--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда пойти в 10 класс?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
7605
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user_ENa
23.06.2023
Подскажите, пожалуйста, какие школы вы бы посоветовали на 10-11 классы? Интересуют химия, математика, информатика (Нижегородский, Советский, Приокский районы).У ребенка средний балл примерно 4.2. В нашей школе химия будет раз в неделю, хотелось бы больше.
spyco
23.06.2023
Не надо никуда ходить.
Учитесь около дома.
Чего не хватает добивайте самообразованием или репетиторами.
Если школа откровенно слабая, то как сдавать ЕГЭ потом? Для НН не очень актуально, а в МСК полно школ, где 2/3 учеников в классе по-русски не говорят и впервые увидели унитаз лишь только приехав в большой город из своего улуса, аула или кишлака. О каких знаниях и результатах речь?))) зато около дома, ага.
Любой из лицеев и гимназий из первой десятки рейтинга. Везде +/- одинаково и в разы лучше дворовых школ. Выбирать поближе к дому, чтобы не ездить через полгорода.
lionchik
24.06.2023
С баллом 4,2? Не возьмут.
..
Может там тройка по рисованию или физре?
Толковыми детками не раскидываются сейчас, глядишь-новый олимпиадник...
lionchik
25.06.2023
Если отличник, то по этим предметам 3 не будет. А здесь похоже в техникум хотели, но в приличный с такими баллами не возьмут, поэтому вернулись в 10 класс.
Каковы шансы попасть в сильную школу? В олимпиадах участвовали? Серьезные знания по какому-то из предметов есть? Если нет, то нечего и дергаться, тратить силы и время на поступление. Проще найти репетиторов по интересующим предметам и с ними заниматься, готовиться к ЕГЭ. Можно не репетиторов, а курсы, если ребенок усидчивый и целеустремленный.
Anntu
23.06.2023
Я думаю, что уже поздно. В нашей школе в 10 класс 120 желающих, мест 75. Школа 131
Лоз
23.06.2023
И куда остальных 45 деток будут укомплектовывать?
На улицу.
У нас тоже 2 кандидата на место в 10м классе. У школы нет мест физически, так что она никому ничего не должна. Видимо РОНО будет разбираться куда девать оставшихся.
По опыту могу сказать, что 10-11 классы - это просто подготовка к ЕГЭ. Крутые школы отнимают много времени на разное, не связанное собственно с подготовкой к ЕГЭ. Олимпиады-конкурсы, самодеятельность и всякое такое прочее. Конечно, что-то из этого может дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ для поступления в вуз (или хорошую скидку при оплате первого года обучения), но по факту сильно отвлекает.

Собственно как преподавание любого школьного предмета, так и подготовка по этому предмету к ЕГЭ зависит в большей степени от конкретного преподавателя, а не от школы. В любой школе может быть учитель от бога, благодаря которому дети полюбят математику, и ровно такой же учитель математики с отсутствием какого-либо педагогического таланта, из-за которого дети эту математику не будут ни понимать, ни любить. То же самое с репетиторами, кстати.
Вы программу лицея по физике/математике/русскому видели? А в обычной школе? Это не сравнить по объему. А про проблему с учителями-предметниками в простых школах в курсе? А про кучу троечников, не поступивших в колледжи, но по указанию роно принятых в 10 класс в обычную школу ( а они как не учились до 9 класса так и в 10 не собираются ) слышали? И представляете сколько денег надо отнести репетиторам, что бы сдать ЕГЭ не на минималках (чему очень рады в простой школе), а на конкурентный результат? Или в теории пишете?
Там чел из деревни в москву переехал, жена его кинула, а он ей хату оставил. Приходит к ребенку в гости, а там ботинки 45размера в прихожке)))
В общем, полный набор! Вон, про гимназии рассуждает, с умным видом.
Лехаим писал(а)
Приходит к ребенку в гости, а там ботинки 45размера в прихожке)))

да, дети растут...

лапа С
писал(а)
Вы программу лицея по физике/математике/русскому видели? А в обычной школе?


Не то, чтобы видел, но примерно представляю, о какой разнице идет речь. Приятель с ребенком с младых лет занимался олимпиадной математикой ради развлечения и тренировки мозгов. Ребенок окончил самый престижный лицей НН с золотой медалью. Некоторые думают, что ребенка лишили детства. Я не сужу - очень спорный вопрос.

Я со своим ребенком олимпиадной математикой не занимался. Я больше к гуманитарной сфере тяготел всегда, ребенок где-то на стыке гуманитарки и it. Мой ребенок тоже окончил школу с золотой медалью. У моего ребенка детство вроде было (я по этому поводу очень старался, по крайней мере).


лапа С
писал(а)
представляете сколько денег надо отнести репетиторам


Конечно представляю, я же их репетиторам отнес. Примерно 30-40К в месяц. На протяжении двух лет, не считая стоимости обучения на факультете довузовской подготовки в институте. В основном, занятия с репетиторами проходили онлайн (репетиторы были из мск (математика и английский) и нн (русский язык и литературе), иногда оффлайн в мск.

Finereader
писал(а)
Ребенок окончил самый престижный лицей НН с золотой медалью.

Куда поступил?)
А Ваш куда? Довольны дети своими вузами? Или уже работают?
К репетиторам разное отношение у людей, некоторые думают, что у меня дочь тупая, раз с репетиторами занимается.)) Одна знакомая говорит - мой ребенок умный и самостоятельный, он сам на тройки и четверки учится, а твоя, конечно, на пятерки, но ведь это ее репетиторы тянут, неизвестно, какие у нее свои способности, да и расслабляется, ждет, что научат, сама не старается, вы еще пожалеете, что репетиторов брали. Вы уже пожалели?)
Я своим ребенком был бы доволен, даже если бы он никуда не поступил ) для того, чтобы стать парикмахером, к примеру, в институте учиться необязательно. Хотя времени и денег в хорошее обучение парикмахерскому искусству и последующее повышение квалификации тоже нужно вложить немало, если есть призвание и желание реализоваться именно в этой сфере. И таких профессий очень много.

Мой ребенок поступил в один из топовых университетов страны. На программу, которую выбрал. Стык гуманитарки и IT. Обучение платное (бюджетных мест на этой программе в принципе нет, и требования к поступлению были довольно жесткие) и недешевое (порядка 700К в год), но, к счастью, я могу это себе позволить. Плюс за хорошие баллы ЕГЭ и олимпиады вуз скидку на первый год обучения дал (сэкономленные деньги я на депозит положил, отдам ребенку, когда диплом получит).

О репетиторах я ни разу не пожалел. Как и о занятиях на факультете довузовской подготовки. Плюс это не я инициатором был. Ребенок сам говорил, по каким предметам и в каком объеме ему нужны занятия, составлял свой собственный план подготовки, я лишь искал хороших репетиторов и оплачивал их услуги. Подготовка к ЕГЭ и занятия с репетиторами (дополнительно к школьным занятиям и учебе на факультете довузовской подготовки) - это на самом деле очень серьезный труд.

