--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курсы визажа. Расскажите.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3162
212
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Яна777
04.02.2019
Отчетливо понимаю, что хочу в жизни что-то поменять, деградирую, жизнь проходит мимо. Работа есть, с кучей плюсов, но не приносит удовлетворения((((
Задумалась пойти учиться. Рассматривала многие курсы, но образование у меня экономическое, и татуаж или дизайн например не подходит.
Расскажите, кто учился на визажиста. Где учились, сколько стоит, зарабатываете ли сейчас этим, и вообще есть ли смысл?))
Я не училась на визажиста. Знаю, что стоит в районе 35 тыр. Ну, отучитесь Вы, а дальше что? Где клиентов станете искать? Сейчас визажистов, наращивания ресниц... много. К тому же в расходники надо изрядно вложиться. Пока Вы наработаете свою клиентскую базу, времени пройдёт много, а кушать хочется всегда.
От себя -работа в экономической сфере разная бывает. Раньше работала в банке -это ужас был, сейчас не в банке - работа мечты. Попробуйте посмотреть по своей специальности.
Яна777
04.02.2019
По своей специальности я смотрю постоянно, но чаще всего если нормальная зарплата, это ненормированный график, у нас нет помощи в лице бабушек, двое детей, поэтому меня это не устраивает.
Так вам и визажистом без бабушек поблажек не будет, если клиенту нужно к сроку, а вы не сможете, то клиент не ваш, а той, кто сможет появиться вовремя.
А можно в вашей теме спрошу? Может кто то ходил на курсы макияжа для себя? Как впечатления? И если все понравилось, то может будут рекомендации?
milavita
04.02.2019
Добрый, я ходила буквально в эту субботу на индивидуальное занятие, можно и курс, но я начала просто с разовой встречи. На мой непритязательный вкус - мне понравилось, много инфо получила, тк глубоко в тему макияжа никогда не вникала. Разобрали косметичку, этапы макияжа, форму лица, что хорошо мне, что плохо, тренер объясняет, что делать и как, ты делаешь, она контролирует, корректирует. Ушла красоткой)) можно разобрать дневной, вечерний, смоуки айз, нюд макияж, свадебный... Я была в школе Татьяны Курочкиной на Автозаводе. Вела не сама она, а ее помощница Вероника, за 1000 руб - 3,5 часа теории и практики.
А дайте контакты, пожалуйста. В инете что-то не нашла)))
А можно и мне контакты.
И мне контакты пожалуйста)
и мне дайте пож-та контакты...
Ire-NN
04.02.2019
А в других районах города у них нет занятий?
milavita
04.02.2019
На сколько я знаю, нет.
milavita
04.02.2019
Всем отправила, оговорюсь, правда, по цене, это цена со скидкой, бронировала перед НГ на двоих с подругой. Без скидки групповое 1500, индивидуальное 2000-2500, вроде...

Моя любимая рубрика у них до и после. На курсах учат ТАК делать....это реальная модель у них в студии.
Круто) тоже хочу так научиться))
milavita
04.02.2019
Согласна, очень круто)) Вам к Татьяне тогда на учебу))
Автозавод - крайне далеко от меня) да и времени сейчас на это нет, это все пока в мечтах)
milavita
04.02.2019
Мне тоже далековато, но в качестве разовой вылазки - было ок. Очень давно вынашивала эту мечту, осуществила-таки))
Консилер, тон, огромные накладные ресницы, кольцевая лампа и фотошоп творят чудеса!)
Какие новые интересные слова))
St.NekT
04.02.2019
Думаю, Вас тут не услышат...
Но я поддержу:
Никакого отношения к реальности данное фото не имеет, это факт.
На фото явная работа педагога, можно было и лучше.
Нарочито <<ухудшенная>> внешность << До>>, и шлифанутая << после>>
Жаль, что обыватель реагирует <<ВАУ>> на такой фальшак.....
milavita
04.02.2019
Почему же не услышат, услышат даже очень, но Вы, скорее всего, тоже будете реагировать ВАУ на то, что Вас удивит... Не имея профессионального представления в той или иной сфере, человеку свойственно удивляться там, где человек, посвященный во все тонкости профессии, увидит огрехи, найдет, за что покритиковать и тд...

Смотришь на фигуристов или бальников, тоже ВАУ, а Тарасова только и критикует))))
St.NekT
04.02.2019
Вот с Тарасовой Вы прям в <<десятку>>!:)
В работе преподавателя мне меньше всего интересен труд самого преподавателя (как мастера)
Меня интересует отдача ученика.
Извините, но она в Вашем примере настолько слаба, что работать и работать. Менять программу, увеличивать сроки курса и работать над техникой.
(Судя по работам учениц, чьи шедевры я довольно часто наблюдаю...)

