--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы о мебели из массива

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7341
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DiAnna
18.01.2019
Доброго дня всем! Планируется ремонт в квартире со сменой мебели, старая уже давно морально устарела. Интересуют прежде всего спальни и мебель для гостиной. Пока хотим купить мебель из массива, но, почитав отзывы в интернете, я как-то засомневалась. Столько негативных отзывов! У кого-то претензии к качеству самой мебели, где-то проблемы со сроками изготовления/доставки, комплектацией. Понятно, что такие проблемы могут быть при покупке любой мебели, но тут уж больно сумма покупки велика. Поделитесь своим опытом, положительным или отрицательным. Заранее всем спасибо)
Finka
18.01.2019
Мебель из массива на заказ не делается быстро, сроки всегда существенно больше, чем из готовых плитных материалов. Это технологическая необходимость, связанная с особенностями материала и глубиной его переработки,совершенно бессмысленно на это жаловаться. Кроме того могут случиться косяки с поставкой материалов, понятно, что это головная боль не покупателя, но тут выбор у производителя на самом деле очень небольшой и иногда просто деваться некуда, материала просто тупо может не быть или он ненадлежащего качества, делать из такого себе дороже.
Т.е. либо покупаете готовое изделие которое вот оно стоит, либо настраиваетесь на ожидание.
По поводу отзывов на качество- помимо того, что косяки реально могут быть, у современных людей завышенные ожидания, я не знаю как это понятнее изложить :) Сейчас народ избалован материалами легкими в обслуге, это все не про массив. Он требует внимания, которое современный человек ему уделить часто не готов. Массив-материал неизотропный и нестабильный. Нужна определенная , постоянная! влажность в помещении, уход за лакокрасочным покрытием.
Кроме того часто предъявляются избыточные требования к материалу деталей, к конструкциям, люди не хотят понять особенности материала, а менеджеры редко умеют это объяснить.
Достоинство массива -он шикарен при должной обработке. Поддается реставрации, в отличие от многих плитных-но это отдельная недешовая песТня.
Если конкретно что-то интересует, спрашивайте, я технологом на мебели из массива долго работала и до сих пор случается.
скажите, пожалуйста, столешница береза, собранная из кусочков настораживает меня зря? Просто кажется, вот пролей что-нибудь и все эти кусочки поедут жить своей жизнью. Вообще березу не стоит рассматривать?
Finka
18.01.2019
Любой щит из массива собирается " из кусочков" -ламелей( исключение -столешни из слэба-цельного спила, но это совсем другое). Это технология такая :) Иначе плоскость покоробится, те детали которые кажутся цельными-это или шпонированные или текстура хорошо подобрана, так что швов незаметно, но на березе так подобрать трудно, вообще чем мельче ламели, тем вероятность коробления ниже, только это не всегда красиво, еще лично мне не нравятся срощеные ламели( зигзагом таким) если ламель вырастет по толщине-сразу видно, продольные стыки не так заметно. Вообще береза нормальный материал для мебели , тверже сосны, относительно недорого, хорошо крепеж держит. Кстати, часто используется мебельная фанера, она березовая, если сорт достаточно высокий, то верхний слой шпона без дефектов достаточно хорошо выглядит. В любом случае все должно быть обработано ЛКП, иначе любой материал покоробится, а так же изменит цвет со временем
аа, вот я как раз про зигзаг спрашивала, это вот называется, значит, срощенные ламели. Бывает, что вырастают по толщине ламели значит... а дуб и бук наверное реже вырастают по толщине?
Finka
18.01.2019
