--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто знает,подскажите, как получить землю многодетным

Прочее (о детях и родителях)
194
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svet-la-na
05.04.2016
Подумаля я, подумала и решила таки получить причитающийся мне, как многодетной маме, кусочек земли от государства. И возникла проблема-я поняла что вообще ничего не понимаю). Кто уже занимается или занимался этим подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда идти и с какими документами. Вообще порядок моих действий и неучтенные "подводные камни". Буду очень благодарна за любую информацию по касающейся теме)
сейчас там чего-то усложнили. Мало быть многодетным, надо быть еще и малоимущим. Была тут огромная тема по этому поводу.
Я попадаю под обе категории, так что вероятность получить все же есть)
LISLI
05.04.2016
Не обязательно быть малоимущим.
Нужно быть "нуждающимся в улучшении жилищных условий "))
Но доходы и имущество они всё же учтут)
вероятно вы правы, я просто помню из той большой темы, что появились дополнительные условия.
LISLI
05.04.2016
Ну да, я сама-то разобралась, когда стала непосредственно этим заниматься.
А уж когда законы почитала, то вспомнила поговорку "закон -как дышло, куда повернёшь - туда и вышло".
В любом случае всё решается на уровне местного самоуправления и в индивидуальном порядке..
ki-ko
05.04.2016
еще за 3-5 лет фундамент заложить надо. ну и да, малоимущим надо быть (что-то в районе 9 тыс. на человека)
вообще, конечно, логика потрясающая - надо быть малоимущим, чтоб построить дом :-D Просто верх абсурда !)) Старались, придумывали, писали....
Я поэтому и не бралась, построить дом денег то нет, но решила как, за 3 года хотя бы заложить фундамент могу попытаться, а там еще 2 дадут на достройку. Чисто теоретически попытаться стоит
А вот тоже чисто теоретически: если не осилите дом за отведенный срок, то что будет? Заберут землю вместе с тем, что вы успели построить? И все вбуханные средства на стройку просто в никуда?
По закону-да, но придется постараться успеть)
уже изменили сроки
5+5 лет утвердили в конце марта
ki-ko
05.04.2016
во-во! живите впятером на максимум 45 тыс. минус налоги и стройте дом - и ни в чем себе не отказывайте)
Не могу не согласиться, все верно-наше госудврство только с голубых экранов о нас заботися, а на деле все гораздо хуже
как говорит наш директор:"Писали, карандаш тратили..."
pugovichka писал(а)
Писали, карандаш тратили..."