Касаемо фото: То, что наваял Гуру не есть результат его ученика.
Ищите работы студентов, тогда и сможем детально разобрать преподаваемые техники.
А тот факт, что некоторые граждане, пройдя 6 уроков у вышеобозначенного преподавателя сами берутся обучать, вообще ни в какие рамки не укладывается...
ps: Кстати: шедевральный ход: обобрать по полторы тысячи с человека, чтобы показать как выполняется макияж самим преподом....
И выдать отфотошопленную вусмерть картинку...
milavita
04.02.2019
В группе выложено видео с данной работой, кстати... это к вопросу фотошопа опять же. И я не знаю, кто этот макияж делал, тренер или ученик... Я не берусь судить, хорошо или плохо, тк я так не сделаю, однозначно, я туда пошла "для себя" и получила, что хотела. Макияж делала сама себе, исходя из своих небольших потребностей, под руководством того, кто больше меня в этом разбирается, смогу повторить. Это даже не курс "для себя", а одна встреча под мои конкретные нужды, которые были решены 100%. Если кому-то нужно что-то больше этого, пойдут к более именитым тренерам, вероятно.
St.NekT
04.02.2019
Я никоим образом не хотела Вас обидеть:)
Любое обучение - это шаг вперёд, это вложение в себя!
Не слушайте меня, (занудство и придирки к технике-это уже автоматом происходит)
milavita
04.02.2019
Никаких обид, мы здесь, чтоб делиться мнениями, в своей проф.сфере я тоже занудствую и придираюсь))))
Сама конечная работа мне нравится, что хотели, то и получили - для фото, все подправили подретушировали, в жизни это будет смотреться конечно же иначе, но как базовый макияж под фото - хорошо. Лицо ДО просто для усиления эффекта.
Многие на такие фото ведутся) я тоже долго смотрела и было интересно в это окунуться (для себя онли).
До обучения ещё не дошла. Но имела дело с макияжем для фотосессии...
Блин, я была крайне удивлена результатом, это если мягко говорить...

Я ожидала, что будет идеально ровный тон, как на этих фото (к слову, кожа у меня не имеет каких-то ужасных дефектов и недостатков). Но я была просто в шоке как подобный мейк выглядит в близи в реальности...

Как раз мне было очень интересно послушать людей, кто в теме, как же на деле должен выглядеть профессиональный макияж? И как он всё-таки выглядит в реальности?
Насть,а как же хочется его поскорее снять,когда у меня закончилось мероприятие,я летела домой,быстрее смыть на хрен это все,у меня правда никаких накладных ресниц не было,все свое,но ощущение,что я сняла маску,после умывания,было.
Ну а маска то красивая хоть бала, такая же идеальная как эти рекламные фото, или всё же нет?)))

Я просто пока не поняла, мне так не повезло (хотя вроде шла не к левой девочке и ценник не 500р)? или это норма и так почти всегда? Или у меня требования завышены и все ок (ну это моя отдельная тема)?!)))
Ну откуда ж я знаю,какая она в идеале-то должна быть.
Так а была то какая по визуальным ощущениям?)
Красиво конечно,вблизи-то видно,что слой есть,но непривычно это все,сомневаюсь,что идеально можно сделать,как на фото.
Вот потому что портфолио делается для привлечения внимания, соответственно приглашаются красивые девочки, ставится свет, лампы, потом ретачится это все для фото! Для фотооо!!! Особенно если фото до сделать без ламп, в тусклом свете, с ракурса стремного.
В жизни визажист это не гримёр, не волшебник, да, все прыщи, постакне, расширенные поры можно скрыть на сколько это возможно цветом, силиконовым затирками, но рельеф никуда не уберёшь! Это не пластика! И не грим! Нависшее веко можно визуально скорректировать, но убрать его просто косметикой невозможно!
Визажист в курсе некоторых «примочек» которыми можно приблизить с помощью косметики визуально к золотому сечению лицо, но слепить новое он не сможет.
И ещё есть такое, что девочки приходят на макияж не подготовленные и просят сделать быстрее. А как быстрее, если сначала смыть нужно то, что накрашено, кожу подготовить, напитать, очистить. Вот смотришь на лицо и понимаешь, чтобы такая кожа выглядела хорошо нужно хотя бы в ночь до макияжа питать питать увлажнять или скрабировать и питать... А потом кожа тон сьедает на глазах,тк невозможно ее подготовить, если макияж нужен через два часа, а виноват визажист...
Это всё прекрасно))) но мой вопрос не об этом!

Я специально уточнила, что кожа без перечисленных вами проблем. И визажист отметила, что кожа хорошая.
Никакой косметики на ней до макияжа не было (ибо смысл?!).
К слову, сама дома тональником или бб я получаю примерно устраивающий меня тон и по фактуре и по устранению мелких недостатков. И делаю всё возможное, что бы лежал он ровно, хорошо и не бросался в глаза (мне кажется эти стремления логичны, и я думала большинство к этому стремятся). И поэтому была уверенна, что уж тон от профи будет лежать совсем идеально! Но нет((
В близи эти слои было видно, и для меня это было очень странно... На что визажист заранее предупредила, что делает плотный тон потому что мне надо для фотосессии, и если бы "для жизни" использовались бы другие средства "более лёгкие". Мне не понравилось, что смотря близко в зеркало видно, что тон лежит не ровно, не знаю, как правильно объяснить этот баг, но это не проблема кожи. Попробую фото поискать, что бы было понятно.

Речь шла о том, что типа в реале мейк выглядит как перебор и "тон плотный", но всё это для фото. Фотоаппарат "съедает около 40% макияжа" и на фото будет то, что надо!

Вот я и хотела понять, это нормально? Или мне не повезло?
Mammam
04.02.2019
мне на свадьбу делали идеально выглядело вблизи, никаких слоев
Ну вот я .удачи не в теме думала, что будет что-то типа свадебного (хотя я их тоже только на фото видела, в реальности в близи не видела), но по фото мне нравилось в большинстве случаев)) особенно, когда не безумно яркий.

Но оказывается есть отдельная категория как "фотомакияж", с использованием других средств ...

Пишу, и такое ощущения, что пеня развели, как лоха просто :-D
Nata30
07.02.2019
есть фотомакияж, но и его можно сделать по разному...
а потом, если "клиент" просит делать не фотомакияж, а естественность....то при чем тут как надо?))
Nata30 писал(а)
то при чем тут как надо?))

