--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто, что на зиму готовит?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4085
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Время заготовок на зиму. Кто, что заготавливает? Делитесь вкусными проверенными рецептами.
На сегодня заморожена просто вишня с косточками,заморожена вишня без косточек измельченная блендером с сахаром и также малина. Огурчики кисло-сладкие , лечо украинское, и впервые сделала лобио с фасолью.
вот только закончила . ассорти=)
ну и немного варенья, компотов;ягод и грибов в морозилке. Укроп еще сегодня отправится в морозилку, надо чуток просушить.
Как у вас все красиво!
просто покидала все , что было :-) моим так больше нравится, быстро съедают.
elza85
31.07.2019
А напишите, пож-та, рецепт. Куча всего выросло, а заниматься в такую погоду лень. Такой вариант-все в банку покидать меня устраивает:-)
вниз банки:укроп(зонтики), листья смородины, вишни, хрена. Из специй: гвоздика 2 шт,душистый горошек-3шт, черный перец (горошек) 3шт, если есть горький стручковый перец(чуть-чуть, 0.5-1 см в длину), базилик. Овощи:лук, морковь, болгарский перец, кабачки(цукини), помидора, огурцы-тут любые вариации допустимы.Заливаю кипятком, стоят 15-30минут. Сливаю. Заливаю рассолом+ уксус 70%(на 3х литровую банку десертная ложка, на 2х-чайная) Рассол: на 1 литр воды-2ст.л. соли, 3ст.л. песка. В 3хлитровой банке- примерно 1,5 литра рассола, в 2х-1литр. Закатать крышками.
elza85
31.07.2019
Спасибо большое. Все очень хорошо расписали:)
Раньше солила помидору по этому рецепту, вкусно получается, но сейчас столько не съедаем.
В 3хлитровую банку положить:
помидору, морковь-1шт(порезать кружочками), лук-1шт, чеснок-1 долька, укроп-2 зонтика небольших. Залить кипятком, дать остыть, слить воду в кастрюлю. На 1 банку (3л) -4ст.л песка, 2ст. л. соли. Прокипятить . Получившимся рассолом залить помидору, добавить уксус 70%, 1 ст.л. Закатать.
mysuccess
31.07.2019
Вот и мы 3-х литровые не крутим. Мне больше нравится баночки на 800 или 1 литр - открыл, съел и ничего в холодильнике место не занимает....в банку кладу маленькие огурчики,зонтик укропа, штук 6-8 горошка перца, крупный зубчик чеснока, разрезанного на несколько частей, сверху 1 ч.ложку соли, 1.5 ч.ложки песка, все это заливаю остывшей кипяченой водой. В кастрюлю на дно кладу тряпочку, на нее банку с огурцами (прикрываю банку крышкой без резинки). В кастрюлю заливаю теплую воду, чтобы по плечики банки и на газ, воду довожу до кипения. 5 минут кипит на среднем огне. Затем банку вынимаю из кастрюли, заливаю 0.5 чайной ложки уксуса и закатываю крышкой уже с резинкой. Переворачиваю, ставлю на крышку до остывания. Потом всю зиму хрустим и на работу ношу -угощаю коллег :-)
Подскажите, пожалуйста, вы огурцы перед всем этим в воде держите? Попки срезаете? И 0,5 ч л уксуса какой концентрации и на какую банку? Спасибо!
Огурцы вымачивают тогда, когда не уверены в их свежести. Если только с грядки , то вымачивать не нужно. Попки обычно срезают, там земля и прочее может скапливаться, вымывать сложнее и , когда срежешь, видно состояние огурца, есть подпорченность или нет, бывает ржавщина в середине.
mysuccess
02.08.2019
Огурцы в воде не держу (они у меня сразу из теплицы, свеженькие). Я стараюсь не тратить целый день на готовку: сорвала огурцы, заполнила банку-другую и простерилизовала,параллельно занимаюсь другими делами, через несколько дней еще банку-другую и т.д. Попки срезаю (больше наверно для красоты), уксус 70 %. Указала количество соли-песка на банку размером примерно грамм на 700-750 (такие в магазинах с солением продают). Еще уточняю (на всякий случай) "воду довожу до кипения"- это ту воду, которая в кастрюле, а не в банке :-)... в банке вода,конечно тоже нагревается и огурцы меняют цвет при готовке. Если огурцов много и хочется по-быстрее, соответственно, можно взять несколько кастрюль :-) И еще, когда банку с огурцами вынули и закатали, то следующую помещаем в кастрюлю с водой, но чтобы стекло не треснуло из-за разницы температур, я кипяток из кастрюли сливаю половину и доливаю холодной...
Спасибо большое за уточнения. Обычно все маринад готовят с солью и остальным и горячим заливают. А вы засыпаете соль-сахар прям в банку и прохладной кипячёной водой заливаете? Я правильно поняла?
mysuccess
02.08.2019
Все правильно :-) Заливать кипяченой водой комнатной температуры или можно теплой, но не горячей. Если вдруг соль и песок совсем не растворятся когда закатывать будите (железной крышкой), то как закроете крышкой, банку можно несколько раз попереворачивать- все растворится. Остывать ставлю на крышку.
Спасибо большое!
mysuccess
02.08.2019
Пожалуйста! Буду рада, если понравятся огурчики :-)
ты государству налог заплатила?
За что, за покупные овощи?
а ты докажи что купила а не с огорода или из леса?)
Зачем мне это? Закон приняли разьве уже?
конечно приняли, а тем кто жалуется на соседей дают вкусняшки в качестве поощрения)
Скинь ссыль, почитаю этот бред
в борьбе за вкусняшки каждый сам за себя)
Ну вот, сразу в кусты *acute*
У меня заморожена черника, малина, вишня, смородина , это все пойдет в компот. Жду когда слива созреет.
На радостях наварили варенья)))) черника, крыжовник, малина.
Варенье у нас никто не ест(, абрикосовое вот только сделала из очень крупных абрикосов, сахара по минимуму положила, храню в холодильнике.
Вы знаете мы тоже его почти не ели. А в этом году у меня сначала черника не уместилась в морозилку))))) что-то много я её набрала, решили - не пропадать же добру)))))) сварили варенье.
Потом крыжовник - ну куда его)))) тоже сварили варенье. А раз есть варенье - надо печь блинчики))))))))))))))
Марка3 писал(а)
А раз есть варенье - надо печь блинчики))))))))))))))

