--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как улучшить память? Проблема с изучением языков и не только

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1223
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
11.10.2017
А вдруг и с этим тут знают как бороться?)
Речь то мне... Память всегда была достаточно хорошая, особенно зрительная (она и сейчас меня не подводит почти), а вот с запоминанием слов всегда было очень плохо(( это касается и русских словарных, и разных редких сложных и тем более иностранных ((( отсюда моя проблема с изучением английского (другие не изучала пока). Было дело, когда я подтянула грамматику, выучила все их времена, но вот словарный запас так почти и не вырос, хотя я разными способами пыталась его пополнить, изучала и по песням, и распечатывал разные подборки слов, пробовала учить по несколько в день, и все равно они как влетают, так и вылетают. И получаются, что все знания грамматики и времён я и применить никак не могу, потому что не из чего предложения мне строить, и соответственно на слух ничего не пойму, и так же при прочтении без словаря тоже(( Было время, когда я на все это плюнула и забила... Наверное, за это время и теорию всю позабыла...
Сейчас снова появилось желание изучать языки (тут я подумала, может на английском свет клином не сошёлся, и попробовать изучать какой-то другой язык? Как только выбрать? Хотелось бы самый простой в запоминании и понимании :-) )

Пишу сюда лишь с надеждой, вдруг есть люди, которые знают какие-то альтернативные способы запоминания этих дурацких слов, которые никак не запоминаются? Альтернативные способы изучения языков тоже мне интересны! Может есть какие-то способы тренировки памяти? Может что-то для памяти попить/поесть?
Ещё очень интесности личные примеры, если у кого-то были похожие трудности, как вам удалось их преодолеть?
Хорошие приложения для андроида тоже приветствуются)
The023
11.10.2017
Приложение для андроида дуолинго. Как раз для словарного запаса. А для тренировки языка, мне кажется, неплохой метод начать переводить. Но только постоянно тогда уж. Спустя месяц скорость перевода значительно возрастает за счёт запоминания конструкций и оборотов. Один раз перевели, по искали значение, второй раз опять забыли, третий раз уже помните, что что-то такое встречалось, на пятый-шестой чётко помните значение)) но как во всем нужно упорство и время
The023 писал(а)
Один раз перевели, по искали значение, второй раз опять забыли, третий раз уже помните, что что-то такое встречалось, на пятый-шестой чётко помните значение))

Ох, если бы *wall* :-D
Вот именно, что я и на второй раз точно вспомню, что я это уже видела и переводила, но что это значит не вспомню, на 5й раз я буду уже выглядит вот так ]:-> возможно вспомню на какой странице словаря это слово, и где на странице оно расположено, но не само слово *wall* *wall* *wall*
Может всё-таки что-то для памяти надо?
Почему она такая избирательная и запоминает не то, что мне нужно? :'(

За приложение спс, пошла качать)
The023
11.10.2017
Это Вам так кажется. Не бывает такого, что попил чего-то и сразу ббббах. Нужна тренировка, как с мышцами. Вот если Вы давно не бегали и не ходили, сколько первый раз пробежите? А второй? Через месяц где-то почувствуете более-менее свободу и лёгкость. С мозгами также. Мозг недавно был перенаправлен на другое (вроде у вас детеныш, чуть младше моего), на потомство, надо его обратно загнать. Мне было очень тяжело переключиться: надо писать статью, я несколько дней сижу и туплю в комп, в итоге ни строчки за те пару часов, которые оказывались свободны в ребенкин сон, и это на родном языке. Но потихоньку там сдвинулось, пошло дело))
Если бы эта проблема появилась только в декрете, то да...
У меня так было всегда, и в школе тоже, когда учёба в целом давалась легко, но вот именно запоминает того, что я не понимаю всегда было проблемой...
И про незапоминание с 5го раза это не прикол, реально такое бывало...
The023
11.10.2017
же прочитала ещё, отвечу тут. Я вот всегда думала, что я кто угодно, но не аудиал, на слух ничего не воспринимаю. Всегда было проще прочитать, переписать, запомнить. А вот сейчас смутно закладываются сомнения, что я очень даже аудиал. Грамматику греческого мне запомнить очень сложно (хотя в английском я всегда гораздо лучше знала грамматику, чем могла разговаривать, такой учитель был), и я ловлю себя на мысли, что знаю, как ответить на вопрос, у меня в голове звучит голос мужа, то есть я запоминаю фразами из того, что услышала)))
И кстати, приложение оч занимательное. Там уровни нужно поддерживать. То есть на проходили много, а потом к ним нужно возвращаться))
Даа) приложение я заценил))) спасибо большое, прям то, что мне нужно оказалось)
/Не успела вам написать, но собиралась/