Я спросила то, что меня интересовало, у того, чье мнение было интесно послушать.
То что мне было надо узнать - я узнала))
Вам не понятен мой вопрос, а мне не понятен ваш) при чём тут "при чём"?) Ну вам не при чем - вы не спрашиваете) мне было при чём - я спросила)
Nata30
07.02.2019
Вы меня совсем не поняли..... , ну и ладно)
Да, для фото используются другие материалы, тон плотнее набивается, пудра не бликующая, тень ярче, проффотооборудование и свет действительно «съедают» макияж.
Если я делаю макияж невесте, всегда уточняю, как ей ближе, естественнее,чтобы в реальности гости видели ее такой в онлайн, скажем так, или сделаем интенсивнее, для фото и камеры, тк они сделают своё дело. Большинство выбирают второе, тк фото потом остаются навсегда.
Для фотосета логично и правильно сделать макияж ярче, но в любом случае он должен быть достойным, никаких проплешин ни на коже, ни на веках и шея и зона декольте должны быть проработаны.
Ну про съедение я согласна))
Сама ни раз замечала. Что вроде накрасишься, в зеркале одно, а на фото это вообще не видно. Но это я про минималистичный для жизни мейк))

Более интенсивный как раз - что бы в кадре осталось, сколько нужно) тут всё логично)

Но вот с доступностью у меня остался вопрос)

Ну раз уж тема зашла, давайте ещё про ресницы)))

Как они должны выглядеть у невест и для фото?) Допускаются комочки, палочки (ну есть туши с таким эффектом) в реализации, с расчетом на то самое съедание?))
Что то про доступность я потеряла вашу мысль...
Невестам всегда клею пучки или ресницы, если не нарощенные уже и если сама невеста не сторонник естественной естественности даже на свадьбе. На фотосет тоже предлагаю, потому что это известный приём «раскрыть глаза», «скрыть нависание века», которое у каждой второй.
В жизни, если только пучки можно предложить в уголки, чтобы смотрелось естественнее, а лучше просто тушь (но это мои заморочки, я в жизни и нарощенные ресницы терпеть не могу на девушках).
Но все же зависит от пожеланий клиента. Обычно до макияжа люди словами через рот договариваются что хотят и что могут.
Ну и пучки и ресницы имеют разные размеры.
Комочки-палочки?))) Комочки, если образовались, отлично счесываются щёткой для ресниц, сами ресницы не страдают при этом, это базовая вещь в кейсе визажиста, как и щётка для бровей. У меня для ресниц металлическая, очень удобная.
Сами ресницы бывают разные. У меня, например, прямые как палки. Если я их крашу, то они становятся накрашенными прямыми палками. Получить хороший объём загнутый, как любят многие с таких ресниц невозможно. Чтобы они были более поддатливыми и закруглялись нужно проводить химзавивку спецсредствами, обычно этим занимаются девочки, которые ресницы наращивают.
Если такие ресницы как у меня без химической завивки просто зажимом закруглить, эффект будет на 10-15 минут, потом они все равно выпрямятся.
irushechka писал(а)
Что то про доступность я потеряла вашу мысль...

До вмешательства автозамены это была достойность)
В ответ на:
irushechka писал(а)
Для фотосета логично и правильно сделать макияж ярче, но в любом случае он должен быть достойным,


Ресницы свои с изгибом) про пучки это отдельная тема и это обговаривается, разумеется против воли никто не клеит)

Вопрос о том, что на деле вышло, что этот несчастный фотомакияж на фото действительно вроде неплох (вроде как основная задача более менее решена), но вблизи выглядел не очень. Именно сама техника исполнения. Вот мне и стало интересно, всегда ли для фото ориентир на то, что получится в кадре без учёта, как это выглядит в жизни (речь именно про исполнение)?
Исполнение должно быть качественным. Не дело оставлять с дырами и проплешинами и комками, в надежде, что фотограф потом отретачит.
А если у вас не 5 фото и даже не 10, а 100, фотографу в каждом вот это вот все безобразие править сидеть сто лет? Это уж отдельная получается работа, ретушёр называется, тоже должна оплачиваться.

Если макияж для фото, я беру с собой фотоаппарат, обычную зеркалку с вспышкой. Фоткаю приближенно портрет и смотрю не вылезло ли при вспышке что-нибудь, не упустила ли я что нибудь. Вдруг блик или полоса вылезает из за вспышки, убираю, фоткаю ещё раз...
Ну уж проплешины и необходимость ретуши это совсем крайность.

Про фотик для теста - это хороший приём))

Что бы не быть голословными, давайте посмотрим на несколько фото примеров (всё из интернета) :)

Мне интересно мнение визажиста, нормально накрашены ресницы (для фотомакияжа) или нет?)