Вырастают или нет-это от сушки зависит, нормальная просушенная сосна тоже не растет. Тут по фото не полечишь :) Просто на мой вкус-это некрасиво, под прозрачное покрытие никак не замаскируешь, если под кроющее плотное-то пофиг. Еще нужно учесть что со временем цвет кусочков изменится, причем по разному, потому что кусочки эти не от одного ствола, и продольные швы ламелей в текстуру хорошо прячутся, даже разноцветные, а с этими зигзагами-пестро будет. В стиле лофт такая деталь будет уместна, в каком-то другом-не знаю. Если вас только прочность интересует-то здесь нет подвоха. Вообще такие щиты и брус делают для удешевления, длинный брусок без пороков найти сложно и поэтому он дорого стоит, а так пороки вырезаются и кусочки сращивают, площадь проклейки большая, т.к зигзаг.
По толщине чаще перепад виден на хвойных породах, на лиственных меньше. Это со строением волокон связано, оно разное.
она скорее по кусочку треснет, чем по склейке.
ну и пропитки всякие, лаки, воски. короч почти такая ж химоза как лдсп в конечном итоге :-D
Finka
18.01.2019
В ЛДСП все таки формальдегид по всей толщине,т.е. длительная эмиссия, ЛКП-это несколько миллиметров или вообще десятые доли и вещества другие, даже если будет вонять, то недолго, основная эмиссия не у клиента произойдет.
да я так то тоже за массив )
FLIFFY
18.01.2019
скажите пожалуйста, а какая должна быть влажность?
Finka
18.01.2019
от 40 до 60 % в помещении , но тут важнее что бы без резких перепадов, массив гигроскопичен, высокая влажность-наберет и разбухнет , низкая-высохнет, и может треснуть на склейках и где крепеж. Температура тоже без перепадов. Поэтому в цеху, где делают мебель из массива д.б. комфортная температура, не холодно, иначе на объекте после монтажа будут проблемы.
А что насчёт перевозки/доставки от цеха до конечного объекта зимой?
Finka
18.01.2019
Под ЛКП влага впитывается не мгновенно, в пределах суток-двух -ничего не произойдет, только перевозить надо под тентом или в фургоне. В процессе изготовления температура очень важна, потому что детали не обработаны, набирают быстро, меняется геометрия, соот-но на объекте с критичной разницей геометрия и линейные размеры деталей поменяются в другую сторону. Поэтому еще после доставки пиломатериала его обязательно вылеживают, что бы влажность сравнялась, это ЛДСП с колес пилить можно,а тут нет, после роспуска тоже дают лежать, отбраковывают, отсюда и сроки.
Если будете покупать фабричную мебель, то скорее всего, она и больше выдержит, т.к ни одна серийная компания в здравом уме не воткнет в сомнительное место деталь из массива, например филенки в фасадах фабрики в 99 % не делают из массива, только МДФ шпонированный, и это правильно, либо усложненная технология используется, но тут цена будет высокая.
После моих ремонтов для меня вывод по мебели однозначный - брать чтот-о готовое типа ИКЕИ - и варианты дизайна у них целиковые есть прямо со шторами и коврами сразу, чтобы меньше голову ломать со своими планировками и хотелками -нарисовать в голове или с дизайнером все что угодно можно, а вот найти/скомпоновать все это потом ох как гемморойно... Мебель на заказ больше никогда делать не буду - ни разу без косяков не было , заказывала в разных местах. Ну, может, и есть где чудесные конторы, что делают на заказ, то там ценники сильно кусаются - например, диван за 200 тр я в жизни покупать не буду
cheers
18.01.2019
+1
И выкинуть не жалко, если надоест.
Есть у меня шкаф из массива, сделанный на заказ, за конскую по тем временам сумму. Теперь он видимо будет со мной до конца моей жизни ;) Дети поцарапали местами, не продашь, а цвет этот рыжий надоел уже хуже горькой редьки.
Здравствуйте, у нас уже почти везде (и в квартирах и в доме) вся мебель обновлена на мебель из массива, есть и Икеа и Скайда и Тимберика и Барин мебель, и самодельная.
Вот отстойная Барин мебель оказалась, особенно шкаф в спальню, но тут больше проблема сервиса - пришли две дверцы с "косяками" - у одной ручка не на ту сторону, вторая непрокрас, так Вот непрокрас просто не взяли на обмен/ремонт (типа в тон не попадем, будет еще хуже), а ручка не на ту сторону - забили дырки штапиками крошечными и переделали на другую сторону, так и привезли нам ее, связываться дальше не стали, нервы дороже... а так еще и тумбочки с кроватью разных оттенков.
Самодельная самая удобная, и не самая дорогая оказалась.

