--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно сдать квартиру?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
144
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЮНА
01.11.2015
Планируем сдать 1-комнатную квартиру с мебелью, а как это сделать правильно, чтобы потом локти не кусать - не знаю. Договор само собой, будем составлять, планируем залоговую сумму брать. Сейчас вот после себя порядок наводим, кое-что ремонтируем. Никогда не сдавали и не снимали квартир. Столько вопросов: кому сдавать, почем сдавать, что в договоре писать, как гарантировать порядок в квартире и сохранность вещей и ремонта... Слышала, есть подводные камни, связанные с проживанием несовершеннолетних, а что конкретно, не знаю. Помогите, люди добрые, подскажите как что сделать.
Не уверена, что правильно выбрала тематику, поправьте, если что не так.
Я недавно сдала, в договоре прописано все, как мне кажется- кто живет, с кем живет, опись имущества, кто за что и когда платит. Договор конечно тоже ничего не гарантирует, но все же. Несовершеннолетних кажется нельзя просто так на улицу выставить, даже если не платят. Почем сдавать-помониторьте цены на подобное жилье. Я столкнулась с тем, что мои фотки стырило некое агентство и за деньги потом продавало мой телефон.
ЮНА
01.11.2015
Спасибо. По ценам - конечно мониторю, но разброс цен просто обескураживает. Смотрела объявления, фото одной и той же квартиры на разных объявлениях, квартиры в них расположены в разных местах и имеют разную площадь. Так что думаю, что среди объявлений много нереальных.
А подскажите, прописывается ли в договоре то, в каком состоянии квартира оставляется квартирантами в плане чистоты? Т.е. сейчас я вылизываю всю квартиру и мне бы не хотелось после проживания людей получить жуткий срач.
Так пропишите в договоре про уборку. Составьте акт приемо-передачи, напишите в договоре, что арендатор должен сдать кв при выезде в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии - или из залога минус сумма на оплату услуг клининговой компании.
ЮНА
01.11.2015
Вот я к этому склоняюсь, спасибо.
И как выше вам советуют, прописывайте в договоре, что правом доступа и пользования квартирой имеют такие-то лица -фио, паспортные данные. Запрет на субаренду пропишите.
ЮНА
01.11.2015
Про субаренду пропишу, спасибо.
А, и не заключайте договор больше чем на 11 месяцев. Тогда вам придётся его регистрировать.
Zaika22
03.11.2015
На Недвижимости есть ник, который консультирует. Посмотрите мои вопросы, она мне отвечала.
Если Вы не хотите получить жуткий срач, то лучше сразу отказаться от этой затея. Я не говорю, что это обязательно будет. Но вариант имеется.
выше Вам все верно написали.
с несовершеннолетними могут возникнуть проблемы, но в холодное/зимнее время года - если не платят нельзя их просто так выставить, получается, что на улицу.
ЮНА
01.11.2015
Вот мне бы и хотелось понять, как себя подстраховать, и в каких случаях можно выселить несовершеннолетнего, а в каких нет. Ведь если ребенок прописан где-то на соседней улице, то, по сути, выгоняется он не на улицу. И как долго он может проживать у меня прикрываясь тем, что ему негде жить.
А для меня это новость... Т.е. чужая тетч/дядя должны бесплатно обеспечивать жильем чужих же детей, если их родители решат не платить?! Шикарно....
Понятно теперь, почему неохотно арендаторам с детьми сдают. Я думала, из-за того, что дети все разнесут и обдерут.
ЮНА
01.11.2015
Да, я слышала где-то об этом, но конкретно ничего не знаю, вот и спрашиваю, может кто сталкивался.
да, есть такое дело. на мм даже обсуждали как-то.
у меня несколько лет назад ( лет 10 ) был случай
заселилась пара - беременная женщина с мужем , договор подписывала она , везде она ,мужа я не видела ,она называла его Саша ..
оказалось , что она уехала из области от трех ( или больше ,не помню) детей ,бросив их на пожилую мать , с нерусским строителем
он с ней пожил в моей квартире и бросил ее
а ей рожать через несколько дней , за квартиру не платят ,естественно
я звоню , она плачет , что нечего кушать и "муж" пропал с неделю как , тогда то я про этого " Сашу " узнала ..
в общем , я на свои деньги ее еще и домой отправляла и денег с собой дала в дорогу , еды ..одежду теплую свою привезла , холодно становилось уже ,а у нее только летние вещи
тогда я узнала ,что если она у меня родит , то до весны никуда я их не дену ,по закону ( а по факту пришлось бы еще двух человек кормить )
а этот козел нерусский мне потом названивал и угрожал , что "такую хорощую женьщин жить не даль " ..
я вообще могу уже книгу про своих квартирантов писать )) то андрэй петрович , то эта пара , то студенты , которые пол стены развалили к соседям
Nikolle
02.11.2015
пропишите пенни за каждый день просрочки платежа - причем такой что б неповадно было
ЮНА
02.11.2015
Спасибо, пропишу, но надеюсь этот пункт не понадобится
black@
02.11.2015
Не надейтесь)). Внесите в договор этот пункт и всё, что есть в квартире. Перепишите всё имущество, двери, косяки, потолки, полы, рамы, стекла, трубы, унитазы и опишите словами их состояние (без трещин, действующее и т.д.). Сфотографруйте предметы и обстановку! Оформите как приложение к договору. Сдавайте квартиру арендатору со сторонним свидетелем (крупным сумрачного вида мужчиной) и под роспись.
Бывали случаи, когда жильцы разбивали из мести сантехнику, выворачивали дверные косяки, били окна. Запишите еще в договор ежемесячный осмотр вами жилья. Никаких задвижек и засовов изнутри быть не должно. Они любят внутри забаррикадироваться))
Оговорите особенности оплаты телефонов и интернетов, капремонтов и прочего. На случай отъезда, пролива соседей оставьте четкий алгоритм действий и несколько своих телефонов-адресов.
У нас бывало разное - от впавшего в депрессию молодого мужчины до девицы, решившей сцепиться с Энергосбытом по поводу тарифов.
P@utink@
04.11.2015
жэсть....а еще говорят инвест-недвижимость - это выгодное вложение денег)))))
black@
04.11.2015
В больших объемах (как бизнес) вложение денег имеет смысл. Если ты добрый обладатель временно свободной жилплощади, то амортизация сожрет три четверти прибытка. А скоро еще налоги поднимут.
black@ писал(а)
до девицы, решившей сцепиться с Энергосбытом по поводу тарифов.


