--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда нельзя не сходить, оказавшись в Питере?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
195
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
16.05.2016
Едем с мужем на пару дней в Питер погулять, там будем не в первый раз. Чёткой программы нет, возможно возьмём экскурсию по крышам. Вы что бы посоветовали? Погода будет хорошая, поэтому по максимуму на воздухе хотим время провести.
upoke3
16.05.2016
Казанский Собор - лично для меня обязателен к посещению.
И Летний сад.
И пешком по Невскому.
Остальное опционально.
upoke3 писал(а)
Казанский Собор

А что там внутри интересного? Мы когда были, он был на реставрации, не попали.
upoke3
16.05.2016
Я за атмосферу это место очень люблю: наверное, единственный православный храм, где хочется побыть еще и еще. Поэтому уточнил "лично для меня".
Поэтому про интересное не могу ответить.
LukA
16.05.2016
А мне спаса на крови нравится, там мозаики шикарные.
Я бы еще добавила смотровую площадку Исакиевского Собора и прогулку на катере)
kepa
16.05.2016
спасибо за наводку, купила купон на водную прогулку))
скажите пожалуйста, а где купон брали?
kepa
30.05.2016
На Биглионе
Добавлю трамвайчик речной - с выходом в большую Неву только обязательно.
kordellya
16.05.2016
1 день: просто гулять по Питеру, по мостам, набережным, куда ноги приведут.
2 день: гулять по Петергофу. Для меня несколько часов в Нижнем парке обязательны при посещении Питера.
Я бы так сделала. Не в первый раз, значит достопримечательности основные уже видели, в музеях были, наверняка.
kepa
16.05.2016
Ага, в Петергоф хотим попасть. По музеям не особо ходили, в Эрмитаж только да еще пару, но именно музеев не хочется.
мы тоже собираемся в Питер, и тоже прокладываем маршрут. Сегодня зашла на сайт Петергофа...оказывается, билеты туда выгоднее приобретать по интернету
upoke3
16.05.2016
А где? А то сайт предлагает по 700 р затариться билетами. При этом, по уверениям сайтов о Питере, в кассах билеты по 450 р.
я похоже тормознула, куда мои глаза глядели...http://peterhofmuseum.ru/assets/files/leto_2016_s_oranienbaum.pdf тут все цены
kordellya
17.05.2016
Сайт предлагает налоговым резидентам РФ билеты по 450.
peterhofmuseum.ru/objects/peterhof/nizhniy_park/info
Апд: ой, действительно, а если покупать там, то по 700. Пардон.
J@zz
16.05.2016
а можно поподробнее про экскурсию по крышам? тоже в Питер собираюсь, программу готовлю, а с такой экскурсией не сталкивалась
upoke3
16.05.2016
А что в программе сейчас? Тоже планирую в ближайшее время заняться составлением.
J@zz
16.05.2016
Я не знаю, будет ли Вам интересна моя программа) Каждому своё) У меня 5 дней в Питере, на несколько из них попадают бесплатные дни в музеях, именно эти музеи и запланированы) Остальное: Экскурсия по городу, обзорка какая-нибудь, скорее всего на речном трамвайчике; Александро-Невская лавра; Исакиевский и Казанский соборы; Выборг; Иоанновский ставропигиальный женский монастырь Санкт-Петербурга и Смоленское кладбище.
upoke3
16.05.2016
спасибо. Мне сейчас любые наводки интересны :)
по Выборгу где инфу брали? Что-то никак не решу, ехать туда или не стоит.
J@zz
16.05.2016
Вот и мы про Выборг решали по остаточному принципу, у нас среда была не запланирована, а именно на этот день у проверенной фирмы (Каприз) экскурсия в Выборг, поэтому решили забронировать и оплатить (1700 рублей). Кто-то рекомендует, подруга моя только что вернулась, ей совсем не понравилось, но она перед этим в Амстердаме была, возможно, что под влиянием Европы, которая почище, её впечатлила грязь в Выборге))
Мы ездили в Выборг в прошлом году туда-обратно одним днем. Нам очень понравилось
upoke3
16.05.2016
Что смотрели? Чем понравилось? Сколько времени дорога заняла?
Так как были без детей, то решили ехать без машины, о чем впоследствии пожалели. "Туда" уехали на электричке, ехали больше 2-х часов, но есть еще скоростная, которая доезжает быстрее, кажется 1-1,5. "Обратно" поехали на автобусе.
Мне Выборг понравился. Я вообще люблю маленькие города и Выбор явно в моем топе.
Мы не ходили куда-то целенаправленно, сошли с электрички, посмотрели на карту и пошли в выбранном направлении. Были в замке, но по музеям не ходили, ограничились только смотровой площадкой. Потом прошли до Аннинских укреплений, ну и дальше в Парк Монрепо. Оттуда вернулись уже на автобусе до старого города, погуляли там и обратно на автовокзал.
Мне Парк Монрепо понравился не меньше чем Рускеала, вообще не знаю как их сравнивать, потому что разные абсолютно. И если уж говорить о плюсах-минусах, то в Монрепо явным преимуществом является его огромная территория и возможность гулять практически не сталкиваясь с другими посетителями, что нельзя сказать про Рускеалу.
Согласна, сравнивать разные вещи нельзя. В парке спокойно, необычно, ''отдыхательно", но ничего 'ах-восхитительного" не увидела. Понравилась беседка из стволов берёзы- идею стырила и реализовала у себя за огородом). Замок понравился, но больше туда не тянет. По духу мне ближе Валаам и озёра Карелии. Кому чего!
Но в суждениях о новых местах многое зависит от настроения, погоды, степени усталости и количества свободного времени.
А я наоборот уехала в Выборг на автобусе а оттуда на электричке побоялась вечерних пробок , была в августе.
Понравилось, но больше туда не тянет. Парк Монрепо не впечатлил ( может просто после парка Рускеала и Кивача). Полюбила Кронштадт. И если бы у меня была кучка денег, то поселилась бы в отпуске где-нибудь около Комарово или Репино, а гулять ездила уже в Питер.
upoke3
16.05.2016
Спасибо.

