--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как уберечь наших детей?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8396
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yara2011
16.05.2020
Перевели нас в палату, кризис миновал, а меня сегодня ночью таааак накрыло... В голове такой рой мыслей, что уже крыша едет. То себя ругаю, то злюсь на ребенка, то наоборот, то думаю о нелепости смерти, все время прокручиваются события и ищу ответы..
Вечер. Ребенок не гулял в этот день ( не мог на улице угоститься, подобрать что-то). Скакал, дурился, не хотел уроки делать. Я на кухне со старшим. И вдруг приходит ребенок как сильно пьяный человек и уже не в себе. Мы ничего понять не можем. Падает и не может встать. Я думаю что он заигрался ( бывают у них такие игры) начинаю просто орать на него "как мне надоели их дурацкие игры с этой самоизоляцией, и что за дурацкая игра такая" . Смотрю ребенок какой то странный, но продолжаю уже орать, просто пугать его " ну хватит уже ты видишь маме уже плохо от твоих игр". И тут я начинаю понимать что что-то не так. Тут началась паника у меня, пытаюсь взять себя в руки, трясти ребенка, спрашиваем что пил или ел? Он почти без сознания, но ещё слышит и отвечает. Ничего не пил. Это и было нашей роковой ошибкой. Девочки я теперь поняла, если ребенок говорит нет, это не значит нет. Но я зацепилась за это, что не пил, ведь весь день на виду, и я бы любую часть тела дала на отсечение, если бы мне сказали, что сын может что-то выпить. Я уже сама была в таком состоянии, что хоть рядом ложись. Я понимаю что это не обморок, что не что -то другое, а что-то непонятное, страшное. На него было страшно смотреть, ведь он был ещё в сознании. Я понимаю что скорая это долго, мы загородом, звоню соседям, слава богу они дома и мы его везём. По дороге вызываю скорую.Его тормошим, не даём уйти в себя, опять спрашиваем что ел что пил. Ну почему, почему он все время говорил что ничего не пил? А у меня даже мысли не было такой. Если бы она хоть была я бы поставила вопрос по другому и мы может узнали бы что-то. На въезде в город нас ждала реанимация, но толку от нее было мало. Они минут 15 просто стояли, не знали что с ребенком и не знали куда его везти. В больнице тоже минут 15 пытались понять что с ним, я начисто отрицала отравление препаратами. В общем времени было потеряно мног.Его забрали в реанимацию, а врач мне посоветовала все таки проверить лекарства дома.
Я вернулась домой, поверила лекарства и обнаружила что не хватает большого количества сильного препарата ( из группы транквилизаторов). Вот тут можно много о и долго писать. Но не передать словами весь ужас который я испытала, доза была смертельной. Я просто не верила, что мой ребенок мог взять таблетки, никто не верил. Все дни пока ребенок был в реанимации меня мучил вопрос " как? Почему? Зачем?". Если бы это был маленький ребенок, тогда бы все было понятно. А тут... Мы много раз говорили с ним про лекарства, никакого интереса он к ним не проявлял, витаминки всегда спрашивал можно ли взять, они не были запретным плодом( который спрятан). Почему взял именно эти таблетки? Каких только предположений мы не строили : поругался, обиделся ( нет и нет, не тот возраст, он в принципе не понимает ещё ,что можно отравиться), соцсети ( сомнительно, сидит мало в телефоне, последние дни практически не пользовался). Мне казалось что я знаю своего ребенка и поэтому не находила ответа.
Ну а дальше все оказалось очень прозаично. Я хотел посмотреть мультики, зачем то открыл шкафчик ( а он под рукой оказался), увидел Большую коробочку. Подумал что мама спрятала там витаминки ( какой бред! Какие бл.. витаминки? Ты что не видел что это коробка от лекарства? И блистеры другие? Да, видел. Но я подумал, что мама убрала оттуда лекарство и спрятала там от меня витаминки и ничего что блистеры были не как у витаминов! Трудно это комментировать и очень страшно, что у детей в голове). Потом было ещё куча вопросов. Ок, витамины, кто тебе разрешал пить столько витаминов? Ответа нет, он ещё и припрятал совсем немного( до этого же додуматься надо! Тебя говорю не смутил вкус? Ты не подумал, что мама обнаружит пропажу " витаминов" и тебе влетит? Ответа нет. Потом он признался что под конец понял что это не витамины, а нам видимо побоялся сказать.
Ситуация в общем бредовая, нелепая, абсурдная. Но она нам почти жизни стоила. Надо ещё знать моего ребенка. Умный, рассудительный. Я сама по себе очень ответственная, мнительна. Целыми днями с детьми обсуждаю различные вопросы безопасности. А теперь вот понимаю, что многое самое страшное с нашими детьми происходит просто по нелепой случайности.
Я знаю что многие первое что скажут, зачем вы храните лекарства в доступности, да и я наверное так тоже бы сказала. Но честно, я не видела в этом опасности, т.к дети уже взрослые, и вот таблетки именно в этой тумбочке лежали всегда и для ребенка не были чем-то запретным, следовательно он не проявлял к ним интереса. Есть ещё одна большая аптечка, она убрана, но даже не в целях безопасности, а просто, чтоб не мешалась. А в тумбочке лежат всякие Цитрамоны, парацетамолы и вот эти чёртовы таблетки там оказались. У меня все равно в голове это все не укладывается. Очень страшно, что такая вот глупость могла стоить жизни.
Теперь я зла на ребенка, смотрю что он вообще не понял что произошло. Но пытаюсь это списать на возраст. Не понимают они ещё что такое смерть. Ругаю себя, что не поняла, что это отравление, и не побежала проверять. Можно было хоть рвоту вызвать. А так мы потеряли кучу времени, таблетки всосались. Не понимаю, как нас и спасли то. Ругаю себя, что не знаю своего ребенка.
Сумбурный рассказ получился. До сих пор не могу прийти в себя. Все думаю сколько вот таких случаев? То отравятся, то из окон выпадают, то ещё что -то. А виноваты мы, родители. И нам потом с этим жить. Как их уберечь? Очень трудно все просчитать. Даже сегодня в больнице сын мне говорит "Мам, а тут окошко можно открыть!" И что ? Говорю. "Спрыгнуть можно" куда говорю ты прыгать собрался с 3 этажа? Смеётся.
Выздоравливайте!Я рада,что у вас все благополучно.
В таких ситуациях я себе говорю, что это мне для чего-то надо было. Все с нами происходит не просто так.Предусмотреть все невозможно, не ругайте себя.
Есть над чем подумать...Почему ребенок побоялся сразу сказать правду...
annavita08 писал(а)
Предусмотреть все невозможно, не ругайте себя.
Есть над чем подумать...Почему ...

неоднозначный какой-то пост.
Не ругайте, но паааадумайте, почему это вам ваш ребенок правду не сказал....
А ваш бы сказал, ттт, чтоб никогда не проверить?
Ребенок был уже в состоянии наркотического (или сходного по смыслу) опьянения, наверняка жутко испугался того, что сделал и своего состояния...В такой ситуации , имхо, не стоит ждать осмысленного решения - типа "надо маме сказать, чтоб мне помогли"
м.Ира
16.05.2020
У меня младшая стоит на своем до последнего, что не делала ничего, хоть факты ей в лицо демонстрируй, хоть что. Хотя знает, что ничего ей не будет, пороть и наказывать у нас в семье не принято. А вот старшая более мнительная, чуть что бежит и рассказывает. Вроде, в одной семье растут...
вот именно.
Вам виднее, почему ребенок не сказал правду...,раз Вы мне это объясняете.
Мои уже взрослые. Выросли достойными людьми, у нас теплые и доверительные отношения.
Ситуации были у нас разные,поэтому и говорю, что надо анализировать поведение ребенка и корректировать свое поведение в отношениях с детьми. Сама и сейчас этим занимаюсь.
Рада, что у вас все хорошо закончилось, а это главное! Дети даже большие-это дети, все делают спонтанно. И за больших и маленьких переживаешь. Спасибо за рассказ, предупрежден, значит вооружен.Здоровья вам и вашей семье!
Zamoley
16.05.2020
Пусть все обойдется без последствий для пацана. Не ругать себя невозможно, конечно, но не увлекайтесь.

ЗЫ а не допускаете, что он и сейчас не сказал правды? Когда мой разумный восьмилетний мальчик выдает нелепые объяснения, которые ничего не объясняют - значит, врёт, в подавляющем большинстве случаев. Пытается выкрутиться или боится. Как вариант. Но да, не понимают они многого, конечно.
Плюсанусь.
У меня тоже нет доверия таким объяснениям
yara2011
16.05.2020
А что ещё может быть? Ума не приложу.
Да вообще, все,ч то угодно может быть - это я про мотивы поступка. Решил поэкспериментировать. Что-то где-то услышал, что кто-то съел много таблоеток - тв, новости, еще что-то и вот так отложилось...
В осознанные попытки как-то насолить родителям я бы не поверила - имхо, в таком возрасте они сами для себя бессмертные, не верят, что что-то плохое может с ними случиться....
Elenka_
16.05.2020
Не мог раньше брать уже? По одной к примеру, эффект заинтересовал, съел побольше
Вот то же подумала.
У меня часто такое бывает что старшие дети малышей подговаривают сделать что-то. У нас пока ничего криминального и опасного, но тенденция вообще не нравится.
Может быть старшие(ий) пробовал и потом вот так мелкому, а тому и прикольно, понравилось.

У подруги домашний мальчик, круглый отличник и спортсмен увлекся снулсами (или как их там), тоже вот она никак не ожидала от него.... Вывод какой? Наблюдать за детьми, наверно.
Zamoley
16.05.2020
Я могу придумать десятки вариантов, начиная с того, что ниже, про суперспособности. И может оказаться, что ни один из них не верен. Но в устах своего восьмилетки восприняла бы с сомнением на 98% где-то.

ЗЫ я вот не уверена в детях на 100% и точно знаю, что они не все рассказывают (слишком наивный взгляд, имхо, на детей старше дошкольного возраста)
Cookies
16.05.2020
Да может и нет никакого смысла.
Я ребёнком ела валидол, потому что он мятный и вкусный...
Аптечка (шкафчик) висела в кладовке высоко. Я брала стул и лазила за таблетками. Не могу вспомнить о чем думала тогда. Ела их как витаминки, а ведь уже большая была....
aolegovna
16.05.2020
Слава Богу за спасение. И врачам, конечно.
Zubasttik
16.05.2020
Выздоравливайте, с детьми и правда все не просто. Когда дочке было 6 лет ходили к психологу, она восхищалась, какая умная девочка все знает, как и когда себя вести. Потом стали по другому задавать вопросы и выяснили, что как вести она знает, но она бы себя в такой ситуации повела иначе...
Многогратно было оговорено, что с чужими нельзя никуда ходить. Поехали на юг ребёнок с бабушкой. Дочка чуть вперёд ушла стоит ждёт пока бабушка до неё дойдёт. И вдруг подходит дяденька хватает её за руку и говорит почему ты одна, пойдём я тебя в милицию отведу и она заплакала и Пошла! Мама успела их догнать... Сложно предугадать, что у деток в голове....
Про себя могу рассказать. Мне было 12 лет, брату 8. Уже не маленькие. Нас бабушка оставляла на даче и закрывала на ключ много лет. А тут мы испугались и по простыням спустились на землю со 2 этажа! Причём их не хватило, между собой их связали шпагатом. Могли разбиться, что то сломать и т.д. Хорошо, что все обошлось. Сейчас вспоминаю мурашки бегут, а тогда нормально было... Я с подружкой встретилась с больным человеком (эксбиционистом), я побежала к маме на работу там где больше народу, а подружка в другую сторону, козьими тропками, где нет людей. Она испугалась гораздо больше, т.к. Он бежал за ней. Спустя несколько лет я снова его встретила, смогла вывести с другой стороны младших подружек и вызвать полицию. Его посадили тогда.
lashka
16.05.2020
Вот плюс к вам! Моя дочь тоже наизусть знает все, что нельзя,но уже давно поняла про нее, что знать одно, а вот делать в определенной ситуации...потом спрашиваешь ее - что сделала не так, как надо было - так же правильно отвечает, а почему сделала - не знаю(((((
Zubasttik
16.05.2020
Дза, что там твориться в детской голове-потемки:)
Даже взрослые, которые тем более знают, как надо, в экстремальной ситуации могут повести себя как угодно.
lashka
16.05.2020
да я даже и не про экстремальные, хотя что является экстремальным для ребенка....
Моя, например, зная назубок, как вести себя с незнакомыми людьми, спокойно и запросто разбалтывает на остановке абсолютно постороннему человеку все, просто абсолютно все - и как с мамой вчера листья для гербария в потемках собирали, потом вернулись домой,где никого не было весь день, так как живем только с мамой и на целый день из дома уходим и радостно адрес отбарабанила.....
Причем ее особо никто и не расспрашивал, просто бабушка одноклассника спросила что то типа - зеваешь, не выспалась?
очень страшно
спасибо, что поделились