Тарифы ни молодых, ни возрастных девиц волновать не должны. Все платёжки оплачивает арендодатель САМ!!!!! Чем меньше в платёжки вмешиваешь квартиранта - тем лучше на выходе. А то многие наймодатели, желая упростить себе жизнь перекладывают оплату (получение, и тыды) платёжек на квартиранта, а потом сокрушаются, что не вовремя оплачено, не полностью оплачено, не получено...и тыды. Делайте всё сами - не возникнет и проблем. Включите все эти светы/газы в ИТОГО (даже свет округлить можно, копейничать из-за сотни-двух из-за собственного спокойствия не стОит), и платите всё сами, делов-то.
black@
04.11.2015
В том-то и дело, что мы всегда платили сами по всем коммунальным счетам, вне зависимости от своевременности уплаты денег арендатором. Но этой девушке не понравилось повышение тарифов в нашем ТСЖ, потому что ее (их, двое их проживало) сумма складывалась из шести тысяч рублей и оплаты электричества. Зря я вообще стала с ней обсуждать этот вопрос. Она просто сама по себе такая, без чувства юмора.
black@ писал(а)
сумма складывалась из шести тысяч рублей и оплаты электричества.

Если бы квартира сразу оплачивалась единой суммой без подразделения на электричество и аренду - вопросов бы не было. К примеру : шесть пятьсот всё включено. Тут и квартплата и электричество заложено и возможное повышение на сотню. А когда наймодатель начинает дёргать нанимателя из-за каждого полтинника-сотни многих это напрягает. А тут шесть пятьсот и всё.
пени не могут быть больше определенного процента.
Это где такое написано?
зайдите на недвижимость, почитайте.
сама не сталкивалась, т.к. квартиранты были или только взрослый, или 2 взрослых.
А там собственно кто на недвижимости?))) у нас есть гражданский и жилищный кодексы, там про это ни слова нет)))
выше Евгешка30 свой опыт озвучила...
Опыт озвучила, только на основании чего эти глупости?))) какой-то дурак придумал и все повторяют)))
"По закону"...))) по какому закону? Отношения регулируются жилищным и гражданским кодексами, ну нет там такого бреда. Может во времена ссср что-нибудь подобное и было, но в законодательстве рф ничего подобного нет.
ну если что, то я только рада этому факту. правда.

а еще - на том же форуме недвижимости - ходит жесткий слух, что нельзя прикасаться к вещам квартирантов, т.е. вариант - придти и вынести вещи на площадку - противозаконно. даже если по договору квартиранты не выполняют условий по оплате
По поводу вещей это уже другой вопрос - основании чего их выставлять на площадку.
Ну не выставляют, чтоб себе на одно место проблем не обрести. Ниже вон переживают, чтоб ключ хозяйке не оставить, мало ли.... Это из этой же оперы. Вещи выкинет хозяйка, а придут квартиросы и на хозяйку бочку катить начнут, что драгоценностей или денег нет))). Оно ей (хозяйке) нать? Разве что с описью и при участковом. И то не оставляя без присмотра. Так что пусть уж сами, своими руками, и вы посмОтрите, чтоб вашего не прихватили, а не наоборот.
А подскажите где планируете сдавать, а то вдруг мы ваши будущие клиенты))))
ЮНА
01.11.2015
Советский район.
Когда определитесь, напишите в приват.
К договору сосьавляйте опись имущества и акт приемки квартиры арендатором. Там все прописывайте - какое имущество, какой ремонт и состояние квартиры.
ЮНА
01.11.2015
А такое понятие как естественный износ? И вот еще вопрос меня мучает. Вот отдаю я ключи арендаторам, оставляю один экземпляр себе, а они потом говорят, что я приходила в их отсутствие и что-то там у них украла. Или может у меня клиника уже...
А что такое естественный износ? Как изнашиваются обои, если их не пачкать и не шваркать? Испачканные обои или оторванная дверца шкафа - это не естественный износ )))

Насчёт второго вопроса ничего не могу сказать. Вообще надо доказать ещё, что вещь была и что вы приходили, пока их не было)))
Гадкий я писал(а)
Как изнашиваются обои, если их не пачкать и не шваркать?

"срок годности" косметического ремонта - 5 лет.
adahi
01.11.2015
Вы сами себя уже накручиваете. А от всего все равно не застраховаться. У меня знакомая сдавала квартиру, вроде-бы, порядочному мужчине, все нормально с оплатой было, а потом он сказал,что съезжает и такой срач после себя оставил, что она неделю разгребала. Ключи, кстати, оставил соседям, а ей просто позвонил, что больше не живет.
Вот поэтому и надо брать залог. И не засчитывать его ни в коем случае как оплату за последний месяц. То есть, залог остаётся целым строго до момента передачи квартиры и ключей лично хозяину.
Osya
01.11.2015
Если вы планируете сдавать на длительное время, то износ, например мебели, кранов и т.д возможен. Случай из моей практики, прорвало батарею, пришлось ставить новую, оплачивали хозяева, точнее мы платили, но в счёт аренды. Краны приходилось ремонтировать, здесь мы обходились своими силами. Если конечно смеситель бы полетел, наверно договаривались о смене за счёт арендодателя. Насчёт ключей и воровства, думаю за это переживать не стоит, порядочные арендаторы навряд ли будут до такого доходить.
ЮНА
02.11.2015
Да, планируем на длительное время. Батареи, краны - понятно, что ремонт за счет хозяина. А вот как найти порядочного арендатора, вот за что переживаю.
Osya
02.11.2015
А за какое именно имущество вы переживаете? Сделайте опись в договоре предметов мебели, если есть то что вам совсем будет жалко, то лучше эти предметы вывезти. За 3 года например, могут и обои попортится если они бумажные, это надо учитывать. При первой встрече, конечно не всегда понятно о порядочности, можно после месяца проживания, прийти и посмотреть состоянии квартиры,если вас что-то не устроит, то можно расторгнуть договор.
kate79
02.11.2015
вы сдаете квартиру с ремонтом и техникой, например. При этом берете сумму бОльшую, чем за пустую квартиру. Поэтому если через 5 лет полетит шланг у стиральной машины,- это ваши расходы, а если они дверцу ее же в психозе сорвали,- то их. имхо, это и есть естественный износ. Кому сдавать зависит от состояния квартиры, обращайте внимание на домашних животных, маленьких детей, но и учитывайте нынешнюю ситуацию с недвижимостью. Сейчас не сдала бы 2 студенткам/там ни за что. Остальным,- предметно разговаривала бы, бывают такие котики, что от них только радость при посещении.
Marina574
02.11.2015
Естественный износ-на ваше усмотрение, как хозяина, при возврате залога) Я например не стала из залога вычитать царапины на линолеуме, т.к. сама понимаю, что это линолеум такого низкого качества, а не жильцы не аккуратные (у нас стандартный ремонт от застройщика). Про ключи: я жильцам сразу предлагаю сменить личинку в замке/ добавить свой замок, чтоб не было в будущем никаких претензий о пропавших вещах. В случае чего вы как хозяин кв. всегда сможете ее вскрыть) Я бы не захотела жить в кв., ключи от которой есть у др. людей, могли остаться у предыдущих жильцов, например.
ЮНА
02.11.2015
Вот, меня бы тоже напрягало, что в любой момент может прийти хозяин, пусть и не с целью что-то умыкнуть, а просто так, посмотреть. Других жильцов у нас просто не было, после себя сдавать будем. А так, считаю, что после каждого нового жильца нужно менять ключи, чтобы старый жилец к новым не смог наведаться.
Marina574
02.11.2015
При смене жильцов лучше уж пусть новые жильцы сами себе новый замок будут ставить)) Им спокойнее, вам меньше мороки.
Marina574 писал(а)
...Про ключи: я жильцам сразу предлагаю сменить личинку в замке/ добавить свой замок, чтоб не было в будущем никаких претензий о пропавших вещах.