Есть немало людей, которые считают, что занятия с репетиторами или платное обучение - это удел тех, у кого способностей не хватает учиться самому. Ну пусть это будет их ограниченным мнением. В большой доле случаев, я думаю, они так говорят просто из-за того, что не могут себе позволить ни того, ни другого. Это глупо. Я вот, например, не могу себе позволить иметь частный самолет, но никогда не скажу, что летают на частных самолетах только те, у кого не хватает мозгов купить авиабилеты на регулярные или чартерные рейсы.
Teq
29.06.2023
Расскажите, пожалуйста, какой именно ВУЗ и что за направление на стыке гуманитарки и IT выбрал Ваш ребёнок?
Ysishki
29.06.2023
Да ладно вам, мне кажется, это какой то новый бот - сказки такие рассказывает... Отваливал по 40 тысяч в месяц два года на репетиторов, чтобы потом отдавать по 700 тысяч за обучение в вузе... ага.
я еще и за обучение ребенка на факультете довузовской подготовки 2 года платил, чтобы ребенок имел возможность: (1) подготовиться к поступлению и (2) понять, его это или не его и изменить планы после 10 класса, например, и что?

700К - не самое дорогое обучение, если что. Например, программа "Международный бизнес" в ВШЭ (обучение полностью на английском языке) обойдется в 1КК в год: www.hse.ru/ba/ib/ Для поступления нужно минимум 205 баллов по ЕГЭ (минимум 65 математика, минимум 65 русский язык, минимум 75 английский язык).

В Институт информационных технологий, математики и механики ННГУ в прошлом году на бюджет (очно) можно было поступить, имея 179 баллов ЕГЭ (на вечернее по прикладной информатике было достаточно 156).

Ну и кто из абитуриентов способнее - человек с 205 баллами ЕГЭ, который учится за 1КК в год, или человек со 179 баллами ЕГЭ, который учится на бюджете?
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
В Институт информационных технологий, математики и механики ННГУ в прошлом году на бюджет (очно) можно было поступить, имея 179 баллов ЕГЭ

Та ни!
И с 205-ю - тоже ни(про бюджет если речь).
я специально не интересовался, просто погуглил

в любом случае, мне кажется, упрекать молодого человека, который набрал овер 200 баллов ЕГЭ по трем предметам, за то, что он учится на платном, глупо
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
упрекать молодого человека, который набрал овер 200 баллов ЕГЭ по трем предметам, за то, что он учится на платном, глупо

Разумеется!
С 200 баллами ему просто бюджет ( в приличном ВУЗе) и не светит даже.
Да и всяко бывает!

Ивна
писал(а)
Разумеется!


а ты попробуй сдай ЕГЭ и похвались результатами )) я ражи интереса проходил тесты по английскому и русскому языкам - ну такое себе ))

Чтобы в приличный вуз пройти на бюджет, порой нужно больше 300 баллов набрать (считай 3 по 100 плюс разные олимпиады, ГТО и прочие достижения). Почет и уважение таким ребятам. Но для того, чтобы получить золотую медаль по окончанию школы, нужно больше 70 баллов по русскому и математике. Поэтому для меня абитуриент, сдавший ЕГЭ больше, чем на 70 баллов, уже отличник.
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
Поэтому для меня абитуриент, сдавший ЕГЭ больше, чем на 70 баллов, уже отличник.

Ни! Это уж совсем печалька...
Даже официально - для подтверждения красного аттестата - нужно набрать по ЕГЭ минимум по 75 баллов.
masha136
30.06.2023
Для подтверждения красного аттестата достаточно 70 баллов. Для подтверждения олимпиады - нужно 75.
Ивна
30.06.2023
Ага. А для поступления на бюджет: либо подтвержденную олимпиаду из рейтинговых; либо 90+ по каждому предмету. :-) :-)

Ивна
писал(а)
Та ни!
И с 205-ю - тоже ни(про бюджет если речь).


Нашел время на факт-чекинг, гугл был прав ))

Для поступления в ННГУ на бюджет в 2022-м году на многие специальности проходной балл был меньше 200:

- Медицинская биофизика - 160;
- Экология и природопользование - 177;
- Химия - 179;
- Радиофизика - 156;
и т. д.

В Институт информационных технологий, математики
и механики, имея меньше 200 баллов, можно было поступить на фундаментальную математику и механику (179), механику и математическое моделирование (190), программную инженерию (197) или на прикладную информатику по очно-заочной форме (156)

Пруф с официального сайта ННГУ: www.unn.ru/site/images/docs/2022/Проходные_баллы_2022.pdf

Для наглядности сравнил обучение по программе "Математика":

- в ННГУ на бюджет брали абитуриентов с 223 баллами ЕГЭ.

- в ВШЭ на платное обучение брали абитуриентов не менее чем с 250 баллами ЕГЭ (пруф с официального сайта ВШЭ: ba.hse.ru/criteria), стоимость обучения - 450К в год (пруф: ba.hse.ru/price). Для того, чтобы пройти на "Математику" в ВШЭ на бюджет, абитуриент должен был иметь не менее чем 286 баллов ЕГЭ (пруф: ba.hse.ru/result2022). На "Рекламу и связи с общественностью", кстати, на бюджет брали с 307 баллами ЕГЭ, на "Стратегию и продюсирование в коммуникациях" - с 301 баллом ЕГЭ, на "Фундаментальную и компьютерную лингвистику" - с 304 баллами ЕГЭ.

Итого:
Допустим, школьник в прошлом году набрал 250 баллов ЕГЭ. Мог без проблем пройти на бюджет в ННГУ. Но пошел учиться за 450К в год в ВШЭ.

Другой школьник набрал 245 баллов ЕГЭ. Допустим, его родители могли себе позволить платить за обучение в ВШЭ 450К в год, но его туда не взяли просто потому, что недостаточно баллов, и он пошел учиться на бюджет в ННГУ.

По-прежнему "бюджетного" студента априори считаем способнее "платного" (у которого мозгов не хватило на бюджете учиться)?
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
По-прежнему "бюджетного" студента априори считаем способнее "платного" (у которого мозгов не хватило на бюджете учиться)?

Что сказать-то хотели?!
На бюджет (в приличный ВУЗ), как уже писала выше - это 90+ за каждый экзамен.
Эмм. ННГУ - приличный вуз? На мой взгляд, вполне. Для того, чтобы учиться там на бюджете, 90+ баллов по каждому предмету, не нужно (пруфы выше).

А сказать хотел, что за деньги родителей в приличных вузах учатся способные ребята, потому что других действительно приличный вуз просто не возьмет (даже за деньги). И именно поэтому тезис о том, что за деньги в вузах учатся только бездари, в корне неверен.
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
Эмм. ННГУ - приличный вуз?

А также направления в том ВУЗе (рекомендую смотреть учебные программы).
И да, у каждого, боюсь, свое понимание о "приличном" (то есть конкурентоспособном ВУЗе, где по определению не может быть низкого проходного балла).
Скажу вам страшное, есть дети , которые и в Московскую Вышку на бюджет проходят на тот же ПМИ, к примеру...

Ивна
писал(а)
есть дети , которые и в Московскую Вышку на бюджет проходят


Я разве с этим спорил? Конечно, есть. Ведь бюджетные места кем-то заполняются.

В ВШЭ на прикладной информатике и математике проходной балл в прошлом году на бюджет был 310, на платное - 260. И что, ребята, которые набрали 260 баллов ЕГЭ - бездари? Нет. За тех, кто прошел на бюджет, можно только порадоваться - действительно молодцы. За тех, кто прошел на платное, - тоже (тоже молодцы). Только вот на платное обучение тоже нужно пройти.

Понимание о приличных вузах у всех примерно одинаковое. Платное обучение в "неприличных" вузах - это просто продажа диплома в рассрочку. С этим я не спорю - я спорю с тем, что любое платное обучение - это продажа диплома в рассрочку. Блин, школьник 260 (!) баллов ЕГЭ набрал и прошел на платное обучение (это 90, 90 и 80, на минуточку)! С какой стати его неудачником-то клеймить?
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
С какой стати его неудачником-то клеймить?

