--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ремонт в квартире влияет на цену и скорость продажи? Без ремонта это минус или плюс? и про прогнозы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2063
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
04.12.2017
1. Когда выбираете на что смотрите, а когда продаете какие наблюдения?
2. И тут же спрошу про прогнозы стоимости жилья после НГ на 2018) Что и как ожидается?
3. К риэлторам обращаетесь или сами все?
3 опыта покупки жилья. 1 новый дом, тут все ясно, 2- искали без ремонта. на слова-"а унас тут ламинат хороший" относились скептически, он нам не нужен. В итоге купили убитую квартиру и сделали в ней капремонт. 3-дом, к нему другие немного требования. номер 2 с риэлторами был куплен
Мне чужой ремонт не нужен. Я всегда свой хочу. Все эти "заезжай и живи" один фик сводятся к вывозу камаза мусора.
katsav
05.12.2017
Наверное очевидные вещи напишу.
Ремонт ремонту рознь. Вкус и видение пространства сильно отличаются. Скодько мы смотрели квартир с ремонтом - я все сделала бы по другому, а люди столько денег вбухали и как же они там жили :)
С другой стороны когда у людей ипотека, денег ровно на покупку, часто ситуация что надо именно вьехать - здесь ремонт может сыграть решающую роль.
мой идеал - хорошо сделанный черновой ремонт. Трубы, проводка, ровные стены и пол. Обои, напольное покрытие, двери это уже не те траты
IY
05.12.2017
Вот не соглашусь, что обои, двери и напольное покрытие не те траты. Смотря что брать и какого качества. Обои которые мне понравились только на одну комнату мне насчитали на 50 с чем-то тысяч, двери на 300 с чем-то. И если бы я во всю квартиру брала материалы которые мне действительно понравились, то на эти деньги можно было бы купить какую-нибудь однушку в окском береге :))) Губу то быстро пришлось закатать.
katsav
05.12.2017
ну... наверное я брала более среднестатистические траты :)

но в любом случае черновая+чистовая всегда стоит дороже только чистовой
С ремонтом продашь быстрее, но не дороже.
LukA
05.12.2017
согласна.
breadshow
05.12.2017
Мы тоже цену ремонта не "закладывали", агенты назвали примерную сумму, добавив еще "вот если бы месяца 3-4 назад, было бы на 200-300 точно подороже, а сейчас извините". При этом в расчет брали место, этаж, возраст дома. А то, что был ремонт и оставались плюсом кухня с техникой и все люстры, так это помогло просто быстрее продать.
LukA
05.12.2017
Мы купили с ремонтом, ничего не переделывали. Свекровь не хотела делать ремонт, квартиру покупали ей, ей ремонт понравился. 3 года с ним живёт. Косяки некоторые вылезли, но в принципе свекровь довольна тем, что никакой грязи не пришлось видеть.
это ведь кому что надо
кто то все хочет сделать под себя, а кто то побыстрее переехать и потом будет или вообще не будет делать ремонт
все - дело случая, т.е. все зависит от покупателя
я вообще в рынке недвижимости не разбираюсь, но мне кажется, что подешевеют квартиры еще немного после ЧМ
сами хотим успеть продать весной однушку - надеемся, что уйдет, нам строиться летом
а что за однушка? напишите подробнее пож-та
Заречка - Профинтерна 2б
хрущевка кирпич 1 этаж
aliene
05.12.2017
когда покупали квартиру, искала без ремонта. ибо за "евроремонт" цену завышали минимум на 0.5 миллиона люди. плюс у всех были объединенные кухня-комната и ванная-туалет в трешках(почти у всех, процентов 70-80 квартир таких было) - естественно, неузаконенная перепланировка. плюс я хотела 3 комнаты, а не 2 комнаты и большая кухня. ну и совмещенный с/у для меня - это сразу "нет" квартире.
опять же - видение ремонта у всех разное. ламинат, который пролежал уже несколько лет и появились швы на нем - это не повод задирать цену. обои под покраску, которые на стенах несколько лет и "их можно перекрасить в любой цвет" - это тоже не повод, чтоб квартира стала дороже аналогичной на 700 тыр.
в итоге взяли без ремонта, благо жить было где. и не торопясь сделали ремонт, какой хотелось нам(правда, сейчас, через полтора года, желание всё нафиг переделать...)
мы ищем сейчас кв.
смотрим на батареи и полы (чтобы не бабушкины деревянные),унитаз (ага,терпеть не могу овальные бандуры с ржавчиной). т.к не будет возможности делать кап.ремонт,только косметический.

