--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какими навыками должен обладать ребенок при поступлении в школу?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
333
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
07.02.2016
Хочу понять, в каком направлении двигаться, чему дошколенка учить дома. Сейчас учу читать, писать (печатные буквы и цифры), выполнять простейшие математические действия (сложение, вычитание) в пределах десятка, ориентироваться в пространстве (вправо, влево, вверх, вниз), выполнять разнообразные логические действия (соотнести по форме, размеру, объединить в группу, найти лишнее, пройти лабиринт и прочее), развиваем мелкую моторику (обводим, раскрашиваем, рисуем по клеточкам, лепим, делаем поделки).
Планируем поступать в обычную (но, конечно же, хорошую :) школу. То есть не лицей и не гимназия. Чему еще научить ребенка? Сыну сейчас 4.5 года. Может, вам давали перечень умелок для первоклашек? Буду благодарна за список. Хочу понимать, к чему стремиться.
Mati
07.02.2016
elenka-21 писал(а)
Какими навыками должен обладать ребенок при поступлении в школу?

пропиской :-D
elenka-21
07.02.2016
Суровая правда нашей жизни ;) Это мы ему устроим, куда же деваться..
В свете ежегодного ажиотажа на эту тему на форуме в том числе - ДА :-D
Uboische
07.02.2016
+1000
Насколько я знаю, к вашему списку можно прибавить умение пересказывать, составлять рассказ по сюжетной картинке, и по серии картинок.
Для написания диктантов в клеточках, и копирования картинки в клеточках. Я открыла для себя К.В. Шевелева, у него вся серия хорошая, вот такая тетрадка, например www.labirint.ru/books/64082/
elenka-21
07.02.2016
Мы тоже по нему занимаемся )) очень удачные пособия.
Спасибо про совет с пересказом. Что-то подзабыла я про это.
Я разговариваю с мамами первоклассников, (у меня-то еще 6 лет сыну), и они мне рассказывали о том, что в первом классе учителя обращают внимание, насколько у ребенка развита связная речь, не фразовая, а именно монолог, насколько связно он может пересказать, как он может отвечать на вопросы.
Вот чего бы не стала делать - складывать и вычитать, писать буквы. Это мое мнение, конечно, и все дети разные, но рука у ребенка еще не готова к письму, у него в кисти не косточки, а хрящи, рука перенапрягается от письма, а сложение и вычитание в пределах десятка - это тема первого класса. Мне сказала одна мама, что по математике они в первом классе писали цифры, в основном, а таблицу на десяток им задали на зимних каникулах выучить, а вам еще даже 5 лет нет.
Мне со своим приходится больше заниматься, у него трудности с в некоторых моментах есть, но вот со счетом я его точно торопить не хочу, вижу - не готов, в следующем году (в семь лет формируется логическое мышление).
elenka-21
07.02.2016
Нам приходится много заниматься. У ребенка дизартрия, логопед сказала - заниматься по всем направлениям. Чтобы и рука развивалась, и речь, и голова чтобы думала. Надеюсь, связный рассказ логопед нам поставит к школе, на нее очень большая надежда, в этом направлении они уже работают - именно связный рассказ по картинкам тренируют. А математика у сына всегда как-то легко шла. Здесь на него не наседаю даже. Идем гуляем, например, и задачки про яблоки/конфетки решаем. И ребенку нескучно по грязи топать, и польза есть.
Развивать руку это не про написание букв. Это про тренировку мелкой моторики, точность и дифференцированность движений. Умение удерживать определенную позу, умение ее менять произвольно. Это сформированные графомоторные навыки (штриховка, обводка, дорисовка, копирование). А еще очень важна для письма оптико-пространственная ориентация.
Буквы и цифры будут уже как следствие всех этих сформированных навыков и пойдут легко, если ребенок готов
А вы в этом году не идете в школу? Прописи в 6 лет нужно бы уже писать, как раз руку ставят.
Привет, нет, не идем. Не готов. Пойдет почти в 8 лет.
А как ваши дела, вы то уже собираетесь :)
Тань, прописями мы занимались в 1 классе, я лично в 7 лет и 9 месяцев, ко второму классу все сносно писали, а сейчас уже с 5 лет начинают, прям помутнение рассудка какое-то.
sonyshka
07.02.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Тестовая беседа с ребенком

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.

