--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой должна быть идеальная по вашему мнению детская комната?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
2267
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
16.12.2017
Навеяно соседней темой про дизайнера (хотя и не только). У меня сложилось впечатление, что у многих есть определенные стереотипы о том, какая должна быть детская мебель, какие должны быть цвета...
Давайте поговорим об идеальный детских комнатах! Какие они должны быть? Вот прям полностью, какие цвета стен, пола, мебели, текстиля? В каком стиле она должна быть? Что допустимо, а что нет?
Ну и пожалуй, одно из ключевых: какие зоны там должны быть обязательно, а какие дополнительно?

Интересно и послушать о правильных и не очень решениях. Ведь не всегда заранее можно предугадать всё. Расскажите, что в детских ваших детей является плюсами, а что минусами? И как бы вы сделали сейчас, имея предыдущий опыт?)

Фото и картинки, как всегда приветствуются))

З.ы. тема для холивара, а для передачи опыта, полезной и интересной информации) ну и просто поболтать)
kordellya
16.12.2017
Для идеальной нужна большая площадь. А лучше каждому ребенку отдельную комнату.
Зоны для общей детской: спальная, рабочая (стол, место для хранения учебников и карандашей, итд), спортивная, хранение игрушек, хранение одежды. Хранение одежды можно вынести в гардеробную, конечно, если такая есть.
У нас детской вообще пока нет: компьютерный стол мужа стоит в той комнате, где спят дети.
Да, про площадь хотела дописать и забыла) что хотелось бы поговорить о наших реалиях, а не фантазиях о 50метровых комнатах или подобном)
Каждый человек, а том числе ребенок, индивидуален, чтт комфортно одному, может быть не очень другому. Когда мы задумали ремонт и пришла дизайнер. Спросили сына какого цве а он хочет комнату. Он хотел красную. Поэтому комната у него красно-бело-серая. Обои 3 стены серые под бетон, одна обои Лондон. Мебель белый глянец с красными фрагментами, кровать красная, люстра красная. По мне получилось очень гармонично и не перегружено. Также такой интерьер подходить как для 5-летки тск и для подростка.
По зонам. У нас спальная, у окна рабочая и хранение плюс отдеььно шкаф и вместительная тумба.
можно спросить,а почему английский флаг,а не российский,цветовая гамма та же?
Вы не первая). Обои Лондон, поэтому английский. Нашли бы обои про Москву без разговоров был бы Российский.
ух,как классно!))))
да,жаль нашу символику не используют
Да жаль. Вроде и мотивы интересные и цветосочетание. Но дизайнеры всех стран мира очень любят Британский флаг). И да, он красив! И это уже стало классикой в дизайне.
(.)
16.12.2017
стильно!)
Лишь бы ребенку было комфортно. А комфортно там, где любовь )
Никакая супер навороченная детская не заменила бы мне чердак у бабушки с дедушкой на даче))
идеальная=большая, каждому своя отдельная.
из опыта ремонта, не только в детской, как можно меньше открытых полок-бардак вечный не видно и пыли меньше.
должно быть хорошее освещение, спальное место, большой стол, местА хранения так же нужны. а по цветовой гамме-это индивидуально. часто смотрю современные ремонты и оочень редко что-то нравится. мне нравятся- светлые, теплые тона.
elilka
16.12.2017
пока дети были маленькие, мне хотелось, чтобы у них были небольшие спаленки и общая большая игровая. ну как большая..метров 18-20, я слишком большие площади не люблю. но в то время они играли вместе. сейчас они в начальной школе, у каждого по своей комнате 12 метров, куда запихано всё необходимое. метров бы ещё 5-8 прибавить, чтобы было комфортнее. в этих метрах размещаются - спальное место, рабочее место, у дочери мольберт, у сына отдельный столик для ноута. плюс хранение вещей и игрушек. размер комнат уже не поменяешь, поэтому надо бы убрать вещи в гардеробную, но её пока нет) так и живем, в неидеальном пространстве
*Tasha*
16.12.2017
Мне очень нравится стиль прованс, и моим девицам, думаю, тоже понравился бы, но наш Великий Кормчий, он же Наиглавнейший дизайнер, он же Мастер-на-все-руки, он же папа, девчачью комнату видел несколько иначе...
IY
16.12.2017
Комната должна нравиться мне и ребенку, а вот мнение всех посторонних граждан, не проживающих в моей квартире не интересует вообще. Что касается зон - должна быть зона для игр (если ребенок еще маленький), спальное место - желательно кровать с нормальным матрасом, рабочее место и место для хранения вещей. В идеале комната большая, но наши малогабаритные квартиры далеки от идеала. На данный момент у детей комнаты будут по 12 метров где-то. Маловато. Не люблю когда на кровати сидят, но диванчик в такие площади не впихнешь. Мебель планируется дочке светлая либо белая либо что-то типа выбеленного дуба. У сына мебель будет темная, черно-коричневая.
Идеально это:
1.безопасно
2.удобно ( ну или эргономично как сейчас модно писать)
3.красиво ( в том числе с т.з. ребенка)
P.S. Детскую обновили два года назад, пока все гуд. Единственное...открытые полки. Они удобны положить-взять. Но не красивы, в том смысле, что не всегда там порядок.
чтобы прям по середине комнаты на полу можно было зафигачить огромную железную дорогу и ответвлениями и поворотами.
никаких острых углов. (мне нравится мебель стува. но у нас её нет)
шторы которые поглощают свет - чтобы спал в темноте (и им не обязательно быть из хлопка)
и светильник около кровати, чтобы включался на расстоянии вытянутой руки и его можно было унести с собой до туалета.
да, цвета! чтоб не рябило в глазах. никаких множественных разноцветных мини-рисунков на обоях.
про светильник заинтриговали... А такие существуют? по какому принципу работают? нам было-бы актуально...
www.baby-country.ru/product.php?id=7103
Например :)
Можно поискать по словам переносной светильник детский. На пультах управления ещё бывают (Яндекс пишет))
Lyra
17.12.2017
ой, точно, а я "мильон" раз видела и думала для чего и кому такое "чудо" нужно, а оказывается и мне нужно ))
(.)
16.12.2017
цвета на любителя. мне для маленьких нравится мягкая стенка и под ногами что-то либо экологичное (типа пробки, паркета), либо мягкое, типа ковролина детского. а еще, думаю, спортивный уголок нужен обязательно
А что за мягкая стенка?
(.)
16.12.2017
Нормальных картинок не найду в интерьере детской(( вот, как представление хотя бы. В идеале вижу стенку в игровой или спортивной зоне
интересно, это стены мягкие или имитация?)
(.)
20.12.2017
Эта картинка взята из примеров компании, кот.занимается мягкими стенками, так что может быть))
(.) писал(а)
а еще, думаю, спортивный уголок нужен обязательно