хотя если кв будет наша - закрою глаза на все.

риэлторов боюсь,попробуем без них.
Nadoeda
05.12.2017
лохматая истеричка писал(а)
смотрим на унитаз

У нас друзья когда переезжали, забрали из старой квартиры свой унитаз, вместо него поставили тот, что в новой квартире стоял.
ГЕНИАЛЬНО))
*write*
Дык это ж не ново)
И плиты меняют, и раковины с унитазами. У нас один раз вообще на кухне мойку сняли, хотя при осмотре и покупке она была.
так разве можно?
мы перед первой покупкой опись делали,того что должно остаться. у нас только люстру сняли.
Да хз, давно было дело. Квартиру мама покупала, мне лет 10 было или меньше. Вот мы тогда прям охренели. Приехали, а на кухне просто кран и сток, мойки нет!
И ванная там была покрашена, потом краска слезла, та там убитая эмаль и куча трещин...

На другой квартире поменяли плиту с более менее нормальной, на то чудо, что ставил застройщик лет 30 назад! Ещё и найти ведь надо было...
Люстры тоже все сняли, но это уже не так критично)
el.ru
05.12.2017
думаю в этом и заключалась хитрость. унитаз по описи был один, сдали один (хоть и другой). бухгалтерская отчетность не нарушена))). все по заветам кота-матроскина.
"Шарик, по квитанции -- корова рыжая одна! Да, брали мы ее одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетностей!" обожаю)

меня удивило,что совсем мойки не было.
Так вот да)
В описи вряд ли будет модель унитаза и плиты. Так что и по документам часто не придраться будет на замену.
el.ru
05.12.2017
я хочу верить в лучшее и в людей в том числе. предлагаю считать, что унитаз с другой квартиры был ничем не хуже, просто попа сроднилась со своим, а не всегда просто найти такой же)) последнее хоть и вызывает улыбку, но по капризам моей филейной части близка к истине. очень уж я к вещам привязываюсь))
Я перестала питать иллюзии по поводу того, что все вокруг такие белые и пушистые)
Люди они такие люди...

