--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие подарки вы дарите своим мамам?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4720
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, что вы дарили в последнее время своим мамам, свекровям. У меня уже была всевозможная косметика, парфюм, маникюрный набор, зонт, павлопосадский шарфик и различная домашняя утварь и многое другое. Сейчас родители подошли к такому возрасту, когда все необходимое есть, нужно только здоровье. Но чем порадовать маму? Накидайте идей, мне бы хоть какую-нибудь ниточку нащупать что искать. Хотела подарить зимние кожаные перчатки, ей нужны, но не сезон, я поздно спохватилась. Сейчас нахожусь в провинции, походила по местным магазинам и, конечно, не нашла ничего. Может в Нижнем кто видел в продаже их недавно?
Всем спасибо заранее:)
Nastik
05.07.2017
Дарила кошелёк хороший,сумку,которую она бы не смогла себе позволить,билеты на концерты и в театр, перчатки тоже дарила,ещё дарила поездку в санаторий в Ялту. Перчатки продаются круглогодично,нужно смотреть в магазинах кожгалантереи,в Фантастике,например,их достаточно много.
Спасибо, надо будет походить в городе по ТЦ.
Feechk@
05.07.2017
Если нужно только здоровье, то подарить можно что-то с этим связанное - тонометр и т.п. какие-нибудь хорошие витамины, добавки
Все уже есть, даже в двойных экземплярах. Да и напоминать лишний раз о болячках не хочу, наоборот хочется отвлечь ее от этого.
Недавно подарила на ДР свекрови. Уже с фотографиями. Она была в восторге.
Памятно и красиво :-)
а где купили?
На сп заказывала)
Видела подобные в Максидоме. Вы где покупали? Интересная идея, она мне всегда нравилась.
Заказываю на сп. Такая рамка мне обошлась в 1900р.
Для мужа тоже подарок делали с дочкой. Ему как раз по профессии подошло)
=Rich=
06.07.2017
Напишите в приват закупку. Заранее спасибо
Отправила.
Напишите, пожалуйста, тоже закупку. Поискала на Сп-уютном, не нашла.. Буду Вам очень благодарна!
Отправила
elilka
06.07.2017
кстати,да, идея очень хорошая. я в красивые белые рамки оформила для мамы фотографии внуков - это была такая радость! я даже не ожидала)
Вообще люблю памятные вещицы в интерьер)
На путевки в подарок пока не заработала даже себе :-D
нана1
06.07.2017
я когда-то свекрови делала настенный откидной календарь с фотками внуков. Вот там счастья-то было. Главное прошло лет 6 наверное точно, а он так и висит и пользуется (а у меня все руки не доходят новый заказать)
Filina
06.07.2017
Напишите мне тоже пожалуйста
Отправила
MagnoLia^
05.07.2017
Из техники дарим,если что-то старенькое -меняем на новенькое)
Хочется что-то личное, т.к. пока живем вместе, получается, что вся техника в "общий котел" покупается)
Парфюм, золотые серьги, велосипед, кофточки, эпилятор, фен. На этот др планирую итальянскую кожаную сумку купить.
Серьги тоже уже были, а другие украшения она не носит. С одеждой не угадаю, ей только с примеркой надо покупать. Вот сумку хотела тоже, но боюсь не угадать, у мамы очень много требований к сумкам, дарила лет 5 назад, она не стала носить, недавно мне ее новую обратно отдала:)
SKy-bo
05.07.2017
Да много чего дарим, в основном впечатления: отпуск, билеты на концерт (в прошлом году был Киркоров, до этого Хор Турецкого и т.п.), но я сейчас даже не по поводу дарю, а просто. Вот на 1 мая абонемент в спортклуб подарила :-), на свой день рождения - самокат (но у меня мама его хотела, она спортивная дама, не смотря на кучу болезней). На др была подарена плюсом к билетам на концерт еще электромясорубка, так особого восторга не вызвала. Одеждой и обувью снабжаю ее и так, поэтому больше впечатления. В театр вывожу ее регулярно, очень любит это дело. А так, если по мелочам, то были палки для скандинавской ходьбы (финские, оригинал), разные прибамбасы для плавания ( в клубе в бассейн ходит). По интересам, в общем.
