--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как одна мама и трое детей покоряли Москву. Отчет.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6420
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
21.08.2019
Итак, материнский миниподвиг совершен, и мы благополучно вернулись из Москвы, где пробыли 5 суток. Еще весной я задумалась о том, чтобы познакомить средних и младшего со столицей. Забронировала на Airbnb жилье и стала разрабатывать маршрут. Мне крупно повезло с билетами: была какая-то акция на РЖД, поэтому билеты получились на 3 тысячи на всех, включая сидячие на "ласточке" туда и купейные "стриж" обратно (все дети с местами).
Команда: Миша - 8 лет, Маша - 8 лет, Вова - 3 года, и я - взрослая тетя.
Квартира: в 10 минутах от Курского вокзала, прямо на Земляном валу. 2 минуты от метро. Квартира двухкомнатная, но одна комната двухуровневая. Так что место было достаточно. Чисто. Уютно. Хозяйка закупила нам макарон, крупу, яйца, молоко. Так что мы приехали и сразу приготовили немудрящий обед. Единственный минус - постоянный гул от машин, но нам не привыкать.
Первый день (четверг): приезд в 14.00. В 15.30 мы уже отправились в Тушино, на экскурсию к подводной лодке. Передвигались исключительно на метро. Меня беспокоили поездки на эскалаторе - но дети легко привыкли и успешно справлялись. В кармане у каждого была карточка с моими координатами, на случай, если дети потеряются. Почти часовая экскурсия по подлодке - дети, словно завороженные, спокойно все выслушали, задавали вопросы, были поражены масштабами и тем, что подлодку сделали у нас на Красном Сормове. На экскурсии было только две семьи. Народу мало. Можно ходить и без экскурсии. Рядом выставлен так же гидроплан и судно на воздушной подушке. Парк - приятен для прогулке по берегу Москва-реки. Нагулявшись и наевшись мороженного, вернулись домой. Подлодку рекомендую!
Второй день (пятница): продолжаем морскую тему. С утра отправились на ВДНХ. Шел дождь, поэтому я решила, что мы пойдем не гулять по территории, а в Москвариум. Я долго сомневалась - идти на шоу или нет (очень дорого - от 1,5 т.р. даже за 3-хлетку), но буквально накануне поездки один мой старый приятель вернул мне долг (о котором я забыла совсем) - и я решила: шоу быть! Хорошее шоу, красивое, много воздушных акробатов, сюжет простой, понятный даже ребенку. Про животных: их немного, минут 20 в общей сложности, но насладиться дельфинами, косатками, моржами и тюленями мы смогли только там, потому что в самом океанариуме они могут и не показаться вовсе. Люди ждут по 15-20 минут, чтобы увидеть мелькнувших дельфинов, например. Остальная коллекция рыбок - чудесна. Поход обошелся в 10 т.р. с сувенирами (как же без них!) В океанариуме мы провели почти 4 часа, без сил вернулись домой. Но вечером, когда погода улучшилась, поехали в центр - в Зарядье. Дети уговорили меня на ледяную пещеру. Ну что сказать: кто не видел льда и снега - прикольно. Но дети вели себя так, словно они жители пустыни - радовались, носились, прятались. Ладно,- подумала я, - лишь бы были счастливы. Потом мы прошли через Красную площадь и немного по Никитской. Били куранты. Детям понравилось. Ну и правда, красиво!
Третий день (суббота): динозавры. День была пасмурный, но дождя особо не ожидалось. Мы отправились в палеонтологический музей на юг Москвы. На удивление, народу было немало, но и не толпа. Впечатления у детей были отменные, да и у меня: каких только скелетов там нет! Конечно, самый востребованный зал с огромными динозаврами. Впечатляет. Рекомендую! Кстати, многодетным - бесплатно. Затем мы поехали на метро долгими путями на запад Москвы в Крылатское. Там есть парк интерактивных динозавров. И не только динозавров, как выяснилось. По стоимости - дорого. Но там скидки, возвраты, у меня был купон на колесо обозрения (кроме парка динозавров - там огромный парк аттракционов "Сказка"), так что за 4 т.р. мы побывали в парке, и покатались на четырех видах аттракционов. Сами динозавры и прочие животные расставлены среди деревьев, огромны, реагируют на движения человека - начинают кричать и двигать конечностями. Маша сначала испугалась до слез, потом привыкла и ей очень понравилось. Рекомендую для деток до 10 лет, наверное. К парку от метро Крылатское ходит бесплатный автобус. Чем мы и воспользовались. Вернулись домой и упали без сил, полные впечатлений.