и еще, у Вас отличные нервы
после слов про окно я бы таким благим матом орала, что вся больница бы сбежалась
потому что это была бы последняя капля, отделяющая от срыва
yara2011
16.05.2020
Думаю что я ещё поору, попозже. Когда он очухается. И ещё раз проведу допрос с пристрастием.
Слава богу, что все обошлось. Не орите только, а то в следующий раз он к вам даже не подойдет, если что-то случится, и найдете вы его, когда уже поздно будет, не дай бог. Но вы понимаете, он вас боялся, поэтому не сказал про таблетки, чем больше вы орете, тем больше он боится. Он больше боялся вас, чем того, что ему становится хуже и хуже, это вас не пугает?
Алло Центральная писал(а)
Он больше боялся вас, чем того, что ему становится хуже и хуже, это вас не пугает

да чего Вы нагнетаете, ребёнок не в себе был, почти без сознания, пролепетал что смог
и ведь есть желание маму монстром выставить, вот люди
yara2011
16.05.2020
Да я тоже думаю что он бы сказал если бы соображал.
Страшно, когда из-за этого дети могут погибнуть вам нет?
yara2011
16.05.2020
Чтоб меня правильно поняли. Я ору метко но редко. Обычно я говорю типа "ну давай уже рассказывай" , " мам ты не будешь ругать" " нет конечно, нам главное понять и разобраться". Ору я в исключительных случаях. Тоже иногда это работает.
Вот в этой ситуации ни метко никак не надо,имхо. В стартпосте вы тоже пишете, что когда он пришел, начали кричать, поэтому я и отписалась. Просто задумайтесь - не будет ли он что-то скрывать, потому что боится вашей реакции и скорректируйте ее, если да.
да не, я не говорю, что орать правильно)
просто когда опасность основная миновала, и вдруг такая заява, у меня бы все предохранители вырвало))
ilium
16.05.2020
Ну на самом деле, не ругайте себя, а то за Вас теперь будем переживать)
С нашим тоже много приключений было... Да и я в детстве седины добавила родителям)
Все обошлось и слава Богу! Здоровья Назарию и скорого возвращения домой!
MamaNT
16.05.2020
Дурилка малолетняя. Слава Богу соседи были на даче и врач в больнице попался опытный.
Трусить вас долго теперь будет, попробуйте что-нибудь успокоительное попить.
Но вот последний абзац - не знаю, может вам к психологу отвести мальчика.
yara2011
16.05.2020
Да так то он очень адекватный. Все нам всем напоминает, все дела знает. Деловой. Ещё бы понять с какой проблемой. Когда придет окончательно в себя, конечно поговорю.
Совсем не обязательно четко формулировать проблему. Можно просто описать этот случай и что вас тревожит или настораживает в его поведении.
Очень страшно то, что вы пережили...
Ещё представляю как сильно вы себя накрутили этими вопросами к себе же...

Хорошо, что всё обошлось! Здоровья сыну, пусть обойдется без последствий! И вам сил всё это пережить. Хоть страшное и позади, такой стресс всё это...

И раз вы решили этим опытом поделится, расскажите, пожалуйста, куда в итоге повезли? В какое отделение? И как врачи всё-таки поняли, что это отравление? Какие-то анализы брали? Есть какие-то признаки? (Это может быть особенно полезным, если вдруг с кем-то подобное случится).
yara2011
16.05.2020
Да никах они не поняли. По крайней мере в приемном покое минут 15 просто наблюдали. Да и трудно наверное было понять, тем более я говорила что не мог он ничего выпить. Так то бы уже можно было сразу промывание делать. Кстати с промыванием я тоже ничего не поняла. Когда я уже им из дома звонила в реанимацию сказать что это точно таблетки и какие я спросила вы делали промывание. Они сказали что нет, смысла нет. А на следующий день врач сказал что делали. Вот я так и не поняла. Если делали то поздно уже. Анализы не делали, сказали что нет у них такой лаборатории. Она есть в другой какой то больнице. Конечно врачам низкий поклон, но все равно есть вопросы может не столько к врачам сколько к системе. Нам и врач в приемном покое сказала, вам бы надо было в лоб ехать, но скорая сама не знала куда везти, они при мне звонили спрашивали.
Ещё был такой вопрос. К этому препарату есть антидот, я спрашивала врача, он сказал что нет. Я понимаю когда вещество неизвестно, но ведь когда известно можно же интидот ввести или хотя бы сказать почему нельзя. А не отрицать о его существовании и хоть что то объяснить обезумевшим родственникам. В любом случае спасибо врачам.
lashka
16.05.2020
yara2011 писал(а)
спросила вы делали промывание. Они сказали что нет, смысла нет.

Возможно,потому что по времени уже поздно было - все уже всосалось!
А насчет антидота-тоже возможно, снимали интоксикацию уже и антидот мог подействовать как дополнительная нагрузка на уже почищенный организм...
Это мои логические домыслы, на истину не претендую!
Вам сил и терпения! Надеюсь, что все страшное уже позади!
Выздоравливайте. Моей старшей 11 лет было. Я ей сказала убраться в комнате, а она почему то решила, что надо помыть окно. Хорошо, что мимо комнаты проходил папа и поймал ее, она оперлась о москитную сетку, сетка вылетила, дочь почти вылетила. И это мой суперосторожный ребенок, которая везде видит опасность.
DiAnna
16.05.2020
Слава Богу, что все обошлось! Переживала за вас. Кстати, парацетамол, совсем не безвредный препарат. Его передозировка смертельно опасна! (вызывает поражение печени)
LikaSh
16.05.2020
Добрый день! Рада, что всё у вас обошлось. Здоровья сыну! Не злитесь, у Вас ни у одной так. До Вашей истории я думала, что это у меня только так...
Почти 10 лет. Тоже постоянно пытается схомячить разные лекарства. Повезло, я вовремя пресекала и сразу начала прятать. Пару раз съедала почти всю банку витаминов в мармеладках. Это, к счастью, не так опасно.
Как-то застала за тем, что пила аминокапроновую кислоту!, которой нос промывает. Ей вкус понравился! Солёный!
Я долго орала, а она не признавалась сначала, что пила, говорила, что просто нюхала. Хотя во флаконе не хватало и я за этим делом застала. Теперь убираю всё, бесполезно ей говорить. Но тут надо на ключ запирать, по всем шкафам лазит. Хотя вроде большой уже ребёнок. И тоже всё отрицает, если что, не пила, не ела.
Тоже злилась, объясняла и орала.. Бесполезно. Поэтому просто всё поубирала, а что-то и выкинула. Её в раннем детстве так таблетки не интересовали, как сейчас..
Сама помню в детстве периодически ели валидол, классе в 6! Причём, почти все в классе, даже самые рассудительные дети).

Была в загородном лагере в том году, говорит, что девочки ели какие-то таблетки. Думаю, что и она тоже, но не признаётся. И это дети 9-10 лет! Которые уже и дома часто одни.
В лагере её, кстати, детки в то лето намазали печеньки дезинфикаторами и съели, отравились тоже всем отрядом практически. Вот что у них в голове было? Тоже непонятно.
lashka
16.05.2020
и валидол сосали и зубную пасту трескали, печеньки с конфетой между двух утюгом гладили.... иногда удивляюсь- как выжить умудрились :-D
А может отвечая на ваш вопрос - я не пил, я ничего не пил - это была конкретика. Он не пил, а ЕЛ таблетки.
Так говорят же как раз обычно "выпить таблетку", а не съесть.

Да и ст написано, что спрашивала и про пил и про ел. Он всё отрицал.
таблетку выпей, а витамины говорят - съешь. Он в его понимании именно "ел" таблетку.
А когда ТС спрашивала - ты пил или ел что-нибудь. Он отвечал - я ничего не пил.
Это была в его понимании правда. А первую часть он пропустил - так часто же мы, желая скрыть что-то, и взрослые говорим
yara2011
16.05.2020
Да мы вроде по разному спрашивали.
тоже об этом подумала... или от страха не сознался. ужасная история. и чувство вины, конечно, всегда будет преследовать.
Слава Богу, обошлось..
п.с. Я тоже не сдерживаюсь, ору на детей(( Может , поэтому они боятся что то потом сказать или обижаюся, и вот так, на тебе?
Я в таких ситуациях стараюсь говорить спокойно. Прошу ответить честно, и обещаю, что не буду ругаться. И сдерживаю это обещание.
Пока ттт работает.

Сама знаю, что когда орут и ругают за всё, страшно сознаваться в чем-либо...
Подожди лет до 10, и тебе откроется дивный новый мир *crazy*
Это всё понятно. (Я это тоже знаю как раз)
Просто если с детства орут и есть этот страх, то в подростковом возрасте вряд ли станет лучше. Вероятнее всего хуже...
Если с детства орут, то к подростковому возрасту, страх что на тебя наорут, атрофируется полностью)
Но при этом ребенок закрывается и ничего лишнего да и вообще старается не рассказывать родителям...

Ну и не всем по фигу орут или нет. Некоторым хочется это минимизировать. И не провоцировать. И это не значит, что не делать ничего запретного. Это значит лучше планировать и скрывать.
Это вообще от психотипа человека зависит и склада характера.
На некоторых хоть ори, хоть не ори....все равно ничего не скажет, а у других как вода, ничего не держится.

И для родителей иногда полезней проораться, чем тихо молча от инфаркта сдохнуть
Часто ребенок закрывается в независимости от перечисленных причин. Это просто взросление. У меня за год (с 10 до 11) девушка прошла путь от экстраверта до интроверта. Не орали))) Но психолог прояснил вопрос. Это именно просто взросление, где нет общего рецепта "сделай вот так и на 100% получишь вот такой результат".
Все там хорошо в 10 лет, не волнуйтесь))
artgalereya писал(а)
Подожди лет до 10, и тебе откроется дивный новый мир *crazy* ...

