--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Концепция загородного дома

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9569
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня что-то пробило на темы и желание посоветоваться с народом)
Хотим дом за городом
Есть 2 варианта:
1. Ближайший пригород (Опалиха, Крутая, Ждановский) дом для постоянного проживания, переехать совсем, дети в школу/садик в город или в Ждановский
Я никогда за городом не жила, полностью городской житель, привыкла к комфорту и доступности всего, что надо, не знаю, как постоянно жить в посёлке, но по отзывам и чатам жителей мне в принципе все нравится
2. Купить дом подальше и подешевле (смотрела Усадьбу Каменки, Чистые ключи, наверное можно и в сторону Богородска глянуть), дом для летнего проживания (ездить оттуда на работу, возить в садик в город) и посещения по выходным осенью-зимой, конечно дом ст всеми удобствами,но возможно без газа, или каркасник
Расскажите, у кого второй вариант, насколько это удобно жить на 2 дома, насколько это затратно содержать квартиру и дом в плане денег и сил, поддержания порядка, ремонта и прочего?
А кто живёт постоянно в пригороде - зимой не хочется вернуться в город в квартиру, чтобы не тратить время на чистку снега, на дорогу на работу или ещё какие удобства от проживания зимой в квартире?
Хочется понять плюсы и минусы всех вариантов и решить, что же для нас будет удобнее
Мы живём все лето в зеленом городе, дом достраиваем. Сами размышляем продать квартиру и достроить побыстрее дом или же поменять на квартиру поближе к садику и 1 гимназии для ребёнка.

Здесь очень хорошо, дети на свежем воздухе, лес рядом, летом красота. Зимой пока не жили.

Минусы это пробки на ржавской горе и время дополнительное на дорогу, существенно то что можно было проспать дома в квартире.

Опять же школа, садики переполнены и возить придётся в город.

Был участок в Богородском районе продали и счастливы безмерно, из-за новинок и кучи посёлков доезжать на работу не реально, у меня коллега в шесть утра выезжает на работу, чтоб к 8:30 быть на работе в верхней части это и в город надо въехать и пробку на Гагарина отстоять.

Как вариант, не имея нынешнего участка я бы рассмотрела вариант с посёлками в ближе Кстово это старое Кстово и ещё пара за Кстово. Там не такие цены как здесь, езды на 15 минут дольше чем до ждановского, и есть школы и садики.
Опять же гуляли по крутой по посёлку с одинаковыми домиками, пара маленьких магазинов, аптек нет, медпункта нет, садика нет
В Кстово меня смущает экология, все же, чем ближе к их заводам, тем она хуже
Поэтому и не смотрю ничего дальше Зелёного города
И все в раздумьях, как же удобнее жить зимой,всегда в одном месте или возвращаться в город
Чем лето за городом хорошо, что не надо в школу и на секции мотаться
Djoy
27.08.2019
Кофейная душа писал(а)
Кстово и ещё пара за Кстово. Там не такие цены как здесь,

вы сильно ошибаетесь) у нас в Безводном дешёвых участков нет и газ уже не подключают.
Ну я и не держала его в голове. Я про старое Кстово больше или про ликеево или как оно правильно пишется. В нашем же Фроловском ещё можно найти путные участки, вернее в Черемиском.
Знаю что в Ройке 2 варианта продают землю по разной цене если хочешь с дорогами светом и газом 170 тыс за сотку, хочешь тоже самое но дорога щебенка и газ проект (может уже и подвели давно не была) 100 тыс за сотку. Зато 10 минут и ты в щербинках
Щербинки всегда стоят, нет там 10минут. Если только ночью
iJulia
03.01.2020
Вы давно по Крутой гуляли? Магазинов 4 плюс один овощной киоск сезонный, рейсовый автобус каждый час ходит , скорая приезжает гораздо быстрее, чем в городе, если что серьезное, сразу в областную больницу везут (попробуйте , проживая в НН ,туда попасть). И от заводов защищены лесом Зеленого города. Если на Мегу пробка, то заезжаем через Ждановский, считайте, что нет там пробок.
И домики изначально однотипные, а дальше -дело средств и фантазии.
vladmir
04.01.2020
iJulia писал(а)
И от заводов защищены лесом Зеленого города
===

От заводов нечто вредное поднимается вверх, а потом опадает вниз с дождём-снегом на разном расстоянии.
Например.
В этом случае лес - не помеха.
iJulia
04.01.2020
Значит, в лесу осядет, он широкий. Были в гостях <<по ту сторону>> леса, вот там запах нефтепродуктов присутствует.
Нет, летом. Ну давайте не будем сравнивать маленькие киоски и большие городские магазины. Комфорт города и комфорт данного посёлка не сравнить. Аргумент с больницей не в зачёт, из Ардатова и Уреня тоже повезут в Семашко или ДОБ, но при этом детская городская не хуже.
По пробкам тоже не согласна с вами, сами летом в город ездим и ржавская гора стояла тогда когда ещё не было Анкудиновского парка. И автобус каждый час это конечно сильно.
iJulia
04.01.2020
Знаете, здесь такой киоск, всегда свежее все , фермерское, люди из города приезжают, а <<крутым>> повезло. Я не только про детские говорю, но и про взрослую областную. Из Ардатовв и Уреня повезут , конечно, но совсем тяжелых.
Ржавская гора-это капля в море, пробкой даже не назвать. Вы ездили когда-нибудь по проспекту Гагарина? Или в>>езжали со стороны Ольгинского поста? Все в сравнении, конечно. Кстовское направление очень проходимое
Ну давайте не будем сравнивать киоски их ассортимент с ассортиментом больших магазинов, даже если у вас их пять.
Больница это сомнительный плюс, важна не больница, а квалификация конкретного специалиста к которому вы попадёте если не дай Бог чего.
У нас всю жизнь дом во Фроловском и я прекрасно представляю как туда добраться и через проспект и через Афонино. Чтобы доехать до выезда из города нужно отстоять все городские пробки.
Да и если вы счастливый обладатель данной недвижимости уже несколько лет, то ко всем плюсам добавьте септик, который очень часто нужно чистить.
Ах, да ещё шикарное (в кавычках) озеро с пьяными компаниями летом
Я с вами согласен, большие магазины города это полная шляпа.
Конечно вы всегда ходите в сельпо с огромным выбором фермерских продуктов ;) но у нас такого нет приходиться использовать шляпу
Заодно в этой теме спрошу про Усадьбу Каменки,а то форум их мертвый какой-то, а по старым темам ощущение, что там все очень плохо, как сейчас ситуация с домами, можно в них жить? Что-то ещё строят или все продано и заселено?
знаете тут не угадаешь так ветер подует что и к зеленому городу долетает. Хотя экология сейчас везде такая:(
Посмотрите тогда может район Новопокровское это где КМ анкудиновский парк и вроде дом свои и пока как за городом, если подальше от комплекса брать и в тоже время не так координатно
Зелёный город граничит с площадкой пропаривания цестерн. Это совсем не экологично.
Всё плохо там. Все судятся с застройщиком и УК. Ездят постоянно машины строительные мимо домов, плохо с канализацией и с качеством домов. Если дом хотите в Каменках то покупайте просто дом в селе. Тут многие строят на продажу по 2-3 дома.
Интересно, кто минусует и за что
Если не согласны, высказались бы
Спасибо за информацию!
Мы ездили в Усадьбу Каменки,смотрели дом,нам понравилось ,агент раз пять сказала мужу что бы он не превышал скоростной режим не выше 20км. Машин что бы ездили вообще не видели,правда это был выходной.Расскажите про канализацию поподробнее,какие конкретные проблемы
ну вот немного разбирательства тут, комменты почитайте.
vk.com/kam52ru?w=wall-69248773_27666 форум
на нн.ру что то заглох у них форум.
но все кто там живут, не очень довольны
Никаких особых разборок не увидела, может удалили уже. Но я думаю если выбираешь частный дом выбор не велик,септик ведь тоже совсем не вариант.
А чем септик плох?
в каменках только есть очень большая проблема с садиком и школой. Очень большая очередь, много народу. (это я про муниципальный пишу садик), как в частном - не знаю
В частном места всегда есть, т.к. плата 23 тысячи в месяц и график работы..хм...даже муниципальный раньше открывается и позже закрывается.
Расскажите мне про школу ,ребенок учиться в 7 классе, тоже сложно будет перевести?
Мне сказали что Каменская школа это лучшая из областных,соответствует действительности? Как там с наличием кружков. И какой средний балл по ЕГЭ .Вообщем интересна любая информация про местную школу .
1маруся писал(а)
Мне сказали что Каменская школа это лучшая из областных,соответствует действительности?