У нас так сейчас с яблоками, пеку шарлотку чуть ли не каждый день)
Варенье, наморозили зелени и ягод, насушили трав. Компоты буду варить из заморозки, а соленья перестали есть. Сделаю икры кабачковой только
Мы с мужем любители поесть маринованные салатики, а дети только огурцы маринованные едят, и любители ягод перетертых с небольшим кол-вом сахара и замороженных, едят как мороженое)
Крыжовник перетертый с апельсином и сахаром, чернику просто ягодами, вишню с косточками порционно на компоты заморозила. Викторию и вишню без косточек сварила с пектином. Я теперь все варенья с ним варю. Мне так вкуснее, меньше сахара надо, лучше храниться и не жидко. Еще хочу кучу всего насушить. Мне 2 дня назад сушилку привезли наконец-то (Ветерок-2), красотища. Сегодня перевела кучу перца в кучку перца, приправа будет. Жаль иван-чай пропустили в этом году, будем прошлогодний допивать. За несладкие заготовки отвечает моя мама, я только морожу овощи.
973
31.07.2019
В какой пропорции пектин? и как варите? Я в этом году первый раз с агар-агаром попробовала вишню без косточек.
С агаром я делаю мармелад, он все же не для заготовок предназначен. Принципы работы с пектином тут shoko-style.at.ua/publ/s_pektin/12-1-0-15
973
31.07.2019
Спасибо
Я яблоки сушу и в банки складываю,получаются,как чипсы,хрустящие,дети съедают не успеваю сушить))
Ага, я тоже их делаю. Только у меня раньше был электрический коврик для сушки - с ним долго. А еще очень любим цукаты из тыквы.
Как делаете цукаты из тыквы ?
ДВ! А где Вы покупаете пектин? И в каком объеме Вы его добавляете?
Пектин беру только в отделах для кондитеров (50 гр 95 р). В тот, что продается в супермаркетах, производители часто что-то добавляют для веса (читала, что у какого-то производителя в пакетике "пектина" весом 10 гр лишь 2 гр самого пектина).
Спасибо!
Про принципы работы с пектином оставила ссылку в этой ветке чуть выше.
lubachka
01.08.2019
Подскажите, а где эти отделы для кондитеров?
В Гараже есть отдел " кладовка кондитера" называется
lubachka
01.08.2019
А Гараж что это?
Автозамена((
Не гараж конечно, а ТЦ Ганза
lubachka
02.08.2019
А, спасибо.
Заморозила вишню, чернику, малину, черную смородину, абрикосы половинками. Из абрикосов сварила маленькую банку варенья, уж больно захотелось ( абрикосы купила местные - мелкие и ароматные).
В планах заморозить перцы целиком для фаршировки и резаные , баклажаны резаные, морковь, зелень, томаты ( замораживаю кубиками смесь из томатов+ перец+ чеснок+ зелень). Наверно что то ещё заморожу)))
Раньше морозила только ягоды, но деть повадился готовить овощи в кляре, то овощи с рисом - ему удобно когда в морозилке есть все и сразу нарезано)
Я немного цветной капусты заморозила, надо будет еще, мы любители ее поесть.
IY
31.07.2019
Единственные мои заготовки на протяжении уже многих лет это замороженные ягоды. На этом все.
lar-KA
31.07.2019
Компот из вишни, компот из абрикосов и апельсинов. Огурчики солёные. Хочу ещё помидоры
Аппетитно выглядит
lar-KA
31.07.2019
Спасибо...
Я всегда просто из абрикосов делала. А зимой в гостях такой вариант попробовала. Очень вкусно.
Рецепт подскажите, сколько фруктов, сахара положить?
lar-KA
31.07.2019
Если честно, все на-глазок. Фруктов всегда на 1/3 банки. Сахара 1,5 стакана примерно. Но тут от сладости фруктов/ягод зависит. Из вишни в прошлом году пересладкий компот вышел, а из персиков кисленький, явно сахара не хватало.
Апельсинов положила 2-3 дольки в каждую банку
danna32
31.07.2019
Скажите, а вы на один раз заливаете сиропом? Или сначала кипятком, потом сливаете, а потом уже сироп?
lar-KA
01.08.2019
Я сначала половину банки заливаю кипятком, мешаю шумовкой сахар, потом кипяток доливаю еще. Перевернутые банки под одеяло до полного остывания.
mysuccess
02.08.2019
А я в прошлом году поленилась и просто сахар в банку сверху высыпала в кипяток- сам перемешался и растворился, без помешивания :-)
Natanik
01.08.2019
Я делаю компоты крыжовник с апельсином, тоже очень вкусно
973
31.07.2019
Абрикосы уже прошли?
lar-KA
31.07.2019
Не знаю. В магазинах полно их
*bye* меняюсь на варенье))))
WESPE
31.07.2019
Мороженные ягоды порционно на компоты, компоты, вишня в собственном соку на пироги( делала первый раз), огурцы. Провела ревизию запасов, пришла к выводу что томаты в желатине сделаю и несколько банок с чесноком, томатную пасту, борщ и начинку яблочную для пирогов. Плохо соленья едим :-( смысла нет напрягаться
Как яблочную начинку для пирогов заготавливаете?
WESPE
01.08.2019
1 кг яблок, 200 гр сахара. Яблоки чищу, режу, пересыпаю сахаром, варю на не сильном огне, помешивая пять минут после закипания. Раскладывают по стерильным банкам, закатываю. Стоит при комнатной температуре.
Утром написала ответ, но что-то видимо пошло не так :-) и он не прикрепился
Ничего не делаю, хотя укроп заморозила и компот из абрикосов сварила. К маринованию ещё не приступала, погода как то на дела не вдохновляет.
Рецептов вкусных подожду, в прошлом году девушка с форума рецептом лечо делилась, очень вкусно получилось.
какое лечо? Дайте рецепт пожалуйста
3 кг помидор
6-7 болгарского перца
7-8 долек чеснока (я больше кладу, примерно 10-11, если средний
1 ст песка
1,5 ст ложки слли
1,5 кг помидор порезать или в мясорубку, чеснок и перец - вар ить 10 минут, добавить ещё 1,5 кг помидор, соль, песок - варить 30 минут.
Объедение *good*
Олечкая писал(а)
6-7 болгарского перца

