--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь суп замораживал? И вообще о заморозке расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8665
519
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ElmiraS
20.10.2015
Всем привет
Вопрос про приготовление пищи, и облегчение себе этого процесса.
Очень давно замораживаю свежесваренный бульон, или полуготовые овощи для супа (т.н. пассировка, только без пассировки, просто припущенные с водичкой), разные овощи и ягоды, полуфабрикаты в виде котлет, вареников, фрикаделек и т.д. Чтобы потом, в нужный момент, все покидать в кастрюлю/сковородку и потратить на обед из 3-х блюд 40 минут.
Из готовой еды замораживала только фаршированные перцы и голубцы.
А что еще можно наморозить?
Суп кто-нибудь замораживал? Я сегодня увлеклась и наварила 5 литров борща, которые точно не съедим, и вот думаю что или отвезти его по друзьям и накормить их что наверное будет благородно, или зажилить его в морозилке. Интересно какой размороженный суп будет на вкус.
Поделитесь опытом заморозки-разморозки пожалуйста.

PS
уважаемые модераторы, опять прошу Вашей помощи с выбором темы. Вроде и про еду, а может и про дом, а может и болталка.
Замораживаю ВСЕ - и много уже готового.
Конкретно по супу - если суп без картофеля - все гуд, картошка плохо заморозку переносит- или пюрируете суп, и можно с картофелем.
Nadoeda
20.10.2015
Замораживаю суп для ребёнка, сразу порционно в контейнерах небольших. Вкус остаётся тем жиногда картошка после размораживания становится не такой, какой-то ватной что ли или крошащейся. Но может это зависит от степени варености картошки, может переваренная только себя так ведёт. На вкус картошки замораживание вроде не влияет
GavMyau
20.10.2015
добрый день)
Я когда то нашла на каком то кулинарном сайте очень удобную таблицу по заморозке, вот она
Там и про супы есть)
К сообщению прикреплен файл:
131271206-20obsee_zamorozka-gotovih-blud.docx   (273 Kb)   Скачать файл
спасибо большое за табличку!
GavMyau
20.10.2015
не за что)
ElmiraS
20.10.2015
Спасибо!
GavMyau
20.10.2015
пожалуйста)
Хорошая табличка, только бы еще по срокам хранения информацию..
aniutann
20.10.2015
А можно про заморозку бульона подробнее. В чем и как?
Наливаете в стаканы 0,5 пластиковые одноразовые и ставите в морозилку.
уж лучше в контейнеры (я про одноразовые, порционные 0,125-0,250 и по 0,5-2л), они и с крышками и друг на друга можно поставить))
Nadoeda
20.10.2015
А про стаканы это идея. А то у меня вечно контейнеров и места в морозилке не хватает. А так потом можно эти ледышки в пакет складывать.
я замораживаю в одном контейнере, замороженный выдавливаю в пакет и так храню стопкой в пакетах. Размораживаю-вынимаю из пакета кирпичик и кладу в кастрюлю.Получается контейнеры не тратятся и хранить такие кирпичики удобно.
ksundrya
20.10.2015
Я замораживаю в икеевских пакетах для заморозки. Очень удобно и быстро размораживается.
Морозим суп иногда. Да, картошка плохо переносит заморозку, но в общем в супе нормально, когда прижмет - подойдет. Я бы заморозила, очень выручает, когда срочно понадобится суп, а его нету :)
Вообще много чего можно морозить, даже приготовленного уже.
Омг, как это можно есть...
Полуфабрикаты понятно, но готовое....
sanna
20.10.2015
тоже не знаю)) Люди вон молоко и сыр морозят, это выше моего понимания...
Может и правда вкусно, но не понимаю - зачем
Claimore
20.10.2015
Молоко отлично переносит заморозку. Сыр после морозилки только для запекания подойдёт.
sanna
20.10.2015
а зачем его морозить? Особенно магазинное? Его везде полно и стоит не как икра, продукт на каждый день. Не понимаю, честно.
Деревенское если только морозить, и то, сомневаюсь, что после разморозки оно свою "деревенскость" сохранит.
Claimore
20.10.2015
Мой отец и мама за вредность получали молоко, раз в месяц скопом несколько литров. Вот и морозили, чтобы не скисло.
у папы так же было. Сразу за неделю-две несколько пакетов молока давали. Не выбрасывать же его)
Еще мама в сад молоко замороженным возит. Если не заморозить - летом еще в пути скисает периодически, а магазинов близко нет.
Подарите маме термосумку)
чтобы нормально тепло держала - нужна каркасная. А с каркасной (да плюс вещами) и собачкой в другой руке особо не наездишься.
Т.е. привычка просто осталась?
Claimore
20.10.2015
Нет.
Просто констатирую факт, что молоко хорошо переносит заморозку.
А зачем все это делать? Война на дворе и продуктов нет или дифицит и пустые полки? Зачем это морозить, если в любое время дня и ночи можно купить все свежее?

Бульон, ну его варить час, неужели это так много? Его размораживать дольше будете, чем свежий варить. Суп замороженый, такая же фигня, размораживать дольше, чем варить, да и вообще беее.... Еда должна быть не только вкусной, но еще и полезной, а тут, пардон, параша какая-то получится(((
Claimore
20.10.2015
Размораживать дольше? Серьёзно? Своим дыханием что ли размораживаете?
Представляете, а я вот после поездки не хочу у плиты торчать из-за того, что дома готовой еды нет. Я устала и хочу отдыхать.
Вообще не размораживаю, нормально питаюсь.

Заморозьте полуфабрикаты, котлет заранее налепите. Да хоть пакет магазинных пельменей, хоть бургеры из макдака, что угодно лучше чем это, даже не знаю как назвать.
Claimore
20.10.2015
Просто жесть, моя поджелудочная скуля забилась под ребра.
Вот и я о том же))) читая про ваши супы....
Claimore
20.10.2015
Ну-ну, я смотрю вы отлично разбираетеся в технологиях приготовления и хранения продуктов.
Зачем вам вообще холодильник? Это же не тру, если вы кушать изволите исключительно свежачок
Приходя из магащина я не сразу на плиту набрасываюсь))) молоко, творог, фрукты, овощи, суп. Морозилка до рождения ребенка вообще была пустой. Максимум замороженные полуфабрикатные котлеты (домашние), морепродукты, на всякий случай пакет пельменей (в мяснове, кстати, очень приличные продают). Сейчас мясо и курицу порционно ребенку на суп морожу, овощи типа цветной капусты с кабачками. Но все-равно полупустая.
грибы-ягоды не морозите?
Мне катастрофически не хватало морозилки маленькой только для этого.
Суп тоже искренне не понимаю зачем морозить. У меня по 1,5 недели просто в холодильнике стоит- не скисает. Нормальный такой суп.
Как вы в одном ответе соединили магазинные пельмени, Макдак и нормально питаюсь -вот это выше моего понимания.
В случае, когда категорически лень готовить, лучше макдак, чем замороженный суп.
cheers
21.10.2015
В случае когда ну совсем лень готовить нашу семью обычно выручают каши Нордик. 2 минуты в микроволновке, каждому в тарелке персонально на его вкус - гречка, овсянка. И желудок доволен.
or-ange
21.10.2015
в случае когда лень готовить - омлет:)) и огурчик ломтиками
cheers
21.10.2015
Иногда яиц тоже в доме нет. И огурчиков :)
Esenka
21.10.2015
.
Что плохого в макдаке? :)
ничего плохого в Макдаке нет -это качественный фаст фуд, со всеми вытекающими - но это не нормальная еда
Значит дома жареная котлета это нормально а в макдаке она же с мягкой булочкой - сразу нет)) и кстати там все из заморзки готовят, как тут любят :)
Кому нормально, кому нет. У меня жареных котлет не бывает, я их пеку в духовке или делаю паровыми. Кроме того, фарш я также проворачиваю самостоятельно и знаю, что именно лежит в моих котлетах, чего не могу сказать про любые другие, в том числе и макдачные.
Домашняя котлета - это мясо! Ну и молоко, яйцо, хлеб и т.п. по желанию. А котлета в макдаке - это кроме мяса (которого там не так уж много), также и белковые продукты (кожа, жилы), к тому же вымоченные в химии для сохранения "натурального" мясного цвета. Почитайте ради интереса про то, как Джейми Оливер борьбу с двуличностью Макдака ведет и выигрывает .
Только про Джейми у нас знают единицы а про макдак все))) Джейми не будет, умрет и его дело а макдак вечен. Потому что там вкусно и никто еще от этого не умер)))
Если заморачиваться по поводу вредности и натуральности еды, это вообще в магазин нельзя ходить, все свое деревенское и круглые сутки варить и морозить. Каждому свое. Я могу иногда съесть и макдачную котлету и магазинную пельменю и даже (о ужас) колбасу с сосисками покупаю. И в детском садике вы не отследите какие сосиски вашим детям дают, если что)))
Не спорю - каждый сам выбирает, как к своему организму относиться и чем его травить. А в Макдаке вкусно может быть только тем, у кого вкусовые рецепторы насмерть забиты.
У миллионов людей во всем мире забиты вкусовые рецепторы. Это же сюжет для НТВ!))) такую версию успеха макдачного бизнеса я слышу впервые, честно)))
Near bird
21.10.2015
Как раз таки наоборот, в 90% случаев в макдаке вкусно всем, а вот домашняя еда без химических усилителей вкуса уже не кажется такой вкусной. А все дело в глутамате натрия, который воздействует на рецепторы, при большом и регулярном употреблении мозг привыкает к нему, и еда без добавок уже кажется гадостью
Щас тоже получишь!))
Обратите внимание, вы написали ровно то, о чем и я в своем посте.
Near bird
22.10.2015
нет, мы о разном. на начальном этапе еда мака нравится очень многим, а не только тем, чьи рецепторы уже забиты
Если я прааильно поняла зайцев, то она про иногда, на экстренный случай, макдак упамянула.
Princesska писал(а)
Бульон, ну его варить час, неужели это так много?

это если куриный.
Из говядины я часа по 2 точно варю, могу и на все 4 забыть. Очень быстро. Для замораживания хорошо сильно насыщенный бульон варить, потом при готовке разбавлять. Ничего вредного в этом нет, вкус не теряется.
А зачем его заранее варить? У плиты стоять не надо. Даже такой лентяйке как я этого не понять. Залили кусок мяса водой, на плиту поставили и щанимайтесь другими делами. Зато бульон СВЕЖИЙ.

Знаете, я ленивая и ужасная хозяйка, но я даже вчерашнюю еду не ем. На несколько дней только суп варю. А вторые горячие блюда готовим каждый день и мы едим их горячими и только что приготовленными. Разогретую еду терпеть не могу, тем более разогретую из холодильника.
Замороженные супы и бульоны, это нонсенс для меня, если бы не этот форум, никогда бы не узнала, что кто-то так делает.
Princesska писал(а)
А зачем его заранее варить?

чтобы 4 часа не быть прикованной к дому. Все равно приходится периодически заглядывать на кухню, проверять, все ли там нормально.

Я более, чем спокойно отношусь к разогретой еде и вообще не парюсь по поводу повторно разогретого. Более того, в периоды, когда приходится готовить каждый день хочется убиццо. У нас дома как минимум 2 разных меню на ужины и завтраки на 1 день, недавно до 3 разных доходило.
Зачем вам три меню? Ниже вон учат что мамка сварила то и ешьте. Не нравится - ваши проблемы. Вы зачем так всех избаловали???
*шепотом* а зачем бульон варить 4 часа?... Это не стеб, я реально больше 2 часов ни разу не варила... Это из кого он должен быть?
бульон из говядины варится чем дольше, тем лучше) За 2 часа не всегда мясо готово.