И кто ж его "неудачником" клеймит?!
Просто есть еще и стратегия поступления в ВУЗы. Например, олимпиадная деятельность, сотрудничество с интересующими ВУЗами до поступления (написание рейтинговых работ, участие в проектах и т.п.)

Ивна
писал(а)
И кто ж его "неудачником" клеймит?!


Ты и тебе подобные. Типа если учится на платном, значит, лузер и неудачник - мозгов не хватило на бюджет поступить. А про то, что на платное обучение тоже может быть неслабый такой конкурс, или про то, что в приличных вузах есть программы, на которых бюджетных мест в принципе нет, вы как-то забываете.

Про олимпиады, проекты и прочие индивидуальные достижения мне рассказывать не надо - я через это все со своим ребенком прошел. Иногда дипломами любуюсь, ага.
Ивна
30.06.2023
Finereader писал(а)
Иногда дипломами любуюсь, ага.

Не помогло?!
Сочувствую, ибо обида явственно считывается в вышеприведенных постах.

Ивна
писал(а)
Не помогло?!


Почему? Помогло. По программе, на которую мой ребенок учиться пошел, вуз скидку за хорошие баллы ЕГЭ не давал, а за вот одну из профильных олимпиад - да.

Сочувствуешь? )) Тому, что я в состоянии заплатить без какого-то напряга больше 2,5КК за обучение своего ребенка по программе бакалавриата престижного вуза? Хахах ))

За ребят, которых ты и тебе подобные грязью поливают почем зря, действительно немного обидно. И я даже хз почему вы это делаете
Ивна
02.07.2023
Finereader писал(а)
За ребят, которых ты и тебе подобные грязью поливают почем зря, действительно немного обидно. И я даже хз почему вы это делаете

Кроме тебя, дорогуша, тут никто никого не поливает!
И не пытается пыжиться, чтобы кого-то поразить (о! да на бабском форуме) неким "благосостоянием"(что выглядит как-то не оч. убедительно, пардоньте). =-O
Ну, хорошо, что тебе хоть немного стыдно стало, и ты начала от этого открещиваться. Значит, я не зря тут сотни знаков настрочил ))))
Ивна
02.07.2023
Finereader писал(а)
и ты начала от этого открещиваться

От чего именно?
Сам придумал - сам обиделся?!

Ивна
писал(а)
От чего именно?


От того, что умные, способные и старательные школьники - это только те, кто учится на бюджете "в приличных" вузах. А те школьники, которые учатся в тех же "приличных" вузах на платном - это глупые мажорики, за которых папы-мамы отбашляли, чтобы тупое и ни на что неспособное чадо на учебу пристроить.

Ты всегда можешь сказать, что я неправильно тебя понял - я умею признавать свою неправоту и даже извиняться ))
Ивна
02.07.2023
Finereader писал(а)
умные, способные и старательные школьники - это только те,

Это только те, кто сможет ВУЗ успешно окончить и применить полученные знания с выгодой для себя.
А все остальное (и да, даже призерство в топовых олимпиадах!) - это мерянье письками мамаш, которые, боюсь, сами немного достигли в жизни.
Ну, и скажу страшное, старательность - не показатель ума и способностей (по мне).

Ивна
писал(а)
Это только те, кто сможет ВУЗ успешно окончить и применить полученные знания


Бинго! То есть кто платит за их обучение (государство, родители, вуз или нижегородская администрация, например, которая "по закону может себе это позволить") - не важно? Тогда у нас нет разногласий )))
Ивна
02.07.2023
Finereader писал(а)
не важно?

Нет, разумеется.
С платных-то отделений отчисляют точно так же, как и с бюджета.
Важен результат положительный для учащегося, в первую очередь.


Ивна

писал(а)

Ну, и скажу страшное, старательность - не показатель ума и способностей (по мне).


Много общаюсь с детьми и вижу много способных, но с минимальными знаниями. Как раз стараний не хватает. Изредка попадаются старательные, но не очень умные. Намного реже.
Ивна
02.07.2023
Nadezhda K писал(а)
вижу много способных, но с минимальными знаниями

Это как, пардоньте?!
В чем же их способности-то видны тогда?!

Я так-то про отличников/олимпиадников, но только тех, кто не железной попой берет. :-D

Ивна
писал(а)
Я так-то про отличников/олимпиадников, но только тех, кто не железной попой берет. :-D

И как Вы их отличаете?) Где Вы видите так много отличников-олимпиадников, да еще с утра до ночи в течение года, чтобы точно знать, кто попой берет, а кто не попой?) Знаете, сколько настоящие олимпиадники занимаются? Вот точно не по щелчку пальцами все случается, даже у самых способных. В саранском лицее по 9 уроков в день, а вечером ДЗ. В период подготовки к олимпиадам у ребят по 17 уроков физики в неделю. Летом тематические лагеря и сборы. Способности без занятий ничего не дадут.
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
Знаете, сколько настоящие олимпиадники занимаются

Знаю! Их у меня несколько . :-D
Да и училась я в лицее 40 еще во времена, когда там реально отбирали детей...
Вы готовите к олимпиадам? Тогда неужели всерьез утверждаете, что олимпиадные успехи не зависят от стараний, а только от одаренности? А зачем тогда учить специально таких детей - пусть благодаря талантам и знаниям, полученным на уроках, все решают.)
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
А зачем тогда учить специально таких детей

Вы сами-то хоть понимаете, ЧТО вы хотите спросить?!
=-O
PS От стараний многое зависит - но когда чел берет только за счет мучительных стараний и железной попы - хочется сказать ему или ей : " Не мучай себя! Найди то, что ТЕБЕ интересно (а не маме!)."

Ивна
писал(а)
но когда чел берет только за счет мучительных стараний и железной попы

Может, и такие бывают. Как-то не верится, что в олимпиадах могут побеждать дети без способностей. Среди моих знакомых таких нет. Много способных, из них некоторые еще и трудолюбивые.
хочется сказать ему или ей : " Не мучай себя! Найди то, что ТЕБЕ интересно (а не маме!)."
Так а Вы говорите! Зачем вообще с такими заниматься.
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
Вы готовите к олимпиадам?

Я не готовлю. Это мои дети.

Ивна
писал(а)
Да и училась я в лицее 40 еще во времена, когда там реально отбирали детей...

Не, сейчас не отбирают, всех берут...))
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
сейчас не отбирают, всех берут.

Именно!
По сравнению с тем, что было! Поэтому и прогу по математике (оставшуюся с прежних времен) и физике (в Ф) в 10-м классе еле тянут (или на репетиторах сидя) многие сейчас.
Кем-то же надо заполнять классы. Самые сильные дети из нашего класса уехали в лицей в Питере, не пойдут в Ф-класс, некоторые уезжают еще до 9-го в Летово, Иннополис, Саранский лицей, сильные школы Москвы.
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
Кем-то же надо заполнять классы.

Смешно!
Впервые (и только от вас !) в лицее 40 недобор в 10-й класс! =-O
Так Вы же жалуетесь, что качество учеников упало?) С программой не справляются в Ф-классе? Слабаки? Я и объясняю - выбирают из тех, кто есть.
Директор на вручении аттестатов, кстати, очень хвалила наш выпуск. Сказала, что очень сильные ребята. Средний балл ОГЭ 4,55. Посмотрим, что будет в Ф-классе. После беседы с Вами я нашла аргументы, и дочь решила пойти туда.
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
Средний балл ОГЭ 4,55.

И что?!
Это ж не международная олимпиада, и не Всеросс...

