--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как восстановить состояние слизистой носа после лечения насморка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2557
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
01.02.2022
После сосудосуживающих ужасная сухость в носу. Организм сам не справляется, кровоточивость. Дома тоже очень сухо.
К лору пока попасть не могу. Может кто знает чем можно помочь в такой ситуации, кроме увлажнителя воздуха.
nrt
01.02.2022
сыну ЛОР советовала при сухости и кровоточивости носа смазывать слизистую вазелиновым маслом. Обычным, из аптеки, не косметическим
Аква Марис Плюс, он с декспантенолом. Для увлажнения слизистой он. В прошлом году лор мне назначала. Первые дни брызгать часто-часто
LukA
01.02.2022
ага, это кажется более логичным, чем масляные средства. Спасибо.
Он способствует также заживлению, да.
Олифрин спрей мне советовали, он с гиалуроновой кислотой увлажняет и заживляет.
Помню, Комаровский советовал масляные растворы витаминов А и Е в нос капать для устранения сухости.
DanyaV
03.02.2022
Комаровский не мог такого советовать, он же принципов доказательной медицины придерживается, а в ней рекомендация однозначная - увлажнение только солевыми растворами, ничего не нужно капать в нос
Солевые растворы не увлажняют. Во всяком случае, ненадолго.
А масляные не позволяют пересыхать.
DanyaV
03.02.2022
Солевые растворы есть гипотонические (с концентрацией соли ниже 0,9г/л), изотонические (строго 0,9 г/л, что соответствуют по содержанию соли крови и другим жидкостям организма) и гипертонический (2,2 г/л и выше). Увлажняют гипотонические и изотонические. Изотонический фактически на время восстановления слизистой заменяет естественные секреты организма. Гипертонический снимает отек и может немного подсушивать.
Гипертонический сушит, от остальных эффект такой же, как от обычной воды, даже хуже, т.к. вода испаряется, а лишняя соль в носу остаётся и тоже сушит.
DanyaV
03.02.2022
Это вы сейчас как врач говорите или собственные домыслы?
Личный опыт.
Да и врачи никогда не рекомендовали солевые растворы для увлажнения.
И на себе, и на детях всё испробовано тысячу раз, насморк тема актуальная.
DanyaV
04.02.2022
Если врач при насморке рекомендует масло в нос - это повод задуматься о смене врача))


Из последних рекомендаций Минздрава для врачей по лечению ОРВИ в России: https://psv4.userapi.com/c848420/u10208768/docs/d13/0fdec9a8e790/kr_orvi2018.pdf?extra=IKTF59L9GZCSQFxLFcbeEs5vpWz1hC3kISPKtltUD21CyLK6HkvnZt3opvVQPVam0tkz3AVFLx6ClWrG7gK5KIH6s2xuQCLBCxGvNt-5PyBOopcRC_TAqMHZO0ePa_5R5XUDQuISVyb0wJE


Рекомендуется проводить элиминационную терапию, т.к. данная терапия эффективна и безопасна. Введение в нос физиологического раствора 2-3 раза в день обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия [3, 20].


(Сила рекомендации 2; уровень достоверности доказательств C). Комментарии: Вводить физиологический раствор лучше в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой для орошения свода носоглотки и аденоидов. У маленьких детей с обильным отделяемым эффективна аспирация слизи из носа специальным ручным отсосом с последующим введением физиологического раствора. Положение в кроватке с поднятым головным концом способствует отхождению слизи из носа. У старших детей оправданы спреи с солевым изотоническим раствором.


Также рекомендован туалет носа, как наиболее эффективный метод купирования кашля. Поскольку при назофарингите кашель чаще всего обусловлен раздражением гортани стекающим секретом.


Уточню: солевой изотонический раствор - это как всем привычный физраствор, так и всякие аптечные солевые растворы с содержанием соли 0,9 г/л, т.е. естественный уровень в жидкостях организма.


Если рассуждать над высказыванием вода испаряется, а соль остается на слизистой - от крови, слизи на мерцательном эпителии в носу, слез у вас соль же не остается? Это естественные процессы для организма
У нас речь не о насморке, а об увлажнении.
Насморк совсем другая (и сложная) история.
Как у Кира Булычева было сказано, что в каком-то там будущем веке научились лечить все болезни, кроме насморка))