Ха, до 10, вот до 13....тушите свет, да еще с мальчиками, которые, б..., себя считают чуть ли не мужчинами в расцвете сил(((
yara2011
16.05.2020
Мне все рассказывает. Если не сам то я хитрыми вопросами и т.д. все равно все выужу а потом лекцию прочитаю почему от мамы нельзя ничего скрывать и что мама твой друг. А тут я даже не знаю, его резко накрыло, он ничего не помнит, отвечало наверное его подсознание. Думаю что если бы он был в себе он бы признался 100%.
Всегда надо иметь в виду, что не все доскажет. По страху, глупости, безрассудности или еще чему только им ведомому. Я своего всегда считала умным, рассудительным, он мне многое доверяет, что никому не говорит( даже свои первые влюбленности). Но когда что-нибудь выдаст...вот хоть разом падай и думай, что я своего ребенка не знаю от слова совсем((( У моего еще всплеск гормонов, ему даже себя самого контролировать не получается , не то что с окружающими
Переживала за вас и ребенка-спасибо, что написали, надо быть постоянно на чеку!
Слава Богу все хорошо, очень переживала за вашего мальчика. Берегите его и налаживайте доверительные отношения.
П.с. После вашей темы разговариваю с детьми: напоминаю еще раз, что лекарства брать строго запрещено, их могут давать только родители, пить лекарства самим смертельно опасно. Дочь 13л: мам да мы все знаем... сын 9л.: да мы знаем... (задумчиво) лекарства же лечат и спасают жизнь, как они могут убить...
Вот тебе и здрасти. Тоже большой и адекватный вроде.(( Может и ваш так рассуждал и хотел себе какие-нибудь суперспособности заиметь.
yara2011
16.05.2020
У нас очень доверительные отношение. Но не всегда нам дети сразу все говорят. Многое при разговорах вытягиваешь из них.
Да, особенно это за мальчикам водится, судя по моим детям.
yara2011 писал(а)
Теперь я зла на ребенка,

личные таблетки должны быть в личных вещах принимающего их - такие специфические
тогда никто и никогда их не спутает.
когда уж злиться, то точно не на ребенка.
потому что страх ребенка вызван предвосхищаемым раздражением и даже злостью мамы.

полного выздоровления сыночку!

р.s. про "боюсь сказать"...
в школе еще ... лет 12...14 встала в обуви на доску с ржавым гвоздем
вытащила ее из ноги и побежала дальше...
потом вечером пошла гулять у дома...
- а в стопе пошел отек - как пол-яблока
пришла домой...и "боясь" - сказала маме
она позвала соседку - она была врачом -педиатором
тут же мне вкололи укол от столбняка...
свой вывод из этого случая сделала: прежде чем злиться на кого-то = нужно взглянуть на себя и свои ошибки.
потому что чей-то героизм - чаще докторов - исправляет чью-то беспечность.
marfusha6-1 писал(а)
лет 12...14 встала в обуви на доску с ржавым гвоздем
вытащила ее из ноги и побежала дальше...
потом вечером пошла гулять у дома...
- а в стопе пошел отек - как пол-яблока
пришла домой...и "боясь" - сказала маме
она позвала соседку - она была врачом -педиатром
тут же мне вкололи укол от столбняка......

у меня была похожая ситуация. ржавый гвоздь и доска были в луже жидкой грязищи. а я была в спортивном лагере. просто примотали к ноге мазь вишневского и всё. никаких уколов от столбняка.
вот так ответственно относились к детям
Ивна
16.05.2020
МиН(ь) писал(а)
и всё. никаких уколов от столбняка.
вот так ответственно относились к детям

У тебя наверняка была медкарта - а в ней указаны даты прививок, в том числе и от столбняка (если ты не из семьи антипрививочных). Срок действия - 10 лет. Вот и вся недолга.
а, ну может быть )) этого я не помню
от столбняка детям делают в обязательном порядке по графику
= дети могут травмироваться
... а ""соломка"" уже и подстелена.

года три назад точно так наколола ногу
- тут же побежала в травмопункт
стопу обработали, перевязали
сидела в холле = сделали пару уколов с перерывом
... пока ждала еще пара пациентов пришла с тем же.
Ивна
16.05.2020
marfusha6-1 писал(а)
от столбняка детям делают в обязательном порядке по графику

Взрослым, заботящимся о своем здоровье - также рекомендуется повторять прививку через каждые 10 лет! :-)
Ивна писал(а)
через каждые 10 лет! :-)

так-то да...
наверное, кто-то делает,
чья жизнь связана с обстоятельствами получения травмы...
Ивна
16.05.2020
marfusha6-1 писал(а)
чья жизнь связана с обстоятельствами получения травмы.

Или с получением рабочей визы; или с осознанием необходимости... :-)
ну, да...
мы гараж разбирали - готовили к вывозу.
гвоздь там-то и притаился...)
Это мой самый жуткий страх и ужас. После того, как у родственников погибла дочка от передозировки сильнодействующих препаратов. Все лекарства под замком. Витаминки тоже.
Здоровья вашему сыну, вам мудрости и терпения.
Все хорошо, что хорошо кончается. Здоровья сыну!
А вам спокойствия, не надо орать на ребенка, он только что "оттуда" выкарабкался, ему страшно, больно, и вообще хреново. Ему сейчас только ваши любовь, забота и внимание необходимы, а не ор. Уверена, что он понял, что натворил, не младенец уже. Но ему страшно. Он чувствует себя виноватым, поэтому не добивайте его, а поддержите.
yara2011
16.05.2020
А я наоборот вижу что он ничего не понял, ему совершенно не страшно, он хоть и вялый но совсем не напуган и мыслями уже далеко от больницы. Вот вам пример сейчас попробовала поговорить "ты нас напугал, ты хоть понимаешь что ты натворил, ты же мог умереть". Смотрю заплакал, говорю почему плачешь? А он ты меня глупым назвала. И все. Ничего он не понял. Я решила оставить пока все разговоры.
бедный ребенок...
его бы обнять , зацеловать с ног до головы, сказать, что его любят, что все обязательно будет хорошо.
yara2011
16.05.2020
С такими мыслями я ехала когда мне сказали что его переводят из реанимации. Думала он там бедный, напуганный. У меня прям сердце разрывалось. Но приехала, конечно пожалела его, но потом смотрю он на своей волне.
А может это защитная реакция такая?
Я не психолог, я пишу то, что думаю и чувствую. Мне очень жаль ребенка, главное, чтобы он поправился окончательно.
И только не думайте, что я вас в чем-то обвиняю или упрекаю, нет, конечно же. Это урок не только ему, но и вам. А все разговоры я бы оставила на потом. Именно разговоры, а не упреки, наезды. Дети только кажутся пофигистами, а на самом деле все они понимают и чувствуют, я убеждена в этом.
Еще раз - здоровья вашему сыну, а вам терпения и любви.
yara2011
16.05.2020
У него состояние пьяно-веселое. Я думала он плакать будет, а его успокаивать и говорить что все хорошо и т.д. А он весёлый, болтает без умолку. Всеми командует, планы на лето строит. Какбуд то ничего не произошло. Ну и действие препарата ещё продолжается конечно.
Слава Господу, живой! Какое счастье, что все так закончилось! Но я бы очень крепко задумалась и проанализировала ситуацию, возможно со специалистом. Прочитала внимательно всю тему. Вот как-то Вы отталкиваете от себя мысли, что он уже взрослый, и все это неслучайно - " был в таком состоянии", "говорило подсознание", " мультики смотрел", "таблетки сладкие". Вы пишите - умный, сообразительный, осторожный, всегда спрашивает разрешения. Согласна с теми, кто Вам написал, что для умного, 8-летнего ребенка ну очень специфическое объяснение своего поступка он Вам дал. И еще крайне насторожили последние фразы в Вашем рассказе, там где про окно. Да, для 8-ми лет рано, конечно, чтоб о страшном думал, но я бы проконсультировалась с психологом. К слову, у сына в 5 лет были очень тревожные мысли по поводу того, что мы все когда-то умрем. Я говорила со специалистом, искали решение. Кстати, помогло очень, в том числе и свое поведение скорректировать.
У меня тоже не сходятся файлики - такой "детский" бестолковый поступок(ну ладно когда едят таблетки дошкольники, малышня) и "умненький сообразительный" восьмилетка. Ну и плюс про выпрыгнуть из окна - тоже несколько неадекватная идея для "умненького". Считаю, что как минимум к психологу сходить и повыяснять, нет ли двойного дна у проблемы.
Йенн
17.05.2020
Тоже так вижу.
ТС, хорошо, что все обошлось.
Но вам прямая дорога к психологу.
yara2011
17.05.2020
Когда он был в реанимации какие только догадки я не строила, самые немыслимые. Но сейчас понаблюдав за ним пару дней и поговорив не раз и в шутливой и в серьезной форме я для себя практически все поняла. Витаминки это зло. Ниже написала что пару месяцев назад пропала аскорбинку не знаю точно сколько 6-8 штук. Я его тогда отругала, даже особо допрашивать не стала и так было понятно кто съел. Ну видимо ребенок понял что если съесть много витаминок то ничего не будет. И спрятал он их поэтому. Они на него как гипноз действуют эти витаминки. И врач его сегодня спрашивала, его разговор весь вокруг витаминок крутится. И вспоминая детство помню что ели их как ненормальные, хотя мама нас очень ругала. У нас в подъезде мальчик объелся витаминкам отек весь и ему скорую вызывали. Так мы потом все равно хоть и с опаской но ели помногу. Вот зачем спрашивается, если конфет полно? И к вопросу о смерти, дети вообще разные. Мой не понимает что такое смерть и не боится совершенно. Его излишнюю веселость я сегодня хотела погасить " вот умер бы и закопали бы тебя..." Он ноль эмоций. Они в чем то умнее своих лет а так то не зрелые, особенно мальчики.
Знаете, есть определенные законы, по которым развивается ребенок, формируется как личность, взрослеет - пресловутые кризисы 3-х, 7-ми лет, подростковый период. Приблизительно в 5 лет происходит осознание, что он смертен, что жизнь конечна, и обычно ребенок очень переживает по этому поводу. Это нормально, в этом есть свой смысл - расширяется пространство, растет самостоятельность и доверие к нему взрослых как к самостоятельному человеку, поэтому понимание, что жизнь может оборваться, если вести себя неправильно и не слушаться родителей - очень полезно. У Вас ребенок намного старше этого возраста. Так что тут одно из двух - или он все давно осознал согласно законам психологии ( тогда его интерес к таблеткам и окнам огромная проблема), или он не прошел очень важный этап взросления, что не есть хорошо. В любом случае Вам предстоит большая работа.
Olqa1508
17.05.2020
До 12 лет нет понимания смерти. А то и позже
Да ладно. До 12 лет нет понимания смерти? Может у сегодняшних инфальтильных детей и нет. Я прекрасно понимала, что такое смерть, гораздо в более раннем возрасте. Меня часто брали на коадбище. Я, помню, когда видела фотографии детей, очень жалела их, думала, что я вот тут хожу, а они уже никогда не будут, почему их не спасли, что случиорсь и пр. Ну и страшно было тоже...
yara2011
19.05.2020
У меня дорого не было. Мы гоняли на мотоциклах без шлемов, бывало и без фар и в тумане. Разбивались, но никого это не останавливало. Потом так же гоняли на машинах. Тоже разбивались и даже испуга не было. Ну подумаешь кто-то разбился. А мой старший разок прокатился на мотике, так у меня истерика была. Без шлема? Ты хочешь маму до инфаркта довести?!! Ну смотрю смерти они тоже не особо бояться. И даже когда говоришь что могут инвалидами остаться, тоже ноль понимания. А что я хочу? Сама такая была.
Это называется беспечность - ощущение, что с вами ничего не случится, к понимаю смерти, как и в случае с вашим сыном, это отношения не имеет, имхо. С возрастом и рождением детей появляется тревожность и осторожность, а так-то в 20 лет всем кажется, что они бессмертные.
Сч@стлив@я писал(а)
Дети только кажутся пофигистами, а на самом деле все они понимают и чувствуют, я убеждена в этом.

да я полностью с этим могласна. со стороны натягивают маску пофигизма и включают дурачкА, потому что гордыня не позволяет ,и не хотят выглядеть слабыми, беспомощными и беззащитными в глазах родителей, - "сам с усам"
Да уж, хитрая шкурка он у вас)))
Если бы животик болел, блевал и тошнило... вот тут четкие причинно-следственные связи, на всю жизнь бы запомнил, что не стоит все подряд в рот совать, а так...Для детей смерть - "это то, что бывает с другими"

Когда вас выпишут, попробуйте ролики найти токсических отравлений, может проникнется. Моему помогает воспринимать реалии жизни
Сч@стлив@я писал(а)
бедный ребенок...
его бы обнять , зацеловать с ног до головы, сказать, что его любят, что все обязательно будет хорошо.