Вот, кстати, про них у меня отдельный ряд вопросов!!

С одной стороны считаю это нужным и полезным, но с другой - не могу понять, как обеспечить безопасность использования *scratch*
Обычно эти уголки прям в детских и ставят. Ничто ведь не мешает ребенку туда залезть, пока он один в комнате. Или уложили его спать, а он не хочет, ещё и в темноте туда ведь может полезть... Навернуться оттуда, как не фиг делать... Маты, конечно хорошо, но мне от их наличия спокойнее сильно не станет...
kordellya
17.12.2017
Прихожу как-то я из школы, а младший брат сидит на самом верху шведской стенки и слезть боится: дома откуда-то появилась мышь.
Это к тому, что в школьном возрасте уже точно используют спортивный уголок без присмотра родителей. В какую комнату ни ставь, мы оставались одни дома с первого класса.
С трехлетками страшновато, да, наша в почти три любит поиграть в другой комнате, когда я уже засыпаю.
Видела где-то на картинке блокировки для шведской лестницы, кстати. Как бы закрываются две ступеньки, и малыш выше не пролезет (в реале не знаю, работает ли).
(.)
17.12.2017
А я об этом как-то не подумала, мы собрались нашей ставить небольшую горку и лестницу чтобы она по родителям не прыгала. Вот уже теперь и не знаю))
Я давно об этом думаю, и пока ответов не нашла...

Друзья, как переехали из 1ки в 2ку сразу в детскую поставили спортивный уголок. Дочке тогда было 2,5-3 где-то. Так она уже тогда так шустро носилась и чуть что слёту и на стенку могла залезть. Я помню тогда ещё сильнее задумалась о безопасности... Вот например, дома один родитель и тот занят какими-то делами, фиг уследишь же...

Вот есть мысли а кухне-гостиной что-то такое организовать, там хоть ребенок на виду будет. Но появятся другие вопросы)
(.)
17.12.2017
Думаете, успеете его поймать налету?;)
Да кто знает... Ну когда он у меня на виду, там видны же и намерения, да и гаркнуть можно. Ну и в целом, мне было бы спокойнее... наверное...
А так если он в комнате, а я на кухне (а в нашем случае, это будут разные этажи), то там вообще неизвестно, что в голову придет...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
на ты же можно ;-)
(.)
17.12.2017
Ой, я забыла про ты)
Если разные этажи, то и лестница - неплохая спортплощадка, но, увы, и опасная зона
Лестница это моя отдельная головная боль...
Муж ещё не хочет сверху лестницы никаких дверей делать *facepalm* но я это так не оставлю :-D
VAGOKS
17.12.2017
Я раньше тоже думала , что сдк ни за что в детскую, но копнув глубже, ведь от всего не убережешь ребенка, он может ногу сломать, прыгнув со своей детской кроватки... ах да, я еще и от двухъярусной кровати зарекалась, в итоге у нас и кровать, и детский комплекс стоит)
Я считаю, что для мальчиков он необходим, а от всего, что может потенциально произойти, не убережешься.
Для дочери сделали вот так. Мне нравятся спокойная мебель и обои. Всё остальное (шторы и ковёр) можно сменить при желании. Для сына тоже есть идея, но пока в голове никак не сложится пазл, как поставить мебель.
Smokyeyes
20.12.2017
О , у Вас Шервуд от Сканд-мебель ?Нравится?Мы пока только кровать купили , по мне не очень, слишком высокой и громоздкой кажется ....но присматриваем стол письменный , удобно с тумбой ?
Да это он самый). Вообще мне вся мебель очень понравилась. Стол удобный достаточно места, чтобы не задевать тумбочку когда занимаешься. И конечно сама тумбочка, очень вместительные ящики, легко открываются и закрываются. Дети периодически используют тумбочку для сидения, особенно младший (2 года), садится на неё просовывает ноги под столешницу и рисует вместе со старшей. Единственное это самый дальний ящик не очень удобный, приходится лезть под стол, но мы туда убрали что редко используется. Качество очень порадовало, и собиралось легко и пока нигде ничего не отвалилось. А мне кровать очень понравилась, даже взрослый человек прекрасно на ней умещается, мы порой в 4 на ней валяемся)))
Smokyeyes
20.12.2017
Спасибо ,вы ведь к школе стол покупали , а какой у вас стул ? планирую растущий: кидфикс или кота кота
Да стол к школе, а вот со стулом самые большие сложности. Сейчас сидит на обычном, но он низковат по-моему, хотим попробовать на колесиках и поднимающийся, но никак у сестры моей не заберём.
У меня вопрос про эти стулья, они действительно так хороши?
Smokyeyes
20.12.2017
Свое личное впечатление не могу сказать , еще не пользовались , по отзывам хорошие ...
alamou
25.12.2017
Взгляд зацепился за комнату, мебель класс, только красно/бордовые занавески очень утяжеляют и удешевляют. Поменяйте на белые или молочные, а чтобы солнце не проникало можно рулонки повестить.
пёстро как!.. ((
я про сочетание ковер+стена.
Сейчас по прошествии времени, я бы не стала делать стену такой. Но тогда видимо случилось помутнение, потому что были куплены в спешке, поскольку предыдущие оказались совершенно прозрачными.
У меня от подобных принтов глаза очень устают, и на мозг давит...
Больше по душе однотонные или не навязчивые покрытия) ну и если что-то яркое, с пёстрым рисунком, это должно быть что-то одно: одна стена (или её часть), ковер на полу, шторы, покрывало на кровати, постер. Ну и остальное более нейтральным)
я вообще в большинстве случаев за однотонность (и даже базовость) чтобы можно было легко "подружить" меж собой даже казалось бы порой несовместимое.
Да)))))
Знали бы вы как меня прёт от серого *crazy* :-D *yahoo* *yahoo*
А сколько к него оттенков и тональностей, ммммм :-*
а я бежевый так же люблю как вы серый.. и миллион его оттенков. от бежево-розового до бежево-песочно-желтого.. а уж бежево-серый таул - май лав форевер!
Вот бежевый мне как-то не очень, и разные оттенки коричневого и рыжего... Но это всё дело вкуса)

