--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кулинарный кризис. Как вкусно приготовить курицу?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3013
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadoeda
21.02.2020
Чёт меня переклинило. Есть целая курица, хотелось бы из неё что-то вкусное сделать. Варить- скучно. Часто запекаю в пакете- нравится результат и не хлопотно. Но поднадоело уже по классике если готовить- соль, перец, чеснок.
Чего бы такого вкусного сварганить? Поделитесь рецептами из курицы. Желательно до ленивых- чтоб телодвижений поменьше. Типа замариновал и кинул в духовку, а не многоходовка на пару часов.
Zaika22
21.02.2020
Купить "Итальянкие травы" (пакетик приправ), 1 кг крупной соли. Соль на противень, приправу внутрь курицы. Запекать на спинке. 1-2 часа, в зависимости от веса курицы.
Плюсуюсь к рецепту, только я обмазываю смесью копченая паприка+чеснок сушеный+перчик
Nadoeda
21.02.2020
Снизу не пересоленая получается? Читала несколько отзывов, что сверху пресная, снизу слишком солёная
Zaika22
21.02.2020
Нет. Она вообще не соленая так-то. Но я мясо вообще не солю. Его же обрабатывают солью при продаже, мне достаточно. Да и приправа немного с солью. Соль не пристает и сквозь кожу не проходит. Кожу снизу можно убрать. Она с солью то соприкасается только в районе хребта. Там и количество мяса на любителя.)))
Вот, для меня такая курица внизу голая соль, сверху пресная
По мне так очень солёная внизу, есть невозможно. Я использую соль, чтобы впитывался жир от курицы, но при этом на соль кладу лист пергамента и делаю в нем дырочки
Nadoeda
22.02.2020
О, классный вариант
lel.ka
21.02.2020
А в чем смысл соли,которая на противне находится,если она с курицей практически не соприкосается?
AlenDI
22.02.2020
Весь смысл этого рецепта в том, что в духовке создается этакая "соляная сауна". Соль забирает из кожи влагу, та становится сухой и хрустящей и укрывает курицу как пергамент, не давая влаге испариться из мяса. Мясо остается очень сочным и нежным, а излишки влаги и сок скапливается в животе у курицы.
lel.ka
22.02.2020
Теперь все понятно,спасибо за подробный ответ.Надо будет попробовать рецептик.
а прям 1 кг на противень?
Zaika22
22.02.2020
Да.
+1, тоже так делала, очень понравилось, как получается. Эта толстенькая соляная подстилка даёт эффект типа как в песке испечь или в русской печи.
Я на соль под курицу ничего не стелила, низ при этом совершенно не оказался пересоленным. Кожа снизу разве что превращается в соляную корку, но кожу я всё равно выбрасываю.
Marcth
21.02.2020
а просто пожарить с солью, перцем и чесноком ?
Nadoeda
21.02.2020
В просто пожарить смущает последующая уборка жира со всех прилегающих поверхностей
Marcth
21.02.2020
я надоумилась жарить на среднем огне с закрытой крышкой: и жир не летит, и курица подрумянивается))
Nadoeda
21.02.2020
Да, как вариант
Veres*
21.02.2020
горчично-медовый маринад тоже вкусно
Nadoeda
21.02.2020
Ага, люблю сладкую нотку. Гуся так мариновала
lar-KA
21.02.2020
Обмазываете её смесью любимых специй. Пусть пару часов постоит. Берете стеклянную бутылку, наливаете в неё воды для устойчивости, на неё курицу насаживаете и на противень в духовку эту конструкцию.
A.N.B
21.02.2020
В классическом рецепте - бутылка должна быть с пивом.
Nadoeda
21.02.2020
Ну, кстати, пробовала на пиве. Ничем не отличается от просто запеченой
lar-KA
21.02.2020
Ну. На фиг. Пиво я употреблю отдельно. Пока курица готовится
Nadoeda
21.02.2020
Хороший вариант, спасибо
A.N.B
21.02.2020
Добавьте специи (смесь) именно для курицы, норм фирмы типа KAMIS или SANTA MARIA. Соль перец чеснок тоже пригодятся.
А дальше так же - в пакет.
Второй вариант - см рецепт тикка-масала.
Nadoeda
21.02.2020
A.N.B писал(а)
тикка-масала. ...