А насчёт греческого) вы его начали учить после знакомства с мужем? Как именно изучали? Живя там, полностью в той среде, наверное, проще?)
The023
11.10.2017
На здоровье, приложение одно из самых лучших, мы много попробовали)) оно потом ещё мэйлы шлёт, типа ты позорник, давай уже занимался, обленился совсем)))
В том-то и дело, что я его никак не изучала. Была жалкая попытка выучить по самоучителю. Но грамматика там примерно как в русском началась и все - затык. Изучала я греческий сидя долгими вечераминочами на семейных праздниках. Муж мне специально не переводил (как я ему в России), приходилось от скуки вслушиваться. Сначала ваще ни о чем, теперь я даже могу простые диалоги вести со свекровью и даже консультировать детей))) мы приехжаем туда в отпуск, поэтому нельзя сказать, что прям живём, поэтому и язык я не учу, только, что само в уши прилетает. Иногда у мужа спрашиваю, что непонятно, но он объяснятель тот ещё))) недавно переводила договор с греческого)))
П.с.общаемся мы на английском))
Вообще интересная у вас история))
И ребенок вроде на всех 3х языках немного говорит?) Вообще с рождения несколько языков, считаю очень здорово, особенно с погружением)

А английский у обоих на хорошем уровне был изначально или пришлось подтягивать?
The023
11.10.2017
Не, ребёнку Инглиш не даем) он пока на двух. Вчера как раз статью читала о билингвах с примерами и жизнью семей, наша ваще простая по сравнению с тем, как бывает))) ну пока по крайней мере)) английский у меня был неплохой, у мужа гораздо хуже. Пришлось английский сильно упростить для коммуникации)))
Ещё про приложение спрошу)
А там в конце насколько сложно? И пройдя весь курс, реально ли говорить хоть немного на бытовом уровне и понимать собеседников?

Я пока тем 5 прошла, плюс закрепление) из нового пока только свинина с говядиной :-D
Оказывается у меня не так всё плохо, как я думала :-D *secret*
The023
12.10.2017
Там как-то легко все, незаметно новые слова, конструкции предложений. Про "говорить" сложно сказать, думаю, можно попробовать после вот этого приложения попробовать послушать мультфильмы какие-нибудь, там обычно диалоги не сложные. Ну или фильмы типа семейных, где будут как раз бытовые темы. Я когда французский учила, купила мультики про Астерикса, с русскими и французскими субтитрами, и по-разному их чередовала, сначала фр озвучка+ рус субтитры, потом фр+фр. Постепенно начинаешь понимать, интересуешься написанием отдельных слов
А, ну ещё интересен метод Ильи франка. На англ много литературы. Тут и почитать можно просто, как художественную, и изучение языка (тоже когда французский учила интересно было)
О22
11.10.2017
Я думала, что это только у меня так, знаю на какой странице, сколько строчек сверху, а что написано - не помню :) И с языками то же самое. Сейчас тренируюсь по книге Антона Могучего, прошла один тренажер, но результата, по-моему, нет.
Вот приложение хорошее оказалось) которое the023 рекомендовала)
Прошла один урок ;-)
О22
11.10.2017
Спасибо, посмотрю.
Каналы восприятия у людей разные. Кто то визуал(через зрение воспринимает и запоминает), кто то кинистетик, кто то аудиал. Попробуйте как то физически изменить процесс запоминания - может вам записывать надо слова, может вообще рисовать какую то картинку к каждому или разноцветным закрашивать. Попробуйте найти способ, который вы раньше никогда не использовали.
Даа) вы очень правы) я и хотела, как раз найти правильное взаимодействие на свои каналы) я точно визуал)
Но ещё проблема в том, что я запоминаю визуально слово в целом, как выглядит, а как правильно пишется, часто не запоминаю. И с родными словами также, аж до смешного, которое грустное доходит...