У меня вот серый и синий прям любовь) пришло это ко мне несколько лет назад, и вот чем дальше, тем сильнее))) у меня и одежда вся почти из 3 цветов (плюс черный ещё), и вообще, где бы что бы я не смотрела, обращаю внимаю в основном на эти цвета)
коричнево-рыжий тоже не люблю в интерьерах. старые дома напоминает. синий люблю) он хорошо дружит со многими цветами. не давит и не раздражает.
очень не люблю оранжевый и зеленый определенных оттенков (тускло-зеленый например или ближе к болотному..).
Nyurok
16.12.2017
К варианту который был в теме про дизайнеров мне комната понравилась, но по мне это интерьер для детей с 12-14 лет, т.е. уже подростков.
Для малышей я бы использовала больше красок, более яркие тона (синий, желтый, зеленый). Не люблю стереотип что комната девочки обязательно должна быть в розовом цвете, а мальчика в синем (хотя синий очень люблю).
Обязательно удобное рабочее место, хорошая кровать, шкаф для одежды (вариант что есть комната с гардеробом, как в прошлой теме, не хотела бы. По мне вся личная одежда должна быть под боком). Еще хочется полок под разные игрушки. В идеале если ребенок маленький хотелось бы место под спортивный уголок (типа шведской стенки) и разные кукольные домики (у меня дочка).
Ивна
16.12.2017
Экологичной, светлой, в ненавязчивом дизайне - т.к. дети растут, и многие дизайнерские "фишечки" махом утрачивают свою актуальность!
Ну, и дизайн должен монтироваться с общей концепцией квартиры/дома.
LukA
16.12.2017
Светлые, чистые цвета.
Обязательно рабочая зона, место для храниения вещей и игрушек, спальное место (желательно кровать). Очень желательно место где могут быть гости, но это уже по наличию места.
Цвета по вкусу ребёнка подбирать.
Она должна быть.
А я вот считаю сейчас, что в первую очередь у родителей дб отдельная спальня))
Интересно, а бывают случаи, когда у родителей отдельная спальня, а дети живут в зале? *scratch*
LukA
20.12.2017
У нас так на прошлой квартире было. Двушка проходная. С двух до пяти лет дочь спала в этой самой проходной комнате. В своей кровати. А у нас была отдельная спальня. Но спальню делали задолго до появления дочери.
Ну это когда её нет, так кажется)
А как появляется, возникает ряд других вопросов)
у меня нет понятия детской комнаты. есть детская спальня, где кровать, тумбочка, комод для мелких вещей.
это светлое, помещение, с окнами на восток. никакой "детской" мебели, все такое чтобы было всегда актуально)) хорошее, безопасное.
игрушки в игровой, тут же спорткомплекс.....
одежда и книжки лучше бы в другом помещение, гардероб, кладовка....
телевизор в игровой...
в опщем, вы поняли, в идеале)))
HavvaK
16.12.2017
Мы с вами на одной волне. Тоже в комнате двуспальная кровать, 2 тумбочки, камод с зеркалом, где хранится исключительно нижнее белье, полотенце и носки, И шкаф небольшой ( пустой) под будущие книги. Вся мебель из одного гарнитура. Хочу чтобы ребенок спал в открытом пространстве и хорошо дышалось. И еще занавески регулярно стираю))) Все игрушки, книги...хранятся в зале. Одежда в отдельной комнате.
anastejshen писал(а)

В идеальной детской ремонт делается минимум 4 раза до окончания школы
1- для новорожденного, минимум мебели, спортуголок, хорошие полы, куча низких полок с игрушками по системе Монтессори, вся мебель прибита к стенам, телик отсутствует.
2- с 3 лет, уютное спальное место под рост ребенка, а не двухметровая кровать на вырост до свадьбы, шкафы и стеллажи под рост ребенка, огромное количество мест для выставки ребенкиных рисунков и поделок, удобная зона для творчества, спортуголок и много места для игры. Телика нет. Зато возможен чердак, стилизованный под замок и куча места и закоулков для пряток и уединения.
3- школьник, хорошее рабочее место, вместительный шкаф для одежды, куча закрытых стеллажей для всякого нужного хлама, учебников и игрушек. По возможности комп.
4 -подростковая, оформляется ребенком в выбранном стиле с учётом увлечений, но нормальное место для сна, телик и хорошая акустическая система обязательны))
Мы детскую комнату обустраивали сразу после покупки квартиры, дочке было 4.5 года. Делали с настроем, чтобы лет до 10 хватило. Комната маленькая, спортивный уголок классический не убрался, а неклассический купить не удалось в результате разрыва отношений с Украиной и резким скачком цен (зато крымнаш).
Фотки сразу после ремонта и спустя пару лет.
https://www.nn.ru/~gallery184492?MFID=730117
К школе поставили маленькую парту, чтобы бардака было меньше. Игрушек почти не осталось, дом уехал, зато стало много творческих работ, все рамки заняты дочкиных творениями и пара полок на стене появилось для работ из глины.
На данный момент Насте в комнате не хватает огромного зеркала и балетного станка. Все остальное пока всех устраивает.


