--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инфекционный мононуклеоз. Что за зверь?

Здоровье и безопасность
2113
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Блин!
Девочки, у кого детки болели этой дрянью? Что это вобще? Как успехи в лечении? Кто вас лечит, педиатр или инфекционист и где(пароли/явки)? Обязательно ли в стационар или можно дома?(всё умею и могу).
Очень нуждаюсь в ваших рассказах и советах, дорогие мои!
ki-ko
09.10.2013
у нас предполагали, но, к счастью, не подтвердилось. я погуглила - и много чего узнала)
вызывается вирусом эпштейна-барра и специфически не лечится. если человек переболел, он становится носителем вируса (периодически организм вырабатывает). и не болеет потом этим штаммом. но всего штаммов очень много - можно заболеть другим.
спасибо большое. у меня инет отключили, гугль не срабатывает((
У вас подтвердился анализом? У нас два раза его подозревали, сдали анализы отрицательно. Были у инфекциониста и у педиатра. Болели им в три года-тогда да, была дней десять температура, горло обложено, лежали в больницы, после лечения долго в садик не ходили, рекомендовали месяцев шесть сидеть дома, у нас в ноябре было-как раз грипп пошёл, а иммунита после мононуклеоза практически нет
анализы едем завтра сдавать. были в 8инфекционной - врач сказал, что прям ооочень похоже. темпа была единожды в ту среду. поднялась до 39,6 - я сбила цефеконом. после этого темпа в норме всё время. он у меня захрапел, как полковая лошадь и я забеспокоилась. сегодня сходили к Денисовой в Соло(больше к ней не пойду) она нас отфутболила в 8мую.
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, почему Денисова не понравилась?
Добрый вечер. Напишу)
Приехали в Соло к ней на приём. Врач сына посмотрела(оказалось ооочень поверхностно) и отправила нас в 8мую инфекционную. в листе направления написала, что у нас типа в горле всё нормально(термины не помню). приехав в 8мую, мы ошарашили врача. он сказал, что она , мягко говоря, поступила плохо. на самом деле в горле всё не так, как она написала и она не должна была нас туда отправлять. она мне сказала: вас там осмотрят, анализы возьмут и лечение назначат без стационара. этого априори не может быть, сказал мне врач в 8мой! только стационар, без него никаких анализов, диагнозов и лечений. я ей перезвонила, она мне сказала, что она всё, что могла сделала! ага, за 550рублей направила нас в 8мую. га-га..что типа она лор, а диагноз этот ставит инфекционист. вот она нас к нему и отправила.
короче, выкинула я 550рублей на ветер...жалко и денег, и ребёнка..у которого от таких врачей вырабатывается неприязнь ко всем людям в белых халатах.
Жаль, что Вам она не помогла. У нас вылечила целый "букет" без больницы, хотя предпосылки туда попасть были. Здоровья ребенку!
Жаль. Вам спасибо за пожелание)
тоже у нее лечимся,очень довольны. но мы ходим только с риносинуситами-аденоидитами. если болит горло-только к педиатру
Ничего не поняла из вашего сообщения.
Мы тоже болели инф. мононуклеозом, тоже к ней приехали. Она когда увидела мою дочь сказала, что ваи ребята надо в больницу, но мы не хотели в инфекционную ехать и просили, чтобы у неё прокапались (сильное обезвоживание было). К сожалению, болезнь так прогрессировала, что на следующий день мы сами попросились туда. Она нас направила в 8 инф., только она единственная принимает детей с инфекционным мононуклеозом.
Что касается вашего "априори", то когда мы приехали в 8 инф, то на осмотре врач нас спросил где мы будем лечиться дома или в стационаре, хотя ребенок был в состоянии средней тяжести, так что и диагноз и лечение возможно дома. Вопрос только в анализах - анализы они действительно бесплатно берут только если лежит ребенок в стационаре, в остальных случаях только платно.
Сейчас стоим на учете у инфекциониста и постоянно ездим к ОВ, я все лечение, которе назначает инфекционист проверяю у ОВ. Даже наоборот бывает - ОВ назначает, а инфекционист только подтверждает.
Кстати, не понимаю почему все боятся 8 инфекционной...
Приезжаете, обозначаете врачу, что нужна отдельная палата и то, чтобы вам никого не подселяли туда (конечно, это все не за спасибо). И лечитесь там спокойно. Главное не шарахаться по коридору с чудо-мамашками и их детьми, которые, видимо, воспринимают инфекционную больницу как санаторий, а постоянно сидеть в своём "номере". Врачи там нормальные.