ага, только они не только карандаш тратили, но и деньги бюджетные.. зарплата же им откуда идёт?
это не верх абсурда, а целенаправленный слив программы выделения участков.
ну уж могли бы придумать как-нибудь похитрее слить, чтоб хоть не так заметно было..(
Им незачем. У нас другой принцип нахождения во власти, от мнения народа не зависящий.
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30822500&topic_id=137700352
Вот тема была,я себе оставила почитать.
Спасибо, посмотрю
Спасибо)
LISLI
05.04.2016
Я этим сейчас занимаюсь.
Алгоритм у меня был такой:
1. Узнала на сайте районной администрации ( у нас Сормово) , где находится отдел учёта и распределения жилья и телефон этого отдела.
2. Позвонила туда, узнала как работают, подъехала и взяла список документов, которые мне нужно собрать.
Список длинный, поэтому по телефону они не говорят.
3. В течении недели мы с мужем собрали все документы и справки.
4. В понедельник в этом отделе день приёма документов, я приехала и всё подала.
Кстати, в списке не было указано 2 необходимые ксерокопии, поэтому я их привезла им на следующий день.
Теперь на этой неделе будет комиссия, которая рассмотрев все наши документы, примет решение : ставить нас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий или нет.
От этого решения будут зависить наши следующие действия :
1. Если нас ставят на учёт, то мы собираем следующий пакет документов и едем в администрацию любого района нашей области и встаём на очередь на землю под ИЖС.
2. Если не ставят, то думаем) возможно тогда будем вставать на очередь на землю под дачный участок или подсобное хозяйство.
Если ещё есть вопросы - спрашивайте)
Дд, скажите пож справки о доходах нужны от обоих родителей? Недвижимость в собственности они учитывают и как, может знаете?
LISLI
05.04.2016
Да, доходы всех членов семьи и ото всюду. Т.е я заказывала и в Соц.защите, и в ФСС справки о своих пособиях. Если дети студенты, то и их стипендию учтут.
Учитывают всю собственность, и гаражи, и дачи, и земли, и квартиры..
И машины тоже)
LISLI
05.04.2016
Да, учитывается жилая недвижимость, общей площадью. На каждого члена семьи не более 10 м у нас в регионе.
Т.е у нас квартира 43 кв, 5 человек. Соответственно, у нас менее нормы на каждого.
ki-ko
05.04.2016
ого) а у нас 64 метра, мы не подходим под получение земли? нас пятеро.
LISLI
05.04.2016
Если земля под ИЖС, то нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.
По метражу вы как бы не подходите. Вообще, средняя величина учётной нормы по стране 15 метров на человека, но регионы могут изменять её. Поэтому в нашем регионе 10 м.
Вам в любом случае нужно обращаться в такой отдел в своём районе , там вам подскажут, подавать документы или нет.
Я когда позвонила, сразу объяснила, что мы многодетные, и нам нужно встать на учёт для получения земли в области. И уточнила, что мы не малоимущие, но квартира одна, метражом 43 кв. м. Мне сказали собирать документы и приезжать, т.к всё рассматривается в индивидуальном порядке.
Спасибо
не подскажете, учитывается недвижимость, где проживают (прописаны) или только та, что в собственности?
LISLI
05.04.2016
Недвижимость в собственности у родителей и, если есть, у детей точно учитывается. Запрос в ФРС они сами делают. И вы приносите свид-во о собственности и договор купли-продажи ( в копиях ).
А с того места, где вы живёте, вы приносите выписку из лицевого счета и домовой книги.
Что именно возьмут для рассчета учётной нормы, не скажу. У нас-то всё просто - одна квартира в собственности, в ней и прописаны и живём.
Могу сфоткать список необходимых документов.
О, список было бы неплохо сфоткать, спасибо)
LISLI
06.04.2016
Вот список. Но возможно они могут отличатся в разных районах.
Кроме того, что в списке, с меня ещё попросили копию удостоверения многодетной семьи и копию договора купли-продажи квартиры.
Ещё там не очень понятны пункты 4,5,6 про справки из БТИ. Они же выдают справки по конкретному объекту. В общем, у нас из БТИ была одна справка на 2-х листах.
Спасибо!) Ну, даже если списки отличаются, масштаб катастрофы по ним оценить можно и хотя бы наметить, в какую сторону бежать))
Жесть %) это тогда надо все имущество по ближайшим родственникам раскидать ))) (ну у кого оно есть конечно)
LISLI
06.04.2016
Я тоже пришла к выводу, что если в нашем государстве можно что-то и получить, то чаще всего это тогда,когда есть серая и белая з/п, чтоб считаться малоимущим, а имущество на родственников записано)
Если раскидать по родственникам, нужно ждать 5 лет, и только потом вставать на очередь по улучшению жилищных условий, а то скажут - Вы сознательно ухудшили себе, и в очередь не поставят.Даже если член семьи перепишется от родителей к жене или наоборот- это уже ухудшение, хотя по факту и так там не проживает, только прописан.
LISLI
08.04.2016
Я имела ввиду, изначально имущество не на себя оформлять. Например, купили машину - оформили на свекровь) Купили квартиру - оформили на свекра))
Про перепрописку я знаю, что нельзя ухудшать условия, но в нашем случае лучше они никогда не были.
Главное, что бы родственники были в адеквате и не манипулировали этим.
LISLI
08.04.2016
Это точно)))
Это я уж так , утрирую) на самом деле лучше так, как есть. А не дадут, ну что ж, переживём как-нибудь)
ki-ko
07.04.2016
о, да на мне еще 16 метров родительской квартиры... обалдеть нормы...
Юля7
06.04.2016
подскажите пожалуйста 10м жилой?
LISLI
06.04.2016
Нет, к сожалению, общей.
Юля7
06.04.2016
даааа нам значит тоже ничего не светит(((
Спасибо, теперь понятно что делать.
LISLI
05.04.2016
Не за что)
Из той большой темы я толком не поняла.
А поняла, когда сама все законы почитала и стала заниматься этим.
Лисли вам все правильно написала. Надо было пораньше,год назад не было таких трудностей ((
мне тут тетка звонила,говорила,что в каких-то новостях сказали,что срок на постройку увеличили до 10 лет.не знаю так ли это или она что-то не так поняла.не отслеживаю больше эту информацию ,т.к. нам отказали. У нас 4 детей и в соц защите статус малоимущих(это никак не влияет,как выше писали ),посчитали недвижимость и движимость и решили,что не нуждаемся. Вот так.ну и пофиг.без них уже решили.
Власть имущим нужнее и виднее.
Я так понимаю что и мне ничего не светит((( есть дом в деревне и машина, это я предполагаю и будет основанием для отказа. А как выростут дети и каждый семью в нашей двушке заведет тогда видимо только и можно будет на очередь встать...для внуков)
Будем надеяться ,что наши внуки ,да и дети,не будут нуждаться в помощи от государства. У меня многие знакомые были уверены,что многодетные прям купаются в ''ништяках'' от государства,в новостях-то везде афишируют всякие помощь и поддержку,пришлось всех спустить с небес на землю))
вы попробуйте ,может будите проходить.
LISLI
06.04.2016
Подождите отказываться от этой затеи. Машины сейчас практически у всех, и с машинами ставили на учёт, я тут на форуме читала об этом.
Дома в деревне тоже разные бывают. Да и деревни тоже. Может ему цена 100 рублей ( ну это я условно ). Вам обязательно нужно обратиться в такой отдел! Подъедете к ним, всё узнаете. Мне говорили, что в любом случае подавать документы нужно, комиссия в индивидуальном порядке рассматривает.
Единственная справка оказалась платной - это из БТИ, около 1850 я заплатила, остальные бесплатно.
Может вы и правы, попробую, а то я уж совсем расстроилась...
Margo+Rita писал(а)
мне тут тетка звонила,говорила,что в каких-то новостях сказали,что срок на постройку увеличили до 10 лет.не знаю так ли это или она что-то не так ...