Зачем 3 меню? Ну, нас чуть больше, чем двое с мужем. Так получается, что у нас 2 меню сейчас - это необходимость. Пока ребенок был не на общем столе - было 3 меню. Это не моя прихоть, просто так получается, что это необходимо.
Это должна быть наверно очень старая корова...
не знаю. Мясо я покупаю только в Ашане и оно там весьма неплохо. Был разочек, когда купили на рынке. Вот оттуда за 5 часов так мягким и не стало, жестким в супе ели.
Скорее всего, для разных людей допустимая степень мягкости мяса разная. С нами живет пожилой человек, она жесткое просто не разгрызет, зубы уже не те. Так что, варить часа по 2-4 для нас абсолютно нормально.
Пожилым людям бы вообще рыбку и курочку чтоб полегче усваивалось... Ну лан не буду тут лезть со своими советами))
Бывают дети-аллергики,бывают дети разного возраста.
Например,младшему 9мес,старшему 9лет(допустим,аллергик), голодный папа(надо мяса) и мама на диете)) Можно,конечно,во всех гречку затолкать.Но эт пару вечеров,а потом все дружно орать будут
seme4ka
20.10.2015
вы из дома не выходите? если на каждый прием пищи еду свежую готовите?
ушла я с детьми на тренировки, по приходу через 3 часа все голодные и никто не готов ждать час-два на приготовление ужина. он готовится перед уходом из дома и по приходу разогревается, так как остывает уже. а если родители работают, то мне сложно представить, сколько надо ждать ужина свежего.
дели
21.10.2015
Я то же ежедневно готовлю. Ужин 15-20 мин. и готов. Вредких случаях можем обойтись пиццей.
нас 5 чел. при том что, мои покупные полуфабрикаты не едят, макдак в том числе.
Но у нас в морозилке, практически всегда есть 1-2 кг пельменей, 1-2 кг мант,котлет. Все леплю за раннее обычно 1 раз в две недели,
В суб, воск. готовлю чуть дольше ужин, это либо утку(целую) в духовке, или рыбу.
seme4ka
21.10.2015
15-20 минут на мясо из заморозки? и так каждый день по несколько раз?
дели
21.10.2015
нет, обычная готовка.
К примеру макароны с куриным филе в сливочном соусе.
ставите воду на макароны. Пока вода греется, режете куитное филе(500-600гр) брусочками не более мизинца, обжариваете на большом огне, 2-3 мин до появления золотистой корочки.
Вода закипела кидаете макароны на 5-7 мин.
В сковордку с филе выкладываете творожный сыр(я беру альметте в ведерке сливочный) и пачку маленькую 20% сливок, соль по вкусу, перемешиваете хорошо, еще2-3 мин. В конце большой пучек мелко нарезанного укропа туда. Еще раз перемешали и все.
Макароны можно сливать.
Вот и ужин. дольше 20 минут я его не разу, ни готовила..
seme4ka
21.10.2015
с куриным филе мне все ясно, но не каждый же день его едят в этом виде. да и при этом второй рукой резать салат и накрывать на стол, замешивая тесто на выпечку к чаю. а в семье не только ужинают.
ЗЫ. сыр люблю добавлять в сами макароны в тарелку - по мне так нежнее.
дели
21.10.2015
У всех предпочтения разные, от этого зависит и время на готовку. Мои к примеру сладкое не едят, но и вчерашнюю еду есть не будут( или ооочень редко) .
Но у меня и муж, может обед и ужин приготовить, если я занята.
Но есть размороженный суп - это не по нам......
научите плиз быстро готовить, а то я все вечера там провожу...
Murzikk
21.10.2015
Ну тут нельзя научить, просто для кого-то холодец сварить - высший пилотаж и пол дня возни, а другой закинет все в скороварку, через 2 часа вынет, нарежет - и готов холодец )))
Так и с курицей, и с макаронами, и с супами.
вы меня огорчили.. я уж и блокнот приготовила чтоб рецепты записывать...
дели
21.10.2015
канал, кухня тв, ЕДА. там целая куча быстрых блюд, на завтрак, обед и ужин.
спасибо, посмотрю..
Princesska писал(а)
А зачем его заранее варить? ..

Расскажу)))
Полюбила я разные подливки и соусы, и нужно мне, например, стакан бульон. Не варить же специально ради этого стакана кастрюлю бульона... Вот я замораживаю для таких случаев немного, когда варю курицу. Или супчик какой-нибудь на скорую руку нужно приготовить, замороженный бульон очень выручает...

Я тоже не люблю "старую" еду.
НО заморозка не делает бульон "старым".
Вот про стакан соуса это хотя бы разумно звучит. Принимается :))
Убедили, единственный ответ, с которым можно согласиться. Надо взять на заметку.
Тут даже если соглашаешься все равно уже минусуют. И агрессивные истерички при этом мы с вами)))
убеждать я Вас ни в чем не хотела, просто рассказываю про свой опыт,
может Вам понравится и Вы возьмете на заметку)
Как хозяйку Вы себя уже сами оценили, зачем же тогда даете советы?
Я не только хозяйка, но еще и потребитель еды. Вот как потребитель, есть такое не буду и семью свою этим не накормлю, даже собакам по бедности такое не стала бы готовить. Свиньям если только.
Так тема то адресована хозяйкам , а не агрессивным потребителям еды. ТС не спрашивала, что вы любите кушать.
Ситуации разные в жизни бывают. У моей подруги муж иногда по двое-трое суток работает. Она дает ему в банках еду, холодильника у него на работе нет. Заморозка готовой еды - единственный выход. На второй день эта еда не прокисает. Всяко замороженная домашняя еда лучше бэпэшек. И он далеко не свинья, и она прекрасная хозяйка и очень вкусно готовит, и любит кормить семью свежеприготовленной едой. Нельзя всех по себе мерить.
Mati
21.10.2015
Princesska писал(а)
Вот как потребитель, есть такое не буду и семью свою этим не накормлю, даже собакам по бедности такое не стала бы готовить. Свиньям если только.
я правильно поняла, что вы сейчас всех, кто по-другому живет, свиньями назвали? ) и поставили ниже, чем "собаки по бедности"?
ну вы уж за словами следите )

апд: почитала ниже, что вы людям понаписывали... отдохните, пожалуй.
+++
А потом мы еще удивляемся, что некоторым женам мужья втык дают (иногда, в прямом смысле этого слова), если они два дня подряд одно и тоже им на первое или второе подадут. Совсем Вы девочки мужиков избаловали)))
Я суп обычно на 3 дня варю, второе на два.
Голубцы морожу, котлеты и т.д. Про суп удивилась, но для себя на заметку взяла: вдруг приспичит. Но каждый день готовить не для меня это точно: семья. дети, работа и для себя любимой надо время.
Но вот искренне завидую тем для кого готовка-это праздник, кто может сутками готовить, уделяя семье много внимания.
Не поверите, у меня муж готовит чаще, чем я))) у него это получается быстрее и вкуснее. Представляете, приходит домой в 8 вечера с работы, часик отдыхает, потом ужин готовит)) нравится ему.
На мне в основном супы и еда для ребенка. Вторые блюда тоже готовлю, но значительно реже, чем он.
То есть Ваш муж приходит домой сытый? И ужинаете Вы в 10 часов вечера? Это вредно для здоровья.
Моя семья приходит голодная, им сразу есть надо, а не через 2 часа. А ещё мы все берем еду с собой.
PS Супы я не замораживаю...
Mati
21.10.2015
Princesska писал(а)
, но я даже вчерашнюю еду не ем

Ничего, что мы с вами на одном форуме тусим? )
Tiggi
20.10.2015
абсолютно согласна.
суп в мультиварке варится 20 минут.
Без мясы чтоли?...
Tiggi
21.10.2015
С мясом конечно. Ну, я еще 10 минут всегда добавляю. Люблю картошку рассыпчатую и рис прям прибитый.
А если сварить в мультиварке и заморозить - двойная экономия.
Tiggi
21.10.2015
Двойная экономия чего?
она прикалывается))
Tiggi
21.10.2015
Нет уж. Хочу экономить. Пусть колется.
Не знаю. Я за два дня так и не поняла что можно сэкономить на замороженном супе.
Tiggi
21.10.2015
++++++
Присоединюсь к молоку, однажды заморозила на свой страх и риск (уезжала в деревню на несколько дней, молоко скоропорт, пакет только- только вскрыт и чуть отпит). Очень он меня потом выручил, когда с утра молока не оказалось, а хотелось! Достала, разморозила, закипятила - отличное молоко!
Meysi
20.10.2015
если сыр размораживать в холодильнике, а не в тепле, всё с ним будет ок ;-)
ElmiraS
20.10.2015
Кстати, надо молоко попробовать заморозить, на коктейль.
Много раз видела, что все молочные коктейли в баре делают из замороженного ультрапастеризованного молока. Колят его прямо в коробке, потом в миксер с сиропом и парой ложек мороженного, и получается коктейль.
Meysi
20.10.2015
я иногда морожу сыр, потому что мы его покупаем с базы целой головой.
Как уже написала, если его размораживать в холодильнике, а не в тепле, он не портится по вкусу, и даже при этом гораздо вкуснее того, что сейчас продают в магазинах
а как вы его замораживаете? прямо куском, или на тертый?
Meysi
20.10.2015
режу большими "треугольниками", как в магазине, в целоф.пакеты и в морозилку
ок, спасибо)))
ksundrya
20.10.2015
Вот по сыр прям плюсик)). Даже мой обожаемый Джейми Оливер советует замораживать сыр, если его осталось немного, соусы и много еще чего. Я за заморозку!))) правда не супа((.
Мне тоже понравилось сыр замораживать. )
А некоторые вообще не понимают, зачем покупать дешевые синтепуховые вещи детям, когда полно качественной одежды. Вон Canada Goose - классные комбезы и курточки. Если оригинал. ОЧЕНЬ тёплые, не выпендрёжно-стразовые и для горок отлично... А? Или себе сапоги дерьмантиновые, дутики с СП, вместо качественной, хорошо выделанной кожи. А хорошая кожаная обувь по ноге - это ж песня! Представляете, какая разница в удобстве носки? Интересно, почему("такой отстой") покупают?

Жить захочешь (в кризис на небольшую зарплату) - не так раскорячишься.
sanna
20.10.2015
а при чем тут деньги-то? Молоко каждый день растет в цене? Или суп? Заморозка супа к экономии ну вот никакого отношения не имеет.
Ну, это у кого какой бюджет. Кто то может покупать каждый день домик в деревне по цене около 50 рублей за пастеризацию, а для кого то и это не дёшево. Хорошо, когда литра молока в семье на пару дней. А когда 4 - 5 литров в день? Представляете - удивительно - бывает! А кто то с социальным проездным съездит и купит по акции 20 пакетов, припрёт на себе и заморозит, так что всё имеет отношение... Как говорится - "не зарекайся... "
sanna
20.10.2015
Вы так пишете, будто я олигарх, на золотом троне сижу - икрой давлюсь.
Увы, сие не так. При весьма скромном бюджете я тоже стараюсь тратить деньги с умом ,но при этом не сильно теряя в качестве продуктов. Мы почти не пьем молоко, поэтому даже вопросов нет о заморозке. Но суп-то мы варим! У меня 2 детей и муж и все супу хотят периодически. В чем я сэкономлю свой бюджет, если сварю зараз бак супа и заморожу его?
Те же ягоды или там кабачки морозим не потому, что они такие вкусные замороженные, а потому что зимой свежих нет, а если есть - то за дикие деньги и невкусные все равно. Были бы свежие на своем огороде круглый год - не морозила бы. А суп-то можно хоть летом хоть зимой варить. Смысл в чем? Да и молока много не наморозишь все равно. Несколько литров - максимум. Сильная экономия? Сомневаюсь.
Скорее - хомячий инстинкт - всего накопить, всем запастись на год вперед. У самой такой есть, борюсь по мере сил. Памперсов могу впрок купить - им ничего не будет. А маслом, молоком, супом, даже хлебом (и его морозят зачем-то) морозилку просто так забивать не буду.
Ой, я вам про хлеб расскажу - я так делаю, потому что без хлеба мне жизнь не мила. И бывает так, что слопаешь все, что есть в доме, и надо еще, а нету. И тогда лезешь в морозилку за "дежурным" хлебом. Оч удобно.
sanna
21.10.2015
вот вы и ответили на мой вопрос - зачем морозят хлеб)) У вас ситуация как с грудным молоком получается. Хлеб - предмет первой необходимости и должен быть запас всегда. Но таких как вы немного, я думаю))
or-ange
21.10.2015
речь, наверное, про экономию времени на нарезку, варку, мытье посуды (терок, сковородок и т.д.)
Это с сайта "меню недели" очень настоятельно рекомендуют делать. Она типа сутки на кухне, потом 2 недели отдыхает, размораживая наготовленное.

Я тоже многого не понимаю, я за разумную заморозку (ягоды, мясное, остатки молока, слив. масло). Морозить все подряд - это жесть
sanna
21.10.2015
чего-то я так жить не хочу)) Сейчас так много рекомендодателей (или как их еще назвать) в тырнете, чего хочешь могут нарекомендовать. Всех слушать жизни не хватит))
и так едим бог знает что, зачем еще и добровольно лишать себя возможности есть свежую еду?
20 литров на 5 дней. Срок годности молока 10 дней. Опять фигня какая-то имхо.
а у вас молоко никогда не скисало раньше, чем срок годности заканчивался?
А нынешнее магазинное молоко вобще киснет?)) еще плюс три дня сверху стоит как новенькое, дальше не проверяла. В простоквашу превратилось только из Мяснова которое. Была удивлена.
ну, а у меня разные ситуации были. Вплоть до того, что приношу пакет из магазина, а оно уже скисшее.
Если только летом в машине на ночь оставить...
не, это если магазин с доставкой молока накосячил.
Но молоко у меня регулярно скисает за пару дней до окончания срока годности, когда, конечно, остается до него.
Libra*
21.10.2015
Летом киснет достаточно быстро. Я его поэтому в нулевом отделении храню ,т к литр молока расходуется примерно неделю.
*Yulia*
21.10.2015
Киснет. Ашановское Лакомо - через неделю в холодильнике. Я была удивлена) Еще и скрок годности не вышел, а оно уже кислое...
Батюшки. Бери простоквашкино ему ваще ниче не делается через пару дней после срока можно кипятить без проблем)))
*Yulia*
21.10.2015
Беру) и простоквашино, и домик, и княгинино - любое стоит, а это киснет. Я тоже думала, что такого молока уже не бывает)
Чем замороженый суп дешевле свежесваренного?
Планированием расходов и бюджета в крайне ограниченных обстоятельствах.
А по факту чем? Мясо можно охлажденое заморозить, если сразу много покупают. Картофан судя по темам тоже впрок запасают. 1 морковка, 1 луковица, остальное на личное усмотрение, но не думаю, что есть какие-то мега дорогие ингридиенты.
Блин, ну я могу здесь и сейчас вам нарисовать даже несколько вариантов, когда экономия времени приводит к экономии денег, когда НАПРИМЕР приходится выбирать, сидеть дома и варить суп детям,или работать, чтобы было из чего вообще этот суп варить, и ещё массу вариантов, но не вижу смысла расписывать здесь все те обстоятельства, в которых это может понадобиться. Просто поверьте, если человек задумывается об этом, то не просто так.
Да и дорогое сейчас не = качественное. За 7 тыс. осенние сапожки и это из разряда, что вчера стоили 3 тыщи, раньше я б на такие не взглянула, а теперь это единственное, что я могу позволить на свою ногу 34 размера. Вернее, нет, не могу себе позволить, а вынуждена брать.
В белвесте видела на вашу ножку распрдажные ботиночки.
sanna писал(а)
тоже не знаю)) Люди вон молоко и сыр морозят, это выше моего понимания... <br

