--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как думаете, есть смысл думать про Турцию сейчас?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7182
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
02.10.2020
Цены просто сказка ..но что то страшно из-за возможных проблемы из-за второй волны короновируса. Знакомые успели слетать месяц назад, а сейчас все поменялось снова, грядут ограничения
Мне муж сказал: забудь, пока не стабилизируется политическая-экономическая-эпидемиологическая обсТаКановка... я в печали. Я б поехала. Прогнозируют повышение заболеваемости, народ активно собирается к туркам на эти внеплановые каникулы.
Лори
02.10.2020
А что, у нас в Нижнем уже объявили внеплановые каникулы?
Doroteos
02.10.2020
Смысл думать есть всегда)
Тоже облизываюсь...
Zaika22
02.10.2020
Если ехать - то прямо сейчас и максимум дней на 10.
PS Из Турции и автостопом можно вернуться на крайняк (если авиасообщение закроют).))))
Doroteos
02.10.2020
Перед тем как закроют - должны предупредить...
Лапа*
02.10.2020
тоже долго думала, решили всей семьей, что нафик. Рискованно очень, плюс мало приятного в маске по жаре, а мы поездить везде любим.
danay
03.10.2020
Никто там не заставляет ходить в маске по жаре, не верьте в страшилки из интернета...
Лапа*
03.10.2020
а я не верю страшилкам, я смотрю в инста много тех, кто в Турции. И штраф там не эфимерный, как у нас.
danay
03.10.2020
а я не по инста сужу, а рассказываю как на самом деле, вернулась неделю назад, кроме как в общественном транспорте маску нигде надевать не просили, также ездили самостоятельно в город и на экскурсии. Никакого дискомфорта.
Marvary
03.10.2020
У нас соседи ездили месяц назад, все без масок были, кроме персонала
Лапа*
07.10.2020
мксяц в нынешних реалиях, это такой огромный отрезок. Там уже коды ввели((
Вот вы паникёр
Коды для передвижения на общественном транспорте
Много вы на общественном автобусе ездите в Турции?
Я собиралась поехать, но гид предложил бесплатную поездку до анталии в Молл- она входит в тур. И все отпало, поедем на трансфере
Поездки на туристических автобусах никаких кодов не требуют
Маски одеть просят в больших тц и в аптеках
В мелких магазинах типа рынков не требуют, сами продавцы в масках
В отеле все без масок, на пляже тоже
Отель Фулл
acella
03.10.2020
Знакомая уехала в воскресенье, наслаждается теплом и морем ))
Если прям сейчас, только. Родственники всей семьей неделю уже там , море теплее теплого, просто сказка, народу мало. Небо с облачками, но погода супер.
Думаю, что тем, у кого есть деньги на отдых, есть смысл думать, а тем, у кого денег нет и не предвидится в перспективе, думать о отдыхе за границей не надо, а следует думать, как заработать. Капитан Очевидность.
NordOst
03.10.2020
Это вроде бы не сложно, заработать то. Или сложно?
Проще простого. Но не всем.
NordOst
03.10.2020
Можно не только думать, но и смотреть. Информации о Турции множество в сети. Открываете ютуб и погнали, видео за видео, вплоть до сериалов турецких. В ютубе безопасно.
Если прям сейчас, то есть
Мы три дня назад прилетели и наслаждаемся солнцем. Ждали этого отпуска
Подскажите, а вы не покупали в турецкой аптеке лекарство в этот приезд? Моей знакомой сегодня отказали в продаже простейшего препарата Катарина без рецепта, хотя в прошлом году приобретала без рецепта..
Покупали несколько раз
Продавали без вопросов
Сегодня махмутларе отказали в покупке без рецепта...
У дочери пара одноклассников сейчас в Турции резвится. Я б очканула.
Мы ездили, только что приехали вот. Вчера тесты сдавали на ковид - все чисто. За то время, что нас не было, у ребенка у классухи обнаружили корону, отправили ее на больничный. Так что, неизвестно еще, где очковать сильнее надо)))
danay
03.10.2020
Там температура 30 градусов и выше, на курортах вероятность минимальная. Недавно приехала, чувствовала себя там отлично, тест отрицательный, здесь начались сопли, кашель, уже хочу обратно)
Ну как бы уже доказано,что +30 на вирус никак не влияет.
danay
04.10.2020
ну как бы и вала заболевших из турции нет, здесь больше вероятность его подхватить
На 100% никто не знает,откуда можно привезти,а в Турции количество заболевших опять увеличивается.
Stfb
04.10.2020
Мы вернулись из Турции 17.09, сдали тест, он был отрицательный. Спустя неделю мы заболели. Тесты в первый день заболевания были отрицательные (наш пцр и импортный). Положительными они стали на третьи сутки от начала заболевания.
Как думаете, где заразились? И как заболевание протекает?
Stfb
04.10.2020
Сложно сказать, тк достоверно не известно, какой инкубационный период.
Мы сначала уехали в Стамбул, потом вернулись в РФ на несколько дней, потом в Аланию. В любом из этих мест могли заразиться.
У нас легко все прошло. Сегодня у меня 11 й день. По ощущениям - здорова. Даже короткую интервалку сделала на прогулке с собаками в поле. 1 км- 50/50 метров трусцой/шаг.
Под конец голова закружилась немного ) так что не тороплюсь с нагрузками пока.
Вроде бы считается в среднем на 4-5 день проявляется заболевание с момента заражения
Stfb
05.10.2020
Точно никто не знает. Мнения у врачей разнятся.
Также как и со сроками после отрицательных тестов после выздоровления: кто говорит, 3 недели самоизоляции, кто говорит 5. Тк человек ещё заразен.
avt-nat
03.10.2020
Тема стописятая)))
Вот честное слово, страна непуганых идиотов. Это я не к вам конкретно,а вообще про обстановку в целом. Сказали носить маски? На фиг, будем без них. Сказали каникулы в Москве? Отлично, тогда на море сиганем.
Как наш народ спасти от болезни,если мы лезем сами кругом?!
Наш народ надо загнать в Китай. Там быстро всех научат как надо соблюдать эпидемиологическую ситуацию. Более никак, я думаю. Болеет там какой то Дядя Вася и тетя Дуся 70+ тяжело, ну мы ж не они, у нас все ок будет.
Aksyusha
04.10.2020
+
Тоже удивляюсь, все прям дома сидят не выходят и хотят отдохнуть)
Но власти тоже хороши. Классы и группы в садиках мы закрываем на карантин, а полеты разрешаем, где логика?
ничего личного, просто бизнес
danay
04.10.2020
Если скажут дома сидеть с закрытыми окнами тоже будете исполнять? Вся эта суета с вирусом уже превратилась в отмывание денег и зарабатывание миллиардов на масках, антисептиках и прочем. Думаю, большинство это понимает, или теперь годами бояться надо?
seme4ka
04.10.2020
Обратная сторона.
Из-за "тех самых испугавшихся" мы уже полгода в каком-то бредовом состоянии вынуждены жить. И следовать указаниям, далёким от логики.

