--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто забирает первоклассника из школы? Какие варианты?

Прочее (о детях и родителях)
5442
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rina inn
30.08.2018
Девочки, добрый день. Поделитесь опытом, как решаете вопрос? У нас первый класс, продленка заканчивается в 15:00. Далее нужно ребенка забрать и отвести домой, позаниматься с ним чем-нибудь. Д 17:30 где-то. Сколько это может стоить и кому доверить?
Belga
30.08.2018
Rina inn писал(а)
нужно ребенка забрать и отвести домой, позаниматься с ним чем-нибудь

Это уже няня получается)
1.Как вариант, подработка для соседки пенсионерки неплохая.
Но когда я пыталась таким образом решить проблему, все соседки отказались, которым я была готова ребенка доверить. Хотя у меня запрос был проще, встретить и довести до квартиры.
2. Чем нибудь позаниматься ребенок 7-8 лет может и самостоятельно, на мой взгляд)
Тогда все проще, встретить, довести домой и дешевле и легче найти сопровождающего, тупо попросить кого то из родителей одноклассников, кому по пути, как вариант.
+ к вам. Моя практика также показала, что наши российские пенсионеры достаточно получают, чтобы не променять поездку в икею на вождение чужого ребенка.
Даже не знаю, какой смайл поставить - :) за то, что им пенсии хватает, и :( - за то, что работающим мамам при работающих бабушках даже возмездно помочь фактически некому...
А когда по иронии судьбы НИКому из одноклассников не по пути - это вообще беда! :(
В этом ничего удивительного нет, кстати. Я маме предлагала тоже такую подработку взять, она отказалась. потому что это каждый день нужно быть в определенном месте, утром никуда не уйдешь, только после того как ребенка забрать. Да не дай бог что случится - ударится, упадет, а уж сидеть с чужим - такая ответственность тоже никому не нужна, тем более деньги там копеечные за такие неудобства
nvm_nn
30.08.2018
С родителями дети тоже травмы получают.Если бы я стала описывать травмы ,полученные подопечными в присутствии родителей,то ММ бы в обморок упал в полном составе.Так что промолчу.
nvm_nn
30.08.2018
Да,действительно, практика у Вас совершенно отсутствует положительная.:)А я вот сама уж пятый год как "практикую".И нравится мне это не только из-за некоего приработка, хотя с голоду не умираю на пенсии.Просто людям в возрасте нравится быть нужными окружающим,чтобы не выпасть из социума.
С мамами своими в хороших отношениях, знаю, что без нас,пенсионеров, им трудновато с детьми.
Так что советую мамам искать надежных пенсионерок, ответственных, которые и детям помогут.
В районе Свободы,Белинки, Ковалихи могу даже порекомендовать няню хорошую.
Побольше бы таких практикующих нам! Именно, желающих быть нужными, а такие ой как нужны!!! Здоровья вам и успехов!
nvm_nn
30.08.2018
Спасибо!Стараюсь, т.к.доверяют самое ценное-детей!Однажды на площадке бабушка сказала мне:"Сразу видно, что Вы не родная этому ребенку,т.к. "квохчете"около него ,переживаете, глаз не спускаете!"
Это был комплимент!
Это толично когда хочется быть нужным окружающим! Но это определенный склад характера и мышления.
Некоторым пенсионерам интересней смотреть Малахова и чтобы их не трогали. Типа они свое уже отслужили, теперь сами корячтесь, им же никто не помогал!
nvm_nn
30.08.2018
Нет, Малахова и компанию смотреть не хочется.Телеканал Культура до ночи передачи ведет.В интернете подписана на сайт Мел,где все про детей и школу.
Жизнь интересна без подобных передач с участием Малахова.:)
Есть много других увлекательных дел))
У нас, например, бабушка летом на юге отдыхат ( от чего то), а в другое время в каком нито голд фитнесе тусит, тоже отдыхает, а еще есть дача, срача...и прочее
Если не секрет, сколько вам за это платят? Так, для справки на будущее.
nvm_nn
30.08.2018
Если Вам на будущее,то инфляция много чего съест.Ставки смотрите на Помогателе,Усатом няне.
У меня тариф скромнее, мне важен контакт и взаимопонимание с родителями.Я от этого большее удовольствие получаю.Но зарплата за труд не отменяется.
