--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Китай. Хайнань.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1088
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Так как пятница, а веселых тем на форме нет, ну и просили отдельную тему по Китаю - вот, созрела
В сентябре 2017 мы с мужем озадачились выбором места отпуска
Кипр и Турция уверенно переваливали за 110 тыс на 3
Столько денег нет
Пошли искать горящие предложения на троих, пусть и из Москвы, сыну уже 6, решили, что с дорогой справимся.
Китай сыпался с удивительными ценами от 11 до 25 тыс на человека
Вроде решились, выбрали Алоху tophotels.ru/hotel/al256139 с привлекательными 60 тыс на 3. Муж заодно размечтался что телефон купит себе подешевле - ну Китай же
Отзывы еще не читали, только увидели прекрасные отели, шикарные пляжи, погоду правда, обещали дождливую местами
Позже прочитали что Хайнань - не тот дешевый Китай с Алиэкспресс)) На материк для туристов ехать дорого и сложно - заморочка дополнительная с визой. На самом Хайнане цены Московские.
Путевку приобрели через агентство, которое своих туристов везет в Москву бесплатно. В целом они везут при условии, что вы назад едете с ними уже за деньги. Но договорились что нас просто отвезут туда, назад сами. В аэропорт добрались без накладок. Регистрация уже началась, у нас места были выбраны, У туалета лететь 9,5 часов не хотелось. В ночь вылетели.
Самолет не самый удобный, мужу не спалось - тесно, доплачивать за комфортное место не захотел. Ну как хочет.. Зато выдали подушки надувные, маску для сна, беруши. Просили забрать с собой, набор один в дорогу туда-обратно.
Виза на Хайнань бесплатная, групповая. Все кто прилетели на этом самолете, на нём же и вернулись.
Аэропорт маленький, душный, работало 2 инспектора, самолет принимали долго, автобус комфортный, гид улыбчивый
Климат там совсем иной, влажно, и от того тяжело, как в парилке - никуда не деться даже при +28
В нашей бухте море было мелкое, красивое, чистое
Если солнца нет - мошки кусают, чешешься потом неделю, причем из нас 3 кушали только меня))
Отдыхающие на Хайнань - только рускоговорящие и собственно китайцы ( или выглядят как китайцы) Немцев и американцев не найдете на острове - не пускают
Природа мега красива, она еще не испорчена туристами, все какое то буйное - настоящее
В магазинах покушать сложно что то купить) похоже местные питаются только б/п)) Но покушать можно в общепитах различного уровня. Утка по пекински вызвала восторг даже у сына)) мы с мужем покорены креветками - три штуки съел и наелся)) при чем покупать их надо только живыми, а то мало ли, сами то китайцы едят все, и собачек(
Рынки ужасны - но это легко можно представить - в основном там морепродукты и фрукты, вот эти морепродукты на жаре и благоухают, воду из под них выливают прям вам под ноги))
Манго и ананасы - прям вау - аромат и сейчас помню))
Отели новые, у нас номер стандарт (самый маленький) был 70 с чем то метров, размер с лоджией)) В номере стиральная машинка, кухня
В лифте не все кнопки. Китайцы суеверны)
Стройки многим мешают жить, нам все равно было
Бассейны работают до 22, и почти все глубиной 140 см, китайцы не умеют плавать, ходят там)) По статистике 2% китайцев плавают))
Дождливый день был. Один Именно в него мы ездили на остров обезьян)) прикольно, пока вы не достанете что нить съедобное, тут наглые макаки у вас отберут сразу всю еду, кто как может - кто шипеть будет и зубы показывать, пока не отдадите то, что было замечено; кто позовет сородичей, налетят на вас толпой и силой отберут все что надо им. У нас отобрали мандарины, слопали с радостью, а вот сосиску, купленную там же в зоопарке, отобрали, но кушать не стали, ну и правильно, она реально не съедобная. А дождем я так наслаждалась
На остров попали на канатке. Внизу рыбацкая деревня. Страшно думать, что люди живут так всю жизнь
Утром ходят бесплатные автобусы из отеля на рынки, день в одну сторону, день во вторую, рынки разные) вернуться можно так же на автобусе, или на рикше за свои деньги. Такси дорого.