А ещё, я считаю, что главное в идеальной детской -это не обои, не Прованс и не лофт, а эргономика, чтобы ребенку в комнате было максимально удобно и безопасно, и чтобы его не ругали за пятна на дизайнерском белом ковре и случайные капли на обоях.
krakozabra писал(а)
а эргономика, чтобы ребенку в комнате было максимально удобно и безопасно

И с этим согласна)
Но вот как сделать это самое удобство?
Что и как во взрослых помещениях, мы хоть как-то можем понять и сделать под себя... А как догадаться, что и как удобнее ребенку, который пока и сам этого не знает? Ну и что бы ему там хотя бы лет 5 было удобно? *scratch*
krakozabra писал(а)
А ещё, я считаю, что главное в идеальной детской -это не обои, не Прованс и не лофт, а эргономика, чтобы ребенку в комнате было максимально удобно и безопасно, и чтобы его не ругали за пятна на дизайнерском белом ковре и случайные капли на обоях.

вот да ! и чтобы дети с огромным удовольствием там время проводили :)
kitym
17.12.2017
Она должна быть большой, светлой и в спокойных тонах, яркими должны быть игрушки и отдельные аксессуары.
Stfb
17.12.2017
Правильных или неправильных решений не бывает, тк у каждого своё представление о правильности.
Мое мнение:
детская должна быть функциональной в первую очередь. Комнаты, в которых все красиво расставлено по полкам до потолка мне напоминают музей, а не живое пространство для маленького человека.
Детские по принципу: кровать, по бокам шкафы, сверху навесные полки навивают уныние.
И в идеале комната должна быть просторной. Чтобы можно было разделить на зоны: спальную, рабочую, игровую.
Вместо дивана кровать. Которую просто было бы убирать, застилая покрывалом. Диваны для постоянного сна - зло )
Все полки должны соответствовать росту ребёнка. Максимум рост + высота небольшой подставки (икеевской, например).
Никакого смысла в полках (особенно, с игрушками), до которых ребёнок не может сам дотянуться, я не вижу.
Если он не имеет возможности самостоятельно что-то взять-убрать на место, как его можно приучить к порядку?
Обязательны в ящиках органайзеры (чтобы визуально была подсказка в сортировке тех или иных вещей. Шкафа с одеждой также касается. Либо договорённость о разделении полок/ящиков по назначению. Причём ребёнок должен принять решение сам (точнее по наводке взрослых, пусть думает, что сам так решил ;-) если выбор сделать за него и директивно обозначить, скорее всего это и останется ответственностью взрослого.
Хорошее освещение. Верхнее и вспомогательное.
Цвета: мы всегда за нейтральные и желательно белые и пастель. Аляпистость в интерьере хронически не перевариваем.
Пол тёплый. Без ковров. Альтернатива ковру - мягкий наборный <<коврик-пазл>>. Собрали-разобрали, при необходимости легко помыли.
На рабочий стол: прозрачную накладку из ПВХ. Под ней можно формировать списки дел. + ее легко мыть, а если прийдет в негодность, после лепки, например, не жалко выкинуть (а не мотать себе нервы отпирания пластилины от столешницы). Но это уже к дизайну отношения не имеет.
Поскольку ребенок у вас пока маленький, советую не заморачиваться, делайте как удобно вам. Подрастет, там поймете что нужно конкретно ему, что нет.
Мой вариант, детская кровать, диван, чтобы было где посидеть, детский столик со стульями, чтобы родители тоже могли сесть рядом для совместных занятий. Тумбы под игрушки, мне мне икеевский вариант нравится с пластиковыми выдвижными контейнерами. Закрытая (по совету педиатра) полка для книг, туда же все альбомы, карандаши, краски и пр. Шкафчик для одежды, если она хранится в детской. Ничего лишнего, только то, что имеет фукциональную нагрузку.
С игровой зоной особо париться бы не стала, тупо посередине комнаты. Маленькие дети все-равно одни в своей комнате не играют, по крайне мере у моих все игры рядом с родителями, в своей комнате только спят и рисуют/лепят за столом и то, если мы с ними.
Да дело даже не а заморочках...
Вот представление о кухне, гостиной, спальне как-то всегда у меня были, я знала, чего там хочу, чего не хочу, и т.д.
А детская... Это для меня какая-то неизведанная страна прям :-D если по дизайну и цветам более менее понятно, то функционалу, эргономике, делению на зоны у меня огромный ступор(((
Вот есть конкретная комната, но я даже не могу понять, куда ставить кровать, куда стол, где делать игровую зону, где шкафы с одеждой, а где секции для хранения всего остального... Ну и как это все лучше реализовать тоже пока не понимаю(((
И по поводу дивана тоже вопросы... Я тоже считаю, что в детской должно быть место где посидеть взрослым и гостям, но диван это обычно не маленькая конструкция... Комната у нас тоже небольшая, и хочется оставить ее максимально просторной... В общем, ищу какие-то альтернативы сидений более компактные и возможно даже мобильные передвижные)
Альтернативой в нашей детской стали банальные подушки на полу. Раскиданы по комнате, а если не нужны, в стопке в шкафу. Не самый лучший вариант, но на 10 метрах не разгуляешься, гости нечасто приходят, да и когда они есть, предпочитают кататься на коленях по паркету, а не чинно сидеть на диване))
Диваны есть двухместные небольшие. Стол в районе окна, чтобы было хорошее естественное освещение. Остальное имхо без разницы. И текстиля поменьше, чтобы пыль не скапливалась.
Princesska писал(а)
Диваны есть двухместные небольшие. Стол в районе окна, чтобы было хорошее естественное освещение