Кронштадт - да и да! Но мне больше западная часть Котлина понравилась, где тихий пляж.
незаконное мероприятие в виде прогулки по питерским крышам, не для слабонервных, но для физически развитых людей с хорошим вестибулярным аппаратом и не боящихся высоты. Возможен бонус в виде общения с органами правопорядка)))
По крайней мере именно так об этом писали год назад.
kepa
16.05.2016
У нас знакомые ходили на экскурсию, рекомендовали. Могу контакты скинуть, если хотите. Сама подробностей особо не знаю.
Царское село :-)

Невский, Дворцовая площадь, Исакий, Летний сад,
kepa
16.05.2016
Спасибо, в Царском селе были в прошлый раз, а пешая прогулка по Невскому, Дворцовой площади само собой))
Мечтала попасть на экскурсию Татьяны Мэй. Пока не сложилось, может вам повезет.
Вот рассказ об одной из экскурсий: in-es.livejournal.com/202059.html
kepa
16.05.2016
спасибо)
Libra*
16.05.2016
Прогулка по рекам и каналам, город очень красиво смотрится с воды.
kepa
16.05.2016
спасибо, как раз купила купон
Я бы так погуляла- Адмиралтейство парк- медный всадник- пешком через Неву на стрелку к Растр колоннам- дворцовая площадь-Дворцовая набережная- свернуть к собору Спаса-на-Крови (уникальное сооружение меня очень впечатлил)-Невский пр-т.
Или после Адмиралтейства в др сторону отправиться- Исакиевская площадь, далее Военно-Морской музей, Мариинский дворец, Дворец Юсуповых, на обед или на ужин зайти ул. Б.Морская кафе Пхали-Хинкали (грузинская отменная кухня- оооо волшебно!!!!). Смотровая Исакия- чет не впечатлила совсем( а внутри, да, хорош! Мы были 5 дней, за город не ездили, исходили много пешком, благо погода позволила. Вообще Питер тем хорош, что можно в любую сторону топать-везде красиво. На Гранд-макет бы зашла еще- лучше после обеда, поменьше народа. Эх, как я вам завидую.
upoke3
16.05.2016
ОрхидеяСтайл писал(а)
Смотровая Исакия- чет не впечатлила совсем
еще есть звонницы Смольного. Мне с них как-то больше понравились виды.
Да-да. Точно, забыла про них.
kepa
16.05.2016
Спасибо за подробный маршрут!
J@zz
29.05.2016
Спасибо за совет про Пхали хинкали, зашли сегодня, заценили. Очень вкусно!
Пжл. (вытирает слезы-ыыыыыыыы) Хочу туда-а. Фотку хоть пришлите какую-нибудь оттуда.
J@zz
30.05.2016
Я с телефона, на нем нет фоток, кроме одной для здешней темы, да и то не самая удачная, кадрировать придется)) погода отличная, солнце, поэтому даже людям не видно было, что там спины в кадр попали
Sweet80
16.05.2016
сегодня прилетели с мужем из Питера, ездили на три дня. первый день - прогулка по Питеру пешком (Адмиралтейство, Исакий, Спас на Крови, Зимний дворец, Летний сад) и прочее. вечером проехали на автобусе City Tour по всем мостам, Невской набережной. на след день с утра на метеоре в Петергоф, после обеда в Исакиевский собор и его панораму, вечером поехали по каналам на катерке. на третий день с утра в Петропавловскую крепость и после обеда сразу в Русский музей попали, первый раз там была, очень понравилось. впечатлений масса, конечно, хотя это для меня уже третий раз
kepa
16.05.2016
Спасибо!
я 6й раз ездила в этом году. И все мало. Гуляла в последний день со слезами на глазах. Так жалко было уезжать(
Sweet80
16.05.2016
согласна. с мужем собираемся ехать еще, потому что много куда не успели и много что еще не увидели..Питер - потрясающий город
Подскажите, пожалуйста, как строили маршрут в Петергофе, там сейчас дурацкая система одноразового входа в каждый парк без возможности возврата, хочется за день посмотреть побольше (была там очень давно, лет 15 назад), и оптимально выстроить перемещение.
Sweet80
16.05.2016
эээ, это что за система, я не очень поняла? оформляли билет на пристани, вход в Нижний парк включен, соответственно передвигались свободно по всей территории Петергофа, включая все фонтаны, Мон Плезир, Марли, беседки, нигде ничего не спрашивали, ходили куда хотели. отдельно билеты покупаются в Большой дворец, в банный комплекс, Эрмитаж, вход во все музеи на территории заповедника отдельно соответственно. а так передвигаться там можно свободно, хоть белок кормить, хоть на заливе бродить, все свободно абсолютно
Вы приехали на метеоре, а обратно уезжали наземным транспортом?
Я сейчас читаю отзывы, и говорят, что если ты зашел по билету в один парк (например, с пристани в Нижний), и потом хочешь уехать опять метеором, то после выхода из Нижнего парка и гуляния в других частях Петергофа обратно на пристань по тому же билету уже не пустят, и чтобы попасть на пристань, если надо, придется снова покупать билет для входа в Нижний парк. То есть два раза по одному билету в один объект даже в течение одного дня не пустят.

