--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приготовить пышные оладушки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5856
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stacia007
16.11.2017
Дорогие форумчанки, знаю, что все знаете и умеете. Научите меня криворукую жарить именно пышные оладьи.
Перепробовала уже несколько рецептов: и густое тесто делала, и на кефире/кислом молоке/ряженке, и с дрожжами и без них. В итоге получаются в лучшем случае вкусные оладьи, но не пышные:((( Еще момент: больше нравится делать "сухие" оладушки без масла. Его на сковородку лью только в самом начале, плюс в само тесто добавляю: получается немного "жирных" оладьев, остальные абсолютно без масла. Или не получится пышных на сухой сковородке? В общем, прошу у Вас рецептов и советов.
Побольше чайной соды "погасите" в тесто.
И без масла, боюсь, не получится.
Stacia007
16.11.2017
А сколько соды? На 500 мл кислого молока беру половину чайной ложки.
на молоке с дрожжами получаются оладьи по 1,5 см толщиной, но жарятся они на масле и получаются жирными, но вкусными)))
вот такого формата www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=73949
Stacia007
16.11.2017
Значит без масла все-таки не обойдись :((
нет *no*
Пышные - это какие? Фотку бы желаемого эталона.
Бывают такие толстые, в два пальца, похожие на "многоэтажные" дождевые тучи в жару. Обычно они дрожжевые, и корка у них толстая.
Но мне такие не нравятся.
А бывают пышные - просто толстенькие, но нежные и мягкие. Без дрожжей. Вот такие у меня получаются из густого теста на простокваше (на кефире почему-то уже не то).
Stacia007
16.11.2017
Вот такие примерно хочется. В школьной столовой помню нас кормили пышными оладьями и не жирными нисколько. Хоть поваров школьных ищи :))
Школьные оладьи были исключительно на дрожжах
Вот их рецепт, я в свое время тоже искала) stranamasterov.ru/node/837884
без масла они не будут такими вкусными, какими мы привыкли их кушать.
пс. проверено, получаются :)
Поставило тесто по вами приведенному рецепту, еще часик и будем печь
Рецепт привлек тем что он на молоке, не люблю кефир
Ага, все получилось, только бы сахару чуток побольше
у меня дети любят с вареньем или сгущенкой, им и так подходит)
А я тоже люблю послаще и со сметанкой)
мамадарагая, 3-4 часа ждать :)
LukA
16.11.2017
Толстенькие у меня на дрожжах, и довольно долго тесто чтобы в тёплом месте стояло, на батарее, но не на сквозняке. Но у меня оладьи редко едят, больше блины любят.
Stacia007
16.11.2017
У меня дочка любит оладушки очень. А блины для меня пока находятся за гранью моих кулинарных возможностей :(
Marvary
16.11.2017
спасибо за темку, в тему она мне))
про блины- может, у вас сковородки не те? ) я тоже косячила с ними, пока не купила нормальные сковородки , чтобы ничего не липло))
Stacia007
16.11.2017
Не знаю даже: пока на оладьях тренируюсь. А какая сковородка должна быть? У мамы моей прекрасно блины получаются на древней чугунной скороде.
yanna1
16.11.2017
тоже пеку на чугунной, не древней, купила несколько лет назад на сп блинную. сначала не понравилось, прилипали, но после третьего-четвертого раза жизнь наладилась, прилипать к ней все перестало, теперь не представляю, как раньше на тонкой тефлоновой пекла (могу, и сейчас иногда, если на двух сковородах одновременно жарю, вторая у меня блинная-тефлоновая, но уже не то...)
у меня блины нежирные получаются, масло на сковороду перед каждым блином мажу кисточкой силиконовой.
Marvary
16.11.2017
у меня именно чугунные, новые с сп)
Косячила с блинами лет 10))) пока не нашла беспроигрышный рецепт, получаются всегда: кефир 0,5 литра, 2 яйца, 2 стакана муки, 2-3 ст.ложки сахара, 0,5 ч.л. соли. Замешиваем крутое тесто. В него вливаем стакан крутого кипятка с 0,5 ч.л. соды и быстро перемешиваем. Через 5 минут вливаем ст. ложку масла и жарим на достаточно сильном огне. Блины с дырочками получаются, вкууусные, можно в них начинку типа творога завернуть.

Теперь ищу тесто для пирогов, косячу пока, не нашла свой рецепт.
