--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как мы съездили в Крым на машине с мелкими детьми. Отчётная.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
18065
243
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Часть 1.
Два года назад я писала здесь о наших злоключениях в Краснодарском крае - как выжить с ротавирусом, проблемами с жильем и отсутствием электричества, в жаре и духоте))) Тема выдалась горячей, со сторонниками КК и противниками.
И вот состоялась наша новая поездка, теперь уже в Крым. О ней мы мечтали ещё с прошлого года. Тогда мы не решились поехать с друзьями, т.к. младшему сыну едва исполнилось 3 месяца. Но в этом году планировали совместное большое путешествие на Крымское побережье. Уже с марта муж как дятел долбал друзей, что надо бронировать жильё, но они всё тянули и тянули. В конце мая, неожиданно, звонит муж и предлагает нечто совершенно иное - Турция, 5 звёзд, всё включено, вылет из Нижнего, 58 тыс на четверых! Вау! За считанные доли секунд мы с ним дружно кричим "нафиг Крым" и "Мы летим в Турцию"))) И вот мы уже без 5 минут как клиенты Пегаса, муж звонит друзьям, предлагая всё переиграть, а я уже мысленно лечу в самолёте туда, где вкусная еда, отличные условия, детская анимация и чистое море. Полет был недолгий, очень скоро эйфория прошла, мозг включился и я спросила у мужа название отеля, погуглить отзывы. А дальше нас ждала суровая действительность - всё на букву Г))) 3-я линия от моря, никакой анимации, плохая еда, плохое море и вообще отель едва ли до 3 звёзд тянет. Ну это похоже на правду за такие смешные деньги. Так мы слетали в Турцию, очень быстро, за час))) А вечером нас ждала другая новость - друзья слились, отказавшись ехать на юг вообще((( У них дом строится, старший сын поступает, соседний участок продают, не до юга. Как будто они этого не знали заранее((( А мы планировали снимать большой дом на всех и ехать семьями. Я услышала звон бьющегося стекла - это разбивались наши мечты об отпуске. На следующий день всё же мысли встали на место и мы поняли, что перед нами открываются новые горизонты, ведь теперь мы можем сами спланировать свой отдых на свой вкус и кошелёк. Вот только муж второпях успел позвонить другим друзьям и закинуть удочку на тему совместного отдыха. Но в тот момент мы об этом уже забыли. Вариант нашли быстро. Просто отличный. Небольшой отель прямо на берегу моря в Коктебеле. С питанием, с хорошим номером, своей территорией. Цена около 60 на всех за 10 дней. На радостях муж забронировал и оплатил бронь. Я расслабилась в приятном предвкушении - убираться и готовить не надо, для детей своё меню, готовят по желанию на выбор - мы уже успели пообщаться с местным поваром))) Морюшко рядом, красота! И тут нам звонят наши вторые друзья, чтобы сказать радостную новость - они подумали и согласны поехать с нами! Тадам! А мы ведь уже определились... Предлагаем им наш вариант и началось... они не потянут отель по деньгам, хотят снимать дом. Я расстроена, говорю другу Саше, что всё время я готовить не смогу, у меня младший очень активный годовалый парень, а повесить эту обязанность исключительно на Машу (мою подругу и жену Саши) я не могу. Мужики бурно зашумели как они будут нам помогать. Хорошо, посмотрим. Дальше самое сложное - выбрать место и дом. Боже, что было - что было! Выбирали совместно, общаясь через вайбер. Саша находил довольно странные варианты: "О, тут банька есть! Отлично, попаримся!" Саша, ну ё-моё, ну зачем тебе баня в августе в Крыму!!! Мой мозг взрывался! У мужа тоже))) Варианты отсекались один за другим. То цена высокая, то место не подходящее, то от моря далеко, то кондея нет, то дом сдают поэтажно, а нам нужен целиком со своей территорией. Наши мытарства длились неделю, в конце-концов, я уже перестала тыкаться в карту, а верила на слово. И итог - Саша нашёл дом в Щёлкино, на берегу Азова. Я как-то упустила момент сколько км до Черного моря, поверив на слово, что недалеко. Мы устали, мы соглашаемся, они бронируют. А я начинаю смотреть что там и где. И в ужасе! Блин, я ж хотела на Чёрное море, я уже почти была в Коктебеле в отеле с питанием и свободой от бытовухи, и вот мы едем на Азов, в какой-то непонятный дом, потому что на фото представлены не реальные фото, а дизайнерский проект с компа. Что за маза фака??? Муж тоже расстроен и мы даем отбой. Пока наш друг возмущается, муж находит два новых варианта. 1. Отличный двухэтажный дом из бруса со своим садом в Щебетовке. До пляжа на машине 5 км в Курортное. 4000/сутки
2. Небольшой скромный домик в Бугазе рядом с морем. 3500/сутки.
Варианты озвучены, но Саша начинает упираться. Дом в Бугазе ему не нравится, потому что обстановка бедная. Хотя там и не было бабушкиных покрывал и ковров, и мебель не старая, просто очень бюджетная, похоже на домик в саду. Море в бухте Бугаз он тоже забраковал. По его мнению в бухте собирается вся грязь и купаться там нельзя))) Да-да, конечно. Именно в Бугазе наши друзья в прошлом году ныряли в прозрачное море и встретили дельфинов)))
Ко второму варианту придраться было нельзя, разве что до моря ехать. Но мы уже все были готовы к этому, такой домик у моря стоит значительно дороже. Саша всё же нашел минус - на пляже в Курортном волнорезы. Он решил, что это пирс, а значит там проходят суда и грязная вода. Ааааа.... спасите меня...Друзей позвали к нам домой, чтобы принять уже окончательное решение и договориться. Позвонили агенту, сдающему дом. Приятная красавица Валентина не только прислала нам много фото дома со всех ракурсов, но и сделала видеобзор и рассказала о местной инфраструктуре. И видео с пляжа потом отправила. От неё мы узнали, что купание на пляжах Коктебеля местные не советуют. Очистники сливаются прямо в море и каждый год там вспышки ротовируса. Ну что ж, всё к лучшему))) Нам всё нравится, Маше всё нравится, но Саша по прежнему упрям и несговорчив. Его вариант с Щёлкино отвергли и его гложет обида. Тут я не выдерживаю - либо вы соглашаетесь и мы вместе едем в Щебетовку, либо каждый ищет себе свой вариант и мы отдыхаем по отдельности! Для пущей надежности пригрозила Саше сковородкой))) Ибо адское насилие над нашим мозгом уже пора было заканчивать. Сработало))) Мы бронируем даты, вносим предоплату и ждём. Готовимся. На календаре начало июня, но лето пролетает быстро и вот уже август. 11-го выезд.
Часть 2.
Итак, 11 августа ранним суботним утром мы выехали. На 2 машинах - аутлендер и солярис. В первой я, муж и 2 детей 5 лет и 1,3 г. Во второй наши друзья - Саша, Маша, их дочка 3 лет и младший брат Саши.
Ехать предстояло около 2000 км до Щебетовки, это за Феодосией и Коктебелем.
Маршрут готовили заранее, мониторила темы на форуме и в сообществе М4. В итоге сошлись с мужем на испытанном два года назад: Первомайск - Краснослобоск - Нижний Ломов - Уварово - Новохпёрск - Калач - Богучар и далее по М4. Много было споров в темах здесь, какая дорога всё-таки лучше, эта или через Шацк - Моршанск - Тамбов, или через Москву. Наш вывод - первый вариант, который мы и выбрали, самый оптимальный и спокойный. В этом мы убедились на обратном пути. Да, заправок, кафе и туалетов там мало. Но и машин почти нет, дорога свободная. Плохой участок только в Тамбовской области. Именно в её восточной части дороги никто не делает. В первый день прошли 1000 км до Грай-Воронца и заночевали в Тереме. Выезжали из Нижнего в 3.30 утра субботы. В Терем приехали в 20 ч. Успели поужинать и в 22 ч уже спали. На второй день выезжали в 5 утра, в 8 подъехали к Ростову, почти без пробок добрались до Краснодара. А дальше они всё-таки начались. Навигатор нас повел к мосту через Славянск-на-Кубани и Темрюк, а друзья уехали южнее через Крымск и Джигинку. Пробки были и там и там. У них меньше, но по километражу больше, поэтому к мосту мы подъехали одновременно в 17 ч. Мы с мужем приготовились встретить новый мост во всеоружии. Гоупрошка, фотоаппарат и телефоны - всё было включено и мы активно снимали пейзажи на подходах к мосту. Однако мост разочаровал! Нет, не потому что не понравился. Ничего не видно((( Наши стекла шли вровень с ограждением, и даже через щели между ними море было не разглядеть. Почувствовали себя лопухами))) Как только закончился мост и поворот на Керчь, мы встали. Огромный поток машин выстроился в одну полосу и полз очень медленно. Почти вся дорога до Феодосии была однополосной, местами расширяясь, там и удавалось разогнаться. Крым встретил нас выжженой травой, пустыми полями, грандиозной стройкой новой трассы "Таврида" и бедными унылыми поселками. Выбеленные неказистые домики, старый зилок советских времен. Всё такое заброшенное, почти нежилое. А потом начались первые курортные посёлки - Приморский и Береговое. Там опять ползли - везде пешеходные переходы и толпы отдыхающих. Но уже курортная атмосфера - люди в купальниках, отельчики, песчаный пляж вдоль дороги. Очень хотелось остановиться и занырнуть в море, но купальники и плавки были спрятаны глубоко в автобоксе))) В Феодосию приехали в 21 ч. Оставалось всего 20 км и 30 минут времени. И тут мы заметили, что у нас проколото переднее колесо. Поиск работающего шиномонтажа в незнакомом городе в поздний час - тот ещё квест и мы его не прошли. Запаска у нас была, но чтобы ее достать мужу пришлось бы освобождать весь багажник, а мы забиты под завязку. Поэтому решили подкачать колесо и дотянуть до ночлега. Муж очень переживал как доедем, машина загружена сильно, сверху полный автобокс. А я переживала за детей, которым нужно спать, а не искать шиномонтаж в ночи неизвестно где. Но, к счастью, мы доехали отлично, колесо продержалось. Друзья ехали за нами и докладывали обстановку, это успокаивало. В Коктебеле мы снова потолкались на переходах и в 22 ч, ура, прибыли в Щебетовку. Больше всего в нашем автопутешествии нас с мужем волновал младший сын. Матвею на момент поездки было почти 1,3 и дальше дачи в Володарском районе в этом возрасте мы его ещё не возили. Это была чистой воды авантюра, а мы сумасшедшие родители, которые рискнули, хотя за неделю до выезда я начала очень сильно паниковать. Набрала в дорогу закуски - печенье, фрукты, кукурузные палочки. Всё это очень пригодилось и спасало на время. А вот пакет игрух из фикс-прайса был детьми забракован за 5 минут, но пригодился уже на месте. Первый день пути у нас выдался тяжелым. Мы с мужем долго собирались, затянули сборы до 12 ночи, а в 2 уже вставать. Муж проспал эти 2 часа, а я почти не спала, волновалась. В итоге, уже к 18 вечера мы были как высушенные суслики и без сил. Именно в этот момент терпение Матюхи закончилось и он начал орать. Последние 100 км по М4 были адом. Матвей орал, у нас не было сил его развлекать, старший сидел зажав уши ладонями. Мы с мужем ругались друг на друга, все на нервах, та ещё обстановочка))) Я как типичный рак, уже жалела о поездке и хотела домой. И мы умудрились пропустить свой поворот к отелю! В итоге ещё 20 минут крутились на трассе, пытаясь найти место разворота. А Матвей всё орал... Как только его освободили из кресла, он снова стал прежним улыбчивым малышом))) Второй день я боялась больше первого, но, к счастью, Матюха понял, что орать уже бессмысленно и вечером быстро заснул. Поэтому крымские пробки мы проходили в спокойной обстановке. Проснулся он уже в Феодосии, но последний час вёл себя исключительно примерно)))
Дом в реальности выглядел не таким огромным как на фото. Можно было догадаться, ведь он всего 80 кв))) Но я не самая догадливая женщина, живу образами и в моём воображении он мне казался значительно
больше. Но всё было как на фото: везде дерево, в доме на 1 этаже кухня-гостиная с большим диваном, ванная и туалет, вся необходимая техника и посуда. На втором этаже две спальни - большая и маленькая, туалет, умывальник и выход на террасу. На первом этаже тоже терасса, двор закрыт глухим аккуратным забором без щелей. Во дворе растут розы и виноград. Был мангал и стол с лавочками. Там мы обычно сидели поздними вечерами, когда укладывали детей спать. Дом на краю посёлка, но ощущение как в деревне. Вокруг тишина и горы. Сразу за домом начинался лес. Хозяйка жила в соседнем доме, таком же как у нас, но чуть меньшей площади. В первую же ночь она нас предупредила, чтобы не забывали закрывать калитку на ночь. В 6 утра мимо ведут коров и у предыдущих жильцов случился казус - корова зашла во двор и забыла где выход, разбудив недоуменных отдыхающих призывным мычанием)))
