--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу быть, как все (с)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4771
296
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как вы реагируете, товарищи родители, когда ваши дети в более-менее вменяемом возрасте предъявляют вам подобные претензии? Типа мама, у нас нет того-то и того-то, что есть "у всех", и это страшно унизительно и позорно. Я хочу быть, как все. Соответственно, мама обеспечь.
Я уже перебрала все аргументы, весь свой педагогический талант применила, всю свою неземную доброту и любовь. Но терпение мое лопнуло и пришлось непедагогично лайнуть.
А как вы справляетесь с подобными заскоками?
b@rtimeus
22.09.2017
Блин, не смогла припомнить ни одного случая...
зависит от возраста ребенка. дочери со старшей школы предлагала заработать на желаемую вещь хотя бы 1 тысячу, остальное добавим - оказывалось, что не так уже и хочется
Вот скоро 11 моей.
Заработать она согласная, "что, мама, надо сделать?"
У нее речь идет не просто о вещах, так сказать, а о стиле жизни что ли. То есть, к примеру, "у всех" есть красная Ламборгини или там трехэтажный дом. А у нас нет, мы отстой. Ребенок страдает от своей "особости".
Ежу понятно, что не у всех это все есть, но у некоторых есть, да. Я уж и про многобразие мира рассказывала. И про африканских детей. И про то, что все люди разные с разными желаниями, мыслями, потребностями и возможностями. И что не место красит человека, а человек место. И что похер мне на других. И что заработаешь - купишь.
И песня эта не первый раз заводится. Года два, как не три я ее слушаю. Орнула вот и подумала, что надо других послушать. Может есть какое секретное слово. Ну или просто других послушаю, поостыну :)
А где она вдохновляется всем этим " не отстоем"?
Подозреваю, дело в тонкой душевной организации и слишком активно работающем воображении. Ну и от зажратости, думаю, не без этого.
Не не, все вот эти " лакшери" надо где- то насмотреться, впитать, а потом решить , что без ламбарджини вы отстой. Может она за инстаграм какой нить соски следит?
Или кино насмотрелась...
у меня коллеги почти мне в дети годятся, я часто их слушаю
очень впечатлилась, например, рассказом о том, что мальчик еще в школе вовсю зарабатывал программированием, а его сестра захотела айфон и пошла официанткой подработать. и всё у них было, что хотели

я при таких разговорах не про разнообразие мира говорю, а об инфантильности. и о том, что не хочу, чтобы мои дети выросли такими. пусть их одноклассникам родители сами "ловят рыбу", а я хочу их научить "пользоваться удочкой". много примеров у меня, чем чревато то, что у ребенка все есть
ну и про другие ценности можно говорить. а еще о том, что есть разные профессии, и они по-разному оплачиваются. и если, например, вы - учитель или врач, то этим нужно гордиться, что вы приносите людям пользу. можно на работу ребенка сводить или подробно о рабочем дне рассказать
Странно, что "заработаешь - купишь" не срабатывает. Вы наверное просто так отшучиваетесь. А я это говорю таким тоном, что дочь с первого раза понимает, все так и будет)))) Правда у нее память рыбки Дори, она все равно опять ко мне подкатит с той же просьбой скоро. Но ответ будет тем же.
А вообще мне сравнения хорошо помогают. И еще альтернативы.Например, когда она психанула, что брату больше покупают, хватило просто подсчета одежды и игрушек у нее и него. А когда она начала ныть перед отпуском "хочу то, это, пятое, десятое", то я ей выбрать предложила чего больше хочется, на море или фигню всякую. В общем не даю забывать, что возможности наши ограничены и "какая разница сколько лет кедам, если ты идешь в них по Парижу". Нас с мужем упрекать в недостаточном уровне жизни ей в голову не приходит, возможно пока. Но это присеку сразу и жестко.
artgalereya писал(а)
Но это присеку сразу и жестко.

Как именно? Мне вот как раз надо "сразу и жестко". У меня только рявкать работает пока.
Я вам в приват напишу.
Напишите мне тоже, пожалуйста. Тоже интересно послушать разные мнения на эту тему.
Девочки, милые, вы чего?)))) Я в приват написала исключительно мой вариант "шантаж, угрозы, подкуп". Там ничего секретного нет. Просто не хотела афишировать, чем ребенка шантажирую. Вот и написала в приват.
и мне))) у старшей периодически заскоки начали появляться)
Прочитайте, пожалуйста, мой ответ чуть выше.
papilio
23.09.2017
мне тоже в приват напишите
Прочитайте, пожалуйста, мой ответ чуть выше.
ТаМа
25.09.2017
И мне, пожалуйста!
Прочитайте, пожалуйста, мой ответ чуть выше.
fus
25.09.2017
И мне напишите, пожалуйста..
Прочитайте, пожалуйста, мой ответ чуть выше.
yanna1
23.09.2017
пару раз в началке проскакивала фраза "а у них... ". у меня на это универсальный ответ "и чо?". ну нет у нас всего этого и не будет при нашем образе жизни. не нравится - вперед на поиски других родителей. (про других родителей разговор был еще в садике - дочерь как-то заикнулась, что у ее подруги что-то там лучше, чем у нас. я на полном серьезе предложила отправиться жить к подруге, но спросила, готова ли она, дочерь, ложиться спать в 9 и вставать в 5 (так в той семье принято), сейчас уже не помню, но были еще аргументы из жизни той семьи, отличные от нашей. деточка подумала и сказала, что ладно, дома лучше)
Esenka
23.09.2017
А зачем пересчитывать в вещах ?? Сколько брату , сколько ей? У меня на такое всегда ответ : я покупаю эту вещь ей, та она ей необходима. Будет нужно тебе - тоже куплю. Так же не понимаю - куплю второму ребёнку тоже игрушку что б не было обидно что у первого др и ему подарок. Это все и поражлает потом проблемы.
Esenka писал(а)
Так же не понимаю - куплю второму ребёнку тоже игрушку что б не было обидно что у первого др и ему подарок. Это все и поражлает потом проблемы.


Вот расскажите к чему это приведет? У нас именно такая система. Правда имениннику подарок хороший, а второму - утешительный))) Что будет дальше?
Esenka
25.09.2017
К излишнему потреблению в том числе. К непринятию слова нет.вот вы какую цель преследуете одаривая второго подарком? И почему утешительный? Почему утешаете? Не у тебя др , не расстраивайся!! Это ж какая то кривая реальность, простите)) я без наезда, не осуждаю ваш выбор, но для меня вот такие утешения порождение проблем в будущем. У брата др. У него праздник, подарок,будет твой и у тебя будет. все логично. Вот угощение торт, порадуемся, отметим. Но подарок то почему?? Что б не плакал? Лишь бы не плакал сейчас , а потом оно ведь потом?)
Esenka писал(а)
Лишь бы не плакал сейчас , а потом оно ведь потом?)

Думаю к сознательному возрасту должно пройти? Дочка сейчас в сознательном возрасте, ей можно объяснить что д/р не у нее. А вот мелкий будет истерить (как она, когда у него был д/р). Для меня проще купить ему что-то рублей за 50, чем весь вечер слушать ор. Просто я не умею наверно уговаривать ребенка, если он орет, то орет долго (и никто не умеет, если честно, такой вот)))


Подружка у меня есть, ее мама всегда им с братом покупала все одинаково. И все записывала кому что и сколько купила и периодически показывает им списки, чтоб без обид было. И действительно обижаться там не на что..

А Вы как объясняете что подарок будет только один?
Esenka
25.09.2017
А мне проще сразу сказать как есть. Правду то есть. Я все время так делаю) и прокатывает. Никто не требовал ни разу подарка на чужой др. А воем и нытьем меня не проймёшь. Ну и в целом сразу объяснять как есть на самом деле лучше. Волк не придёт и не съест не по тому что у волка старые зубы, а по тому что мы живём в городе, в городе нет волков, на N этаже, за железной дверью и тд.
У меня что-то не прокатывает, наверно потому что д/р не чужой, а сестры. Я ведь всегда им одинаково все покупаю, а тут вдруг только один подарок, мозг трехлетки не понимает)))) Надеюсь к пяти годам пройдет)
Esenka
26.09.2017
Пройдёт раньше, если вы сами прекратите) мои тоже не единственные дети в семье.
Мне не жалко 100 рублей еще на 2 дня рождения сестры))
Esenka
28.09.2017
Дело в "жалко". Смотрите шире)
Вобщем опытным путем мы это дело проверим)))
Я всегда читала, что ребенок у меня визуал и кинестетик, то есть носом надо потыкать, объяснения не прокатывают. Но вот в выходные, после 5 лет наблюдений, невролог предварительно поставила дочери алалию (смешанную). Так что в случае с моим ребенком не поштучный подсчет, конечно, но нужно именно показать наглядно. И показывала я ей не сколько вещей, а что ей КАЖЕТСЯ, что мы ее обделяем. Проблем сейчас нет, она не считает, сколько ей и сколько брату. Я пока с трехлеткой бьюсь)))) Вот он собственник, делиться не любит, а у сестры загрести - да пожалуйста.
Esenka
26.09.2017
Делится и загрести понятия принципиально разные. Делится можно только! По собственному желанию и толтко своей вещью. Те у ребёнка должны быть собственные вещи за которые он несёт ответственность, само понятие чужое / мое. И толко тогда он сможет делится. Все эти разговоры - дай тк она меньше , ну что тебе жалко. ,ах ты жадина! Никакого отношения к поделится не имеют.
Про алалию слышу впервые. Не знаю что это
artgalereya писал(а)
"какая разница сколько лет кедам, если ты идешь в них по Парижу"