Ивна
писал(а)
И что?!
Это ж не международная олимпиада, и не Всеросс...

Точно! И почему директор считает, что это доказывает, что дети сильные? Почти такие же, как и в других школах.
Nadezhda K писал(а)
Точно! И почему директор считает, что это доказывает, что дети сильные? Почти такие же, как и в других школах. ...

Чтож ей из склепа выходить для того, чтобы объявить, что ваши дети недоученные, а она со своей работой плохо справляется? Каких ещё слов Вы от неё ожидаете?

Тень Гремлина
писал(а)
Чтож ей из склепа выходить для того, чтобы объявить, что ваши дети недоученные, а она со своей работой плохо справляется? Каких ещё слов Вы от неё ожидаете?

Ну прям всех обидели) По мнению дочери, в ее классе были очень даже сильные дети. Умные, воспитанные и с чувством юмора.
Ивна
03.07.2023
Nadezhda K писал(а)
После беседы с Вами я нашла аргументы, и дочь решила пойти туда.

Программа по математике в 10-м классе - одинаковая во всей параллели. Только в Ф ведет лицейский препод, а в IT - университетский.
Отличие Ф - большое кол-во физики из внешкольной уже программы, причем все мимо ЕГЭ (считается, что ЕГЭ - и так решат)

Ивна
писал(а)
Отличие Ф - большое кол-во физики из внешкольной уже программы, причем все мимо ЕГЭ (считается, что ЕГЭ - и так решат)

Мы решили, что к информатике дочка и так хорошо подготовится, а хорошая физика точно не помешает. Как сказал ее отец, из физика при желании можно легко сделать айтишника, а вот наоборот уже нет, поэтому лучше физику изучать. Он сам в ипфане работает, понятно, что физика ему ближе.
Nadezhda K писал(а)
...из физика при желании можно легко сделать айтишника, а вот наоборот уже нет...

Это физический шовинизм :)
Если брать в качестве целевого хороший профессиональный уровень (а не уровень эникейщика и лаборанта), то, как правило, ИТшники с физиками вообще плохо взаимозаменяемы. А Ваш супруг, как сотрудник ИПФ, знает наверняка, что женщины в физике практически не имеют шансов. И их обучение физике способствует скорее удачному династическому браку, чем подготовке к выбору будущей професии.

Тень Гремлина
писал(а)
А Ваш супруг, как сотрудник ИПФ, знает наверняка, что женщины в физике практически не имеют шансов. И их обучение физике способствует скорее удачному династическому браку, чем подготовке к выбору будущей професии.

Он считает, что лучше получить знания про запас, чем потом пожалеть, что их не хватает.
Сейчас, мне кажется, новое поколение, и оно живет по-своему. Они докажут, что женщина может заниматься всем, к чему душа лежит. Физика, айти, математика - почему бы и нет.
Nadezhda K писал(а)
Отличие Ф - большое кол-во физики из внешкольной уже программы, причем все мимо ЕГЭ (считается, что ЕГЭ - и так решат)

Но, выбор, насколько мне известно, Вы сделали условно правильный: Ф - единственный класс, в котором уровень образования чуть выше среднего, в остальных - существенно ниже.

Ивна
писал(а)
большое кол-во физики из внешкольной уже программы

Конечно, это слегка пугает. Легко дочери точно не будет, т.к. она училась раньше в самой обычной школе, в 8 классе физика там была слабовата, и уроков физики было мало. В 9 пришлось поднапрячься, чтобы быть не хуже одноклассников в сороковом, но ведь смогла. Значит, и в 10 справится.

Ивна
писал(а)
убедительно


Вообще никогда не пытался кого-то убедить в своей "благосостоятельности". Единственное исключение - местный юродивый беженец, которому как-то предложил поспорить на 100К, что смогу подтвердить наличие у меня в текущем моменте 20КК живыми деньгами, но он тогда слился )))

Наоборот, всегда подчеркивал, что вырос в очень трудных условиях и в очень бедной семье, что колхозник, которых тут много кто хает и тд и тп ))
Ивна
02.07.2023
Ну, и славно!

Finereader
писал(а)
Для поступления в ННГУ на бюджет в 2022-м году на многие специальности проходной балл был меньше 200:

Читала, что в том году и впрямь чудом некоторые поступили с низкими баллами даже в более крутые вузы. Это случилось из-за того, что некоторые абитуриенты боялись рисковать и перекладывали свои согласия на другие специальности, более низкорейтинговые. Те же, кто был готов и платно учиться там, куда положил свое согласие с невысокими баллами, внезапно оказались на бюджете. Но эти случаи совсем не показательные.

Nadezhda K
писал(а)
некоторые абитуриенты боялись рисковать и перекладывали свои согласия на другие специальности, более низкорейтинговые


А вот это - следствие не только отсутствия у многих семей денег на оплату обучения ребенка, но и стереотипа, по поводу которого я тут много чего написал уже (учиться нужно только на бюджете, а если учится на платном - то лузер и неудачник). Я знаю немало ребят, которые имели целью пойти учиться на конкретную специальность в конкретный вуз. Подавали документы и на бюджет, и на контракт. Как только объявили проходной балл для контракта - заключили договор. Некоторые, пройдя потом на бюджет, пошли учиться за счет государства. Остальные пошли учиться за счет родителей. И те, и другие - молодцы

Finereader
писал(а)
но и стереотипа, по поводу которого я тут много чего написал уже (учиться нужно только на бюджете, а если учится на платном - то лузер и неудачник).

Ну... кто умеет отрешиться от стереотипа, при этом ясно видит свою цель и наиболее эффективный путь достижения цели, всегда выигрывает. Меня также раздражает стереотип "умные дети учатся без репетиторов, а с репетиторами только дураки". Но с другой стороны - какая разница, собаки лают - караван идет.)

Nadezhda K
писал(а)
Но с другой стороны - какая разница, собаки лают - караван идет.)


Да это понятно. Просто не люблю, когда кто-то обесценивает чужой труд. Я ребенка два года реально уговаривал отдохнуть немного. Бешеный график, репетиторы, олимпиады, подготовка к ЕГЭ, учеба в вузе на факультете довузовской подготовки.... И как итог - студенческий билет университета мечты, куда ребенок стремился и где хотел учиться.

При этом у моей матери, подверженной влиянию стереотипов, реакция была: "Нууу, плаааатно же ...."

Бл..! smh! А ничего, что ребенок школу с золотой медалью (двумя - путинской и собянинской) закончил?? Ничего, что у ребенка фигова туча дипломов призера разных там олимпиад? Ничего, что у ребенка отличные баллы ЕГЭ, позволявшие пойти учится на ваш заветный "бюджет", но не в вуз мечты и не на специальность мечты (где бюджетных мест в принципе не было и нет)??

Они же думают, что "платно" - это денег заплатил, и тебя учиться взяли, куда хочешь - хоть в МГИМО, хоть в МГУ, хоть в ВШЭ.

Сорри, бесит просто ) как и утверждения о том, что "без блата/денег никуда не пробьешься" и т.д. и т.п. И пофиг на реальные примеры живых людей, которые куда-то "пробились" без блата и без денег

Finereader
писал(а)
При этом у моей матери, подверженной влиянию стереотипов, реакция была: "Нууу, плаааатно же ...."

