссылка на питомник "Важная персона", мы там же покупали свою собаку.
покупали на Авито) но объявление от питомника. Договор на собаку был, странно, что вам отказали.
Gala51
01.10.2020
Я не покупала собаку - Бог послал :-)
Подобрала зимним вечером потеряшку на улице, чтоб в тепле переночевала, нашла хозяина, думала примчится за собакой. Он предложил насовсем забрать, т.к. в связи с отъездом за границу искал кому бы ее отдать.
Собаке было 1год 8мес, скоро 6 лет как живем душа в душу.
Первое время не хватало знаний и умений, т.к. собака первая, но с кинологом позанимались, изучили чем кормить, как мыть, режим выработался, друзьями для прогулок обросли. Контакт глаза в глаза не сразу появился, в этом слегка завидовала приятелям по прогулкам, кто своих питомцев с первых месяцев жизни воспитывал, а потом и мы стали понимать друг друга по движению бровей :-)

Не вижу ничего плохого в том, чтобы взять взрослую собаку. Но - наша была из семьи, и покупали ее в Москве в питомнике задорого, поэтому может быть повезло, с собакой проблем не было.
У подруги пес сейчас, взятый через Авито 2г назад, отказник, брала она его в возрасте 3-4 лет, в прежней семье его били, не нужен был. За месяц привык, целоваться научился, с детьми отлично.
Мы покупали собачку три года назад - был Новый год и как раз год Собаки (у нас покупка с этим фактом не была связана, дочка болела и ей обещала, что по выздоровлению купим собаку). Собак не было нигде ни в питомниках, ни у заводчиков. А мне нужна была конкретная порода, 2-3 месяца по возрасту, девочка. Искала и нашла у заводчиков то, что хотелось. Почитала про щенков, посмотрела сама все при выборе малышки, купили. Души в ней не чаем, любим - обожаем. И даже на выставку водили ее ( хотя изначально таких планов не было). Так что все в ваших руках - читайте про породу, изучайте и смотрите, что выбираете .)))))
Я купила в этом году свою первую в жизни собаку на Авито . Не сожалею ни разу! С продавцом общаюсь, обменялись телефонами. Мечтала о ней лет 5. Порода корги -пемброк. Пес со всеми документами, положенными для его возраста.Перед покупкой съездила посмотрела щенка, где он живет, в каких условиях, посмотрела маму. Забрала его в возрасте 3 месяца, так советовала продавец. Кошка с ним не подружилась (я и не ждала этого). Кошке 18 лет . По поведению-соответствует породе. Очень умный, общительный. Никаких тестов генетических не делала
еще фото парня
ANI@
02.10.2020
Покупала в питомнике, но это только вывеска под которой работает несколько разведенцев. 10 лет назад это было, собака не оправдала ожиданий именно по стандарту породы. То что показывали и рекламировали, и то что выросло ((( Хозяйка без стыда и совести - стерва редкая, заводчик плодил на конвейер от нескольких собак и продавал как от породистой с доками. Совсем не экономила, цена была максимальная рыночная, изучила много литературы про породу - у меня тогда не было детей, я опасалась что и не будет - выбирала "лучшие" предложения по отзывам. Купили сыночка(( По здоровью не подвел, но в остальном мечта о собаке не сбылась. Сейчас будут размазывать розовые сопли - типа кровинушка родная все равно какая, но мой пост именно про место покупки и результат. Сейчас бы купила без доков на авито - даже там больше порядочных людей, чем верить извращенным разведенцам в питомниках и переплачивать в 2-3 раза. Они ж таких профи из себя гнут и обманывают в разы больше и дороже.
Это у вас йорк-переросток?
Добрый день! Мы брали свою 3 года назад в питомнике "Важная персона" - я лично знакома с заводчицей - с собакой проблем нет (ттт, чтоб не сглазить) - здоровая психика и общее состояние. Заводчица всегда на связи, рекомендации по телефону дает. У нас мини-йорк. В общем - рекомендую.
yorki-vip.com/
вот посмотрите - у неё и другие породы есть
msvetik
02.10.2020
Для меня сейчас эта тема очень актуальна. Летом решили, что будем заводить собаку и я начала смотреть авито и искать питомники. Изначально шпица хотели, но передумали.