Если надо кожу лица увлажнить, никто же не будет солевым раствором умываться. Тут то же самое.
Нам ЛОР назначал ингаляции раствором Рингера. Продается в аптеке,стоит "копейки". Сыну и мужу очень помогло.
LukA
01.02.2022
У меня только небулайзер ультразвуковой, им не всякие растворы можно распылять, почитаю инструкцию. Спасибо.
DanyaV
03.02.2022
Ультразвуковые небулайзеры доставляют мелкодисперсные капельки лекарства в альвеолы легких. Зачем вам этим дышать, если у вас не кашель и не астма?
Zubasttik
01.02.2022
Промывали нос минеральной водой (тёплая, мешаем интенсивно, выходят газы) потом беру бутылочку из под детской воды с носиком. Наливаю минералку, потом вливаем в одну ноздрю, из другой выливается. Умеренно сморкаемся. Повторить с другой ноздрей. Затем капала витаон. По 0.5 мл в каждую ноздрю. Это все советовал лор, правда я тогда беременная была. Но этот способ помог совсем недавно от ужасного насморка с сильной сухостью.
nvs1977
01.02.2022
Аминокапроновая кислота от кровоточивости очень быстро помогает, капать. Но читайте, там есть противопоказания
nvs1977 писал(а)
Аминокапроновая кислота

кажется, она, наоборот, досушивает все, что еще не было высушено.
nvs1977
03.02.2022
Не сушат наверно только масляные растворы. Но от кровоточивости очень быстро помогает
JuJu595
01.02.2022
Мне лор для восстановления слизистой носа Олифрин спрей прописала.
витаоном можно помазать или мазью календула
Натс
02.02.2022
плюсуюсь к витаону, но не мазать а турунды сделать и сними походить
DanyaV
03.02.2022
Солевым раствором увлажняйте слизистую. Обычный изотонический аквалор и тп. И сам насморк не лечите сосудосуживающими - пользы от этого никакой. Гипертонический солевой раствор точно так же заложенность снимает. Поначалу сложно слезть с сосудосуживающих. Но постепенно организм привыкнет, что может сам с насморком справляться с солевыми растворами. У меня муж так с сосудосуживающих слез во время моей беременности и вот уже сколько лет только солевыми растворами и пользуемся во время насморка и туалета носа

Всякие мази только хуже сделают. У слизистой своя природная защита есть, просто помогите ей увлажнением)
LukA
03.02.2022
С сосудосуживающих через неделю применения слезаю легко. Без них голова не варит, а работать надо.
Купила аквамарис плюс. Неплохо. Если бы не сухость дома, было бы совсем хорошо.
Я бы сделала настой ромашки, налила во флакон (от Мирамистина, Ринонорма где есть снятие крышки)
Ромашка, алоэ увлажняют лучше всего
Облепиховое масло на ватную палочку и отлично заживляет всё
Я тоже лечу насморк всегда физраствором, левомеколь, если очень сильный и ринорус только ночью 1-2р в первые 2 дня, чтобы спать нормально. Потом по такой схеме лечения он уже не требуется.
Но сейчас, когда у вас слизистая кровит, соль в составе я считаю мазохизмом...
Тоже удивил совет с промыванием солевым раствором якобы для увлажнения слизистой носа. Напротив, соль она подсушивает и раздражает кровоточащую слизистую.
Osya
03.02.2022
Ромашка как раз сушит слизистую
0000001
03.02.2022
Сидел на отривине более пол года, заработал дичайшее воспаление слизистой со всеми вытекающими, слез только через назонекс спрей (120), два раза в день по две дозы (два "пшика") на две недели, стоит примерно 750-800р., по ощущениям воспаление снимает только с пятого дня не раньше, но если выдержать две недели, то помогает.
Назонекс - гормональный препарат. Снимает отечность при запущенных аллергических реакциях. Никак не подходит для восстановления слизистой.
Lissonka
03.02.2022
Да обычным самым дешевым детским кремом жирным (тюбик такой белый со зверюшками) помажьте ноздри изнутри прямо пальцем, а потом крылья носа помассируйте. Не очень приятно, но сухость устранит. И так по потребности несколько раз в течение дня.
Если не сильно запущено - то поможет.
Blondy170
03.02.2022
Раньше сыну прописывали аминокапроновую кислоту брызгать в нос от такого дела. Но потом кто то говорил, что в аптеках ее не стало. Сейчас уже не знаю можно ли ее купить
Ksenonia
04.02.2022
Я покупала не очень давно, но в виде капельницы. Оттуда шприцом набираю для ингаляций.
Blondy170
04.02.2022
Ага, такая. В стекле. Надо будет купить новую. Спасибо
Maryvic
04.02.2022
Олифрин Вам в помощь
Кровоточивость от чего ? Слизистая трещит или сосуды трещат?
LukA
04.02.2022
А не знаю. По ощущением сухо в носу. Сосуды тоже близко расположены.
К лору пока нет возможности попасть.
lena12
04.02.2022
Мне очень помогает смазывание в носу ватной палочкой маслом Витаон,всегда после болезней так восстанавливаю слизистую.Можно и в горло ,немного масла капаете на язык и рассасываете.После воспаления слизистая всегда раздражена,особенно после нынешнего вируса,когда сильно болит горло у всех.Единственное,чтобы не было аллергии на это масло,тогда можно облепиховым или льняным,например.
Libra*
04.02.2022
Во время и после ковида пользовалась мазью эваменол. Была жуткая сухость, сосуды лопались, аквалор помогал на 5 минут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.