Боитесь - носите маски, сидите дома. Других не надо заставлять.
Elllen
05.10.2020
Это реальнее, чем вы думаете. У коллеги родители заболели, папа выкарабкался, а мама умерла...
seme4ka
05.10.2020
люди всегда болели, выздоравливали или умирали.
жизнь в страхе не способствует выздоровлению. лучше направить свои силы на укрепление своего организма, чем на то, чтобы закрыться дома и следить за цифрами.
Elllen
05.10.2020
Организм своей мамы, у которой диабет и инфаркт в анамнезе, я никак уже не укреплю. И свою сердечную недостаточность тоже. Поэтому я лучше пересижу.
Elllen писал(а)
. И свою сердечную недостаточность тоже. Поэтому я лучше пересижу.

Если бы это ещё могло дать какие-то гарантии не заболеть...
Elllen
05.10.2020
Минимизировать риск по крайней мере. А там может придумают все-таки что-нибудь типа нормальной вакцины.
В теории это прекрасно)
Но на работу ходят уже почти все, в магазины и подавно. Ещё и в от многие ездят...

А уж какое плотное скопление народа в разных организациях приема граждан...

Просто на деле то это не такое уж и минимализирование, как нам хотелось бы...
Elllen
05.10.2020
Я на работе в маске, свободный проход посетителей ограничен. В от, в магазинах я тоже в маске. По кабакам вообще не хожу)))
Marvary
04.10.2020
Вы всерьез считаете, что по пути туда встретится больше больных, чем тут в соседнем Спаре? *whistle* люди везде одинаковы
Bruksa
05.10.2020
Наш народ спасают от болезни? А есть она? Если мыслить логически, видеть, что предпринимают власти- вообще не верится в страшному какого-то вируса.....
Если бы было все страшно- сами властьимущие заочковали. А тут тот же Собянин везде без маски разгуливает...
Двойные стандарты.
Если бы высшие на своем примере показали, что да, страшно, надо строго соблюдать- простые люди быстрей бы поверили. А тут ни какой веры нет.
В выходные смотрела по НТВ передачку, там экономист вещал. Так он четко сказал- я не врач, ничего в этом не поминаю, я экономист и понимаю в циферках. И начал циферками валить. А там при всех раскладах грипп страшнее (% осложений, % смертности). А от гриппа на самоизоляцию стадо не сгоняли....
Собянин не скрывает, что сделал прививку, до прививки в маске мелькал постоянно. Президент личные встречи минимизировал. Экономист странный какой то, везде пишут, что от ковида смертность выше и осложнений больше.
Stfb
05.10.2020
Bruksa писал(а)
тот же Собянин везде без маски разгуливает...