Ого, какая у Вас мама )) я свою не представляю на самокате))
+ к вам: читаю и прям радуюсь, какие мамы и модные и активные и спортивные - здорово
SKy-bo
06.07.2017
Да, мама молодец. Не смотря на инвалидность. И на лыжах (ну как может, конечно), и самокат, и в водопад, и на озеро плавать. Ходить ей тяжело (с палкой ходит), а на самокате быстро и здорово получается.
Но, нало понимать, что она не вот сама побежала)) компания все же требуется.
Супер! Умничка! :)
Круто)
нана1
06.07.2017
рекспектище маме
tasik
06.07.2017
Передайте маме, что она пример для подражания!
технику, кожгалантерею. в этом году хотим тренажер подарить.
kitym
06.07.2017
Обычно спрашиваю, что нужно, но сама не купит. Последний раз красивый торшер дарила, до этого сертификаты в магазины, куда бы ей хотелось сходить - милавица, фишман и тд
Мою спрашивать нельзя, т.к. она сразу же в отказ идет. Тут прокатит только уже свершившийся факт подарка, когда уже не отвертеться) про сертификаты спасибо, я забыла про них, тоже как вариант подойдут.
Все индивидуально. Для моей мамы лучший подарок фото с нами и внучками:)из последнего дарили фотокнигу, Календарь на 12 месяцев. была в восторге! Кошелёк, сумка, ключница в квартиру в форме шкатулки.
Delfaaa
06.07.2017
Мама няня_гувернер с опытом более 15 лет..
На юбилей в этом году подарила фотосессию с.. Воспитанниками)
Вот как в теме про подарок от мужа, так домашняя утварь-техника-одежда это унижение, а как бабушкам так сойдет!))) любят все смотрю мам своих)))
Мы с братом дарили пылесос, входную дверь, кухонный гарнитур и даже ремонт в санузлах))) это из крупного. По мелочи обычно одежда-обувь-косметика. Косметику покупаю такую, которую она себе никогда в жизни не купит (она у меня очень жадная в этом плане, на себе всегда экономит). Сковородкам всегда оочень рада. Я не знаю что она с ними постоянно делает и кого там столько кормит, но регулярно они у нее почему-то изнашиваются))
elilka
06.07.2017
нет ну смотря какая техника) если ноут, телевизор или телефон, то вроде никто не обижается)
В той теме помнится обхаяли все что втыкается в розетку) я так поняла с мужика надо только брюлики тянуть. Ибо шуба это всего лишь одежда она тоже не канает. И даже машина.
elilka
06.07.2017
ужас какой.. я в душе бабушка :-D
И я.
Тур выходного дня. Например в Суздаль или Муром. Это я предлагаю эконом варианты.:)
Фотосессию. Билеты в театр (драм , орреа, комедия, Москва, Питер), цирк.
Подарочный сертификат в кафе-ресторан, салон красоты. В Бали есть программы интересные (а мой взгляд).
Неее, это точно не вариант в силу возраста и накопившихся болезней(((
Все все не вариант? Не верю.
К сожалению, да... даже и говорить не хочется об этом(
Прекрасные варианты)))
Конечно:)
Тут видимо маме трудно угодить.
Совсем нет, она рада всему от нас. Если честно, она и не просит, не ждет ничего никогда. Просто многое уже было когда-то подарено, а про эмоциональную встряску с поездками я написала уже ниже, это не подходит именно моей маме.
Тонкий момент, если честно.
Например, моя с удовольствием отправилась в любом из ваших направлений, но только с хорошей компанией.
Или вот мама на самокате (из этой темы) едва ли в одиночку часто рассекает.
Знаю как мою тяжело с места сдвинуть, иногда все послать хочется, сколько сил это занимает... И по незнанию легко можно сказать, что это все не ее, тк возраст, болячки, да и человек же брыкается(((.