Поэтому, пишут, надо строить маршрут так, чтобы учесть эту особенность. Возможно, вы этого не заметили, потому что у вас само собой так получилось, или менее удобно приезжать на электричке и посещать все объекты, или авторы отзывов хотели обойти за день вообще все.
Сама еще не вникала, за что купила, за то и продаю, но видела сообщения об этом не один и не два раза, отзывы современные.
Sweet80
16.05.2016
мы приехали туда и обратно на Метеоре. билеты выдали только в кассе на пристани и потом вообще никто их не предъявлял никому. походили где нам нужно и обратно пошли на пристань, взяли билет на Метеор обратно, сели на Метеор и все. я даже не знаю, где там остальные остановки ОТ. ничего мы по два раза не покупали и вообще не предъявляли ничего. вот сайт их, есть какая то ссылка на эту систему? peterhofmuseum.ru/ не очень вообще представляю , как это выглядит .
upoke3
16.05.2016
Вы из Няижнего парка не выходили, похоже. Потому систему на себе и не оценили. А так там не первый год всё действительно так, как Мелифаро пишет: из нижнего парка вышел - для обратного входа заново покупай билет.
Sweet80
16.05.2016
а куда нужно было идти из нижнего парка, чтобы выйти? в какое место? во Дворце мы были, в Верхний сад заходили, обратно шли в Нижний парк и там уже догуливали. а можно было как то по-другому?
На сайте их никакой ссылки нет, об этом пишут в отзывах, например, тут:
Если вы решите осмотреть Верхний сад после посещения Нижнего парка, то уже не сможете вернуться в Нижний парк, придется снова покупать билет. (с)
turpiter.ru/petergof-samostoyatelnaya-poezdka/

ЗЫ: пока отвечала, нашла этот отзыв, там вроде бы все понятно расписано, это то, что я хотела знать. :))
upoke3
16.05.2016
правильно, там турникеты на входе-выходах из Нижнего.
Совершенно верно, если вы приезжаете по воде, то должны сначала посетить Нижний парк, а потом уже Верхний или Александрию. Выйдя из Нижнего парка, вы уже не сможете по тому же билету пройти обратно, чтобы попасть на метеор, придётся добираться на автобусе или электричке.
Ага, разобралась, спасибо!
Поплавать обязательно. Если нужны идеи - загляните в биглион-групон, может понравится что-то. Ну и белочек найдите, где покормить) Крестовский остров, если любите аттракционы. А еще там просто куда ни пойдешь, что-то интересное по дороге будет))
Очень нам понравился музей космонавтики. Находится в Петропавловской крепости, стоит копейки. Там очень интересно, даже если Вы не в теме.
Обязательно сходите в океанариум, если до этого там не были. Он очень большой и там интересно и взрослым и детям. Он лучше чем на юге.
+1 там были
Мы попали на шоу с акулами: там есть маленький зал с огромным аквариумом, дрессировщик запускает сразу несколько акул и устраивает шоу- берет самую огромную и начинает с ней вальсировать! Зрелище скажу я вам... После получасового выступления они еще и позируют для фото вместе, кольчужка на перчатках у дрессировщика в клочья изодрана была. Впечатлений конечно масса, как скатов в бассейне по спинке гладили и акульи ясли чего стоят)
Мы были с сыном и к сожалению в этот день это шоу отменили. Но попали на выступление с котиками этажом выше.
лично для меня главный мастхэв Питера - это Русский музей
и гулять по центру
Подпишусь про Русский музей. Эрмитаж шикарен, но в Русском музее необыкновенное собрание полотен именно русских художников. До сих пор вспоминаю, как по выходным проводила там целый день. Там в суровые советские времена потихоньку выставляли Шагала! (Ой, он правда не совсем русский :-))
Sweet80
16.05.2016
Сестра Флаффи писал(а)
Ой, он правда не совсем русский :-))

