--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда уходить после 9 класса?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Прочее (о детях и родителях)
17242
257
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Сын идет в 9 класс и мы сильно задумались, куда потом. Я даже не представляю, какие техникумы сейчас есть и куда идти учиться дальше. Вот, так сказать, начиню изучать вопрос. Сын хорошист, но тут вышло пару троек, с алгеброй/геометрией сложно.. Зато география, история - вот это его. Но куда с такой любовью, не понятно. А ваши дети определились? Какие то курсы подготовительные есть в техникумах сейчас? Может быть есть сайты, где можно посмотреть все техникумы?
Мы весь 9 класс метались,ходили на Дни открытых дверей,на профориентации.
8 класс закончить без троек это еще не событие,вот когда 9 будет как минимум таким же,это будет успех))
В 9 очень съезжают,нагрузка колоссальная,увидела на примере своего,у него было 80% - 5,остальные 4. В 9 классе показатель упал до 50-50)))
при чем тут закончить, я написала про оценки с целью того, что многие начинают предлагать область, если успеваемость низкая. У моего настрой наоборот в 9 подтянуть и убрать тройки. А там уж как получится.
Про оценки и идет речь.
Нет, я спросила о том, куда возможно уходить после 9 класса.
eseniya
25.05.2023
Именно .моя в 9 так расслабилась,что нагребла троек кучу.часть исправила ,но в аттестате три 3 всё таки. И уж не до выбора было,внебюджет я не потянула бы.
Племяшка в этом году так же решила на учебе отдохнуть, теперь уж куда поступить бы на бюджет. Даже на коммерческой основе не везде проходных баллов хватает.
Реально в 9 классе расслабились? Мой сегодня заканчивает 4 класс. Два предмета подтянул, а четыре упустил из-за несчастной промежуточной аттестации.я уже представляю какой будет "бой" за оценки в 9 классе, тк все идет в аттестат. А я мать-ехидна не хочу платить за среднее специальное образование.
eseniya
25.05.2023
Да,реально. 8 класс без троек. В 9 ей резко перестали задавать домашние задания,ну и вообще гуляние и телефон занимали всё время. В колледже где она сейчас учится с этого года убрали 3 бюджетных направления,только платно стали. На учебу нужно подналечь будущим выпускникам .детей много,а мест бюджетных всё меньше
А вы не замечали? У нас учителя практически все заполняют электронный дневник. Уже сейчас беседуем с сыном, как важен 9 класс. Но конечно неизвестно, что будет(
eseniya
25.05.2023
Да там полупусто было в дневнике. Даже если и говорю вот задали то и то, не задали и всё тут. Силы к учебе покинули в 9 классе.
А вы ведь ушли из нашей 58 школы?
Да, там только началку учился.
У нас хорошо тем, что я могу контролировать через дневник. Все задания выкладывают. Есть отдельные учителя, которые поздно это делают, но в основном все задания и оценки есть. Если вдруг прогулы, а такое появилось в классе, родители сразу увидят это в дневнике.
*АвтоЛеди* писал(а)
А я мать-ехидна не хочу платить за среднее специальное образование.

Это не ехидство, а обыкновенный здравый смысл. Я к вам)
Когда-то люди точно так же не хотели платить за высшее...
А что, предпочтете чтобы ребенок учился в нижнезадрищенском заборостроительном колледже на низкооплачиваемую специальность, вместо того же сантехника, автослесаря, сварщика, программиста но платно?
Я предпочту,чтобы сын учился так,чтобы баллов хватило на хорошее спо бюджета и чтобы сам выбирал куда пойдет, а не куда возьмут.
Спасибо кэп.
Но речь то шла про тех у кого баллов на бюджет в хорошем спо не хватает.
а в 10-й не судьба бесплатно идти? Или вас из школы выгоняют?
Очень смешная шутка.
У нас из 5ти 9ых классов оставляют 2 10х.
Так что 3 класса именно что выгоняют.
И законного варианта остаться нет - в школе нет мест и она имеет право никого не брать, особенно троешников (тут среди хорошистов то конкурс).
И во всех соседних школах тоже самое.
А не наоборот остается два класса, потому что много в колледжи уходят?
В тот же техникум/колледж можно и после 11 класса попасть, если такое желание. И по времени также учатся. Я смотрела, после 9-го класса 4 года, после 11 -го 2 года, также и получается.
Нет, не наоборот.
У нас всех кошмарят и именно что выгоняют из школы. Среди желающих попасть в эти 2 класса конкурс 2 человека на место сейчас.

В соседней школе из 6ти 9х классов делают 3 10х. У них таже картина.
В другую школу можно перейти. Обязаны предоставить место для доучивания, если ребенок не поступил в колледж. Просто школа может оказаться далеко от Вас и будет менее престижной.
У нас не престижная школа, а обычная.
Просто они все в этом районе битком и во всех набор в 10ые через конкурс с экзаменами.
То что обязаны предоставить, это я вкурсе. Только будет оно в 40ка минутах езды видимо, не ближе (а утром по пробкам еще дольше). В августе вот посмотрим где будут предоставлять места всем кто и в нашу школу не прошел и в колледжи тоже.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
У нас не престижная школа, а обычная.
Просто они все в этом районе битком и во всех набор в 10ые через конкурс с экзаменами.
То что обязаны предоставить, это я вкурсе. Только будет оно в 40ка минутах езды видимо, не ближе (а утром по пробкам еще дольше). В августе вот посмотрим где будут предоставлять места всем кто и в нашу школу не прошел и в колледжи тоже.

40 минут - не так много. У меня дочь ездит в школу - час-полтора тратит в один конец.
Раз уж ребенок не очень старается, когда учится, то он должен понимать, что это на чем-то да скажется. У всего есть последствия и всегда приходится чем-то расплачиваться. Отличники тратят время и силы на учебу, меньше отдыхают, но учатся в тех школах, где хочется, потом учатся на бюджете. Троечники гуляют, высыпаются, занимаются чем хотят - но им приходится ездить в 10-11 классах, платить за учебу в колледжах. Это же справедливо.
Справедливо когда это троечники- лоботрясы.
Когда так же должны искать куда бы преткнуться дети с нормальной успеваемостью (ну может пара троек, остальное половина 4, половина 5) - это уже не нормально.
Сейчас прочитала любопытный комментарий к статье на "Меле". Одна мама пишет: "И вот 9 класс и теперь походив по колледжам и поняв, что на специальность учитель физкультуры , в этом году на бюджет нужен балл аттестата 4,6 , а на платный 4,2. У нас аттестат 3,8. Вопрос к учителям , как они думают мой сын пойдет теперь в колледж? Ну раз такие все принципиальные пускай теперь учат дальше"
Да, ситуация абсурдная, конечно. Дети с баллом аттестата ниже, чем нужно, ни в каком колледже не нужны. Школе они тоже не нужны, но школам деваться некуда, и некоторые школы собирают в своих стенах этих ребят. Очень непродуманная система. Потом эти ученики куда-нибудь платно идут. Родители так рассуждают: раз уж все равно платить, так лучше за вуз.
Знаю двоих девочек, которые учились средне, в колледжи на бюджет не хватило среднего балла, остались в школе. После 11 класса сдали ЕГЭ только по русскому и математике, пошли платно в колледжи. Одна на медсестру, другая в Кстовский нефтяной техникум.
Просто нехватка мест в садиках и школах плавно перетекла на спо.
И если про вузы еще думают - бюджетные места увеличивают по всяким инженерным специальностям хотябы, то про спо видимо не думает никто :(
Хотя повар, сантехник, автослесарь, плиточник, сварщик - очень нормальные специальности. Чего бы по ним набор не увеличить - непонятно.
Наверное, на эти специальности гораздо ниже балл на бюджет. На повара - 3,8. но если ребенок не хочет быть поваром, а хочет быть учителем физкультуры, а баллов не хватает, тут уже проблема...
Спасибо! Будем больше контролировать. Конечно у ребенка должно быть у самого понимание, зачем ему это все.
Lissonka
25.05.2023
Это как бы желательно :) но, к сожалению, формируется у всех по-разному :)
в разном возрасте и разными темпами.
Тоже заметила тенденцию к "расслабону" в 9 классе,уже не один человек в окружении жаловался...
Один а один наша ситуация, скажите на профориентацию куда ходили и почем?
Никуда, зачем им пту. В ссср была отличная возможность для детей имевших "уличное целеполагание" получить какую то специальность, чтобы не пропасть, как личность, заболев либерастией.
Сменилась основа капитализма. Капитализировать нужно себя, а не папика бесплатным трудом. Поэтому относительно образовательной траектории смотреть скорее. Для мальчика тем более критично. Техникумы оптимально для инжонерных направлений.
Я не интересовалась вашим мнением вообще об учебе, но спасибо. На вопрос ответа не увидела, к сожалению.
crazi
25.05.2023
павлинычъ писал(а)
Техникумы оптимально для инжонерных направлений

