--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Киста зуба у подростка. Что делать?

Здоровье и безопасность
1545
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В продолжение моей прошлой темы. У ребенка под зубом киста. То ли от удара, то ли от предыдущего лечения, а удар ее побеспокоил и зуб начал болеть. На Покровке пытаются почистить и кисту убрать, но если возникнут осложнения потом, зуб под удаление. Зуб 6 или 7, удалять естественно жалко. У кого-то может был опыт лечения кисты под корнем и врача посоветуйте, который может зуб спасти.
Это вам ко врачу надо.
прочитайте пожалуйста СТ
Садовое товарищество, как его читать..
Можно просто ап поставить, если непонятно о чем читаете, еще проще - пройти мимо:)
О22
23.01.2020
Удаляют обычно кисту, а не зуб. У меня уже была пара резекций. На прошлой неделе опять резали, но резекцией почему-то не называли.
Врач сказал, что зуб под удаление, если нынешние манипуляции не помогут и киста будет беспокоить. А т.к. я столкнулась с этим впервые, хотелось бы узнать об опыте других людей и, если это возможно, найти врача, который сможет спасти зуб без удаления
О22
23.01.2020
Врача не посоветую, я не в Нижнем. Но я не понимаю, зачем зуб удалять, мне ни разу не предлагали. У меня тоже кисты в корнях были. В этот раз мне еще и костной ткани насыпали, т.к. стоит коронка, манипуляций с зубом было полно, видимо, какие-то полости есть. Удалить проще всего, после удаления все как на ладони. Можно же десну разрезать и все манипуляции снаружи делать.
А где вам такие резекции делают? Я с ноября кисту лечу, мне только в каналы лакарство кладут каждые 4 недели и конца этому не видно.
О22
23.01.2020
Я в Москве делала, еще лет 12 назад. Последний раз мне лечили, но там была возможность, каналы были открыты, вылечили. А на днях опять резали десну.
О22 писал(а)
Я в Москве

ключевые слова)))
Я взрослый человек, но 2 врача сказали что это потеря времени, проще и дешевле удалить, потом имплант.
Она сильно беспокоит?
у меня болела адски, горстями закидывалась обезболивающим, когда уже ничего не стало помогать,муж,видя мои мучения,отвез в 39 больницу,там на операционном столе удалили
А с какого возраста? Мне теперь не понять откуда у него эта киста, то ли ударили и она образовалась, то ли давно уже, но не болела. Зуба жалко, в 15 лет-то((
28 мне было,конечно жалко с 15 лет без зуба
Вообще не беспокоила, я обратилась с жалобами другими к лору, выявили на кт.
Ниже расписали как лечится, мне хирург рассказал что в его статистики в основном после долгого лечения все равно все удаляли, кто-то через год, кто-то через два после лечения.
Я тоже долго собирала информацию, так как зуб свой, ничего не болело и не беспокоило ( но внутри пазухи шел воспалительный процесс, отсюда и лор проблемы), ходила к нескольким врачам, но в итоге приняла решение.
Тут только вам решать, есть процент что получится вылечить без удаления, но говорят сами врачи маленький и дорого, и никто не даст гарантии что на будет снова и снова.
У меня был ПОМЦ на Воронова, они не были заинтересованы в импланте если что.
Имплант уже был потом в другой клинике, через год, когда зажила десна.
Murzikk
23.01.2020
У меня адски болела, верхнюю пятерку пришлось удались.
Но это было 25 лет назад. Надеюсь, сейчас технологии изменились и зуб спасут.
О22
23.01.2020
Операция гораздо дешевле импланта.
zxana
23.01.2020
Операция 20 т.р., это цена 2 года назад, сейчас не знаю.
В основном так говорят в клиниках, где особенно заинтересованы в том, чтобы побольше имплантов поставить. Эти кисты-воспаления лечатся, не со 100% гарантией, конечно, но шанс есть. Сначала в каналы лечебную пасту закладывают на несколько месяцев, регулярно ее меняя, если не поможет - резекция корня. Но, увы, от варианта с удалением в крайнем случае никто не застрахован, тем не менее шанс вылечить и остаться со своим зубом большой.
ключевые слова "проще и дешевле" . Для врача.
Для врача проще (по его статистике, через годы лечения все-равно приходили удалять), дешевле для меня). Я не агитирую, а рассказываю про свой опыт.
Аза
23.01.2020
Была киста зуба, воспалилась, превратилась в свищ, пришлось удалять зуб (
Мне несколько лет назад врач Каюсова Н.А. (сейчас в клинике "Тринити" на пр.Ленина принимает) лечила кисту методом депофореза. Все с зубом нормально. Но, как мне кажется, там есть нюансы, где киста, какой зуб и т.д. Потому что в случае с другим зубом сказала, что депофорезом нельзя вылечить и направила на удаление кисты.
У меня была резекция корня зуба вместе с кистой. Но каналы зуба надо тоже обязательно перелечивать, если он с пломбой.
Мне не перелечили каналы и как следствие киста вновь появилась, но она не дает о себе знать, поэтому перелечила каналы недавно и хожу с зубом)
Я писала в предыдущей теме, восполение снимали антибиотиков. Всякие чистки не помогут - или радикально её удалять (часто ещё и зуб захватить могут), или снять воспаление и она рассосётся или уменьшится и перестанет беспокоить.
Могу посоветовать сормовскую стоматологию на Ефремова, хожу туда и платно и по омс.