Утром первого дня отдыха муж успел починить колесо, купить молоко у местных, 50 р за литр и сделать беглую вылазку по местным магазинам. А мы начали выявлять первые бытовые трудности. Индукционную плиту нельзя включать одновременно с чайником или микроволновкой. Она не греет. И чайник не греет. И печь. Всё только по отдельности. А ещё в ванной проблемы с проводкой и при включенных электроприборах даже на кухне, в ванной тебя прошибает неслабый заряд. Поэтому приходилось мыться, готовить, разогревать еду и чайник по очереди. А потом включать стиралку. Я пожалела, что не взяла из дома мультиварку, она бы пригодилась. Времени уходило на готовку и мытьё много. Днем ещё спасал летний душ на улице. Но детей удобней было мыть в ванной.
После завтрака, конечно, все помчали на пляж. В 11 утра народа достачно, но и места много. Мы сразу поехали в самый конец, где свободней и можно найти местечко расположиться не в тесноте. Пляж мелкая галька. Заход в море не самый удобный для детей, не пологий, но нашим понравилось. Первые дни младшие боялись волн, мощно и громко бивших о берег и заходили в воду только на руках родителей. В основном тусовались в детском бассейне. Муж предусмотрительно заказ на али прикольную сумку-ведро на 10 л. Мы в ней и воду для бассейна таскали, и пляжные мокрые вещи везли. Весьма полезный девайс оказался. А еще у нас была пляжная палатка, где мы хранили сумки и прятали детей от солнца, и даже, в дальнейшем, укладывали их там спать. Само море в Курортном чистое, но чаще неспокойное из-за расположения. Когда волны поднялись до 1 м, это уже на 6-7 день отдыха, мы открыли для себя пляжи Меганома. Но были и на других. Пляж в Курортном нам полюбился больше всех по нескольким причинам - ближе всего ехать, мало людей, чистое море и нет медуз и водорослей. На этом месте моего повествования муж попросил меня не писать о том, как хорошо на пляже в Курортном - вдруг все туда поедут и он испортиться))) Он для нас стал таким уютным и домашним, что последний день мы провели там с утра до заката))) На второй день мой авантюрный и непоседливый муж захотел путешествий и мы отправились покорять мыс Меганом. Более 300 м над уровнем моря. Вроде бы и не страшно высоко, но я высоты боюсь дико. Чего не сделаешь ради мужа))) Дорога туда - жесть! Камни, глубокие рытвины в сочетании с горным серпантином, это что то! Это отдельное приключение внутри путешествия. Сначала ты едешь и любуешься горами и видами, а потом дорога заворачивает вверх и в сторону, словно в небо. И кажется, там, за поворотом, конец и обрыв. Мы смогли подняться только до ветряков, до маяка не рискнули ехать. Дети спали всю дорогу, проснулись аккурат наверху. Оно того стоило. Какие шикарные виды нам открылись! И море в дымке, и горы, и долина Бугаз и озеро. Дух захватвало! Вообще мало кто рискует подниматься наверх на своем авто, в основном туда возят на квадроциклах или уазиках))) Так нам сказали местные жители. Просто машины все жалеют, а наши друзья покоцали кузов своего соляриса там(( Наша машина не пострадала. После мыса спустились вниз и свернули в Бугаз. Как же хорошо, что мы не выбрали дом там! Море действительно чудесное, прозрачное, с интересным подводным миром. Но дно в крупных булыжниках, ходить по такому неудобно. Пляж тоже в крупной гальке, уже и не гальке вовсе, а Гале или даже Галине))) с песком. И место само какое-то странное. Обломки кормы старого корабля, рядом старые ржавые бытовки, забор из непонятно чего и ощущение приюта для бездомных. А тем не менее там место для кемпинга, стоят палатки, машины. У меня было ощущение, что место сектантское))) Но закат в бухте был прекрасен, природа красивая, глаз радовало. А ещё на второй день нашего отдыха я почувствовала все симптомы орз. На третий день я проснулась уже с конкретным насморком и заложенным горлом((( Ну как, ну как можно умудриться простыть на юге? Днем муж отогревал меня на горячей гальке, но после обеда поднялась температура, появилась слабость, короче море и пляж прошли мимо меня в тот вечер(( Отдельные хвалебные речи нужно спеть моему любимому мужу, который не побоялся взять двух сорванцов, особенно младшего, на пляж без меня. И мне дал отдохнуть пару-тройку часов и детей выкупал. Через сутки мне стало лучше и на четвертый день решили сгонять до Феодосии, по пути заехав на песчаный пляж в Орджоникидзе. Пляж нам совсем не понравился. Да, песочек, да море спокойное, но такое дикое количество людей на один квадратный метр! Буквально можно было ходить по головам((( Со всех сторон плачущие и орущие дети и младенцы. При высокой плотности соприкосновения это ощущалось особенно остро. А ещё прямо у берега плавали медузы -крупные, по 20-30 см в диаметре. Бассейн для детей мы не взяли и Матвей постоянно убегал от меня в море, приходилось ловить. В этой суете я больше уставала, чем отдыхала(( С закатом купание свернули и решили двинуться дальше. Мы очень хотели в ресторан, а там прямо на набережной был ресторан с морепродуктами. Но Саша, как обычно уперся, начал искать другие варианты, у меня Матвей призывно кричал в машине, и мы поехали за Сашей, есть пиццу и суши куда-то в Феодосию. В итоге, мы только успели перекусить в каком-то непримечательном бюджетном кафе и взять пиццу с собой. Её съели дома, холодной, в ночи, т.к. нужно было быстро уложить детей, а шуметь и разогревать еду уже не хотелось((( Вот они, издержки отдыха с мелкими детьми)))
У нас был почти наполеоновский план съездить до Евпатории. Про Ялту я уж промолчу))) Но к вечеру того дня я поняла, что дальше 20 км до Судака мы не поедем. С Матвеем это тяжко, а нам нужно отдыхать, нам еще 2000 км назад ехать. Поэтому следующий день мы снова провели на нашем любимом пляже в Курортном. А потом решили сгонять в Судак. Но время выбрали неудачное. Пока доехали и искали место для парковки был уже полдень, жара, самое пекло. К набережной на машине можно проехать только за деньги. Официального тарифа нет - "дай тыщу, пущу тэбя" озвучил нам условия местный джигит.
Машину оставили рядом с аквапарком. Там тоже началось ненавязчивое вымагательство местных - "Тут знак, увезут на эвакуаторе, 3 дня будете искать. У меня тут недалеко за 200 р можно поставить". Гулять в жару по набережной и дойти до крепости было невозможно с детьми. Ушли на центральный пляж купаться. Песочек, море спокойное, грязи на пляже не обнаружили. Но муж с другом доплыли до конца волнорезов и увидели как от туда что-то сливается в море. Что-то вонючее и похожее на канализацию с характерным запахом.
Я по-прежнему была с насморком, поэтому запахи не замечала))) Зашли в столовую на набережной пообедать. Вполне вкусно и сносно по ценам. И двинулись в Аквапарк. Старший сын очень туда хотел, ещё не был ни разу. Но жара была настолько адской, что перед входом нам взгрустнулось подумать и посчитать деньги. Билет на меня и мужа стоил 1400 с человека. На старшего сына ростом выше 1 метра 1200. Только Матвею бесплатно))) А понравится ли нам там, это большой вопрос... И деньги уже не вернут... Мы не пошли. Старший рыдал, конечно((( Но младший уже срочно нуждался в прохладе и сне. Так мы ничего в Судаке и не увидели, кроме набережной и канализации))) Непросто это, путешествовать, с детьми. И мы уехали, вернулись на наш любимый пляж в Курортное.
А на следующий день... появился ветер! Небольшая предыстория. С начала нашего отдыха нам редко удавалось приехать на пляж раньше 11 утра, чаще ближе к 12. Мы все вставали в 8. Все, кроме Саши и его брата. Они любили поспать, потом неспешный кофе, завтрак, туалет, все дела, и вуаля, время уже к обеду. У Маши наболело))) и она им всё высказала. На следующий день Саша с братом встали в 5 утра))) К нашему подъему они успели приготовить завтрак, сходить на родник за водой и мы приехали на пляж в 10! Так рано мы ещё не приезжали! А там... волны высотой в 1 метр, штормит, море грязное... Тут только поржать оставалось)))) Саша , лучше бы ты спал до обеда)))) Но мы отчаянные туристы, у нас всего 10 дней отдыха и половина уже прошла. Поэтому мы пошли на пляж и купались. Ну как купались - обливались волнами с песком у берега и бились ногами о камни))) Удовольствия ноль, но экстремальных впечатлений много. Днём ранние пташки ушли в глубокий полуденный сон, а наши дети не спали и муж решил прокатиться до пляжа в Меганоме. Изначально мы планировали только доехать и посмотреть, думали, что штормит на всём побережье. На деле оказалось, что там чудесный песчаный пляж и абсолютно спокойное море. Вообще пляжей на Меганоме несколько, один песчаный, остальные галечные. И место самое кемпинговое. Палатки стоят повсюду. Но при обилии людей и машин, всё равно оставалось ощущение природы, из-за отсутствия инфраструктуры. Туалет, кафе и даже небольшой магазин там имелись, но всё такое ненавязчивое, идеально вписанное в общий пейзаж. Заход на всех пляжах очень пологий, а на песчаном вообще как в Анапе. Для детей идеально. Обилие людей уже не смущало и мы остались до вечера. А наши друзья в это время обнаружили в Курортном набережную! Приятную)) На 7-ой день отдыха)))) Позже мы к ним присоединились, но успели только развлечь детей на местных атракционах - с наступление темноты стало холодать, я в пляжной тунике замерзла как цуцик. Дети были одеты теплее))) Это была самая холодная ночь за все 10 дней. Даже в доме, натянув на себя всю теплую одежду, что взяла с собой, и завернувшись в плед, мне было очень холодно сидетьна улице. Зато детям в доме спалось отлично)))
От нас друзья получили хорошую рекламу Меганома, а заодно и недовольство тем, что мы уехали без них. На следующее утро мы только услышали рев движка - это они уехали без нас))) Мы неспешно собрались и поехали в ту же сторону. Однако в этот день Меганом оказался суров - ветер поднялся такой силы, что ветра в Печерах покажутся легким бризом по сравнению с ним. Ветер с песком, он сбивал с ног, песок был везде - в глазах, ушах, в носу, на зубах, в волосах, в сумках. На пляже всё равно полно людей, мамы укрывают крошечных грудничков от ветра и песка, а я не понимаю, что они тут делают! Матвей расплакался почти сразу. Песок очень больно бьет по нежной детской коже. Я боялась, что дети заработают коньюктивит. Да что там дети! Мы и сами на раз могли его получить((( Встретили земляков с нашего 152 региона. Они предложили поехать на другой пляж, ближе к Судаку. Мы рванули за ними. Но и там был ветер с песком((( Вернулись обратно и снова встретились с друзьями. Решили уйти левее, ближе к мысу. Там под скалой расположен пляж "Рыбацкий". Спуск к нему по длинной лестнице вниз, а сверху красивая смотровая площадка. Друзья ушли, а нам пришлось вернуться домой из-за Матвея, он уже устал, хотел спать, плакал. Сели в машину и, Боже, как приятно, тишина и нет этого шума от ветра в ушах))) По дороге обратно заехали в Судак на заправку, а потом домой по серпантину. И тут я понимаю - меня укачивает! Я с раннего детства привыкла ездить на машине. С папой много раз до Москвы катались, на дачу постоянно. Это только в детстве. И меня никогда, ни разу в жизни, не укачивало в машине. Даже после чачи на серпантине Краснодарского края два года назад))) И вот на тебе! Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 35 лет и меня укачивает на серпантине))))) Я даже пошевелиться боялась. Как специально старшенький пятилетка, наш болтливый воробей, решил засыпать меня вопросами)))) А я понимаю, что если начну говорить, то мне нужен пакет хотя бы, а его нет под рукой)))) Дорога в 20 км до дома в Щебетовке была веселая, вы понимаете, да?)))))
Морковк@ писал(а)
Крым встретил нас выжженой травой, пустыми полями, бедными унылыми поселками. Выбеленные неказистые домики, старый зилок советских времен. Всё такое заброшенное, почти нежилое.

