--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто уже вакцинировался от ковид, расскажите свои ощущения?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8954
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kitym
04.02.2021
Записалась на прививку. Записала маму 65+. Мониторю теперь, что ждать. Муж до меня сделал, все ок.
Сразу оговорюсь, что спрашиваю именно у тех, кто привился. Спрашиваю именно о последствиях, ни о чем другом.
Мама привилась. 60 лет. Сделала уже обе прививки, последнюю пару недель назад. Ничего не почувствовала. Вот, вообще, как буд-то и не делала ничего. Коллега привилась. 51 год. От первой прививки недели 2 страдала, темпа 37,5, ломота, усталость. После второй все нормально. Прошло тоже около двух недель.
kitym
04.02.2021
И решилась после такого на вторую! Молодец!
А у кого антител больше? У мамы или коллеги?
Вот этого не знаю
audi TT
04.02.2021
Бельчуша писал(а)
Коллега привилась. 51 год. От первой прививки недели 2 страдала, темпа 37,5, ломота, усталость.

и решилась на вторую ... *crazy* %-)
Ну я бы на ее месте тоже решилась. Не зря же первую делала. Если уж не делать, так и первую не надо было.
nikom
28.02.2021
это не лечится.
Finka
23.02.2021
У меня папа 68 лет, тоже привился и вообще никакой реакции, переживает, что антитела не появятся. В один день с ним муж сестры прививку делал, 31 год, потемпературил пару дней, поломало немного, но в общем терпимо все.
Сейчас уже и я и муж привились. У обоих была темпа 37 с небольшим на второй день. Родители оба 60+ без побочек вроде.
вот вообще не пойму зачем вы все об этом спрашиваете... реакция на препарат это же очень индивидуально
b@rtimeus
04.02.2021
Статистику собирают. Хотя она иногда не помогает. А пробы вряд ли кто-то будет ставить.
статистика это средняя температура по больнице... как она может кому то помочь?
b@rtimeus
04.02.2021
Ну типа стаьтстическт 90% переносят легко, сделаю. Или 90% плохо и ну нафиг.
kitym
04.02.2021
Как хорошо Вы сформулировали мои мысли))
.
kitym
04.02.2021
Ну, не знаю. Понимаю, что все индивидуально. Но все таки....Просто переживаю, наверно.
могу путать, но вроде как прививка для возраста 18-60.
26 декабря Минздрав одобрил применение вакцины <<Спутник V>> для лиц старше 60 лет. (С)
По тлв регулярно показывают, как старики прививаются
Президент на Прямой линии в декабре говорил, что не привился, поскольку прививка не подходит для лиц старше 65 лет. Видимо, доработали прививку. Это хорошо)
Natanik
04.02.2021
родители 68 лет, привились.
вообще на прививке очень много людей старше 60
LukA
04.02.2021
www.nn.ru/community/my_baby/...=%CB%CF%D7%C9%C4 Эту тему читали?
kitym
04.02.2021
Да, благодаря ей и записалась
Ивна
04.02.2021
kitym писал(а)
Мониторю теперь, что ждать

Выработки иммунитета ждать.
Привились родители 67 лет, все нормально. Только у мамы место укола болело, больше никаких симптомов.
Мы с мужем тоже привились, пока только 1 раз. Все ок.
kitym
04.02.2021
спасибо
привились несколько знакомых, уже сделали обе прививки:
М 40 лет - ничего не почувствовал
Ж 67 лет - ничего не почувствовала
Ж 28 лет - лёгкое недомогание пару дней
Ж 65 лет - легкое недомогание пару дней
kitym
04.02.2021
Спасибо за такую конкретную информацию!
ksm2506
04.02.2021
Прививалась свекровь 67 лет, пока только одну сделала, скоро пойдёт за второй. Вообще никаких побочек, перенесла хорошо.
kitym
04.02.2021
обнадеживает!
Свекровь и свекр , 67 и 70 лет, 1 раз привились, никаких ощущений, как будто и не делали. На работе- у одной 66 лет- тем- ра после 1-39,5 один день держалась, после 2- ничего; у другой- 54 года- через неделю после 2 вакцинации- проблемы с давлением начались, пришлось даже в больнице полежать.
kitym
04.02.2021
Вишневая косточка писал(а)
через неделю после 2 вакцинации- проблемы с давлением начались


точно с прививкой связано?
Она и сама не знает, связано с прививкой или нет.