Экскурсиями из отеля мы почему то не поинтересовались
Огромные пляжи с широкой полосой поющего песка
Вода + 30, но течение сильное чуть дальше от берега, на берегу стоит человек-свисток и свистит тем, кто далеко заплыл, по его мнению
Мы брали только завтрак, днем фрукты. Вечером в основном столовая (на территории) или сами, или кафе в городе. Сейчас бы взяла завтрак + ужин, так как думать чем накормить мужчин выпадало все же мне))) В общепитах в часто в меню есть 2 цены - первая если берешь палочки и ложки, вторая - дорогая - если берешь вилки на кассе))
В одну из ночей был шторм. Видимо сдуло улов у кого то. По пляжу были раскиданы мешки с рыбой и просто рыба. Позже эту благоухающую прелесть сгребли мини экскаватором и закопали прямо тут, на пляже
Отдельно скажу что некоторые приезжали из за китайской медицины, банки, иглоукалывания и тп))) это забавно. Особенно на пляже - люди с малиновыми спинами в крапинку
Кокосы валяются скромно под пальмами. Не вкусно. При этом мы решили, что может покупные сорта другого))) Неа. Тоже не вкусно))
В Алоху я бы не вернулась. Погулять все же не где. Глобально. Остановилась бы в Санье, вероятно, пусть и не таком сверкающем отеле
Отдохнули Хорошо)) Вернулись тоже очень безболезненно. Снова ночной перелет. Мы с сыном опять спали. Изначально хотели брать билеты на самолет, если заранее, то цены даже очень хороши, но побоялись переноса вылетов, это же чартер. В итоге взяли такси из аэропорта- тысяча и в 6 утра выехали на поезде в НН
Фоточки: https://www.nn.ru/~gallery66435?MFID=1362851
Спасибо) Отличный отчет.
Спасибо, интересно). Курс юаня какой и на каком языке общались, в отеле, например? Или какой валютой платили?
Вам понравилось? У меня брат с женой ездили, сказали: хорошо, но больше не поедем).
mp-mp
09.02.2018
Платят юанями, обменники обычно в гостиницах.
А курс-то какой? На одной из фоток цены на продукты, надо же понять сколько это стоит)
юань 9 рублей сегодня, в сентябре был меньше 8
покупали юаней на 20 тыс)) на 8 назад привезли :-D
Может, кто поедет туда, предложите) Или до следующего раза оставите)?
Как пойдет) может и сами, можно и в банк сдать
Гиды в отеле, кстати, русскоговорящие
самый выгодный курс на хайнане в куитайском банке. в аэропорту очень невыгодный, я поменяла сколько-то, муж потом всю дорогу притыкал. у гида курс лучше, а в банке еще лучше, но столько оформляют бумаг-были в банке минут 40. вынесли бумаг целую диссуртацию
mp-mp
10.02.2018
Год назад был 1 к 10. в НН меняют только в ВТБ24.
У китайцев переводчик в телефонах установлен. Мы говорим по русски - они читают на экране по английски. Муж тоже себе закачал)
Покупали юани в ВТБ. Сегодня курс 9 руб 1 юань
Нам понравилось. При такой разнице в цене (в 2 раза с остальным) я с удовольствием съезжу еще пару раз
Брат мужа были в декабре в Санье,вернулись в диком восторге,привезли вкуснейших манго,лонган,а конфеты из кокосовой стружки и манго,отвал башки,сами собирались,но пока читали отзывы и выбирали отель,путевки стали очень дорогие,надеюсь к концу года съездить.
Мы тоже в ручной клади привезли манго на весь разрешенный вес)) и немного ананасов
Манго бесподобны. В наших магазинах манго-не манго)
мы привезли фруктов чемодан. его кстати тоже там купили. название некоторых даже не знали. 2 каких-то догнивают сейчас в холодильнике. противные на вкус-желеобразное нутро. скорлупа зато класс-оставила на поделки
мы там пробовали всякие незнакомые вкусности
так они почти все оказались невкусными)))
но креветки и манго до сих пор будоражат меня в воспоминаниях
а осьминоги на гриле-супер
Верю
Но нас хватило только на незнакомые фрукты)))
мы были в начале декабря рядом с вами, отель инфинити в линьшуне, алоху проезжали по дороге в город, где остров обезьян. согласна с вами-тьма таракань. но мы мотались на все экскурссии в санью сами на рейсовом автобусе. сейчас поеду, мне кажется, вообще проблем не будет с передвижением-наблатыкалась. ездила с мужем и 6лет. ребенком. до Москвы на своей машине. в Домодедово ставили на парковку-100 в сутки по моему. мне все понравилось- в отеле не сидели, 1 день-дождь, взяли дождевики и пошли на пляж. вода-супер в дождь
Молодцы какие, а мы что-то заленились по острову слоняться)
Расскажите про отель,мы его рассматривали,но отзывов по нему практически нет.