где вы были, когда обсуждали мои рваные шлёпанцы на фото в камбодже... надо будет запомнить)))
lionchik
22.09.2017
Зависит от ваших возможностей, передача интересная "орёл и решка. Ад и рай". Лучше видеть, чем слышать. Нуу, или эмираты и индия в отпуске.
Esenka
23.09.2017
Конечно ужаса в каком обществе потребления мы сейчас живём. Плюс на неокрепшие умы давит со всех сторон эта глянцевая картинка. Вообще глубоко убеждена,что это не обьяснить за день, эио фактически часть воспитания и понимания мира и ценностей. Думаю надо начинать вам с какого то другого конца. Не в плане " быть как все это плозо/хорошо" а в плане что б ребёнок понял зачем ему вещь и как Ее получить,если она действительно нужна. Про то,что все живут по разному ...имхо плохой пример. Африканские дети бедняги,все приводят их в пример, а в чем они виноваты? У них предпринимательский талант и тяга к жизни похлеще чем у многих нас.
Я думаю их как раз приводят в пример потому, что они бедняги, и скорее всего мечтают просто нормально покушать. Т.е для них то, что ребенку кажется "отстоем" - это уже предел мечтаний
Esenka
24.09.2017
Я прекрасно понимаю зачем их приводят в пример. Но считаю данный пример не конструктивным. Мама не хочет что б дочь была как все,но зачем то рассказывает что кому то хуже. На более обеспеченных ровняться фу,а радоваться что ты "успешнее " других ( причём совершенно других,с другими исходными данными) это ок
Может в этом что-то из области психологии есть?
Тоесть важен не факт обладания, а принадлежность к... Или отличность от..?
Старшей всего 8, видимо, пока не доросла до подобного. Как себя вести и аргументировать - не знаю. Почитаю с интересом варианты.
Я начала подстилать заранее. Дочь у меня ведомая, падкая на моду толпы. Это стало ясно еще до вменяемого возраста. Потому детей приучаем, что все дорогие хотелки мы обсуждаем с мужем и выносим вердикт. Недорогие в зависимости от учебы и поведения. Все крупные покупки к праздникам. Лишь раз нарушили правило - купили велосипед без привязки к датам. Если совсем на уши приседает, то предлагаю накопить (героине 9,5 лет сейчас). Копит обычно рублей до 150, потом спускает на фигню :-D Поэтому из модного покупного дома только кролик-брелок имеется. Да ластики-тролли, потому как их бесплатно дают)))) Сейчас утверждает, что попросит на нг смартфон. Ага, щаззз. Дед Мороз уже сочиняет письмо на тему "обойдешься".
Я, в общем-то, осознаю и принимаю желание на определенном этапе развития быть, как все. Для меня это скорее нормально. И когда "все девочки школы" имели пальто, а моя имела только куртку, я обеспечила ей пальто. Потому что я с пониманием отношусь к подобному периоду социализации.
Всякие безделушки и, по моему мнению, "ерунда" - это, пожалуйста, из карманных денег. Тут у меня уже налажено, славатехоспади.
А вот глобальные заскоки типа мы не соответствуем соответствующему положению в обществе (причем объективно говоря, мы вполне себе соответствуем) - тут я как-то потерялась.
lionchik
22.09.2017
У меня наоборот, фигню куплю, даже закажу где-нибудь или кому-нибудь, кто в отпуск едет, чтобы пооригинальнее. А вот новый телефон, планшет, пусть сама копит, ей на день рождения деньги дарят. Планшет уже сломала, он ей нафик не нужен был оказывается, а телефон новый купила.
Я вас прекрасно понимаю. Но действую немного иначе. Хочешь пальто, хорошо. Я ЗА хорошо одетого. Но пальто будет не как у всех, а немного другое. Я сама шью, могу воплотить задумку. Или вот ходят у них в новой школе девочки в колготках, которые похожи на черные гольфы до колена с мордочкой кошки. Хочешь такие? А давай найдем с мордочкой лисы, например. Будь как все, но чуть интереснее.
И всегда прошу ее подумать, лично ей вот эта мода подойдет? Я за модные тенденции, но против слепого следования им. Предложила ей тут розовые пряди выкрасить. Че-то отказалась :-D
Прочитала про розовые пряди,передернуло,приснятся сейчас. Видела несколько лиц крашенных,как моль, все сливается,ну что такого в этом розовом,а?
П.с.: не,ну сама ж я в рыжий пыталась,теперь вижу,как было "великолепно" ))
Так модно же. Пусть. Главное, чтоб не втихую от меня, чтоб волосы не сожгла. А я ходила цвета апельсина, и кофта у меня была тоже цвета апельсина, под волосы :-D Это все нормальные этапы.
Как сейчас помню. Отросли у меня корни волос. И когда мне заплели обратные колоски сверху, то сами косички были оранжевыми, а волосы вокруг - моего родного цвета. Такая я крутая была))))))
Ага, помню в школе девочку тоже видела с белыми такими косичками.
Модно,но так противно)), на мой взгляд
Esenka
25.09.2017
Чем морда кошки от мордочки лисы отличатся? Принципиально
Если бы все носили немного разные колготки с мордой кошки, то ничем. Но речь идет об абсолютно одинаковых колготках. У меня ощущение, что в какой-то местный магазин завезли партию этих колготок. И теперь вся округа в них ходит. В таком случае колготки с мордой лисы будут выделяться))))) Помню, забавные лисы были в заре.кидс, помню, что точно были гольфы, а вот колготки пока найти не могу.
Esenka
26.09.2017
Выделяться будут однотонные колготки, точно вам говорю. Лиса/кошка - вещи одного порядка .
mamamaria
22.09.2017
Мы в свое время предупредили, что Дед Мороз приносит подарки на сумму только до.....(не помню, сколько, но на смартфон точно не хватит). Потому что детей много, а ресурсы Деда Мороза не безграничны, вдруг каким-нибудь африканским детишкам на подарок не хватит?
artgalereya писал(а)
Сейчас утверждает, что попросит на нг смартфон. Ага, щаззз. Дед Мороз уже сочиняет письмо на тему "обойдешься".
Вот и состоялись похороны мечты.
Швейцария писал(а)
претензии

Манипуляция, не?
У нас не было такого, но старший пофигист, живет в своем мире.
Мальчики меньше заморачиваются на то что есть у других. Девочки в этом плане более завистливые и им хочется все и сразу.
bogin
23.09.2017
вот правильно, одни проблемы от вас :))
Таки да. Говорю как есть.
bogin
23.09.2017
да ну ладно, Наташ, прекрати... если бы все в мире измерялось бы деньгами.. а вот то что вы даете... про то, когда вас много вокруг, я вообще молчу...
ТаМа
25.09.2017
Золотые слова. Найдите уже себе нормального мужика, заживете наконец!
bogin
25.09.2017
нормального мужика я ежедневно в зеркале вижу, когда на работу собираюсь, чего искать то ;)
lionchik
22.09.2017
Объясняю, иногда покупаю то, что есть только у неё, вроде после этого и объяснения слушать стала. А что просит? Гироскутер, комнату побольше, блокнот "уничтожь меня", зайчика на рюкзак, кроссовки светящиеся?
LukA
22.09.2017
Моя восмилетка просит интернет в телефон, потому что "у всех есть". И вообще ей достались неправильные родители, которые её бесят.
Интернет не даём, "потому что мы считаем что он тебе не нужен" (с).
А родителей предлагаем поискать тех, которые не бесят.
LukA писал(а)
А родителей предлагаем поискать тех, которые не бесят

не боитесь, что может встать и пойти искать? вот буквально?
Не пойдет. Еe дочь точно)
Я старшему 15-ти лет тоже предлагаю другую маму поискать, коль я так не хорошА.
LukA
22.09.2017
Нет, не боюсь.
Во всяком случае не сейчас.
Sinitsa75
23.09.2017
Нет, вот зачем моему сыну в действительности куда-то идти и кого-то искать? Пришел домой - еда есть (а ест он сейчас душевно :)), одежда есть, ноут еще не отобрали :)(хотя можем, если совсем достанет). Из проблем - заставляют учиться и спать ложиться в 10 вечера, потому что наутро рано вставать на тренировку (ходит туда по собственному желанию, никто насильно его не тащит). Ну иногда что-то сделать по дому (пропылесосить, например, или посуду помыть). Бесит его, что не дают ему вольной жизни. Так кто ж ее даст-то? Это только в сказке лежит Емеля на печке и командует "По щучьему велению..." :)
ну так ваш-то не пойдет, вы же не отправляете его искать?
а LukA предлагает дочке поискать)))
Sinitsa75
23.09.2017
Ниже писала, что тоже предлагала. Но у LuKA дочка еще мала, а в 14 лет уже можно сообразить, что вообще-то от добра добра не ищут. Хотя он как-то чуть ли не в дет.дом собирался, типа там лучше. Ага, давай! Там тебе сразу и телефон новый выдадут, и велосипед за 25 тыщ, и интернет в ноуте безлимит круглосуточный, и плавать на тренировках ты будешь только в Ареновском гидрокостюме... И вообще там делай что хочу. :-D Естественно, что ноги у его понтов из его окружения растут. Но пусть аппетиты учится убавлять.
согласен, что многое от характера зависит.
но в переходном возрасте психические всплески у подростков всякие бывают
fotya666
24.09.2017
Мне в свое время родители предлагали написать объявление: "Меняю плохих родителей на хороших" На этом все и заканчивалось. :-)
ну яснодело)) кто ж хороших-то вам отдаст)))
klavka
22.09.2017
Тоже своей предлагаю родителей других , Зажралась мадам у меня
Sinitsa75
22.09.2017
LukA писал(а)
И вообще ей достались неправильные родители, которые её бесят.

Нам такое выдает 14-летний сын. Новых родителей тоже предлагала искать - что-то не идет.
Я своему говорю, что у него позиция пылесоса - тянет все только к себе. А отдача от него тоже какая-то должна быть. Как говорили в нашем детстве, "есть не только права, но и обязанности". Самое грустное, что сейчас дети хотят иметь все блага, при этом совершенно не напрягаясь. :(
LukA
23.09.2017
Ага. У меня вчера делала домашнее задание по окружающему миру. Там часы проходят, распорядок дня. Один из пунктов "помогаю по дому до..." она так и не смогла заполнить, потому что нифига не делает по дому.
Но у неё и тренировок дофига, да, но все по её желанию.
Sinitsa75
23.09.2017
У моей младшей почти 8-летки тоже нагрузка помимо школы большая и тренировки почти ежедневно. Но и домашние дела стараюсь ей подсовывать. Просто смотрю, когда это реально возможно по силам и времени. А вот старший уже обнаглел вконец. Посуду может не мыть сутками, при этом сидеть в компе играть, и ему на все пофиг. Последний раз у мужа лопнуло терпение, и он всю посуду сыну на письменный стол выставил (немало так получилось). Но не будешь же каждый раз так делать? Совесть нужно иметь, а он ее, похоже, выключил, чтобы не мешала.
Читаю, и вижу своего, плюс еще и огрызается постоянно.

Про посуду на столе прочитала, вспомнила не давний случай))
У подруги дочь, 14 лет тоже.
Утром уходя на работу, мать велела выкинуть мусор - два завязанных полиэтиленовых мешка, поставила около входной двери.
Баки находятся не рядом с домом, и ей самой круг лишний нужно делать, а на работу уже опаздывала.
Доча учится во вторую, ушла она, а пакеты с мусором благополучно остались стоять в прихожей.
И такая *забывчивость* у нее постоянно))
Дома имеется шпиц, которая находясь в гордом одиночестве, эти пакета разорвала, и растрепала содержимое этих пакетом по прихожей.
В обед с ночной пришел отец, увидел эту картину, не поленился собрать все обратно в пакет и..... вывалил это добро в комнате дочери перед ее диваном....
Конечно сама подруга была возмущена этим действием, со стороны мужа, НО дочь, придя после школы все убрала, и пол заодно помыла
:-D
Отец молодец...
В следующий раз доченька фиг перешагнет через пакеты с мусором ..
Sinitsa75
23.09.2017
Главный Хомяк писал(а)
плюс еще и огрызается постоянно.

Я вот думаю, откуда у них это все прёт? Или в нашей параллели сейчас такая мода в общении с родителями? У дочери в классе одна мама - учитель математики в среднем звене (не в нашей школе). Сказала, что 7-8 класс - самый расколбас идет. Но, по ее словам, в 8 дети уже получше. Как я хочу ей верить!!! Иначе заколебало уже!
Димка тогда тоже посуду молча помыл и сделал вид, что ничего не было. Но у нас отца вообще лучше не доводить - он под горячую руку и прибить может. Сын пока с огнем не шутит.
выдать один комплект посуды, не помыл-не поел...
Sinitsa75
24.09.2017
Этот вариант не устраивает меня. Кроме личного комплекта есть еще предметы общего пользования. Помыть только свою тарелку его как раз не напрягает. А вот если попросишь помыть после ужина, где 4 тарелки, сковородка и т.д., начинается ломание. Будет жить один - пусть моет только своё. А пока живем вместе - не сломается.
ТаМа
25.09.2017
Один на всю семью?:)))
Лена, я тебя умоляю, какие обязанности! я своего старшенького вижу, только когда он с утра спит))) в 18 лет собрался жить со своей девушкой, снимать квартиру... семейный наш. При том, что ни он, ни она толком не работают. И все только к себе! В плане помощи не приходится на него рассчитывать. Как ни попросишь - у меня свои планы... не знаю ,что с ним делать, никак от меня он не зависит, механизмов воздействия не могу найти. Ждем, когда поумнеет))
Sinitsa75
25.09.2017
Если меня достать, то я могу сыграть на его волне. В случае необходимости "у меня тоже будут свои планы". Лучше доходит тогда, когда на своей шкуре попробуешь. Но они этого не хотят понимать. Дуть в пятую точку точно не собираюсь. Есть перед глазами пример золовки, которая дула и пахала за всех. В итоге имеет двоих дитяток 30 и 25 лет, которые продолжают ездить на мамке и брать все, что можно и нельзя. Плюс муж-трутень. А она так и пашет. Нафик.
ой, нет, только не великовозрастные трутни, это мой страшный сон. Короче, Лена, сил нам, терпения и понимания по возможности)))
LukA писал(а)
Интернет не даём, "потому что мы считаем что он тебе не нужен" (с).