Проще всего договориться с родителями, бабушками одноклассников живущих рядом. А до маминого прихода ребенок в этом возрасте и один может посидеть.
Вот могу ошибаться, но где-то я как-то читал, что по нашему законодательству ребенка до 11 лет включительно, по-моему, дома оставлять одного нельзя. Если что случится - отвечать вы будете. И ответственность там, в зависимости от последствий, может быть и уголовная.
Если что то случится с ребенком, когда он один дома, то меньше всего родителей будет волновать какая то там ответственность.
А как насчет того, что с ребенком может ничего не произойти, а что-то плохое произойдет, например, с квартирой или с соседями (затопит, например). Соседи могут обратиться в суд и родителям может здорово попасть за то, что оставили ребенка одного дома. Особенно сейчас с нашими ювенальными замашками в законодательстве. Начнут потом органы опеки ходить или еще кто и проверять, почему ребенок один, а благополучная ли семья и т.д.
Ну и кроме того, ответственность родителей, может, и меньше всего будет волновать, но вряд ли кто из родителей после похорон ребенка захочет отправиться прямиком на скамью подсудимых.
Хорошо, какую альтернативу для семьи, в которой оба родителя работают по стандартному графику, а бабушек нет, вы предлагаете, чтобы избежать проблемы с законом ?
А реально, квартиру можно застраховать, ребенка научить самостоятельности, и вдолбить в его голову правила поведения в экстренных случаях. Тогда всё же больше шансов, что дитятко, получив паспорт, на радостях не взорвет квартиру родителей.
nvm_nn
30.08.2018
расскажу Вам про то,как современные дети "усваивают"правила поведения:Сижу однажды с шестилеткой.Мне нужно уйти за 20 мин.до прихода родителей.Согласовала все с родителями и начала питомца готовить.Написали правила:на балкон не выходить,окна не открывать-на дворе зима!Трубку домофона не снимать,дверь не открывать т.к. у родителей ключи есть.Попрощались,обнялись,ушла, жду лифт.Вдруг дверь нараспашку открывается и мой любимка вопршает на весь корридор:"Ну чо, лифт еще не пришел?"
Вот Вам и довести до сведения все правила поведения! :-D
Это от ребенка зависит и от практики, от опыта. Мы свою первый раз в 7 лет одну оставили, часа на 2, так у гас вся квартира была в соленом и жидком тесте, которое ребенок самостоятельно готовил,. А через полгода мы часов на 5 на концерт уехали. Вернулись около 10 вечера, ребенок сытый и в ночнушке лежал в кровати и читал книгу. Это первый случай, когда моя дочь изьявила желание почитать))
nvm_nn
30.08.2018
Слава Богу,что ребенок возмужал и самостоятельным стал!
А как они станут без опыта?
Моя кашу брату варила)))) Ничего даже съедобная была, а плита отмывается))))
Elen367
30.08.2018
Я старшего оставляла одного с 4,5 лет.
С возрастом все дольше.
Он серьезный и ответтвенный мужик.
А вот младшую, боюсь лет до 14-ти придется за руку водить.
Ходячая, нет- бегучая!!! катастрофа
Чуть ослабил внимание - получай "сюрприз"
Такого закона нет. Но если с ребенком до 14 лет что-то случится в отсутствие родителей дома, то тут уже по УК РФ привлекают.
Ну да, я и написал, что могу ошибаться. И даже ниже признал, что ошибаюсь. Хотя в любом случае... если по УК привлекают, если что-то случится в отсутствие родителей, то фактически это и является законодательной нормой - 14 лет. Просто не закреплено отдельной статьей закона.
Нормой законодательной не является. Никто не придет и не оштрафует, что ребенок до 14 лет один дома. Это родительский выбор...или необходимость...
breadshow
30.08.2018
Привлекают, если что-то случается хоть в присутствии, хоть в отсутствии родителей.
Родители и так отвечают за все, один ребенок был или с ними.
Enotik!
30.08.2018
до 14 , а не до 11.
Согласна. У нас правда забирала бабушка, но с 15 до 18 часов дочка одна дома была. 7-8 лет вполне самостоятельный ребенок, развлечь себя уж точно сможет. Если не боится, конечно, один дома оставаться. Мы с последнего года садика приучали, ненадолго оставляя одну
Хотя ошибаюсь. Нет установленного возраста. Однако, нашел вот что:

