--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сложилась ваша жизнь без отца?

Прочее (о детях и родителях)
17943
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user_281
6 марта в 11:06
Есть здесь те, кто воспитывался в неполной семье? Какие отношения с отцом у вас остались после развода родителей? Он самоустранился? Или вы продолжили и продолжаете хорошо общаться? Не препятствовала ли мать общению?

На днях услышал прямо-таки воинствующее мнение, что у ребенка обязательно должен быть отец. И родить без отца, как кто-то это делает "для себя" чуть ли не преступление. У ребенка не будет нормальной модели семьи, будут перекосы, которые он во взрослую жизнь потащит.

Спросил, чем отличается такая модель от той, где родители развелись и не общаются? Нет, это другое (с). Там типа обстоятельства, а тут сознательный выбор. Ну а разница-то в итоге?

Кто из неполных семей, много вы притащили во взрослую жизнь "ненормальных моделей и установок"? Или вот кто сейчас воспитывает детей, будучи в разводе. Вы считаете, что испортили ребенку своему жизнь?
kemy
6 марта в 11:31
могу дать взгляд со стороны и только по мальчикам без отцов (в девочках я явных отклонений не видел) - был опыт общения после развода и еще несколько знаю семей без отцов вообще или ранние разводы

женщинам очень тяжело совмещать в себе функции матери и отца - как следствие - мальчики в основном сильно подавлены матерями - есть некий истерический надрыв, когда они очень хотят самостоятельности, но реального тяну на решения не хватает. так же они чаще всего с низкой соревновательной составляющей - меньше общаются с парнями в социуме и больше с девочками, с которыми не надо соревноваться, а девочкам нравятся услужливые мальчики не лезущие под юбку

не гарантия вообще что отец бы активное участие в воспитании принимал - тоже наблюдая сплошь и рядом, но если не рассматривать полярные случаи по типа пьющих - все же часть перегибов маминого воспитания снимаются
user_281
6 марта в 11:40

kemy
писал(а)
с низкой соревновательной составляющей


Кстати. А вот это интересно. Почему так? Потому что в женщинах не заложено быть сильнейшей и т.д.?

И частный пример. Есть знакомая семья. Полная, нормальная, мать и отец, благополучные, в сына вовлеченные. И тоже низкая соревновательная составляющая. Может это все же не воспитание, а склад характера?
Alisa-nn07
6 марта в 13:52
А детей в этой семье сколько? Мне кажется соревновательный характер по наследству передается. Или, если в семье несколько детей, то тут уж никуда не денешься, придется соревноваться.
user_281
6 марта в 14:56
Один. Но да, там родители оба спокойные достаточно
kemy
6 марта в 13:54
конкурирование легко убивается как раз активной вовлеченностью - когда не надо думать над тем, что тебе делать - когда твоя инициатива подавляется и тебе объясняется что и как надо делать и зачем

по типу - и это с детства - женский подход - не лезь туда, упадешь - те забивается шаблон - тебе запрещается инициатива (тем более если не падал то и нет уверенности что это так будет)
а вот правильное поведение по типу - тут можно упасть, давай я тебя подстрахую - встречаешься очень редко

соревнование это инициатива в первую очередь - а ее генерит и поощряет мужчина, который, если нормальный - сам помнит, что был ребенком
user_281
6 марта в 14:57
А вот что есть соревновательная инициатива? Участие в спортивных соревнованиях и школьной самодеятельности? Или хорошая учеба и какие-то другие проявления?
kemy
6 марта в 15:51
это вне учебы как таковой
в целом жизнь, в особенности у мальчика, это соревнование со сверстниками
как ведет себя в компаниях и на сколько притягивает внимание
как учится
спорт
это в комплексе все
избегание мужских компаний, слабая инициативность
понятно что у кого то шило в заду, но когда основной рефрен жизни - день прошел и ладно, все норм, и ничего не происходит - то это повод задуматься
83 svetlana
8 марта в 21:08
Сына растила одна. Папа появляется раз в год. Кроме меня 2е и 2е прабабушки. Дед по отцу(выше написала).
Да, под юбки к девочкам не лезет (хотя были такие попытки, повзрослел).
Цели и задачи ставит и их добивартся.
По поводу соревновательоости - он выше этого. Он лучший! Эдакий интелегент, джентельмен и тд и тп.
Никакой подлости, только обаяние и мозги!
По головам не ходит, свое превосходство не выказывает, никого не обижает и не унижает.
enjoi
10 марта в 09:43
83 svetlana писал(а)
По поводу соревновательоости - он выше этого. Он лучший!

