--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

куда пристроить бабушку?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3742
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нашей бабушке около 70лет. последние лет 10 она живет в квартире одна, но ей там стало тяжело конечно. Готовить тяжело, убираться, помыться помощь бы нужна...вскоре попросилась она в дом престарелых. Поначалу ей нравилось, месяц прожила там, но захотелось все равно в домашнюю обстановку. Я конечно спокойнее спала, когда она под присмотром....
И вот решила снять квартиру 3ку, поселить к ней женщину чтобы она ухаживала за ней. Но это получается дороже дома престарелых. Поэтому подумала поискать еще пару бабушек на такие же условия, чтобы разделить расходы. Ну и посоветоваться, может кто еще идеи подкинет или расскажет о своем опыте.
Заселить трешку бабками....какая то уж очень странная идея, на мой взгляд
Ага...тоже не поняла почему нужна именно трёшка...

Если условия позволяют, то к себе, а квартиру бабушки сдавать, из этих денег оплачивать приходящую сиделку.
Второй вариант - снять однушку рядом с м/ж ТС, ухаживать самостоятельно или тоже нанять приходящего человека.
у нее однушка есть, но там ей скучно и тяжело. Приходящая тетя не спасает, нужен постоянный уход.
В трешке веселее что ли?
не только весело. Возможно боится уже за свое здоровье и оказаться одной в экстренной ситуации.
Elllen
25.01.2018
А в чем причина такого ее состояния? "Около 70-ти лет" это вроде не вот как много.
у нас есть еще одна бабушка , ей 73. и ей тоже сложно помыться и тд. Еду мы готовим ей и привозим. Любые передвижения по городу если надо. Любая медпомощь на дом. Но она и не хочет с кем то жить. Люди разные есть
Elllen
25.01.2018
Так пусть возвращается в свою квартиру, а вы наймете ей приходящую сиделку. Почитала ниже ветку: может ваша бабушка просто капризничает?)
очень даже может. Но мы стараемся ей все равно как то угодить, чтобы она не нервничала.
Elllen
25.01.2018
Ну снять трешку и заселить ее бабулями - это перебор, на мой взгляд) Я бы предоставила выбор: хочешь общества - иди в дом престарелых (я так поняла, что вы в какой-то платный ее устраивали), хочешь домашнего уюта - возвращайся домой, найдем тебе помощницу. А то так у вас с нервами неполадки начнутся)
Даже если нафантазировать, что вы поселите трех бабушек в трехкомнатной кв. где вы найдете человека, который будет батрачить круглосуточно 7 дн/ нед за пожилыми людьми???
нашла уже
хотела уменьшить расходы просто и выйти на 800р в день, в пансионате 1000в/день.
Нашли кто будет за тремя, например, ухаживать??
да
теперь пробую найти бабушек, чтобы понимать примерно свои расходы на эту идею
если не найду, буду другие варианты искать
А цена услуг не меняется от количества бабушек?
на 3 бабушки выйдет по 800р.
сейчас я плачу больше.
Вы молодец! и идея хорошая. Считаю что за 2400 в день работник быстро найдется.Лишь бы поскорее бабушки нашлись!
Gl(.)(.)m
26.01.2018
Думаю работнику меньше предложат, так как ещё на съем этой трешки надо
а вы уверены что 3 бабки уживутся между собой вообще?
не уверена. Но ведь как то они живут в пансионате ....там еще больше народу.
там у них без вариантов. привезли-сдали и все, доживай свой век. персоналу это вообще не интересно.
А 1000 это где, если не секрет? Вроде дороже везде, около 1500.
что бы больше бабушек влезло)))
Фрау Мюллер* писал(а)
Заселить трешку бабками....какая то уж очень странная идея, на мой взгляд ...

Мне наоборот понравилась. Если еще бывших педагогов подобрать, как эта бабушка, так им точно интересно вместе будет:)) тема для беседы всегда найдется.
Да дело не в беседе. Одной жарко, другой холодно, одна хочет кашу, другая не хочет, одну надо гулять выводить, а другая в это время мыться хочет
Помощницу потом вообще в психушку увезут!
у воспитателей такая же работа в детсадике с зп копеечной и 20ю детьми...
Их иногда домой выпускают. И если ребенка можно заставить пойти спать, то капризного пожилого человека навряд ли
и мы домой можем отпускать, а можем не отпускать, договориться всегда можно. А можно двух помощниц найти, чтобы через день работать. Если бабушкам надо, они помощницу на выходные отпустят. Обо всем можно договориться, было бы желание.
Мне это напомнило частный детский садик, где совсем немножко детей.
Меню согласовать на неделю вперед, расписание помывок и прогулок тоже; чай, взрослые люди:)) Собственно, мне эта идея понравилась, т.к. я живо представила себя на месте этой бабушки, и подумала, что тоже хотела бы так в таком возрасте или постарше. Правда, идеальна была бы 4- комнатная квартира (3 комнаты для бабушек и одна для сиделки), но это уж совсем роскошь получается:)
Да да, согласовывать! Она сегодня хочет в дом престарелых, а завтра не хочет, сегодня она хочет гулять, а завтра у нее давление шарашит и планы резко меняются. Тем более бабушки понимают, что любой каприз за их деньги, а капризов у них много
Pibodi
26.01.2018
О, да! Некоторые ещё и принципиально выёживаться начнут, <<аченитакзавсеуплочено>>) Я такую ситуацию видела своими глазами. Там бабушка не стесняясь своё поведение так и аргументировала. Люди разные. Кто-то переживать будет, что у него сиделка и будет стараться избегать лишний раз обратиться, а кто-то и вот так будет себя вести
Ну так если головой пожилой человек ослаб (со всеми может случиться), так он так же и над родственниками "измываться" будет.
Ничего не вижу плохого в задумке (особенно если сиделка уже есть на примете), хоть и трудно реализовать это имхо.
А при чем тут родственники??
Я про то, что сиделке разорваться придется возможно
что вы за помощницу переживаете? она же не бесплатно работать будет, а получать может лучше ,чем воспитатели и учителя.
Я ни за кого вообще не переживаю. Это вам нужно переживать, что бы ее на всех хватило
Вы хрен с пальцем сравниваете, воспитателя и сиделку
Ну это работа, не понравится - уволится, в чем вопрос то.
Соц работникам не лучше, у них 15 мин на бабку, а каждая норовит про всю свою жизнь рассказать или шапочку из фольги надеть... Да откровенно больные там в избытке. И вот бегай пешком или за транспортом еще, чтоб всех успеть обойти. Не менее адовая работа.
И у них уже иммунитет порой, они все эти бредни капризы мимо ушей, покормит и ладно. Просто далеко не для всех работа, как и почти все работы кстати говоря.
Вот именно что по 15 минут и не вникая. А тут нужен и швец, и жнец, и на дуде игрец при этом 24*7
Если повезет, она их слушать не будет (из одного уха сразу в другое без прохода через мозг), тогда может и реально. Наготовить и настирать то на 3 бабок реально.
Да и я не спорю с вами, еще раз - кмк адовая работка.
Но нашелся же кто-то, значит готов этот человек на такую работу.
Тоже не спорю. Нашелся человек, хорошо! Надолго ли?))
Там не только сготовить и постирать. Элементарно те же продукты сами в холодильник не приходят, их приишачить надо
У нас была другая ситуация конечно совсем, все продукты, в том числе и приготовленное регулярно привозилось родственниками. Стирка-уборка еще, ежедневные звонки. С помощниц - покормить, принести хлеб-свежий/пирожок, поговорить, сообщить как что. Просто такое состояние здоровья было, что уж сидеть подле нее было не обязательно, но хотелось, чтоб хоть кто-то адекватный навестил. А то нам сообщалось, что еды полно и требования ничего не привозить, а соц работник сообщала, что масло растительное закончилось, что молоко скисло и выкинуто, невзирая на протест. Ну как-то так.

