--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-ниудь возвращал деньги за путевку при отазе от тура за 2 дня до вылета?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3949
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О22
22.08.2017
Подскажите, пожалуйста, насколько реально вернуть деньги за путевку, если за 2 дня до вылета произошла экстренная госпитализация туриста? Как проверить понесенные расходы туроператора, если придется подавать в суд? Насколько я знаю, предоплаты по отелям у туроператоров нет, но как это подтвердить? Туроператор уже озвучил, что потери будут 100%, несмотря на то, что я предоставлю справку об экстренной операции. Туроператор Тез-Тур. Я, озвучила и просьбу о переносе поездки на другое время, вместо возврата средств но что-то молчат.
Elllen
22.08.2017
Если нет страховки от невыезда, то шансов на возврат денег практически нет( либо сделать замену туриста (продать тур)
В договоре, что написано?
О22
22.08.2017
В договоре может быть написано что угодно, есть ГК, вот там этот случай выделен. Меня интересует, как проверить понесенные расходы.
Никак не проверите, никто вам не предоставит информацию, на каких условиях идет сотрудничество с авиакомпаниями и отелями.
О22
22.08.2017
Если не предоставят, то значит расходов нет и вопрос решается в пользу туриста. Вопрос в том, будут ли менять ради моей суммы договоры и платежки.
С чего это? Агентство предоставит публичные цены и расчёты с авиакомпанией и отелем по публичным ценам. А цены нетто ( размер комиссии или скидки в каждого своя система) никто н когда не раскроет.
О22
23.08.2017
Для суда нужны не публичные цены, а конкретный договор с конкретными условиями. Сейчас после запроса понесенных расходов, ТезТур готов вернуть 50%.
Ну раз готов, о надо брать, а вы полемику развели на целую тему... значит все в вас в шоколаде, чего обсуждаем то тогда? ))
О22
23.08.2017
На момент создания темы мне озвучили штраф 100%. А вообще, я и на 50% не согласна именно по этому туру.
Расскажу свою прошлогоднюю историю. Путевка стоила около 85 тыр (я+сын). За 8 дней до вылета у ребенка случилось сотрясение мозга. От госпитализации мы отказались (а зря). Страховка от невыезда была. Обратились в страховую, нам сказали, что выплатят всего 18 (!) тысяч.
Объяснили так: я могу ехать, за меня не возвращают, а за ребенка, с учетом всех вычетов, такая сумма получается(((
Пришлось лететь) Благо, сотрясение было легкое, врачи (проконсультировались у нескольких, сделали энцефалограмму и еще чего-то) разрешили, расписали схему приема лекарств в самолет и на отдых.
Вам здоровья в первую очередь! Госпитализация - 100 процентов, что должны выплатить!
А может здесь, на форуме, удастся пристроить путевку?
О22
22.08.2017
Вылет сегодня ночью, и я уже отказалась, не до пристроя было.
Неполная страховка была и что за страховая?Напугали меня, в агенстве уверяют, что полное покрытие путевки...
Страховка полная была(((
Страховую не помню, оператор - Санмар
Lyra
22.08.2017
Полное покрытие только за госпитализированного человека. Нам каждый год уточняют, чтобы не было вопросов. Говорят, вы же можете лететь одна (один) с детьми или без заболевшего ребенка. А то что дети не могут без мамы, к примеру, лететь, так это уже не их проблемы.
Видимо страховки разные, сейчас специально уточнила. У нас еще госпитализация близких родственников.
XavaSu
23.08.2017
странная какая-то у вас страховая... делала много страховок от невыезда, во всех страховых в договоре было прописано, что госпитализация близкого родственника позволяет вернуть всю стоимость путевки, а не только его часть
О22
24.08.2017
Вот сейчас, изучив вопрос всесторонне, могу точно сказать, что и без страховки вам обязаны были вернуть стоимость билетов за двоих, как прописано в законе, ст. 108 п.2 воздушного кодекса РФ, если а/к российская, плюс 100% стоимости отеля, если это Турция, плюс 100% стоимости медстраховки. И если по суду штраф на компанию в размере 50% от суммы исковых требований, ну там еще много всего можно придумать. Тез тур в суд не захотел, сумма ФПЗ постоянно уменьшалась, я могла бы и больше вернуть, но решила остановиться на этом. А со страховой я бы на полную катушку развернулась.
Спасибо, буду знать!
Но у нас не Турция была, Тунис.

Вам хорошего отдыха!)
О22
25.08.2017
С Тунисом тоже нет предоплатной системы. Спасибо!
MagnoLia^
22.08.2017
Если честно- то суд всегда практически встает на сторону туриста,и турагентства это знают, и стараются прикрыться огромным кол-вом всяких бумажек.