1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, женщиной или мужчиной?
4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6. Сейчас утро или вечер? День или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)?
11. Какое сейчас время года- зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на санках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Зачем нужны в школе звонок или парта?
16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
18. В какое время с деревьев опадают листья?
19. Что остается на земле после дождя?
20. Каких животных ты знаешь?
21. Каких ты знаешь птиц?
22. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
23. Что больше - 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от 9 до 2.
24. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
25. Хочешь ли ты идти в школу?
26. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
27. Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?

Оценка ответов. Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
1 балл - за правильный ответ на все подвопросы одного пункта (за исключением контрольных).
0,5 балла - за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта.

Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу: Папа работает инженером. У собаки лап больше, чем у петуха.

Неверными считаются ответы типа: Мама Таня, папа работает на работе.

К контрольным заданиям относятся вопросы: 5, 8, 15, 24. Они оцениваются следующим образом:

No 5 - если ребенок может вычислить, сколько ему лет - 1 балл, если он называет года с учетом месяцев - 3 балла.
No 8 - за полный домашний адрес с названием города - 2 балла, неполный - 1 балл.
No 15 - за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики - 1 балл.
No 24 - за правильный ответ - 2 балла. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в пункте 15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный ответ на пункт 16, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе (общая сумма баллов должна быть не менее 4).

Результат

27-32 баллов - ребенок считается школьно-зрелым.
23-26 балла - ребенок считается средне-зрелыми.
17-22 баллов - низкий уровень психосоциальной зрелости.

(Тестовая беседа, предложенная С. А. Банковым) Вот. Сама не пробовала. Спрятать текст не получилось, не знаю почему((
elenka-21
07.02.2016
Спасибо! Сохраню на будущее.
Правда, последний вопрос как-то не для ребёнка, кмк.
Ивна
07.02.2016
elenka-21 писал(а)
Правда, последний вопрос как-то не для ребёнка, кмк.

Этот вопрос очень любят задавать при тестировании - он показывает мотивацию ребенка к обучению в школе!
Если б эти вопросы задавали мне, то на вопрос "сколько тебе лет" мне бы в голову не пришло ответить с месяцами (даже если б спросили, сколько лет ребёнку, если ребёнок старше 4х..) и на вопрос про адрес мне бы тоже не пришло в голову назвать город ( если б не в другом городе спрашивали).. Я не полностью готова к школе))
вот и я поймала себя на мысли, что некоторые вопросы заставили меня замешкаться)))
2 in 1
08.02.2016
я как то и не думала, что детя надо учить что меня зовут Анна Юрьевна)) И про то кем мы работаем мы то же как то не обсуждали. Как бы доступно ему рассказать кто такой методист в ВУЗе?))))
Ну и про месяца - мой просто отказывается считать свой возраст с месяцами. Тупо мне пять и никаких пять с половиной)))
Claimore
09.02.2016
В садике детей учат называть имена родителей полностью фамилия-имя-отчество. Вот с адресом согласна, засада.
Ага, при этом если отдельно задать вопрос, в каком городе ты живёшь, он ответит..
А моя при таком вопросе отвечала, что адрес она знает, но чужим людям его называть не будет, ибо мама не велела :-D
Молодец, тоже верный ответ :-D
вот у меня должность специалист. Если дети скажут, что мама работает специалистом - они ж скажут верно, но вряд ли такой ответ засчитается
ага, а у меня муж мастер)) Сын знает это. Но когда говорит "у меня папа - мастер", многие не понимают, что речь о должности)))))))
есть понятные для детей профессии - типа доктор, продавец, учитель, а есть такие, что и не объяснишь чем мама на работе занимается и главное нафига это вообще надо.
Моя вчера мне выдала, что папа инженер, а мама инженерка :)))
Шишка* писал(а)
мама инженерка

вот так мама!)))))
Ага, инженерка-фанерка :)))
мне ребенок на эти вопросы сказал: "мама, откуда у тебя эти глупые вопросы?":)))
sonyshka
09.02.2016
)) Поэтому, я ребенка и не спрашиваю. Готова, не готова, все равно идти в этом году в школу.
Старушка Изергиль писал(а)
"мама, откуда у тебя эти глупые вопросы?"