ну а Айвазовский или Левитан разве чисто русские? :) там если покопаться, то и не так много русских то. ну может, Саврасов и Репин :)
Эрмитаж мне не по сердцу, хотя там есть, конечно, несколько прекрасных залов
а в Русский я готова ходить и ходить, и не надоедает
natnet
16.05.2016
Мне в свое время очень понравились экскурсии по Юсуповскому дворцу и квартире Пушкина
+ миллион к Юсуповскому. Много где была, но посетив тамошний театр- честно до сих пор в лехком шоке. Вот люди- чето делали) И он там такой, такой-НАСТОЯЩИЙ!
kepa
17.05.2016
Здравствуйте, а в квартире Пушкина экскурсию брали или сами?
Кроме всего что уже назвали, посоветую музей Фаберже. Очень красивые ювелирные изделия, открыли его года 2 назад, еще все чистенькое,светленькое. Я фанатка Русского музея, беру аудиогид (можно один на двоих) и могу часами ходить по залам... Если повезет с погодой и будет солнечно, Летний сад очень впечатляет, в дождливую погоду там как то грустно слегка. И у меня Питер начинается со Смоленского кладбища, часовни Ксении Петербургской, но там в очереди можно долго простоять. А если на пару дней, зачем вам вообще музеи? Город-музей.
музей Пушкина на Мойке.
Михайловский замок
LAV
16.05.2016
Из этой поездки (вот только что вернулись) очень понравился музей Фаберже. С мая этого года начали пускать в течение всего дня свободное посещение, рекомендую именно так, потому что экскурсия длится час, витрины не очень большие, не всем хорошо видно. А мы взяли аудиогид один на двоих и ходили три часа, все внимательно рассмотрев.
Еще про Петергоф расскажу. По субботам Большой дворец работает до 21.00 (обычно до 19.00) и, похоже, не все об этом знают или завязаны на расписание транспорта: утром была огромная очередь, а в 18.00 касса была абсолютно пустая.
Может еще полезно будет тем, кто в Эрмитаж собирается. Сейчас Главный комплекс, Генеральный штаб и еще пара объектов объединены в один билет, который можно купить в том числе в здании Ген.штаба, где нет никакой очереди в отличие от главного здания. Но у льготников (например, у детей) нет комплексного билета, им надо брать билет в кассе того здания, куда идете. Мы делали так: я купила билет в Ген.штабе, вместе с ребенком и мамой-пенсионеркой прошла через вход "для тех, кто уже с билетом" (можно провести двух льготников) и взяла им билеты во внутренней кассе, где тоже есть народ, но его значительно меньше.
В Эрмитаже открыты Золотая и Бриллиантовая кладовые, мы ходили в Бриллиантовую, там очень много всего, но только с экскурсией.
Никто не упомянул музей Гранд макет Россия, посмотрите описание в интернете, это конечно совсем не "классический музей", но очень интересно и свежо, такого нет нигде!
Нона
16.05.2016
Тоже очень его рекомендую))
upoke3
16.05.2016
да, и еще можно "Петровскую акваторию" посмотреть, Питер тех времен в миниатюре.
redstick
16.05.2016
если Вы любители пива, то в вечерне-ночную программу можно включить поход в пивной ресторан William Bass на Лиговском проспекте напротив московского вокзала))) такой пивной карты не сыщите в НН, живая музыка по вечерам, хорошая кухня) каждый наш визит в СПб не обходится без этого ресторанчика