Была. Ушла директор и теперь они меняются как перчатки. Учителя уходят, другой персонал то же. Сразу качество обучения сильно упало(((
Печально (
я про школу там не знаю так конкретно, т.к. сама не живу там. Знаю, что раньше там была отличная директор, которая все держала на уровне, а сейчас черти что.
Про садики и школы написала, потому что я живу от каменок в 20 км и к нам в садик возят детей оттуда и в нашу школу оттуда устраивают детей. Хотя школьный автобус естественно туда не заезжает.
Вот те кто возит, говорят, что полный швах с местами из-за того, что усадьбы расплодились, а инфраструктуры социальной не построили себе
Pandora87
27.08.2019
По поводу Каменок скажу так, раньше,когда там не было всяких усадеб и прочего,было очень хорошо,чисто, спокойно, сейчас-это просто кошмар какой -то: одни нерусские,которые прям лезут и пристают, кроме них полно чужих людей, поэтому и детей страшно отпускать даже на велике покататься, машины гоняют, грязь, мусор на обочине и по дороге. В общем мы оттуда хотим уезжать, хотя дача там уже 30 лет.
Так что Каменки- не советую((((
И пусть меня за минусуют все те, кто понаехал туда недавно
Для дачи мне кажется там плохое место, для ПМЖ норм. Инфраструктура развивается. Дача у родителей в Зимёнках, на машине по ровной дороге 20 минут от Каменок.
Про приставания не знаю, к нам не приставали, в городе часто.
lar-KA
27.08.2019
У нас земельный участок в 15 минутах от школы нашей (на машине без пробок) в большом жилом поселке. Муж предлагает продать квартиру и построить хороший дом для постоянного проживания. А я безлошадная. Как представлю, что я в 13.00 забираю детей из школы и прусь на электричку домой ехать
А стать лошадной под это дело не вариант?)
lar-KA
27.08.2019
Я думаю над этим вопросом. Даже записалась в автошколу на днях. Но благополучно выписалась уже... Я человек нервно-психически неуравновешенный. Боюсь я
Ну с такими вводными, да, сложнее...
Хотя может и созреете)

Но жить за городом без авто я б не смогла... Осень неудобно (( особенно если ежедневно надо детей возить туда/оттуда да и на работу...
lar-KA
27.08.2019
У нас электричка рядом. Но если летом нормально прогуляться, то зимой - проблема
15 минут без пробок это 15-25 км.
Это вообще не близко.
Мы живём в 10 км от Кстово, до садика 8 минут, пробок не бывает
Вы в Кстово работаете? если да, тогда отлично, если НН не касаться.
Я в НН работаю, при чем когда начали стройку, то и жили в нижнем.
До работы еду 30-40 минут, пробок нет.
Nata30
07.01.2020
вы уже живете в своем доме?
Раньше выкладывали фото этапы своей стройки, а тут что то совсем нет ничего))))
Фасад сделали, сейчас внутрянкой занимаемая.
12 июня переехали.
Вся просто агонь.
Осталось немного.
Гараж, веранде, беседку, забор и дорожки с крыльцом.
Nata30
08.01.2020
молодцы, здорово! впечатляет
Tom-Cat
27.08.2019
Хоть в ближнем, хоть в дальнем пригороде каждому родителю надо иметь личный автомобиль, иначе жизнь сильно усложняется.
Очень. Хотя сейчас такси от фантастики от дома до дома мне стоит 300 рэ, но если это каждый день то очень накладно
Это другой вопрос совсем
И если жить только летом, обойтись без второй машины проще
Не проще. Мы так живём, все равно машина нужна, хоть я сама и не хочу ездить за рулём, разлюбила это дело, опять возвращаемся к 2 машинам. За продуктами ли, или грустно стало и развеяться или форс-мажор к-то сел и поехал, в так привязан к приезду мужа и выходным
b@rtimeus
27.08.2019
А это кому как. Некоторым проще.
Olenok
30.08.2019
Даже при наличии авто жизнь усложняется. У нас дача в 3км от Каменок. Рядом с нами в свое время многие заселялись на ПМЖ. Почти все уже переехали обратно. Кто то продает дом, кто то оставил под дачу. Первые два года было нормально, а потом надоедает постоянный выезд в город, а зимой, говорят, вообще тоска зеленая, рады даже собачке, пробежавшей мимо окон. Сами на ПМЖ не жили, передала слова соседей.
чиж
09.01.2020
Ювилина писал(а)
проще

Мне тоже интересно, как люди из загорода детей учат и дают им другие блага цивилизации.У меня друзья жили в Крутой, но не в ЖО, а в самой деревне.Намучились.Ребенок учился в 13 гимназии + занятия в спорт секции + доп.математика.Ребенок учебу заканчивал в 14 часов тренировка в 16 три раза в неделю ,математика в 17часов 2 раза в неделю. С Сенной до Крутой за 2часа туда -обратно на обед не съездить.Два часа по городу слоняться тоже небольшое удовольствие.Пришлось им в конечном итоге квартиру в городе однокомнатную покупать, чтобы ребёнок мог перекантоваться. Но у них девочка в восьмом классе училась, а с младшими школьниками как?
чиж писал(а)
а с младшими школьниками как

А в городе как с работающими родителями? если школа и секции не во дворе дома?
чиж
10.01.2020
У меня класса с 7 сам передвигается, как и большинство одноклассников. Как правило, все-таки за час -два успевают домой заехать перекусить и сумки поменять.А до 7 класса няни-сопровождающие, по городу 100-200 руб/час. Загород гораздо дороже и ,опять таки, упирается многое во время.
За городом секции если есть нужные, то они подстраиваются под школьное расписание.
А если планируется чемпионов в чём то растить или нужны специфические, то только возить в город или не ехать за город жить.
У нас первый вариант. Переехали мы в ЖК Свой, это Богородский район. До работы с завозом ребенка в детский сад время уходит 45 минут на машине. Школа и садик у нас рядом. Минус в дороге до школы-либо пешком вдоль трассы(идти то минут 7, но по обочине), либо автобус 1 остановка. Старший ребенок идет в эту школу. Садик есть при школе(веранды приличные, а так-не знаю), своего вожу на Автозавод. Есть садик и в поселке ближайшем, ехать на автобусе остановку. Я сама не привыкла тут, мне не хватает движухи, людей. Возможно, когда доделвем ремонт, забор и прочее-мне будет тут уютнее... В ЖК строят магазин. Сейчас ближайший в п.Окский, Пятеречка.
вы ведь на Автозаводе жили? Мы когда переехали в свой дом, первое время для меня очень дико было,выйдешь вечером,а там тишинааааа и никого,мы до этого жили на Лескова,там постоянно движуха,где-то через год я привыкла
Да, на Автозаводе. В тишина эта меня бесит уже) Старший сын тут говорит:-"включи хоть телевизор для шума"))
yara2011
27.08.2019
Да вы что) а я балдею от тишины. Если далеко от дома не ходить сутками можно людей не видеть. Я раньше раз в две недели в город могла на целый день уехать, даже чаще. А сейчас раз в два месяца заставляю себя когда уже куча дел накопится. И хочется уехать побыстрее.
Ну все разные) Я вот в окно выгляну, людей не вижу-мне дико. Если что-то вдруг купить нужно из продуктов, в городе магазин на углу дома, а тут садить за руль. Надеюсь, хоть магазин у нас тут появится вскоре. Там люди будут))
yara2011
27.08.2019
У нас улица веселая, все дружим. Общения хватает)
Nata30
07.01.2020
а зачем уезжали из города тогда? ведь это логично, что за городом будет тишина, туда за ней и едут
Кто за чем едет.
Хоть давно обсуждали, но всё же. Вот не понимаю людей выше, уезжать за город, если бесит тишина и отсутствие движухи...прям Л-логика *wall* переедут, а потом тока воняние- ой, за городом скучно, кошмар, тишинааа, бесота... *fool*
Наташ, мы первую зиму эту зимовали. Мне прям не хватало огней, иллюминации, движухи. Хотя мы, как и вы в городе живем. Может действительно в эту зиму легче будет))))
Лиз,мы первую зиму дом украсили огнями,на вторую соседи вместе с нами,а сейчас уже домов 7 по нашей улице и на соседней друг за другом начали иллюминацию развешивать,поэтому мне хватает.
Надо закупать иллюминацию начинать))
Мне так нравится,когда дома украшены.
Это цепная реакция. я как переехала в село, начала вешать на НГ на окно гирлянды, и за 3 года в разы увеличилось гирлянд в окнах соседних домов, прям глаз радуется. В городе вообще ничего не было (я вешала из нескольких домов одна), а в центр мы не ездили. Было темно и тоскливо, не было ощущения праздника даже.
Бандитк@ писал(а)
Я сама не привыкла тут, мне не хватает движухи, людей

Вот этого и боюсь, особенно зимой, когда доехать сложнее, а все тусовки и друзья в городе
Мы с вами соседи. У вас много уже домов там заселено, вы ещё ни с кем не <<подружились>> из соседей?
С соседями общаемся, но не так, чтобы прям дружим. И все равно мне тут скучно. На участке дел нет, т.к. будем ровнять и ставить забор. Дома мужские руки нужны, а я уже устала от жизни в ремонте. Из окна скучная картина. Сейчас на работу вышла после отпуска, так обратно ехать домой не хочу) Вообщем, может и привыкну, но не скоро. //А вы в каком доме?)
А мы дальше - в кп Буревестник
вы с какой стороны в ЖК Свой купили- со стороны Хватково, где дома по 106 кв.м?
Мы заехали туда в выходные по пути на дачу, что-то не вдохновились((
Какая разница, где мы купили?) Для чего интересуетесь? // Вы не вдохновились ...ну у всех свое вдохновение. Меня вот совершенно не вдохновляет жилье в центре, а я любила свой спальный микрорайон Автозавода. А когда продавали, приехала одна женщина с Нижне-Волжской набережной смотреть и давай "помои выливать" о нашем районе. Была выгнана быстро.
я с целью узнать и посмотреть, может мы не там смотрели
Чего сразу огрызаетесь, я ваше место жительства вообще не хаяла. Нервы лечите тогда
Лечу) Но в ваших советах не нуждаюсь.
Natalisha
16.09.2019
А мы на той неделе в ЖК "Свой" заезжали, нам так понравилось))) Время пройдет, все сделают ремонты, обживутся и будет здорово, Москва тоже не сразу строилась.
У нас нет не того, не другого, но с жизненным опытом пришло понимание, что дом я рассматриваю исключительно на летний период, к этой цели и будем идти, участок уже есть.
Потому что:
1) Не готова возить детей в садики, школы, кружки и забирать назад, понимаю, что это будет чисто моя работа, которой будет занят весь день. У меня нет на это не сил, ни желания. Особенно учитывая, что сейчас мы живем в шаговой доступности к школе, садику и кружкам в нескольких остановках маршрутки. Дети утром заводят младшего в сад по пути в школу, после школы самостоятельно домой и по кружкам на маршрутках, младшего из сада забираю я пешком. Возможно, если у вас 1 ребенок, это не будет выглядеть так страшно:))
2)В межсезонье дети гуляют с одноклассниками около дома-школы, ходят к друг-другу в гости, этого они тоже будут лишены.
3) В загородный дом для летнего проживания можно приехать в выходные в баню, на шашлыки, это вполне покроет мою тягу к природе.
Вот прям боооольшой плюсище!!!!!!
katen
08.01.2020
Жаська писал(а)
2)В межсезонье дети гуляют с одноклассниками около дома-школы, ходят к друг-другу в гости, этого они тоже будут лишены.

