--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грыжа позвоночника

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1905
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тайны
05.07.2022
Уважаемые форумчане нужен ваш совет. Не знаем, куда двигаться дальше. Дано мужчина 62 года, грыжи и протрузии в позвоночнике. Обезболивающие уколы раньше помогали, сейчас 2-3 укола в день дешёвого обезболивающего и дорогого укола за 600 р приблизительно стоимость хватает на сутки. Сегодня сходили к врачу в больницу 13, все показания для операции. Но, во первых врач уходит в отпуск и будет 15 августа, во вторых десять раз спросил, хотим ли мы операцию, согласны ли мы на неё, не боитесь ли вы и так далее. Мы зависли... До 15 августа надо как то продержаться, боль не уходит. Сам врач сказал, что может сделать завтра блокаду, но она нам поможет на пару дней. Посоветовал не сидеть и делать упражнения. И пройти до обследования к операции, если не передумаем.
Вопрос, кто делал операцию, помогла? Исход благоприятный был? Какие варианты ещё можно рассмотреть, чтобы уменьшить боль? За любые советы по теме буду благодарна.
hele13
05.07.2022
Попробуйте качели Юлина,реально помогают. Операция это самое последнее и не всегда благоприятный исход.
Shalan
06.07.2022
Могу только про случай знакомого поведать. Он, правда, возрастом гораздо моложе. Был в командировке в Москве. Видимо, боль приперла очень сильно. Записался там в платный центр. Врач его как глянул, сразу вызвал скорую, и экстренно прооперировали в Боткинской больнице. Год где-то прошёл, полёт нормальный. Это я к тому, что сам бы он наверное до операции и не дозрел бы, если бы не прихватило.
Мы тоже нормально относимся к операции, но врач как то был удивлён, что мы согласны и даже начал отговаривать от неё. Поэтому и оторопели немного.
Aksyusha
05.07.2022
Ищите другого врача.
Я тоже к этому склоняюсь, ждать из отпуска не вариант.
Mati
05.07.2022
Смотря, в каком она состоянии. Если все показания для операции, делайте. Лучше вряд ли уже будет, раз такое состояние. Если сомневаетесь, соберите мнения нескольких врачей.
100% гарантии вам никто не даст, как и при любой операции, но сегодня это не такая уж сложная и редкая операция, можно сказать, она на поток поставлена.
Не ждите, пока развалится грыжа. Мы сами с таким столкнулись прошлым летом. Мама тоже дотянула, и в один "прекрасный" день получили секвестрированную грыжу. Никакие обезболивающие не помогали. Делать блокаду пришлось даже для того, чтобы МРТ сделать. Хлебнули все. Но, как выяснилось потом, она маму и спасла, возможно. Иначе сидела бы по подвалам мариупольским, если не чего хуже.
Оперировались тоже не у того врача, у кого хотели, так сезон отпусков, но все ок. В Семашко делали.
Ysishki
06.07.2022
В 13-ой же больнице есть врач - Афошин Сергей Алексеевич, зав. физиотерапевтическим отделением. Обратитесь к нему - доктор золотые руки, есть положительный опыт обращения к нему по поводу грыжи, он реально помогает, по крайней мере до операции, если она неизбежна, он поможет дотянуть без сильных болей. Он очень хороший мануальный терапевт.
Ysishki
06.07.2022
Простите, случайно Вам ответила(
Не увидела в каком отделе позвоночника планируется операция?
Вариант операции только по ОМС или платные тоже? Особой опасности операции по удалению грыжи нет, возможные отдаленные последствия - спаечный процесс, который и без грыжи вызывает боль. Профилактика спаек - специальный гель или малоинвазивная операция. Гель можете купить самостоятельно по согласованию с врачом, а операции с использованием современного оборудования с минимальным разрезом проводят в железнодорожной больнице на Сортировке и в Клинике семейного врача. Могу дать контакты врачей.
методика Гитт Виталия Демьяновича
www.gitt.ru/ukazatel/
вместо виброкушетки можно виброплатформу спортивную использовать.
видео есть на канале: жизнь - тв
все - лежа на ней
инверсионный стол - для растягивания позвоночника
www.youtube.com/watch?v=Sfjv4kDPonE
www.youtube.com/watch?v=_L-Dn3wIe7s
- много видео есть на эту тему...
Дикуль Валентин Иванович - у него самого был компрессинный перелом позвоночника
www.youtube.com/watch?v=a2Uo_2fqTjE
Aksyusha
05.07.2022
Я после операции два года ровно.
Делала у Клячева в 39, за что ему очень благодарна! Кстати, по ОМС.
Лечения до операции было много, но без толку. Добили меня в центре так называемого Бубновского, после первого же сеанса я вертикальное положение принять уже не смогла.
Если показания для операции её нужно делать!
Теперь я могу сказать только одно - о каких качелях, кроватях, тренажёрах и иже с ними может идти речь?
Есть врачи нейрохирурги и нужно слушать, что они говорят.
Спасибо за отзыв от первого лица и за фамилию врача.
S_Lakmus
06.07.2022
Сам оперировался в 39-й по поводу грыжи в поясничном отделе... У них эти операции поставлены на конвейер.
Зимой будет 10 лет, как прооперировался - полет нормальный, если соблюдать послеоперационные рекомендации и выработать правильные привычки. Там целую памятку дают...
Прооперирована. Жизнь точно лучше, чем до операции. В моем случае никакие физические упражнения не помогали. Был стеноз. От себя бы рекомендовала ПОМЦ на Гончарова( если нужно контакты в приват). Замечательные врачи, послеоперационный уход. Мне было 38 на момент операции.
Моя тема))) оперировала дважды грыжу в 2017 и потом рецидив в 2019 году. Сейчас полет нормальный.
Второй раз оперировались как раз в 13 у Ступака. Врач от бога!
У меня была критическая ситуация, отписалась нога, ходить и стоять не могла больше 5-10 минут, лёжа постоянно болела поясница, диклофенаком и прочими обезболивающими подорвала ещё организм.
После полостной операции восстановительный период около полугода, относиться к себе, как к хрустальной вазе нужно. Но вот после 2017 года я не соблюдала рекомендации ( маленький ребенок на руках был) и заработала рецидив.