А, забыла, еще у нас есть ветеран - белорусская стенка "Полесье" ей лет 20, а она как новая (правда она в шпоне)
DiAnna
18.01.2019
А что про Тимберику скажете? И в приват можно координаты производителей самодельной мебели?
Качество у Тимберики отличное, придраться не к чему, может, конечно повезло :), самодельную мы сами себе делаем :)
DiAnna
18.01.2019
Спасибо за отзыв, буду иметь в виду. Хорошо, когда и мебель можешь сам себе делать :-)
Мы год назад приобрели комплект для спальни. Из сосны. Из известных минусов- мягкость древесины,очень легко деформируется. Плюс при выборе цвета порекомендовали нам остановится на темном, тк по словам менеджера, на белой краске могут проступить жёлтые пятна из-за наличия смолы в древесине. Ещё минус в том, что древесина требовательна к уровню влажности, а поддерживать нужный уровень нам в квартире нереально. Пока это отразилось только на рамке дверей шкафа, образовались щели 2мм. Замечаю их только я) но я очень довольна,ни за что спустя год не променяю даже наше самое дешевое дерево на другие материалы. В зал приобрели этажерку,консоль и придиванный столик, из какой породы не помню,но совсем другая древесина, очень плотная. Ценник,соответственно,тоже совсем другой. Но и служить,думаю,будут совсем по-другому эти предметы.
tiana
18.01.2019
Сообщите, пожалуйста, где приобретали, устроило ли качество?
Спальню покупали в БУМе,фабрика Каприз. Насчёт качества сложно сказать, нас все устроило, но мы вообще не притязательные. Фурнитуру брали подороже, с доводчиками, пока без нареканий. Шкаф и кровать собирал муж сам, комод, туалетный столик и банкетка были в сборе. Доставили сначала кровать и шкаф,через неделю все остальное, тк дело было перед самым Новым годом, было много мебели у них на доставку,потому наш заказ разделили по согласованию с нами. Конкретно у нас претензий нет.
DiAnna
18.01.2019
Спасибо за отзывы и фото
tiana
22.01.2019
Спасибо!
FLIFFY
18.01.2019
Почему не рассматриваете уже готовое решение? Сейчас выбор широкий. У нас практически вся мебель из массива (за редким исключением и та скоро будет меняться) покупали уже готовые изделия. На заказ массив я даже не рассматривала, из МДФ косячат постоянно, что уе говорить про натуральные материалы.
DiAnna
18.01.2019
Готовые, Вы имеете в виду серийную мебель крупных фабрик? Мы пока все подряд смотрим. Так про такую мебель тоже много чего плохого пишут. Скажите, какими производителями Вы остались довольны?
FLIFFY
18.01.2019
мы покупали в магазине Старый мастер в открытом материке и у limonsha, на сайте написано Производитель:Москва
DiAnna
18.01.2019
Спасибо за инфу, но к limonshe и на СП точно теперь не пойду (хотя уже покупали там мебель в детскую, но у другого орга).
ElDekor
18.01.2019
Не раз применяла в своих проектах мебель из натурального дерева, в том числе и ценных пород, часто сделанную на заказ. Этот пример работы "Папа Карло" ныне не представленной уже у нас в Нижнем. Прекрасное качество и по срокам все хорошо.
А на днях побывала на своем проекте, который закончила 10 лет назад. Там установлены подоконники из ясеня, барная стойка из него же и плюс кровать из березы. Все в целом в хорошем состоянии, есть кое где трещины, но красоты от этого меньше не стало. Правда весь материал мы с заказчиком сами покупали на базе, поэтому со сроками у нас все было в порядке.
Резюме такое, если вы можете себе позволить мебель из натурального дерева (хотя часто она стоит примерно столько же сколько и дсп) не отказывайте себе в этом удовольствии)))
Finka
18.01.2019
Решетка классная, но именно эта деталь скорее всего шпонированная, филенки судя по пламени вероятно тоже( но не факт, я бы сделала шпон-надежнее), балки и поперечные шипы на дверях-массив
ElDekor
18.01.2019
Все массив.
Finka
18.01.2019
Если решетку такого размера и толщины сделать из массива, то даже перевернуть ее на верстаке будет очень большой проблемой, она просто лопнет под своим весом на горизонтальной части детали. А ведь это добро пилили, шкурили, красили, монтировали.
Поймите правильно,я не докапываюсь, мне очень эти фасады понравились, люблю такое, они просто Вау в моем понимании :) Но это как раз случай завышенных требований к материалу :) На этой детали не нужен массив, и на плоских филенках тоже, это не технологично и нецелесообразно, шпонированная деталь тут гораздо надежнее.
Вот подобное из массива дуба( на ваших тоже дуб или ясень), видите конструктивные отличия? https://www.nn.ru/~gallery69691?MFID=724437&IID=18153613 На аутеничных азиатских решетках сделано еще сложнее, более кропотливая ручная работа, ну и дерево более вязкое берут.
DiAnna
18.01.2019
ElDekor писал(а)
хотя часто она стоит примерно столько же сколько и дсп