В случае чего вы как хозяин кв. всегда сможете ее вскрыть)

Я бы не захотела жить в кв., ключи от которой есть у др. людей, могли остаться у предыдущих жильцов,

Опираясь на практику работы в недвиге и будучи арендодателем более 10 лет про ключи с такой бы уверенностью не говорила. Личинку менять советую (как страховку от предыдущих жильцов) НО: один экземпляр обязательно у меня. Случиться может всякое. Тараканы в голове арендатора - это его тараканы, мне важнее моё спокойствие. Вызывать каждый раз МЧС или службу взлома замков в планы не входит. Зачем усложнять себе жизнь? Квартиранты могут из города уехать, а то и вовсе сбежать из квартиры, оставив....(да всё, что угодно включённым). Просто уехать навовсе из данного жилья без предварительного уведомления вас об этом . Были случаи (не у меня) когда сознательные квартиранты сами просили хозяев навестить их жильё и проверить не оставлен ли кран/балкон открытым (вот где ключик был как нельзя кстати). Зачем всё решать за свой счёт. Не нравятся условия - можно поискать иное жильё. Адекватных квартирантов это смущать не должно. Даже в гостиничных номерах комплект ключей на ресепшен имеется, да и убираться ходят ещё горничные. Будет своё жильё - там как угодно, а сейчас пока арендодатель условия диктует, вполне справедливые. имхо.
Marina574
02.11.2015
С одной стороны вы правы. Но вот если мне придется снимать кв., то я предпочту оставить запасной ключ у родственников или друзей, на случай форс-мажора, контакты которых дам арендодателю. В гостиницах ценные вещи/деньги либо не оставляю вообще, либо не оставляю на виду. В съемной квартире тоже каждый раз все забирать/убирать на всякий случай?) Хозяева кв. и арендаторы-люди незнакомые, как быть им уверенным в порядочности друг друга? Считаю нормальным с арендаторов взять залог, чтобы не было такого, что сбежали, бросив ключи соседям. Лица, склонные к такому поведению, вряд ли вообще залог согласятся оставлять...
Marina574 писал(а)
С одной стороны вы правы. Но вот если мне придется снимать кв., то я предпочту оставить запасной ключ у родственников или друзей, на случай форс-мажора, контакты которых дам арендодателю. В гостиницах ценные вещи/деньги либо не оставляю ...

Marina574 писал(а)
я предпочту оставить запасной ключ у родственников или друзей, на случай форс-мажора, контакты которых дам арендодателю.

А теперь поставьте себя на место арендодателя.
Звонок соседей по сдаваемому жилью: вы нас заливаете/из вашей квартиры газом пахнет...и ты ды. Тел дражайших родичей и друзей абонент не абонент. Вам легче от имеющегося чужого номера телефона становится? Думаю, что и большинству вряд ли.
А ещё примем во внимание, что у многих тупо нет в НиНо местных друзей/знакомых (приезжих опустим по вышеупомянутой причине, они нам безынтересны, они также могут жизнь усложнить, т.к вроде есть, а вроде их и нет)))
Да и насколько вы поверите , что данный гражданин есть не кто иной как друг? Это уж субаренда какая-то получается без проживания))) Вот уж не нужны мне квартиранты, которые ключи от моего жилья по городу раздавать будут незнакомым МНЕ людям. Нет уж нет уж. Лучше таких лесом, другие снимут, которые поймут, что не пойдёт к ним хозяйка по шкафам лазить. Сами посудите : замок не взломан/вещи пропали. Кто первый подозреваемый?То-то . Так что не нагнетайте и ТС не путайте. Разве не проще драгоценности и накопления у тех же знакомых/друзей оставить раз вы им с такой лёгкостью чужие (не ваши!!!) ключи оставляете.
Как правило адекватным людям вопрос о целостности вещей и прочей утвари в голову не приходит, деньги на карточках. По себе как-то судят, наверное.
Marina574
02.11.2015
Вы конечно со своей точки зрения смотрите, да. А вариант хитрожопых арендаторов, которые заявят о пропаже ценностей из снимаемой кв., не рассматриваете?) Надеюсь, мне не придется снимать кв. и заморачиваться подобными вопросами))) Раздавать ключи от арендуемой квартиры незнакомым МНЕ людям (=хозяевам) я вот не согласилась бы. И да, сейчас на рынке жилья ситуация несколько изменилась, за прошедший год. Арендодатели уже не диктуют условия арендаторам, как раньше, арендаторов просто стало меньше и их платежеспособность упала-на двушку например желающих сложно найти, всем нужны дешевые однушки или комнаты (я тоже в теме, родственники долго не могли двушку в новостройке сдать, хотя такую же и за такую же цену у нас год назад с руками оторвали)
Marina574 писал(а)
вариант хитрожопых арендаторов, которые заявят о пропаже ценностей из снимаемой кв.

Раздавать ключи от арендуемой квартиры незнакомым МНЕ людям (=хозяевам) я вот не согласилась бы.

И да, сейчас на рынке жилья ситуация несколько изменилась,

Согласитесь, тех ценностей не столько много, сколько будет стоить само жильё/мебель/техника /возможный урон .

И как бы не изменилась ситуация, при адекватном подходе любое жильё находит своего квартиранта.