вроде написал
Пту сейчас нет. Все что есть называется техникумом или колледжем. Так что сказать "идите в техникум/колледж" - это как пальцем в небо ткнуть.
И у мальчика из стартового поста способности по инженерным направлениям никак не просматриваются.
Не может быть...кто отменил пту?

В стартовом посте написано, что ребёнку нравятся предметы - которые легко запомнить. Тыща и одна причина почему так. История так вообще с учётом китаизации образования, называю это когда родители чумятся от он лайн курсов с момента оплодотворения, до хождения по головам с покупкой олимпиад, вымывает детей которым история действительно интересно. Куча запоминаторов, по которым плачет сопромат, но проще история.
Вы нам сейчас пытаетесь рассказать что у ребенка с техническим складом ума будут любимыми предметами история и география?
bogin
26.05.2023
у меня химия была любимым предметом, а занимаюсь я слаботочкой, которая прям мое. Хорошо расуждать спустя годы, когда понимаешь, что надо было поступать не на хим. фак Лобача, а топать в радиотехникум, пользы было бы больше.
Ysishki
26.05.2023
Ну по крайней мере одно другого не исключает. Мой сын - технарь, учится физике и математике. Но история ему дается очень легко! В средних классах его даже отправляли на олимпиады по истории. Хорошая память плюс понимание некой логии исторических событий - мне это не дано, а он - ночью разбуди - расскажет кто за кем у Рюриковичей идет, к примеру, и почему Наполеон проиграл войну...
В другой какой то стране живёте? Полно, именно по истории, в мгимо, с техническим складом ума, чистенько, простенько, дешевенько.
Lissonka
25.05.2023
Спасибо!
eseniya
25.05.2023
Для мальчиков мне кажется больше выбор профессий. На автозаводе автомеханический техникум,баллы хорошие нужны.
Губернский,путей сообщения, речное,строительный посмотрите направления.везде есть бюджет
Ysishki
25.05.2023
Идти учиться дальше туда, куда хватит либо баллов, либо денег. С географией и историей - вообще после 9-го класса на бюджет - мимо. Впрочем, как и после 11-го.
И работать потом кем придется, таксерить, например.
Выбирать профессию исходя из баллов, треэш(( и удивляемся почему нормальных специалистов не осталось.
Ysishki
25.05.2023
Я написала исходя из баллов ЛИБО денег. Что толку мечтать о профессии, получить которую не имеешь возможности.
Баллы подтягивать. Толку получать профессию, если работать по ней не будешь?
Lengly
25.05.2023
согласна. потерять пять лет своей жизни , чтобы штаны протирать в вузе и стоять потом телефоны продавать. так себе перспектива
Почему вы так решили? Я считаю ,нужно идти учиться, куда душа лежит, всяко не из-за баллов. И почему вы решили, что нельзя мечтать об определенной профессии? И почему вы решили, что нет возможности у кого то получить ту профессию, которую хочется?
Lissonka
25.05.2023
Душа может лежать, конечно, много куда, но и способности тоже имеют значение.
Все-таки есть вещи, которые видны невооруженным взглядом - есть ли способности к математике, к примеру, или насколько у ребенка речь развита - бывают ведь такие болтуны, заболтают любого, неважно знают предмет или нет, а бывают созерцатели немногословные.
если у человека сложно с математикой, не думаю, что у него будет лежать к ней душа) И также с отальным.
Ysishki
25.05.2023
Речь не о мечте стать математиком. Речь о том, что если с математикой плохо, то круг возможных будущих профессий очень сильно сужается. В том числе космонавтом стать тоже можно не мечтать))).
Можно на менеджера пойти учиться, на рекламу, на маркетолога. В педколледж. Но там очень высокий балл проходной, с тройками на бюджет точно не пройдете.
Bruksa
26.05.2023
Если в исходнике дано мальчик и не совсем хорошист, то...
У меня такой
После 9-го пошел с нашей подачи учится на весьма доходную специальность - сварщик.
Было бы мозгов поболее и трудолюбия - под сто тысяч в месяц можно зарабатывать (и "калымы" всегда в наличии). А если есть художественный навык- вообще сказка (эх какие я в Суздали видела скульптуры)
Но свои руки и голову ребенку не приложишь, с сожалению.
Вот пример отличных родителей. Респект! А уж если допуски получит(сварка судов, нефте и газопроводов), то там зарплаты больше, чем в армии. Сын спасибо скажет потом.
У меня знакомый 9 классов окончил. Коттедж в НН, метров 350, крузак двухсотый, детям квартиры купил, жена красавица(фитнес, когтеточки, двухдверная немецкая спортивная машинка). И срал он на любого менеджера с институтом, которому еще ипотеку за малогабаритку в Новой Кузнечихе лет 15 выплачивать.
Lissonka
25.05.2023
Ysishki писал(а)
Я написала исходя из баллов ЛИБО денег. Что толку мечтать о профессии, получить которую не имеешь возможности. ...


Ну, вообще-то и Юрий Гагарин не с детства мечтал стать космонавтом, в процессе учебы и работы потом определился. И многие изначально просто элементарно не имеют представления обо всех специальностях либо имеют о них эфемерное представление, а потом учатся в процессе работы или дополнительно к работе на вечернем или заочно.
Lengly
25.05.2023
Ysishki писал(а)
Идти учиться дальше туда, куда хватит либо баллов, либо денег.