Вот мне не очень понятна такая ценовая политика.
А каких-то производителей, с учетом Вашей практики, можете порекомендовать (в приват)?
Ивна
18.01.2019
ElDekor писал(а)
подоконники из ясеня

Скорее всего на подоконниках - шпон ясеня, а не массив.
Т. к. перепад температур не выдержит массив.
Ну, и не поняла про цену! Ни разу не видела хорошую мебель из массива (да еще если дуб взять!) у хорошего производителя по цене ДСП!
Finka
18.01.2019
Может тут наборот. У меня вот муж после работы на массиве в очень приличной фирме ( закрылась она) устроился на производство где из ЛДСП кухни делают. Правда делают на Москву, так вот до сих пор офигевает как это люди за опилки платят столько, что можно очень приличный массив заказать. Есть ЛДСП которые 15-20 тыр стоят за лист, как полкуба бука, из полкуба массива дофига мебели сделать можно.
ElDekor
18.01.2019
Массив толщиной 5 см, клеёный уже в мастерской.
Когда считаешь итальянские кухни с крашеными фасадами они часто выходят как с деревянными (но не итальянскими). В Икее то же примерно похожий уровень цен на сосну и дсп. А уж про кроватки которые продаются у нас на трассах я вообще молчу. Чистейшее дерево. Я даже видела их в эксплуатации. они не трещат... Все подумываю взять такую и за декорировать...
Ивна
18.01.2019
ElDekor писал(а)
похожий уровень цен на сосну и дсп.

А, про сосну - тут понятно. Я имела в виду дуб или бук.
ElDekor
18.01.2019
Это все как и ДСП за валюту едет к нам, поэтому только сосна и береза могут тягаться... к сожалению
Ивна
18.01.2019
ElDekor писал(а)
Это все как и ДСП за валюту едет к нам

Не поняла?!
Finka
18.01.2019
Ивна писал(а)
не выдержит массив

выдержит
Ивна
18.01.2019
Нет! Даже дуб!
Finka
18.01.2019
Раньше из сосны делали подоконники, причем не особо заморачиваясь даже , у нас стояли много лет сосновые нашего производства, довольно широкие, сняли во время ремонта-ни одной трещины , да и рекламаций кроме механических повреждений на подоконники я не помню. Может вам сделали неправильно? Шпон от перепада скорее отслоится и то подоконник мокнуть должен, а это уже к окнам и монтажу вопрос.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Может вам сделали неправильно? Шпон от перепада скорее отслоится.