Нда... зашла в тему, что называется. Кто-нибудь мне объяснит, почему минусы стоят к этому посту? Разве не надо любить своих детей, жалеть их, поддерживать, особенно в моменты, когда они попадают в беду? Очень странно , что кто-то с этим не согласен, хотя... ММ такой ММ иногда *facepalm*
пиздюлей ему вкатить хочется, а не зацеловать... поэтому и минусуют.
Он ничего не помнит, правильно вы думаете. Страшно родственникам тех, кто в реанимации, а сами больные находятся без сознания, им не больно, не страшно, они просто спят. У меня много знакомых через реанимацию прошли. Одна подруга рассказывала, что в реанимации была как в раю, очень расстроилась когда ее в палату перевели.
Здоровья и вам и сыночку! То, что у вас случилось - несчастный случай, просто неблагоприятное стечение обстоятельств, от этого никто не застрахован.
yara2011 писал(а)
вижу что он ничего не понял

он заснул... и проснулся...
что было ""за кадром"", естественно, ничего не знает...
проснулся... а вместо радости его мама словно озверином объевшись...
маме нужно радость проявлять
а потом, уже - потом - дома на ""трезвую и светлую"" голову разобрать весь ""полет"" и провести работу над ошибками... рассказать вообще про лекарства...
= ему еще жить и своих детей растить и воспитывать
- пусть этот случай будет уроком для всех и навсегда

один доктор поехал к другому доктору лечить спину... - лечил-прАвил.
но дома уже его другой его друг-доктор предложил приложить ""утюг"" для фибрилляции к пяткам, чтобы спину ""поправить""...
... приложили...
= итог - к доктору пришел диабет...
- это рассказал доктор, который другу-доктору прАвил спину... и сожалел, что тот долго к нему не приезжал...
kate79
17.05.2020
второй абзац прямо совсем за гранью понимания. Куча докторов, к одному из них почему- то пришел диабет после "фибрилляции пяток" и это все имеет отношение к пациенту с больной спиной.
vlavlaput
16.05.2020
Многим пригодится ваш рассказ, чтобы внимательнее отнестись хотя бы к хранению лекарств и, кстати, бытовой химии (с ней у детей тоже бывают опасные ситуации, как и с уксусом).
И еще одна вещь, про которую многие забывают - это нахождение за городом с детьми без машины и трезвого водителя.
Вам повезло во всем - принятая доза не была критической, вы успели среагировать, доехать до врачей, врачи справились. Благодарите Бога за это.
yara2011
16.05.2020
Машина была, но я была не в состоянии ехать. Хотя пришлось бы, если бы некому было. Доза была очень критичной, сама не понимаю как он так долго продержался до реанимации.
vlavlaput
16.05.2020
Критическая доза эта та, после которой лечебные мероприятия не возымеют эффективности и далее печальный итог...
Про машину просто для всех напомнила, ибо тоже сталкивались с такими случаями.
yara2011
16.05.2020
Ой, я не хотела озвучивать здесь это, слишком тяжело. Но посм в интернете это смертельная доза для взрослого. А для ребенка пишут половина. Не хочу даже думать об этом. Это кстати то о чем я все время думала когда он был в реанимации. Они там ничего конкретного о ведь не говорят, а я то знаю количество выпитого. Это и пугало больше всего.
А у вас есть мысли на счёт того, почему выбрал именно этот препарат?
Почему он Но-шпы или глицина не попробовал?
Чем то же был обусловлен его выбор?
Ребенок же не попробовал все, а потом выбрал эти, как самые вкусные или похожие по вкусу на витамины?
yara2011
16.05.2020
Конечно были. раз он сказал"увидел коробочку" , а она большая это видимо и стало ключевым. В этом шкафу немного таблеток , там не целые блистеры у всех и все разные. А тут коробочка большая. Бред конечно, но у детей видимо так. Я ж и спрашивала а когда это витаминки аскорбинки нас в коробочке были? Тут он и выдал а я думал ты специально в эту коробочку спрятала.
А когда он съел одну, и понял, что это не аскорбинка, то почему продолжил их есть?
Ещё и припрятал.....
Ясно, что в чужую голову не влезешь, но непоняток оч много.
yara2011
16.05.2020
Не знаю говорит для чего то выпил. Они же сладковатые, может мультики смотрел и пил автоматом. Этот момент меня тоже убил. Говорю ты что не помнишь вкус аскорбинки, что вкусного в таблетках, ничего он ответить не может. Ну выпил и выпил говорит. Я сделала вывод, что 8 лет это просто глупый ребенок. Мы взрослые часто чудим и не можем многое обьяснить. Он вообще не понимает почему я лезу к нему с распросами, масштаб беды он не понял.
Сугубо мое мнение:
Ребенок их ел для чего то.
Где то увидел/ услышал ....проглоти таблетки и увидишь мультики; проглоти таблетки - будешь как пьяный; проглоти таблетки - напугай маму....и тыды и тыпы. Это был эксперимент. Я бы поискала источник этой информации. Или бы блефовала и сказала, что Сынок, мы Все знаем...!
В общем, сил вам и здоровья!
Фрау Мюллер* писал(а)
Ребенок их ел для чего то.

поддерживаю. тем более припрятал
aolegovna
16.05.2020
yara2011 писал(а)
Я сделала вывод, что 8 лет это просто глупый ребенок
Вывод неверен, ваш сын далеко не глуп. Равно как неверен был вывод врачам, что "незнай отчего ему плохо, он отвечает, что ничего не пил". Просто идите за фактами. Что в конце останется - и будет истиной.
yara2011 писал(а)
Он вообще не понимает почему я лезу к нему с распросами, масштаб беды он не понял.
Он все понял, уверяю вас. Вероятно, вы слишком наседаете или с большим пристрастием вопросы задаете.
ns_shadow
16.05.2020
Сын сказал, что часть припрятал - может быть, выпил не все?
Или он или не он (старший?) выпить часть ранее. Вы давно проверяли те таблетки?
yara2011
16.05.2020
Часть мы нашли. Он сказал куда спрятал. Но там совсем мало. Нет, выпить никто не мог. Старший тем более, он уже взрослый серьезный парень, он сам в ужасе. Там и одну Тб сразу заметишь.
vlavlaput
16.05.2020
Раз у вас есть уверенность, что доза была очень большой, то значит фактор времени сыграл вам на руку, успели. Тут все в комплексе.