шт или кг?
Шт
Перца мало, лечо жидкое получается?
это мой рецепт лечо, не жидкое,нормальное и очень вкусное лечо,мы по этому рецепту лет 15 уже делаем))
Наверное вкусное. А мы любим когда перца побольше. Я на 3кг томатов 3кг перца кладу, а иногда даже и 4кг перца могу положить.
В этом году буду крутить кетчуп домашний,уж больно вкусный в прошлом году получился,съели моментально и борщевую заправку,родственники распробовали только ее и просили)))
Dara255
31.07.2019
Если не сложно, напишите, пожалуйста, рецепт борщевой заправки, третий год все собираюсь сделать, хочется по проверенному рецепту.
Пожалуйста.
L@N@
01.08.2019
Добрый день, напишите пожалуйста рецепт кетчупа
Держите.
L@N@
01.08.2019
Спасибо!
Сегодня варила ткемали. В выходные делала перец гриль в масляной заливке. На прошлой неделе варила варенье из малины с бананами и абрикосовое с апельсинами. Рецепты из интернета непроверенные.
Что за перец гриль? Скиньте рецепт, пожалуйста)
Пожалуйста) www.gastronom.ru/recipe/29817/perec-gril-na-zimu
Только пекла перцы не в духовке, а целиком на плите на рассекатиле, потом чистила и вынимала семечки. Дальше по рецепту.
Slepoi
31.07.2019
яблочное пюре с корицей (под блинчики бомбически)
кетчуп с яблоками тож ничо так, легенький
ткемали, лечо
Можно рецепт пюре и кетчупа?
Slepoi
01.08.2019
кидаешь корицу в яблоки, сахар по вкусу
помидоры с яблоками 1:1, приправа, соль, сахар по вкусу
записал всех к кому можно будет холодной зимой сходить похарчеваться ...)
:)))))
я на ваши яблоки сушеные то же претендую, когда из них компот сварите)
Не остается для компоту,так все сжираемсъедаем.
а пироги с яблоками как же?)
Низя нам пироги,мы итак толстенькие.
так чай смотреть будете как я их уничтожать буду)
Чай я не мазохистка))
ну я не против буду если вы в зале посидите пока я наемся)
b@rtimeus
31.07.2019
Разнообразные заморозки, варенье вчера варила, овощные пока не делала, мы все съедаем, скоро не влезет и начну по банкам закатывать. Томаты частично в заморозку чищеные пойдут.
Sinitsa75
31.07.2019
Год-два назад открыла для себя рецепт "Неженка из яблок со сгущенкой":
Примерно 5 кг чищеных яблок потушить до мягкости в 2 стаканах воды. Затем все перетереть в пюре, добавить 1 банку хорошей сгущенки (я беру Рогачевскую), стакан сахара (или больше, если яблоки кислые и нужно послаще). Затем массу проварить около 10 минут после закипания, постоянно помешивая. Разлить в стерилизованные банки. Дополнительно стерилизовать в банках не нужно. Но я на ночь в шубу все заворачивала. Хранится при комнатной температуре. Очень напоминает по вкусу пюре "Неженка" из советских времен (если кто еще помнит).
В прошлом году в связи с избытком тыквы попробовала добавить ее в такое пюре, заменив тыквой часть яблок. Нормально получается, может чуть более зернисто. Главное - не переборщить с тыквой.
Если в этом году будут яблоки, то обязательно сделаю.
Консервы у нас никто не ест, максимум ягод наморожу, если не сгниют. Заготавливаю красивые фотки растений и природы, чтобы потом рисовать всю зиму :-D
Hermit
01.08.2019
Огурцы соленые 20 банок по 2 литра - улетают только так
Помидорки с чесноком закусочные 7 банок
Варенье земляничное и малиновое (другое не едим почему-то)
Хотела бы еще баклажанной икры, может, кто рецептом поделится?