И повторюсь, каждый судит либо по себе, либо опираясь на свой багаж знаний/опыта. Урона больше от нанимателей. Где хозяевам за ними хитропопыми угнаться...
Что вы будете делать если вам экстренно нужно будет попасть в квартиру? И дозвониться не сможете до квартирантов и их хранителей ключей. Дверь будете ломать?
Marina574
02.11.2015
С трудом представляю такую ситуацию, кроме форс-мажоров типа потопа. За полтора года, что наша квартира сдается, ни разу не возникло такой необходимости) В случае злоупотреблений со стороны квартирантов (неоплаты) взламывается замок, да, возможно без повреждения даже самой двери.
Свою же собственную квартиру взламывать в случае форс-мажора/злоупотреблений, вобщем даже как-то странно) Зачем усложнять себе жизнь? Вариант, когда при арендаторе меняется личинка в замке и один ключ у него, другой у арендодателя мне кажется наиболее оптимальным. Тут как бы взаимное доверие должно быть, они доверяют вам, что вы их не обворуете, вы им доверяете пользоваться своей собственностью.
По поводу уборки уже выше ответили)
Я насчет естественного износа. Понятно, что квартирка своя, и ее все равно жалко, потому что все с любовью и собственными руками, но давайте будем реалистами. Рынок аренды не так сейчас востребован- семьи многие предпочитают взять ипотеку и платить ее, нежели аренду. Поэтому, естественный износ- это списываете на прибыль, которую планируете получать. Примеряя на себя- я не готова платить за эту опцию)
ЮНА
02.11.2015
Нет, я не об этом, как отделить естественный износ от неестественного? Понятно, что обои выцветают, пол обшаркивается, мебель изнашивается. Но где та грань между тем, что дверка отвалилась сама или ей помогли, механизм у дивана вышел из строя от времени или от "интенсивности" эксплуатации.
И собственно, про износ я отвечала вопросом на рекомендацию полностью описать состояние квартиры и потом смотреть, что в итоге от квартиры осталось (я так поняла). Разумеется, за естественный износ с арендаторов никто денег брать не собирается, на то он и естественный.
Залог тогда- вот секрет успеха. При выезде- обосновываете удержание из нее и все. Но думаю, если сдавать через агента- не многие на залог согласятся. Уже очень внушительная сумма получится. А вообще, агент только сдает по большому счету, а все остальные проблемы- это проблемы хозяина квартиры. Ниже вот пишут про сдачу через агента, может это договор на услуги, где прописаны обязательства агента... Если обычный договор - там нигде не прописано, что проблемы расхлебывает агент. Поэтому это тоже не гарант спокойной жизни.
ЮНА
02.11.2015
Мы сами хотим попробовать сдать, сами на людей смотреть будем, пусть агенту мы ничего и не заплатим, не хочу связываться, они все равно ответственности ни за что не несут.
Попробуйте сами. На моей практике агенты округляли глаза при сумме, которую мы хотели за квартиру (цена была ниже на пару тысяч, чем те же варианты с мебелью на тот момент, вполне адекватная) и всячески пытались её занизить, говорили мол максимум на 5 тыщ ниже и это с включенной коммуналкой уже. Я, конечно, всё понимаю, у них то единоразовый платёж со сдачи, и чем дешевле, тем быстрее сдадут.
В итоге решили сами попробовать. Сдали суток не прошло, и желающих вагон был, народ приходил с опаской, мол что так дёшево? Так то вот. :)
ЮНА писал(а)
Нет, я не об этом, как отделить естественный износ от неестественного?

В каждом конкретном случае по-разному. И от сознательности обеих сторон, и от наглости одной из них)))Рецептов нет единых.
kisman
01.11.2015
попытаюсь в кратце:
сдаю одну квартиру более 5 лет , а вторую только не давно 1 месяц
Сдаю только через агентов , т.к потерь никаких не несу , а потребовать могу много или у меня складываются такие отношения с агентами.
С первой квартирой были проблемки , агент "нечаянно" сдала её цыганам и потом выгоняла их через неделю и мыла квартиру после них.Видимо научилась и сейчас у меня там хорошие квартиранты
Со второй квартирой сегодня мне выносила мозг подруга моей квартирантки , завтра её -квартирантки не будет,будет разбираться агент.
И это у меня разные агенты.
Самостоятельно сдавать квартиру , мне не интересно, т.к. показывать через каждые полчаса и т.д.Есть для этого люди, которые получат деньги , но не из моего кармана.
Но вот покупала или продавала свои квартиры я самостоятельно , 100 т.р на дороге не валяются
Я вам посоветовать ничего не могу, сорри...
Сама с вопросом примазаться в тему))).
Тоже пора сдавать кв, правда без мебели. Так вот на эту тему родня мозги съела - что никому ненадо такую, долго искать квартирантов, и т.п.
Что надо мебель туда, а тк лишнего нет, то покупка всего дорого обойдётся....
Я не сдаюсь, но уверенность тает.
А мы наоборот долго искали квартиру без мебели, т.к. успели обзавестись своей (хочу спать в своей постели, а не на чужом диване, и не хочу отвечать за чужую технику)))) Но везде попадались мебелированые квартиры, в которые мы со своим багажом не помещались.
Вот! Я сама такая, противница чужих диванов.))Сейчас снимаем пустую, а перед этим была с новой мебелью после ремонта,ох и долго мы её искали!..
А чего вам родня-то - их квартира что ли?
По существу - на любую квартиру найдутся арендаторы. Если, конечно, мало-мальски адекватное предложение:)
Они ж за меня пекутся, хотят как лучше и т.п. И помочь готовы.
Поиск квартирантов остался на них, а они не торопятся, все какие-то доделки , а теперь ещё и разговоры про мебель пошли, блин)))
А, так это на них, получается, весь этот гемор?
Тогда, может, максимально его облегчить привлечением агента? Он и приведет квартирантов на конкретную квартиру без мебели. Таким образом родня будет минимально напряжена. А?
Да они эта..практически сами вызвались, правда.)
Про агента мне и в голову не приходило)))))), спасибо. По крайней мере это будет повод с родителей ответственность снять помягче.
Так благими намерениями, сами знаете:)
Я вещаю со знанием дела, потому что сама точно в такой же ситуации (в смысле, мою квартиру для меня сдают мои родные).
Да... Хотя я их понимаю - им же коммуницировать с клиентами потом, хотят сами выбрать... И если иедея с агентом ночью мне показалась великолепной, то утром муж меня отговорил. Плюс ниже пишут что агенту и залог ( а в моём случае ещё и мебель по мелочи) серьёзная сумма ...
Дочь Сфинкса писал(а)
Да они эта..практически сами вызвались, правда.)