Если хотите острых ощущений то тогда вам на Крестовский остров в "Диво парк" там масса разных аттракционов и просто погулять есть где. Если интересны загородные прогулки посоветую Ориенбаум (теперешний Ломоносов) кстати единственное место которое не смогли занять фашисты да и в Гатчине есть что посмотреть. В Выборг если и ехать то лучше своим ходом не торопясь посмотреть замок , подняться на башню Олафа и погулять в парке Монрепо . Еще посоветую вам музей Фаберже он находится на Фонтанке , океанариум
я первым делом на Аврору поперся )) Но это будет понятно, наверное, людям постарше, заставшим все это пионерское воспитание. По пути посетил домик Петра, а на обратном пути Кунсткамеру и еще какой-то музей рядом )
И потом еще прокатился по каналам на катере с рассказом где кто жил, довольно интересно и познавательно и многое успел посмотреть за полтора часа )
ЗЫ: всю неделю пока там был искал "Зимний дворец", по которому Аврора палила. И, между прочим, далеко не первый встречный петербуржец понял мой вопрос и смог объяснить, где он сейчас ))
upoke3
17.05.2016
"Аврору" вроде до осени на привычном месте ждать.
Авроры нет пока, будет в июне - как написано на щите рядом с тем местом, где она стояла.
да, я помню, на реконструкцию забирали, но что-то долго тянут, думал уже вернули. Кстати, с учетом нынешних настроений могли совсем не вернуть. Не понимают, идиёты, что это наша история и никуда от нее не деться )
Метров на 50 вглубь от Невского пр. есть Пышечная, там подают огромные вкусные пышки! Кафе в советском стиле, фотки получаются просто супер. Поскольку есть там в принципе и негде, в кофехаузе все дорого и невкусно, а японские забегаловки всем уже надоели.
Экскурсии, очень даже неплохие, можно купить прямо на жд вокзале, они ежедневные, плюс всегда без очереди на входе, ни в Петергофе, ни в Екатерининском дворце, нигде не ждали (а очереди там приличные). И недорого.
upoke3
17.05.2016
Marjorie Jacqueline писал(а)
Метров на 50 вглубь от Невского пр. есть Пышечная, там подают огромные вкусные пышки!
Невский длиннющий, уточнять надо, где углубляться :)
Большая Конюшенная, 25, полагаю.
tba
17.05.2016
спасиб! углубимся )
Она там одна, ближе к Дворцовой пл
tba
17.05.2016
о спасиб, зайдем! мы как раз в минутах 10 от Невского в хостеле будем)
Ох уж эти пышки! Я как то в командировке в Питере 2 недели была, каждый день в эту пышечную заходила. Там еще кофе как в советские времена из баков больших наливают. Пышки стоят не дорого, на 100-150 рублей объестся можно. Для меня такие походы назывались "прощай талия!"
Да ладно Вам:) Пока Невский продешь, еще на пару пышек место в талии освободится))
Эта была у дома, где мы жили))))
Да еще же разводные мосты! Крепость очень красиво освещена, можно взять экскурсию по воде прям под мостами проедете
Если едете всего на пару дней, рекомендую приобрести "Карту гостя" - очень удобная вещь. Можно посмотреть множество музеев, достопримечательностей, поплавать по каналам, сплавать в Петергоф на метеоре - и при этом сэкономить и не стоять в очередях.
Sweet80
17.05.2016
плюсуюсь, тоже брали ее, очень удобно и экономно получается
О22
17.05.2016
А можно поподробней? Эта карта заменяет входной билет? Например, в Петергофе во дворец практически не попасть, можно отстоять очередь, а билетов не достанется. С этой картой просто проходишь без очереди? И есть ли скидки для детей?
Да, карта заменяет входной билет во многие интересные места.