Всё это просто, когда в единственном экземпляре... А если в двойном... 2 кровати, 2 стола, места для хранения одежды, игрушек, книг и прочего, да ещё и диван туда, пусть и маленький самый... Уж не говоря о других зонах... И всё в комнате далеко не 30 метров...
У нас в двойном и комната маленькая( без дивана, на стульчиках детских сижу)) когда ребенок был один, было место дивану. планирую двухэтажную кровать. столик один икеевский, два таким малышам не надо, не уроки же учить. Мне кажется вам надо отойти от модного слова зоны)) и все будет куда проще)) подвеснве полки доя книг и прочей мелочевки сжкономят пространство.
https://www.nn.ru/~virineya?MFID=209658
Вот наша прошлая детская - решение для 9-ти метровой комнатушки и 2-х сильноразновозрастных детей. У старшего наверху полочки - там он мог хранить что то ценное лично для него. Внизу на заправленной кровати можно было отлично сидеть всей семьей - мы там читали всегда. Стол у школьника был нормальный, у малыша - детский. Под кроватью шкаф для одежды, в ящиках - постельное и игры в коробках. В боковом шкафу игрушки. Все закрыто и легко вытирать пыль. Хотя сейчас я б еще больше закрытых полок сделала, а открытых прям по минимуму.
LukA
17.12.2017
Старший наверху спал? А как туда забираться?
На фото лесенки еще нет. Пока младший был совсем маленький мы ее не вешали, старший спал внизу. Как подрос - в 2 года - повесили лестницу и старший наверх перебрался. Лестница в выемку верхней кровати крепится и для нижней становится еще и ограничителем - младший не скатывался во сне.
мне кажется это квадратная комната и выхода на балккон нет.
если у нас в детской не было выхода на балкон, то бы поставила письменный столы вдоль окна и всё бы решила. но открывающаяся балконная дверь отметает эти планы. и комната узкая, что-то будет прм на проходе.
Ну у нас около окна мебель не стояла, поэтому там может быть и балкон, не принципиально. Естественно, в такой крохотной комнатенке как ни планируй - что то будет на ходу. Но все равно можно максимально удобно для себя спланировать. Мы этот комплекс делали под заказ, я сама лично измеряла каждый угол комнаты и каждый сантиметр и вписывала все необходимое. Мне кажется, я не меньше месяца придумывала и чертила проект, который бы полностью меня удовлетворил. Задачи вписать 2 стола не было, думаю при необходимости я бы и это решила, например пожертвовав боковыми полками. Ну или дверь перевесили б так, чтобы не внутрь, а наружу открывалась.
В моих мечтах детская из натурального дерева, очень светлых тонов или белая или лак. Телевизор подвешен на стену, шкафы/пеналы/тумбы/может и стол по возможности подвесные, чтоб пол был максимально свободен, картинок детской не нашла, для примера кухня:)

Забыла -минимум открытых поверхностей
УменяИхДвое писал(а)
картинок детской не нашла, для примера кухня

Интересный подход))))
katsav
17.12.2017
Дочкам в апреле будет 4г и 6лет, переехали полтора месяца назад.
Детям отдали самую большую комнату, 21м.
Под окном будет стол на двоих (еще не готов), заменятся сразу шторы, в целом все останется так надолго, интерьер на мой взгляд растущий. Шкаф у каждой свой и для книг-игрушек и для одежды.
Все, что я хотела получить от комнаты - получила, мне очень нравится :)
https://www.nn.ru/~gallery196337?MFID=1345057&IID=42828790
Спасибо за фото)
Сразу видно, что комната большая))) плюс минимализм и максимум свободного пространства)

А стол на двоих какой длины получится? И на какие шторы будите заменять?
katsav
17.12.2017
стол будет 230см, посередине разделен тумбочкой, стулья белые растущие кидфикс у нас
шторы....пока не придумала окончательно, пока мысль обрезать эти и ночные сделать с прихватами по бокам
и очень хотелось уйти от загроможденности, поэтому шкафы максимально закрытые, но их достаточно много получилось все равно, надеюсь хватит )
Считаю, что Детская должна быть по возрасту. Делать детскую как для подростков,если ребёнок годовалый, с запасом на будущее - лет на 10 вперёд ни за что не стала бы. Хоть на этом можно и сэкономить.
Ну и соответственно возрасту и наполнение. Для моих мелких гавриков, должны быть отдельные кровати, с бортами. Игровая большая зона. Стеллажи для игрушек,а их очень много. Стол маленький и стулья для игр, рисования,занятий. Полки или шкафчик для детских книг. Чтобы сами могли доставать,читать,листать в любое время. Шкаф для одежды,пока маленькие,можно совместный,тк одежду достаю все равно им я. Зону с небольшим диваном и тв для просмотра мультиков и посиделок с гостями, бабушкой. Желательно, чтобы диванчик раскладывался,чтобы Бабушка могла с внуками ночевать в комнате. Много света. Какая то полка для увлажнителя. Наверное,всё.
Ну на 10 лет вперёд это, конечно слишком... А вот на 5 вполне объективно, я считаю) ну и делать сразу с прицелом наименьших трудозатрат для перехода на следующий уровень (по крайней мере так хотелось бы).

А вот как уместить 2 кровати, 2 стала (если и не сразу, то позже они появятся же), места хранения, игровую зону и раскладывающийся диван, для меня пока загадка...