при таких данных лучше вообще не тратить ни деньги , ни время. профессию выбирают чтобы она нравилась и по возможности приносила хорошие деньги. невозможно работать долго там, где работа поперек горла.
*Astra*
25.05.2023
к сожалению, после 9го класса они плохо представляют чего хотят, поэтому родители и пытаются додумать за них. Иного угадывают, иногда нет((( но лучше, конечно, когда ребенок имеет понимание чем он хочет заниматься
Lengly
25.05.2023
да после 11 класса мало представляют что хотят, и даже в 20 лет многие предпочитают аниме и пончики. и в наше время тоже мало кто знал куда поступить хочет. но , правда, глупо поступать физмат ,например, только потому что проходишь по баллам или денег хватает.
Вы знаете сейчас и у взрослых лет в 40 популярный вопрос "кем я хочу быть". Мне кажется не стоит относится к образованию в техникуме или вузе как к выбору профессии всей жизни. Учиться важно, чтобы мозги работали, поэтому надо идти туда, где плюс минус интересно будет. А дальше можно учиться всю жизнь и искать свое призвание.
Lengly
25.05.2023
Учиться и самообразовываться это прекрасно. Меня искренне восхищают те люди, которые помимо основной работы, занятий с семьей и прочим находят время и энергию на самообразование. Но я все же сторонник того, чтобы правильно вбирать дело себе по душе сразу, чтобы в 40 лет избежать проф выгорания, депрессий и прочих неприятностей, связанных с работой.
Lissonka
31.05.2023
А вы думаете, любимая работа не может надоесть ? И не может в ней быть выгорания ?
Все так меняется, что загадывать наперед на всю оставшуюся жизнь бессмысленно.
Lengly
07.06.2023
Я думаю, что если работа связана с тем что нравится, то выгорания не будет
Ysishki писал(а)
С географией и историей

Туризм вроде ассоциируется. Возможно, экология.
Интересно, есть ли что-то среднеспециальное в этом направлении.
G420
25.05.2023
В армию пусть идёт, бить укронацикоф
Helelen1
25.05.2023
Ты ошибся темой .В принципе как всегда.
G420
25.05.2023
Что, не надо ему в армию?
А кто ж тогда их бить будет?
Вы наверное, раз написали. Сразу видно, заняться нечем, потенциал такой пропадает
G420
25.05.2023
Вы что же, не поддерживаете сво??
А что, контракт с 18 ра9ре7или заключать, зарплата 250+льготы. Может даже орден дадут! Константин нррмальный вариант предложил и мозг не надо морщить, туда всех желающих берут.
Helelen1
25.05.2023
А ты что штаны протираешь?
G420
25.05.2023
А ты?
Helelen1
25.05.2023
Причем тут я, ты призываешь мочить укров.
G420
25.05.2023
Призывает вообще-то Владимир Владимирович. Я лишь интересуюсь кто это будет делать
Escca
25.05.2023
а то ты не знаешь, стисняшка
Helelen1
25.05.2023
Слышим то от тебя.
G420
25.05.2023
Так включи первый канал то
Escca
25.05.2023
твой много укров побил, костянчик? как служба идет, не подписал еще контракт, пока батька на форумах бабешек троллит?
У него есть кто то? Вроде как всех бросил.
Escca
26.05.2023
трое, недавно хвалился что страшего в армию отправит, чтоб тот мужыком стал
Он отправит))))
Escca
26.05.2023
Отправил уже, нормальные то на образование детям зарабатывают, а костик никому ничо не должен
Сейчас после 9 класса можно и в вуз идти, почти все вузы ведут набор на СПО (среднее профес.образование). У меня дочка учится после 9 в Сельхозакадемии (сейчас переименовали, называется Агротехнологический университет). Смотрите и по расстоянию, далеко ездить каждый день - трудно. Курсов подготовительных, конечно нет сейчас, так как поступление только по баллам аттестата, исключение - творческие профессии (где надо сдавать рисунок, в этом случае курсы есть)
Вот спасибо, теперь ясно, что по максимуму нужен хороший аттестат. Я все таки думала, что и курсы какие то, поняла теперь, что роли не играют.
И не только средний балл аттестата, но и оценки по конкретным предметам. Каждый вуз/колледж устанавливает 2 приоритетных предмета. И если балл аттестата совпадает, то идёт конкурс по этим оценкам.
и сколько лет надо учиться по 9-го? на какой курс потом в ВУЗ возьмут? Всех?
После 9 кл учиться 4 года, после можно по внутренним экзаменам поступить на высшее, на 3 года (пока так, на бакалавриат. При вузов переходе на специалитет не знаю, возможно срок будет больше). Не обязательно даже в свой вуз идти по такой системе, можно и в другой. Но в свой, как я думаю проще - экзамен будут принимать уже знакомые преподаватели ...Это же не ЕГЭ, а как на обычной сессии экзамен.
Это на бюджет так можно без егэ, или только платно?
Можно и на бюджет, это зависит от вуза, Мининский только платно предлагает, а вот в Лобачевского можно и на бюджет. Про другие не знаю, надо смотреть условия.
В Лобач без егэ после спо на бюджет? Дневной?
Интересно. Надо посмотреть на какие специальности так берут. Раньше не брали на бюджет после спо без егэ. Лет 5 назад.
После речного училища по внутреннему экзамену все , кто хотел легко перешли на 1 курс Водного Института дневное бесплатное
Может я не там смотрю, но там и спо все платное, кроме <<техник по инф системам>> 10 бюджетных мест

www.unn.ru/site/education/sr...f0goznj230823446
О, спасибо. Давно хотела узнать есть ли сейчас такая система.
Вот посмотрела Лобач спо. Там бюджета нет совсем, если я правильно поняла. И вряд ли на бюджет тоже можно после спо. Платно, вот думаю, можно. Тут 4 года плати. Потом столько же.
На странице приемной комиссии в "вопросах и ответах" написано, что можно на бюджет. И можно без ЕГЭ, по внутренним экзаменам
Cherdak
26.05.2023
Юллия писал(а)
дочка учится после 9 в Сельхозакадемии

В деревню поедет?
Поднимать сельское хозяйство...
В вузе много направлений, востребованных в городской среде. Не только на агрономов учат.
Cherdak
26.05.2023
В сельхоз давно пора на бюджет прекратить принимать городских жителей...
Lengly
25.05.2023
География полезна для геологов, климатологов, лоцманов, логистов, спасатель мчс, геолог-нефтяник и т.п. нужно просто пробежаться по профессиям и определить к какой больше душа лежит.
В Кстово вроде есть какой-то колледж/техникум нефтянников...
Lengly
25.05.2023
Профессии надо смотреть , в лобачевского есть кафедра нефтехимии, по-моему.
Чтобы поступить на химфак, надо химию знать, а не географию)
Lengly
25.05.2023
там разные специальности с разным списков экзаменов
В смысле?) какие экзамены?)
При поступлении на химфак нужно сдать ЕГЭ по химии
Lengly
25.05.2023
это кафедра ,я не про факультет говорю. с одной кафедры профессора, например, может вести лекции на нескольких факультетах. у меня в вузе было так организовано, у нас были преподаватели с разных кафедр.
Я в курсе, что это кафедра. Но это кафедра химического факультета. Студенты поступают на программы химического факультета, а не на кафедры.
Lengly
25.05.2023
Ну и к чему ваш вопрос тогда? Есть условно говоря химический факультет, где несколько специальностей ( группа, или как они там называются) , у каждой специальности свой набор экзаменов, они же егэ.
Нет никакого своего набора. Нет ЕГЭ по нефтехимии, нет ЕГЭ по физ химии или ЕГЭ по аналитической химии. Все поступающие сдают ЕГЭ по химии.
Lengly
25.05.2023
Там только химия требуется или еще какие то предметы?
про егэ по нефтехимии я нигде не писала, что на вас нашло?
Химия, русский язык.
Lengly
25.05.2023
Ну конечно

Фундаментальная и прикладная химия
ЕГЭ: математика, русский язык, химия

Биология и химия
(Педагогическое направление)
Предметы ЕГЭ
Русский язык от 40
Обществознание от 45
Биология от 39 / Химия от 39 (на выбор абитуриента)
Да, забыла математику. Пардоньте.
Всё, что ниже, к химфаку отношения не имеет. Тем более, к кафедре химии нефти.
Lengly
25.05.2023
да прямо не имеет))) а химии кто детей в школе учить будет?
причем здесь кафедра химии нефти, речь вообще про химфак. там кроме этих кафедр нефти еще с пяток, тоже относящиеся так или иначе к славной науке химии
Ну не имеет. Скорее всего приведённое вами педагогическое направление реализует Арзамасский филиал. Именно там сосредоточена у нас педагогика.
Непосредственно на химфаке 2 специальности: химия и фундаментальная и прикладная химия.
Набор экзаменов одинаков.
Напомню, упомянутая вами кафедра химии нефти на химическом факультете, а не в Арзамасе или ещё где)
Lengly
26.05.2023
Да какой Арзамасский филиал,бог свами. Зачем же писать того, чего не знаете? С университета Минина информация, полное название Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина.