Я вот и ники тут тоже запоминаю (на автомате) визуально с жёсткой привязкой к иконке уровня и его цветом поэтому когда иконка меняется могу не сразу человека признать :-D и те, что на латинице или непонятные мне слова я как раз запоминаю в целом: длина, какие буквы выделяются и т.д. прочитав сразу узнаю, а вот правильно написать не смогу. И когда пишут русскими буквами тоже самое, что на латинице, я вообще не понимаю о ком речь :-D.
Это я написала как раз для пояснения, как работает моя память))
А Вы слова как учите?
Есть классический, но очень действенный способ, меня по нему учили в школе, я сейчас детей так же учу учить слова)
Расчерчиваете лист на несколько столбиков.
В первом столбике слова на англ, во втором их перевод. ИМХО, лучше писать слово и перевод сразу, чем сначала все слова на англ, а потом на русском. Затем загибаете первый столбик с русскими словами - перед Вами столбик с англ. Вы в 3-м столбике пишете их перевод на русский, ка запомнили. Потом сверяетесь с первым. Затем загибаете 1 и 2 - перед Вами столбик с русскими - пишете перевод на англ, как запомнили. И т.д.
Для запоминания именно написания лично я всегда сложные слова проговаривала и побуквенно, и как оно должно звучать. Например, слово through - пишу тхроугх, говорю ?ру.
Хороший способ, спасибо)) возьму на заметку.

А первый раз просто переписывание из словаря или какого-то урока?
Опять же имхо - слова лучше учить группами. В учебниках они уже сгруппированы в уроках. Проходится какая-то тема и к ней - группа слов. Тут еще ассоциативная память Вам на помощь придет.
Но вот относительно учебника - тут надо серьезно к выбору подойти. Например, тот учебник, по которому мои дети в школе занимаются, совершенно идиотский по части подобранных слов:/// (Spotlight, если что).
Я б с удовольствием их учила по своему учебнику - для школ с углубленным изучением англ. языка. Мы слова изучали по мере изучения букв и звуков, которые они дают. Так же, как изучают в 1 классе русский язык. В букваре нет слов с буквой Ф, допустим, если её еще не проходили. Там все слова и тексты составлены из того, что уже изучили.
Сейчас же обучение построено на запоминании произношения слова, без устоявшихся знаний букв и звуков. Ну неправильно это, вот че хотите говорите - в головах каша.
Я сама очень много объясняю им ( в этом году у младшей начался английский - по второму кругу пошли)). Про буквы, звуки и буквосочетания. Я не знаю, как усваивают материал дети, у которых родители не знакомы с английским:/// Старшей в этом году (5й класс) грозил французский - так я с ужасом ждала решения школьно администрации всё лето. Ибо с французским я абсолютно на Вы. Даже прочесть не могу.
yulkin
11.10.2017
Вот, кстати, да! Это я про Спотлайт. Моя свекровь, учитель английского, очень его хвалит. А мне он что-то перестает нравится)) Хотя дочка только-только его начала во втором классе. Я не буду говорить про то, что на букву Y дается пример yacht, который им и понять-то сложно как читается и пишется. А смысла просто в запоминании набора звуков не вижу большого. Как будто нет других слов. Но вот когда они учили звук, который дает сочетание букв th в словах thumb и thimble, а через страницу бац - и this is!! Никакой системы)) Как же не хватает теоретической базы)) Но я, может, слишком занудствую..
Я полностью с Вами согласна. В частности с негодованием относительно тех примеров, которые Вы привели. И yacht, и thimble, и много чего еще там. Ну не существует более слов на изучение буквы Y, чем yacht. Учитывая наличие слова ship в соседнем уроке. Прям сплошные дети мореплавателей учатся, которые обязаны знать модели водоплавающих средств, а также их названия на английском))
Если Вы занудствуете- значит, я тоже)
anastejshen писал(а)
я точно визуал)
Я тоже, поэтому всегда конспектировала.
В прошлом году начала учить французский
выписывала слова и перевод
Были задания по аудиопрослушиванию-воспринимала только с текстом перед глазами- иначе это просто набор звуков ((
Визуал? Сделайте себе карточки на цветном картоне, которые удобно держать в ладони. И листайте - повторяйте. На каждой карточке по пять слов. С одной стороны на английском, с другой - перевод. Слова сгруппируейте. Не абы какие пять слов, а на одну тематику
Дык, я визуально слова запоминаю и в тексте узнаю) но их точное написание не очень((