Хризолит
писал(а)
Могу посоветовать сормовскую стоматологию на Ефремова, хожу туда и платно и по омс.

Там и детей лечат?
Можно попробовать подойти, детей лечат в другой стоматологии, тоже Сормовской, но детской, недалеко от красного Сормова.
Мне бы Фамилию врача
Elenka_
04.03.2020
Подскажите пожалуйста, кто там хорош?
Зуб спасала у Усалевой, а коронку ставил Морозов. Но могу сказать, что несколько раз обращалась экстренно к разным специалистам, и по омс и платно, всегда помогали и денег мешок не оставляла там.
Elenka_
05.03.2020
Платно или нет чем отличается? Качеством материала или тем ,что без талона?
без талона. Но при острой боли я иду по омс (в порядке живой очереди). Как раз, когда я сломала зуб, пошла по острой боли и там уже меня отвели к хирургу, сделали снимок, показали терапевту и они решили, что зуб можно спасти. Каналы перепломбировывали и коронку - платно.
Elenka_
05.03.2020
Ясно ,спасибо
Lissonka
23.01.2020
Зуб зубу рознь. Попробуйте другому врачу показаться. А лучше двум или трем разным. Вполне может быть, что у разных врачей разное мнение по поводу лечения одного и того же зуба.
В идеале, конечно, лучше иметь своего стоматолога, которому доверяете.
lionchik
23.01.2020
мне ничего не делали, антибиотики прописали, все прошло
имхо попробовать вылечить.
удалить - крайнее дело.
слышала что есть варианты:
1) вскрывать десну, вычищать кисту, закрывать.
2) вскрывать зуб, вычищать каналы, лекарство,потом вынуть лекарство, потом залечить. все контролировать рентгеном и каналы измерять спец мерилкой. чтобы матерьял не вышел куда не надо
пояндекси, там такое же напишут

да, антибиотиками это не лечится. это ненадолго снимается воспаление.

МиН(ь)
писал(а)
имхо попробовать вылечить.

а где? не знаешь случайно?
О22
23.01.2020
Вы все очень хорошо расписали, у меня все варианты были. Все успешно лечится с сохранением зуба.
О22 писал(а)
Все успешно лечится с сохранением зуба

В Москве, где вы проживаете)))
О22
05.03.2020
Большая часть отписавшихся успешно избавились от кисты без удаления зуба в Нижнем. Вы тему всю прочитали?
О22 писал(а)
Вы тему всю прочитали?