Четвертый день (воскресенье): Музей космонавтики под ракетой у ВДНХ. Вход был бесплатный. Вот тут меня охватила гордость за нашу страну и наших космонавтов. Это подвиг. Каждый полет - подвиг. Какие были условия - крошечные кресла, замкнутое крошечное пространство корабля. Это сейчас МКС довольно просторна. Очень интересно! Куча всего! Можно ходить целый день. Рекомендую к обязательному посещению всем. Потом мы поехали на пароходике по Москва-реке. Приятное путешествие на 2 часа. Билеты брала заранее через интернет. Какая стоимость на причале - не знаю.
Пятый день (понедельник): мы отправились в Кремль. В плане было только посещение Соборной площади и могилы Неизвестного солдата. Вот тут дети у меня взбунтовались впервые и стали ныть: кругом толпы туристов, особенно много китайцев, они идут почти без перерыва, словно муравейник переселяется. Оживились лишь перед выходом из Кремля. Ну и завершилась наша поездка смотровой площадкой на 89 этаже Москва-Сити. Там мы отдохнули, просто сидя на полу перед окнами, поедая мороженое в неограниченном количестве. Там есть небольшой конвейер для производства мороженого и рядом конвейер по производству шоколадных конфет. Можно подходить и брать - сколько хочешь. Вовка был полностью удовлетворен, потому что мечтал попасть на фабрику мороженого.
На следующий день мы только собирались и с грустью покидали Москву на дневном "Стриже". (Какие классные теперь купейные вагоны, должна я вам сказать!)
Вообще, меня поразила Москва чистотой. Даже в самом захолустье, даже на теплоходике, где народ все время меняется - чистота туалета - можно сидеть! Все время везде снуют уборщицы с тряпками. Чуть не после каждого клиента моют, трут. (Я ведь переживала, как мой трехлетка будет справляться со своими потребностями, а зря переживала).
Теперь слайды в галерее:https://www.nn.ru/~gallery245119?MFID=1490649
Будут вопросы - спрашивайте! И не бойтесь путешествовать с детьми. Дети становятся разумными и ответственными в таких поездках.
Marionne писал(а)
палеонтологический музей

Спасибо за информацию, мы там еще не были, надо будет посетить! А вообще молодцы! Путешествия в детстве -это так здорово!
Marionne
21.08.2019
Обязательно сходите, не пожалеете.
LukA
21.08.2019
Были во всех перечисленных локациях, кроме подводной лодки, она девочке не очень интересна и подтверждаю, отличный маршрут. Билеты на детей до 10 лет на ЖД дешёвые, поэтому очень рекомендую до этого возраста съездить. После уже справки всякие собирать и покупка не через интернет сложнее.
Marionne
21.08.2019
Я уже второй раз посещаю подлодку: первый был в Вытегре, но там лодка меньше, второй в Москве. Девчонкам там тоже интересно. Показано, как устроен быт подводников, не только техника. Маша у меня открывши рот слушала и смотрела.))) Так что - будет возможность - обязательно сходите.
Про билеты - вы правы. Тоже очень рекомендую воспользоваться дешевыми билетами.
Как Вас занесло в Вытегру??)
Marionne
21.08.2019
В свое время мы с мужем и старшим ребенком очень много путешествовали по стране. Бывали и а Вытегра).
Просто уж совсем не туристический маршрут, непримечательный городок с населением в 10 тыр чел)
Marionne
21.08.2019
Ну бывали мы и в еще менее примечательных городках). Страна огромная. Красоты и уникальности много, совсем необязательно иметь населении в 1,5 миллиона). Об этом будет один из моих рассказов в новой книжке))).
И мы бывали.)
Просто такие города некоторые впервые слышат.
Marionne
21.08.2019
Это нормально! Люди ездят по известным местам в основном. В глубинку не все любят забираться.
Особенно жить )))
А я жила)
Marionne
23.08.2019
Эх, я бы в Верхотурье поехала и там бы жила.
Тоже в этом году были в Вытегре проездом. Во внуть подлодки попасть не удалось, но дети впечатлились...шлюзом))))
Marionne
21.08.2019
Будете в Москве - съездите в Тушино.
В подлодке не была, на шлюзе 100 раз))
olgakovnn
21.08.2019
А мы тоже в этом году побывали на подводной лодке, только в Таллине)
Меня, взрсолую тётю, тоже впечатлило)
st.one
21.08.2019
"Лембит" ) и мы там были пару недель назад
olgakovnn
21.08.2019
Да, он) И мы тогда же)
Благодарю за подробный отчет! Молодцы!