Непосредственно на химфаке у Лобачевского ( специально слазила посмотрела ) фундаментальная химия и прикладная химия, и просто химия. Различаются как бакалавриат и специалитет

В Минина видимо отделение для преподавателей по химии и по биологии. Конечно у них нет никаких кафедр по химии и биологии, потому что вы так написали.
С какого Минина, мы говорили про ННГУ.
Вам бы только поуспоряться.
Я могу сказать, что в ННГУ. Речь изначально про кафедру ННГУ была.
Капец, как с шизофреником разговариваю.
Lengly
26.05.2023
Томка писал(а)
С какого Минина, мы говорили про ННГУ.

Это вы говорите про ННГУ, я говорю про химический факультет как таковой. И я вам неоднократно писала про это в сообщениях, но вы на своей волне и дальше нефтехимической кафедры слова не воспринимаете в принципе.
Еще раз вам пишу, кроме озвученной вами кафедры, есть кафедра органической химии, неорганической химии, кафедра аналитической и медицинской химии и т.п. Ну и?
Что вы можете сказать, если вы ошиблись дважды, зато через монитор видите кто здесь шизофреник, а кто нет.
Я могу сказать, что вы сейчас пытаетесь просто съехать. Потому что вам очень важно быть правой. Я, честно говоря, не понимаю, в чем проблема взрослому человеку просто выслушать другого и допустить, что тот может поделиться полезной информацией.
Разговор давно перестал быть конструктивным, поэтому я умываю руки. Для меня это не соревнование.
Lengly
26.05.2023
Не валите всю вину на собеседника. Вы не умеете формулировать мысли так, чтобы вас поняли и вместе с тем, не умеете читать и воспринимать то, что вам пишут.
Конкретно мне информация , в обсуждение которой вы меня втянули, вообще не нужна. Если это для вас не соревнование непонятно для чего вы вообще эту ветку открыли.
Вам все правильно написала Томка.
Чтобы поступить на химфак нужно сдать ЕГЭ по математике, русскому и химии. Распределение по кафедрам нефтехимия, органика..) происходит после 3 - го курса. А педагогов выпускает Арзамасский пед, который сейчас является филиалом ННГУ Лобачевского. Поэтому информация про него и весит на сайте ННГУ. Почему Арзамасский пединститут присоединили к ННГУ, а не к Мининскому университету это логике не поддается)
Lengly
26.05.2023
Какое распределение по кафедрам? Может по группам?
Вы что то все перепутали. Про биологию и химию информация была с педагогического университета Минина, у них там есть химфак. Причем здесь Арзамасский то?
У знакомой дочь поступала на хим фак, именно с выбором экзаменов биология/химия/ещё какой то. Так вот, многие сдавали биологию. Сдали то сдали, поступили, а вот учиться с небольшим знанием химии им сейчас тяжело.
На химфак не берут с биологией.
За что купила, за то и продаю. Сейчас на всех факультета есть предметы по выбору. И химию можно заменить даже иностранным языком, есть такие факультеты.
По спо нет вроде в лобаче ничего химического.
breadshow
25.05.2023
Нефтегазовое дело это физика/ химия/ информатика. Очень далеко от географии с историей))
спасибо! Вот этого от темы и хотела)
Lengly
25.05.2023
успехов вам
Мой правда еще только 7й закончил, смотрим из тех, что есть поближе к нашему дому, чтоб на дорогу меньше времени тратить, а там уж разберемся по ситуации. Учится пока без троек, выбор между экономическим и физ.матом. Ну или строительный (у нас уже династия :))
У нас поближе к дому только спар :-D Поэтому даже не смотрю территориально. Будем как то искать способы, как добираться. В конце концов через 2,5 года 18 лет и можно будет ездить на машине
audi TT
25.05.2023
Бандитк@ писал(а)
У нас поближе к дому только спар

:-D
В строительном техникуме есть прикладная геодезия после 9 класса nnst.ru/index/prikladnaja_geodezija/0-73
не простая, но хорошо оплачиваемая специальность
И очень востребована.
У меня девушка снимает квартиру, ее пригласили из другого города работать, компенсируют сьем квартиры и зарплата хорошая.
Бандитк@ писал(а)
В конце концов через 2,5 года 18 лет и можно будет ездить на машине ...

Капец, что в головах у людей?
На репетиторов денег жалко, но оплатить ребенку ВУ, купить машину, обслуживать и заправлять, на это деньги есть. Вы в курсе, сколько стоит ОСАГО на 18-летнего водителя, с пропиской в миллионнике? Мы уже приценились, т.к. авто ребёнку куплено. Около 50 тысяч рублей в год. Или как, дадите машину, а в полис не станете вписывать, так аккуратненько покатается?)))
Ysishki
26.05.2023
Вот да, после прочтения этой реплики, насчет машины в 18 лет, перестала участвовать в обсуждении. Странности автора темы меня смутили. Пишет, что педагог, но только вот вчера, из этой темы она узнала, что после 9-го класса поступают по среднему баллу из аттестата...
Не, купить "девятку" снятую с регистрации за 30 тыщ можно, не оформлять, никаких страховок и прочего. 18 лет есть, сам отвечает за себя, а в этом возрасте еще, как правило, как у латыша, /уй да душа. Типа "само рассосётся".
Судя по теме, люди недалёкие и живут одним днем.
Перестала участвовать, но участвую...Смешно, однако. А что, все педагоги должны знать систему поступления в колледжи??
Ysishki
15.06.2023
Не знаю... Просто удивилась, что вы типа и педагог, и мама восьмиклассника, а не знаете систему поступления в учреждения СПО после 9-го класса.
А вы типа кто? Педагоги разные бывают, вам сложно это объяснить)) Для вас педагог = школа) И с чего я должна знать систему поступления? Меня это заинтересовало сейчас и теперь я ее знаю. И вам того же желаю, узнавать то. чего вы не знаете) Совершенно не стыдно чего то не знать!)
Ysishki
23.06.2023
Рада за вас, что за год до поступления к вам, наконец, снизошло откровение)))
А осаго на 20 летнего сколько стоит? Или на 22 летнего, только сдавшего на права?
около 20-23тыс, но если Вы к себе его впишите (может 1 машина у вас), то это и будет максимальная сумма. У моего 3года опыт был в том году, ему было 22года (в 1 дтп виновником был) за Ларгус 16 тысяч вышло, до этого без ДТП как у новичка тоже 15-16 было (с того года вроде все поднялось, вообще была проблема найти страховую которая оформит.)
На 18 и 20 для новичков разная стоимость осаго? А если в 35 новичок, то ему дешевле осаго?
там вроде увеличивается коэф молодым до 21 года, + увеличивается коэф. за стаж менее 3х лет, поэтому тем кто до 21года дорого
Понятно. Считают что в 21 уже мозги другие.
Дешевле намного. Вдвое примерно.
На 20-летнего около 30 нам насчитали, даже побольше, стаж полгода.
Тоже много. Давно так стало?
всегда так было, старшая в 21 получила права, так же 30 тысяч страховку насчитали, всем новичкам считают повышенный коэффициент
В 18 пишет 50, не 30.
Мне кажется, старший у меня меньше 30 платил, получал в 19 права.
Племянник получил в 19, тоже около 30 платил
user_279423527 писал(а)
Мы уже приценились, т.к. авто ребёнку куплено.