Если скинуть на сиделку ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ, то сбежит)) или вперед бабок кони двинет.
доставку из магазинов отменили?
нана1
25.01.2018
вот уж страшный сон. Ладно если ты с этими бабками найдешь общий язык или там это твои старинные подружки.
Вот так посели меня сейчас вместо семьи с двумя тетками чужими. Одна может носом шмыгает, другая чавкает, третьей сквозняк, да и сама я по ночам кашляю как подорванная. Так себе веселье - коммуналка на старости лет
ЮНА
25.01.2018
Ну так это не бесплатно. В сутки 2400, умножаем на 30, получается 72000 в месяц + крыша над головой.
нана1
25.01.2018
Что не бесплатно? Я говорю о том, что меня идея "как здорово бы пожить на старости лет с посторонними старушками" не вдохновила.
Venkus
26.01.2018
нана1 писал(а)
...меня идея "как здорово бы пожить на старости лет с посторонними старушками" не вдохновила. ...
А меня даже напугала...
Надеюсь, моим детям никогда не придет в голову такая идея...
ivory-v
26.01.2018
тут бабуля сама хочет)
вопрос - надолго ли желания ее хватит)
lashka
25.01.2018
а еще лучше дом с лужайкой))))
81nata
26.01.2018
:)
А бабушка как смотрит на переезд в съемное жилье? Да еще и с чужими людьми, кмк в таком возрасте люди не готовы менять жиплощадь. Вариант к себе вообще никак?
к себе нет.
Она смотрит хорошо, сама эту идея предложила. Вроде несколько человек лучше. Это уже после пансионата такая идея пришла.
Elllen
25.01.2018
А ей через месяц снова надоест, и что вы будете делать с этой своей богадельней?)
mamaVani
25.01.2018
Сомнительная идея про трешку с бабушками....
Не понимаю почему нельзя нанять приходящую сиделку в ту квартиру, где она живет?
Либо к себе забрать и ее квартиру сдавать и также платить за дневную сиделку, например, до вашего возвращения с работы.
Ну либо искать другой дом престарелых, хотя кмк любой пансионат даже самый дорогой и уютный в разы хуже дома.
Esyda
25.01.2018
Сколько комнат у бабушки? Моя сдавала комнату за помощь по хозяйству студентке. Ну а что-то типа помыться, в больницу свозить - это мы.
пока нашла 3ку. Вопрос в приготовлении еды стоит открыто, в уборке, в общение с людьми
И я не поняла, зачем бабушке снимать жилье и именно трешку?
Чем плоха ее квартира и сколько там комнат?
1 комната
3ка чтобы компанию ей найти и человек обслуживающий ее часто находился/проживал там.
А почему бабушку к себе не возьмёте? Это же родной человек.
конечно родной, поэтому ей квартиру купили. Чтобы в тесноте не жила.
Так если ей так грустно одной, может наоборот -расшириться и жить вместе?
не вариант
Не с каждой бабушкой можно ужиться.
это точно. к моей как-то подруга приехала, и они подрались (обе с в/о, обеим около 80-ти)
Venusya
26.01.2018
))) в больнице когда лежала, там старушки тоже чуть не подрались, одна мазалась вонючим кремом, а другой не понравилось, так табуретками и клюшками махалки устроили )))
мы вообще такого не ожидали. привезли ей спецом подругу на авто из другого района, чтобы она не скучала (они только созванивались каждый день, наша все стонала, как ей скучно), и вот такой финал... потом и не перезванивались долго, еле помирили их, клюшек. а подрались на фоне политического несогласия - одна за Путина, другая за Зюганова
Пастушка овец писал(а)
еле помирили их, клюшек

=) Прям насмешили))
Хотя это капут конечно, я в теме.
Я б тоже никогда не подумала ,что наша бабушка будет так хулиганить.
Почему-то куча людей этого не понимают(( Видимо не сталкивались.
Одна бабуля в 80 еще с внуками возится, другая в 70 почти/совсем не встает и чудачит.
Потому что не попадались такие бабушки видимо.
Потому что тс утверждает, что бабушка здорова. Была бы больна, вопросов бы не было
Может она как раз чудачит так.
Это уже нездорова. Под здоровьем понимается в том числе и психическое, это важный момент.
Случайно минус ткнула, снимите кто-нибудь. Хотела плюс поставить.
Иным бабушкам лучше жить одним!
70 лет как мне кажется ещё не тот возраст, когда можно в дом престарелых отправляться.
А почему вы не можете бабуле помогать? Снять ей жилье по соседству, если работаете, то то можно сиделку нанять, которая будет на пару часов приходить
есть у нее такая сиделка. Этого мало. Нужен постоянный помощь
мы ей помогаем, и еще нескольким своим бабушкам. Живет рядом.
В чем проблема съехаться с бабушкой? Вам бы в старости захотелось жить одной, или в кампании чужих женщин? Одно дело - клуб по интересам, другое - три хозяйки на кухне (чужие друг другу тетки).
какие хозяйки? там готовить ей будут. Она лежит и телек смотрит, гулять походит, в окно посмотрит.
она сама не против других бабушек.
Да что вы все набросились то на человека, прям все обязаны хотеть жить со своими престарелыми родственниками как будто, не хочет человек так, могу вот отлично понять, ищет варианты, не бросает. А тут все в белых польтах, возьми,да возьми...
Поддерживаю:)
Это ж как здорово иметь возможность на старости лет покапризничать, и чтобы родня навстречу шла. А то все привыкли, что бабушки на подхвате. А человек отдохнуть хочет.
я просто себя представила в старости. я понимаю, что старики молодым не нужны; но мне бы хотелось доживать рядом с родными, а не с чужими (пусть и с песнями под баян).
b@rtimeus
26.01.2018
Я б в старости желала жить отдельно от всех, я и сейчас то не компанейская. Пока руки и башка работают, отдельно! Вместе это только когда уже совсем край, и то мне отдельный угол хоть с ширмой, хоть с комнатой отдельной. Но только не вместе. У нас в доме есть отдельная гостевая, которая аж дом минует по сути, там и ванная и туалет. Вот мне туда, когда уже совсем капут настанет. И я не слышу чужие визги и шум, мельтешение, и сама не мешаю. А кто-то из дете пусть семьей заселяется в дом и живут. Себе куплю рацию какую-нить на всякий и телефон шоб рядом. Но эт только когда я утрачу активность, не дай Бог...
ЗЫ: родные бесят дурью хлеще чужих, авсе потому, что на них не насрать...
b@rtimeus писал(а)
родные бесят дурью хлеще чужих, авсе потому, что на них не насрать...