У подружки друзья - французы сыр замораживают) покупают свежайший, режут на кусочки 100-150 гр, чтобы за раз съесть, и в морозилку, потом в холодильнике размораживают. Ну и вроде как довольно распространено это у них... Так что....
sanna
20.10.2015
все мей би. Но я все равно бы предпочла свежее есть))
и я бы)
но иногда это выход)
По акции чтоли берут? :)
между прочим в том числе)))

я так понимаю, что покупают свежайший сыр на рынке с запасом, ведь рынки приездные у них, да и люди работающие, не всегда получается попасть...
или вот поехали к друзьям в гости, в Италию, привезли с собой пару кило разного французского (итальянского ж Такого нет)))), а чтоб он не пропал предлагают такой способ хранения....
Европейцы тоже акции в магазине любят)) и тарятся там по ним, так же как и русские
И даже еще хлеще!
Meysi
20.10.2015
Похоже еще некоторым мужья достались, которые едят всё подряд, не привередничая))
Ну хотя у меня не только муж, но и я сама такой суп не буду, я подогретый то уже не с таким желанием ем, как свежий, а уж размороженный.. %-)
Мужья наверное не знают, что супы из заморозки))
Claimore
20.10.2015
Просто любящие, которые понимают, что жена не кухарка и тоже хочет отдыхать.
XavaSu
20.10.2015
любящие в таких случаях идут готовить сами, или ведут жену в ресторан ;)
Claimore
20.10.2015
Ну да, после поездки любой муж прям горит желанием встать к мартену или по ресторанам с уставшими детьми тусоваться :-D
Максимум, это заказать доставку из ресторана, которую ещё час-два ждать надо.
XavaSu
20.10.2015
Claimore писал(а)
Ну да, после поездки любой муж прям горит желанием встать к мартену или по ресторанам с уставшими детьми тусоваться
но уж точно не какашечный суп размороженный есть. В крайнем случае, есть полуфабрикаты типа пельменей, есть рецепты блюд на скорую руку, в том числе супов, но замораживать готовые супы... мда, каждому свое.
Claimore
20.10.2015
Ну может вы какашечный суп изначально варите? У меня нормальный получается.
XavaSu
20.10.2015
логичнее сделать другой вывод - что если изначально супец так себе, то его и морозилкой уже не испортишь)
Claimore
20.10.2015
Вам виднее.
Если я своему предложу суп, пролежавший неделю в морозилке, он меня точно разлюбит)))
Claimore
20.10.2015
Есть повод задуматься.
Вам. Над собой. )))) я не скажу что фанат готовки, но уж для любимого мужа пару часов у плиты могу постоять)))
XavaSu
20.10.2015
на самом деле, не все такие кишкоблуды) я иногда завидую людям, которым все равно, что в себя класть. и иногда понимаю, что работаем мы - на унитаз в том числе, если б не любили вкусного и много жрать - ууух деньги бы копились)
и да, с супом из морозилки меня б тоже отправили в угол подумать о своем поведении))
Я хозяйка ну совсем так себе, но НИКОГДА такое не приготовлю. И мой муж, зная, что я далеко не идеальная хозяйка без проблем сам приготовит, поест заказанную еду,
да какую угодно, но замороженную)))

Равнодушна к продуктовым темам, но как зайду, так шок берет от того, чем народ питается.
Так может вам не заходить в продуктовые темы? Кушайте себе магазинные пельмени дальше?
Может я без вас разберусь куда мне заходить и что есть?
Ешьте дальше парашу)))
а вдруг не разберетесь? Любительница магазинных вкусняшек)))
Вы самого главного не узрели, готовим каждый день и едим свежее, свежепрготовленное и даже не разогретое, а горячее с плиты.а вы к пельменям прицепились)))

Уж без тех, кто слаще моркови ничего не ел, точно разберусь.
Вам советую поробовать свежую пищу)))
ksundrya
21.10.2015
Вся суть в том, что Вы сидите дома в декрете скорее всего. И у вас есть время готовить каждый день. А тут большинство мам всё же работают. И мало кто может похвастаться кучей свободного времени, что бы тратить его на готовку каждый день. Не от большой лени такие темы создаются.
Сейчас в декрете, но до рождения ребенка питались по той же схеме, только тогда с мужем оба работали.
cheers
21.10.2015
Вы такая забавная..До рождения детей я тоже не знала что плов или жареную курицу например можно заморозить (суп правда не морожу).
И в декрете сидючи - чегоб не готовить то каждый день. А вот если работать на полную + потом уроки + уборки-стирки-глажки и тп - очень знаете ли начинаешь ценить свое свободное время (которого просто нет). И нет ни малейшего желания потратить его ВСЕ на стояние у плиты.
XavaSu
21.10.2015
это вы забавная, что может быть проще жареной курицы? зачем около нее стоять? кинул на сковороду, посолил - поперчил, занялся делами, перевернул, усе! или еще проще - в духовку, даже переворачивать не нужно. засунул - вынул, съел.
cheers
21.10.2015
Отвечаю. Вот сделала я эту самую жареную курицу, а на 3й день обнаружилось что никто ее не хочет уже (малоежки мы - курицу на неделю можем растянуть :)). Или плов например - его 4 порции сготовить не возможно, а больше у нас не съедается.
Вот тогда я остатки кладу в морозилку (если там конечно не собачья порция а побольше). И в когда-то она пригождается.
XavaSu
21.10.2015
курицу? на неделю? я так понимаю, вас минимум четверо - вы, муж и двое детей (писали о детях во множественном числе). на неделю? курицу?
*кому-то надо меньше жрать*
cheers
21.10.2015
На неделю это конечно утрировано, но едим мы немного (но у меня 2 мелких девушки и мы с мужем обедаем в основном не дома). Так что остается - а 3й раз есть все тоже никто не хочет, включая меня.
А половину пожарить не вариант?
cheers
22.10.2015
И что ж вы все такие умные-то :)
Дело не в том что я 5ти литровыми кастрюлями на 4х малоежек готовлю. Вот у меня сегодня ребенок может съесть 2 куриных ножки, а завтра 0.5. И муж сегодня может нахваливать суп и съесть большую порцию, а завтра поужинать булочкой с маслом или яишницу себе сделать. Я готовлю всегда примерно одинаковое кол-во. Меньше - это только на 1 раз готовить - у меня нет на это времени - я жить хочу :).
Я знакома с такой дамой - почти никогда не пригождается, почти всегда относится на подкорм дворовых-кошечек собак. У нее просто рука не поднимается все сразу отнести - нужна промежуточная остановка в морозилке. Это как хлам сначала отнести в гаражи, он там полежит лет 10, потом все равно выкинуть, вот и тут так же - выкинуть жалко, морозилка как гараж для всякого пищевого хлама.
cheers
21.10.2015
Я вообще любительница все выкидывать, так что это не про меня. Я не говорю что у нас морозилка этим добром стабильно забита, но изредка такое случается - я 3й день подряд плов есть не хочу, а вот через пару неделек - вот он плов - как раз на раз поужинать и готовить не надо - улетает с настроением.
Какое качество у плова после трех дней в холодильнике, а потом еще и после разморозки - даже думать не хочу. Не съели плов на третий день - значит все в утиль. По СанПину гарниры из риса вообще 24 часа хранить разрешено, ну ладно день, два, но морозить на третий день, а потом разогревать и есть - это какое то сознательное вредительство своему здоровью...
cheers
21.10.2015
Да не вредите, я ж не заставляю :)
И эти люди мне говорят что в спаре тухляк а макдак говно...
Про макдак сразу скажу - одна из лучших систем контроля качества по продуктам и приготовлению - это я изнутри знаю. Полезность может и так себе, но уж лучше в макдак чем мороженный трехднвный плов.
про спал ничего не могу сказать - мы по Каруселям специализируемся:-)
ksundrya
21.10.2015
Если Вы планируете в дальнейшем работать, то при наличии детей, складываются уже другие обстоятельства, а так же время, которого катастрофически не будет хватать. Не будте так категоричны, возможно через n-е колличество лет Ваши взгляды изменятся в плане готовки.
Мои родители врачи. В советское время, для того чтобы получать пооторы ставки, надо было время отрабатывать. Они и отрабатывали. Домой мама около 7ми приходила. Мороженый суп мы не ели)))
ksundrya
21.10.2015
Я где-то написала, что морожу суп? Я делаю много заморозки и всю использую, т.к. проблема со временем, но уж никак не суп и не готовую еду. А Принцесска, с чересчур категоричными комментами, имеет много свободного времени, что бы готовить каждый день. Если только она не макароны ест каждый день, у нее же так мало времени уходит на готовку))))))
Murzikk
21.10.2015
Я тоже каждый день готовлю свежее на 1 раз. На торчание на кухне при готовке ужина на 4 взрослых уходит полчаса максимум, и это не пустые макароны, а мясо/рыба с гарниром, салат из овощей и в охотку какой-нить компот ))))
к примеру, сегодня будут жареные караси со стручковой фасолью - замороженую фасоль в сковородку, одновременно карасей обвалять в муке с солью и на другую сковородку, итого - 20 минут, пока жарится рыба режем салат - помидоры, красный лук и болгаркий перец. вчера была картошка с запеченой курицей - курицу в форму и в духовку, карточку чистим, ставим варить, идем заниматься своими делами, через 20 минут картошка готова, делаем пюре, режем салат - пекинская капуста с коктейлем из морепродуктов в масле, в это время курица готова - итого на кухне провели 20 минут.
Что там делать часами? Ну суп, поставили бульон - стоит себе на плите, сам варится. Почистили лук-морковь - овощи, пассеруем, режем картошку-капусту. сварился бульон - закинули овощи, через 10 минут закинули пассеровку, итого чистого времени, проведенного на кухне - 25 минут.
ksundrya
21.10.2015
Я очень люблю готовить, но помимо готовки у меня есть еще интересы. И да, честно скажу жалко маникюр,та же самая чистка овощей преподогает возню с водой. Салат из овощей каждый день естественно. Я не хочу ехать домой и думать, что у меня через 15 минут придут муж и дети, а мне надо еще ужин готовить.
Murzikk
21.10.2015
Маникюр у меня страдает только от ножа )))
Учитывая, что к маникюру я отношусь достаточно требовательно и сколы на лаке для меня катастрофа, мою посуду и овощи в перчатках. Ну или перекрашиваю ногти после готовки, дел то на 10 минут вместе с сушкой )))
ksundrya
21.10.2015
Вам на 10 минут, а если я буду это сама делать и с учетом, что никто посушить не даст, все 2 часа. Поэтому, я выбираю заморозку, тех же самых овощей в суп(морковь, лук, перец и т.д.) и готовку на 2 дня хотя бы, а не каждый день.
у меня полтора часа уходит,первое,второе, выпечка,
но я духовку постоянно задействую,очень удобно
Я никогда не просила советов у любительниц фарша непонятного происхождения, который кладут в свежие магазинные полуфабрикаты. Воистину, каждому свое
Какая у вас скудная фантазия))) вы не прверите, но полуфабрикаты можно делать самим. Те же котлеты самостоятельно налепленные не обязательно сразу жарить партиями, их можно положить в морозилку и жарить по мере необходимости и желания. Тоже и с домашними пельменями)))
Слово полуфабркитак не означает, что еда из магазина, представляете, так называют заготовку, которую можно сделать самостоятельно)))

Писец, это я еще себя плохой хозяйкой сячитаю, а люди реально нормальной еды похоже сроду не готвили....
Вам память отказывает что ли? Вернитесь и перечитайте, все, что понаписали выше. Вы не готовите пельмени, вы их покупаете в Мяснове ( это я напоминаю)
И еще у Вас очень много грамматических ошибок или опечаток. Вы или неграмотная или нервничаете. Расслабьтесь, пожалуйста , можно медитируя.
Всех благ!
Esenka
21.10.2015
Девочку, похоже забанили. Жалко- так весело было читать ее опусы))
ksundrya
21.10.2015
Да уж, в голове там похоже реально девочка((
Esenka
21.10.2015
Там ник о многом говорит- ни разу не принцесса, но принцесска точно))
И не принцесска даже)))) одного не пойму - ненавидишь готовить, вести хозяйство, всю эту бытовуху, которая появляется с рождением детей, ну, зачем заглядывать в такие темы?
Позвольте узнать, почему Вы так решили, человек ни разу не написал, что он ненавидит готовить и вести хозяйство.
Я вам в приват ответила.
Может еще вернется
ElmiraS
20.10.2015
Можно и отлично. Вы попробуйте. Суп не знаю, но замороженный бульон ничем не хуже не замороженного. И растаять его можно за 5 минут.
А нафига?...
ElmiraS
20.10.2015
Время
Как себя не любить то надо? Мне свежеприготовленный ужин дороже... И потом, чтобы наморозить супа на неделю его ж целый день варить надо. Не проще два раза сварить два разных супа?))
ElmiraS
20.10.2015
Вы не поняли меня, или не захотели понять.
Отвечу в Вашем лице всем указавшем свое бе и фу выше в этой ветке
Я варю бульон, из деревенской курицы, не час, а два. Получается очень насыщенный бульон, который я разливаю порционно, и варю КАЖДЫЙ день разный суп. Трачу на это меньше часа, потому что дома у меня никто не ест одно и то же каждый день.

Про суп, я написала, что сварила больше чем хотела, поэтому поинтересовалась можно ли его утилизировать, например заморозить. Благодаря адекватным комментариям Выше, поняла что не стоит этого делать.