SilvaK
22.05.2018
я по этому рецепту блины пеку. Вкусные, тоненькие, и с дырочками. Вкуснота
Nadoeda
16.11.2017
Делаю на кефире с содой очень густое тесто. Оставляю на полчасика подняться, потом тесто не перемешивая беру с краю и жарю на масле
Stacia007
16.11.2017
Вот и я делаю с содой то на кефире, то на кислом молоке густое тесто: ложкой потом на сковородку выкладываю. Но пышности нет.
Nadoeda
16.11.2017
Надо дать постоять. И не перемешивать потом. Возможно, не достаточно густое тесто. Раньше тоже не получались пышные, стала добавлять больше муки и теперь всё ок
SilvaK
22.05.2018
А можно рецепт?
Nadoeda
22.05.2018
Да всё "на глаз". Стакан кефира (или сколько дома есть), пару яиц, соль немного, сахар по вкусу (1-2 столовых ложки), соды пол чайной ложки, масла растительного 1-2 столовых ложки, муку до очень густой консистенции (чтобы не лилось тесто с ложки, а почти что падало :) Главное оставить подняться и не перемешивать. Для выпечки брать с краю тесто.
Продукты д.б. комнатной температуры, тесто как сметана, настоять минут 15 и потом не перемешивать, на раскаленную сковородку с раст.маслом выкладываем ложкой, чтобы сильно не растекалось.
Некоторые жарят под крышкой, чтобы не опали. Я нет, дрожжи не кладу
snuppi
17.11.2017
А соды много кладете?
у меня, например, сырники стабильно при жарке первой стороны поднимаются ,а потом опадают(((
Пол чайной ложки, если ее много, я потом есть не могу
snuppi
18.11.2017
я еще меньше, буквально чуть-чуть сыплю на глазок (*буду исправляться*))
Elllen
16.11.2017
Я делаю тесто по густоте как сметана, добавляю соду, погашенную уксусом или лимонной кислотой. Ну и чтобы оладьи были пышными нужно все-таки много масла, обязательно хорошо разогретого, иначе оладьи впитают много масла и будут жирными. Потом я выкладываю их на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось.
а по этому рецепту не пробовали?
takprosto.cc/vkusnye-pyshnye-oladyi/
но это уже не оладьи, а панкейки.
Stacia007
16.11.2017
Именно оладьев хочется:)
kordellya
16.11.2017
Всю жизнь думала, что панкейки - это блины по-английски, просто перевод
snuppi
17.11.2017
плюс к вам))))
вот по этому рецепту делаю
prokefir.ru/bluda-iz-kefira/pishnie-oladii-na-kefire
Обязательно надо под крышкой жарить, только в этом случае они пышные
Stacia007
16.11.2017
На слабом огне жарите?
Да, иначе серединка сырая получится, и они не поднимутся должным образом.
Вот недавно открыла рецепт таких оладьев. Все как Вы хотите, очень пышные, и жарю на тефлоновой сковородке с чуть-чуть масла. Ниче не прилипает, пропекаются быстро-шикарнейшие, как раньше в школах были, с павидлом яблочным. Совсем не жирные.
Попробуйте по этому рецепту, только я сахара побольше добавляю, а то совсем пресные получаются, и изюм добавляю. Получается вообще огонь. www.povarenok.ru/recipes/show/96032/
Stacia007
17.11.2017
Буду пробовать, спасибо. Как раз мысль была чего-нибудь добавить в оладьи. Про повидло яблочное напомнили, захотелось такого темно-зеленого в обычных банках-склянках.
вчера пекла по этому рецепту
www.crevetka.com/articles/view/266
как-то подобная тема была и кто-то дал ссылку,спасибо, теперь в закладках,
получились идеальные.
масло не наливала так много,потмо подливала,
но их печь надо! то есть пллиту как сказано выставлять
Elena_mas
17.11.2017
Обязательно сегодня попробую этот рецепт.
на старой электроплите пекла на цифре 4, 3-ка маловата показалась. без крышки, долговато, но вкусно, сахарку можно и добавить. на среднюю сковороду 3 большие ложки клала, переворачиваются хорошо. пеките с удовольствием))))
Elena_mas
20.11.2017
Пекла оладьи в субботу. Отличный рецепт
пользуйтесь с удовольствием )))
Stacia007
17.11.2017
Спасибо за ссылку: так подробно все расписано. Буду проводить испытания.