Делаю выводы из поступков этих людей, а не из своих или чьих-то домыслов по поводу этих поступков...
Alkesta
06.12.2017
Постою с Вами рядом. У нас в питерской квартире просто ужасный унитаз, в том смысле, что он такой конструкции что (простите за подробности) с первого раза ничего не смывается, а только бултыхается, поэтому приходится смывать по нескольку раз и еще до кучи в нем это все застревает. В общем ужас-ужас! Но свой унитаз из НН в СПБ конечно переть глупо, хотя я бы была только рада родному санфаянсу.
А когда вторую кв. покупали, то хозяева оставили нам вообще все что там было: мебель, посуду, ковер, занавески, люстру. Что-то мы выкинули, что-то отдали, чем-то пользуемся.
Marla1580
06.12.2017
советский что-ли?))) поменяли бы...)
а еще бывают такие что падает все прям в воду сразу и с плеском и брызги летят верх прям на попу))) Вот прочитала вас, вспомнила, ржу))))
Alkesta
06.12.2017
Не, не советский, современный какой-то, но опция орошения попы в нем то же есть, это просто фиерическая хрень, а не унитаз!
В Питере живем набегами, поэтому пока что нет возможности разводить там ремонт.
Marla1580
06.12.2017
*rofl* 2в1))))
у нас так же было, пришли -а мойки и смесителя нет, даже заглушку не поставили, водой пользоваться нельзя было совсем. На наши притензии, был ответ-" это что мы Вам нашу встроенную в гарнитур мойку должны были оставить???" а люстры и не должны оставлять, достаточно патрона с лампочкой, времянка короче говоря.А у нас били только провода, ладно хоть изолированные . Пришли в квартиру- не света, не воды, красота))
кошмар какой. а я все никак не могла простить,что бывшие хозяева люстру сняли.
сегодня я все простила)
Насколько я в курсе, люстру оставлять не обязаны, это уже по желанию, а вот свет должен быть( лампочка хоть какая-то)
у нас с ними договоренность устная была,что оставят на недельку,до зарплаты нашей.
но хозяева потом передумали,мы в потемках до зарплаты жили.
вот лампочки не было,провод с изолентой.
устные договоренности, как правило, это не о чём. и от письменных- не легче. можно, конечно долго доказывать правоту и требовать исполнения написанного, но из-за мелочей редко кто это делает
Мы продавали, покупали не раз, с каждым разом узнавала что-то новое, удивительное.
Последняя квартира была куплена матери- так там и люстру оставили( правда она оказалась немного не исправной) и мойку с тумбой от гарнитура, и вытяжку.
Правда продавцу я четко сказала акт в слепую не подпишу, только на квартире и после осмотра. Но я уже не помню где нужен, и нужен ли , этот акт-приема передачи квартиры
это с опытом приходит.теперь мы тоже знаем об этом)
пусть на нашем опыте еще кто то научится.
а тогда мы после муниципальной общаги,радостные,что нам одобрили ипотеку въезжали в нашу однушку,полностью положившись на агента *fool*
согласна ,только с опытом.
вспоминая, как мы покупали свое первое жилье, с агентом, одна только фраза на языке крутится-" бывают же такие дураки" , так же свой первый опыт сдачи в аренду(((
YANULKA
05.12.2017
Накидайте советов,первый раз бум квартиру как раз вот-вот покупать)Кух гарнитур уже объявила,что пропишем в договоре)
я что-то растерялась, 5 лет как отпустила эту тему.
Даже и не знаю чего советовать))) Не стесняйтесь задавать кучу , пусть даже глупых, вопросов агенту. Спрашивайте документы (и подлинники) до покупки, передачи денег.
Смотрите документы на наличие- залога, ареста, выписанных по суду, убывших в дет дом, тюрьму, роно.
При выборе не стесняйтесь пообщаться с соседями, бабульками на лавочке.Если не знаете место- придите посмотрите , погуляйте около дома днем/ вечером. Часто если бардак в подьезде , к показу все приберут( бутылки, окурки, мусор и тд) если прийти в другое время, сразу станет понятно ,что к чему.
По тому , что останется в квартире сразу спрашивайте, обговаривайте , чтоб сюрпризов не было. А то напишут квартира с хорошим ремонтом, оставляет такую -то мебель, а потом приплыли- ни окон ни дверей
Проверяйте отсутствие задолжностей( хотя это работа ЖЭка, но не везде они хорошо работают) по квартплате. Смотрите , чтоб в договоре было прописано, когда должны выехать и выписаться продавцы.
Спрашивайте, может смогу еще ответить, я правда не профессионал в этом вопросе.
puff
05.12.2017
Все это перед продажей фотофиксируется и прописывается в доках. Под нашу подпись и под подпись продавца.
Сейчас да)
Тогда ничего не фотофиксировали. И скорее в договоре не прописывали сантехнику, люстры и прочее.
Gala51
05.12.2017
Родственники моей приятельницы так покупали квартиру - там хозяева сняли все выключатели, с собой забрали. При просмотре выключатели были)))
Прям ветка любопытных историй получилась))
Ждём, кто ещё что поведает :-D