Вот так я варю бульон из курицы:
lavrentieva-kitchen.blogspot.ru/2014/04/chickensoup.html#more
И невероятно признательна девушке которая ведет блог за ее совет-рецепт.

Из говядины делаю похоже.
XavaSu
20.10.2015
ElmiraS писал(а)
Я варю бульон, из деревенской курицы, не час, а два. Получается очень насыщенный бульон, который я разливаю порционно, и варю КАЖДЫЙ день разный суп. Трачу на это меньше часа, потому что дома у меня никто не ест одно и то же каждый день.
а суп-то потом без мяса выходит или как?
ElmiraS
20.10.2015
Мясо в бульоне остается. Я целую курицу, или хороший кусок говядины (беру на суп окорок на кости, реже грудинку) увариваю до хорошего крепкого бульона. Разбираю уже вареное мясо от костей, кладу порционно в формочки для заморозки и заливаю бульоном. Формочки большие грамм на 200. Получается много мяса в небольшом количестве очень концентрированного бульона.
Не обращайте внимания.Просто некоторым нужно гораздо меньше еды и им не понять.Например,у них ребенок-малоежка и муж обедает на работе,а у вас-два взрослых парня плюс муж и все едят дома 3 раза.Вот и все))
Так тем более в такой семье кастрюля супа ни о чем. Это ж какую бадью сварить надо чтобы толпу мужиков накормить да еще заморозить?... Вы меня еще больше озадачили.
Второй момент - сварить одну (!!!) курицу на троих мужиков и еще на какие-то там порции разделить и потом разбавлять - че от нее останется? Седьмая вода на киселе. Внимание, это еда для мужиков, а не для анорексичек каких...
XavaSu
20.10.2015
дык там не сказано, что варится одна курица. может, их там сразу 5 тушек... придумала! можно запустить куриную стайку в ванну с водой и опустить кипятильник)
Огосподи. Реально куриный форум. Все разговоры опять сводятся к курицам!)))
XavaSu
20.10.2015
а кто-нибудь пробовал заморозить яйцо?..
У меня полчаса назад на кухне возник такой вопрос не поверите! Только не рискнула спросить)))
Сырое можно. Ниче нембудет. У меня в том же хабаровске холодильник был, рижский. Навесной. Как антрисоли, двухстворчатый. Так там дырки для яиц напротив морозилки были, а она так морозила, что яйца замерзали. Я как то почистила его, а там шарик такой))).
Claimore
20.10.2015
Пробовали.
а сырое надо или вареное?
Claimore
20.10.2015
Сырое. Потом пожарили, получилась обычная глазунья.
Но это был эксперимент, яйца и так не плохо хранятся.
нее :-D не так!
Варишь суп(говядину,а не курицу :-D ),немножко от него в заморозку(с мясом).В следующий раз тоже.А потом как-нибудь -оппа!Кушать нечего,с работы прибежали все голодные.Бух в кастрюльку эти заморозки+картошку+цветную капусту тоже из морозилки-и на пару тарелок супа хватит.Это ж не постоянно так.Только,когда ситуация безвыходная :-)
или так - копишь копишь эти пакетики а потом - оппа а они оказывается полгода тут уже копятся и никто не ест))) и идешь в сторону помойки - кииись-кись-кись.....
XavaSu
20.10.2015
Zaycev_net писал(а)
заморозил - ешь!
Ну не знааай...я бы лучше курицу разделила порционно и заморозила... Один фик пока бульон кипит можно другими делами заняться и приготовить остальные ингредиенты для блюда.
Деревенскую курицу на бульон варят несколько часов, это вам не магазинная)
XavaSu
20.10.2015
так эти несколько часов обязательно около нее стоять что ли?) их же можно посвятить другим делам
(вы тоже можете одновременно стирать белье, варить бульон и лежать на диване???)))
XavaSu
20.10.2015
среди этих трудозатратных и тяжелых дел последнее мне дается с особым трудом, но да, стараюсь - верчусь как могу
Мы, вроде, говорим о том, что люди из отпуска приехали? Или нет? Я после поезда или самолета не очень хочу готовить вообще.
XavaSu
20.10.2015
а после отпуска непременно нужно есть бульон и непременно из деревенской курицы? О_о
ну а что делать??? заморозил - ешь!
здесь, как бы, все к примеру, как я поняла
А вообще, лично у меня бульон остается после того, как варю мясо на салат, напр, в этих случаях замораживаю и потом варю суп, специально так не делаю
наоборот, люди делятся своим опытом в конкретных ситуациях. для чего нам пустая теория...
Nastiamig
21.10.2015
как раз после отпуска (Турция,Египет) очень хочется супчика
так размороженный бульон не будешь кубиком сосать... говорят из него вон разбавить и тоже варить че-то надо... (в самолете кормят вроде?...)
кормят, иногда булочкой с маслом и чаем, досыта)
кризис чтоли? я давно не летала, в те времена еще колбаски давали и гречку)))
а я летала в конце сентября
для меня это не является поводом варить весь курятник за раз в большом котле)))
Одна курица, вроде бы, не является "всем" курятником.
блин совсем запутали. замкнутый круг. то варят сразу много чтобы про запас, то теперь одну бедную курицу неделями замораживают-размораживают...
у меня из одной курицы получается 4-5 супов)
на сколькерых?...
на троих, 4 литра на несколько дней.
Т.е. Одна курица на 20 литров бульона?... Оно правда того стоит?
Купите нормальную деревенскую суповую курицу и почувствуйте разницу.
И не бульона, а готового супа, в 4 литрах супа не 4 литра бульона.
Сколько литров на суп?
4 литра
P@utink@
21.10.2015
нда...зашла почитать , а здесь развели традиционный срач...мы уже поняли, что заморозка - не ваш метод, к чему продолжать?
Заметьте срач устраивают как раз те кто морозит))) Откуда агрессии столько у людей не пойму. Надо же так в штыки все воспринимать, вместе с супом мозги осталось еще заморозить. Уж спросить ниче нельзя)))
Вы так спрашиваете...
Вы не хотите получить ответ, он Вам не нужен.
Вам нужно съязвить. ИМХО.

И приготовление еды, судя по Вашим комментариям, для Вас темная наука...

Рецепт бульона, который выше девушка выкладывала, - это азы кулинарии...

не сдержалась :-\\
Примавэра писал(а)
судя по Вашим комментариям, для Вас темная наука...

Да, я уже тоже это поняла)))))
А где вы кур деревенских берете и почем?
ElmiraS
21.10.2015
У родственников. Они на продажу не выращивают.
Claimore
20.10.2015
Замораживала суп и котлеты готовые, когда уезжали на отдых. Только без картошки, она ватная становится.
+1 сюда. К возвращению все готово)
Т.е. Вы прям вот уверены что по возвращению через пару недель вы (и вся семья) захотите конкретно этого супа с дороги??? Я например с утра еще не знаю чего мне на ужин взбрендит...)))
Что я приготовлю, то и захочет вся семья.
без комментариев.
Я тоже так делаю. А Вы каждый раз исключительно то, что хочет муж, а не Вы? Как говорится, что жена не любит, то муж никогда не попробует)))
Ну я как бы учитываю мнение окружающих. То, что он категорически не ест, готовлю в его отсутствие. Че над мужиком-то издеваться)))
У меня муж достаточно взрослый, чтобы канючить над едой) Как-то неуважительно он к Вам, бедненькая, свои вкусняшки только в одиночестве грызете)))
Нуу это разве неуважительно! Просто есть некоторые продукты, которые он не ест в принципе. Я вот бананы даже нюхать не могу а он связками порет. Зато я ем хрен,чеснок и селедку))) бывают намного более запущенные случаи, где люди реально из разных кастрюль питаются.
))))))))))
yanna1
20.10.2015
возвращение бывает разным. представьте картинку, как проехав полтора-два часа по трассе, а потом простояв пару часов в борской пробке вы с пакетами и сумками вваливаетесь в квартиру часов в восемь-девять вечера, а завтра на работу-в школу(ребенку). какая разница, что хотелось съесть на ужин утром? я в этом случае вообще могу не ужинать, не люблю на ночь, но дочь, которая перед дорогой не ела, потому что укачивает, и муж, который вообще всегда ест на ночь (дурная привычка), готовы слопать что-угодно, лишь бы прямо сейчас. обычно варим пельмени с пресловутым мороженым бульоном, опять же потому-что на воде муж не любит, он вообще пельмени не любит, в отличие от нас с дочерью, но в данном случае альтернатива - бутерброды, которые муж не любит еще больше.
и почему-то никому не пришло в голову сказать мне в этой ситуации, что надо срочно встать к плите и сварганить что-то свежее. а эта ситуация у нас в летний период каждое воскресенье.
Ну вон выше говорят что жена/мать в доме хозяин. Как она скажет так и будет. Скажите своим что на ночь есть вредно))) мой бутерброды будет. Мороженый суп столетний - нет. Возможно, Вам с мужем повезло больше :)
И кстати если мой захочет пельмени он их сам пожарит и еще меня накормит)))
yanna1
20.10.2015
да, у нас все едят то, что приготовлено, неважно кем. не хочешь есть то, что есть в холодильнике - твои проблемы, не ешь. муж прекрасно готовит и делает это с удовольствием. но не в девять вечера после четырех часов дороги. а бутербродов ему и на завтрак хватает, чтобы на ужин их есть, поэтому пельмени. а учить жизни (не есть на ночь) взрослого человека не считаю нужным и продуктивным.
Жестоко. Я только коту так могу сказать - не хочешь грызть свои сухари - твои проблемы, пакеты кончились))) вы говорите что варите каждый раз пельмени после дороги, но ведь варите же??? Это не считается готовкой? Пока закипит пока сварится тоже же время нужно... За то же самое время можно приготовить кучу других разнообразных блюд. Не я против пельменей ниче не имею я их тоже люблю. Сколько они варятся?
А чем мороженные пельмени отличаются от замороженного супа, по сути, те же яйца, только в профиль...
Тем, что это полуфабрикат. Как и котлеты и голубцы и перцы... Или их морозят уже отваренные с бульоном? Чет об этом то я и не подумала...)))
Может некоторые и морозят)))))
И я бы это восприняла проще, чем замороженную макфу...
Век живи - век учись))))))))))
Если вчера я просто ржала то сегодня мне уже почти внушили что я недохозяйка.
Не все на Вашей улице праздник)
А что, кроме яичницы можно приготовить быстрее пельменей?
Бутерброды мы не едим...
Вон тут про Джейми Оливера вспомнили, у него есть серия видео "готовим за 15 минут" "готовим за 30 минут"...
Ту же пасту можно сделать, гречка с тушенкой я так понимаю не подходит, нам надо обязательно мясо самим крутить? Картошка жарится мне кажется не дольше пельменей. Любую кашу сварить. Сделать салат. Ну это я опять по себе же только сужу. Щас меня опять закидают тапками и какашками))))
Паста и гречка с тушенкой дольше готовятся (тушенку покупала лет 10 назад последний раз). Картошку сначала надо почистить, уже не 10-15 минут надо.
Салат из овощей можно, но для мужчин-это не еда..., Кашу можно, но только овсянка и манная так быстро приготовятся (едим на завтрак обычно).
Тапками кидаться не буду.))) Я просто рассуждаю, вдруг идею хорошую найду (на ММ такое бывает).
Суп не замораживаю.)
Паста варится 7-11 минут. (Есть и за 3-5 но я такую не ем) В это время одновременно готовится соус. Гречка варится 7 минут плюс время на закипание - то же самое как пельмени наверное. Картошки не обязательно ведро чистить, если это ужин в 10 вечера можно пожарить на один раз, чтобы замораживать потом не пришлось))) и мужчина у меня не правильный - если ему предложить кусок мяса или салат, он выберет салат. Тем более перед сном :)
Мы правильные, не едим в 10 вечера.)))
Что за греча варится 7 минут? Может Вы про мультиварку? Обычная минут 15 готовится после закипания.
Картошку нам надо на 4 человек. Если вас двое, то это быстрее в 2 раза...)))
Паста варится 10 минут, а пельмени 5 минут.)))
Да ещё и соус надо готовить, а для него в этот момент все должно быть под рукой.( Научите, какой соус Вы готовите, чтобы быстро и без заморочек. Я хочу перенять полезный опыт.
И с мужем Вам проще. Мой муж может только рассольник готовить, яичницу и макароны (пасту). Он приходит домой раньше меня. А ещё могут дети на 10 минут заскочить, чтобы поесть и дальше бежать по делам... Поэтому готовить вечером ужин для нашей семьи не вариант.
Ну самое простое на скорую руку - это пара помидорин на оливковом масле с базиликом/орегано плюс белый перец. Он мне вообще раньше говорил что не любит макароны, но почему-то ест аж за ушами трещит)) может, потому что до меня его макфой кормили?...
Нету у меня мультиварки. У меня только две кастрюльки)))
ну ладно, свои слова про темную науку забираю обратно :-[

а к анчоусам как относитесь? я к этим помидорам в соус люблю пару рыбешек, зубчик чеснока и мааааленький пучок петрушки... можно еще каперсы, несколько штучек, или вместо анчоусов.... и сверху грана подана... из морозилки)))))) :-D :-D... быстро портится ведь, а подружка из Италии раз в полгода приезжает ....
У меня почему-то анчоусы ассоциируются с маленькими такими вонючками. Не знаю почему не хочу я это))) карбонара кстати быстро тоже готовится. Болоньезе может чуть дольше. с креветками пасту люблю. С курицами.
Лазанью. Но это даже для меня уже подвиг - 4 часа у плиты мой радикулит еле выдерживает)))
настоящее рагу Болоньезе на скорую руку не сделать....