И что касается ОВ Денисовой - правильно она вас в 8 направила, мононуклеоз не её профиль, он дает много побочек, вот, например. сейчас мы лечим у неё аденоиды, которые, в свою очередь, многими здесь хваленый Айзенштадт велел сразу дочке вырезать, вот ему за что мы 800 рублей отвалили непонятно.... И с бодуна был большого, что запах перегара аж в коридоре чувствовался.
а напишите,плиз,можно в приват,как вы у нее лечите аденоиды (аденоидит,наверное?). мы тож к ней ходим,но спецом это не лечили никогда
у меня куда-то значок привата делся.
1. В августе месяц в нос эуфорбиум композитум.После него перерыв месяц.
2. С августа начали ИОВ малыш на 3 месяца по схеме 5/2.
3. Сейчас ИРС-19 в нос месяц.
Результат есть.
ага,мы тоже это все используем. тока без ее назначений.
а во время болезни это все продолжаете?
Дочка болела только недавно (неделю назад) первый раз после инфекционного мононуклеоза, т.к. мы её в сад пока не водим. Все время продолжали ИОВ-малыш пить по схеме, а ИРС я стала на 3 дня позже прыскать, так как нос у дочки был заложен и сопли были, мы промывали... я подумала, что не стоит во время заложенности ппрыскать, хотя ОВ сказала можно, но у дочки не было сильного отека и сильных соплей, видимо, все в каждом конкретном случае решается.
А у вас положительные сдвиги есть в лечении аденоидита?
Goldy
09.10.2013
У нас был, но со своими осложнениями. Сдать кровь на мононуклеары, на инфекции, курс противовирусных. Нос храпел, печень, селезенка огромные и у нас были лимфоузлы увеличены. Долго ставили неверный диагноз, так как кровь по общему была чистая, лечили ангину, ларингит, помог курс генферона. Сейчас продолжаем убирать последствия и первопричину. Если нет особой температуры и ангинозных проявлений - я бы дома лечилась у инфекциониста.
Спасибо большое за ответ. я чёт так нервничаю((.
Очень нехороший зверь ((
Наблюдались у инфекциониста, в больницу не поехали.
Но у сына был очень серьезный вариант: почти 4 суток темпа 40 с лишним, почти не сбиваемая.
Лечение назначала Сенягина в "Александрии". Курс долгий, в нашей случае на полгода. А после иммунитете ниже 0 ((( Болячек всяких цепляли постоянно, выкарабкивались где-то с год точно.
Спасибо за ответ. уколы или таблетки? или может ещё что? я про метод принятия лекарств.
сам курс лечения - таблетки, уколов не было
спасибо. таблетки горькие?
честно говоря, не в курсе.))) У меня ребенок все лекарства пьет, ест, рассасывает без проблем
как вам хорошо) я в своего еле впихиваю(( вот ингаляции, эт да) любит)
да, я сама не нарадуюсь ))
Сыночку выздоравления
Спасибо большое) очень надеюсь, что это не оно..
А мне Синягина так не понравилась. Сказала, что в диагнозе не уверена, но пропейте курс, печень, конечно, вы посадите, поэтому вот вам таблетки ее восстановить. Потом заявила, что все остальные частные клиники-фигня, и надо ко всем специалистам ходить только в Александрию
+1
Прошлым летом у дочки подскочила температура сначала 38, потом до 40. Врач сказал, что горло красное, выписала антибиотики. Несмотря на прием а/б температура не спадала, улучшений не было. На третий день на скорой уехали в 8 больницу. Начали колоть цефтриаксон, сдали анализы, а также брызгали в горло, уши, нос и куда только можно, температура 40 продержалась еще 2 дня. На 6-ой день наконец началось улучшение. По результатам анализов сказали, что это инфекц.мононуклеоз, который у нас сопровождался ангиной, отитом, аденоидитом и всем, чем только можно. Через 2 недели выписались, восстанавливались долго, иммунитет ОЧЕНЬ снизился после этого.
Надеюсь, что у Вас не подтвердится диагноз.
Спасибо большое за ответ и пожелание) тоже очень надеюсь. что принимали для повышения иммунитета?