Flare
04.02.2021
вот кстати у вас прочитала и вспомнила - у отца тоже давление подскакивать начало, через неделю - дней 10 после прививки, но он в принципе гипертоник, плюс погода тут менялась, я не связывала это с прививкой, но кто знает
kitym
04.02.2021
У меня мама гипертоник. Без прививки. Давление скачет последнее время. Сегодня опять ускакало.
Погода шепчет, такие качели.
Flare
04.02.2021
Отец (64) с женой (59) сделали первую - никаких неприятных явлений, у жены температура на 2 день 37 и все.
Мы с мужем (по 41) сделали тоже первую, у меня - на второй день до 38,3 поднималась температура, недомогание, на следующий день прошло, болела рука, сильно, уплотнение неделю не проходило, у мужа - на второй день температура до 37,2, к вечеру все нормально, рука не болела.
kitym
04.02.2021
А дают телефон, куда обратиться, если что то не так?
Flare
04.02.2021
Нам не давали ни телефонов ни памяток никаких, думаю если что, позвонили бы в поликлинику, главврачу или заместителю, потому что в регистратуре например ничего о вакцинации толком не знают - это еще на этапе записи убедилась.
Отец в другом городе, ему тоже не давали ничего.
kitym
05.02.2021
сегодня сделала, никаких памяток и телефонов не дали, никакого дневника вести не сказали. 3 дня не пить алко, запрещено мытье и физ активность
Привилась свекровь, возраст 64 года, никаких побочек, в пятницу на вторую прививку идет. Муж 44 года, никаких побочек, в среду на вторую прививку. Дочь 19 лет, в первый день к ночи температура 37,9, таблетка ибуклина сразу темпу сбила, на следующий день поднялась 37 на пару часов, в среду идет вторую прививку делать. Коллега 38 лет привилась, никаких побочек. Сама не делала, аллерголог-иммунолог меня не допустила до прививки (((
kitym
04.02.2021
спасибо)
Tedd
04.02.2021
а почему? что сказала аллерголог?
Аллергия, очередное обострение, нельзя пока.
cheers
05.02.2021
Я асит сейчас делаю - аллерголог тоже сказала нельзя прививки пока не доделаешь.
Сделала первую дозу - никаких симптомов, немного побаливает рука при нажатии на место укола. Вторая - через неделю.
kitym
04.02.2021
А алкоголь реально нельзя 42 дня? ))
LukA
05.02.2021
Уже опровергли. Алкоголь не желательно первую неделю. Да и вы сами не захотите наверное с температурой и ломотой к костях алкоголь.
kitym
05.02.2021
сегодня укололась, сказали 3 дня нельзя мыться, физ активность и алкоголь
Это после любой прививки. Так же мне говорили после прививки от столбняка и тд, от гриппа и от впч. Обычное дело.
в памятке написано ,что алкоголь и физактивность нельзя три дня после
zxana
04.02.2021
Прививались с мужем 25.01 в 33 поликлинике, записывались через Госуслуги.
И так: после прививки муж почувствовал не очень хорошо, прилив был. У меня норм. Посидели 30 минут, все стало норм, отчитались в кабинете , что с нами все хорошо.
К вечеру температура у мужа 37,2 у меня 37,6. Состояние разбитое.
На второй день у мужа всё ок, у меня, не очень. Ломота в теле, разбитая, ничего делать не могу и не хочу. Температура 37,8 у меня.
На следующий день и до сих пор все норм у обоих. Заполняем дневник. Следующая 15.02.
kitym
04.02.2021
Спасибо.
Почитала тему - максимальный возраст 70 лет. А есть кто-то, кто 80+ прививался?
Ve Sta
04.02.2021
В телеграме есть чат, где люди пишут о своих ощущениях, там писали про привитых 80+, ни у кого побочек не было
Это хорошо :)
tempora
05.02.2021
Тётя с мужем в Москве 80 +, две недели назад сделали 1 прививку, не было побочных явлений.
kalitta
22.02.2021
Это хорошо, когда в 80+ врачи дают добро на прививку, а вот моей маме противопоказано, триазавирином защищается от вирусов, закупилась этим препаратом чтоб хватило до теплых месяцев и о нас не забыла)
tempora
22.02.2021
Это сейчас была же не реклама противовирусного с недоказанной эффективностью? Кстати, раз уж подняли тему, пожилые родственники мои уже сделали 2 дозу, все ок.
Лори
24.02.2021
Свекровь привилась первой прививкой ровно неделю назад (в другом городе), ей 82 года. Перенесла отлично.