а для лазаньи соус можно приготовить заранее и заморо.......

усе, молчу, мо лчу :-D :-D :-D :-D
Кого из них заморозить? Болоньезу или бешамель?.. Фигня мне кажется)))
пожалуй)
ksundrya
21.10.2015
Болоньезу можно морозить. Никакая фигня не получается. Очень даже удобно. Приготовил за раз побольше, разлил по пакетам и в мороз. Когда на скорую руку нужно приготовить, вынули, прям мороженный в сотейник, разогрели, и пасту туда бух)). Поверьте, от только что приготовленного вообще не отличается).
Может и не отличается... Но я то буду знать откуда я ее достала))) и потом, на лазанью у меня уходит ок 800 гр фарша. Это че три кг чтоли надо пережарить чтоб в запас? А если я потом ее не захочу? А захочу суп с фрикадельками. А там обломинго - все в болоньезу пежарили)))
ksundrya
22.10.2015
)))))))). Даже сказать нечего))))). Я списываю все на Ваши гормоны предродовые. Когда нет времени, готовить, такие вещи очень облегчают нашу жизнь. И балоньезу не только в лазанью кладут, если вы не в курсе. А это ваше "хочу-не хочу" считаю выпендрежничеством.
Давайте пообщаемся с Вами, когда у вас будет минимум 2-е детей и работа(учеба и т.д), уверена взгляды на готовку у вас поменяются на 200%)))))))
XavaSu
22.10.2015
да не поменяются у нее взгляды, если человек привык нормально питаться - он и после рождения двух детей будет кормить и себя и их нормально. Прям уж нечто невероятное - 2-е детей и работа - так живет большинство, при этом не замораживая супы, вермишель, яйца и иже с ними.
ksundrya
22.10.2015
Я и не агитирую замораживать супы, яйца, макороны и т.д. Я этого не понимаю. Я до первого ребенка тоже каждый день готовила, на рынок бегала. Сейчас не могу себе это позволить. Поэтому заморозка тех же овощей, полуфабрикатов меня спасает(сама делаю). Мы за здоровое питание. А взгляды поменяются. Я сама была просто помешена на здоровом питании.
Она пишет в своем посте про 800гр фарша, извините, но это бред. Ни шаг вправо, ни шаг влево? Что мешает купить мяса на соус и на фрикадельки?Приготовила чуть побольше соуса? Не страшно. Можно заморозить. В следущий раз с той же пастой. Ни качеством, ни вкусом не отличается.
Выпендрежничество это когда у некоторых тут на семью три разных блюда на ужин, а я для себя что хочу то и готовлю каждый день, а не давлюсь тем, что в субботу наморозила, чтобы к следующей субботе освободить место под новую партию))) если вы думаете что я с плиты не слажу от нечего делать и отсутствия работы, то приходя с работы в 21 час я тоже захожу в магазин и готовлю ужин. Свежий. А многие тут работают до 17-00 в половине шестого дома и жалуются на нехватку времени вскипятить вермишель. Мама моя тоже приходя с работы нам каждый день еду готовила как-то выросли мы не обделенные вниманием и даже на пятерки учились)))
а я люблю анчоусы) и никакие они не вонючки :-[ :-[
Может мне просто сушеные соленые попались? Я даже не помню почему у меня такое в голове отложилось и кто меня ими накормил)))
ой... неееет....
я про те, что из маленькой баночки с маслом...
XavaSu
21.10.2015
о! а где вы их тут покупаете? че-то не находим мы их здесь никак
В Метро полюбому есть.
да, в Metro. В Ашане были, что-то пропали. И в Спаре бывают, но цена конская)))
XavaSu
21.10.2015
А в Метро почем?
около 180р, в подсолнечном масле
XavaSu
21.10.2015
мда, после европейских цен даже с учетом курса чет нифига негуманно. Или, может, это баночки большииие?
ну ладно-ка...
в Италии, например, они совсем недешевые... 3-4 евро
XavaSu
21.10.2015
наверное, мы говорим о банках разного размера)
Zaycev_net писал(а)
Вон тут про Джейми Оливера вспомнили, у него есть серия видео "готовим за 15 минут" "готовим за 30 минут"...

и как раз таки в этих сериях он частенько использует замороженный бульон для приготовления различных блюд. и даже нахваливает сей метод активно.
не знаю не видела) мне все попадались с жареными помидорами только. но я случайно только пару раз смотрела, я не люблю такие передачи)
ksundrya
21.10.2015
Вооот))). У него даже передача есть "Готовим вкусно и недорого". Так в них он много чего из заморозки готовит. И рассказывает, как правильно заморозить продукты. А здесь на форуме видетели "фиии, заморозка"))))))
Так он из нее все же готовит? А не размораживает и ест?
ksundrya
22.10.2015
ну да. Но тут некоторые вроде по поводу любой заморозки свое бе высказывают. А он и сыры замораживает и соусы, которые сам приготовил в том числе.
Лично я бе не высказываю просто пытаюсь понять для чего) может оно мне тоже надо но вот смотрю и убеждаюсь что все же не надо :)
существует чуть более чем дофига блюд, которые готовятся 15-20 минут. вполне себе самодостаточных, горячих, нажористых блюд.
а вообще да, пойду ка я из этой темы подобру-поздорову.
Ну вот зачем вы пришли и все испортили?)))
ога, во все коричневое оделась и все испортила как обычно :D
+1
Бульон - это вообще не катастрофа, а для соусов - необходимость. А вот телодвижения с варкой супов\котлет, потом разливание, потом замораживание, потом размораживание и разогрев и сравнить с теми же затратами времени и труда с макаронами по флотски или с сосисками - так макароны проще и вкуснее с дороги, чем все эти разморозки. Мне никогда не понять в чем тут цимус...
В самом процессе. Т.к.макароны тоже морозят...
А какая разница, морозить фарш или фарш в виде котлет или ежиков тех же, например.
Murzikk
21.10.2015
я так поняла, что есть еще вариант - "слепили, нажарили и заморозили".
Очень большая - что с пылу с жару свежие котлетки, прошедшие полную тепловую обработку, а что из морозилки уже готовые, остывшие, замороженные, провалявшиеся пару недель и снова размороженные и на сковородке или в микроволновке снова разогретые- это же не вкусно, не гигиенично , и нисколько не проще...
А Вы из замороженного мяса готовите или каждый раз за парным бегаете?
Нет, я готовлю полуфабрикаты и замораживаю их в морозилке. И сравнивать замороженный полуфабрикат с замороженной готовой котлетой нелепо, т.к. повторю еще раз - это не гигиенично, не вкусно и не экономит никакого времени.
Кому нравится сходить с ума - да ради бога, но для меня это нонсенс и какую люди находят выгоду в заморозке готовых котлет, макарон и супов мне не понять.
Claimore
21.10.2015
Негигиенично? *crazy*
На мой взгляд - да. Это же мясо, полежало в морозилке, рядом с другими полуфабрикатами - мясными, рыбными, куриными. Я бы после разморозки обязательно прокипятила супы и прожарила котлеты, а не просто разогревала до тепленького. А если пережаривать котлеты и перекипячивать супы - это то же самое время для готовки нормального ужина на скорую руку.
Claimore
21.10.2015
А контейнеры для чего придумали?
Это же пластик, он от низких температур портится, тем более если в нем жидкости замораживать - могут лопнуть. Для продуктов, подвергающихся последующей тепловой обработке - нормально, а для разогрева - ну вот я побрезгую все это есть еще раз не прожаренным или не прокипяченным.
Claimore
21.10.2015
На контейнерах для заморозки есть спецсимвол. Такие не лопаются.
Что то не увидела я в теме про спецконтейнеры со значком, а только про пластиковые стаканчики и пакеты - какие на них символы? Все прям так и закупились спецконтейнерами для заморозки супов-котлет, особенно экономные хозяйки, складывающие остатки трехдневного ужина в морозильник.
Claimore
21.10.2015
Я морожу в промышленных масштабах (отдельная морозилка), правда в основном "сырьё", готовое только в качестве экстренной меры. Поэтому уже давно беру только спецконтейнеры и спецпакеты.
Но их же надо много, если в промышленном масштабе. И всяких разных - от мелочевки для порционных мясных полуфабрикатов, до больших под грибы-ягоды и прочие овощи. И этот масштаб надо весь перемыть, а потом где то хранить, когда одноразовые использовал-выкинул и никаких проблем и заморочек. Чет мне опять не понять в чем цимус этих спецконтейнеров...
Claimore
21.10.2015
Одноразового мусора на планете и без меня много.
Это да. Можно еще пакеты из под мусора стирать - совсем будет экологично и экономно.
Claimore
21.10.2015
Не смешно.
Да тут вся тема ни разу не смешная.
Я бегаю :)
Ух ты) Могу только позавидовать, у меня времени нет, так часто на рынок бегать...
Ну мы во-первых мясо не каждый день едим, во-вторых после работы в магазин все равно заходим каждый день. Покупаю на один раз, запасы не люблю складировать. Максимум на один суп лежит небольшой кусочек в заначке.
наверное работаете посменно?
Мяснов до 22, спар круглосуточно. С работы еду в 19-20 часов...
У нас вот на Бору нет мяснова, а мясо в спаре - фу, оно замораживается и размораживается, видно. Я пару раз брала, не хочу больше.

И на рынке нашем дешевле, чем в Спаре. Я только на рынку, у продавца одного и того же беру, знаю, что там у него нормальное мясо
Я просто ответила на ваш вопрос :)
я вас прекрасно понимаю... варю самое быстрое-макароны и котлеты пожарю.. делов 20 мин, пока сумки разбираем ужин готов))
до появления мультиварки я морозила бульоны с мясом. В обычных пакетах.

Но сейчас не балуюсь этим. Морожу только порционно мясо на суп
Мультиварка - это нечто. Для меня к ней по коэффициенту полезности приравнена только стиральная машинка. На плите готовлю раз в неделю, а иногда и реже. Но! Готовлю исключительно на втором бульоне, т.е. сначала варю на плите мясо, снимаю с него пенку и только потом отправляю мясо в мультиварку.
Я до декрета домой возвращалась в 19. 15. Времена ни на что особо не было
А мне кажется, что с декретом его стало еще меньше. Но каша из мультиварки-супер! Положил туда все на 40 минут и спать дальше)
Я долгое время работала с 8 до 20 без выходных. По идее пару-тройку лет никто ничего не должен был есть вообще)))
Ну вот мне замороженный бульон и пригождался. Я его кидала в кастрюлю и пока он размораживался, на плите, готовила овощи, резала, мыла. Было удобно.
Иначе как. Размораживать мясо, варить его, я бы спать ушла после 12.
Я ездила на работу с бора в нижний, час десять в дороге в одну сторону.
Вот вы там ниже про спар говорите, у нас спар на бору есть, но по пути с работы он мне вообще никак, в другую сторону идти
Ну и да, я фиговый кулинар, готовить не люблю, вернее не фанатею от готовки
Овощи и ягоды я не замораживают, пироги не реку, маффины не делаю))
час десять?... С нижней части в верхнюю у нас больше двух едут некоторые... Я поняла. Мы на ужин суп редко варим. Второе быстрее готовится.
Мы тоже н е ужинаем супом. Но муж домой приходит обедать)) Суп для него
Час 10 это был идеал - электричка + метро. Расчет выхода с работы был поминутно, чтобы успеть на определенный поезд метро.
Больше двух часов на работу ежедневно в один конец? Покажите мне такого человека ))) Не верю.
ИЛи это пару раз в году когда город встает в пробках из-за снегопада к примеру. В основном меньше все же.
Меня дорога утомляла конечно же. Никакого желания к плите после этого не было
Приходите, покажу. Не каждый день, но намного чаще чем пару раз в году(((
Ну не каждый день это же другое. Я же каждый моталась. С 91 года мотаюсь, надоело до ужаса, если честно.
раньше как-то легче воспринималась дорога, сейчас уже тяжко. Но что делать было....
И вот приезжаешь выжатая, и тут еще к плите - уууу. Плюс иногда в гости сходишь, друзья придут. Как-то не до разносолов особых. Повторюсь - замороженные бульоны мне экономили время, но после приобретения мульти стало легче в этом плане)
Ksenya)))
20.10.2015
Я на экстренные случаи пельмени или вареники имею в морозилке замороженные. Нафиг эти супы и бульоны замораживать((
yanna1
20.10.2015
супы не морозила, не знаю, но бульон прекрасно морозится, не теряя своих качеств. а потом с теми же пельменями отлично съедается
Meysi
20.10.2015
Мне интересно, а каких размеров должна быть морозильная камера, чтобы в неё столько всего уместилось? или у вас отдельный морозильник?
ElmiraS
20.10.2015
Отдельный.
Tiggi
20.10.2015
может попробовать мультиварку- скороварку?
лучше, чем близких кормить .. этим.
Хомячизм просто зашкаливает) это из серии когда экономия перерастает в жлобство и паранойю. Морозить все подряд - мне вообще не понятно для чего. Варить 5 литров супа вместо 2 потом морозить потом размораживать... по мне лишний гемор. И все ради того, чтобы не есть свежую еду)))
Meysi
20.10.2015
вот-вот, я понимаю ягодки свежие заморозить, грибочки, но супы...
sanna
20.10.2015
у меня тоже морозильник отдельный есть, забит как раз ягодами, грибами, овощами с дачи - кабачки, тыква, зелень и т. д. Для супа места нету))
А зачем есть зимой раскисшие замороженные ягоды, когда можно купить свежесорванную-самолётомдоставленую клубнику с экологически чистых "альпийских лугов". Ароматную и вкусную. Любой каприз за ваши деньги.
sanna
20.10.2015
никто их так не ест, из них варят компот, еще пекут пироги. Ваше желание выставить всех, не понимающих заморозку ежедневнодоступных продуктов капризными олигархами - просто смешно и абсолютно нелогично.
Вот смотрите - я высказалась про ягоды - и сколько народу сразу возмутилось - то есть вот ягоды морозить можно, а супы - это фу и бе, совсем некомильфо. А ведь многие комментарии про жлобство и паранойю и подобные ничуть не лучше моих высказываний про ягоды, подумайте. Если человек корректно задал вопрос, попросил поделиться опытом, то "иметь право высказать своё мнение" наверное, тоже можно в какой то иной форме, нежели комментарии в откровенно уничижительном тоне? А я просто показала, что на большинство вещей можно высказаться с разных сторон, и найти море достоверных аргументов как в пользу, так и в опровержение как замороженных ягод, недорогой одежды, так и любых подобных вещей любой категории. Задумайтесь - если я чего то не понимаю, может можно попробовать понять? И не соглашаясь, оставшись при своём мнении не кидаться грязью в тех, чьё мнение от моего отличается?
И, постскриптум:
Обстоятельства у всех разные. И ТС задала вопрос, опираясь на те обстоятельства, в которых находится, значит в её ситуации всё складывается так, что она задаётся вопросом, замораживать ли этот несчастный суп или нет. Я искренне рада за тех, у кого мужья могут встать к плите или позволить при разумной экономии вести бюджет так, что не приходится думать о подобных вещах. Но раз в данном случае задан такой вопрос, то рискну предположить, что у ТС не стоит выбор - заказать еду на дом из ресторана или достать из морозилки замороженный суп, как думаете? Вроде бы она не писала, что у неё хобби такое - морозить всё, что ни попадя... И иногда надо просто уважать те обстоятельства, в которых оказался человек и уважать его желание хоть что то сделать, найти решение, а не создавать очередную тему про кризис и "всё-плохо-мы-всеумрём!" Как считаете?
Никто не называл заморозку продуктов жлобством кстати)) я наоборот против такого расточительства,т.к. в этой же теме сами признались, что иногда эту заморозку приходится выкидывать.
sanna
21.10.2015
ээ. вы в моих постах нашли где-то оскорбления и намеки на жлобство? Вроде бы старалась максимально корректно выражаться и без наездов.

