--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как восстановить историю наших воевавших родственников?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
196
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
08.05.2017
Дорогие форумчане, хочу восстановить историю своего деда. Мама плохо помнит подробности. Уже в конце войны он призывался на фронт. А вот информации когда, куда никакой нет. Пробовала через поселковую школу узнать, где его фото на стенде висело, но тщетно. В каких архивах можно поискать информацию? Может и интернете что есть? Помогайте))) Возможно, кому то еще пригодится такая информация. Многие детям школьникам готовят семейные истории военных лет.
попробуйте www.obd-memorial.ru www.pobediteli.ru/ еще можно запрос в военкомат сделать, отвечают долго но отвечают. В книге можно поискать ipc.antat.ru
я нашел брата своего деда.
No 10.
А вы случайно не знаете, по этим данным ещё что-то где-то можно отыскать? Я нашла бабушкиного отца, пропал без вести. А где ещё можно покапаться?
не, не знаю.
Попробуйте начать с сайта Мемориал, там сканы всех архивных документов, я там нашла инфу о погибшем прадеде
вам28
08.05.2017
подвиг народ, сама нашла там информацию о всех своих дедах,бабушках
Мемориал-там погибшие во время войны и пропашие без вести, как я поняла
вам28
08.05.2017
Память народа нашла ресурс
pamyat-naroda.ru/heroes
я тут одного нашла, другого не нашла. попробуйте. А еще модно запрос в архивы, но там вроде все непросто.
*Yulia*
08.05.2017
Я нашла своих прадедов тут
podvignaroda.ru/
и тут pamyat-naroda.ru

На Памяти искать удобнее - можно поставить расширенный поиск по месту рождения, призыва и т.д.
нана1
08.05.2017
у меня брат как раз занимается, но он серьезно так - аж в Минск поехал в центральный архив (вообще там дядя местный за денежки обещал все поискать - но такой ценник негуманный - что вот совместил отпуск с архивными поисками.
Смотря какую историю вы хотите восстановить, если только где воевал,звания, заслуги,то это проще - архивы различные,сейчас многое рассекречено и можно через интернет узнать. А если вообще по жизни, история семьи,о характере человека и тд,это только ездить и знакомиться с разного рода людьми.
Я историей своей семьи занимаюсь очень давно, больше 15 лет наверное, столько людей мне помогли,не счесть , особенно охотно идут на контакт люди преклонного возраста, с миру по нитке как говорится. Сейчас у меня в друзьях кого только нет,от могильщиков на кладбищах страны до профессоров университетов,которые вместе со мной кладбище прочесывали старинные.
Очень жаль,что с детьми все эти походы сложно реализовывать, потому что много приходится ходить и ждать. Сейчас вот есть у меня информация,которуюхочется проверить, но нет драгоценного времени,чтобыпрямо сейчас взять билеты на поезд и уехать изучать архивы и знакомиться с людьми.
И самое главное,что время уходит не только ваше, но и тех,кто знает больше вас. Тк это люди в основном преклонного возраста.
Эния
08.05.2017
Историю именно военных лет хочу. Нашла дивизию и полк его службы. Награды. Но более точную информацию уже сложно. При каких обстоятельствах получил награды, например. Почему был демобилизован? Что происходило на маршруте в это время?
В архивах мвд/фсб может быть информация. Но может быть засекречена и либо при личном визите только близким родственникам дадут почитать без права копии или не дадут совсем. В зависимости от того,что там написано. А могут быть сохранены и личные письма даже.
Я звонила в областной военкомат, там меня направили в районный(ленинский), а уже там мне посоветовали обратиться в Центральный архив министерства обороны. Я посылала запрос по форме с сайта, жду ответ, знакомые ждали около 3х месяцев... Кое-какую информацию узнала в сети, мне очень пригодилась справка деда из госпиталя, там и звание, и номер полевой почты, и название полка. Искала по номеру полевой почты, нашла вроде даже сослуживца, во всяком случае время и место службы совпало. Удачи Вам)
Центральный архив министерства обороны(ЦАМО) город Подольск.Можно отправить запрос самим,но долго ждать ответ и могут прислать отписку,так как у них очень много обращений и на все запросы отвечать нет возможности.Если запрос будет от военкомата,то ответ точно будет,но опять же, по времени тоже долго можно ждать.Самый оптимальный вариант,если есть время ,ехать в Подольск и самим ознакомиться с документами,они такую возможность предоставляют.
mar123mar
08.05.2017
подвиг народа, там всё нашла (сейчас сайт висит).
Родители впервые прочитали эти истории.
Нужное дело.
https://www.nn.ru/~gallery283050?MFID=1259974
п.с. плакат сжат в качестве до невозможности, чтобы прикрепился
Эния
08.05.2017
Вот на него сейчас не получается зайти, да. Очень надеюсь на этот сайт. В других местах только общую информацию удалось найти.
mar123mar
08.05.2017
У меня в галерее скриншоты с этого сайта. Подвиги описываются за каждую награду, это очень ценно.
Через пару дней зайдёте, или ночью)
Если не нашли своего родственника - "поиграйте" с данными. У меня у одного деда ошибка и в имени, и в фамилии (не сайт виноват, так составлены документы).
Эния
08.05.2017
На другом сайте я нашла деда. Там ошибка в названии деревни небольшая. Но нет информации при каких обстоятельствах награжден и почему демобилизован. А хочется подробностей)))
Подскажите, а фото вы на том же сайте нашли? И как их найти, если там?
mar123mar
11.05.2017
фото из домашних альбомов
Поняла, спасибо. Я думала на сайте нашли.
Инструкция
Как узнать больше о воевавших родственниках?
meduza.io/cards/kak-uznat-bolshe-o-voevavshih-rodstvennikah
pleso
10.05.2017
Спасибо!
tanysya5
12.05.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.