После больницы пили минеральную воду (так врач при выписке рекомендовал). Через месяц сдавали анализ крови на ВИЧ. Осенью-зимой болели очень часто, в садик почти не ходили. Пропили 3 курса Бронхомунала, стали болеть немножко полегче. Лето- в деревне, потом 2 недели на море, как сейчас будет - не знаю.
по такой же схеме и мы болели...
У меня муж им переболел в 26 лет. Почти месяц держалась температура 37 с небольшим, в поликлинике помочь не смогли, направили в инфекционную больницу. Там быстренько нашли причину и за 10 дней поставили на ноги. Чем лечили уже не помню, уколы какие-то делали.
Какая была причина? и какие они вобще бывают?(инет отключили и гугл не фурычит, нифика не могу узнать, только ннру работает еле-еле-фантастика)
Мононуклеоз инфекционный, моноцитарная ангина, железистая лихорадка, болезнь Филатова (по имени описавшего её в 1885 Н. Ф. Филатова), острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, ангиной, увеличением лимфатических узлов и своеобразными изменениями состава крови. Возбудитель, вероятнее всего, фильтрующийся вирус, болезнетворен для человека и обезьян. Источником инфекции являются больные люди, а также здоровые — носители инфекции; заражение происходит воздушно-капельным путём (при чихании, кашле и т. п.); болеют преимущественно дети. Через слизистые оболочки дыхательных путей возбудитель проникает в кровеносные сосуды, разносится с током крови и поражает лимфатические узлы. После 6—18-суточного инкубационного периода болезнь начинается с общего недомогания, повышения температуры тела, болей в горле при глотании. Появляется налёт на миндалинах. Характерный признак М. и. — увеличение шейных лимфоузлов, которые при этом безболезненны при ощупывании, не спаяны друг с другом и никогда не нагнаиваются. На коже и слизистых оболочках иногда встречаются высыпания, чаще в виде точечных кровоизлияний. Печень и селезёнка увеличены. Характерны изменения крови: повышено число лейкоцитов, среди которых в большом количестве встречаются одноядерные клетки (мононуклеары), близкие по своему строению к лимфоцитам и моноцитам. Длительность лихорадки — от нескольких суток до 3—4 недель. Болезнь заканчивается выздоровлением, осложнения редки. Специфического лечения нет. Изоляция больных на весь период болезни.
Ребенок недавно переболел (в начале сентября). сначала был кашель долго, чем только не лечили, ничего не помогало, потом резко увеличились лимфоузлы на шее, хотя пишут, что не должны были, а у нас за сутки так разбомбило, что начали подозревать чуть ли не свинку. Температура поднималась до 39 с лишнем. Участковая врач пришла на вызов и сразу определила диагноз, отправила в инфекционку. Там ребенка посмотрели, тоже сказали, что похоже, что мононуклеоз, предложили остаться, мы вежливо отказались:) Сдали кровь на Эпштейн-Барра, оказался положительный, моноциты в крови повышены. Противовирусные не пили, пили изоприназин и от температуры нурофен. Температура поднималась в течение 5 дней. 2,5 недели сидели дома. Наблюдала наша участковая педиатр. Сейчас допиваем второй курс изоприназина. На следующей неделе сдавать кровь и узи. В садик ходим третью неделю. Посмотрим, как дальше будет. Страшилок про потерянный иммунитет начиталась, но стараюсь об этом не думать. Будем заново копить иммунитет:)
Спасибо большое за ответ. подскажите пожалуйста, вы сдавали кровь из вены на этот вирус? сколько стоит этот анализ? через сколько готов? и сколько стоит курс изоприназина(примерно)? и где вы сдавали? хочу в Гемотесе-все наши ММские девочки его хвалят.
из вены сдавали в Гемотесе, вроде 320 руб стоит, готов в этот же день ближе к вечеру, часов в 16-17. изоприназин рассчитывается исходя из массы тела. я давала по полтаблетки 2 раза в день в течение 2 недель. упаковка 20 таблеток стоит в районе 500 руб.
kaxtus
09.10.2013
Болел сын осенью, лечились у Сенягиной тоже в александрии, очень ей благодарна. Ей и еще лору Зыковой за быстро поставленный диагноз и эффективное лечение. Осн симптомы - увеличенные лимфоузлы, полностью заложенный нос и мононуклеары в общем анализе крови. В александрию мы пришли от другого врача с неправильно поставленным диагнозом. Наш педиатр усиленно пыталась в больницу его положить, но Сенягина сказала так понаблюдаем. Без антибиотиков не обошлись, правда, когда тем-ра под 40 поднялась, но делали дома их. Ну и потом полгода лечение на поддержание иммунитета.