А у тс ситуация не та, что вы описываете. Тут речь не об экономии (перечитайте), а о том, что не рассчитала девушка - новая кастрюля у нее, не привыкла, сварила больше супа, чем надо. И теперь думает - куда излишки девать и спрашивает - можно ли морозить суп и будет ли он после этого нормальным.
Вот и дают люди ответы - для кого-то замороженный суп (да и все продукты) - норма, для кого-то - невкусно и неполезно (мой вариант - считаю, что морозить надо лишь то, что по иному не сохранить и в другое время не достать, как те же ягоды). Вы же почему-то все свели к трагичным обстоятельствам, мировому кризису и несчастным детям в китайских пуховиках)))
Просто как обычно кто-то поржать зашел, кто-то удивился, а кого-то задело за живое. Думаю найдутся даже те, кто вынес отсюда для себя полезные советы.
Пустельга писал(а)
А ведь многие комментарии про жлобство и паранойю и подобные ничуть не лучше моих высказываний ...

Если б я хотела сказать про Ваши посты, я бы Вас процитировала и прямо бы написала об этом. ЭТО не о Вас. Это достоверные высказывания ряда других пользователей. Они есть, и я привела их как пример достаточно резкого настроя, который декларируете Вы в том числе.
Да вы научитесь уже целиком-то сообщения читать?))) это проведенная аналогия а не умозаключение)))
sanna
21.10.2015
ткните меня носом, пожалуйста, в те слова, где я что-то декларирую. Я абсолютно искренне недоумеваю: ЗАЧЕМ люди морозят так много продуктов. Увидела много разных мнений, с чем-то уже готова согласиться (например излишки молока заморозить или сыра, но именно излишки, когда вот оно - свалилось откуда-то и надо его девать куда-то, а не покупку 20 литров про запас) Бульон, может, тоже можно.. но душа не лежит вообще. С заморозкой готового супа вообще не согласна никак и никто не убедил пока.

и почему тогда, если вы это не обо мне ,отвечаете вы неизменно именно мне?
P@utink@
21.10.2015
какие разумные слова
Вот вам пример такого непонимания - кошмаррр, кошмаррр - ну как есть ТАКОЕ, когда муж может скромно покушать ужин из ресторана?
Princesska писал(а)
Я хозяйка ну совсем так себе, но НИКОГДА такое не приготовлю. И мой муж, зная, что я далеко не идеальная хозяйка без проблем сам приготовит, поест заказанную еду, <br> да какую угодно, но замороженную))) <br> <br> Равнодушна к продуктовым темам, ...

Да и даже не из ресторана - из простой сушни или пиццерии меньше 400 руб. бесплатной доставки нет. И что там СЕМЬЕ есть на эти 400 руб? И не говорите, что на эту сумму можно накормить на заказ хотя бы 2 взрослых. Так что всё относительно. И представления о невысоких доходах тоже, видимо, разное. :-(
За 65 руб в спаре можно купить порцию готового супа. :) мясистого такого борща, себестоимость которого в домашних условиях у меня получается выше. Не говоря уже про солянку.
За 15 минут можно приготовить пасту со свежими помидорами. :)
Просто как пример. Можно подумать, тут все питаются исключительно блюдами, требующими многочасовой готовки.
P@utink@
21.10.2015
фуу суп из спара - вдруг его сварили из размороженного бульона???? чет дешево больно для свежего
Думаете, торговые площади спара чисто физически могут позволить себе хранить полугодовые запасы бульона?)) ага :)
@луш@
21.10.2015
все, что портится, истекли сроки хранения, заплесневело-на кухню, и вуаля мясистый борщ и пр. деликатесы
И еще туда плюнули, нассали и повар ноги помыл. И так во всех без исключения заведениях общепита. Не буду вас разубеждать :)
@луш@
21.10.2015
теперь я фанат заморозки, буду грызть борщ
У нас водитель купил как-то протухший плов.)
да запросто. но это же не значит, что он был приготовлен из протухших продуктов) тут написали что прокисшее молоко домой приносили так че ж терь думать что оно из-под тухлой коровы?))
Я не говорила, что из протухших продуктов. Но человек остался голодным, долго потом не покупал ничего готового.)
Так это от чего угодно отворотить может и от домашних пельменей)))
Meysi
20.10.2015
хочется такой химии - ешьте)
Мы с мамой из ягод ватрушки печём, в основном. Малина, к примеру, не раскисает, она так целыми ягодами и остается.
Черная сморода тоже целиковая остается, а если викторию, то только протертую и с сахаром морозить, иначе кушать невозможно-только в компот.
Claimore
21.10.2015
Целиковую клубнику в шампанское прикольно добавлять, вместо льда.
Это точно))) муж у меня фанат шампанского с мороженой клубникой))) эстет , однако!
а вы в кексы ее добавляйте, прям замороженную, будет вкусно)))
а я вот люблю раскисшие ягоды после морозилки, зато я в них уверена, что они с маминого огорода, и пахнут ягодами
а магазинные на пластмассовые похожи
Недавно я узнала случайно, что если грызть черную смородину из морозилки, то она смахивает на фруктовый лед по вкусу))) а вообще в маффины можно класть :)
Про клубнику со всеми словами согласна кроме слова вкусная. Вы где ее зимой вкусную покупали? Помидоры и то травянистые. А вы клубнику так.
Это был гипотетический пример про клубнику не из евроспара, где, Вы правы, и помидоры зимой резиновые по конским ценам. Не, я не покупала, но подразумевала другой уровень, когда рискну предположить, что вполне может быть и вкусная клубника - ключевое слово в том моём посте - экологическая, или, как нынче модно, органическая, выращенная без химии, всё в ручную. Есть же коровы, которым делают массаж и поят натуральным пивом. И стейки из них кто то покупает. Вот и с клубникой так же - как я писала - любой каприз за соответствующую стоимость.
Если про клубн ку, то пусть размороженая, но своя и точно не менее эколооичная чем из магазов.
Может ещё скажете, что у неё вкус и аромат клубники?
Меня продавец на рынке угостил, я не поняла, зачем вообще "это" кто-то покупает...)
Домашние размороженные ягоды не раскисают, если правильно замораживать и есть хорошая морозилка. И сохраняют вкус и запах.
Claimore
20.10.2015
Посмотрите на это с другой стороны. Зачем некоторые морозят грудное молоко? Явно не за тем, чтобы "не пропадало", а для экстренных случаев.
Предположим вы возвратились из поездки/больницы и пр., предположим у вас нет возможности приготовить/купить/заказать на дом, потому что нет сил/времени/денег. И в холодильнике тоже ничего нет, потому что вас долго не было дома. Что вы будете делать?
тьфу-тьфу-тьфу! Что-то за триццать с лишним лет не припомню такой ситуации. Не убедили.
У меня другой вопрос возник - как долго вы намерены это хранить? Ну вот не случилось ЧП. Не пригодились стратегические запасы родины.
Claimore
20.10.2015
Если не пригодилось, то выкину или кошкам скормлю.
Т.е. Вы признаете, что зачастую это лишний гемор? И при этом говорите, что делаете это ради экономии времени. Варить в помойку. (Не будем вспоминать темы про экономию)...
Claimore
20.10.2015
Я про экономию времени не говорила, вы ошибаетесь. Я делаю подобные "заготовки" перед поездками.
Зы: и, кстати, никакого гемора, тупо закрываю в морозилку, то что есть в холодильнике.
ну. чтобы по приезду не тратить время а только разморозить) так раз такое дело пока вас нет и электричество отключить могут и холодильник навернуться в самый неподходящий момент, сколько таких историй. так что тоже не панацея.
Claimore
20.10.2015
Мой холодильник, если его не открывать, неделю без электричества продержится спокойно.
Опять же я экономию не время, а свои силы и нервы.
мне бы было жалко тратить свои силы на готовку впрок, тем более что оно может и не пригодиться)
Claimore
20.10.2015
У меня такое ощущение, что вы не читаете, что вам пишут.
Ну желаете вы упахаться по приезду из отпуска готовкой, ради бога. Если вам это в радость, то бегайте по магазинам и готовьте.
Я с работы прихожу похлеще чем из отпуска с тремя пересадками))) и ниче голодными не сидим)
P@utink@
21.10.2015
им походу только поговорить охота)
Можно подумать все остальные тут ради другого собрались ))
Claimore
21.10.2015
Объясняю ещё раз для особо кудрявых.
Уезжая в отпуск я чищу холодильник, чтобы по приезде домой из него тухлятиной не воняло. Просто я не выкидывают еду, а убирают в морозилку, на всякий случай. Если не пригодится, то потом скормлю кошкам.
Ну вы в этой теме исключение скажу я вам.
Молоко хранят для грудных детей, которые ничего кроме этого молока в силу возраста не едят.
Мы взрослые люди, приехали из отпуска, сходили в магаз, нарезали бутеров, всяко лучше. Закажите суши, шашлык, пиццу, еду из ресторана. Попросите маму что-нибудь быстренькое вам сготовить.