Сам своему ребенку купил, а другим претензии высказывает
Так у моего одна четверка, все остальное на 5. А тут троечнику, чтобы в пту ездить...
Я все в курсе. А у вас совершенно нет такта, вы, как затычка, лезите везде, делаете свои выводы, которые у вас никто не спрашивал.
Мы живем за городом, автомобиль для нас не роскошь, а средство передвижения всего лишь. Но вам, с такими понтами, этого не понять)) Мне искренее вас жаль....
Кстати, вы где про репетиторов узрели,а? И про прописку в миллионнике где, а? Вот прям фу таким быть :-D
arshavin
25.05.2023
С данными Вашего ребенка посмотрите предложения ИМОМИ ННГУ: www.imomi.unn.ru/?ysclid=li33sajivl180645643
Также по таким направлениям есть предложения в Мининском университете. Можно в педколледж пойти. У моей дочери два подряд года приходят в школу молодые преподаватели-парни - все от них в восторге.
Преподавателем - это хорошо. Но чтобы зарабатывать в профессии, нужно быть супер профи
arshavin
25.05.2023
Фишка в том, что школы сейчас пытаются удерживать молодежь, так как работать почти некому - и привлекают их параллельно предметов ко всяким школьным активностям, за которые есть возможность надбавки им начислять. +классное руководство- тоже надбавка. То есть не вот они 10 тысяч получают.
Но тут надо любить это дело.
Если цель -сразу начать зарабатывать много денег, при этом имея означенные Вами способности - это только если идти сразу в бизнес, купи-продай, менеджер, вот это все.
Для профессии геодезист надо шарить в математике.
Я знаю, как привлекают и примерно сколько оплатят, сама педагог. Знаю, что зп может быть как 15 тысяч, так и 80. Но большинство, чтобы получать более-менее норм зарплату, работают на 2 ставки, и это работа без выходных и прочего. Ведь многие родители считаю, что учитель в 9 вечера им сиюминутно должен ответить.
Ой ,нет, даже не посоветую сыну эту профессию) Хотя профессия нужная и достойная!
Я способностей то особо никак и не обозначала, просто написала любимые предметы. Например, обществознание еще любит. .. Есть цель - определиться с учебой. Но учитель - не та профессия, к сожалению, где и через 10 лет будешь зарабатывать, если ты не занимаешься репетиторством или супер профессионал своего дела и работаешь в очень престижной школе
Lissonka
25.05.2023
А какая, если не секрет, по-вашему профессия позволяет всегда и везде много зарабатывать ?
А я писала, что есть такая профессия? В учителя желающих не много, а зная эту систему изнутри, ребенку не посоветую .
arshavin
25.05.2023
Пусть идет в юристы, есть юр колледж при юрфаке ННГУ,например.
Но надо иметь в виду, что прежде чем ты начнешь зарабатывать хорошие деньги в любой профессии - потребуется время, силы, терпение, ум и так далее. Юристов тоже сейчас хватает, переизбыток. И кто-то из них тоже работает за 20 000. Это хорошая зарплата или нет?
Знаю, что в Кстово хороший нефтяной техникум, трудоустраивают потом, вообще цепочка техникум-предприятие налажена. Но там физика, математика, химия. Толковые ребята и стипендию хорошую получают и зарабатывать потом начинают. Не по 100 тысяч, понятно, где-то наверно с 20-25 начинают.
То есть во Вкусно и точка или автосалоне на продажах есть шанс зарабатывать больше.
Вопрос задайте себе и ребенку- какова цель и каковы реальные интересы и запросы- отсюда и отталкивайтесь.
Я про зарплаты не интересовалась, спасибо за мнение. В любой профессии начинают с малого.
Lissonka
26.05.2023
без пробивных способностей можно на любой работе всю жизнь на малой прожить
и диплом, и даже образование тут лишь дополнительный шанс,
который можно использовать, а можно на стенку повесить и любоваться
С обществознанием и историей на юрфак можно. Есть колледж при лобаче и ргуп, может еще где. Но надо понимать, что после колледжа надо учиться дальше, иначе смысла нет туда идти.
юридические направления смотрите, может с жкх или геодезистом. можно на 9 класс уйти в онлайн школу и получить аттестат с одними пятерками и пройти на бюджет.
Вот про геодезиста я думала. Но стала смотреть и нашла только после 11 класса обучение.
undina
25.05.2023
а ОГЭ тоже онлайн сдавать?
нельзя, но оно не влияет на оценки в аттестате
Влияет. Годовая оценка по предмету и оценка по ОГЭ по этому предмету и на основании этих двух отметок выставляется итоговая оценка в аттестат.
Все одно выгоднее, если пишут, что все пятерки будут)))
Математику не знаешь, по онлайн пять за неё, огэ на три сдал, в аттестат 4 пошло. Выгодно? Не то слово.
у нас в стране одни юристы... причем полные профаны..
Старший учился в авиационном колледже, если там не балдеть, а учиться - можно неплохое образование получить. В последнее время в колледж довольно сильные ребята стали поступать и действительно учиться (в отличие от моего балбеса).
Куда он после него работать пошёл или пойдёт?
Место вообще не связано с учебой. Работает на складе.
Значит, не пригодилось
Конкретно ему - нет, но он и учиться не хотел вообще, хотел работать..
Работа нравится? ЗП устраивает?
Не нравится, что работать приходится много, а платят мало. Жду логического осознания данной ситуации и выводов)
Сколько лет сыну?
23
Хотите, что б учиться пошёл?
Хотелось бы, конечно. Но он живет свою жизнь, поэтому не навязываюсь со своими указаниями.
С указаниями ни к кому не навяжешься. Все сейчас рано самостоятельные становятся и имеют своё мнение.
У коллеги сына после 1 курса отчислили, как ни уговаривала восстановиться, без толку. Ему сейчас 35 и так и работает дай подай. Ему нравится, только денег мало. А кому их много то?)))
Ну вот... о чем и говорю. Пусть сам решает.
Ивна
29.05.2023
Сей Сенагон писал(а)
Но он живет свою жизнь, поэтому не навязываюсь со своими указаниями.