Так потому и вызвались, что развалить всю идею легче. Вас кормят завтраками, а вы и наехать/ускорить не можете , типа близкие люди, лишний раз не потребуешь исполнения обязательств, разве что робко так попросишь. Поэтому девиз взрослой жизни : всё, что можешь делай сам.)))
Девиз просто отличный)))
Они это не по злому умыслу, просто опыта искать нет. Вот и перестраховываются... Да и настрой не тот - они сдавали свою квартиру знакомым, (ужасный случай, те потеряли свою кв и денег не было, решили помочь...), так те люди заставили их сделать мини ремонт и избавиться от всей мебели. И это все за смешную аренду. Теперь и та кв стоит пустая...
С другой стороны, не они же счёта оплачивают.. )))
к нам заезжали с просьбой минимума мебели, даже со своим холодильником.
наш мы оставили в квартире, т.к. вот еще не хватало - туда-сюда его таскать, он просто стоял.
ЮНА
02.11.2015
Я в архивах темы про сдачу квартир искала, так там многие писали, что замучились искать квартиры без мебели. считаю, что сдавать пустую квартиру - самое лучшее. Вот плюсы:
- Вашу мебель/технику никто не поломает, не утащит;
- те, кто заселяется со своей мебелью, чаще всего снимают квартиру на длительный срок и будут максимально стараться оставаться на своем месте, т.к. со всем своим скарбом особо не побегаешь;
- после квартирантов в пустой квартире легче навести порядок, сделать ремонт, т.к. ничего убирать, двигать не надо, пусто.
Согласна свами полностью. Да и покупать новую мебель под сдачу, на мой взгляд глупо...
Не знай! Мы свою без мебели меньше чем за сутки сдали. :)
Насколько без мебели? Без холодильника и стиралки?
Без. Правда у нас гарнитур встроенный на кухне с плитой.
К нам наоборот пришли с радостными словами, что наконец-то квартира без мебели. :)
Отлично. Спасибо за обнадеживающий пример))
ДД) Я тоже пытаюсь сдать пустую квартиру, только кухня упакована. У меня агент замучилась говорить, что с мебелью(только современной) сдаются квартиры лучше... Приводит мне семью армянскую, а им в двушке места мало... говорят - вывезете все, даже стиралку и холодильник, потом приводит строителей, им три кровати односпальных надо и плиту поменять на 4-х комфорочную, еще семья с двумя детьми инвалидами, которых на лечение в Нижний привезли и надо временную прописку для коррекционной школы... У меня уже голова кругом, а квартира пустует и долг за неё растет, так что, мне кажется, если есть вариант купить минимум мебели, это надо делать и агент говорит, что многие квартиранты заморачиваться не хотят, пришел с тапочками и зубной щеткои и красота... Моя квартира сдается с августа и все никак не найдем желающих, хотя чистая, только после ремонта. Вам удачи!
ЮНА
02.11.2015
А вы без агента попробуйте, может желающие и подтянутся, комиссию платить не надо
Уже пробую)) Агент, конечно, будет во зле, но я устала копить долги...
Спасибо!
Странно, что с августа - вроде как самая горячая пора, все расхватывают... Мне все же кажется, что без агента+ вменяется цена ,то есть шанс на удачу. ))
Вот и мне странно, цена уж куда более вменяемая, но видимо не для всех... или, действительно, придирчивые клиенты попадаются или про меня попросту забыли...
мы сдавали без агента, ессно - агенты набегали со своими клиентами, и вот тут начинались чудеса - мне упорно доказывали, что возвратный залог - это вселенское зло и его брать не надо (ага, квартиранту надо за кв. заплатить, агенту отстегнуть и еще залог возвратный нам отдать. это где ж он столько денег возьмет). а плата агенту - это святое. это ж человек работает. в связи с тем, что данные человеки работали не на нас мы их посылали лесом и всегда сдавали квартиру напрямую. без проблем с залогами и с оплатой.
Silv@
02.11.2015
Мы себе ищем без мебели, лишь бы был холодильник и стол со стульями минимум.
Это предложение?;)
Я на мм пыталась объяву разместить, оказывается уровень мал..( советский, однушка, думаю недорого)))
Silv@
02.11.2015
Эх, забыла указать, двушку ищем.
Вот теперь указали.) удачи!
Lin-Lin
02.11.2015
дд
сами без мебели искали квартиру, уже пожили со старой мебелью и советским холодильником, теперь все свое и новое, да и как писали выше, приятнее на своей кровати спать)
Да у меня все приличные знакомые на съёмных кв покупали себе мебель, потихоньку правда...
А вот другие, " неприличные"( в плане чистоплотности, задержки оплаты) как раз и жили по 10 лет на жутких диванах.
Caritas
02.11.2015
я тоже искала квартиру без мебели и техники или хотя бы чтобы частично было, т.к. обросла я скарбом) а за этот год еще детского прибавилось ого-го-го)) если надумаете сдавать - напишите условия) а вдруг))
В привате
Уберите бьющиеся вещи. Стекло, фарфор, керамику. Прошлые жильцы какие-то сумасшедшие были, все разбили, и даже витражные стекла в межкомнатных дверях. Уроды, одним словом.
ЮНА
02.11.2015
Всякие безделушки мы оставлять не будем, кому это надо, а вот шкаф навесной есть со стеклянными дверками, и дверь на кухню тоже, но их убирать не будем.
MNG3376
02.11.2015
Сдаем 2 квартиры. Недорого. но надежным людям. С первыми квартирантами намучились. Заехал мужчина пожилой, а с ним 2 молодых парня, о которых мы и понятия не имели. И не платили, еле выселили, сдавали через агентство недвижимости, но как оказалось. они никакой ответственности не несут. Так что без разницы как сдавать самой или через агентство. Что порекомендую. В двери сделать 2 замка, квартирантам дать ключи только от одного замка. Обязательно в договоре прописать кому сдаете, кто будет проживать вместе с подписавшим договор. Брать предоплату за месяц. При сдаче квартиры снять показания счетчиков и прописать в договоре.
ЮНА
02.11.2015
Спасибо. то, что агентства ответственность не несут - знаю, хочу сама попробовать, без комиссии вероятность быстрее сдать выше.
Из моего опыта самые приличные квартиранты - одинокие мужчины. Если неженатая пара, узнавайте сколько живут уже вместе - если решили только попробовать, тоже шлите лесом, разбегутся через месяц, а вам новых искать. Есть проблемы с несовершеннолетними, не сдавайте квартиру таким и все. А лучше позвоните в агенство, обговорите все что хотите от квартирантов, а они пусть ищут. Правда крайний раз сдавала квартиру сама через авито, т.к. агенты не любят залог обговаривать...
ЮНА
02.11.2015
Наверное соглашусь с Вами. Жили по соседству неоднократно, ни слышно, ни видно. Соседскую квартиру как-то сдавали парням с Кавказа. Вот мы напряглись тогда, когда увидели, ан нет, такие милые парни были, вежливые, тихие.
Ага, мы когда сдавали - самый первый квартирант был мужчина, в квартире не жил, иногда приезжал с девушкой ночевать и раз в месяц его деловой партнер из другого города приезжал на пару дней. Через год квартира была как новая (сдавали свежеотремонтированную).
Lunia
02.11.2015
повезло очень
Да, потом заехали студенты и квартира приобрела обычное жилое состояние.
ДД) Вам тут правильно все посоветовали, я только еще могу добавить про страховку, от проливов итп. Подруга сдает однокомнатную квартиру, тоже уже страховать хочет, так как у неё квартирант по 2 недели отсутствует, весь в разъездах, а в квартире никого, если кран сорвет, то и воду перекрыть некому, а потом расходы соседям возмещать будет уже страховая.
Удачи Вам со сдачей квартиры)
ЮНА
02.11.2015
Спасибо, а подруга не узнавала, хоть примерно сколько это стоит?
Вечером у неё спрошу)
Узнала, гражданская ответственность на сумму 100т.р. на год около 1150р
ЮНА
02.11.2015
Спасибо, теперь хоть знаю, на что рассчитывать, сумма адекватная, я считаю.
N@t@73
02.11.2015
В договоре все подробно прописывайте и обязательно обеспечительный платеж, дисциплинирует жильцов которые хотят получить назад денежные средства внесенные в качестве обеспечительного платежа. Акт приема передачи с подробной описью имущества с оценкой в рублях и состоянием передаваемого помещения. Фото видеосъемка помещения прикрепленная к договору как приложение.
З.О.Я
02.11.2015
Симку отдельную заведите, а потом реальным квартирантам нормальный номер свой дадите.
ЮНА
02.11.2015
Спасибо, об этом уже думала
Мы удачно сдали квартиру через тематические группы в*ко*нта*кте.
Договор скачала из интернета. Там все очень подробно прописано: кто является арендатором, кто будет проживать с арендатором (с паспортными данными, само собой), дата оплаты аренды, а также то, что арендатор оплачивает эл-во, газ, хол. воду по счетчику, указаны показания счетчиков на момент подписания договора аренды, составлена подробная опись имущества в квартире, указано ее состояние (это как приложение к договору идет). Плюс у нас есть ксерокопии паспортов девушек, которые сняли квартиру, контакты их родителей.