В морозилке малина, смородина, слива на компоты и укроп
Планируются еще грибы свежемороженые и клюква с брусникой на морсы
Natanik
01.08.2019
Поделитесь, пожалуйста, рецептом огурцов)
Hermit
01.08.2019
На 1,5 л воды (для 3-литровой банки) идет:
2 ст.л. соли
6 ст.л. сахара
2 ч.л. уксусной эссенции

На дно стерилизованной банки кладу зонтики укропа, чеснок, листья вишни и смородины, перец горошком, заполняю огурцами,
заливаю дважды, первый раз обычным кипятком, даю постоять минут 5, потом сливаю и уже заливаю кипящим рассолом и закатываю.
Natanik
01.08.2019
Спасибо, буду пробовать
Slepoi
01.08.2019
баклажан, лук, помидор(можно без), чеснок раздавить, если любитель острого перец чили
nk-nnov
06.08.2019
Вот тут есть рецепт икры paprika-andlife.livejournal.com/202478.html
nk-nnov
07.08.2019
Посмотрите еще тут silverina1.livejournal.com/152762.html
Hermit
07.08.2019
Спасибо
Еще на пробу сделала огурцы " бочковые", для супов, салатов, рецепт непроверенный
И сделаю обязательно кабачковую икры( вся и быстро ушла в том году) и ассорти с капустой( но это в сентябре)
youtu.be/wlrHjo87gEI
Икра кабачковая, заморская!

