--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как дать ребёнку мотивацию к учебе? Нужно учиться, потому что... Почему?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
9495
195
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Собсно, сабж в вопросе заголовка. Как помочь сыну если уж не полюбить школу, то хотя бы положительно, ну или хотя бы нормально к ней относиться. Иммется в виду учёба, с остальным проблем нет)
Школа у него обычная, средняя. Не углубленка, не гимназия. Программа как у большинства - Школа России. Первый и второй класс, скажу честно, у нас периодчиески были бои без правил) Моральные. "Не хочу учиться", "Не хочу делать уроки, почему я должен?". И всё прочее в духе Ленина на броневике. Я даже пожалела, что в детстве сама этими вопросами не задавалась и не пробовала выступить с подрывом устоев.
В этом году ситуация немного лучше. По крайней мере, чтобы он сел за уроки, мне достаточно сказать об этом два раза. Оценки более-менее тоже выправились. Спрашиваю, с чего вдруг такие перемены. "Я смирился", говорит. Ну да, смирился с тем, что эта "шляпа" теперь надолго, да))
И я как быыы... Короче, хочется закрепить результат, что ли. Продолжить работу в этом направлении. Ну что на самом деле учеба - это не зло и не подавление личности) А очень даже ее развитие в определенном плане. Как вот мне ему объяснить? На какие рычаги жать?
Как вы детей к учебе мотивируете? Ну вот это вот "Нужно учиться, и желательно хорошо, потому что...". Почему? В сказки "будешь хорошо учиться, закончишь универ и будешь много денег зарабатывать" он уже не верит)) Да и столь далекую перспективу еще пока не способен оценить, думается.
Говноботы уже на первый нафлудили, охренеть
Скажите ему что если не будет хорошо учиться то придётся зарабатывать написанием говно историй для говнофорумов
E U9
21.10.2022
или прикрутили им, чтоб карантин обходить
пиZдить его за плохие оценки надо полагать уже поздно?
тогда вариантов ноль
ANI@
21.10.2022
знаю, что деньги платят за оценки и результаты хорошие
но я пока не решила, что в моем случае это поможет.
Я читала психологов, которые говорят, что не надо этого делать ни в коем случае. Правы они или нет, не могу судить, но пока еще не дшла до этого. Да и оценк вроде и бесплатно пока нормальные носит)
кто не учится - тот не ест
Антон Макаренко говорил еще ооочень давно,что едой наказывать нельзя.
Liko
21.10.2022
Капаем на мозг, что у нас нет финансовой возможности оплатить учебу в ВУЗе, а детки как-то на ВУЗ настроены. Что в техникумах тоже конкурс аттестатов. Так что или учатся, или кассиром в Пятерочку. Что-то эта перспектива - кассиром - не прельщает. Особенно, когда небольшую зарплату кассира разберешь на все нужды.
Периодически в памяти это обновляем. Хватает на некоторое время.
Ksenonia
21.10.2022
Я так понимаю, ребенок в 3 классе, о ВУЗе еще и слыхом не слыхивал...
Мне в 11 классе папа понятно объяснил: не поступишь в ВУЗ на бюджет - пойдешь работать на завод (правда, училась я хорошо, и предпосылок не поступления не было).
Да там да, непонятно еще с вузом. Я сама учлась хорошо, и средний балл аттестала у меня был 4,7 что ли... А училась на платном, потому что в универе не было у нас этого направления бюджетного
Можно спросить кем ребенок хочет быть, может он кассиром в пятерочке хочет, тогда и правда можно с учебой завязывать, смысл время тратить.
Да он пока не определился) Но "дворником" уже звучало))
ну так пообщайтесь с ребенком, походите по улицам, посмотрите вместе чем люди занимаются - кто подметает двор, кто кассиром, кто бутылки по помойкам собирает, порассуждайте вместе как так и из-за чего получается, это проверенный совет:)
Да. Сделаем) Отличный совет, спасибо.
Ksenonia
21.10.2022
Скажите, что и в дождь, и в снегопад будет метлой/лопатой махать часами. Предложите потренироваться у дома =)
Мне было 9ти леткой отвечено "Зато на свежем воздухе"
Ksenonia
22.10.2022
Вот пройдет снегопад, предложите расчищать дорожки от снега (да хоть на детской площадке) в течение часа за 200 рублей - узнает, почем фунт лиха =)
Аналогично))) И "с утра отмахал - весь день свободен"))
Они уже к этому спокойно относятся, в отличие от нас. "Ну и что? Курьером пойду." Даже красить заборы и мести улицы не прокатывает. Похоже,что у них установка,что любой труд в почёте))))
Но ведь это хорошо, с одной стороны. И как бы я это и привить ему стараюсь тоже. Вот он видит курьера от Самокат на улице. Спрашивает, что, почему, куда едет, что это за работа. Я ему отвечаю, что мальчик молодец (молодежь же одна работает), деньги зарабатывает. Может родителям помогает, может себе на что. И наверняка еще и учится при этом (а может нет))

У меня любой труд в почете, да. Оплата только иного труда в почете у нас не всегда, к сожалению
Вот и именно,что по молодости это норм,в студенчестве вообще отлично (еще макдак забыла), а потом что? Здоровье может подкачать, да и не вытянешь ты семью на эти деньги.
Хотя,вот сейчас подумала,что видела уже и возрастных курьеров ( не всегда с машиной, а пеших)+потребности у всех разные+ у некоторых счастливчиков нет ипотеки+не все хотят детей и семьи...А еще вариант,что получит деть высшее образование и будет кассиром работать где-нибудь в КБ или Бристоле...У меня есть такие примеры у знакомых (как девочки,так и мальчики). Да что говорить,есть и мои ровесники,отлично учившиеся,окончившие ВУЗы и всю жизнь работающие продавцами в каком-нибудь Мебельном базаре. Это, скорее всего,наши собственные амбиции или их отсутствие.
Конечно,я тоже за любой честный труд. Это лучше,чем 40-летний дядьки на шее у мамы сидят.
Lissonka
21.10.2022
К разным детям разный подход нужен. Кого-то и денежка за хорошие оценки мотивирует, кого-то что-то другое.
Если вам самим это непонятно, попробуйте с хорошим психологом прояснить этот вопрос, и над повышением мотивации тоже с психологом можно поработать.
ivory-v
21.10.2022
а вам для чего нужно, чтобы он хотел учиться и хорошо учился?

дочь видит, что я учусь постоянно и мне это интересно, отсюда и пляшем. В нашей семье учиться нужно - тк это непременный атрибут развития человека, чтобы было интересно с ним поговорить, чтобы можно было сменить профессию, если захочешь (а для этого нужно уметь быстро и эффективно учиться новому). То есть подчеркивается важность не результата учебы, а важность и интерес самого процесса обучения.

сказки с "будешь хорошо учиться - будешь хорошо зарабатывать" и в наше время уже были сказками)))) глупо обманывать детей, ни ж не слепые и видят, что вокруг.
И "будешь ногти пилить" их тоже не "напугать", ибо они видят, что ногти пилят в теплых офисах со свободным графиком, а зарабатывают при этом часто выше среднего человека с в/о.
А вот что для того, чтобы пилить ногти - тоже нужно поучиться, и учиться постоянно, иначе твои техники устареют - вот это можно доносить. А если учиться не привык - ну...и дальше будет так

ivory-v
писал(а)
а вам для чего нужно, чтобы он хотел учиться и хорошо учился?


У меня в голове просто это одно с другим связано. Если есть желание учиться, то будет получаться и будет хорошо. Ну у сына так. Я сейчас не о том, когда человек хочет, но не тянет по объективным причинам.

Хочется, чтобы он не воспринимал учебу в школе как бездарно потраченное время, выкинутое из жизни. Всё же да, это нужно и важно. По описанным вами причинам в первую очередь.

Вот я его в айтишный лагерь отвела летом на две недели. Там тоже было обучение. И он сначала тоже его в штыки. А потом понял, что там учат интересным вещам на том же компе, на котором он до этого только игру запускать умел. Интересно стало. Команды какие-то изучить, попробовать что-то, применить потом. То есть, если они вскоре уже может воспользоваться навыком, это его увлекает.