Договор через агентство - ничем не лучше того же договора аренды, заключенного между арендатором и арендодателем без участия агентства).

Ну и смотреть надо на потенциальных арендаторов. Людей же, все-таки, видно.
к сожалению не всегда можно раскусить чужого человека)))вот с виду красивая пара-хозяйка салона красоты - а вышло- свинюшки)))) или может просто я не разбираюсь в людях))).Я тоже сама договор составляла и к агентам не прибегала)
Подскажите, пожалуйста, что за тематические группы?
ЮНА
02.11.2015
про ксерокопии записала, спасибо
Договор типовой, возьмите в интернетн, пропишите обязательно кто вселяется совместно с нанимателем/арендаторо, паспортные данные и номера телефонов. Сроки платежей аренды/найма, обязанность по оплате коммуналки ( что именно оплачивают и кому, то есть вам или по квитанциям в ресурсоснабжающие организации), обязанность по текущему ремонту техники, сантехники и тп в случае ее поломки, а то будут ломать, а вы чинить им за свой счет. Риск случайной гибели и случайного повреждения всего, что находится в квартире и обязанность по восстановлению. Ответственность за проливы соседей и тп. Сроки выселения. Возможность вселения с домашними животными, если для вас это важно. Случаи выселения до истечения срока дествия договора. Сделайте опись всего, что находтся в квартире и передается в пользование. Акт приема-передачи квартиры.
По поводу несовершеннолетних, нет никаких рисков, даже не парьтесь, это я вам как юрист говорю.
По собственному опыту (сдаю квартиру уже 10 лет), с чистотой не заморачивайтесь, вылизывать ничего не стоит, никто этого не оценит, стоимости вашей квартире это не прибавит, тот, кто захочет ее снять и так снимет. По возможности не оставляйте хорошую бытовую технику и мебель. Опять же стоимости квартире это не прибавит, а изгадят на раз два. Вы даже не представляете как это все загаживается и во что превращается, даже у казалось бы самых аккуратных людей. Видимо люди пользуются по принципу "не свое не жалко". Техника главное чтоб была, а уж модель и возраст значения не имеют, в идеале купить на авито все самое дешевое, чтоб потом не жалко было. С мебелью тоже самое.
В общем как-то так.
Net_a
02.11.2015
вот точно, про "свое не жалко". Я как то своих про бардак отчитала, приехала слегка не в настроении за деньгами, а перед глазами холодильник, ну я и высказалась, на меня так посмотрели, типа и что дальше? На что сказала, в следующем месяце будет тоже самое, закажу клининг за ваш счет, не поверили, а зря...
Вот-вот, мне хороший почти новый холодильник загадили так, что пришлось его на дачу отвезти. Обнаружилось это когда люди уже выехали, как-то за два года их жизни в моей квартире я не догадалась в холодильник заглянуть. А там под резинкой оказалась толи плесень, толи грибок(((
Net_a
02.11.2015
Я по первости улыбалась и кивала, а сейчас жестче что ли стала, что-то не нравится говорю сразу.
Недавно по счетчикам заметила, что холодной много набегает, спрашиваю - дома чаще стали бывать? а девушка мне, нет бачок подтекает в туалете ( замена резинки 5 минут времени и 150 рублей, но это фигня по сравнению с тем, что протопит с пятого по первый), но мы делать не будем, это ваша проблема.
Я раньше бы промолчала, приехала и сделала, а тут высказалась, она мне - да мы тогда съедем, на что я ей сказала - флаг Вам в руки, а она видно ожидала, что я ее уговаривать буду.
Закончилось тем, что муж потом извинялся за нее.
ЮНА
02.11.2015
спасибо, очень ценно
4ever!
03.11.2015
Princesska писал(а)
пропишите обязательно кто вселяется совместно с нанимателем/арендаторо, паспортные данные и номера телефонов.