Но тема вышла полезная) ряд дельных советов, методов и хороших ресурсов тут посоветовали уже) спасибо откликнувшимся))
О да. Я тоже написание запомнить не могу. Только самые простые слова типа run.
В вашей теме, я даже не сразу ошибку/опечатку нашла, где приводили пример, как сын слова пишет! Можно, конечно, списать на "не проснулась ещё"... Но мы то теперь знаем, что это проблемы с мозгом :-D
santia
11.10.2017
у вас может быть такое, что помимо изучения новых слов мозг загружен кучей проблем и нерешенных вопросов по разным делам?
по себе знаю, если голова загружена, то нужно будет сильно больше времени, чтобы запомнить что-то, что даже в фоновом режиме (на автомате) бы запомнилось примерно на второй раз (если мы говорим, например, про новое слово).
если да, то попробуйте голову разгрузить. свежий воздух, ноотропы, сбалансированная программа для изучения новых слов (не переусердствовать тут).
если про другие языки - ну не знаю, попробуйте славянские немножко подучить, может просто пойдут получше.
Так ведь у меня всегда так было (( и в школе тоже...
Любила, понимала, отлично знала алгебру, химию) физику с геометрией чуть хуже. Но там я все понимала, а не запоминала. А вот слова просто надо выучить, с ними всегда было плохо. Может потому что не получается понять?
Вот тут тоже думала про славянские языки, их ведь можно понять, т.к. похожи на русский)
santia писал(а)
сбалансированная программа для изучения новых слов

Знаете какие-то конкретные?
santia
11.10.2017
а без знакомства с вами никто ее не сбалансирует заочно. попробуйте слова по три в день учить для начала. пошло дело - увеличьте немного
Alkesta
11.10.2017
Я когда к вступительным экзаменам готовилась, то всю квартиру стикерами уклеивала с написанными на них иностранными словами: шкаф, люстра, полка, картина и т.п. И еще когда куда-то шла старалась окружающие предметы и явления назвать на иностранном языке, поэтому всегда с собой таскала карманный словарик, сейчас со смартфоном, конечно, полегче.
Повесить слова в туалете, не смейтесь только)
У вас такой метод работает?)
Давайте подробнее тогда, сколько и как часто обновлять? :-D
Сама не пробовала, но читала про этот метод не однократно, типа во время физиологического процесса идет сильное сосредоточение всего организма и слова запоминаются просто отлично. Менять по мере изучения, рискну предположить... Старый способ тренировки памяти учить стихи)
Логанович писал(а)
Старый способ тренировки памяти учить стихи)

Про это я думала тоже... А какие? Русские или иностранные?
Так модно и к песням вернуться) я правда их сама пыталась переводить, а это так муторно((
начните с тех, которые нравятся)
lionchik
11.10.2017
у меня в туалете китайско-русский словарь. не помогает. :-)
Аудиоуроки включайте пока домашние дела делаете, аудиокниги.
Немецкий простой, но там грамматика сложнее.
Про них думала, но если без перевода, я ж ничего не пойму, как это поможет изучению?
Или надо искать книги, которые я знаю на русском?
сериалы смотреть, сначало с отстающим переводом, потом без него. испанский простой.
С отстающим это как? =-O
Какая же получится...
Каша)
Не с таким плохим переводом все же)
Ааа, я лумала вы знаете, но воспроизводить не можете. Тогда может какие детские уроки или мульты, где слово, затем перевод. А так, словарик в помощь)) учите, выписывайте слово - перевод. Через написание должно хорошо запоминаться. Купите учебник для 1 класса, занимайтесь, выполняйте задания.
Я уж думала пойти вместе с ребенком учиться что бы с нуля :-D
Ему 2, как раз на нашем заболтал, думаю, как и когда его обучать языку...

Вот, кстати, у меня в садике был английский в подготовительной группе. И я оттуда отлично помню алфавит под песенку в траве сидел кузнечик и стишок про Вилли. А вот в школе не везло с учителями, так глубоко ничего не отложилось...
Вам и надо с нуля. Не очень понимаю как можно знать грамматику и не иметь словарного запаса. Изучение правил всегда сопровождается текстами с использованием этих правил, пересказы, переводы, сочинения, диалоги, свободная речь. Или вы даже при этом всем не запоминаете?
Ну я скачала выше рекомендуемое приложение) там как раз с нуля, и пока это именно повторение старого)
Конечно, слова самого начального уровня я знаю, люди, еда, некоторые окружающие предметы, и так по мелочи, глаголы основные. Но для нормальной речи этого очень мало...