Может, он переболел недавно ) просто не сообщали.

Я, например, после того, как пройдёт 3 недели после отрицательных тестов (до этого ещё буду заразна, поэтому ходить по общественным местам не планирую), короче, после выздоровления тоже буду без маски везде ходить (если антитела будут).
Объясню почему. Я в больницу когда попала, со мной занимались три человека: врач, ассистент, медсестра. Лежала я в боксе со шторками, справа от меня за шторкой и слева также люди с подтверждённым ковид (все слышно, по разговорам поняла). Весь мед персонал в обычных медицинских масках и перчатках. Никаких тебе спец костюмов <<химзащиты>>.
Спросила, мол, как Вы так, в красной зоне, и без спец средств.
Ответили, что они ещё переболели все весной. Антитела если и вырабатываются, то держатся от 3х до 6 мес. Потом повторно можно заболеть. Постоянный контакт с ковид подтвержденными - своего рода поддержание иммунитета.
Ещё сказали, что переболеют все. Защиты нет. И теперь это навсегда с нами, как грипп. Со временем у людей будет переноситься легче. Чем больше копий вируса, тем он легче переносится.
Bruksa
05.10.2020
Stfb писал(а)
Ещё сказали, что переболеют все. Защиты нет.

а вот это да, именно. и смысла нет дома отсиживаться
и вот смотрите- врачи переболели и работают дальше. Им не сташно.
А как Вы собрались без маски ходить? В магазин со справкой? Могут и не отоварить.
Stfb
05.10.2020
Маска в кармане. Надеть не сложно, если на кассе не захотят пробивать без нее.
Справки у нас не будет ;-) нам больничный не нужен, поэтому не открывали даже
Bruksa писал(а)
и вот смотрите- врачи переболели и работают дальше. Им не сташно.

а куда им деваться,это их работа
Bruksa писал(а)
и вот смотрите- врачи переболели и работают дальше. Им не сташно.

Только не все дальше работают... Сколько врачей не выжили?!
Bruksa
06.10.2020
ну сколько? в % соотношении? Ну и по возрасту чтобы градация была.
У нас рядом больничку перепрофилировали весной под ковидных. Так туда пошли работать врачи, которые даже на пенсии. Специально пошли- за длинным рублём. Ни кто не боялся. И по факту получилось, что сгоняли в больничку всех подозрительных (в том числе на пневмонию). Тем и закончилось. Создали видимость, главное. В конце сентября видимо мнимые больные закончились и всё вернули восвояси, ликвидировав ковидный госпиталь.
Bruksa писал(а)
Специально пошли- за длинным рублём.