А дальше не следует вопроса "почему вы так считаете?"
И если да, то как вы отвечаете?
LukA
23.09.2017
Потому что всё, что нужно можно посмотреть дома, ограниченное время и когда все уроки сделаны.
Потом следует вопрос "для чего тебе интернет в школе?" И тут требуются аргументы с её стороны. Пока обосновать не смогла, потому что ответ "чтоб было" нас не убеждает. Сможет убедить - подключим.
Да. Часто. Но у нас беседы на тему папа. У всех же вот есть папа.....
Ну и про финансы. Да.
Разговоры мои уже не педагогичны. Усе.
у нас еще не дошло, но может
Вот! Чую я тут взаимопонимание.
То есть остановимся на этой стадии взаимодействия? Рявкнуть, ибо достало, и слов педагогичных уже не выдумывается?
может и есть это самое верное
Мне кажется что это уже тыканье пальчиком (если всё ещё пальчиком) в границы. Типа а как долго я смогу ещё и ещё объяснять со всякими там слушаньями и пониманиями.....
Иногда я начинаю тоже вешать о том чего я хочу. Но что-то у меня это из этого не получается супер аргумента. Может быть надо просто чаще практиковать. Просто начинать об этом вещать прям с утра.
Насчёт: а почему у нас нет дома. Вот если бы у нас был свой дом.... Тут у меня прям сразу идёт: а я не хочу так. Свой дом - большие заботы.крыша, канализация, септики какие-то , снега зимой,,,, а вас и дома не дождешься с мытым полом.
Смартфон и чтоб втыкать в школе. Или просто много. Ну тут просто мое грозное : щаз. Чо, уже везде пятерки? И почитать нечего? Дальше могу углубить про корни и суффиксы. И англ алфавит. Тут прям достало.
А вот про деньги и папу - тут я себя виноватой, видимо чувствую. Может в этом фикус?
У тебя как, темы тоже хм тобой окрашенные на педали жмут?
Никак не получается. Каждый раз бой. Дочери 13 лет и надо все как у всех. Не в смысле колготок-трусов, а машин, отдыха (не наше Черное море, а Турция, Болгария, Чехия, Скандинавия), брендовой одежды. У них в классе большинство из семей, где уровень дохода выше среднего. Мы - чуть ниже среднего. И каждый раз, как покупка чего-либо, то идут разговоры: "Курта такая-то мне не нужна, надо вот как у Маши (Светы, Оли), кроссовки не эти за 2000 а вот те. Причем подается не так, что мне не нравится, а "те за 2000 мне узковаты (не верю, ноги у нас одинаковы и я могу проверить), эта куртка мне неудобна, джемпер мне надо подлиннее, вон как тот в Zolla. Злюсь не могу
mar123mar
22.09.2017
Вот мне кажется, что я осень сильно бы переживала, если бы не могла модно одеть девочку-подроска. Т.к. мне всегда покупали "нужное", или донашивала ("да кто там смотрит!"))) ага, все смотрят:((
Модное и брендовое не одно и тоже.
Вопрос не в модности. "Я ни за что не куплю кроссовки Demix, но Адидас и Коламбию за милую душу". Мои дети одеты не хуже других, но "большой черной машины" и три пальто на зиму Коламбии у нас нет. Да, раньше с деньгами было получше и дети были меньше, что купил им, то и носили. Причем, одежда была не из секонд-хенда и не из социальных магазинов. И сейчас стараемся покупать не абы что, сама считаю, что лучше одна вещь, но хорошая. Но ведь дочке надо, чтобы вещь была не одна, и поездка не на наше море, а "как у Пети- три раза в год заграницу".
Демикс, так-то разные есть . ))))
Знаю, что от 1500 до ... Но это принципиально. "Это марка Спортмастера", знать ее не хочу".
1234512345 писал(а)
Мои дети одеты не хуже других, но "большой черной машины" и три пальто на зиму Коламбии у нас нет.

Вот да, вопрос не в одежде или там гаджетах, в каких-то бытовых штуках. Вопрос куда более глобальный.
Я тоже понимаю эту гонку за марками, оспаде, мало кто миновал этот период. Поэтому Адидас, значит Адидас. Ванс - пусть будет Ванс. Одежда только такая, какая нравится ЕЙ, а не мне. Та, которая по "их" моде, я не против, пусть самовыражевывается, как ей хочется.
Но когда начинаются сожаления по поводу моей профессии или вот 10 гектаров леса нам не хватает, чтоб жить прилично, тогда хочется треснуть сковородкой по башке.
Ну да,одежда это только часть проблемы. Я не знаю, что отвечать на вопросы типа "вот у тебя медаль и чего ты в жизни добилась, если у нас нет дома для проживания за городом?"
Я ,читая,тему нашла для себя ответ на подобный вопрос, что-то типа: пока деньги зарабатываем мы с папой, нас такая жизнь устраивает, больше,чем у нас есть позволить мы не можем, а ты стремись,у тебя все впереди,заработаешь-приобретай то,о чем мечтаешь, и типа пусть это будет еще одной твоей целью в жизни. Если не понятно с первого раза,то буду зла,объясняя второй .
А про дом за городом ответ прост: нахрен он мне и папе не нужен...как и большой неповоротливый джип, куртка,в которой и с горки лишний раз не съехать и иже с ними.
Вот дом папа хочет, но пока не может. С горки кататься - уже выросла или есть другая куртка, которую не жалко. Про то, что нас устраивает, объясняла и не раз, пока не дошло. Жду...
Да уж,ожидание и терпение-наше все,но где-то они не с нами. Что уж говорить,иной раз и "помой руки" доходит не с первого раза. (((
Sinitsa75
23.09.2017
Секонд-хенд бывает разный. Сын маленький ходил с ног до головы из секонд-хенда. При этом одет был в Некст и Гап и т.п. хорошего вида. Человек, случайно узнавший, что это комиссионка, сильно удивлялась. Эти вещи были тогда намного дешевле, и их качество в разы лучше новых из магазина, которые теряли вид после первой же стирки.
valeri 21
22.09.2017
У меня такой же "комплекс" родом из детства, поэтому стараюсь, чтобы сын был одет стильно, даже пока маленький.. и Уже готовлюсь, что когда подрастет, тоже будет одет стильно, что бы там не носили в будущем)) Так как комплекс на всю жизнь привили своими "да какая разница, никто не смотрит" и очень сложно от этого избавится до сих пор
valeri 21 писал(а)
У меня такой же "комплекс" родом из детства,

Комплексы идут не от отсутствия одежды какого-то там стиля и качества, а от отсутствия люби, ИМХО, и отсутствия ощущения ребенком своей нужности, важности, ценности как ребенка, личности, для своих родителей в первую очередь.
Можно наряжать во все мыслимое и немыслимое, покупать тонны игрух и гаджетов, но если внутри нет стержня крепкого и важного, всегда ребенок будет завидовать тому, у кого есть что-то больше и "круче" в его понимании, чем у него...
valeri 21
23.09.2017
ну, слово "комплекс" я все же оставила в кавычках, потому что это не совсем так..
Про отсутствие любви вы отчасти правы, до сих пор такое ощущение, хотя родители не сознаются) (смешно бы было!)
Поэтому сына и стараюсь растить по-другому. Не думаю, что будет кому-то завидовать, тк совсем не падкий на вещи - всегда можно договорится, в магазинах нытья и истерик нет никогда. Понятно, что он еще маленький и то ли еще будет. Но хочу, чтобы важные вещи для детей у него все-таки были.
Например, у меня никогда не было велосипеда (не считая старого школьника в детстве), хотя я о нем мечтала. Родители аргументируют, что я не просила. А мне было стыдно вообще что-то просить, мне все казалось что это дорого и тд.. Сейчас то я понимаю, что деньги у них были, но очень удобно - я не прошу, а мне не предлагают.
До сих пор не могу себе что-то купить лишнее или подороже, хотя деньги есть. Считаю, что родом из детства
mar123mar
22.09.2017
У меня комплексов "на всю жизнь" нет, но помню, что тогда, именно в 13-15 лет, это было жуть, как важно, часто чувстовала себя неловко.
Мне покупали норм одежу, но иногда были вещи "не в кассу" (из серии "эту осень доходишь так"), страдала;))
Но это возраст такой!
Если бы с вещами всё было супер - был бы другой повод покомплексовать)) у всех так)
Osen
22.09.2017
получается, что вы и сейчас ведете себя как вам этот комплекс диктует. Только маятник с другой стороны. Эффективнее от комплекса избавится, и уж тем более его на ребенка не перенести.
G_ayk_a
25.09.2017
О да...тут я с вами...
Простите, что влезу с советами. Хотите, дам ссылку на закупку термотрансферов(это такие картинки, которые переводятся на ткань утюгом)? Сейчас многие производители выпускают термотрансферы известных брендов. Можно с ног до головы в адидасе, пуме, найке ходить))))) Я такое принципиально не покупаю, не хочу, что дочери нашивка была важнее шмотки (а я объективно шью качественнее, чем вот эти бренды). Но многие на заказ шьют такие "брендированные" вещи. От натуральных они отличаются обычно лучшим качеством ткани и ровностью строчек)))))
Ну и магазины Фамилия экономят бюджет. Там есть бренды по вменяемым ценам. Адидас кроссовки по 2600 тут стояли. С размерами правда засада может быть, там же не размерными рядами возят.
С удовольствием приняла бы ваш совет, но этот мой ребенок очень щепетильно относится к маркам. Я ее спрашиваю, что откуда ты знаешь, может это реплика у Оли? "Нет., это настоящее". "Давай я тебе куплю вот это, никто и не узнает, что реплика" "Нет. не надо, вдруг откроется!" Тут нам родственники отдали одежду, совершенно новую из Италии и Испании, которую даже не успели поносить и на стала мала. Сколько было восторгов!!! Дочь перерыла весь Интернет, узнала все про марки, что сколько стоит... Что удивительно, старшая дочь совсем не такая, может купить сама себе что-нибудь в секодн-хенде и ходить. В оющем, это моя головная боль. "Мама, меняй работу, больше зарабатывай, будем ездить по миру, есть, что хотим и одеваться красиво." Сейчас, разбежалась, с такими запросами.
Я в прошлом году в секонде в Новой Эре на вес купила пиджак. Состояние новой вещи. Сама люблю почитать про марки, для общего развития. Так вот оказалось, что пиджак за 400 р от хорошей европейской марки, у которой даже в старых коллекциях шмотки в среднем от 9 тыр))))) А какие там джинсы чУдные. И по секонду тому ходят отнюдь не бомжи да старые бабки. Там ой каких стильных можно встретить. А Фамилия ей как? Там вполне натуральные бренды, только коллекции старые и размеры редкие.
Osen
22.09.2017
у меня подруга есть, которая щепетильно к маркам относится. Меня это поражает, но она вот такая...
А ссылку дайте в приват, мне пригодится
mar123mar
22.09.2017
artgalereya писал(а)
многие на заказ шьют такие "брендированные" вещи. От натуральных они отличаются обычно лучшим качеством ткани и ровностью строчек)))))

