--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто недавно подводил электричество к участку зайдите в тему плиз.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
698
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛХ
10.02.2021
Добрый день, разложите пожалуйста по полочкам куда идти и что писать и когда ждать подключения к сети.. Сейчас все меняется, сначала обязательно трубостойку надо ставить было на участок, сейчас говорят на бетонные опоры счётчики вешают, а тебе пульт выдают. Говорят что от момента написания заявления в электросети только через полгода подключат. Фирмы предлагают за деньги тех документы подобрать, согласовать... Как вы подключились к сети расскажите пожалуйста
Мы тоже собираемся подавать заявку. Недавно в чате поселка это обсуждали. Раньше было проще, когда сами покупали счетчики. У нас есть люди, которые подали заявку в июле 2020, и их до сих пор не подключили. Потому что нет счетчиков *pardon* А так срок вроде 3 месяца максимум должен быть. Но даже если пожалуешься, то счетчики не материализуются из воздуха.
ЛХ
10.02.2021
Нам одна контора предложила за 9т подать за нас заявку, получить тех условия, проверить тех условия, урегулировать вопросы... И помочь с установкой временного оборудования от эс.. Я так поняла можно электро сети попросить установить временное оборудование в ожидании нормального? И всего скорее я смогу это сделать без конторы.. Но только напугали её слова о получении технических условий, проверке...
ЛХ
10.02.2021
А как строятся в вашем посёлке?
Ms.Karli
10.02.2021
мы заполнили заявку на портале Россетей xn----7sb7akeedqd.xn--p1ai/platform/portal/tehprisEE_portal там подгрузили нужные документы, заявление, сами никуда не ходили, заплатили пошлину около 500 руб, теперь ждем. От заключения договора до подключения действительно пол года надо ждать, нам осталось еще 4 мес)) про столбы ничего не говорили, счетчик будет висеть на столбе. Но это все не в НН, а в области у нас
997
10.02.2021
нужные документы - это какие?
Ms.Karli
10.02.2021
там, когда начнете заполнять заявку, все будет указано, что подгрузить. Я точно не помню - паспорт, выписка из ЕГРН, ситуационный план, заявление, может еще что-то
ЛХ
10.02.2021
А что за ситуационный план? Где его брать?
Ms.Karli
10.02.2021
у нас он выглядит вот так. На плане должно быть указано, где будет дом. Дали нам его, при оформлении документов в администрации, когда тетеньки приезжали, все фоткали и межевали. Но у нас дом уже стоял. На сайте россетей сейчас статус заявки - договор заключен и находится на исполнении. Про доп.платежи больше ничего не было, только пошлина. Счетчик повесят на столб и все, дальше вы сами уже тянете в дом и разводку самостоятельно делаете.
ЛХ
10.02.2021
Это где-то в свободном доступе или вам кто то делал?
997
10.02.2021
его можно заменить указанием длины подводящего кабеля от опоры сбытовой до опоры абонента (для сбытовой важно не превысить нормы). если норма превышена, то должны устанавливаться дополнительные опоры. за границами участка - это забота сбытовой, в границах участка - забота абонента.
ЛХ
10.02.2021
Мы тоже нашли этот портал, собираемся подавать. Я только так и не поняла, я что-то должна буду ещё оплатить или покупать? Или за подключение заплатить... Я так понимаю счётчик с пультом они установят, а от счётчика к дому кто протянет...
997
10.02.2021
для получения самого договора и ТУ, ничего платить не надо.
lar-KA
10.02.2021
От счетчика к дому у нас электрик тянул, который в доме проводку делал
ЛХ
10.02.2021
У нас в апреле стройка, сетевики может какие-то временные варианты предлагают?
997
10.02.2021
пульт выдают? сам пока не связывался, но есть инфа о том, что прибор учёта на столбе сбытовые компании ставят для себя, и с пультов контролируют сами. возможно и есть возможность за деньги пульт у них получить, но пока не было такой информации, и я не думаю, что дёшево продадут.

заявление можно составить онлайн, обрабатывают долго - моё где-то около месяца обрабатывали, и прислали в итоге договор и ТУ (техусловия) на временное подключение. с более продвинутыми коллегами обсуждал - у времянки основное ограничение - отсутствие тарифных планов, т.е. 2-3-тарифный счётчик не поставить. пока вопрос терпит, но весной проясню, почему прислали ТУ на временное, а не постоянное.