Со школой так же примерно. Учиться грамотно писать и читать - это в мессенджерах переписываться, да) Но вот объяснить, для чего ему нужно стих наизусть учить - теряюсь)) Почему именно наизусть? Или вот для чего таблица умножения нужна? Понятное дело, что почти ежедневно она нужна, но как ему это практически обрисовать?)
пипец вы жертва егэ
все, кто постарше знают, что заучивание наизусть это тренировка памяти, это развитие мозга
Это очень абстрактные понятия в системе координат ребенка)) И я не жертва егэ, его в мое время в помине не было)
Olle-84
21.10.2022
Со стихами у нас прокатывает про тренировку памяти. Вот будет память хорошая - сможешь команды и алгоритмы на раз вспоминать (тоже занимается программированием). А с математикой у меня в прошлом году был целый квест - подговорила продавщицу в киоске, и та просила сына сдачу пересчитать. Один раз, второй. Теперь сам считает без просьбы. Но потом пойдет химия, физика и т.д. Вот тут я пока ничего не придумала.
А вообще у нас тоже есть с этим проблемы. Пока 2 класс - делаю, что могу и надеюсь, что подрастет и будет проще
Вот он всякую хрень запоминает на раз)) И стихотворную, и нет. Стишок матерный дед один раз при нем сдуру рассказал, так он на всю жазнь теперь наверное запомнил)) С папой когда машину ездили покупать (папе), цену этой машины тоже запомнил влёт, еще и бабушке потом озвучил)) Героев из своей анимешки знает всех до единого и историю каждого. А стих вот выучить - эт даааа. Эт сложно) И скучно)
Olle-84
21.10.2022
Попробуйте учить вместе. Визуализировать. Мы в садике так начинали - представляя о чем речь. И учится так проще, и весело
Liko
21.10.2022
Насчет хрени - аналогично. Муж один раз прочитал дурацкий стишок про баю-баюшки, где заяц высосет глаза, так помнят уже больше трех лет! ))
А вот в школе с младшей воевали 1 и 2 класс - не учатся и все. Но учили. И пришло просветление. Сейчас третий - учит очень легко. Этим и спасаемся У нас что-то аншлаг на стихи - по 3-4 в неделю учат.
Математику на живых примерах подтверждаю. Да и в школе это показывают, что гораздо легче даже 2*6, чем складывать шесть двоек.
Старшая же по задачам довольно жизненным смирилась с дробями и процентами )
Ну и упираю, что ВСЕ темы в математике должны быть усвоены отлично, тк следующие цепляются на предыдущую базу.
Так, со стихами разобрались)) Ворой стих подряд на 5 рассказывает, из чего я ему сделала вывод: чтобы я больше не слышала, что ты не в состоянии выучить) Второе вообще быстро осилил. Сказала просто надо, без вариантов и всё.

Ну еще ему стремно стало, что я прошлое стихотворение за три прочтения выучила, а он нет)) Соревновательный момент))
lionchik
21.10.2022
Как для чего таблица умножения, сдачу считать и чтобы не обманули. А стихи, чтобы память развивать, вдруг бумажкой срочно жопу вытереть понадобится, а что там написано не запомнит.
"Зачем тебе сдачу считать, ты все равно картой платишь" - цитирую)) Я-то в целом знаю, для чего она нужна. А у него "калькулятор же есть". Ох уж мне эти дети научно-технического прогресса) Не, выучил он ее, никуда не делся. Но стооолько было возражений и попыток отлынить. Что я аж порадовалась, что летом начали, как и задавали
lionchik
21.10.2022
Вот в отпуск поедет за границу, а там карты не работают наши. И как он собрался доллары на тугрики обменивать и в уме держать курс к рублю ещё.
В плюс 40 телефоны разряжаются моментально:-)
Ksenonia
21.10.2022
Хотя бы не сдачу, а чтобы на кассе не обсчитали (хотя в современных магазинах вряд ли обсчитают). Меня как-то в деревне в "сельмаге" пытались обсчитать - прибавили к сумме предыдущего покупателя, но я-то в уме хорошо складываю, говорю, пересчитайте, должно быть меньше.
Миледи_Винтер писал(а)
"Зачем тебе сдачу считать, ты все равно картой платишь" - цитирую)) Я-то в целом знаю, для чего она нужна. А у него "калькулятор же есть"

это все для скорости...

...а как он будет считать свою зарплату?
... как напишет заявление на прием на работу?
... да и работу нужно выполнять?

- это как Воробей в балерины пришла ... и чтоб ее взяли...
Lissonka
23.10.2022
:)))))))))))
кто считает деньги - тот подсчитывает гроши ;)
только дети миллиардеров не умеют считать.
Lissonka
23.10.2022
не все такие, некоторые миллиардеры весьма грамотно своих отпрысков мотивируют
Lissonka писал(а)
некоторые

не считают деньги те, кто не знает цену как они достаются, как Буратинки.
Ksenonia
23.10.2022
Чтобы стать миллионером, надо уметь подсчитывать гроши. Многие известные миллионеры начинали свою карьеру с низкооплачиваемых должностей.
Это модель американской мечты,может она и была когда-то,сейчас уже в неё мало кто верит. Смотрю на своё окружение-деньги к деньгам и наоборот. Мало кто выбирается из этого круга.
Zubasttik
21.10.2022
Стихи учить, чтобы развивать память. Память развивать, чтобы лучше запоминать и легче учиться чему-то новому.
Таблицу умножения надо знать. Это основа. Без нее будет сложно учиться дальше и часто в жизни пригождается. Например, когда хочешь дома сделать ремонт и надо посчитать сколько купить рулонов обоев, чтобы не купить лишнего или ещё раз в магазин не бежать)))

Zubasttik
писал(а)
Например, когда хочешь дома сделать ремонт и надо посчитать сколько купить рулонов обоев, чтобы не купить лишнего или ещё раз в магазин не бежать)))


Вот я таблицу умножения знаю. а кол-во рулонов обоев сроду не высчитаю))
Lissonka
21.10.2022
жизнь заставит - и не так еще раскорячишься
Ksenonia
21.10.2022
Миледи_Винтер писал(а)
бездарно потраченное время, выкинутое из жизни

Ну предложите ему вместо школы пойти работать. Скажите, или учись, или работай.
Lissonka
23.10.2022
Хороший совет, обычно даже поработать летом в каникулы реально отрезвляет некоторых зарвавшихся деток.
ivory-v
24.10.2022
по первому пункту - ключевое "у меня в голове", потому что в жизни это, как в математике, где есть условия необходимое и достаточное, а есть необходимые, но недостаточные.

я всегда и везде хорошо училась, и очень мало что из этого - реально хотела учить)))) это разные вещи.
а еще есть вещи, которым я сейчас хочу учиться, но при этом меня вполне устроит уровень "нормально/достаточно хорошо", то есть что-то среднее между 3 и 4, что для моих целей более чем достаточно и тратить на это бОльше ресурса я не считаю целесообразным, хотя учиться этому люблю, просто это уже неэффективно (тут вспомнился принцип парето) .
И то и то в школьной учебе - ну такое-себе правило-то...для мотивации))))
по остальным пунктам может позже отпишусь, пока некогда
Я так объяснила сыну- хорошее образование, это увеличение степени его свободы действий в жизни. Как пример- нейрохирург всегда может плюнут на все пойти работать дворником, а вот из дворника в нейрохирурги уже не так и легко попасть.
Lissonka
21.10.2022
Анекдот в тему :)