это они вам сами сказали?
olga.kr
09.10.2020
Врачи в защите работали, ещё контакт с больными у них меньше, чем у мед сестёр, вот по ним и надо смотреть статистику заболевших.
Болячка на самом деле дрянная, по опыту переболевших знакомых и друзей, плюс последствия огребают, у кого что повылезло, а про статистику И так далее ещё ничего не закончилось, так что посмотрим
ага, когда это очень далеко от тебя, то и не очень воспринимается, у нас от гриппа никто не умирал,от ковида за последнюю неделю умерли 2 тети, чуть за 60. Три родственника положительных, один тяжелый, и вчера у сестры высокая температура,она контактная,вот вам и стадо...
Bruksa
05.10.2020
у нас на предприятии (простите, все до 40-ка лет люди) - более 30 человек "переболели". По тестам положительные, по факту- сопля потекла и через три дня готовы были на работу идти, даже в первые дни тяжелыми не были. А были вынуждены по 2-3 недели дома в носу ковырять из-за повторых тестов. Производству плохо. Людям тоже (хорошо так в деньгах потеряли).
вот все наши кто болеют сейчас,все до 40 лет, и все тяжело,один на ивл
А у меня знакомый от гриппа умер. Грипп намного опаснее, чем мы думаем.
и грипп опасен,я этого и не отрицаю,просто говорить,что ковида нет и это все фигня неправильно,он есть и протекают у всех по разному
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста мне в привате, очень жду))) тема не про отдых)
вторая волна короновируса..... девальвация рубля, вот самое страшное. Сегодня туда 150 вдоем, а весной мож все 300 стоить будет
Вернулись 21, все еще сидим дома.
У дочек тесты+.
Помедитируйте за нас, пожалуйста, чтоб повторные побыстрее и все отрицательные пришли)
ЗЫ. ттт, проявлений нет.
У вас отрицательные? У дочек симптомы какие и сколько им лет?
У двух взрослых и младшего сына тесты по прилету отрицательные.
Дочкам 13 и 8.
Сначала, вообще, думали - ошибка, когда первый тест на среднюю пришел., а когда и на старшую - стали думать - что это и откуда.
Уезжали в отпуск - у старшей как раз были сопли. Ну сопли и сопли, никаких особых жалоб.
Потом там у нее были жалобы на ухо - что, в принципе, тоже логично после насморка, перелета и ныряния постоянного. Отипакс помог быстро.
За три вечера до отъезда домой у средней поднялась темпа - что-то чуть чуть не 38. Отпаивали активно водой - с утра как новенькая. Подумали - перегрелась.
Учитывая, что тест старшей отправляли на досмотр - типа он был сомнительный (мало частиц вируса было обнаружено - так в гемохелпе объяснили) - я предполагаю, что эти сопли - это и было начало, то есть получается, что мы его с собой привезли. И средняя уже там заразилась от старшей.
Почему отрицательные у нас - я не знаю. Ехали в авто в мск и из мск - уж куда теснее контакт....
а младший сколько раз пил со средней из одной трубочки сок - не сосчитать...
nata79
04.10.2020
А не если бы не сдавали тесты , так и не узнали бы , что болеют дочки.
однозначно.
И я понимаю, сколько же его вокруг в реальности, раз он так может проявляться.
И сколько его в школе..... Буквально дня за два из класса старшей дочки девочки домой с уроков отправили с температурой. Никто у нее, конечно, никаких тестов не брал. Поболела, пришла...
Меня в этой ситуации напрягает только вынужденное сиденье дома. И фиг его знает, сколько еще сидеть( Тесты делаются сейчас по пессимистичным прогнозам 10-12 дней(((
При этом болеют знакомые - тоже дети из той же школы принесли - дети уже как кони, а родители прям не очень. Тест еле добились. и то - через знакомых. Уже неделя скоро - результата нет.
Bruksa
05.10.2020
А Вас не напрягает, что "переболели и не поняли" ?
Что если бы не тесты, 90% и не поняли, чем болели и вообще бы не зациклились. Ну сопли, ну прошли....Отряхнулись и дальше живём.....
Уж лучше переболеть и не заметить.
Чем заметить лёжа на ИВЛ...
Bruksa
05.10.2020
от этого никто не застрахован. Хоть обсидись на самоизоляции.
Так а почему должно напрягать, что переболели в лёгкой форме и узнали почти случайно?!
А вы теперь на каждые сопли будете реагировать вплоть до паники?
Bruksa
05.10.2020
Вы меня не в тот лагерь посадили:)
Я из лагеря Фомы Неверующего
Не напрягает. А должно? Я истерии и не предавалась. Иначе бы, наверное, ни в какую Турцию не полетели бы)))
Но и отрицать то, что кв есть и есть те, кто переносит тяжело- не буду.
Обсуждать меры ограничения считаю бессмысленным- повлиять на это мы не можем. Только нервные клетки тратить.
Taechka
06.10.2020
наоборот хорошо, по мне так лучший вариант переболеть и не заметить.
pstnn
05.10.2020
Тесты делают платно за 1-2 дня. Я сотрудникам оплачиваю Гемохелп, одна сходила утром - вечером рез-т пришел, у другой на след день. Все отриц, но 5 человек из 16 болеют типа орви. Тесты минус у всех.
Делают. Тем, кто имеет право выйти из дома. Мы на карантине. И тесты в таком случае делают только сотрудники поликлиники, которые приходят домой.
Мы летом всем отделом сдавали на антитела (ИФА). У двоих сотрудников, которые сидят со мной в одном кабинете тесты положительные, т.е. болезнь они перенесли. Сами не поняли, когда и как, проявлений не было. Соседей (т.е. нас) не зацепило.
Уже ничему не удивляюсь.
Жаль, что не могу никаких выводов сделать из имеющейся информации.
Например, было бы круто знать, что раз у нас с мужем и сыном отрицательный тест при столь тесном контакте, то вирус нам не страшен. Но такие выводы явно преждевременны.
Опять же - не факт, что повторные нам придут тоже отрицательные. Хотя, конечно, очень на это надеюсь. Ттт.
А в целом дети себя нормально чувствуют?
И в целом, и по частям)))))
Обычные дети, приставучие только. Я опять хочу в отпуск. Теперь одна.
И в целом, и по частям)))))
Обычные дети, приставучие только. Я опять хочу в отпуск. Теперь одна.
:-D после такого отпуска мне нужен еще отпуск
Ехидная писал(а)
Например, было бы круто знать, что раз у нас с мужем и сыном отрицательный тест при столь тесном контакте, то вирус нам не страшен. Но такие выводы явно преждевременны.