п.с. а детки какие уже большие *good*
Маша - копия мамы)
Marionne
21.08.2019
Спасибо! Маша очень похожа на меня! Это правда.
Замечательный отчёт. В прошлом году с сыном 10 лет были в Москве, нам тоже все понравилось.
Молодцы, что съездили в Москву, прекрасная у вас семья.
Marionne
21.08.2019
Спасибо!
Какие детки уже большие стали!!!!
Здоровья вам и вашим деткам!
Marionne
21.08.2019
Большое спасибо! И вашим деткам желаю того же!
Как же средние на тебя стали похожи. Маша копия! Как повезло Вовке! Фото классные.
Marionne
21.08.2019
Да. Теперь все стали похожи на меня). Спасибо!
С интересом прочитала ваш отчёт. Как добирались до Москва-сити?
Marionne
21.08.2019
Спасибо! На метро. Мы везде на метро. По международной линии до остановки Выставочная, там выход в Афимолл на второй уровень, в холле кассы. Далее везде сопровождающий.
olgakovnn
21.08.2019
А сколько стоит подняться?
Marionne
21.08.2019
Взрослый 800, дети после 5 лет - 600. Это для многодетных и для всех до 12.30 в будни. В другие дни дороже.
После вашей темы собрались и тоже съездили в Москву)
Marionne
01.09.2019
Надеюсь, вам понравилось!)
Да! Правда у нас программа поменьше была, на 2 дня ездили, но нагулялись от души, с погодой повезло, на солнце до 25 градусов было
selesta
21.08.2019
Какой прекрасный подробный отчет!! Спасибо! Я была с ребенком 9 лет в прошлом году. Также был распланирован каждый день, но совпала у нас с Вами только Башня Федерация и неограниченный подход за мороженным:) Остальные места мы не посетили, были где то в других местах....
Вообще, хочу сказать, подробное планирвание поездки в Москву- залог успеха. Всем тоже советую
Marionne
21.08.2019
Москва бесконечна для посещений - много всего есть. Про планирование - согласна совершенно. Надо все заранее продумать, прочитать на сайтах, кое-где выгодно купить билеты заранее, обязательно посмотреть, когда выходной, потому что они могут быть совершенно неожиданными - в четверг или во вторник, например. Спасибо за это дополнение!
Спасибо за отчет, очень познавательно! А где вы обедали? Не уставал ли младший весь день пешком и без дневного сна? В Москве огромные расстояния, переходы внутри метро, от станции метро бывает прилично пешком идти. Мой четырехлетка изнылся из-за этого в Москве. Вот сейчас, спустя два года хотим еще раз съездить Москву посмотреть. Ваш опыт обнадеживает)
Marionne
21.08.2019
Про моего трехлетку я плохо думала до поездки, но теперь точно знаю, что он молодец. Да, конечно, он уставал. Но еще на даче мы перешли с ним на режим без дневного сна. Он просыпался около 9 утра, ложился в 22 часа. Ему хватало. Ходок он хороший. Очень помогали дети: то Миша, то Маша брали его за руку и увлекали своими разговорами, так что малыш шел достаточно быстро. А потом он знал о призе: фабрика мороженого. На нее мы поедем только, если поведение будет хорошим и очень хорошим. Конечно, иногда мы делали перерыв в переходе: садились на лавочку-парапет-траву. Я доставала банан или бутерброд, и мы все подкреплялись. С обедом так же не парилась: мороженое 2-3 порции. Но я такая отчаянная))), не всем подходит такой режим.
в Москве отлично на самокате, берите не пожалеете, я с сыном вместе на нем передвигалась, кучу времени экономит)
На самокатах в Адлере катались. Отлично да, но в общественном транспорте с ними..Они громоздкие, все коленки себе отбила. С одним полегче, но ребенок едет - я бегу)
в метро в Москве не было никаких проблем. У сына самокат на 100 кг расчет, ребенок спереди, я сзади пристраивалась и отталкивалась, весело и быстро)))
Спасибо огромное! Ооооочень познавательно и заразительно!!!! Про подлодку отдельное спасибо!
В музее космонавтики тоже была, очень понравилось!
Про конвейер с мороженным не очень поняла))) это бесплатно что ли???
Marionne
21.08.2019
Да, мороженое бесплатное - хороший белый пломбир в стаканчике. Естественно, что предварительно надо купить билет на смотровую). Любое количество порций, съеденное на месте, входит в билет). Но много-то не съешь. Дети по три съели - больше уже не могли))).