Живет отдельно и самостоятельно?
Да, квартира есть, живет отдельно.
Самое главное есть - ребенок научился жить самостоятельно. Квест пройден, родители могут гордиться своей работой.)
Мне кажется, что ребенок реализует то, что в нем заложено. Мы можем только в некоторой степени влиять на него, но вообще он сам уже все знает. Лишь бы был самостоятельным, умел радоваться жизни и делать что-то полезное для людей.
Он хороший мальчик, думаю, у него все будет хорошо)
Zubasttik
26.05.2023
Сама там училась. Моего направления сейчас там нет, но нас очень хорошо учили. Мы там УЧИЛИСЬ в прямом смысле этого слова. Было очень сложно, т.к. в школе не особо напрягалась с учебой. У нас была самая сильная группа с потока.
Дочь идёт в 10 класс, поэтому по СПО не подскажу. Совет держать оценки и ответственно отнестись к выбору предметов для ОГЭ. Можно уже сейчас выбирать и летом по возможности уже начинать готовиться, много онлайн школ.
breadshow
25.05.2023
У нас те же исходные данные (трояк по химии, раньше был хорошистом), мать (то бишь я) категорически против ухода после 9. С направлением сам определился, география как настольная книга. Обсуждаем, думаем. Не показываю вида, но паника охватила меня уже сейчас.

география, история ... техникум
по мне это оксюморон
Я сама ушла после 9. Не жалею. Высшее образование получила уже когда работала. Вопрос конечно не решен на 100%, но если сам ребенок не хочет идти в 10й, думаю, стоит помочь ему и предложить варианты, куда идти дальше.
spyco
25.05.2023
10-11, в/о, аспирантура, кандидатская, докторская.
Это ж не для всех
Это для обеспеченной публики. Какая кандидатская, если ипотеку платить надо или у тещи в панельной трешке на автозаводе 12 человек живет?
Bonus777
26.05.2023
+8
А сын какую хочет выбрать профессию?
Если ребенок ленивый или слабоват настолько, что не тянет обычную программу в дворовой школе, зачем ему дальше продолжать образование? Пусть идет в ПТУ, на сварщика, сантехника, штукатура-маляра. Или вообще в гараж к армянам - рихтовщикам, будет ту же сотку поднимать в месяц, просто не в уютном офисе, а на производстве и не в чистом костюме, а в грязной робе. Кто-то же должен дерьмо и тампаксы из засорившегося толкана вынимать или кричать "свободная касса!" в макдаке.
Поздновато вы озадачились учебой, на самом деле. Сейчас времена изменились, оставьте образование тем, кому оно действительно необходимо.
Ysishki
26.05.2023
Насчет сварщика.... В прошлом году сын коллеги с 3,8 еле прошел на сварщика-то...
так некоторые, хорошие сварщики, поболее зарабатывают офисного планктона
Ysishki
26.05.2023
Да, сейчас вообще такая тенденция: рабочие профессии стоят дороже, чем офисные.
А не вы ли кричите в Макдаке "свободная касса"? Обычно как раз таки нереализованные люди "понятся" до такой степени, как вы) Счастливый человек в гармонии с собой никогда не будет никого оскорблять и писать прочие гадости, пусть даже людям, которые по его мнение в более низком социальном статусе. Вы же себе позволяете, что говорит о недостаточном воспитании и образовании.
лучше остаться в школе... старшая дочь хорошистка была и на тебе ушла в колледж и понеслось... школа более строгая а там более вольготно..
Юлик3
26.05.2023
Это смотря какой колледж. Сын учился на СПО в Лобачевского, там и нагрузка большая, и дисциплина. Преподаватели вузовские, сессии, отчисляли даже платников. В школе учился без энтузиазма, на тройки, а там сам начал, я перестала его контролировать. Сначала ему было тяжело, потом втянулся. Те, кто хотел учиться вольготно, были отчислены. Потом сын поступил на заочный бакалавриат, сейчас пишет диплом и думает о магистратуре. Старшая дочь заканчивала 11 классов, сдавала ЕГЭ. Сейчас младшая перешла в 8 класс, закончила на 4 и 5. Если она захочет уйти после 9-го, я не буду против, нужно будет правильно выбрать учебное заведение.
А можно спрошу какие профессии на СПО в Лобачевского?
Сын вообще программированием увлекается, мне казалось что высшее вообще не обязательно. Спросила у классного руководителя, она как раз информатику преподаёт, она ответила что нужно.
Юлик3
26.05.2023
Есть информационные системы и программирование на базе 9 класса. Обучение потом можно продолжить - поступить на бакалавриат по внутренним испытаниям (или сдать ЕГЭ). Есть еще бухучет, коммерция, право...что-то еще, можно посмотреть у них на сайте. Раньше была технология общественного питания, но сейчас нет. И бюджетных мест не стало.
Lissonka
27.05.2023
Кстати, вспомнила, у моей знакомой дочка закончила спо в лобаче, специальность что-то типа гостиничного бизнеса. Она прямо вообще звезд не хватала, так себе училась, средненько в школе.
Для программирования в первую очередь мозги нужны прошитые цифровым способом :) Это для тех, кто ставит у кровати два стакана - один с водой, другой пустой, первый на случай, если захочется пить, второй на случай, если не захочется :)
Им-то образование точно не первое дело.
Программист профстандарт: 06.001 - Среднее профессиональное образование.

Можно заметить по местному коду, при наличии .переход на след строку. Гениально.

Бандитк@
писал(а)
Сын хорошист, но тут вышло пару троек, с алгеброй/геометрией сложно.. Зато география, история - вот это его.

Куда бы ни пошел, ему нужен высокий средний балл, а он все выше и выше поднимается. Скорее всего, с такими оценками он будет ниже, чем нужно на бюджет, поэтому стоит готовить деньги на платное обучение. Раз уж все равно платно, можно выбрать то, к чему лежит душа, пусть подумает, кем он себя видит, чем он может подолгу заниматься без сильного напряжения.
Cherdak
26.05.2023
Nadezhda K писал(а)
высокий средний балл

давно ли стал нужен средний балл?
всегда был нужен
Cherdak
26.05.2023
был нужен в ссср
в 2000ные в политех физика и математика(2 оценки)
и зачет по русскому
всё
Юлик3
27.05.2023
Речь идет о среднем профессиональном образовании, а не о ВУЗе.
Cherdak
27.05.2023
Юлик3 писал(а)
среднем профессиональном образовании

без экзаменов?
по среднему баллу?

Cherdak
писал(а)
без экзаменов?
по среднему баллу?

Если творческая специальность, то есть экзамен - рисунок, например, но и средний балл учитывается. А так только по среднему баллу.
Юлик3
27.05.2023
Именно так. Без экзаменов по среднему баллу в техникумы и колледжи.
Cherdak
27.05.2023
Юлик3 писал(а)
Без экзаменов по среднему баллу

То есть я дурак дураком, по физике и математике тройка с 3 минусами.
Но по пению, рисованию и физре у меня пятёрки
И я студент :-) технического коледжа
а если вы такой весь физик и математик , но по пению и трудам у вас трояки , так же , как и по истории с географией , то , исходя из конкурса аттестатов ( средний балл ) вас в технический колледж не возьмут )
Cherdak
28.05.2023
50 оттенков лета писал(а)
вас в технический колледж не возьмут

про то и речь
пробежалась по теме и как обычно бывает на форумах 80 процентов воды ни о чем и 20 ответов по теме...
от себя лично напишу раньше были очень хорошие курсы по математике, физике в каникулы, они так и назывались "каникулярные" в Сельхозакадемии. Очень сильные преподаватели и по - человечески объясняющие. Я посещала эти курсы, более того также посещала курсы от Политеха и там надо было переводчика, чтобы понять ,что такие кандидаты умные пытаются донести через графики и прочее,не хочу ни в коем обидеть преподавателей, но как по мне чем проще тем лучше. Поступила я на бюджет в Политех, но благодаря больше курсам Сельхозакадемии. Это было 2001-2002 год, как сейчас не знаю. В Сельхозакадемии были также и по гуманитарным и естественнонаучным предметам курсы для подготовки поступления.
Cherdak
27.05.2023
солнечное затмение писал(а)
курсы