Поддерживаю категорически!
Разрываешься между желанием вбить в голову - ну что ты творишь и жалостью, состраданием. Трудно принять, что родственник (даже не очень близкий) уже того, с прибабахом старческим, необратимым. И что просто так до него уже не достучаться.
4 поколения (пусть не постоянно) в 3-комнатной квартире...даже если расширить до 4х,тесно.
Все бабушки разные, некоторые вообще представляют опасность, особенно если дети есть.
Другие просто скандальные. Третьи лягут с колокольчиком и будут звонить раз в минуту - то подушку поправь, то нос почеши, то мне скучно, а если их не ублажают - жалуются всем (соседям) и делают глубоко оскорбленный вид. Некоторые просто хотят жить отдельно, по своим правилам, а не слушать по ночам реп-баттлы по ночам))
Да еще много вариантов может быть.
Простите за вопрос - а бабушка чем больна?
а почему она должна быть больна?
Моей маме 73 - и ей не нужен никакой ежедневный помощник для работы по дому - если не считать генеральной уборки, мойки окон и т.д.
Поэтому и вопрос - почему ей нужен помощник?
73 - это вполне себе нормальный возраст, если человек ничем не болен
некоторые бабули такие капризные, что проще их куда-нибудь отселить за денежку. У знакомой бабушка лет в 65 бывшего мужа (развелись лет 7 назад) эксплуатировала так, что представляете, он ей готовую еду приносил в контейнерах. Бывший муж носил еду, вот это понимаю бабка воспитала мужа))) А родственники стирали и мыли полы. Бабуля не присмерти если что.
наступила необходимость и мы тоже стали готовить еду одной из бабушек. Сейчас родственница в кафе работает, поэтому ей проще там закупить все бабушке и приготовить (она повар). Но у нас никогда в мыслях не было, что нас эксплуатируют. И да, я пол мыла тоже ей и убиралась. Сейчас этим занимается спец.человек.
да это всё понятно. Только всё же вас эксплуатируют. Если человек не при смерти и не в глубоком маразме - то он способен приготовить себе еду. Если бабушка вас так воспитала и вы довольны или вы готовы всё это оплачивать - то хвала бабушке, молодец, хорошо устроилась.
Bergi
26.01.2018
Моей маме 60 только исполнилось, она уже себя такой бабушкой-старушкой считает, вообще ничего делать не может, даже до магазина трудно дойти, она же в возрасте..., а свекрови 70, у нее маникюр всегда и без накрашенных губ из дома не выйдет, разные бабушки)))
b@rtimeus
26.01.2018
Моей тоже 60 и она все работать рвется, тошно ей, а я не поддерживаю ее стремления постоянно у меня тусить( это как еще один ребенок в доме, я ушатываюсь в хлам), копит все на черный день, понакупила себе билетов на концерты, танцы, ходит в физкульт и перманентно стонет, что ей скучно и развлечь бы ее не помешало-мой страшный сон, блин! Все эти стоны, охи, ахи или бешеная активность от нехрен делать, я считаю, если человек реально не болен головушкой или телом. А как сел на задницу в четырех стенах и понеслась!
Многим показалось странно, что в 70 лет не может помыться, еду приготовить и себя обслужить.

У нас тоже бабушки есть и постарше. Те, что более-менее здоровые всё сами, ещё и огородами занимаются. Одна с кучей болезней, выходить из дома не может - ноги очень болят, но еду готовит и моется сама.
возможно лень. Ну и что? мне тоже иногда лень готовить :)
Так вроде вы ей и готовите по итогу?)
А для чего именно сиделка круглосуточная? Если человек здоров, в здравом уме и с светлой памятью?
Приехать помочь убраться, приготовить, принести продуктов, ну пусть даже постирать и помочь помыться, это же на несколько часов можно (не всё же каждый день из этого списка нужно делать).
нет, готовим мы другой бабушке по спец меню.
возможно человеку страшно спать ночью или просто стала волноваться за свое здоровье и хочет находиться в коллективе.
маманик писал(а) и хочет находиться в коллективе. ...

А какой-то досуг по интересам с другими бабушками не пробовали организовать?
например?
мне не досуг их интересует, а больше помощь и присмотр. Досуг они сами себе найдут.
Я не знаю, что в нн есть в этом плане... У меня бабушка в области живёт. Ходят они в клуб ветеранов, там устраивают всякие концерты, выставки, танцы. Плюс в бассейн своей компанией ездят 2 раза в неделю. Ну и по сезону лыжи, лес, велосипед, огород. Некогда скучать.

Другая бабушка, которая по мужу. С мая по сентябрь в деревне живёт и огородом занимается, а зимние полгода скучает тут... Ждёт каждый раз лета, хоть будет чем заняться говорит. Тут из развлечений: в магазин сходить, ТВ посмотреть, по телефону со всеми по часу поболтать, к подружке сходить или к ней кто-то зайдёт...

У вашей то есть подруги какие-то?
подруг скорее нет. На этаже с ней одна молодежь живет, там новый дом и вокруг семьи с детьми. Возможно на прогулке с кем то поболтает и только.
А раньше то с кем-то общалась? Работала? Неужели за всю жизнь не нашлось ни одного человека, с кем пообщаться можно?
она всю жизнь жила в деревне. Там есть у нее родственники. Но туда она возвращаться не будет, далеко и помощи там никакой. Все подруги там остались.
Ну хоть по телефону можно связь поддерживать. А то одной совсем плохо целыми днями...
Не там вы ей квартиру купили) надо было в обычной панельке в спальном районе, с чистым двориком и бабками на лавках. Глядишь и не скучно было бы, и пригляд какой-никакой.
да вот тоже думаем теперь....надо менять.
Комнату в коммуналке купите, вот ей будет круглосуточное общение))
маманик писал(а)
мне не досуг их интересует, а больше помощь и присмотр. Досуг они сами себе найдут. ...