Если вы внимательно читали тему, то ответов 40 на 60 процентов и у большинства всё же киста дала о себе знать и с зубом пришлось расстаться. Сама экстренно удаляла кистозную 5. Врагу не пожелаю.
НО: это экстренно. И в теме речь о ребёнке. Если даже на некоторое время и можно , сняв боль, убрав темпу, (мы про это не забываем), лучше хоть какое-то время пожить со своим зубом. Просто чаще стоматологов посещать. Зато жевать обеими сторонами полноценно можно.
НО что там будет дальше - никто не знает. Ну и желательно за это время хотя бы прикрепиться к какому-то вменяемому не дерущему понапрасно деньги стоматологу.
Zanechka
23.01.2020
У меня была киста на 4-х зубах: сначала зубы перелечивала, чтоб нормально запломбировали, а потом кисту удаляли в 39 больнице.
zxana
23.01.2020
Вам платно удаляли?
Zanechka
23.01.2020
Всё бесплатно, по направлению из поликлиники.
Просто как положительный пример, мне лечили так:
Дуняш@ писал(а)
Сначала в каналы лечебную пасту закладывают на несколько месяцев, регулярно ее меняя

Киста рассосалась, это было уже 8 лет назад.
скорее всего от нее температура и была у него, Люд
Ищите врача, который вскроет десну и вычистит, но, к сожалению, есть вроятность удаления.
Рекомендую сделать КТ челюсти и сходи на консультацию к Сикорской. Она зав.отделением хирургии (Правда, взрослой) на Володарке
Маш, кто будет подростка смотреть во взрослой поликлинике?
напишу тебе в личку

Джулай
писал(а)
скорее всего от нее температура и была у него, Люд

Не могу сказать. Темпа быстро спала, киста осталась
А какая киста? У меня были гнойные кисты на передних зубах, очень сильно болели. Спасла зуб Ромашечкина Ю.Н. сейчас принимает в Джулии Дент на Невзорова
Врача записала. Спасибо
Nadoeda
23.01.2020
У меня две кисты были. Одна сильно беспокоила и была на верхней челюсти. Пришлось удалить с зубом, т.к. был риск, что она в пазухи в результате выйдет.
Снизу не беспокоила никак, но была очень большая. Решили полечить. Результат положительный, закрылась полностью за 6-8 месяцев. Но никто на такое лечение не даёт гарантию. Если что, лечила у Щукиной в клинике доктора Мареева
Врача записала, вдруг и детей лечит
Nadoeda
23.01.2020
Вообще, детская стоматология у них тоже есть. Но не подскажу, тот же доктор или другие
Можно посоветоваться с челюсьно-лицевыми хирургами в областной детской на Ванеева. Может, бывает у них консультативный прием.
Да, кстати, как вариант. Спасибо
у подруги в институте удаляли кисту в ЧЛХ в Семашко Там и платно есть, если надо очень быстро
Летом лечили кисту на верхних еденице и двойке, 16 лет сыну.
Пока не вскрыли, температура шпарила, и отёк даже пошёл стремительно, за ночь.
cati
23.01.2020
У меня была со свищем. И сказали что как раз это хорошо так как экструдат отходил. Перелечивала каналы и морально готовилась к резекции. Через полгода временных плрмбировок киста начала рассасываться. Сейчас на этом зубе коронка. Стоит лет 8. Все хорошо. Лечила клиника мединститута ул. Минина. У подруги тоже все вылечили. Резекция, подрезка кисты лазерном. Зуб сохранен. Лечили в щербинках на Жукова. Так что рано ставить имплант. Надо побороться.

cati
писал(а)
Так что рано ставить имплант. Надо побороться.