Строго говоря, в России нет конкретного закона, который бы регулировал именно нахождение детей дома одних. Однако существуют другие законы, имеющие к этому отношение. Во-первых, ответственность у нас наступает с 14 лет. То есть с момента получения паспорта. Поэтому нахождение такого ребенка дома одного ничем не грозит его родителям с точки зрения закона. Во-вторых, у нас есть статья <<оставление в опасности>>. Если с ребенком до 14 лет дома случается несчастье, то родителей привлекут по ней. В моей практике был случай, когда семилетняя девочка выпала из окна, находясь одна дома. Родителей привлекли к ответственности именно по этой статье.
Кирилл Рогов
юрист, специалист по семейному праву
nvm_nn
30.08.2018
Не представляю, как это проще договориться!
Моя приятельница водилась с ребенком.Родители девочки из класса обратились к ней и договорились:Гуляют вместе с ее подопечным после школы во дворе, затем она ведет девочку вместе со своим подопечным, доводит до дверей,открывает и оставляет ребенка за закрытыми дверями квартиры.
250 руб.в день родители платили за спокойствие.
_Irisska_
30.08.2018
Согласна насчет родителей/бабушек одноклассников. Моего ребенка забирать будет бабушка, если кто попросит проводить до дома одноклассника, то уверена что не откажет. Но это отвести домой, а не заниматься с ним пока не придут родители
elenka-21
30.08.2018
У нас необходимость продленки нужно обосновать, могут и не взять ребёнка.
Наш вариант: я в декрете первый класс, второй класс - работаю полдня. Забираю сама, прицепом ко мне ещё 2 своих дошкольника. Бабушки могут иногда помочь забрать, но не на постоянной основе, поскольку сами активно работают.
Поискать рядом со школой частную продленку которая сама забирает детей из школы.отводить к себе.делают с ними уроки и ещё кружковые занятия. Это бывает в частных развивающих центрах. Да ещё кормят обедом и полдником
это не дешевое удовольствие
kordellya
30.08.2018
А почем примерно?
Мне год до школы, но я была бы рада такому варианту..
без питания от 5000 примерно
kordellya
30.08.2018
Не дорого, хорошо бы найти такой вариант.
такой вариант я видела в ТЦ Индиго в прошлом году
yanna1
30.08.2018
у нас этот вопрос решался танцами и настольным теннисом в школе. Два раза танцы, три раза теннис, как раз с 15-00 до 16-30 и 17-00. Со второго класса остались только танцы, но добавилось какое-то рукоделие, да и продленка стала до 18-00, уже было неактуально. С третьего класса была сопровождающая, поскольку начались секции и музыкалка вне школы
Посмотрите, какие кружки-секции есть у вас в школе начиная с 15-00 - 15-30. Можно туда отдать
Не во всех школах. У нас для первоклассников не было ничего. Для второклассников что то спортивное, раз в неделю, не спасло бы. Многие отдавали в муз школу поэтому, благо у нас в соседнем от школы доме.
yanna1
30.08.2018
ну, мы данную школу, в частности, из-за этого и выбрали - чтобы было много дополнительных занятий, потому что забирать некому было
Elen367
30.08.2018
yanna1 писал(а)
кружки-секции есть у вас в школе

это фантастика?
yanna1
30.08.2018
сейчас не знаю, 6 лет назад были.
опять же, я не говорю про бесплатные. во многих школах разные карате-гимнастики-волейболы снимают помещения, от этого их назначение не меняется - детей можно туда отдавать (на ограждении соседней школы каждый год висит баннер про набор детей в карате и спортивные танцы
Все это довольно сложно.
У нас, кроме меня, некому дочку отводить и забирать. Муж с утра до вечера на работе, родители мои уже не в том возрасте.