Просто мамы разные бывают...))) не все так бодры и веселы.
всю тему не осилила, поэтому может повторюсь. Я дарю маме картины по номерам. Ей нравится рисовать, говорит, что успокаивает. Мелкая моторика в этом возрасте очень полезна)
tchainka
06.07.2017
А сколько лет вашей маме, если не секрет?
не секрет, ей 63
А я своей купила, она говорит ослепнуть можно вконец, даже с лупой ниче не видать(( хотя крестиком вышивает.
Libreta
06.07.2017
Свекровь всегда сама что-то заказывает, например на последний ДР ей приглянулся новый стол на кухню, но чаще что-то из посуды или еще сумки любит. Маме всегда по-разному: любимую туалетную воду, сертификат в салон красоты, билеты на концерт, а иногда она сама заказывает (ирригатор, увлажнитель воздуха). На будущий др планирую ей телефон обновить.
tchainka
06.07.2017
Вообще моя мама обычно сама формулирует, чего бы хотела (и это очень удобно - гораздо лучше, чем "ах мне ничего уже не надо"). Из последнего запомнившегося - ультратонкий пуховичок, планшет, парфюм, набор кремов для макияжа (праймер, BB и СС). В Венецию вот повезем на день рождения, но это уж эксклюзивный случай, не каждый год такое бывает :)
tchainka писал(а)
..."ах мне ничего уже не надо"

Ну вот обычно я это и слышу, поэтому уже не спрашиваю)
tchainka
06.07.2017
Тогда надо что-то приятное, используемое, но не насущное. Ну или как вариант выход в ресторан ей устроить сюрпризом, с соответствующим оформлением столика :)
Моя маман абсолютно не тусовочный человек и в грядущие 66 она вряд ли им станет) До ресторана мы не дойдем, еще дома за неделю до этого разругаемся:)
tchainka
06.07.2017
Дык сюрпризом же. В нужный момент подогнать таксо, посадить и отвезти. И в отдельный кабинет семьей, а не посреди зала с танцулькой :)
Некоторым сюрпризность сюрприза весь кайф ломает, особенно в возрасте.
tchainka
06.07.2017
Ну нет так нет :)
Я вижу, тут человек вообще на получение кайфа как-то не очень ориентирован. И если у автора темы никак не получается одновременно исполнить свой дочерний долг и доставить удовольствие маме, то пожелаю, чтобы удался хотя бы один из этих компонентов :)
Ну на мой взгляд тут мама и дочь на одной волне. Это хорошо)
Хуже когда "мне ничего не надо", "ну куда в моем возрасте", поругаться, помириться, а потом маман довольна и энергии по горам/музеям ходить полно.
tchainka
06.07.2017
Еще хуже, когда "мне ничего не надо" и потом маман, надувшись, в горах и музеях ноет, что, мол, нафига было тратить столько денег. Чисто теоретически могу еще представить вариант "поехала, не понравилось, всю дорогу всех пилила". Говорят, и такое бывает.
Подобное поведение , наверное , после первого раза отвадит такие подарки делать.
Даже маме.
tchainka
06.07.2017
Такие - да, отвадит. Но какие-то все равно же придется, если в семье так принято.
Я очень люблю делать подарки, но блин, когда человека ничто не радует, никакого кайфа нет, одна обязаловка. И в таких случаях хочется как-то разорвать этот порочный круг.
elilka
06.07.2017
у вас ещё молодая мама..но выше прочитала, что со здоровьем проблемы( тогда, конечно, движуху устраивать не вариант.. мне вот ужасно жалко, что мама стала плохо переносить дорогу. мы мечтали с сестрой её в Париж свозить
Молодая) и выглядит не плохо. Но с дорогой тоже совсем беда, коксартроз, в машине максимум 30 минут может выдержать, на родину в область съездить собирается всем духом и запасается всей аптекой. На увеселительные мероприятия тоже не пойдет, плохо переносит громкий звук и излишние эмоции, давление сразу поднимается...
elilka
06.07.2017
да, тут сильно сокращаются варианты...