Вы сами про скуку пишите... Возможно от нее все эти запросы бабули...
мы постоянно предлагаем им вцспс какой-нибудь, она ездила раньше. Сейчас не хочет. Пробовала ей кошку подселить, но живность она не любит.
нана1
25.01.2018
вот и мне странно. Моей свекрови 78 и она вообще только с ходунками ходит по квартире, на улицу не может уже. Фиг ее загонишь хоть в дом престарелых, хоть в чужой любой дом. А ниче, говорит, я приспособилась и готовить, и бельишко развесить - повешу на ходунки и ползу тихонько на балкон, даже убирается по минимуму сама.
Но, конечно, к ней ходит человек помогать, но не круглосуточная сиделка.
И прежде всего в интересах самой бабушки, чем больше посильной активности, тем, ИМХО, больше шансов пожить подольше
Adjaya
26.01.2018
у меня бабушка одна жила до 88 и к отцу переезжать никак не хотела, только когда слегла совсем с раком. А в 80+- она ещё обои клеила на кухне сама, длинный лист резала на 2 части и так приклеивала (так проще было), её спрашивали почему нас не позвала - а она "так пока вы на выходных приедете, а я уже на неделе все поклеила")) Сына брата двоюродного растила, её правнука, когда болел - ей на целый день оставляли, а болел он часто. Но бабушка-бабушке рознь)
fionia
26.01.2018
И не говорите!
У меня соседка по даче такая же, с ходунками, огород держит.
Вот где сила духа! Дети, конечно, помогают, но это только вспахать и гряды сделать,
а остальное - все сама!
Я ей восхищаюсь.
Зачем здоровой бабушке сиделка? Я про ту, которая сейчас есть. Странно как-то. Здоровые бабушки в 70 лет еще с внуками няньчатся и огороды вспахивают.
Narmebel
25.01.2018
плюсанусь, у меня свекрови 78лет, так она пару лет назад только с фитнеса ушла, а бабушке 85 года будет, так она с внуком и с правнуком живет, еще и готовит, стирает, хотя тазобедренных суставов нет, ходит с клюшкой.
напахалась она. Всю жизнь в деревне прожила. Лет 20 назад в город забрали.
Так сиделка у 73 летней здоровой бабушки сейчас для каких целей?

Я просто совсем не представляю как здоровый человек в 70 лет может попроситься в дом престарелых, иметь сиделку и желать жить с еще двумя незнакомыми пенсионерками. По-моему вы что-то недоговариваете.
Ну и имейте ввиду, что в норме сиделок нанимают больным людям и отправляют куда-то больных, но никак не здоровых, поэтому компания у вашей бабушки будет та еще))
она приходила убраться, сходить в магазин.

у нас сейчас сиделка в 3комнатной, хотя пусть не сиделка, а помощница с мед.образованием, функция готовки, уборки, помощи. Возможно будем отпускать ее на ночь, как договоримся.
Ох и завидуют вам и бабушке что она в 70 лет чего то хочет, а вы можете позволить это осуществить. В каждом новом ответе ведь подковыривают. типа все с бабушками живут и счастливы. Угу) От мам пап здесь никто в ипотеку не съехал;) а то и на съёмную
сын этой бабушки, то есть мать она ему, не готов с ней жить, но готов оплатить все ее желания.
Ysishki
25.01.2018
Моим маме и папе 73 и 77 лет, свекрови 78. Все они еще работают, мама ездит за рулем, папа копает грядки. Поэтому мне сложно представить что в 70 лет человек нуждается в сиделке, вы недоговариваете что-то. Там или психическое расстройство или какие-то другие болезни, которые не позволяют человеку проживать самостоятельно. Может, болезни полечить?
человеку захотелось общения после 10лет одиночества в квартире, а может это капризы. Она ничем не больна. Ноги иногда болят! глаза хуже видят. Она бывшая учительница и у нее хорошие родственники, почему ей обязательно надо быть больной??
Недоговариваю возраст, потому что точный не помню, от 73 лет ей
Ysishki
25.01.2018
маманик писал(а)
и у нее хорошие родственники

Ой я не могу, действительно повезло с родственниками, сколько лет только бабушке не помнят))))
Я думала это не важно. Важно то, что ты делаешь для человека. Разве нет?
Юбилей то всегда посчитаем.
Ой да ладно вам?
Вы помните возраст всей родни?