А вот это похоже на избыток поцелуев в жпу. Нарциссизм вреден и опасен, особенно для мужика
83 svetlana
10 марта в 22:13
Никаких поцелуев в "это самое". Свою порцию п..лей он получил.
И в чем надо соревноваться и чем? Письками меряться?
enjoi
10 марта в 22:20
пока молодой можно и померяться. лучше, выше, сильнее. Потом успокоится
соревновательность это ведь не всегда понты. навыки, умения, знания
YaNatasha
10 марта в 13:07
Что то не по себе стало от прочитанного...Вроде несколько предложений, а прям Царя всея Руси представила, а все остальные так...холопы недостойные.
83 svetlana
10 марта в 22:15
прям Царя всея Руси представила
Примерно так и выглядит:)
А свое достоинство каждый сам оценивает
Любопытина
11 марта в 10:36
а сколько лет мальчику?
83 svetlana
11 марта в 10:40
Только-только 18 стукнуло
Любопытина
11 марта в 16:11
83 svetlana писал(а)
Цели и задачи ставит и их добивартся

можно поподробнее? даже любопытно, какие в 18 лет он поставил цели и добился? Я, конечно, тоже сыном горжусь (мой, правда, несколько старше) - но вы с такой патетикой о нем пишете... поделитесь, пжлста))
83 svetlana
11 марта в 16:45
К 18 какие цели и задачи?
Школу запончил, в техникум поступил, учится со стипендией.
В 16 сдал на права. Начал подрабатывать репетитором по математике.
Пишет курсачи и решает контрольные. Конкурс "мистер техникум" выиграл в прошлом и в этом году.
Сценарии пишет, спектакли ставит, в них играет.
Сечас учится на права на машину. Ттт, сдаст.
И учавствует в конкерсе - типа лучший по профессии.
Председатель студенчесеой общаги.
Пробовал в КВН играть, команда подвела, собирает еще одну
Не дрался, не привлекался.
А, стихи пишет. Но я одно только читала, меня нет в телеге
Чем еще можно гордится? Или что в 18 лет еще нужно сделать? И кому и что доказать?
Любопытина
11 марта в 17:31
Да уж, пожалуй вопросов больше не осталось. Все ясно. Две цитаты из двух ваших постов:

По поводу соревновательоости - он выше этого.

и вот это:

И учавствует в конкерсе - типа лучший по профессии.
Пробовал в КВН играть, команда подвела, собирает еще одну


Удачи сыну)))
83 svetlana
11 марта в 17:56
На конкурс его техникум выдвинул, из всех, кого выдвигали, он один остался. Отстоять честь техникума, а не себя показать.
Квн - пришла очень соревновательная девочка, захотела быть капитаном, сын не стал спорить, спокойно ушел. В итоге ни одной не то что игры, даже сценария и репетиции не было. Видимо ее цель была - развалить!
Спасибо за удачу!
Funny Monster
12 марта в 09:47
А ушел то зачем?
и разве это так работает, кто то приходит , говорит я хочу и все?
83 svetlana
12 марта в 11:22
Он вообще не конфликтный, захотелось девочке - пусть мечта сбудется. А с ним ушли все, кто был изначально
Ему не столько участие в Квн нужно, сколько гы-гы-гы. Это не для победы было
А вообще там сплошные интрини(
Funny Monster
12 марта в 11:29
Ужасы какие ))
А уходить то зачем я так и не поняла?
МиН(ь)
12 марта в 12:24
может не хотел с этой девочкой в команде играть?
83 svetlana
12 марта в 14:26
Еще раз - сын не конфликтный, вообще. Начались склоки, интриги и тд. Он вкладывался по полной, а кто-то ради плюшек по учебе числился. При этом хотел быть лидером. Зачем ему тащить все на себе?



Вы с негативным человеком продолжите общение?
ЭльмираМ
12 марта в 09:52
83 svetlana писал(а)
В 16 сдал на права.
Сечас учится на права на машину. Ттт, сдаст.


Это как?
83 svetlana
12 марта в 11:16
В 16 на мопед, сейчас на машину
МиН(ь)
11 марта в 13:12
от характера зависит. два мальчика растут без участия папы. один любит соревноваться, а другой не любит. один общительный, социально активный, а второй закрытый, любит компы и тишину...
kemy
11 марта в 16:46
Это тяжело объяснить
Это не про спорт и активность
МиН(ь)
12 марта в 12:25
и я не про спорт
Магда
6 марта в 11:39
Я своего отца вообще никогда не знала. То есть, слово "папа" для меня не имело никакого овеществления. Просто знала факт, что у кого-то есть папы, а у меня его нет. Легенда "папа умер" меня вполне устраивала в детстве, я не испытывала каких-либо моральных терзаний на этот счет, зависти к другим детям, у которых папы есть. Ну то есть, факт его отсутствия вообще никак на моей жизни не сказывался. Потом как-то выяснилось, что папа не умер, а просто не захотел ребенка. Ну... ок.
Что касается притаскивания чего-либо во взрослую жизнь. Наблюдая за другими людьми я сделала вывод, что девочки, любимые папами, вырастают в более счастливых, успешных и уверенных в себе женщин. Девочке необходимо ощущать мужскую любовь, и первый мужчина, кто ей может дать свою любовь - это никто иной, как ее отец.
user_281
6 марта в 11:43
А если есть, например, дед, дядя, старший брат? Не то?
Магда
6 марта в 11:47
Я не психолог, не могу сказать. Просто чисто на обывательском опыте если основываться - ни дяди, ни братья, ни прочие родственники обычно не дают такую вот безусловную любовь, которую дают некоторые отцы. Деды еще да, а остальные все же нет.
МиН(ь)
6 марта в 12:27
Магда писал(а)
такую вот безусловную любовь, которую дают НЕКОТОРЫЕ отцы.