Кстати, помню, когда считали, во сколько нам встанут все розетки и выключатели, сумма меня слегка удивила...
Marvary
05.12.2017
ловите)
мы дом продали, в зале шторы оставили - на время, пока свои не купят, пожалели, ибо без штор жить это жесть. шторы в большом зале с большими окнами, там 3 комплекта штор было, не вот дорогие, но прилично выглядящие. Прошло пара дней как заехали, звонят, просят прийти- мы рядом жили, переехали. Приходим, просят оставить шторы, предлагают свои пару(!) занавесок зеленых атласных..куда вам, говорят, а у нас ансамбль тут же, по цвету все сочетается :( я говорю ну давайте, продам по рыночной цене, нам то что вешать себе в дом (заехали в развалюшку, про шторы молчу ) :-D не, давайте вот мы вам это дадим, а вы себе повесьте чего нибудь, т.е. им надо по-хорошему в красоте, а мы и марлей должны перебиться. На это были посланы далеко и надолго, и шторы мы свои забрали, и все повесили, хватило на весь домишко! ))
Вообще геморные оказались, чуть до суда с ними не дошло потом, но это другая история..))
У нас такой покупатель был. Боялся, что мы линолеум снимем и розетки поснимаем. Хотя мы в квартире и занавески оставляли, и кухню... А вот насчет розеток и линолеума расписку так и пришлось писать.
Ладно хоть на плитку писать не пришлось) а то и ее можно оторвать же, если сильно хочется!
Бггггг, мы когда с агентом продавца приехали на квартиру акт приемки подписывать, оказалось, что продаваны отрезали даже патроны с кусками провода, на которых висели светильники в комнатах. Нам акт подписывать, а в квартире хоть глаз коли. Не лампочки выкрутили, а ПАТРОНЫ, которым было 35 лет в обед, срезали. А Вы говорите мойку. По кой-то фиг вывезя свою рабочую плиту, они нам поставили сломанную. Хоть бы ничего не ставили, т.к. пришлось еще эту бандуру тащить на помойку.
Когда квартиру покупали предыдущие хозяева тоже забрали всё, что смогли - даже гардины, не то что люстры. Ну и плиту поменяли на старую.
Supernova
11.12.2017
мы как раз из тех, кто все деньги в ипотеку и на ремонт нет ни копья. Поэтому смотрели квартиры с нормальной ванной. Ок, нашли. Приехали принимать и акт подписывать, а в ванной хозяева забрали раковину с тумбой. Ну ладно бы забрали (у нас все равно туда по плану стиралка вставала), но эти рукожопы сажали тумбу на какой-то клей или герметик и оторвали её вместе с плиткой. Как я возмущалась словами не передать. Муж с мамой успокаивали и говорили забить. А агенты показывали на несколько плиточек, мол вот Вам плитку оставили - заделаете. Я орала что эти могли бы и сами заделать. В общем, уговорили меня подписать акт. А потом всплыло почему предыдущие хозяева не заделали сами - при демонтаже они расфигачили пять плиток, а оставили нам 4, так 2 из них половые!!!
Унитаз,у нас даже патроны с лампочками посрезали
Nadoeda
05.12.2017
Не, они же не совсем сняли. Они поменяли на другой, тоже хороший.
О, как у нас прямо! А продавала дама - бывшая директор хлебзавода, собственница 4-х квартир, которая, увешанная перстнями и каменьями, вещала нам про то, как она накануне кольцо с брильянтом внучке покупала, не сошлись они во мнениях и пришлось купить 2 штуки.))))) И квартирку эту она продавала, чтобы внучке хату в новостройке брать, а то она в таком клоповнике жить не хочет.
Aprelika
05.12.2017
Унитаз это не самая дорогостоящая замена)) мы вот поменяли, хотя старый был ничего ещё. Но как-то не приятно, старики до нас жили. А вообще оговорено было, что они нам гарнитур в кухне оставляют. По факту, приходим, а гарнитура нет, только дерево Фикус в горшке на полу))))
вот это жопа.
он же в стоимость кв входил наверняка.
Marla1580
05.12.2017
может посчитали что с учетом торга) типа слишком дешево продали) жопа, да, нежданчик)
Aprelika
05.12.2017
Да, так договаривались, но не прописывали это в договоре. Мне урок на будущее. Я, конечно, не сильно расстроилась, все равно там не новый гарнитур был. Но при условии,что все деньги истрачены на покупку квартиры, несвоевременно как-то. Пришлось делать все самим.
К слову Фикус до сих пор у нас живёт))) считаю, что там наш домовенок прячется, счастливый. Тк при переехав, в жизни все в гору пошло.
Когда покупали квартиру у нас сняли все,что возможно) вместо люстр весели оголенные провода, плиты не было, даже краны сняли,было не понятно есть вода или нет) зато оставили огромное пианино,которое муж вспоминает до сих пор,как тащил с 3 этажа))
вроде, печальная история,а смешно)) уж простите)