*rofl*
Перед школой сейчас все дети проходят психиатра, были все эти вопросы, немного отличались, но смысл тот же.
b@rtimeus
09.02.2016
Мой пошёл в школу в 2014, не проходил. Неужели теперь все? Ой.
И даже в садик тоже
Arkhangel
10.02.2016
Ужас какой. Если ребенка спросить что-то из серии "Как зовут твою маму", она ведь имя и назовет. Что спросили. то и ответили.
Помню, со мной проводили такой тест в детском саду, спросили, какие заводы есть в Горьком. Я завалила. Кроме ГАЗа ничего не знала.
Имхо, вот пересказывать, по картинкам истории составлять, это лучше покажет речевые навыки.
sonyshka
10.02.2016
У нас в садике учат именно полностью - ФИО родителей, у них, по-моему, это даже в программе есть. Сегодня дочь специально спросила -меня полностью назвала, а папу по имени)))
у меня с дочерью так было лет в 5, поехали в Саров на юбилей, на КПП серьезная проверка, дочь вызвали отдельно, там мужчина в форме ее строго так спрашивает: "как твою маму зовут?", она испугалась и чуть не плача отвечает "маааама"

сын в школу пойдет в этом году, имя-отчество мое знает, но он пошел дальше - заинтересовала его девичья фамилия и сам механизм, когда кто берет чью фамилию, теперь он меня по девичьей фамилии зовет, вот бы комиссия удивилась:))
Meysi
10.02.2016
ходили сегодня на собеседование в школу по прописке, вопросы были 1 в 1 отсюда)
Сыну скоро семь, в этом году пойдет в школу, сейчас посещает ШБП. Нам дали такой список для домашней подготовки: сравнение больше-меньше и на сколько, части-целое, что было раньше, рассказ о ч-л из 10 предложений без наводящих вопросов, уверенный прямой и обратный счет в пределах 20, вырезание фигур по контуру (тренироваться лучше на картоне), изучение свойств предмета (форма, цвет, материал), ребенок должен знать календарь и ориентироваться во времени, окружающий мир (страна-столица-город), природные явления, дикие и домашние животные, фрукты\овощи\. Не рекомендуется самостоятельное обучение письму и математическим действиям.
elenka-21
07.02.2016
Спасибо! Пригодится!
По моему опыту:
1. Ребенок должен наиграться и захотеть учиться, причем сидя. Тут можно доооолго гуглить на тему, как складывается и как проверяется готовность к школе (но вам проверять рано, конечно, пока просто много играть и все занятия в игровой форме, а не усаживая за парту) а если годам к 6-6,5 выяснится, что готовности к школе не особо, тогда наверстывать.
2. Читать свободно до школы.
3. Пересказывать по картинке.
4. Моторика - рисование, пластилин итд.
5. Общая координация и ориентация на местности, в пространстве. Тут задания типа таких: прячете под диван конфету, рисуете план комнаты, на плане эту конфету крестиком - пусть соотносит реальность с планом и ищет конфету. Сюда же "горячо-холодно", "три шага на юг- три шага на север" итд.
Были на собрании будущих первоклассников в школе, учителя говорили, что многие первоклашки не умеют самостоятельно застегивать пуговицы, молнии на брюках, завязывать шнурки, самостоятельно пользоваться общественным туалетом и т.д.
Если честно, меня удивил этот момент, но дыма без огня ведь не бывает...
Из более "школьных" навыков просили научить пользоваться ножницами.
LukA
07.02.2016
парамарибо писал(а)
самостоятельно пользоваться общественным туалетом и т.д. ...