всё так
"В настоящее время многодетные семьи получают земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в аренду сроком на три года. При этом договор аренды можно продлить еще на три года. Таким образом, суммарный срок аренды участка составляет шесть лет. За это время многим семьям трудно построить дом>>, - заявил депутат ЗС НО Александр Шаронов.

Закон увеличивает сроки аренды земельных участков до пяти лет. Общий срок аренды соответственно составит десять лет.
"
newsnn.ru/news/2016/03/31/155779/
Очень хорошо)) теперь хоть у людей будет побольше возможностей и шансов достроиться
LISLI
07.04.2016
А я не верю в благие намерения нашей власти. Мне кажется, это она себе соломки-то постелила..
Например, раздали они участки, в той же Сысоевке, около 300 участков. Участки под ИЖС, поэтому они должны подвести все коммуникации. А денежек нет, тю-тю. У кого-то в кармане осели уже.
А люди уже третий год будут платить аренду, у них поджимают сроки строительства дома, они начинают суетиться, ходить по инстанциям, искать правду.
Вот они и продлили срок аренды, мол финансирования нет, а сроки аренды у вас теперь увеличили, вот и ждите.
Не знаю. Время покажет. Ну в других местах ,наверно,не все так плохо. И строятся люди. Власти наши тоже не люблю. И всю эту бюрократию! Нельзя на них надеяться !
Зы.прочитала тему про Сысоевку и выдохнула. 2 года назад сестра мужа прям настаивала,чтоб я доки собрала и в очередь туда. Бог отвел. Сейчас купили сами,да пусть потратили деньги,но выбирали ,что нам надо,а не что достанется. И нервы целы и время не потрачено в ожиданиях. И ''завтраками'' никто не кормит.
LISLI
07.04.2016
Мы тоже летом 2 года назад, когда третий родился, подавали туда документы. Нам отказали. Мы тогда не сильно расстроились, т.к денег на стройку на тот момент не было.
А теперь где хотите получить?
LISLI
08.04.2016
Точно не определились, может в Борском районе.
Лишь бы на учёт поставили.
Я сегодня как раз должна узнать решение по нам.
Удачи))будем держать кулачки,что получите)))
LISLI
08.04.2016
Спасибо) напишу потом, как решилось.
LISLI
08.04.2016
Вот только что позвонила, сказали, что по нам решение ещё не принято, т.к у нас машина и они отправили по ней запрос в департамент.
Ох, чувствую, дяденьки скажут, что больно жирно нам будет, машина-то новая, дорогая..
Жаль, но надежду терять не будем)
LISLI
10.05.2016
Здравствуйте! Позвонила я сегодня. Отказали нам. Из-за машины.
Kitana
10.05.2016
А те у кого две вообще наверняка зажрались
LISLI
10.05.2016
Да вообще )
По сути теперь так и получается. Кв.метров на человека должно быть мало, машина поменьше и попроще ( это с тремя и больше детьми-то) и больше никакой собственности!!! Да, ещё и зарплату желательно не очень большую)
Вот тогда есть вероятность, что землю получишь. Только вопрос - а на что тогда строиться?
Kitana
11.05.2016
Мы сразу поняли, что нам не грозит ничего. Зато окский берег активно агитирует. Причем даже 3к там мало, а на хера 2ки на выезде многодетной семье, без организации досуга и учебы детей))))
LISLI
11.05.2016
Мы уже всю голову сломали " куда-чего".. Если уж в ближайший пригород, так дом покупать. Либо трёшку в городе, а где? Все эти новостройки современные что-то доверия не внушают...
Ивна
10.05.2016
LISLI писал(а)
Отказали нам. Из-за машины