Аааааа)))) как бабушка рассуждаете)
Подросткам плевать на ровность строчек! А вот модель из новой коллекции или из прошлогодней - сразу увидят.
Это вы отстали от жизни. Одежда, сшитая на заказ, давно не признак плохой жизни. А высокотехнологичные ткани, благодаря туркам и китайцам, доступны для покупок простым смертным. Я своим детям шью не потому, что денег нет. Метр хорошего трикотажа с красивым принтом 500-600 р. А потому, что уверена в качестве и реальной уникальности их одежды. Дочь учу тому же. Но если ей будет прям жизненно необходимо, повторю чертову брендовую шмотку и присобачу нашивки. И шмотка эта будет не из жуткого полиэстра, как в магазинах. Скажет, что привезла из-за границы))))
Дочь моя, одежда тоже. Ботинки, каюсь, не мое творение)))))
К сожалению, я шью не так хорошо, как вы. Дочкам шила только юбки и брюки. Про секонды с вами согласна. Старшая дочь купила пиджак, надо было заузить в талии. Распарывать я его замучилась, все было сделано на века, каждый шов продублирован тканью. Стало интересно, что же за марка такая. Оказалось, что пиджаки этой марки от 9000 и это со скидкой! Но младшая вопит - это чье-то ношеное, носить не буду!
Очень красивая дочка и одежда на ней)
Слууушайте, а я чего сижу...я шью тоже отлично!
А вы выкройки где берете? штанишки понравились очень.
И ткани где покупаете?
Очень красиво- качественно и со вкусом. Вы молодец. Хотя, Вы уж это сто раз слышали)
Yliano4ka
23.09.2017
Какая вы молодец! Как же я всегда мечтала шить, но так и не научилась(((
А можно мне ссылочку на закупку термотрансферов? Спасибо!
Бывает в Фамилии вещи стоят дороже, чем в фирменных магазинах(
а что в зола такие дорогие вещи? по-моему самый обычный магаз
b@rtimeus
22.09.2017
Видимо маленьким девочкам бирка бьет по эмоциям:)
ну и водить можно по всяким зола, зара, зарина,оджи, модис, остин и т.д. пусть наслаждаются
оджи и модис - отстой. С ее точки зрения
аа.. ну тут на вкус на цвет ) я вот золу (или зару, вечно их путаю) не перевариваю. так и висят вещи оттуда, ни разу ненадеванные
Да, самый обычный. Но надо, чтобы бирка была с узнаваемым лого. Можно купить ведь что-то не такое раскрученное, но тогда есть вероятность что никто не знает этой марки и будут думать, что это отстой.
иногда хорошие вещи брендовые б/у продают и дешевле намного. не знаю, как вы на это смотрите. знакомая берет дочери
b@rtimeus
22.09.2017
Она хочет окунуться в что-то типа лакшери лайф что ли?
Lynx Lynx
25.09.2017
В Шмотке отличные брендовые вещи со скидкой продаются, правда, скорее всего, прошлой коллекции.
реагирую по-разному, могу и гавкнуть.
дочь частенько выкидывала такое, сначала нормально объясняла, потом могла и рявкнуть, когда она понимала, что бесполезно не добьется желаемого, успокаивалась и мирилась с неизбежным.
сын (ему 11л)понимает слова сразу и вообще закидонов нет у него, может загореться/увлечься чем-то очень ему нужным, но компромисс всегда находим
мои выводы-от ребенка/человека зависит, кто-то понимает человеческий язык, а кто-то только понимает только гавкание, к сожалению.Правда дочь доросла, ей 18, теперь понимает слова, голос не повышаю уже пару лет Правда она сейчас подрабатывает и начинает понимать цену деньгам.
ps. сначала ответила, потом почитала ответы в теме. у нас такого не было, отстоем нас дети не считали никогда, надеюсь и не будут, звезд с неба не просили. Дочь долго выпрашивала смартфон, планшет, ноут , кроссовки из адидаса и т.д. Лишних денег не было и принципиально я некоторые вещи не хотела покупать.
mar123mar
22.09.2017
У меня ещё маленький ребёнок, только в этом году началось.
Не упираюсь рогами, многое покупаю.
Но частенько и отказываю.
Ещё приёмчик случайно применила)) расспрашиваю, откуда узнал о такой игрушке. Всегда ей кто-то хвастался. И моя лекция о том, что хвастаться нехорошо, разве так можно друзьям. Если показал - вместе играйте, а тебе папа потом другую игру купит, но ты ей тоже не хвастайся.
Но у меня ещё малыш по разуму.
Блик
22.09.2017
Ннннуууу... скажем так, адекватность моего ответа более-менее соответствовала адекватности запроса. Если запрос зашкаливает, то я тоже могу... ибо тоже многого хочу. И могу долго, эмоционально-нудно об этом рассказывать.
Помимо прочего, я хочу порядок в квартире, без унижения и позора, когда какой-нибудь гость сунет нос к детям и тп. На этом этапе обычно слышала, что "у всех так", но тема хотелок исчезала.
Блик писал(а)
Помимо прочего, я хочу порядок в квартире, без унижения и позора, когда какой-нибудь гость сунет нос к детям и тп.

Кстати, этот контраргумент я не применяла. Как наступит следующий приступ, так и прилетит подобный ответ девушке :) И чтоб залакировать, начну долго и нудно выносить моск. Обычно когда я начинаю читать нотации, она говорит "все, все, я все поняла", только бы я ушла с горизонта, бгг
Благодарю за ценную мысль !
Аргумент, что у всех все разное не прокатывает?
у нас были попытки "увсехайфонауменянеайфон" - сказала, какая учеба, такой и телефон, хочешь равняться на отличников - начни с учебы. ну или жди когда сама заработаешь, да. по поводу дцатого спинера - трать свою нычку, тоже отрезвляет, в общем, когда "ой, деньги так быстро уходят!". говорю, та же фигня. и после парочки ерундовин останавливается.
я хочу быть как все - так и скажу, у меня денег нет. у меня такой квартиры и такой машины, когда этот вопрос решится, озвучиваю, будем дитятку ублажать по пунктам "менее нужное".
мне пока ничего такого не предъявляет... но уже во взрослой жизни сталкиваюсь с чем-то подобным.
сейчас делаем ремонт, так я от каждого первого знакомого слышала/слышу историю о том, что мол есть какой-то знакомый, где все вообще огненно, супер-лакшери, а ты с твоими проблемами по выбору (чего бы то ни было) рядом не валялась, нищебродина... и если хочешь купить кухню за 200, то есть кто-то, кто покупает ее за 500, а если за 350 перевалил ценник, то "это ерунда, нормальная цена" (с) "вон один товарищ товарища моего директора вообще за миллион взял" и т.д. и т.п. ... и это не лечится, похоже ))
надо как-то до ребенка донести, наверное. в мягкой форме, или в жесткой.
b@rtimeus
22.09.2017
Ржу. Понятие нищеброда это самое смешное. Для отдельных прослоек кухня за 1 млн. Это тоже от нищеброда почти не отошел:) Нормальная цена, бгггггг. Бравады это тухлые и не более. Есть тетеньки на которых только сумма одетого( небольшие украшения, юбка, блузка, туфли, сумка) по цене средней квартиры. Уж молчали бы, цена у них нормальная:))))
Нормальная цена это та, на которую хватает. Относитесь к ним с юмором. Кухня за 200 это нормальная кухня, я в Икее за 10 видела:)
нет в икее за 10, я уже все посмотрела )) "дешевая мебель тут" пока лидирует, там за 10 есть.

весь мой пост был о том, что как бы много ты не купил, на какой бы "уровень" не забрался, все равно найдется кто-то круче. и меряться 3,14ськами можно до бесконечности... а смысла в этом нет никакого.
зы: кстати, все рассказы, приведенные мною выше были от людей, которые не могут даже начать ремонт делать... ибо не в чем...
но желание унизить другого или придавить чем-нибудь прям неискоренимо в некоторых индивидах.
b@rtimeus
22.09.2017
Ну значит раньше были за 10:) мы с мужем видели, но довольно давно.
Я поняла о чем Вы, но эти люди правда смешные:)
Хризолит писал(а)
как бы много ты не купил, на какой бы "уровень" не забрался, все равно найдется кто-то круче.

Да, это я тоже привожу в качестве аргумента. Продолжу приводить и дальше, тем более правда.
Хризолит писал(а)
но желание унизить другого или придавить чем-нибудь прям неискоренимо в некоторых индивидах.

Не от хорошей жизни так себя люди ведут. Пожалеть и простить :)
да что там жалеть-то ))) они ж к лакшери прикасаются.
но достали уже, чес.слово... вот ничего купить/запланировать/сделать нельзя без получения количественной оценки со всех сторон. я уже просто молчу, а отзывы иногда нужны реальные... но лучше в интернете их поискать.
у одной родственницы стоимость ремонта вообще растет с годами )) сначала кухню они за 100 покупали, теперь - оказывается - за 250 ))) причем у мужа родственницы информация все еще устаревшая.
Что, уже и кухнями начали мериться?!)) До чего дошел прогресс!
ага, причем даже не своими )))
Хризолит писал(а)
вон один товарищ товарища моего директора вообще за миллион взял" и т.д. и т.п. ... и это не лечится, похоже ))

Здесь все не так просто. Просто когда человек поднимается по социальной лестнице, он вынужден принимать правила игры, иначе его лестница закончится.
Куда он там поднимается! Если ему дали прикрутитб розетку в шикарнейшем особняке, это вовсе не значит, что он взмыл резко вверх, стал миллионером и возглавил крупное предприятие... или куда там еще по этим лестницам скачут?
А почему такие запросы? С кем общается? Где учится ваша дочь?
Р.S. У нас такого нет. Просто говорю нет денег на то-то и то-то, вроде все понятно для них , "ущербными" себя не чувствуют. Даём им и так ВСЁ, что можем....
А что значит "как все"? У вас в окружении много тех, кто с ламборджини и 3 этажами?
У меня иногда спрашивает старшая - а вот почему у этих так, а у нас не так.
Рассказываю, что все познается в сравнении, благо знакомых много разных с разным достатком - всегда есть кого привести в пример. Говорю, что у этих есть вот это, а у нас вот это, а у них нет этого. Рявкать не приходилось ни разу по этой теме.
Еще помог однажды пример с занятостью папы. Рассказала, что да, эти наши знакомые построили новый большой дом и имеют большие красивые дорогие машины, но папу почти не видят дома. Т.к. папа много и очень долго работает. Согласна не видеть папу, чтобы иметь быстро дом и машины? Или лучше помедленнее, но с папой почаще видеться?) Выбрала папу)
Какие-то свои хотелки покупает сама, с деньгами пока отношения сложные, копить не умеет. Последнее время стараюсь рассказывать что сколько стоит, особенно ее вещи.
За прошлый уч.год потеряла 3 пары чехлов на лезвия коньков. Недорогие, но меня заколебало. Я сказал - покупай на свои. Купила. Почти полгода - чехлы целы)
Ехидная писал(а)
А что значит "как все"? У вас в окружении много тех, кто с ламборджини и 3 этажами?

Так я и пишу, что "ежу понятно, что не все".
Ехидная писал(а)
За прошлый уч.год потеряла 3 пары чехлов на лезвия коньков. Недорогие, но меня заколебало. Я сказал - покупай на свои. Купила. Почти полгода - чехлы целы)

Я однажды по аналогии купила ей очки для бассейна на ее деньги. Именно из педагогических соображений.
Sinitsa75
23.09.2017
Ехидная писал(а)
Я сказал - покупай на свои.