И вот второй месяц ищу щенка мальтийской болонки. На авито пусто. Несколько нижегородских заводчиков цену в 100 000 назвали. Смотрю теперь в других регионах.
Купили чишку в питомнике. С документами, ветпаспортом и чипом. Он у нас Пэт-класса (есть недостатки). Несмотря на недостатки, наш чих стоил дорого.
Мне было принципиально, чтобы с документами. Для меня это некая гарантия нормальной психики. А что со здоровьем будет, никто не знает, это невозможно предугадать.
Не пожалела ни на минуту, что взяли его и потратились. Он - умничка, спокойный, воспитанный, нелаючий, неназойливый, пеленку и улицу знает. Одно удовольствие с ним быть рядом.
А какой красавчик))) Когда гуляем, то мы всегда в центре внимания (что иногда надоедает).
К сожалению фото почему-то переворачивается(((( Нужно нажать на "оригинал".
Felicita
03.10.2020
А где купили? Ищу с начала сентября, не могу найти...Правда девочку. Даже тему на Собачьем завела. (Можно в личку.)
Яна Дубенскова на фэйс буке посмотрите.. у нее чихи..https://www.facebook.com/ya.na.7393
Очень красивая собака! А какие недостатки?
picolito
05.10.2020
или перекус или недокус или зубов не хватает
очень красивый! под цвет дивана:) как бы не сесть на него:)
Какой красивый кофейный цвет, с ума сойти:)
Какой классный! :))) обожаю чишек
Брала собаку в питомнике.
Сначала присматривалась к другим породам. Ездили на выставки (в НН), с несколькими местными форцмчанками с собачьего форума ездили гулять с их собаками. Потом местная же (с собачьего) форумчанка посоветовала где брать собаку, потом Оми помогла со щенком.
(большое спасибо Оми. реально очень помогла и советами, и доставкой!! )
dem
05.10.2020
искали по объявлению, покупали в итоге из питомника(питомник размещал объявление). Но у нас лайка, тут особых проблем с генетикой нет, по сути лайки довольно дворняжковая порода, особенно когда регулярно волка подмешивают)
Родственники недавно брали щенка ауси.тоже цены довольно высокие, нашли заводчиков в Ярославле - там предоставляют видео, рассказывают про всех, цены ниже чем в мск и питере существенно.Выбрали кстати выбракованного по цвету. Но когда поехали за щеном, щен в руки не пошел. Пошел другой - не выбракованный. Судьба. Заводчики отдали по заранее оговоренной цене кстати - респект им.
Сама отдавала волкособа. На Авито. За "спасибо". подарила сестра. Но волчий нрав свое взял.
неделю назад так же на Авито приобрела метиса. Шикарная девочка. Какая будет, когда вырастет, пока непонятно. В квартире 2 кошки. Пока приняли "в штыки". Одна тихо обходит, другая шипит. И начала везде гадить. Понятно, что назло и специально. Но приятного мало.
метис овчарки и маламута
Djoy
07.10.2020
rusalka-mot писал(а)
метис овчарки и маламута

в моём далёком детстве были популярны *метис лайки и овчарки*, так называли всех дворняжек с хвостом крючком и овчарочьим раскрасом. но в те времена и пород по пальцам одной руки пересчитать м.б. сейчас выбор метисов гораздо шире. :-) удачи вам в воспитании, но на мой взгляд, лучше такого метиса брать бесплатно в приюте, там встречаются невероятные очаровашки.)
если честно, то мне абсолютно все равно метис, чистокровка, дворняга. мне понравился сам щенок. За полторы недели не разочаровалась. умница. какая вырастет - такая и будет. не гонюсь за породностью и определенной внешностью.
давно брали чистокровку от заводчика дратхаара. оказался "бракованный". пришли на выставку, там же был еще один щенок из помета. забраковали обоих.
беря в приюте щенка можно так же напороться. никто и никогда не даст гарантии в характере щенка и его социализации.
Djoy
07.10.2020
речь не о гарантиях. их на самом деле никто не даст. и уличный щенок м.б. милахой и питомничий тираном. речь о целесообразности покупки метисов.это не в осуждение, это мысли вслух.
в моем случае я заплатила символически. Смотрела на состояние питомца. Щенок ухоженный, чистый, на хорошем питании был, обработан. Да и видно по щенку, что не дворняжка (хотя это не главное). С собой отдали "приданное" - любимые игрушки, кость. Предыдущий хозяин молодой парень. Проживает с мамой. Принес домой щенка. Мама против. Пристроил нам. Старшая дочка на меня была в обиде, что отдала волкособа. Не хотела ехать за этим щенком. Бубнила всю дорогу. А когда дверь открыли и к ее ногам выкатился комок шерсти и стал наворачивать круги вокруг нее, "растаяла". Щенок у нас полторы недели. Сегодня ей 3 месяца. Весит 11,300 кг. Не маленькая и худенькая. Лапа толщиной с мое запястье. Собаку искала для себя.
Что касается платы, то, наверное, надо в каждом случае смотреть индивидуально.
Метиса за деньги?
Stfb
06.10.2020
Всегда было интересно, а почему бесплатно должно быть? Если щенки выращены нормально, от паразитов обработаны, вакцины все сделаны?
За бугром полно метисов всех мастей за деньги. И находят своих покупателей. У нас стереотип, если метис, то обязательно бесплатный.