Спасибо большое за ответ. Чем иммунитет поднимали?
kaxtus
10.10.2013
К сожалению, не вспомню точно уже, Сенягина нам назначала, несколько курсов в течение полугода.
kaxtus
10.10.2013
Кстати да, забыла еще про печень и селезенку написать, они при мононуклеозе увеличиваются и только спустя месяц примерно в норму приходят. Соответственно, нужно диеты на это время придерживаться - исключить жареное, копченое и т.д. Гепапротекторы еще назначали.
agata77
09.10.2013
Переболели как обычным орви. И лечились как при ОРВИ, а потом, практически сразу после выздоровления легли в больницу и анализы показали что именно он был тогда перенесен.
нам только негомедзянова ставит этот диагноз. такое ощущение что все у нее болеют не орви, как у участковых, а только и.м. по анализам, слюну сдавали и оак, все отрицательно . и даже при поставленной диагнозе схему изопринозина не сказала. только один раз его пили получается
o.plohova
10.10.2013
ой бяка бяка(
у нас было подозрение все анализы сдали слава богу не нашли)
ходили к Краснову в 8 инфекционку. но он нам все равно лечение на 2мес укрепляющее и повышающее иммунитет назначал,
мы болели в прошлом году без температуры, у ребенка было красное горло, лечили неделю параллельно ходили в садик, горло не проходит , пошли к педиатру, горло ей не понравилось, сдали кровь, там атипичные мононунклеары появились, врач перезвонила назначила лечение. На следующий день пересдали кровь, мононунклеаров не было, но пролечились мы курсом изопринозина. Через месяц ровно вирусная ангина горло все обложено темпа первый день, вылечились противовирусными за 2 недели, в садик не пошли как раз новогодние каникулы начались, пока отдыхали в легкой форме недельку поболели ОРЗ. После каникул в садик, через 2 недели опять ОРВИ, 2 недели дома, вышли в садик, 2 недели проходили ушли на больничный с ветрянкой еще 10 дней. Когда заболели ребенку было 4г 10 месяцев. До этого времени болели ОРВИ 3 раза в год не больше. Вывод иммунитет подрывается конкретно этой бякой, мы цепляли все подряд.
Malina29
10.10.2013
вот из-за того, что врачи не могут сразу поставить правильный диагноз и тычут пальцем в небо я ЗА! стационары. Два раза уезжали на скорой в 23 инфекционку и оба раза не зря.
Мы болели в марте мононуклеозом. Появились сопли и кашель + горло покраснело и тем-ра поднялась почти до 40-ка. Вызвала педиатра, она посмотрела и выписала сразу антибиотик, типа ОРВИ, и сказала сбивать температуру, на след. день опять та же ситуация, температура 40, она пришла и продолжает на антибиотиках настаивать, ладно хоть на след. день пригласила анализы сдать(ага, у ребенка температура, он еле шевелится, а я его в поликлинику потащу). Через 2 часа, после ее прихода я не выдержала и вызвала скорую, потому что не могла сбить температуру вообще.
Увезли нас в 23-ю, сделали анализы сразу, итог: инфекционный мононуклеоз средней тяжести. Сразу нас в изолятор поместили. Кололи конечно антибиотик, но для того чтоб горло и кашель вылечить. Через 5 дней выписали домой. На учет нас не поставили, назначили курс изопринозина, месяц мы изолировались от общества, но гулять ходили каждый день, и мед. отвод от прививок на 3 мес.
melnyk
10.10.2013
здравствуйте. мелкому поставили такой диагноз в мае, лечимся до сих пор.
как и большинство выше, нашли мн в александрии, такое ощущение что они на нем специализируются..... но это ладно главное что моего поставили на ноги, чего не смогли в поликлинике.... лечились и лечимся дома таблетками. сейчас поднимаем иммунитет
уухх! мы с вами коллеги! нам тоже в мае диагностировали((( вы сдавали контрольно анализы? ходили к врачу после проведенного лечения?
melnyk
14.10.2013
Сдавали.... количественно вируса ЭБ еще много, опять прописали курс таблеток аж до февраля.... я просто не знаю пить ли, боюсь что иммунитет подружится с таблетками и сам потом работать не захочет. А у вас как? Что пили,пьете ли?