*mocking* это кто?)))
это офигенный рецепт с курицей, рисом и кешью) в Позавчера можно попробовать готовую(готовый?)
Вас хоть с курицей переклинило, а я час сижу, не знаю что вообще приготовить...
Все супы надоели, со вторым тоже творческий кризис.
Придется купить курицу и рецепт отсюда вытащить)))
Пулик писал(а)
Все супы надоели

Пити, харчо?
Дети не едят, у них куриный вермишелевый, щи и борщ...все...я уже не могу их варить...
Я харчо как раз под детей адаптирую. От харчо там только рис остается :-D На курице бульон, картошка, рис, морковь для цвета. Себе в тарелку чеснок. Детям по желанию.
yanna1
21.02.2020
Пулик писал(а)
я уже не могу их варить

надо себя заставлять)))) у нас тот же набор, только вместо щей - рассольник - и так четырнадцать лет подряд. на пятнадцатом году деточка стала есть харчо - уже праздник
15-летка вообще отказываться стала от супа, надо в Турцию везти, они оттуда приезжают с одним желанием - сууупа)))
vetach
22.02.2020
А у нас - борщ, лапша и гороховый. Даже щи не едят. Я уже тоже- "Фсё'!!
У меня дети с фрикадельками любили тот же вермишелевый. Мясо-свинина, говядина. А я еще недавно в блендере прокрутила куриное филе, добавила туда яйцо, соль, перец, хмели-сунели, из из этого фарша типа фрикаделик тоже сделала. Но прямо чайной ложкой выкладывала в бульон. Очень нежные получились. И что то новенькое. Еще можно рыбный из горбуши.
Фрикадельки да, едят, делаю вермишелевый и щи с ними, но для меня это все равно тот же суп))) я бы с удовольствием и минестрони, и гороховый, и рассольник готовила, но бесполезно...
Zubasttik
24.02.2020
У меня дочь тоже ест щи и все. Может вермишелевый. Ещё хорошо заходит суп-пюре из тыквы или кабачка (в кастрюлю тыква кусочками, картошка, обжаренные морковь+лук, филе куриное кусочками; варить до мягкости овощей. Можно добавить плавленый сырок в конце. Потом воду слить, все взбить блендером, развести бульоном до нужной густоты. В микроволновке сделать сухарики. Добавить в суп перед подачей. Заходит на ура. Жевать надо в нем только сухарики.
У нас ещё хорошо зашёл суп с клёцками на курином бульоне
Aksyusha
22.02.2020
Вот и моя ест только щи, борщ и гороховый 12 лет...чаще щи :-D
Пулик писал(а)
Дети не едят, у них куриный вермишелевый, щи и борщ...все...я уже не могу их варить.

Как знакомо))
YANULKA
23.02.2020
Та же хрень(((Щи сменяются борщом(((Иногда вклинивается куриный (тогда муж фырчит), ещё реже гороховый(тогда фырчит сын) и из фрикаделек(никто не фырчит, но муж одним им не наедается).
Да, супом из фрикаделек не наедается никто((( стала варить на курином бедрышке, понаваристее получается, потом вынимаю себе на второе его))) с сырным супом тоже такая беда, не наедается муж, тоже приходится на курице варить
Slepoi
10.03.2020
Пулик писал(а)
вермишелевый

лагман
Попробуйте суп с фунчозой и плавлеными сырками, похож на вермишелевый по сути, но новый вкус-недавно открыла для себя рецепт.
Nadoeda
21.02.2020
О, суп с сырками... Надо бы сварить
а сырки когда добавлять? в конце,тертые? никогда не делала
Да, в конце, тёртые. Некоторые подмораживают для упрощения натирания.