Она просто реально не понимает - человек старой формации... Заблуждается, так как не вникала в детали. С возрастом люди закостеневают, теряют гибкость. Но нельзя ведь уступить свою мечту ради того, чтоб угодить бабушке.) Представьте, как смотрелась бы Ваша дочь на выпускном в платье бабушки, в котором она ходила в 18 лет.)) Новое время - новые правила.
А Вы можете радоваться - так здорово, когда ребенок и ЕГЭ хорошо сдал, и призерство в олимпиадах взял, и не отлынивал, не рассчитывал на родителей, а сам трудился...

Nadezhda K
писал(а)
человек старой формации...


Таких тут полфорума, гы )

Nadezhda K
писал(а)
не рассчитывал на родителей


А здесь не соглашусь ) мой ребенок на меня всегда рассчитывал ) и я сразу после 9-го класса сказал, что деньги на образование у нас давно отложены, и что не нужно заранее загонять себя в какие-то рамки, и что я помогу сбыть мечту, если это будет зависеть от меня )

Мне кажется, что в этом и смысл родительства - суметь поддержать своего ребенка в нужный момент

Finereader
писал(а)
Мне кажется, что в этом и смысл родительства - суметь поддержать своего ребенка в нужный момент

Это когда есть чем поддерживать. Однако Ваш ребенок и на бюджет спокойно поступил бы.
Я тоже поддержала дочь по-своему, много занималась с ней в детстве, оплачиваю репетиторов и кружки. Но насчет учебы в вузе сказала как есть - на меня не рассчитывать, таких денег у меня нет. У меня ребенок вообще не амбициозный, чисто на будущее работает, планомерно, как поезд. Лишнего не сделает, но и меньше тоже.
Nadezhda K писал(а)
Но насчет учебы в вузе сказала как есть - на меня не рассчитывать, таких денег у меня нет

Вот вы сами себе и ответили: почему в прошлом году поступили дети с низкими баллами. Потому, что подав на одну специальность, они просто ждали бюджет или платно, а те кому сказали так же как вашей дочери "на меня не рассчитывай" и проиграли в гонке за бюджет.

ЭльмираМ
писал(а)
Вот вы сами себе и ответили: почему в прошлом году поступили дети с низкими баллами. Потому, что подав на одну специальность, они просто ждали бюджет или платно, а те кому сказали так же как вашей дочери "на меня не рассчитывай" и проиграли в гонке за бюджет.

Ну что делать, деньги действительно дают некие преференции... Бесспорно, тем детям, у которых обеспеченные родители, легче.
Тому, кто стремится на бюджет, не стоит рассчитывать на необыкновенное везение, лучше синицу в руках покрепче держать.
+ к Вам.
Мы тоже также сказали своему ребенку. Сейчас, подав неделю назад документы, просто сидим и ждем - бюджет или внебюджет.
Мне просто интересно, много ли реально людей, считающих, что платить за высшее образование ребенка из собственного кармана - стремно ) общение в этой теме показывает, что таких практически нет

удачи в поступлении (божечки, как же хорошо, что у меня это уже позади)
Те, кто считает, что платить за образование стремно, на самом деле под этими словами скрывают свою неплатежеспособность.
Nadezhda K писал(а)
Те же, кто был готов и платно учиться там, куда положил свое согласие с невысокими баллами, внезапно оказались на бюджете.

Не совсем так.
Мы для себя сразу решили в какой ВУЗ и на какую специальность будем поступать, независимо бюджет это или нет. Поэтому мудатень с перекладыванием документов не рассматривали вообще.
Неделю назад подали документы в желаемый ВУЗ, на 1 факультет, на 1 специальность, отдав оригинал аттестата, написав заявление на бюджет и внебюджет. Бюджетных мест всего 6, у сына неплохие результаты ЕГЭ, шанс есть, но если после стопа мы поймем, что не прошли на бюджет, поедем и заключим договор.
Просматривая динамические списки ВУЗа, не перестаю удивляться как люди подают документы на все факультеты и специальности вообще ничего не имеющих между собой общего. Это как, например, пекарь/токарь/парикмахер... все равно куда, лишь бы бюджет.
Поэтому и пролетели те (несмотря на высокие баллы), у кого была установка только бюджет, а не выбор конкретной специальности.
Почему-то не могу лайнкуть кнопкой (уровень вроде есть), поэтому напишу словами: "плюс" ))
просто для справки: сын поступал в прошлом году, поэтому точно знаю, что чел с 197 баллами на программную инженерию в ННГУ - это человек со стальными нервами. у моего было 230 баллов, когда он съехал в таблице ниже 35 (примерно, точно не помню) места, мы решили не рисковать, нервишки у меня слабые, и пошли в другой ВУЗ, где точно с этими баллами пройдет. И большинство таких как мы оказались и не стали подавать оригиналы. а на специальность вдруг оказалось, что осталось одно место. и вот абитуриент со 197 баллами на него и успел закинуть документы. То есть у остальных поступивших рейтинг гораааздо выше был, чем 197 (выше 230)
Ивна
05.07.2023
Травинка писал(а)
точно знаю, что чел с 197 баллами на программную инженерию в ННГУ - это человек со стальными нервами

Думаю, ему просто терять было нечего! :-)
Наверное, на платное был расчет.
возможно. в прошлом году насмотрелась на эти рейтинги - некоторые вообще не понятно, на что рассчитывали. Мне вот очень интересно, 197-бальник осилил сессии в ННГУ? а то поступить в сильный ВУЗ с такими баллами, чтобы вылететь в первую же сессию - а зачем...

Травинка
писал(а)
мы решили не рисковать, нервишки у меня слабые, и пошли в другой ВУЗ, где точно с этими баллами пройдет.


А мотив какой? Не можете позволить себе оплачивать учебу в этом вузе по этой специальности (в этом нет ничего стыдного, я просто спросил) или непринципиально было, в каком вузе учиться, лишь бы за счет государства?

Мне кажется, если у ребенка есть желание и способности учиться в более престижном вузе по интересующей его специальности, а родители могут позволить себе оплатить его обучение, то идти в вуз уровнем ниже - это неправильное решение. Если семейный бюджет оплатить обучение ребенка не позволяет, то тут, конечно, да - я бы тоже не стал рисковать, наверное.
сын звезд с неба не хватает (о чем, собственно, говорит 230 баллов). Отец у него умер 3 года назад на тот момент+ в том же году поступления всплыл долг покойного порядка 100 тыс. Так что бюджет был очень принципиален. Бонус к бюджету - пролонгация пенсии по потере кормильца
230 - тоже неплохой балл на самом деле.
неплохой. но было очень много человек с таким же количеством баллов. по информатике надо было все-таки на курсы его записать, 67 баллов всего получил. а я понадеялась на лицей... Ну тем не менее год уже отучился)

Травинка
писал(а)
67 баллов всего получил. а я понадеялась на лицей

Какой лицей у Вас был, если не секрет?
36

Nadezhda K
писал(а)
230 - тоже неплохой балл


Тоже неплохой? По "старому стилю" это три пятерки по трем предметам, так что парень - просто молодец.

Finereader
писал(а)
Тоже неплохой? По "старому стилю" это три пятерки по трем предметам, так что парень - просто молодец.

Пятерки бывают разные.
Это реально хороший балл, я согласна, но и его может оказаться недостаточно чтобы поступить на бюджет в вуз мечты или на желаемую специальность. В большинство вузов НН на технические специальности - да. Но есть и ограничения, риск.
Вообще лучше постараться получить БВИ, а для этого надо участвовать в олимпиадах. Этот путь мне кажется более надежным и простым. ЕГЭ - риск. Могут попасться гробовые задания, может голова болеть и т.п. На олимпиадах никакого риска - не написал хорошо - и ладно, будут другие олимпиады, в следующий раз получится.)