Это с какого перепугу?! Машина - это даже не недвижимость!
LISLI
10.05.2016
Это собственность, которую, вероятно, можно продать и улучшить свои жилищные условия.
Ивна
10.05.2016
LISLI писал(а)
можно продать и улучшить свои жилищные условия

Серьезно?! Что так Вам отказ и объяснили?
LISLI
10.05.2016
Вот выше я фоткала список документов, которые нужно собрать, чтоб встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Там есть и копии ПТС транспортных средств. По стоимости машины отправлялся запрос в департамент. Когда оттуда пришел ответ, комиссия, рассмотрев наши документы, отказала. Так и сказали "из-за машины".

Нам до "нормальных" жилищных условий 7 метров "не хватает". И это уже наше предположение, что если машина дорогая, то вероятно чиновники рассуждают так, что можно её продать, купить машину попроще, а квартиру побольше. Ну иначе, почему отказывают..
Подскажите, пжл, можно в приват- какая у вас машина, что отказ из-за неё? Прикидываю просто, стоит ли рыпаться и тратить время и нервы. А то потом нам тоже из-за машины откажут...
А ещё, если знаете, может быть тоже подскажете: не очень до сих пор поняла, обязательно ли иметь прописку всем вместе, т.е. родителям и детям на одной жилплощади? А то у нас все в разных местах прописаны, а если прописываться сейчас всем вместе, скажут, что намеренно ухудшаем условия проживания
LISLI
28.06.2016
Машина Паджеро Спорт.
А насчет прописки тонкостей не знаю, как сожалению.
Спасибо за ответ!) интересно, у них есть список стоимости машин, когда лесом слать начинают?!) стоит ли соваться со шкодой октавией туда, или тоже дорогой признают?
LISLI
28.06.2016
Там ещё зависит, какого года машина. У нас 2014г
У нас вроде 12-ый год
Добрый день! Скажите, как у вас успехи, решение принято? У нас похожая ситуация, вот думаю есть ли смысл собирать документы?
LISLI
19.04.2016
Буду в конце этой недели звонить. Напишу, как успехи)
Хорошо, напишите обязательно, будем надеяться, что вам повезет!!!
LISLI
10.05.2016
Добрый день! По нам решение пришло- нам отказано. Вот теперь, наверное, будем думать, где покупать. Вы где купили землю и за сколько? Планируете строиться?
Добрый вечер!
Жаль((((
Мы купили в 20 с небольшим км от города по богородской трассе ещё в том году. По 35 тыр за сотку. Уже в процессе)))и можно сказать практически все))надеюсь, что за год сделаем отделку и в следующем году переедем
Lekkka
10.05.2016
ДВ!) Можно поинтересоваться, вы переедете на постоянное место жительства? А с садиками-школами как? Возить будете? Мы тоже с землей обломились, еще не начав этим заниматься(.
Привет )))
я в сад никого не вожу и не буду. Школы...здесь(в нижнем) идем в 17 гимназию она в 2 пеших минут от квартиры. Посмотрю какие там,может переведемся. Может возить будем. Нам от квартиры до дома 10 минут ехать. Не знаю еще чего как...поживем,увидим. До школы нам год еще,может пока в городе будем,мотаться по выходным только,привыкли уже к этому.
Lekkka
11.05.2016
Ясно). У меня муж тоже как-то про дом заикнулся... Но я не хочу пока, если только в черте города. Возможно, мои тараканы когда-нибудь и покинут меня и тоже захочу за город - не знаю. Вот дачу хорошую точно хочу, мечтаю просто. Родительская далековато, не наездишься(.
Мои тоже в садик не ходят. И не будут, скорее всего.
Вы молодцы!)
Вы тоже))
Я очень хочу там жить постоянно!я так устала от квартиры. До 18 лет жила в родительском доме,не могу до сих пор привыкнуть.
в точку
именно так все
мы вот в мае пошли бы судиться, т.к. 2 года аренды истекает, а голое поле для стройки не подходит
а теперь вроде как нет повода судиться - вон еще сколько времени в запасе
и ничего, что мы аренду каждый год платим - 1800 вроде в год с участка - если помножить минимум на 200 = 360 000 в год - щебенки на эти деньги можно было давно уже насыпать в проездах
Люб,у меня слов нет. Пипец. Я думала вы уж строитесь во всю. А тут такое,что до судов доводят(( очень печально! Вот такие вещи надо в новостях показывать ,а не что они такие щедрые и заботливые многодетным землю с коммуникациями раздают.тьфу на них.
LISLI
07.04.2016
А мне кажется, там все 300 участков уже распределены, или я ошибаюсь?
Да вообще, я не верю всем этим "нет финансирования" и т.п. Всё это финансирование прилипает не там, где надо, вот до места назначения и не доходит.
нет - вроде пока не все
слишком много участков нарезали для семей с 6 и более детьми
не нашлось столько желающих
А там еще как-то участки отличаются ?у кого 6 детей им побольше?
да - они немного больше и занесены в реестр именно как участки для семей с 6 детьми и более
поэтому, я так поняла, они не могут их распределить
и то, что остались не распределенные участки, для нас, получивших, не очень хорошо
вроде как, чтоб какие то вещи делать(типа газа), надо чтоб у всех участков были хозяева - хотя до газа нам еще лет 5 минимум, а то и 8 (((
Ясно.я думала для всех одинаковые нарезали и неважно сколько детей.
Вот тут большая тема о развлечениях тех, кто уже получил такую землю.
www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/?do=read&thread=29405299&topic_id=104385913