из плюсов : есть,что вспомнить,а остальное нажили.
Я за хороший черновой ремонт. Ровные стены, потолки, пол. Сделанный хорошо санузел и кухня. При просмотре объявлений такого типа не было. Если был ремонт так это просто новые обои и натяжной потолок. Нам это было не нужно. В итоге покупали убитые квартиры без мебели. Зато после нашего ремонта очень быстро находились покупатели и проблем с продажей наших квартир не было.
Nadoeda
05.12.2017
Перекупы? :)
Нет. Просто семья увеличилась и нужно было другое жильё))) и ещё я обычно в пространство впихиваю невозможное. Меняю приёмы дверей и шкафов. Переделываем газ чтобы труб было не видно. В итоге получается очень функциональное пространство. Прежде чем делать ремонт я всегда за проект.
elilka
05.12.2017
вот мне тоже кажется,что грамотно организованное пространство может повлиять на скорость продажи и цену. помню, продавали хрущевку, так практически все, кто пришел на просмотры, сообщали, что "у вас кухня побольше, чем в обычной хрущевке") на самом деле она просто была до сантиметра выверена, и складывалось впечатление, что просторнее
Вот вот. Плюс они могут посмотреть квартиру в соседнем доме с такой же планировкой и понять что эта лучше. Но из-за этого на ремонт требуется время.
мы, если бы искали-то с ремонтом. Сами уже замучились в ремонтах жить, надо что то готовое. Желательно просто нейтральный цвет, чтобы при желании можно было покрасить, например.
Stfb
05.12.2017
Я с ремонтом уже не хочу связываться никогда. Ни в каком виде. Поэтому вопрос уже сделанной квартиры или дома - это наш вариант. И чтобы вся мебель там была. И бытовая техника. Чтобы въехать с чемоданом.
Мне кажется это очень усложняет поиск. Обычно итак к квартире/дому есть ряд требований по местонахождению, количеству и расположению комнат, площади общей и отдельных помещений.
А тут ещё надо что бы и вкусы по ремонту совпали *crazy*
Stfb
05.12.2017
Сейчас много предложений и квартир и домов с хорошим дизайнерским ремонтом. Как показывает практика, найти подходящий вариант не проблема.
А влезать в эпопею сначала с проектом, потом с его реализацией, вся эта канитель с подрядчиками... нафиг надо. В жизни есть много других интересных занятий.
Если вопроса стоимости не стоит, то искала бы с качественным ремонтом, чтоб только обои при случае переклеить. Но почему-то все, что с ремонтом продается- это либо весьма специфичное на вкус, либо ремонт уже обжитой и заметно пошарпаный, а цена выше убитой квартиры весьма значительно.Поэтому новостройки берут охотнее.
Сами думаем менять жилье, живем 4 года. Заменено все от труб и проводки, до окон и идеально ровного пола. Прекрасно понимаю, что обои и плитка в с/у не всем могут понравится.
У нас была риэлтор, она и объявления размещала, и документами занималась, но это просто из-за нашей занятости. Ну и стоили ее услуги не % от сделки, а фиксированную сумму
С нормальным ремонтом (имею ввиду не просто красивые обои, а сделанная по уму электрика, трубы, окна) квартира продается гораздо быстрее. Плюс как показывает практика, разница в цене между убитой и такой квартирой меньше, чем самому в эти ремонты ввязываться.
Думаю, что снижение ставок по ипотеке позволит удержать цены на квартиры от падения. Хорошее жилье (новые дома, не выселки) дешеветь точно не будут, думаю даже подорожает в ближайшем будущем. Со взрослой вторичкой все грустно.
Квартир 6 купила-продала сама, без обращения к риелторам, но это потому что у меня время позволяет и сделки были без альтерната и прочих проблем. А если рабочий график строгий или знаний особых нет, то хороший риелтор нужен (хорошие есть :) редко, но встречала)
puff
05.12.2017
Все индивидуально. Нам нужен был ремонт. Без ремонта не рассматривали вобще. Но и ремонт ремонту рознь. У некоторых такая Футурама, что прям на любителя. Мы купили очень удачно, с хорошим нейтральным ремонтом. Полностью поменяной проводкой, хорошей автоматикой,электрикой,ровными стенами и полом. Нам этот ремонт обошёлся бы миллиона в полтора. Без ремонта эта же планировка в те же деньги и идёт,ну или тысяч на 200 дешевле. Мы покупали без риэлторов.
Я в плане обстановки-ремонтов-красотищи-сочетании_цветов-дизайнерства человек неприхотливый. Главное, чтобы мне удобно было жить.
Мне надо, чтоб что-то было в сделано. Чтобы было не брезгливо и на первый взгляд красиво. Потому что делать самой, мотаться по магазам и выбирать всякую лабуду, плитку там, обои или ламинаты - это вообще не моё. Я лучше с книжкой поваляюсь или посплю. Обои мы всё равно изрисуем и заляпаем, мебель угробим. Будут ли там какие-нить межламинатные швы на полу или некачественно поклеены обои - в общем бардаке и дурдоме дома я не скоро увижу.
Последнюю квартиру искали с хорошим ремонтом, чтобы въехать и жить. По состоянию здоровья ребенка ему нельзя было жить в послеремонтной квартире. В итоге нашли с отличным свежим ремонтом, вполне в нашем вкусе. Меня все устраивает, кроме разве что маленького кухонного гарнитура, у меня потребности побольше в плане размещения техники и прочей кухонной утвари.
Пока смотрели повидали массу диковинных планировок и ремонтов и того, что люди считают ремонтами. В основном, конечно, обнять и плакать, со вкусом у наших людей беда.
главное место, затем планировка, этаж, соседи, цена, ремонт последнее. если будет выбор, при одинаковой цене, выберу-с ремонтом. для продажи ремонт не делала, не вижу смысла тратить силы и деньги в пустую
Продавала через агента, некогда было этим заниматься. Покупала сама, но там ипотека была, банк проверял документы, проще поэтому
Сейчас начинаем готовится к покупке новой квартиры, для меня главное , чтобы количество комнат и удобное расположение для меня совпало , ну и цена само собой. В ремонте для меня важны новые окна, дверь входная, застекленный балкон. Но вот недавно очень понравилась одна квартира с прекрасным ремонтом и я бы с удовольствием ее приобрела, доплатив за этот ремонт, но наша квартира еще не продана, поэтому не рыпаемся, ждать нас явно никто не будет(((
Ремонт ремонту рознь, он может быть качественным, но абсолютно не к душе.
Мы продавали хрущевку - оторвали с руками - ногами и ничего там не переделывали новые хозяева, но мы и квартиру оставили заезжай и живи.
Сами мы купили квартиру вроде с ремонтом, но все переделали. в ванной стены, пол были выложены плиткой, но в цвете темный ультрамарин, мне не нравилось.
Сам ремонт сильно на цену не влияет. В большей степени влияет место, этаж, общее состояние, то, что оставляют в квартире хозяева (некоторые и розетки выдирают, и плинтуса снимают)
Про риэлторов говорить не буду
Marla1580
05.12.2017
Джулай писал(а)
Про риэлторов говорить не буду