Такие прям откровения пишите, как будто вы одна во всем мире ездите в отпуск и приезжаете из него))) удивлю вас, все мы ездим в отпуск, возвращаемся и к плите с самолета никто не бежит)))
Когда я приезжавю из отпуска, то денег на суши и шашлык нет в принципе, да и мамы по близости нет
ужасно.
Claimore
20.10.2015
Да забейте. Делайте как хотите.
нет! молоко хранят потому что выливать плохая примета. я вот после темы про пупочек и т.п. погуглила как стать правильным родителем, так на грудном молоке можно оказывается блинов напечь. ну это у кого в морозилке места нет.
:-D А у Вас дети взрослые уже?И сколько их?
так вот блин наоборот готовлюсь! учу матчасть!))) после того что я тут поначиталась за последнюю неделю вообще страшно стало - я точно могу не справиться!!!
Воот!!!Поэтому у Вас куча времени и можно каждый день готовить :-D
Точнее-я б вообще не готовила,а то потом как начнется....:-D
Я уже поняла что у меня буквально пара дней чтобы сгонять за морозильной камерой и наварить супу на полгода вперед.
А,кстати,перед рождением второго я всего впрок
наморозила(не суп, :-) овощи в основном)
Потому,что знала ,что даже сварить гречку времени не будет.Так оно и оказалось,к сожалению :-)
Как наши мамы и чем нас кормили?.. Морозилки в свиягах были на полторы курицы, мультиварок не было, стиралок автоматов не было, спаров с готовой едой и мясновых с полуфабрикатами не было... И ведь вон какие вымахали)))
Так же и готовили с утра до ночи,насколько я помню.Зимой много чего на балконе морозили.А остальное-в банки летом закатывали и в погреб.А раньше с детьми не надо было гулять и на кружки-секции все сами бегали.Вот и время для готовки:-)
Я вот ещё помню, что суп зимой на лоджию ставили, чтобы не прокис и в сильные морозы его там замораживало) Вкус не помню, а вот лядышки в супе помню)
Ну это ставили потому что в холодильник не влазил. Не думаю что ради заморозки)))
Это понятно) Просто все ели и не возмущались) Типа "фу, это же было заморожено!")
Так тогда я и молоко замороженное пила один раз! С одноклассником по пути из магазина с горки покатались. Пришла домой а там ледяная корка в бидоне)))
Я это вообще к посту про мам наших. Смысл сравнивать?) Раньше месяцами картошку да макароны пол страны ели и не требовали только что приготовленной еды ("разогретое или замороженное есть не буду" ). Есть в доме еда - значит жизнь удалась) И не важно тогда было, замороженное это всё добро было или нет)
Да ели. Варили каждый день свежую и ели. :) и времени у всех хватало и на детей и на картошку.
Ну, а где хватало-то?
Ложились за полночь и вставали ни свет ни заря.
Так и щас все так живут. Только еще и ноют. Есть чтоли все больше стали?
Просто сейчас есть инет, поэтому поныть можно здесь)
А раньше ныли в подушку или соседке в жилетку.
Просто есть люди нытики. Даже если они не будут работать и готовить они все равно найдут над чем поныть.
Может у Вас не возмущались, а я помню как нам всем в семье не нравился после этого суп. Но что делать, жили бедно, ели и давились.
Теперь все понятно: до беременности читали статьи "как стать хорошей женой". Ну, после родов, похоже опять залезете в эту темку, наморозите грудного молока, бульона, котлет, а может и супа. Избалованный Вами же муж с голодухи сбегает за пельменями и макаронами б/п))), потому как на первые месяцы Вашим любимым блюдом будет греча и вода.
Не, вы не поняли! Я как раз не догоняю, если у людей нет времени на регулярную готовку, откуда оно берется, чтобы еще и впрок наморозить?))) ясен пень я не смогу выделить четыре часа на приготовление лазаньи, но уж котлет то нажарить можно вечерком, не?)))
Пс: я кроме этого форума ваще ниче не читаю. Мне тут позитива вполне достаточно последнее время)))))
На самом деле времени дофига :-)
Всю субботу готовить и морозить на неделю вперед. Это правда.
Чет я уже смеяться перестала :-)
Я не такой герой чтобы всю субботу стряпать увы((( я лучше каждый день понемногу.
У меня получается-если не в субботу,то каждый день помногу :-)
Вспомнилось чет...))
"Михаил Задорнов:
Прочитал полезный совет в календаре...
Если у вас в холодильнике осталось одно яйцо (ой, мне так взгрустнулось, потому что я представил - открываю холодильник, а там... яйцо, одно).
А тут написано: НЕ УНЫВАЙТЕ!! (ааа, действительно, чё унывать-то).
Читаю дальше: возьмите глубокую мисочку (ооо, думаю, это интрига, яйцо одно, а мисочка глубокая), взбейте в ней это яйцо (я представил себе - в глубокой мисочке я взбиваю одно яйцо).
Дальше, не верю своим глазам, написано: положите в мисочку две ложки сметаны (дааа, думаю, видимо, сметана у меня в кармане, потому что в холодильнике одно яйцо же), если нет сметаны, то две ложки манки (о, как в кармане много продуктов, значит).
Итак, взбиваем яйцо с тем, что у вас оказалось. Дальше (клянусь, не вру): берем и отрезаем от кабачка... (видимо, у меня еще и под кроватью продукты, потому что холодильник же я для яйца держу).
И далее (нуу, замечательно): если нет и кабачкааа, берем и нарезаем два средних клубня топинамбура (а топинамбур у меня всегда при себе, чё там, конеееечно)..."
:-D
Nadoeda
20.10.2015
А где продолжение рецепта??? :)
https://vk.com/video5828557_161402193?hash=9e779f4aa2e2c6ba

*надеюсь не забанят за ссылку* )))))
ElmiraS
20.10.2015
Я не специально сварила много, новая кастрюля, - и я увлеклась) тем более знающие хозяйки написали, что не стоит суп морозить.
Вы очень обидно написали про жлобство и паранойю. Может быть Вам со стороны и виднее конечно, но мне бы не хотелось так думать.
Просто я не нашла больше подходящего слова чтобы обозвать тягу к замораживанию всего что есть в доме, извините) маниакальное стремление к заморозке. Пришел муж с работы, спросила его мнение. Он сказал что замороженный суп это как стиранный памперс!))) вроде бы и не еда, а вроде вытряхнул и еще походит)))
я морозила пару раз бульоны, мне не понравилось..
Наморозила соус для пиццы и вторых блюд, летом варила из своих овощей.
ElmiraS
20.10.2015
Как я пожалела, что завела эту тему.
Большое спасибо тем кто дал совет не морозить суп, и объяснил почему, и вообще благодарна за советы о том как и что морозить. Я Вам очень признательна :)

И мои пожелания спокойной ночи и мира в душе тем кто принял мой пост близко к сердцу, и кому фу и бе. Мне очень жаль, что моя тема послужила для многих поводом обсудить мои, свои и соседские (по-форуму соседские) уровни жизни, качество питания, и позволил себе вознести себя, на пьедестал "Мисс отличная хозяйка". Видимо это действительно так.

Мир Вам женщины!
Вы че правда все что тут пишут так близко к сердцу принимаете? Ну так нельзяяяя же!)))
Вы не берите близко к сердцу. Это форум и здесь есть и понимающие и непонимающие, и умные и глупые, и мудрые, и больные на голову тоже есть. Нормальные хозяйки вас поймут.....а те кто на другой волне,ну и фик с ними. Я морожу бульон,вермишель макфу(оч удобно когда надо сварить молочный суп быстро) Морожу паштет печёночный,пассеровку на супы и на борщ Ну и традиционную заморозку...котлеты фрикадельки,перцы фаршированные,пельмени. не жалейте что тему завели,вы не себя унизили....это они своё не самое приятное показали. Вы хуже не стали оттого что они вам сказали. Как говорит мудрость...они грязью в вас кинули,до вас не долетело а у них она на руках осталась. К тому же.......если бы не ваша тема,я бы не получила такую замечательную таблицу по заморозке.И не только я. А ещё вам бы я не сказала оптимистичных слов. Поверьте есть те кто на вашей стороне,мы на одной волне в этом вопросе. А другие,у них просто свой взгляд на это и это их дело,имеют права.
Вермишель-это как?
Я не смеюсь,я с Вами согласна.Налетели все на человека
А вот так! Ненормальные хозяйки которые кидаются тут грязью (типа меня) кидают вермишель в суп и через 3 минуты она готова. А нормальные - отваривают, остужают, замораживают, и только потом варят суп. Ой мне кажется спать пора. Что ни вечер то тема.
))) Варю вермишель длинную как обычно, после приготовления промываю.Как вода стечёт,вермишель в пакет и в морозилку. При надобности наливаю молоко в кастрюлю,достаю замороженную вермишель,бросаю в молоко,добавляю щепотку соли,сахарного песка.Довожу до кипения. Слив масла в конце. Получается обыкновенный молочный суп с вермишелью.Ничего не разваривается никогда. Вермишель хорошая.http://rodshir.ru/makaronnye-izdeliya/2428-vermishel-makfa-dlinnaya-spagetti-500g.html
А зачем, если вермишель сама по себе варится пять-семь минут? Какой в этом цимус - экономия чего? Пяти минут?ЕЕ же отваривать, промывать и в холодильник складывать дольше, чем просто отварить.
И есть официальный сайт Макфа с кучей рецептов - ни в одном не промывают макароны - зачем их мыть? Это же не прошлый век и разваливающиеся макароны из непойми каких сортов пшеницы - не промоешь-не поешь, но сейчас то зачем?
мне удобно, у меня не всегда есть в запасе вермишель в сухом виде. Молоко и кефир дома каждый день (бывают конечно исключения) Вермишель промываю перед заморозкой. Бегу домой с развивашки с сыном.....по дороге у нас молочный киоск,там куплю молочку и к дому. Заходить в магазин за вермишелью и сворачивать с дороги в минуты когда тороплюсь мне не удобно. Дойдя до дома я знаю .....что сейчас придёт дочка со школы,а я могу и сына и себя и дочку накормить жидким и горячим и полезным молочным супом. Ну а дальше уже можно спокойно сготовить полноценный обед.
XavaSu
21.10.2015
Танюша1981 писал(а)
мне удобно, у меня не всегда есть в запасе вермишель в сухом виде.

может, потому что вы ее всю отварили и заморозили?))
то есть, у вас нет в запасе пары пачек сухой вермишели, которая варится 5 минут, и в сухом виде хранится год, зато у вас есть половина морозилки отварной "на всякий случай"? которую вы отварили, промыли, остудили, разложили по пакетам, чтоб потом "быстренько" сварить молочную лапшу.
я надеюсь, вы просто глумитесь тут.
cheers
21.10.2015
+1 Какой-то вынос мозга по трудозатратам на это отварил-промыл-остудил-разложил.
Паутинка - 3 минуты варится (барилла, мальгратти, зара - т.е. не самая дешовая). Спагетти - 5-7 минут этих же фирм.
XavaSu
21.10.2015
так и у макфы такие есть, 3-4 мин --->

но... мы не ищем легких путей
XavaSu писал(а)
Танюша1981 писал(а) <br> мне удобно, у меня не всегда есть в запасе вермишель в сухом виде. <br>
<br> может, потому что вы ее всю отварили и заморозили?)) <br> то есть, у вас нет в запасе пары пачек сухой вермишели, которая варится ...

Да, тоже логика непонятна - зачем на всякий случай варить макароны ,которые и так могут храниться не меньше чем в морозилке и варятся ровно на пять минут дольше... Или если паутинку взять - столько же...
аааа мой недоумевающий огромный плюс к вам-тоже не смогла понять логики заморозки варёной вермишели %)
Я покупаю вермишель"паутинку",тоненькую такую,её бросил,минутка и можно выключать
Танюша1981 писал(а)
мне удобно, у меня не всегда есть в запасе вермишель в сухом виде. Молоко и кефир дома каждый день (бывают конечно исключения) Вермишель промываю перед заморозкой. Бегу домой с развивашки с сыном.....по дороге у нас молочный киоск,там куплю ...




вот тут я просто ржу :-D :-D :-D :-D :-D

ну и, кажется, начинаю понимать Зайцев......
Meysi
21.10.2015
чё вы ржете, может у человека дома одни морозильники, а шкафов для хранения сухих макарон нет :-D
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Murzikk
21.10.2015
Можно я задам вопрос, который меня давно интересует, но никто мне на него толком не отвечает?
Очень любопытно, зачем промывать макароны?
т.е. факт заморозки тебя не смущает?
Murzikk
21.10.2015
Мне вчера анекдот рассказали:
- дорогая, если я умру, ты не горюй, сразу замуж выходи, будь счастлива, следи только чтоб сыновей правильно воспитывал
- да ты заколебал, жри давай, нормальный суп!!

Как-то так.

А вообще я второй день тему как анекдот читаю ))))
Про бульон слышала, но не сильно понимаю смысла (сама лучше на овощном бульоне суп сварю с какими-нить фрикадельками, если очень надо туда мясо), а про макароны и готовые пловы - я в прошлые выходные в деревне выставила в сени рис отваренный, за ночь все прелестно замерзло, дык после разморозки рис стал мягкий и очень влажный, выкинула. Так что перевод продуктов все это.
А, да, еще аргумент - "не заколебалась на кухне - херовая хозяйка" )))))
XavaSu
21.10.2015
- да ты заколебал, грызи давай, нормальный суп!!
Murzikk
21.10.2015
Вот кстати, про "грызи" ))
А размораживать эти продукты как предполагается? Вот достали ледышку - и куда ее?
- в микроволновку? так там стандартная незамороженая порция из холодильника прогревается минут 5, а замороженая сколько будет размораживаться и греться, минут 10? а 4 порции супа - это ж 40 минут, свежий суп на овощном бульоне за это время сваришь (я уж не говорю про макароны)
- в кастрюлю и на плиту? для меня очень сомнительная процедура, не каждая кастрюля такое издевательство над собой перенесет
- вытаскиваем заранее, чтобы разморозить, а потом греем? а где тогда экономия времени?
XavaSu
21.10.2015
Claimore вчера в 16:05 <<ответить>>
Размораживать дольше? Серьёзно? Своим дыханием что ли размораживаете?

я постеснялась уточнить о способах разморозки) остановилась на варианте - грызть
Claimore
21.10.2015
Вы как в каменном веке живёте, серьёзно.
Не слышали про микроволновку, духовку, плиту.
Да отстаньте уже я не могу больше ржать! ))) раньше хоть по пятницам жгли, а щас в день по теме! У меня работа встала, суп не сваренный)))))
Хорошо, что я вчера тему не читала, зато целый казан борща сварила :-P
*заметьте не разморозила и разогрела *rofl*
XavaSu
21.10.2015
зато сегодня тебя научили азам кулинарии и рациональному планированию времени - беги вечером, морозь!
Смысл замораживать бульон получается, если мясо покупается крупным куском, четвертью туши или полутушей, например. В этом случае мякоть уходит на те же полуфабрикаты (котлеты, отбивные, перцы фаршированные, фрикадельки и т.п.), а кости остаются. На костях получается великолепный и полезный бульон, но в промышленных масштабах из него сразу приготовить МНОГО супа - кормить потом всю улицу? Нелогично. Замораживать готовый суп - издевательство над продуктами. Морозить кости? Они в морозилке высыхают и потом не дают навара. А вот бульончик костный великолепно хранится в замороженном виде, а потом и используется хоть в концентрированном виде в качестве основы для холодца, хоть слегка в разбавленном для супа. Кости же вываренные потом спокойно идут на помойку, не жалко.

Ну и для меня лично "контрольным в голову" по поводу приемлимости замороженного бульона было мнение Сталика Ханкишиева. Он привиредлив по части готовки, но бульон сам советует замораживать.
Murzikk
22.10.2015
Ну Сталик очень спорный кулинарный авторитет )))
У меня не вымораживаются кости в морозилке, самые древние лежат с мая - все ок, специально посмотрела. А вот вопрос - где хранить такое огромное количество бульона? Каких размеров должна быть морозилка, чтобы сложить туда полутушу мяса и ведра бульона? Поди ещё и ягоды есть, и грибы, и овощи.... Куда это все складывать?
Я же написала: "для меня лично".