У вас вроде комната немного побольше, но мне кажется, если все это поставить, свободного места останется крайне мало...
Одного стола хватит. У нас икеевский мулла что ли называется, или как то на М. Сыну точно ещё до школы хватит. Удобный. Я сама с ним могу присесть поиграть за этим столом, но я маленькая) А уж вдвоём порисовать им точно места хватит. Стол для учёбы я планирую на тёплой лоджии организовать. Сначала это будет стол для меня, там ноут. А с другой стороны лоджии маленький столик. Если лоджии нет, то можно зонировать комнату. Те около стены с окном также поставить с двух сторон эти столы, отделить их от основной комнаты стеллажом для книг или игрушек. Я как то так это представляю.
Для маленьких помещений как вариант сделать стол раскладывающийся от стены (у меня такой был в нашей однокомнатной). Сделал уроки - сложил. Все принадлежности на полку убрал. Мне было удобно.
Кровати у детей будут складывающиеся - тахты. У сына сейчас такая. Места много остаётся,если ее сложить. В неё же прячется и матрас и подушка и одеяло.
LukA
17.12.2017
anastejshen писал(а)
2 кровати, 2 стала

Тут многое зависит от конфигурации комнаты.
Здесь многим уже помогали мебель расставить.
Да комната вроде стандартная вполне.
Вариантов тут особо не очень много. Или по правой стене обе кровати, или одно по правой, одна по "нижней".

Ещё нравится, когда стол у окна и по бокам полки. Но у нас окно не очень большое, как и ширина комнаты...
LukA
17.12.2017
Если не двухярусные кровати, то я бы углом поставила.
Мне тоже нравилось стол напротив окна, так дочери и поставила, но она недавно попросила вдоль стены его переставить, говорит что так удобнее. Так что на перспективу я бы рассмотрела вариант двух столов по сторонам от окна и шкаф вдоль стены. Или шкаф в эту комнату не планируется?
А по цветовым решениям от предпочтений много зависит.
По цветам то я примерно знаю, что хочу) будет светлое нейтральное, а яркие акценты можно будет менять)

А вот столы по разные стороны от окна это не очень. Одному будет свет правильно слева падать, а другому справа ((

Шкаф тоже сюда же, ага)
LukA
17.12.2017
anastejshen писал(а)
Одному будет свет правильно слева падать, а другому справа

Всё равно большую часть учебного времени с искусственным светом будет. Даже в светлое время суток естественного освещения не достаточно для того чтобы уроки учить. У нас во всяком случае, даже когда парта напротив окна стояла. Зимой рано темнеет, а солнечных дней вообще по пальцам пересчитать.
katsav
17.12.2017
у нас предыдущая была комната с такой планировкой. Шкаф по стене напротив двери входной, там же стеллаж с книгами стоял
Кровати по разным стенам. Одна от входной двери, вторая параллельно на стене напротив. Моим нельзя кровати рядом ставить :) спать никто не ляжет

У окна большой квадрат 3,2х3,2 оставался - там был детский столик со стульчиками, стеллаж с игрушками и большая игровая зона под окном.
По моему опыту(у моих детей было несколько переездов и соответственно несколько комнат) - главное, чтобы комната была функциональной во всех смыслах. То есть нейтральные обои, без навязчивых рисунков, от которых затошнит через пару лет. Без фотообоев и росписей - лучше наклейки, картинки и постеры, которые можно менять по мере смены интересов ребенка. Мебель лучше модульная, которую легко переставить или дополнить-сменить частично. Дети очень сильно меняются не только физически, но и психологически, поэтому и комната должна быть такой же - подвижной и готовой к переменам в любой момент. Всякие кровати-горки и шкафы-замки имеют место быть при условии, что вы будете их готовы сменить по мере изменения интересов ребенка. Например у моего подростка желанная кровать-чердак, которую он уже перерос за три года - сейчас передадим эту кровать младшему по наследству - спецом покупали нейтральную, она прекрасно впишется в дизайн другой комнаты. А старшему - "нормальную" кровать.
Если детей в одной комнате двое - важно, чтобы у каждого было личное пространство - кровать и стол, как минимум. Мы умудрялись даже в 9 метровой детской находить такое пространство для обоих мальчишек, так что вопрос не в метрах, а в правильной организации пространства.
Виринея писал(а)
Если детей в одной комнате двое - важно, чтобы у каждого было личное пространство - кровать и стол, как минимум. Мы умудрялись даже в 9 метровой детской находить такое пространство для обоих мальчишек, так что вопрос не в метрах, а в правильной организации пространства.

Ну вот поэтому мне и был интересен опыт других) кто и как находил эти решения)
Детская 10 метров, ширина 2,4, длина 4,10. И выход на балкон. Как уместить?
Посмотри выше я показывала, какая у нас была детская на двоих на 9 метрах. Сейчас можно еще всякие выкатные и откидные штуки делать. Думаю, если бы мы остались там же - сделала второму откидной стол там, где стоит сейчас маленький столик.
не буду ничего писать.
сегодня только с мамой ругались по поводу - внимание! - детской комнаты для МОЕГО сына в МОЕЙ квартире. она считает, что я все делаю не так...
Господи, как хорошо, что наши родители к нам не лезут *good*
у нас сейчас сложный ремонтный период + работу никто не отменял и родители помогают с ребенком (возят по секциям, сидят с ним. папа возит, мой), поэтому мама считает, что имеет право внедряться. "...а вот я считаю, надо сделать вот так!!!" (с)
т.е. надо все бросить и делать вот так.
(.)
17.12.2017
Вот буквально в соседней теме обсуждаем внедрение в личное хозяйство мам. Держитесь! По себе знаю, это сложно
Espe
17.12.2017
-нейтральные, спокойные цвета,
-много света, искусственное освещение нескольких видов,
-мебель светлая, полы тоже,
-яркие акценты, которые можно менять,
-если для двух детей, то у каждого полноценные зоны:рабочие, отдыха, хранения одежды и игрушек,
- спорткомплекс не обязательно, досточно простейшей перекладины (сейчас модно посещать секции и в школе и после школы и в садике - этого достаточно)
b@rtimeus
20.12.2017
Нет стереотипов, вот вообще. Есть возможности менять. У детей разные комнаты, дети с приличной разницей в возрасте. Надоест-переклею к такой-то матери. У старшего одна стена графити, остальное под джинс, мальчишка уже в подростки переепрыгивает, ему нравится. У дочери тема фей, фон основной белый. Больше всего меня расстраивают занавески...ну очень тяжело подобрать, насчитали 112 тысяч дочери, это жесткач...прям вот больная тема:(
b@rtimeus писал(а)
насчитали 112 тысяч дочери, это жесткач.