KateSka
05.02.2021
У знакомой привился отец, возраст около 70 лет. В среду сделали прививку, в пятницу стало резко плохо. Скорая увезла в больницу. 40% поражения лёгких. У него диабет. Врачи в отделении говорят, что пожилым людям с диабетом прививаться нельзя. Им привозят массово таких пациентов с осложнениями.
Flare
05.02.2021
значит у него уже был ковид, инкубационный период, вот и все, прививка начинает действовать через 3 недели, когда образуются антитела, а еще лучше через 3 недели после второй прививки, так что прививка естественно не могла еще его защитить
KateSka
05.02.2021
По анализам ковида у него не было перед прививкой.
В медицинских кругах мнения сильно расходятся относительно необходимости вакцинации.
Flare
05.02.2021
по каким анализам? ПЦР? смотря как брали и смотря за сколько дней до прививки, вирус начинает определяться за пару дней до появления симптомов, а инкубационный период дольше, так что вирус уже мог быть, но не определялся
в любом случае прививкой не вызывается поражение легких, там самого вируса нет, там его кусочки, они не размножаются и не вызывают болезнь
У меня одна знакомая говорит- ну и что ,сделала я эту прививку от гриппа, и что?? Все равно болею! Я спрашиваю- чем? Ответ- гайморитом ! :-D
KateSka
05.02.2021
Зачем велят сдавать анализы перед вакцинацией, мотивируя это тем, что у человека не должно быть ковида перед прививкой? Раз и берут анализ неправильно, и не в тот день и проч.и он всё равно не исключит риск привить человека с ковидом? Или у диабетиков, массово поступающих в стационар, у всех день вакцинации пришёлся на инкубационный период?
За ликбез спасибо, конечно, но я не писала нигде о том, что у человека поражение легких вызвано прививкой. Я написала здесь только о том факте, что через 2 дня после прививки пожилой человек, имеющий в анамнезе диабет, был госпитализирован с поражением легких.
Плюш
05.02.2021
KateSka писал(а)
Зачем велят сдавать анализы перед вакцинацией

кому велят? кто такое велит?
да, желательно сдать кровь на АНТИТЕЛА, но никак не тест на ковид
У Вас по-моему тут все в кучу
Flare
07.02.2021
Ну естественно не должно быть вируса перед прививкой, иначе прививка только в нагрузку к болезни, но никто не застрахует от такого вот случая - когда вирус еще не определяется, но уже сидит в организме и в этот момент прививка. Поэтому в обычной жизни в разгар эпидемии прививки не делают, но сейчас ситуация не "обычная" и да, приходится рисковать в какой то степени, все же случаи, когда вирус и прививка наложились не очень частые.
А насчет "массового поступления диабетиков после прививки" - я думаю, это информация недостаточная для каких то выводов - массовое - это сколько? после прививки на какой день поступают люди? после первой или второй? Т.е. это заявление на самом деле - оценочное суждение. Научно не подтвержденные. Сейчас много таких разговоров в народе ходит - кто-то что-то где-то услышал и выдает за истину.
nikom
28.02.2021
Почитайте определение вакцины. По вашим же словам, то, что вам предлагают - это не вакцина. Без переболевания не возникает иммунитета.
Flare
05.02.2021
людям с диабетом болеть ковидом опасно, прививаться как раз таки надо!
у меня отец с диабетом сделал прививку - никаких побочек
можно узнать поподробнее? Мама диабетик и тоже хочет привиться. Нужно ли брать разрешение на вакцинацию у эндокринолога?
Flare
07.02.2021
нет, ни у кого разрешения не брал, записался да пришел, в поликлинике врач терапевт перед прививкой посмотрел, он все его болячки знает, кроме диабета там еще есть, сказал наоборот, молодец что пришел на прививку, болеть вам коронавирусом нельзя
спасибо!
kitym
05.02.2021
моей онкобольной свекрови, наоборот, лечащие врачи сказали срочно вакцинироваться. Да, прививка несколько ослабляет иммунитет. Но болеть таким людям еще страшнее.
А сколько Вашей свекрови лет?
У меня мама 80+, 5 лет назад перенесла операцию по мастэктомии, болеть ей очень нежелательно... и прививку страшновато.
Вы почитайте, чтоли, как вакцина устроена, прежде чем распространять панику. Невозможно от нее заразиться ковидом.
KateSka
05.02.2021
Ткните пальцем, где я написала, что человек заразился ковидом от прививки
В вашем сообщении причинно-следственная связь между прививкой и поражением легких явно просматривается
Вам это лично врачи в отделении сказали?