Мне-то как раз сделали правильно! С дубовым шпоном - ничего не слоится; слоится будет фанерный шпон!
А перепроверять доказанные законы физики за свой счет, надеясь на авось, очень не хочется .
Ну, и подоконники из сосны, скорее всего, все же - составные из досок до 20 см.
Finka
18.01.2019
Мой подоконник был клееный, потому что ширина 300. Дубовый шпон от фанерного( это вообще что :)???) принципиально чем отличается?Любой шпон-это фанеровка ;) У меня и из березовой фанеры подоконник имеется, никак ремонт не окончим-стоит времянка 3 года уже.
Про правильно-я имела ввиду установку окна и подоконника соответственно.
И да, вы не хотите за свой счет проверять-это вполне понятно :). У меня другая ситуация, 5 лет по работе имела дело с окнами из массива и подоконниками соответственно, и еще 5 -окна не делали, но подоконники часто заказывали. Я на клиентах проверяла, моя выборка презентативней будет :)
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Я на клиентах проверяла, моя выборка презентативней будет

И вы гарантию на эти подоконники давали?
Или просто - не в курсе тонкостей технологии? :-) :-)
Finka
18.01.2019
Конечно давали. Кроме того у нас клиенты ( на 2х последних 5 годах особенно )были долгоиграющие, возвратные , мы бы точно знали . Где на правильном окне может быть такой перепад что массив не выдержит? Если напарить помещение так, что точка росы внутрь переползет, то облезет что угодно, в том числе и шпон, причем массив можно будет поправить, а шпон -скорее всего отправится на помойку. Кст, у меня на кухне и в зале подоконник с деталями из дуба , основная часть-столешка из опилок склеена с дубовой окантовкой-стоит уже лет 8 , вообще ничего не делается.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Где на правильном окне может быть такой перепад что массив не выдержит?

Это физика.
А под подоконником, как правило, находятся приборы отопления. Ну, и, соответственно, теплый воздух поднимается вверЬх...
Finka
18.01.2019
Есть технологии минимизирующие коробление, если Вы не в курсе ;) Кроме того намертво замуровывать батарею при любом подоконнике нельзя, конвекция все равно должна быть.
И я так и не поняла, что там с фанерным -то шпоном на подоконнике, мой почему-то не облезает никак.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Есть технологии минимизирующие коробление, если Вы не в курсе

Есть! Составной подоконник из досок до 20 см! О чем я и пишу выше.
Замуровывать батарею-то зачем, не поняла?!
Ну, и насколько мне известно, проверенные производители (видимо, знакомые и с физикой, и с технологией производства) НЕ дают гарантии на подоконники из цельного массива. :-) :-)
Finka
18.01.2019
Ивна писал(а)
Есть! Составной подоконник из досок до 20 см

и чем это противоречит понятию "подоконник из массива"? Или для Вас массив-это целая доска в ширину ствола? И про 20 см-это загибаете, гораздо мельче шинковать надо и не только шинковать.
И мне не известно, что Вам известно. В 4-5 знакомых мне в т.ч. и изнутри производства столярках, гарантию на такие изделия, в прочем и на любые дают. Гарантию по ЗоПП на изготовление на заказ не давать вообще нельзя, поинтересуйтесь, иначе она считается по умолчанию определенный срок, причем довольно большой, больше года
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
и чем это противоречит подоконникам из массива?