SKy-bo
06.07.2017
У нас та же беда, коксартроз 4 ст, инвалидность, ходит с палкой, но активная очень. Может абонемент в бассейн?
Моя очень рада, правда, одной ей уже сложно, степень поражения такая, что одеться-раздеться (низ) сама уже с боооольшим трудом может. Ну и дойти тоже надо. А так, от дома до клуба 5 минут езды, все счастливы.
tchainka писал(а)
не каждый год такое бывает:)

юбилей, да?
Смешно, у нас такой же план примерно)).
Плохо помню, вы ведь дарили уже маме париж? Не на 70 случайно?
У моей Венеция вторым номером после него.
tchainka
06.07.2017
Правильно помните, Париж был на 70. В этом году 74, и муж зимой стал делать заходы - как там, теща не хочет ли съездить еще куда-нибудь? Я ему - ви таки с какой целью интересуетесь наверняка хочет, но вроде пока не юбилей? А он - нуууу, вот у меня назрел план, и давай считать, что 74 года это тоже нормальный повод. Елки, ну раз уж сам хочет с тещей по Венецианской лагуне покататься, дык в путь, я разве против :)
Да, этот факт задержался в памяти хорошо, потому что у нас похожая история)). С Парижем, 70 юбилеем и 100% инициативой зятя)).
Для нас юбилей - повод насильно освободить время под отпуск. И поехать в направлении мечты юбиляра.
А не удлинить командировку, как обычно.
Хотя когда отпуск превращается в командировку чисто формально(подписать пару бумажек и получить суточные и компенсацию билета) - мой любимый вариант)))
tchainka
06.07.2017
Ну, мы в такие командировки не ездим, плюс у моей нервной системы от полноценного отпуска с юбиляром могут предохранители полететь. Поэтому уикенд в каком-нибудь красивом цивилизованном месте для таких целей самое то :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Про Париж я тогда в шутку ляпнула. А муж вместо чтоб поржать взял да и возглавил это безобразие. Второй-то раз да, чисто его инициатива.
Ох, активным мамам дочерей часто тоже активных выдают.)) С моей наедине жить невозможно, а с зятем-буфером вполне))
Мама стесняется бесноваться на полную, и у меня спокойствия-терпения-человеколюбия вагон откуда-то появляется.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
.очередной наш разговор свелся к тому, как с мужьями повезло)).
Вот с идеями у моего туго, зато инициативы- с лихвой)
tchainka
06.07.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
очередной наш разговор свелся к тому, как с мужьями повезло

Если повезло - почему бы об этом не поговорить? Это приятнее, чем обсуждать их недостатки :)
Все бы хорошо, но активность у нас с матушкой принципиально разная. Дольше чем на пару дней, да еще без "буфера", никуда ни за что. Она, понимаете ли, не беснуется. Она тихо и интеллигентно долбит. Это очень, очень утомительно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А я только совсем-совсем недавно научилась это прерывать заклинанием "в *опу" :)
Мое заклинание куда менее интеллигентно, если честно.))
Но я уверена, что мамой вам тоже повезло, и ее достоинства перевешивают остальное).
А уж если со стороны посмотреть (да в сравнении)), то вообще все прекрасно.
tchainka
06.07.2017
Да конечно повезло. Она вменяемая женщина, которая в своем возрасте совершенно самостоятельна, работает и не нуждается в регулярной помощи. С господином Альцгеймером знакомства не водит. Подаркам радуется, носится по концертам, бассейнам и пансионатам. В общем, на нее глядя, как-то можно старости и не бояться. Но да, у всех свои недостатки, я тоже очень не подарок ;-)
Классно, что работает.
Поэтому и хер Альцгеймер не знаком, я считаю.