Так некоторые переживают несколько карантинов по ветрянке и не заболевают. Или даже внутри одной семьи один болеет, другой нет (хоть и ранее не болел).
Но это тоже не доказывает, что "выстоявшие" никогда не заболеют.
Это да.
В случае с ветрянкой, кстати, один подобный случай у подруги - тесный контакт в детстве, не было подтверждено документально и мама не помнит, что ребенок болел- в итоге оказался, судя по всему, бессимптомно перенесенным случаем. Уже во взрослом возрасте подруга сдала на антитела- они есть. У меня такая же ситуация с краснухой. Не болела, прививки в детстве не было, антитела есть.
Сходить что ли потом сдать на антитела..... Хотя вот пишут, что их наличие/отсутствие тоже ничего не гарантирует в случае с ковид.
Я тоже очень надеялась, что и у меня найдут антитела к ветрянке) но нет!
И много у кого во взрослом возрасте их нет, хотя контакты с больными были и бывают...

А насчёт КВ. Вообще непонятно, что там с антителами и иммунитетом... Похоже нет ещё ответов. И информация пока на этот счёт противоречивая...
Прививку от ветрянки сделали?
Никак не дойду сдать на антитела к ветрянке и сделать прививку в случае отсутствия
В детстве не болела, от сына не заразилась, боюсь, что вдруг все же заболею
Неа. Я хотела перед планированием первой беременности. А в то время была полнейшая смута с вакцинации. И не получилось...

А потом бер-гв-бер... Не до этого было.

Решила попозже вместе с детьми сделать. Но сейчас у них по календарю ещё не все. Сильно не кипишу. Если что попозже сделаем. Когда и общая обстановка поспокойнее станет)
Оль, привет!
Здоровья! @@@@@@
скажи, где вы тесты сдавали?
В гемохелпе в Дзержинске. В БГ мазки не берут. Мы ехали из МСК и как раз успели к открытию кабинета в дзере.
Лапа*
07.10.2020
Капец, Оля.(( Здоровья вам всем.
Ага, спасибо. Со здоровьем все в порядке, ттт.
А вот сроки готовности тестов - это пздц, конечно...
Пока думаем про осенние каникулы (дети школьники), но тур не покупаем пока, наблюдаем )))
Коллега вернулся из турции, на след день заболел ковид+
pstnn
05.10.2020
Если бы на ковре-самолете туда улететь - то конечно можно.
Но это: самолет, поезд, аэроэкспресс и тд и тп. Я верю, что в самой Турции лучше дела обстоят чем у нас. Во первых там солнце-море, во вторых народ вменяемый, маски носит, в отличии от здесь. У меня уже 2 чел пришли на работу с температурой
Но в самолете, в аэропорту, в поезде риски схватить ковид очень не шуточные. Поэтому Турции точно отказать.
Marvary
05.10.2020
Не носит там никто маски, только персонал.
Летал в Турцию. Вернулся 18/09. Тесты у 5 членов семьи - .
По дороге туда и там за всё время отдыха контактировал с меньшим количеством людей, чем за 1 час в Ашане. Просто надо думать, куда ехать и как селиться. В битком набитый отель из Домодедово, конечно же, я бы не полетел.
Расскажите подробнее, куда ехали и как селились? Регулярным рейсом и апарты через Букинг?
Уральскими авиалиниями из Жуковского, самолёт был полупустой, это единственный международный рейс из этого аэропорта (был на момент вылета и прилёта). До аэропорта на машине, по прилёту брали машину в аренду в Чизги. Жили в Чамьюве в кондоминимуме. Народу мало. Требования масочного режима и контроля температуры там везде намного строже и обязательнее, чем в НН.
pstnn
05.10.2020
А почему самолет был полупустой?
а все сидят на форумах и письменно боятся лететь. Ну и аэропорт Жуковский не в топе по вылетам всегда был, а уж теперь и подавно.
pstnn
05.10.2020
А если бы зашли в самолет - а там битком? И сосед кашляет? Я просто сама все просчитывать люблю, но не поняла - как так подгадать..Если только учесть, что в летали пока все учились, но сейчас всех опять распускать планируют
И что делать если рядом явно больные а выйти некуда?)
Stfb
05.10.2020
Не возможно все просчитать. Во всем самолете найдутся несколько человек, кто кашлять будет. На паспортном контроле полно кашляющих детей.
А уж рядом он стоит от Вас или через 10 метров, в замкнутом помещении роли не играет.
Аэропорт - там люди сменяются ежечасно. Кто-то, да болен.