У врача дома засорился унитаз. Вызвали водопроводчика. Водопроводчик пришел, пару раз где-то стукнул молотком, заменил прокладку, закрутил гайку, и говорит:
-- Готово, все работает. С вас 500 рублей.
-- Как 500 рублей? За пять минут работы? Я нейрохирург, я 12 лет учился специальности, но мне за 5 минут работы 500 рублей не платят.
-- Ну, правильно. Когда я нейрохирургом был, мне тоже так не платили.
Zubasttik
21.10.2022
Дочь учится хорошо. Но с уроками тоже бывает воюем. Время ограничено на выполнение, а она отвлекается много. Как мотивируем. Иногда покупками, пока не очень дорогими обходимся. А так объясняю, что чем лучше будешь учиться сейчас, тем .больше будет выбор специальностей потом. Пример простой. У знакомой мальчик умный в сфере языков (один из лучших в городе), но вот из-за проблем в школе с другими уроками сейчас большой вопрос попадет ли он в лингвистику дальше.
Antro
21.10.2022
Геймификацией можно кого угодно на что угодно мотивировать.
Т.е. нужно это превратить в некую игру, где есть определенные награды/статусы которые формируются накопительным итогом с соответствующим вознаграждением. Так и цель появляется и ребенку интересно.
Абстрактную херню тип не будешь учиться - станешь кассиром нужно отмести, во первых кассир не такая уж и плохая профессия (как и дворник) а во вторых мотивация лучше работает если объяснять кем он станет а не кем он не станет
Чтобы не жить в теплотрассе и не работать дворником - любимый ответ моего мужа. Вообще шутки про теплотрассу стали уже нашим семейным мемом))
Мы тоже ржём в таком ключе. Я своему старшему говорю,что в 18 лет я вправе тебя отпустить в "свободное плавание",как это делают в Европе. И подумай,как и на что ты будешь при этом жить.
Втянется )))
Ивна
21.10.2022
Внешняя мотивация НЕ работает!
Поэтому мотивация должна созреть внутри самого ребенка.
Родители лишь могут вдохновлять своим примером и погружением ребенка в среду, где принято учиться и престижно (хотя это именно слово здесь не подходит!)хорошо учиться, и не более того.
Никак не мотивирую. Мы с мужем интеллектуалы, много говорим на сложные темы, читаем, ребенку тоже читаем, она сама всегда просит. В нашей семье знания - безусловная ценность, априори, вопрос вообще не стоит, зачем учиться. Стишки учит на раз. Школу любит - самая младшая в 1-м классе, ровно в 6,5 пошли. В выходные с няней занимается дополнительно, учит китайский уже год удаленно с преподавателем.
Это ошибочное мнение, что ребенка надо как-то специально мотивировать на что-то. Ребенок все копирует с родителей - тут вспоминаются осинки, апельсинки, яблоко от яблони и т.п. Поэтому мой прогноз неутешителен - если родители учились так себе и им вся эта школа/институт были - лишь бы оттрубить положенный срок, то чего от ребенка хотеть-то. Если и на работу ходят "потому что надо", без малейшего интереса к своему занятию. Дети не дураки, они все считывают. И да, думает ребенок, нафига вся эта учеба - чтобы потом ходить на скучную, унылую работу?.. Да лучше в игры играть.
Как бывает на практике:
У ребенка-подростка вокруг сплошь положительные примеры. Что у меня проф и карьерный рост, что у папы всё ок по работе, а сестра вообще у него на глазах летом параллельно с защитой магистерского диплома стала тим лидом на международном проекте. Все вокруг пашут и получают результат
Только для подростков это не авторитеты. Важнее, что друзья говорят. Особенно, если они старше на пару лет.
Поэтому имеем: учиться не нужно в принципе. Пустое это. Двойки пачками также из принципа. А что хочет в жизни, пока не решил. 7 класс
У них девочка, нормально все будет. Вот нормального мужчину вырастить - задачка посложнее)

Старушка Изергиль
писал(а)
Поэтому имеем: учиться не нужно в принципе. Пустое это. Двойки пачками также из принципа. А что хочет в жизни, пока не решил. 7 класс

В начальной школе надо приучить трудиться, задать направление, потом уже очень сложно это сделать. Еще и дистанционка расслабила детей, ГДЗ - сейчас вообще огромное количество лентяев и неучей в школах. Все надеются на возможность списать, поймать слив на экзамене.
В начальной школе трудился, и никогда не списывал и ГДЗ не пользовался

Старушка Изергиль
писал(а)
В начальной школе трудился, и никогда не списывал и ГДЗ не пользовался

Это здорово. А что же потом произошло? Дистанционка началась, и пробелы появились?
Дистанционка началась, кстати, ещё в начальной школе. И проблем не было особых
Дело в переоценке ценностей. В том, что человек взрослеет и сам хочет все решать. А разговоры про взрослую жизнь, поступление в ВУЗ, работу дворником и пр. - в 13 лет воспринимаются как мифические, когда ещё всё это будет. Да и возраст, когда любые слова родителей отрицаются
lionchik
27.10.2022
На Заречном рынке в 13 лет дети во всю родителям торговать помогают, в любую погоду, хорошо что фруктами, а не рыбой торгуют. Еще там ребенок помогает маме туалетной бумагой торговать, у мамы лицо опойное кстати. Или бабушка это, непонятно. Ничего мифического, она сама видела. А попрошаек сколько, достаточно на кладбище сьездить. Наглядно показать и прокомментировать обязательно потом, обсудить... А просто так говорить, мне сразу скажет бла-бла-бла. И это конечно самый лайт вариант. Есть и сложнее и дороже, но если не надо, то зачем детскую психику травмировать.
Nadezhda K писал(а)

Это здорово. А что же потом произошло?

Очередной этап сепарации начался)
yara2011
23.10.2022
Успешный родитель не равно авторитет для ребенка. Работа, карьера родителей, примеры мало работают. Не всегда успешные родители уделяют достаточно времени ребенку, не всегда являются примером, тем более не всегда заслуживают авторитет. Правильно девушка выше пишет. Не часто в семьях ведут интеллектуальные беседы, да ещё и детей заинтересовывают. И это дело не одного дня, а образ жизни. Если ребенок слушает друзей, то надо себя спросить в первую очередь почему так.

Старушка Изергиль
писал(а)
Как бывает на практике:
У ребенка-подростка вокруг сплошь положительные примеры. Что у меня проф и карьерный рост, что у папы всё ок по работе, а сестра вообще у него на глазах летом параллельно с защитой магистерского диплома стала тим лидом на международном проекте. Все вокруг пашут и получают результат
Только для подростков это не авторитеты. Важнее, что друзья говорят. Особенно, если они старше на пару лет.
Поэтому имеем: учиться не нужно в принципе. Пустое это. Двойки пачками также из принципа. А что хочет в жизни, пока не решил. 7 класс


Какая интересная точка зрения... Соглашусь, пожалуй. У моего, помимо школьных друзей, друзья старше все, да. Ну вот так получилось, дачная компания разношерстная и ровесников там нет. Вроде они учебу не обсуждают, но друг, который самый-самый прям, ему 12. Тот учится в частной школе, причем хорошо. Занимается самбо, по спортивным дагерям каждое лето. В общем-то пример-то неплохой
Тут либо придется проявить жесткость, предварительно все объясняя и раскладывая по полочкам, долго, терпеливо. Жесткость - раз слушает друзей, пусть карманные деньги, смартфон, развлечения и т.п. тоже оплачивают и предоставляют друзья. Или же - слушает родителей, которые предоставляют все эти ценности и блага современного подростка. И выполняет требования родителей, а не друзей. Придется идти на конфликт.
Либо - никак.
У меня дочка как-то устроила скандал, зимой, наверное, в 6 лет. Они с подругой того же возраста не поделили бутылочку с розовой крышечкой в детском кафе - там осталась одна такая бутылочка с питьевой водой, остальные были с синими крышками. Подруга - принципиальный фанат розового, но и моя, нет бы забить и уступить, ей вот тоже вдруг присралась позарез розовая крышечка. Уже обе забыли, что хотели просто попить воды. Насколько помню, розовая не досталась никому - отдали обратно на кассу. Обе девчонки проревелись и успокоились.
На следующий день утром моя говорит в таком слегка обиженном тоне: мама, а я все равно хотела вчера розовую. И вот тут меня порвало. Я 15 минут орала о том, что есть дети в детдомах, у которых не то что розовой крышечки нет, а нет самого главного - родителей. А я тут стараюсь, репетиторы, подготовка к школе, китайский, одежда, игрушки, развлечения (не самое лучшее и дорогое, но в достаточном количестве), а ей вот, понимаешь, какой-то сраной розовой крышечки не хватило для полного счастья, и она еще мне смеет снова выносить мозг на эту тему, не ценит ни того, что у нее есть, ни того, что я для нее делаю и т.п. Короче, я все высказала, что думаю и как это все нехорошо. Да, ребенок ревел и расстраивался, что мама ее ругает. Да, орущая мать - это неприятно, прежде всего мне самой. Но вот это вот я постаралась пресечь на корню - дебильные капризы, неуважение к тому, что для нее делается. Воспитание детей - это иногда очень неприятная работа, которую тоже нужно делать, не откладывая на потом.
Ивна
24.10.2022
blue_flame писал(а)
Жесткость - раз слушает друзей, пусть карманные деньги, смартфон, развлечения и т.п. тоже оплачивают и предоставляют друзья. Или же - слушает родителей, которые предоставляют все эти ценности и блага современного подростка.