www.povarenok.ru/recipes/show/20553/

Рецепт супа в оригинале, там вообще сыр обычный
спасибо
EDEDE
07.03.2020
Зачем такие сложности? Кусками нарезать, они в супе разойдутся.
Osya
21.02.2020
Суп пюре грибной недавно стала готовить, правда дочь не ест. Ещё суп с чечевицей и гороховый в ходу.
Nadoeda
21.02.2020
А из замороженных варёных подосиновиков получится суп такой? А то лежат, место занимают, чего с ним делать не знаю- дети не особо любят грибы в обычном виде
Osya
21.02.2020
Я тоже из замороженных грибов готовила, ещё сырок плавленый нужно добавить в конце.
Nadoeda
21.02.2020
Кроме грибов и сырка ещё чего? Лук- морковка- картошка? Всё? А грибы не обжаривать предварительно?
Из таких же подберезовиков получилось. Только мы ещё лук пассеровали и добавили сливки + кусочек сливочного масла.
А напишите рецептик, пожалуйста, хочется чего-то нового.
Так, собственно, я уже всё и написала, больше добавить нечего))
Грибы ни в каком виде не едят((( сырный не едят, рыбный и гороховый там же((( мужу иногда отдельно варю, но мне это заказное меню тоже не в радость, и так с кухни не вылезаю
Osya
21.02.2020
Тогда вариант детям один суп, взрослым другой, или есть что дети едет. У меня тоже суп пюре дочь не ест, я иногда готовлю, ей что-нибудь другое.
Да, так и получается, что муж ест детское меню))) я супы не ем, ему отдельно редко делаю, но он вообще без претензий, всеяден)))
avt-nat
22.02.2020
У меня младший рыбный суп тоже не очень. Но я тут купила голову такую зачетную, красной рыбы.
В итоге варила "червячный" суп)) В рыбный добавляла морковь длинными тонкими полосками. Овощечисткой резала) Зашло))
Второй раз в такой же суп под конец варки предложила ещё яйцо сырое добавить. Дабы "червяки" были нескольких видов в супе :-D
Моя сознание потеряет от вида червяков в супе)))
дааа, я помнится рис чёрный варила и к нему бел крупный добавляла. тоже какая-то версия про червяков была)))
Ага, рис выглядит как опарыши:)
Кста, идея на хэллоуинский стол *mocking*
yanna1
21.02.2020
маринад: подсолнечное масло, соевый соус, соль (немного), специи (паприка, карри, универсальная для мяса, черный перец, куркума, если любите) плеснуть кипятка и взболтать, чтобы соль растворилась. курицу порезать на запчасти, запчасти обвалять в маринаде, плотно уложить в миску, оставить на час-два (в зависимости от размера кусков). в принципе можно замариновать утром, жарить вечером
можно жарить (я просто на сковороде под крышкой жарю), можно в рукаве запечь, можно без рукава в духовке
Nadoeda
21.02.2020
*good*
Сменить пряности. Сегодня пожарила индейку (и курицу так же можно) на кокосовом масле с какой-то миксовой приправой, ум отъешь. Экспериментировать согласно своим вкусам.
Nadoeda
21.02.2020
А от кокосового масла сильно меняется вкус? Просто не применяла в кулинарии его ни разу
Не сильно, но он другой. Более нейтральный.
вы кокосовое масло рафинированное брали (без запаха)?
Да, такое никакое)
Курица ПИЧ, рецепт на поварёнке
Nadoeda
21.02.2020
Почитала- хороший рецепт. Возьму на заметку
Osya
21.02.2020
Курица в соево-медовом соусе
я делала так: на сковороду кладутся кусочки курицы( кожу с курицы я всегда снимаю), много репчатого лука, нарезанного полукольцами,немного раст. масла, соль, приправа для курицы или смесь перцев, закрывается все плотно крышкой и на медленный огонь, тушу так подольше, пока лук не станет единой массой.Курица получается очень мягкая и вкусная.
Shalan
21.02.2020
Курицу большими кусками обжарить.
Накидать в неё крупно порезанные лук, морковь, чернослив.
Залить всё сметаной, водой.
Добавить горчицу, томат-пасту, соль, перец, уцхо-сунели.
Тушить часа 1,5.
За 5мин добавить чеснок и петрушку.
Закидать меня камнями если получится не вкусно.
Slepoi
22.02.2020
тушеную курицу ничем не испортить
Slepoi писал(а)
тушеную курицу ничем не испортить