установка ЩУ на участке потребителя не регламентируется, но по нормам ПУЭ и содержанию выдаваемых сбытовой ТУ, в ЩУ должно быть введено дублирующее защитное заземление (гуглим схемы подключения TN-C-S по МЭК), и сам ЩУ должен быть установлен с соблюдением норм пожарной безопасности (вот тут не помню, СНИП это или ПУЭ). прежде было требование по установке ЩУ с обеспечением беспрепятственного доступа инспекторов сбытовой, но с установкой приборов учёта на столбах, возможно, это требование уже и не актуально. отдельная опора для ЩУ - это для Вашей же безопасности. ЩУ на стенах построек или заборах - это трэш, опасный для абонента. Сам ЩУ содержит защитные размыкающие устройства и прибор учёта. по требованиям некоторых РЭС, должен комплектоваться УЗИП (устройствами защиты от импульсных перенапряжений) - это защита, на случай попадания молнии или повышения напряжения в сети. всё это будет прописано в ТУ, и проектировать схему подключения, включая ЩУ, должен специалист. готовую схему предоставляете в сбытовую, сообщаете о готовности к подключению, ждёте когда придут, проверят ЩУ и подключат. всё, что после него - это уже Ваша граница ответственности, дальнейший монтаж - на ваше усмотрение.

Вам, если сами не имеете достаточных знаний в области энергоснабжения, лучше составлять заявление с помощью знающего энергетика или инженера. есть там в заявлении заковыки, которые рядовой электрик не осилит. хотя, сейчас советчиков-блогеров полно - может и нагуглите рабочий шаблон заявки, как и рабочую схему ЩУ.
ЛХ
10.02.2021
Вот.. Получается после отправления заявки я получаю договор и тех условия... На временное чтобы ждать постоянного с электричеством постоянного что-ли... Вот это все нам хотела оформить контора за нас за 9т....
Нееееее, после заявления вы получаете ТУ, выполняете их, потом у вас проверяют правильность выполнения ТУ, оформляют акт разграничения балансовой принадлежности и только потом заключают договор и потом уже включают.
ЛХ
10.02.2021
А если дома ещё нет? А только будем строить в апреле? Получается эти ТУ должен видеть электрик который будет нам делать электрику по дому. И это нужно будет учесть в проекте дома?
Идите на сайт тп рф ( россети) оформляйте заявку отправляйте, придет ответ приняли или нет. Если нет звоните на горячую линию, там соеденият с нужным вам районом и вас проконсультмруют. Мы отправили, правда не с первого раза(((
ЛХ
11.02.2021
Вчера отправили, ждём
997
11.02.2021
мне прислали ровно через месяц. административный ресурс есть, но не использовал. пока не к спеху. реализовывать всё весной начнём, чтобы по теплу начать монтаж опоры и ЩУ. Вам, как понимаю, нужно быстрее, но если РЭС будет настаивать на реализации защитного заземления, то с мёрзлой землёй придётся переплатить.
997
11.02.2021
ТУ и договор Вы получите без всякой мзды, просто на основании заявления.
997 писал(а)
пульт выдают? сам пока не связывался, но есть инфа о том, что прибор учёта на столбе сбытовые компании ставят для себя, и с пультов контролируют сами. возможно и есть возможность за деньги пульт у них получить, но пока не было такой информации, ...
Нууууу, вот это полнейший бред!!!!! ПУ устанавливает не сбытовая компания, а СЕТЕВАЯ! Пульт, так же как и эл.счетчк для абонента абсолютно БЕСПЛАТЕН!!! Никто и никакие деньги с вас не потребует ни за счетчик, н за пуль!!!!!
997
11.02.2021
Возможно и заблуждаюсь на предмет собственника ПУ, но это лишняя инфа, от которой не тепло и не холодно, и халявы не встречал, в любом случае. Напротив, что у соседей по участку, что у знакомых и друзей, эти счётчики на столбах стоят, дублируя собственные, и никто им никаких пультов не предлагал, ни платно, ни бесплатно. Показания передают по своим ПУ. И обязанности о поверке/замене ПУ никто с абонента не снимал - всё за свой счёт уже давно, а следуя Вашей логике, ПУ абоненту кто-то безвозмездно предоставляет? И кто из нас бредит?
нам установили счетчики и выдали пульт. БЕСПЛАТНО!
Теперь я нажимаю на кнопочку и вижу показания и пока самостоятельно их передаю. На вопрос о том, когда будет автоматическая передача ответили, как только всем счетчики поменяют - примерно через год будет автоматическая передача данных.
997
11.02.2021
На сказку похоже. Много ещё тут тех, кому ПУ достались нахаляву? Или лукавите, и стоимость ПУ включена в какой-либо оплаченный объём?
видимо, вы не в теме совсем или вас кто-то развел :)
997
11.02.2021
Вы ПУ на воду ставили? Сами, или сбытовики Вам их нахаляву отдали? На газ? Так по этим ПУ срок поверки 3-5 лет, и их за свой счёт ставят все. По электрике - ровно то же самое, только срок поверки 10 лет. Не верю, что кому-то ПУ нахаляву отдают. Либо дом новый, и в стоимость включено всё, либо за подключку денег отдали "всё включено".
у меня частный дом. я не работаю в электросетях, я обычный потребитель ) мне и моим соседям новые счетчики и пульты выдали бесплатно. )