Нужно просто принять, что вирус везде. В магазине у дома, в аэропорту, в отелях. А ехать и рефлексировать: заболею/не заболею? Смысл?

На тему того, что <<там>> только персонал в масках. Очень от конкретного места зависит. У нас в отеле все дезинфицировали 24/7 постоянно. Люди тоже без масок только на пляже и у бассейна. В лобби, в ресторане, если в моменте не едят и не пьют - в масках. В лифт по два человека согласно объявлению. Очень многие соблюдают и не зайдут к тебе, если уже ты там. Или спросят разрешения зайти.

В фитнес только по записи. По двое максимум (если живут вместе).

Единственное, что меня бы волновало на пике - это варианты возврата домой, если закроют опять границы. Но если едешь с туроператором, то это в основном его головняк. Поэтому вообще все равно.
pstnn
05.10.2020
Здорово, если понимаете, что вокруг точно есть заболевшие и не рефлексируете
Не всем такое под силу)
Поэтому - золотое кольцо России наш вариант в этом году)))
Stfb
05.10.2020
Вирус везде ;-) в радиусе Золотого Кольца тоже )
pstnn
05.10.2020
Это понятно, что везде, но до Золотого кольца хотя бы не надо лететь самолетом) Я так понимаю, основные риски в самолете и в аэропорту.
Stfb
05.10.2020
Было бы так все просто, не было бы такого количества заболевших.
Количество авиаперевозок существенно просело. А количество заболевших растёт.
я улетал в конце августа, я догадывался, что народу будет не много. Я сел так, что в соседях у меня и жены были только наши дети. Температуру на входе всё же проверяют.
Я сделал свой выбор и не пожалел. Вы сделали свой. Это нормально
Летели из Калининграда, точнее уже самолет Москва-Нижний. В Москве в аэропорту плюнуть некуда, многие без масок, дистанцию, естественно, никто не соблюдает Самолет битком, ни одного свободного места. Как, собственно самолеты до и из Калининграда.. Вокруг нас летела команда спортсменов - все с какими то соплями-кашлем, некоторые явно больного вида. Всех отлично посадили в самолет. Проблемы с температурой отлично обходятся несовершенством термометров и парацетамолом. Самые сопливые, к счастью, были в масках всю дорогу. Ничего не сделаешь, только помолиться, чтоб не пристало)) Либо "оставайтесь дома".
Aleta*
05.10.2020
В моём случае (не Турция, но не суть) в самолете большинство в масках (кто не снял и кого не успели попросить надеть обратно, замер температуры, при входе на борт санитайзер принудительно (правда, не всегда)), а в городе в транспорте единицы с маской и плотность при этом больше. И дело тогда не именно в Турции, а вообще в перемещении, а это касается и общественного транспорта, и магазинов, и перемещения по России, а программу с кэшбэком снова продвигают.
Lissonka
05.10.2020
Кто думал и кому есть смысл - уже слетали и вернулись, пока появилась возможность ;)
Одолевают сомнения - сидите и не дергайтесь, гарантий все равно никто не дает, а рискует каждый взвешивая свои собственные возможности.
От характера зависит. Я паникерша, сижу и не дергаюсь)))
pstnn
05.10.2020
Интересно, из тех, кто отписался по итогам отпуска в Турции 2 семьи с отриц тестами, 2 с положит
Вот такой отдых - 50/50
Отпишусь, прилетели неделю назад. Два взрослых и ребенок - отрицательно.
nata79
05.10.2020
Прилетели из Турции 7 сентября, все тесты отрицательные, 1 взрослый и двое детей 14 и 5 лет
Для статистики, вернулись полторы недели назад - у всех троих отрицательно. Друзья вернулись позавчера - тоже отрицательно у всех.
Bruksa
06.10.2020
про тесты. Как мне объяснили медики, в большинстве случаев тест делают неправильно. Правильно- по гландам водить палкой.
Мы вернулись 1 сентября из Турции, делали тесты в разных больничках - ребенок в бесплатной, я - в платной. В бесплатной практически сделали видимость, поводили чуть не по языку палкой и все.
Результаты - у обоих отрицательные.
При чем, повторюсь, перед Турцией мы по Москве еще почти неделю гуляли - музей, цирк, бульвары.