Всем.
Эстетикой, технологией, ценой и свойствами на выходе!
:-)
Finka
18.01.2019
Что такое тогда "массив"? Определение дайте, плз, я думаю, мы о разном вообще.
Ивна
18.01.2019
Качественные цельные куски древесины - это есть цельный массив.
Клееный же массив состоит из досок, брусков или ламелей, склеенных между собой.
Соответственно, это уже совершенно другой класс и цена изделия.
Finka
18.01.2019
Дизайнер выше писала о клееном массиве, я говорю о нем же, в любой столярке на термин " массив" среагируют так же в 99.9 % случаев-понимая под ним клееный массив , а тут Вы на своей волне...
То , что Вы имеете ввиду под "массивом"-это даже не премиум сегмент, а прямо таки лакшери. И у изделий будут все равно особенности, с которыми мало что можно сделать, но можно рекламировать красиво-"следы времени", "своя история" и проч. Но даже из цельного массива можно делать подоконники , при определенных условиях, если с технологиями Вы не сталкивались-есть повод поинтересоваься.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
в любой столярке на термин " массив" среагируют так же в 99.9 % случаев-понимая под ним клееный массив , а тут Вы на своей волне...

Слушайте, ну, это просто зависит от уровня "столярки" и от уровня профессиональных знаний специалиста.
И я говорю не голословно.
А "следы времени" (или эксплуатации) и дефекты вследствие неправильной технологии изготовления - две абсолютно разные вещи.
Finka
18.01.2019
Не зависит, во всяком случае не в наших палестинах. Такой материал , о котором вы тут пишите у нас не купить даже, особенно массово и по адекватным ценам и срокам поставки. Назовите хотя бы одну столярку такого уровня в городе.
Про "следы времени" вы ничего не поняли. С массивом так-если нельзя его прогнуть технологиями, надо прогнуть под него дизайн, там куча разных мулек маскирующих и нивелирующих возможные дефекты.
Судя по вашим постам, о шпоне и фанере в т.ч. Вы очень мало в курсе технологий и названий :)
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Такой материал , о котором вы тут пишите у нас не купить даже, особенно массово и по адекватным ценам и срокам поставки.

А я и не говорю о массовости индивидуальных изделий из массива дуба!
Но если вы такого не делаете, то это не значит, что этого нет в Нижнем Новгороде, и что это не заказывают! :-) :-)

Что не так о шпоне?! Есть пиленый шпон (самый дорогой по стоимости), а есть лущеный - вот он используется для изготовления фанерного шпона.
Finka
18.01.2019
Ивна писал(а)
слоится будет фанерный шпон

вот это я совсем не поняла, поясните,плз. И столярку назовите все же, я в городе конечно знаю не всех, но основных игроков так или иначе.
И кстати, шпон от перегрева не отслаивается, от батарей во всяком случае, отслоится от только от влажности, именно поэтому для подоконника точка росы окна важна .

Ааааа, фанерный-это для фанеры который? :-D Он таки все же называется именно лущеный, если традиционной терминологии держаться, очень странно изъясняетесь.
Ивна
18.01.2019
Ивна писал(а)
лущеный - вот он используется для изготовления фанерного шпона

По столярке - "Монолит" может и "Эстетика мебели" тоже может.
И различия вышеозвученные (о массиве и о клееной древесине) прекрасно представляют там, а не изумляются!
Finka
18.01.2019
Я не изумлялась и разницу тоже знаю, просто "может"-это эпизод, а зарабатывают на более массовых вещах, а это именно клееный массив. Поэтому как раз для цельного надо уточнить, что конкретно вы имеете ввиду. Можете протестировать на столярах.
Еще один момент, если вы не работали именно на производстве, можете не знать что там когда и где пилится\клеится, как потребитель и даже продавец вы этого никогда не узнаете и не увидите, даже профи могут не увидеть только по внешнему виду.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Еще один момент, если вы не работали именно на производстве, можете не знать что там когда и где пилится\клеится, как потребитель и даже продавец вы этого никогда не узнаете и не увидите, даже профи могут не увидеть только по внешнему виду.