Точно, точно, мои первые впечатления 6 лет назад такие же, и что это я здесь делаю?
И недостроенных домов и отелей полно, стоят заброшенные и зарастают травой :( От маленьких деревень и поселков у меня ощущение, что с советских времен, там почти ничего не изменилось. Но в этом тоже была своя прелесть :-)
Отчёт классный!
Осилила всё и с большим удовольствием )
Спасибо!)))
Часть 3.
Вечером мы вернулись к друзьям, они провели там целый день. Дочка у них поспала прямо на пляже на надувном матрасе. В той части Меганома ветер был тише и без песка, потому что пляж под скалкой и галечный. Они успели похвалится, что днём видели дельфинов - я абзовидовалась))) Мы днём видели серпантин и умирающую меня))) Дельфины круче))) Долго на пляже мы не посидели, уже после 6 вечера солнце садилось, а к 19 было холодно. Пляж был почти пустой. Рядом располагалась на кемпинг семья. Их младший сын ровесник нашего Матвея. Я искренне любовалась их непосредственному единению с природой. Разбили палатки в скалах прямо на берегу... Я бы так не смогла. Люблю море и природу, но мой предел это 3 дня на пресном водоеме, больше без чистого душа я не смогу. А соленую воду хочется смыть сразу, она въедается в кожу, сушит волосы до состояния соломы. В общем, плавать люблю, но носить на себе не хочу))) На следующий день мы вернулись с желанием пробыть целый день до вечера. Ветер стих, но мы уже решили идти на прежнее место. Наши вчерашние знакомые любезно разрешили нам расположиться рядом. А нас много и места нам нужно прилично - палатка, бассейн, два надувных матраса, два лежака. Наша семья пришла раньше, а места уже было в обрез. И пока я хлопала ушами - переодевала детей, разбирала провизию на день, всё свободное место вокруг палатки было занято((( Это смерть интроверта! Это моя погибель((( Сказать людям я ничего не могла... А что говорить? Это общественный пляж, а не моя собственность((( Друзья впихивались в щели между пледами и отдыхающими))) Но уже к полудню народ ушел и стало свободно. Казалось бы жить да радоваться))) Но не тут то было! Матвей преподнес нам сюрприз! Наш Матюша нещадно пил воду из моря. С первого дня. Он и раньше этим промышлял, поэтому мылся под душем по-быстрому и бассейн на даче для него был под запретом. Но на море вода соленая, и я надеялась, что её вкус ему не придется по душе... Я ошибалась))) Матвей выпил всё Черное море! Это мои ощущения))) А как надоели эти вопросы, почему ваш ребенок пьёт воду из бассейна? Она чистая? Да, конечно, чистая, специально покупаем 50 литров и заливаем в бассейн на пляже))))))) А когда говоришь, что он пьет воду из моря, сразу спрашивают, почему она ему нравится? Откуда я могу знать, почему?)))) И почему ему нравится облизывать камешки на пляже?)))) В общем, первые дни мы пристально следили за здоровьем младшего сына, но все было хорошо и мы расслабилась. И вот, на пляже в Меганоме, на 9 день нашего отдыха, когда мы захотели выкупаться в море до умопомрачения, у Матвея начинается, пардон, понос((((((( Я в шоке! А потом в ужасе! Только бы не ротовирус! Мы с мужем судорожно собираем, подбираем и вытираем за ребёнком, всё что можно. Понимаем, что пляж сейчас - не наш вариант((( Отмыли ребёнка влажными салфетками, а потом ещё водой из канистры. Старшенький возмущается, почему надо уезжать, ведь он ещё не успел ни с кем подружиться и поиграть. При этом все 8 предыдущих дней его этот вопрос как-то не волновал)))) Но именно сейчас это стало важно! Его желание исполнилось возле винного магазина))))))) Матюшка уснул в машине и пока муж покупал вино домой и в подарок в Солнечной долине, познакомился с семьей из Москвы с сыном, ровесником нашего. Дети развлекались как могли, мы обсуждали крымские вина и впечатления от Крыма, кто где бывал, разговор был долгий)))))))) Дома Матвея напоили смектой и энтерофурилом. С вечера и весь следующий день он сидел на рисовой диете и уже утром ему стало лучше.
Наш последний 10-й день... Его сразу посвятили исключительно морю и пляжу в нашем уже родном Курортном. Поставили палатку, раскинули матрасы. Бассейн больше не привлекал детей, они рвались только в море. Днём я уложила Матвея спать прямо в палатке на берегу. Сын уснул, а я прямиком нырнула в воду. Она теплая, ласковая, обвалакивающая, море в этот наш последний день побаловало спокойствием. И выходить из воды совершенно не хотелось. Купались до победного, до заката. И увидели-таки дельфинов! Они помахали нам на прощание хвостами)))
Вечером поехали в Щебетовку закупаться продуктами на обратную дорогу. Почти всё мы покупали только в местных магазинах. Цены были почти как у нас. Выбор не очень большой, после Ашанов и Лент, казался скромным, но купить можно было практически всё. А вот супермаркет Пуд в Судаке показался очень дорогим - молоко и яйца по 100 руб. Хотели купить купаты и пожарить на костре, но упаковка из 5 шт стоила 300 руб. На всю нашу ораву нужно было брать не меньше 3 упаковок. В итоге купили целую курицу))) Она ушла и на жарку и в суп. Зато местные вина и конъяки стоили дешевле. Бутылочка сухого Солнечной долины от 199 р. Конъяк от 300. Муж закупил домой и в подарок. Удивили цены на арбузы - по 20-25 р. везде. И это при том, что у них бескрайние поля бахчи. Вот только у нас в Нижнем арбузы дешевле)))
Вечером все бегали как ужаленные, собирая вещи. У меня сборы были катастрофой - постоянно ловила Матвея, то на лестнице на 2 этаж, то за ворота убегал, потому что муж грузил машину и выход был открыт. Потом вообще поймала его у соседей, забежал и полез на стремянку... Дети бродили в поисках своих игрушек. Только Саша никуда не торопился. Неспешно поел супчик и вчерашний шашлычок, выпил чай и пошел мыть машину)))
Обратно выезжали рано утром. Снова загруженные по полной. Но самый большой и приятный груз - это наши впечатления))) Хотели в 4, но получилось в 5 утра. До моста и сам мост проскочили быстро, а в Краснодарском крае опять начались заторы из-за одной полосы. Кто-то тошнил со скоростью 40 и все тянулись за ним. Этих кого-то было довольно много, муж нервничал. На обратном пути мы снова заночевали в Тереме. С каждым новым разом нашего приезда туда, мы становились всё бодрее и веселее. В первый раз в 16 году до Терема добрались в 2 ч ночи и рухнули спать. В этот раз мы были там в 19.30. Бодренькие и слегка голодные. Сразу заказали ужин. И перед сном успели погулять по территории с детьми. На утро снова подъем в 4 и вот он финальный день нашего путешествия. Решились мы с мужем поехать через Тамбов - Моршанск - Шацк - Сасово - Дивеево. Очень многие нахваливали дорогу, уверяли, что её сделали. А навигатор показал, что она ещё и на 100 км короче нашего маршрута. С м4 свернули в Павловске и пошли на Тамбов. Навигатор построил вполне приличный маршрут до Тамбовской объездной, но в одной из деревень дорога закончилась... Стоит столб, на нем самопальная табличка ТАМБОВ и стрелочка. Грунтовая дорога ведет прямо через поле))) и ведь правда вывела нас на объездную))) Смеялись над этим указателем долго. Рядом не хватало стрелочки на Москву и Париж))))) В западной части Тамбовской области дороги и правда есть, объездная ровная, асфальт отличный, но снова одна полоса и куча медленной спецтехники, которую не обогнать. Моршанск нас порадовал отличным свежим асфальтом, но как только появился указатель "Шацкий район", хороший асфальт тут же закончился. И больше в том районе мы его не встречали. Куски полотна по 5-10 м не в счет. Так мы дотянули до Нижегородской области, где снова была отличная дорога, но, блин, машин тоже стало больше и снова плелились до самого Нижнего. А ещё за всё время нашего путешествия нам не встретилось ни одного гаишника в кустах, только треноги. Даже в Крыму не было. Зато сколько их было в родной области - не сосчитать))) В общем, муж сказал, что больше он этой дорогой не поедет))) К дому подъехали в начале 9-го вечера, уставшие, без сил, и с полным непониманием "Что мы тут делаем?" Не хватило нам 10 дней в Крыму... Но у мужа отпуск всего 14 дней, поэтому если выбирать между ехать или не ехать - однозначно наш выбор ехать! И мы об этом ни капли не пожалели.
Ещё один вывод - можно ли отдохнуть с годовалым ребенком. Можно! Но при двух условиях - минимум перемещений на отдыхе и постоянная помощь мужа. Практически всегда мы купались, загорали и ели по очереди, кто-то один бегал за Матвеем.
Если говорить о месте отдыха, то Щебетовка для нас оказалась отличным вариантом. Именно то, что мы и хотели. Тишина и покой. Никакой музыки и тусовок рядом, свежий горный воздух, огромное звездное ночное небо над головой.
Я в Крым влюбилась! Для меня он дикий, выжженый, скалистый, землисто-серый, ещё не замусоренный людьми, таинственный и магический. Знаю, многие поклонники Крыма скажут, что не увидев ЮБК, не видел и Крыма. Да мы и половину задуманного не посмотрели, даже в окрестностях. Но теперь мы с мужем точно знаем, где проведем следующий отпуск))) И куда поедем дальше, когда наши парни немного подрастут и у нас появится относительная свобода перемещений)))
Спасибо, что осилили этот многобуквенный пост! ;-)