Насколько я помню в "туристический сезон" по ней можно было только в парк Петергофа попасть, по-моему во дворец не пускали, но возможно в этом году что-то поменялось. Но все равно очень помогает, в очередь на метеор, в кассу Петергофа стоять не нужно.

И основной плюс в том, что оплачиваешь карту - когда мы ездили это было 2тыс.р. за 2 дня, и осматриваешь множество достопримечательностей + водные прогулки (дневные и ночные), метеор до Петергофа, обзорная экскурсия на автобусе. В общем много всего можно посмотреть, за 2 дня точно всего не успеть)))

Ради интереса подсчитали, у нас вышло, что по отдельности за экскурсии пришлось бы заплатить около 4тыс.р. с человека, а по карте всего 2тыс.р, т.е. реально выгодно и удобно

Задайте в поисковике "карта гостя СПБ" - там более подробно почитаете что к чему)))
Спасибо большое. Очень интересная и актуальная информация. Правда цену они в этом году уже подняли. На два дня 3200 получается.
Да, уже намного дороже получается. Прикиньте тогда по экскурсиям, которые планируете посетить - стоит ее брать или нет, может по отдельности дешевле получится
О22
17.05.2016
Спасибо! Очень актуально.
kepa
17.05.2016
Спасибо! Надо же, я и не знала.
Пожалуйста))) Тоже случайно узнала, когда прикидывала, куда пойти в Питере. Они почему-то эту карту широко не рекламируют, видимо музеи бояться снижения прибыли)))