А так - все не подарки, поэтому жить с кровными родственниками не всегда удается спокойно.))
tchainka
06.07.2017
Это даааа. Причем, помнится, был у меня критический период, когда мой сын напрочь разругался с моей же матушкой, оба бегали ко мне друг на друга жаловаться и каждый сказал - "вот с ТОБОЙ я бы жил(а) с удовольствием, а с НИМ(НЕЙ) - нехочунебуду". А я, что характерно, не готова была жить ни с кем из упомянутых лиц, поэтому быстренько-быстренько приложила усилия, чтобы все жили отдельно :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Хер Альцгеймер - это классно :-D Я иногда применяю выражение "херр с горы", типа не ругательство, а немецкий такой :-D
Эт т9, гад, одну "р" оставил))
У нас тоже был такой период, когда мы с бабушкой мужа жили.)
К родителям сбегали все по очереди, тех это,кстати, не проучило. И на наконец-то замаячившем расселении они в упор не хотели отдельной для нас жилплощади.((
Но все разрешилось наилучшим образом для всех, слава аргументации, здравому смыслу и моим "заклинаниям")))
tchainka
06.07.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Эт т9, гад, одну "р" оставил))

Ваааау!!! Т9 знает такие слова?! Хотя, собственно, что удивительного. Мой муж однажды планшету устроил диктант, и... нет, дальше я тут не могу, забанят :)
Ну так он обучаем же))
Так что да, мой знает. Мб я даже на счёт этого телефона и ругалась, тк в первый и последний раз купила китайское(((
tchainka
06.07.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну так он обучаем же))

Т.е. сам запоминает те слова, которые вы однажды ввели помимо его воли? Ну крутизна. Тогда комп по сравнению с мобильником просто дебил какой-то :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А вы, стало быть, учите технику нехорошему? Непедагогично же :-D
Запоминает, но как-то странно. Потестила, исправляет то на "херню", то та "хер")), по настроению. А иногда и не меняет.
Какая-то прога стоит, которая на словарь конкретного человека настраивается.
И видимо, "хер" я чаще употребляю, чем "херр", хоть и живу в стране вторых. ))
А учить стоит всех и всему, если это удобно или взаимовыгодно).
tchainka
06.07.2017
Я Т9 вообще отключаю из соображений удобства. Равно как прописные буквы :)
Из всех подарков моя мама больше всего была рада электронной книге, несколько лет уже активно ей пользуется.
LukA
06.07.2017
+ моя тоже говорила что это лучший подарок за всё время. Полгода как сломалась, вот новую дарим. Но это если читать любит. А не все же любят.
temple
06.07.2017
+я дарили несколько лет назад, была ооочень рада. активно пользуется. хотя тоже всегда говорит что ничего не надо и тд
LukA
06.07.2017
В пятницу у мамы день рождения, дарим вторую уже электронную книгу, первую пять лет назад дарили, сдохла. Читать мама любит.
Ещё мобильник новый ей надо бы.
У нас с папой сложнее. Маме всегда что-то надо :) Ту же косметику или домашнюю технику.
Isabella
06.07.2017
из последних подарков: сотовый телефон/сертификат к косметологу/деньгами. Еще часто заказываю что-то на айхербе (то, что по состоянию здоровья надо - суставы, витаминчики женские и т.п.).. но это просто так скорее уже, не на ДР) свекрови обычно деньгами дарим, у нее куча идей как правило всегда (от приколов для дачи до загран.путешествий) и так проще всем)
Дарили хлебопечку. Не на день рождения, а просто мелкие приятности - вино и ассорти сыров из частной сыроварни (эх, хорошо мы с ней посидели, когда детей уложили!)
Из последнего делала фотокнигу в нетпринте с ее любимыми путешествиями. Это была бомба!!!! Эффект превзошел все ожидания. Дарю билеты на концерты, абонемент в театр. Договариваемся на праздники что ей нужно- женщина в любом возрасте прекрасна и туфли-блузки-юбки-пальто нужны всегда. Ходим вместе- покупаю то, что она сама бы не купила.