важный момент.
а так да, я тоже за идеалы :)
Магда
7 марта в 11:52
Основополагающий, я бы сказала. Именно поэтому я писала про "любимых папами", а не просто про тех, кто в полной семье родился и даже вырос.
Че далеко ходить - мои собственные дети. И родились, и росли до определенных пор в полной семье. А присутствия отца в их жизни как такового нет и не было особо, даже когда в полной... Смешно сказать: живем в 10 минутах друг от друга, а он их скоро на улице узнавать перестанет...
МиН(ь)
7 марта в 14:04
очень всё понимаю. ситуации похожи
kemy
6 марта в 11:48
редко когда в подобных семьях больше одного ребенка
а дедушка обычно мало принимает участие в воспитании, опять же скорее бабушка рядом, чем дедушка - и эти дети еще печальнее - часто вижу на улице бабушкиных детей - маленькие старички по бурчанию, реакциям

опять же - это все имхо - небольшая выборка тех, с кем столкнулся - может быть и другие модели

мужчина, для мальчика должен быть на этапе привития "мужского" скорее другом, чем патронажной фигурой, а это достигается постоянным присутствием, а не редкими попытками что то дать
83 svetlana
8 марта в 20:58
У нас дедушка был. Участие принимал. Но дед по папе. На внука перенес весь негатив, который испытывал к сыну. Неудачному. Именно неудачному.
Старший сын его вполне устраивал, и внучка от старшего, хоть и тупенькая, умницей и любимицей оставалась до конца. (Старший сын тоже в разводе)
Ювилина
6 марта в 11:46
Неполные семьи бывают не только от развода или осознанного выбора, но и от смерти родителя, тоже жизнь испорчена?
Жизнь портят скандалы, агрессия, абьюз в семье, а не отсутствие одного из родителей
Agawa
7 марта в 15:38
огромный плюс к вам
Сей Сенагон
6 марта в 13:05
Очень много вопросов. Это исследование?))) Жизнь сложилась, конечно, но перекос отношений в семье, где нет отца, дал перекос в отношениях с мужчинами. Много ошибок было сделано.
Lissonka
6 марта в 14:09
+3
Люди очень разные, кому-то и с обоими родителями не повезло в жизни.
Вишенка*
6 марта в 15:05
Могу огромный спич написать на эту тему! Если не лень - читайте.
Спойлер: важно кто рожает, от кого и окружение рядом и еще много-много обстоятельств.
Мой отец не женился на моей маме, женился на другой за несколько дней до моего рождения, его старший сын в официальной семье младше меня на 9 месяцев. Его жена еще до свадьбы знала о моей беременной маме. Мексиканские сериалы отдыхают!
Я, конечно, узнала об этом много позже.
Никогда не чувствовала себя ни в чем обделенной, ужасные слова, которыми называют незаконно рожденных, узнала только из русской, французской и английской классики, которую читала запоем.
Мама из многодетной семьи, она очень дружна с сестрами и братьями, мы все дружили семьями, могли придти ко всем в гости, всегда накормят и напоят и спать уложат и все отношения в полных семьях я тоже видела. У всех моих теть были мужья при том совершенно разные: пьющие (много и не очень), любви-обильные, примерные семьянины, чадолюбивые и не очень. У старшей маминой сестры родился сын на 2,5 месяца позже меня, все детство мы с ним были как двойняшки, везде вместе мотались - кино, прогулки, компашки.
Еще у меня была необыкновенная бабушка (мамина мама), она была верующая, той верой, что дети - это счастье и высшее благо, что нужно делать добро не на словах, а на деле.
Мама моя оказалась однолюбом - больше никаких мужчин в нашем доме не было. Ее жизнь была сосредоточена на мне. Меня это очень устраивало! Учеба мне давалась легко, училась я хорошо и на этом мои обязанности заканчивались. В школе были 3 основных подруги, у всех были полные семьи - и отцы тоже разные: инженер, зав.кафедрой универа, водитель. Мы часто ходили друг другу в гости и все отношения в семьях и уровень жизни я видела.
Но мне очень нравилось, что мы живем с мамой вдвоем, что ее вся любовь и забота сосредоточена на мне. Всегда в доме тишина. У меня была своя комната, я много читала, по дому меня ничего делать не заставляли. Если что-то просила, то это мама покупала, не сразу, конечно. Мама не плохо зарабатывала (хотя работа была не легкая и она часто перерабатывала, но никогда не жаловалась.
Отец появлялся периодически, не всегда трезвый, скорее всего, когда были проблемы в другой семье. Иногда оставался ночевать. Один раз даже пришел с младшим сыном и отправил нас с ним гулять. Меня это особенно не беспокоило - в детстве считала, что дела взрослых - это дела взрослых и никогда не лезла в их отношения. Даже в отпуск с отцом мы вдвоем ездили на его малую родину, он меня знакомил с бабушкой и своими братьями, сестрами.
Когда была еще маленькой, жена отца приходила к нам, типа, поговорить, но у нас тогда были гости и она ушла. Такая вся из себя, в атласном платье и шляпке с вуалью.
Личность отца я смогла оценить только во взрослом возрасте. Это человек который сделал себя сам: из маленького городка, он приехал в наш политех, учился и подрабатывал. Потом получил второе образование, самое тогда передовое - электронщика. Настраивал первые автоматизированные линии, т.ч. и на самых закрытых оборонных предприятиях. Обладал феноменальной памятью, мог повторить несколько страниц прочитанной книги, практически без ошибки, любил стихи, прекрасно пел. И был к тому же красивым мужчиной. Все в нем было в избытке: любил, что бы им восхищались и признавали его превосходство, и не очень красиво себя вел, когда этого не получал, с годами стал пить, тоже не сильно умеренно, ну и любви обильным был тоже не очень умеренно.
Что было в официальной семье, могу только догадываться: дети его выгнали из квартиры, жил в последние годы в общежитии. Я за ним ухаживала (забирала вещи в стирку, навещала, когда лежал в больницах). Не то что бы я из огромной любви к нему это делала, просто в то время у меня своей семьи не было, но я хорошо зарабатывала, была машина и эта забота меня не напрягала.
На похоронах я снова увидела его жену. Это была прям бабушка, с отстраненным взглядом махала руками, такое впечатление, что она была не совсем в себе.
Даже страшно стало, что на ее месте могла бы быть моя мама. Что она бы сдвинулась от отцовских командировок, баб, загулов, запоев и детей.
От всей этой ситуации у меня был в молодости один пунктик: где-то когда-то прочитала, что дочери повторяют судьбу матери. Где-то подсознательно не хотела быть матерью-одиночкой. И не из-за того, что я сама себя считала несчастной, а именно, убеждение, что дочери повторяют судьбу.
И я ведь могу ее повторить. Довольно долго встречалась с женатым товарищем. Может не красавец, но умным. Теперь думаю, что не фига бы не была несчастной, он сейчас живет в Германии, своя, хоть и не большая фирма, но работает со всем миром. Сбылась бы мечта миллионов женщин, когда тебе деньги переводом (в форточку) присылают и делай, что хочешь. )))


