--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто едет на юг на машине в июне?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5819
285
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если в даты попадем, может вместе поедем?
Одним страшновато, но если грамотно подготовится, то можно.
Хотелось бы пока знать маршрут , места зеленых остановок, заправок, кафешек, поспать?
Какие могут быть опасности, помимо поломки машины /колес/ штрафов?
JuJu595
26.05.2018
Мы наверное поедем, но дату пока не знаю. Вы куда на юг?
Вот тут про дорогу на юг много информации
www.nn.ru/community/my_baby/...Keywords=juju595
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/doroga_k_moryu.html?Keywords=juju595
www.nn.ru/community/my_baby/...Keywords=juju595

Ну и по личному опыту: двумя машинами ехать сложнее, чем одной. А если хоть в одной из машин дети, то это очень длинная дорога получится)
Ой...а расскажите почему сложней? Мы вот уже 2 раза на одной ездили, а в этом году на двух собираемся)
redstick
26.05.2018
у всех разный стиль вождения, разные хар-ки машины, приходится все время ждать/догонять, в одной машине приспичило по нужде - встают все и т.д., больше времени нужно закладывать на дорогу,
все время ездим одной машиной - сам себе режиссер, ни от кого не зависим, но этим летом планируем на 2ух - как получится....одному богу известно, но дети только в нашей машине)
А зачем паровозиком друг за другом ехать? Можно же договориться о месте встречи (перекус, ночевка). При форс-мажоре есть телефон.
redstick
26.05.2018
теряется смысл совместный езды в условиях ТС, во-вторых, есть ведомые, которым необходимо в поле зрения всегда видеть ведущую машину) у нас так пару раз получалось до Казани: наша машина первая, ради второй приходилось кое-где оттормаживаться, чтоб они нас не теряли
Я всегда считала, что смысл совместных поездок на нескольких машинах в самой компании и, по необходимости, в поддержке и помощи, если вдруг что-то случается. Мы ездили двумя машинами с друзьями, заранее планировали маршрут и обговаривали точки остановок на перекус, отдых и ночлег. Но у нас не было необходимости кого-то "вести", мы все опытные водители.))
Был опыт поездки на море в 4 машины. Отлично ехали, придерживались крейсерской скорости в 100-120км чтоб все успевали, ну и расход бензина небольшой при ней был. Зелёные остановки каждые три-четыре часа на пописать/покурить по минут 10-15. Ехали все паровозиком иногда перестраиваясь. Один раз только в одном городке потерялись минут на 20. Один раз одну машину дпсник остановил, но увидев что оттормозились ещё 3 - тут же отпустил с миром)) В общем ехали не дольше чем до этого ездили одной машиной. Для связи между машинами были небольшие рации настроенные на одну волну, но конечно если б машин было допустим 2 обошлись бы телефонами просто.
Ух ты! Вы серьёзно подготовились! Даже рации были!
Да, было весело, общались в онлайн режиме, анекдоты травили.
OGUL
26.05.2018
Точно-точно. Мы тоже так поехали с друзьми, всю дорогу нервотрепка была, когда в Одессу приехали разругались прям) на нервах все были. А обратно возвращались одни ( они раньше уехали по работе) и прям спокойненько.
redstick
26.05.2018
вот-вот, до Казани пару раз ездили двумя машинами - нервы и психозы, на юга всегда в одиночку - ляпота)
Плюсую, в одиночку - сам себе хозяин: едешь в своём режиме. Если дети спят - пилим до упора, если проснулись и хотят писать - встаём. Если в двух машинах дети, то 100% они не захотят спать и писать в одно и то же время, как следствие, остановки будут чаще, чем вам хотелось бы.
oraks
05.06.2018
+ что одной машиной ехать легче и быстрее . И отдыхать тоже. Например , с нашим ритмом отдыха и выбором мест...не реально брать еще-кого-то.
JuJu595
26.05.2018
Условно: 1 машина остановится "пописать" 2 раза, а 2 машины - это с большой долей вероятности уже 4 раза. Плюс стиль вождения у всех разный, каждый раз ждать/догонять - это опять потеря времени.
Я, кстати, тоже люблю одной машиной. Хотя сравнивать особо не с чем, мне удобно, что не надо ни под кого кроме себя и своих подстраиваться. Главное, досконально проверить магину перед выездом.
elilka
27.05.2018
вот да. хочешь - тут остановился, хочешь дальше поехал, если ещё никто не хочет кофе/поспать и тыпы. комфортно ни под кого не подстраиваться, в том числе и под какие-то точки маршрута..я вообще могу сделать крюк км в 200, просто потому что интересно, а что там) а если интересна большая компания и маршрут заранее определен, для меня уж лучше самолетом тогда
Спасибо, как раз с детьми хотели где по меньше народа, где нет ж/д остановки, типа Лермонтово, Архипка
У меня был опыт пассажира во время поездки на юг, 2 машины было, ехали по договоренности 100-110. Один хер в Адыгейске чтоли местые полицейские лишили обоих водителей прав. обратно ехали ссыкотно без прав.Это было более 15 лет назад
Лермонтово мне не понравилось, новомихайловское рядом лучше
а почему?
жилье через дорогу очень оживленную, просто переходить опасно, через переход верхом далековато, пляж был грязный( 2014год) , ходили на дикий там немного чище и людей не было, но далеко и бегали через трассу((( и еще ездили на песчаный пляж, там чисто, раньше возили от гостиницы, нам не повезло, уже не возили, пытались на автобусе доехать, не дождавшись( 40 минут ждали, на расписание там не смотрят)поехали на такси, потом так и ездили на такси( дорого получилось) из развлекух и посмотреть- ничего там нет. ездили в небуг, джугбу и в горы на экскурсию . да и еще мы тогда брали 3х разовое питание, которое было на 3. и переболели все ротовирусом, нам тогда это выдали местные за адаптацию. ездили на автобусе и несколько человек было из новомихайловского, они возвращались довольные , все.
в лермонтово больше привезли отдыхающих, практически все были не в восторге, одни только были довольны, но они вме 10 дней были под шафе и мы с ними весело, очень, возвращались домой.
я потом смотрела новомихайловское в интернете, мне тогда все понравилось, хотела туда поехать, но поехали в Дивноморское, там нам все понравилось.
Я тюлень на отдыхе, ни разу не ездила на экскурсии, мне было все время это не интересно. да и сейчас так же. Ходить, плавать загорать и все что я хочу от моря)
В архипке когда была, у нас было 3хразовое питание, в последний день отъезда все отравились, в одночасье, ехали обратно на автобусе....жопа полная, но у нас дальше было Лермонтово где тихо и спокойно мне показалось.
Narmebel
31.05.2018
мне тоже Новомихайловка нравится
JuJu595
26.05.2018
В Лермонтово не была, но мы проезжали его по дороге в Абхазию и обратно. Когда увидели вот это с трассы
yandex.ru/images/search?text...rpt=simage&lr=47
муж тихонько нецензурно выругался - это капец какой муравейник.
Может я неправильно поняла, но это вроде и есть весь пляж в небольшом поселке Лермонтово. Хотя... на вкус и цвет)
Мне кажется на любом пляже так в сезон, яблоку упасть не где.
JuJu595
26.05.2018
Мы в такие места не ездим) В каком-то году были в Дивноморске, купаться ездили куда-то далеко от города, больше так не хотим.
lionchik
27.05.2018
Ничего так, свободненько и пляжа как бы 2. В архипо-осиповке похуже.
Охренеть( веселый отдых с лишением прав! Думаю, как это так...прям на месте забрали, а потом смотрю, что 15 лет назад было, тогда наверное на месте все забирали.
Да уж, а до этого где-то возле Воронежа колесо пробило. И где только не ночевали в дорогах туда и обратно, обратно плюнули на гостиницы, где то в поле остановились спать на матрацах.
А лишили то за что? За скорость?
Нет, якобы двойную сплошную пересекли. Сразу 2 машины.
redstick
26.05.2018
не привязывайтесь к компаньонам, одной машиной очень даже хорошо кататься, заранее по инету прокладываю маршрут, ищу/бронирую места ночевок, а настрой играет важную роль в путешествии, не зацикливайтесь на дальней дороге и не нагнетайте страха, тысячи машин потянутся в южном направлении и не будете одиноки на трассе) машину загоните на ТО перед поездкой, тогда кроме проколотого колеса отметаются форс-мажоры
сами мы стартуем в августе)
ТО у нас 3000 км когда будет официальное, у нас пока 1500. по идее все должно быть хорошо, ТО хотели в краснодаре пройти у официалов. Так сказать по пути обратно
redstick
26.05.2018
никто не мешает загнать к официалам дома и поменять расходники перед дальней дорогой)
на новой машине на юга? прикольно :)
я бы всё равно проверилась предварительно.
нам вот, как оказалось, уже впритык надо было тормозные диски-колодки менять.
natalikis
26.05.2018
Мы едем в станицу Голубицкую 16 июня, планируем в 5,ехать через арзамас,саров,тамбов, остановиться в богучарах на ночовку
Остальное пока продумываем)))
таак) даты совпали) вы на 2 недели? с детьми?
natalikis
26.05.2018
ну где-то до 28,29 июня... да с сыном,4 года
А вы куда?
На черное море в Лермонтово или Архипку, пока ничего не бронировали, я как то надеюсь что там будут свободные номера, если походить - поспрашивать, или сразу забронировать на определенные даты?
natalikis
26.05.2018
Даже не знаю,рисковать не стала. Забронировала еще в январе. На данный момент у них номера остались только на конец августа и то один или два. Безусловно жилье найти можно,но вот после долгой дороги выбирать особо не придется,если маленьких детей нет,то это конечно проще))
Я на букинге сейчас забронировала отель в Лермонтово, я там сама была в 2008 году, показался достаточно тихим городом, для детей. Но без питания, с питанием на эти даты что то сильно отличается на 30 тр
Я б забронила как минимум на одну ночь что-то, потому что с дороги вы будете скорее всего никакие и искать с детьми жилье прямо на месте будет тяжело. А так есть где полежать-передознуть, а потом уже с новыми силами пройтись что-то поискаиь более подходящее.