Olle-84
06.07.2017
Мы в последние несколько лет дарим билеты, книги, поездки. Словом - впечатления. Мама у меня любитель путешествовать. Папа в меньшей степени, но очень любит читать, ходить в театры и на концерты. Свекрови дарили электронную книгу, нагреватель для воды (у нее газ в поселке отрубили), поездки к родным в Самару. Ну и те же женские "штучки" всегда актуальны
Перчатки можно и сейчас подарить - пригодятся )
бруннеру ей посадила на могилке. она ее очень любила
Мы складываемся с сестрой и дарим маме на ДР что-то крупное и и полезное: в этом году телефон (её телефон уже оочень старый), раньше дарили телевизор (её телевизор как раз ломался уже второй раз подряд). Или деньгами.
lionchik
06.07.2017
Билеты на концерты, сумки, последнее время ей стали нравиться украшения с крупными камнями, привожу из поездок.
MaSima
06.07.2017
Я в этот раз подарила шелковый шарфик, макс мара оригинал. Нашла новенький на халявном по цене, которая не убила своим размером
Annyy
06.07.2017
Если отбросить эмоциональные подарки о которых все сказано, то пытаемся удивить тем, что сама себе не позволит, но нужного в хозяйстве: комплект бамбуковых полотенец, латексную подушку, наматрасник ортопедический, комплект фильдиперсовых ночных рубашек ( например хлопок с шелком), красивые шторы
Да, интересные идеи, спасибо)
Zamoley
06.07.2017
В этом году - блендер, мама сама захотела. В прошлом году кошелек. В идеях читалка пока. Мою мама на отдыхе весьма оценила.
Смартфон) осваивает интернет, поняла как это круто - доступ к любой информации, технику ну и деньги чаще всего.
HavvaK
06.07.2017
Скажу так. От золота мы перешли на продукты здоровья. Возраст берет свое и хочется помочь родителям быть активными и меньше болеть. Как правило пенсионеры жалеют деньги на продукты, повышающие качество жизни, ибо стоят они недешево и не являются предметом первой необходимости.
Что это такое? Я не очень поняла как-то.
HavvaK
06.07.2017
У нас фишка продукты пчеловодства и все с ними связанное. Купить, например, хорошего качества готовый к употреблению прополис или маточное молочко, которые стоят 1000 руб на месяц, не все захотят и смогут. А вот качество жизни они повышают, результаты есть. Фишка в том, что это природные вещества и имеют накопительный эффект, употреблять нужно постоянно. Моя мама все-таки после общения с терапевтов купила сама себе курс бефунгин, прополиса и мат.молочка. Все это выходит 2700. А вот дальше как говорится Жаба душит. Вот мы ей презентуем.
Если мама не атеистка, предложу именную икону, ручной работы.

Мне муж дарил именную икону, вырезанную из бука.
Когда освящал ее, батюшка сказал, что это сильный оберег, тем более когда даритель близкий человек.
https://www.nn.ru/~gallery275992?MFID=745531&IID=39640500
HavvaK
06.07.2017
Оберег - это уже из язычества... Но тема не об этом.
Ну может я не так выразилась, уж извините..
Написала не дословно,но думаю суть и посыл моего поста понятен
Meysi
06.07.2017
Я всегда знаю, что нужно маме) из последнего дарили принтер-ксерокс-сканер устройство 3 в 1))
До этого дарила электронную книгу, небулайзер, в общем, по заказу у нас подарки, и всем хорошо))
Erix
06.07.2017
Свекрови на др недавно подарили электронную книгу, приличную такую. Но она читательница со стажем и подарок ее очень порадовал, так как старая её эл. книжка уже не держала заряд и была с подсветкой экрана (древняя такая)
Dany
07.07.2017
Фотокнигу из наших путешествий , с подробным рассказом (сама дизайн подбирала). Браслет-часы,шагомер + пульс измеряет. Компактную посудомоечную машину в сад, но там проблемы с напряжением, шезлонг, пляжную сумку - коврик
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.