так плохо все?
Нет, я очень уважаю эту профессию и считаю, что это именно профессия. Т.е. грамотные риэлторы бывают и работать с ними одно удовольствие.
Мля... живя очень много лет в вялотекущем ремонте, ибо мы хотели же все свое после покупки, *wall* пришла к выводу, что нунах ]:-> этот вечный ремонт. Если будет следующая квартира, то будет уже с ремонтом *crazy*
IY
05.12.2017
Продавали-покупали без риэлтора. С ремонтом квартира конечно выглядит почище и глазу приятнее, но надо смотреть какой ремонт. Мы смотрели две квартиры в одном и том же доме. У одной ремонт был посвежее, впечатление кратира произвела приятнее и муж склонялся к ней. Но когда пошли смотреть уже более критически, то поняли что ремонт в этой квартире будет выполнен в том же объеме и на эти 400 тысяч переплаты, я сделаю часть ремонта, но того который мне нужен, и теми материалами которые меня устраивают. И сейчас я бы если покупала квартиру, при условии что мне не нужен чужой ремонт, смотрела бы на то где меньше демонтажа надо делать будет. И ремонт ремонту рознь. Одно дело был сделан качественные ремонт с выравненными стенами, потолками, полами и вам остается сделать только косметический ремонт, и другое дело что придется делать капитальный ремонт. Многие перед продажей ставят самые дешевые пластиковые окна, клеят дешевые обои, плитку. так от такой ремонт нафиг не упал, все равно придется переделывать.
Продавала со старым ремонтом после квартирантов, продала без проблем, купили те, кто хотели все делать с нуля.
Покупала два раза с ремонтом, принципиально важный момент. Первый раз покупала под сдачу, вкладываться в ремонт для квартирантов считаю нет смысла. Второй раз покупала для себя, тоже искала с нормальным ремонтом, самим делать некогда. Цена квартир с ремонтом и без +/- одинаковая.