Детство считаю свое счастливым - легко давалась учеба, у меня было много подруг
user_281
6 марта в 16:03
Большое спасибо за ваш рассказ. Не лень, прочитал) И тоже считаю, что каждый пример уникален, если так можно выразиться. Нельзя всех одной гребенкой причесать. Ну и скажем так, даже если кто-то родил сознательно без отца, себе. Задать потом этим детям вопрос, что они, интересно, ответят? Многие ли из них предпочли бы совсем не родиться?
МиН(ь)
7 марта в 10:16
user_281 писал(а)
даже если кто-то родил сознательно без отца, себе. Задать потом этим детям вопрос, что они, интересно, ответят? Многие ли из них предпочли бы совсем не родиться? ...

этот вопрос можно задать и тем, кто в полной сеьме воспитывался.
Вишенка*
9 марта в 17:00
Не предпочла бы (лично я). )))
Всех папиных способностей мне не досталось, но все-таки.

Мне нравятся мои глаза (папины), что сейчас такие же глаза у моих детей. Доче еще досталась ямочка на подбородке (конечно, сомнительное украшение для девочки). А муж "зажал" обоим детям ямочки на щеках. Теперь мечтаю, что бы родился внук с ямочками на щеках и подбородке. )))

Папа был похож на актера Криса Нота, особенно, в возрасте. На этом фото особенно.
annavita08
7 марта в 08:10
Прочитала. Очень интересно написано.
Бельчуша
7 марта в 10:16
Не люблю длинные посты, а ваш прям дочитала). А можно вопрос немного не в тему, а вы сейчас с теми тремя подругами общаетесь, про которых написали? Просто любопытно).
Вишенка*
9 марта в 17:12
Не активно, но общаюсь. Одна из подруг уехала в область - общались, не часто, а сейчас не могу ее найти. Еще одна уехала в Москву - с ней не общаюсь (получилась не приятная ситуация, она хотела выписать из общей квартиру своего гражданского мужа, а я выступила в суде на его стороне). И еще с одной общаемся - поздравляем с праздниками друг друга, когда встречаемся на улице, можем поболтать.
Есть подруга из универа, с которой я до сих пор очень близка.
Agawa
7 марта в 15:43
У вас очень интересный рассказ. Конечно, многое идет из семьи, но дочери не всегда повторяют судьбу матери если нет на это внутренней установки. Знаю много примеров , когда дети из благополучных семей не смогли устроить свою личную жизнь, и наоборот, дети из проблемных семей или семей не полных добились успеха в жизни, построили хорошие крепкие семьи. Очень многое от самых людей зависит.
Вишенка*
9 марта в 17:48
Конечно, не всегда, но вот был такой пунктик )))

И из-за этого пунктика решила, что два ребенка лучше, чем один )))
Вишенка*
9 марта в 17:48
Конечно, не всегда, но вот был такой пунктик )))