Кабачки -3кг
Лук - 0,6 кг
Морковь -0,6 кг
Чеснок - 1головка
Раст.масло - 100 мл
Соль -2ст.л.
Сахар - 100 г
Том паста -200г
Уксус 9% -3ст.л. 🥒😉🍅🥒😉🍅🥒
1. Лук, морковь , чеснок чуть-чуть обжарить.
2. Кабачки нарезать произвольно. Соединить овощи.
3. Тушить минут 20. Добавить том пасту. Тушить ещё 20-30 минут.
4. Добавить соль, сахар. Взбить блендером.
5. Добавить уксус и проварить ещё 2-3 минуты.
6. Разложить по банкам, закрутить.

Приятного аппетита😉
Я дополнительно еще стерелизую в скороварке. Свежеприготовленная она нам показалась не очень, кисловато-соленая, а вот немного настоявшаяся- отлично!
Спасибо за рецепт, надо будет сделать)
Замечательная икра получилась, и не кисловато-соленая, а чуть сладкая, может это от моркови зависит, и вкус чесночка чувствуется)
может еще от уксуса зависит, может от моркови, но муж вначале фукал, а зимой -причмокивал :-)
Я не любитель икры заморской, и то впечатлилась.
Стил
01.08.2019
рецептом икры кабачковой вкусной поделитесь
КОторый год по этому делаю
www.koolinar.ru/recipe/view/96726
Лори
01.08.2019
Заморозила немного вишни и протертой (без сахара) клубники, немного зелени. Сварила 4 литра вишневого варенья, но всё отвезу нашей старшей и своей маме, муж и младшая дочь не едят варенье от слова совсем (даже блинчики и оладьи они едят с колбасой, сыром и рыбой). Соленья тоже не едят. Из всего хочу сделать только несколько банок огурцов. У меня есть замечательный рецепт для тех, кому нельзя уксус (я его плохо сама переношу) - с лимонной кислотой. Получается очень вкусно. Если интересно, могу написать.

А у меня вопрос - где в верхней части можно купить маленьких огурчиков для консервирования? Покупала раньше на Лопатина у частников, сейчас, говорят, их (частников) там нет, стройка какая-то идет...
В этом году проблема с огурцами, многие жалуются , что плети уже пожелтели, а огурцов поесть не успели. Я на дачном купила.
Лори
01.08.2019
Ольгинка писал(а)
Я на дачном купила. ...

Попробую туда сходить, спасибо.
Многие жалуются, что с огурцами проблема, у свекрови все высохли, а папы в этом году как никогда огурцов много и в теплице, и на грядке
Частников мало на Лопатина, но немножко есть напротив бывшего рынка, рядом с Русью. Напишите пожалуйста рецепт огурчиков, они в тепле стоят или только в холодильнике?
Лори
01.08.2019
В банку: укроп, хрен (лист или корень), петрушка, лавровый лист, чеснок, огурцы (как обычно, замачиваю на 2-3 часа в холодной воде, потом срезаю кончили). Залить 2 раза кипятком, держать по 7 минут, воду слить (вылить совсем).
Маринад.
На 1 литр воды: 50 грамм соли, 60 грамм сахара (я кладу 100-120, получается гораздо вкуснее), душистый перец. Довести до кипения и добавить пакетик лимонной кислоты (8-10 грамм), залить огурцы, закатать.