Если рассматривать вариант без ремонта, то должен быть хороший ремонт под чистовую отделку, так чтобы самим только обои поклеить, пол, плитку положить.

Покупала, продавала сама.
Marla1580
05.12.2017
намного цену снижали при продаже со старым ремонтом?
Нет, по среднерыночной продавала, 25 тыс скинула покупателям.
мне больше не надо с ремонтом :-D желательно, чтоб еще и хлам с собой вывозили. чтоб видно было пол, стены, потолок.
к риэлторам по поиску и подбору мне кажется глупо обращаться. да и они вечно хрень какую то предлагают.
Marla1580
05.12.2017
Ну да, когда заставлено все другой вид, а вывезешь мебель можно заново ремонт переделывать)))
риэлторы тоже и предлагают что в объявлениях
Marla1580 писал(а)
риэлторы тоже и предлагают что в объявлениях

дык более того, в другой части города, другой этажности, другого типа дома, и пр.

кстати, еще насчет ремонта.... возможно он все же будет в плюс. т.к. если брать в ипотеку, скажем за 3млн без ремонта, или за 3.5 но с ремонтом. платеж будет на 2-3 тыщи отличаться(грубо), а на реемонт надо где-то налички еще взять будет несколько сотен.
1. Искали квартиру 7 лет назад. Цена от ремонта не зависела. Можно было купить убитую, можно было более ли менее с ремонтом=цена примерно одинаковая. Купили с ремонтом, с кух.гарнитуром... Для нас это было лучшее решение, т.к. оформляли ипотеку и денег на ремонт не было(
breadshow
05.12.2017
продали 3-ку за месяц со слов агента потому, что "им очень понравился ваш ремонт", сами с ремонтом не покупали, т.к. все было в строящихся домах.
sofy
05.12.2017
мне при покупке было важно, чтобы была сделана "грязная часть" ...т.е. трубы, отопление и окна...ну и с/у был в порядке...в остальном просто чистенько все должно быть)) наценку за золотые обои на потолке не понимаю)))
Espe
05.12.2017
Помогала родственникам найти квартиру, смотрела на:
- расположение: транспортные развязки, двор дома, близость зелёных зон;
- состояние подъезда дома, тамбура с соседями;
- этаж;
- ориентацию комнат квартиры по сторонам света;
- площади комнаты, кухни,
- планировки, искали однушку, смотрела,чтобы помещалась бытовая техника и были места для шкафов - кладовок, возможность перепланировки,
- наличие балкона/лоджии,
- состояние ремонта: нет ли подтёков на потолках и плесени, а то может соседи сверху регулярно заливают)).

Вроде много написано, но за пару минут это видно.
Родственники как раз смотрели на ремонт). И купили бы с симпатичным ремонтом и из-за него, пришлось их останавливать)))).


Соседи продавали квартиру несколько лет назад, у них был визуально очень симпатичный нейтральный интерьер, сейчас вот купившие жалуются на косяки купленного симпатичного ремонта - полы волнами пошли и .т.д.
Gala51
05.12.2017
Себе смотрела бы только без ремонта, в идеале - пустую коробку. Еще лучше новостройку :-) Все равно электропроводку, разводку труб под свою расстановку мебели делать. А переплачивать строителям за ликвидацию следов чужого ремонта и вывоз хлама самосвалами - зачем это надо?