в него искушенным ехать не рекомендую. и далеко от экскурсий. нужно брать в санье любой отель. там до всех экскурсий ходят бесплатные автобусы (от парков). а самое главное в санье остановки подписаны на русском и русских много. в линьшуне, где инфинити, автобусы-на китайском только. и город-захолустье. можно только на пляже поваляться. там чище, чем в санье. это-бухта чистой воды и приют серфингистов. не было дня чтобы мы плавали-там волны. мы сидели в воде у берега и делали гидромассаж волнами. санья-административный центр-там город, низкие цены и разнообразие. линьшунь-это элитное место для партийной верхушки кнр
Блиииин,вы так написали,очень захотелось поехать,спасибо.
отель инфинити -там только завтраки, другого нет. детской игр. комнаты как написано было-нет, бассейн не работал ни один и шла реконструкция в саду-отсюда цена. женщины рядом с нами были от него в восторге. в 21.00 в отеле полная тишина, не как в санье. никаких развлекух. только вечером в город ходили на китайскую бесплатную гимнастику групповую на площади. класс. каждый день-в 7 утра и в 7 вечера. по экскурсиям если надо и по покупкам могу сориентировать
Какая прелесть, спасибо!)
Красиво.
спасибо за отчет, интересно было почитать. пропустила, видимо - на сколько вы ездили? ребенок 6 лет не заскучал? какие-нибудь ребячьи радости в виде детской площадки были в отеле?
ребенок у меня плавающий, бассеин - главное счастье
"площадка" была на минус первом этаже)) то есть игровая комната
автоматы игровые платные
платные автоматы - это такая засада)
а на сколько мы ездили.. действительно...
я не помню - 8-9 ночей могу точно поискать документы в почте
посмотрите, если не сложно.
23 сент - 1 октября, 8 ночей
спасибо, понятно.
получилось даже 7 + 1
одна ночь в самолете
Насть,в декабре цены на Хайнань были за нас 4х 70т,на 8 дней,брат мужа на 10 дней за 50 летали.
наверное ближе к концу апреля цена будет раза в 2 повыше, я пока не мониторила цены. вы когда собираетесь?
Мы купили пока в другое место,Хайнань не тянем сейчас,очень надеюсь в декабре туда попасть.
мы ездили на 8 дней за 18000 на человека. по приезду проверила цены-через пару дней было 12000 на человека на завтраках в нашу четырешку. Шри-Ланка в это время была 24000-сезон дождей, Вьетнам 18000
Мы ждали отзыв брата мужа,но так как там ватцап и вайбер блокируют связи с ними не было,и пролетели ,как фанера над Парижем,потом они резко начали расти и выше 100т на нашу семью стали.
у нас вайбер работал, только да, была какая то заморочка...
там вроде какнет доступа ко всему американскому типа гугла, все это блокируется, надо установить програмку которая что то меняет (айпи адрес? ) и тогда все ок
Ну вот я читала какую-то программу надо устанавливать и все работать будет.
Да-да
В инстаграмме подписана на девушку,живущую в Дубаи,у них тоже так теперь,но можно заплатить деньги и вуаля выход в ватцап,вайбер ,инсту.
Ну я эту программу скачала в отеле же по вай фай
Совершенно бесплатно)
Последний, к слову сказать, был абсолютно бесплатный.
Информацию о нужной программе нашла ВК в группе о Хайнань
ВК работал с самого начала без ограничений
kepa
09.02.2018
Спасибо за отзыв. Здорово. За Турцию, конечно, цены ломовые. Но мы на лето все равно туда купили.
Подскажите, как там по ценам в кафе сейчас? Поужинать сколько вам обходилось?
Мы были в 2011 году, сложилось впечатление, что дорого достаточно, и это еще курс юаня тогда был 4,5 рубля.