А это, пардон, не мотивация, а проституция какая-то и подавление собственной воли за корм и барахло.
Насильно научить учиться нельзя, увы - уж вам ли, "интеллектуалам", этого не знать!
:-)
А стелиться под друзей - это чем лучше "проституции"? Вы хоть раз можете что-то по существу темы сказать, а не вечно срать в мой адрес? ))
Ивна
25.10.2022
blue_flame писал(а)
А стелиться под друзей - это чем лучше "проституции

Зачем же "стелиться"?!
Просто быть в "тусовке" (не в самом плохом смысле) - что важнее для подростка, чем быть послушным.

PS Ну, а уж "сраться" будете с этими, "интеллектуалами" вашего пошиба! :-D
Интеллектуал, говорите? Наорать на шестилетку за то, что ей хотелось розовую крышечку? Упрекнуть, что много для нее делаете, а она....ППЦ...Вы о себе слишком высокого мнения, незаслуженно
а что, интеллектуалы розовыми лепестками какают? ))) вы хоть понимаете смысл этого слова? Наорать вовремя и по делу - для этого тоже мозги нужны, а не такое вот кудахтанье. Ну ладно, продолжайте кудахтать - не я ж тут жалуюсь-то на своего ребенка )))
Я прекрасно понимаю значение этого слова))
А вот вы похоже не очень, если наорать на ребенка для вас это признак интеллекта, и других способов воспитания вы не знаете, кроме как или орать или какать розовыми лепестками и дуть в попу))
Ждать от шестилетки всегда адекватного и уместного поведения может только наглухо тупой человек с эмоциональным интеллектом зубочистки. Не поняла вчера- проговорите еще раз. Значит урок не вполне усвоен ( что вполне понятно, когда ребенок на эмоциях!) . На следующий день можно было бы в более спокойной обстановке гораздо эффективнее пообщаться с ребенком на сложные для его понимания темы. Но нет, мать предпочла поорать, и упрекнуть ребенка в неблагодарности. Это ахтунг...
И если вы думаете, что я яжемать которая кудахтает и дует в попу ребенку- это категорически не так. Я вообще мать весьма строгая , и ребенка наказываю. Не ору! Наказываю. Спокойно, без упреков. Накосячила-получи последствие ( я телефона лишаю, отлично работает!) В неблагодарности не упрекаю. Мне не нужна благодарность, построенная на чувстве вины.
А вы считаете, что ребенку надо только и исключительно дуть в попку, не сметь повышать голос и бесконечно и терпеливо кудахтать? Интересы ребенка превыше всего, да?
Современный мир слишком детоцентричен - и это совершенно не на пользу детям. Наорать на ребенка, причем по делу - ах=ах, кошмар-кошмар. А в чем, собственно, проблема - сказать ребенку о том, что он ведет себя по-свински, если это так и есть? И если в спокойной форме критика не достигла целей? Если я действительно много делаю, а мне в ответ такое неадекватно-потребительское отношение?
К счастью, мне крайне редко приходится говорить такие вещи своему ребенку, и дочь растет очень приличным человеком, нисколько не подавленным при этом. Вот поэтому я о себе очень даже заслуженно очень даже высокого мнения )) В отличие от многих яжмамок, которые вот так кудахчут, а потом ужасаются, что у них выросло.

blue_flame
писал(а)
Наорать на ребенка, причем по делу - ах=ах, кошмар-кошмар. А в чем, собственно, проблема - сказать ребенку о том, что он ведет себя по-свински, если это так и есть? И если в спокойной форме критика не достигла целей? Если я действительно много делаю, а мне в ответ такое неадекватно-потребительское отношение?

Знаю многих людей, которые ровно то же, что и Вы, кричат своим детям (про голодающих детей в Африке, про детдомовских детей, неблагодарность родителям и т.п.), и дети вырастают вовсе не хорошо воспитанные, а просто травмированные, не доверяющие своим родителям, боящиеся их и их произвола, неуверенные в себе. Короче - это путь в никуда. Никакое это не воспитание, а беспомощность и злость. Благодарность так точно не сформировать в ребенке. Она может сама родиться - в душе. А не по принуждению от стыда и страха.
С этой крышечкой можно было просто разжевать - Тебе очень хотелось, да, я тебя понимаю, сочувствую... но мы не могли отдать крышечку тебе и обидеть подругу, ведь и ей очень хотелось. Так бывает в жизни, не всегда все получается, как хочется, но ведь крышечка не столь важна, важнее дружба и весело проведенное вместе время и т.п.
А Вы перевели разговор в другую плоскость - как тебе не стыдно что-то хотеть и просить, не смей этого делать.
blue_flame писал(а)
А в чем, собственно, проблема - сказать ребенку о том, что он ведет себя по-свински, если это так и есть? И если в спокойной форме критика не достигла целей? Если я действительно много делаю, а мне в ответ такое неадекватно-потребительское отношение?

проблем с этим нет. однако, если для шестилетки родители - авторитет априори, то для подростка это не так. весь смысла подростка в том, чтобы спихнуть родителей с пьедестала ) поэтому ультиматумы приведут не к тем результатам.
ребёнка в рассказе про розовую крышечку была адекватной ребёнкой. это норма для детей потреблять родительскую любовь и все блага))
А бывает наоборот. В неблагополучных семьях ребенок растет с тягой к знаниям и стремлением к другой жизни. Знаю такие примеры
Интеллектуалы, много говорим на сложные темы... У вас первоклашка, о чем речь вообще. Вы вернитесь к этой теме года через два
А что, первоклашки тупые и с ними не надо говорить на сложные темы? :-) Надо, и это искусство в своем роде - доступно объяснить про космос, зачем нужны деньги, чем занимается мама (юрист), что такое война, зачем поступать в институт и т.п.
Я на об этом, говорить на темы прекрасно и с ребенком, и между собой, будет впитывать. Просто работает это до поры до времени. Потом появляется внешняя среда, плюс всякие спутники взросления - бунтарство, дух противоречия.. гормоны. Послушный зайка-первоклассник может классу к 4-му очень сильно измениться. И мотивация к учебе при этом может прилично снизиться.
++и особенно к восьмому......
Лучше начать рано, чем поздно. Или вообще не начать. Никто от первоклашки не требует понимать бином Ньютона и решать основной вопрос философии. Ребенок должен с раннего детства понимать, что к нему относятся серьезно и с уважением, как к личности, не отмахиваются "вырастешь, узнаешь". Это же отношение и дает повод спросить с ребенка все, что ему следует выполнять по возрасту.
horntail
23.10.2022
Да, как вас заминусовали онижематери.
Вы правиоьно все сказали -только своим примером. Хотя иногда и другие способы приходится применять.
horntail писал(а)
Хотя иногда и другие способы приходится применять. ...

поорать, например, на 6летку из-за розовой крышечки, припомнив ей репетиторов, игрушки и развлечения.
horntail
25.10.2022
Ну, если для вас это способ...
Нормальный способ - ору раз в год. Много примеров, когда не орут вовремя, а потом в 15 лет пороть начинают, потому что ребенок деньги тырит. Воспитатели хреновы, да...
;-) Интересно будет с вами обсудить эту тему, когда ваше милое 6летнее милашество, которое из-за розовой крышечки плакало, дорастет до 15)

blue_flame
писал(а)
Ребенок все копирует с родителей - тут вспоминаются осинки, апельсинки, яблоко от яблони и т.п. Поэтому мой прогноз неутешителен - если родители учились так себе и им вся эта школа/институт были - лишь бы оттрубить положенный срок, то чего от ребенка хотеть-то. Если и на работу ходят "потому что надо", без малейшего интереса к своему занятию. Дети не дураки, они все считывают. И да, думает ребенок, нафига вся эта учеба - чтобы потом ходить на скучную, унылую работу?.. Да лучше в игры играть.