Я ЗА сильный иммунитет. Только в него верю. А в Турции я больше косаки боялась......
Stfb
06.10.2020
С тестами вообще прикол.
Те, что отечественный пцр: не просто поводить по гландам, а хорошенько поскрести. До сдачи теста 4 часа не есть, ни пить. Хорошо, если Вам скажут про 1,5 часа не есть, не пить, а где-то вообще даже не сообщают.
Думаю, что 34% ложноотрицательных результатов нашего пцр как раз в том, что а) никто не готовится к сдаче: кофе попили дома и вперёд сдавать б) брать правильно не все умеют

Есть иностранный тест пцр - это когда в нос палкой лезут, почти до мозга, как я говорю ;-) не приятненько его сдавать. Слёзы самопроизвольно из глаз. Зато нет никаких ограничений по еде и питью. Но для Роспотребнадзора он не показателен.

Третий вариант: кровь на антитела. Их смысл сдавать есть не ранее 10 дней от начала первых симптомов. А лучше через 2 недели.
Кстати, в мск есть экспресс тест в аптеках на антитела. В НН, возможно, тоже. Кто сам себе палец проколоть может, может <<баловаться>> самостоятельно.
Там как тест на беременность: одна полоска нет антител, две - есть.
Aleta*
06.10.2020
Stfb писал(а)
С тестами вообще прикол.
До сдачи теста 4 часа не есть, ни пить. Хорошо, если Вам скажут про 1,5 часа не есть, не пить, а где-то вообще даже не сообщают.

Честно говоря, не знаю, какой именно тест был из обычной поликлиники, но сказали, что можно и есть, и пить, когда мама посетовала, что сутра голодает, ждет их для тестирования. И в нос, и в рот палкой - видимо, второй? Не могу оценить, на сколько он для Роспотребадзора показателен - позвонили сообщили о положительном результате и больше три недели не появлялись и тесты не брали (за этот период приходили к др членам семьи-как положительным, так и отрицательным) . Показательно, но бездейственно. К счастью, ттт, легкая форма была, видимо. А, может, и вообще не было
Stfb
06.10.2020
с нашим ПЦР берут из носа тоже, только не глубоко залазят.
Про есть и пить мне в медцентре в нашем доме в Мск также говорили, мол, никаких ограничений.
И также брали из горла и пазух носа.
Это был первый тест после Стамбула.
Второй после Алании я сдавала в другом месте. Там предупредили про 1,5 часа не есть, ни пить. Из носа брать не стали, хотя я спросила. Но они такие, а зачем? Если вирус есть, то он везде. Из горла достаточно.