И из-за этого пунктика решила, что два ребенка лучше, чем один )))
Вишенка* писал(а)
дети его выгнали из квартиры

а с детьми то (братьями сестрами) дружите? )
Вишенка*
9 марта в 17:22
Нет, я их не знаю. Только имена.
Когда отца переселили в общежитие, часть вещей он оставил у нас. После похорон - позвонила старшему сыну - будут ли они забирать вещи. А он мне прям с какой-то обидой заявил, что отец меня не признал, типа чего я лезу. Ведь уже взрослыми были, мне так смешно стало. Только и ответила, что мне важнее, что я отца признала. Больше не виделись и не слышались.
да, странные люди. Я был рад, что у меня еще сестра и брат есть. И они тоже )
Вишенка*
15 марта в 16:42
Это натуры такие )))
Мы с отцом еще раз ездили в его городок, когда я уже старше была. У него там 2 брата и две сестры.
Они старшие и разговаривали с отцом с высока, чего-то поучали, чем-то все хвалились, хотя сами, вообще, без образования. Я так была удивлена, живут в каком-то захолустье, а гонор просто столичный.
Что бы все про них понять, могу сказать, что все три брата (включая моего отца) назвали своих старших сыновей одинаковыми именами (в честь деда), никто не хотел уступать ))).
Три двоюродных брата с одинаковыми фамилиями и именами, только отчества разные.
Сестры, кстати, очень просты женщины, обе всю жизнь проработали на местной фабрике.
Моя мама и я с ними очень душевно общались, они к нам в гости приезжали.
Одна из сестер в результате несчастного случая потеряла руку на производстве, еще совсем молодой. Замуж, понятно, не вышла, но ребенка родила - одна и без руки!
Сейчас понимаю, что это настоящий героизм.
Потом ее дочь жила у нас практически год, когда поступила в наш медицинский институт, пока ей комнату ни дали в общежитии. Уже после я к ней на свадьбу под Москву ездила.
YaNatasha
7 марта в 20:44
Как будто фильм посмотрела) Очень интересно читать было!
Наталлия
9 марта в 13:55
Обожаю жизненные истории, особенно когда человек ощущает своё счастье. У меня их миллион в голове, постоянно кто-то что-то выдающееся исповедует, жаль что я не умею изложить их на бумаге, а то бы можно было бы написать сборник "кому на Руси жить хорошо" где истории жизней и драмм людей заканчивающихся внутренними открытиями и постижением счастья!
Надеюсь вы тоже счастливы в итоге, или будете в ближайшем будущем!
Вишенка*
9 марта в 16:47
Да, все вроде, норм. Замужем, 2 детей, дача, машина, кошка ))) по-большому счету все среднестатистическое.
Не сожалею, но можно было бы переехать в Москву, быть более амбициозной, ставить конкретные цели и добиваться их, а я больше плыла по течению.
Я росла без отца, но он умер, а не свинтил с семьи.
Было плохо, очень плохо.
user_281
7 марта в 10:29
Финансово плохо? Или морально?
До его смерти мы жили очень-очень не бедно. Я училась в школе , где учились дети 'таких' родителей. Потом папа умер и все. Было время, что я в течении месяца питалась хлебом и водой. Потому как мать не работала, когда папа был жив и после его гибели устроилась лаборанткой в пед на полставки. Но физическое забывается, а моральное-нет. Не буду рассказывать, но у меня, у взрослой 43летней девушки куча незакрытых гештальтов из-за отсутствия в жизни отца.
Магда
12 марта в 17:31
С детских занятий моих детей я познакомилась с одной мамочкой, потом мы задружились с ней в вк. Оттуда я узнала, что у этой мамы ее дочь - единственный смысл ее жизни. Начиная с того, что она даже псевдоним себе придумала, производный от имени дочери.
Она водила ее на всевозможные занятия - на все, что можно было впихнуть в расписание. Они везде участвовали, где только можно - если устраивались какие-то поездки-конкурсы-показы-фотосессии, они были везде. Летом они на 3 месяца уезжали жить к морю. В другие каникулы тоже всегда куда-то уезжали. И даже просто на выходные. Страничка была завалена фотками со всяких турбаз, походов, мероприятий, гор, лесов, лунапарков и т.д., и т.п. Когда подошла пора 1-го класса, в школу ее устроили в самую лучшую в районе.
Также я узнала, что с папой девочки она в разводе, и что в воспитании и финансировании дочери он не особо участвует. А вот сама эта мамочка неплохо так зарабатывала по моим меркам, и абсолютно все вваливала в дочку. Дочка росла этакой принцессой, имела все, что пожелает, и даже больше, и каждый ее день был разнообразен.
И вся эта жизнь внезапно закончилась, когда ее мама скоропостижно умерла от какого-то заболевания. Девочке было лет 8 на тот момент. На страничке вк подруги писали, что девочка теперь будет жить с бабушкой, и собирали мат. помощь, т.к. бабушка в возрасте, да еще и сама тоже больная.
Я часто вспоминаю эту девочку, очень жалею.
Потерять родителя всегда очень тяжело. В таком нежном возрасте - тем более. А когда вместе с уходом родителя, еще и вся жизнь кардинально меняется далеко не в лучшую сторону, как у Вас, это ужасно вдвойне( И как ни крути, но тут физическое (материальное) с моральным очень тесно связано...
На данный момент я спокойна и счастлива. Я всю эту мясорубку пережила и пережевав -выплюнула. Очень надеюсь, что своими 'лишениями' я улучшу жизнь своему ребёнку. Ну типа боженька такой-ааа, вот эта уже натерпелась, и в счет этого уберем у ее ребенка этот и этот и этот(и еще много) трэш из жизни)))
Esyda
6 марта в 17:40
Папа умер очень рано, сказались работа на Севере, ликвидация аварии на кр.Сормово. Но модель мужчины осталась в моей голове: высокий, сильный, красивый, умный, рукастый, любил меня сильно. Мы успели с ним ходить за раками, научил искать правильные грибы, освоить велосипед. Мы играли с ним в разные интеллектуальные игры, пели песни.
user_281
7 марта в 10:30