Ну вот нет) Я училась очень хорошо. И до сих пор учусь, он постоянно видит меня или с профессиональной литературой в печатном формате или с книгами в электронном виде. Я специально акцентирую всегда: вот смотри, не в телефоне тупо сижу, видишь, книгу читаю, так тоже можно. Про бывшего мужа в этом плане вообще ничего плохого сказать не могу, читал он много, наизусть цитирует любимые произведения. Правда примера его перед глазами нет, но есть гены)) Про осинок и апельсинок я может быть и согласна, но в нашем случае наоборот тогда должно быть. Мозги у него есть 100%. И есть очень много лени. У меня ее тоже много, я в свое время просто правильно ленилась) Но это уже в старшеи возрасте)
Нюансов на самом деле может быть много. Родители умные, правильные, успешные - но нет доверия, контакта с ребенком, поэтому - не пример. К тому же в разведенных семьях там еще куча погремушек, почему ребенок не хочет идти по стопам отличных родителей.... Ну или вот Вы говорите о лени - может, ваш малыш ее скопировал чуть больше, чем надо. Вам виднее. На самом деле, если внимательно покопаться, можно найти ответ, иногда с неожиданной стороны.
Нала
25.10.2022
Согласна.
Rory
21.10.2022
летом на огороды отправить.
и потом сказать , что так будет у всех, кто плохо учился . Мотивирует на 100%
многих, кто хорошо учился, тоже отправляли на огороды. большие огороды.
Ивна
21.10.2022
Rory писал(а)
летом на огороды отправить.

Гхм! У студентов-парней счас , не к ночи будь сказано, есть и более мотивирующая к успешной сдаче сессий альтернативная "командировка".
Rory
21.10.2022
я так понимаю речь про школьника
Ивна
21.10.2022
Rory писал(а)
речь про школьника

А школьника ничем не напугаешь (он свои права знает)! :-D
bogin
22.10.2022
добрая ты ))
Ивна
22.10.2022
Обращайся! Замотивирую! :-*
bogin
22.10.2022
спасибо, я сам себе доктор :D
Лично с моим это не прокатит. Огород любит,всегда бабушке в помощь.
Rory
24.10.2022
если сейчас любит это еще не значит что будет через год -два любить))
очень действенно
Надо объяснять детям, оперируя примерами. Например, проезжая мимо Красной Поляны или Гаугеля, можно сказать ребенку, так, невзначай, что если будешь плохо учиться, то тебя ждёт жизнь в этих местах. Еще и в ипотеку. Чем не мотивация, чтобы не жить на социальном дне?)))
Я знаю некоторых, живущих там, кто очень хорошо учился.) Так что это неправда.
Да, иногда те, кто хорошо учился живут у тёщи в 40 лет, покорно ожидая утром, когда освободится один совмещенный толкан. Но это скорее исключение из правил... Есть примеры, когда чел 9 классов закончил всего, но у него коттедж свежий, в черте города, машина за 5млн, ну и вообще, жизнь удалась. Это не значит, что так могут жить все, кому лень было уроки учить)))

user_279423527
писал(а)
Есть примеры, когда чел 9 классов закончил всего, но у него коттедж свежий, в черте города, машина за 5млн, ну и вообще, жизнь удалась. Это не значит, что так могут жить все, кому лень было уроки учить)))

Так это и не значит, что отличники так смогут жить в будущем.) Просто шансы выше. А так - к знаниям еще многое что должно прилагаться для успешного успеха.)) Уверенность в себе, независимость, умение пользоваться связями, отсутствие страха пробовать новое и прочие софт скиллз.
lionchik
27.10.2022
Наследство или удачный брак забыли.
Удачный брак - конструкция непрочная.) В любой момент может развалиться по какой-то причине. Наследство - это да. Но тоже - мало ли что. Когда есть умная голова и трудолюбие, можно всегда начать с нуля и опять встать на ноги.
Я думаю, у человека в младшей школе формируется восприятие себя как отличника или как троечника. И вот это уже держит его в определенных рамках.
Например, девочка говорит: "Конечно, я сделала уроки и принесла на урок все, что нужно, я же не как балбесы, которые сразу забывают обо всем, когда из класса выходят, и на уроках болтают вместо того, чтобы учительницу слушать". А другая говорит: "Я же не какая-то там отличница, которая всем жизнь портит и решает быстрее всех, чтоб еще примеров назадавали, противные эти отличники, вечно им больше всех надо, из-за них и нас торопят". Каждая из них считает себя нормальной. Я - отличница, это нормально, глупые и безответственные - это не про меня. Я - троечница, это нормально, заучка и выпендрежница - это не про меня. Вот как-то научиться бы формировать у ребенка ощущение себя как ответственного и старательного человека еще в первые годы учебы.
lionchik
27.10.2022
Развалится, а знакомства останутся и свой бизнес. Встать на ноги с нуля можно, но чтобы заработать, надо вкладывать не вот уж мало. Вообще детям говорить об этом рано наверное. :-)
У вас не детские примеры, дети так сложно не говорят. Учиться на четверки. И не делать ничего за ребёнка. Подсказать как, но пусть сам делает, ранец собирает, домашку узнает.
Уверяю вас, примеры именно детские, 5 и 6 классы.
Насчет не делать ничего - не согласна. Нужно, чтоб в начальной школе ребенок делал то, что по силам, и немало, а с остальным мама поможет. Если я видела, что уроков задали слишком много, я придумывала, как разгрузить дочку, чтоб не дольше двух часов ей уроки делать. Если доклад или проект - я сама делала, чтоб ей только переписать или только рассказать. Если же задали три предложения списать - я добавляла в этот день тренажеры по математике или русскому. Нужно, чтоб знания были настоящими, тогда легко хорошо учиться. А если есть пробелы, то потом все хуже и хуже будет получаться.
lionchik
27.10.2022
Проекты я не делала ни разу, скачала на ноут пауэр поинт, когда она была во втором классе. Первую презентацию по английскому корректировала, потом она сама как-то писала. В первом классе пару докладов писала, даже не пару, а два, про птичку какую-то и про фотку с памятником в Нижнем. Это всё В школе задают по силам. Не помню, чтобы ребёнок долго за уроками сидел, она почти их не делала дома, на переменке написать успевала.

lionchik
писал(а)
В школе задают по силам.

)) Понятно
lionchik
27.10.2022
Здесь придётся рассказывать, что надо удачно жениться или выйти замуж. И чтоб никаких голожопых. К учебе мотивации 0.
horntail
23.10.2022
Не ведитесь на разглагольствования Кирилла Адольфовича Зенитова.
Дура ты.
horntail
28.10.2022
Не-а, адольфович.
user_279423527 писал(а)
Чем не мотивация, чтобы не жить на социальном дне?)))

какая глупость...
зато выдать себя... свою зависть и раболепствие...

а живущие в самом центре, но в цоколе, или без удобств... они где...?!
Завидует только быдло. Белые люди избавлены от подобных пороков.
user_279423527 писал(а)
Завидует только быдло.

потому они и делят людей на черных и белых.
кто себя захочет видеть среди черных...?!
конечно... только среди белых.
lionchik
27.10.2022
На покровке коммуналка есть. Можно наверное в гости напроситься... На Гребешковском откосе тоже.
а зачем напрашиваться?
знакомые там по центрам живут...
наблюдаю много лет...
там и выгребные ямы - это туалет
и унитаз на этаже на несколько квартир...
и горячая вода только через свой поставленный бойлер
а так - холодная вода и туалет
где-то и отопление от собственного котла.
lionchik
27.10.2022
У меня нет таких знакомых. Ребёнок увидел коммуналку лет в 16, когда я там комнату купила. Зато мотивация. В случае выкрутасов выдаются ключи. Ребёнок сразу шёлковый, она туда не хочет. :-) А сначала, да я летом там жить буду... Ага-ага. Придётся наверное и общий коридор мыть как очередь подойдёт, и посуду на общей кухне грязную не оставлять и туалет за собой убирать. :-D
lionchik писал(а)
Ага-ага. Придётся наверное и общий коридор мыть как очередь подойдёт, и посуду на общей кухне грязную не оставлять и туалет за собой убирать. :-D

это впечатлит, хочется верить))
очередь по графику
- т.е. не только за собой.
и все это типа за ""бесплатно"".
Социальное дно, как оно есть. Ужос...
lionchik
27.10.2022
Это не те места, надо на Красина ехать, на ул. Матросская. Родительские деньги просрать очень легко.
Я думаю, что дети бывают разные. Некоторые просто знают слово НАДО. И не спорят, делают, стараются. И бывают дети, которые четко знают, чего они хотят, что они любят. Им хоть как объясняй, что школа нужна и полезна, у них будет свое мнение. Но у них можно сформировать привычку к учебе - это как зубы чистить, делаешь и не думаешь. Для этого нужно несколько раз за день спросить, сделал ли уроки, что было на таком-то уроке, попросить показать тетрадки, проверить иногда ДЗ, хорошо ли сделано. Т.е. всячески демонстрировать свою заинтересованность в этом важном деле. Второе - искать, что может заинтересовать. Увлеченные хорошие педагоги, кружки, развивающие фильмы. Если что-то интересно, то оно уже не так напрягает. А если еще и почувствует свою успешность в каком-то предмете, то и от этого будет удовольствие получать. Надо найти сильные стороны ребенка и помочь развить.
Nadezhda K писал(а)
Надо найти сильные стороны ребенка и помочь развить.