Вы меня, простите, конечно, но разница в цене между этими двумя видами материала весьма существенна, чтобы закрывать на нее глаза! :-D
Finka
18.01.2019
А я не об этом . Про цену речи не было, я про сопоставление термина и явления.
кроме того профессионалов , тех кто непосредственно выполняет заказ изначально учат именно технологиям клееного массива, цельный-это частный случай.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
я про сопоставление термина и явления

Я не знаю такого явления! :-D
Я - токмо про материалы и технологии, то есть материи приземленные и, как следствие, привязанные к определенной цене.
Finka
18.01.2019
Посмотрела столярки, одна-продаваны, в каталоге ничего такого, вторую знаю, обычная столярка , нормальный уровень, после закрытия той где я работала они оборудование кое-какое купили, некоторые столяра ротировались туда. Т ам 100% поймут так как я, если запрос не уточнить.
Я как технолог вообще не понимаю прикола такого запроса, одни проблемы, причем для покупателя, потому что вменяемый производитель и правда на такое гарантию даст недели 2. Можно же сделать из массива, надежно, без засад и выглядеть будет как целое. И дело не в деньгах, а в том что лучше никак , чем делать заведомую засаду. И дорого это не только из-за цены п\м, сюда еще и будущие рекламации заложены .
Ивна
18.01.2019
Кто из них продаваны?
То есть если я вижу и осязаю изделие, изготовленное там из массива - то это мираж?! =-O Или просто вы о таком не слыхали? :-D
Finka
18.01.2019
Эстетика мебели разные бренды предлагает,
возможно что то из этого делает где-то, вроде не в НН
Ивна писал(а)
изготовленное там из массива
-это со слов менеджера что ли? Оно конечно из массива наверно, но вовсе не факт, так как вы пишите.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Оно конечно из массива наверно, но вовсе не факт, так как вы

Ну, если у вас такого не делают, то это вовсе не означает, что такого не бывает! :-D
Как и фанерного шпона...
Finka
18.01.2019
Ивна писал(а)
что такого не бывает!

Я такого и не говорила. Вы опять на своей волне.
А что бы вас понимали однозначно термины надо правильно употреблять, очень выдает некомпетентность... нет фанерного шпона, есть шпон для фанеровки, даже не понимаете разницы, фанера-слоистая плита, фанеровка-технология отделки, чет я уже даже не знаю, стоит ли дальше.
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
термины надо правильно употреблять, очень выдает некомпетентность.

Почему-то у профессионалов (делаю акцент !) не возникает вопросов!
Термин, кстати, вполне общеупотребительный - не пойму, отчего он так вас взволновал!
Finka
18.01.2019
Ивна писал(а)
общеупотребительный

он неграмотный, как лОжить для филолога. Вы в одной строке пишете про дубовый шпон( просто шпон) и как альтернативный-фанерный, а дубовый что не бывает "фанерным" ?(в ваших терминах). Очень сложно понимать, беретесь категорично утверждать что-то не уточнив даже о чем речь-то, какое именно слово навело на мысль что в ветке речь о ЦЕЛЬНОМ массиве? Вы всегда так общаетесь?
Ивна
18.01.2019
"Скорее всего на подоконниках - шпон ясеня, а не массив.
Т. к. перепад температур не выдержит массив,"- я отвечала девушке вот именно это.
На что Вы мне отвечаете:" Нет, может!"- замечу, не уточняя терминологию! А требуя этого уточнения именно с меня (почему-то!)

Это, вы считаете, грамотно с ТЗ технологии ?!
Finka
18.01.2019
У девушки нигде не обозначено какой по технологии массив, вы то с чего взяли что он цельный? Клееный-это куда вероятнее, если бы разбирались в технологии, поняли бы это,прям вот очевидная очевидность, в итоге он и оказался клееным. Ниже про цельный ветка-там люди вполне ясно обозначили ситуацию и даже там решение тоже есть. Так что мне и не надо было ничего уточнять.
Ивна
18.01.2019
"если вы можете себе позволить мебель из натурального дерева",- пишет она.
А строго говоря, натуральное дерево (для тех, кто может позволить купить или сделать из него) это именно массив!
И далее девушка совершенно спокойно(!) поясняет, что да, это не массив, а клееная древесина.
Finka
18.01.2019
Ивна писал(а)
клееная древесина.