Есть над чем подумать, на самом деле. Не то, чтобы я отговариваю, но мы два года платим за участок, на котором даже картошку не посадишь, не то что дом строить. Дорог нет, воды нет, электричество нам предложили провести самим за 300 тыс. руб. Жду ответа из прокуратуры по этому поводу.
а вы где участок взяли?
сами рассматриваем в Боталово
Богородский район, Сысоевка
Спасибо. Почитала и ужаснулась. Тема начата в 14 году и до сих пор даже проехать нельзя. Жуть, бардак и беспредел. А ведь это семьи где три и больше детей, где нужно и со всеми успеть, и на работу ходить, престарелым родителям помогать, на участке заниматься разбором завалов, и приходится по инстанциям бегать за тем, что государство типа дало для помощи нам. Было бы смешно, если б не было так грустно (с). Вот ведь совести у нашей власти нет(((
Вот такая шутка government.ru/orders/22436/
Решения по итогам форума <<Эффективная социальная политика: новые решения>>
.....11. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) в течение 3 лет устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками с подведенной инфраструктурой, в том числе путем оказания таким семьям иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
Квартиру отберут и дадут земельный участок? Еще лучше...((((
LISLI
08.04.2016
Наверное, вместе земельного участка в собственность обеспечат жилым помещением.
Кто стоит в очереди на землю под ИЖС(он же нуждается в улучшении жилищных условий) может теперь надеяться (надежда умирает последней) вместо земли под ИЖС получить жилье(как то так)Все на усмотрение регионов.Может кто то и получит что то, но их будет мало видимо.
глазкисказки писал(а)
вместо земли под ИЖС получить жилье(как то так)Все на усмотрение регионов.Может кто то и получит что то, ...

Ага,в каком-нибудь лохматом 2080году. И как-нибудь по договору соц найма,что фиг че сделаешь с жильем,если захочешь расшириться. К сожалению,наше государство может только нае...
глазкисказки писал(а)
Кто стоит в очереди на землю под ИЖС(он же нуждается в улучшении жилищных условий) ...

Под ижс ставят как раз нуждающихся.
И я о том же.Но если кто в очередь может встать, лучше встать, авось.
Я вместо ''же'' у вас ,прочитала ''не''. ))) И думаю как это под ижс не нуждающиеся))
У меня мама 25 лет стояла. (не многодетная,а с ребенком инвалидом 1 группы)Четверть века!!! Еще в СССР вставала! Слава богу,что жильё у нее было и есть. И в том году начали судиться с городом.
Ну их, этих политиков.Всем многодетным мамам - на программу "Миссия выполнима" ННТВ https://vk.com/public107209114
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.