Про ночевку в пути. Мы оьычно под Ростовом ночуем, осенью когда ездили нашли отличный отель Европейский, это в Аксае прямо на объездной ростовской. Очень чисто и приятно, цены доступные (хотя, летом может дороже будет). Только бронить его заранее надо.
спасибо за подсказку, значит и под Ростовом надо будет забронировать
Смотрите, там чемпионат будет, везде бронь уже офигенная наверное, как у нас квартиры на Мещерке))
Мы были в Лермонтово,нам не понравилось. Вечно сильно оживленная трасса, чтобы пройти к морю. Пляж общественный,очень грязный..
Мы были в Небуге,там конечно нам больше понравилось. Но цены на жилье бешенные,мы еще в самый разгар ездили,в августе.
Мы снимаем жилье по приезду,никогда не брогировали, и вроде всегда удачно,т.к предлагающих полно. Но заранее присмотритесь,какое расстояние вам предложат до моря,просто не всегда это оказывается правдой)) смотрите сами на карте))
Я пока выбрала бронь, где можно отказаться без последствий
Ездил по этому маршруту несколько лет назад.Решили свернуть с М4 и посмотреть на красоты других регионов.Навигатор показывал что основное время пути будут леса.И это действительно оказалось так.Дремучие леса ни заправок, ни гостинец,ни кафе и асфальта местами тоже не было,вообще не было.В итоге вместо обычных 30-35 часов ехали трое суток.Не думаю что произошли какие то изменения.
natalikis
26.05.2018
В том году ездили знакомые,по этому маршуту и поедем мы. А на днях коллеги вернулись из командировки из керчи,тоже всё ок. Сворачивать никуда не будем)))
pecha
28.05.2018
произошло очень много изменений. включая улучшения качества дороги
milaha
13.06.2018
Здравствуйте. Мы тоже едем в эту сторону. Сегодня забронировала на 1 ночь в Голубицкой отель. А в Богучарах хотим тоже переночевать. Вы там бронировали уже? И ко скольки планируете туда подъехать? Интересно время в пути, впервые едем на машине.
natalikis
14.06.2018
Забронировала квартиру. Понятия не имею во сколько приедем,сказала хозяйке что к вечеру или к ночи,что как будем подъезжать -позвоню) Потом часов в 8 утра выедем и к 4-5 планируем быть в Голубицкой. В Голубицкой я еще в январе забронировала жилье на 10 дней
milaha
14.06.2018
А дайте пожалуйста, координаты квартиры и хозяйки в Богучарах.
natalikis
14.06.2018
Домой приеду напишу. Когда собираетесь?
milaha
14.06.2018
4 июля решили
NAd123
26.05.2018
расскажите кто с детьми ездит. Как ребенок 4 лет спит в машине в таких расстояниях? В кресле мне кажется не особо удобно(
JuJu595
26.05.2018
А у ребенка 4 лет выбора особо и нет) Рано или поздно заснет. Главное, чтоб кресло удобное было. У нас из кресел никто не встает - это закон.
Как-то так получается, что у наших режим сна в путешествии сохраняется, только чуть подольше спят. Утром выезжаем рано, стараемся часов в 4-5, после посадки в машину дети снова быстро засыпают. В течении дня бОльшую часть времени их развлекаю я, останавливаемся пообедать/умыться/сходить в туалет, после обеда я сажусь за руль, папа назад к детям, читается книжка, все засыпают. Просыпаются примерно в одно время.
Отлично спят) Но мы ночью не ездим. обязательно ночуем. Утром досыпают, в тихий час тоже в машине спят. Берем пледы, подушки, простынки всякие - младшему делали "домик" над креслом - ему очень нравилось так спать.
Ребёнок ребёнку рознь....когда ездили с первыми двумя оба отлично перенесли дорогу в Крым, сейчас третий просто невозможно с ним и часу проехать - начинает истерить, вырываться из кресла, каждую минуту в туалет ему надо...В Москву ездили это просто ад какойто...ничего ему не надо, ничего не интересует
NAd123
27.05.2018
в кресле то сидит без проблем, но вот вчера ехали из деревни, он уснул. Я кресло в Лежачее положение сделала, а ноги то висят((( Неудобно( вот и задумалась как ездят)
Моему 4, 5 и ему что в кресле что в бустере нигде не удобно, он хочет сел и через 5 мин был бы на месте
Можно подставлять что-то под ноги. У нас в ногах обычно чемодан и сумка-холодильник.
А какое у вас кресло,хотим новое брать с лежачими положением и еще вопрос, сиденье тогда тоже должно в лежачие приводится,это же не во всех машинах
NAd123
01.06.2018
вот именно в Лежачее положении у больших детей ноги и висят не удобно. У нас кресло до 18кг
Irina TuT
30.05.2018
Старшая с 2,5 лет ездит хорошо и спит сидя в кресле. Младшая вот в 1,10 ехала спала сидя всю ночь. Делала попытки на бок перевернуться, но никак. Тяжеловато конечно,но выбора у них нет
Мы делаем выбор в пользу ночёвки где-то в середине пути, чтобы все могли растянуться горизонтально.
Narmebel
31.05.2018
Сменя сын с 3-х лет в авто на хорошем кресле 2 раза в год ездил на юг. Проблем вообще не было, то спал, то ел причем прям до 6 лет такое было.
Сейчас дочка тоже катается, но она у нас в кресле с рождения(вернее в начале в люльке)
7Небо
26.05.2018
10 июня выезжаем в сторону Крыма
не попадаем с вами, у нас 16 скорее всего рано утром выезд. Вы первый раз?
7Небо
26.05.2018
да,первый раз в Крым своим ходом
milaha
30.05.2018
Мы собираемся в Крым в июле. очень хотелось бы у Вас услышать, как поездка пройдёт. Впервые на машине и очень переживаю, что да как.
Мы вот только что оттуда. Дети 7 л + 5 л. Отлично всё прошло.
Ездили через Москву (по хорошей трассе, через Моршанск или Муром такой кошмар дорога - все колёса оставить можно!), в первый день делали максимальный пробег, чтобы во второй путь был менее сложным. Т.о. в первый день остановку делали в Миллерово (гостевой дом "Надежда", номер для 2 взр. и 2 детей - двухкомнатный, диван+кровать - 4 тыр), обратно - в Воронеже (квартира через интернет-сайт бронирования - 2 тыр).
Останавливались на перекусы/пописать, 2 или 3 раза ели бутеры, один раз полноценно в кафе.
15 мая застали последний паром с легковушками))), обратно ехали уже по новому Крымскому мосту.
Первой точкой путешествия была "Рига" в Щёлкино (это Азов), дальше двигались на Ялту, доехали до Севастополя, отбывали из Крыма также из Щёлкино. Что интересно - спрашивайте.
milaha
02.06.2018
Доброе утро. Спасибо оргоменное! Меня всё интересует, пока даже не определюсь что. Интересуют пробки-писали через Воронеж огромные. А через Москву-там по трассе М4-ещё не смотрела как ехать.
А где побывали в Крыму, где останавливались? как искали жильё, цены. всё интересно. если не сложно и муторно написать-пожалуйста, буду ждать
Если не ошибаюсь, там по трассе М4 не совсем "через" Воронеж, а вокруг него.
Если по объездным и выходить на М4 в районе Богучар - свои мульки :) типа кошмарного дорожного покрытия :) так что неизвестно, какое из зол меньшее. Мы выбрали через Москву.
Добрый день. Вашим деткам какая из экскурсий Крыма более всего была интересна?
Добрый! Однозначно, прогулки на катере к Ласточкину гнезду и по бухтам в Севастополе.
По дворцам с ними тоже ходили, там у них в руках были наши телефоны, и они развлекались съёмкой.
Сын ещё запомнил Массандровский винзавод. Дочери не было семи лет, поэтому её не пустили, а с ней и я не попала :(
Спасибо за ответ. На катере не сильно мотало из стороны в сторону? Про винзавод не подумала даже, что есть возрастной ценз... У меня тоже сыну 7.5 и дочке 5.5. В парк львов не ездили?
Самый адекватный путь выбрали, плюс к вам!!!
Bergi
26.05.2018
мы выезжаем 16 июня где-то в 5-6 утра, едем Муром-Шацк-Моршанск-Тамбов-Воронеж и по М4 на побережье в район Лазаревского, едем раз десятый наверное, но два предыдущих года не ездили, поедем с малышом 1,8 планируем без ночевок. В придорожных кафешках не едим, кофе и бутеры/хот доги в кафешках на газпромовских заправках
В Лазаревском мы уже были 2 раза с детьми, тоже 2 года пропустили, не ездили. Хочется другой город, менее активный)
Маршрут нам как раз такой яндекс выстраивает, да и я когда то уже по нему ездила в детстве через Моршанск-Тамбов-Воронеж.
Bergi
27.05.2018
мы не в само Лазаревское, а в Аше, там спокойнее)))
В Аше очень понравилось!!! Особенно после Кабардинки, оттуда просто бежали)
Передавайте Лазаревскому привет,очень люблю его))
А мы машину убили на этой дороге, одни ямы и разруха
pusik
27.05.2018
а малыша чем планируете кормить в пути?
Bergi
27.05.2018
Кашей растворимой, пюре, творожок, электро кружка и холодильник есть, если время будет пирогов напеку в дорогу)))
pusik
27.05.2018
Спасибо) просто у нас тоже дочке 1,7. Даже не знаю как она в машине выдержит...А там готовить планируете?
Bergi
27.05.2018
Я тоже не представляю как будет себя вести))) возьму мультиварку, что-то готовить будем, что-то может в столовой поест
юля23
27.05.2018
а не узнавали там где Касимов дорога не разбита? нам все говорят , что разбита и муж хочет через Арзамас ехать, а мне хочется по прежнему пути.
Bergi
27.05.2018
Мы два последних года не ездили, раньше дорога не очень была
Мы в прошлом году там ехали,местами хорошая,местами разбитая.
юля23
28.05.2018
мы в том году тоже по ней ехали, говорят в этом она ужаснее стала(
natalikis
25.06.2018
Как вам дорога шацк-моршанск? Хотим обратно там поехать
Мы поедем в августе и в Крым, но маршрут до Краснодара всё равно тот же. Ехали им 2 года назад и остались довольны. Арзамас, Первомайск, Спасск, Нижний Ломов, Кирсанов, Борисоглебск, Новохаперск, Калач, Богучар и ещё 100 км по М4 до Грай-Воронца. Там ночевка, отель Терем, рекомендую. На следующий день весь оставшийся маршрут. Через Шацк-Моршанск мне вообще дорога не понравилась, там то 100 едешь, то вдруг асфальт кончается и тормозишь до 50. Через Москву и на М4 вполне вариант, но лишний крюк и платные дороги. Ехать 2 машинами плохая идея - проверили на себе. Ждали друзей на трассе, потеряли пол дня, потому что мы выехали раньше, а в итоге они гнали чуть ли не 150, а мы максимум 120, чаще 100. В итоге муж весь испсиховался, что его не ждут, а он ждал пол дня и вообще неудобно это. Каждый едет в своем темпе и по своим потребностям. Остановки на туалет и поесть приятней делать когда это лично вам надо, а не соседней машине.
Знакомые в прошлом году по этому маршруту ехали, обплевались. Трасса не очень. Я решила по старинке. По м 4. Хотя денег жалко)))). Может на транспондер скинемся?))))
Как у всех мнения отличаются, у нас была отличная трасса, машин мало, красота))) А на м4 как там пробки перед Воронежом?
Нам тоже очень понравилась эта трасса. Спокойно, никаких пробок, машин не очень много, платные участки минуем. По дороге ещё в озере останавливаемся искупаться-взбодриться. Ездили по ней 2 года подряд. В прошлом году она стала ещё лучше-подремонтировали. Но и пара треног появилось.
Хорошие новости))) А где треноги были не помните?
natalikis
14.06.2018
Морковк@ писал(а)
Арзамас, Первомайск, Спасск, Нижний Ломов, Кирсанов, Борисоглебск, Новохаперск, Калач, Богучар