Это в EMC мне рассказали про 4 часа, про большую погрешность нашего пцр. Но тоже не истина в последней инстанции. Сколько врачей, столько мнений, как я поняла )) Истина где-то по середине.
Libra*
06.10.2020
К знакомой из поликлиники приходили, предупреждали, что натощак, палкой лезли в нос очень глубоко и неприятно. Кстати, один раз она с 7 утра просидела не жрамши, так как пришли только в 9 вечера, загруженность очень большая. На КТ так вообще ночью приезжали.
Stfb
06.10.2020
на мед учреждения очень высокая нагрузка сейчас. Это факт. Мне когда сказали, что скорая будет не раньше 2х ночи, я ответила, мол, может, не надо в 2 ночи то. Не так уж я и умираю, может, ночью кому нужнее. Днем завтра тоже норм.
На что мне ответили, что завтра будет тоже самое. Скорые нарасхват.
Nadiy@
06.10.2020
Вернулись 20 сентября, летали вдвоем с сыном, тест по прилету - отрицательный. В воскресенье написала детская мед.сестра, а вчера позвонили из взрослой поликлиники - мы контактные по самолёту. Но тест у нас больше брать не будут, т.к. прошло уже 14 дней с момента прилёта.
У нас на работе в сентябре слетало 4 коллеги. У троих тест отрицательный (прошло уже более 2-х недель), у 1 положительный.
Надеюсь не возражаете? Спрошу тут, может быть кто сейчас в Турции или собирается, сможет приобрести для меня препарат , фото креплю, деньги авансирую на сбер, могу наличкой, в том числе лирами.
Желательно форте, но можно и обычный.
Сама в этом году не выездная((
Crazy Bee
05.10.2020
Я сейчас в Турции, еще 3 дня здесь будем. Могу купить
Была бы очень признательна, напишите сколько и реквизиты для перевода, СПАСИБО!
ksuha522
06.10.2020
Можно вас попросить купить крем? Продается в магазинах BIM и SOK цена 8,9 лир в сентябре была. Ну очень надо 2 шт!!! Денежки перекину как добро дадите. Только не знаю какой курс сейчас. Я в Турции платила картой Сбер Виза, очень выгодно было. Говорят еще Тиньковой выгодно там расплачиваться.
Crazy Bee
06.10.2020
Добрый вечер! Я посмотрю, как и что по весу, у нас просто один чемодан на двоих, сейчас можно 30 кг. Я просто с малышом и с бабушкой, поэтому особо не разбежишься с грузом(((. Если что, один крем постараюсь впихнуть. А что за чудо-крем?
Стил
07.10.2020
ду! можно вас попросить если сможете мазь купить "Madecassol) мазь 40г", буду очень признательна.
Marvary
07.10.2020
У меня была, поищу.
Стил
07.10.2020
спасибо
ksuha522
07.10.2020
Крем 250 мл. Буду очень рада даже одному. У меня сейчас третий триместр, живот огромный, чешется. А этот крем моментально увлажняет и живот перестает чесаться. Осталось на донышке...экономлю....но до декабря еще долго. И на его запах у меня нет токсикоза, в отличие от других кремов. Это единственный в моей жизни крем, который реально увлажняет мне кожу.
Crazy Bee
07.10.2020
Купила Вам этот крем
ksuha522
08.10.2020
Спасибо огромное!!!! Напишите в личку номер карты и сколько денег .
Вчера прилетели из Турции, отдам турецкую симку с 17 гб интернета. Если кому то нужно отдам, жалко выкидывать, потому что покупала за 25 долларов.
pya
10.10.2020
Добрый день! Симку ещё не забрали?
а кто то пользовался трансфером от Аэропорта до отеля? порекомендует что то?
Мы пользовались. Просто заказывали у туроператора индивидуальный траснфер. В нашем случае минивен мерседес 5 мест - 164 евро вышел туда и обратно.
спасибо, видела эту услугу у оператора, как доп услуга, дорого, ужас)
Да уж, совсем не дешево( У нас просто тур был оплачен с февраля и мы хотели максимально всю сумму перекрыть, чтобы больше с этим оператором не ездить, поэтому постарались все возможные доп.услуги включить...
Да, если из Анталии, заказывали intui.travel
Если из Алании (Газипаша) 7/24 Transfer
спасибо
Мы заказывали 7600 руб за трансфер на 5 человек и 1 кресло детское
Мы до белек и обратно
pavtat
09.10.2020
Мы създили 25.09-4.10, перенесли майский тур.
Нервничала, переживала, но слава богу всё обошлось.
Не встречали случаи посадки русских на карантин?
pavtat
09.10.2020
Нет
Кто-то решился сейчас ехать?
Если б вылеты были из стригино, улетели бы. Через Москву боязно и лениво. Думаем.
Marvary
18.10.2020
Мы таки решились, прилетели сегодня))
Наш агент сама собралась и нас с тобой сдернула, а мы уже почти передумали, но с ней то другое дело )) за 38тр мы в 4ке в Кемере. Тепло, море теплое и приятное) персонал в масках, остальные нет. Вагон был заполнен на треть, самолёт на пятую часть в лучшем случае.
Marvary
18.10.2020
Мама слетала, всё хорошо. Очень понравилось им.
У них с напарницей тесты отрицательные.
Я не только про Турцию думаю.... И про Грецию, и про Аргентину, и про Новую Зеландию, и про Южную Корею, прям как проснусь, с утра начинаю думать.)))) Никто же не запрещает.)))
frau-svet
18.10.2020
Вот Аргентину и Новую Зеландию (да и Австралию) тоже поддерживаю )))
А вот Алания с пляжем Клеопатры почти снится... Жаль, что подруга не решилась... Одной , через московию, неудобно ехать. Если бы из НН...
Esyda
19.10.2020
Из нн есть билеты на самолёт в Шереметьево по каким- то дням. 2500. И прям там на самолёт пересесть. Только все подгадать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.