Esyda
писал(а)
Мы успели с ним ходить за раками, научил искать правильные грибы, освоить велосипед. Мы играли с ним в разные интеллектуальные игры, пели песни.


Грустно. Но хорошо, что успели и вы помните, что он у вас был и что был вот такой
yanna1
6 марта в 21:40
у меня муж родился и рос без отца, с мамой и бабушкой. все умел, электрика, сантехника, из дерева что-то починить - без проблем, имел юношеские разряды по фехтованию с стрельбе. если бы все отцы были такими ответственными, как он, мы бы жили в золотом веке. по его словам, он никогда не завидовал друзьям, что у них есть папы, а у него нет, единственно, что ему не хватало в детстве - это каких-то занятий, которые обычно мальчикам организуют папы - рыбалка, чинить машину в гараже, в поход пойти. из перекосов можно назвать порядок приоритетов - в его системе ценностей всегда на первом месте была мать, потом дочери, потом жены
но
у моего папы, у которого родители развелись, когда он уже был студентом, т.е. рос и воспитывался он в полной семье, была точно такая же система - на первом месте - мать (моя бабушка), потом я, потом жена (моя мама). возможно потому что я выросла в таких условиях, для меня отношения мужа было нормой, не вижу в этом ничего плохого
user_281
7 марта в 10:31

yanna1
писал(а)
у меня муж родился и рос без отца, с мамой и бабушкой. все умел, электрика, сантехника, из дерева что-то починить - без проблем, имел юношеские разряды по фехтованию с стрельбе.


Интересно, а откуда вот это? Не из неоткуда же? Кто-то прививал ему, предлагал? Мама? Пример товарищей, может?
yanna1
7 марта в 20:09
если женщина рожает ребенка сознательно, чтобы его любить и сделать все, чтобы он вырос счастливым, а не причитает с утра до ночи "ой ты мой несчастненький, ой у тебя папы нет" - мальчики вполне себе вырастают нормальными людьми, не инфантильными ни разу
а если она все мальчиковые косяки оправдывает "ну что вы хотите, он без отца растет" - тогда и вырастает "оно(((", мальчик тоже начинает все свои неудачи и косяки оправдывать тем, что у него отца нет, а не тем, что он сам по жизни ...
имхо, женщине, если у нее есть мозг, проще одной вырастить нормального мужчину, чем папе-одиночке растить девочку. мальчику добавить мужское влияние можно секциями, где тренер-мужчина, если есть может дяди и дедушки - они могут быть примером, а материнская любовь у него и так будет. а вот девочке, даже при самом хорошем и ответственном папе, маму "снаружи" никто не заменит
МиН(ь)
11 марта в 13:15
user_281 писал(а)
Интересно, а откуда вот это? Не из неоткуда же? Кто-то прививал ему, предлагал? Мама? Пример товарищей, может?

не знаю как раньше (но секции были как минимум. авиамоделирование какое-нибудь), а сейчас в интеренете всего полно. главное, чтобы интерес был.
Пушня
6 марта в 22:13
user_281 писал(а)
много вы притащили во взрослую жизнь "ненормальных моделей и установок"?

Много! Очень много! Всей жизни не хватит на проработку этих кривых моделей и установок.
Причём в детстве вообще не страдала, а чем старше становлюсь, тем больше разного дерьма лезет.
user_281
7 марта в 10:32

Пушня
писал(а)
тем больше разного дерьма лезет


например?
Пушня
7 марта в 10:43
Например, созависимость и повышенная тревожность.
УменяИхДвое
9 марта в 09:24
я из полной счастливой семьи, детством довольна, уверена в себе, но вот созависимость и повышенная тревожность у меня есть (работаю над этим :)) это от характера зависит - я вечно пытаюсь всех понять, войти в положение, думать за других и т.д. (просто надо быть более пофигистичной:)) , и это не из детства мне кажется. Родители всегда меня поддерживали/ют в решениях.
Пушня
9 марта в 11:44
УменяИхДвое писал(а)
это не из детства мне кажется

Вам кажется
УменяИхДвое
9 марта в 11:54
если перестать искать виноватых, то сразу становится проще...
Пушня
9 марта в 14:33
Это ваша фраза вообще к чему?))))
Семьи и родители - это такая же данность, как, например, пол, национальность, цвет глаз. В цвете глаз тоже можно кого-то виноватить?))
Полная, любящая родительская семья - это огромная фора для ребенка. Глупо это отрицать.
Imaginary unit
7 марта в 08:05
+2
user_281 писал(а)
Есть здесь те, кто воспитывался в неполной семье? Какие отношения с отцом у вас остались после развода родителей? Он самоустранился? Или вы продолжили и продолжаете хорошо общаться? Не препятствовала ли мать общению?