Хочу туда!)))) Интересно, сколько я смогу съесть?)))))))))))))
О22
21.08.2019
Можно дома попробовать, Чистая линия там.
Нуууу, так не интересно же)))))
Marionne
21.08.2019
У них рекорд 19 порций)))
Ого!!!!!
Marionne писал(а)
У них рекорд 19 порций))) ...

Это сладкое слово Халява))))
Marionne
23.08.2019
Я любитель мороженого, но 19 порций - это перебор))))
Dezira
21.08.2019
А если мороженое посыпать шоколадом, которым там же угощали- съешь гораздо больше- проверено))) В меня 6 убралось, в сына- 4.5 шт)
Там есть еще и платное мороженое по сто рублей - эскимо на палочке разных видов, его прямо при тебе окунают в растопленный шоколад или глазурь (тоже несколько видов). Очень вкусное было эскимо-суфле "птичье молоко", что-то среднее между суфле и мороженым.
Мы смогли съесть только одно бесплатное и одно эскимо, ну и по одной порции бесплатного шоколада (мини-плитка и орешки в шоколаде). Потом два дня мутило при одном только слове "мороженое" :)))))
А еще очень вкусное мороженое в ГУМе продают.
Marionne
21.08.2019
Ларечки О!Эскимо есть по всему городу. Там именно это мороженое. Вкусно.
aska18
21.08.2019
Птичье молоко от чистой линии очень люблю, дороговатое конечно, но вкуснее для меня нет, жалко мало где встречаю.
Спасибо большое! Буду теперь во всеоружии!)
А ещё там был бесплатный аквагрим, в конце у сувенирной лавки крохотный кинозальчик, где показывают короткий ролик по истории Москвы. Еще на входе можно сфотографироваться на зеленке и потом забрать плохонькое памятное фото (людей наложат на пейзаж с башнями).
Здорово! Спасибо!
Marionne
23.08.2019
Аквагрима не было. Кинозала не было.
Хм, может, в выходные расширенная программа у них? А кинозал этот вообще никак не обозначен, просто закрытая дверь в стене. Нашли его случайно, когда искали выход.
Marionne
23.08.2019
Не знаю, если честно. Но я никаких дверей не видела))).
milalero
21.08.2019
Купейный стриж , Вы имеете ввиду св? Я за какой бы период его не смотрела, цена на взрослого от 3х тыс. Не совсем понимаю, как на 3х 3 тыс- туда-обратно. На детей до 10 скидка ,я так понимаю, в районе,50%, на трехлетку наверное 70%
Marionne
21.08.2019
Нет, не СВ, а 18-й вагон, четырехместное купе. В тот день, когда я покупала билеты, были какие-то дополнительные скидки в течение нескольких часов. Случайно так получилось.
Спасибо за отчет, записала себе в блокнот обязательно посетить подлодку, сами недавно были в Подмосковной Кубинке в музее танков и в военно-патриотическом музее Патриот, очень понравилось,особенно дочке 6 лет.
Marionne
21.08.2019
В Кубинку поедем отдельно.
Про патриотический музей - возьму на заметку.
vladmir
21.08.2019
Marionne писал(а)
Рядом выставлен так же гидроплан и
===

Экраноплан точнее.
Сконструирован в Горьком и построен в Горьком на заводе "Волга".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлёнок_(экраноплан)
ru.wikipedia.org/wiki/Орлёнок_(экраноплан%29

Про музей в википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/Музейн...ого_флота_России
.
Marionne
21.08.2019
Спасибо за поправку! Вы правы - экраноплан. Конструктор Алексеев. Произведен у нас в городе.
Молодцы, что всё же решились! Москва, конечно, красавица, нечего сказать. Мы тоже с сыном ездили на пять дней в начале августа. По местному совету жили в Винтерфелле на Ордынке, центрее не бывает, очень понравилось, тем более, я тот район обожаю. Ели, не изменяя себе, в Му-му. И гуляли, гуляли до отвала ног - каждый день по 15-16 км. И, как и Вы, всё распланировали и много где побывали - Третьяковка, в Дарвиновском были шесть часов, брали экскурсию в Кремль, на кораблик тоже брали билеты на сайте -150+250 руб, на причале они по 700-1000, на корабле по 600 вроде бы. Самым главным, из-за чего ездили, можно сказать, была уникальная машина Бугатти, собранная из Лего, в натуральную величину, разгоняющаяся до 20км. Сын был в экстазе), из-за неё и посещали Парк Горького ежедневно. Те, кто ездит в путешествия без фотоаппарата - мы (а в телефоне камера сломалась). Спасибо добрым людям, хоть одно фото у нас есть)
Спасибо Вашей прошлой теме, тогда узнала про карту Тройка - весчь! Передвигались исключительно на метро (ну и разок на монорельсе, для общего развития. когда на ВДНХ ездили).