В том то и дело, когда я изучала грамматику, теорию я сильно подтянула и заполнила пробелы, а вот словарный запас вырос на столько незначительно, что можно сказать и остался на прежнем уровне.
Я 2 года изучала немецкий. Не сказала бы, что там грамматика сложнее, чем в англ. Самое сложное, имхо - это запомнить их рода и, соотв-но, употребить нужный артикль перед словом. А рода с русским не совпадают. Вот это жесть, тупо на запоминание, что дерево - это предмет женского рода))
С фразами, построенными в каком-нить past perfect continious, да еще в страдательном залоге, никакой немецкий не сравнится)))
Мне в сравнении с немецким английский кажется намного легче. Нет артиклей, падежей, склонений по падежам с изменением артиклей и окончаний и тп.
А Вы какой первым изучали?)
Немецкий. Второй ангийский, но изучала это громко сказано)) в школе второй язык, учителя постоянно менялись, не то, не се получилось. А в институте была группа для тех, у кого англ втрой, можно сказать с нуля учили. хотя в итоге на самом простом уровне говорить могу. Мне он показался намного проще.
У меня та же история, только наоборот)) Первый анлийский со 2-го класса. Второй - немецкий, с 9-го.
aolegovna
12.10.2017
Магда писал(а)
С фразами, построенными в каком-нить past perfect continious, да еще в страдательном залоге, никакой немецкий не сравнится)))

Ой. Да ладно-к. Оч красивая конструкция. Я часто жалею, что в русском ГК залога нельзя так же изящно использовать, как в английском.
У меня также. Хорошо понимаю и знаю англ. грамматику, а вот словарный запас никуда не годится, хотя учила английский и в школе и в универе и на курсах потом неоднократно. Совсем у меня слова в голове не задерживаются(. В школе отлично шли матем, физика, химия и т.д. А вот гуманитарные предметы всегда страдали. Пыталась учить и по системе 25 кадра и по разным приложениям типа Лео - для меня не эффективно(. Знаю, что людям с хорошим музыкальным слухом языки намного легче даются, у меня он как раз отсутствует), может его развивать надо. Подруга с такой же проблемой сейчас живет в Америке, несколько лет не могла адаптироваться, года через 3 только полегче стало. Говорит, что в разговорной речи грамматика вообще не нужна, в жизни используются в основном устойчивые выражения. Пока она строила фразы на русском, а потом их дословно переводила, ее никто не понимал. Прогресс появился, когда она думать на англ. начала, сразу этими устойчивыми выражениями. Постою рядом с Вами, послушаю умных советов.
Ой, с музыкальным слухом у меня тоже хреновенько, ага :-D
Одна из моих хотелок это обучение вокалу (но хз когда доберусь до этого), может если там что-то удастся развить, и тут третий глаз откроется?)

А думать сразу на не родном языке для меня это из области фантастики, но многие так умеют ведь)
aolegovna
12.10.2017
Лена75 писал(а)
людям с хорошим музыкальным слухом языки намного легче даются

Абсолютная истина.
nvm_nn
11.10.2017
Добрый день!
Не совсем уяснила,почему Вы решили память улучшить с помощью иностранного языка.
Ин.язык-средство коммуникации.Даже если Вы выучите тысячу слов ,обклеив ими все предметы бытовые,но не будете использовать их в быту, то быстро забудете,а это будет раздражать сильно.
Так что подумайте,не лучше ли обойтись без ин.языка для совершенствования личного.
Если у Вас появятся вопросы,пишите в личку.
Опыт изучения у меня есть.Два языка в вузе,а третий в возрасте далеко за 50:)
nvm_nn писал(а)
Не совсем уяснила,почему Вы решили память улучшить с помощью иностранного языка.

Неееет, наоборот же.
Хочу улучшить память, что бы смочь выучить несколько языков) а то совсем слова не запоминаются((
Zaika22
11.10.2017
Рекомендую вот это.
fenglish.ru/sverxbystroe-ovl...oktora-pimslera/
И вообще очень классный сайт.)))
Также рекомендую начать смотреть кино с этого сайта. А еще на движке lim делать любой курс (это уже не отсюда). Спокойно заниматься месяца три и не загоняться по результату. Потом сами все поймете. Удачи.
Спасибо, аудиоуроки нашла и тексты к ним.
А вот фильмы нет(( но я с телефона, не очень удобно, а может и не до конца прогрузилось...
Zaika22
12.10.2017
Там все скачать можно и смотреть/слушать в нормальном режиме.
Так я фильмы там не нашла вообще((
Ладно попробую потом с компа поискать...
Zaika22
12.10.2017
Я Вас не поняла.
Держите, там две ссылки.