тому кто учился в школе никакие курсы не нужны...
Школа (среднестатистическая) даёт максимум 30% знаний для ЕГЭ. Остальное или сами,или платите.
Mimosaa
01.06.2023
такая деловая) вам тут кто-то обязан все рассказать и по полочкам разложить? и ваше чадо адресно в учебное заведение направить?
80 процентов ей тут воды, видишь ли, а самой и сказать нечего, кроме того как она 30 лет назад поступала..
Есть платформы для поступающих, наберите в поиске колледжи после 9 класса и выбирайте удобный ресурс.
Информация по среднему баллу прошлого года и стоимость платного отделения, а также направления, специальности и сроки обучения.
В дополнение можно пройти профориентацию.
Shear
30.05.2023
Все просто, путь наименьшего сопротивления. Вид, тип, цвет и формат диплома сейчас не важен. Поэтому выбираем вуз / колледЖ по принципу - где проще поступать и ниже проходной бал. Смотрите рейтинги по баллам ЕГЭ за 5 лет. Если технарь - сдаем три предмета рус / мат / физ, а если гуманитарий - сдаем 4 предмета. То есть, уже на этой стадии понятно, что идти в технари проще - минус один экзамен.
Политех - 4 года учат в 6-м корпусе, у кладбища. Учат средне. Мининский - вообще для галочки, оценки за посещаемость. Лобач - после слияния с кулинарным техникумом с заречки (экономическим) превратился в платный вуз. Высшая школа экономики слила местных преподов в московию, остались неудачники и инфо-цыгане. Так что знаний вы точно не получите. Все филиалы - платное или очень платное бесплатное.
Репетиторов берем по трем предметам, критерий хорошего репетитора - возраст: 60+. Молодняк сейчас бабло рубит, а не учит.
Слесарь-механик, строитель, программист нужны всегда. Маркетолог и прочие социолухи - вещь в себе и крайне бесполезная. Медиком быть глупо, липосакции и стоматологи уже все заняли. Может в армию, а там и профессию дадут :) ?

Shear
писал(а)
Политех - 4 года учат в 6-м корпусе, у кладбища. Учат средне. Мининский - вообще для галочки, оценки за посещаемость. Лобач - после слияния с кулинарным техникумом с заречки (экономическим) превратился в платный вуз. Высшая школа экономики слила местных преподов в московию, остались неудачники и инфо-цыгане.

Все сжато и честно)
Насчет вузов - как думаете, в каком вузе в НН лучше учиться на программиста? Или ни в каком?
Ивна
30.05.2023
Nadezhda K писал(а)
Все сжато и честно)

Серьезно?
А вам что-то известно хоть об одном из нижегородских ВУЗов, раз вы задаете чудный вопрос: "...в каком вузе в НН лучше учиться на "программиста"(прости, Господи!)?"
Mimosaa
01.06.2023
плюс)) дядечка обосрал все вузы города, а эта курица ему написала "все сжато и честно" и после этого еще спрашивает его в какой же из этих обхамленных им вузов поступать..
Shear
31.05.2023
О, минусов накидали, муррсибо, мы такое любим, отрицательный рейтинг -- это эмоции)
В Вузе на программиста не научат. Преподаватель информатики преподает турбо паскаль по книжке 1990-х. Кому эти знания сейчас нужны? Языки программированию достаточно быстро меняются и за 4-5 лет то, что рассказали про Java или даже Python перекроется той же node.js.
Все обучение идет на Виндоус. Импорт-замещение и "русский линукс" -- нее не слышали. Так что, то, что называется в дипломе программист -- это очень условный термин, который знает про сортировку пузырьковым алгоритмом и рисование диаграмм. При этом сделать чат, чтоб в нем хотя бы два персонажа одновременно печатало оно не может. Скажем так, выпускают программистов, которые врод-бы могут делать приложения, но только для одного пользователя. Ни облачников, ни нормальных веберов нетЬ. Про датасаенс вообще лучше не говорить ничего. Навыки будет только от практической работы. Алгоритмику может быть и поставят, но на очень базовом уровне. ДевОпса (админства) практически нет. Проблема в том, что обучающие сами не совсем квалифицированные, так как имей они квалификацию -- не преподавали бы, а работали где-то в конторе.
Так что не надо искать сложных путей и забивать голову ребенку тяжелой математикой, не поможет. Любой вуз, в который поступит, на любую специальность, просто "забейте" на название и будет вам хорошо.
з.ы. Касательно Вузов и происходящего с ними - я очень сильно в курсе и сумм фондов, и зарплат, и даже административно-процессуальных дел, работа такая.
Минусы это да, тут любят. Меня тоже всегда минусуют какие-то недоброжелатели.)) Ивна, наверное, и еще кто-то вроде нее.
Я далека от программирования, к сожалению, половину того, что Вы написали, я понимаю очень смутно. Моя подруга переучилась на программиста, сменила профессию в своем достаточно солидном возрасте. До этого была преподавателем в вузе, преподавала гуманитарный предмет. По ее мнению, программист в вузе, где она училась, получает корочку, а учится всему сам. Но я думала, может, в других учебных заведениях Нижнего лучше учат. Наверное, надо на Москву нацеливаться, там должно быть по-другому.
Shear
31.05.2023
Лингвист переводчик помогает говорить с иностранцем, например, с французом. А программист помогает говорить с очень странным иностранцем, которого называют компьютер. Гуманитарий, который знает 3 языка считается очень разносторонне-развитым, а программист, который знает 5 языков считается нормой. Есть форма для составления предложения: подлежащее, сказуемое... Есть форма вопроса: кто-что-когда. То же самое есть и у программистов, когда они пишут код на разных компьютерных языках.
Переучить гуманитария, лингвиста, переводчика на программиста вполне возможно, в любом возрасте. Преподавать лингвистические и гуманитарные дисциплины в техническом вузе через математические формулы можно, но без "гуманитарных" навыков и методов - не достаточно эффективно. И ни один вуз пока еще "не додумался" до совмещения принципов обучения иностранного языка и математических алгоритмов в единый курс - либо влево, либо вправо, вместе ну никак низяя... В этом одна из проблем подготовки нормальных программистов. Отсутствие алгоритмов для многопользовательских задач - вторая беда.
з.ы. Про московские вузы ничего не скажу, нет информации в личном доступе.
Ивна
31.05.2023
Nadezhda K писал(а)
Ивна, наверное, и еще кто-то вроде нее.

Слишком много чести для вас - получить минус от Ивны, "программисты-теоретики"! :-D
Удивлена, что Вы не ставите мне минусы, на вас похоже.) Значит, другие добропорядочные бюргеры минусуют из-за чего-то.)) Скучные и недоброжелательные люди, скорее всего. Другой радости в жизни нет, кроме как кому-то минусы ставить. Сочувствую.)
Ну, я-то ни разу не программист, у меня подруга программист, и дочка, видимо, будет.) Хорошо смеется тот, кто смеется последним.)))
Для меня программист - гипероним, некое обобщающее слово для всех айтишников.
Ивна
31.05.2023
Nadezhda K писал(а)
Ну, я-то ни разу не программист, у меня подруга программист, и дочка, видимо, будет.) Хорошо смеется тот, кто смеется последним.)))

Мадам, вы бредите?! :-D
Вы потрясающе конструктивно ведете беседу - как всегда. Поэтому я буду вас игнорировать, какая-то бессмысленная беседа получается.)
Ивна
31.05.2023
Nadezhda K писал(а)
Поэтому я буду вас игнорировать, какая-то бессмысленная беседа получается.)