Это чаще всего тормозит завышенные запросы и к аккуратности тоже хорошо приучает. Хороший способ.
Espe
22.09.2017
Моя ещё мала для таких претензий. Но по своему опыту - такое от избытка свободного времени и от отсутствия увлечений, которые повышают самооценку.
Не могу не согласиться.
ТаМа
25.09.2017
А вот я поспорю. Увлечение есть, горит она им, этим увлечением. И успехи в наличии.
А проблема та же.
WESPE
22.09.2017
Я предлагаю ей найти варианты решения этой проблемы. Я тоже хочу дом, машину и отдыхать за границей :-)
Она нашла решение: вы, родители, меняете работу на более оплачиваемую. Все
Osen
22.09.2017
сколько ей лет?

Я б на такое заявление ответила, что меня все более-менее устраивает на данный момент. Да, есть вещи, которые я хочу, к которым стремлюсь, но это все в рабочем порядке. Если ее что то не устраивает, пусть займется собой.
WESPE
23.09.2017
Да легко :-) ознакомьте ее с рынком труда, пусть выберет с подходящей зарплатой и графиком.
У дочери в школе экономика, в позапрошлом году, она пришла и заявила, что у нас избыточный бюджет и я просто не умею регулировать расходы. Прифигела, попросила ее научить меня жить. Оказалось все просто, она в месяц на питание заложила 6тр на 4 человек и 5тр на обязательные платежи :-). Пришлось вытащить журнал расходов и ознакомить с реальным положением вещей. В прошлом году, был очередной взбрык, по поводу родителей "неумеющих жить", я ей торжественно передала свою функцию распределения финансов, закупки продуктов и готовки из них на семью. Неделю пришлось потерпеть некоторые неудобства, но деть стал ближе к реальности и понял, что не все так просто
aolegovna
23.09.2017
WESPE писал(а)
она в месяц на питание заложила 6тр на 4 человек и 5тр на обязательные платежи

Класс, млацца девчонка :)
Нда...почитала,от многих постов в шоке,у нас двое детей,старшей 17 лет,младшей 4, никогда не слышала от старшей,таких слов,она прекрасно знает,что деньги с неба не падают,тем более сама подрабатывала,видит ,как мы с мужем тянем жилы,чтоб обеспечить их необходимым,построили дом,прекрасно знает,сколько денег на это уходит,не зацикливаем внимание на бренды,считаю ,что это идет от родителей,детям на это наплевать,если б родители не заостряли на этом внимание. А уж,говорить родителям,иди меняй работу,выше моего понимания.
Osen
22.09.2017
а мне кажется, не все от родителей.
Это как у кого то малыш спокойный, и они удивляются другим, что они не спят, или сходить куда нибудь не могут, т.к. с их ребенком это невозможно... просто кому то повезло, кому то меньше.
У меня старшей скоро 12, и вот может года два, как она стала просить настойчиво у меня вещи какие-то... до этого, у нее желаний не было почти. Зато младший (5 ему).... ему уже сейчас надо ВСЕ! причем покруче.
ну у нас младшая тоже хочет все,но тут реклама сказывается,но она даже не знает слово бренд, ее прекрасно удовлетворят и наклейки за 30 р,необязательно покупать игрушку за несколько тысяч,я вот,например,сама не гонюсь за брендами и детям прививаю тоже,а каждый день говорю им про семейные ценности
Osen
22.09.2017
так старшая так же видела рекламу, но нет в ней такой увлеченности и страсти, и не было никогда :)
Я не комплексую по этому поводу, ни по поводу брендов, ни по поводу что я там детям чего-то недодаю (материального). И спокойно говорю что "денег на это нет".
Или еще бывает, что ребенок "послушный", и мама уверена, что это именно благодаря ее воспитанию. А у кого непослушные дети, то значит родители плохо воспитывают.
"Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам."
valeri 21
23.09.2017
вот мои мама и папа уверены, что я послушная была, не капризничала в детстве, ничего не просила, училась на стипендию и тд.. исключительно благодаря тому, что это они меня так воспитали. И моих заслуг тут нисколько нет...
Конечно, воспитание сказывается сильно, но и природа тоже, я считаю.
Сейчас то все равно, а вот в детстве обидно было, да)
mar123mar
22.09.2017
фунтяша писал(а)
считаю ,что это идет от родителей

Нет, не от родителей. Правильно выше пишут, что в каждом человеке уже заложено.
Вот я в подростковом возрасте молча комплексовала из-за некоторых вещей из одежды, родители до сих пор этого не знают))
А сестра у меня всю жизнь хотела всё другое: другое имя, другой цвет глаз-волос, шмоток побольше, косметики, телефон современный (только мобильники появились - сразу ей купили) и т.п. Она даже фоткалась на фоне крутых машин!))))
А я на материальное не падка. Но это изнутри идёт. Воспитывали нас в одной семье. У кого как мысли поворачиваются...
Не думаю, что это очень ужасно, большинство перерастёт и умерит аппетиты, придёт осознание, что родители старались, благодарность им. Или просто забудут такие ситуации.
А кто-то продолжит считать чужие деньги - тоже забавные персонажи, с ними всегда есть о чём поговорить)) это же не значит, что они плохие люди)
я очень часто слышу от родителей,которые только и твердят, бренды,круче, выпрыгивают из последних штанов,чтоб купить деточке айфон,гаджеты,да много всего,чтоб было лучше,чем у Пети,Васи,Мани, поэтому делаю такие выводы,дети копируют во многом наше поведение
допишу,подружка у меня есть, каждый наш отпуск спрашивает меня,почему опять едите на наше море,я вот замучилась уже отвечать,что нам нравится,а она мне в ответ,что вот ее ребенок(4 года) только в Доминикану хочет,(1 раз были),а про Геленджик и не вспоминает,а наша (4летка) нам говорит,я хочу на море,и ей по фиг,Доминикана ли это будет или Геленджик
Ой как вы правы, у меня соседка такая, бесконечные разговоры о чужом крутом, покупках, брэндах и пр. Так ее дети уже в 3 года тож на тему покупок/подарков сводят(((. И со взрослыми, и с детьми.
Очень странно выглядит.
Вот и у меня таких проблем нет. У дочери в классе есть дети, которые за границу три раза в год ездят, и джипы- дома, шмотки дорогие, но она никому не завидует и ничего не просит, и не просила в более младшем возрасте. У нее есть деньги, которые родственники на день рожденья дарили, в течении трех лет их не тратит, постоянно предлагает нам, на общие дела. Одевается в тех магазинах, про которые выше писали, что они "отстой". И еще я заметила, что с подругами они вообще про шмотки не говорят.
Младшая правда все хочет ) все, что в рекламе видит, но получает только по большим праздникам.
Osen
22.09.2017
по теме мне что то нечего сказать, т.к. моя хоть и учится в школе, где у многих мат. положение получше нашего (иногда и значительно), но она такое не выдает. Ну, или выдает и удовлетворяется моими объяснениями, очень нераспространенными.
А вот немного отступив от темы: жила была девочка в одной абсолютно средней постсоветской семье, и на тему "как я провела лето" написала в сочинении такого, что маму в школу вызвали :) Что то про отдых в Санта-Барбаре, и прочую очень гламурную жизнь :) Вот откуда чего берется у детей...
а маму зачем вызвали в школу? )))
Osen
22.09.2017
это было раннее постсоветское время. Пристыдить, конечно.
aolegovna
23.09.2017
Osen писал(а)
жила была девочка в одной абсолютно средней постсоветской семье, и на тему "как я провела лето" написала в сочинении такого, что маму в школу вызвали [Улыбка] Что то про отдых в Санта-Барбаре, и прочую очень гламурную жизнь [Улыбка]

а, так это Ланусик была ж.
Швейцария писал(а)
и пришлось непедагогично лайнуть

Хорошо, что не лайкнуть)))
"Сама ты отстой, раз мозги подобным трешем забиты".
Близкая подружка или она сама подсели на какую-нить инста-ютуб-блоггершу, цитируют, не иначе))).
Что-то-с-чем-то писал(а)
Хорошо, что не лайкнуть)))

или ремнем по заднице откомменить ))))))
В свое время для меня это было самым доходчивым аргументом, лет так до 11. Потом я стала, как сейчас говорят, удобным ребенком.
А я тебе говорила!! Когда ты в ее год без печенья и пакета молока не выходила!! ))))) Простите, минутка петросяновки ))

Лер, а если отреагировать на запрос в стиле: ну, если ты так несчастна без ламборгини, я выхожу еще на одну работу.., две! Видеться будем редко... Может, даже к бабушке придется тебя отправить, пока зарабатываем на трехэтажный особняк....
Женя, тут я хочу сказать, что уже вышла из возраста, когда всех собак за получившееся творение вешаю на себя.
То, что моя дочь замечательно учится в школе - совершенно не моя заслуга, так карты сложились, при некоторой наследственности. То, что моя дочь не является удобным ребенком - не моя заслуга, так карты сложились, при некоторой наследственности.
Понимаешь, что я хочу сказать?
Естественно, окружающие лучше знают, что она так себя ведет, потому что насмотрелась инсты, блогеров, фильмов, потому что я в ее год не выходила без молока (посмотрела бы я на тебя, как ты выходила бы без молока в той ситуации).
Мне нужен был лишь опыт/размышления других людей в аналогичных ситуациях, а не оценка моей дочери и меня как матери. Ведь я все равно не смогу описать весь спектр отягчающих, так сказать, обстоятельств :)
И хорошо, что многие опытом поделились. Я нарыла в теме кое-что полезное для себя, аргументы, контраргументы, направление поведения.
А рвать на себе волосы, за то, что я неидеальная мать, я не собираюсь. Я, знаешь, прекрасная мать для конкретного ребенка. И все жизненные кочки мы будем преодолевать совместно, так сказать. Для меня это скорее нормально - жизнь с препятствиями. Дорога с облаками - это не из моей оперы :)
П.С. Про бабушку не прокатит, она с радостью ломанется к папочке, это тоже одна из ее мечт, рофл. А разгребать потом все равно мне.
ты чет очень серьезно восприняла про Печенью и молоко. Для меня это просто как приятное ностальгическое воспоминание, не более )) И уж тем более, я бы ни за что не сунулась оценивать тебя как мать, ты чо?
Mati
23.09.2017
Дорогая редакция писал(а)
я выхожу еще на одну работу.., две! Видеться будем редко... Может, даже к бабушке придется тебя отправить, пока зарабатываем на трехэтажный особняк..