Сами можете не прививаться, только ложь всякую не надо распространять
Лори
24.02.2021
Я, конечно, не очень пожилая:) но у меня диабет 2 типа, вес сейчас в норме, за сахаром слежу, лишнего себе не позволяю. Эндокринолог разрешила прививаться. После первой прививки абсолютно никаких побочек, как будто витамин укололи. Через неделю вторая.
KateSka
24.02.2021
Здоровья Вам!
Лори
24.02.2021
Спасибо, и вам.
А на антитела берут анализ до прививки?
nvm_nn
05.02.2021
Только если сами сдадите платно.
cool.kiti
05.02.2021
С мужем были записаны на прививку 02 и 03. 02 но муж простыл, позвонил в поликлинику чтобы предупредить, что не прийдет, так сказали, что вакцины нет и ждите звонка, а они сами даже не позвонили и не предупредили, так что перед походом лучше уточняйте
kitym
05.02.2021
Я уже отстрелялась сегодня.) Много пожилых приходит вакцинироваться
привились родители 78 лет, без побочек.
aniutann
05.02.2021
привилась знакомая, 35 лет. Через две недели подцепила Ковид, на ослабленный иммунитет. Врачи сказали такое бывает. Перенесла Ковид средней тяжести.
kitym
05.02.2021
Да, после прививки беречься надо.
У меня свекровь сделала первую прививку, 58 ей. Чувствует себя как будто заболевает, но на работу ходит, 17.02 уже вторую надо делать. Перед прививкой сдавала на антитела, их не было.
kitym
05.02.2021
меня медсестра сегодня предупредила, что может начаться ощущение простуженности
Забыла добавить, еще в месте укола образовалась красная шишка величиной побольше 5руб.монеты.
В Израиле прививают Пфайзером. Мы с мужем неделю назад получили вторую порцию вакцины. Боялись побочек, но оба раза только рука болела по два дня.
Shalan
06.02.2021
Оба компонента без побочек прошли.
Я привилась - была температура, ломота, рука болела, за пару дней все прошло
Привилась мама 65 лет, у нее вообще ничего не было
Вторую вакцину ещё не делали, я настраиваюсь, что все пройдет легче, чем первый раз
немного ночью знобило, потом через 2 часа резко отпустило и все ок.
Я только переболел.
Неделю назад температура закончилась, вместе с запахами и вкусами.
43 года. Сделала первую дозу 15 февраля. Сразу температура 37,4, хотя я её не почувствовала (обычно при такой температуре я полутруп). К вечеру температура ушла. Пару ночей неприятно было спать на плече, куда прививку кололи. Пока всё.
Вот жду, когда позвонят про вторую дозу. По срокам должны 8 марта делать, но в поликлинике люди работают, они в праздники отдыхают.
kitym
23.02.2021
А мне сразу назначили день второй дозы.
Мне тоже написали "8 марта". Но откроют ли поликлинику ради второй вакцинации в международный женский день - не знаю.
Лори
23.02.2021
Нам просто написали дату второй прививки, звонить не будут. Вторая прививка ставится ровно через 3 недели.
Мы привились все!в том числе пожилые родители одним 60 лет другим 70 лет. Последствий нет. у мамы по болела голова и у папы.
Привились мои родители и родители мужа, всем 65+, ни у одного никаких симптомов, мне 35+ после первой прививки ничего, после второй полный треш, жесткий озноб и 38,5 на след.день после прививки, у мужа 37,2 после первой, после второй ничего, у сестры 40 л. после первой темп 37,5, после второй туман в голове. Ощущение, что возрастные люди прививку переносят проще, главное при самой вакцинации в поликлинике не заразиться ковидом и потом соблюдать меры предосторожности, т.к. прививка моментальный иммунитет не дает
Есть уже статистика на эту тему,телеграм канал,где отчитываются о том,как перенесли,чем старше человек,тем легче
Есть уже статистика на эту тему,телеграм канал,где отчитываются о том,как перенесли,чем старше человек,тем легче. Самое страшное-это регистратуру пройти,толпа народу и бардак полный, организация процесса никакая(ситуация по п-ке 50 Приокского района)
pstnn
24.02.2021
Я+родители - побочек нет после первой прививки, ждем вторую.
Ньюансы:
1. наверно не стоит идти если что-то не так со здоровьем, я пошла делать с небольшим ячменем (дело-то житейское), после прививки ячмень раздуло так что глаз еле открывался. Пришлось прокапать антибиотики. Не знаю связано или нет.