Закрытые стоят в тепле прекрасно. Но открытые в холодильнике стоят меньше, чем уксусные. Поэтому делаю небольшие банки, 800-граммоввые, литровые.
Спасибо, а банки с огурцами стерилизуете перед закаткой?
Лори
01.08.2019
Я их тщательно мою и протираю спиртом. Мне лениво стерилизовать:)
Заморожу только грибы и немного малины. А, ещё жирок на боках, как медведь:-))
elilka
01.08.2019
что-то у меня с каждым годом заготовок всё меньше и меньше...не едим-с.
пока что сделаны компоты (но не все, жду ещё черноплодку и яблоки), немного малинового варенья, заморозка (смородина, земляника, вишня). в конце августа буду варить томатные соусы и заправку для спагетти, вот это съедается подчистую). и, на мой взгляд, это самое полезное, потому что без уксуса и прочих добавок, абсолютный натюрэль) а, ещё грушевое и яблочное пюре, тоже без всего. не думала делать в этом году, но весной сын вдруг распробовал и весь запас ушел на ура)
Рецептами томатного соуса и заправки подскажите, пожалуйста)
elilka
01.08.2019
пожалуйста) томатный соус - помидорки очистить от кожуры, потушить на медленном огне минут 30 с парой ложек подсолнечного масла, потом всё в блендер и в горячем виде залить в стерилизованные банки. можно добавить в соус что-нибудь для разнообразия - мелко порезанную зелень, немного сливы (привкус ткемали будет). это всё добавить, пока помидоры тушатся. у заправки основа та же - томатный соус, только ещё туда добавляю отдельно потушенные кусочки сладкого перца и моркови. можно лук добавлять, но обычно мне лень его резать, делаю без лука. а, ну и соль-специи по вкусу, конечно
pleso
02.08.2019
Спасибо.
Tannyy
02.08.2019
Салат из огурцов нежинский с чесноком и петрушкой и вяленые помидоры (самая вкусная закуска...).
Напишите, пожалуйста, рецепт вяленых помидоров
Tannyy
05.08.2019
Добрый день, у меня очень творческий подход к этой заготовке).
База: помидоры порезать дольками (желательно брать самые мясистые сорта, иначе все усохнет до шкурки). Далее на противень, покрытый бумагой для запекания, уложить дольки помидоров, срезами вверх.
Посыпать солью, сахаром (при усыхании помидора становится кислой, сахар можно исключить - это на любителя), пряными травами, розмарином. Все это поставить в духовку с конвекцией на 130 градусов и подсушивать до вяленого состояния (чтобы сок не выделялся, но и не высохло до хруста). Это занимает более 2-х часов. Я при сушке немного приоткрываю дверцу духовки (подкладываю полотенце), т.к. очень много влаги испаряется и духовой шкаф запотевает.
Оставляю на сутки в приоткрытой духовке.
В маленькие баночки (250 мл.) на дно укладываю чеснок, лавровый лист, помидоры и заливаю горячим (не кипящим) растительным маслом. Закатываю крышкой и в холодильник.

Опционально:
делаю несколько партий с различными видами масла - оливковое, подсолнечное нерафированное, подсолнечное рафинированное. По специям так же некоторые партии с черным перцем, есть с паприкой.
Иногда в баночку перед закаткой добавляю чайную ложку бальзамического уксуса (либо темного, либо светлого).
nin11
02.08.2019
Заморозила вишню, черную и красную смородину на компоты. Сварила по литру варенья из чёрной и красной смородины, засолила немного банок огурцов. И свалилась на операцию, швы на животе. Теперь не знаю как буду банки закатывать, а мне там мама перцы приготовила и кабачки. :'(
nin11 писал(а)
Теперь не знаю как буду банки закатывать

теперь будете отдыхать! Поправляйтесь!
nin11
03.08.2019
Спасибо!
Вяленые томаты, вишня в собственном соку, яблочный сок, желе из смородины с малиной.
Заморозки: заготовка для зефира, укроп,петрушка,шпинат, перец
Томатный соус
Абрикосовое варенье с пектином
Грибы
mysuccess
02.08.2019
ДД! А что такое "заготовки для зефира"? Как зефир делаете, можно рецепт?
Заготовки для зефира это пюре из смородины с сахаром, 1 кг ягод на 800 г сахара,уваренное до почти мармеладной густоты,его фасую по 200 г и в морозилку, потому что для зефира потом понадобится 200 г пюре яблочного,200 смородинного. Взяла бы обычное пюре,но придется тогда потом уваривать,проще сразу
Зефир делаю по любому рецепту из сети,там дело нехитрое,белок яйца,сироп из сахара и пектина,главное все правильно сбить до нужной густоты. Я училась у кондитера, поэтому на словах рассказать сложно, лучше один раз посмотреть на процесс и консистенцию продуктов
В этом году у нас( Украина) небывалый урожай абрикосов. Сок, джем, мармелад, пастила, компот. Уже сделала. Ещё одно дерево осталось :-D разнообразные ягодные компоты, пастила. Огурцы -маринованные и пикули. Ассорти. Томатный сок, паста, кетчуп, много вяленых помидор, помидорки без шкурки. Соусы к мясу, лечо, кабачковая икра. Ну и заморозка
Как вы делаете мармелад и пастилу?
Ниже ответила)
Вот это разнообразие
Лиз-зка писал(а)
. Сок, джем, мармелад, пастила, компот. Уже сделала. Ещё одно дерево осталось разнообразные ягодные компоты, пастила. Огурцы -маринованные и пикули. Ассорти. Томатный сок, паста, кетчуп, много вяленых помидор, помидорки без шкурки. Соусы к мясу, лечо, кабачковая икра