Я очень рада за вас. Все будет хорошо. Ребенку вряд ли какие то последствия будут, обойдется все.
vlavlaput
16.05.2020
И хочется вас поддержать, у вас теперь после этого случая какое то время будет повышенная тревожность за детей. Воспримите этот "отходняк" нормально, без чувства вины. А виновнику этого напоминайте, что мама тоже человек и не надо ее так пугать и огорчать, думать надо что делают, а то мама сама может в больницу попасть и тогда им же трудно будет. (Мой ребенок когда сильно неправильно себя ведет я ей эту причинно-следственную связь объясняю))
Это называется - манипуляция.
Некоторые потом это практикуют до пенсионного возраста детей.
По сути, это действенно, но с другой стороны .....даже не знаю)
vlavlaput
16.05.2020
Я знаю, что это похоже на манипуляцию. Но, с другой стороны, ребенок должен понимать как его действия отражаются на жизни семьи, здоровье родителей.
Еженедельные звонки тревожной пожилой мамы женатому сыну с воплями - "не приедешь - помру" это чистой воды манипуляция, а раз в полгода напомнить растущему и вечно все забывающему ребенку о том, что если он будет бедокурить, то это может отразиться на здоровье родителей - это воспитание.
Я так думаю)
Слава Богу,что все в порядке.
Вас теперь,наверное, служба опеки замучает.
О таких случаях больница обязана сообщать им.
врядли. Я только в пдн объяснительную писала. Сказали что если еще что подобное случится то уже тогда опека на связь выйдет. Моя тоже таблетку съела.
Как хорошо, что все обошлось! В 8 лет они такие исследователи, что мало не покажется. Что-то придумал может себе. У меня на мои 8 лет много косяков пришлось. Один из них играли на перроне в Котласе узловом, я знала, что нельзя лезть под поезд, но у меня туда укатился мячик и как назло поезд стал сдавать задом. Эх мне и влетело, я просто не подумала. Чувство опасности притупленное или совсем отсутствует в этом возрасте.
Слава Богу,что ваш сын в порядке,это самое главное!
Говорить о том,что вам себя ругать не нужно, бесполезно,понимаю ваше состояние и переживания,но это сгладится со временем.
Спасибо вам,что поделились,лишний раз задумаешься о многом.
julia-dem
16.05.2020
Спасибо, что поделились! У меня тоже сыну 8 лет, ваша история очень зацепила, кажется. что уже не 3 года ведь, мозги есть, но что у них в голове?((( еще несколько раз проговорили, что нельзя пить таблетки/витаминки без спроса, в больших количествах, и что от одних таблеток одному человеку может быть хуже, а другому лучше (например, давление повышенное и пониженное), и просто так нельзя пить лекарства, иначе потом, когда нужно будет, уже не поможет (антибиотики и т.д.)
ода
16.05.2020
Слава богу, что все обошлось. Моей дочери сейчас 23 года, но 22 года назад мы прошли этот ад.. и я до сих пор все помню в деталях, было очень страшно.
Мы купили квартиру, в выходной день делали ремонт сами, а на время ремонта оставляли дочь у родителей на 4-6 часов днем, в соседнем доме. Ей был почти 1 год (без 2-х недель), родители вполне адекватные и можно было оставить ребенка под присмотром. С ними жила еще бабушка, женщина тоже очень аккуратная и ответственная. У нее вечный порядок, все по полочкам, блеск и чистота.
И вот мы работаем, тут звонить мать мужа и говорит, что дочь не просыпается после дневного сна, вроде и хочет проснуться, но не может, пытается глаза открыть, а не получается, вялая как тряпочка и она уже вызвала скорую...
Мы прибегаем, хватаю, трясу, реакции ноль.. Меня колотит, никто понять ничего не может, куча вопросов, что ела, что пила... Быт.химия закрыта, ничего взять не могла, лекарства в недоступном месте, отравление едой исключено, готовила сама, все свежее... все время была под присмотром. Скорая тоже понять ничего не может, пульс не прощупывается, везут в инфекционку, забирают в реанимацию, под капельницу, нас выставляют на улицу... Сидим под окнами, информации нет, никто не выходит, говорить с нами никто не хочет.
Подключаем родственников и знакомых, узнаем, что взяли анализы и по всем показателям чисто, что искать врачи не знают и что с ней происходит тоже. Были уже готовы суд.меж.эксперта подключать.. Сутки дочь в реанимации и тишина от врачей, нас соответственно к ней не пускают, разводят руками и предлагают набраться терпения и ждать, ждать..
Еще через сутки, санитарка из реанимации сказала, что она тепленькая, но врачи по-прежнему ничего сказать не могут, что с ней, вроде все в норме, отклонений нет, кровь, моча, все в норме, а почему не просыпается и такое состояние, непонятно.
У мужа в том момент остановились электронные часы, он еще обратил внимание, что что-то с часами случилось, не включаются.. 2 дня провалялись на полке и тут вдруг неожиданно будильник зазвонил в 5 вечера, а через 10 минут из больницы позвонил врач, сообщил, что проснулась, кушать просит, вроде бодренькая, но слабость еще есть. Опять ходим под окнами реанимации, пытаемся заглянуть. Мед.сестра пошла на встречу и приоткрыла окно: сидит наша красавица на кровати и пытается есть большой ложкой из тарелки, что-то в рот конечно попадал)
На следующий день с большим трудом добиваемся, чтобы меня положили к ней. Еще сутки проводим с ней в больнице, ребенок бодр, кушает с аппетитом, анализы, давление и все показатели как у космонавта. Я написала расписку и мы уехали домой без диагноза, хотя потом написали справку, что у нее было ОРВ.
Дома мы долго еще перебирали детали, составляли картинку поминутно, вспоминали, что могло это быть, искали информацию по симптомам, пока случайно не наткнулись на историю клофелинщицы, где она описывала действие препарата на клиентах. Мы даже подумать не могли, что нужно в этом направлении искать...
А после выяснилось, что бабушка частенько принимала клофелин от давления, по 1/4 таблетки и никто об этом не знал. А чтобы не делить каждый раз таблетку на 4 части, она за раз делила штук 5-6 и хранила в вазочке на полке, правда потом сказала, что однажды вазочка у нее упала (несколько недель назад), но она все собрала, да и полы после этого раза мыла несколько раз...Вот так мы и решили, что наша дочь где-то нашла упавшие четвертинки с пола и съела их..
ужас! Читала с замиранием. Как же хорошо, что все хорошо закончилось.
NOVIN
16.05.2020
Очень похожий случай был в нашей семье. Мне 9лет, сестре 1г9м. Я решила к маминому приходу навести порядок в серванте. Достала все с полок.в т.ч.и аптечку. Видимо мой мозг в том возрасте выдал, что все знают, что лекарства брать нельзя, в том числе и сестренка. А она взяла упаковку сильных лекарств от высокого давления! Когда то бабушка жила с нами, вот от нее остались. Мама работала. Сестренка была еще на грудном вскармливании и с нетерпением всегда ждала ее с работы, что бы "покушать". Мама вернулась, а она спит! Мама сразу почувствовала, что что то не так. Берет ее на руки, дает грудь, пару сосков и сестренка как плеть. Так несколько раз. Начали ее трясти, а она уже практически без сознания. Сами везли в больницу . Реанимация. Она начинает синеть. Все подробности и не вспомнить. Еле спасли. Теперь у нее 2 дня рождения. 7 апреля в благовещение и второе 19 декабря на Николу зимнего. Позже нашли упаковку под столом в их спальне. Там не было ни одной целой таблетки! У меня очень долго было чувство вины, что я ее чуть не убила. В последствии были постоянные отравления. Чуть что поест - рвота, промывания....несколько лет продолжалось.
Как хорошо, что все так закончилось. Все живы и здоровы.
Предусмотреть все невозможно, как ни старайся.
Нотации не работают.
В ситуациях, когда нужно что-то донести, объяснить последствия, мне очень понравился способ - вычитала в блоге "стопугрозы" - задавать вопросы.
Вот смотри, сын - ты выпил таблетки - как думаешь, а что от таблеток бывает? А как думаешь - вот одна таблетка вылечит, а если сто выпить - что будет? А потом - когда много выпил - что надо делать? Ну и далее по ситуации - чтобы он сам из своих слов делал выводы.
Конечно, это нужно делать, когда страсти улягутся и вы сможете говорить о прошествии спокойно.
Еще посоветую книгу "Что делать если" - очень важная и нужная книга про те опасности, которые могут подстерегать ребенка в жизни и которые требуют именно его самостоятельных действий.
Слава Богу жив остался !!! Сразу примерила ситуацию на себя, надо пожалуй убрать подальше и повыше вообще все таблетки , чтоб даже пододвинув стол и поставив на него 2 стула мой вездесущий 6 летка не добрался. Как же страшно все это, если подумаешь , что вообще дома то не под семью замками хранятся чистящее / моющее, хлорка, лекарства , ножи , газ не перекрываем , хрусталь в шкафу тоже может достать / разбить / напороться...как все предусмотреть и предугадать ? Жить в постоянном страхе , оставляя детей одних ,уходя на работу и думать как бы чего не случилось...крыша поедет
yara2011
16.05.2020
Я теперь и уксус хочу убрать и вообще все на свете. Про уксус говорено миллион раз, но мысли уже всякие.
Да, купила эссенцию и пожалела, лучше просто уксус брать, страшно, если на себя выплеснут, хоть и убран высоко.
А когда яблочный принесла, вообще подумали , что сок это((
Про уксус я вообще слышала, по тв рассказывали, что 70% выпускают только у нас. Это очень страшно. Очень много детей раньше им травилось... Я лежала в палате в детстве с такой девочкой. Она хлебнула из бутылочки...
У детей, конечно, всякое бывает. Мама про себя рассказывала, что у нее у маленькой вдруг резко ухудшился слух. Пошли к врачу, думали, что серная пробка. Врач стал делать промывание шприцом и с изумлением увидел в тазике, куда вода вытекала из уха, семечку подсолнуха. Мама была уже в сознательном возрасте, грворила, что ничего не делала, значит засунула ее давно.
Говорить надо. Может не сейчас, а после выписки. Стараться не орать, хотя я понимаю...
yara2011
16.05.2020
Вот. Я ещё подумала сколько раз мы тут обсуждали можно ли детей оставлять одних дома и с какого возраста..
Вот-вот. Мне доказывали, что с 4-х лет на целый день можно и нужно оставлять.
Сыну скорейшего выздоровления
Вам спасибо большое за то, что поделились, это очень полезно для многих и для меня в том числе
Да уж, нервы потрепал... я очень рада, что все обошлось. идея, конечно, гениальная, что мама спрятала. меня тоже пугает то, что у детей в голове, там такие мысли, такие логические связи, о которых взрослый, владеющий информацией, не додумается никогда. самое интересное,что им говоришь, возможно и на примерах показываешь и тучи мультиков про безопасность, но все равно до них не доходит, не усваивается. Моя суперпупергипераккуратная, вечно всех поучающая и пальцем грозящая, и ничего лишнего не трогающая дочь в 4 года была у бабушки, сидела на полу, играла в куколку, на ней туфельки были, мультик горел по телеку, момент - и туфелька в носу. Задумалась, загляделась в телек, а рука сама сняла туфлю и засунула ее в нос. и ведь так и сидела, смотрела как ни в чем не бывало, как зомбированная, только через некоторое время пришла и пожаловалась, что мешает что-то в носике. прошло 5 лет,рассказываешь, объясняешь, и понимаешь, что до мозгов там доходит меньше половины, каша, мысли, все мешает. Сама волнуешься и переживаешь, а выходит, что бесполезно, только себе нервы щекочешь.
yara2011
16.05.2020
Аскорбинку покупали одну и ту же. Ни вкус его не смутил ни вид.
Заклин произошел. Мама жадничает и все такое. Это как 'вы меня не любите,я никому не нужнаааа'.
Ивна
16.05.2020
Меня тут одна несостыковка настораживает. Вы пишете о том, что таблетки пропали в дозе, смертельной для взрослого - но для ребенка роковой могла бы быть и половина.
Поэтому возникают сомнения - а не пробовал ли мальчик эти таблетки и ранее - в меньшей дозировке. Тогда это уже не совсем случайность.
Но, для начала, я бы выдохнула и все же НЕ начинала "орать".
Здоровья , спокойствия и верных решений!
yara2011
16.05.2020
Мысли были всякие. Думаю что нет. Там и одну таблетку сразу заметишь. И я ему верю. Мы же видим когда нам дети не договаривают или пытаются скрыть. Я уже задавала разные провокационные вопросы осторожнько, говорит одно и то же. С дозировкой я сама в ужасе. Я так понимаю что самое тяжёлое состояние развилось уже в реанимации судя по коротким высказываниям врача. Может и правда делали промывание? Хотя прошло много времени уже, а там час на всасывание. Я знаете, когда позвонила, что б сказать сколько он выпил, они ответили, что не важно уже. "Если только вам самой интересно" сказали, думаю они и так поняли по состоянию. В этом и был весь ужас. До этого я ещё как то держалась.
Ивна
16.05.2020
yara2011 писал(а)
Мы же видим когда нам дети не договаривают или пытаются скрыть. Я уже задавала разные провокационные вопросы осторожнько, говорит одно и то же.

Я бы не обольщалась - иногда очень хочется верить, и психика творит чудеса.
Я бы проработала ВСЕ варианты - возможно, специалисту виднее со стороны, и ребенок расскажет больше, чем маме.
А что за препарат, можете написать?
А у вас дома кто-то постоянно эти препараты принимает? Может сын видел, как после выпитой таблетки мама|папа|бабушка....становятся спокойнее, добрее т т. д. и тоже захотел испытать на себе это действие? Может дня за 2-3 до этого пробовал по 1 - 2 таблетки и ему понравились ощущения? А потом решил съесть все?
И ещё, посмотрите соц сети его, вайбер - группы с одноклассниками, если таковые имеются. Я, мягко говоря, в шоке пребывал, когда увидела, что 11летняя одноклассница дочери пишет постоянно о смерти, о том, как "сдохнуть" и все в таком ключе.
yara2011
16.05.2020
Это точно нет. Он не на столько внимательный, да никто особо не добреет с них)) улыбнулась первый раз за все время. В 11 лет поверю, в 8 нет и нет. Он далеко от всего этого. Соц сети проверили конечно, но там проверять особо нечего, он редко в телефоне.
yara2011 писал(а)
Он не на столько внимательный, да никто особо не добреет с них)) улыбнулась первый раз за все время. В 11 лет поверю, в 8 нет и нет. Он далеко от всего этого.

вы можете недооценивать этих мелких жуликов. думать, что он не интересуется и не замечает, а на самом деле для него это норма и обыденность, что кто-то пьет такие таблетки, т.е. ничего страшного в этом не видит
yara2011
16.05.2020
Да он в принципе не видит кто и когда их пьет. Да я пьют их не на постоянной основе. Нет , я спрашивала, знает ли он что это за таблетки. Нет, коробочка ему приглянулась. Выше писала.
Название коробочки сохраните в тайне или озвучить можно?
yara2011 писал(а)
Нет, коробочка ему приглянулась.