И да. Про упражнения правильно сказал. Это на ежедневной основе прям. Болит-неболит, надо делать. Не тяжёлые упражнения, а что-то типа ЛФК на поясницу. Укреплять мышечный корсет, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.

Операции не бойтесь. Главное послеоперационный период.
Здоровья.
Если есть вопросы- спрашивайте
И да. Первый раз оперировалась у Клячева в 39. Тоже хороший врач. К моей второй операции он ушёл в отпуск, поэтому по рекомендациям пошла к Ступаку в 13 больницу и ни капельки не пожалела.
Записались к Ступаку на завтра, спасибо за Ваш опыт.
Удалось попасть на приём?
Мужу в 13 больнице говорили тоже самое, что и Вам. Ещё есть плохой пример 2х операций свёкра. Поэтому мы решили сначала перепробовать все, т.к. операцию всегда можно сделать.
Моему мужу очень помогает инверсионный стол (погуглите). Никакие таблетки не нужны теперь. Стол постепенно вытягивает позвоночник и грыжа вправляется на место и не давит на нерв (все упражнения для грыжи как раз на этом принципе и построены). Стоит дома, ни куда ходить не надо, места много не занимает. Это реальное спасение для него. Купили от безысходности и не надеясь, а оказалось спасение.
Плюс корсет, при обострении на 4 часа в день, а потом по необходимости (например, при поднятии тяжестей).
*Весенний дождь* писал(а)
Купили от безысходности и не надеясь, а оказалось спасение.

сколько стоит, интересно )
покупала стол три года назад за 9"500 руб.
счас, конечно цены не те...
виброплатформа за 11 тыщ
но и она дороже счас, понятно.
виброплатформа укрепляет мышцы.