1 -->
Тушь такая, мягкий воск в составе 100%. Производитель наверняка заявляет суперобъем, но есть вот такой баг, наверняка проявляется при нанесении в несколько слоёв. О чем производитель не замалчивает, а показывает во всей красе на фото. Если это добро причесать щёткой, комки уйдут, но и объём наверняка уйдёт.
По мне, варианты с комочками допустимы для фэшен, рекламных проектов, творческих проектов. Комочки не для обычной коммерции. В жизни на фотосет, если он не тематический (те комочки к месту), я бы эту тушь не взяла.
На фото работы Дарьи Холодных, в таких проектах смотрится гармонично.
Ну вы прям дипломат *good* :-D
Глаза круглые, чтобы минимизировать на этом акцент и вытянуть визуально глаз (правила золотого сечения) тушь рекомендуется наносить от внешнего уголка глаза, вытягивая щёткой к виску, а не вверх.
Тут сделали все возможное, чтобы глаз был как у рыбы. Если так было задумано, то ок.
На второй картинке в этом посте, для макросьемки, если так конечно не было задумано, я бы прочесала. На обычном фотосете без макросьемки конкретно вариант этого фото не будет сильно бросаться в глаза на портрете. Если это съемка какая нибудь семейная на фоне ковров и ёлок, то вообще никто не заметит.
Ну форма глаз и способ нанесения это тоже немного другая тема)

Т.е. подытожить, если съёмка не макро, то немного комочков допустимы?)
Или на этих фото это не комочки?)
Я на верхнем фото вижу рыбу, не комочки, не ресницы, а рыбу)
При макросьемке вы никогда не увидите живые ресницы как искусственные - ровные как забор без единой склейки и спайки, если их сильно не прошопят.
Вот для меня идеальный вариант.
Макроглаз от Насти Макеевой.
Мне не нравится, в коммерческом макияже не стоит так делать.
*five* мне тоже не очень)
Но кому-то и в обычной жизни так норм)
Так арабки любят.
Да русских тоже полно)
Вы в наших реалиях не разу таких ресниц не видели?))
В моем окружении нет)

Когда мне было примерно 14-15, мы на дискотеку использовали тушь ленинградскую с подружкой, спецом за ней на московский вокзал в те самые киоски ездили)))) Наши ресницы были небывалого объема с эффектом мохнатых лапок паучка!))) Чтобы было видно из космоса))))
irushechka писал(а)
В моем окружении нет)

Ну а как же случайные рядом оказавшиеся люди?! 8-)
В магазине, на улице, в общественных местах, в транспорте и проч... :)
В общественных местах если бываю, то по делу в основном, не обращаю внимания на чьи то ресницы)
anastejshen писал(а)
Как они должны выглядеть у невест и для фото?) Допускаются комочки, палочки (ну есть туши с таким эффектом) в реализации, с расчетом на то самое съедание?))

ты что, нет конечно. все должно быть прокрашено идеально. У меня ни разу не было таких "эффектов"
А фото то есть?)))
с одного нет, там ообще быцла странная вадьба. У меня шыб шикарный макияж, но на свадьбе не фоткались, а наш фотик сел....
а другой есть. но давние. последние лет 5 не прибегала к услугам на мероприятия. Еще есть 3 летней завности, была моделью. Но там мне не очень понравилось, как та девочка вдиит мои глаза. поэтому обучаться хочу пойти к той, что делала мне 2 последних макияжа, про котроые выше написала, где фотик сел
Nadoeda
05.02.2019
Мне кажется, что не повезло. Делала макияж два раза, один на свадьбу. Такого не было, смотрелось нормально, без маски и неестественности.
ЗЫ. На правом фото макияж от нашей форумчанки Хрупкая. Фотографировала тоже она)
Так я про маску и не говорила)
Маски тоже не было)
Ну, вот, а потом большинство женщин насмотрятся на отфотошопленные фото в том же Инстаграмм и страдают комплексом неполноценности, что 90% девушек стройные с длинными ресницами и гладкой кожей.
milavita
04.02.2019
В группе постоянно выкладывают видео с курсов, чтоб опровергнуть обвинения в фотошопе, но я не говорю, что его тут нет, возможно, я не спец. Но и тоном, консилером, накладными ресницами тоже надо уметь пользоваться...
Видео специально посмотрела, вы правда не видите,что на видео отлично все видно? На фото все стёрли.
И на видео видно, что тени плохо растушеваны, пятна.
ну уж по сравнению с тем, что было "до"....
Да ничего особенно устрашающего не было до, свет убрали и резкость изменили, цвета соответствующие. После свет включили, лампу в лицо, снимают не близко. В реальности все виднее, чем на видео.
Работа хорошая, но грандиозного то нет ничего.
А на фото стёрли совсем все недостатки, как будто чудо произошло.
milavita
04.02.2019
Степень грандиозности увиденного зависит от опыта смотрящего, я так сделать не смогу, поэтому я под бОльшим впечатлением, чем мастера макияжа, этому нужно учиться, может, корректировали, но при всем при этом преображение все же колоссальное...
ну при тех болячках, что были до - как свет ставь не ставь ,а они никуда не денутся. И что сделали с кожей после - результат колоссальный!!!!
Свет очень многое решает, очень!
С ней ничего особо и не делали, консилер и проф тон с хорошей укрывной способностью. Просто нанесли и всё.
А вы своими работами можете похвастаться?Ну чтобы мы понимали степень вашей экспертности.А то вас почитаешь,тут не так,у этой не то.Покажите нам мастерство.А то сидеть строчить по кнопкам все горазды)
У меня три клиента, макияж им делаю для работы по необходимости. Люди платят за это деньги и я не имею права их фото афишировать.
Портфолио, которое начинала делать сейчас нет смысла показывать, во-первых уровень уже другой, во-вторых я не планирую работать сейчас в массе.