Фото ниже))
Морковк@ писал(а)
Я в Крым влюбилась! Для меня он дикий, выжженый, скалистый, землисто-серый, ещё не замусоренный людьми, таинственный и магический. Знаю, многие поклонники Крыма скажут, что не увидев ЮБК, не видел и Крыма.

Весь Крым объехать, да и ещё подробно даже не знаю сколько лет надо. Он везде совершенно разный. У нас более активно отдых проходит, первая половина дня на пляже, вторая путешествия, но у вас младший ещё совсем малыш.
Отчет ваш понравился)
Спасибо :-) Да, малыш и пробки наложили существенные ограничения(( Из-за этого мы не рискнули поехать хотя бы до Ялты. И в основном тюленили на пляжах. В будущем мечтаем с мужем путешествовать по 3 дня на одном месте. Тогда больше шансов что-то увидеть. Но это уже когда младший подрастет))
danna32
31.08.2018
Осилила Ваш рассказ) мы с семьей сейчас в Крыму, место- эллинговый поселок Катран в Орджоникидзе. Ездим не первый год сюда, с детьми -3,5 и 1,4 года первый раз. Лучшего места в нашем случае нет, пляж свой в двухякорной бухте, галечный, лежаки прилагаются к номеру. Готовим, конечно, сами, хотя есть магазин , в котором тоже готовят и есть типа домашняя кухня, но цены там, жуть. В номере кухня есть. Дети на море, на улице практически целый день. Старшей спать некогда) детей много, общение. Малая у нас очень режимная, с моря сама ведет в номер спать и есть). Никуда не ездим, тк сами не первый раз в Крыму, много где были, а детям нашим пока рановато. Так что, если тихий семейный отдых без экскурсий, то это по нашему мнению лучшее место). Погуглите, если интересно.
Спасибо, посмотрю это место, хотя центральный пляж в Орджоникидзе у меня теперь стойко ассоциируется с толпой. А на вашем тоже медузы?
В Орджоникидзе много пляжей. Отдыхали в прошлом году там 3 дня. Нам понравился Агатовый пляж. Центральный нас тоже не впечатлил. Другие не успели разведать.
Мы проездом были, на другие времени не осталось. Но по состоянию центрального я поняла, что явно не все предпрчитают тут купаться.
danna32
31.08.2018
Мы купаемся не на центральном пляже, а на пляже территории катран. Ездили на центральный, больше не хочу туда, толпы, вы правы.
Blondex
02.09.2018
Спасибо за интересный рассказ. Вы - молодцы! Мы бы так никогда не смогли)))
Спасибо вам, что прочитали :-)
Blondex
02.09.2018
Читал на одном дыхании! Вы - героическая женщина! Чувствуется, такой живчик, что кроме работы по дому и заботе о малыше, ещё шерстить интернет на предмет жилья и пляжей да ещё и где, в Крыму! Я просто преклоняюсь) а потом ещё и готовка, когда там отдыхать с таким маленьким... Очень впечатляет
Вы меня перехвалили)))) У нас пол страны таких героических женщин, особенно в бытовых буднях))) А уж ради отдыха и отпуска мы горы свернем)))
Ой, как мне понравился ваш пост! Спасибо!)
Вам спасибо, что прочитали :-)
Вы просто герой, так все подробно написать! Осилила пока 1 и 2 часть. Надо передохнуть)
Три дня, точнее ночи, трудилась :-D
Какие вы терпеливые с мужем( к друзьям своим)
Я не терпеливая, просто воспитанная, не люблю ругаться и мужу не даю:-D Он уже давно готов был взорваться, но сам друзьям предложил поехать, будет умнее в будущем *pardon*
Вот после подобной поездки, мы теперь ездим без друзей)))
Мы с мужем так бурно в машине видимо обсуждали, что нам не нравится, что старший сын на следующий день выдал друзьям "А мы в следующем году опять поедем в Крым, но уже без вас" :-D
*rofl*
Молодец! Нечего скрывать правду))))
5 баллов! *five*
Я читала и Лешу представляла прям :-D
Misss-001
30.08.2018
Какие вы отважные! Решились на поездку с малышом! Мы тоже сумасшедшие бываем, но я к таким приключениям, видимо не готова. Хоть и без отпуска уже 5 лет..
Зато опыт и куча рассказов)) Еще раз убеждаюсь, надо ехать одним и уже на месте найти себе компанию) чем вот так, со сковородкой бегать)))
Мы бы и в прошлом году решились с 3-х месячным, с ним тогда было значительно проще - ел, спал, лежал))) Но друзья поехали дикарями, спонтанно, мы были не готовы к такому, я боялась повторения первого неудачного опыта. А так, согласна, все разные и в быту сложно бывает. У меня просто пунктик относительно новых знакомств, мне тяжело сойтись с новыми людьми, а тут я вполне представляла, что нас ждёт))) И настрой был такой - никто и ничто не испортит нам отдых)))
Зачиталась ))))) Отлично написали. Заразительно. У нас машины нет, дык мы поезд дождемся )))))
Спасибо :-) Железка вовсю строится, сроков точных не знаю, но вроде в следующем году должны открыть.
VAGOKS
30.08.2018
у Вас писательский талант! очень хорошо пишете, на одном дыхании все прочитала)))
Спасибо :-) Я уже давно чувствую, что не ту профессию выбрала, не ту :-D
Кто-то минусующий, видимо не согласен :-D
Прикольно, очень подробно, очень позитивно, осилила весь текст легко. По поводу отдыха с друзьями, для меня это героизм или .... , короче мне не понять, не мое.
У меня муж очень компанейский, даже если мы поедем одни, он всё равно найдет с кем пообщаться, поэтому одиночество мне не светит:-D
общаться и жить вместе это разное *pardon*
у нас даже в одной семье разные биоритмы, мне нужно встать раньше и по холодку поплавать, а муж будет дрыхнуть до обеда и в солнцепек потащится на пляж *wall* *fool* , но в своей семье еще можно договориться, а с чужими и взрослыми гораздо сложнее.
Тут я согласна)) У нас с мужем биоритмы совпадают, а с друзьями не совпали. Но я как раз не сильно на эту тему переживала, подруге было тяжелее.
nightmare
30.08.2018
Я очень люблю Курортное. Мы там лет наверное 8 подряд отдыхали. Но мы всегда ходили на пляж биостанции, мне там больше нравилось, мы вообще дикие пляжи предпочитаем.
Вот я и нашла единомышленников :-) *five* Мы туда не дошли, нам хозяйка посоветовала самый конец пляжа, ближе к Лисьей бухте. И от машины было недалеко идти со всем нашим хламом.
О, как все подробно) Но интересно было почитать. Спасибо за отчет)) Мы в Крыму уже два раза были, оба раза на машине. Впервые поехали, когда младшему было 2, а старшему 8. Были в Орджоникидзе, в Судаке (там только крепость тогда посетили), в Ялте, в Оленевке и под конец в Коктебеле. Мы путешественники)) В этот раз начали с Оленевки, но там друзья отдыхали, так бы не поехали, потом в Ялте, так как в первый раз только больницу с младшим пришлось там посетить и на скорой прокатиться)), а на АйПетри очень хотелось побывать, ну и в Орджоникидзе, нам там нравится. В Крым поедем еще, совершенно точно, т.к. много мест, где мы еще не были) Кстати, заранее ничего никогда не бронировали, все на месте.
Крым он такой)) Я так понимаю, чем больше туда приезжаешь, тем больше хочется ещё))) Вам в Оленевке понравилось? Я облизывалась на фото с местных пляжей, очень красивые. А что с ребенком было?
На месте снимать гораздо дороже. Убедилась этим летом)) Мы снимали квартиру в Ялте, (бронировала в мае, ездили в июле-августе) нормальную, чистую, с нормальным, но не супер новым ремонтом, с отдельным входом и своей огороженной территорией в трех минутах от набережной за 2500. В соседнем доме в нашем же дворе аналогичную только без дворика риелтор сдавала за 7 (!!!) тем, кто снимает на месте. С другой стороны стоял полуразрушенный дом, я думала нежилой, ветхий. Там за 4500 сдавали)) это даже не квартиры, а комнаты с общей кухней и санузлом, в каком состоянии боюсь представить.
Риелторша эта постоянно во дворе по телефону и вживую общалась с приехавшими, мы охреневали от цен.
потому что когда сезон попер (после дождей и футбола), многие вообще перестали бронировать, т.к. номера пустовали 1,5-2 часа и заселялись новые. не особо добросовестные собственники даже пытались поднимать цены на месте, после бронирования заранее.
мы ехали вслепую, несмотря что с 2 детьми, сняли на месте, хоть и не с 1 раза, походили немного. по брони такааааая рулетка... (к примеру, номер в очень приличном дорогом отеле оказался сильно прокуренным, если б мы его проплатили заранее, ну очень бы расстроились, а так ушли, во многих лестницы винтовые и т.п., с детими страшно лезть, где-то пол в кафеле, а у нас ребенок ползающий. эти все нюансы по фоткам не увидишь, к сожалению.
Я сначала забронировала двухкомнатную квартиру, по цене естественно дороже, причем существенно. Хозяйка перезвонила, сказала, что это третий этаж с уличной металлической винтовой лестницей, с детьми будет очень неудобно, предложила однокомнатную на первом этаже там же, фотки выслала. Цена, квартира, все как договаривались. В общем повезло нам.
Кстати, риелторша, о которой я выше писала, поднимала цены и по проплаченной брони. Конечно не до таких заоблачных цен, как снимающим на месте, но тем не менее.
Мы были в Ялте, Севастополе и Евпатории. Все заранее бронировала, нигде не обманули, цены как при броне, все квартиры соответствовали фото и описанию, везде довольны остались. Предоплату вносили только в Евпатории.
везение (как и НЕвезение никто не отменял))
Это да))
Когда бронировала, смотрела много вариантов, бронировала в каждом городе сразу по несколько, чтоб потом определиться. Предоплата брони есть далеко не везде. Если что не так, можно не заселяться))
Скажите, а как вы бронировали, по букингу, или как то еще?
Да, на букинге.
Прикольно.... Но с недавних пор Крым выбыл с букинга из-за санкций(((
Будем искать в других местах...
Это когда? В мае-июне ещё всё было
А в середине июля уже не было. Но увеломления о бронированиях мне приходили. Сейчас зашла ради интереса, не выдает он ничего по крыму((
Но может еще наладится к следующему лету))
Хотелось бы...
За 1700 мы в Ялте снимали квартиру. Вполне приличная. До набережной 3 минуты пешком. Вход отдельный. Ккхня и санузел с новым ремонтом, комнаты нет, но нормальные.вход отдельный. С ними торговаться надо. Им лучше сдать, если свободно. В Орджоникидзе за 1800 снимпли номер с кухней и современным ремонтом, чистый, единственный минус-винтовая лесьница на второй этаж и нет территории никакой, но нам это не надо было.
Повезло вам))
В той же Ялте два года назад, пока ехали, нашли на букинге номер и просто поехали туда. Сняли дешевле гораздо, чем на букинге.
Без букинга дешевле в тех же вариантах потому что он комиссию берет и налоги потом надо платить)) некоторые мне перезванивали и просили отказаться от брони, за это предлагали цену ниже))
Но как сдают квартиры на месте я насмотрелась, нееее, мне не надо))
Я вам и не предлагаю))) Но на месте снять можно очень выгодно. Главное уметь)
Slepoi
31.08.2018
Бандитк@ писал(а)
комнаты нет