У нас самое сложное. Дочь будет терпеть до последнего. Ходит только в компании подружек. Но в садике такой проблемы не было.
а мои заявили что в школьных туалетах очень грязно. пытались дотерпеть до дома.
LukA
07.02.2016
Наверное да, грязнее чем в садиковских. Там и детей меньше и моют чаще и лучше.
А меня вот уже не удивляет.
Есть парочка знакомых в близком окружении, которые 5-6-летних детей до сих пор иногда с ложечки кормят. И дети у них в таком возрасте в состоянии надеть только трусы - все остальное мама надевает и снимает.
sanna
08.02.2016
у меня еще не первоклашка, но задумалась - дочке почти 6, шнурки завязывать не умеет вообще. Просто ни разу не было обуви со шнурками - застежки, молнии, липучки...
Надо научить, спасибо за подсказку))
С остальным, вроде, порядок
LukA
08.02.2016
Вот и у нас нет шнурков. Психолог сказала что слишком упрощаем жизнь ребёнку. Но кроссовки опять на липучках купила.
sanna
08.02.2016
хм.. а зачем ее усложнять (и им, и нам)? У нас были свои трудности - у них свои))
Но завязывать узлы надо научиться, конечно. Пусть у дочки не будет в жизни ни одной пары обуви с шнурками, но в жизни все равно пригодится навык.
LukA
08.02.2016
ук идея была в том, что в преодолении трудностей проявляется характер. если трудностей мало - их надо создать.
sanna
08.02.2016
Ну если уж создавать эти трудности, то хотя бы ради полезных навыков. Пусть уж лучше шнурки учатся завязывать (теоретически в жизни пригодится), чем, чернилами и перьями писать, например. А это трудно, пробовала. Или еще какое отжившее занятие можно вспомнить.
Трудности ради трудностей, абы характер воспитать - не понимаю, чесслово. Сейчас к людям вообще и к детям особенно стооолько требований, что придумывать еще что-то бесполезное - на фиг, на фиг:))
Можно еще куклам бантики завязывать, это точно девочкин навык )
sanna
09.02.2016
эх.. моя не играет в куклы вообще, какие уж тут бантики))
Во что же она играет?
У меня сын до пяти лет машинки не признавал, а потом проникся.
sanna
09.02.2016
зверюшки всех калибров (монстров еще любим), конструкторы...
Есть отличная книга, которая поможет вам немного расширить кругозор вашего ребенка, но,на мой взгляд, она как конспект сделана, т.е. вам просто дают вектор направления, а вы уже самостоятельно по этому направлению идете... вот пример, мы сегодня с ребенком 6 лет занимались, выяснилось, что трудности возникли в определении детенышей зверей, например, как называется детеныш коровы и быка?.... Моя будущая первоклассница конкретно подвисла :))) Про дома животных тоже выясняли, вопрос был про дом бобра, где жмвет бобер моя дочь не знала, пришлось открыть ютуб и показать, что бобры строят плотины на реках и рядом с этими плотинами живут в домиках, которые называются хатами (это про вектор направления, что вам в книге обрисовали, а дальше уж сами разумейте как умеете).
Книга вот здесь: www.labirint.ru/books/391714/ а вот и все пособия этих авторов: www.labirint.ru/authors/36608/
elenka-21
07.02.2016
Спасибо за наводку!
Знаю этих авторов, по их пособию учили ребенка читать. Книжка отправилась в корзину ))
Да, отличная книжка, мы тоже по ней занимаемся.
ребенок должен уметь высиживать 30-40 минут
уметь просить помощи
уметь договариваться со сверстниками
уметь ориентироваться в помещении
знать свои данные - фио, адрес, телефон, имя родителей, состав семьи
уметь быстро переодеваться, складывать свои вещи
уметь пользоваться ножницами, клеем, линейкой
уметь читать
elenka-21
08.02.2016
Спасибо! Ребенок высиживает занятие с логопедом, а это 45 минут сосредоточенных занятий. Устает, правда.
А сколько уроков у первоклашек в первой четверти? В среднем в день.
4 урока и один день в неделю 5, учились по 35 мин. В 11.30 уже шли домой. После Нового года уроки сделали по 45мин
elenka-21
08.02.2016
У вас школа обычная или лицей/гимназия?
обычная школа
elenka-21
08.02.2016
Спасибо! Сориентировалась. Немало так. Как ребенок переносил? Уставал после школы?
сначала тяжеловато было (было и не хочу, и не пойду, и придумывал что обижают, но быстро адаптировался в течение 2-х недель) сейчас уже нормально ходит. Я ему даю время после школы 3-4 часа на свои игры,затем уроки начинаем делать. А ещё ходил в шбп, первую четверть то же самое было в школе, ему было неинтересно и скучно
у моего в первом классе до НГ было 4 урока по 30 минут, после НГ по 4-5 уроков по 45 минут
maisan2
09.02.2016
Все правильно делаете, еще по опыту уже второклашки посоветовала бы учить состав числа, и учится писать кружочки и овалы в клеточках с наклоном и без, например в нашем классе в первом классе это была проблема, все дети идеально писали печатные буквы, но когда начались прописи и дошли до закругленний, тут и началось... нам домой чуть ли не по нескольку листов задавали прописывать овылы, и старайтесь побольше пересказывать, даже если сами читаете ребенку пусть пересказывает