Вот это самый главный тормоз для меня. У старшего друзья, они в кно ходят, на каток. Младший тоже подрос, с одноклассниками на коробке в хокей играть ходит, а за городом что делать будут одни?
Даже если и есть по соседству дети не факт что мои захотят с ними играть/дружить, т.е. я выбора своим детям не даю.
kysann
27.08.2019
Я не буду рассказывать про местонахождения, про дорогу и обслуживание дома как такового, но на два дома (дом и квартиру) жить не очень легко. Я уже порой не знаю, где у меня какие вещи остались. И если выезжаешь зимой на выходные в дом, то приходится весь холодильник с собой забирать, потом назад все тащить. Вещи тоже берешь вперед на три дня. Летом проще, живем в доме постоянно. Поэтому, лучше определится и жить в одном месте.
Воооот, именно этот момент меня очень заботит, что реально живёшь на 2 дома и все надо покупать в двойном размере
Ну или зимой не каждые выходные туда ездить
Ювилина писал(а)
все надо покупать в двойном размере


Ну это один раз купил (если про мебель, обстановку, интерьер). А там мелочи (химия бытовая) она же расходуется не в двойном размере, и дома то же потратишь.
Но есть и определенные плюсы: отключили воду-электроэнергию, едешь туда, где все работает и не заморачиваешься... У нас дом в 25 км от города, все лето жили там...бензина вбухали, особенно когда приходилось среди дня возвращаться, уже 100-ка км в день, накладно. Да, таскаем еду из холодильника из дома в дом, но это мелочи, одеждой обросли и там, и там, не напрягает
Ну да, есть и плюсы)
А у вас с газом дом, зимой часто туда ездите?
Обогреваемся электричеством, дистанционно включаем перед приездом на более комфортную температуру, ездим каждые выходные, по деньгам выходит в пределах 10-ки за месяц, бывает и больше...
Я сюда. Про сборы одежды и холодильника не так напряжно.
Для меня приборка 2 домов (квартира тоже довольно большая) напрягает.
По расходам наверно одинаково что содержание квартиры, что дома. У нас газа нет (только для плиты баллон), электричества много уходит, зимой удаленно включаем конвекторы, чтоб приехать не в минус, потом печь. Летом сушилки (электрические), газонокосилка, боллер круглый год, все электричество.
И уборка тоже пугает)
У вас дом без газа? А сколько тратите на электричество летом и зимой? Хотя бы порядок расходов
Вы летом живёте постоянно там?
Как часто зимой приезжаете?
Дом без газа, но надеемся что будет (работаем в этом направлении). У нас не меньше 300 квт в мес. Топимся печкой, редко конвекторы. Конвекторы обычно зимой перед приездом включаем удаленно, поэтому зимой тоже света тратится хорошо.
Летом постоянно на даче, мужу от работы ближе в 2 раза, чем домой ехать. Не ездим только когда дорог нет (у нас есть участок плохой грунтовой дороги).
А также зимой трактор нанимаем, чтоб до участка почистить.
Ага...а у меня, кроме детей, еще и собака большая с котом)))) вот и таскаемся с чашками-мисками на 2 дома)))
Кобобась писал(а)
с чашками-мисками на 2 дома)))

Купить второй комплект, не?
Второй комплект котов и собак, чтобы не таскать)))
)))))
Удобно :-D
Имела ввиду не сами чашки, а жранину)))
katen
08.01.2020
Кобобась писал(а)
вот и таскаемся с чашками-мисками на 2 дома)