Я свой то иногда забываю (особенно когда спрашивают где-то для анкеты)! А мне ещё 30 нет))
Маме, бабушкам обычно высчитываю от года рождения или разницы с моим возрастом (когда его помнила получше :-D).
Ysishki
25.01.2018
Конечно я помню возраст всех своих родственников, по крайней мере дату и год рождения, ну как вы, считаю от даты. Получается, что вы тоже помните.
и я помню дату, а вот считать не стала возможно спецом для темы. Это очень важно?
А у нас бабушка скрывает год) еще и день) родилась в один,записали в другой и каждый год эта херня с днями рождениями) Позвонил в один день,а надо было в другой,на следующий год наоборот)
aolegovna
26.01.2018
:-D :-D :-D :-D :-D кака затейница!!!
Adjaya
26.01.2018
у моей бабушке тоже в паспорте один год был записан, а по факту точную дату никто не знал (прабабушка записала её на год или два раньше - в год когда муж живой был, метрику сделали чуть ли не в 5 лет, когда делали день примерно по памяти вспоминали, а потом потеряли, а архив сгорел), а когда она на фронт просилась, то нарочно себе 2 года прибавила, так что в конце концов сама запуталась и сказала, что отмечает только по паспорту)
Простите, очень смеюсь :-))))
А зачем она так? :-)
А кто ж знает,у нас бабушка с боольшой изюминкой)
Нет, я помню дату рождения) а возраст не помню) разница есть всё-таки))
Ну и высчитываю не каждый раз, иногда тоже могу сказать, что маме 50+/50 с небольшим, а бабушке 75+/чуть больше 75.
Не вижу в этом криминала.
Elllen
25.01.2018
Я всегда помню сколько лет на данный момент моим родственникам, более того, я помню, сколько должно быть сейчас моей покойной бабушке, которая умерла 16 лет назад.
Мне случалось забывать, сколько мне самой лет на данный момент (бывает, врач спрашивает - сколько полных лет? а я зависаю на полминуты). Сейчас число с нулем, потому легко запомнилось, твердо скажу. А вы говорите, возраст бабушек :) все люди разные.
О Господи,вам минус то за что влепили??? Совсем народ здесь ку ку
Я тоже не помню сколько лет моей бабушке) И что? Мне для чего столь ценная инфа нужна?))) 85 ей или 87,что изменится то.
Elllen
25.01.2018
Ну уж создавали бы тему, посчитали наверное)
,
)))) я не знаю сколько моим родителям! и уж тем более бабушкам. помню год рождения. и что??? при этом их люблю и уважаю. а ведь есть те, кто помнит цифры и звонит раз в год. глупость какую то написали)))
Ysishki
02.02.2018
Молодец, че. Детям то сколько лет хоть помните?
я тоже у родителей только год рождения помню, и у себя также
каждый раз считаю
а не че.
я себе после 25 уже не помню сколько. зачем мне запоминать свой и не свой возраст ?
вот "мой день", день рождения человека это совсем другое дело!
Elllen
25.01.2018
Ну и пусть к ней днем приходит помощница. Переночевать в одиночестве она в состоянии? У моих родственников бабушка совсем больная была, выходить на улицу уже была не в состоянии, ей помощницу наняли, но она на ночь просила оставить ее одну, побыть в своем доме без присутствия чужих людей.
возможно придется на таком варианте и остаться....
У меня бабушка боялась одна ночевать, жила на первом этаже и вот страх у неё был. Соседка-подружка приходила к ней ночевать
nvm_nn
29.01.2018
Фобии-это проблемы (((Помню, в далеком детстве соседка с первого этажа просила меня у мамы на ночь, когда ее муж уезжал.А она вовсе не старая была.
А я вот имею привычку не запирать дверь.Вчера ученику 14 лет говорю:"Не бойся,отобьемся,если что.Я ведь из АКМ однажды стреляла и учебную гранату бросала:)"
Он тут же пристал:"Покажите лимонку,пожалуйста".
Так что боязнь оставаться одной в квартире не всегда у пожилых бывает.
тоже не люблю темноту . ночью всегда оставляю свет в коридоре)))
Или манипулирует детьми/внуками...
Зачем сравнивать я не понимаю, у вас в 70 работают, кто то уже в этом возрасте не может работать и себя обслужить, все люди разные
Что то капризничает ваша бабушка - моей маме 70 - она за внуком сама ухаживает)) Тетушке 78 живет одна в деревне, баню топит, скучно ей конечно, но дом престарелых и не рассматривает в варианты
Чего привязались к человеку! Это ж не ей 70 и она капризничает. Хотят люди пойти навстречу капризам и желаниям немолодой родственницы, имеют финансовые возможности, что плохого-то.
Почитав вопросы и ответы - тут не о том - ТС ищет еще пару бабушек для экономии - то есть мини дом престарелых, "подешевше" получится типа


и если нужен совет - то совет не связываться))))
с чужими бабушками не связываться мне? :)
nvm_nn
25.01.2018
Если честно, в пожилом возрасте люди непросто сходятся,а уж тем более жить в одной квартире,съемной,чужой((((
Я помоложе Вашей бабушки,но даже представить на минуту не могу себя с чужими людьми в чужой квартире до скончания века.
У себя дома свои книги,журналы,передачи на свой вкус и т.д.Будет очень скоро неприятная ситуация,однозначно.
Знаю ооооочень пожилую женщину.К ней ходит сиделка, готовит ей,стирает, носит продукты.А в остальном эта 89летняя женщина в своей кровати, со своими теле и радиопередачами ругается на Ксюшу Собчак или Грудинина:)
С высоты своего возраста советую Вам подумать,прежде чем собирать такой коллектив.
Удачи Вам в Ваших заботах!
если большая доля каприза бабули в этой ситуации, то пока родственники с ней нянчатся, она так и будет искать несуществующий идеальный вариант. то квартира не в том районе, то хочу с людьми, то не хочу общества, то бабки-соседки не устроят. вот если она сама этим вопросом займется и представит, в случае неудовольствия, чего стоит найти на замену устраивающую её саму соседку, согласную на все условия.... разумеется, с вашей оплатой даже.
а так, мне кажется, так и будет играться вашим временем, действительно вымогая таким способом очень много времени и сил. проще самим съехаться и терпеть, хоть я и не сторонник таких сожительств.
Я вот вам с юридической точки зрения советую посмотреть. Не приведи Господь, бабули что-то сотворят в квартире. Кто будет оплачивать наймодателю порчу/утрату имущества?
Я бы, честно, не хотела бы, чтобы в моей квартире под сдачу располагался пансионат для бабулек
Я так думаю, мало собственников, кто бы этого хотел.
может бабушка нажилась с родственниками в квартире, теперь вот съехать хочет.
Вашей бабушке уход получается не нужен, просто общения хочет и лень готовить? Найдите ей дедушку и поселите вместе. Может для него ей готовить будет не лень?
Вдруг у кого то скучающий дедушка имеется?
Это всяко для женщины интереснее, чем посторонние бабушки, у которых свой быт, свои привычки. Женщины тяжелее уживаются между собой, чем парочка дедушка+бабушка.
В 70 лет у некоторых людей ещё секс случается. Так что не спешите её со счетов списывать)
Ха, в 70)) У моей подруги дед (ему сейчас очень хорошо за 80) года 4 назад еще кастинги устраивал, бабушек в квартиру водил, да еще привередничал, помоложе выискивал, сейчас к нему сиделка ходит, так он ее норовит за выпуклые места пощупать, да что-то поинтереснее предложить)
lashka
25.01.2018
У меня дедушка в 82 тоже вполне активничал с противоположным полом))))
забежишь к нему- может помочь чего, полы помыть, а у него дама за накрытым столом)))))
Вот это прально! Плюсище Вам! Наша бабушка в 80 еще на свидания ходила, да еще и совет спрашивала, какой ей купальник одеть на ночное купание, летом дело было. Дедушек набирать надо! Только постарше, в 70 мужчины не дедушки еще, вполне себе активный возраст, многие еще работают, и на работе, и в семье фору дадут некоторым 45-летним.
А какого ей надо, 90-летнего что ли, чтобы самой сделкой ему быть?
В том-то и дело, что хорошо сохранившийся 70-летний легко склеить 55летнюю молодую, ему ровесник не интересны скорее всего. А у кого со здоровьем беда - зачем такой бабушке?
Вообще странно, что ей каких-то бабушек набирают. В 70 лет некоторые и работают, и с внуками сидят, и квартиру в порядке содержат, и в интернете зависают. И бабушками-то на улице их язык не поворачивается называть- женщина, дама, мадам. А уж предложить, например, моей 70-летней маме пожить в доме престарелых, или подселить каких-то там бабушек с сиделкой, это вообще оскорбление, точно у виска покрутит. И пойдет жаловаться подругам в одноклассниках.
ivory-v
26.01.2018
дедушку найти сложнее)))
у меня бабульку познакомили с дедом, в 76 лет...сошлись они, пять лет вместе прожили, в прошлом году похоронили деда(((((