так важно чем именно коробочка ему приглянулась.
Люсинда писал(а)
Я, мягко говоря, в шоке пребывал, когда увидела, что 11летняя одноклассница дочери пишет постоянно о смерти, о том, как "сдохнуть" и все в таком ключе

и каковы были ваши действия?
Наткнулась на это недавно, в связи с дистанционном обучением нужно было регистрироваться в вк.
Пока начала с ребёнком говорить как бы невзначай на эту тему.
Муж говорит, чтобы я родителям той девочки сигнализировала, но я пока не определила для себя нужно это или нет.
Что ещё делать? Не знаю.
Сказать конечно, мое мнение. Это лучше, чем промолчать, а потом локти кусать. Я бы скрин страницы сделала и отправила.
Я б на вашем месте сигнализировала родителям, очень многие и не знают,что их дети пишут в сс, у нас у родственников дочка,заблокировала родителей везде,где только можно,чтоб им ничего не было известно и когда я случайно обнаружила ее в группах суицидников,зашла туда,после того,как на нашей улице девочка покончила с собой в 13 лет, я тут же сообщила ее маме об этом,лучше перебдеть.
Zaika22
16.05.2020
Детская горячая линия психологической помощи (24 часа многоканальный) 8-800-200-01-22.
bosnn.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=2966055

Как-то так...
обязательно напишите, это совсем не нормально! пусть родители этой девочки решают как быть, скорее всего они не в курсе совсем что у ребенка такие мысли
Я бы тоже сто раз подумала... Хорошо, если родители у девочки с мозгом, тогда они постепенно, аккуратно будут работу с ребенком вести. А если там мама-истеричка и начнет орать на девочку, рыдать и руки заламывать?... Девочке еще больше убиться захочется.
b@rtimeus
16.05.2020
Переживала за Вас и ребенка. Хорошо, что всё обошлось. Здоровья!
Хорошо, что все обошлось! Каждый примеряет эту ситуацию на себя, а что, а как-бы, а если .... Это дети, блин, которые хорошие, послушные, все знают и умеют. Могут такое в миг сотворить, что волосы дыбом встают. Как так???? Принять, простить, сделать выводы и жить дальше.
Добрый день! Очена рада за вас, что обошлось. Но не могу не написать следующее...
Ищите причины и мотив! Это важно и не спроста. Он не малютка,8 лет-это человек. Случайно перепутал с витаминкой, возможно, НО - это одна таблетка! Сами поймите, витаминки дети сосут (они сладкие, как конфеты), лекарство горькое,противное сосать не возможно, надо глотать и запивать. Сложный и неприятный процесс!...
Скорее всего ему понравился эффект от одной случайной таблетки, а дальше горсть(((
Прошу, не обижайтесь на меня, не хочу вас задеть
P/S я тоже храню лекарства в доступном месте
Mati
16.05.2020
не все лекарства горькие и противные
согласна, но вот этот сладкий элемент заканчивается, а дальше же, у большинства таблеток горечь.Мой фанатеет от детских сиропов (нурофен, парацетамол), но каждый раз, когда принимаем сиропы ведется беседа (мой зудеж) про опасность и дозировки
yara2011
16.05.2020
Эти сладкие. Мультики опять же смотрел. Может засмотрелся.
В общем все к одному(((
У нас мультики на ребенка действуют как удав на кролика: под них можно что угодно с сыном делать и что угодно в него впихивать
Сил вам!
Спасибо за тему
Mati
16.05.2020
Была в такой ситуации, только со стороны ребенка. Мне тогда 6 лет было. Тоже слопала целый блистер лекарств, думала, что вкусные конфетки-витаминки. Таблетки сверху были сладковатыми, чтобы их не так противно было рассасывать. В моем случае все обошлось мЕньшими нервами, потому что пустой блистер был обнаружен моментально, он валялся рядом со мной. Соответственно, скорая с самого начала знала, что это отравление .

Если и злиться на кого вам, то только на себя. Ибо не надо оставлять лекарства в такой доступности для детей. И хорошо, что все обошлось. Надеюсь, без последствий для желудка, печени и пр.
yara2011
16.05.2020
Я уже прошла все стадии принятия и непринятия ситуации, теперь реально злюсь на себя.Что я такая тупая.
вы молодец, что смогли найти в себе силы и все это написать
Mati
17.05.2020
Вы не тупая.
yara2011
17.05.2020
Вот мы пытаемся разобраться почему не прочитал, почему подумал что витаминки... А я вот не могу ответить себе на вопрос почему я не поняла что это отравление? Ну хоть бы таблетки быстро проверила. Так нет же. Вот я этого тоже не могу объяснить. Ступила. А я ведь не далекий от медицины человек, и помощь первую оказывать умею и оказывала. У меня в голове уже была выстроена цепочка всемозможных диагнозов. Смешно даже. Но вот так.
Mati
17.05.2020
Как-нить соберусь с духом и расскажу свою историю. Вот уже где косяк был мой, как родителя. По неимоверно счастливой случайности ребенок не пострадал совсем. Если только моей нервной системе был нанесен непоправимый ущерб)
yara2011
17.05.2020
Промахнулась, вместо плюса минус поставила)
Mati
17.05.2020
*записала* ))
Смысла злиться и ругать себя нет, лучше направьте энергию на то, чтобы точно определить причины и избежать повторений экстремального поведения. Желательно это сделать с психологом, не самостоятельно, у нас, родителей, очень искажено восприятие, когда дело касается наших детей. Хорошо, если это трагическая случайность. Убрать препараты, быть осмотрительнее и все будет хорошо. А если нет? Если причины более глубокие и серьезные, не просто детская глупость? В подобном вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть...
Ивна
17.05.2020
Виринея писал(а)
Желательно это сделать с психологом,

Тут ситуация, опасная для жизни, поэтому ни в коем случае НЕ психолог - тут нужен специалист с хорошим клиническим опытом и медицинским образованием - то есть психиатр.
Ну уж я не стала так в лоб рубить - что то мне подсказывает, не пойдет мать к психиатру, боятся их как огня все.
Ивна
17.05.2020
Виринея писал(а)
не пойдет мать к психиатру, боятся их как огня все.

Ясно.
Я бы посоветовала психолУхов бояться - как бесполезную трату денег и разжижение мозга... :-) :-)
yara2011
17.05.2020
Да почему вы так думаете? Никто не боится психиатров, есть даже знакомые хорошие психиатры. Если будет проблема не пойду а побегу. Но пока я успокоилась, разобралась, это нелепая случайность. Сын ничего не знает ни о таблетках ни тем более названиях. Ни от чего именно эти таблетки.
Ну что и требовалось доказать - никуда вы не пойдете. Прятать голову в песок намного проще и комфортнее.
LikaSh
17.05.2020
Я думаю, если Вы смогли справиться с этой ситуацией самостоятельно, то Вам нет смысла идти с сыном к психологу или психиатру. Действительно, зачем? Если Вы сами ситуацию приняли и урегулировали, это замечательно! Очень сомневаюсь, что Ваш сын осознавал опасность, когда выпил эти таблетки. И старше дети этим грешат. Лучший психолог ребёнку - родители. Так его понять как Вы ни один посторонний человек не сможет. Вы его знаете и чувствуете. Я вот тоже не понимаю, зачем с проблемой бежать за помощью к психологу, если сам её можешь решить.
Если нет - тогда да, можно и сходить.
tempora
17.05.2020
Мне кажется, стоит сходить к специалисту обязательно, чтобы подтвердили, что это именно нелепая случайность. Вам же будет спокойнее, потому что, конечно, Вам, виднее, но со стороны эта ситуация вызывает много вопросов - большой ребёнок выпил не капли, не витамины, а выписанные кому то из семьи транквилизаторы, лежащие в открытом доступе, при этом находясь под присмотром мамы. Не сознался, и мама уверяла врачей, что ничего не пил. И шутки в больнице туда же и объяснение. Извините, я не хочу нагнетать, очень переживала за вашего сына и рада, что все обошлось. Но вот я бы сходила.
Блик
18.05.2020
Проблема есть. Так что, если в больнице есть психотерапевт, бегите.
Можно гадать, случайность или нет. Дальнейшая профилактика - отдельная тема на будущее.
Но сейчас ребенок получил опыт, который вряд ли сможет переварить самостоятельно. Шансов, что ему в этом поможете Вы, не так уж много. Потому что, во-первых, со своим бы опытом разобраться. Во-вторых, иногда именно мама - не помощник.
Ваш случай тот, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
yara2011
19.05.2020
Во именно опыт то он и не получил. Он бодр и весел. Ничего не помнит. Сейчас скачет, бегает, играет. Злиться что мы в больнице, и.к. не понимает почему его здесь держат. Так что опыт видимо только мой.
yara2011 писал(а)
я успокоилась, разобралась, это нелепая случайность. Сын ничего не знает ни о таблетках ни тем более названиях. Ни от чего именно эти таблетки