Ой, а расскажите, как у вас было с очередями в Третьяковке? Мы были в выходные, не решились ни на Кремль, ни на Третьяковку при виде доброй половины Китая, стремящейся туда попасть.
А мы жили прямо у Третьяковки, буквально улицу перейти, поэтому пришли к открытию, да ещё и на неделе (в Москве по четвергам музейный день, почти все музеи до 9-10ти вечера). А на Репина на Крымском Валу (тоже рядом) ходили за час до закрытия, народу много, но терпимо. Везде брали билеты по Интернету и приезжали прямо к открытию, уже через час везде было полно народу. Но вот на ВДНХ....это было что-то...буквально плечо к плечу....
Так вот в чем секрет! Мы-то жили как раз на ВДНХ, там по утрам были без толп :))))
В Кремль (опять же по совету ММ) брали билеты через сайт, только так реально туда попасть.
Marionne
21.08.2019
Мы в понедельник 20 минут в очереди отстояли. Льготы только при очном обращении и предъявлении документов. Правда, мы в Оружейную не ходили.
Annyy
23.08.2019
абсолютно реально придти к открытию.
Мы встречали рассвет около мгу, завтрак и как раз кремль в 8.00- никого не было, а через час уже не втолкнуться
Да, мои подруги рассказывали, что приходили за полчаса до открытия, вставали в очередь и забирали последние билеты, но это уж как-то радикально, вся надежда на случай - достанется-не достанется. А мы спокойно подошли к 10ти утра, получили свои билеты, злорадно посмотрев на толпы, нет, толпищи народа, осаждающие кассы, и пошли завтракать-гулять, в 11ть подошли к месту сбора и пошли на экскурсию.
Marionne
21.08.2019
Мы до парка Горького не добрались в этот раз). Но теперь возьму на заметку.
olzy
21.08.2019
Спасибо.
Сохраню себе))
nesya
21.08.2019
Молодцы какие!И насыщенно очень получилось!Эх, когда-нибудь соберусь духом,силами и мыслями и тоже рвану со своими таракашками (главное удостоверение не забыть)))
Marionne
21.08.2019
Удостоверение спрашивают, а в Кремле просят еще паспорт и свидетельство о рождении предъявить.
lLadyLove
21.08.2019
Люблю вас читать! И на деток ваших всегда смотрю с интересом! Жду новых путешествий и книг! :-)
Marionne
21.08.2019
Спасибо!
Скоро, очень скоро)))
Отчет - супер!! Дети -супер!!! Все похожи на Вас. Средние дети уже такие большие.

У меня вопрос про кораблик, где садились? На каком сайте билеты покупали?
Marionne
21.08.2019
Спасибо!
Сайт вот этот. Там несколько вариантов поездок, и мест для посадки. Мы садились у Зарядья.
rivertickets.ru/
Спасибо!!
Татьяна Вадимовна, подскажите, пожалуйста, на детей до 7 лет в метро какой то бесплатный проездной или так же как у нас просто проходят в определённом месте?
В Тушино экскурсия в определённые часы?
Marionne
21.08.2019
Мы с Вовой проходили вместе, плотно прижимая его к себе. Никаких проездных для детей не предусмотрено.
В Тушино сайт: mosparks.ru/uslugi/e_audit/
Вся информация там актуальная. Можно позвонить и уточнить, если есть вопросы.
LukA
22.08.2019
Либо с собой, либо рядом со смотрящим за турникетами.
Zaika22
21.08.2019
Очень круто! Вы большие молодцы! А фоток квартиры нет случайно? Просто интересно.)))
Marionne
21.08.2019
Спасибо!
Фото квартиры не догадалась сделать.
Наверняка они есть на айренбнб))
Marionne
21.08.2019
Точно. Не знаю, могу здесь выложить, или это реклама?
Если взять там паруне фоток и прикрепить к своему сообщению,наверное,можно,там вроде нет ссылок на сайт на фотках самих или в приват девушке кинуть ссылку на квартиру
Marionne
23.08.2019
Фото переносятся только вместе с сайтом, поэтому отправила девушке в приват. Спасибо за советы!
Irka68
22.08.2019
!