У меня к вам вопрос, а разве нужно быть особым каким то особым экспертом, чтобы увидеть криво накрашенные брови, грязь на веках, взлетную белую полосу на носу?
И у какой у той и у этой я что то написала не так. Откровенно плохие работы Лены Российской это не новость, все визажистское сообщество прикалывается уж много лет как. Пиар хороший-исполнение плохое, почему человек не вложит деньги в хорошего преподавателя, а предпочитает фотографам платить, чтобы попиарили и тд, не понятно. Еще других учит тому, что сама не умеет, ну слепым нужно быть, чтобы это не увидеть, не нужно тут никакое особое образование и опыт.
Выше работу выкладывали, я написала, что мне нравится работа, обсуждали только способ подачи фото, просто кто то считает, что там нет ретуши, а она есть, что подтверждается видео. Какого эксперта вы хотите пригласить для этого? Тут нужно просто стереть пыль с экрана, как говорится, и увидите.
Все понятно.Что и требовалось доказать)Диванный критик с не реализованными мечтами.
А что вам понятно? Я даже не диванный критик, а просто потенциальный клиент. Российскую помню по Парфюмерному форуму. Много лет назад она пыталась там впаривать свои услуги. После того как кто-то выложил ее работы с объективными комментариями быстренько слилась. Российской не то, что преподавать, а самой еще учиться, учиться и учиться(с), но она прекрасный пиарщик, поэтому клиенты у нее есть.
Я стара и консервативна, поэтому у меня бы один-единственный визажист на протяжении 20 лет. Сейчас она, к сожалению, в лучшем из миров. Несмотря на толпы новоявленных визажистов с огромным портфолио в соцсетях, альтернативы не вижу. Для себя рассматриваю только Юлию Самар и Виталика - фамилию не знаю.
На каждого мастера найдется свой клиент.Кому-то может нравится,а кому-то нет.На вкус и цвет как говорится.А если кому-то не нравятся работы Российской,пройдите мимо.Обесценить это роще всего.Я ее не защищаю если что и впервые о ней услышала в этой теме.А уж если ты как специалист критикуешь.То отвергая-предлагай.В данном случае девушка только раскритиковала,блеснула знаниями в сфере визажа.А по факту то ничего!
Не каждый "мастер" - Мастер. А клиенты, да, найдутся. Публика у нас не привередливая.
Предложения выше от меня поступали.
Обесценить то, что не ценно невозможно.
Ваши доказательства в этом посте просто неоспоримы. Браво!
Libra*
04.02.2019
Освойте фотошоп, все делов-то:))
ksm2506
04.02.2019
И мне пожалуйста напишите контакты )) Дочери хочу подарить такое занятие.
Allo4ka
04.02.2019
В живую с таким макияжем Вы никуда не пойдете, потому что тонна тональника будет видна за километр.
milavita
04.02.2019
Возможно, не спорю... Я вообще за минимализм в косметике.
А дайте контакт)
Pandora87
04.02.2019
Дд, а можете контакты прислать?!)
J@zz
05.02.2019
Дочь ходила к Конкиной Анастасии на индивидуальные занятия, брала "нюд" и "смоки", мне понравился результат нюд, дочери - смоки. Половина лица тебе красят и всё объясняют, вторую половину - сама. Ещё там же есть групповые занятия, их Наталья Каплина ведёт, вроде бы довольны девочки. Но цена далеко не 1500, как тут выше пишут. На групповом - 4900 за два макияжа, на индивидуальном - 4 т.р. -1, 7 т.р. -2, 9 т.р. -3 занятия.
Я тоже ходила к Конкиной Насте в конце 16г в группу "сам себе визажист".Стоило 5тр,косметику предоставляли,а кисти надо свои (готовьте ещё от 5-7тр).
Но это было лучшее вложение денег за тот год!
Каждой девочке разобрали косметичку,определили тип,основные цвета тоналки,пудры,теней,румян и прочего.
Практика-это было самое любимое! Сидишь перед зеркалом,как в каком-нибудь фильме, (Бурлеск вспоминается) и творишь красоту.
Заниматься в группе не страшно, Настя хорошо объясняет и всегда поможет. У нас была девочка, которая красилась только тушью,но у неё тоже всё получилось. Потом можно дома повторить.
Все девочки после занятия сразу фотографировались, выкладывали в соц.сети и были очень довольны!
Потом я купила себе косметику,которая подходила именно мне и выкинула 100500 теней и помад ненужных.
Я бы всем советовала пойти на "визаж для себя",потому что наконец-то разберётесь какая косметика подходит и перестанете покупать ту,что будет лежать. У меня больше нет проблем как накраситься на работу и сделать вечерний макияж.
Потом я пошла к ней же на занятия "сам себе парикмахер", теперь могу хорошие локоны на утюжок накрутить, сделать пару причесок с резинками,там ещё плетение было,но мне не подошло.
Также Настя проводит и занятие для визажистов с 0,но цена по-моему от 20тр или выше.
В общем если к кому-то идти в НН на обучение,то к ней я бы с удовольствием пошла.
Вопрос в том, сколько ещё придется вложить в косметику,доп.обучение и поиск клиентов.
Я к Елене Российской ходила, очень понравилось!много нового узнала, активно в жизни применяю
Вам нравятся эти работы?
Вы обзавидовались что ли? Случае макияжа разные, и каждый клиент просит макияж под разного рода события. Я у неё училась для себя и много полезной информации узнала, об этом и поведала автору. Работы её видела и видела как она работает. Мне нравится! Вкусы разные у всех, и считаю на это есть у каждого право! А если вам не понравилось, можно было и промолчать
Да я завидую. Завидую как можно сгребать бабло за откровенный шлак и нести это в массы.
Если вы перечитаете то, о чем я пишу, то увидите, что я пишу не о том нравится мне это или нет, а о технике исполнения. Понимаете? Есть определённые правила выстраивания макияжа, они применяются в зависимости от особенностей конкретного лица. В работах этого человека никаких правил не применяется, более того, они грубо нарушены, что делает лицо мягко говоря странным. Нарушается баланс и макияж смотрится нелепо.
Те человек либо не понимает пропорций лица, либо их не видит. А потом обучая вас также не верно показывает.
Работа выполнена грязно, пятнами. Те обучая вас человек не может показать вам как должно быть, <<лепите как я>> и вы лепите.
А потом толпа женщин с немыслимыми бровями, короекцией, совершенно не подходящими к лицу, пятнами на веках, полосами на носу и скулах идут украшать этот мир, пребывая в полной уверенности, что они выглядят на миллион! Ведь визажист же научил.