Nadezhda K
писал(а)
Этот путь мне кажется более надежным и простым


Эмм... Когда я был подростком, мне довелось пообщаться с ребятами, которые "золото" брали на международных олимпиадах по химии, физике, информатике, математике. Я вот просто реально смотрел на них и думал "Как такое вообще возможно, блин?!!!" )))) Вторым вопросом был "А я-то что здесь, нафиг, делаю?!!!" ))) За ребят с уникальными, выдающимися способностями можно только порадоваться, но с тем, что такая стратегия проще, я не соглашусь )))


Finereader

писал(а)

За ребят с уникальными, выдающимися способностями можно только порадоваться, но с тем, что такая стратегия проще, я не соглашусь )))


Потому что Вам кажется, что БВИ дадут только тем, кто золото на межнаре берет. Все не так, даже просто способные ребята сейчас могут использовать олимпиады для поступления. Да, круче всего стать победителем или призером на Всеросе и межнаре, но это дано лишь немногим. Тут надо и суперумным быть, и много трудиться.

Однако есть еще так называемые перечневые олимпиады, т.е. олимпиады, которые есть в перечне Министерства науки. olimpiada.ru/article/1043 На них намного проще стать призером. Призерство на перечневой дает возможность поступать в большинство вузов без вступительных испытаний (БВИ) - это значит, надо сдать только математику и русский для получения аттестата, и еще по предмету, по которому писалась олимпиада, получить на ЕГЭ 75 б для подтверждения. Либо можно заменить эту возможность на 100 баллов по предмету, что тоже неплохо.

У нас в ННГУ проводится олимпиада БИБН, у меня дочка была в ней призером и по математике, и по русскому. В НГТУ проводится "Росатом", у дочери есть призерство по математике. Для поступления без экзаменов во многие нижегородские вузы на нужные нам специальности этого уже достаточно, т.к. они принимают призеров восьмых и девятых классов. В Москве и Питере принимают призерство, начиная с десятого класса. У меня дочь просто умная девочка, далеко не гений, и решать целыми днями задачи не будет, однако для перечневой олимпиады хватает и ее знаний. Вот я не уверена, что она ЕГЭ по русскому напишет на 100 баллов. Проще опять попробовать свои силы в БИБН, стать призером, и тогда 75 б по русскому превратится в 100.))

Травинка
писал(а)
сын звезд с неба не хватает (о чем, собственно, говорит 230 баллов)


Повторюсь еще раз: 230 баллов - это три полноценные пятерки по трем школьным предметам, поэтому парень - молодец.

Если дело в семейном бюджете, то мотивы принятия решения о выборе вуза мне понятны, и решение идти туда, где больше вероятность поступить на бюджет, я считаю правильным.Это много лучше того, чтобы, не поступив в вуз мечты, пойти в армию.
Teq
30.06.2023
Всё ещё жду ответа на свой вопрос:
Какой именно ВУЗ и что за направление на стыке гуманитарки и IT выбрал Ваш ребёнок?
На этот вопрос ответа не будет, сорри ) я никогда здесь даже не писал, сын у меня или дочь ))
Teq
03.07.2023
Какого пола Ваше ребёнок не интересует. А вот ВУЗ и направление, где сочетаются гуманитарные предметы и IT - да. Но Вы общаться на эту тему отказываетесь, что слегка расстраивает, конечно. Ну уж ладно, всего хорошего.

Teq
писал(а)
ВУЗ и направление, где сочетаются гуманитарные предметы и IT


Таких довольно много.

Как примеры:

МГУ: "Медиакоммуникации"

МГИМО: "Большие данные и моделирование международных отношений", "Социология цифровых коммуникаций", "Цифровая торговля", "Цифровое государственное управление", "Государственное управление большими данными", "Информационные технологии в международном бизнесе"

ВШЭ: "Медиакоммуникации", "Стратегия и продюсирование в коммуникациях" ("Визуальные коммуникации"); "Управление в креативных индустриях" ("Создание цифрового продукта и продакт-менеджмент", "Запуск и управление медиа-стартапом", "Управление в аудиовизуальных индустриях", "Управление коммуникационным процессом"), "Цифровые инновации в управлении предприятием", "Цифровой юрист", "Фундаментальная и компьютерная лингвистика"

и др.
Ивна
04.07.2023
Finereader писал(а)
"Запуск и управление медиа-стартапом", "Управление в аудиовизуальных индустриях", "Управление коммуникационным процессом"), "Цифровые инновации в управлении предприятием", "Цифровой юрист

Вот это все похоже на развод на бабло наивных родителей...
Ибо при крепком фундаментальном ВО это все самоприлагается.
Отнюдь. На современное ВО и программы, предлагаемые вузами, я смотрю не только как отец, но и как работодатель, и как заказчик каких-то услуг, и как эксперт в сфере своих профессиональных интересов.

Классическое крепкое фундаментальное университетское образование, например, не готовит юристов в сфере цифрового права (как и спортивного права и спортивного арбитража, к слову). Задай выпускнику юрфака ННГУ (или даже МГУ) сугубо практические вопросы о правовом режиме игрового "имущества", способах борьбы с ботоводством или читерством и т.д. и т.п. - скорее всего, он сделает круглые глаза (если самостоятельно в эту сферу не погружался глубоко, конечно). А эти вещи стоят компаниям сотни миллионов рублей. У бизнеса запросы на узкоспециализированных экспертов, и таким экспертам готовы платить немаленькие деньги. Говорить молодому сотруднику "Можешь забыть всё, чему тебя учили в институте", давно не принято. И "приличные" вузы при внедрении новых учебных программ сегодня ориентируются на запросы экономики и конкретных работодателей, в первую очередь.
Ивна
04.07.2023
Finereader писал(а)
Задай выпускнику юрфака ННГУ (или даже МГУ) сугубо практические вопросы о правовом режиме игрового "имущества", способах борьбы с ботоводством или читерством и т.д. и т.п. - скорее всего, он сделает круглые глаза (если самостоятельно в эту сферу не погружался глубоко, конечно)

Ну, если в башне по...бень (и отсутствует навык самостоятельного получения знаний нонстоп), то никакое ВО не поможет!
:-D
Вау. А у тебя есть эффективное решение этих проблем? Если да, то я готов продать его какому-нибудь Playrix. Если нет, то уймись уже, пожалуйста, со своими оскорблениями. Есть очень простой тест на проверку того, по...бень у тебя в башне или нет - текущий остаток денег на твоем банковском счете. Если там меньше 8 знаков до запятой, то оскорбления не в тему.
Ивна
04.07.2023
Finereader писал(а)
Есть очень простой тест на проверку того

Хороший тест! :-D
А все вышеперечисленное - это скорее soft skills за ваши деньги (по цене ВО).
Ну, и тест на по...бень в башне - это и умение смотреть собственно образовательные программы.

Ивна
писал(а)
Хороший тест! :-D


Прошла? За сим закончим, ок?
Ивна
05.07.2023
Finereader писал(а)
Прошла?

Я - да.
В тебе сомневаюсь! :-D

Ивна
писал(а)
В тебе сомневаюсь! :-D


Нет проблем. Поспорим на 100К? Ты кладешь 100К, я кладу 100К. Я показываю тебе свои банковские приложения и забираю 200К. Идет? Я на днях как раз в нн собираюсь
Ивна
05.07.2023
Finereader писал(а)
Поспорим на 100К?

А я не спорю на деньги с неизвестно кем!
Хочешь доказать свою состоятельность и мужественность?!
Ну, кидай мне свои 100 К! :-D
Что и требовалось доказать

Заметь, я твои слова под сомнение не ставил. Если ты врешь - ну, это твое дело, мне даже неинтересно, зачем.