еще учите ватирать попу , как это не смешно звучит, многие дети не умеют это делать, как нам рассказывала учитель на собрании, некоторые приходили из туалета, волоча за собой куски туал бумаги торчащие из штанов и колготок, шнурки тоже надо уметь завязывать, например зимние лыжи, им в школе выдают ботинки лыжные на шнурках пол урока уходит на завязывание
elenka-21
09.02.2016
Подскажите, пожалуйста, а в какой четверти первоклашек проверяют на технику чтения? И какой норматив нынче.
Vitalia
09.02.2016
Нормы техники чтения в первом классе
Согласно ориентировочным показателям ФГОС, скорость чтения в 1 классе должна составлять:
в 1 полугодии -- 25-30 слов в минуту;
во 2 полугодии -- 30-40 слов в минуту.
Lady_bird
09.02.2016
т.е. весь первый класс они печатными буквами пишут? А в каком классе они начнут слитно писать, а не печатать?
Аз@у
10.02.2016
Письменными они пишут с начала первого класса)) Печатными в садике писали.
Lady_bird
10.02.2016
Деть нормально переключился с печатных на письменные? У вас какая программа?
Аз@у
10.02.2016
Нормально. Я даже сама удивилась. Думала, что все будет сложнее для ребенка. Программа Гармония.
как придут, так и начинают писать письменными буквами. очень быстро так начинают
Lady_bird
10.02.2016
А ребенку не сложно было так вот сразу на письменные перейти? У вас вроде гармония, да?
младший по гармонии учится, да. ему было не сложно. он ждал письменных букв и хотел их.))) у него так лучше получается писать чем печатными. он прям кайфовал соединяя буквы непрерывной вязью))) писал страницами сначала (дорвался)))
но сначала в школу у меня пошёл старший. а там совсем другая история была. программа шк 2100. и ему было очень очень ОЧЕНЬ сложно. но у него дисграфия, и другие диагнозы на дис (которые в школе расцветают)
в целом дети неплохо справляются (смотрю по ученикам этих классов, с родителями общаемся). особенно, если мама будет помнить что в первом классе (уж точно!!) реб1нок только лишь учится писать, а не уже вдруг пишет красиво, в строчку, да ещё и без ошибок...
elenka-21
10.02.2016
Подскажите, пожалуйста, а у старшего, случайно, не было дизартрии? Натаскиваю-натаскиваю ребенка, а все равно боюсь, что в школе будет трудно ему. Пересказ текстов и стихи наизусть не даются никак, ну и пишет еще, как курица лапой (надеюсь, что со временем натренируем руку).
дизартрию не ставили. и эти-то все диагнозы только в конце первого класса поставили, когда я взвыла на приёме у невролога. да этого много к кому ходили - никто не заметил! !!!!!! все посчитали что это особенности характера (в 6-7 лет он мог оч плохо ответить на все тесты, если не понравится и не будет контакта с психологом), речь и кругозор были оч развиты, с дикцией не было проблем (сама ему всё ставила).
дислексия, дискалькулия, дисграфия, и ещё один (но тут были тоже оговорки - на велосипеде сын научился ездить, а вот ни мячики ловить, ни через скакалку, да и просто прыгать оч поздно научился, и пуговицы тут же и шнурки).
но всё это ,как я понимаю в лёгкой форме. потому что не все признаки есть, ну и плюс мы же постоянно занимаемся (я всё таки надеюсь что это не зря и что это помогло. иначе такое ощущение что я фигнёй занята - а это вообще грустное чувство)
раскрашивайте больше! как ненормальные! пусть не в контур - пофик, лишь бы рука туда-сюда работала. раскраски по цифрам, лепите письменные буквы.
У нас в ШБП основной упор делают на письмо. Сын умел писать до похода туда, но проблемы с постановкой руки у нас большие.
Нам дали большой список того, что включает готовность ребенка к школе, там и физиологическая готовность,интелектуальная,эмоциональная
Если по знаниям:
-правильное произношение звуков
-умение выделять звуки в слове
-словарный запас 3500 слов
- уметь квалифициоровать и обобщать предметы по группам,не только времена года и фрукты например, но и головные уборы, ткани, посуда, комнатные растения, знать зимующих и перелетных птиц
- способы словоизменения типа стол-столик, варенье из вишни-вишевое
-владеть навыками краткого и полного пересказа
И еще куча всего:) Перепечатывать ленно...
Вообще много сейчас пособий есть по подготовке к школе. Мне например нравится Ломоносовския школа- серия тетрадей. Там есть тесты для поступления в школу. Все вопросы что должен знать там отражены. Даю сыну решать самому, потом нахожу пробелы в подготовке и мы вместе рассматриваем уже
Я работаю и вам советую купить книгу "За 3 месяца до школы" www.labirint.ru/books/201494/
Да, хорошая книжка, мы всей работой закупились
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.