Delvi
21.08.2019
Картой Тройка пользовались? Сколько вы их покупали и где, подскажите, пожалуйста
Marionne
21.08.2019
Три карты: на себя и двойняшек. Продают перед входом в любое метро (перед турникетами).
Можно пользоваться одной тройкой на всех. Еще в некоторых терминалах можно платить бесконтактно банковской картой/смартфоном, но там наверное не получится одной на всех, у нас блокировка срабатывала. Проезд по банковской карте дороже на 4 рубля, но сама тройка тоже стоит 50 рублей, можно посчитать, как выгоднее.
Marionne
23.08.2019
В автобусах так нельзя делать. Должна быть карта на каждого.
Точно, вы правы, мы ведь передвигались только на метро, нас при покупке предупредили, что в наземном транспорте по одной нельзя.
Delvi
01.09.2019
Спасибо! Купили одну на всех (2 взрослых + 3 детей) и без проблем ездили, но мы только метро пользовались.
Подскажите, пожалуйста, что за карта тройка?
Delvi
09.09.2019
Это карта для проезда на общественном транспорте Москвы. С ней проезд стоит дешевле. Мы покупали в метро одну на 16 поездок и проходили по очереди. Одна поездка стоила 38 рублей. В наземном транспорте, говорят, каждому нужна своя карточка. После окончания использования ее можно сдать и вернуть 50 рублей или оставить до следующего раза.
Спасибо, за подробный отчет! Вы все очень красивые! Ребятишки-то как повзрослели!
Marionne
21.08.2019
Спасибо! Повзрослели - да.
Интересно, Вы всё как спланировали так и обошли ? У нас постоянно список для посещения, но только часть получается посетить и корректируется уже на месте...наверное не расчитываем свои силы
И вопрос по квартире какая цена за сутки проживания ? Рядом с Курским вокзалом мы только в хостеле останавливались
Marionne
21.08.2019
Я расписала то, что надо посетить обязательно. Рассказала детям заранее, они загорелись и очень хотели попасть в каждое место. Это очень помогало всех стимулировать и двигаться по маршруту. Было еще пара мест, куда бы пошли в случае каких-то накладок или совсем плохой погоды.
Цена за квартиру примерно 4000 р в сутки.
Вы большие молодцы ! Малыш такой выносливый и дисциплинированный ! Не каждый ребенок и в 5 лет вынесет такие нагрузки. Впечатлений наверное на год точно !
Р. S Оставлю вашу тему в закладках, пригодится))
Marionne
23.08.2019
Дети меня удивили своей любознательностью и терпением. Старшие обучили Вовку, что делать в случае, если потеряется. Я сама объясняла - он никак понять не мог. А они в два счета справились. Научили карточку с моим телефоном из кармашка доставать, находить будку с дежурной по станции в метро, определять полицейских и охранников в общественных местах. Помощники. Молодцы.
Здорово как. Спасибо за отчет! Мой средний просится, может уеду с ним на пару дней.
Marionne
21.08.2019
Пары дней для Москвы недостаточно, но кое-что можно посмотреть.
А мы набегами, в прошлый раз были в зоопарке и в москвариуме, в последнем нам очень повезло: попали на кормежку котиков и косатки плавали очень много, очень крутое чувство, когда выплывает из воды такая громадина. Причем попали мы туда случайно, у старшего соревнования на вднх проходили, а эмоций и впечатлений осталось море. Показала отчет среднему, он увидел динозавров и все, уже планы строит.)
Marionne
21.08.2019
Динозавры - отличные!))
Научите, пжл, тему в закладки убрать. Позор мне, до сих пор не владею этой опцией )))
Приват.
Спасибо )
Спасибо за замечательный отчет. Вова у вас суперребенок - удивительно выносливый и разумный, у него даже взгляд взрослый и осмысленный не по годам.
Marionne
21.08.2019
Вовка - молодец! Он шел к своей цели - фабрике мороженого. Сидит на полу смотровой площадки между старшими, уплетает мороженое и говорит мне: "Ты лучшая мама!" "Почему?" - спрашиваю. "Потому что ты мне мечту сделала!" Так приятно было, до слез.
Звучит как слоган. И правда до слез.
crAzy CAT
22.08.2019
Большое спасибо за отчет! Так все подробно! Спасибо за опыт "Москва с трехлеткой")) Нам как раз три к следующему лету исполнится. После Вашего отчета мысль о "покорении" столицы с малышом на будущий год не кажется сумасшедшей, а совсем наоборот)))))
Мы со старшей были в Москве в ее восемь лет. Наша программа была намного скромнее: зоопарк, океанариум, Красная площадь, красивые станции метро(в том числе потерли нос и лапу бронзовой овчарке, загадав желание), и Цветной бульвар(в цирк не попали, просто погуляли). Но у нас было всего полтора дня.