У нас один комплект мисок дома, один в доме. С едой тоже самое.
Вот прям про меня... Тоже всю еду с собой туда-обратно, вещи тоже не помню уже что где , игрушки кочуют , постоянно машина забита, и уже не как отдых воспринимается, а рутина ( муж обижается, дом строил, а мне уже и не охота туда ездить). Да , и уборка!!!!
Лично мне удобно квартира в городе и в шаговой доступности школа, работа, родители, а дача по выходным и то не каждый раз. А режим как у вас практиковали один сезон на даче (благо недалео от города) - и прокляла все на свете в этих пробках. Два три часа вылетали на стояния, домой приезжаешь и уже вообще ни до свежего воздуха и аромата цветов. И это летом. Зимой вообще в сто раз проблемнее, да плюсом ещё лопаткой помахать. Каждому обязательно нужно по машине, потому что работали в разных сторонах, в разное время, плюс ребенок. затраты на машину и обслуживание машины вылетают в приличную копеечку по сравнению с квартпалтиой за квартиру и ремонтными на дом. В общем, не мое это.
У нас загородный дом только на лето. Я радуюсь ему и обстановке вокруг первкю неделю, потом у меня появляется чувство уныния и неприодолимое желание сбежать в город. Не представляю, как можно там жить весь год.
Далеко от города?
Вы летом оттуда ездите на работу?
А зимой часто в дом приезжаете?
Далеко 80км. На работу не езжу. Если работаю, там дети живую с бабушкой, а я приезжаю на выходные. Зимой один раз ездили НГ справлять, три дня пожили и срулили домой. С учебными субботами, кружками и секциями в выходные вообще не получается вырваться.
Дом в пригороде не рассматривали по ряду причин, соответственно у нас - второй вариант, причем сугубо дачный . И это при условии, что четверг-понедельник есть возможность работать удаленно и не мотаться в город.
puff
27.08.2019
У нас второй вариант,в ключах. Не удобно. Муж ездит по объездной в ц.сормова. 120 км туда-обратно ежедневно. Пятница обязательная пробка загород. Если ехать через щербинки все еще хуже, или в 6 утра выезжать или стоять в пробках. Не дай бог, понадобится медпомощь. Не дождетесь. Придется ехать самим в нн. Сам поселок радовать перестал. ( я не беру сейчас в рассчет 1 ключи) со светом проблемы, чуть ветер или сильный ливень, пропадает свет,вода и сотовая связь (на счет других не знаю, но теле2 точно) с водой уже который год что-то решают,но не факт ,что решат,обещания слышали и в том,и в позатом году. Сейчас работы идут, но пока нет активного потребления воды не ясно насколько это спасет ситуацию. Вода очень жесткая, из крана даже кипячену пить не желательно, мы пьем бутилированную.
Насчет затрат, у нас брус, в доме всегда есть что сделать, коммуналку множьте на два, если не будет газа, то счета за свет тоже будут приличные, мы живем с мая по октябрь,в холодное время на конвекторах. Насчет сил, все зависет от вас, если огород и теплицы, то это одно,если бассейн и мангал,то совсем иное
Спасибо за информацию про ключи, жаль, что там все так не очень (
Нам ездить на работу на Ларина и на Сортировку, расстояние поменьше конечно
Сколько уже вашему дому из бруса? Много что просело, деформировалось?
puff
27.08.2019
4 года. Усадка и деформация минимальна, ее почти нет, но брус брали подсушенный.
nata79
27.08.2019
Мы выбрали второй вариант, так как дети относительно взрослые, хотя наша с мужем работа позволяет не ездить каждый день. Купили дом с участком подальше от всех ( Чкаловский район), ездим туда на отдых. А старшие дети и не ездят туда. Возить постоянно всех я не готова, да и зимой в городе уютней
cool.kiti
27.08.2019
Я была городской-городской и стала дачной))) в середине лета заехали и я с ужасом думаю, что надо уезжать из-за школы) совсем не хочу! На выхи точно туда будем ездить, а если и середи недели получится будет супер). Дом в зел городе, 20 мин от дома, кп маленький, все в одном стиле, дома качественные (с опалихой и проч не сравнить, мы их называем перевернутой 9-этажкой), лес, речка и принятые соседи, зимой чистят, магазин далеко, но я мужу список пишу или соседей прошу.
Зелёный город это прям моя любовь, за доступность к городу. Я за час добиралась до работы до декрета, а у нас люди с автозавода едут столько же
cool.kiti
28.08.2019
Да, там очень хорошо, если еще с "химическими" соседями что-то сделать можно было, было бы совсем супер
Да, это я согласна.иногда так подуть может, но это редко...
cool.kiti
29.08.2019
меня в этом случае экология смешит, говорят, это роза ветров в вашу сторону, подождите немного и ветер изменится и будете нормальным дышать! А так типа все безобидно, дистанционно выдержено, даже станцию измерения чистоты воздуха закрыли за ненадобностью?!!!
Ну нашу область куда не плюнь везде экология:)) Дзержинск, Кстово, Выкса, Сапов это только то что первое пришло на ум
cool.kiti
29.08.2019
к сожалению
В сторону безводного за 6 лет раз 5 ветер с лукойла был.
L@N@
27.08.2019
У нас дом для постоянного проживания и квартира. В доме живём с мая по сентябрь. Ездим с мужем на работу, дом за кстово (Михальчиково) я до центра города доежаю за 45 мин, муж до Ларина за 30, но все перекрывает пробка по пятницам :(. Ребёнка в сад не возим, он с бабушкой на даче. Газа у нас нет, зимой конвекторами отапливаем, дом каркасник--тепло хорошо держит, работают постоянно 2 конвектра в пятницу приезжаем 18 градусов в доме. По затратам дом дешевле по содержанию чем квартира. Муж хочет на пмж переехать в дом, но я против - через 2 года в школу ребёнка - мне придётся уволиться. Да уборка 2х домов тоже угнетает меня в осенне- зимний период. А летом только дом убираю.
То есть такая жизнь возможна и вас сильно не утомляет жить на 2 дома?)
L@N@
28.08.2019
2 дома тяжело конечно, всегда движуха
Какая пробка?
Там путей обхода 3 штуки.
L@N@
29.08.2019
Путь объезд афонина и ржавского спуска подскажите
Это городская пробка. Мы там не бываем.
L@N@
30.08.2019
Афонино/ржавка это уже не город, а пути обьезда пробки под виадуком я и так знаю
А в местную школу совсем не вариант?
L@N@
30.08.2019
В безводное зимой не поднимаешься на машине--летом козьей тропой, можно конечно в кстово отдать- 10 мин езды. А в 12 учёба закончится и кто ребёнка заберёт? В городе возможен вариант с бабушкой /няней.
А подскажите пожалуйста расходы зимой на отопление каркасника конвекторами? Какая сумма за месяц получается, если приезжать только на выходные?
И вам дом кто строил? Самостоятельно или какая-то организация?
L@N@
02.01.2020
Дом строила организация, но не советую её, лучше бригаду найти и сами материалы закупить. Самый большой ценник за холодный месяц в году 5 тыс получается, при условии, что в выходные мы в доме (готовка, горячая вода, обогрев всего дома). Дом 112 кв. м.
Не Авангард строй случайно?
Вполне нормальная цена, спасибо за информацию
L@N@
03.01.2020
Да эта организация, но мы когда ближе познакомились со строителями узнали что бригаду они находят через интернет. А так нам повезло с бригадой были адекватные вполне, не новички в стройке и если бы мы их нашли с самого начала качество строймвтериалов и самой стройки было бы лучше. Ищите бригаду по отзывам и сами строй материалы закупайте. Думаю толку больше выйдет.
Бригада по отзывам это здорово, но бывает, что одним нормально строят, а у других пропадают, даже на форуме такие ситуации были, и с организации все же проще спросить, чем с бригады, гарантия какая-то есть, по отзывам, Авангард нормально реагируют на рекламации
L@N@
03.01.2020
У нас в соседях участок продают, не хотите?
Спасибо, хотим все же поближе к городу
Плюсов жития за городом много, раньше тоже мечтала. Но передумали. Минусы вам уже расписали. Добавлю про подрощенных детей. На свою дочь смотрю, на дачу не можем заманить уже года три. Вся ее жизнь в городе: Школа, репетиторы, йога, бассейн, прогулки, друзья у нас в гостях, она у друзей... Есть одноклассница из загорода, она раньше постоянно бегом бегом, мама едет из города, сейчас на такси в город, из города... Квартира в городе с детьми необходима по-моему.
Насчёт детей согласна, но у нас старший в скором времени будет жить отдельно скорее всего, а младшая ещё совсем малышня и если переедем жить постоянно, то и круг общения будет из посёлка
Marionne
27.08.2019
Одно время мне очень хотелось в собственный дом за город. В результате я отказалась категорически от этой идее. У меня дом для проживания летом. Хотя в нем можно и зимой. Но, я поездила на работу месяц, правда, на электричке, но это самый быстрый вариант, учитывая пробки, и сказала себе - нет. Это невозможно. А уж как пошел бесконечный дождь на улице - идти некуда, тоска смертная. В городе - в кино, в ТЦ или к друзьям можно. Зимой выпал снег - пока откопаешься - полдня пройдет, а мне на работу надо ко времени. Я уж не говорю про всякие садики-школы-развивашки. Для меня это неподъемно просто. Да и дом для круглогодичного проживания нуждается в постоянном мужском участии. Летом - подколотил, подкрасил - и хорошо, а обеспечение круглогодичного обслуживания - другое дело, а мне некому дом так поддерживать. Ну это мое мнение, оно основано на моих жизненных обстоятельствах. Я знаю многих людей, счастливо живущих круглый год за городом, но имеющих квартиру в городе на всякий случай или для проживания подросших детей в период обучения в старших классах/техникумах/ВУЗах.
А мне почему-то кажется, что если в доме постоянно живёшь, то проще его содержать, всё вовремя замечаешь, все оперативно решаешь
А если только летом, а зимой набегами, к лету надо его обязательно в порядок приводить, ну и квартира требует такого же внимания, получается, все в двойном размере
Marionne
27.08.2019
Летом жить в доме проще. Не нужно отопление или редко используется. Летом из-за отсутствия перепадов температуры амортизация дома ниже, чем зимой. Так что, летом приехал в дом - за недельку все починил - и спи-отдыхай). А зимой все время что-то приходится латать-делать. В квартире гораздо меньше всего такого.
А вообще, что любить надо загородный дом. Наверное, тогда все эти особенности покажутся особенностями, а не препятствиями.
Дом хорош, когда новый )) а так требует постоянных вложений средств и сил- закончил одно, принимайся за другое. Бесконечный круговорот ))
новый да, у нас дому пять лет и мы действительно ничего не делаем. А вот знакомые тут же, которые купили старый дом и достроили его, постоянно что то делают. И действительно без мужчины тяжело. Даже банальщина типа кран потек - уже может вызвать проблему
по-моему основное в концепции загородного дома это то, что не нужно ездить на работу(да и вообще в город) каждый день к 7-8-9
Не обязательно, если дом недалеко от города, то на работу ехать не дальше, чем например из Щербинок в Печеры
но это так. если у вас не руководящая должность с возможностью варьировать время доезда есть смысл и на "высоком берегу". наигрался народ у кого квартиры в городе остались, не ездят уже. и те кто на руководящих, а на линейных и подавно, очень и очень редко кто.
удобно, скажем если работать в Кстово, жить в 5 минутах от него. все рядом. но ездить из Кстово в НН это уже затык сейчас, на жд переезде в Кстово, это затык в Ржавке, это затык в Печёры - ибо детей в школы везут, минимизируя собственную глупость через покупную временную прописки, и таких судя по реакции в темах достаточно. если выбрать непробочные варианты, в районе Федяково с местом работы в Щербинках думаю вполне и вполне. но опять же, если дети, то все секции будут в городе. нереальные временные затраты.
b@rtimeus
27.08.2019
Почитаешь и прям тоска смертная в теме:) что ни дом, то какой-то геморрой:))) мы вот в город не вернемся, да и геморроев таких нет, как тут описывают. Была б моя воля, я б вообще никогда и никуда не выезжала. Но у нас цивилизация: трактор не надо вызывать, до города близко, магазины есть, ОТ ходит исправно и не редко, если с машиной что-то случилось, ну и прочая. Но дом это финансы, конечно. Чтобы не махать лопатой, будете раскошеливаться на снегоуборщик, да подбирать, если сама будете чистить. Ну и пошло-поехало:)) то одно надо, то другое, то третье. А уж на ландшафт...черная дыра!:))) баньки, беседки и прочая хрень:)
Но! Дом надо любить и загородную жизнь. Иначе будет: что русскому хорошо, то немцу смерть. Ну и выбирать место, конечно.
Я пока не знаю, люблю ли я загородную жизнь и готова ли постоянно жить в доме не в городе, пока не попробуешь, видимо не узнаешь)
Для постоянного проживания рассматриваем рядом с городом и недалеко от работы, а если только для летнего проживания, то в пределах наверное 30 км от Щербинок, так как привязаны к ним
b@rtimeus
27.08.2019
Можно и купить ликвид. Продадите, если что:)
Вы смотрите уже как удобнее. У пмж свои плюсы и минусы, ну и наоборот. Тут придется взвесить.
Дома сложно продать, мониторю дома в продаже в некоторых местах, одно и тоже висит по полгода, и цена выставлена адекватная
b@rtimeus
28.08.2019
От многого зависит в реале. У нас в поселке адекват улетает, стоит только неадекват. А про землю и говорить нечего. Она вообще не дешевая, участки по 2 млн пустые 15 соток. Когда мы покупали, очередь была аж небольшая, мужик начал торг и пролетел, т.к. мы взяли без торга, он буквально на пол часа разминулся, согласился потом на полную цену, но мы внесли аванс уже и продавец ему отказал. Дома тоже продаются.
Для этого надо купить дачу в ближайшем пригороде,поездить туда когда на машине,когда на электричке и тогда поймешь твоё это или нет.
Мы начали с дачи,потом затянуло и купили участок,сейчас строимся,пока строимся дачу не продаем,живем там 3 месяца в году постоянно,осень-весна наездами по выходным когда тепло. На работу еду на электричке, 10 минут иду леском (это кайф),15 минут еду и я в городе,потом метро 10 минут и я на работе. Напряга нет совсем. Уезжать из за города совсем не хочу.
Ну незнай... Меня пересадки выматывали посильнее чем пробки... Там постой, тут пробегись, снова подожди и вот уже часа на полтора набегает...
От человека зависит, я очень подвижна,меня такой ритм устраивает.
Вот Вы говорите у Вас цивилизация.
И к чему тогда ехать в деревню? Мы же едем за воздухом, за близким лесом- раз и за грибами сразу, за тишиной, за природой, а тут получается ни два ни полтора.