выше кто-то за это минусов понаставили...))
Цены разные. Какие сейчас не знаю. Но 3 года назад мы купили модель, которая стоила 18500р. с доставкой в квартиру. Дешевле модели не вызывали у нас доверия, т.к. все таки вниз головой этот стол должен будет держать, решили взять покрепче. Покупали в Озоне, там тогда можно было балы "спасибо" списать, и стол нам обошёлся вроде в 14000р. с доставкой. Ни грамма не пожалели, здоровье спине купили всего за 14000р. Сейчас бы и больше отдала за этот стол.
Нашла модель, которая у нас. Прикрепила картинку.
спасибо большое!
Про стол загуглю. Он у нас висит на дверях, говорит так легче.
Вот вот, если ему легче, то точно купите. Этот стол ещё лучше будет его растягивать. Купите хороший инверсионный стол ему, и пусть каждый день висит. И корсет в Юлиане (магазин) купите специальный. А потом уже медикаментозное лечение пройдите (моему мужу никогда не помогали препараты на основе Диклафенака, всегда лечился уколами на основе Мелоксикама - обратите на это внимание, вдруг и в Вашем случае так же).
Выше прикрепила фото модели, которая у нас (если интересно). Этот стол точно крепки, хороший, проверено. Он складной (стоит у нас в спальной комнате за занавеской).
Ещё поделюсь нашим опытом (для меня это больная тема, т.к. мой муж в 35 лет в один момент упал на улице от того, что от грыжи у него отнялись ноги (был очень сильный приступ) и вот тогда мы в серьёз взялись за неё). Я не врач, но наше лечение тогда врачи (в т.ч. из 13 больницы) одобрили.
При лечении от грыжи нужно принимать миорелаксанты (если нет противопоказаний). Т.к. организм при грыже пытается дополнительно поддержать позвоночник с помощью мышечного корсета и очень сильно напрягает мышцы спины. Из-за излишнего перенапряжения мышц боль становится сильнее, не доходят лекарства в нужное место. И грыжа выпячивается сильнее, т.к. мышцы смыкают позвонки сильнее обычного.
Поэтому, если нет противопоказаний (у моего мужа их не было), то нужно принимать рассабляющие мышцы препараты (в нашем случае это Толперизон 150мг 3 раза в день 7 дней).
Ещё купили аппарат электрофореза. И проводили курс в 10 процедур на позвоночник в зоне поясницы. Коктейль делали из средств: Эуфиллин (1 амп.)+ Новокаин (1 амп.)+ Димексид (развести водой 1 к 4 - 1 ст.л. Димексида к 4 ст.л. воды). Этот коктейль снимает воспаление, обезболивает и восстанавливает кровообращение. Если нет электрофореза, то просто компресс сделать из этих средств на 30-60 минут.
Вот такие наши открытия были в лечении. Это всё вместе очень помогло мужу.
Я погуглила, стол можно взять в аренду. Спасибо за подробности по лекарствам, попробуем.
И принципиально важно висеть перед сном на инверсионном столе.
Повисел и ползком до кровати спать. Чтобы максимально долго позвоночник был в вытянутом состоянии.
Поэтому у нас инверсионный стол и стоит в спальной.
лишний вес есть?
Нет, он худой, 48 размер, в этом плане нормально.
поделюсь своим опытом
как-то делал МРТ по этому поводу (ну или что-то такое),
1. доктор мне сказал, что у людей за 40к у большинства с позвоночником подобные проблемы.
2. читал блог одного товарища, который имеет в этом деле большой опыт и почерпнул много полезного healthy-back.livejournal.com/
3. обошелся без операции
Беспечный ездок писал(а)
у большинства с позвоночником подобные проблемы.

мышцы слабеют - от этого все и проблемы.
это да, мышцы нужно укреплять
кости сами по себе болеть не могут...
слабые мышцы по-всякому корежат скелет!
нужно мышцы укреплять!
а мы бежим получать помощь извне...
потому что легче лежать на диване
... и потом бегать по докторам...

никто ни за кого не может поесть и на горшок сходить.
все зависит от нас самих.
я видел тему на ММ, "как лучше похудеть? Упражнения делать или массаж?" ))
Беспечный ездок писал(а)
"как лучше похудеть?