Родители хотели продать квартиру, сколько не уговаривала не менять ничего, все-таки и проводку заменили, и обои переклеили. Договорились с будущими покупателями, что они полгода поживут как квартиранты, пока свое жилье в области продадут, и потом их квартиру купят. Цену аренды им снизили, вошли в положение, что дети маленькие, жена не работает. Прошло полгода - денег нет, свое жилье не продается, продлили аренду. В семье маленькие дети, жена не слишком чистоплотная, в итоге уделали они квартиру, цену захотели почему-то чуть не на 1млн. ниже рыночной, хотя она реально недорогая, стали задерживать оплату, пришлось расстаться. Теперь родители отмывают квартиру, чтоб продавать.
Nyurok
05.12.2017
Мне кажется что ремонтировать квартиру перед продажей нет смысла, т.к. затраты на ремонт не окупятся в наценке за кватриру. Если квартира убита, то надо продавать как есть.
Хорошо когда есть какие-то базовые вещи, пластиковые окна, новые батареи, канализация, возможно двери и потолки, это то что реально пригодится новым владельцам, а вот косметический ремонт все как правило делают не зависимо от того есть он в квартире или нет.
Мне ремонт не нужен. Если квартира в целом функциональна - потолок не падает на голову, обои состоят не из грязи и плесени, проводка и сантехника в порядке, дверь закрывается и из окон не сквозит - ну и нормально. Остальное - дело наживное.
Перед продажей никаких ремонтов делать не надо. Мой муж был с этим не согласен, ремонт был сделан, при продаже не окупился.
Представление о ремонте у нас не совпадает с представлениями процентов 70%ти продавцов квартир "с ремонтом". Для меня дорогие стройматериалы положенные на кривые полы и стены вкупе с престарелой электрикой это г..но, а не ремонт. Поэтому бесило прямо: в объявлении "капитальный ремонт", по телефону "да, да, стяжку меняли, все выведено", по приезду все кривое и косое. Поэтому наш вариант для покупки - отсутствие любых ремонтов в подходящам для нас районе и чистом подъезде.
ЮНА
05.12.2017
Покупали квартиру без ремонта специально, чтобы сделать самим по своему вкусу. В итоге купили убитую, из старого остался только полотенцесушитель, остальное меняли подчистую.
Продавали свою с хорошим трехгодовалым ремонтом везде,кроме кухни (качество ремонта отметили и покупатели,все ровно). Покупатель потом переклеивала только обои в одной комнате на свой вкус,ей хотелось повеселее и кухню сделала под себя,для неё это было плюс. Перепланировки наши тоже покупателю понравились, сказала,что так действительно удобнее.
Мы хотели купить два года назад квартиру,которую продавали примерно на 1млн дороже из за ремонта, при чем не самого свежего и не на мой вкус вообще. Окна пластик, но 10 летней давности,менять все равно. Но там были выровнены стены, потолки,полы и сделано это хорошо (я просто свидетелем была их ремонта,соседи наши,поэтому это плюс). Но у них была неудобная перепланировка для меня (они объединили зал и кухню). Поэтому мы её не купили. Хотя расположение мне нравилось. И всяких подвохов по продаже не предполагалось. Они нашли своих покупателей за цену, которую хотели.
Сейчас мы купили квартиру с удобной мне планировкой, по хорошей цене, с отсутствием ремонта больше 10 лет. И я этому рада. Тк вижу все косяки,которые нужно исправить при ремонте и знаю,что я точно их исправлю и сделаю на совесть,для себя. Ну и сразу поменяли унитаз,входную дверь,кухонный гарнитур я свой притащила,плита тут хорошая оказалась,индезит, хоть и не новая. Отмыла её германским средством за 15 минут. Даже печёт лучше,чем ьыла у меня на прошлой квартире. Ну и окна везде поставили хорошие.
Не стала бы покупать квартиру со свежим ремонтом предпродажным, даже если он мне будет по вкусу, тк боюсь,что после заезда всплывут те самые недочеты,которые мне потом придётся исправлять,тратить доп деньги и переделывать. А это могут быть серьезные недочеты (трещины, старая проводка и тд).
Продать-купить без риэлтеров вполне себе реально. Мы так и делали.
Delfaaa
05.12.2017
А что за средство?)
Только в Ашане видела. Предупреждаю,что воняет просто задохнуться можно. Но очень действенное. Брызгаете, уходите,чтобы не умереть))) Открываете окно лучше))) Через 10-15 минут приходите и весь жир просто стек вниз, тряпочкой слегка смываете и плита идеальная. Никаких усилий.
Delfaaa
06.12.2017
Спасибо май дарлинг) *отскринила
Да ладно, они и в Южном дворе есть, и на СП собирают. У дзержинских этого производителя в каждом ларьке должно быть- производство на Заре
У нас на ближайших ко мне улицах нет никаких южных дворов. В Дзержинске я была сто лет назад проездом,на сп такие вещи даже не смотрю. Что такое Заря тоже не знаю,простите.
Я написала про себя,что лично я видела только в Ашане. И конечно не спорю,что может быть ещё где то продают)))
просто я этой линейкой пользуюсь уже давно( года 3 точно), муж их сопровождает по IT-линии.
Заря- это фабрика в Дзере
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.