Делайте справку о госпитализации, сохраняйте переписку с предложением о переносе тура,вообщем все сохраняйте и идите в суд, а так маловерояно,что Вам что-то вернут
А судится Вы будете с турагентством ,а не с ТО,ведь у Вас взаимоотношения именно с ТА, и к сожалению,именно оно и может попасть на деньги,т.к. ТО им ничего не вернет,а вот Вы с ТА можете взыскать деньги
О22
22.08.2017
Да, договор с турагентсвом, именно агентство должно возвращать деньги за вычетом понесенных расходов, это мое прочтение договора. Турагентство, скорее всего, перечислило 100% денег за путевку. А услуги оказывает туроператор, и это тоже масштабно расписано, в общем, вечером займусь изучением договора и что здесь можно сделать. Думаю, что пойду в суд.
MagnoLia^
22.08.2017
А пристроить тур не хотите?
О22
22.08.2017
Поздно уже пристраивать.
у меня лишь опыт возврата ден.средств за авиа-билеты (на двоих, туда и обратно) иностр.авиакомпании за 2 дня до вылета по причине моей экстр.госпитализации...
О22
22.08.2017
Да, я готова распрощаться со стоимостью билетов, хотя даже за невозвратные возвращают деньги при наличии справки о госпитализации.
а я была не готова 45т.р. подарить) зачем.. мне вернули всё за минусом 2-3 т.р.
и врятли билеты у нас были возвратные, покупались почти за полгода.
Я возвращала, но у нас была страховка от невыезда, за день до вылета ребенок заболел бронхитом, позвонила и оператору и и в страховую, потом принесла подтверждающие документы( снимок, выписку из карты и справку от врача, что не рекомендуется ехать), деньги вернули с почти все.
О22
22.08.2017
Я не оформляла страховку, я на днях еще и доплатила, увеличив количество дней :(
Если вы покупали через местного турагента или местное же представительство туроператора, то в случае отказа вернуть хотя бы часть денег привлекайте Роспотребнадзор. Это их задача - проверить фактически понесенные затраты туроператора. Если бронировали сами через сайт Тезтура, то, боюсь, возврат средств будет - на усмотрение туроператора, может быть, никакой.
О22
22.08.2017
Сейчас позвонила агенту, вроде туроператор готов вернуть 50 процентов сейчас, а если заявление будет в сентябре, то, возможно и больше, если тур и билеты будут проданы. В общем, завтра буду предметно общаться, после разговора с лечащим врачом о наших перспективах. Вот как раз затраты меня и интересуют, посмотрю на сумму возврата, если не утроит, то придется в Роспотребнадзоре консультироваться.
В вашей ситуации очень многое зависит от туроператора и расторопности турагентства.
У меня была подобная ситуация, на ноябрьские праздники полетели в Египет семья + доп-теща, у тещи за сутки до поездки умирает близкий родственник, она лететь не может, я писала письмо туроператору, прилагала документы и заявление, авиабилет продать не удалось, деньги за доп.место вернул только отель - не помню сколько, но не особо много, хотя по договору - 100% не возврат, страховки от не выезда не оформляли.
Туроператор и отель просто пошли на встречу.
О22
22.08.2017
У меня агент очень удивлена поведением туроператора. Рейс - чартер, отели оплачиваются по факту заезда в лучшем случае. Посмотрим, что получится.
у вас тур пакетный?
если да, то отели оплачиваются заранее, они тоже страхуют свои риски.
авиабилеты ваши выставят на продажу по "горящей цене".
Деньги мне возвращали на счет около 2-3 недель (точно не помню, это было лет 7 назад), ТО Тройка.
О22
22.08.2017
Тур пакетный. Не оплачивают турецкие отели заранее, это я знаю точно.
MagnoLia^
22.08.2017
Удивлена,что ТО готов даже 50 % вернуть)Обычно 100 % не возвращают при аннуляции тура-тем более за 2 дня
О22
22.08.2017
Видимо, расходов все-таки не было, т.к. турагент писала туроператору о необходимости их подтверждения при удержании 100%.
А причём тут Роспотребнадзора не понимаю, туроператор и турагент услугу оказали, все забронировал и оформил билеты, деньги были потрачены, турагентство в данной роли выступает посредником. А Роспотребнадзор на турецкие отели которые например берут штраф за отмену не распространяется.

Если турагентство пойдёт навстречу встречу и возместить часть это будет здорово, но побольней степени обычно это в убыток, так как услуги туроператора все равно должны быть оплачены.
О22
23.08.2017
Суд исходит из норм ГК, в нем все прописано. От желания турагентства здесь ничего не зависит, закон один. Вопрос в сумме понесенных затрат, я уже представляю их объем. Штрафы в моем случае - это отсебятина, которая не прописана в ГК.