Так то за спортивными метисами очередь стоит и стоят они подороже всяких французов. Хотя точно никто не скажет, что местис будет лучше оригинала. Тк сами понимаете, генетика. Что там возьмёт щенок от двух пород - не известно достоверно. Не факт, что лучшее. Но спортивный метис в нашем обществе - это хорошо, а просто метис нет )) двойные стандарты
К сожалению эти метисы в основном обычные дворняжки отдаленно кого то напоминающие, которых пачками собирают на улице и продают, а потом собачка выростает и не оправдывает ожидания. В лучшем случае ее пристраивают, а в худшем на улицу( хорошие истории , конечно тоже есть не спорю и случайные вязки итд. Но в основном это разводилово. Про спортивных метисов итд я не говорю, я о тех кем завалено все Авито за 3-6 тыс рублей.
Gala51
06.10.2020
+
Несколько лет назад у нас в соседях практически одновременно появились две рыженькие дворняжки, купленные на Авито за 5 тыс. руб.
Одним продала некая некая девушка, сказав, что щенок - метис хаски и овчарки, другим тоже девушка продала, сказав, что щенок - метис чаучау и овчарки. Родителей щенков не показали ни тем, ни другим.
Одна собака выросла гладкошерстная, вторая пушистая, обе ничем не напоминают вышеперечисленные породы.
Учитывая одновременное появление собачек и очень схожую легенду, было ощущение, что барыжит дворняжками одна и та же девушка.
Стесняюсь спросить, подороже французов это насколько? Промониторив рынок столкнулась с тем, что более-менее француз стоит 60 тыр, приличный - 120 и выше тыр.
Stfb
06.10.2020
это от 3000$-4000$ и выше
Ого! Я в шоке!!!
Stfb
06.10.2020
Ну что Вы ) это ещё не предел )
Есть собачки по 6-7-10 тыс евро. Без учёта доставки в РФ.
В детстве у нас в семье был пудель.
Сейчас столкнулась с тем, что я оказывается вообще ничего не знаю о собаках. Начиная о стоимости заканчивая стандартами... Много уже чего начиталась. Чем больше читаю, тем еще больше вопросов.
Stfb
06.10.2020
Триша писал(а)
Чем больше читаю, тем еще больше вопросов


это нормально ))
да, за деньги. просила в 2 раза больше. сторговались. Щенок понравился давно. почти 2,5 недели наблюдала и смотрела.
Я задавалась таким же вопросом, как у Вас ))) даже тему на Собачьем заводила, да.
Гарантий нет за любые тыщщи, общались с Вами адекватно очень - я бы прям зауважала такого заводчика.
Но все же у хорошего заводчика риски сводятся к минимуму.
Очень важно посмотреть на маму щенков - очень многое из характера они берут от нее.
В итоге я взяла в питомнике небольшом, заводчица предложила щенка под наши параметры (был важен пол, размер и определенные черты характера).
Искала через форумы и инстаграм. В итоге нашла в инстаграме (кто-то порекомендовал).
Покупали в другом регионе (Йошкар-ола), тк на момент поиска (а искала я несколько месяцев) в Нижнем не находился щенок под мои запросы :)
Привез щенка курьер.

Общалась с разными питомниками - всегда видно насколько много сил/души вкладывает заводчик, как относится к собакам и щенкам. В одном супер разрекламированном питомнике очень не понравилось общение с хозяйкой. Никакого желания продолжать общение не возникло и потом, оказалось, что и правильно!

В итоге - у нас чудесный Друг. Которого обожает вся семья. Умница, с прекрасным характером, все, что я ждала от собаки - я получила. По здоровью за 2 года пока никаких проблем тоже не вскрылось.

Чего и Вам желаю от души! :)
Спасибо. Я уже определилась с щенком. Внесла предоплату. Жду, через месяц буду его забирать. Он в Ивановской области.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.