Это что именно вам насчитали?
b@rtimeus
20.12.2017
Шторы, тюль и висючки не знаю как называются, помпушки по краю штор
Жесть! Это всё, что я смогла бы этим счетоводам ответить!

И сколько у вас там окон и каких размеров?
b@rtimeus
20.12.2017
У дочери одно. Окна не маленькие, конечно, я точный размер не скажу, не помню, да и не запоминала. Но знаете как, у сына окно в пол, французский балкон и его ткани в два раза дешевле. На кухне два окна, одно длиннющее, и тоже адекватно моим представлениям за итого. В ванной окно-дверь, тоже адекватно, в гостиной огромное окно почти во всю стену до пола и на другой стене большое окно, в столовой большое окно. И то как-то адекватнее. А в нашу спальню и дочери забубенные суммы вышли... и в кинозал как-то не очень на не большое окно. В гостевой за 9 метров заоблачная цена вообще на тюль, я просто не озвучиваю. Вот часть из каталогов с не высокими ценами, часть с бешеными. В итоге я расстроена очень... конечно там и качество, и вид, и в уходе не сложно, но я прям не готова столько платить...часть окон готовы оплатить, часть нет.
А те, что вас по цене устроили это сколько примерно?)
Мне чисто для себя, тоже скоро надо будет с окнами разбираться...
b@rtimeus
20.12.2017
Ванная 12, кухня на 2 окна 34 или 37, но там площадь не маленькая и плисе интересное. Это не дешево, но просто такие ценники меня еще устраивают. На столовая плюс гостиная чот под 200, но там площадь реально большая( 2 больших окна и практически стена стеклянная). Тюль там шикарная, размытая снизу от графита до белого в потолок, не дешево, но мне тяжело подобрать, пол сильно на себя отжирает, там хаотичный мрамор темный, то есть морально я могу жабу придушить чутка и на такие площади заказать за эти деньги. И потолки у нас больше 3-х метров( 3.30 на сколько я помню). Плюс шторы там из двух тканей, чтоб сочеталось хорошо. Но конда одно окно 112 это трэш... у сына чуть больше, чем в два раза дешевле, но тоже высота потолка и не вот площадь окна маленькая.
Вы на меня не особо смотрите, я не отличаюсь экономностью так то...к сожалению, из меня откровенно хреновый советчик в этом плане. Да и всех цен я не знаю, я думаю есть и гораздо дешевле варманты и тоже интересные, сама хочу из рассмотреть до окончательного подтверждения:) вот по люстрам светодиодным мне проще сориентировать:) вот одну покажу над лестницей, сразу после того, как повесили:)
Elllen
20.12.2017
Это ж что там на 112 тыс? =-O Нет ничего лучше, чем простые занавески из хорошей ткани, удобные в уходе, без всяких ужасных вывертов и ламбрекенов, в которых скапливается пыль. Как говорится, дешево и со вкусом.
Так это только шторы на 100+? *facepalm*
Я и спросила, т.к. не совсем поняла, речь только про текстиль или что-то ещё *scratch*
b@rtimeus
20.12.2017
Да я тоже челюсть на пол уронила. Это без ламбрекенов и прочая. Две шторы для затемнения, тюль белая, ну еще помпушки такие круглые по краю шторы. Все! Там тюль больше 10 тыс за погонный метр, шторная ткань тысяси 4 что ли за метр. Я не буду за это платить...насрать на супер Испанию, чот я не ожидала таких расценок, но мне и цены то не говорили за метр. Придется снова ехать и выбирать, на этот раз узнавая каждый ценник, смету пересчитывать. Ну ппц же! Мне на плитку не жалко было, а на тряпочки очень жалко...первый раз связалась с дизайнером по шторам и салоном, дура я, дура, надо было сразу про цены спрашивать....оййй, больная мозоль моя это всё...
Elllen
20.12.2017
Да еще и в детскую! =-O Шоб дитё потом затюкать за эти шторы, не дай Б. порвет/зацепит/порисует) Я купила вообще в икее вуаль из двух полотнищ (мне раньше не нравился такой вариант, но для вечно открытой двери на лоджию и снующих туда-сюда детей и животных оказалось очень удобно) и плотные шторы. Все легко снимается, стирается, а главное не жалко вдруг чего.
b@rtimeus
20.12.2017
Даже фиг с ним испачкает, я к таким вещам отношусь спустя рукава, а вот когда подрастет, обои со стен будут содраны и стиль изменен, и шторы эти отправятся кому-то ещё. И мне так денег жалко стало на времянку по сути. кстати, после получения сметы я первым делом полезла на сайт Икеи:) или мне подберут шторы гораздо дешевле, или нафиг это всё. Я уверена, при том многообразии, которое у них есть, есть каталоги с совсем другими ценами, ну либо я извинюсь за потраченное время и попрощаюсь.
b@rtimeus писал(а)
Придется снова ехать и выбирать, на этот раз узнавая каждый ценник, смету пересчитывать. Ну ппц же! Мне на плитку не жалко было, а на тряпочки очень жалко...первый раз связалась с дизайнером по шторам и салоном, дура я, дура, надо было сразу про цены спрашивать..