если только наличием кожи))
vladmir
10.03.2020
Мне куриная кожа не нравится варёная - кусок резины или непонятно что.
А вот тушёная или жареная - это совсем другое. Поджаристая хрустит, плюс у неё вкус специй же.
И тушёная - она же маринованная или посыпанная специями и не резиновая или ещё можно в подливку окунуть - оч вкусно.
vladmir писал(а)
жареная

Согласна,но фигура же :'(
как интересно... а морковь насколько крупно:) а мясо (свинину/говядину) так пробовали готовить?
Shalan
22.02.2020
Я все режу довольно крупно, чтоб уж совсем в кашу не растушились, лук перьями или крупными кубиками, морковь шайбами или толстыми полушайбами, или крупными кубиками, все от размеров овоща зависит.
Можно все что угодно, но в случае со свининой и говядиной я бы уцхо заменил на розмарин. Если же баранина, то перетёр бы зиру.
Если мясо, то можно покрошить туда на начальном этапе еще и стебель сельдерея, с курицей не уверен что уместно, хотя я люблю сельдерей везде.
спасибо огромное!
Тоже хотела чернослив предложить) с правильным черносливом все - ум отъешь)
У меня папа так делал , только без чернослива , очень вкусно
Shalan
23.02.2020
Чернослив и Уцхо тут обязательны
еще делаю по такому рецепту: нужны продукты: филе курицы, морковь, лук, грибы свежие, сметана , майонез,соль, специи. Я делаю так: отдельно жарю морковь с луком, грибы.Потом соединяю грибы, морковь с луком и добавляю кусочки курицы( порезать не крупно, н-р. 3*2 см), раст. масло немного , тушу до полуготовности курицы, добавляю смесь майонеза и сметаны и готовлю до загустения соуса.
Можно отдельно продукты не жарить,а сделать так, сначала грибы, потом туда же добавить морковь с луком, затем курицу, специи, соль и соус.
З.О.Я
22.02.2020
Много лука полукольцами, курицу обращать Аджикой и воевал соусом дать часик полежать. Обжариваем на сильном огне лук потом туда курицу вместе с остатками маринаде, на большом огне мешаем и ждем пару минут пока схватится, потом туда банку порезаных шампиньонов в собственном соку, Ещё чуть-чуть пожарить, потом туда большую пачку ядринской сметаны, можно добавить соевый соус, убавить огонь и тушить до готовности. Вкусно с рисом.