а так - мама негодовала, а я очень рада за бабушку была. Она моего деда как в 45 лет похоронила,так 30 лет одна и жила...хоть какая-то поддержка на старости была.
сейчас, после смерти деда, оооооооооочень сдала бабушка(
У одной из моих бабушек было два новых дедушки, оба тоже, к сожалению, умерли. Какие то хилые старички пошли.
А так я бы тс предложила два варианта дедушек, даже один без ж/п, как говорится и дочь его была бы счастлива, если бы к нему кто то подселился,чтобы не скучно. Но дед этот сломал шейку бедра в прошлом году. Все делает сам по дому, но ему надо готовить и напоминать поесть, и таблетки давать надо. Бывает забывает что то. Гармонист в пятом поколении) Из в/п - курит, хоть и нельзя ему.
Второй вариант-наш дед. Все в нем хорошо, но после давнишнего инсульта бывают с памятью проблемы. Не каждая дама будет согласна контролировать его периодически. А так, бодр, побрит, любитель хоккей с футболом посмотреть. Но может и в картишки перекинуться и огород покопать если надо. Не пьёт, не курит)
nvm_nn
29.01.2018
Конкурсные деды?:)Дай Бог им здоровья!!!!
Liko
25.01.2018
Ой не знаю насчет трех бабушек.. Они в этом возрасте уже все со своими привычками.. А тут одна квартира, одна кухня, один санузел.. Вот с моей бы никто не ужился, с ее характером. Моя бабушка живет через подъезд от нас. Мама ей готовит еду и относит каждый день. Иногда она сама что-то готовит. Но ей 89 лет. В 70 она действительно еще с внуками нянчилась и на дачу ездила.
Соседке 73, так она почти каждый день по городу, по ТЦ мотается. Просто развеяться, глаза попродавать. Она всегда знает где что дешевле. С палочкой, т.к. проблемы с суставами, но почти каждый день. Сама говорит - чуть разленится, так с каждым днем тяжелее ходить. Стрельнет в голову, может сшить себе чего-нибудь. В компьютере сносно разбирается. А летом на даче на грядках копается.
Занятие бы Вашей бабушке какое, чтобы не скучно было.
lashka
25.01.2018
АААААААААААА!
Да мне на свою бабушку просто молиться надо
в декабре 87 исполнилось, воспитала двоих правнуков - 22 и 15 лет, с младшим и сейчас живет, ну то есть кормежка и стирка....активно сидит-гуляет с моей дочерью, тоже правнучка ее, 5,5 лет и сестра еще периодически ей самую мелкую подкидывает - 10 месяцев.....летом по умолчанию в деревне тоже все на ней почти....
Какие капризы, какие дома престарелых или сиделки....она сама кого хочешь высидит)))
Liko
25.01.2018
Вас сейчас, пожалуй, тапками закидают, что эксплуатируете бабушку в ее преклонном возрасте ))
А я вот частенько думаю - как бы, если дожить до столь почтенного возраста, остаться интересной своим внукам и самой себе, помогать по максимуму с внуками/правнуками, чувствуя себя от этого нужной. Чтобы не смотреть целый день телевизор, перемежая чтением ЗОЖа и ругать только всех и вся..
lashka
25.01.2018
Она сама просит ))))
я тоже как то стараюсь пореже, но там реально - у нее смысл жизни в детях, над совсем мелкой как наседка трясется) с моей и погулять и попеть и почитать, блинчиков-оладушек напечь - как Отче наш, обязательно...Стараюсь забрать пораньше - практически плачет, просит приехать попозже и привозить почаще)
золотые слова !!!!!
b@rtimeus
26.01.2018
Да! Моя бабушка перестала шевелиться только когда в реанимацию слегла и не выкарабкалась уже:( а так все время на ногах. Перенесла инфаркт миокарда и тучу приступов сердечных, все приятельницы по палате с которым связь подлердивала и не напрягались, все умерли, она их пережила на 7-10 оет имея гораздо ужаснее анамнез и диагнозы. И чую я такая же, мама назвала как бабушку и я становлюсь на нее похожа, блин. Как перестаю шевелиться, начинаю сидеть, так и всё, труба, прут болячки. А как ужас сколько дел и подвалишь еще парочку, то устаешь, и прочая, но жизненный тонус выше и болячки засыпают. Бабушка всегда говорила, что как перестаеу шевелиться, умру, и я ее очень хорошо понимаю теперь.
все бабушки разные. моя мама в 50 возмущалась, что к ней дочери убираться не приходят. но это просто под настроение докопаться захочется, я так понимаю. побаиваюсь того, что с возрастом будет(((((
_Galina_
31.01.2018
У нас 2 бабушки такого же возраста примерно. Есть правнук у них, мой внук. Они может и хотят с ним посидеть. Но увы, уже здоровье не позволяет.
Имхо, вам нужно искать не дом пристарелых, а дом квартирного типа. В городе их нет, насколько я в курсе. Есть в области. Места придется добывать с боем даже за деньги. Искать дома - в центрах помощи пожилым и инвалидам. Или спросить в комплексных центрах социального обслуживания населения.
Трёшка для бабушек -это жесть, потому что если они не уживутся, вам обеспечат веселую жизнь.
mkv
26.01.2018
krakozabra писала
дом квартирного типа. В городе их нет, насколько я в курсе.

Есть, на Автозаводе, дом ветеранов называется, квартиры приватизировать нельзя - так мне кто-то говорил.
ivory-v
26.01.2018
.
ivory-v
26.01.2018
меня мысль о "подыскать бабушке соседок" в угоду бабушкиному желанию честно говоря покоробила
идея может и неплоха
но у всех людей, вне зависимости от возраста, свои порядки
к месту они прикипают

найдете вы двух соседок бабушке
а ей, как с домом престарелых, через месяц "одна шаркает, когда мимо комнаты проходит - раздражает, другая ТВ в своей комнате громко слушает - мешает"....и что? куда этих двух бабулек? "пшли вон, плохо себя ведете, бабушке не подходите!" или снова бабушку куда-то забирать?
как с котятами...чес слово...даже более жестоко((((
а где я писала что всех выгоню?
я могу просто свою забрать, а другую подселить.
ivory-v
26.01.2018
можете) в итоге будете иметь нерешенную проблему со своей бабушкой и управление ООО "три ЧУЖИЕ бабушки в одной трешке" (или на кого Вы управление этим ООО возложете? изначально это Ваша идея и ради Вашей бабушки затевается, найти бабушек (и их родственников) с тем условием, что "этим будет заниматься кто-то другой" - это одно, а брать на себя все это...ну...не все на это подпишутся мягко скажем...)