в санузле ночевка?)
Блин)) В комнатах ремонта современного нет) А написала так, что получилось, что совсем комнаты нет)
А в Лисью бухту не сходили?
И ещё вопрос- в Кырпыре нет возможности снять жильё? Не мониторили? Всё-таки к морю ближе)))
В Лисью бухту не доехали(( Выехали на машинах, но дорога туда похлеще Меганома и мы не рискнули. А пешком около часа идти, такой маршрут только наш пятилетка выдержит, а годовалый и трехлетняя - это надо на руках, в общем, рано нам((
Кырпыр - это что? Первый раз слышу))
Дорога в Лиску всегда была забавная))))
А Кырпыр - это пансионат " Крымское приморье" в Курортном. На слЭнге :-D
Как много я не знала)))))
Nordwind
30.08.2018
как можно проводить свой отпуск не так, как хочешь, не там где хочешь? ради чего ? чтобы угодить друзьям? или у вас несколько отпусков в году?)
орущий ребенок и заткнувший уши-мне было очень жалко их. а вам видимо нет? главное доехать, главное цель?
много успели посмотреть -это хорошо, но надо ли это детям? им бы бассейн со спокойной водой и солнышко) а не волны и камни... мне кажется вы их больше намучили( 2тыс км сидя в машине чего стоят)

вобщем отдых на любителя)) хотя слог повествования мне понравился)
Я не сомневалась, что кто-нибудь напишет в подобном духе)))
Вам всё это только кажется))) Почему вы решили, что мы провели отпуск не так, как нам хотелось? Надо ли детям? Надо! Старший сын был счастлив, младший на море сделал большой скачок в развитии, и купаться тоже любил. В самолете или поезде дети ведут себя не лучше. О том что сын плакал, а мы не останавливались... Так и смысла в этом не было. Ну погуляет он пол часа-час, а потом снова ехать и снова плач. Вечером обычно все уставшие и капризные.
Можно, конечно, дома сидеть до совершеннолетия детей, дабы не травмировать ничьи чувства, но вряд ли за это дети тоже скажут спасибо.
crAzy CAT
31.08.2018
ААА, Лена, сидеть дома до совершеннолетия детей - это "пять баллов" !!!! У меня если Матвейчик не спит, он даже 2 часа до деревни спокойно в кресле ехать не может. И тут только пляски с бубном мои помогают, но все равно орет, терпения никакого вобще((((. Мне просто из дома не выходить дальше площадки с ним, чтоб не тревожить)))) Старшая, к слову, всегда и везде ездила спокойно. С ней вот хоть куда можно было ездить. И, да, с Матвеем моим тоже самое - вытащишь из кресла - жизнь у него удалась, но с одним маленьким "НО" - в этом случае он лезет изучать машину, в случае если что-то нельзя(например к папе рулить) - громко недоволен.... Эх. Может подрастет, будет попроще? (надеюсь, но понимаю, что не сильно будет проще с этим юным исследователем - шилопопом)))))
Отчет суперский, пишешь очень хорошо. Пиши еще!!! Читать очень приятно!
Спасибо, Лена :-) У меня старший был очень оручим парнем почти до 3 лет. И ничего не помогало. С ним поездки на машине были гораздо тяжелее. Но в 3,5 впервые поехали на юг и он уже был совершенно спокойным :-) Так что не переживай, подрастет Матвейчик и ему самому будет нравится))) Наш, кстати, тоже фанат всех машин, от игрушечных до настоящих, в нашей тоже любит полазить и всё потрогать, и внутри и снаружи)))
crAzy CAT
31.08.2018
Морковк@ писал(а)
в 3,5 впервые поехали на юг и он уже был совершенно спокойным :-) Так что не переживай, подрастет Матвейчик и ему самому будет нравится))

Твоими бы устами! Я на будующий год планирую на море выбраться, пока без машины. Если получится сильно заранее купить билеты на самолет подешевле... (если поедем поездом, боюсь остальные пассажиры потребуют, чтобы нас высадили:):):) - так что такой экстрим с Матвейкой пока не вырос планировать не буду. )
Очень-очень хочу и направляю "хотелки" в пространство!!! Держу кулачки. Очень хочется. На машине не получится это точно по разным причинам. А подрастет - будем ездить). Я люблю автопутешествия. И за рулем люблю ездить и рядом, как ты - мужа развлекать - кормить))). Для меня поездки - одно удовольствие!
Пусть всё у вас получится! :-)
Речь не о том что сидеть до совершеннолетия, а о том, чтобы отдыхать как нравится, а у вас одни выяснения отношений с друзьями чего стоили. И готовка уборка на отдыхе этот тот еще треш.
Для меня самое важное на отдыхе - не готовить самой.
И для меня. И чтобы море рядом и не на машине кататься
ДА!!! Мне отдых дается в результате такой пахоты в течении года, что хочется максимального комфорта и только положительных эмоций! Старею, наверное.
Ну как же не о том, как раз об этом. Очень жалко детей. А мы родители-эгоисты))) Хотя наш отдых почти всегда подтраивался по режим и интересы детей, и был преимущественно пляжным. Про готовку я уже Лепетунье подробно ответила.
как можно проводить свой отпуск не так, как хочешь, не там где хочешь? ради чего ? чтобы угодить друзьям? или у вас несколько отпусков в году?)
Я вот здесь читала, ни слова о том чтобы дома сидеть, а вопросы вполне логичные
Так дом в итоге мы выбрали, такой как нам понравился)) А то что в Коктебель не поехали даже хорошо, с учетом ротавируса.
Поехали в след раз в нашу гостиницу. Супер! В санатории рядом, анимация каждый день, детские площадки, все дела)))
st.one
31.08.2018
Я в детстве каждое лето с родителями и их друзьями ходила в походы, обычно у нас в группе было человек 20. Как сейчас помню: ночь, город Котельнич, мы бежим с байдарками и рюкзаками к поезду, навстречу нам женщины, увидели нас, запричитали. Нас (особенно детей) пожалели, но мы были счастливы. До сих пор те походы - лучшие воспоминания из детства :)
Я тоже походы в детстве любила :-) Байдарки у нас в планах, папа мой каждый год ходит, мечтает внуков взять :-)
st.one
31.08.2018
Вот, я сразу поняла )) Я очень люблю комфорт, но ради путешествий и приключений могу вполне от этого отказаться на пару недель. Мы в мужем и дочкой в Крым ездили на машине еще через Украину, посетив по дороге Киев и Одессу. Четыре года назад проехали по маршруту НН-Минск-Варшава-Прага-Чешский Крумлов-Вена-Будапешт-Краков-Минск-НН. В это путешествие к нашей компании присоединилась моя мама. Моя мама - идеальный попутчик, кстати, а ведь ей на момент поездки было 65. Самое интересное, что запоминаются именно трудности и то, как их преодолевали... После длинной дороги всегда есть усталость, но она быстро проходит, а хорошие воспоминания остаются надолго :)
Да, трудности, приключения вносят некоторую перчинку, без них, мне кажется, отдых становится скучным :-)
2 тыс км сидя в поезде, наверное, многим кажется приятнее)))
ну там полежать типа постоять можно... хотя в плацкарте, например, нюхая чужие носки... у подруги есть подруга, те вшей с юга привезли. причем и дети и взрослые в итоге завшивели. не хотела бы я по соседству с ними в поезде прилечь))))
Хорошо, когда хорошо. Крым нежно люблю. Молодцы
Да, в этот раз обошлось без особых сюрпризов :-)
И это здорово!
из вашего отчета ясно выносится мысль - нефиг отдыхать с нищебродами.... цены не такие уж и низкие у вас на жилье были, я б сказала даже высокие.... Если б мне такой саша попался на отдыхе - я б его там же тихо закопала. нахер такой отдых - удавиться из-за копейки.
Цены высокие? Я не спора ради, просто интересно, а что есть низкие. Вот мы мониторили, такой дом как у нас, на побережье стоил уже от 5000 тыс, но чаще 6-8. Да, мы поздно начали искать, в конце мая, может поэтому вышло дороже. 2 года назад в КК мы снимали дом с несравнимо худшими условиями за такие же деньги.
так, я навероне не поняла - я думала 4 с семьи? или за все? на семью 2000 вышло в итоге? тогда норм в принципе. Но я за такие деньги в севастополе номер на вилле в севестополе в 150 метрах от моря снимаю. просто я выше-то к чему писала- из-за нищеброда Саши вы лишили себя нормлаьного отдыха и выступали в роли кухарки-посудомойки и т.д постоянно.... больше всего удручило, что по очереди все надо деать - или готвоить, или стирать... я б там всех закопала наверное. для меня это повод пред.явить претензии, и съехать в другое жилье. не надо вам никакх "саш"!!!
4 за всё)) Про кухарку согласна, но я сразу их предупредила, что готовить не смогу, я там больше за Матвеем бегала. Лично я готовила всего пару раз, когда сын в это время спал. Всё остальное время это делала подруга и 3 мужчин ей помогали. Но мы не сильно заморачивались с готовкой, всё самое простое, на ужин шашлыки. Один раз муж готовую еду покупал. На будущее всё же для себя с мужем отметили, что питаться вне дома и не тратить на это время гораздо приятнее, несомненно.
Морковк@ писал(а)
На будущее всё же для себя с мужем отметили, что питаться вне дома и не тратить на это время гораздо приятнее, несомненно.

