--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как помочь ученику 5 класса ликвидировать пробелы по программе русского языка,

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1628
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nvm_nn
02.09.2021
Дано: подросток пятиклассник, много пробелов по русскому языку.Тоет в них.
Мама попросила подиктовать ему , проверить и объяснить ошибки,Считает, что таким образом пробелы будут ликвидированы и к рубежному контролю он подойдёт с хорошими показателями.
Маме посоветовала в первую очередь приобрести УМК к учебнику и тогда легче будет заниматься, проверять выполненные задания, тем самым проблемы хотя бы частично уйдут.
А что планируют родители подростков ,у которых существуют подобные проблемы.
Про репетиторов я не говорю.Любой репетитор-специалист скажет, что это процесс длительный и очень затратный во всех отношениях.
nvm_nn
02.09.2021
Тонет в проблемах))))
У сына были подобные проблемы, мы ходили к логопеду/репетитору, который такими проблемами занимается. Сама я точно ни по каким чудесным учебникам заниматься бы с ребёнком не смогла.
yara2011
02.09.2021
Раз пробелы значит не усвоил ничего. Начала бы с самого начала) 5 класс это ещё немного материала
yanna1
02.09.2021
пробелы в грамотности (пишет с ошибками) или пробелы в программе (фонетика и прочее непознанное?)
если надо, чтобы писал без ошибок - развивать механическую грамотность - каждый день переписывать треть или полстраницы текста из книги. Медленно и внимательно. В текст можно не вникать, но наверное лучше что-то интересное взять. И без пропусков на выходные-занят-лень - каждый день обязательно. Говорят уже через полгода эффект появляется
про фонетические и прочие разборы - тут наверное только специалист, вряд ли родители сами разберутся
997
05.09.2021
yanna1 писал(а)
без пропусков на выходные

Такая жесть может вызвать отторжение.
yanna1
05.09.2021
если не сидеть часами, а каждый день 15-20 минут тратить - нормально. тут как раз не количество важно, типа будем писать по три страницы - быстрее научимся, а последовательность - пусть два абзаца, но каждый день
а если один раз поддаться на "давай сегодня пропустим" - все, в лучшем случае неделю продержатся и бросят. здесь же нет вау-эффекта мгновенного
Читать как можно больше, пока не поздно. А то будет в зрелом возрасте тся/ться путать и верещать "мы не на экзамене"
Я за репетитора. Если, конечно, никто из близкого окружения не окончил фил.фак, чтобы действительно ребенку помочь. У репетитора есть и проф.подготовка, и материалы, и опыт, чтобы подтянуть ребёнка. Лучше в начале учебного года этим озаботиться, а не перед сессиями/экзаменами и тп.
Ну, чтобы знать русский на уровне пятиклассника, филфак оканчивать не обязательно)))
Блик
03.09.2021

nvm_nn
писал(а)
много пробелов по русскому языку

Что Вы называете пробелом, проблемой? Максимально конкретно, если можно.
читать вслух, не спеша, разбирая весь текст до полного понимания.
писать текст - коллиграфия
все должно быть постоянно - не на скорость, а на понимание выполненного.
Ksenonia
03.09.2021
каллиграфия =)
да))
Я использовала различные тренажеры для отработки конкретной орфограммы. Например глаголы на тся/ться, парные согласные, безударные гласные в корне слова, брала тренажеры Узоровой, Нефёдовой и каждый день по пол странички заставляла проставлять. Сначала само правило учили, сам делал проверку и подставлял нужную букву, а уж потом диктанты на автоматизацию навыка, у них вся начальная школа есть, тренажеры и диктанты. Я своего постоянно гоняла по таким тренажерам, он пишет грамотно, мне кажется, что благодаря такому подходу. Вот с разборами сложнее. Но в 5 классе ещё не так всё сложно, они в началке мало орфограмм проходят и все разборы очень упрощенные, я бы даже сказала, что в пятом стало всё значительно проще, те же самые правила они повторяют в начале года, но правило уже не на пол страницы, а на 2 строчки, потому что объясняют не с точки зрения фонетики, а по-русски)))
Вот типа таких www.labirint.ru/screenshot/goods/636486/1/
у нынешних детей есть один нюанс. тесты такие делают правильно, а в диктанте ошибки. прям учитель на собрании такое говорила. ещё в начальной школе. у моего точно такое есть.
у меня самой, кстати, наоборот. в такие тесты мне сложнее воткнуть нужную букву. а вот просто так напишу скорее всего верно.
Тут смотря какие проблемы, с сыном 4 класс приходится заниматься, потому что преподавание русского откровенно слабое, и скачут с темы на тему. Но он способный и тут же схватывает, поэтому пока без репетиторов. А дочь дошкольница, но уже третий год с логопедом для минимизации проблем по русскому, но тут вероятность дисфлексии велика. Поэтому дочь скорее всего и в начале с логопедом продолжит заниматься. Логопед - который не только звуки умеет ставить, а с проблемами умеет работать и знает как научить таких детишек русскому языку.
Lissonka
28.10.2021
ДиСЛексия может быть ?
Если в 5 классе тонет, значит программа начальной школы прошла мимо.
Не тратьте нервы, пусть этим займутся специально обученные люди)
Вам для ребенка нужен не просто репетитор, а именно преподаватель начальной школы,потому как именно азы никто лучше не объяснит.
Lissonka
28.10.2021
Для начала показать хорошему специалисту, чтобы исключить диагнозы, типа, дислексии или дисграфии.
А уже исходя из этого дальше заниматься в меру сил. Дело в том, что с серьезными проблемами в учебе не всегда имеет смысл фанатично бороться. Иначе можно получить невротика на выходе.
А-ля
29.10.2021
а можете порекомендовать хорошего специалиста?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.