З.О.Я
писал(а)
воевал соусом


Пикантно :))
З.О.Я
22.02.2020
блин, надо т9 отключить на фиг
Nadoeda
22.02.2020
Все уже привыкли к шуткам т9, и так понятно
обращать Аджикой и воевать соусом - это прям рецепт магического зелья :-D :-D :-D
чахохбили?) раньше часто готовила. а щас ребенок такое не ест. смысла нет готовить.
Nadoeda
22.02.2020
Мне кажется, что чахохбили очень заморочно готовится.
да не знаю.) мне легко было. но иногда можно наверное и заморочиться. я все мечтаю фаршированные голени сделать. дочь в основном куропродукты только и ест. и уже не знаю как еще измудриться. но эти голени фаршированные - реально гемор.
Nadoeda
22.02.2020
Даааа. У меня мама на праздник какой-то заморочилась. Но вкусно, это да
Совсем не заморочно. Пока курица обжаривается, все нарезаю (зелёный перец и томаты в собственном соку), выкладываю в толстостенную сковороду, сверху овощи, и полчаса тушить. Ну орехи ещё измельчаю и чеснок, это в самом конце уже добавить. Люблю когда много соуса и лаваш туда макать.
Цыпу разрезать, лук, морковь крупно нарезать и все слоями переложить в банку с широким горлом. сверху закрыть фольгой и в духовку. Только банка должна быть сухой. когда в духовку ставить будете. Можно апельсинчики добавить.
Nadoeda
22.02.2020
Да, и духовка должна быть холодной
Люблю этот рецепт. Пожалуй, так и сделаю)))
Murzikk
22.02.2020
Обязательно банку? Глиняный горшок нельзя?
Nadoeda
22.02.2020
Сама ещё вспомнила очень хороший рецепт:
Грудку порезать на тонкие пласты (0,5-1 см толщиной), посолить, поперчить, нарезать полукольцами лук, можно ещё чеснок добавить и любимые специи. И залить всё яйцом. Дать помариноваться в яйце. Жарить на сковороде как оладушки. Я на ночь оставляю в холодильнике и на следующий день жарю нужное количество порционно
Marvary
22.02.2020
Спрошу тут,вы явно все знаете)
Ела у знакомых изумительную курочку из духовки на противне . Маринад был сладкое, соленое и кислое. Как помню, это мед, соевый соус и ..? ) Третий не помню.
Я вот в терияки и кисло-сладком соусе обожаю на газовом гриле делать, просто жареное не то уже
Nadoeda
22.02.2020
Может ещё горчица? Классический маринад: мёд- соевый соус- горчица. В любых сочетаниях
Marvary
22.02.2020
она разве кислая? я помню, что кислое должно быть... но спасибо, буду знать)
Может лимон тогда?
O.S.V
22.02.2020
Сок лимонный. Под этот маринад еще хорошо кунжутом обсыпать минут за 15 до конца приготовления.
может брусника или клюква?. я как-то делала соус с брусникой, вином( красное и белое) , сахара вроде чуть-чуть и еще какие-то специи.Правда с мясом ели.Все кто ел до сих пор этот соус помнят.
Marvary
23.02.2020
нет. надо спросить у хозяйки , пожалуй))
Margi
24.02.2020
Если мясо было розоватое, то возможно сумах..если обычное, то скорее всего лимон
Marvary
24.02.2020
Скорее лимон )
Куриные котлеты. Я делаю из грудок, можно из всей курицы. Курицу варим (бульон на суп пойдет), мясо (вареное) соединить с белым хлебом (размоченным), жареным(!) луком и сырым яйцом. Специи, соль - как любите. Можно еще в середку котлеты кусочек плавленого сыра положить. Налепить котлеты, обвалять в сухарях, обжарить (недолго, так как кроме яйца там все уже готовое) - при наличии блендера все делается быстро.
Nadoeda
22.02.2020
Неплохой вариант. А то я из вареной грудки только макароны по- флотски делаю
Много лет для курицы покупаю приправу камис "для курицы" - отличная(и без глютамата)! Делаю в пакете до почти готовности, потом пакет вскрываю, включаю гриль и недолго поджариваю корочку. Очень вкусно выходит. Считаю эта приправа прям идеально с курицей сочетается.
Ну и у нас очень востребовано чахохбили. Делаю не по классике - в мультиварке) Из зелени - укроп-петрушка-много кинзы. И стала еще прям в чахохбили перед готовкой добавлять кабачок и картошку(мужикам для сытности) - очень вкусно.