%-) сколько же сил надо на все это!
На самом деле только абрикос и томатов море. Абрикосам не даю пропадать. Видимо сказывается жильё в нн. Тут их не было в таком количестве. И то в этом году пару ящиков раздала . Хорошо, что яблок и груш в этом году мало :-D
Мармелад это так дети называют. Переваренные абрикосы и апельсин с сахаром перетираю через сито, добавляю агар-агар. И с банки. Пастила. Чистите тот кожуры и сердцевинки яблоки( можно миксовать с чем-то другим, тлит другие любые фрукты ), сахар по вкусу. Развариваете до мягкости, блендером в пюре. Размазываю с пергаменте( обязательно силиконизированном) и на сушилку
Черти что получилось))). Но надеюсь понятно
Лиза,ну ты крутышка,скажи,как соус к мясу делаешь.
Сама в шоке )))
Красная смородина - 2 кг, сахар - 1кг, уксус 9%-ный - 1 стакан, молотая гвоздика - 2 ч. л., корица - 1 ч. л. (в оригинальном рецепте было 1 столовая ложка, но, как на мой вкус - корица слишком мощная специя для таких пропорций), черного молотый перец -1 ч. л., душистый перец (молотый) -1 ч. л.


Смородину протираем через дуршлаг, отжимаем через марлю сок и жмыхи. Смешиваем. Ставим на огонь, как только начинает булькать - убавляем до минимума. Кипеть не должно, иначе - прощайте, пектины, а вместе с ними - надежды на желе в результате. Сахар сыплем порциями, по стакану, с интервалом в минут пять-семь. После последней загрузки сахара добавляем специи и уксус. Варим еще пять минут и грузим в стерилизованные баночки.
Ткемали по этому
forum.say7.info/topic46293.html
Помидорные на свой вкус специй. Каждый раз разные добавляю
Спасибо
*Tasha*
02.08.2019
Вяленые томаты - в сушилке сушим. Запах в квартире нереальный при этом...
Попробуйте ещё как-нибудь клубнику или землянику для чая- это фантастика))
Соседка арбузы сушит.
Я в этом году посушила черную смородину и малину для зимних чаепитий))...думаю, что и для компотов с сушеными яблочками тоже подойдет.
подскажите,а как их сушат?Помидоры нужно брать мелкие?
*Tasha*
03.08.2019
Можно и средние. У меня муж этим занимается, рецепт наверняка из интернета, откуда ж ещё... Нарезать на четвертинки, посушить со специями, залить оливковым маслом с чесноком. Рецепт примерно такой vkusno-i-prosto.ru/receipt/vyalenye-pomidory-v-yelektrosushilke/
Esenka
02.08.2019
Ничего, кроме 20 баночек маленьких клубники замороженной- дети любят. Огорода нет и зимой все можно купить свежее. Соленья не едим. Если и едим - банку огурцов за зиму/ куплю.
В этом году кручу "Зимний король" из огурцов. Мы уксусные маринады любим, улетает в момент.
Борщевую заправку делала в промышленных объёмах в прошлом году, в этом можно расслабиться, осталось половина банок, на эту зиму хватит.
Ещё не навела инвентаризацию среди банок с помидорами. Вроде, резанная заканчивалась, надо будет восполнить запасы. На сей раз буду закатывать не сливку, а салатные сорта. У сливки слишком шкурка толстая. Сливка с чесноком - тоже смотреть надо, не помню, сколько осталось.
Сладкий перец в томатном соусе что-то в эту зиму не ушел.

А так, перчики, ягоды, курятина - в морозилке. Курицу покупаю только в виде гриля, потому как самой потрошить птицу целиком - безмерно лениво.
natalikis
03.08.2019
Пока накрутила только компоты. Вишневые и ассорти (вишня,малина, чер.и кр.смородина)
Сын их пьет литрами))своих иногда не хватает,у свекрови еще забираем зимой))
Добрый день ! Не могу найти из прошлых тем рецепт помидоры с чесноком (зубчик чеснока внутри помидорки). Поделитесь, пожалуйста рецептом
MariaBV
06.08.2019
Вот тема:
www.nn.ru/community/my_baby/...pt.html#newtopic

Внутри есть рецепт про помидорку с чесноком от ника Northern seal).