А если сдавали квартиру одному человеку - девушке, а у неё потом появился МЧ, который стал жить вместе с ней, то как в таком случае поступить? Мне об этом она не сказала даже. А потом она за него замуж вышла и вообще фамилию сменила. Каждый раз надо было заключать новый договор? А если она родит, то тоже менять договор?
Разницы между проживанием одинокой девушки и семейной пары при соблюдении ими порядка и оплаты не вижу для арендодателя никакой. До рождения ребёнка время ещё пройдёт прилично, за это время вы и для себя решите нужны ли вам квартиранты с маленьким ребёнком и нужен ли заново оформленный договор (он вам для данных нанимателя нужен/условий аренды и собственного спокойствия). После нескольких лет жизни , если не было проблем квартирантам и без договора сдать можно, но всё же лучше пусть он (договор) имеет место быть .имхо
Если очень хочется можно каждый раз заключать доп соглашение и вписывать вселившихся. Можно не вписывать. Можно заранее указать в договоре возможность вселения кого-либо совместно с нанимателем. Тут на самом деле как вам больше нравится, так и делайте. Изначально лучше указать совместно вселившихся просто чтоб у вас как можно больше данных было по квартирантам, но опять же это не обязательно.
ЮНА
03.11.2015
Спасибо, а я как раз именно вылизываю, стыдно мне не очень чистую сдавать. Супруг пальцем у виска крутит, говорит, пока жили, так не убиралась для себя, а тут для непонятно кого. Но я перфекционист, просто пыль для вида протереть не могу.
Net_a
02.11.2015
В договоре прописывайте все до мелочей: что в квартире, кто будет проживать, когда платить, кто за что платит, обязательно про залог, про уборку ( либо сами, либо оплачивают услуги клининга), про просрочку, условия выезда, показания счетчика.
Лучше иметь 2 замка в двери, от одного, где личинку сменить не проблема ключ даете, от другого нет, если какие- то непонятные ситуации, просто закрываете и все.
Как уже писали выше - страховка. всякое бывает, но лучше отдать тыщу за год и спать спокойно. 2 года назад соседка с 9-ого этажа протопила весь стояк до первого этажа, меня чуть кондрашка не хватила, поскольку ремонт к приезду родителей делала.
Цену смотрите среднюю по району.

моя история про сдачу - за 4 года 3-ое квартирантов:
1-ую нашел агент, ох и намучилась я с ней, то лампочку вкрути, то дверцу подтяни, то не знает, как стиралка включается, то еще какая нибудь фигня, а мне сверху вниз катайся по три раза в неделю. Съехала сама через 3 месяца.
2-ых нашла на форуме "Недвижимость", бывшие студенты, после учебы остались в НН, прожили почти 2 года. Первый год была беспроблемная пара,а потом началось... я хотя и не вот придираюсь к чистоте и не проверяю белым платочком по углам, но грязь была заметна даже не приглядываясь, а мои просьбы о том, чтобы не курить в квартире игнорировались,да и товарищ начал выпивать и как следствие сломанная мебель, выбитые стекла, но потом видать приходил в себя и ремонтировал. Может быть и жили бы дальше, но у меня родители продали свою квартиру в другом регионе и пока искали здесь жили у меня.
3-их нашла сама через Авито, молодая семейная пара. Живут второй год, на квартире бываю разв 3 месяца, деньги передают при встрече, либо на карту. Платят фиксированную сумму + коммуналка со счетчиками.

Так что агент это не показатель, что сдадите беспроблемным жильцам. Самостоятельно жильцов находила максимум за 1 день.
ЮНА
02.11.2015
Спасибо за отклик, тоже собираюсь сама искать
Net_a
02.11.2015
еще добавлю, показания счетчиков передаю сама. Есть долг или нет, видно сразу на сайте Энергосбыта, а по коммуналке смотрю в СБ-онлайн, там при вводе счета сразу выдается сумма к оплате (если Центр-СБК)
ЮНА
03.11.2015
Да, я тоже так планирую делать, спасибо.
Мы снимали квартиру 3.5 года, с дизайнерским ремонтом, приличной техникой и соответствующей ценой. Платили всегда вовремя, ничего не сломали и вернули все в прежнем виде.
Квартира без мебели нас не интересовала совершенно, потому что куда ее потом, особенно, если она не впишется по каким-либо причинам в собственную квартиру. Так же как и квартира с таксебешной техникой с авито, так как за свои же деньги пользоваться не понятно чем совершенно не хотелось.
В договоре сразу прописывали как часто владельцы могут приходить к нам и за сколько должны предупредить о своем визите, так как для нас это было важно. За все время к нам приходили дважды - через месяц, как въехали ( убедиться, что все в порядке) и когда съезжали.
ЮНА
03.11.2015
Спасибо, у нас как раз таксебешная техника, пользованная нами не один год
Самый проверенный способ сдать хорошим знакомым или друзьям ,с хорошей репутацией,работой,пропиской желательно в Нижнем Новгороде,а так по объявлению не угадаешь ,кому сдашь,люди действительно все разные,могут и внешне быть вполне приличными , договор вас тоже не защитит ,это я вам как риэлтор говорю,занимаюсь в основном продажами,арендой только ,если квартиры от клиентов по продаже или от знакомых,может здесь на форуме найдёте кого
Ленуся я писал(а)
Самый проверенный способ сдать хорошим знакомым или друзьям ,с хорошей репутацией,работой,пропиской желательно в Нижнем Новгороде

Говорено уже не раз - [blue]хочешь испортить отношения с друзьями/знакомыми или поиметь кучу проблем, за которые будет и спросить не с кого - засели в свою квартиру друзей/знакомых.[/blue] Как вы планируете беспроблемно аренду им повышать и требовать починки чего-то поломанного, соблюдения тишины, да вас звонками ваши же друзья от кого пришли квартиранты достанут : " Нет лишних денег, зарплату не платят, у нас тоже ремонт...и ты ды..., некогда ему (им) краны чинить - он учится...ааааааа, ну пааааадумаешь отмечали днюху, свадьбу Пети....и ты ды, " Не спросишь ни по одному пункту со своих, а отношения испортишь на раз. А все ящики/краны точно сам будешь прикручивать/менять
ТС,я как поняла в принципе боится сдавать квартиру,я сама сдаю не знакомым,но я преследую одну цель,сдать подороже и готова на все риски,в случае порчи мебели и ремонта,тс не готова,поэтому я и посоветовала сдать знакомым,чтоб быть уверенной с кого спросить в крайнем случае,хотя знакомый знакомому рознь,тут уж надо думать конечно,что в итоге хочет тс ,сохранить на долгое время квартиру в приличном состоянии и сдавать разным людям невозможно,можно напороться и на притон вообще,поэтому советую в этом случае сдавать своим
Так вам и ответили, что со своих ещё и залог-то фиг удержишь, если порча какая будет (а она будет))), да и дадут ли его (залог-то) свои -то. Деловые и финансовые отношения с посторонними решаются проще.
По опыту моей работы с незнакомыми решить проблемы сложнее,съехали и след простыл,ехать искать их в деревню кукуево никто обычно не едет и до полиции дело не доходит,паспортные данные дадут вам лишь прописку,со знакомыми хоть и через ругань проблему думаю можно любую решить.У меня был случай12 лет назад,тогда я только начинала работать в недвижимости,обратилась ко мне женщина в агентство сдать квартиру,на короткое время,сама в сад уехала,заселили мы туда с агентом- арендником двух девушек,мама дорогая ,что они там устроили,даже плитку в ванной отбили,мусор на балконе складывали,все ковры прожгли,кальян курили, и соседи жаловались,что нерусские к ним ходили табунами,ужас,как мне стыдно было перед человеком не опишешь,поэтому я в основном работаю с провереными людьми или только своими клиентами,с агентами по аренде вообще не связываюсь,они и комиссию то обратно не вернут никогда в таких случаях,я естественно вернула.Ещё таких и подобных случаев знаю много,есть и семьи с беременными жёнами и детьми снимают так,что квартиру потом не узнать,поэтому и посоветовала ТС сдать своим,будет с кого спросить,это не только моё мнение ,а опыт,по крайней мере притона не будет и пропавшую быт технику и мебель будет с кого спросить
Ленуся я писал(а)
я в основном работаю с провереными людьми или только своими клиентами,

с агентами по аренде вообще не связываюсь,они и комиссию то обратно не вернут никогда в таких случаях,я естественно вернула.