Это тоже натуральное дерево.Почти все люди , кроме Вас так считают. Примите это. Я 18 лет профессионально имею дело с массивом, у меня куча знакомых в этой сфере,и профи и клиентов, впервые вот такое. В конце-концов в учебниках для столяров это написано. Это не новая технология, если вас это успокоит, ей много веков, филенки и переклейку придумали на заре готики-12 й век наминуточку. Фанеровку как технологию , кст в 17-м, а фанеру как материал в 19
Ивна
18.01.2019
Finka писал(а)
Это не новая технология, если вас это успокоит, ей много веков, филенки и переклейку придумали на заре готики-12 й век наминуточку. Фанеровку как технологию , кст в 17-м, а фанеру как материал в 19

Спасибо за ин-фу!
Но, повторюсь, есть разница, и есть мастерские, где эту разницу (как и разницу в шпонах!) понимают и могут с этим работать!
Finka
18.01.2019
Да ее везде понимают, но вероятность что слово "массив" имеет ввиду и использование клееных деталей-99%, не только исключительно клееных, а в том числе. Многие детали делаются без переклеивания, если размер позволяет, но чет впервые так обострилось :-D
Здравствуйте. Планируем установку подоконников (точнее столешниц на место демонтированного окна между балконом и комнатой) из слэба. Может быть, порекомендуете хороших мастеров, кто этим занимается? И про подводные камни расскажите, пожалуйста, как специалист. Из вашей беседы выше, получила для себя полезную информацию, спасибо вам.
Такой чудный форум, все-таки. Темы возникают как по заказу)
Finka
18.01.2019
Ну про влажность я писала выше.
Слеб-это продольный срез, как правило довольно широкий, а значит подвержен короблению, т.к. обычно вероятность коробления устраняют распилом на ламели и переклейкой с учетом направления волокон, но со слебом это не сработает ) , поэтому надо выбирать материал с минимальным короблением изначально и стабилизировать его. Для этого делаюм пропилы поперек волокон с "изнанки" и вставляют шпонки "ласточкин хвост" или в паз вставляют металлич. прут, и закрывают вклеенной заглушкой по форме паза. Плюсом делают маленькие пазы фрезером тоже с изнанки-много, их заделывают пеной или ПУРом, шпаклюют- это что бы не коробило " по сезону".
Со временем на слэбе могут появляться трещинки, этого не избежать , но это обычно обыгрывается как достоинство,всвязи с этим надо покрытие брать очень эластичное, что бы древесина его не "рвала" , лучше всего подходя воски.
Благодарю за ответ.
Да, вот, цена действительно, не намного дороже чем на лдсп, внешний вид лучше в разы, долговечнее и ремонтопригодно местами.
Есть белорусская Иван да Марья и Fagetta. Трещин нет, ничего никуда не погнулось и не ободралось, мебелью довольны.
DiAnna
19.01.2019
Спасибо, конкретно и информативно). Не слышала про такие, посмотрю.
Лично я подсела на мебель фирмы Fortross. Они продают мебель только из Германии и Австрии. Качество на очень высоком уровне. В первый раз увидела у друзей, до этого не думала,что из дерева кровати могут так стильно смотреться и вписываться в интерьер. А мы тогда как раз с мужем квартиру купили, решили тоже мебелью из массива обставлять, и по совету друзей пошли в этот самый Fortross. Брали спальню, стулья и стол для кухни. Все пришло шикарного качества. Долго, конечно (около 3 месяцев), но того стоит. Короче, я ни разу не пожалела, что взяла массив) И Вам от души рекомендую!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.