Рубрика: Обучающие Курсы -- Сериалы
fenglish.ru/category/kurs-serial/
В ней хвалят вот этот:
Юмористический сериал Extra English. [Eng & Rus subtitles] с словарями и упражнениями
fenglish.ru/yumoristicheskij-serial-extr-english-uchim-anglijskij/

Рубрика: Фильмы и сериалы
fenglish.ru/category/movies/
Zaika22
12.10.2017
И да, там зарегистрироваться надо, тогда будет все полностью доступно.
Ааааа, может в этом дело)
Спасибо за доп.ссылки, вечером попробую разобраться до конца)

Я решила пока по приложению подтянуть по максимумуя вспомнить и закрепить старое и заполнить пробелы) а после начать смотреть фильмы и сериалы на английском) надеюсь, буду понимать о чем речь)

Зачем я вам это пишу - не знаю! Наверное, это больше мне)))
Pionerka
11.10.2017
Порекомендую автора. Тони Бьюзен. Человек, который целенаправленно занимался вопросами памяти. Автор многих бестселлеров, организатор мировых "чемпионатов запоминания". Из российских - Максим Поташев.
Спасибо) даже не думала, что есть специалисты подобные)
А у них что-то конкретное порекомендуете?)
Pionerka
12.10.2017
Книга мозговых карт: разветвленное мышление
(The Mind Map Book: Radiant Thinking)

Написанное в доступной форме руководство по использованию метода мозговых карт, представляющее собой революционное открытие в области развития интеллекта. Метод мозговых карт одинаково важен для каждого человека: он предлагает новые пути использования и развития памяти, творческих способностей и внимания в процессе мышления на любом уровне.

Книга гениев Тони Бьюзена
(Buzan's Book of Genius)

Содержит сведения о величайших умах человечества. Карманная школа для вашего мозга. Захватывающее объяснение и обсуждение явления гениальности.

Работай головой
(Use Your Head)

Классический бестселлер, выпущенный Би-би-си, где сам автор объясняет разработанный им метод мозговых карт и способы его изучения. Книга содержит последние сведения о функционировании человеческого мозга, что позволит вам овладеть эффективными методами обучения.

Скоростное чтение
(Speed/Range Reading)

Устанавливает осмысленную скорость чтения в пределах от 1 до 10 000 слов в минуту. В книге имеются задания для самоконтроля.


Как заставить работать парамозг
(Hamessing the Para Brain)

Книга охватывает полный курс по проблемам чтения, запоминания чисел, логического мышления, умения слушать и навыков обучения. Представляет полную мозговую карту для развития совершенных навыков обучения в семье или в профессиональной деятельности.
Pionerka
12.10.2017
Отзывы на Лабиринте на книгу" Суперпамять":
www.labirint.ru/reviews/goods/471599/
anastejshen писал(а)
(тут я подумала, может на английском свет клином не сошёлся, и попробовать изучать какой-то другой язык? Как только выбрать? Хотелось бы самый простой в запоминании и понимании Улыбка )

Хотя я не знаю много языков, но мне кажется, что английский - самый простой язык из "популярных". Во всяком случае рядом с французским вообще не лежало.
Мне еще говорила одна девочка - переводчик с китайского - что китайский очень простой. Но это я сама не знаю. Опять же, даже если сам язык в смысле грамматики и прочего простой, то в плане написания "букв", мне кажется, сразу можно убиться.
Фига се, простой! 40 000 иероглифов - это ж убиться просто. А уж произношение - напутаешь тональность - и всё, послала важного человека в пешее эротическое ))
st.one
12.10.2017
Моя дочь учит японский, им недавно рассказывали, что все языки разделены на группы по сложности изучения, самые сложные: китайский, кантонский, корейский, японский и еще какой-то из языков, не помню. Даже в японском все непросто с восходящий и нисходящей интонацией, а в китайском разная интонация = разные слова.
А про самые простые им не рассказали? ;-)
st.one
12.10.2017
английский :)
Pionerka
12.10.2017
английский выучить несложно
спросили вай ответь бекоз
спросили дринкин отвечаешь
офкоз

спросили если ю а рашен
айм гэнста смело отвечай
и сами поспешат на русский
любезно сэры перейти


(с)
:-D *good*
Dany
18.10.2017
Смотрите сериалы с субтитрами. Выбирайте простые, типа "Друзья" или вот этот http://ling.online/ru/video/serials/the-office/. Не останавливайтесь и не переводите специально. Успеете на ходу записать непонятное слово- ок, не успеете - ничего страшного. Берите простое и интересное, и смотрите. Сначала вы должны разделять слова на слух. Не торопитесь и не напрягайтесь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.