вы успокаиваете этими словами прежде всего саму себя.... и закрываете глаза.
вот кстати, сейчас бы и неплохо провести беседу про разные лекарства, и от чего именно эти таблетки. про серьезные препараты ,транквилизаторы и прочее.
Вам обязательно надо, чтобы ребенка посмотрел специалист, грамотно выстроил беседу... задал вопросы правильно. но это надо не сейчас, а чуть позже - через месяц-полтора, и конечно, чтоб ребенок думал, что идет к невропатологу, а не психологу или психотерапевту/психиатру.
yara2011
19.05.2020
Я не закрывают глаза. Уже поговорила и не раз. Ребенок не сложный, диалог выстроен. Платить деньги психологу чтоб объяснил что нельзя пить таблетки? Он пил " витаминки". Про таблетки он знает что пить нельзя, поэтому и не прятали. В любом случае всем спасибо за советы.
yara2011
19.05.2020
Да забыла написать что здесь есть специалисты нужные, они тоже беседовали.
хорошо, что все было на ваших глазах, что все были дома!!!!! что не потеряли время.
дети, что в 5 лет, что в 8, что в 12 иногда такое отмачивают, что просто волосы дыбом на голове встают. даже дети рассудительные, осторожные, которые все просчитывают и каждый шаг перед собой проверяют.
Много еще чего написала, стерла. хотела наш недавний случай во Вьетнаме написать, какие коленца могут выкидывать осторожные дети, но нет сил это писать. К счастью все обошлось.... доля, доля секунды...
yara2011
16.05.2020
Да уж. Сколько раз тут обсуждали на ММ можно ли детей дома оставлять одних. Это вообще страшный сон прийти домой и обнаружить там... Для всех наверное.
nvm_nn
16.05.2020
Слава Богу,Назарию полегчало!
Глаз дёргается читать эту тему. Никогда не угадаешь, где соломки подстелить.
Своё детство вспоминаю - тоже удивляюсь, как живы и целы остались. Чего только не было.
И до оголённых проводов на спор чуть не дотронулись (вовремя взрослые пришли).
И бытовой химии в стакане намешивали с другом и давали маленькому братику выпить ("мама тебе лекарство сказала выпить!").
И с высоты 3 этажа "с парашютом" прыгать собирались (чудо, что нашлось в этом безлюдном месте кому согнать нас оттуда в самый последний момент, иначе я бы тут не писала сейчас).
И через ж/д переезд в школу бегали, дело было не в НН, там с десяток путей, мы там "короткой дорогой" между поездов шныряли. Там уже не раз люди погибали на рельсах, в том числе двое педагогов той самой школы.
И с таблетками было дело, как раз в 8 лет.
Друг достал какие-то красивые красненькие таблетки в прозрачных шариках из маминой аптечки (валидол, наверное?) и угощает. Сказал, что немножко можно. Я обожала такие шарики-"витаминки" и съела весь блистер.
Каааак у меня живот болел потом, просто искры из глаз. Как родители перепугались.
Но обошлось, даже в больницу не ездили, маме было кому позвонить спросить, отлежалась дома.
Miledy
17.05.2020
Читаю Вас и волосы дыбом встают!)))
А ведь верно, в детстве напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Я и в форточку мелкая лазила (8 этаж, форточки стандартные советские для панелек, которая вниз открывается, как бы скользит по стеклу), ногами упаралась прям в стекло. Как гвозди выдержали-уму не постижимо! Чего там за крепеж то...тонкий штапик и гвоздики-малютки. И со сломанной рукой до вечера ещё с друзьями гуляла, боялась домой идти-вдруг загонят!?))) Да чего уж, в сознательном, по меркам взрослых, возрасте (лет 12-13) в детском лагере усыпляли друг дружку. Была такая фишка-встаешь спиной к стене, делаешь несколько резких поклонов вперед, глубоко вдыхаешь, задерживая дыхание, откидываешь голову, а тебе шею пережимают полотенцем и ты в отключке. Сейчас вот вспомнила-мураши по коже с грецкий орех. Идиоты. И это, блин, 12-13 лет!!! Вот тогда спросите-зачем?! А фиг знает...ну в голове не было осознания опасности. А уж что муж творил в детстве! Я в шоке вообще как он дожил до взрослого возраста и при этом все конечности целые))))
Говорят, что мужчина-это чудом выживший мальчик. Нифига. Взрослые-это чудом уцелевшие дети!))))
Вот точно, взрослые - это чудом уцелевшие дети *facepalm* *crazy*
Про усыплять друг дружку мне младший брат рассказывал тоже, они с мальчишками в том же возрасте пробовали.
Позже я читала про случай, как одного такого откачивать пришлось (к счастью, не из их компашки).
И про себя ещё пачку всякого навспоминала.
Мужики одни чего стоят. С восьми лет уже щупальца протягивали, за гаражи затащить пытались, лизаться лезли (типа "игра"), даже когда мы жили в закрытом от посторонних военном гарнизоне, где все свои - и то находились какие-то "левые" лазутчики. Дети же ещё глупые, непуганые, для них большой дядя - всё равно что папа или друг семьи (а то и дедушка), они даже не поймут, что это уже не игра, пусть даже дурацкая, а уже реальная угроза.
Мне повезло, ничего плохого со мной не случилось. Но как показывает жизнь, у каждой из моих подруг, даже из самых хороших семей, есть своя пачка таких историй, в том числе страшные.
С мужем как раз вчера спорили. Он стал задвигать, что дочке уже восемь, а она всё с мамой да папой только гулять ходит - мол, тихий двор, машин нет, мамочки гуляют, кого тут бояться, чё такого. Пришлось порассказать. Одно дело мальчик гуляет, и то глаз да глаз, и совсем другое - девочка. Да ещё такая рослая и аппетитная. Её ещё пуще охранять надо теперь.
snuppi
20.05.2020
О господи, зачем прочитала вас... всё думала отправить свою 12-летку в лагерь впервые... раньше маленькая слишком по мозгам была, а через пару лет уже не отправлю... думала, сейчас самое время.... теперь гляжу на нее и понимаю, что ведь поведется на такую игру...
Miledy
20.05.2020
Не переживайте. Мне кажется, современные дети просто не в курсе многого из того, что мы творили)))
snuppi
20.05.2020
Зато современные дети в некоторых моментах инфантильнее нас. И самоувереннее при этом. Моя начала окно открывать и высовываться, это она типа воздухом дышит. Говорю, ты что, опасно. А в ответ, мама я не собираюсь прыгать! Никаких причинно-следственных связей. Бывает, напьется холодного молока, через день на горло жалуется, а через два опять молоко из холодильника или лед полизать(((
а какого цвета таблетки?
а какой формы?
какой у них вкус?
хорошо ли ваш сын читает?
что написано на коробке?
это что, допрос должностного лица?
что за домысливания?
если надо объяснять, то не надо объяснять....
а не надо придумывать моим вопросам твои интонации.
yara2011
17.05.2020
Есть конечно логика в ваших вопросах)) сладенькое, средненький. И как оказалось ни хрена они не читают(((
то есть по форме таблетки - ничего привлекательного???
а хоть коробка могла как-то привлечь?
про читают я когда спрашивала я как раз не имела ввиду что он прям всю инструкцию прочтет. я имела ввиду, что может на коробке написано: улучшают память, внимание.
что-то такое. что типа, выпил, и стал умнее. вот такое мог прочитать на коробке?
или может там было нарисовано что-то такое?
yara2011
17.05.2020
На коробке ничего не написано, кроме названия. Его просто коробочка привлекла, она большая и одна там была. И он почему то подумал что мама там от него витаминки спрятала.
я согласна с выше писавшими Фрау Мюллер, Люсинда, Ивна, Виринея.
то, что Вы сейчас отвечаете - это ещё страшнее. Это не говорит о том что ситуация на поверхности: мол, он просто случайно подумал что это витаминки и столько съел. Почему на эу коробку? если она в общем-то не примечательна. ни картинок, ни надписей типа улучшает работу головного мозга? и таблетки вообще не похожи на витаминки...
подражал кому-то из домашних? вы говорите что нет.
слышал от друзей что-то о таблетках?
тревожная ситуация. я тоже за поход к специалисту. знаете почему? потому что вы никак-никак вообще не могли предположить эту историю с ничем не примечаельной коробкой таблеток. и даже если вы сейчас все таблетки упрячете под замок, то остальное не предугадать :(
со специалистом может получится найти причину такого поведения
yara2011
19.05.2020
Как мне одна медсестра сказала, надо нас было в доб везти( там сейчас отделение токсикологии). Она там работала раньше. Вот там каких только нет детей и в 90% это просто случайности. В любом случае всем спасибо за комменты, предположения. Я разобралась. Ребенок уже практически пришел в себя. Поговорили уже серьезно. Ничего он не знает о препаратах ни этого ни других, ничего не помнит поэтому не напуган даже. Девочки, особенно мамы детей такого возраста, просто услыште, что дети наши могут неосознанно вот такое или что то другое вытворять. Это даже ещё страшнее. Ведь если причина будет " кто то надоумил, услышал и т.д.", то можно будет хоть кого то обвинять если от этого будет легче. В моей ситуации мне лично плохо от нелепости происходящего.
Вот вспомнился один случай. Не совсем по теме но. Как то старшего учила водить машину по просёлочным тропам. Лет ему было 12 может. Все говорила, все объясняла, только в лесу говорю. И вот как то вечером я ему дала ключи чтоб открыл, мы вещи носили. Уже темно было. Мы замешкались в квартире. А он решил задом развернуться в кромешной темноте на малюсиньком пятачке где стояли хаотично ещё 3 дорогие машины. Плюс там был уклон. Машина покатилась задом, чудом он ее остановил. Я когда вышла и увидела все это глазам не поверила. Вопросов было много.
aolegovna
19.05.2020
yara2011 писал(а)
Вот вспомнился один случай. Не совсем по теме но. Как то старшего учила водить машину по просёлочным тропам. Лет ему было 12 может. Все говорила, все объясняла, только в лесу говорю. И вот как то вечером я ему дала ключи чтоб открыл, мы вещи носили. Уже темно было. Мы замешкались в квартире. А он решил задом развернуться в кромешной темноте на малюсиньком пятачке где стояли хаотично ещё 3 дорогие машины. Плюс там был уклон. Машина покатилась задом, чудом он ее остановил. Я когда вышла и увидела все это глазам не поверила. Вопросов было много.

?!?!??!?!?!?!
Вы меня извините, но... не работает такое "только в лесу".
НЕЛЬЗЯ за руль до 18. Ни в лесу, ни когда гайцов нет, ни когда никто не видит.
Вопросы не к старшему, а к вам.
yara2011
19.05.2020
Я вам честно скажу. Многие его друзья ездят с 15 лет. Я не то что против, я категорически против и не понимаю как родители не боятся что они могут дел натворить. Сейчас он взрослый так даже за руль не просится, хотя скоро будет на права учится. Ну не знаю почему в лесу нельзя то? В Америке вообще с 16, так что все относительно. Но машину то можно открыть доверить?
А вопросы в любом случае к родителям будут.
Я очень рада, что у вас всё обошлось! Но вы меня извините, у меня ощущение, что у вас это, как бы сказать, семейное :-)
yara2011
19.05.2020
Что простите семейное?
Легкомысленное отношение к опасностям, скажем так.
как хорошо что я вчера удержалась и ничего не ответила. я б так мягко не смогла :)
Я старалась формулировать :-)
Вы сформулировали мою мысль... Все из семьи... "гоняли без шлемов, разбивались, потом на машинах, а чего я хочу, сама такая была" . И этот человек удивляется почему ее сын выпил таблетки? Ну вот ни я, ни муж такими не были, соответственно и дети тоже. (или я не знаю этого) Может у нас скучное детство и юность были, не знаю. У меня была подруга детства, с которой мы дружили с детского сада, вот она с того времени вечно приключения искала и находила. И когда я была с ней, то соответственно, и мне приключений доставалось. Наши пути разошлись. Уже во взрослрм возрасте. Отчасти по этой причине...Типа, я живу скучно, а надо, как она жить, один раз живем... Не знаю, жива ли она...

Старший, кстати, пошел в автошколу после 20 лет, нормально водил, научился... Конечно, мои тоже могли что-то выкинуть этакое, но по сравнению с таблетками, это цветочки...
Да, вот именно всё это вместе. Гоняли, разбивались, всё равно ничего не боялись и гоняли дальше. Чего удивляться, что 8-летний ребёнок тоже ничего не понял? 12-летний же додумался за руль сесть :-(
А я не совсем поняла, зачем 12 летнему уметь водить машину? Даже в лесу... какая в этом необходимость?
понятия не имею. Чтобы умел, наверное :-)
Вот после того как вы про старшего написали, у большей части читающих тему вопросов к вам стало больше, чем ответов. Иногда лучше промолчать
yara2011
19.05.2020
Точно. И сто раз подумать прежде чем тему заводить.
Был такой случай в Татарстане,мальчика так же "просто научили по лесу,полю" и во время праздника взрослые дома,а дети все на улице,мальчик решил щегольнуть умением и катался по полю за ребятишками,всем было смешно и весело,пока он нечаянно не догнал 4х летнего малыша...насмерть.
Это был громкий случай,у меня родители в Тат. ,а спустя время к Малахову(первые передачи) приехал извиняться перед матерью погибшего...я вот ревела перед экраном,так рыдал этот мальчик. Всему свое время,не должны дети уметь взрослых вещей. Ни стрелять,ни машины водить. А некоторым папам так не терпится научит-мужик!!
yara2011
19.05.2020
Это ужас конечно. Но там может родители разрешали ключи брать. У нас полно малолеток ездит, и родители машины дают. Вот где зло. А то что парень поучится немного в лесу не значит что побежит ключи воровать или ещё что. Я машину не даю, здесь без вариантов. В любом случае мы отвечаем за своих детей. А уж сколько их на квадриках гоняет там вообще с 6 лет. По улице страшно ходить. Вот кого уму разуму учить надо.
yara2011
19.05.2020
А я помню случай как девушка ( с правами естнно) приехала в гости к сестре, забыла на ручник поставить и племянницу задавила насмерть 2 летку.
aolegovna
20.05.2020
- Ну не может так не может (с)

В Америке вроде с 21, но не буду утверждать... Мошт, алкоголь с 21, забыла.
Ивна
20.05.2020
aolegovna писал(а)
В Америке вроде с 21,

В разных штатах по-разному: в каком-то (вроде, в North Дакоте) аж с 14 лет, самое позднее - с 17-ти.
В Америке не знаю, в Германии можно права делать с 16, за руль с 17 но только в сопровождении опытного водителя, и с 18 уже можно вообще всё.
aolegovna
20.05.2020
А что предполагается делать год с правами, но без руля?
Учиться :-) Можно начинать в 16, чтобы к 17 уметь.
я за рулем с 7-8 лет. помню было мне лет 11 и учил меня папа задом на татинской трассе разворачиваться. и я со всей дури в заросли, умудрилась сдать в единственный в поле куст. эх как мне затрещину влепили тодга
Мы не можем оградить других людей от опыта, который выбрала пройти их Душа. Как бы мать ни заботилась о своём дитя, как бы ни пыталась уберечь его от всех шероховатостей Мира, рано или поздно, он столкнется с тем, что ему суждено испытать. (с)
вы счастливые люди. не злитесь на ребенка. он жив. это самое главное.
tg52
16.05.2020
Хорошо, что всё обошлось! Поздравляю Вас и Вашу семью! Зацелуйте, затормошите сына, всем будет легче.
Наверняка Вы таблетки ненужные выбросили, а остальные под замок. Сына не ругайте, бойкий мальчишка, активный и любознательный. Ну, был эпизод в жизни и прошёл, у него здоровый пофигизм. Посмотрите вокруг и может ещё какие-то опасности увидите и подстрахуйтесь.
Спасибо за обсуждение, скажу дочери об этом. Младшему год, а вокруг полно опасностей.
yara2011
17.05.2020
У него прошел) а мне теперь самой лечиться видимо придется(
Слава Богу, что всё обошлось!
Вы знаете, я была маленькая и взяла аптечку. Выпила упаковку нитроглицерина (Вроде) и заснула. А была я с бабушкой. И только когда я не проснулась к вечеру Бабушка забила тревогу. В приемном покое никто особо не шевелился и бабушку посадили в очередь. И когда только бабушка устроила истерику, что я почти не дышу и холодная вся. Начали откачивать.
На вопрос, зачем выпила я тогда сказала, что видела же, что бабушка пьёт, мне тоже хотелось.
Мне бабушка часто рассказывает об этом. Я для себя решила всё убрать на высоту стремянки и не пить при ребёнке никаких таблеток и витаминов. Что в детской голове-вообще загадка.
Выше про окно писали. Так я свесилась однажды с 7 этажа и Болтала с подружкой этажом ниже. Телефонов не было. Это увидела мамина знакомая и бегом влетела к нам. Мама готовила на кухне. А я типа рисовала. Но я подвинула стол свой и залезла на подоконник.
Кстати, вот этот вид вниз я помню до сих. Хотя маленькая была. Но я помню, что не страшно вообще были. И стол помню как двигала. Вот как не шарахнулась вниз...
Мультяшка писал(а)
свесилась однажды с 7 этажа и Болтала с подружкой этажом ниже