вот я изо всего рассказа вашего эту мысль-то и поняла тожде сразу. что с деньгами у вас в целом все нормально, но не шикуете, то есть могли позволить себе есть в кафе, но без гусей в яблоках, так скажем. но из-за солидарности к "саше" питались так как питались. я б вот честно плюнула и стала есть так как удобнее мне (ну кроме завтрака, там понятно, что проще утром дома), а саша пусть с кастрюльками экономил бы. Шашлык вечером каждый день - всю печень посадишь( Сашу больше не берите, короче))))))
согласна с тобой полностью. *five* но решила не расписывать свои мысли, не очень приятно такое читать, чел радуется и молодец, это ее выбор, хоть и мало кому он кажется разумноправильным.
Я вот сейчас подумала над вашими словами... Наверное, для меня ужин вне дома всё-таки был не самым принципиальным моментом, поэтому отдых был в радость)) Ну и самое основное - море, этого было достаточно. Я как то сразу подумала, чего у нас в Нижнем нет и не будет - моря! А в ресторане посидеть мы и тут сможем, иногда выбираемся с детьми. Если бы младший был побольше, я бы давно и быстро куда-нибудь зарулила уже)))
да это понятно, что у вас 2 мелких хвоста.... тоже проще дома их кормить... но момент поискать дешевую пиццерию где-то в ипенях...
Ну мы и сами косяка дали тогда. Умные люди в нашей ситуации приличные места ищут заранее, а не в последний момент)))
Вот у нас родственники такие. Сняли где-то на выселках каркасный сарай с надувный матрасом, реально! На море только на машине. Звали в гости каждый день (мяса пожарить, мы тут разузнали, где чача подешевле...) Муж у меня вообще психанул - не поеду я в ваши пепеня, хотите приезжайте на кипарисовую аллею, посидим, я не для того ехал в отпуск, чтобы у вас за глухим забором мясо еще самому жарить. Говорю че ты как?! Брат старался, готовился, самую дешевую чачу для тебя разыскал.. А ты.... (к слову, муж не пьет, а я на ГВ, нам прям такая замануха ну вообще....))))))) короче обиделись. Сказали у вас денег чтоли дофига. Мимо нашего отеля прошли даж не зашли посмотреть - жена гаркнула "нам там делать нечего". Хотя номера там по стоимости такие же были, как и у них за пределами вывески Судак. Бедность, она в головах!
У нас-то дом приличный был, не сарай))) и глухой забор с шилопопым ребёнком спасал, он всё время проводил на улице. Да уж, пристрастия о понятия о комфорте у всех разные. Мы, например, ужинали в ночи шашлыком и овощами без приборов и тарелок, все были голодные, детей будить не хотелось, не до формальностей. Но наш друг один ел из своей тарелки с вилкой и ножом)))
crAzy CAT
31.08.2018
Морковк@ писал(а)
Но наш друг один ел из своей тарелки с вилкой и ножом)))

А он у вас прикольный вобще чувак такой, друг-то))) Заморочный такой и не очень компромиссный)) Правильно девочки писали, надо было плюнуть на закидоны его, и отдыхать как нравится. Под всех не подстроишься)) Если с юмором относиться, так вобще веселуха с ним. :) Но вы с мужем, я так поняла не особо расстраивались даже когда приходилось делать как друг сердеШный хотел. Молодцы такие!
Да, Лен, не особо, мне скорее смешно было :-D Я заранее знала, но что мы идём, если бы не по силам и не по нервам было, я б изначально не поехала.
Главное, что вы не пожалели о поездке! :) у нас тоже много нюансов было. прям ооочень много. но часто люди сами создают себе проблемы (как мы, например)))))
Нисколько не пожалела, настрой был такой изначально, не искать минусы :-)
Zaycev_net писал(а)
Бедность, она в головах!

вот плюс 100!!))))
Хороший отчет, подробный. Давно не было свеженьких и восторженных - а жаль!
Ну про отдых семьи с детьми с "друзьями" - это отдельный вид "мазохизма" (ловлю тапки), иногда трудно договориться в пределах своей же семьи...
У нас внутри семьи таких проблем нет, поэтому нам, видимо, не хватает острых ощущений :-D
Какой-то усталый у вас Крым получился)
Там же сказочно!!! Почитала, как побывала вместе с вами)
Мечтаем на будущий год тоже на машине поехать, но я люблю ЮБК.
Усталый?... Наверное, это моя усталость сказалась на общем впечатлении)) До ЮБК я очень мечтаю добраться в следующий раз.
Написано классно!))
Я имела возможность сравнить 1350 км на машине и обратно на поезде, на поезде конечно полегче. Мы с мужем и младшим доехали туда за 29 часов, обратно без нас он доехал за 19.
Него себе у вас разница вышла! Мы ехали почти в том же режиме, что и без Матвея 2 года назад. Только все остановки на поесть и отдохнуть подстроили под Матюху. А пока он спал старались пройти как можно больше и не останавливаться. У нас была мысль отправить меня с детьми на самолёте, но я бы вся извелась, зная что муж один за рулём. Я у него была вторым штурманом, мы уже привыкли всегда путешествовать вместе :-)
Мы сами поспать останавливались, тоже как вы, прособирались дольше, чем планировали, да и сон у мужа днем как то не удался, мы в ночь выезжали. А потом у мужа отпуск кончился, нам хотелось детей по дольше на даче оставить, вот я с ними и осталась, потом сестра с дочкой приехали и обратно уже вместе на поезде, ближе дачи нет))
На поезде тоже утомительно, особенно младшему, он к средине дня очень устал от шума, плакал наверно минут 30, не могла успокоить, и потом уже перед выходом, в НН к 23м приезжали, пришлось в тамбуре тусить, неудачно проснулся, в общем все порадовалить, когда наша компания покинула вагон))
Я поездом не хотела бы, это ж надо сразу двух развлекать нон-стопом, а младший бы непременно пошел изучать соседние купе)))))
У меня муж тоже возлагал надежды, что я его подменю ночью, как в 1й раз, но чужая машина для меня оказалась слишком велика, не смогла даж по прямой на ней ехать %-)
Я и не подменяла, я за маршрутом следила, и мужа развлекала и кормила, чтобы ему легче было)))
так и я давала подзатыльник когда засыпать начинал и до первой заправки контролировала %)
Здравствуйте! Тоже недавно из Крыма :) Во многом впечатления схожи! И мы тоже прокололи колесо на пути туда.
Мы были в Судаке 4 дня и 6 дней в Гурзуфе.
Ой, как здорово! Значит у вас тоже свежие впечатления))) Не в Феодосии, случайно, колесо пробили?)) Вам понравилось в Судаке? У меня он оставил неоднозначное впечатление, не могу сказать что плохое, я слишком мало видела))
Лично меня шокировал городской пляж в Судаке (люди шли занимать места в 7 утра). Мы заехали, посмотрели, желание там останавливаться и так вот бежать занимать место как-то пропало.
Это наверное везде так в городах на центральных пляжах...
И мы тоже с двумя детьми ездили - 7 и 2,10 :)
Мы пробку в Феодосии объезжали по грунтовке, наверное где-то там и пробили.
В Судаке не очень понравилось, на пляже там были один раз, потом ездили на Меганом песчаный.
А мы по ней не поехали. Нас агент предупредила, что только ещё больше времени потеряем.
Ну мы времени то не потеряли :) Но потряслись хорошо
Мы так потряслись в тот день, объезжая пробки между Темрюком и Порт-Кавказом - сказочно прокатились в полях между виноградниками и арбузами :-D Больше уже не хотелось))
да мы с вами прям одним путем ехали))) по одним полям тряслись)))
это та "дорога" недоделанная, которая есть в навигаторе, совершенно без покрытия, но с дорожными знаками? или я путаю
Да вроде бы она))) Там был прямой участок через поле, одна серая земля и ничего больше, и пыль столбом. И мы были не одни, кто там поехал)))
Морковк@ писал(а)
и пыль столбом

она! поле, потом белая пыль столбом и вереница машин)
Да-да! Как мы ржали на этом месте :-D
Там нам тоже яндекс-навигатор устроил пару сюрпризов :)
Ой, с ним очень внимательным надо быть, он может и свинью подложить, вместо короткого маршрута)) 2 года назад возвращались домой и он нам предложил объехать Кущевскую через Тимашевск, типа пробки. А дело было ночью и муж весь исплевался, он рулил, а я спала, проснулась в Батайске. Мы в итоге проехали лишних 200 км и дома были только к ночи. А наши друзья не сворачивая в 7 вечера приехали.
Мы это уже поняли :) Поэтому по дороге назад на короткие объезды не велись.
Как здорово и увлекательно все написано! Очень приятно было все прочитать!
ПС Ностальгия по Крыму и недавно закончившемуся отпуску))
Спасибо :-) У нас тоже ностальгия...)))
Спасибо огромное за прекрасный и подробный рассказ! Планируем выезжать в Крым. Очень интересно было почитать.
Рада, что мой отчет оказался полезным :-)
olgakovnn
31.08.2018
Очень интересно и подробно, в Крыму никогда не была.
У нас есть горячо любимые друзья, но мы давно с ними не отдыхаем, это как лебедь , рак и щука... поэтому лучше отдыхать только семьёй, ни от кого не зависишь....
Мне вот вообще чем меньше народу тем лучше. У нас там родственники мужа тоже в Судаке были, один раз он уговорил таки меня с ними на пляже встретиться... ой. Наконец до него дошло, что нам и одним хорошо!)))) Реально один туда другой сюда...никакой организации, детей только успевай пересчитывать. Если б еще и жили вместе, я б вообще покалечила кого-нибудь)))
Отдых с друзьями, это, конечно, на любителя, но нам было не скучно)))
olgakovnn писал(а)
У нас есть горячо любимые друзья, но мы давно с ними не отдыхаем, это как лебедь , рак и щука