Эта трасса понравилась? Или обычная через шацк,моршанск?
Я не знаю). И надо признаться пробки в обратную дорогу были. Туда не стояла ни разу))).
Нам с Матюхой надо постараться обойти все возможные пробки максимально, иначе ад всем четверым обеспечен(( Воронеж как раз под вечер получается, когда ему сидеть уже скучно, а спать ещё рано.
elilka
27.05.2018
я в сторону юга как-то пробки проскакиваю, а вот обратно в прошлом году стояли под Воронежем оочень долго..но там ремонт какой-то был, может в этом году не будет
Вот сколько лет уже, а пробка под Воронежем вечная(((
elilka
27.05.2018
жаль..вдруг, думаю, в этом году повезет)
Мы ездили и летом, и осенью с трансподером. Муж домой вернется, попрошу его поднять щаписи во сколько нам платный путь обошелся. Но что-то не огромная сумма была, а дорога вполне комфортная.
Не.сумма что то в пределах тысячи. Я про сам транспондер.
700 рублей все платные участки в одну сторону.
У нас получилось что-то в районе тысячи, но мы через Москву.
natalikis
17.06.2018
Больше им не ездите) прочитав отзывы вчера прехали, до нижнего ломова еще нормально, а дальше дорога как стиральная доска,а местами ее вообще нет. Намучались
Через Шацк-Моршанск ещё хуже(( А если через Москву на м4 выскакивать, то выходит лишний крюк в 400 км и большой шанс словить вечную пробку в Лосево. А вообще вы меня расстроили, у нас друзья в том году этой дорогой ехали, мы сами 2 года назад, чёт не помню такого, хотя местами и не идеал была, но в целом хорошая.
natalikis
17.06.2018
Были участки хорошей дороги,но небольшие,в основном она вся в буграх,а был участок что мы вообще хотели развернуться)) один плюс, фур нет и машин почти,порой казалось что мы одни такие "звезданутые" там едем))
До нижнего ломова мы восхищались.... короче решили, что обратно там точно не поедем))))
oraks
17.06.2018
Вы через Ардатов не ездили *yahoo* вот там дорожка! Т.е. Нет ее. Ну совсем.
А так . Через Муром норм! И через Саранск норм! Только в Саранске знаки местами странные
Не ездила и не хочу))) А зачем мне дорога ещё хуже? Я их тоже не мало знаю))) Вы в Рязани были?))) Через Муром много раз катались, она как раз и ведет на участок Шацк-Моршанск. А ещё она однополосная, но машин там больше и часто приходится долго-долго тащиться за каким-нибудь тихоходом без шансов обогнать.
oraks
17.06.2018
Через Муром не заметили много машин...ехали 90..спокойно. ( у нас больше скорость нельзя) . В районе Тамбова... Да... дорога.. гаденькая. А на Шацке.. не заметили плохого- обычная .
MayLI
01.07.2018
Мы проехали на днях по этой дороге, ничего ужасного в ней нет, нормальная дорога. Вот что не понравилось - свернули после Кущевской на Анапу - вот пипец дорога - двухполосная, фуры, КамАЗы, потратили часа на 3 больше, чем планировали на этот участок. Обратно думаем до Краснодара и на М4 сразу выскакивать и в путь
Не бойтесь ехать одни. Нормально все будет. Вспоминаю свой первый опыт самостоятельной поездки к морю и думаю что он был очень нужный. Я за рулём года полтора, подруга лет 7. Машина Тойота 92 года выпуска. А ехали мы году в 2008. Лопаются плечики радиатора и гудбай антифриз. Соответственно машина закипела. Это случилось не доезжая до Ростова. Доблестные дальнобойщики нам заклеили радиатор и постоянно периодически заливая водичку, мы доехали до югов.))) Ну и обратно)))). Опасности?..... Машина может сломаться. Больше в голову ничто не проходит. По еде. Первые сутки едим то что взяли из дома. Потом на заправках, где есть кафе. Не ем всякие хотдоги. Почему то не усваиваются они. Я в поездках не сплю в гостинице. Долго засыпаю, потом не могу встать. Поэтому сплю по паре часов на заправках. Но могу и часа четыре поспать.
Опасности - вспоминается история нижегородского омоновца Чудакова.
Конечно, от этого не застрахуешься (((
Наверное подходит только одно определение- судьба. Сколько лет ездила, где только не приходилось ночевать, все обходилось. Так то и на тульской трассе года два назад какая то банда орудовала, убивали. Я даже побоялась ехать в гости туда. Да и такое с кем угодно и где угодно может произойти. Надо все таки какие то более часто встречающиеся проблемы рассматривать. Например приспичило в туалет в пробке. Что поможет? Горшок. Потом антифриз, воду класть в багажнике с краю. Легче доставать. Чемоданчик с инструментом туда же. Не брать много детских игрушек. Не успевают играть все равно. В салон удобнее для ребенка органайзер, куда положить планшет, карандаши, бумагу. Смотреть заправки с детскими площадками, что бы ребенок побегал , размялся. Подушку в салон, что бы полежал, если водитель надумаешь и
Вздремнуть. Ну как то так.
Да понятно, что судьба. Безумно жалко. Мы как раз этой трассой за пару дней до этого трагического происшествия ехали. Правда на автобусе, не на машине.
Да недавно в новостях видела, что убийство было спланировано и вели эту семью прям от югов до места убийства. Уж и не знаешь теперь чему верить, то одного обвиняют, то других, теперь вот ещё одна версия.
нет. Это первоначальные предположения.
А так - случайные жертвы. Банда амазонок - погугли.
Там уже не обвиняют - был суд и приговор, несколько месяцев назад.
Там около 10 убийств.
Да видела я это. Про амазонок. Я вообще все года за ходом расследования следила. И теперь уже под сомнением, что они на себя это убийство взяли. А вообще, написала ниже, что зашла на соответсвующий форум и волосы зашевелились от того, сколько таких случаев на трассе происходят, просто не все такое резонансное, а что-то более благополучно заканчивается, но нервишки щекочут.
Ну судьба - не судьба, не знаю. А я вот как то зашла на соответсвующий форум и почитала сколько таких случаев на трассах происходит, так волосы дыбом встали. Не знаешь и вроде все спокойно, а как почитаешь, так не фига не редко такое случается.
Я не хожу и езжу спокойно. Нервы себе щекотать не хочу. И все таки от судьбы не уйдешь.
О таком я и не думала даже и не знала, и почитав историю, все равно 2 машинами как то надежнее ехать. Мы порой в деревню едем 2 машинами, паравозиком, я правда чаще сзади, никогда проблем не возникало.
Один раз только со свекром медленным ехала, он все догнать меня не мог. я еду где-то 60-100, а он 40-60. И он считал, что я 120 ехала по населенному пункту, типа я лихач. Тут да, был момент недопонимания.
Я бы при двух машинах просто держала связь. И какие то контрольные точки делала. И сразу договариваться, что если видишь что где то встают, а звонка не было телефонного, то проезжаем мимо. Может полчаса постоять решили. Ну а паровозиком нафиг. Надёжнее в каком плане?
Надежнее в том плане, что одна голова хорошо, а 2 еще лучше. Если что то сломалось, быстрее всех придут на помощь, а то ведь многие просто снимать на камеру начнут и дальше поедут.
elilka
27.05.2018
может, мне так везет, но на трассе обычно помогают все) а уж если помахать ручкой, то обязательно остановятся и спасут. но если, конечно, во второй машине будет человек, который автомеханик или рядом - то да, я за компанию)
а вообще надо ехать, как комфортнее. кому-то лучше одной машиной, кому-то компанией)
Bergi
27.05.2018
если 16-го решите тоже выезжать можно хоть телефонами обменяться, будем знать, что кто-то еще не далеко едет. Но в две машины больше не поеду, был ужасный опыт)))
Неужели тоже все переругались?
Bergi
27.05.2018
Ругаться не ругались, но смотрели друг на друга косо, все по разному едут, например, ночью пришлось плестись 90, потому что знакомые бояться в темноте ездить, поэтому и времени ушло очень много и останавливались часто, я обматерилась вся, не вслух конечно))))
Откровенно говоря, для ночи и без освещения и 90 много, обязательно видимость достаточная для маневра должна быть.
Всякое на дороге может случиться.
Bergi
28.05.2018
Правильно, ночью вообще некоторым ездить не надо, а на дороге всякое случается, самое тяжелое дтп у нас было днем в городе, когда нам в стоящую машину въехали, мне и сыну мед помощь нужна была, все под Богом ходим....
Ночью на 90 медпомощь может уже не понадобиться...
У меня муж ночью за фурами любит ездить, они большие и светлые)
Опасности разные есть,нас под Ростовом гаишник тормознул за превышение,мы проехали дальше км 50 после него,решили поспать,только заснули,проснулись от сирены милицейской,это наш гаишник остановился около нас,сказав,что здесь часто разбойные нападения,хотя машин там много стояло,весь сон,как рукой сняло.
Да просто гоняют от обочины, что бы не спали. Я как то уснула в пробке у Реутова. Открыла глаза и к обочине. Только уснула, меня гаец разбудил и почти этими же словами прогнав к макдаку в Балашиху.
stella08
27.05.2018
мы едем 16, но мы через гороховец, муром, ряжск, липецк..... до абхазии
Bergi
27.05.2018
А там как дорога? через Шацк, говорят совсем плохая стала
stella08
28.05.2018
не знаю, ездили 5 лет назад - была норм
2 года назад был "совсем кошмар", ремонта с тех пор так и не было, так что в этом году мы не стали даже соваться, ехали через Москву, зато по хорошей трассе и с ветерком.
мы ездили в прошлом в июле. Если "башмаки" на машине большие, то все ок. Но в этом году собираюсь через москву (Орехово-Зуево) и по М4.
Самая попа это конечно Рязанская область, не описАть словами))) Это было единственное но
Ездили до Анапы, добрались за 20 часов, но было 2 водителя, на ночевку не останавливались
У нас через Орехово-Зуево по М4 получилось на 6 часов дольше, чем через Шацк =-O Прокляли все на свете, гребаные пробки на М4. С тех пор Воронеж объезжаем всеми правдами и неправдами.
ну вот... это в прошлом году? А где стояли на М4?
Нет, это давно было. Нам тогда еще "повезло" на повороте к Орехово-Зуево - была большая авария и там много времени потеряли. Но М4 в сезон стоит каждый год, в разных местах, мы смотрим всегда, когда ездим. В августе 2015 стояло все просто наглухо до и после Воронежа, народ писал какие то жуткие отзывы. Мы через Шацк проскочили удачно, захватили только самый "хвост" воронежского стояка, то пришлось по полю объезжать, иначе часа на 2 бы застряли((( И неплохо так постояли в районе Ростова.
Смотрите на обстановку и отзывы на М4 за неделю до поездки - будет понятно где "стояки". Может они уже наконец дочинят там все, сколько лет уже чинят. Мы первый раз на авто в 2005 ездили, уже ремонт вовсю шел
*wall*
Narmebel
31.05.2018
вихрик писал(а)
Рязанская область