ну и выше Вам верно написали, обычно в 70 лет пенсионерки еще довольно активны (а не тихие Божьи одуванчики, тупящие в телек на немешающей другим громкости, завернувшиеся в белую простынь и готовящиеся к отходу в мир иной), поэтому ожидать, что Вы легко найдете соседок-ровесниц со схожими интересами/взглядами на жизнь - ну...оптимистично....а 80-90летние едва ходящие бабульки, туговатые кто на слух, кто на зрение - нужны ли (удобны ли) будут Вашей бабушке такие соседки...

фу...как игрушки для ребенка обсуждаем, а не людей((((
nvm_nn
26.01.2018
Короче,мысль Ваша стала мне ясна:Организовать центр для возрастных в обычной квартире.Заодно испытать в этом центре и свою родственницу.
Да, не завидую я соседям.В обычном жилом доме открывается пансионат ((((Наслышаны мы о подобных случаях ,в том числе и с пожарами в пансионатах нелицензированных,которые потом судами заканчиваются после гибели постояльцев .
Идея однозначно неудачная,помяните мое слово!
А за Вашу родственницу я рада, что у нее возникают желания новые и родные могут эти желания оплачивать.Это означает, что она успешно воспитала своих детей.Я за нее рада.
А молодежи с форума я бы по-доброму посоветовала не говорить об этих желаниях как о капризах!!!Дорогие мои, не возвидите,как окажитесь близко к горизонту и вспомните,как говорили совсем недавно о капризах стариков!
Особенно если соседи такой трешки из бабушек - это мы. Я представила, как они все трое к нам ходят круглосуточно и стучат по трубам стояка - тк мы ночами не спим, завели собак 5 штук лающих, дети у нас неуправляемые, пироги мы по ночам печём и тряпки плохо выжимаем, поэтому у них потоп)
nvm_nn
26.01.2018
:)Точно.А с претензиями к Вам будут ходить хозяева "пансионата",незаконного,если что:)
назвать как угодно можно. Выше назвали частным детским садиком. :)
ivory-v
26.01.2018
))) еще выше - богадельней)
metelica
26.01.2018
У меня свекровь молодая, конечно, еще, ей около 60, но ей тоже очень не хватает общения. Она узнала, что при соцзащите есть что-то вроде санатория: пенсионеры каждое утро туда приходят, завтракают-обедают, проводят время вместе, периодически ездят на какие-то экскурсии. Это платно, но стоит недорого. 2 или 3 смены она туда ходила. Так получилось, что свекровь и живет недалеко от этого санатория. Может, вашей бабушке такое подойдет.
rinina
26.01.2018
А бабушки сами будут проживание и сиделку в 3-ке оплачивать? 800руб/день. Т.е. каждой бабуле надо приготовить 24000 каждый месяц или вы расходы на себя берете?
Вот поверьте моему опыту - не ужиться им в одной квартире. Моя бабушка вот так же хотела с родной своей сестрой пожить. Пока были в разных концах города - души друг в друге не чаяли. Вместе и недели не протянули - так рассорились, что потом еще долго даже звонить друг другу не хотели. Даже студенты в общаге не всегда уживаются, не то что бабушки. Попробуйте лучше хороший пансионат типа Пурхмы - там их весь день развлекают, какие-то кружки у них, занятия
HavvaK
26.01.2018
Бабушка далеко от вас живёт? Мы в свое время покупали квартиру рядом с нами. Получается что на подхвате. Как только бабулька переехала, то и неврологические приступы у неё исчезли.
Adjaya
26.01.2018
Я думаю, что вы молодец, если есть возможность оплатить капризы старого человека и есть желание это сделать - то это просто замечательно. У меня знакомая (тоже пенсионерка)подрабатывает - несколько раз в неделю приходит посидеть с пенсионеркой постарше поболтать, погулять сходить, сервант разобрать и т.п. при этом у той же пенсионерки есть и домработница, которая убирает и готовит ей каждый день, просто дети живут не в нашем городе и хотят, чтобы бабушка не скучала и готовы за это платить. А по теме - я думаю можно попробовать поискать пенсионеров, для такого "пансионата-на-дому" но думаю это будет достаточно проблемно. Может правда комнату сдавать под условия ухода/присмотра за бабушкой какому-нибудь студенту (чтобы ночью она не одна была) и по необходимости отдельного человека на пару часов нанимать для готовки и т.п., должно выйти дешевле, чемкруглосуточная сиделка. С другой стороны, если вы найдете хоть одну пенсионерку в компанию, то сиделка на ночь уже может и не нужна будет и днём необходимость в ней будет не на 12, а например, на 4 часа (развлекать они сами друг друга будут)
nvm_nn
29.01.2018
Такая пенсионерка выступает в роли компаньонки:)Работа не очень напряжная,но если есть контакт между пожилыми,то приятно.Лишние ,пусть мелкие,деньги на фрукты не помешают:)
Бабушка-то где живет? почему Вы сами за ней не ухаживаете? Вариант поближе квартиру к ней купить рассматривали?
Потому что у меня 2 маленьких детей.
Потому что другие работают.
Она живет в соседнем дворе.
Другие это какие? У Вас муж есть? Бабушка ваша?
Что-то никаких проблем не вижу: вечером оставили деток с мужем, а сами на часок к бабушке - покормили, помогли помыться, просто побыли с пожилым человеком и обратно в семью.
тогда мне надо няню, чтобы она посидела с детьми и приготовила обед, пока я с бабушкой.
Есть и другие родственники и они работают.
ivory-v
26.01.2018
а детей с собой не вариант?
и бабушке радость....и няни не надо

моей 82, я как правнучку к ней привожу - так она аж расцветает, хоть и устает от маленького ребенка. Но она живет за 1200 км, к ней на часик-два не придешь и ребенка не приведешь порадовать
в ваших ответах вижу только нежелание самой заботиться о пожилом человеке, проще заплатить - возможно, Ваше право
Но при таких исходных данных, как у Вас я бы, как Вам пишут ниже, брала детей с собой и заботилась о пожилом человеке, к слову, я сама так и делаю.
Моя бабушка при этом не в соседнем дворе живет
Не в осуждение, а в рассуждение
У меня 3 бабушки. И одной я мыла пол в свое время, так другие обижались. Решено было им всем выписать "временную" помощницу для уборки.
Джулай писал(а)
вижу только нежелание самой заботиться о пожилом человеке,