ты с нами не пробовала, а зря))))
olgakovnn
31.08.2018
Почему?)
в крыму у нас не было лебедь ,рак и щука
Ой я не осилила))) только урывками, потом прочитаю)))
Мы сами недавно вернулись - дети 2,9 и 8 мес. На пляже мне многие говорили, что я отважная))) больше всего боялась дороги, но, как оказалось, если тщательно подготовиться, то ничего страшного, пережили. В Крыму были 2-й раз. Хочу ещееее!!!
Грудничков много было, на Меганоме встречала совсем малышей, месяца по 2-3.
мы на Меганоме только 1 раз были. ну нафик ехать на море, чтобы потом на море опять ехать... мы пешком ходили утром и вечером, в самое пекло дома спали или в кафе обедали. мне цивилизация нужна. поэтому выбрали Судак. там конечно яблоку негде упасть, но у меня нет советских юговых воспоминаний, я первый раз в такое окунулась, и, знаете, что-то такое в этом даже есть!)))) дикие пустынные пляжи и домик в деревне - на пару дней. ну прям не мое. а вот "кукуруза-рапаны-чипсыыыыыы....." :-D
На Меганом мы поехали, только когда в Курортном море испортилось. В этом плюс машины - всегда есть возможность найти другой пляж. Конечно, от нас не близко, минут 40 ехать. Меня как раз толпа напрягает, особенно суета на улицах. Мы как в Судак вечером первый раз заехали, как окунулись в эту тьму из людей, так мне сразу назад в нашу глухомань захотелось :-D Каждому своё :-)
ОООй у меня мелкая в коляске сидит рот до ушей шапку снимет и давай над головой махать эгегеееей!!))) я т думала тяжело ребенку в такой толкотне, испугается, устанет - неее та еще веселуха))))) мы по вечерам гуляли как раз когда не протолкнуться)))
Мои дети тоже толпы не боятся, младший всем улыбается, что-то рассказывает на своём языке. А вот мать им досталась неправильная, с социофобными наклонностями))) Я не всегда такой была, после рождения детей почему то накрыло))
Dashka_88
31.08.2018
Мы сами вчера вернулись из путешествия по Крыму на машине с двумя детьми (9 и 3 года). 7 дней были в Севастополе и 1 день в Феодосии (Береговое). В Севастополь я влюбилась - нам повезло начиная от номера в гостевом доме, где была идеальная тишина и чистота, приходила убираться горничная, хозяев практически не видели, цены в столовой раза в 1,5-2 ниже чем в Феодосии, а вкус и качество блюд на порядок выше, куча интересных мест для экскурсий. Из минусов - до моря 15 минут на машине. Последний день мы остановились в Береговом, чтобы сократить путь по Крыму. Вот там мне совсем не понравилось - гостевой дом оказался гораздо беднее и с кучей шумного народа (хотя по отзывам должно быть круто, видимо хозяин сам себе их на сайте и писал), и столовые с холодной, не вкусной и к тому же дорогой едой, море в тот день было неспокойным и грязным (в Севастополе все дни тихое и чистое), в общем полная противоположность предыдущим дням. Дорога у нас была через Дивеево-Шацк-Тамбов, в первый день проехали до Каменск Шахтинска за 15 часов, второй до Севастополя за 16 часов (только дорога по Крыму заняла 6 часов). Обратно Севастополь-Береговое 5 часов, Береговое-Павловск 15 часов, Павловск-Нижний Новгород 12 часов.
Slepoi
31.08.2018
левая фотка это где на карте?
Фиолент яшмовый пляж, красота!) Люблю туда приезжать, только подниматься потом с пляжа тяжеловато, но весело, есть о чем вспомнить.
Чуть поднялась оттуда в этом году))) теперь только до Балаклавы, а там на катере на Яшмовый)
Мы два года назад на самолете прилетели в Крым в сентябре на Фиолент автобусом, спустились на яшмовый пляж, красота, жары изнуряющей нет, до вечера там, а потом на катере в Балаклаву. А в этом году решили детям экстрим устроить), подниматься по лестнице в жару, это что-то), я была красная как рак)
А мы на машине приехали просто посмотреть, и поэтому были вынуждены подниматься обратно. Мне сказали, что там лестница 800 с чем-то ступенек. Ну, я и представила, что ступеньки, как на нашей Чкаловской))) А там...
А люди приехали туда отдыхать, но им не казали, что на пляж вот так вот ходить...
Пляж, конечно, очень красивый. Только вот вода была просто ледяная в июле.
Какие виды! Загляденье! *good*
А как гостевой дом в Севастополе назывался?
Вам сам Севастополь понравился? Или окрестности?
Были этим летом в Севастополе, грязно неухожено, обшарпано. И это в центре! Полное разочарование.
Concordia
01.09.2018
Добрый день! поделитесь, пожалуйста, контактами гостевого дома в Севастополе!
Извините, не совсем по крымской теме вопрос: можно название того ужасного турецкого отеля, от которого вы отказались?
Боюсь, я уже не вспомню(((
Нашла в истории поиска! Kemer Millennium Resort 5* (Кемер)
Ваш турагент, конечно,"молодец", если пыталась такой отель вам всучить(
Турагента не было, это муж сам нашёл, его коллеги пытались убедить, что съездить в Турцию дешевле))
Очень хорошо написали, прямо зачитаешься! Я и прошлогодний ваш отчет помню.)
Лично я не думаю, что это хороший отдых, но кому как нравится.) Я бы в Турцию поехала.)
Мы хорошую Турцию и чтобы не тюленить, пока не потянем, а сильно бюджетную не хотим. У меня в юности был пляжный отдых на Кипре, в Израиле и Италии. И было скучно, правда :-D Мне больше экскурсии нравились и путешествия. И муж у меня с шилом, его всегда на приключения тянет :-) Но это всё дело исключительно вкуса, разумеется))
как может быть скучно в Италии?
Да и в Турции тоже)
Если у тебя 7 дней маршрут отель-пляж-отель, то может)) Я ж не говорю, что там плохо, очень даже чудесно, по условиям несравнимо))
Брюнетка писал(а)
Я бы в Турцию поехала.)

А я, наоборот, после прошлогодней поездки в Турцию больше ни ногой. Разве что Мармарисом меня можно будет соблазнить.
Кому как везет, наверное.) Я вот после позапрошлогодней поездки в Сочи больше ни ногой.)))
а что там не так?
Да всё так, но больше не поеду. Некомфортно мне там.
Чем так Турция не понравилась?
Вы знаете, не то чтобы не понравилось, я разницы особой не заметила с нашим краснодарьем. Всё такой же грязный пляж, всё такие же сломаные лежаки, безумная дороговизна, отсутствие интернета, вечерний холод. А если нет разницы- зачем платить больше?
Потом ещё нам с персоналом отеля не повезло- редкостный хам администратор оказался.,
CLUB SEA TIME 3* Конаклы Аланья Средиземноморский регион Турция- категорически не рекомендую.
Здорово!
Мы тоже были семьей в августе в Крыму, но у меня нет времени написать отчет))) поэтому, в Вашей теме в двух словах)
У нас так же было авто путешествие, 3 взр + 2 ребенка в 1 машине. Выезжали мы из г.Лукоянов и держали путь до Керчи, дальше пока ехать не решились из за пробок, детей, и без того длинной дороги, в общем по многим факторам) Ехали без ночевки, меняясь с мужем за рулем, что туда, что оттуда ехали той же дорогой, что и вы туда, общее время пути 22 часа.
Дети 6 и 7 лет перенесли дорогу на ура! я даже не ожидала, честно, взрослые устали однозначно больше))
Остановились в п.Героевское (Эльтиген, микрорайон Керчи) на базе отдыха, до моря 2 минуты пешком))))) и это было для меня главное! И море - чистое как слеза! Несмотря на то, что Керчь сам по себе город промышленный и мост был виден вдалеке прямо с нашего пляжа, тем не менее такого чистого моря я не видела нигде за 3 моих прошлых поездки на море!
А пляж.... пустой! народа мало, никто в Керчи не останавливается, все едут дальше, вглубь Крыма. А Керчь хоть и не особо еще туристо-ориентированный город, но он прекрасен! Подруги смотря наши фотографии спрашивают - а где люди? где вы нашли такие пустые пляжи??))
Территория базы была достаточно большая, с бассейном, в номерах уютно, все удобства, разве что сам ремонт не такой свежий, как на фото/видео на сайте) Питание брали там же, то есть я вообще забыла что такое готовить, думать о том, что надо накормить семью, мозг перезагрузился и я реально отдохнула!!!
Для меня это был лучший отпуск) не хватало наверное только гор, и пальм) никогда их не видела))
В общем, Крым - МОЙ!
п.с. фото сделано в 11 дня)
Как позитивно! Здорово, что вам понравилось! :-) Про Керчь слышала, что там хорошо, вы ещё раз доказали. Но я бы извелась, что даже кусочек полуострова не посмотрела :-D
Slepoi
31.08.2018
Мороз и Солнце писал(а)
смотря наши фотографии

выкладывайте ;)
https://www.nn.ru/~gallery326583?MFID=1418429
еще минусом стало то, что отдых у нас был чисто пляжным, так как старшая переохладилась в первые дни в бассейне (то есть купалась столько, что заболела, утром бассейн, через 2 минуты в море, назад идем - через бассейн, в обед в номере посидеть? нет, есть же бассейн), и как следствие 4 дня температуры и все наши планы поездить в середине отдыха по Крыму накрылись медным тазом, но зато накупались вдоволь!
Slepoi
31.08.2018
а панорамного пляжа нет? или просто с удаления?
Конкретно пляжа, который находится в самой непосредственной близости к базе отдыха и где мы всегда отдыхали нет, есть вот такое фото пляжа, до которого 10 минут ходьбы, наш вон там дальше за зеленой полосой деревьев. На нашем пляже не было лежаков и грибочков.
Ездили 1 раз на центральный пляж, правда вечером уже, не купались. Понравился, очень широкий, по сравнению с нашим, там уже и кафе/мороженное на каждом шагу (правда в 8 вечера уже всё закрывалось)), и катание на бананах, в общем все удовольствия
Slepoi
31.08.2018
то что надо, спасибо
Понимаю вас! Детские болячки с планами не совмещаются, увы(( Но главное, что все в итоге здоровы и счастливы)))
Мы в Керчи в 2014-м останавливались на несколько дней, тоже понравилось, но в этот раз не стали, потому что там волны постоянно. Подальше оно море как-то поспокойнее.
А как вам самопальная табличка "Мост прямо! Навигатор врет!" :-D
проезжали, видели такую?)))
Не видела, это где?)))
у меня муж рулил в это время, я так сразу не скажу, но на память километров в 50 от начала подъезда к мосту)) мы ржали. Дорога в 2 полосы, навигатор заранее предупредил, что через 700 метров поверните направо, мы протолкались в правом ряду и видим сиё творение, на решение было доли секунд - поверить навигатору или этой табличке))) Поехали прямо.
Это до Порт-Кавказа или после? Мы с полей только там выехали уже близко к мосту.
я лучше, что бы не врать, у мужа в выхи спрошу, и напишу точно, думаю он помнит
отлчно написано.