2. в поликлинике беречься от больных, не везде организовано оптимально, побегать мимо очереди с ковидниками пришлось-таки. Но вроде пронесло (ттт)
Irina-C
24.02.2021
Я то пошла с нормальными глазами. Ничего не болело. Но после прививки воспалился глаз. Теперь врачи говорят, что оперировать придется. Я никуда не ходила, была дома. Поэтому продуть нигде не могло.
pstnn
24.02.2021
Ничего себе...и у меня воспалился знатно, все опухло и болело. Продуть тоже вряд ли. Грешила на антифог (очки обработала, что бы с маской не потели).
Теперь вот герпес на губе, а надо на вторую идти. Вот уже прямо и не знаю что делать))
Irina-C
24.02.2021
Да, у меня тоже глаз сильно опух и болел. Первый раз в жизни такое. Пришлось даже в 35 больницу обращаться.
По моим ощущениям, вторая доза переносится сложнее. И я и муж это отметили. Первая прививка как подготовка ко второй.
Сильная потливость, у мужа была температура 37,7. Общая слабость, сонливость.
Мне кажется, что после вакцинации нужно обязательно соблюдать домашний режим (по возможности) хотя бы дня 3. Кто спокойно сидел дома после прививки, тот спокойнее перенес.
almo
24.02.2021
А у меня вторая легче прошла. Всё индивидуально)
Irina-C
24.02.2021
Полностью согласна. Что болезнь непредсказуемая, что переносимость прививок тоже непредсказуема.
Irina-C
24.02.2021
Что делать... Идти за второй прививкой. Раз уже запущен процесс. Мне кажется, что нужно постараться приглушить герпес до второй вакцинации.
pstnn
24.02.2021
Да уж, отступать теперь некуда)) за второй по любому идти))
Согласна полостью - нужно соблюдать домашний режим и беречь себя максимально
Olle-84
24.02.2021
Первую сделала неделю назад. Муж - две недели назад. У мужа два дня была температура (до 38,4), слабость сильная. У меня на следующий день был озноб, слабость, температура выше 37 не поднималась. Но сил у обоих не было даже в кровати сползти. Долго болело место укола.
7Небо
24.02.2021
У нас с мужем сегодня 5й день после прививки
В ночь после прививки , и весь следующий день ,меня знобило и температура до 38.Иммунитет у меня отличный,много гуляю, и очень редко болею простудными заболеваниями.
Муж совсем не почувствовал прививку,совершенно.Болеет часто простудами,то понос,то золотуха.
Вот такие разные реакции.
Сделала первую прививку неделю назад. В первые сутки была температура и жуткий озноб, зуб на зуб не попадал. Потом заболело горло, осипла, постепенно все сползло ниже, появился кашель и насморк. Сейчас в полной мере наслаждаюсь всеми прелестями осложненного ОРВИ.
kitym
27.02.2021
похоже на то, что вы что то параллельно подцепили(
nata79
24.02.2021
привилась 12 февраля . из побочек только сильно болела рука в месте укола .
kitym
27.02.2021
вчера привилась 2й раз. Темпа 37,1 с вечера, небольшая ломота в мышцах...это пока. В первый раз никаких не было побочек
Не подскажите, состав вакцины второй раз другой?
Справку какую-то дали, что вы провакцинированы?
kitym
27.02.2021
Состав другой. Дали сертификат с отметками о вакцине. Велели хранить как зеницу ока. За границу с ним ехать надо.
Спасибо!
соседка привилась - 72 года - 10 дней назад.
говорит - нормально.
работает + транспорт = потому нужно ей.
Бабушка 82 года у нас прекрасно перенесла, вообще ничего не почувствовала.
соседка 94 лет по саду - в декабре легко болела и была в стационаре дней 5... - выписали.
а ее дочь 61 год - в понедельник попала в реанимацию, а в пятницу ее не стало...

в всех все по-разному...
Сделала оба компонента. Первый компонент: температура в ночь 38, после парацетамола 37,3, постепенно нормализовалась за день и больше не поднималась. Рука не болела. Второй компонент: температура 37, 3 сутки, парацетамол не сбивал ее. И рука болела дня 4 или 5, место укола покраснело и припухло.
Также привилось и наше старшее поколение: 69 и 72 года. Первый раз болела рука и был подъём температуры до 37, 3, во второй раз без симптомов. Мама с астмой, заранее принимала противоаллергическое три дня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.