Я надеялась, что гадость вылечивается с одной "артелерии" такого количества таблеток.....мы пили изоприназин+имунал бронхо и циклоферон, пока не сдавали анализы контрольные. Пока ничего не даю из таблеток...стараюсь щадяще "подбирать" сопели...фито свечи...инголяции с физраствором...педиатр сказала сдать контроль через полгода после последнего циклоферона. В пт поеду за прополисом на водном растворе...будем капать под язык утром натощак для иммунитета...а Вам говорили сколько после перенесенного мононуклеоза нельзя дите на солнце-море возить?
melnyk
15.10.2013
Мы пили теже таблетки, сейчас типа пошли на третий круг изопринозина плюс имунорикс..... с каждым днем таблетки пьются все хуже, ребенку надоело уже:-)
Будете смеяться, но мне сказали, что на море можно. Я правда про наше море в бархатный сезон спрашивала. В итоге все равно не поехали, побоялись.
А расскажите, что за пропролис на воде?
Osen
10.10.2013
Дочь болела позапрошлым летом, я сначала думала- ангина, но когда 3 дна антибиотик не помогал и она храпела жутко, я вызвала в 4 утра мужа и мы из деревни в город поехали. В Александрии, куда я с дороги позвонила, нас нафик отфутболили, помогли в простой поликлинике- врач нас без очереди посмотрела (состояние тяжелое было, темпа высокая), анализы взяли, лор подтвердила тоже подозрения, выписали нам лечение- аб мы продолжили плюс изопринозин с кифероном, для печени что-то... в общем вылечелись, темпа дней 5-6 держалась, но и это прошло :)
и что меня особо порадовало, никаких последствий я не ощутила- мы как раз в первый класс пошли, на больничных практически не были, аденоиды пришли в норму, в общем нормально, чего и вам желаем.

да, добавлю перечитав предыдущие ответы- изопринозина мы один курс пропили, после выздоровления никак иммунитет не поднимали- может, потому, что к Сенягиной не попали? она всем назначает иммуностимуляторы (ну по моим наблюдениям, мы у нее тоже консультировались, но по другому вопросу)
мы переболели в 7 месяцев, иммунитет упал очень сильно. Нам помогла Сенягина, прошли курс лечения, теперь Э-Б спит.
Как у вас дела?
Девочки, спасибо всем большое! Не подтвердилось у нас!!Ура! Вот такое у нас орви .
Marinell
11.10.2013
Была у нас такая какашка... Годик был ребенку, температура 39,8, сбивалась очень неохотно и ненадолго, держалась неделю. А когда наступило уже обезвоживание - остатков моих сил уже не хватало, чтоб насильно его поить - поехали в больничку. Стало хорошо после первой же капельницы, видимо, вирус уже себя изживал. Но словили на фоне пониженного иммунитета еще и немалые сопли. Плюс немного разбарахлился кишечник, немного увеличилась печень и селезенка, но это оказалось нормой при данной инфекции.
А, и после одной дозы антибиотика пошла сыпь - тоже очень характерно для мононуклеоза. Антибиотики при нем не нужны, даже наоборот.
Короче, зверь не самый расприятный, но если знать его в лицо, и знать как ребенку помогать - пройдет, и все будет хорошо. Вот только лучше бы во всякие садики-развивалки потом по возможности не водить, а побольше гулять на свежем воздухе - иммунитет сажает эта болячка очень.
Ну, вы про антибиотики загнули, что не нужны. нужны и очень! Инфекционный мононуклеоз во-простому вирусная ангина, то есть присоединяется вторичная инфекция, которая вызывает ангину в горле, белый налет, отек... Нам в больнице кололи цефтриаксон. А вот Амоксиклав и аналогичные антибы вызывают сыпь, но лично у нас её не было.
Marinell
11.10.2013
амоксициллин и ампициллин вызывает сыпь при мононуклеозе.
Я говорю о чистом вирусе, без осложнений.
Антибиотиками лечат доказанные анализами бактериальные инфекции, при вирусной инфекции они не нужны.
Ну, как правило мононуклеоз сопровождается ангиной(вторичная инфекция).... ПОэтому их и назначают, а в общем и в целом антибы на вирусы не действуют, согласна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.