Начинайте уже, что ли, игнорировать - поскорее! :-D
Escca
31.05.2023
Nadezhda K писал(а)
Моя подруга переучилась на программиста

сколько?
Что значит сколько? Не очень поняла вопрос. Сколько получает, сколько училась ,сколько лет подруге?
Escca
31.05.2023
сколько училась, чтобы стать программистом.
и где
В политехе, 4 года бакалавриат, 2 магистратура.
Escca
31.05.2023
серьезная база
Да, плюс еще много чего сама изучала, вникая в требования работодателей.
Escca
31.05.2023
молодец.
Это точно!) Восхищаюсь ее умом и целеустремленностью.

Shear
писал(а)
Проблема в том, что обучающие сами не совсем квалифицированные, так как имей они квалификацию -- не преподавали бы, а работали где-то в конторе.

Это верно. В вузах все меньше хороших преподавателей. У подруги в конторе зарплата выше в два раза с лишним по сравнению с вузом. Собственно, почему и сменила профессию.
Escca
31.05.2023
Shear писал(а)
Медиком быть глупо, липосакции и стоматологи уже все заняли.

Не все, еще есть местечки. Укол в морду лица всегда будет актуален
spyco
31.05.2023
Куда податься троечнику хорошо объяснено.
А что с отличниками, да ещё и с мозгами. В НН все тухло?
Shear
01.06.2023
Головной мозг не обнаружен, загрузиться со спинного? :)
Сомнения у меня есть про "отличника и с мозгами", очень большие сомнения. Вот, к примеру, водитель автомобиля. Ему чтобы на дорогу выехать, надо права получить, экзамен сдать в ГИБ-2Д. Технически, можно попробовать и без экзамена, без ПДД и без прав выехать, только такой наездник будет очень сильно мешать остальным участникам движения и создавать аварийные ситуации. Ваш мозг - это такой же автомобиль, который вам выдали один раз и на всю жизнь. Соответственно, вопрос: права на управление мозгом категории "У" и знание социального ПДД покажите, пожалуйста.
В школе, вузе, на работе вас "ездить на мозге" не учат, ПДД никто не объясняет, вам только штрафы выписывают. Вы знаете, как заставит мозг запоминать информацию, как его заставить быстро считать, и пр.? Я не спрашиваю про всякую сложную биохимию и биологию, мне простой ответ дайте, как про автомобиль. Вот есть педаль газа и тормоза, вот руль - его крутить, вот ручник... А про свой собственный мозг такое же рассказать можете?
Образование у нас сейчас это процесс перезаписи флэшки. Год записываем, сдаем, стираем, повторить 11 лет в школе, 5 лет в вузе. И, почему-то, все считают, что, если на флэшку записывать и стирать информацию - флэшка будет умнее, а порты ввода-вывода будут лучше работать. Хотя в реальности, от такой перезаписи, включается банальный фильтр и флэшке на информацию становиться по... безразлично. Никто из учителей не ставит и не "программирует" драйвера для лучшей работы этой самой флэшки.
Термин "отличник" сейчас - это высоко-адаптивный социальный приспособленец, который нашел способ "подломать" систему и получить бал выше, чем его со-учащиеся. Оценивать наличие или отсутствие мозга на основании качественной адаптивности в социальной среде равносильно сравнению качества камуфляжа у шерсти гепарда. Данный критерий биологический, а не интеллектуальный - это работа спинного, а не головного мозга. Спинной мозг хочет доминировать, не получать по шее и быть круче всех. Абстрактная логическая интеллектуальная деятельность и "хорошие оценки" сейчас слабо связаны.
Куда пойти в НН - места есть. Если еще раз внимательно прочитаете первую идею выше про "путь наименьшего сопротивления" и пойдете вместе с толпой "троечников" у Вас будет преимущество над ними - вы же отличник :)
spyco
01.06.2023
Годно))

Shear
писал(а)
Никто из учителей не ставит и не "программирует" драйвера для лучшей работы этой самой флэшки.
Термин "отличник" сейчас - это высоко-адаптивный социальный приспособленец, который нашел способ "подломать" систему и получить бал выше, чем его со-учащиеся. Оценивать наличие или отсутствие мозга на основании качественной адаптивности в социальной среде равносильно сравнению качества камуфляжа у шерсти гепарда.

Короче, с детьми Вы не работали.) Дали двоим задачу. Один решил, другой не решил. Одному поставили пять, а другому два. Первый умный, а второй или не умный, или его таланты лежат в другой плоскости. Но разница между детьми есть - а Вы ее игнорируете.
Shear
01.06.2023
>>>Короче, с детьми Вы не работали
Шикаррррный логический аппарат, обожаю непроверенные и необоснованные заявления)

Представляете, я знаю немножко страааашных буковок, например, к.т.н/д.ф-м.н, какие-то публикации на нескольких языках почему-то подписаны моими инициалами и где-то 15+ лет академ-стажа с десятком защищенных аспирантов вписаны в трудовую, не считая бАмажек (патентов) за внедрения всяких бесполезных гадостей... и при этом по вашему мнению, я не "работал с детьми" - ага, ни работал, вот ни разу. ))
Разница в знании между детьми - это всегда результат обучения. Если вы получили разницу, то вы не смогли донести до "разных" то, что каждому из них не хватало.


Shear

писал(а)

и при этом по вашему мнению, я не "работал с детьми" - ага, ни работал, вот ни разу. ))


Я так и подумала насчет бумажек и пр. Но Вы имели дело не с детьми, а со студентами - со взрослыми людьми. Разве не так? Чем ближе к истокам, тем заметнее, что возможности мозга у всех разные. Хотя отчасти я согласна - многолетние занятия развивают умение анализировать, обобщать, проводить аналогию, тренируют память. Одним словом, делают человека умнее. И еще больше усиливают разницу между детьми.
spyco
31.05.2023
Куда податься троечнику хорошо объяснено.
А что с отличниками, да ещё и с мозгами. В НН все тухло?
spyco
31.05.2023
Куда податься троечнику хорошо объяснено.
А что с отличниками, да ещё и с мозгами. В НН все тухло?
spyco
31.05.2023
Куда податься троечнику хорошо объяснено.
А что с отличниками, да ещё и с мозгами. В НН все тухло?
spyco
31.05.2023
Куда податься троечнику хорошо объяснено.
А что с отличниками, да ещё и с мозгами. В НН все тухло?
spyco
31.05.2023
Куда податься троечнику хорошо объяснено.
А что с отличниками, да ещё и с мозгами. В НН все тухло?
Здравствуйте, такой вопрос был у меня и у сына после 11класса. Выбор был намного меньше.
Куда могли: Радиотехколледж, Лобач - платно среднее проф.
На самом деле забивали в интернете в поисковике. Вся нужная информация быстро нашлась!
Выбирали что подходит. Как выяснилось, много всего для 9классников.
Смотрите количество бесплатных (платных) мест, проходной балл за прошлый год.
Подаете документы, следите за динамическими списками, потом если все ок, пишите уведомление о намерении учится.
mysuccess
07.06.2023
ДД! Для справки: на рынке труда в большом дефиците хорошие "электрики", если из рабочих, то - электромонтеры/электромонтажники/электро-слесари. Если надумает дальше учиться - ВУЗы имеются. Специальность и для работы и для дома хороша, всегда востребован и с денежкой. Удачи Вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.