Согласна, Рязанская область это что-то с чем-то, это не описать, видеть надо(
Яна П
30.05.2018
Едем 16 июня через Арзамас и прочее в ту сторону. Дорога да, местами не очень. Но все равно меньше 80ти не едем (если, конечно не города, деревни).
Выезжали каждый год в разное время, и в ночь, и рано утром.
Больше всего понравилось выезжать как выспимся, часов в 9-10 утра. Ездим без ночлега. Но мы всегда сначала ездим в Ейск, получается часов за 18 доезжаем. там поживем, а потом оттуда куда-нибудь на Черное.

И да, в этом году первый раз на двух машинах. Проверим, насколько это удобно.

Понравилось в прошлом году. Ехали на двух машинах, в один день, но в разное время, кому как удобно. И уже там на отдыхе, созванивались , встречались, гуляли.
ДД! У на бензин сколько тратить планируете?
Яна П
30.05.2018
если только до Ейска и обратно, раньше уходило около 9 тыс. если из Ейска едем на Черное, то уходило около 12000.
В этом году в связи с ценами офигенными, думаю уж надо закладывать если только до Ейска , то тыщ 11, а дальше все 15 (((

Дизель, расход около 9л
Irina TuT
30.05.2018
Мы с мужем не любим ездить с кем то. Одни едем и едем,когда захотели остановились. Ехали как то в паре с одной машиной - это кошмар какой то, то им поесть надо остановиться, то в туалет.,то ещё что то,а нам бы ехать. Ехали очень долго. А если не у вас,а у напарников возникнет проблема на полдня,вы их ждать будите? А по поводу кафе и заправок, так их полно по трассе. Бояться нечего
milaha
30.05.2018
Всем привет. Читаю и думаю, сколько народа езди на юг на машинах. Мы в этом году собираемся впервые на машине-я уже паникую.
Разуверьте, что это не так страшно. Я боюсь именно аварий, а не разбоя почему-то.
Про судьбу всё понимаю, но страшно пока.

