--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я провел этим летом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
30
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sibyll
16.08.2016
Сегодняшнее утро отчетливо напомнило о том, что скоро осень. Пожалуй, тучи и ветер сделали это намного убедительнее всех школьных базаров вместе взятых. Поэтому, я решила подвести небольшие итоги этого лета, которое мы провели дома, в нашей области. Крым, тот Крым, который я хочу, получался в безумную для декрета стоимость, поэтому средняя полоса welcome.
Лично для меня приятным открытием было, что рядом с Нижним есть красивые и приятные места, где можно позагорать и покупаться, благо погода почти все лето к этому располагала. Расскажу о них по порядку, хотя и думаю, что места эти почти всем известны, но, надеюсь, кому-то инфа будет полезной, хотя бы и на следующий год.
Березовское озеро, Богородский район, примерно 30 км от НН.К самому озеру проехать нельзя, там коттеджный поселок и шлагбаум с охранником. Но перед шлагбаумом есть стоянка. В выходные бывает очень много народу и машины ставят вдоль дороги, разъехаться при этом практически становится невозможно. Место популярное. Ближайший к парковке берег с небольшим лесочком, сосны. Заходы хорошие, пологие, песчаные. Детям есть где поиграть в песке. Но пляжа как такового нет и надо быть готовыми к большему количеству тени, чем открытого солнца. Дальний берег-это уже именно пляж, с парой зонтиков, кабинками для переодевания, туалетом, площадкой для волейбола. Чистый песчаный. Заходы более мелкие и более широкие. С дороги видно оба берега, поэтому можно сразу определиться и выбрать, на какой идти.
Чижковское озеро, Богородский район, 40-50 км от НН. В принципе, это озеро для платной рыбалки. За въезд, если хотите прямо к пляжу, тоже придется платить, 300 руб. с машины. Но в принципе, можно оставить за шлагбаумом, идти метров 100 до воды. Мы были в июле, озеро сильно цвело, заход узкий, хотя сам пляж, хоть и небольшой, но чистый, песчаный. Пара древних зонтиков на берегу. И как-то в целом не впечатлило.
Бурцевское (Ефимьевское) озеро, Богородский район, 25-30 км от НН. Красивое озеро с неудобным (может есть и удобный) подъездом. Мы были там после дождя, озеро находится в низине, вокруг глинистые почвы, соответственно, проезжали не все и не везде. Я очень благодарна людям, которые мне помогли выехать, и толкнули, и подкопали. Место популярное для отдыха с палатками. В начале августа еще не цвело, чистое. Из недостатков: засвиняченный местами берег и неудобные заходы. Причины в той же глине, под водой она лежит буграми, удобную "тропу" под водой приходится искать. На ребенка сразу надевала круг или нарукавники, чтобы не ушла под воду, если поскользнется.
Золинское озеро, Володарский район, 65-70 км от НН. Платный проезд к озеру (100 руб. с авто), можно оставить машину перед шлагбаумом и дойти до пляжа пешком. Самих пляжей несколько, озеро чистое, теплое и какой-то даже уютное, небольшое и лесное. Есть заходы с песка с пляжа, с травы (другие пляжи) и с деревянных лесенок от беседок. Отдохнуть там можно как с детьми, так и компанией, вокруг есть достаточно много беседок (навесы со столами и скамейками, спуском к воде). Минус был не в самом озере, а в ремонте трассы М7 из-за чего можно было попасть в пробку. Мы проезжали нормально, без нее.
Пляж на Оке у Шуховской башни, пос. Дачный, около 40 км от НН. Широкий, чистый песчаный пляж, мелководье, сосновый бор наверху, красивейшие виды. Людей много, но даже в выходные бел толкотни и суеты. Места хватило всем (а вот с машиной пришлось поискать место, где поставить). Пляж считается "диким", поэтому, если вам нужна тень-берите зонтик с собой. Так как в этом месте река белает крутой поворот, то течение сильное, надувные игрушки легко уносит. Дорога грунтовая, песчаная, местами песок глубокий, но, судя по машинам, проезжают туда в хорошую погоду на всем.