Я в 7-8 лет тоже как-то верхолазила по перилам балкона на 4 этаже. Кажется, хотела дотянуться до "потолка", балкона верхнего этажа. Наш балкон был незастеклённый, как у хрущёвок, я была уверена, что держусь крепко и "я же в своём уме и у меня всё под контролем!"
Тут на балкон влетает перепуганная мама и сдёргивает меня оттуда.
У нас напротив дома была военная поликлиника, знакомый стоматолог увидел мои упражнения из окна и позвонил маме. Я на него тогда долго была обижена. Даже сейчас, когда вспоминаю этого славного дядьку (спасибо ему за многое!), непременно вспоминается и та детская обида, что он меня за маленькую несамостоятельную посчитал.
Сейчас вспоминаю свои приключения и замечаю, что всякий раз на самом краю опасности даже в безлюдном месте всегда вовремя появлялся кто-то, кто предотвращал беду. Поневоле подумаешь о существовании ангелов-хранителей.
Большое вам спасибо, что рассказали об этом. Я думаю, ваша тема многих родителей сподвигнула задуматься и сделать выводы. Я с самого начала следила за темой, слава богу, что с вашим сыном все в порядке. Моей дочери 6, все лекарства лежат в свободном доступе, ей в голову не придет что-то взять без спросу. Но,как я понимаю, это просто мне так кажется.
yara2011
17.05.2020
Вот и я думала что не придет. Если бы проявлял интерес, то конечно все было бы под замком. А так то ноль интереса было. Если только к витаминкам. Вспомнила что месяца два назад он съел витаминов больше чем положено. Я его тогда отругала, сказала что больше не куплю и это опасно. Может он понял что не так это опасно как мама говорит и вот решил ещё раз проверить. Весь его разговор крутится вокруг витаминок. Я сделала вывод что витаминки это зло. Помню нам в детстве часто покупали аскорбинку и сколько нам не говорили что ее есть нельзя мы ели как ненормальные.
пока переходить на витаминки в уколах? вот их уж точно не захочется дополнительно!!
Очень хорошо, что вас перевели в палату и этот маленький засранец начал даже юморить.
Что посоветовать - не знаю, обвинять Вас - тоже неразумно. Вот так взять и съесть таблетки для немладенца... Ну спрятали бы Вы их, он бы достал, если сильно понадобилось.
Сил Вам, терпения и попробуйте объяснить, что его жизнь очень дорога его родителям.
Очень рада за ребенка. Переживала. Пусть все обойдется без последствий.

Когда была маленькая наелась жаренных грибов. Ела без всего и очень много. Они были очень вкусные, остановиться не могла. Мне взрослые говорили, что детям столько нельзя есть, но я не послушалась. Хотелось быть самостоятельной. Помню как прокралась на кухню и ела и ела. Взрослые были чем то заняты и не обращали на меня внимания. Сначала мне стало не очень хорошо, я легла полежать, а потом стало очень тошнить. Мне было так плохо что сил пойти и позвать взрослых не было. Было стыдно признаться. Помню как думала, что надо поспать и всё пройдет. А дальше помню всё кадрами.
Меня будили, но я не хотела говорить. Плачушие родные, скорая, тётеньки, промывание. Помню как пыталась сопротивляться, хотелось чтобы оставили в покое и дали спать, свернувшись клубочком. Бабушке потом плохо стало. А я даже не чувствовала себя виноватой. Просто не понимала того, что могло бы произойти если бы чуть дольше взрослые не приняли мер.
+сюда. Тоже переедала грибов и ни капельки осознания
Слава Богу, что обошлось. Что заставило его так поступить - вот вопрос. С одной стороны, бывают и у взрослых приступы немотивированной глупости, когда отключается инстинкт самосохранения. У меня знакомая, взрослая умная женщина так в аварию попала - дала на обледенелой дороге по газам. Хорошо, обошлось, только в кювет улетела. Как она потом говорила, "сама не знаю, что на меня нашло, как будто уверена была, что мне ничего за это не будет".
С другой стороны, парня мог кто-то надоумить. Сам он теперь не признается, конечно. Кто-то из друзей, просто знакомых, в инете кто-то. Может, есть догадки?
И хотя со мной многие не согласятся, когда придет в себя окончательно, я бы постращала - не абстракцией "ты можешь умереть" (это как об стенку горох), а что-то вроде "ты станешь инвалидом", это понятнее
yara2011
17.05.2020
Я уже всяко разговаривала. Он не знает ничего про лекарства " пьют когда что то болит" говорит. Тем более не знает никаких названий. И тем более не знает ЧТО именно это за таблетки. А так как он ничего не помнит он и сейчас не понял что это за таблетки. Я и объяснять не стала. Уберу все на фиг под замок и больше никаких витаминок!
yara2011 писал(а)
про лекарства " пьют когда что то болит" говорит.

и что у него болело? при каких болях, на его взгляд нужно принимать эти таблетки? и кому? (взрослым или детям? и есть ли разница между взрослым и ребёнком в плане приёма таблеток?)
а может напрасно Вы ему не объясняете?
я всё же думаю что Ваш сын принимает решения на основании какой-то инф-ии к, которая у него уже есть! но этой инфы явно мало.
я считаю что надо выяснить что уже знает, и восполнить некоторые (НЕКОТОРЫЕ) пробелы.
заодно: а когда по мнению Вашего сынули, пьют витаминки? кто и сколько? а любые можно выпить? фото с передозировкой витаминов дальше показать. найти какие-нить поэдакее.
yara2011
19.05.2020
Он пил " витаминки" типа. Ещё и подумал что мама спрятала. А с витаминкам были проблемы, да не отрицаю. Мог взять лишнюю без спроса. И раз было взял побольше без спроса. Беседу о вреде витаминок проводу чуть ли не каждый день, когда выдаю ему. Но видимо этого мало было.
он не глупый. вот и не беседуйте о вреде витаминок. такая куцая беседа - это прям приглашение к протесту.
расскажите полностью! о том в чем есть витамины в принципе? зачем они нужны телу? какие витамины для чего? что бывает при авитаминозе и передозировке витамин? особенно опасно цинк (как я помню) побольше съесть. (а может его просто сразу почувствуешь).
и так же про антибиотики поговорите. потому что это просто объяснить, и это тоже таблетки. дальше , если он захочет, можете и про другие таблетки поговорить. ОБСТОЯТЕЛЬНО и серьёзно!
с выдачей информации!! а для этого надо в яндекс слазить и самой читнуть сперва (потому что мы ж не энциклопедии ходячие)
(ваш ребёнок готов к нормальным порциям информации. иначе он сам её доберёт, своими шишками)
lar-KA
17.05.2020
Вы как тот наивный чукотский парень. Вам сказали и вы поверили.
Ну и что, что это ребенок. Мои иногда такое придумают, жуть
yara2011
19.05.2020
Во именно что не поверили. А провели уже " работу". Здесь есть специалисты. Да и по наблюдениям, вербальным и невербальным признакам и т.д. все понятно.
Вам правильно выше написали, 8 лет достаточный возраст, чтобы понимать, что таблетки это не игрушка. Посмотрите историю браузера на устройствах, может что где прочитал/посмотрел, еще раз просмотрите соцсети, контакты на телефоне на предмет незнакомых.
Тем более вот последняя фраза, которую вы описали, даже не по себе становится...откуда у ребенка такие мысли?
yara2011
19.05.2020
Он не сидит в соцсетях. В ВК есть пару друзей, но там нет ничего. Проверили конечно. Он редко и телефон берет.
С ним сейчас почти бесполезно разговаривать, доза огромная, он "загружен". Препарат, наверняка, тормозит негативную мыслительную деятельность, равно как и вообще любую деятельность мозга, снимает тревогу и страхи, вот он это и демонстрирует. Скорее всего в таком состоянии он говорит правду, не может ребенок изворачиваться и врать, когда по мозгам столько химии ударило. Но вы видите его реальный уровень развития, он ничего не знает про лекарства, он этим даже не интересуется. Ваша задача, как только дурман сойдет, начать просвещать, что для чего нужно. У ребенка должна быть информация о негативных последствиях употребления лекарств, начиная с витаминов, что опасность существует всегда. Возможно обратится к специалистам с вопросом, а как вам развенчать этот миф о безопасности витаминок. Дома вы можете спрятать все, но он будет среди детей в школе, на улице, а там могут угостить чем угодно. Т.е. чтобы у ребенка не страх сформировался, а осознание опасности.
yara2011
19.05.2020
Вот вы меня поняли)) я верю своему ребенку, я же знаю как он врать может и т.д. есть у меня и свои приемы. Для меня было главным разобраться в этой ситуации. Я разобралась. Если бы причины были другие может и не заводила бы тему. А так хотелось донести до всех что наши дети порой не такие уж взрослые и умные как кажется. Да с умом это и не вяжется. И умные дети выкидывают кренделя. Тема о нашей беспечности, о нелепости смерти, о непредвиденности ситуаций и просто ещё раз задуматься и постараться обезопасить наших детей. Разговоров видимо мало, нужно все убирать. Мой вот знает что лекарства пить нельзя, а получилось как получилось.
yara2011 писал(а)
я же знаю как он врать может и т.д

как мама более старшего ребенка, просто вам на заметку напишу - что чем они становятся старше, тем они начинают более по-разному врать! нас предупреждал даже классный руководитель (еще 2 гола назал, в 5 классе, и еще больше в 6). Родители все как один на собрании начали возмущаться - "да вы чтооо", "да мой никогдаааа", "да я своего ребенка знаааю". ага щаззз. Мы ,родители, детектим их вранье по старым, привычным нам схемам, а они нам вовсю по ушам ездят. сама еще в сентябре-октябре была родителем из категории "да я знаю".... сейчас в мае, мой пыл после учебного года очень сильно поугас.

yara2011
писал(а)
Не понимаю, как нас и спасли то.

Кулачки то помогают, однако)
Большое Вам спасибо за тему! За то, что несмотря на то, что на душе, поделились своими мыслями.
Вспоминаю эпизод с дочкой. 3 года, сидим в детской с детьми, она положила мне голову на колени, я ее глажу, общаюсь с ней и сыном. Вдруг дочка начинает хрипеть, я пытаюсь понять, что происходит. Она судорожно начинает откашливаться, вдруг откашливает пятирублевую монетку. У меня на глазах, на коленях!
Вот так вот!
И сколько таких эпизодов
Перечитала ответы здесь, вспомнила себя, вспомнила рассказы друзей. Когда в голове возникает поток мыслей и вопросов, подобных Вашим, пытаюсь тормознуть себя банальными фразами типа "у каждого своя судьба" и "везде соломки не подстелишь".
Я желаю, чтобы Вы разобрались с ситуацией, мыслями.
Пусть этот эпизод останется в прошлом!
Na-ta-ly
19.05.2020
Хорошо то, что он в таком состоянии до вас дошел. А не лег полежать где-нибудь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.