В таком случае уж лучше дом в черте города.
b@rtimeus
28.08.2019
Так Вы цивилизацию как понимаете? И что я вкладываю в это значение? Вы сначала уточните, а то получается в итоге тычок пальцем в небо. У меня цивилизация это: газ, канализация пусть даже своя с септиком, а не центральная, скважина, но не колодец с ведрами, интернет и кабельное, электричество без безумных отключений, магазин с достаточным ассортиментом аля <<перехватить до гипермаркета>>, работающий с 9 до 22, дороги асфальтированные без провалов и зияющих ям, адекватное время на дорогу до города, работы, магазина большого, наличие библиотеки, детской площадки, хотя бы фельдшера, службы приезжают и во вменяемое время, а не жди часами, освещение в темное время суток, чистка дорог в зимнее время и своевременная, вывоз мусора регулярный, отсутствие помоек, да и в целом чистый поселок, ну и наличие регулярных автобусов. А что Вы под этим понимаете не знаю.
Вот смотрите, у меня прям за забором лес. Там птицы поют, лисы бегают, зайцы и прочие грибы с ягодами. Воздух гораздо лучше городского, к нему привыкаешь, потом приточку отрубаешь в машине в городе ибо воняет и пыльно.
Так с чего Вы взяли про ни два, ни полтора? И мне не нужен дом в черте города.
Дом, конечно, полностью с удобствами.

Но что-то не совпадает лес (зайцы, лисы, грибы, ягоды) и в тоже время магазины, автобусы, и прочее... поселок большой, что и дорогу чистят регулярно, значит и зимует много человек, а это уже не больно то уединение, то же что и город вобщем..
Это у Вас где?
b@rtimeus
28.08.2019
Ой, ну я не знаю, конечно, кто и что под уединением понимает:) но это не делянка Агафьи Лыковой в тайге, конечно. Магазины в кольце автобуса, а это в сердцевине поселка, мы на окраине к лесу живем. 30 соток и глухой забор. Мне очень хватает такого уединения:)
o.stin
28.08.2019
Например Зеленый город. Пойдешь направо - цивилизация, налево - лес
kysann
28.08.2019
Для меня в своем доме в первую очередь ценно, не свежий воздух, природа, а расширение своего личного пространства. Что можно делать в своем доме, что и когда хочешь - стучать, кричать, бегать, прыгать, пролить воду и не ждать прихода разгневанных соседей. Парковка всегда свободна, никто не звонит в домофон со всякой хренью, можно выйти гулять с собакой в калошах и старом пальто.
А какой у вас посёлок?
b@rtimeus
28.08.2019
Приват
o.stin
27.08.2019
Зимнее ПМЖ загородом довольно скучно, поэтому, несмотря на активные действия по обеспечению этой возможности, хотя бы маленькое, но гнездышко в городе оставлю обязательно. Можно приезжать зимой на выходные, можно и в будни на вечера (близость позволяет), но жить постоянно - нет.
A.N.B
28.08.2019
А какое веселье зимой в городе?
Чем это веселье отличается от загородного?
o.stin
29.08.2019
Ну у меня много вечерних занятий зимой в городе, не буду перечислять, ничего сверходинарного. Вопрос, чем вы в деревне по вечерам занимаетесь.
Да даже погулять проблема, у меня из 20 соток к концу зимы только пару тропинок между постройками доступны. И деревенское раздолье становится только визуальным)
А в городе вы зимой любите гулять? Для меня зимой в городе гулять - пытка. Вместо нормального снега эта грязная жижа под ногами, бррр... После каждой прогулки надо мыть сапоги и пол возле входной двери. У ребенка все время грязный комбинезон, варежки. Коляска по сугробам едет плохо. Да и в целом картина зимнего города мрачновата, сплошная серость и уныние. То ли дело в своем доме, снег - чистейший, сверкает и блестит, можно играть в снежки, лепить снеговиков...
o.stin
30.08.2019
Я же написал, к концу прошлой зимы на участке было пара тропинке в окружении снега в полроста, даже два человека не разойдутся, где гулять то? Город в центре хорошо чистят, кружок вокруг Кремля легко можно сделать, не испачкавшись.
Так необязательно только на своем участке гулять, в поселке обычно есть еще какие-то улицы, разве нет? Детская площадка, например, у нас в поселке есть. В центре поселка есть магазин и местечко для прогулок, где зимой наряжают новогоднюю елку и т.п.
Конечно, в городе есть Кремль, Покровка, парки, театры и прочие красивые места, где можно погулять, но до них еще надо добраться, в будни после работы это напряжно, разве что в выходные. Но в выходные до кремля и из загородного дома можно доехать. Короче, мне зимой за городом нравится. А в городе в спальных районах зимой - грязь, тоска и уныние.
o.stin
30.08.2019
Ну если сравнивать городские ипиня и загород, то все возможно, я про нормальную квартиру писал. Да и категория "напряжно" - скорее про отношение к жизни. Не более напряжно, чем ежедневно в пробках на выездах стоять. Плюс, половина города в центре работает, сразу после работы можно погулять.
Если же вы обобщаете личный опыт декрета на всех, то и тут явно лукавство, ежедневные круги у сельмага за зиму в кошмарах начнут снится)
Погулять после работы - это как? А кто за ребенком поедет?
Ежедневные круги с коляской по грязному снегу вокруг своей многоэтажки и соседней - это, конечно, намного веселее, чем в деревне, да )
o.stin
30.08.2019
У вас эгоцентричность повысилась после кругов вокруг магазина)) Если напишете, что да, мне лучше загородом чем раньше в квартире на окраине города с родителями - то тут спору нет) Но ситуации разные бывают. И почитайте хоть начало, тут не обсуждается что лучше, квартира или дом, а квартира и дом или только дом. Выбор - он всегда лучше, даже если вы себя убедили в абсолютном счастье отсутствия выбора)
))
Вот если бы вы написали: в моей ситуации квартира в городе мне необходима, потому что я там делаю то-то и то-то, а за городом я это не могу - тогда да, никто бы и не спорил )
Вы же написали просто, что зимой жить за городом скучно, не конкретизируя именно про себя, а обобщив это на всех. Ну и получилось тоже эгоцентрично. Многим ведь совсем не скучно.
o.stin
30.08.2019
Нет никакой необходимости, разве что интернет, но это решаемо.
И я не один написал, процентов 90 в этой теме.
katen
08.01.2020
Гвоздика писал(а)
можно играть в снежки, лепить снеговиков..

Все зависит от возраста детей, мой 13 летний лось точно этим заниматься не станет, а вот хокей на коробке в друзьями это каждый день почти.
Кому как. По мне так наоборот - летом везде хорошо, а вот зимой в городе особенно уныло. Грязь, серость, рядом с домом погулять негде, а куда-то подальше поехать - это проблемы с транспортом, колясками и т.д. А за городом вышел и гуляй.
Загород загороду рознь.
Вы сравниваете и рассматриваете для загородного дома, уж очень разные населенные пункты.
Ждановский - по инфраструктуре и прочему, мало чем уступает Нижнему.
Но я не совсем поняла, где вы там готовый дом собрались покупать?
Крутая - нет - все, что продается готовое, не надо оно вам.
Опалиха тоже сомнительно.
Вообще, все эти гетто, с массовой сырой застройкой, так себе затея.
Если только купите участок, в той же Опалихе ( опять же рассматривая правую сторону деревни, которая не через трассу), и построите сами дом, то да, это вариант хороший.
Сама жить там не хочу ( знаю изнутри всю эту поселковую жизнь, жила там, сейчас живут родители мои, и мужа)
Ну это у меня, мое отношение, через призму моего видения к данному населенному пункту))
Со школой там швах, в этом году набрали семь первых классов, учить не кому.
Директор обзванивала пенсионеров, и просила выйти, взять класс(свекровь проработала там всю жизнь)
Сами понимаете, что качество преподавания, оставляет желать лучшего.
Среди выпускников девятиклассников этого года, было приличное колличество человек, которые не здали ГИА.
И это не ЕГЭ а ГИА, экзамены, которые считается должны сдать все.
Вот и думайте, что же там за школа.


Сами купили недорогой участок в чистом поле.
Подальше Каменок.
Сейчас строим.
Вот ждем газификацию поселка, так что в дальнейшем будем отапливаться газом.
Сейчас там конечно же нет никакой инфраструктуры.
В Пятерочку, в аптеку езжу в Каменки)))
Но думаю, все это дело временное, и до нас дойдет жизнь :-D
Пока дети в школе, привязка к городу будет постоянна, и соответственно пользуемся домом как дачей, с апреля по ноябрь.
Зимой приезжаем на ночь, в баню.
А вот когда детишечки станут самостоятельными, возможно и осядем там с мужем, к пенсии)))
Вчера вышла за забор, буквально в тапочках, и за пол часа набрала два ведра подберезовиков, и ехать никуда не надо)))
Скажите какой поселок газифицируется? Где у Вас?
Поселком пока сложно его назвать :-D
Снегири(д.Килелей), Богородский р-н
Попали под госпрограмму, работы идут потихоньку.
только 2 вариант
Если за городом не жили, то лучше сначала попробовать. Мы так и сделали, и... через неделю я запросилась домой.
Мои минусы:
1. нет нормальных магазинов, придётся делать запасы продуктов, и не только продуктов
2.нет развлечений
3. соседи если будут мешать, то от них труднее избавиться
4. вся обслуга будет ехать долго
5. если есть дети, то в сад-школу-секции не навозишься
6. холоднее, чем в городе
7. тихо
8. ооооочень много вопросов по безопасности
9. насекомые
У мужа тоже романтический настрой быстро пропал. Дом в городе или прям рядом ещё теоретически можно рассматривать. Но у нас это пока нереально по цене.
Все мы разные и объективной картины вы не добьетесь...