Кстати, мы с мужем и 2 детьми: 12 и 10 лет собираемся в Июле числа 10-15 в сторону Крыма. Хотим и по городам погулять, через которые будем проезжать.
Может и до Крыма-то не доедем. По Азовскому морю хотим ещё прокатиться.
Может кто и поедет в это время-пишите, вдруг хорошая компания у нас образуется.
А в Крым куда собираетесь?
Мы поедем 13 или 14 июля, но точно по городам гулять не будем.
milaha
31.05.2018
а не знаю куда ещё. планируем по несколько дней в городах. ничего ещё не знаю, только читаю, знакомлюсь
Правильно-правильно, если первый раз, то лучше прокатиться по всему побережью, чуть подольше задержитесь в Ялте, а потом надо доехать до Севастополя, там такая дорога по побережью - ух! Дух захватывает от видов.

Дети 10 и 12 лет - это уже отличная компания для поездки, их здорово везде водить и всё показывать. На Азов, наверное, вам не стоит тратить время, лучше сразу пилить куда-нибудь в Судак или Коктебель, отдохнуть пару дней и искупаться, а потом В ЯЛТУ и дальше.

Дорога на юг отличная, советую на первый раз ехать по хорошей трассе М4 через Москву, потратите лишних пару часов, зато без опаски за машину. Там почти везде отбойники, встречки почти нет. Катаклизмы технического характера - хорошо проверьте машину перед отъездом, ТО или диагностика вполне подойдут. Тормоза смотрите. В Крыму на горных дорогах они должны быть 10% исправными.

Всё будет хорошо!
Jboxxx
06.06.2018
мы едем 15-16-17 с детём 12 лет, тоже хотим помотаться и осесть где понравиться.
Тоже хотели по М4, НО
В Ростовской области 2 пробки:
1. В районе Каменск-Шахтинского ремонт моста, гугл и яндекс показывают задержку в 1,5 часа. Помониторила я тут вчера ситуацию, так люди 3-6 часов с детьми стоят в глухой пробке с дальнобоями ((((
Объездные пути по дачным участкам по понтонному мосту (проезд платный, но небольшой).
2. Далее в районе Пролетарки вчера началось скопление.

m4don.info/
вот может кому пригодится...
Кстати, мост обещают отремонтировать к 1 июля, и не забывайте, что 26 июня в Ростове игра
Неделю назад не стояли ни в одной пробке больше получаса.
Летом, наверное, немного посложнее будет. Но с другой стороны, возможно, кое-где закончится ремонт.
natalikis
25.06.2018
Ехали неделю назад. Ждала этой пробки о которой все писали,нигде не стояли,пролетели с ветерком. После ростовской "меги" потолкались 5 минут из за фур и все.
Ничего страшного и одной машиной. Заправок на этом направлении полно на любой вкус, зеленые стоянки обычно без заездов - на обочине встали, поели/размялись/кусты посетили по необходимости. Из опасностей - в прошлые годы на югах гайцы наглели - не деньги разводили не хуже цыган. Ну тут внимательность только и соблюдение пдд чтоб не подкопаешься.
klionn
01.06.2018
Добрый день.
Вы уже определились с маршрутом?
Мы едем в Ейск, через Арзамас-Саранск-Пенза-Борисоглебск-и дальше на М4 в районе Богучар.
Ребенок 2,5 года. Остановки в пути скорее всего будут длительными.
Для нас ехать колонной не вариант, а вот держать с кем-то, кто будет не так далеко, связь было бы здорово (на непредвиденный случай). Ещё лучше, если с местом ночевки совпадём.
Здравствуйте, походу накрылась идея ехать на море в принципе с мужем. ((((
младшему предложили госпитализацию обследование по бр.астме как раз в эти числа. не знаю как быть пока.
klionn
02.06.2018
Понятно.
Мы в качестве альтернативы рассматривали самолетом до Ростова -- весьма бюджетно было. Плюс трансфер на троих уже не так дорого выглядел.
Но Ейск, конечно, больше для маленьких, подходит. Судя по отзывам.
Удачи вам.
Сюда ещё напишу, чтобы в ветках не потерялось.
Мы вот только что с югов - ездили в Крым. Дети 7 л + 5 л. Отлично всё прошло.
Ездили через Москву (по хорошей трассе, через Моршанск или Муром такой кошмар дорога - все колёса оставить можно!)
Мы не ездим по темноте, поэтому вставали на ночёвку, и старались в первый день делать максимальный пробег, чтобы во второй путь был менее сложным. Т.о. в первый день остановку делали в Миллерово (гостевой дом "Надежда", номер для 2 взр. и 2 детей - двухкомнатный, диван+кровать - 4 тыр), обратно - в Воронеже (квартира через интернет-сайт бронирования - 2 тыр).
Останавливались на перекусы/пописать, 2 или 3 раза ели бутеры, один раз полноценно в кафе.
15 мая застали последний паром с легковушками))), обратно ехали уже по новому Крымскому мосту.
По деньгам: на бензин около 6 тыр в одну сторону (расход около 7 л), плюс ночевка, плюс платные участки м4, плюс поесть - итого 10-11 тыр на дорогу.
Первой точкой путешествия была "Рига" в Щёлкино (это Азов), дальше двигались на Ялту, доехали до Севастополя, отбывали из Крыма также из Щёлкино. Что интересно - спрашивайте.
В Крым - обязательно скачивайте офлайн-карты для навигатора! У меня сразу после парома телефон ушел в глухую несознанку, оставил только 2g (оффлайны спасли). Вообще роуминг в Крыму очень дорогой, особенно интернет, поинтересуйтесь, есть ли возможность подключить какой-нибудь пакет или услугу.

Дороги там в целом хорошие, Керчь раздолбанная, остальные направления норм - строятся новые трассы, развязки, спустя пару лет вообще будет очень хорошо!

Ни Лукойла, ни Газпромнефти, ни Сбербанка там нет, но можно спокойно платить картами, а бензин - как повезёт. Бензин не намного дороже, чем у нас :) Продавцы любят наличку. Воду лучше бутилированную, причем каких-нибудь привычных нам марок типа Агуши, вся крымская вода странная на вкус.
Как Крым в мае? Какая погода? Экскурсии хорошо, наверное, посещать, не жарко.
Крым в мае - да, идеальный для экскурсий! Не жарко, не потеешь, почти не обгораешь :)
Я бы, конечно, с бОльшим удовольствием поехала в июле, но у мужа был отпуск по графику - выбирать не приходилось.
milaha
02.06.2018
Придётся Вам по полной отдуваться. (смеюсь). Колитесь, впечатлениями.
milaha
02.06.2018
И ещё вопрос: сколько дней вы были в Крыму и какие были траты на проживание? И где останавливались.
10 дней, останавливались в гостиницах и гостевых домах, муж обычно по интерьеру выбирает - чтобы никаких бабушкиных покрывал :) как правило, это дороже, чем "с покрывалами", поэтому тут только искать приемлемые варианты лично для себя.
Самой дорогой у нас была Ялта-Интурист, три дня конских цен ради купания в тёплых бассейнах. Но в сезон, при хорошем море, нафиг её бассейны не нужны, поэтому не будем о ней.
На Азове были в "Риге" (Щёлкино), неплохая гостиница, ракушечный пляж, по времени около 1,5 часов от Керчи (но в следующий раз я бы поехала лучше сразу прямиком по ЮБК).
Ещё в Ялте жили в гостевом доме "Тавр" (интересное место, трёхэтажный дом высоко-высоко на горе, поначалу долго ищешь, как к нему подобраться-то вообще, зато вид с веранды просто захватывающий, это он на фото). А в Севастополе - в гостевом доме "Аурелия" (номер 2+2, двухэтажный, самый интересный в нашу поездку).
Выбирали - на всем известных сайтах бронирования, они обычно берут предоплату, у нас всё оказалось удачно - честно, без подвохов. Хозяева всегда отзванивались - нас ждали, администраторы нас принимали даже почти в ночи.
По тратам - могу только сказать, что нормально поесть на четверых в кафе/ресторане можно не меньше чем за 2000р, в столовках дешевле, но места надо знать.
Esenka
05.06.2018
Бензин сегодня 49 руб. Дороже чем у нас
oraks
05.06.2018
В Коктебеле на заправке нужно контролировать заправщика и вообще все! Перепроверять датчики в машине и чеки! Так как вместо 1000 могут налить на 100 руб. Не одни мы попались. Хорошо не отъехали от заправки. Оператор быстро сказала залить Нам остаток .
Подскажите по ночлегу в Миллерово. Вы заранее его бронировали? За какое время? Как условия? Рекомендуете? И далеко ли от трассы?
Мы просто приехали и сунулись в этот гостевой дом :)
Но в сезон, когда все поедут, я бы забронировала. Два года назад в том же направлении мы жильё бронировали заранее.
Гостевой дом "Надежда" - порекомендую, от трассы недалеко, две минуты на машине вглубь, на территории у них есть парковка. У нас был номер на две комнаты с кроватью и диваном, на котором разложили детей. В номере были полотенца, одноразовые тапочки, всё чистое; холодильник, чайник, фен... Утром накормили бутербродами и кофе.
Скажите, а вот когда вы бронировали, то за какое время? Прям уже в поездке или раньше? И утром завтраком во сколько кормят?
За неделю примерно. В поездке - слишком нервно :)
В этом году на обратном пути у нас не было заранее подготовленного места для ночлега, поэтому мы с утра ещё в Крыму забронировали квартиру в Воронеже и поехали в его сторону. А в середине дня пришло сообщение, что бронь отменена. Я немного понервничала, - почему вдруг? Пока "ловили" интернет, а он есть далеко не везде, пока выяснилось, что просто оказалась занята выбранная нами квартира на этот вечер... (ну, просто через другой сайт её кто-то "прехватил"). Пара часов в ожидании прошла.
Правда, владелец предложил варианты под замену, ближе к Воронежу мы списались, и я смогла оплатить другую квартиру, оказалась ничем не хуже.