Недавно открыла эту приправу , отличная
Trushel
22.02.2020
1. Разрезать на 2 части, посолить, обмазать сладкой паприкой.
2. У вас есть грибы. Если замороженные-поджарить, если сухие- размочить. Порезать курицу на куски-посыпать грибами и сыром. Вроде бы просто, но вкус грибы очень меняют.
куриный бульон с кусочками курицы, чесноком, зеленью, сухариками
Nyurok
22.02.2020
Просто на соли приготовить, получается как гриль.
Курицу помыть, немного обсушить. В небольшую посуду (по размеру курицы, меня это прямоугольная форма для выпечки) высыпать пачку крупной соли. Разровнять соль и положить курицу попой вниз, брюшком вверх, края крыльев подвергнуть так чтобы не обгорели, края ножек можно немного фольгой обернуть.
В духовку на 180 градусов, 45 минут если курица мелкая, 60 если крупная. Как приготовится достать из духовки и переложить на тарелку (на соли не оставлять). Перекладывать лучше брать за саму тушку, а не за руки/ноги, иначе они могут прорваться и вас обрызгать жиром.
Специй никаких не надо, только пачка соли. Рецепт прост до безобразия, курица сочная.
YANULKA
23.02.2020
Т. е. спиной на соль кладёте? Или все ж вертикально сажает на попу?))
Nyurok
23.02.2020
Спиной на соль, горизонтально)))
YANULKA
23.02.2020
А спина потом съедобная? Это ж столько на соли полежать..... А грудь вообще не солите?
Nyurok
23.02.2020
Все съедобные, она в себя соли берет столько сколько нужно. Соль крупная, она не особо тает.
HavvaK
22.02.2020
Суп. Такой скорее не пробовали)
3 ст.л масла, 1 картофель, 1 красный перец, 1 морковь, 1 ст.л муки, немного тушим. Добавляем 1.5 литра кипятка и варим до готовности овощей. Добавляем кусочки отварной курицы ( индейки) и 1/4 стакана тонкой вермишельки, варим ещё минут 10. Отдельно в тарелке смешиваем 1 желток куриного яйца и сок 1/2 лимона. Вводим эту смесь в суп. Добавляем 1 ч.л соли. Варим ещё минут 10. Любая зелень по желанию: петрушка, я добавляю мяту)). Очень вкусно и необычно.
Lissonka
23.02.2020
По мне так нет ничего вкуснее курицы, зажаренной целиком. По кожу ей мелко порезанного (можно выжатого через чеснокодавилку) чеснока и соли, можно чуть-чуть порошка красного перца, внутрь - зубчики чеснока, четвертинки головки лука (1-2 луковицы) и яблоки, порезанные дольками, дальше - зашить тушку на брюхе, можно оставить ее на полдня в холодильнике в таком виде, можно сразу дальше готовить.
Сначала слегка обжарить ее, держа за ноги, сначала на брюхе, потом на спине, после чего на сковороде (без пластмассовой ручки) или в форме для запекания поставить в горячую духовку и примерно 1-1,5 часа ( в зависимости от размера тушки) запекать ее, примерно каждые 15-20 минут поливая выделяющимся соком с жиром.
Жир останется на дне посуды, а само мясо получается нежным, мягким и ароматным.
Она даже холодная - пальчики оближешь.
Посадить на бутылку /банку с водой , обмазать чесноком , приправой для курицы и забыть на час в духовке
На соли делала , мои сказали , лучше на бутылке все таки
Курицу всегда делаю на луке в духовке. Курицу мариную с вечера на ночь в соевом соусе, чуть-чуть добавляю терияки, зеленый соус табаско, молотый перец, чеснок, соль. На противень выкладываю лук кольцами, слой почти в сантиметр и в духовку. Курочка получается очень вкусной. Благодаря луку, влага из нее не испаряется, а корочка хрустящая.
yul5
24.02.2020
можно рулет сделать... конечно ювелирная работа..но того стоит..

отделать филе вместе с кожей от костей при этом не повредив мякоть( без дыр)..получится как полотно..в него уложить омлет..с добавками..чернослив/овощи/и т.п ......скатать все в рулет, обвязать нитками...обмазать можно майонезом либо яйцо и сметана для корочки.. и в духовку..
подавать можно как холодное блюдо так и горячее

примерно
yandex.ru/video/preview/?fil...cnt=1582538146.1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.