К примеру, я вообще не представляю как можно жить в квартире, она на меня тоску наводит.
aniutann
28.08.2019
Тоже когда то мечтала о доме, но купив дачу мечта отпала. Пыталась целое лето прожить на даче, не могу, не мое. Максимум 2 недели и домой, в город. И это еще, без езды на работу-школу. Не представляю, как жить за городом. Ну нафик, у меня в городе все в пешей доступности.
Доброе утро! Вам нужно в первую очередь самим ответить на вопрос хотите вы постоянно жить загородом или приезжать только так : шашлычок - банька и обратно в квартиру. Кроме вас на этот вопрос всё равно никто не ответит. Чтобы жить за городом, нужно любить этот загород. Мы три с лишним года живём в своем доме и меня обратно в квартиру никакими пряниками не заманишь)) нам удобно, до работы добираемся быстрее, чем раньше. Да, муж выезжает в 6-50. В 7-15/20 он на работе. Ему удобно начинать раньше. Машина пока одна. Но и ребёнок ещё маленький. Если мне куда- то надо- я озвучиваю и забираю машину. Есть от.
У каждого свой взгляд. У нас друзья очень любят к нам ездить на "отдохнуть>>, но жить хотят в квартире. Я люблю тишину и птиц, мне комфортно. Обратно не хочу.
Но вот у нас Родители живут в деревне за Каменками. Для нас- это вот далеко и не удобно. А им на пенсии отлично. У каждого свои понятия и критерии.
Найдите пару домов, где вам кажется, что нравится- посмотрите. Мы когда-что рассматривали дом в одном посёлке. Пару дней после работы поездили туда и плюнули. Не комфортно.
Зы: около меги живём
Вот никак я себе на этот вопрос не отвечу, не жила я никогда ни в доме, ни за городом, а сейчас хочется попробовать по ряду причин
Летом там мне точно понравится и не будет скучно, а вот насчёт зимовки даже не знаю
Ну и конечно хочу не в глухую деревню, а куда-то рядом с посёлком
sergey5
28.08.2019
Зимой хорошо там, где не надо много передвигаться. Это может быть деревня или маленький город, где вообще нет больших расстояний, или большой город, если всё под рукой. Как только надо ездить далеко на работу, учебу или возить детей, так сразу зима превращается в пытку. По молодости, может, прикольно, но быстро надоедает))) Жизнь не резиновая, надо тратить время с пользой, а не на создание трудностей и героическое преодоление их.

Так что, я за дом в городе (что мне нереально по деньгам и сомнительно с точки зрения экологии) или дачу в пригороде, на которую можно приехать зимой и некоторое время жить, но не постоянно.
А вообще, если развивать мысль, то жить надо в теплой стране (но не жаркой), где есть нормальная еда и меньше политики. Работу только там надо найти, а с ней в южных странах беда.
У нас второй вариант дом - дача. В теплое время года мне очень-очень нравится. Деревня оживает, детям - раздолье. Но зимой, лично для меня тоска-тоской. А уж если еще на работу оттуда круглогодично ездить..Уезжаешь - ночь, приезжаешь - опять ночь. Мне не комфортно, грустно и одиноко. А уж если еще без машины, да не работаешь, а в ожидании мужа...В городе зимой, хоть и темнеет также, но везде жизнь кипит, живые люди вокруг, депрессия отступает) Мы зимой в нашу деревню на полдня ездим, по сугробам погулять и снег почистить. Но это может только у меня так, вон выше девушка пишет, что неделями людей не видит - и вроде и не надо.. Может в коттеджных поселках повеселее зимой конечно, я не знаю, у нас дом в ближайшем пригороде..
Вот мне тоже кажется, что за городом все прелести жизни в основном ощущаются летом, а зимой хочется городского квартирного уюта, и вставать рано тяжело, и вечером хочется побыстрее дома оказаться и спать лечь, а уж если вдруг метель и снегопад, то и добираться до дома дольше, и сразу лечь спать не получится
У нас все соседи живут постоянно. Поэтому не знаю разницы, что летом, что зимой- все на месте)) дороги чистит трактор. До дороги - да, сами. Точнее-муж. Я чистила заезд пару раз. И то, один раз два соседа увидели- быстро раскидали. Один раз- небольшой отвал сама. Не считаю это проблемой. Я не знаю, почему дольше добираться. Всё относительно. Муж от фантастики до дома даже в снегопад едет ну никак не больше часа. А в день жестянщика я когда- то до квартиры стояла - 3. Через мост. У нас несколько дорог до посёлка.
Но да, если был снег- его надо до дороги самому почистить. Но нас не напрягает.
Libreta
28.08.2019
Живу в Усадьбе Каменки с 2011
Не очень поняла про второй вариант "подешевле" - нет тут дешевых домов (все, что на сайте висит недорогое- это не дома, а "объекты незавершенного строительства"), остальные по цене на уровне или дороже вариантов из Вашего пункта 1. Для непостоянного проживания наш поселок бы не выбрала, так как довольно дорогая коммуналка (у меня на большой дом выходит в среднем 10 тыс.руб./месяц) и нужен ли вообще коттеджный поселок для дачи? Рассмотрите землю в ИЖС Каменки или уже дальше Снегири/Зименки/Букино/Спирино.

Есть плюсы и минусы, как и везде. Из плюсов: хорошая дорога от города, в поселке асфальт до крыльца, дороги чистят зимой и подметают летом, уличное освещение, охрана, в целом тихо-спокойно и хотя есть недовольные, но никто почему-то не съезжает, а вот немногочисленные варианты аренды продляются годами :)) Из минусов: долго были проблемы с водой (ее не всегда хватало, некоторые не выдержали и сделали свои скважины), сейчас вроде все решилось запуском новой ВЗУ. По качеству воды претензий нет, работает осмос. Бывают проблемы с электричеством - в поселке 2 ветки и одна более стабильная, чем другая. На местный инет часто жалуются в чате, но мы не пользуемся и не могу сказать. Негде гулять с собакой - только дороги и чужие участки, просим застройщика выделить место. Про качество домов сложно однозначно говорить, в основном были проблемы у домов с отделкой, про новую очередь вообще понятия не имею что там и как. Но точно нет такого, что все 200 домов судятся с застройщиком.

Инфраструктура: магазинов достаточно (пятерочка, магнит и еще 1 не сетевой в паре км, многие пешком ходят + в самом селе продуктовый, хозяйственный, почта, 2 аптеки, сбер). Есть доставка суши/пиццы. Рядом садовый центр и база стройматериалов, ветеринарная клиника и зоомагазин. Такси из города приезжает и соседи могут подбросить/в городе захватить. Автобус ходит по расписанию. Для девушек ногти/брови/ресницы прямо в поселке есть мастера. Ну и прелести в виде деревенского молока, яиц, мяса с доставкой.

Про детей: спокойно гуляют одни на улице, 2 детских площадки (для малышей и для постарше), волейбольная сетка, зимой заливают каток, на праздники часто культурно-развлекательная программа (своими силами, складываемся заранее), детский садик с кружками. Но подросткам уже скучно и они не особо знают чем себя занять (велы и скейты в моде, сами себе строят какие-то снаряды для этого). В каменскую школу возит автобус от шлагбаума, в городские кто постарше сам, кого родители отвозят.