по крайней мере притона не будет и пропавшую быт технику и мебель будет с кого спросить


Все так говорят. А в случае чего вы готовы ущерб хозяину за своих проверенных возместить (ну мало ли...) они же свои,

Они (агенты) не вернут, возвращаете только вы. Откуда такая категоричность? Порядочных агентов немало. Раз вернули вы, значит и другие вернуть могут. Вы как-то неверно рассуждаете агент = не вернёт (ну кроме вас, разумеется))). Не логичнее ли пользоваться иным уравнением порядочный человек/агент = вернёт обязательно.

Вот именно, что спросить и не более. А вы попробуйте залог удержать у своих? Не только друга-заселенца потеряете, но и тех из своего окружения, кто примет его сторону и сочтёт вас крохобором. Свои же будут считать вас мелочной, если вы за краник с них удержите. имхо. Ваш опыт - вы вольны опираться на него.))) На практике случается всякое.
А почему ко мне такие претензии,вы агент- арендник,если нет тогда вы не поймёте,что происходит у таких горе агентов,агентов по аренде порядочных очень мало и я не писала ,что именно только я вернула комиссию,повторюсь,я арендой занимаюсь редко, писала про конкретный случай, вы мне кажется загибаете или вас что - то задело,вы арендой занимаетесь? Судя по почерку и возмущению,вы арендник,если вы порядочный агент по аренде ,буду рада с вами сотрудничать,при появившемся хорошем варианте могу вам его скинуть,поможете искать клиентов,но только ,если вы не из разряда агентов,которым только хапнуть и убежать,обидеть именно вас не хотела и судя по вашему ответу вы со мной солидарны в случае возврата комиссиикомиссии,добавляйтесь в друзья,будем сотрудничать.
Сдаю квартиры в основном всегда сама,к арендникам не обращаюсь почти,потому что :они в большинстве делят на 10 человек комиссию и в случае возврата никого не найдешь,а если кто- то и выйдет на связь,так вместе со мной не поедет к хозяйке помочь разрулить ей ситуацию,если вас интересует как я решаю вопросы с неблагополучными клиентами,пишите в приват ,расскажу,есть возможности и связи ,что не придётся возвращать заработанную мною комиссию
ЮНА
03.11.2015
Я не боюсь сдавать, я лишь хочу себя обезопасить как можно больше, поэтому и спрашиваю у опытных людей в плане сдачи квартиры. А по поводу того, что самый лучший способ сдать квартиру - это знакомым, я бы поспорила. Несколько месяцев назад специальные службы вскрывали дверь квартиры напротив. Ее снимала племянница друга хозяина квартиры. Она оказалась наркоманкой, водила туда непонятных людей, естественно, ничего не платила. Так хозяин вместе со своим другом пытались прорваться в квартиру.
Да и знакомых, желающих снять квартиру у меня пока нет
Извините конечно,но не знать ,что племянница наркоманка,у них вроде на лице все написано,не парьтесь тогда, сдайте квартиру и возмите залог за месяц или два и пропишите в договоре испытательный срок на месяц и в первый месяц два раза посетите ненавязчиво арендаторов,а так ведь случаи разные бывают,я о таких знаю,что писать здесь не хочу,пугать людей не считаю нужным,от всего не обережешься,удачи в сдачеи хороших вам арендаторов
ЮНА
03.11.2015
Спасибо Вам, опыт Ваш почитала, приму на заметку.
З.О.Я
03.11.2015
Вот категорически против иметь любые денежные отношения с друзьями. Боком выйдет в 90% случаев.
Не соглашусь. Хороших знакомых так можно запросто потерять и стать чуть ли ни врагами))) одно дело когда вы просто общаетесь с людьми и другое дело когда они у вас живут. У меня так подруги не стало, с которой общались чуть ли ни с рождения. Вот через знакомых можно поискать. Но это опять же не гарантия порядочности людей и со своих знакомых вы потом все равно ничего спрашивать не будете, они же не могут и не должны отвечать за действия других людей.
Договор сроком до 11 месяцев.
Примажусь, вдруг кто ищет. Друзья сдают трешку хрущ на площади Советской.
Evkakai
04.11.2015
И я примажусь к Вам. С 19 ноября освобождается 1ая квартира, ул. Народная . Может кто ищет, или знакомые, родственники ищут. Пишите пожалуйста в приват, там все подробно напишу.
Можно в Вашей ветке напишу. Нужна 1-комн. или комната в Печерах, Родионова или Сусловой.
Всем привет! Мы тоже сдаем 2 к квартиру, у меня такой вопрос: Как выбрать квартиранта? На что обращать внимание при первой встрече? Ведь не только арендаторы выбирают квартиру, но и мы как хозяева тоже выбираем кому сдавать, а кому нет. Вот, например, такая ситуация: в выходные пришли смотреть квартиру 7 потенциальных арендаторов, 2 из них согласны, а у меня еще в плане 4 просмотра. Как деликатнее людям отказать или попросить подождать нас, пока мы определимся?
Н@т@ли писал(а)
Как деликатнее людям отказать или попросить подождать нас, пока мы определимся?

Если финансовой выгоды для вас нет (предлагается объект всем по одной цене), а смотреть приходят люди не сомнительной наружности, то чего подолгу определяться?Снимают на ваших условиях - сдавайте. Всё рано по первым встречам непонятно ху из ху. Вся бяка вылезет/не вылезет опосля
я, например, из кандидатов студенты-кавказцы-беженцы-семейная пара приехавшая на работу по срочному контракту, выбрала семейную пару. люди взрослые, 40 лет, приехали по приглашению крупной нижегородской компании на работу по контракту на 1.5 года. просто с кандидатами надо "по-дружески" посидеть на кухне, попить чайку, вытянуть из них как можно больше информации о цели и сроке пребывания в городе, ну и желательно где работают, официально ли...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.