еще бы встретился человек на пути этого человека...
Lissonka
23.10.2022
? вы о ком ?

Nadezhda K
писал(а)
Увлеченные хорошие педагоги, кружки, развивающие фильмы. Если что-то интересно, то оно уже не так напрягает. А если еще и почувствует свою успешность в каком-то предмете, то и от этого будет удовольствие получать. Надо найти сильные стороны ребенка и помочь развить.


Мне кажется, у нас излишне жесткая учитель. Оно понятно, их 30 человек, может так и надо с ними. Но вот нажаловаться на сына если есть за что - это всегда пожалуйста. А вот как похвалить, то хрен, извините. Ни разу не слышала. Спрашиваю даже. пять получил, похвалила, говорю? Неа... Ну вот и откуда мотивация будет? Меня если хотя бы иногда не хвалить, я тоже работать хотеть не буду)) А мне за это деньги хотя бы платят. А ребенку нет))
Lissonka
24.10.2022
Каждому родителю хочется, чтобы внимание уделяли именно его ребенку.
Но школа не частная, а обычная средняя школа, где все усредненное, так почему такие требования к обычному учебному заведению ? Ты в школу приходишь за знаниями, у тебя просто есть шанс получить эти знания, а можешь не получить, тогда зачем ты туда ходишь ?
этот вопрос - часть большой задачи.
задача, которая многогранна...
и смотреть нужно много шире...
многие ответы найдете в книге Люди и Игры Берна..
про себя многое можно открыть...

marfusha6-1
писал(а)
многие ответы найдете в книге Люди и Игры Берна..
про себя многое можно открыть...


Я вот как раз собираюсь почитать. Закончу предыдущую и буду их. Не разрешаю себе, пока не дочитала)
Миледи_Винтер писал(а)
Не разрешаю себе, пока не дочитала)

хорошо.

о чем сказка Пушкина ""О рыбаке и рыбке"" ?
Kot bajun
25.10.2022
marfusha6-1 писал(а)
о чем сказка Пушкина ""О рыбаке и рыбке"" ? ...

какой интересный вопрос. я думаю, о любви! а какой правильный ответ? ))
Kot bajun писал(а)
какой интересный вопрос

нас всегда учили, что это притча о рыбке
- о ее доброте
о старухе
- о ее жадности
о старике
- о его терпении

а ответ неожиданный и удивительный:
www.youtube.com/watch?v=WKKJwoQQhnw

www.youtube.com/watch?v=rJFt2sNBHZ0

www.youtube.com/watch?v=fuFSOTgH4KA
WESPE
22.10.2022
У нас всеобуч, нравится не нравится, будь любезен..
Все знания-это шанс в жизни, больше знаний больше шансов, никогда не знаешь, когда сыграет, но это лишний козырь на руках...
Ну и спрашиваю:если не учиться, как ты видишь дальнейшее развитие событий?
milla_18
22.10.2022
возраст конечно еще небольшой, но можно использовать например его хотелки
вот он хочет эту игрушку и ему купили, потому что он хорошо учился и родители хорошо учились и сейчас имеют хорошую работу и могут позволить это купить.

я так племянницу стимулировала - ее родители мало путешествуют, а я много. А она очень на море хочет заграницу, я ее спрашивала и на каком языке ты там будешь разговаривать? Если по английски 3ка еле-еле. Она пошла на курсы, установила себе какие-то приложения - учит. Обещала в 18 лет возьму ее с собой)
lionchik
27.10.2022
У нас был англоязычный отель в 7 лет на Кипре. Рыдала, не могла играть с детьми в бассейне. Я ей сказала, подойди, скажи I want to play. Приходит, говорит ей отвечают, а она не понимает. Потом она как-то с ними играть стала, а в школе сразу заинтересовалась английским.
Ну и я прикалывалась, что вот решит она по меню что-то заказать, не понимает и ей принесут вареных гусениц или тараканов :-D
рассказать ребёнку, что у всех людей есть свои обязанности
у взрослых ходить на работу зарабатывать деньги, содержать себя и ребёнка, готовить еду, покупать одежду и обувь
у школьника обязанность учиться и желательно хорошо
у мелкого собирать за собой игрушки и есть кашу )
далее порассуждать...вот ты не хочешь выполнять свои обязанности и будешь делать что хочешь....гулять играть и тэдэ...тебя может удивит, но я тоже хочу гулять играть и тэдэ...вот мы месяц гуляем деньги закончились и шо? питаться на помойке? ты ведь кушать запросишь и значит мне нужно идти на работу, т.е. выполнять свои обязанности....а ты значит дальше будешь гулять играть.....не мой дорогой так не пойдёт...и вообще...кто не работает тот не ест...твоя работа - это учёба

Зеленоглазая Натали
писал(а)
рассказать ребёнку, что у всех людей есть свои обязанности
у взрослых ходить на работу зарабатывать деньги, содержать себя и ребёнка, готовить еду, покупать одежду и обувь
у школьника обязанность учиться и желательно хорошо
у мелкого собирать за собой игрушки и есть кашу )
далее порассуждать...вот ты не хочешь выполнять свои обязанности и будешь делать что хочешь....гулять играть и тэдэ...тебя может удивит, но я тоже хочу гулять играть и тэдэ...вот мы месяц гуляем деньги закончились и шо? питаться на помойке? ты ведь кушать запросишь и значит мне нужно идти на работу, т.е. выполнять свои обязанности....а ты значит дальше будешь гулять играть.....не мой дорогой так не пойдёт...и вообще...кто не работает тот не ест...твоя работа - это учёба


Это у нас постоянный разговор, да) Возможно он и принес свои плоды вот сейчас. ну в виде "я смирился" хотя бы.