Хм, а если этот человек ей и не родственник? За своими то проще "горшки" выносить кмк. Или если бабуля детей не особо желает принимать? Опять же если там годовасики, то не до бабушки будет. Да и бабушка похоже с хорошими капризам, тут как ни помогай - легко остаться в немилости.
Я вот по опыту близких знаю, как тяжело стараться помочь, а все боком выходит, что ни делай - все не так. Потому что как 60/70/80 стукнуло, так тебе все обязаны стакан воды безудержно подавать и почитать, хоть ты даже этого не особо и заслужила своими делами.
Да что же у людей такое лютое желание заставить всех помереть отдавая всем долг - от детей не отходить, пятеро бабушек заботой и помощью обеспечить, готовить явства, карьеру еще строить, а то бездельница. А потом еще заклевывают, что фу не следила то за собой, обрюзгла фифифи.
Извините, если слишком резко, просто знаю несколько ситуаций, когда помогать или нет возможности или себе же и всем во вред - не угодишь, нервы, усталость, никакой отдачи.
А тут ТС вон сколько вариантов ищет, то пансионат, то квартира... Молодец и так.
Опять имхо правильнее вкладываться морально в детей, мужа. Родителям долг все равно в полной мере не отдашь, они жизнь дали, что бесценно. Отдать долг родителям кмк это дать не меньше чем они тебе своим детям в первую очередь. Круг не должен замыкаться)
заклевать это вы про меня?
смешно, чесслово
Про всех кто так делает.
Ну вы так легко осудили, что может и заклевать можете, вам виднее))
это не я осудила (очень надо), а Вы не дочитали
прочитайте внимательно, что я написала, даю подсказку - последнее предложение

Не в осуждение, а в рассуждение ?
Джулай писал(а)
в ваших ответах вижу только нежелание самой заботиться о пожилом человеке, проще заплатить

Вполне себе осуждение.
Это так можно написать - ты кусок какашки. П.с. ахаха шутка. И типа молодец)
мдааааааааа... это интернет, детка...
Да ладно в общем, я надеюсь, тут никто близко к сердцу не воспринимает все это)
вы предлагаете тс наняться уборщицей в то время, когда она имеет возможность уборщицу вызвать?))))
ой, всё
Polli26
26.01.2018
В таком возрасте "капризы" бывают признаками начинающейся деменцией к сожалению, пишу по своему опыту. Просто странно, что пожилой человек так легко готов уйти из своего дома.
Никого не осуждаю, ни в коем случае. Но почему-то не возникло ни разу в такой ситуации мысли, куда деть бабушку. Ответ был однозначным - к себе, в родную семью, как бы при этом тесно не было.
ivory-v
26.01.2018
сняла минус
не поняла за что Вас минусуют
Вы вроде и не призывали всех к себе брать
ситуации у людей разные, отношения тоже

я ипотеку брала на куда большую площадь (и с бОльшим платежом), чем хотелось бы и нормально тянула бы, с учетом, что у меня бабушке 80+ и ее надо (и я планирую) забирать к себе.
При этом маму, которой нет и 60, я к себе не заберу, даже если придется для обеспечения ее сиделкой продать мою квартиру и купить меньшую. Так уж сложилось((((

а так - посыл-то хороший, если есть возможность и моральные силы - ну странно это как-то с чужими людьми отправлять родного человека доживать.
Понятно, что старый человек в доме напрягает и капризами и необходимостью доп.ухода. Моя так и упирается, не хочет ехать, говорит "будешь горшки что ли за мной носить?"
и честно...буду...может внутри и будет кипеть (и наверняка будет) и сложно морально будет и неудобно в бытовом смысле, но она за мной горшки носила, и я за ней, если надо, поношу.
и это нормально
Конечно, не призываю брать к себе и ни в коем случае не сужу!
Ответила на первый пост, а далее почитала тему. У каждого свое. Ведь кто-то может постоянно быть на работе и бабушка будет так же нуждаться в уходе и внимании, например. У кого-то совсем нет места поставить лишнюю кровать. Всяко в жизни бывает. И бабушки у всех разные, и отношения, и много-много факторов от которые зависит ситуация.
Искренне хочется пожелать, чтобы у ТС все было хорошо и у её бабушки тоже!
Красный бантик писал(а)
Ведь кто-то может постоянно быть на работе

процентов 80 населения
ivory-v
26.01.2018
*Татьяна* писал(а)
Опять имхо правильнее вкладываться морально в детей, мужа. Родителям долг все равно в полной мере не отдашь, они жизнь дали, что бесценно. Отдать долг родителям кмк это дать не меньше чем они тебе своим детям в первую очередь. Круг не должен замыкаться)


но при этом процентов 80 бабушек, которых берут к себе, не требуют присутствия с ними дома кого-то.
Это так уж...в развитие мысли
да, есть случаи, когда "бабулю дома не оставишь - газ включила - а зажечь конфорку забыла" - тут действительно сиделка нужна постоянная. А когда человеку просто общество нужно - это скорее моральный вопрос.
Но ТС виднее, каждый исходит из своего положения и порядков в своей семье

(условно) будь я замужем за человеком, который не хотел бы брать к нам в квартиру мою бабулю - тоже бы искала варианты. Потому что если муж стОящий, то семья дороже
совершенно согласна с вами и с Татьяной
А мы сняли своей 86 летней бабушке однушку в соседнем доме-ухаживаем сами,и нам не мешает-и под присмотром.В таком возрасте она больше у телевизора проводит-особые прогулки и общение не нужны.
у нас уже 9 лет дед живёт в пансионате Забота, Керженец. Далековато, ездим всего лишь 1 раз в неделю, но и дед уже не совсем в адеквате((( в целом хороший пансионат и мед.персонал, особенно в последнее время. Тоже пробовали сиделок - бессмысленно, один человек за ним не усмотрит, дед и ночью может шоу представление устроить, упасть с кровати или ободрать обои...
Рекомендую, таким образом, пансионат, либо самим дежурить поочерёдно над бабушкой. Удачи Вам!
_Galina_
31.01.2018
Знаю этот пансионат. Тысяч 30 наверное в месяц платите?
Да! Есть палаты дороже, но смысла в них нет.
Dany
31.01.2018
В 70 лет в дом престарелых? Почему ей тяжело? Может ее в группу здоровья записать, в бассейн. На всякий случай, как только пожилой человек перестает вести относительно здоровый активный образ жизни (особенно женщины) - очень быстро, все идет к старческому слабоумию. Вашей бабуле режим дня нужен - зарядку, прогулки, комплекс витаминов, витамин Д особенно. Для режима дня хорошо, завести кошку - покормить, горшок убрать, погладить, поговорить, поругать-))
_Galina_
31.01.2018
Есть 11 больница. Родственница там жила последние 1.5 года. Но условия содержания не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.