а если ребенок согласиться? что скорее всего.. )
ТаМа
25.09.2017
Женя, а если дитя согласится? Ты реально вот сама готова пойти в рабство за деньги?
ну в вопросе было завуалированное объяснение, что деньги на благА не валятся с неба. Ну это как если бы мама сказала дочери: хочешь, поменяем машину на более крутую, но мне придется почку продать.
ТаМа
26.09.2017
В 13 лет дети отлично представляют откуда деньги берутся.
Но я вот лично сама не готова на трех работах работать ради Ламборджини. Поэтому смысл это предлагать?
Моей 6... не бренды,но "а вот у (девочки из семьи,где покупают все) ееесть"
Говорю,что мелкие покупки типа брелка этого кроличьего или светящихся кроссовок за недорого,да позволим, но ,говорю,пойми ,что зарабатывают все разное количество, тем более,что сейчас хочется,а через час это очередная валяющаяся вещь ,с примерами... это самый самый аргумент пока,потому что это она сама понимает.не устраивает-муж пусть потом обеспечит,найдешь такого-прекрасно. Нас устраивает то,как мы живем, если у нас чего-то нет,значит оно не нужно.
Если не понятно-я злюсь,не люблю повторять и уж тогда можно и не мечтать.
Сейчас это повальное увлечение брендами,так достало,проще и правда сводилок приклеить на лоб,чтоб отвязались.
Osen
22.09.2017
будто раньше увлечения не было :)
Я помню, как рыдала по поводу леггинсов и капора, у моей семьи на модные шмотки денег не было, а мне хотелось. Не в 12 лет, а в 15 наверное. Мама перепугалась тогда просто, что со мной, но я стойкая, я не призналась из-за чего со мной чуть не истерика, чтоб маму не расстраивать. Даже жутко мне сейчас представить, чтоб дочь так рыдала и не сказала почему....
Osen писал(а)
помню, как рыдала по поводу леггинсов и капора, у моей семьи на модные шмотки денег не было, а мне хотелось

У моей семьи тоже денег на это не было. Но мама думала что я очень мечтаю об этом вот таком. И время от времени чего-то такое покупала. Напрягаясь, конечно. А я все равно хотела быть как все, но не капор и и.д были причиной...
Osen
23.09.2017
все остальное меня видимо устраивало.
Одно дело увлечение,а другое предъявление претензий ролителям,что не такая зарплата,работа,жизнь и прочее. А ведь одно из другого вытекает.
Неприятно очень. А мелкие закидоны типа зайцев и шариков в зарплату обещаю, но весь месяц приходится слушать ыыыыы...хочу шаааарик...где взять терпения всем?
Osen
25.09.2017
А я думаю, не вытекает из увлечений претензии. Это вытекает из характера. Врожденного. И, к сожалению, мы можем только пытаться скорректировать неприятные черты, долго и нудно. Неприятно, конечно. У меня младшему Лего подавай. За любой его положительный поступок. Торгаш и вымогатель вообще. У меня на языке уже мозоль что "копим на большой набор" и "сначала все же обязательные платы-еда и т.д.". А что делать...
))) представила чот: дома парту Адидас, и стул Адидас ))) приклеить
И на лоб,чтоб отражение нравилось)))
Доп. Про лоб я уже написала оказывается))))
6 лет еще не показатель но уже было:
- у всех есть приставка (плейстейшен, х бокс) у нас нет. И не будет ибо я против и только через мой труп.
- у друга его есть дача на которую мы иногда ездим в гости, еще у многих дача-деревня. Вот этой дачей он нам весь мозг съел). Обещали что построим дачу, правда не уточнили когда))).

На всякие лакшери и пр. мракобесие буду рявкать.
Сейчас на дорогие игрушки "зарабатывает". В данный момент ему нужен Робот Кая из Лего Мувиз, договорились с папой что будет отжиматься присядать и делать растяжку больше чем обычно, 1,5 месяца по 100 рублей в день.
Olle-84
22.09.2017
В свое время, в детстве все эти пожелания иметь такие же шмотки, ездить на курорты и ходить по ресторанам у меня отбило знакомство с семьей, где мальчик был болен раком. В 90-е эта тема не особо муссировалась. Но шаркнуло меня знатно. И от самого понимания бесполезности всех этих "благ", и от понимания того, как впахивают родители. Не на платье, а на жизнь своего ребенка. А у меня на то время были все поводы "разгуляться". До моих лет 10 мы жили, мягко говоря, скромно. А потом отец начал подниматься, и возможность пройти по любому магазину, тыкая пальцем,не рынку как раньше, меня прям с ума свела. Вот тогда эта семья мне здорово мозги вправила.Ребенок, к счастью, жив и по сей день. И отдельное им спасибо за то, что когда папино "все" лопнуло, я спокойно натянула старые джинсы и пошла работать. Постарайтесь объяснить ребенку, что есть вещи куда более важные.
Вырастешь, заработаешь, купишь. Хочешь быть как все - обеспечивай это сам. Я делаю то, что считаю нужным в нашей конкретной ситуации.
Далее по настроению - или отправляю в свою комнату ныть и орать, или спокойно объясняю по пунктам, что и куда уходит в семье, и куда желающие могут засунуть себе красную ламборджини вместе с запасным комплектом колес.
Бывает такое проскакивает, но в классе у дочки полно тех, кто живет очень скромно, поэтому предлагаю посмотреть в эту сторону. Ребенок у нас более чем обеспечен, всегда ей напоминаю, что она ходит в новых туфлях, а не донашивает, поэтому пусть будет благодарна. В принципе, она понимает, что сколько стоит и я могу ей спокойно сказать "для нас это дорого, поэтому выбери что-то другое". Она пытается меня убедить, что не дорого -знает доходы родителей. Вообще, я не ведусь на такие манипуляции. Она постоянно видит тех, кто живет очень скромно и это ее вроде бы останавливает в неумеренных хотелках
Esenka
23.09.2017
У нас дочь вообще не потребитель и мало в принципе чего то просит. А вот сын любитель пройтись по магазинам.
Любую вещь в рамках бюджета могу купить если обоснуют и приведут доводы зачем она конкретно нужна. Большинство гаджетов типа планшета,электронной книги,смарт часов есть у старшей и куплены нами,без Ее просьб. Телефон она хотела - поговорили и вместе поняли что не нужен пока. Ну и в принципе в семье бодримся с потребительском. Новая модель телефона не повод его купить. То что есть у всех скорее аргумент против.
Сын пока маленький,но у него какая то другая история. Появляется сейчас "купи" - говорю выбирай что- буду копить деньги и купим на др. Даже показываю куда откладываю деньги. В какой кармашек. У него сейчас часто меняются желания,по этому каждый раз объясняю- что то одно. Не хватит на все
Эдда
23.09.2017
Только читая Вашу тему, осознала, что и у сына частенько такое проскакивает... Меня не раздражает и не напрягает. Я и проблемой это не считала до прочтения стартового топика... Если он поднимает эту тему, я с ним на эту тему беседую, как и на любую другую... Ну, просто беседуем. Как бы после Вашей темы не начать неадекватно реагировать на подобные заявления ребенка :)
Это ж замечательно, когда получается беседовать на разные темы без выноса мозга.
Я тоже прекрасно беседую на многие поднятые моей дочерью темы. Просто бывают такие темы (для каждой семьи они свои, естественно), которые наполнены особым драматизмом, и за годы обсуждения одного и того же моя переговорная позиция сильно пошатнулась, вплоть до "я уже все сказала, мне нечего больше добавить по этому вопросу ]:-> "
нана1
23.09.2017
У меня только у старшей было где-то может лет в 8. "а у Лерыыыыы 10 Барби, а у меня только 6, я несчастная, все живут люди как люди и только я бедняжка"
Ну я собственно сказала - а хочешь я тоже поною - а у Лериной мамы колье с брильянтами, а у меня нет, будем вместе несчастными. Хотя, нет, есть же Лена и у нее вообще нет Барби - какая несправделивость - думаю надо половину твоих ей отдать - ну для равновесия в мире, ты же считаешь что все должно быть одинаковым. Собственно ей хватило одного раза и пояснения - что мир несовершенен, никто ее хотелки не удовлетворит, если нет возможности. И больше сей вопрос никогда не поднимался.
У мальчишек вообще почему-то такого нет, им вроде ничего и не надо - тут в обратную сторону перегиб - вот сейчас из фикспрайса "мам, а наушники ж у меня порвались, давай купим - 50 рублей" - я "да что это за наушники, давай хоть вон до ДНС дойдем, более-менее нормальные купим" Неа, не надо, эти сойдут. Но правда им надо лампочку, чтоб в нее насыпать земли и завести червяка и еще вот мох посадить - уж не знаю чего лучше
А у нас мальчик как-то выдал - вот, мол, Константин бывал ина Филиппинах, и в Таиланде, и на Мальдивах и где-то ещё. А мы только в Болгарии.
Я: "здорово! А что он там такого видел интересного-крутого, чего нигде больше не увидишь?"
Он: "Не знаю"
Я: "Ну а что он там вообще делал-то на ФИлипинах?"
ОН: "Ну, море, пляж".
Я: "А на Мальдивах?"
Он: "Ну, море, пляж"
Я: "Ну а мы чего в Болгарии делаем?"
Он: "Ну, море, пляж".
Я: "Ииии?"
:-)
*rofl* надо запомнить на будущее
black@
23.09.2017
Видели всё на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы.
Иссё
lestia
23.09.2017
Это я вас нечаянно сминусовала(
Хотела плюсик поставить за диалог с сыном)
Я не замечаю :-D
ТаМа
25.09.2017
Повезло, что Константин не бывал в Диснейленде))))
Да ну! :-) У нас тут Фантазия-Ланд прямо под боком. Запросятся - съездим. Хотя пока никто не просил :-)
А мы зато в России в Аркадах былии на два квеста ходили, а тут такого нет :-)
тема -то не веселая совсем((( столкнулась с ней, когда сын ходил в бассейн. В группе были дети из более обеспеченных семей, нежели моя, многодетная Так другие мальчишки буквально рассматривали ярлыки на одежде, и бренды плавок и ласт у каждого. Реакция неоднозначная конечно. Поэтому "хотелки" разные могут быть. Младшим могу сказать прямо - ну и на фига тебе этот кусок меха как у Маши?? у Маши есть только кролик а у тебя - есть сестра, брат, настоящая живая большая собака, две кошки и рыбки! Кто богаче?? пока прокатывает)
ЯЗ
24.09.2017
Представила как мальчишки рассматривают друг у друга бирки на трусах, у кого круче) И смешно, и грустно...
Ага. В 3 года дочке подружки на тихом часе "продвинутые" согрупницы сообщили, что с ней дружить не будут, у нее трусы и майка неправильные. А надо какие-то тоже фирменные.
ЯЗ
24.09.2017
Да вы просто не в тренде ;) Понимаете, когда ребенок наклоняется, надо, чтобы над штанами была видна полоска трусов с логотипом. Например, келвин кляйн. Как выяснилось в этой теме, есть специальные наклейки с логотипами разных марок. Как вариант, можно сшить трусы и сделать нашлепки в нужных местах) Пусть девочки обзавидуются))
Вообще подруга была сильно озадачена, т.к. не знала, что именно считается "пальцами" в среде трехлетних чик. Названий каких-либо дочь естественно сказать не могла, поэтому нужные трусы искались на СП по картинкам - похожи/непохожи.
valeri 21
25.09.2017
Боже мой, неужели так бывает в таком то возрасте? моему почти 3.5.. Какие там бренды, максимум, что может сказать: я не пойду в красной футболке, пойду в синей.. Он даже не знает, что существуют какие-то бренды, что одежда может отличаться не только по цвету и картинке на груди)))
Хотя, кстати сказать, ходит зачастую в марках, тетушка балует.. Но он то об этом даже не подозревает
Видимо, правильно, что все из семьи
Яж пишу, что названия не фигурировали. Описывался определенный вид у белья.
valeri 21
25.09.2017
я о том, что мой трехлетка не отличит на ком-то другом или на себе марка/не марка по названию или по какому-то другому признаку... Он вообще не знает таких понятий марка/бренд, что существует дорогая одежда и не дорогая.. и уж тем более, что нельзя с кем-то дружить, если на нем не то одето.. для него крутая футболка - это с трактором)))
А те девочки, видимо, в теме уже
LukA
25.09.2017
Может там форма трусов фигурировала? Ну там шортиками, слипы, или расцветка. Ну и майки могут быть на широких и узких бретелях у девочек. Не известно какие "в моде".
valeri 21
25.09.2017
не знаю, может быть все дело в том, что у меня мальчик, но я реально себе не представляю это)))
Да и племянница моя 6 лет, имеющая очень дорогие брендовые вещи, запросто может надеть совершенно обычную футболку за 100 рублей лишь бы цвет нравился и рисунок
В школе крутизной телефонов меряются. У моих детей самые не крутые телефоны. Они расстраиваются, конечно . Вот даже не знаю, познакомиться с ещё малообеспеченными семьями что ли..
Психологи говорят, что это даже хорошо, когда у ребенка есть частично неудовлетворённые потребности. Попробуйте как-то в полезное русло повернуть. Фильм смотрела, там девочка мечтала о красивых платьях, выросла и сама стала модельером. Но как направить- не знаю. Зачастую это из области фантастики.
Относительно моего подхода. Я скользкая, сын с детства знает, что на мне не поездишь и оправдываться не буду. Обычно на просьбу купи... отвечала: "Я подумаю над этим". На первое время вопрос снимался, если потом подходил, отвечала- пока ещё не решила, а если уж совсем доставал, отвечала да или нет в зависимости от моего мнения насколько эта вещь нужна ему и мне по карману. Лет в 7-8 хотел чтоб я купила машину, даже ПДД и билеты мне приносил.
Есть ещё одна отмазка- я тебе покупаю и обеспечиваю вот отсюда и досюда, а остальное проси у папы. Папа живёт в другом городе, с новой семьёй, не очень-то финансово хорошо. Все, вопрос снят, у папы вообще ничего не просит.
Последние хотелки 12 летнего сына - крутая игровая приставка, свой ноут, поездка в Париж. Сейчас специально спросила, чего бы ему хотелось, что есть у всех? Ответил - хорошее зрение))
Когда жили в нн . Мой как-то приходит и говорит, что , допустим, Петя сказал , что мы живём , как нищие, потому что у папы не джип бмв, а всего лишь Опель. Запомнил надолго, до сих пор вспоминает)). Сейчас уже как-то нет этого, но одежду и обувь абсолютно всю я заказываю из-за рубежа( вместе выбираем) с хорошими скидками, поэтому и получается , что есть" три куртки Коламбии". Особенно придирчиво выбирает только кроссовки. Хотел айфон, но знал, что я буду новый покупать, уговаривал меня ему старый отдать, новый принципиально не хотел-боялся, что могут отнять. В итоге отдала, потому как все равно валялся. Дочке младшей пока 5 лет, картинки перед заказом тоже ей показываю, обувь сама выбираю
ЯЗ
23.09.2017
Да, есть такое в школах... Меня моя третьеклашка периодически прессует по поводу покупки айфона. У нескольких одноклассников есть айфоны, которые от родителей достались или бу, и периодически в классе мерятся телефонами и муссируется тема крутости айфонов. Уже сколько раз объяснили дочке, что ее смартфон ничуть не хуже той же самой дешевой модели айфонов, которая у этих немногих, но толку нет. Меня это просто бесит. Хочется, чтобы дочка выросла нормальным адекватным человеком, который не ведется на бренды. Знаю, что есть дети, которым принципиально, чтобы на одежде с этой стороны было написано "хе*ня", а с этой "му*ня", а на телефоне было изображено яблоко, а не какое-то там фейхоа. Не хочу, чтобы дочь стала одной из таких зомби(
Да уж, моя тоже, бывало, пристает с айфоном, типа он у ВСЕХ есть. Но тут я прошу перечислить поименно, у кого "у всех" и в свою очередь перечисляю общих знакомых, у кого айфона нет. Начиная с меня :)
И вообще, у нее в школе телефоны запрещены, так что "и вы говорите" (с).
Если бы тот же айфон стоил 7 тыщ рублей (условно), я бы без разговоров купила бы айфон. Как знак принадлежности к стаду. Но поскольку деньги зарабатывают взрослые, то они и решают, на какой границе они готовы остановиться, чтоб обеспечить наличие признаков конкретного стада. Айфон за 70 тыщ в 10 лет - пройдите нафик. Чорная майка с кружевами, простихоспади, за 700 рублей - так и быть, пожалуйста, хоть она мне и не нравится.
ЯЗ
24.09.2017
Поощрять я это точно не буду. Пусть учится жить и мириться с тем что есть.
Как-то раз ребенок у меня потерял свой скромный дешёвый кнопочный телефончик Самсунг. Зимой, в сугробе у дороги. А в сугроб запарковалась машина, прям по телефону, когда она уехала, то девочка из другого класса нашла этот телефон. Тел ночь пролежал в сугробе, его трамбовка колесами машина и он работает. Вот после этого деть перестал страдать почему же он не ходит в школу как все со смартфоном.... И стал гораздо лучше относиться к кнопочном у, стареньком у самсунгу.
Liko
23.09.2017
Эмм.. вот у моей первоклашки айфон 4-й старенький исключительно потому, что он был в наличии на момент ее первого класса. Пылился давно на полке и батарея дохла. И вот отдали дитю, чтобы не тратить деньги на новый телефон. Ни у кого больше айфонов в семье нет и, случись что с ее телефоном, айфон я точно покупать не собираюсь. Надеюсь ребенку это не сильно расстроит. Хотя она откуда-то еще до школы знала, что яблоко это круто..
aolegovna
23.09.2017
Арех просил только спинер и кролика. Второго кролика стрясла с бабушки.
Не вижу проблемы, когда это копейки, зато она не будет чувствовать себя отщепенцем. Пускай тешатся пока, впоследствии все поменяется по приоритетам внутри группы. Вместе сходили и выбрали, она была такая счастливая. Телефон, который она просит, пока не нужен - так и объяснила, восприняла спокойно. Знает, что мы бедны и что у всех разный доход, - поэтому мозг мне не выносит.
Вот да, у наших пока тоже запросы такие дешёвенькие, что грех не купить. И третий спинер, да :-)
Моя все детство была совершенно беспроблемным ребенком в этом смысле. Ей никогда ничего не было надо, никогда в магазинах в истериках она не валялась, никогда ничего не просила.
Но прошли те годы золотые :)))
Я даже не сомневаюсь, что у нас рано или поздно начнётся :-)
Вот про Мальдивы и Филипины меня уже спросили :-)
Gala51
23.09.2017
Вы наверное в хорошем достатке живете, детке еще больше хочется :-)
У сестры старший сын в начальной школе, не помню уже, 2 или 3 класс, заявил "ну вот еще, что вы меня унижаете рынком". Это они перед 1 сентября закупались к школе, все купили, кроме тренировочных штанов, отчаялись, что в магазинах ничего не встретилось подходящего и полушуткой мама или бабушка предложили заехать на рынок посмотреть ему спортивные штаны. Смотрю у него на странице в контакте иногда фотки из поездок за границу, приятели по гимназии комментируют с пониманием и брендов, и их стоимости)) Мажористые дети, ничего не поделаешь, они этому много внимания уделяют, среда такая.
А подружка дочь одна растит, доходы более, чем скромные, на вопрос что подарить на новый год, в том же 2-м или 3-м классе дочка скромно ответила "фломастеры". Подружка рассказывала, что ей аж неловко стало от скудости мечт дочки, на работе дети у коллег компьютеры просили и т.п. Предложила еще чего-нибудь купить, дочь ответила, что у них же нет денежек, ничего не надо покупать. Мать поняла, что переборщила с внушением как бедно они живут.
По теме - показать ребенку с другой стороны жизнь, что крут не только тот, у кого доход большой, а кто что-то может. На тот же сплав поехать, туристы часто не богатые люди, но от их умений и знаний зависит как команда пройдет маршрут и вернется ли в целости и сохранности. С пожарными познакомить, МЧС, врачами в больнице. Вывести из зоны комфорта ребенка, чтоб кругозор расширился.
Gala51 писал(а)
крут не только тот, у кого доход большой, а кто что-то может.