Я делала и чесноком, и с желатином по всем рецептам, которые в теме есть (подписывала банки никами). :)
Спасибо большое девочкам из темы, которые поделились.
hella
07.08.2019
Мой отпуск как всегда удался :) за неделю 22 маленьких банки ассорти :)
Выглядят очень аппетитно *good*
Лори
08.09.2019
Девочки, а поделитесь, пожалуйста, хорошим рецептом помидорок в собственном соку. А ещё лучше - с использованием готового томатного сока.
Лори
10.09.2019
Никто-никто не делает?...
Irbok
10.09.2019
Маринованные вы имеете в виду?
Я делаю просто помидоры, без ничего )))) А мариную только с петрушкой или базиликом.
Лори
10.09.2019
Не, я имею в виду в томате. Вот такие
Irbok
10.09.2019
Такого не умею ))))
Достаточно трудоемкий процесс. Рецептов в Интранете полно. Помидоры закладываем с стерилизованные банки, один раз заливаем кипятком минут на 15-20, потом заливаем томатным соком прокипяченным. Сок тоже делаем сами ( помидоры дольками, греем, перетираем, кипятим, соль, сахар). Можно кусочек перца сладкого положить, очень ароматно получается.
Лори
10.09.2019
Спасибо:)
Трудоемкий - да, я еще кожицу с помидоров снимать собираюсь:) Но ведь вкусно:):)
Самый простой вариант. Очистить от кожуры помидоры, крупные разрезать на половинки или четвертинки. Поставить на огонь в кастрюле, довести до кипения и чуть покипятить, чтоб внутри помидорки прогрелись. В банку и закатать. Можно добавить соль или приправы. Но мы прям так их едим, очень вкусно. У нас свои помидоры, они прям сладкие получаются.
Можно зимой есть прям так , пожарить с яйцом, добавить в супы, борщи.
Лори
11.09.2019
Спасибо:)
mysuccess
07.10.2019
ДД! Можно поподробнее рецепт: сколько чего в какие банки и т.п.?От кожуры очистить-кипятком обдать?
Рецепта нет. Я закрываю в литровые и поллитровые банки. Чтобы лучше чистились можно обдать кипятком, если мягкие и так хорошо чистятся.
Банки обдаю кипятком, можно простерилизовать.
Помидоры кипячу в кастрюле, большие разрезаю, чтоб внутри прогрелись. Соль по вкусу, можно без неё. Кипящие помидоры кладу в банки вперемежку с соком(его будет достаточно) до верха. Смотреть надо , чтобы воздуха в банке не оставалось. Закрутить крышки, я в последнее время использую закручивающиеся. И укутать банки до остывания.
Хранятся у меня в квартире.
mysuccess
07.10.2019
Благодарю!
заморозила иргу, яблок немного насушила
хочу томатов навялить
и свежих томатов немного заготовить, тут увидела: в банку со свежими томатами положить кусок свечи - можно и церковной- поджечь и закрыть банку завинчивающейся крышкой
свечка погаснет, кислород сгорит - так и законсервируется...)
- на Новый год))
мама раньше всегда грибы всякие консервировала в банки по 0,5
все грибы (любые) порезанные отваривала в воде, промывала
потом снова грибы клала в воду, кипятила минут 10 грибы в ней
закладывала в банки и закатывала = без соли, специй - без ничего!
зимой сливали жидкость...
грибы были как свежие
хоть в суп, пожарить, в пельмени, в голубцы... и пр.пр...
Veres*
13.09.2019
Борщ и рассольник наварила на зиму
mysuccess
07.10.2019
ДД! В можно рецепт рассольника?
Veres*
08.10.2019
Да, конечно:
Огурцы 3 кг,
лук репчатый 1 кг,
морковь 1 кг,
томат. паста - 0,6л.,
сахар - 200 гр.,
масло растительное - 250 мл.,
соль - 4 ст.л.,
уксус 9% - 100 гр.,
перловка - 500 гр.
Смешать морковь, лук, огурцы. Отдельно - соль, масло, томат пасту, сахар. Запавить овощи. Варить 40 минут. Добавить вареную перловку и варить еще 5 минут. Добавить уксус, выключить .
mysuccess
08.10.2019
благодарю! А огурцы свежие?
Veres*
08.10.2019
да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.