нас приучают есть неправильно
вот объяснение ""правильной тарелки""
www.youtube.com/watch?v=kmw1hos_3IM
Ysishki
06.07.2022
В 13-ой же больнице есть врач - Афошин Сергей Алексеевич, зав. физиотерапевтическим отделением. Обратитесь к нему - доктор золотые руки, есть положительный опыт обращения к нему по поводу грыжи, он реально помогает, по крайней мере до операции, если она неизбежна, он поможет дотянуть без сильных болей. Он очень хороший мануальный терапевт.
Спасибо за фамилию врача, думаю обратиться придётся.
От этой операции всегда отговаривают. Очень высокие риски. У моего папы грыжи в позвоночнике. Я помню, он только стоять мог без сильной боли, ни сидеть, ни лежать. Тоже были показания к операции. Консультировался с разными врачами, в итоге острый болевой синдром ему сняли. А дальше он сам. Помогла специальная гимнастика. Но он у нас такой упёртый, занимается ежедневно вот уже лет 10 точно.
Мы пока не можем снять болевой синдром, поэтому о гимнастике пока не думаем, но согласна, что её надо делать.
Здесь настолько всё индивидуально, всё зависит от грыжи, от ее расположения, одинаковых случаев здесь не бывает. Поэтому и опыт у всех разный.
Вот тоже хотела написать, что грыжи коварны. Они разные... И к каждой индивидуальный подход. Я на 2 операцию в 13 шла со слезами... Ступак видя моё состояние госпитализировали меня в отделение физиотерапии... К вышеупомянутому Афошину, я прошла всевозможные процедуры. Две недели в стационаре была, даже на ЛФК в бассейн там ходила. Потом он дал мне ещё 2 недели на "подумать"... В моем случае к сожалению, не помогло ни физио, ни ЛФК, ни капельницы, ни все те манипуляции, которые со мной проводили в 13 больнице. Так и вернулась на операцию.
Ступак нам сегодня сказал, что вы припёрлись в 13 больницу, что больше нет больниц. Идите в 40, в диагностический центр, что больше нет больниц... Мы как то совсем расстроились после таких слов такого именитого врача. На болевой синдром, сказал терпеть, ничего страшного.... Видимо он лечит только цыган, которые живут рядом.
Я если честно в шоке.... Более участливого врача я и представить не могла... Хоть я и не цыганка и совсем из другого района ((((( в моем случае был вежлив, профессионален. Всё чётко и по делу. И после операции постоянно наблюдал...
Даже не знаю что сказать...
b@rtimeus
08.07.2022
Цыгане тут ни при чем, когда лежала в 13-й, цыганами там и не пахло. То ли слишком здоровые, то ли лечатся в другом месте.
Не представляю почему врач был раздражен, может наплыв очень большой. Год назад там такие огромные очереди были на отбор на операцию, может то де самое. Женщину из 40-й с направлением могли записать только на начало зимы( а было лето, я уже тогда в регистратуре была, последние предоперационные анализы забирала), та и раздражалась, и жаловалась, а все только руками разводили, так как отделение куда ей надо было на операцию, было забито под завязку. На отборе тебе же тоже дату назначают, если ты не экстренный, я пришла к зав.отделением в апреле, а попала на операционный стол только в июле. Весь ежедневник исписан и расписан был на много вперед пациентами! Плюс в палате, где я была после операции, девчонкам сдвигали их операции 2 дня, так как валом валили экстренные. Там просто атас было ровно год назад, аншлаг. Мне еще крупно повезло, что меня сразу же в день поступления и проорерировали, глядя на все это.
Так что может и сейчас не лучше, люди устают очень, не всем могут сразу помочь, так как таких же уже очередь, может потому и так реагируют порой. Не знаю, не хочу никого оправдывать, просто описываю то, что видела и слышала сама.
На приёме было три человека. По мне не так много. Учтивости и тактичности не заметили. По сути за 1300 р не было никакой консультации по делу, не были предложены варианты снятия боли, идите и терпите.
b@rtimeus
08.07.2022
Прием это прием, на прием я тоже приходила без аншлага, а в день отбора на операцию( а это отдельные дни и время) был полный трындец, битком коридор, и это еще я была в первой пятерке, за два часа до начала пришла, а люди шли и шли. В операционных был конвейер, пока шли до операционной только каталки и мелькали, кого уже вывозят, кого завозят.
Еще раз: я не хочу никого оправдывать, но цыгане тут ни при чем. Почему врач так себя повел, какие были ожидания и т.п. Я не отрицаю возможность того, что он мог быть неправ.
Может в 33-ю попробовать? Моего отца там на ноги поставили. Мы с ним в 13-ю даже не обращались, сразу туда, папа даже ходить не мог какая боль, вставать не мог, вообще ничего. Требовалась госпитализация, там пролежал недели две что ли, не помню уже точно, но не быстро его выписали. И это он от скорой упрямо отказывался, сами с ним мучались, возили. Как вспомню, так вздрогну.
Цыгане - это почти собирательный образ. Мы пока взяли паузу и выходные будем думать, куда двигаться дальше.
Aksyusha
08.07.2022
охренел совсем что-ли?!
Shalan
06.07.2022
Shalan
06.07.2022
сеанс в районе 5тыс. Зачастую одного хватает.
Батя ездил перед прошлыми майскими. Тоже 62 года. Уже больше года бегает как молодой пацан.
Сам уже два года собираюсь. Наверное с батей вместе съездим как-нибудь
b@rtimeus
06.07.2022
У папы была такая ситуация, что не мог даже шевелиться. Доставили в 33-ю, там лежал, без операции. Сняли боль, подлечили.
Ksenonia
07.07.2022
А какой размер грыж? Лекарства пили? У меня в 30 лет грыжи нашли, пропила курс препаратов, вот уже 5 лет не беспокоят. Грыжи были 6 и 8 мм.
Shalan
07.07.2022
Я наверное уже надоел с Репиным) Просто выдало в рекомендациях как раз про грыжи речь)
www.youtube.com/watch?v=gSYDYiXjQyc
www.youtube.com/watch?v=psWYpSXyT6Q
maksimka@
09.07.2022
Как они бьют по спине ,даже смотреть страшно .Хотя наверное когда припрёт ,уже на всё согласен будешь
Shalan
09.07.2022
Бывало людей приносят, а уходили на своих двоих
yara2011
10.07.2022
Муж делал. До операции лечили месяца два, не ходил совсем, потом еле еле передвигался. После операции на следующий день бегал по всему отделению).
И все зависит от размера и расположения. Знакомая лечилась долго, ничего не помогало, работать не могла. Но операцию ей не хотели делать, какое-то расположение грыж не то было. Не знаю чем потом дело кончилось.
Подруга год мучилась, ей в ногу стреляло, немело-болело... массаж, упражнения - все бесполезно, потом еще год почти все время лежала, когда коронавирус был, потом все же сделала операцию. С тех пор живет без боли. Приберегает себя немного, конечно. Тяжести не носит и т.п. Нормально работает. Она за операцию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.