Посмотрите рецепты оладьев на горячем кефире,.Очень вкусные получаются и пышные
Вот и рецепт сегодня вспомнила-испекла:
1стакан кефира
1 яйцо
2стакана муки
3ст. ложки сахара
щепотка соли
1ч.л.соды

Кефир греем ,чтобы был горячим, но без комочков. Газ выключаем. 1 стакан муки,мешаем. Яйцо (холодное), мешаем, Сахар, соль, сода мешаем и далее 1 стакан муки оставшейся.Тесто должно еле отходить от ложки. Очень пышные и вкусные получаются!
Stacia007
18.12.2017
Спасибо Вам огромное!!! Нашла для себя идеальный рецепт оладьев:))) Правда, в кефир еще ряженку добавила. Сейчас жарю, очень вкусно, и ребенок бегает с оладушком в руке.
Не за что)Сама была рада,когда нашла,у меня таких пышных никогда не получалось
Вот рецепт оладий на кефире. Быстро, просто и вкусно ))) ffoodd.ru/view_post.php?id=98 И всегда пышные получаются.
На кефире получаются изумительно пышные оладьи. Но при наличии приличной дозы масла на сковородке - без него они и не думают подниматься. Правильное количество масла только практикой нарабатывается, а оладьи получаются отнюдь не жирными.
Самые пышные оладьи ела у свекрови - дрожжевые, на картофельном отваре, получаются прям воздушные, высоченные и обалденно вкусные. Сама такие не пекла, предпочитаю по-быстрому ажурные тонкие блинчики делать.
YANULKA
17.11.2017
Расскажите, как по быстрому делаете ажурные тонкие блинчики?)))
Точного рецепта нет, привыкла на глаз делать: яйца, сахар, соль, кефир, теплая вода (если есть минералка - то ее вместо воды , получаются поажурнее и соль тогда не кладу), муку просеиваю и в тесто до консистенции очень жидкой сметаны, немного разрыхлителя в конце, если сковорода не очень хорошая, то добавляю ложку раст масла еще в тесто.
500 мл молока, 500 гр. муки,соль, сахар- по вкусу, 1 яйцо,1 пачка дрожжей Саф-момент.Дрожжи сначала перемешать с мукой. Получаются пышные и вкусные.
на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом наливать тесто.
Stacia007
19.11.2017
Вчера приготовила по вашему рецепту: и толстенькие, и пропеклись. Только не получается все одинаково кругленькими сделать. Ну, это моя косорукость.
у меня тоже разные получаются по размеру,считаю ,главное ,чтобы вкусные были.
tpd
21.11.2017
Добрый вечер. А тесто сколько должно постоять до выпекания? И Вы жарите под крышкой или нет?
стоит до выпекания по разному: иногда 2- 3 раза поднимется тесто, иногда сразу пеку.Жарю без крышки.
tpd
22.11.2017
Спасибо)
Marvary
22.11.2017
Понятно))))
tpd
23.11.2017
Вчера испекла оладьи по Вашему рецепту. Спасибо большущее, особенно от моих детей!) Очень удачные получились!)
На здоровье!
Marvary
22.11.2017
а муки 500 г или 500 мл? вес муки измерять то негде особо..)
500 гр,измеряю мерным стаканом за 40 р.
Уже больше 5 лет по этому рецепту пеку, любимые у всех детей.
0.5 куфира, 1-2 яйца, сахар 2-3 стоимость.ложки, чуточку соли, все перемешать и поставить на медленный огонь, довести до горячего, но не до кипения, иначе кефир расслоится. Добавить муки до густого состояния, сильно не перемешивать, комочки не разбивать. 1 ч.ложку пищевой соды залить 1/4 стакана крутого кипятка, перемешать и влить в тесто. Перемешать, но опять не тщательно. Дать постоять минут 15 под крышкой. Получаются очень пышные и вкусные оладьи.
alima
18.11.2017
А я в инете когда-то нашла рецепт оладьев без яиц, который стал у меня любимым (не знаю, был такой рецепт тут или нет):
500 г кефира
соль на кончике ножа
сахар 2 ст.л.