По поводу удобно или нет жить на два дома-решать вам. Мы при наличии квартиры для постоянного проживания выбрали дом, но содержим оба объекта и это весьма затратно.
Спасибо за подробный ответ. Непонятно почему такая коммуналка большая. Нам говорили 3500 за обслуживание поселка + газ+ электричество,но смотрели дома по 120 м и 100м
Libreta
28.08.2019
Так и складывается: 3200 платеж УК+свет+газ+водоснабжение и воотведение+вывоз мусора+интернет. В среднем по году и выходит 10 на дом в 230 кв.м.
Да, уже почитала про Усадьбу, для непостоянного проживания дорого, а для постоянного - далековато от города
Рядом с Каменками много земли продают, будем присматриваться
230 квм- 3500 р газ и свет. И + 3000 р в год за воду.
Libreta
29.08.2019
Я в курсе, что в КП всегда дороже- нас все устраивает.
10 тысяч это пипец как дорого.
У нас где то 2,5- 3 тысячи. За 250 квм.
Я по пункту 2. У нас дача, в КП, 8тр, каркасник, но с газом (АГВ), всему удобствами, по содержанию как 2 квартиры выходит, два комплекта всего, чтоб не возить. Муж летом каждый день ездит на работу (90км от точки до точки), в выходные ездим как получится, раз в 2 недели точно, зимой там очень хорошо, лыжи , коньки. Квартиру на дом не поменяю.
А внутренняя отделка у каркасника какая?
За зиму дом не сильно "портится", не знаю даже какое слово подобрать?)) Быстро прогревается или вы тоже заранее дистанционно включаете обогрев?
Внутренняя отдел блок-хаус. Дежурные отопление всегда зимой включено, чтоб унитаз не треснул. По приезду камин сразу растапливаем. За это время дом прогревается полностью, можно в футболке ходить. Дистаннционно подключить руки не доходят, может в этом году... От чего может портится дом не поняла))))...
Одновременно с камином котел прибавляем, чтоб дом прогрелся, одним камином не спасешься зимой.
Поняла, спасибо)
Но с газом конечно дешевле обходится, чем когда одно электричество
Портится - имела ввиду изнашивается, что-то надо глобально подправлять перед тем, как на лето заселятся?
Почитала, мне кажется более удобным вариант летнего дома, который можно выбрать чуть подальше от города, чем дом для постоянного проживания, но по деньгам это получается дороже конечно (в плане содержания, и в плане покупки, не продавая квартиру в городе)
Да, у нас в районе 3х за месяц за 90м за отопление, у соседей на электричестве тысяч под 15. Глобально ничего не портится, как в квартире, просто естественный износ.
L@N@
01.09.2019
Газом конечно дешевле, но стоимость его подключения равняется нескольким годам отопления электричеством
Не везде так. Дом свыше 200 квадратов топить электричеством очень не выгодно.
Разница в месяц 6-7 тысяч. + водоснабжение.
Вы неправы. Стоимость участия в программе газификации зависит от стоимости проекта (трассы до деревни) и количества его участников. Есть примеры подключения и за 5 тыр. Ну и плюс разводка по участку. По участку это у кого где дом стоит и какие сложности могут быть, тут может выйти дорого. Но выше верно написали чем больше дом, тем быстрей окупаемость.
Feechk@
29.08.2019
У нас второй вариант. Жить на два дома мне лично удобно, ничего не вожу туда-сюда, везде свои вещи. Пробовала считать сколько времени за год проводим в доме, получается больше, чем в квартире.
upuha
29.08.2019
Лет 5 назад, когда покупали свой дом, отсмотрели очень много в том числе загородных домов для постоянного проживания. От загорода для постоянного проживания в итоге отказалась по 2 причинам:
1.Медицина. Да, формально все есть, и скорая приезжает быстро. Но - везут в ЦРБ, где зачастую нет детских специалистов (по мере возможности их заменяют "взрослые"), в нескольких местах встречалось отсутствие "детской" лицензии на препараты, приравненные к наркотическим (а это вся реанимация). В поликлиниках так же нет узких специалистов, а те что есть - их квалификация .... Соответственно, либо все за деньги в город, либо в детскую областную с огромной очередью.
2. Образование. В ближайшей доступности одна единственная школа. Если у ребенка не дай бог не сложатся отношения с одноклассниками/учителями - сменить школу и думать как его туда возить-забирать - целая история. Ели есть проблемы с каким-то предметом - репетиторов где в поселках искать?
Stfb
29.08.2019
Загород в любом случае накладывает отпечаток. Доступности всей инфраструктуры как в городе там ждать не стоит.
У нас очень большой опыт проживания на 2 дома, в разных городах причем ). Я привыкла. Мне удобно. С собой практически ничего не вожу. Все везде в 2х экземплярах. Уборкой занимаются помощницы по хозяйству. У них ключи на руках. В НН провожу меньше времени. Перед отъездом все в стирку кидаю, приезжаю, все уже на полках и поглажено. Без помощницы не удобно было бы. Или стирать-гладить в приезд, или приезжать к сушке с пересушенным бельем и гладить. Еще и убираться, тк за время отсутствия пылью все равно все покроется. Для меня не вариант вообще. Также цветы, если без автополива - поливать кто-то должен.

Ну, и пока не попробуете, не поймете, что для Вас удобно, а что нет. Для эксперимента можно снять дом на несколько месяцев, посмотрите как оно Вам.
Снять нам очень сложно, у нас 2 кота и собака, была мысль на это лето попробовать снимать, но с животными найти намного сложнее жильё по приемлемой для нас цене
Nata1980
29.08.2019
Я живу в д. Крутая два года. Двое детей 5 и 7 лет. Очень нравиться. Дороги чистят. Трасса очень редко загружена. 25 минут утром трачу на дорогу до работы, езжу по Ларина. Население в деревне очень активное. Очень много пишут писем во все инстанции. В декабре 2019 г. сдается новый детский садик в Танхаусах на 240 детей. Сейчас решается вопрос о передаче земли под садик в самой д. Крутая. Также есть проект о строительстве школы на 600 мест в д. Крутая, мы очень за него боремся, надеемся попадем в федеральную программу. Сейчас дети ездят в школу в п. Ждановский. Добились, чтоб было два школьных автобуса под первую и вторую смену, у каждого ребенка свое место в автобусе. Ведется строительство магазина пятерочка.
Устраиваем сами для себя мероприятия на праздники.
Ну вот как то так!
Да, мне нравится как организована у вас жизнь, и от города достаточно близко, рассматриваем это место для постоянного проживания
С этого лета живём в доме. И нет ни какого желания возвращаться в квартиру. Для общей картины понимания, у нас в деревне даже магазина нет.
И вам удобно?
Я наверное без магазина бы не смогла)) я люблю в них ходить, даже за продуктами
Вообще пофиг.
lubachka
30.08.2019
Ну, это только начало у Вас. Хотя бы пару лет прожить, а там поймёте. Снегопады зимой, бездорожье в межсезонье... А если дети маленькие ещё и ты одна...
У меня внедорожник
lubachka
30.08.2019
Ха-ха!только у других его может не быть.
Значит им поможем.
Из собственного опыта. Была очень хорошая квартира и дача 170 кв м со всеми удобствами и возможностью подвести газ в Нагулино. Полгода жили в квартире, полгода на даче. Покупается все в двойном размере, после дачи вернуться в квартиру очень тяжело. Два раза в год переезд достал. Продали квартиру и купили дом в Нагулино. Не жалеем. Авто не вожу, маршрутки рядом.
А все говорят, что без авто за городом невозможно, вы живое доказательство, что это не так)
Вот я и хочу такой летний дом, чтобы можно было, если очень понравится, переехать жить постоянно
Нагулино - разве за городом? Думаю, у вас мнение поменяется, после того как вы пару месяцев поскачете по пригородным автобусам - электричкам. Этот квест - очень сильно на любителя. Хотя, вот девушка выше пишет, что ей норм, но таких людей не много. Опять же, привязка к расписанию. На ближайшую не успеешь - жди следующую по расписанию. С автобусами тоже не проще. Так же по расписанию ходят, еще и в пробках стоят. Ладно, если сидя ехать, а, если стоя? Да еще сумка-пакет в руках. Да еще детей тащи, например.
Поэтому для постоянного проживания рассматриваю дом только в ближайшем пригороде, чтобы все это исключить, ребенка надеюсь везде папа будет возить, а если форс мажор - то чтобы можно было доехать на такси
На работу езжу на пригородном автобусе, представляю, что это такое
Нагулино это Автозаводский район НН
b@rtimeus
31.08.2019
В реале одно название, что это НН:)) там городом и не пахнет, так сказать:) так что вполне сойдет за <<загородный>> поселок.
дальше чем Опалиха я бы не стал брать для более менее постоянных поездок. И только это направление, наименее пробкоопасное (один раз за эти годы ехал по пробке до Опалихи). Точнее в выхоные, конечно, бывают заторы, но изо всех направлений наименьшие.
Недостаток в Опалихе один - тесно, всего 8 соток в коттеджном поселке. Правда есть еще варианты участков рядом с коттеджами, там есть и по 15 соток и по 10. Оптимально, на мой взгляд, взять участок и сами построить, потому что качество строительства Жилищного Ответа оставляет желать.
Из Вашего списка я бы Опалиху выбрала, там в каждом доме семьи с детьми, детей очень много разного возраста, много детских площадок, в школу в основном в НН, но некоторые и в Ждановский ездят - автобус курсирует в будни часто. Из магазинов 2 Спара, детские развивашки есть, салон красоты. Кстово рядом, до Меги 7 минут, для отдыха озеро, луга и Волга. У нас в малой Ельне дом, трактор зимой основные дороги чистит, у домов сами все себе лопатят, в Опалихе, наверное также. Мы на великах в Опалиху часто ездим , у среднего сына друзья там есть, правда он сейчас и со всеми нашими соседскими перезнакомился.
Спасибо за ответ)
Мне именно этим Опалиха и Крутая импонируют, что много детей, дружный народ, мероприятия проводят, жизнь там насыщенная и интересная) ну и Опалиха чуть ближе к Ждановскому и от нее 2 въезда в город, это тоже удобно
Но вот все качество домов все конечно ругают, хотя люди живут там уже по 5 лет и без особых проблем...
до Меги как ни старался за 7 минут не смог ) Минут 13-ть получается оптимистично, хотя, если на мопеде и немного срезать... ;)
А что за озеро для отдыха? Запруда на речке Черная? Ну, озером вы польстили этому водоему ))
В Опалихе коттеджной (впрочем как и в Малой Ельне), как я заметил, трактор все проезды чистит, у большинства навесы либо гаражи прямо на проезд выходят )
Я в Мегу езжу утром в воскресенье - больше 7 минут редко выходит (через Ждановский и б.Ельню, не по М7)
Озеро около садов - ближе к б.Ельне, и да есть запруда на речке или на Волгу 20-25 минут через проран(на машине если, на велике не ездили)
ruaado2
03.09.2019
Мы жили пару лет в режиме квартира - дача. Это ад, если на даче никто не живёт постоянно, а только по выходным. Вы по сути ни квартиру нормально содержать не можете, ни дачу. Я успевала только что-то привести в порядок на даче за 2 дня. В будни работа и кое-как вечерами прибраться в квартире. Про сборы на дачу и пробки вообще молчу. Сейчас строим дом для постоянного проживания.
ruaado2 писал(а)
Я успевала только что-то привести в порядок на даче за 2 дня.