Я не могу пройти мимо и промолчать, тк молчание может стоить кому то лица. Может после прочтения кто то задумается и сравнит с работами других, настоящих мастеров, почитает побольше информации о макияже прежде чем платить за то, что не украсит, а изуродует.
Nata30
07.02.2019
пипец(
Вы просматриваете работы человека к которому идёте делать макияж и тем более учиться?
elilka
06.02.2019
за что ж вы так, на ночь глядя :-D
Просто человек советует идти поучиться у Лены, мне стало интересно, видел ли человек работы «преподавателя»?
Ну может конечно не видел или не обратил внимание (ну может ночью в старом нокиа на маленьком экране пролистывал, как ещё это объяснить?) на грязные пятна на веках, на брови кривые или сплошными брёвнами или нитками, на приклеенные ресницы самого большого размера, что были, на отсутствие тушевок нормальных (хоть на веках, хоть контуринг), на полосы на носу, полосы на губах, на выбор цвета тона, на полное не понимание анатомии лица?... Девушки на фото причём симпатичные, беспроблемные для визажиста, но зачем так...
Неужели и правда девушки этого не видят??? И идут учиться к тому, кому самому нужно учиться. Почему?
elilka
06.02.2019
мне даже на превьюшках без очков это страшновато показалось, а уж если детально разглядывать...не развидишь))
хз, почему идут...наверное, "все побежали, и я побежал") а вы случайно не учите макияжу для себя? я совершенно краситься не умею, периодически порываюсь научиться, но обычно вот примерно такие "работы" и попадаются по запросу, и сразу же желание отпадает..
Нет. Не учу. Нет свободного времени на это.
elilka
06.02.2019
жаль. к вам бы я пошла учиться) может, хоть наконец-то перестала бы бояться всей этой косметики
У меня тоже опыта не вагон. Особенно с детьми практика минимальна.
Идите к хорошим опытным мастерам - практикам, которые постоянно повышаются, в кейсе которых вы найдёте много интересных продуктов и сможете их опробовать, отметить для себя. Самообучение? Есть даже известные визажисты - самоучки, которые сейчас уже преподают. Открываете блоги, видеоуроки, внимаете, повторяете. Теорию тоже модно в интернете найти. Это конечно подольше, чем кто то придёт и разложит сразу по полкам, но как вариант вполне. Самое главное в макияже для себя это тоже практика, набивка руки. Пока тыщу раз стрелку не нарисуете на обоих глазах, она так и будет одна нормальная, а другая как усы у Дали. Тени тушевать в кожу в ноль или контур без видимых границ - такая же практика, можно хоть на руке сначала, пока не поймёте принцип. Потом на лице у зеркала.
Или купить фейсчарт готовый или бумагу в художественном магазине под фейсчарт, на ней тоже можно набивать руку.
Не бойтесь стирать и рисовать заново.
elilka
06.02.2019
да вот со временем как раз плоховато. мне нужно чтобы показали сначала, как это делается, и направили туда, где купить можно необходимое, со списком) так сказать, конкретно смотивировали. причем человек, который делает так, как мне нравится, а не вот это, как в примерах, которые вы привели выше.
J@zz
06.02.2019
Вот я именно таким же мнением руководствовалась, отправив дочь на обучение. Застала её за компьютером, она видеоурок изучала. Я ей сказала, что времени вагон потеряешь, косметики и кистей ненужных накупишь, иди лучше сразу и конкретно выучись. Конкина Настя прекрасно её соориентировала, и по уходовой косметике в том числе, и по декоративной под тип её внешности, всё индивидуально подобрала и в точку. Посмотрите её работы, может тоже приглянутся Вам. Я, честно говоря, не в восторге от работы большинства нижегородских визажистов, а из тех, кто нравятся, ещё меньшее количество обучением "для себя" занимается
elilka
06.02.2019
J@zz писал(а)
честно говоря, не в восторге от работы большинства нижегородских визажистов, а из тех, кто нравятся, ещё меньшее количество обучением "для себя" занимается

вот-вот, та же проблема) посмотрю, спасибо.
Это ж пзц, толи бабы такие страшные)))
Воотдге интересный расклад...
Я экономист, работа не нравится, хочу что-то поменять, это не подойдёт... О визажистом можно!

Если есть тяга к этому это одно, а если это просто от балды, потому что вышки нет и вроде как просто выучиться, то работа вам так же может не нравится потом ... Да и не факт, что хорошо будет получаться при всём при этом...

Плюс верно отметили, запасы инвентаря и косметики это приличные вложениях. Ну и конкуренция тоже...
Яна777
04.02.2019
Я спросила совета у людей, которые владеют этой информацией.
Легче всего съязвить и посмеяться.
Мне не 15 лет, я осознаю и понимаю все.
Пока не попробуешь, не поймёшь, понравится или нет.
Я рада, что Вам нравится Ваша работа, но, к сожалению, не у всех так.
При чем здесь съязвить?
Сейчас просто очень много бьюти мастеров, и далеко не все по призванию и профи своего дела (речь не про начинающих, которые через несколько месяцев набьют руку и будут делать реально хорошо). Многие в декрете решают "подработать", у некоторых реальные успехи и даже остаются в этом деле, знаю таких лично) а многие просто лишь бы хоть как-то подработать, и плевать на клиентов и результат... Сходишь к такому мастеру, а потом темы разные, что испортили, изуродовали...
Ну визажисты хоть ничего лишнего не отрежут, не нарастят криво, т.е. ущерба длительного не нанесут) но и идут к ним обычно не просто так, а когда какое-то важное событие, и не тот результат тоже не порадует никого...