Есть.
Никаких.
Пытался начать общаться, когда я вырос. Обломался.

user_281 писал(а)
Кто из неполных семей, много вы притащили во взрослую жизнь "ненормальных моделей и установок"?

Какие модели и установки вы считаете "ненормальными", и кто определяет их "нормальность"?
ANI@
7 марта в 10:10
если это парень - главное отпустить во время к "другой" женщине, но это сейчас проблема не только одиноких мам.
Знакомая сознательно родила одна, хотя замужем побывала по молодости и обиды на судьбу не было. У ее сына была мечта - полная семья и двое детей. Жил с девушкой долго, но беременность - только после свадьбы. Это им было очень важно двоим, она тоже без отца.
Другой пример знаю не понаслышке - сын матери-одиночки сознательно ни на ком не женится, что бы "отомстить" за свою маму. Там мужик кинул сразу, не понятно чего ждала всю жизнь и не дождалась. Сын успешный, не бедный, внешностью не обижен - но... кто с ним может быть счастлив? и дело не в печати в паспорте. Бардак в голове по жизни.
У меня был и хороший папа и легендарный дедушка - круче отца) Портрет мужчины на всю жизнь я срисовала с него.
Поэтому я не могу представить жизни ребенка без отца.
Айрис
8 марта в 22:30
Поо легендарного дедушку расскажете? Интересно.
Роксоланка
7 марта в 12:15
Я выросла без отца. Совсем. Мама ушла от него,когда мне был год с небольшим,рассудила,что лучше совсем без отца,чем с таким. Я всегда знала,что у меня где то есть отец,но не общалась с ним никогда.
Выросла вроде без отклонений,полноценная. Лет с 15-16 всегда в моей жизни были ухажеры, всегда были отношения. Семья,дети- все случилось. В браке почти 15 лет,счастлива. Наверное, единственный отпечаток,который на меня наложило детство без отца,так это то,что я всё умею сама и ни на кого не рассчитываю. Да,муж моя любовь и опора,но я знаю точно,что и без него не пропаду.
user_281
11 марта в 09:26
Да мне кажется, рассчитывать в первую очередь на себя, это в принципе хорошее умение. Независимо от полноты семьи
Миледи_Винтер
7 марта в 13:25
У меня сейчас будет пример немного не по теме поста, но "в струю", мне кажется. Есть опыт лучшей подруги. Вот она выросла в полной семье. Так называемой. Но отношения у ее родителей были, скажем, своеобразные. Они часто скандалили, отец работал водителем и у него каждую неделю была ночь "с пятницы по воскресенье" с друзьями, гулянками и т.п. Мама по сменам на заводе работала.
Отец у них гулял практически в открытую, однажды с другом и бабами пришел прямо к ним домой (мать на смене была). Дома были мы с подругой, но никто нас не постеснялся. И как я тогда поняла, это было не "однажды", просто я первый раз свидетелем стала.
Развестись и разъехаться ее родители не могли или не хотели, не мне судить. У них двухкомнатная квартира, разменять ее можно только на однушку и комнату, в комнату никто из них ехать не хотел. Так и жили, то разными холодильниками, то замки в двери комнат врезали, то скандалили до драки. У отца сын на стороне от любовницы, а котором подруга узнала лет в 17. Отец нам обеим эту историю рассказал.
Она не раз в юности говорила, что хотела бы чтобы отец ушел. С детства еще, и жить бы спокойно. Но...
Что характерно, они так и живут вместе. Отец к старости успокоился, видимо. Подруга дачу построила, детей родила, вот помогают ей оба с детьми и по даче) Это хорошо, наверное.
Но выбор мужа, мне кажется, сказался. Он намного старше ее, на 16 лет. Но такой весь положительный-положительный, основательный. Противовес такой) Ну и отношения у нее всю жизнь с мужчинами странные были, до мужа. Похожи на зависимость.
user_281
11 марта в 09:26
Ну так то-то и оно. И в полных так называемых семьях свои погремушки разыне бывают
Zabavuchka-net
7 марта в 13:40
с двух лет без отца. Мама вырастила из меня мужчину для домашних дел. Могу всё: и женское и мужское. Если что - я дама.
Дома легко сделаю выпил в бревне типа "ласточка", сниму шкуру с дерева рубанком, сготовлю поесть и свяжу носки и свитер.
Зато дома не было скандалов , пьяных дебошей и вообще что это такое, я узнала уже замужем...
Со своим мужем жила долго. Не скажу, что одной было бы хуже.
user_281
11 марта в 09:28
Дак у меня есть пара знакомых девочек, которые машины чинили с папами и на рыбалку ходили. Это думается личные предпочтения просто
Ksenonia
7 марта в 13:50
Мои родители росли без отцов (бабушки развелись). Все нормально у них, скоро 40 лет в браке.
Agawa
7 марта в 15:54
Так сложилось, что у моего мужа рано умерла мама и отец женился второй раз. Муж был еще совсем маленьким мальчиком, проблемным , с которым надо было заниматься. Новой жене отца маленький ребенок, который потерял мать, был совсем не нужен. Она была молодой, хотела своих детей, а не бегать с чужим дитем по поликлиникам ( он часто болел). Решили отдать его в детдом, бабушки и дедушки куда-то делись и с семи лет он остался на попечении у государства. Отец сначала какое-то время навещал его, а потом забыл, в 18 лет у мужа не было ничего, все жилье отошло новым детям отца, со стороны умершей матери тоже куда-то все исчезло. Про мужа вспомнили, когда он вырос, открыл свой бизнес, состоялся материально. Муж общаться, естественно, не хочет, считает что отец у него умер вместе с матерью. Ничего страшного во взрослой жизни с ним не случилось, но он человек с сильным характером и сильной волей, всего добился сам. Так что наличие родителей не всегда определяет судьбу человека.
user_281
11 марта в 09:29