Какие большие уже у Вас дети! Красавцы и красотка и умнички. Совсем взрослый взгляд у Миши, Маша - мамина куколка, Вова - просто очарование!
Вы молодцы, ещё раз спасибо, как всегда приятно читать. Книгу ждём:)
Marionne
22.08.2019
Мне только ленивый не сказал, что я сумасшедшая, что с таким малышом поехала, но я решилась и не зря! Удачи вам! И спасибо.
Здравствуйте.
Не по теме, извините, просто ник и тему Вашу увидела...
Смотрю на своего младшего, такой сообразительный... спасибо, что рожала с Вами, ох, как спасибо! Ещё раз вот хочу это сказать ))))
Дело 5-ти летней давности... та и ладно. Просто *thank-you*
Marionne
22.08.2019
Ой, как приятно! Спасибо!
еще вчера на Fb лайкнула )
Gl(.)(.)m
22.08.2019
Маша красивая какая!
Marionne
23.08.2019
Спасибо!
почему покорение, а не гуляние по ней?
Marionne
23.08.2019
Потому что с тремя детьми у одной мамы любая прогулка превращается в покорение пространства, а уж тем более поездка в огромный мегаполис. Смотрите на жизнь веселей).
мазохизм какой то получается)
Marionne
23.08.2019
Никакого мазохизма. Просто жизнь. Хорошего вам настроения!
G E R A
23.08.2019
как же интересно ваши темы всегда читать))) спасибо
Татьяна Вадимовна, спасибо вам за рекомендацию подводной лодки. Нам очень понравилось. Экскурсия очень интересная! Правда моему 5-летке под конец уже скучновато было, но мы смогли договориться, что он не ноет на экскурсии, а я не ною в аквапарке)) и он стойко прослушал до конца.
Marionne
27.08.2019
Рада, что вам помогли мои рассказы!
Cobrad
18.09.2019
Добрый день.
Вопросы:
1. В Москвариум билеты заранее брали или прямо на месте?
2. От ВДНХ остановки можно на маршрутке до места доехать?
Dezira
18.09.2019
лучше брать онлайн- так дешевле будет. От метро ВДНХ- бесплатный автобус ходит каждые 15 минут.
Cobrad
18.09.2019
Спасибо!
Marionne
18.09.2019
1. Нет, билет покупала на месте в 10.00 ( пришли к открытию).
2. Мы ходили пешком по ВДНХ, про маршрутки не знаю.
Cobrad
18.09.2019
Спасибо!
Cobrad
18.09.2019
Marionne писал(а)
1. Нет, билет покупала на месте в 10.00 ( пришли к открытию). ...

Кассы прямо в Москвариуме? а то дубль гис выдает кассы в начале ВДНХа...
Marionne
18.09.2019
Кассы в самом Москвариуме.
EDEDE
05.10.2019
<quote><span style=″color:red;font-weight:900;″>Marionne</span> писал(а)
Почти часовая экскурсия по подлодке - дети, словно завороженные, спокойно все выслушали, задавали вопросы, были поражены масштабами и тем, что подлодку сделали у нас на Красном Сормове. На экскурсии было только две семьи. Народу мало. Можно ходить и без экскурсии.</quote>
Поеду с подростками, хочу заказать экскурсию, но немного сомневаюсь. Насколько интересно будет ходить без экскурсовода?
Marionne
05.10.2019
Я думаю, что лучше с экскурсоводом. Много интересного рассказывают о быте подводников, чего сам не поймёшь. После экскурсии можно самим погулять по лодке- посмотреть.
EDEDE
05.10.2019
Спасибо, это и хотелось уточнить!
snuppi
05.02.2020
Здравствуйте, Татьяна Вадимовна! Сразу сохранила ваш отчёт и не зря))) теперь вот спрошу, можно?
Не припомните, что ж за акция такая у РЖД была? :-)
Билеты в Москва-Сити прямо там покупали или тоже онлайн?
Нашему Вовсе только-только три исполнится перед поездкой, планирую все же трость взять.
А питались вы только в квартире или кафе-столовые?
П.С. потом вспомню, о чем ещё хотела спросить
Marionne
05.02.2020
1. Акцию не помню. Кажется, это было 1 июня, в день защиты детей, но могу ошибаться.
2. Билеты в Москва-Сити на месте. Там на сайте есть информацию, куда подойти.