Я отвечала лишь на ваш ст. На то, что там написано черным по белому. Возможно вам эта тема близка и интесно, тогда это другое дело. Но об этом там ни слова...
Яна777
04.02.2019
anastejshen писал(а)
Воотдге интересный расклад...
Я экономист, работа не нравится, хочу что-то поменять, это не подойдёт... О визажистом можно!

Это называется съязвить.

Скажите, пожалуйста, у Вас есть информация конкретно по моему вопросу?
Привет. Я все узнала по тому месту, куда хотела идти)))) вот собираюсь наконец-то пойти, нужно еще 2 человека. Но девчонки мои знакомые сказали, что "дорого", я вот даже и не знаю после этой темы - дорого или нет. групповые 4 занятия 5000. группа от 3 чел. Программа может быть скорректирована по нашему выбору
Мне кажется цены такие и есть +/-. Но я узнавала только в нескольких местах (весь рынок не анализировала).

Но у меня сложность со временем. Когда все могут я не могу, и наоборот...
тут подстроятся под нас. я могу почти всегда
Я бы не советовала идти на <<макияж для себя>> в группу. Особенно от 3х человек. Индивидуально не просто человеку усвоить объём информации, если он с макияжем <<на вы>>, а в группе тем более. Плюс преподаватель отвлекается на каждую = уходит ваше время, которое вы могли бы провести тет а тет и получить практику.
вот я пока что думаю еще. лично мне скзаали 2000 занятие
Не бойтесь идти в группе) мне в группе больше понравилось, состояние кожи меняется на протяжение даже одного цикла- сухая, жирная , прыщик вылез например.нас было 6 девочек- и у всех разная кожа и типаж, так вот за2 неделе я узнала не только про себя, но и как поступить, если вдруг у тебя прыщик вылез или стала вдруг житная кожа и тд, надеюсь объяснила понятно, так как под вечер мысли путаются
Есть диплом стилист-визажист.
Это мероприятие дорогостоящее. Чтобы собрать кейс с хорошей косметикой, хотя бы базовой профессиональной нужно от 50 тыс. самый минимум. Базовых курсов не достаточно, чтобы начать работать. Нет ни одного человека после базы, который бы работал так, что за это можно было бы брать деньги. Те нужно вложиться в дополнительные курсы повышения, посетить различные мастер классы, многое на что действительно стоит пойти проходит не в НН. Те придётся вложиться в дорогу,жильё, сами курсы.
И даже после всего этого к вам не помчатся женщины и девушки всего города на макияж.
Чтобы о вас узнали, нужно себя раскрутить, нужно хорошее портфолио, модельные лица, обычные лица. Чтобы портфолио набрать нужно долго и упорно работать бесплатно (вы в минус в данном случае, тк расходники летят со скоростью света, не только косметика, но и дезинфекция).
Жестокая правда, но «продают» визажиста модельные лица, посмотрите Инстаграм, страницы хороших визажистов - сплошь и рядом модельные девочки с открытым веком, куча лайков и восхищений как здорово. Мало кто постит фотки обычных женщин с ассиметрией лица, нависшими веками, морщинами, подбородками и тд, а если и постит, то страница практически не «работает», ее никто не смотрит, людям кажется,что если чуда не произошло, женщина с макияжем осталась сама собой, то как это стремно и визажист плохой.
И для того,чтобы на мэйкапе зарабатывать нужно очень много времени - на клиентов подстраиваться под их время, на мастер классы, на набивание руки и прочее.
Все это относится к хорошим визажистам, которым можно доверить потом своё лицо.
Но! При этом есть ещё целая армия визажистов, закончивших базу, прикупивших алиэкспресс и мазюкающих (иначе не назовёшь) по 500 рублей всех под одну гребенку. И есть на них одноразовый спрос (потому что на повторный макияж к рукопопу как правило уже не идут,тк и 500 рублей на это жалко). И вроде бы где они и где вы, обученная, с набитой рукой, но, именно эти визажисты часто отбивают охоту вообще делать макияж на стороне, люди разочаровываются и отметают эту услугу из своих планов (что то вроде - и сама так накрашусь бесплатно).

Я сейчас делаю макияж определенному кругу постоянных клиентов, тк совпадаем по времени и друг друга устраиваем. В моем кейсе лежит косметика под их лица, особенности кожи, те я не трачусь на огромный арсенал средств. Это три человека, макияж нужен не каждый день. Чтобы работать «шире» у меня нет с двумя детьми времени совершенно.
На жизнь этого не хватит конечно.
Но у меня и не было цели стать визажистов, чтобы на этом зарабатывать, я пошла учиться, ради хобби (кто то вяжет, кто то шьёт, я делаю макияж). Мне просто нравится процесс разбирания лиц, работа с материалами, фактурами. Всерьёз задумываюсь поехать на обучение в Новосибирск на танатокосметолога.