Тоже интересная фраза, применю ее при случае. Спс за мысль!
Gala51 писал(а)
что крут не только тот, у кого доход большой

Доход большой не у того кто крут, а у того, кто не ставит барьеров и позволяет себе быть состоятельным.
Сыну 11, на все его "хочу..." и " а вот у него есть..." говорю одно: найди работу и заработай, у нас такой возможности нет. К слову весной со мной подрабатывал вполне с энтузиазмом, но хватило его на 1 мес )).
А чем подрабатывал?
Мы квитанции с ним разносили. За месяц понял, что работать ох, как тяжело.
У нас пока малы дети, мало что видели, мало что просят.Мы живем с дедушкой, который родился в войну. И периодически разговоры ведутся, вот, когда дедушка был маленький...Но это так, не специально, и вывод- что мы же на самом деле сейчас хорошо живем, потому что...
Sinitsa75
23.09.2017
Сыну сейчас 14. Наш с мужем подростковый возраст пришелся на конец 80-х и начало 90-х, когда за продуктами стояли по 1-2 часа в очереди, иногда не зная, что в итоге тебе достанется. И талоны мы зацепили по полной программе. Несколько раз рассказывала детям про этот период жизни. Опять же в первом декрете жили мы весьма скромно. В последний раз сын мне заявил, что этот период жизни уже кончился, он знать про это ничего не хочет, сейчас живут совсем не так. На мои слова, что жизнь может всяко повернуться, как избушка, и не всегда передом, а иногда и задом встает - знать ничего не хочет. сейчас ему хорошо, а вперед смотреть и думать о будущем они еще не умеют.
Да понятно это. Но говорить все равно надо. Между делом. Не навязчиво. Слова подбирать. Не когда ему прям сейчас что то надо, а в другой момент. Все равно что то откладывается.Это же просто история, наша история, Вашей семьи. Историю знать всегда полезно. И про больных людей полезно рассказывать.и тд. Подростки они такие- всегда найдут, что ответить.
Sinitsa75 писал(а)
На мои слова, что жизнь может всяко повернуться, как избушка, и не всегда передом, а иногда и задом встает

Больше не произносите такие слова, не программируйте свое будущее в таком ключе.
Sinitsa75
04.10.2017
А Вы видите мир всегда только в радужном цвете? Не в курсе, что жизнь бывает полосатая?
У детей мир чаще всего яркий. Но когда взрослеют, начинают многое понимать. Откровенно говоря, не люблю, когда мир воспринимают через розовые очки.
К программированию будущего мои слова мало относятся. Если Вы в это верите - Ваше дело.
Знаете в мироздании как у уголовном праве, не знание законов мироздания не означает, что они не действуют. Я с вами спорить не буду, лишь порекомендую прочитать книгу Джо Диспенза "Сила подсознания"
Дочь 10лет, очень хочет посмотреть заграницу, но это в принципе, невозможно, поэтому серьезно не обсуждается. В остальном, пока больших запросов не заметила, но всякой хренью ( кролики, блокнотики) ребенок обеспечен. Из крупного - телефон, планшет, умные часы, электронная книга - все есть, не вот крутых марок, достаточно недорогое, но есть.
Шмотье из Глории джинс и Н&M в основном.
Mati
23.09.2017
не все быть как "как все" - это плохо.
совершенно нормально желание ребенка. мы тоже через это проходили. перерастут. и начнут понимать, что не всегда надо быть как все. ну а пока только объяснять, почему в каких-то случаях вы не можете быть, как все.
своего ребенка стараюсь в каких-то вещах обеспечить "как у всех". потому что понимаю, как порой обратное может быть травматично в школе.
Поехали на сейшелы уже, там и пофоткаетесь) мне видимо завсадом придётся туда везти.. Ну, чтобы не через постель заселяться
вспомнила, что у нас тоже имеется этот вопрос на повестке дня. Тим пару раз в год заикается, что ему бы не помешал смартфон. Но вполне удовлетворяется обоснованным отказом. А вот Тая частенько заводит волынку на тему: "почему у всех есть питомцы, а у нас нет". С кошечками-собачками есть гарантированная отмазка - аллергия. А вот со всякими и попугайчиками и грызунами приходится выкручиваться. Хотя я-то знаю, что главная причина: я. не. хочу.
А почему нельзя отказать именно по этой, главной причине? Самый простой и действенный отказ. И понятный детям: они хочу, а ты не хочу.
Это мне так кажется.
я так и говорю. Но в ответ начинается: "а я хочу, это будет мой питомец!", "а почему ты не хочешь?" и по капле убивающее меня: "ну мааааааам, ну пожааалуйста" )))
LukA
24.09.2017
Дорогая редакция писал(а)
"а я хочу, это будет мой питомец!"