мука, чтобы получилось тесто как на оладьи ( консистенция густой сметаны)
1 ч.л. соды ( погасить крутым кипятком)

Получаются пышненькими, если достаточно много муки добавить (консистенция ооочень густой сметаны ).
confessa*
21.11.2017
forum.say7.info/topic14123.html
Вот по этому рецепту пеку тоже долго искала. Главное - горячий кефир, сода в конце и тесту постоять минут 15 перед выпечкой.
ediza
22.05.2018
Главный секрет любых пышных оладушек, что на дрожжах, что на соде-это только теплые ингридиенты
, ни в коем случае не из холодильника, все довести до комнатной температуры, яйца тоже. Сама мучалась, так хотелось пышных, как в детстве, потом где-то вычитала. И вуаля, все получилось.
Stacia007
22.05.2018
Согласна с Вами: стала подогревать кефир/ряженку, дело пошло по-другому.
Я забыла на 2 дня в коляске молоко :-D имею почти литру простокваши теперь))))) Вопрос - из нее пекут оладьи?
Stacia007
22.05.2018
А почему нет? У меня в ход идёт и кефир, и ряженка, и молоко скисшее) Только пробую чуть, чтоб не горчило.
Готовлю на теплом кефире, с добавлением соды. Когда жарю не включаю вытяжку и не открываю форточку. Тогда оладьи не "сдуваются".
shangri
22.05.2018
Рецепты вам накидали, а я хочу рассказать про силиконовую форму. Я ее в телемагазине увидела, а купила на Али. Суть ее в том, что она не дает тесту растекаться по сковороде. Я в ней и сырники выпекаю в духовке (вернее в микроволновке, но другие пекут в духовке). И переворачивает она блины-сырники за раз все. Очень процесс убыстряет. Сейчас фотку найду, прикреплю.
shangri
22.05.2018
Вот рекламка с Али. Но тут они жидкое тесто наливают, на мой взгляд выпадать будут. А вот с густым другое дело. Вторая фотка - мои сырники из микроволновки.
Stacia007
22.05.2018
А расскажите, как Вы сырники в микроволновке делаете?
shangri
24.05.2018
У меня крисп-тарелка к микроволновке прилагалась. Ее еще отдельно продают, но она дорогая. Это "сковорода для микроволновки". С ней готовят, чтобы корочка была снизу тоже. Тесто замешиваю как обычно для сырников. На 400 г творога - 12 минут в режиме 60% микроволны, 40% гриль, если чувствую, что можно еще, то 5 минут в режиме 20% волны, 80% гриль. А потом 5 минут только на гриле.
В принципе можно и без этой тарелки, только сырники переворачивать придется. Время в таком случае не подскажу, надо экспериментировать. Мощность моей микры 850 Вт.
Ire-NN
22.05.2018
Я толстенькие оладьи тоже на дрожжах готовлю, на соде у меня меньше поднимаются. Про густоту теста вам уже написали, и про то, что не надо перемешивать после расстойки, тоже, это важно. Без масла вполне реально их жарить, я готовлю на тефлоновой сковороде, на несильном огне и под крышкой. Получаются оладьи типа американских панкейков.
fati06
22.05.2018
Пеку по этому рецепту: просто и получаются всегда!!! Дети в восторге):
1 стакан кефира или простокваши смешиваем с 1 яйцом и 2 ст.ложками сахара (без горки).просто венчиком взбиваем, можно еще щепотку ванилина или ванильный сахар добавить.
В другой посуде: 1 стакан муки( лучше просеянной)+ щепотка разрыхлителя(не обязательно)+ щепотка соды+щепотка соли, всё смешиваем и добавляем к кефирной смеси. Эту общую массу перемешать НЕМНОГО ложкой, вилкой так, чтоб мука намокла, комки не разбивать, они сами растворятся, добавить сливочное растопленное масло или 2 ст.ложки растит. Накрыть на 20 мин крышкой или плёнкой. Потом готовить НЕ размешивая, просто ложкой накладываем тесто на сковороду, без масла; оно не прилипнет)
Текста много, а по факту оч.быстро всё!
*Yulia*
22.05.2018
Вот и я по этому рецепту готовлю давно. Но все в одной миске: сначала - жидкие ингредиенты, потом - сыпучие.
Кефир, яйцо, масло перемешиваю, сыплю муку, соль, сахар, соду, разрыхлитель. Перемешиваю немного, оставляю на 20 минут - полчаса.
acella
22.05.2018
Stacia007 писал(а)
с дрожжами..
не пышные..

Ну как так, не взошли ?
Эх я помню у меня убежали на батарею, хотя теста было чуть на донышке большой кастрюли. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.