Вот в июне как раз была на семинаре для туроператоров и турагентов на эту тему. И там представитель Роспотребнадзора нам очень доходчиво объяснил, при чем там Роспотребнадзор :)
О22
23.08.2017
Т.е. именно Роспотребнадзор может проверить сумму фактических расходов?
Затребует доки для их подтверждения. Нет подтверждения - нет расходов
О22
23.08.2017
Спасибо!
Ага, они только на семинарах такие бравые и крутые, а когда до дела доходит, то оказывается, что ларчик то не так просто открыть. Я лично имела сильную веру в поспотребнадзор, пока сама не столенулась, что кончилось не в мою пользу. А на семинаре все очень красиво было согласна, мнимое чувство зашиты создалось )
что ж, попытаться-то можно
Мы оформляли страховку от невыезда, вернули 100%, даже, если верно помню, чуточку больше, тк сумма брони была в евро, а на момент выплаты-вылета он подорожал.
Прошу прощения, прочитала в теме, что страховку вы не оформляли. тогда нет опыта у меня, не подскажу.
Пожелаю удачи! Чтобы вернули по-максимум !
Были у нас одни гости купил путевку так на минуточку 3000$ ночь в отеле, отель остров. Но, их дочь накануне покусала собака и никуда они не поехали, деньги не малые, но вернуть не получилось, потому что у отеля такая политика - возврат 50% суммы только при отмене за 7 дней. А так как отмена была за один день, отель деньги не возвращает. Тур оператор тут вообще не причём, так как они честно все забронировали и оплатили, у каждооо отеля и авиакомпании своя политик отмены, иногда деньги вернуть невозможно. Зайдите на сайт отеля и посмотрите Cancellation policy и если условия не в вашу пользу, то суды вы проиграете. Тоже самое и с авиабилетами
О22
23.08.2017
В данном случае ключевое слово "оплатили", все вопросы снимаются, расходы понесены. Услуги мне оказывают российские компании, поэтому они работают по законам России и прекрасно знают все условия. Вы хоть ГК почитайте, прежде чем примеры приводить.
XavaSu
23.08.2017
О22 писал(а)
Вы хоть ГК почитайте, прежде чем примеры приводить

вы замечательно юридически подкованы и осведомлены, к чему тогда:
О22 писал(а)
Подскажите, пожалуйста, насколько реально вернуть деньги за путевку
О22
23.08.2017
Потому что я не юрист. С документами и нормативными актами работать умею, но везде есть свои тонкости. Вот именно те моменты, которые указаны не в статьях закона, а в комментариях к ним, которые всплывают на судебных разбирательствах меня и интересуют.
Раз вы не юрист, то может имеет смысл проконсультироваться с юристом, например на юридическом форуме )))
О22
23.08.2017
Из тем данного форума я уже получила много ценной и интересной для меня информации. С юристом сегодня проконсультировалась, появилась возможность лично пообщаться.
KateSka
24.08.2017
оставлю в Вашей теме ссылку
www.russiatourism.ru/urgent/13523/
О22
24.08.2017
Спасибо! Очень интересная информация.
oca
24.08.2017
Ваш тур пакетный, если Вы никуда не поехали, никаких расходов ТО не понес. У отелей разные политики возврата денег при бронировании для ТО и физ.лиц - ТО в приоритете, им вряд ли будут выставлять штрафы. Соответственно, никаких официальных бумаг о штрафе именно по вашей брони ТО предъявить не сможет. То же самое относится и к авиабилетам. ТО выкупает чартер полностью за копейки, ему глубоко сиренево, кто полетит в эту дату, места он продаст в любом случае, соответственно, расходы именно на Вас в общей куче никто не сможет выделить и доказать. Проверять расходы, в случае если они вообще будут предъявлены, будет Роспотребнадзор и суд. Работа менеджера ТО/агентства, аренда и прочая ерунда расходами не считаются. А вообще, просмотрите внимательно страховку, может все гораздо проще?
О22
24.08.2017
Страховки у меня не было. Но информация у меня была такая же. Мне сообщили, что готовы вернуть сразу деньги за отель, но меня это не устроило и я перечислила пункты законов, по которым я жду возврата всей стоимости тура, за исключением комиссии агента, она со мной изначально намучилась, иначе я иду в суд. А сегодня у меня изменились обстоятельства, врач разрешил ребенку поездку, и я предложила поменять тур на меньшее количество дней с обратным вылетом тем же рейсом. В итоге сговорились на невозврате 200 долларов, лечу в отель, который при покупке тура был значительно дороже, и мне еще вернут около 300 долларов. Жду подтверждения от отеля. А авиакомпания оказалась карманная тез тура, с 4-мя самолетами, вот ей они и отправляют всех. В общем, пока все хорошо скалывается.
oca
25.08.2017
В таком случае, отличного Вам с ребенком отдыха и скорейшего выздоровления
О22
25.08.2017
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.