Я помню в какой-то другой ремонтной теме (про двери или что-то такое), вы как раз писали, что к вам должны приехать замерщики штор с каталогами и на месте всё подобрать)
Я ещё тогда про цены на эти услуги спросила) мне сразу показалось, что это явно не бесплатный сервис, и если эти услуги подбора и позиционируются бесплатными, значит оно уже заложена в ценах самих изделий...
b@rtimeus
20.12.2017
Цена за работу там шла отдельным прайсом прям в смете, не думаю, чтоэто было за замер и выезд, скорее за пошив.
Просто народ как-то себя не ограничивал в каталогах, видимо. Брали то, что поинтереснее, но там и ценник ого-го. Возможно тут есть обоюдная вина: у меня не узнали бюджет, я не подумала обговорить его. В итоге всё в пустую. А так вариантов нарисовали, и каталогов разложили много.
Elllen
20.12.2017
Сколько дизайнерских проектов я не видела, хоть детских, хоть каких, практически все страдают одним недостатком: недостатком мест для хранения (хотя очень многие позиционируют проекты, как учитывающие это, но по факту все наоборот). Так что для меня идеальная детская комната, в которой есть где спать, заниматься, играть, хранить вещи и игрушки, и чтобы это было доступно для ребенка. Другой вопрос - достаточно ли большая для этого сама комната. У меня в 13 кв. м трамвайного типа живут двое - это ужас и кошмар, там хоть какого дизайнера вызывай, все равно плацкартный вагон получится( В упомянутой вами теме про дизайн мне все понравилось, даже его лофтовость, но вот шкафы над кроватями, до которых восьмилетке дотянуться будет сложно даже с кровати, это явный промах дизайнера.
Про места для хранения я с вами согласна)

А у вас какие габариты комнаты?
У нас чуть больше, 14 с небольшим, я даже думала, что это не так уж плохо, хотя она тоже прямоугольная, но вроде не вагонного типа все же.
Elllen
20.12.2017
2,4*5,5. Когда у дочери стояла софа, и если ее разложить, то между ней и письменным столом пройти уже нельзя. Раньше была такого же метража, но ближе к квадрату, совсем другое дело.
Ну вот, 2,4 маловато, конечно... Особенно для двоих.

У нас детская 3,2*4,4, вроде должно всё поместится)
Есть ещё вторая комната 2,4*4,4, пока по плану совсем не детская, и без спальных мест. Но это до поры, до времени, пожалуй...
мне вот так нравится..
для подрощенного ребенка само собой)
Мне нравится, только я бы красные шторы заменила на нейтральные)

Вот, кстати, такой интерьер я вижу идеальным для трансформации из малышового в подростковой) сначала светлый, нейтральный, с какими-то малышом атрибутами, а потом не делая глобальных перестроек во что-то подобное)
у нас получилась примерно такая же трансформация. без глобальностей.
у сына в целом плюс-минус желто-синяя комната. мягкого желтого однотонного цвета стены, пол светлого дерева, желтые жалюзи, синие с желто-оранжевым шторы (плотные, от окна по бокам только). с 4х лет он в ней живёт. сейчас 11.
конечно поменяли кровать, появился рабочий стол..
из новой атрибутики для "подрощенных детей" появились: огромное синее кожаное кресло-мешок, желтый кожаный пуф-куб, синее рабочее кресло к столу, магнитная доска в пол-стены, постеры и большая карта мира в рамке, сине-желто-зеленая опять же - списалась в интерьер))))
Вот вчера доделали :) Сыну 3,3, когда в школу пойдёт стол встанет на месте подъёмного крана. В комод убрались все игрушки, не думала, что он такой вместительный. P.S. Штаны грязные ;), активно папе помогал собирать кровать.
Какой большой для 3,3)
Мебель интересная у вас, шкаф на холодильник похож :-D
Это он на фотографии так получился :), а так рост средний для его возраста.
А у вас всего 1 ящик с игрушками? Или всё где-то спрятано?)
Остальные в комоде, он покупался специально под игрушки. В него вошло три ящика с игрушками и ещё даже место осталось. Приеду домой могу сфотографировать комод внутри)
Буду ждать, интересно))
Удобно)) а книги где у вас?)
Книги в другой комнате. Их очень много, я пока не придумала под них ничего.
У нас вот и игрушек побольше, хотя и ребенок помладше... Книг пока не сильно много, но ключевое здесь именно "пока"...
На самом деле игрушек раза в три больше было :) Часть совсем детских (учёный щенок, обучающий горшочек и тд) отдала сестре, так сказать следующему поколению. Часть игрушек спрятана на балконе, а потом меняем местами, спустя какое то время игрушки, что спрятаны забываются и когда достаёшь их они воспринимаются ребёнком, как новые! Ещё два мешка игрушек не привезла из деревни, чтобы в следующем году не везти с собой из города. Вот подарок от Дед Мороза дожидается в тамбуре, когда уснёт, чтобы упаковать и спрятать.
Думаю, трюк с обменом и забыапнием игрушек многие используют))
Я писала, что игрушек сильно больше, как раз с учётом тех, что убраны. Мы пока храним просто на верхах, но у нас сейчас очень всё неорганизованно в плане хранения((( и моя отдельная боль(((
Я вот спрятала куда-то детскую каталку слонёнок и не помню куда, найти не могу. Так, что с хранением тоже проблемы, но стараюсь постепенно все привести в порядок.
Ну вот я по хранению пока в теории и на чужих примерах ищу полезные решения, что бы в итоге организовать удобную систему знания всего)
О! Мебелев! ))) Классная кроватка :-)
Мы такую сделали,для двух девочек!
LukA
24.12.2017
Кровати какие высокие. Необычно сейчас такие.
Это реальное фото или рендер?)
А можно ещё с другой стороны, что бы столы было видно?)
Lancome
24.12.2017
Она просто должна быть, это уже идеально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.