--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто недавно покупал землю, подскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
25
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
05.10.2016
Девочки, в интернете все что-то старое, выручайте!

Покупаю соседний участок в садоводстве.

Какие документы надо проверить у продавца?

Документы на землю есть, владелец мужчина в стадии развода с женой. Но когда покупалась земля - были в браке или нет - не знаю. Важен ли этот вопрос?

Договор может кто недавно составлял, кинете?

И еще вопрос - по садовому товариществу небольшой долг имеется, ктороый владелец платить отказывается, говорит что это к законам не имеет отношения.

Председатель же утверждает что для продажи из товарищества нужна некая справка, без которой продажа не может быть действительной. Но справку он даст после оплаты долга.
Oly3
05.10.2016
Вопрос в браке или нет самый важный, потому как супруга имеет долю, даже если все оформлено на мужа, возможно поэтому он и решил по-быстрому продать. Должно быть нотариально- заверенное согласие супруги, что она не имеет ничего против и претендовать не будет. Основной документ - выписка из ЕГРП
Я сама могу выписку взять? И что там смотреть важного? Есть ли у супруги доля?
Oly3
05.10.2016
конечно, стоит 200 рублей, делается 3 дня, там все указано кому и на каком основании принадлежит и когда получен. Свидетельство с 15 июля пустая бумажка, да и до этого оно может быть просто напросто старым, вместо него теперь выписка из ЕРГП
Maria153
05.10.2016
Муж недавно продавал участок. Никаких справок из товарищества не надо, хотя долги тоже есть. Муж единоличный владелец участка, но потребовали мое нотариальное согласие на продажу, т.к. участок мужем был приобретен в браке.
Nastiamig
05.10.2016
Годива писал(а)
Документы на землю есть

какие именно?
Незнаю какие надо, сказал есть. Какие документы с него спросить обязательно?
Gladyusha
05.10.2016
логично, что документы подтверждающие его право собственности на эту землю и документы основания возникновения этого права (если купил - договор купли продажи, если подарили - дарения и т.д.).
Ну и про жену, смотреть надо если право собстенности возникло в период брака, то нужно согласие супруги ну или брачный договор соответствующий если есть (что вряд ли)
Miledy
05.10.2016
Во-первых, попросите ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами: откуда у хозяина данный участок (покупал/подарили/выделили и потом приватизировал и т.д.), свид-во о праве собственности, кадастровый паспорт на землю (проводилось ли межевание с соседями или участок числится как ранее учтенный- тоже важный вопрос, чтоб потом с соседями терок не было)
По долгам-продать можно и с долгами...к новому собственнику вряд ли будут претензии по долгам бывшего хозяина, насколько я узнавала.
Председатель врет-никакая справка не нужна! Спросите у него форму справки для интереса))) просто он как заинтересованное лицо хочет получить долг с бывшего собственника. Я покупала весной дачу-никаких справок никто не давал, председателю вообще фиолетово было кто и что..
Про *стадию развода*-если идет официальный развод с дележом имущества, то или можно подождать чем все закончится или подстраховаться-думаю, любой юрист подскажет каким образом...но вроде в договоре есть формулировка, что продавец гарантирует, что имущество не в залоге, не под арестом, свободно от притязаний 3- лиц и что-то типа такого..насколько помню.
Думаю, вам любой нормальный юрист или нотариус подскажет.
Дело в том что участок берем почти задаром, поэтому не хотелось привлекать сторонних людей (юриста). Нотариус тоже не хотелось бы, но без него видимо никак. Стоимость нотариуса и оформления равна примерно стоимости земли.
У нас не очень популярное садоводчество, много просто заброшенных участков, и вот этот вроде и не нужен, но еще меньше нужен лес между соседями.

Спасибо, очень доступно написали. Сложностей много, боюсь продавцы не станут выполнять все условия (насчет нотариуса) и бросят участок.
Amber:)
05.10.2016
Продавцы не хотят к нотариусу? А как они хотят продать, на коленке вам расписку написать?
Они вообще не хотят заниматься, это больше мне надо наверно)))
Miledy
06.10.2016
Кстати, не хотят сами они заниматься-могут оформить нотариальную доверенность на вас на получение всех справок, представительство в соот-щих инстанциях-от них придти к нотариусу 1 раз и в фрс 1 раз на подачу документов и 1 раз на забор зарегистрированного договора))
Так какие справки? Я ЕГРП сама закажу, договор составлю. Там больше ничего не надо, насколько я поняла. Или я неправильно поняла?
Miledy
06.10.2016
ЕГРИП, кадастрвый паспорт, договор, свидетельство о праве собственности на землю. Вроде все..ловите образец договора-у меня правда за себя и по доверенности от второго собственника-т.к. доля была 1/2 у каждого, но продавалось все целиком, поправить под одного будет нетрудно-договор свежак и вылизан полностью)))
Кстати-важный момент-договор печатайте на 1 листе-спереди и сзади...на 2-х если, то его не скрепляйте степлером-регистратор может завернуть..если на 2-х и более листах-сшивайте нитками!))
К сообщению прикреплен файл:
155964092-dkp_obrazec.doc   (52 Kb)   Скачать файл
Спасибо!
Amber:)
06.10.2016
Даже в фрс не надо, можно доверенность сделать на покупателя
Miledy
06.10.2016
Да не за что))) сама занималась куплей-продажей домов с участками этой весной-так что еще много чего помню по горячим следам)))
Подскажите еще. Продавец сказал что земля - это его наследство, оформленное только на него. В этом случае жена наверно не причем. И нужно его спросить договор дарения?
Miledy
06.10.2016
Тогда у него должен быть документ - нотариальное вступление в наследство по завещанию или по закону. У меня от деда было право наследования -выдали свид-во о праве наследования по закону. И все, что получено одним из членов супружеской пары в порядке наследования, остается его единоличной собственностью.
Спасибо огромное!
Miledy
06.10.2016
не за что)) договор образец выше кинула Вам))
mov0606
06.10.2016
Покупали земля летом. Вышли на продавца, он нам показал все бумаги (ген план участка, свид-во о государственной регистрации права, кадастровый паспорт земельного участка, чертеж границ земель, находящихся в собственности), на основании этого я сделала договор купли-продажи (бланк взяли из Консультанта) со 100 предоплатой (иначе налаживается обременение на участок) - его в кадастровую палату на оформление со всеми документами, к нему приложение к договору, в котором мы прописывали фактическую оплату (50% в момент сдави документов и 50% при получении нашего свид-во собственности на руки), это приложение экз продавца потом забирали себе. Обязательно просили нотариально заверенное согласие на продажу от жены, т.к. участок выдавался им администрацией в браке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.