Agawa
писал(а)
Так что наличие родителей не всегда определяет судьбу человека.


Согласен
УменяИхДвое
9 марта в 09:05
Судя по знакомым, а большинству под 40 и за 40, почти все росли в полных семьях, многие переженились по новой (некоторые не по 1 разу) почти все успешны (есть неуспешные из полных и наоборот успешные из неполных). Семья конечно оказывает влияние, но если она "пустовата" многое потом добирается/заменяется из других ресурсов.
user_281
13 марта в 13:16

УменяИхДвое
писал(а)
Семья конечно оказывает влияние, но если она "пустовата" многое потом добирается/заменяется из других ресурсов.


Тоже так кажется
Бельчуша
10 марта в 09:33
Моя лучшая подруга, с которой я до сих пор общаюсь, нам по 40 лет, выросла без отца. Он умер, когда ей было лет 6, а младшему брату несколько месяцев. Тяжело, конечно, было. Мать постоянно на работе, благо, была бабушка, они вместе жили, и были не брошены, но все равно отца не хватало и в материальном плане, и в плане внимания. Конечно, если бы был отец, то матери не пришлось бы столько вкалывать, тем более основное наше взросление выпало на 90-е. Сейчас у неё все ок. Муж ей достался очень надежный, на мой взгляд, любит его безумно. А вот у брата почему-то неособо дела. Ни в личной жизни, ни в профессии. но там прям какие-то странные установки в голове, возможно, отсутствие отца и воспитание исключительно женщинами наложило свой отпечаток.
слатенький
12 марта в 13:31
Здравствуйте! Я выросла не в полной семье, родители разошлись, когда мне было лет 5. Отец тут же перестал поддерживать со мной всяческое общение. Затем женился второй раз, во втором браке тоже дочь. Его супруга умерла, когда ребенку лет 6 было. Чужие тети "воспитывали" девочку как могли. В возрасте 60 лет он вновь женился. Общаться со мной не хочет, лично мы не встречаемся, хотя для поддержания приличия я поздравляю его с праздниками в одностороннем порядке. У меня есть сын, с ним дедушка тоже общаться не хочет и никогда его не видел.
Почему такое неприятие меня со стороны отца, я до сих пор понять не могу. Раньше обижалась очень, плакала, сейчас простила. Отпечаток все это тоже на мой характер наложило, я привыкла рассчитывать только на себя. Хотя замужем и вместе мы воспитываем общего ребенка))).
Считаю, что в идеале у ребенка должны быть оба родителя, которые заинтересованы в воспитании своих детей.
user_281
13 марта в 13:18

слатенький
писал(а)
Считаю, что в идеале у ребенка должны быть оба родителя, которые заинтересованы в воспитании своих детей.


Да в идеале да, а в жизни уж как получится)
helenlet
19 марта в 01:02
Мне кажется, что большинство <<ненормальных моделей и установок>> человека не зависят от от того, был у него отец или нет. Во время и после войны большинство детей жили без отцов и выросли достойными людьми и создали хорошие семьи. Безусловно, здорово когда у ребенка есть оба родителя и они вместе воспитывают дитя. Но если в силу разных обстоятельств папы нет, не беда, воспитают мама, бабушки, дедушки, учителя и т.д. Хотя, конечно, хотелось бы чтобы разводов было намного меньше.
user_281
19 марта в 14:53

helenlet
писал(а)
Мне кажется, что большинство > человека не зависят от от того, был у него отец или нет.


Мне вот тоже так кажется. Отцы бывают разные. Из серии "лишь бы был" тоже. Да, что-то там говорят психологи, что-то жизнь подтверждает или опровергает. Но вот пройдет еще лет 30 и говорить будут другое, я уверен. Системы воспитания и ценности меняются, как их предсказать, хз
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.