В общем, счастье - это особенность характера :))
У вас конечно много умных слов, но очень много и всего напутано)))
ЛХ
10.02.2021
Подскажите как правильно сделать? Строить будем в апреле, те нужно чтобы хоть что-то было для строителей. И что потом делать с этим временным оборудованием?
Вы подали заявку на сайте, ждите - должны прислать договор и ТУ к нему. В ТУ у вас все будет прописано, что надо сделать и в какие сроки вам. И также энергетики что и в какой срок должны сделать.

В любом случае, если есть вопросы, можно уточнить в местных электросетях.

Никого не слушайте, ждите свои ТУ.
997
11.02.2021
Умных слов ещё больше могу, ибо по работе плотно с этим связан - на строящихся объектах инженерное сопровождение и пересогласование кривых проектов. И объекты у нас - не коттеджики с детскими объёмами, а вполне себе нормальные здания (администрация дивеевская, школа на 500 мест в варнавине, автостанция в том же дивееве, детский сад на гордеевке) - я в этой теме по уши, а вот в ваших словах читается дилетантский подход.

И, да, топикстартеру могу ещё много тонкостей по такой простой теме подсказать, которые сберегут нервных клеток и финансов, но это всё за рамками заданного вопроса.
kozinka
10.02.2021
У нас ушло около 2х месяцев, но это было летом, возможно что-то поменялось
осенью делали с нуля под ключ. Заняло две недели от звонка спецу до готовых розеток. Спец все делал сам, самостоятельно не пытались
997
11.02.2021
Стоимость озвучите? Или подрядчик не предоставлял разбивку по смете?
я знаю только общую сумму - 30 тыс, а что там что я не интересовалась
997
11.02.2021
30 за ввод или в комплексе с разводкой по дому? если комплекс, то ребята не дорогие, мне контакты таких нужны, скиньте, пожалуйста. интересуют именно бригады, если сами умеют читать проекты, то совсем здОрово.
это согласование документов, договор, еще чего то ну все документы, которые нужны
от столба счетчик на улице под крышей + в дом провода от счетчика. По дому не разводили. У нас такая задача не стояла
Все материалы они сами привезли

Дорого это или дешево, я не знаю. Я не узнавала цены. Я когда в местное электрическое представительство позвонила, мне там дали их контакт
fotya666
11.02.2021
Мы летом подавали заявление через сайт мрск. ТУ, договор получили, ТУ выполнили, но все сроки уже истекли с их стороны. В общем где как видимо. Нервов не хватает.
997
11.02.2021
подробностей есть? можно в личку. у них есть нормы по ответам.
когда у меня был заключен договор в декабре, они позвонили сами в конце января и сказали, что у них тендера до сих пор не было на подряд и скорее всего, только в марте будет подрядная организация. По договору срок был до 20марта или апреля, электросети предложили мне выбрать др. срок. мне это было удобно. Бравые парни приехали в срок ))
fotya666
11.02.2021
Нам тоже предлагали выбрать другой срок, когда истёк по договору. Но нам это вообще неудобно. Нам очень нужно электричество, чем быстрее тем лучше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.