Но вот что странно... Я тоже, если уж начистоту, не горела желанием учиться никогда. И школу не особо любила. Но у меня и в мыслях не было заявить родителям: а почему я должна? А зачем делать уроки, если я не хочу? А что мне дадут ваши пятерки? А он вот может))
ни у кого в советское время не было мысли перечить родителям )
сейчас говорят дети такие....нееееет.....это воспитание такое, докатились деньги платят дитяти за учёбу и уборку комнаты
7aladin
22.10.2022
Был невольным свидетелем диалога физрука и психиатра.физрук спрашивал совета, что8летнюю дочь читать заставить
Психиатр спросил -ты сам какую книгу последний раз прочитал?
Никакую! Ненавижу читать!
Психичка сказала мягко что начни с себя, а там видно будет, но не переусердствуй
Lissonka
23.10.2022
Вот-вот, если в доме нет книг - откуда у ребенка интерес будет к ним ?
Как-то к нам зашла подруга с сыном, он посмотрел на шкаф и спрашивает : а зачем вам столько книг дома ? :)
И это он еще на антресолях количество детских книг еще не видел, а только то, что в открытом доступе было на расстоянии протянутой руки.
И даже при этом есть только шанс, что ребенок заинтересуется, наш начал реально много читать уже в выпускных классах и когда потом поступил в вуз, насколько я поняла, у него этот интерес даже не столько от нас, сколько от знакомства с пареньком, который потом поступил на журналистику (до сих пор дружат, уже семьями). Но сейчас уже сын и с нами обсуждает, что нового прочитал, и даже рекомендует нам что-то :)
А уж фильмов сколько нам присоветовал, я удивлена, если честно ;)
Ksenonia
23.10.2022
Книги можно читать не только из домашней библиотеки, но и из обычной, а также на компьютере или планшете. Смысл хранить дома библиотеку, если большинство книг читается один, максимум два раза?
Lissonka
24.10.2022
Минус не мой. Я про шансы на приучение ребенка к полезной привычке читать.
Это примерно как со сладостями - если у вас постоянно только конфеты на столе, то ребенок будет есть конфеты, а если вы будете вместо или вместе с конфетами в вазочку класть орешки, фрукты и прочие полезности, то шансы снизить потребление конфет больше.
Ksenonia
24.10.2022
У родителей книг было не так много, но я любила читать. Помню, как взяла однажды стопку тонких детских книг в библиотеке (в 1 классе, я читала уже в 4 года, но в библиотеку меня записали, когда в школу пошла), а через день-два принесла сдавать. Библиотекарь посмотрела на меня удивленно и спросила: "А ты их прочитала?" =)
Потом за лето прочитывала все учебники на следующий год, которые можно прочитать (литература, история, география и т.д.). А сейчас то работа, то дома дочку развлекаю, то готовлю, в общем, времени нет...
Lissonka
24.10.2022
Вы себя-то не сравнивайте с нынешними детьми. Тогда и смартфонов не было, и мультики показывали по телеку не круглосуточно, а в определенное время дня. Сейчас чуть что - сажают ребенка мультики смотреть, чтобы не отсвечивал.
Ваш ответ не мне, но книги есть) Много. Я покупаю, советуюсь с ним. Интересно? Интересно. Будешь читать? Буду. Покупаю и... не читает. Я в детстве много ему читала. А в какой-то момент он просто перестал слушать и всё. Уходил, отползал, нет, не надо, протестовал, короче) Лет в пять это началось. И всё. Норму в день выставляла. Летом читал, по списку. Сейчас хоть чтение ситают они и внеклассное. Берет в библиотеке школьной книге, читает реально или нет - не знаю. Поросила тут рассказать, о чем книга, как-то невнятно он мне поведал. Скорее всего для урока это только
Lissonka
24.10.2022
Сложно сказать, может быть не те книги предлагали. Мы вообще только на ночь читали в основном в детстве. Выставлять норму прочтения книг - это что-то новое, пахнет принуждением ;)

Lissonka
писал(а)
Сложно сказать, может быть не те книги предлагали. Мы вообще только на ночь читали в основном в детстве. Выставлять норму прочтения книг - это что-то новое, пахнет принуждением ;)


Пахнет не пахнет, а у меня сын стал все же читать так. Норма была 10 страниц в день. Прочитать и перессказать. И однажды свершилось) Его заинтересовало история, и он стал читать уже сверх нормы, чтобы узнать, чем там всё закончилось) И стал читать. К этому моменту мы, конечно, через эту некую принудиловку разобрались, что ему нравится. Сын взрослый давно, но до сих пор мне эти 10 страниц в день припоминает)) Но с благодарностью)
Lissonka
25.10.2022
да не сомневаюсь, что ваш способ рабочий, но не универсальный, не на всех подействует одинаково

7aladin
писал(а)
Был невольным свидетелем диалога физрука и психиатра.физрук спрашивал совета, что8летнюю дочь читать заставить
Психиатр спросил -ты сам какую книгу последний раз прочитал?
Никакую! Ненавижу читать!
Психичка сказала мягко что начни с себя, а там видно будет, но не переусердствуй


Ну вот я читаю практически нонстоп, постоянно. Едва свободное время - я читаю. А сын нет
Lissonka
24.10.2022
Иногда бывает просто не время. Просто отпустите ситуацию, она сама собой как-то разрулится.
А супротив воли предлагаемое никогда впрок не идет.
В какой-то момент прорвет может быть и будет читать.
А может быть какая-то знаковая книга попадется, которая откроет путь в мир книг.
Ленулик
18.11.23 в 11:40
Не всегда личный пример с книгами работает. Дочери каждый день на ночь сказку читали раньше. Меня видит с книгами в руках.
Но в свои - почти 14, читает только летом список литературы. И все. Пробовала и современные покупать книги и сама которые просила... Все без толку.
Так что не надо личным примером тыкать, что начните с себя....
undina
22.10.2022
Как ты хочешь жить в будущем? Хочешь красивую жену, большой дом, возможность путешествовать когда хочешь и куда хочешь, ездить на красивой машине? Для этого всего нужно образование. Что бы поступить в ВУЗ или техникум, нужны хорошие оценки. Я своему сыну пообещала купить машину, если поступит на бюджет. Недорогую, конечно, чтобы можно было ездить, в размере стоимости 1-2 лет стоимости обучения в ВУЗе.
Есть другой вариант. Можно не учится. Потом работать охраником в ближайшем магазине, а утро начинать с синяками в наливайке, соответствующая жена и ни какой машины, в 18 лет собирает вещи и идёт жить самостоятельно, я его кормить не буду.
Вопрос, какой из вариантов он выбирает?)
7aladin
22.10.2022
Хочу как Путин! :-)
Ивна
22.10.2022
undina писал(а)
Вопрос, какой из вариантов он выбирает?)

Свой вариант еще можно выбрать - а то от этих двух и точка! аж скулы сводит от тоски, пардоньте...
yara2011
22.10.2022
Я так сыну очередной раз "внушала" этого у тебя не будет, того не будет. Он спокойно так ответил.. а почему ты решила что это все мне вообще нужно)
Ивна
22.10.2022
yara2011 писал(а)
а почему ты решила что это все мне вообще нужно

Вот именно!
Ksenonia
23.10.2022
Ну, жить-то ему где-то нужно будет? Как минимум квартиру снимать, а в современных ценах это уже 15 тысяч. Кушать тоже нужно - еще минимум 15. Одеваться, пусть 10 в месяц. Итого уже 40 надо получать, даже если ему ничего не нужно (дом, машина, семья). А без образования это достаточно сложно.
yara2011
23.10.2022
Дык, 40 без образования легко. Я наоборот " пугаю", хочешь говорю на 40-50-70 жить, ничего не позволишь себе лишнего, а если семья, то вообще тяжело будет.
Ksenonia
23.10.2022
Я бы не сказала, что легко...
lionchik
27.10.2022
А сейчас у него есть? Чтобы наглядно понял от чего отказаться придётся?
yara2011
23.10.2022
А если он не тот и не тот не выберет?)
Что будете делать? Может он моделью захочет быть , или песни писать. А может поваром захочет работать.
Ksenonia
23.10.2022
undina писал(а)
в 18 лет собирает вещи и идёт жить самостоятельно, я его кормить не буду
yara2011
23.10.2022
Не, ну если моделью, то да) а на повара учиться надо, кто кормить будет?
Ksenonia
23.10.2022
Если на бюджет поступит, значит, будут кормить. Но может и не поступить?
undina
24.10.2022
для всего этого тоже образование нужно
То есть родитель не может объяснить ребенку, зачем учиться, потому что сам не знает?! Такой себе родитель, прямо скажем...
Раньше считалось что учиться нужно для того, чтобы не всякое говно тобой командовало. Сейчас не знаю, прокатит ли такой аргумент

От себя могу добавить что любая профессия - почетна. Все работы хороши, все профессии нужны. Но без образования ты не сможешь получать денег больше чем если бы оно у тебя было. Специалистом узкого профиля ты сам по себе не станешь, нужно учиться. Работа без образования сейчас сродни рабовладению, везде куда ни глянь на вакансии - работа по 12 часов - это же бесчеловечно!!! И больше всего требуется курьеров. А так ли хороша работа курьера? Ты попробуй! Много ты там не заработаешь точно, работая пешим курьером. А на машину деньги нужны, их ещё заработать надо.... В общем, не получая образования, ты ничем не отличаешься от общей серой массы, которую можно заменить одним узбеком и платить минималку. Объясните это своему ребенку
masha136
22.10.2022
Картинка понравилась
yara2011
23.10.2022
А мне нравится и ближе Закон Парето <<20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата>>))
Я своей примерно так говорю, что востребованная, хорошооплачиваемая и желательно любимая профессия даёт свободу в жизни. Свободу выбора.
Иначе всю жизнь рабом за копейки, чтоб с голоду не умереть..
А выбор, говорю, за тобой)

Тигра-мур
писал(а)
Я своей примерно так говорю, что востребованная, хорошооплачиваемая и желательно любимая профессия даёт свободу в жизни. Свободу выбора.
Иначе всю жизнь рабом за копейки, чтоб с голоду не умереть..
А выбор, говорю, за тобой)


У меня сестра двоюродная в свое время ушла в училище на парикмахера учиться. В школе училась очень плохо. Сейчас высококлассный и дорогостоящий мастер) Да, она этому тоже много училась, выиграла кучу конкурсов, наработала много лет опыта. Но это было по желанию и из любви к поофесии и к школе и ВО не имеет отношения.