если в остальное время вас на даче не было, кто же беспорядок наводил?
Тут секрет в количестве участников беспорядков, наверное. )
ruaado2
04.09.2019
Ну так на даче нужно траву скосить (у нас 13 соток земли), цветы проколоть, дом иногда хотя бы убрать. В этом году мы ездим туда очень редко, трава вырастает за месяц очень сильно. Чтобы скосить весь участок, нужно с утра до вечера этим заниматься. А если посадить что-то, то с грядками мороки ещё больше. Так что беспорядок на участке как-то сам наводится
чтобы трава не росла есть сейчас много способов, начиная от пленки, которой накрывается участок, где трава не должна расти
ruaado2
16.09.2019
Ну как-то мне не нравится концепция пленки на 13 сотках. У нас расположение построек такое, что вся середина свободная постройки вдоль границ, деревья тоже). Если график работы позволяет, то вариант вполне себе рабочий. Я когда работала удаленно, то жила периодами на даче, меня не напрягала прополка и косьба. Но когда у тебя 2 дня на все про все, то поездки превращаются в мучение. Лично для себя мы выбрали вариант дома в городе.
Дом у меня есть, живём летом, ну и когда захочется. Были у мужа мысли переехать загород, но я против. Для жизни обязательно 2 машины иначе будете заложником дома. Что конкретно мне не нравится, так это постоянная езда, что до аптеки, что в магазин. В городе всё проще и ближе. А уж как представить что ещё ребенка возить в садик-школу. Сейчас только в кружки вожу на машине, садик под окном, школа то же в шаговой. И ещё не забываем о радостях, чистки снега и стрижки газона и это все не раз в месяц.
чиж
03.01.2020
Вот именно поэтому, я понимала, что на возгласы мужа <<вот бы дом>>, единственный компромис это дом в 5-7 км. от Кремля (Нижегородского). Но я четко понимала, что грядки это не мое призвание.Ландшафтом и цветами можно заниматься и в городе 8 соток для развлечений такого плана предостаточно, загар и в городе не хуже ложится, шашлык тоже не плохо жарится).Зато, снег чистишь только от калитки до крыльца и то это просто у нас навеса нет).Школы , секции и кружки мой спортзал не пришлось менять.До работы и обратно не нужно стоять в пробках.Няня и уборщица по <<городским>> расценкам.А романтика типа лес, грибы и зайцы ... мне она не нужна.Одна я в лес все равно не пойду, а муж очень много работает, все зайцы разбегутся и спать лягут пока он с работы прийдет.А ..ещё один плюс для меня в городе в доме одной с детьми ночевать не страшно)
А разница какая в городе ночевать или нет?
Думаете кто то на помощь придёт?
чиж
04.01.2020
По тревожной кнопке быстрее в разы приезжают, проверено!
b@rtimeus
04.01.2020
А в разы дольше это как и куда?
К нам так то быстро приезжают, но мы и не в жопе мира, хоть и не в черте города.
чиж
04.01.2020
В Новинки минут 12-15 едут, в городе 3-5 минут.
b@rtimeus
05.01.2020
У нас побыстрее это дело.
чиж
05.01.2020
У вас это где?
И как часто пользуетесь?
чиж
04.01.2020
Мне одного раза хватило, страха натерпеться (
b@rtimeus
05.01.2020
А мне в городской квартире хватило десятка секунд, чтобы сердце в пятки ушло. Когда у меня ключ вылетел из входной, так как кто-то идеально тихо пытался ковыряться в замке. Но у меня уже тогда собака была крупная, который буквально врезался в дверь с пеной у рта. Чел мгновенно слился, ибо оцепенение у меня прошло через минуту, я аккуратно глянула в глазок и никого. Это происходит очень быстро оказывается и очень тихо. Если бы не ключ и не пес, чел мог спокойно и тихо открыть и убить нахер, я бы и не чухнула даже.
И это не глухая ночь, всего лишь вечер и вполне многолюдный, не поздний.
В доме всегда есть собака, противоударные окна, куча кнопок тревожных и сложные замки, чтобы хоть 5-7 минут было, глухие заборы и калитка( у нас две), открывающаяся дистанционно с телефона, видеонаблюдение вокруг и фотофиксация людей у калитки.
Реально говна найти можно везде. Я понимаю, что Вас это ничем не утешит и не поможет. Но я теперь без собак никак, например, первый, кто даст сигнал будет именно она, она же реальный живой заслон. А в доме можно завести и двух: дома небольшую и на территории волкодава. Дебилов и срани кругом море неисчерпаемое, увы...
И не говорите. С месяц назад, в обед, я дома была, вдруг залаяла собака. А она у нас звуки издает как будто волкодав лает. Хотя и сама по себе, собака серьезная, хоть и не вот уж большая. Я и не подумала в глазок посмотреть, а стала уходить- смотрб, дверь тамбура открыта(((
Теперь смотрю всегда.
Смотря где этот за город. Если на машине до аптек и магазинов-это действительно напряг, а если это все в шаге,включая школу и детский сад,то это только в радость)
Это уже можно сказать дом в городе.
У нас в деревне даже магазина нет, все просто отлично.
Всё зависит от человека. Мы сейчас в селе, временно, пока дом в деревне строим. 3,5 года уже тут. Так вот у нас 7 магазинов только продуктовых. Мы в них редко что то покупаем (если только по пути с работы и забыли купить в городе), потому что привычка продуктами запасаться на неделю в городе после работы (так же делали живя в городе). Так что нам магазины что есть, что нет. И с аптеками так же, 2 аптеки в селе, я за 3 года только 1 раза покупала и то не срочно было. Всё из города муж привозит после работы или сама покупаю в обед. А если что то срочное, так это уже только скорая.
Но кому вот надо чтобы под рукой всё было, ога, видимо душу греет, что всеми благами окружён в 50 метрах.
У меня порой складывается картина, что в аптеку ходят как за хлебом.
Что то срочное, это прыг в машину и в дежурную больничку. Скорая именно это сделать и может, ибо на скорых врачи не ездят.
Я в аптеке был месяца 2 назад, покупал капли жене.
чиж
03.01.2020
А в городе дом не рассматриваете?
Рассматривали, но цены на них выше, чем за городом
Таунхаусы не рассматриваем, так как у нас большая собака и нужна своя огороженная территория
Самый удобный для нас вариант - ТИЗ Надежда, но по цене не укладываемся
Остальное все территориально неудобно
Да и все же склоняемся к тому, чтобы лето проводить за городом на свежем воздухе, а зиму - в квартире
А у вас где дом?
чиж
03.01.2020
На границе Нижегородского и Советского районов.Если интересно, то в приват могу рассказать
Felicita
03.01.2020
а мне расскажите, пжл
Новопокровское или Утечино?
Расскажите, пожалуйста)
чиж
04.01.2020
у нас не коттеджный посёлок.И гораздо ближе к центру.Вы в приват спросите, что интересует.
У нас с мужем есть летний дом, как раз по арзаиасской трассе, дальше чистых ключей, но там у нас СНТ. Дом со всеми удобствами, кроме газа. Содержание его не дорого, только электроэнергия и ежегодные взносы, но это небольшие суммы, порядка 5000 в год. В это лето я еще была в декрете, жила с детьми там, муж ездил на работу, детям летом очень хорошо, зимой у нас тоже можно ездить, но как правило, муж один, я не люблю. Не понимаю, чего там зимой делать. Жить на два дома, это приемлемо, но тяжело. В начале сезона закупаю все моющее, крупы и тд, чтобы хватило на лето. В лето 2020 года хотим попробовать оставить детей там со свекровью (она живёт на соседней улице) , а сами каждое утро ездить на на работу, но выезжать надо рано, потому что пробки в Щербинках.
Добрый день. Подскажите какое у Вас СНТ?
надежда 4
Чтобы понять, надо в этом пригороде пожить, мы вот попробовали и подумали- да ну его на фиг ,этот пригород))))
это вы в каком пригороде пожили?
А мне интересно как это - попробовать пожить в пригороде? Т.е построить дом, обустроить, переехать, организовав при этом оубчение/кружки детей, а потом решить, что "ну его на фик"?
Мы достраиваем дом и, конечно, будем переезжать на пмж. Но я уже сейчас в страхе от миллиона проблем с переездом. Мне кажется, это огромнейший геморрой. И так просто туда-сюда не наездишься с семьей и всем скарбом
Тридцатое февраля писал(а)
И так просто туда-сюда не наездишься с семьей и всем скарбом

зависит от того, насколько далеко и от того, осталось ли у вас жилье в городе. Как пример, соседи по коттеджному поселку купили дом в поселке и пока не живут, квартира в городе зимой кажется им удобнее )
От квартиры до дома 14 км. Квартира пока остается. Но все равно я уверена, что будет все не просто
14 км это 15 минут езды.
Ни о чем.
Но нужно 2авто.
Само собой. А как появятся права у старшего сына, придется еще одну тарантаечку купить)
Для начала можно снять дом, пожить и понять, надо оно или нет...
Zubasttik
10.01.2020
Дом в Богородском районе в стадии постоянного достраивания)))) Живем там летом, приезжаем на выходные зимой - покататься на лыжах и почистить дорожки от снега ("зимний фитнес"). Леса рядом нет, только поле. Многие в деревне живут, возят детей в школу/садик на автозавод. Говорят им нравится.
Летом ездила на работу оттуда на общественном транспорте долго 2-2,5 часа до пл. Комсомольской и затратно 200 руб в одну сторону. На машине намного быстрее 30-45 минут. Бывают пробки.
Жить там и возить ребенка в школу и кружки - не представляю. Дом муж строит с надеждой, что когда дети вырастут, а мы состаримся, то поедем туда на ПМЖ))) Может к тому времени я все переоценю и соглашусь:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.