Про завтрак. В "Надежде" нас просто спросили, во сколько мы собираемся отчаливать, и сказали, что к этому времени чайник вскипятят и бутеров нарежут :)
Так-то можно и в машине где-то ночевать, экстрим, зато бесплатно...
А есть люди, которые едут без остановок. И то, и другое - не наша тема.
oraks
05.06.2018
мы ездим без ночевок)
Да...и ещё...как в Крыму погода в конце мая и вода в море?
В конце мая погода уже отличная, тепло, солнечно (в Ялте было полтора дня дождя, но это Ялта, там постоянно облака на горах сидят).
В море мне было некомфортно, муж сказал, что в Севастополе была тёплая вода, и можно было бы купаться, но по итогу полноценно окунулись в настоящее море мы только в Азове 26 числа, и то - мне бы ещё пару градусов добавить :)
Купались мы в бассейнах в Ялте-Интурист, это было дорого, но пришлось договориться с жабой ради купания.
Esenka
05.06.2018
Почему в Ялте облака всегда?? Вот новость для меня))
возможно, нам по жизни не везёт))) но да, там очень часто облака ходят и проливаются...
Esenka
06.06.2018
Вы ошибаетесь.
В мае не знаю. Были с 20 июня под Евпаторией. Вода была холодная. Покупали небольшой бассейн заполняли морем и вода грелась на солнышке. Детки так купались пока море не прогрелось. Для меня тоже было холодно, но я мерзляк. Мне надо 22 градуса хотя бы
kate79
02.06.2018
если вы точно про май)), то сейчас дочка в Артеке, это Гурзуф, все время было жарко, но сегодня до 20 опустилась температура, в море их не пускают, вода тоже около 20 и есть небольшое волнение моря.
Как с интернетом в Крыму,у нас МТС,говорят это единственный оператор который в Крыму нормально ловит,но меня больше именно интернет интересует.
У нас у обоих мегафон. У мужа был интернет, но ел дикие деньги. Мой телефон сразу ушёл в 2g, дальше попыток его оживить я не предпринимала. Да и телефонная связь хоть и была, но странная, "как из Африки" :) Справлялись тем, что во всех гостиницах, где мы ночевали, а также кое-где в кафе был вайфай.
Понятно, спасибо за информацию
У меня МТС, но как только мы переехали Крымский мост- нет никакого интернета. Видимо, уже другой регион( у нас Краснодарский край если что).Но мы туда-обратно, на мост посмотреть ездили. А если надолго , буду узнавать в МТС что делать. Хотя они мне еще в апреле прислали, что теперь за "везде как дома" дополнительно им денег надо платить))
Яна П
06.06.2018
ой, объясните пожалуйста, про МТС. То есть выезжая за пределы области нашей, вы не оформляли никакой роуминг? едите по своему местному тарифу? Просто в личном кабинете смотрю существует же услуга роуминга
Раньше не оформляли, совершенно верно. Но с апреля теперь за "везде как дома" дополнительно 100 р. доплатить, на месяц.
Яна П
07.06.2018
Спасибо, едем то на 10 дней, а платить за месяц. Но куда деваться, будем подключать
Я думаю, это все же будет самым минимальным вкладом в " во сколько обошелся отпуск" ))
Тариф Смарт + услуга везде как дома, разницу заметите только в скорости. В Крыму действительно покрытие сети оставляет желать лучшего, но МТС единственный у кого интернет тарифицируется (как дома) т.е. без роуминга. В городах кроме Симферополя и Севастополя в лучшем случае 3G, за городом и того хуже. В городах Севастополь и Симферополь есть небольшое покрытие сети 4G(LTE).
И не забудьте включить услугу национального роуминга (если не активна), что бы не было проблем как написали ниже.
Slastyona
05.06.2018
Мы ехали Шацк-Моршанск,плохая только в начале,дальше сделали ,ужасная дорога в Рязани,в Пробку попали в Каменск-Шахтинском(мост ремонтируют),ну не пробка даже,так-затырка на 10 мин)))
В Адыгее ремонт дороги,там с полчаса постояли
Дальше всё хорошо,доехали как планировали,даже удивительно,что без пробок ;-)
сделали Моршанск? чудо-то какое)))
Slastyona
05.06.2018
Ну как сделали-подлатали ;-)
Bergi
05.06.2018
А выезжали на неделе или в выходные?
Slastyona
06.06.2018
В вск
Juf
06.06.2018
Ездим каждый год одной машиной - иногда 2 раза в год до границы Абхазии и Грузии.
От штрафов практически всегда спасает антарадар (от радаров в лоб - иногда ещё в догонку бывают, от них пока не придумали средство). Хотя стараемся правил не нарушать - антирадар при этом отличный помощник. Правда, он не поможет, когда радар установлен с нарушением. Вы приезжаете уже домой, получаете штраф и удивляетесь. В этот раз вот так случилось - 2 штрафа по 500 рублей с разницей в несколько минут. Муж говорит, что помнит этот участок дороги и там никаких ограничивающих скорость знаков не было (с объездной Краснодара съезжали).

По поводу кафе. 100% индикатор качества кафе - фуры. Этим индикатором мы пользуемся последние лет 7 - всегда "в яблочко": вкусно, пища свежая, недорого (в последний раз в наелись на 500 руб.втроём, переели даже). Дальнобойщики питаются только в проверенных местах. Сложновато, правда, бывает, когда прям линия кафешек выстроена - фиг поймёшь, в которой дальнобойщики. Тут мы прям спрашивать стараемся у одного из них, где все кушают. И идём туда.