3. Питались в кафе днем, а дома - завтрак и ужин. Но иногда обходилось мороженым.))
Спрашивайте!
snuppi
05.02.2020
Спасибо большое за ответ. Эх, под акцию РЖД не попадем, мы в мае собрались)))
А вы кафе как выбирали? Знаю, что Му-Му хорошее ( так, вроде, называется). В ГУМе, но там такая очередища всегда, боюсь, с младшим не выстоим. Столовая напротив Москвариума в 2016 не впечатлила, хотя детей там все кормили.
Marionne
05.02.2020
Ну, мы пару раз были в макдаке (не полезно, но не отравишься), еще ходили в блинную какую-то, в муму были, но дети совсем не впечатлились. Им в макдаке больше всего понравилось (они до этого там и не были ни разу)))).
Вмешаюсь :) я ездила с 2х леткой осенью(тоже тему Татьяны Вадимовны изучала). 1. Коляску обязательно берите, единственное неудобство - в метро по лестницам(в переходах) таскать приходилось, но мне 10 летний сын помогал. А так, мелкий за 5 дней в ней все тихие часы проспал. 2. Если в Кремль планируете, то на сайте покупайте билеты за неделю, иначе в очередях простоите. 3. Если утром долго спать не любите долго, то как можно раньше на экскурсии приезжайте, к 13-14 уже народу везде много. Постарайтесь не попасть в школьные каникулы (московские от наших отличаются, в основном) 4. Если на Ласточке поедете, то берите места для пассажиров с детьми (специальные отсеки в каждом вагоне - там между сиденьями детям размяться можно - место позволяет)
snuppi
05.02.2020
И вам спасибо)
Коляску обязательно, да.
В Ласточке именно эти места рассматриваем (там ведь столик ещё?).
Ой, четыре года назад так интересно с Кремлем получилось))) на сайте билеты в Оружейную палату накануне уже закончились, мы как-то случайно за 10 мин до последней перед закрытием экскурсией приехали и ведь попали!
А поделитесь ю пожалуйста, вашей программой в Москве? Нашим 12 и 3. Планируем Парк Победы, Москва-Сити, Кремль, зоопарк, ВДНХ просто погулять и Москвариум, у МГУ погулять, музей космонавтики (а можно ли туда и в Москвариум с легкой коляской...), монорельс и музей паровозов.
Столиков в нашем отсеке не было, но самый огромный плюс - там двери закрываются и ребенок не убегал в остальной вагон :)
в первый день мы проехали прям с вокзала в Дарвиновский музей. Во второй день ездили в зоопарк. На третий день утром хотели подняться в Сити, а мест уже не было (пришлось купить билеты на день отъезда) и мы поехали на Воробьевы горы - прокатились там на канатке (можно было прям от Сити на кораблике, но было холодновато для палубы) , а потом у нас была Оружейка куплена и по кремлю погуляли. Четвертый день мы провели у друзей в Красногорске (они нас в Снегири свозили на мемориал - там рядом). Пятый день отъезда - поехали в парк Сказка к открытию, накатались за 2 часа на всех каруселях (народу мало было), а потом в башне Федерации до поезда время провели.
С коляской там везде можно, как я поняла. Программа у Вас немного другая, но если Вы дней на 5, то спокойно успеете везде. Постарайтесь не совмещать зоопарк ни с чем другим, т.к. он просто огромный.
На монорельсе в ВДНХ и в музее космонавтике мы были в предыдущую поездку - это заняло почти весь день у нас.
Питались днем мы тоже пирожками и фастфудами, но дети были рады - обычно то мы раз в 2-3 месяца в Мак, КФС и кингБургер ходим :)
snuppi
06.02.2020
Похоже, 5 дней - это стандарт для семейных поездок в Москву, для ММ точно:-)
Эх, подгадать бы заранее с погодой, чтобы на кораблике прокатиться...
Про монорельс можно поподробнее? Там по кругу катаешься или есть вариант от точки до точки? Рассматриваем именно как аттракцион, младший у нас по рельсовому транспорту с года западает)))
А в Оружейной палате и в Дарвиновском музее ваш маленький не скучал? Устал сильно?
Монорельс как метро, туда-сюда
Да, как метро над улицами - ничего супер нового :) туда обратно - несколько остановок.
В Оружейной он как раз спал, а в Дарвиновском бегал, но ему не очень интересно было экспонаты рассматривать - интерактив и детский уголок, это да.
В москве подлодка есть, не знал) надо посетить)
Marionne
06.02.2020
Сходите, интересно для любого возраста и пола).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.