Просто когда меня самого начинают обвинять во лжи, мне это неприятно. Зачем ты это делаешь - я не знаю. Тем самым ты ставишь себя на один уровень с местным ущербным беженцем. Собственно, я только ему и тебе предложил такой спор, и вы оба слились.

И твое хамское общение (пусть в интернете, где кого угодно могут куда угодно послать) не извиняет то, что ты девочка. Зачем вообще хамить незнакомым людям? Я могу еще понять, когда кто-то нахамил тебе в интернете - ты нахамила в ответ. Но когда это просто стиль общения - ну такое себе. Надеюсь, в реальной жизни ты другая.
Ивна
05.07.2023
Finereader писал(а)
Зачем вообще хамить незнакомым людям?

Я тебе где-то хамила?!
Или это уязвленное самолюбие взыграло?

PS Что, зажал 100 К, муЩЩина?! :-D

Ивна
писал(а)
Я тебе где-то хамила?!


Да. Собственно, это твой стиль общения, видимо (хамство же далеко не всегда - прямое оскорбление; зачастую хамство выражается даже не в том, что человек говорит, а в том, как он это говорит). И как неглупая женщина ты это прекрасно понимаешь.


Ивна
писал(а)
Или это уязвленное самолюбие взыграло?
D


Мое самолюбие в принципе сложно чем-то уязвить. Я давно уже не в том возрасте и социальном статусе, чтобы что-то кому-то доказывать.


Ивна
писал(а)
PS Что, зажал 100 К, муЩЩина?! :-D


Это, кстати, тоже пример хамства. Но если тебе нравится быть хабалкой или строить из себя хабалку в интернете - это твое дело, мне с хабалками (даже неглупыми) общаться неинтересно.
Ивна
05.07.2023
Finereader писал(а)
Это, кстати, тоже пример хамства.

Нет.
Это тест на мужскую состоятельность. :-D
Я просто лично знаю некоторых людей, которые разрабатывают и ведут такие программы в вузах. Знаю их почасовые ставки и знаю, сколько они (и я) платят стажерам (4-й курс вуза) и помощникам (1-й год работы). И выслушивать потоки дерьма от какой-то неизвестной мне женщины на провинциальном интернет-форуме, возомнившей себя гуру современной высшей школы, мне неприятно, сорри.
Вообще, как я понял, ВШЭ в этом плане самый продвинутый вуз. И специальностей на стыке предлагает намного больше.

Хочешь юриспруденцию + айти - иди на "Цифрового юриста"

Хочешь творчество + айти - иди на "Медиакоммуникации" или "Креативные индустрии"

Хочешь менеджмент + айти - иди на те же "Креативные индустрии" или "Цифровые инновации в управлении предприятием"

Хочешь лингвистику плюс айти - иди на "Фундаментальную и компьютерную лингвистику"

Плюс в ВШЭ есть майноры, когда студент в дополнение к своему курсу выбирает предметы из другого. Например, учишься на "Политологии" и в качестве майнора выбираешь "Интеллектуальный анализ данных"

Finereader
писал(а)
Хочешь лингвистику плюс айти - иди на "Фундаментальную и компьютерную лингвистику"

Только, наверное, работу найти не так просто все же. У меня подруга, имея лингвистическое образование, полученное очно в нашем инязе, получила потом еще IT-образование, с магистратурой. Казалось бы - вот вам специалист компьютерщик и лингвист в одном флаконе, но никому у нас это не нужно, кроме как для аспирантуры. Поэтому аспирантура сама по себе, а работа сама по себе.
Стоимость обучения по этой программе в ВШЭ - 490К в год (т.е. 2КК за весь курс). Не самое дорогое обучение, конечно, но я не думаю, что есть много людей, готовых выбросить такие деньги на ветер просто для того, чтобы ребенок 4 года после школы без дела не мотался.
В Москве 490К в год, это может как 100К в НН. Да полно там таких родителей, это вообще не деньги для Москвы.
И как это помогает найти работу?
Тоже читала про эту компьютерную лингвистику, что по факту выпускники этой специальности нужны у нас в паре мест всего типа яндекса и тп электронных словарях.
А больше работы нет и идут они обыкновенными переводчиками и репетиторами в итоге.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
А больше работы нет и идут они обыкновенными переводчиками и репетиторами в итоге.

Или айтишниками.
Ну да. Знакомая с дипломом нашего лингвистического работала по началу тех. писателем в IT-компании, а потом переучилась на тестера и им и работает последние 10 лет.
Денег это приносит несравнимо больше.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
типа яндекса


Типа Яндекса? Яндекс вообще-то - огромная компания, в которой работают тысячи людей. Плюс кроме Яндекса есть VK, Сбер, Касперский и прочие.

Но вместо Яндекса можно, конечно, работать переводчиком или репетитором, ага.

И 490К в год - это деньги, даже в мск.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
В Москве 490К в год, это может как 100К в НН. Да полно там таких родителей, это вообще не деньги для Москвы.
И как это помогает найти работу?


490К в год - это деньги, даже для мск. Я же пытался сказать, что глупо тратить эти деньги просто на то, чтобы ребенок 4 года не болтался без дела. Вместо этого он может сразу устроиться на работу, не получая какого-то образования. Ну или пойти на какую-нибудь "Рекламу и связи с общественностью" в какую-нибудь "Синергию" за 52К в год.

Но ведь почему-то нет. На ту же "Рекламу и связи с общественностью" абитуриенты зачем-то в ВШЭ идут за 730К в год учиться, при том, что проходной балл на платное обучение по этой специальности в ВШЭ в прошлом году был 205 (на бюджет - вообще 307).

Может, потому что между дипломами "Синергии" и ВШЭ есть существенная разница, которая и на перспективы дальнейшего трудоустройства влияет?
Для какого-нибудь чиновника или бизнесмена способного платить 490К-730К+ в год намного престижнее будет оплатить деточке диплом вшэ и пристроить ее к себе в "бизнес" на какую-нибудь должность, чем оплачивать какую-нибудь помойку-синергию.
Отправить работать сразу? (доставщиком? упаковщиком? официантом? таксистом?). Вы такое часто видите чтоб очень обеспеченные люди свою негениальную диточку так отправляли? Я вот только вариант "купить вышку и пристроить к себе" вижу.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
Вы такое часто видите чтоб очень обеспеченные люди свою негениальную диточку так отправляли?


Я - не очень обеспеченный человек, но далеко не бедный. Плачу за обучение ребенка 700К в год, ежемесячно выделяю карманные деньги, достаточные для того, чтобы покрыть обычные потребности студента. И при этом мой ребенок в свободное от учебы время подрабатывает обычным консультантом в сетевом магазине за 200 рублей в час, а я это всячески приветствую, мысленно радуясь тому, что подработка не связана с общепитом или доставкой, где условия труда намного более "вредные" или опасные.

Что касается "взять к себе", то у меня тоже есть такой пример. Моего сокурсника отец так к себе взял. Образование, правда, не покупал - парень реально старался и построил карьеру в фирме отца фактически с нуля, с самых низовых позиций. А для того, чтобы "пристроить к себе", "покупать вышку" вовсе не обязательно - в чем смысл? Свадебным генералом дитятку к себе можно и без диплома посадить. Только реально серьезные бизнесмены этим не занимаются - проще дитятке так денег дать, чем пустить его, необразованного толком, разваливать бизнес.
Вы так не делаете, а кто-то делает. В чем вопрос то?
Сколько скандалов было по поводу чиновников устроивших своих деток в вуз на бюджет по направлению, хотя они спокойно могли позволить себе платное образование.
Как только своих деточек не пристраивают, ибо ребенок без вышки для какого-нибудь серьезного бизнесмена или чиновника - это позорно.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
кто-то делает


Я всего лишь о том, что неправильно делать какие-то обобщенные выводы на основании отдельных примеров. Все помним дочку Белова, который "по закону может себе это позволить". Но это не значит, что в универах учатся сплошь дочки/сыночки беловых.