мы тоже в крым гоняли, старшим 6л и 4г, дочке год. отвратительно в машине себя ведет,до Павлова с жуткими истериками. а в крым молча ехала)
так же на 10дней. когда приехали,думали что больше никогда на машине. устали..а сейчас снова планируем на машине.
единственное фото,когда всех выцепили.
Так вы с тремя, вообще герои! Где вы отдыхали?
керчь) там дельфины,самое яркое,для меня,событие.
Slepoi
31.08.2018
плавали с ними?
я плавать не умею) дети булки им скормили.
Мы тоже в этом году рискнули втроём на машине первый раз, до сих пор в Крыму отдыхаем) . Мы вообще отлично доехали, очень спас планшет с мультами закачанными. И здесь на месте на машине удобно, захотели съездить погулять куда нибудь-прыг в машину и на месте.
Здорово, хорошего отдыха!
У нас не смотрит мультики..
Спасибо! У вас да, маленькая ещё, нашей младшей 2 уже, мульты любит
Slepoi
31.08.2018
чем само Азовское море напугало?
Особо ничем, кроме того, что оно не Черное :-D
Slepoi
31.08.2018
я раньше тоже так думал, пока сам не побывал на азовском)
Вам очень понравилось? В чем его прелесть в сравнении с Черным? Я никогда не была, а у моих подруг и знакомых, кто туда ездил, впечатления только плохие. Понятно, что нужно самим видеть, чтобы делать выводы. Но когда ты на море выезжаешь не по 5 раз на год, как-то выбор не в пользу Азова получается))
Slepoi
31.08.2018
теплее, чище, ракушечник, пологий вход, тиной не воняет, но это от места конечно зависит
А вы в каком месте были?
Slepoi
31.08.2018
Щелкино)
:-D
Были в Щелкино, это была моя первая поездка на море. Из воспоминаний - всё понравилось, только ветер всегда сильный был, были 14 дней, на пляже мерзли)) и обгорали))
Slepoi
03.09.2018
ветер холодный был? в каком месяце?
Вторая половина августа, 2009 год)
Вот нас Азовское море напугало)
Были первый раз в этом году, слава богу всего на 5 дней останавливались проездом в Крым. Были в Кучугурах, Темрюкский район. За все 5 дней толком не покупались, постоянно сильные ветра и неспокойное море, решили больше туда не ногой. Приехали в Гурзуф, здесь совсем другое дело.
море везде штормит, не угадаешь, к сожалению
Это да, погоду не угадаешь, но судя по отзывам, шторма и ветра там более частое явление. Да и штормит то Азовское море по другому, из за того что оно мелкое. Если на Черном море я при небольшом шторме могу плавать, то на Азовском максимум плескаться в волнах приходится.
Slepoi
03.09.2018
Есть такое, зато море гарантированно теплое, в отличие от ЮБК, где часто низовка приходит.
Вот не соглашусь, что более тёплое, сразу с Азова проехали на ЮБК, там море не холоднее было. А низовка да, имеет место быть, но мы на неё ни разу не попадали, к счастью.
Но тут уж, видимо, на любителя, на вкус и цвет как говорится. Кому то нравится Азов, кому то по душе Черное
NSW
04.09.2018
Мы были рядом с вами, в пос. За Родину Темрюкский район. Море успокоилось 30 августа, когда мы уезжали - прекрасное бирюзовое ласковое море :)
А до этого штормило 7 дней, мы купались - дети на волнах прыгали. И 30-градусная жара из-за ветра не чувствовалась. Когда ветер стих стало очень влажно для меня, тяжеловато.

Мы ездили в семейный лагерь с программой - впечатлений-развлечений было много, если только "на море покупаться" - то штормящее море это проблема.
Ого, мы были там с 15 по 20 августа, получается штормило без перерыва как минимум 2 недели, если до 30.08.
Наш отдых предполагался там именно пляжный, поскольку снимали дачку в 50 метрах от моря. В самом посёлке делать вообще в принципе нечего, а тут и с морем не повезло. Мы тоже купались, но хочется и поплавать иногда, а не просто прыгать на волнах. Последний день ветер был такой, что мы думали у нас домик, в котором мы отдыхали, снесёт ветром :)
Хорошо, что у вас ветер и шторм не испортили настроение от отпуска и вам повезло с пансионатом
NSW
04.09.2018
аха, с 22 августа там были
море каждый день разное было - то сильнее, то слабее ветер дул
один день думали сдует нас
и штиль один день (его не сфотографировала)
https://www.nn.ru/~gallery47584?MFID=1419371
NSW
04.09.2018
Но как на вашем фото только 1 день было
Остальные дни сложно заходить было, но плавать можно было, если эту линию, где с ног сбивает, пройти
Хорошо, что накупаться удалось)
У мужа сослуживцев был там же в 1 половине августа, в итоге уехали в Евпаторию, не выдержали ветров, хотя до этого были фанатами Тамани. Видно, в этом году с погодой в августе не задалось.
Мы сейчас до сих пор на ЮБК, здесь чем нравится, что вечера очень тёплые и ветра нет)
Очень интересно, исследовательски и душевно.
Спасибо :-)
Зачем так быть завязанными на друзьях? Друзья не едут - разбились мечты об отдыхе)) друзьям дорого, выбираем другое место)) это же ваш отпуск и ваш выбор. Пусть друзья снимают что им по карману, сконнектитесь там как-нибудь)) дорого друзьям в кафе, пусть дома поедят, потом пересечетесь, потусите. Ну нельзя же так))
Ну я, конечно, нагнала излишнего драматизма))) Первые друзья нам как родные после отдыха 2 года назад, и тогда, пусть и в плохих условиях, но нам было очень весело и комфортно. А с этими муж поторопился с предложением, в итоге вышло то что вышло, главное, что нам понравилось И мы не жалеем)))
Это главное))
ксю77
31.08.2018
Спасибо за прекрасный отчет)))))
Спасибо вам, что прочитали :-)
Спасибо за такой подробный отчёт, как раз планирую на следующий год поездку на море с детёнышем такого же возраста)
А с друзьями можно и нужно отдыхать вместе, но не надо друг от друга зависеть, ездить надо, куда вам хочется и в какое время удобнее, сразу договориться, что друг друга долго не ждёте и не напрягаете
Морковк@ писал(а)
И тут я понимаю - меня укачивает!
меня никогда, ни разу в жизни, не укачивало в машине. А я понимаю, что если начну говорить, то мне нужен пакет хотя бы, а его нет под рукой)))

Вы не беременны случайно?)
В соседней теме пишут, что как раз по этому признаку определили беременность, которая потом подтвердилась)
Ой, нет-нет)))) Вроде бы не беременна, я аж напугалась, задумалась))) Я не так давно, буквально последний год, стала понимать, что машину переношу гораздо хуже, чем раньше, хотя я и закаленный боец. За руль мне надо почаще садится)))
Рада, что отчет оказался полезным))
Крым мы покаряли 3 года подряд. Красотища. Самый лучший город Крыма по моему мнению для отдыха с детьми Евпатория. Первый раз мы поехали когда нашим двойняшками было 2 года ,а старшему 12 лет. Да трудности были ,но оно того стоило. Не бойтесь отдыхать с малышами относитесь ко всему проще. Вы молодцы , не отсанавливайтесь Крым огромный, красивый и в каждом городе есть что поглядеть.
В этом году наша семья путишествовола по Грузии.
Наконец то у меня дошли руки до твоей темы. К ю наконец то врубилась и я могу почитать телефон в номере. Как ты знаешь мы сейчас тут, в Крыму. Здорово что собрались и поехали. Но я скажу твоими словами. Кто не был на ЮБК, тот не видел Крыма. Сидя дома, хотела провести следущий отпуск в Калининграде, но чувствую, что придется съэкономите и съездить туда просто так. Крым это ЮБК. Это невероятная красота и воздух. А горы! ( Ехала в этот раз по горам, когда ехали сюда, смеялась, какая я дерзкая! Несусь по горам. Кино начиналось, опаздывала и в темноте уже подъезжали. Навигатор выстроил маршрут , а а навигацию не подключил. Пришлось по памяти ехать. Решила что старческий склероз делает свое дело, помню дорогу так, как будто и не было этого года.) Но и дорога тут не круче нашего Окского съезда. Похожа на дорогу от агоя до дедеркоя. Хотим съездить в Никиту, Севастополь и Бахчисарай. А вот на след год поехали вместе. Единственно, лучше просто встретиться на месте, не люблю караваны))).
Да, а в музей Айвазовского вы не ходили? Хочу ещё запланировать на будущее парк Львов. Но туда надо на пару дней. Лучше по дороге или сюда или обратно, что бы туда сюда не кататься.
Наконец-то ты объявилась :-D Я тебя уже потеряла))) Вот я когда писала про ЮБК, про тебя как раз и думала))) Музей Айвазовского в Феодосии? Мы туда тоже собирались, но... А предложение поехать вместе очень заманчиво, жаль в этом году у нас не совпали отпуска(( Ты когда обычно бронируешь? Кстати, да, ехать удобнее по-отдельности , в своем режиме, а то дети то в туалет вотрямщас, то есть хотят, то мужу покурить)))
Думаю бронировать лучше в декабре))). Даже если не сложится, две тыщи за бронь не разорят.
Все тут хорошо. Одно плохо, выпить не с кем. Как дура, не пью
Ни чё се в декабре! Это ж почти за год))) Тебе надо срочно компанию искать, быть в Крыму и не выпить местного вина... исправляйся)))
Да нету((((. Сама завтра пить буду.
Мама Марика писал(а)
мы сейчас тут, в Крыму.

где конкретно отдыхаете? очень красиво!
Мисхор
Здравствуйте! Скажите, а как называется Ваша гостиница?
Климентина.
Обедать мы ходим в столовую у моря. Второй год ходим. Порции большие, все вкусно. Дороже 570 рублей, второем не ели. Цены в магазине стали ниже чем в прошлом году. Местные все приветливые. Вспомнила, что в первом ответе сказать. Хотела. Что ж ты море то не видела на мосту?))) Сначала очень близко было, я ещё удивлялась. Но оно больше похоже было на Азовское, такое коричневое. Потом лиманы вонючие пошли и земля, а потом уже низко низко голубое море. Сооружение действительно грандиозное. Рядом ЖД мост строится. Потом дороги..... Мне кажется только в момент строительства понимаешь весь масштаб. А какая разница с прошлым годом. И нам повезло. Про какие только одна была, перед Ростовом. Мост и дальше сквозняком, но не очень быстро. Симферополь медленный жутко, но вы там не ехали. Каждый раз говорю себе, все теперь самолётом. Чувствую опять на машине попрусь)))).
На подъезде к мосту море видно, ага, а вот на самом мосту уже нет, я об этом))) Елисей страдал второй день, когда же море, а перед мостом уснул! Мы его будили, кричали "Море, ура! Дождались!", а он один глаз открыл безразлично и дальше спать))) Зато потом две фразы его излюбленных были "Ёшкин кот, море!" И "Господи, коровы!")))
Ксюха угарная)))))
Klasika
01.09.2018
Под ваш, отличный отчет выпила литр чая))
Вы молодцы! Поздравляю с хорошим отдыхом!
А еще вы крайне терпеливы по отношению к вашим друзьям, я бы уже взорвалась @=
Рада, что вам понравилось))) Надеюсь, чай был вкусный))) К друзьям я терпелива, это же друзья))) К тому же мы их сами позвали.
Первую вашу тему читала когда мы были в Лазаревском. Тогда ваши и советы других помогли при ротовирусе. Эту тему начала читать в Адлере. Посмеялись с мужем над фразой: " Здравствуйте, меня зовут..." На следующий день мы ехали в поезде, муж велел за него отписаться. " Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 33 года. И меня укачивает в поезде!" Смешно и грустно.
Чем тогда ротавирус вылечили? Чачей или энтерофурилом?)) Надеюсь, поездка в поезде закончилась хорошо? Он, в отличие от машины, не остановится и не притормозит, если совсем худо((
Энтерофурилом и боли в животе успокоила минералка Ессентуки. В поезд брали драмину, ну и церукал был в наличие. Обошлось. Второй день дома, а после поезда все качает.
lentus00
17.06.2019
Здравствуйте, а подскажите какой размер бассейна был у малыша? Тоже поедем в этом году , малыш такого же возраста будет.
Точно не скажу, но примерно 1,5 м в диаметре. Очень большой брать не стоит, его тяжело наполнять. Чем меньше, тем проще))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.