Мой выбор таков: я осталась работать на дому. Я переводчик, поэтому такая возможность есть.

Если бы не это, то пришлось бы искать няню. А так-то я тоже общалась с молодыми пенсионерками (из соседок) на предмет за деньги забрать из школы (в первую смену). Отказались все, потому что две на дачу ездят с середины апреля до конца октября, у третьей ноги больные (это правда, сильный варикоз), четвертая своих-то внуков не встречает, потому то детей встречала и встречи внуков - проблемы ее детей (строго говоря, это так и есть), а последняя испугалась ответственности.

С мамами-бабушками одноклассников договориться не вышло по очень простой причине - далеко.
У нашей школы весьма своеобразный микроучасток. Мы живет довольно далеко от школы. А весь класс - живет на другой половине микроучастка. И материально все достаточно обеспечены, поэтому специально мотаться через весь участок и обратно домой никому не интересно.

Сейчас два года подряд будет 2-я смена. Т.е. уроки с 13:15 (вроде) и до половины шестого. Ясное дело, что буду водить сама.
И всю начальную школу буду водить.
Подруга дочери. Забирает ребёнка из школы, отводит домой, кормит и все. Временные затраты 1,5 часа. Студентка, 18 лет.
У нас кроме меня забирать ребенка некому. Поэтому у меня рабочий день в офисе с 8 утра до последнего урока в школе, дальше работаю на дому
Решили попробовать первое время продленку, в нашей школе она до 17 часов. Папа работает до 17 часов тоже, ну, где-то полчасика придется ребенку ждать его. В дальнейшем, думаю, будет уходить домой сам. Живем в 5 минутах ходьбы. По-другому никак, бабушек, дедушек нет, я до 18 часов работаю.
Rina inn
30.08.2018
У вас хорошая долгая продленка
Была тема на ММ, про нянь и сопровождающих, может там найдете кого-нибудь.
У меня был опыт. Когда сын уже начал ходить в садик, а я еще не нашла работу, то сопровождала девочку из школы до музыкалки, потом домой. И дома не сидела, хоть какая-то движуха, и заработок небольшой был.
Я в декрете, но когда младший заболевает, механизм выходит из строя. Спасибо моим девчонкам из школы, не дадут пропасть. Выручаем друг дружку по мере необходимости. И конечно спасает то, что живу около школы. А так и папа может сорваться и забрать, отвести в кружки.
Зависит от ребенка. Я весь первый класс у подруги дочку из класса забирала и отводила домой (и в школу отводила). Без продленки. Она с 12 до 18 сидела дома одна.
Класс параллельный. Когда у нас кол-во уроков не совпадало, то я сама просила другую подругу, мамочку из их класса проводить девчонку домой. Были случаи когда я не могу, она не может, тогда я звонила другим мамочкам)))) Но нам повезло, у нас с садика много пошли в эту школу, и из-за хороших отношений, много раз друг друга выручали.
Частенько брали её с нами гулять после школы, водили детей друг к другу в гости, чтобы уж совсем одной не сидеть каждый день
У нас вообще нет продленки, на первое время взяла отпуск, потом нашла знакомую, которая будет забирать из школы примерно около 12-00 и находиться с ребенком часов до 16-00, а пару часов, пока я не приду с работы дочка посидит одна дома. Если ждать до моего прихода, очень дорого будет выходить.
А Вам можно просто сопровождающего, чтобы проводить до дома, такого проще найти, можно поговорить с родителями из класса. Те, кому по пути и рублей за 100-150 согласны.
Rina inn
03.09.2018
Спасибо большое, очень помогли все ваши комментарии определиться)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.