У меня есть, где хранить припасы.
Claimore
21.10.2015
Раньше это делали чтобы они меньше слипались, мука была не того сорта.
А сейчас чтобы лучше морозились
да, и получаются тогда макарошки в ледяной глазури, ну вроде креветок мороженых.
Libra*
21.10.2015
Чтобы не слипались. Категорию В, например, она из муки похуже.
Murzikk
21.10.2015
Дык пишут, что макароны из твердых сортов по ссылке.
XavaSu
21.10.2015
дык макароны-то стали качественные, а привычки-то остались советские)
Libra*
21.10.2015
Может, по старой привычке времен СССР?
Где-то читала, что промывают для снижения гликемического индекса, но доказательства этой теории предоставлено не было.
ruaado2
21.10.2015
Это привычка с советских времен, когда макароны склеивались) Если из промыть в холодной воде, то они получались рассыпчатые. Но это было раньше, лет 20 и более назад. Сейчас макарохи промывать смысла нет, но привычка-то осталась))))
задали уже,что спрашиваете можно ли))) Я промываю потому, что мне так больше нравится.Люблю я рассыпчатые. Макароны после того как сварили предположительно сразу кушают. А если скушать не всё,остатки хочешь не хочешь а слипнутся,не так сильно как в советские времена,но всё же мне этот момент слипания не нравится.
NNaya
23.10.2015
Если макароны раз-другой перемешать, пока остывают, они не будут слипнувшимися.
Чтобы макароны не слипались, при варке в кипящую воду добавляют оливковое масло, на крайняк растительное, и чуток после и перемешать, на след день они не слипаются
Где вы грязь то увидели?))) странные такие девочки)
(Прочитав про замороженную макфу, теперь я считаю себя нормальной хозяйкой))))) в смысле суп по-быстрому??? Вермишель и так три минуты варится))))
не 3 а 10 мин. ) Мы по разному смотрим на этот вопрос,что вы "выпрыгиваете из штанов" и пытаетесь навязать "свою правду" Оставьте людей в покое и не надо переубеждать их, что так как они делают им не удобно,а удобнее как вы им говорите. Вы по своему живёте....мы по своему.
10 минут не каждые итальянские макароны варят, а уж макфу! 3 минуты - более чем :)
на пачке написано 10))) Спорьте с ними если так хочется поспорить)))
тайко писал(а)
макфу! 3 минуты - более чем

чесслово, за исключением ПастаЗары мне последнее время не попадались макароны, которые варятся быстро (не берем в расчет паутинку). Все варятся дольше, чем написано на упаковке раза в полтора-два, иначе приходится грызть. Может я покупаю чего не того?
У вас что-то все долго варится... И мясо и макароны... Может газ прибавить? :)
ну, вообще-то, макароны варятся на несильном огне.
А бульон на очень несильном, прям на слабом-слабом, чтобы еле кипел и как бы "томился". Тогда он будет прозрачным и ароматным)

А так, да, наверное, я просто тормоз))
вообще-то, макароны именно на сильном и варят :) в бурлящей такой водице.
попробуйте, может в этом дело как раз.
попробуем :)
Libra*
21.10.2015
У меня тоже обычные макароны из твёрдых сортов пшеницы (не паутинка) варятся в среднем 7-9 минут. никак не 3. Хотя, может быть, все готовят их по-итальянски, "аль-денте"?
Ога, у мя муж любит только аль-денте макарошки, и я тоже так люблю. И я заметила, что вредно смотреть профессиональные кулинарные передачи, мы даже ризотто стали готовить.
Мы свою первую лазанью замутили после того как сходили в кино на Гарфилда)))
Лазанью уважаем. А можно мы к Вам на лазанью придём? А то ещё сами не осилите, замораживать придёться :-D
Где вы вчера были??? Я б вам наморозила! А так доедать пришлось))
А есть паутинка такая долгоиграющая вообще? Я тоже покупаю из твердых сортов. Кидаю в суп, перемешала выключила. Пришла открыла - бабааамс как будто полчаса кипятили разбухло все(((
Libra*
21.10.2015
Паутинка как раз варится быстро. В горячей жидкости она потом "доходит" ещё, поэтому редко в суп её использую.
Вот я и не беру паутинку, беру типа из твердых сортов... Так и придется бариллу в суп крошить))
Блин последний раз паутинка хорошая была и хоть убейте не помню какой марки, т.к. из упаковки пересыпала в контейнер((( теперь вот кончилась, надо вспоминать какой марки брала (брала в Ашане).
абсолютно согласна,тоже варю дольше чем указано на упаковке. Иначе мне они на вкус недоваренные. Кому как на вкус нравится,кому поплотнее варят меньше,кому помягче варят дольше.
Это вы какие варите? Я если на одну минуту свои передержу они уже как каша. Если четко по инструкции то гуд.
Murzikk
21.10.2015
Инструкции.....
У меня свежеприобретенные родственники знаешь как макароны готовят? варим макароны до мягкости, причем воду не солим (соль зло), но в воду добавляем лаврушку и душистый перец (иначе невкусно). сливаем воду, промываем и ставим в холодильник (не морозим, просто в холодильник. масло не добавляем, даже оливковое, потому что масло тоже зло, холестерины там всякие). Когда надо есть, достаем кастрюлю с макаронами, на сковородочку и обжариваем в сливочном масле (тут уже масло не зло).
Все, свежеприготовленный гарнир готов.
Но там бабушка, которая всю жизнь так варила советские макароны, которые в клейстер разваривались, там еще как-то прпостительно ))))
ksundrya
21.10.2015
Буээээ....ужос((((((
не знаю, может и не того, или не так :)
беру обычно бариллу или спаровские макароны
всегда варю в большом количестве воды и на сильном огне. мешаю 1-2 раза за время варки. ничего больше не добавляю и не промываю. грызть не приходилось :)
если указано на упаковке - 8 минут, значит 8 варю. если на минуту дольше - уже переваренные.
ну, вот а я варила Макфу, Щебекинские, Каждый день. И если варить те 5-8 минут, которые указаны на упаковке, то макароны внутри еще сырые совсем.
Ну я точно никому ниче не навязываю, я наоборот пытаюсь понять, может это я не правильно живу...
Юлик3
21.10.2015
Я в каких-то растрепанных чувствах...сначала из любопытства зашла в тему узнать, зачем нужно замораживать суп. Потом, так и не поняв зачем, с ужасом открыла для себя, что люди еще и вареные макароны замораживают... =-O Боюсь продолжения темы...
А потом еще должна быть тема "по следам" и "пятничное".
Юлик3
21.10.2015
Значит,в пятницу опять не работаем? *yahoo*
Я уже сегодня не работаю! Не могу даж до компьютера дойти так и лежу с этой темой в планшете)))
Юлик3
21.10.2015
Надо будет вечером яишницы нажарить и в морозилку бросить, чтобы дома в ближайшие дни не отвлекаться от процесса получения новой информации...
на мой взгляд да.вы неправильно поступаете. Но вам ведь наплевать что вы огорчили ту женщину которая создала тему про суп.Она спросила безобидную вещь.А вы ей написали про про жлобство и паранойю. Когда она вам сказала в очень мягкой форме что вы её огорчили,вы не прочувствовали это и не извинились. Вам ведь важно показать свою персону,какая вы остроумная (а не мудрая).Я ваше остроумие не заценила,наоборот убедилась на все 100% какой вы человек ядовитый. Думаю не я одна в этом убедилась,просто многие не выссказались,считают не интересным тратить своё время на таких как вы!
Вы тоже читаете отдельные слова из фраз? Данная тема не про жлобство вроде бы. И на публику я тут точно не играю. Зато мне уже все кому не лень сказали какой я монстр и ужасная хозяйка. Хотя свое мнение нигде не отстаиваю и не дала никому ни одного совета. Вот вы как раз постоянно переходите на личности и делаете выводы из каких-то обрывков. Даже не буду комментировать насколько это низко и глупо в свете данной темы.
Да ладно вам. Поржали и разошлись. Тут знаете из каких пустяков целые поэмы создаются.
Meysi
21.10.2015
Меня муж любит покритиковать за готовку, ну и я реально не любительница кулинарных шедевров, но тема про замороженные макароны сделала мой день :-D
Я ему сейчас зачитала даже эту часть и про замороженную готовую еду и супы, он был в легком шоке, так что я теперь тоже считаю себя нормальной хозяйкой, спасибо авторам)))
Я своему на ночь зачитала. Думала он уже спит и не слышит. Но в 5 утра меня разбудили со словами "быстро вставай иди суп морозь!" Видимо, тоже запало в душу)))
Meysi
21.10.2015
)))))
Ну, нельзя же так, у меня из-за Вас сегодня вся работа не работается *rofl*
Хорошо что я вчера ужин приготовила до того как увидела тему. А то так вот и поймешь для чего нужен замороженный суп. Пока тут ржош можно ведь и без еды остаться. Одного чтива на весь вечер.
вот еще расстраиваться из-за ерунды)
то что вам нужно, вы узнали, вот и хорошо)
P@utink@
21.10.2015
только читать много пришлось;)
Не жалейте.)
Из таких тем можно почерпнуть много полезных советов.
Я узнала из аналогичных тем, что можно замораживать сыр, соленую красную рыбу, отварной язык (мы не едим колбасу) и т.д.. Если все это размораживается в холодильнике, то не теряет вкусовых качеств, уже проверено.
А злых надо пожалеть и простить, потому что в жизни у них значит что-то не сложилось...
Вот все что угобно, но как сыр то морозить? Я его поккпать не успеваю.
Если покупать по 200 гр, то морозить нечего. А если дешевле в 2 раза головкой 2 кг, то можно и заморозить половину. Кому как больше нравится...)
Meysi
21.10.2015
мы не по 2 кг, а большую круглую головку покупаем)) она кг 5, правда я родителям из них пару кг отсылаю)
много что морозила за жизнь:-)
Суп не пробовала, вроде. Но, например, гречу с гуляшом - было дело. Было дело. когда я ездила в командировки, а муж еду из дома брал. Он готов был покупать в отделах заморозки подобные продукты. Я решила - а свое явно не хуже и лучше даже. Но это экстренные ситуации...
Бульон замороженный часто делаю.
Вот есть у меня ножка индюшья для младшего аллергика. Бульона из него много получается. Я его делю на несколько раз и делаю суп на 2-3 дня из каждой части.
Делаю ему диетические котлеты - протвень, и замораживаю В любой момент могу достать и скормить ребенку котлету, удобно. И уж не хуже, чем покупные пельмени, сосиски, макдаки и прочее, чего мы не едим:-)))
Режу морковь с луком, тушу - половину заморожу. В следующий раз у меня будет быстрее готовится еда и не будет мусора от овощей
И т.д. и т.п.
И да. Я не готовлю каждый прием пищи:-))И даже не каждый день:-)
ни разу не замораживала суп, бульон(
мне даже в голову это не пришло бы, т.к.
люблю свежесваренный суп есть
замораживаю ягоды, грибы, зелень, овощи, котлеты, пельмени, вареники
иногда творог на запеканку, не съели сразу, срок годности подходит к концу например
мне кажется, суп после морозилки превратится в кашу(((
у нас в семье любят замораживать на зиму ягоды (уже помытые), грибы (уже обработанные, очищенные, отварные), зелень (уже помытую и нарезанную порционно), морковь тертую свежую (если она вянет, никто ее не хочет есть, а так она свеженькая), кабачки, цветную капусту, тыкву.
лично я делаю все порционно по пакетикам. мясо и прочее тоже порционно, режу все заранее, чтоб только в кастрюлю кинуть. это очень экономит время.

люблю заправку для супа замораживать: помидорка порезанная, морковь тертая, перец болгарский тоже почищенный порезанный. класть можно это все как вместе, так и отдельно, поэтому замораживаю в разных вариациях.
лук еще сюда нужен, но он плохо переносит заморозку, я его режу перед началом варки.
Marmota
21.10.2015
Про мороженый суп моя бабушка рассказывает о быте во времена отсутствия холодильников. Они варили щи и зимой ставили на мороз, а когда приходило время обеда отламывали от щей куски и грели :)
Ну и темка получилась).

Суп не морозила никогда, но ничего предосудительного в этом не вижу.

Морожу масло сливочное (вернее, храню 2-3 пачки там), творог (если купила больше, чем успеваем съесть), хлеб иногда (по той же причине). Меня бабушка учила, что хлеб выкидывать нельзя, можно считать предрассудком, конечно, но я этого правила до сих пор придерживаюсь. Только такой хлеб из морозилки потом только на брускетту).
Claimore
21.10.2015
Хлеб и вообще выпечку даже французы замораживают. Его потом в духовке разогревают и получается свежий хлеб.
ruaado2
22.10.2015
Суп не морожу, не вижу откровенно говоря в этом смысла. Борщ или щи я могу вообще неделю есть, ничего им не случается в холодильнике и вкусовые качества не портятся (на мой взгляд), остальные супы варю в маленьком объеме и если не доела, то выливаю. Мне проще сварить свежий суп, чем морочиться с заморозкой/разморозкой. Из темы почерпнула мысль о заморозке бульонов для соусов. Порой лень отваривать кусок курицы из-за необходимости в стакане бульона, а тут можно достать из морозильника и готово.
$ova
22.10.2015
Зашла в тему из интереса - как можно на тему заморозки наболтать 500 постов)) Однако ))
По теме - морожу только котлеты и мясо. Полуфабрикаты, короче.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.