А еще порекомендую интересное местечко - лофт-проект "Этажи" на Лиговском проспекте. Это бывший завод или фабрика, переоборудованный под арт-пространство. Там разные концерты, выставки современного творчества проходят. На крыше смотровая площадка и всякие выступления и репетиции под открытым небом. Я такое прежде нигде не видела, поэтому было очень интересно))

Ну а если Вы любите Цоя, то сходите в котельную, где он работал. Тоже очень интересно, там часто проходят концерты, на которых поют песни "Кино"
upoke3
17.05.2016
Это сладкое слово "Камчатка" (с)
Блохина, 15.
можно еще до Рубинштейна, 13 дойти. Правда, Ленрокклуба там давно уже нет.
Да. Камчатка - очень колоритное местечко)) Правда мы были там в день рождения Цоя - особо внутри посмотреть ничего не получилось, было очень много народа. Но сама атмосфера классная.
А я рекомендую предварительно подсчитать, будет ли выгодна эта карта конкретному туристу. :))

Во-первых, сейчас она стоит уже 3200 на 2 дня, и 4200 на 3 дня на одного человека, во-вторых, я всегда помню, что нельзя объять необъятное, и не все музеи и экскурсии меня интересуют.
Посчитала свои предполагаемые расходы, исходя из программы летней трехдневной поездки (Петергоф, Эрмитаж, прогулки, пара музеев - больше вряд ли: будет перебор, и культура полезет из ушей), и пришла к выводу, что на двоих нам нет смысла брать эти карты.
Мы ведь еще и экономные туристы, и, например, не поедем в Петергоф и обратно самым дорогим "метеором" за 700 рублей в один конец на человека, а по-простому, на маршруточке за 80. :)

Во многих городах мира есть такие карты, и всякий раз надо предметно смотреть, какие привилегии они дают, и нужны ли они лично тебе. В Праге мы тоже отказались от туристической карты. Что толку в предполагаемой экономии средств, если ты не хочешь идти туда, куда проход по этой карте? Вот, к примеру, я в Эрмитаж планирую наведаться, а в него нет льготы по этой карте, или ночные экскурсии мне не нужны - я сплю в это время. :)
Согласна, все индивидуально))) Если активно планируете ходить по экскурсиям, то карта выгодна, если в расслабленном режиме, то с ней связываться не стоит. Писала просто из своего опыта, вдруг кому-то пригодится)))
Конечно, пригодится, есть очень активные туристы, которые хотят посмотреть максимальное число объектов за короткое время и успевают воспользоваться всеми предложениями.
Не сказать, что мы из "расслабленных" туристов (выйти из дом в 8 утра и вернуться в 22, нарезав за день пешком под 20 км - привычное дело), но в тот же Эрмитаж на часок не зайдешь особо, да и в Петергоф тоже ехать надо на день, плюс по вечерам мы обычно встречаемся с родней и друзьями, так что три десятка музеев с бесплатным входом будут ждать кого-то более культурно ориентированного. :))
подскажите,где останавливаетесь.Мы тоже собираемся.
kepa
17.05.2016
Мы у знакомых ))
Steavi
17.05.2016
Из не очень известных - там есть музей-подводная лодка. Экскурсия не большая, но прикольная: экскурсовод - бывший подводник, все рассказы - с военно-морским юмором)))
upoke3
17.05.2016
две подводные лодки: С-189 на Набережной лейтенанта Шмидта, недалеко от "Красина" и "Народоволец-2", на западе Васильевского острова.
Steavi
17.05.2016
Я про С-189. На второй не был.
Esenka
29.05.2016
Для нас это старая сцена Мариинского театра. Билеты бронирующая заранее, через интернет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.