Я не ради опровержения, просто истории разные есть) Я бы вот в своей тоже любимой профессии без высшего не смогла. Не взяли бы просто
Речь необязательно о высшем. Помню, не так давно были темы, что в колледж/техникум тоже требуется хороший средний балл для сколько-нибудь востребованных направлений.
Если ещё мелкий, мотивация на будущее, вуз там, дворником будешь и всё такое, не работает. Это всё слишком далеко и туманно и вообще может не наступит никогда. Чел 10-12 лет не проводит таких длинных причинно-следственных линий. Такшта остаётся только интерес к процессу. То есть внести какой-то игровой элемент, азарт, соревновательность, ну и чтобы успехи какие-то были, без этого всё завянет.
В школе, если учитель игровую работу даёт, пацаны очень хорошо включаются, даже если изначально им пофиг.

сферическая женщина в вакууме
писал(а)
Такшта остаётся только интерес к процессу. То есть внести какой-то игровой элемент, азарт, соревновательность, ну и чтобы успехи какие-то были, без этого всё завянет.
В школе, если учитель игровую работу даёт, пацаны очень хорошо включаются, даже если изначально им пофиг.


Дааа) Я именно об этом в ТС и написала. Туманные перспетивы пока не работают - сто раз да. Это ооочень далеко, а в современной реальности вообще хз. Мне кажется, как оценки хорошие у него пошли, всё равно желания больше появилось.
Замкнутый процесс, ага. Сначала зацепить, первый успех, рост интереса, на фоне интереса ещё успех, главное не упускать и не допускать дырок в понимании ))
Нала
25.10.2022
+1
Мы сыну честно говорим, что 80% того, что дают в школе в жизни ему никак не пригодится, но объясняем что школа воспитывает привычку к интеллектуальной работе, приучает к усидчивости, прививает навыки самодисциплины, развивает кругозор и т.д. Сейчас унас идет битва за гдз, т.к. весь класс списывает домашку, а нашему приходится делать самому, и ребенок не понимает почему он должен тратить время на д/з если можно списать за 5 мин и идти гулять. То, что придется сдавать ОГЭ своим умом и списать не получится, деть еще не очень понимает, пока 6 класс.
У меня дочка (1 класс) стала просить смартфон, не настойчиво, но все же. Типа, у многих в классе есть. Я ей так прямо и сказала - кто много сидит в телефоне, у того мозги хуже работают, они от телефона глупеют. Да, она меня может процитировать в школе одноклассникам, а те - своим родителям. Ну и начхать, это их выбор, а мой выбор в другом, и я его ребенку объясняю.
Может, и Вам так и сказать, что те, кто списывают, вырастут глупыми, у них будет плохая работа, мало денег, мало уважения и признания, ну и т.п. ОГЭ тоже не мотивация, ибо вопрос тот же - а нафига мне вообще этот ОГЭ...
ivory-v
24.10.2022
улыбнули)
а вы сами верите в это: "те, кто списывают, вырастут глупыми, у них будет плохая работа, мало денег, мало уважения и признания, ну и т.п"?
жизнь показывает обратное, смысл врать?)
lionchik
27.10.2022
А вы мамонтов тоже видели? Проще конечно запретить, чем научить пользоваться.
Я про телефон с Вами согласна полностью, т.к. по себе сужу - тупизм увеличивается от телефоновтыкания, а я даже в игры в нем не играю совсем и никогда, у меня кроме работы в телефоне, только дзен, форум и соцсети. Хотя у моего 7 класс, в школу телефон не разрешаю ))) и дома периодически забираю. Самоконтроля пока нет... Учится хорошо, есть стойкое спортивное увлечение.
Мы тоже пользуемся ГДЗ. Ну я) Иногда он не понимает, как решить, а я не понимаю, как будет правильно в соотвествии с их программой. Подглядываю вот пути решения, просто чтобы понять. Но и на самом деле, нас по-другому всё же учили. Хотя столько воды с тех пор утекло уже)
lionchik
27.10.2022
Виртуозно списывать тоже надо научиться, чтобы не заметил никто. Пусть списывает где хочет, только чтобы никто не догадался, что он списал. Спрашиваете задание, не ответил - плохо списал. Получается даже списывать надо учится.
Lissonka
27.10.2022
К@пучино писал(а)
Мы сыну честно говорим, что 80% того, что дают в школе в жизни ему никак не пригодится, но объясняем что школа воспитывает привычку к интеллектуальной работе, приучает к усидчивости, прививает навыки самодисциплины, развивает кругозор ...


Насчет того, что не пригодится, напрасно говорите, лучше просто не говорить в таком негативном ключе.
Это очень демотивирует, когда цели нет, да еще и уничижительно так отзываются, уважения даже не будет в таком случае к людям, которые их учат. А за что их уважать (ну по логике ?), за то что отнимают время на ненужные вещи ?
В принципе, цель у школьника - получить знания и найти свой путь в жизни, любимую профессию, стать в ней успешным. Демотивируя ребенка к учебе вы таким образом сами усложняете ему этот путь.
Чет вы все перевернули что я написала). С чего вы взяли что у сына нет уважения к учителям? А то, что больше половины не пригодится это правда, мне вот не пригодилось строение кольчатых червей и интегралы с производными и много чего другого изучаемого в школе, мужу так же
Lissonka
27.10.2022
Я к тому, что в жизни вообще большой поток информации для общего развития полезный.
И поток школьных знаний в этом смысле мало чем отличается, чтоб считать его отдельно бесполезным.
Интегралы и черви просто развивают кругозор, тренируют мозги, учат систематизировать информацию, чтобы потом аналогично использовать систематизацию в других сферах деятельности.
А такая постановка вопроса, что 80% знаний не нужны, обесценивает их и школу в принципе.
Вы ж, наверное, не готовы учить ребенка дома, а почему-то водите его в школу ;)
Если проще - вы не способствуете росту мотивации к учебе своего ребенка.
lionchik
27.10.2022
Об этом надо говорить ребёнку? Пошли бы на биофак пригодилось бы строение кольчатых червей, а на мехмате интегралы.
Конечно, начальная школа не показатель, самое интересное впереди)
Можно попробовать привести интересные примеры таких людей, как Илон Маск, Сергей Королёв, Владимир Зворыкин, Дмитрий Зимин и т.п.
В целом, объяснить две вещи: знания, которые дают во время учебы пригодятся всегда - это как капитал; ну и спортивный интерес быть лучшим в чём-то)
lionchik
27.10.2022
Да-да, приведите в пример Илона Маска и скажите, что так как у вас нет миллионов долларов и рудников в Африке, как у его родителей, то придется учиться. И не где-то в университетах США, как и многие упомянутые Вами люди, а где получится. Потом на таких примерах вырастают и понимают, что родители херню всю жизнь втирали, а правды вообще не говорили.
Вы обеспечиваете ребенку мотивацию к учебе, изучая красочные задания и рабочие листы. Важно, чтобы дети принимали участие в этих занятиях вместе с учебой. Эти занятия освежат их разум. Для этого я бы поделился с вами этим сайтом https://wunderkiddy.com/ru, здесь дети учатся очень быстро и быстро. Благодаря использованию этого сайта у детей развивается интерес и мотивация. Я предлагаю всем родителям посетить этот сайт.
a48606380@gmail.com
16.11.23 в 16:48
Без сомнения, очень важно давать своим детям обучающую деятельность.
Рождество это праздник и день, когда дети играют и веселятся. Чтобы предоставить своим детям обучающие рождественские задания и раскраски, посетите этот сайт https://wunderkiddy.com/ru/activity/c.... Здесь вы найдете множество печатных игр и рабочих листов, которые мотивируют детей. Если мы организуем какие-то рождественские обучающие мероприятия, они должны проявить интерес к учебе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.