Да! Очень на это надеюсь
У меня была гранулема и свищ. В Доктор Дент хирург хотела удалять и ставить имплант. Нашла по отзывам Матвееву Светлану Моисеевну, Фарма дентал на Автозаводе. Она предложила попробовать полечить, ничего не обещала. Почистила канал и залила горячей гутаперчей. Это было вначале 2016 года. В 2018 делала снимок-чисто, гранулема прошла. Проконсультируйтесь, может она Вам поможет.
Лина:) писал(а)
по отзывам Матвееву Светлану Моисеевну, ...

руки у неё мягкие. точно. я раньше у неё лечила зубы. это было лет 20 назад наверное) нет, уже наверное 25...
Спасибо. Записала)
Мне в свое время сказали-только удалять. Я сдуру и удали. Хожу без зуба. Сейчас бы ни за что не удаляла до последнего. К нескольким врачам лусше обратиться. Зуб новый ее вырастет, надо беречь.
Всем спасибо за советы и отзывы :) Появилась надежда, что зуб можно сохранить. Фамилии врачей и клиники записала :)
Brusketta
04.03.2020
Подскажите на каком варианте вы остановились? Нашли врача? У сына такая же проблема.
В итоге у кого делали?
Zubasttik
24.01.2020
У меня у самой киста на зубе. Удаляла ее. Причина - при переохлаждении воспалилась. Были сильные боли. Удаляла бесплатно в обычной поликлинике. Операция длилась 2,5 часа. Потом антибиотики пила. Была потеря чувствительности зуба - не приятное ощущение, спустя какое-то время прошло. На этом зубе эмаль отличается от остальных (она темнее). Через 2 года в другом месте врач была удивлена, что кисту удаляли, т.к. по рентгену была на месте. Печально, зря мучилась. Выросла она снова или просто не всю удалили не знаю, но на вторую операцию пока не решилась. Зуб передний.
Karramba
05.03.2020
если эмаль потемнела, скорей всего нерв погиб
мне в такой ситуации пролечивали канал, потом зуб под коронку
Zubasttik
06.03.2020
так зуб леченный -перелеченный, нерв давно удален.
IY
04.03.2020
У меня была киста зуба, полечить я ее не успела. Она дала о себе знать так, что я на стенки лезла. Как всегда все началось неожиданно в субботу заныл зуб, но я не предала этому особого значение. Утром 23 февраля я проснулась рано утром от боли, но еще терпимой, днем поняла что ничего хорошего ждать не стоит, поехали в 39 больницу, вычитала что там экстренно удаляют в входные. Просидела я там часа 2 в приемном покое, потом врач мне сделала укол ледокаина (который не помог вообще) и отправила до вторника по месту жительства. Потом правда вышла за мной и говорит у меня есть частный кабинет и завтра образовалось чудесным образом окно, я вам удалю зуб там, а то вас до вторника разнесет. Записала мне свой телефон, адрес и отправила домой. Почитав об этом враче отзывы. я поняла что к ней удалять не пойду. Но я еще надеялась что до вторника доживу. Потом я пила горстями обезболивающее. которое не помогало вообще, бессонная ночь, и почти воя от боли в 8 утра я обзванивала частные клиники, где меня могут принять. Нашли окошко буквально минут 20 в Имидж стоматологии, говорят врач удалить не успеет, если у вас там киста, но КТ сделает, хоть посмотрит что там. В общем после КТ врач меня уже не отпустила никуда и удаляла зуб. Так что с лечением не затягивайте.
natalikis
05.03.2020
Было у меня 2 кисты. Обошлись лечением, клали лекарство,меняли 1 или 2 раза,ходила с временной пломбой месяц. Всё обошлось. В одном случае Щеку так разнесло и дотрагиваться было больно, пила по-моему какие-то еще лекарства.
По подросткам не подскажу, сама хожу в Аквилио лечить зубы
tutor.40
05.03.2020
Попробуйте к другому врачу сходить. Я хожу в Александрию, врач Ермакова Светлана Александровна. Она и детей принимает. Чудесный доктор, очень внимательная и лишнего не посоветует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.