По поводу ночлега. Останавливаться стараемся в мотелях с хорошими отзывами по М-4 Дон. Но 2 года назад выяснили момент, что если вильнуть в сторону от магистрали (если есть, конечно, населенный пункт), можно процентов на 30 отдохнуть дешевле при том же качестве и места есть. При подъезде к югу останавливаемся в станицах. Правда, есть ряд станиц, в которых остановимся в следующий раз только если устанем в усмерть. Не помню названий (сейчас у мужа уточню). Там из кранов течёт вода, дико воняющая сероводородом. Это просто аут! Местные ей гордятся (мол, лечебная), но мы не оценили. Мы хотим не лечиться, а помыться и не вонять потом )))
milaha
06.06.2018
Здравствуйте. Спасибо.
Может вспомните, в каких станицах останавливались на ночлег. (где подешевле)
Juf
06.06.2018
город Горячий ключ, станица Динская. А вот станицы, в которых сероводород - это Ленинградская, кажется, и Каневская (нужно загуглить про сероводород, уточнить) и другие по этой трассе.
milaha
06.06.2018
не страшно на машине?и по какой дороге ездите?
Juf
06.06.2018
Классно на машине! В этом году не едем - так прям грустно-грустно.
Едем сначала в сторону Москвы, затем поворачиваем на Муром, затем по объездной Мурома держим путь на Касимов. Затем Ряжск, Чаплыгин, Липецк. Выезжаем на М-4, а там уже выбирай - платная дорога или бесплатная.
milaha
06.06.2018
спасибо
Bergi
06.06.2018
у нас антирадар ловит на 360 градусов, улавливает даже камеру под виадуком, по которому сверху едешь)))
Juf
06.06.2018
Круть! А можно в личку модель антирадара?
Bergi
07.06.2018
если на нем самом написано, напишу, ему уже года четыре, коробки не осталось, покупали в Мвидео
milaha
06.06.2018
Подскажите, кто отдыхал в Крыму-с каких банковских карт можно снять деньги ? сбера нет, а Газпром есть?
oraks
06.06.2018
С любых. Там свои банки
да, с любых, только смотрите, может быть комиссия.
Спрошу в этой теме. Мы планируем выехать 23 в суб. Едем в Лазаревское с детьми 10 лет и 2 года. Хотим через Волгоград, там есть возможность остановиться на ночь поспать. И что то задумались. 23 июня игры в Ростове и в Сочи. Как это может отразиться на нашем пути. Пробки?А пишут вообще перекроют М4 и как быть нам не пойму вообще. Не вовремя мы похоже едем... кто то едет в эти числа?как ехать.планируете?
Перекроют М4?? Очень спорно. А разве при проезде через Волгоград вас вообще коснется дорожная ситуация в Ростове? И тем более в Сочи, там вроде через Краснодар маршрут идет.
Мы едем первый раз, не очень ориентируюсь, но вроде Ростов не объехать при любом маршруте. Сочи просто в этом же направлении, поток все равно наверное будет. Вроде как объезд написано будет.
Вы ж не в сам Ростов поедите,а по объездной.
Да, в город нам не надо. То есть проедем, можно не переживать?
Конечно нет,а до Лазаревского тем более без проблем,от него до Сочи еще сотня.
Спасибо, успокоили. Вы вроде помнится мне часто в тех краях бываете. Через Волгоград не ездили ни разу?думаем вот есть ли смысл из за ночевки туда мотаться. Крюк все равно получается. И как обычно маршрут строите ?как новигатор говорит или своим маршрутом едете, тк уже знаете примерно как лучше
Да,мы в Лазаревское тоже ездим. Через Волгоград не ездили,в позапрошлом году ездили в Астрахань через него,дорога там,как после бомбежки. Всегда ездили через Москву,в прошлом году ехали через Липецк,больше понравилось,дорога спокойная,машин очень мало,если в этом году соберемся,то опять так же поедем.
Спасибо, учтем этот момент.
oraks
07.06.2018
Так всегда и едешь по объездной. Редко кто через город едет. Если только посмотреть что-то-захочется.
и ничего не написано что М4 перекроют. Проблем нет. Да, возможно больше машин будет . И все. Ну и Гаи больше.... везде .
с Волгограда на Краснодар дорога идет, в Ростов вам вообще крюк не надо делать
С таким географическим талантом, лучше не планировать поездку. Либо муж пусть занимается, либо у опытных людей спросит, в конце концов- есть онлайн карты у Яндекса и Гугла
По яндекс навигатору как раз и поедем. У опытных людей тут и спрашиваю как раз. Мы точно не решили еще ехать сразу напрямую до Лазаревского или же заехать на ночь в Волгоград. Поэтому и вопрос этот про Ростов возник. Про то что в выходные не лучший вариант это и так понятно, но отпуск к сожалению у мужа не резиновый, всего 14 дней. Хотелось бы еще вернуться за пару дней до работы, чтобы отдохнуть с дороги. Поэтому и едем в субботу.
Напрямую в одни руки без ночевки вы точно не доедете. Если нет опыта поездок на дальняк, то вообще надо очень аккуратно к выбору маршрута и времени выезда подойти.
Вот склоняемся заночевать лучше где то по пути в гостинице, до куда сил хватит доехать. Тк с заездом в Волгоград я думаю много времени потратим. Машина готова, кондей осталось обслужить только. Ночи сейчас короткие, можно рулить пока не стемнеет, если сил конечно хватит.
с такими данными, я бы вам вообще не советовала ехать. Либо у вас муж все уже спланировал, а вы для поговорить тему завели, либо вы оба странные и рисковые люди
Совета ехать нам или нет я ни у кого здесь не спрашивала. Одни пишут забейте и не заморачивайтесь, доедете. Другие нет, заморочьтесь всем чем можно. Дорога на такие расстояния всегда риск, хоть планируй, хоть нет. Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Ок, я напишу свои причины, по которым лично Вам не советую ехать.
1. Маршрут не определен( где Ростов и где Волгоград- совершенно разные маршруты в сторону юга), проблемные места и время заторов - тоже
2. Количество рулящих
3. Опыт дальних поездок у каждого водителя
4. Опыт ночных поездок

Вы очки то розовые снимите и откройте Яндекс.Карты, посмотрите, что там происходит в то время и день недели, когда вам ехать и на разных маршрутах
Я еще раз повторю, что совета ехать нам или нет я не спрашивала. Яндекс навигатором пользоваться умеем и мониторим маршруты. Вопрос был про ЧМ. Сейчас обстановка одна, а в конце июня будет совсем другая. Это тоже самое что ехать на дачу в понедельник или в пятницу. Дорога одна и та же , а время в пути разное. А если авария где то, то вообще можно в три раза дольше обычного добираться.
так вы начали с Волгограда и Ростова- если человек такие вопросы задает, то резонный встречный :карту вообще открывали, маршруты рисовали или так, пофлудить на ММ зашли?
Ладно на АФ- там все ДунканМаклауды без остановок и со средней 100 едут на юга, но у вас же 2 детей... И вопрос закрытия дорог в городе и проезд мимо него по объездной- это вообще к вашему отпуску мало имеет отношения
Зачем вам крюк через Волгоград делать? Вы хотите там посмотреть что-то? И если едите через Волгоград- Ростов не проезжаете как бы.
oraks
07.06.2018
Я как поняла...у них, наверное, родственники в Волгограде. Они там ночевать хотят...а дальше их просто тянет к Ростову)) коротких и легких путей не ищут ))

Вот честно,поездка проходит намного легче, если не заморачиваться на мелочах. Предусмотреть все нельзя. Ситуации могут быть внеплановыми. Все решается на месте и по мере возникновения проблем. А придумывать проблемы за ранее - смысл?
Подготовьте машину нормально к дороге! И в путь!