Причем такие чиновники/бизнесмены своих дочек/сыночков как раз-таки на бюджет пристраивают, лишая возможности учиться действительно достойных ребят, родители которых, к сожалению, не могут оплатить обучение. В чем смысл - мне вообще не понятно. Что, у того же Белова денег не было за учебу заплатить? Сомневаюсь. Это либо патологическая жадность, либо какие-то комплексы из разряда "на платном учиться стремно". А я тут всю тему как раз и пишу, что вовсе не стремно ))

Nadezhda K
писал(а)
А Ваш куда? Довольны дети своими вузами?


А, не о моем ребенке вопрос был )) ребенок приятеля пока в процессе - школу только закончил, подает документы. В отличие от моего, больше тяготеет к естественно-научной сфере. Тоже топовый вуз, тоже мск. Может быть, спб, но скорее всего нет. Родители этого ребенка могут себе позволить знаааачительно больше, чем я ))

Что касается того, доволен ли мой ребенок вузом - просто счастлив (с первого дня обучения). Очень сильная вовлеченность и увлеченность, куча планов на будущее. Очень рад, что решил не идти в МГУ (после 9 класса идея была поступать именно туда).

Вообще учиться в крутом вузе у крутых преподавателей - это нереальный кайф. Я в свое время один из самых крутых вузов в НН закончил, а через 10 лет сам начал ездить в мск на разные семинары и курсы повышения квалификации и реально завидовал белой завистью тем ребятам, которые имели возможность обстоятельно и долго учиться у тех людей, которые проводили эти семинары и вели курсы. По сравнению с НН это небо и земля.

Finereader
писал(а)
А, не о моем ребенке вопрос был ))

Я про всех спрашивала, и о вашем ребенке, и о ребенке приятеля.)
Скоро моему ребенку поступать, потихоньку выбираем, куда. Но у меня нет денег оплачивать учебу в вузе, так что придется все так распланировать, чтобы на бюджет поступить.
В каком вузе Ваш ребенок - в ВШЭ, вероятно?

Nadezhda K
писал(а)
у меня нет денег оплачивать учебу в вузе


Деньги - штука важная, но не главная. У моих родителей тоже не было денег, чтобы мне как-то серьезно помогать. Гораздо важнее поддержка. Когда я поступал, меня отец очень сильно морально поддерживал, и это мне реально помогло.

В плане денег у меня родителям абитуриентов совет только такой: если ребенок смог поступить в какой-то вуз, который позволит ему вырваться из болота (в мск, спб, екб, например), то вот здесь нужно ужаться по максимуму и отправить его учиться. В сравнении с оплатой обучения расходы на то, чтобы перебраться в другой город, не сильно высоки.

Понятно, что чем меньше денег у семьи, тем сложнее выделить даже какие-то небольшие суммы на такие расходы, но оно того стоит. Моим родителям меня очень тяжело было поддерживать, потому что денег реально не было. И те копейки, которые они умудрялись откладывать, по факту намного ценнее тех сотен тысяч, которые я сейчас трачу на своего ребенка. Но именно потому, что тогда они умудрились выкроить эти копейки, я сейчас (к счастью) имею возможность тратить эти сотни тысяч.
Сразу видно мышление простолюдинов)))
Приличная школа дает не только знания, но и среду. Ребенок общается среди равных, а не учится с чурками и детьми из неблагополучных семей, где рожают за маткапитал.
И какой бы учитель "от бога" там не преподавал, результаты будут низкие. Просто потому, что если в классе дети по-русски херово понимают, из маргинаьных многодетных семей, то одни тупо материал не усвоят, а другим жрать охота, в животе урчит. Какая там физика с химией, за углом покурить и пойти быстрее погулять))))

Лехаим
писал(а)
Ребенок общается среди равных, а не учится с чурками и детьми из неблагополучных семей


Как же ты достал уже, ущербный
lionchik
24.06.2023
Платите за курсы/репетитора и будет больше.
Вы что то припозднились... Вот на днях разговаривала с девочкой из лицея - они уже написали вступительные работы в 10 класс, конкурс высокий, задания даже для лицеистов сложные и всех точно не возьмут. Звоните в лицеи что недалеко от вас и уточняйте и про программу по этим предметам и про вступительные экзамены.
Давно пора, если хоть пара четверок в аттестате, то в 10 класс не принимать. Глядишь, в университеты конкурс меньше был бы... С тройками вообще пустая трата времени, если ребенок тупой, то ему место в ПТУ или колледже. Институты и академии не для всех, это факт.
Кто-то же должен в Пятерочке колбасу сторожить, работать таксистом и кричать "свободная касса" в Макдаке)))))))
я тебе скажу, что сейчас и среди маникюрщиц и в таксистах встречаются люди с высшим образованием. А в макдаках и официантами и курьерами подрабатывают студенты университетов.

Джелли
писал(а)
сейчас и среди маникюрщиц и в таксистах встречаются люди с высшим образованием.

Бывает-то всё, тем более что высшее образование стало в нашей стране самоцелью для многих родителей, и его получают и те, кому оно не нужно. Если человек в школе учился без напряга, потом платно вуз закончил так же, на выходе знаний у него мало и он не востребован на рынке вакансий. Некому пристроить его по знакомству, и ему проще тогда пойти продавцом, например. Есть и такое, что иногда мало платят по специальности, и тогда человеку выгоднее работать таксистом, чем учителем в школе.
Но в целом высшее образование предполагает лучшую жизнь в будущем, умные и ответственные люди рано или поздно находят работу соответственно своим способностям.
Nadezhda K писал(а)
Некому пристроить его по знакомству,

Вот именно, закончит с красным дипломом, а блата нет. А балбеса, еле осилившего заочку, пристроят по блату.
Кстати, никогда не понимала, почему у нас заочка равноценна дневному отделению. На дневном с утра до вечера вдабливают знания, а на заочке приезжают только отмечаются.

Джелли
писал(а)
Вот именно, закончит с красным дипломом, а блата нет. А балбеса, еле осилившего заочку, пристроят по блату.

Таковы реалии жизни. Однако с красным дипломом все же можно устроиться без блата и стать хорошим специалистом. Хуже всех тому, кто и выучился еле-еле, и блата нет.
Ивна
29.06.2023
Nadezhda K писал(а)
Хуже всех тому, кто и выучился еле-еле, и блата нет.

Я вас умоляю! Далеко не все так линейно и примитивно в жизни.
Отнюдь не все предприимчивые люди имели красный диплом (особенно, полученный тяжким и оч. тяжким сидением на попе) и блат; так же и далеко не все обладатели красных дипломов потом преуспели в жизни.
Диалектика в действии...
а не рано ли? В нашей школе заявления в 10-й будут принимать только как дети аттестаты получат.
У вас лицей?
не лицей, но сильная школа. и будет только два 10-х класса, при том что 9-х было пять.
user_ENa
24.06.2023
Спасибо всем,кто откликнулся.Видимо,останемся в своей школе и по химии дополнительно будем искать курсы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.