У меня впечатление в целом неплохое осталось, но в отеле ощущение, что ты в Турции - одни русские. И делать особо нечего, да, мы утром купались, а потом ехали в город пошляться. Были 6 дней, как-то хватило))
Осенью в планах Китай, сначала маршрут прикинули Пекин - Гуанчжоу - Санья - Москва, но цены на перелеты заоблачные просто, вот посмотрели, гораздо дешевле будет взять пакетный тур ночей на 12 на Хайнань, а оттуда уже на материковый Китай смотаться дня на 3. Само собой, с визами.
А вообще Хайнань какой-то не до конца Китай что ли, осталось такое впечатление))) В больших городах типа Шанхая другой мир совершенно.
у меня Гонконг - мечта, недоступная к посещению))
С Турцией, дааа, моя жаба не разрешает, тут я, честно, надеюсь что откроют Египет и цены устаканятся, а то сейчас предварительное бронирование дороже прошлогодних цен.
Да, если озаботиться визами то круто было бы погулять по настоящему Китаю)) билет на самолет с Хайнань около 5 тыс что ли на материк (но память может подвести, искать лень)
В столовой на территории совсем недорого было, около 500 на 3, в кафе тысяча - полторы, вкуусно, но мы не шиковали)
kepa
09.02.2018
Спасибо!
Отдыхала в Санье в 2006 году) У нас тур был: Шанхай-Хайнань-Пекин)
Действительно,были только русские,и китайцы)
Стройки тогда там еще не было. был проект каких-то небоскребов на отдельном островке. Уже точно и не вспомню)


Сами только что с Вьетнама вернулись. С Нячанга. Вообще не понравилось(
Второй негативный отзыв о Нячанге читаю тут, на форуме((( удивлена.. у меня как раз первая поездка в тех же лохматых - Вьетнам Хошимин-Нячанг. Я была покорена дружелюбностью и искренностью местных, природой, шикарным отелем. Всем-всем-всем. Но летала я бесплатно от работы в Vinpearl
Разница между Шанхаем и Хайнань мегаколлосальная?
А я была удивлена наоборот НЕдружелюбностью к приезжим. Просто в таком шоке уехала. Вьетнамцы мне турков напоминают. Чуть что не так,сразу дикая агрессия.

Шанхай очень...нет,ОЧЕНЬ отличается и от Хаянан,я,и от Пекина)
Это ,наверное,небоскребы в уиде деревьев? нет?
Не,вот по-моему эти были в проекте)
KatiMilka
09.02.2018
А можно ваш отзыв?)
По Китаю,или по Вьетнаму?)
KatiMilka
09.02.2018
Про Вьетнам .
П.с.:родственник сейчас там.Хочу чтоб привез мне "аленький цветочек",что посоветуете?))
Писать долго))Могу дать свою страницу в интсаграме,там есть отзыв)
Я жалею,что мало привезла ореха макадамия. Всего 1,5 кг. Он там стоит в 2,5 раза дешевле,чем у нас. Еще там очень вкусные орешки кешью. Вот забила бы этим чемодан))
Фрукты привезли,но они быстро портятся,нужно сразу все кушать. А зеленые нет смысла везти,они не созреют.
Черную маску люблю,такая же,как в Тае.
Вот честно,не могу что-то такое посоветовать,многие везут мази,чай,кофе лювак,кокосовые конфеты на любителя.
KatiMilka
10.02.2018
давайте ссылку,очень интересно)
а изделия из кожи? (ремень,кошелек и т.д.)не зацепило?
О,не,не мой стиль))Было там,но честно,колхоз какой-то)
KatiMilka
10.02.2018
У меня стиля нет))люблю скромные вещи(просто кожа без замкОв, крупных бляшек)
Спасибо за приват!
Мы были 6 лет назад в Санье. Мне все очень понравилось. В Дадунхае жить бы не стало, шумно слишком для меня. Море порой было мутной и медузы приплыли несколько раз. По климат - я здесь долго не смогу жить, сказала я, выходя из самолёта. Но за пару дней я привыкла. На счёт еды-мы нашли рядом с отелем ресторанчик и питались только там, на улице, там где витрины с живой рыбой и морепродукты и и не рискнула. Манго очень вкусное, до сих пор вспоминаю)
Такси не слишком дорогое там на тот момент было, нас правда хотели пару раз обмануть и повести без счётчика, но слово полиция их очень пугает, сразу включали и ещё делали скидку)))
Как там сейчас с пешеходными переходами? Мы когда были, даже на красный свет редко кто останавливался
С движением ничего не изменилось)))) прав тот, кто за рулём)))
Быстрый китаец-живой китаец)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.