И самое приятное открытие этого лета-база "Подсолнухи" на Ветлуге. Деревянный дом, словно настоящий деревенский, когда надо-теплый, когда надо-прохладный. Понравилось, что деревенский стиль выдержан во всем (ну, кроме современного санузла, что тоже не может не рабовать), от деревянной же мебели до домотканых ковриков на полу и льняных занавесок. Мы брали двухкомнатный домик люкс, он просторный, с большой верандой, высоким потолком и настощей печкой-голландкой. Из бытового в нем есть туалет, раковина, душевая кабина, бойлер, хоолдильник с небольшой морозилкой, электрочайник, посуда (тарелки, кружки, рюмки, ложки столовые и чайные, вилки, ножи). В спальше кроме двуспальной кровати стояла даже детская кроватка, хотя я и не заказывала ее. Приятный сюрприз и внимание персонала. Сам работники турбазы вежливы и...незаметны. Т.е. все делается, везде порядок и все работает, но отдыхающих при этом не беспокоят ( в отличие от некоторых мест, где могут ломиться в номер утром говоря, что им надо убраться вот прямо сейчас). Территория большая. Разделеа глубоким оврагом на две части: жилую и парк развлечений. Сама турбаза находится прямо на выском берегу Ветлуги. Через овраг перекинуты два моста, обычный и подвесной. Детям, естественно, нравится подвесной. В жилой части есть березовая роща и луг с фруктовым садом. На лугу установлена детская площадка. Еще пара качелей прямо перед домиками в роще. Есть несколько костровищ, крытых беседок. Мангалы и дрова дают бесплатно. Точнее, все в свободном доступе. Да там, собственно, все в свободном доступе, кроме оружия для тира (что, опять же, порадовало). Да, в бильярдной есть и совршенно раздолбанный кий, но остальные оказались нормальными и поэтомй один должливый вечер прошел нескучно. Опять же детям там раздолье, целой ватагой играли в американку и крикет. Никто при этом номеров и часов не записывал-все включено. Купание. Взрослым можно купаться и на этом берегу, с пирса есть лесенка в воду. Но работет переправа, на казанке отвозят на остров, он почти напротив, там шикарный большущий песчаный пляж. Понравился естественный "лягушатник": часть мелководья отделена косой (на косе мне по щиоколотку, в лягушатнике трехлетнему ребенку почти до пояса), при этом вода остается проточной, чистой. Переправа работает по расписанию, но по сути получается, что после завтрака отвозят, а перед обедом забирают с пляжа, оказалось очень удобно.
Еда простая, домашняя, не пересоленая, не переперченая, детям вполне подходит. Мы брали без завтраков, потому что они там с 9 до 10. а мы встаем в 6-7 утра. Холодильник и чайник очень помогли. Воздух свежайший, вода мягкая, без всяких масок и масел волосы лежали после мытья локонами, а не проволокой. как в городе.
Отдыхающих в выходные очень много, на неделе почти никого. Даже когда база битком, никто никому не мешал, не видела никаких конфликтов и т.п. Давно не видела до этого "пионерских" костров и песен под гитару. Тихих песен, потому что у всех в близлежащих домах дети спят.
Когда я туда ехала, казалось, что это будет медвежий угол. Оказалось, что нет. 10 минут до Воскресенского, 30 минут до Светлояра, 5 минут до усадьбы Левашовых, 30 минут до Благовещенского. Это только те места, куда мы успели съездить. Можно, конечно, отдохнуть не выходя с территории, то я и дочь обе любим сам процесс путешествия (150 км от НН до базы). В целом места производят впечатление нетронутой природы. По утрам будят птицы и встающее над рекой солнце, через реки перекинуты деревянные мосты, местами нет интернета от слова совсем (хороший прием на базе и во Владимирском), деревянные церкви, люди, которые подскажут и дорогу, и магазин, и историю расскажут. До "Подсолнухов" единственные место в нашей области, куда мне нравилось съездить с ребенком, по степени комфорта, была "Чайка". Искренне рекомендую Ветлугу тем, кто не едет в теплые края.
Модераторы, если тематика не та, напишите, чтоб поправить, не трите тему.
Спасибо за отзывы.
Sibyll
16.08.2016
Не за что)) я под впечатлением решила написать
rewwi
16.08.2016
Позитивный отзыв . Спасибо
Sibyll
16.08.2016
Надеюсь, будет полезен)
Ага )) А подъезжая к станции, у него слетела шляпа :)))
Sibyll
17.08.2016
Sibyll
17.08.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.