Согласна , что ехать в южном направлении в конце недели не очень хороший вариант.
не соглашусь с вами про мелочи- иногда из-за них очень много проблем появляется. И кроме подготовки машины нужно просчитать маршрут с разным временем выезда из НН и точками заправок/отдыха, с учетом сменности рулящего и возможности ехать в ночное время
oraks
07.06.2018
Ездим до Крыма без ночевки. Отдых ( остановки) по мере необходимости . Заправки тоже. Рулящий у нас один. В машине трое детей. Из запланированных остановок только одна - 720 км. Заправка Лукойл - там детский городок большой .
Выезжаем утром с 4 до 6.
Так вы не впервые едете, а вопрос у человека без опыта поездок на моря- судя по постам, там каша в голове и розовые пони в предвкушении моря. Как бы первая поездка не стала последней
На море мы были несколько раз, но не на машине. И да, первый раз едут все и вы наверное когда то ехали. Смотрите за собой, чтобы ваша поездка, даже не в сторону моря, не оказалась последней.
oraks
07.06.2018
Хочется что бы поездка им понравилась и отпуск удался ))
Зачем эта злость и ярлыки навешивать?... Спросил человек, ответили. Вполне же достаточно. А вы уже обижаете словами.
ни грамма злости, а только страх за детские жизни- мало красивого видеть на трассе груду металлолома и игрушки на 3 полосы...
Вы за своих переживайте, а за чужих другие будут переживать. Логика железная, если люди не выбрали до сих пор маршрут и едут впервые, то аварии не миновать. Если люди едут в субботу они глупые, и вообще если думают и делают не так как угодно вам то жить им на этом свете не стоИт. Злость и желчь из вас так и прет, и не одной мне это понятно. Тонут обычно те, кто умеет плавать. Всего хорошего вам пожелаю. Плохого в жизни вы видимо и так повидали. Не утруждайте себя предположениями как нам планировать нашу дорогу и отдых, займитесь своим. Кто хотел написали и помогли чем смогли. Зачем вы всю эту демогогию развели мне непонятно. Детей своих учите как им жить и что делать.
вы чего разорались и разжелались то? я вам уже не первый раз написала- либо подумайте, либо не флудьте и дерьмо свое внутреннее не расплескивайте. И в этой ветке я не с вами беседую- идите с миром
Так на ваши пожелания и дерьмо вам же и отвечаю. Вам бы к доктору, тараканов вывести, засевших в голове. Флудите как раз тут вы, а не я. Пишите то о чем не спрашивали и советуете то о чем не просили, нечего сказать - идите мирно лесом.
Как только вы от доктора вернетесь здоровая и с мозгами работающими, так и я сразу пойду- в Волгоград через Ростов и наоборот
Попутного ветра....
Шанс погибнуть в дтп есть у всех, и опыт не спасает, увы((( Часто даже новички едут куда спокойней и размеренней опытных водителей, у которых появляется опасная самоуверенность. Мы не знаем какой опыт вождения у мужа девушки. Если они ни разу на юг не ездили, это ещё не значит, что они вообще не ездили на дальние расстояния. Сомневаюсь, что родители не имея серьезного опыта вождения по трассам сдуру решились повезти детей абы куда и абы как.
Ездим регулярно в деревню мы 300 км в одну сторону. Муж за рулем ежедневно, 5 лет стажа. Ни одного дтп, даже мелкого. Ттт. Впереди машина друзей поедет, там водитель опытный в этом плане, на дальние расстояния по работе постоянно мотается. Но обычно в др сторону, в сторону юга ездил только раз, поэтому и узнаем все вместе как лучше и проще. Решили через Липецк все таки. Без Волгограда.
Bergi
07.06.2018
все когда-то первый раз едут)))
OlyaSD
07.06.2018
Добрый вечер, можно поподробнее, пожалуйста - где детский городок большой, чтобы не проехать мимо, ноги размять и передохнуть.
oraks
07.06.2018
Трасса М4 . 720 км. Заправка Лукойл. Именно на эту! Она большая! С большой площадкой на улице и детским уголком с горками и шариками внутри. Там еще магазин, кафе. На-улице под навесом столики. Можно свое есть.
Такая же есть на обратном пути через дорогу от этой.
Bergi
07.06.2018
случайно не видели, там микроволновки общего пользования есть? или можно у заправщиц-продавцов (не знаю как они правильно называются) попросить чтобы разогрели ребенку банку с пюре, с малышом еще не ездили, на это внимания никогда не обращала
oraks
08.06.2018
Не обращала внимания. Но думаю в кафе не откажут
OlyaSD
08.06.2018
Спасибо большое, круто как! Едем третий раз, но почему-то не замечали, спали может))
oraks
08.06.2018
Внутри в зоне кафе такая горка ( бесплатно!)
Погуглила это Верхний Мамон примерно, не доезжая Богучар. Тоже будем иметь ввиду если младший спать не будет на этом отрезке. Еще нашла инфо, что на обратном пути в Аксае есть кафе Помпончик, за ним в 100 метрах есть отличная детская площадка
OlyaSD
09.06.2018
Да, я тоже нашла на карте заправку эту. Про Аксай записала, спасибо! Но тоже конечно все зависит от сна малышки, будем под ее сон подстраиваться.
oraks
09.06.2018
Мы будили дочку. Так как и нам и старшим отдохнуть хотелось и перекусить .
Ради такой площадки можно и разбудить конечно)доспать успеют потом.
на вашем пути эти игры никак не отразятся, т.к мимо Краснодара вы поедете только 24 числа, если пробки раньше не задержат.
Вообще, выезжать в конце недели- не самое умное решение
Ну люди в выходной выезжают не от слабого ума, а по вполне понятным причинам - пятница последний рабочий день. Если отпуск всего две недели, то выезд откладывать некуда((
Bergi
08.06.2018
всегда выезжаем в конце недели, по другому не получается, как и большинства, не умно так говорить не зная обстоятельств
ЧМ никак не отразится)) Ростов вы будете обходить по объездной и не 23, а уже 24. Через Вологоград не советую, крюк большой, тоже есть шанс в пробках постоять, только время потеряеете. Наш маршрут уже расписала выше в этой теме. На ночь лучше на М4 ночлег искать, тот же Терем в Грай-Воронце или в этой же теме девочки советовали в Миллерово. Сочи будет дальше Лазаревского, так что беспокоиться не нужно)) Выезжать в выходной из дома лучше в 3-4 утра.
Спасибо большое)выезжать да, будем с рассветом сразу. Дети в машине доспят хотя бы часть пути.
Хорошей вам дороги и отдыха :-)
Спасибо)
milaha
07.06.2018
Мы тоже впервые на машине-переживаю очень. Но думаю, всё сложится хорошо. Если Вы Решили-собрались-поехали. Доедете до куда сил хватит-переночуете, отдохнёте и дальше.
Все хорошо будет. Легкой вам дороги и отличного отдыха)
milaha
07.06.2018
Спасибо. И Вам тоже!
И вам спасибо)
Bergi
25.06.2018
вчера обратно приехали, вообще без пробок, туда 21 час, обратно 22, останавливались походить-размяться минут на 20 раза три.
Туалеты в роснефти лучше чем на газпроме)))
на ТНК есть микроволновки общего пользования, можно пюрешки детям погреть
natalikis
25.06.2018
Какой дорогой обратно ехали?)))
Bergi
25.06.2018
Через Шацк, туда еще днем куда ни шло, а вот обратно ночью по этим ямам вообще треш, сто раз пожалели, что на Москву не ушли
natalikis
26.06.2018
Подскажите, как долго длится этот плохой участок дороги, сколько км примерно? Где начинается и где заканчивается? Есть на этом пути еще какие-то плохие участки?
Bergi
26.06.2018
Даже не могу точно сказать, от Касимова до Моршанска местами вообще ее нет, местами новый асфальт местные по обочине едут, если на седане вообще не стоит туда соваться или плестись по 10км/ч придется, особенно в темное время суток мне показалось, что всю ночь по этим ямам скакали
natalikis
29.06.2018
Сегодня рискнули и... я довольна. В моршанске новый асфальт , ехать кайф. В шацке тоже! Все центральные улицы сделали/доделывают. Тот самый страшный участок мы пролетели 80-100 км, все ямы залатали,дорога конечно как стиральная доска,но это всего 10 км,всё быстро. А вот после сасово (мы ехали на арзамас) даже похуже чем возле шацка)))но тоже недолго,пролетели быстро. Итого 22 часа. Были долгие остановки,первая перед тимашевском-минут 30 пробка,лобовое дтп. Потом ночью ребенка укачало,так все неожиданно,долго отмывались-переодевались на трассе.... Потом во всей ростовской области ночью был проливной дождь и гроза,ехали не быстро... и 1 раз свернули с пути не туда)) ну а вечером пятницы пробки из арзамаса до НН и тут на мызинском постояли. Так же 3 раза заправлялись,10 раз пописать /покурить/размяться на завтрак еще пол часа. Выехали вчера в 19.00 с Голубицкой, в 17 были возле дома.
milaha
29.06.2018
Здравствуйте. здорово, что приехали, отдохнули.
Мы решили на Голубицкой остановиться на пару деньков. Как там? как море?
natalikis
30.06.2018
Доброе утро. Там отлично, там где мы жили (участки пк кавказ), пляж супер и вода чистая, а вот где центральный пляж грязно и вода не понравилась. Рядом была хорошая столовая. В самой станице развлечений полно, для детей очень много всего (зоопарки,луна парк,экзотик парк,аквапарк,бассейны,крокодиловая ферма,ферма бабочек,всякие шоу и т.д.,всего не перечислю). Много магазинов на любой вкус (сладости,чаи,вино,продукты,сувениры,фрукты/овощи), много кафе и столовых,шашлык,пицца и т.д. На въезде в станицу заправка лукойл. Есть магнит и магнит косметик)) На пляже тоже предлагают развлечения и всякие вкусняшки. Уезжали,было очень жарко 36-38
юля23
25.06.2018
одновременно ехали) мы тоже вчера вернулись. А в Лукойле туалеты вообще кошмар.
natalikis
27.06.2018
А вы по какой дороге?))
А Вы проезжали дпс кущевский? Там до сих пор 90е творятся , как об этом пишут интернет газеты?
Тань,ты наверное,имеешь ввиду цукерову балку? Именно этот пост знамет был.
кущевский , а может это одно и тоже , вроде да
yandex.ru/turbo?text=https%3...shtml&fallback=1
Цукерова балка это,не верь всему,что пишут.
Так а зачем эти все истории, народ все-равно ездить будет
Да кто ж их знает.
Bergi
01.07.2018
мы проезжали, не останавливали, ни туда ни обратно))) еще в прострах инета ходит легенда, что в местных кафе подливают спиртное в блюда и после посещения сразу ДПС останавливают и соответственно на деньги разводят
Про это еще не читала, наткнулась на газету, лумала, и правда 90 запахло
Вот мы там каждый раз ездим и ни разу ничего, тьфу-тьфу-тьфу. А вот один раз на Мещере так прицепились, что Краснодар раем покажется, а, собственно, ничто не предвещало(((. Так что тут как повезет)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.