У меня простой ответ : "вот будешь жить отдельно - заводи кого хочешь".
да я тоже так говорю.. Но как-то без особого удовольствия. Сразу вспоминаю, как сама была ребенком, и этот последний аргумент мамы "вот будешь жить отдельно, и вот тогда", - всегда очень огорчал.
LukA
24.09.2017
А меня как то очень убеждал аргумент о том, что пока живёшь на территории родителей - подчиняешься их правилам.
Да, и деть говорит, что как только исполнится 18 лет (в середине учебного 11 класса) он уйдет жить отдельно. У сотруднице так сын ушел к свекрови, которая позволяля ему гораздо больше, чем мама. Он поминутно считал вот это "Будешь жить отдельно. Пока тебе нет 18, мы за тебя в ответе". Теперь полгода живет у бабушке, звонит маме раз в неделю... Так что нельзя говорить постоянно, что "будешь жить отдельно, вот тогда..."
LukA
25.09.2017
1234512345 писал(а)
(в середине учебного 11 класса) он уйдет жить отдельно.

А кто это "отдельное" проживание оплачивать будет?
Он живет с бабушкой. На обычную еду-проезд денег хватает с пенсии (там есть какая-то персональная пенсия от предприятия). Дальше - никто не знает
LukA
25.09.2017
Наиграется - вернётся. Или не вернётся и научится жить и зарабатывать самостоятельно, что тоже не плохо.
У нас бабушки точно не будут спонсировать подобные порывы.
elilka
26.09.2017
аналогично отвечала) когда в дом переехали, кошку захотела я. поэтому теперь кошка у нас есть. собак я не понимаю, поэтому сыну сообщила, что когда у него будет свой дом, пусть заводит там кого хочет, хоть крокодилов.
А ты правда не хочешь? Тогда наверное и аргументы есть.
У меня это самый простой способ. Сложнее когда и я хотела бы, но....
правда не хочу. Я вообще не очень люблю животных. Запахи, хлопоты..
Мне кажется это был бы самый увесистый ответ. И понятный детям. Наверняка же у твоих детей есть что-то чего они "не хочу". Крепкое такое не хочу. Вот я бы так объяснила. Мои овчарку просили. Мой ответ был нет и точка. Не хочу. Никакой шерсти. (Про возможность аллергии потом объясняла. Они это не понимают, т.к у них ттт нету, а вот у меня может быть) но так как я в принципе за домашних животинок, то у нас собака, от которой дома шерсти нет.
elilka
26.09.2017
МиН(ь) писал(а)
собака, от которой дома шерсти нет

и ещё она такая нереально мягкая! я до сих пор помню, какое удовольствие её гладить) удивительная собака
заходи :) я тебе коробочки для яичек отдам........... :)
elilka
26.09.2017
спасибо)
Osen
25.09.2017
на попугайчиков и грызунов аллергия тоже может быть нешуточная.
Venusya
25.09.2017
у дочери аллергия на морских свинок (других грызунов она не гладила), и на собаку ее так же обсыпало как и брата. вот кошек гладит на них нет вроде.
говорит а если у Деда мороза попрошу - привезет? а я говорю - замерзнет кошак)))))
телефон тоже просит, как у брата, но брат получил в 5 классе по результатам окончания начальной школы, на что мы ей и сказали - она получит новый телефон при таких же условиях.
кстати телефон у сына хоть и не плохой но совершенно без интернета и без игр (муж там что то сделал))))
честно говоря муж категорически против хороших телефонов - боится как бы хулиганы не пристали к ребенку.
У ребенка есть копилка , возможность распоряжения своими личными средствами по своему усмотрению, так вот на вопрос -хочу, отвечаю, если у тебя есть деньги - купи, в моем кошельке их нет

Вначале дите шло подсчитывать и с грустью говорила-не хватает, сейчас, повзрослев, многозначительно смотрит и уходит с гордо-поднятой головой
Но не истерит и не требует-зачем ты меня с такой задницей родила
Ленинград
IY
24.09.2017
Претензий таких мне дети пока не предъявляли, хотелось бы чтобы и не предъявили. Имеют они не так уж и много. Но я как-то всегда воспитывала их так, что они понимали что мы можем позволить, а что нет. Понятно что им хочется. Но не смотря на то что у меня и у мужа по две почки, лишаться их из -за хотелок детей мы не готовы. Раньше я и одевала их лучше, и большее могли позволить. Сейчас режим очень жесткой экономии, наверно страдают, но пока молчат.
Ивна
24.09.2017
Швейцария писал(а)
Я хочу быть, как все.

Нормальный этап взросления. Мне кажется, все люди через это проходят - и не раз!
Ну, и в 11-ть - это цветочки, ягодки будут попозже!
Совсем недавно был подобный заскок у дочки, но она младше, ей 7 в декабре.
Cценарий был таков. Мы гуляли с семьей ее одноклассницы по фермерской ярмарке, ничто не предвещало. Вдруг дочка прибегает сердитая, в шаге от слез и обиженно начинает выяснять, почему ей зубная фея принесла только пакет с зефирками, а однокласснице фея притаранила денег, на которые сейчас будет куплена новая игрушка. И дочка прямосейчас естественно тоже новую игрушкуууу очень хочет, и чтобы все было как у всеееех, и мировое господство, и разное.
Я растерялась сначала, такого раньше не было. Попрощались с одноклассницей, обнимались и долго говорили с дочкой. В итоге первичным у нее оказалась злость на то, что одноклассница хвастается, а она не знает, что с этим делать. И общее ощущение неустойчивости своей в новом окружении.
Это, конечно, капитанОчевидность подход, но вдруг в вашем случае здесь тоже что-то несколько другое под соусом "хочу вот этот гаааааджет"? Я б копала имено в сторону "слушай, ну что за странная фигня? Ты ж такая классная, адекватная и славная, и вдруг такое. В чем дело?".
ТаМа
25.09.2017
Омг, моя тема(((
Я занудно прошу перечислить этих "всех". Выясняется, что это человек пять от силы.
Могу перечислить то, что есть у нее и чего нет у другой девочки.
Но- и то и другое не помогает.
Поэтому- жду, когда она либо перестанет ныть, либо начнет зарабатывать)))
Когда плохое настроние- меня это сильно печалит. Когда плохое- могу поутешаться тем, что пусть лучше стремиться к Ламборджини, чем не стремиться ни к чему. Если реально будет работать и заработает - это ж прекрасно!
ТаМа писал(а)
Но- и то и другое не помогает.

Обнимемся? бгг
sofy
25.09.2017
у меня только один аргумент...пока действенный)) что я тоже хочу быть как все ...а у всех дети сами в комнате порядок наводят))....на этом моменте моя обычно делает губки бантиком и меняет тему разговора)))
LukA
25.09.2017
Отличный вариант.
Зачётный аргумент, утащила в копилку :-D
Какая прелесть.
Какое изощренное издевательство!
С радостью применю на практике :))))))
Гениально! :)
О22
25.09.2017
Вот за что я люблю такие темы, всегда можно почерпнуть парочку замечательных идей.
Считаю что у нас есть все! Все необходимое.
Если начинают просить что-то дорогое - говорю это продается в далеком магазине, когда поедем - обязательно купим. Через минуту забывают. (7 и 3.5 года).

Про бренды - уверена что идет из семьи. Есть у меня подруга, только и разговоров где какой бренд купить, скидки ловит постоянно. Если мои не слышат таких разговоров - то и сами не говорят об этом.

В подростковом возрасте (с собственного опыта) девочкам хочется то что у лидера (да, Золла, например, а не такой же точно бренд по стоимости). И часто бывает что и у лидера нет того, что хочется, но рассказывает...
Вобщем, действительно говорить и выяснять причину наверно.
Lynx Lynx
25.09.2017
Дочь, 7 лет.
Тоже подобное проскакивает временами.
Выносила мне мозг пушистым зайцем, какувсех. Денег у меня как - то на него не было. Связала ей трех разных, только как у неё и русалку ещё на день рождения.
Zamoley
25.09.2017
Ну зайцы и спиннеры были куплены - пусть радуется )
А в целом проскакивает только "у всех уже мячи сасаки" с придыханием и намеками на ДР :) почти 9 лет, в остальном, вроде, спокойно.
LukA
25.09.2017
Zamoley писал(а)
"у всех уже мячи сасаки"

А это что за чудо?
Zamoley
25.09.2017
Это задвиги гимнасток )
LukA
25.09.2017
А я думала что что-то новомодное, а я ещё не в курсе. У дочери завтра ДР, но новая скакалка для тренировки её совсем не порадует в качестве подарка.
Zamoley
25.09.2017
Ой нет, мяч сасаки уже заявлен в качестве "ах, как я хочу его на ДР". В этому году почти всем девчонкам-ровесницам купили или планируют. А можно еще булавы, скакалку и ленту добавить, ага )
LukA
25.09.2017
А ещё фирменные чехлы для всего этого хозяйства с одинаковой расцветкой и рюкзак туда же. Хорошо когда у ребёнка есть увлечение.
Моей вот всё равно какой марки купальник. Хоть на чирлидинге, хоть на плавании. Не мало - и хорошо.
Zamoley
25.09.2017
С фирменными чехлами поспокойнее )))
Насчет одежды для тренировок, кстати, у нее нет этого (ну или мне не озвучивает). Только майку и костюм с названием школы брали. А вот купальники для соревнований... но тоже более-менее спокойно относится, знает, что б/у и какой подойдет по финансам. Шить за 25+ тыс не просит.
Venusya
25.09.2017
немного не в тему ))
а с мячом когда начинают выступать?
наши 7-8 летки вот только с обручем начали готовить танец. обруч у нас вообще самый что ни на есть дешевый и тренер что то молчит, может нам уже надо нормальный покупать...
Zamoley
25.09.2017
2009 гр, не выступают (тренируются активно), но на разряд (1 юн) выступили. Скакалка аналогично, раз или два выступили. На соревнованиях бп и обруч (он фирменный уже, тоже на ДР дарили).
Venusya
25.09.2017
тоже 2009г. скакалку и булаву тоже учат, ленты я так поняла вообще не скоро будет, но основной упор именно на обруч. и у них групповой танец, так что и обручи д.б. одинаковые. вообще наша группа напоминает кружок по интересам((, другая группа этого года лучше выступает.
Zamoley
25.09.2017
Где тренируетесь? У нас спортшкола. В этом возрасте еще упор на обруч, да. По крайней мере выездные с ним.
Раз у всех одинаковые - не парьтесь )
Нет таких заскоков! у нас в семье есть миллионер и я, которой, никога просто так ничего не упало. Если там папа просто купил все дорогую квартиру, дорогой дизайнер делал ремонт машина за несколько миллионов, то у меня не было у родителей денег не то что на репетиторов на еду дажу. Квартиру взяли в ипотеку сейчас, двое детей, они понимают, что мама и папа стараются и все отдают во благо им, но кататься нам на яхтах, не купаться в роскоши.
Taechka
25.09.2017
Привожу в пример подростков, которые зарабатывают сами на такие хотелки (ну хотя бы блоггеров из доступного) и говорю - вперед, детка. Но так в принципе у нее все есть из основного модного.
elilka
26.09.2017
пока такого не было вроде..ну по мелочам было, конечно. если считаю, что вещь нужная - покупаю. если считаю, что нет - просто говорю, что не куплю. шантаж на меня не действует, аргументы можно приводить только разумные (есть у Пети/Насти - не аргумент).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.