Если вы хотите много денег и нравится сфера красоты, то это не макияж, доход вам принесут брови и ногти!)
Яна777
04.02.2019
Спасибо большое за конструктивный и развёрнутый ответ))))
Ногти рассматривала, так как в качестве любителя-самоучки дома делаю сама себе, нравится процесс, но не уверена, что готова конкретно вливаться в это.
Ну вот тем более, что у вас уже есть небольшой задел в сторону ногтей) Для заработка рассмотрите этот вариант.
Думаете на ногти тратиться не нужно? Знакомая вложила более 500 тысяч,чтоб начать делать ногти,но у нее и материалы качественные все,и инструмент.
Нужно вкладываться везде. От ногтей отдача быстрее в несколько раз. От макияжа отдачи может не быть вообще (это разовая услуга, обычно по исключительным случаям), от ногтей - всегда (они растут ежедневно!).
500 тыс это очень много, не знаю что за золотые материалы ваша подруга приобретала, стартовый капитал на ногти гораздо меньше с хорошими материалами. И окупаемость хорошая.
Не золотые,а хорошие,огромный выбор лаков,хороший сухожар,плюс аренда помещения,мебель туда,цены на макияж не сравнятся с маникюром,на макияж намного выше,если б отдачи не было,и визажистов,столько не было.
Да сколько визажистов то? Полтора землекопа, остальное, простите, рукопопы с алиэкспрессом.
Макияж делают люди обычно для похода куда то. Это свадьба, корпоратив как правило. В остальные праздники все предпочитают сами краситься. Те это РАЗОВО.
А ногти нужно менять хотя бы раз в месяц, а лучше чаще для нормального вида. Те клиентов постоянный поток.
Ну вы прям в стартовый капитал и мебель и студию свою заложили. Без этого можно нормально работать, потратив гораздо меньше средств.
Ну не все могут дома работать ,а аренда тоже денег стоит,шксфчик для лаков,лампы,так и мастеров ноотей тоже с алиэкспрессом полно,а хороших единицы.
Аренда выплачивается из прибыли. Отдаётся % на салон, остальное себе. Обычная практика для мастеров ногтевого и парикмахеров. Убытков нет, тк поток клиентов всегда.
И хорошие лаки с возможностью выбора окупаются хорошо. Сухожар салонный, лампы тоже зачастую салонные.
Она работала не в аалоне,а сама на себя,арендовала помещение,и все у нее свое,с чего вы взяли,что все салонное?
Я поняла, что ваша подруга сама своё помещение себе арендовала и мебель туда купила.
Я пишу, что так делать не обязательно, существуют другие варианты для работы с ногтями, особенно на первых парах.
Я бы уж точно после базы и даже нескольких мк не спешила бы мебель в салон набирать... Все таки для этого нужно набрать хорошую клиентскую базу и руку набить года два как минимум.
У нее отличная клиентская база,и руку сначала набивала,и постоянно совершенствуется,а это тоже все денег стоит.
Когда есть опыт работы и отличная база можно и о салоне своём задуматься.
Речь то идёт о начинашках, тех у кого клиенты подруга, Мама и сестра и пока больше никого.
Ну так и визажисту можно начать с мамы ,подруги,никто ж не говорит,что сразу дорогущую косметику покупать.
Можно с мамы и подруги, но косметика и кисти должны быть сразу хорошими, иначе руку не набьёшь. Набивание руки это не просто движения туда - сюда, от косметики зависит половина дела. Тени должны хорошо тушеваться, не скатываться, не сыпаться. Консилер должен маскировать. Тон должен делать своё дело в зависимости от своего эффекта. Да и не получится все время только на маме и подруге делать, иначе анатомию всю забудешь, руку набивают на сотнях лиц, чтобы понимать что нужно корректировать, а главное как.
Nata30
07.02.2019
косметику, кисти, уходовые средства, сразу должны быть хорошими....а чтобы визажист начал работать, как ты пишешь "цены не сравнятся с маникюром".
Визажисту надо минимум год, отработать почти бесплатно...минимально отбивая косметику
Наташ,везде надо вкладываться,в любом деле,и везде начинают работать сначала в убыток,раскручивая себя.
А по поводу кистей,с косметикой,ирушечка выше писала,что и на алиэкспрессе покупают весь набор и работают,и если человек в этом не разбирается,он никак это не проверит,дорогими его кистями красят или с алиэкспресса.
Nata30
07.02.2019
Так может быть все равно будет тем, кого красят..... Но сам визажист, ничего путного не сделает китайскими тенями и кистями с али экспресс

Это надо, больше самому визажисту.
Мне моя учитель подарила кисть, которая по цене, как набор всех кистей с али... И есть дешёвые... Небо и земля в рабрте
Мне кажется окупаемость хорошая только тогда, когда действительно руки из нужного места растут, и есть определенный талант. Сейчас и в ногтевой индустрии очень приличная конкуренция, но хороших мастеров не так и много, к сожалению.
Пример был на личном опыте-мастер, не новичок, стаж около 2-х лет, не смогла нарисовать элементарный дизайн из простых линий. Видимо просто человек не умеет рисовать от слова совсем. Так зачем к такому мастеру ходить? Только на однотон-его в крайнем случае я сама могу сделать, а уж про сложные я вообще молчу. А иногда хочется что то красивого-рисуночек или градиент.
Да, я тоже считаю, что нужны какие то задатки для всего, художка или хотя бы развитое художественное видение, знание анатомии элементарные...
Но на самом деле даже у хороших визажистов нет плотной плотной записи постоянно и есть сезонность, а у мастеров ногтевого сервиса есть.
Недавно обсуждали в одном сообществе визажистов, что сейчас намного выгоднее обучать визажистов, чем быть визажистом.
Allo4ka
04.02.2019
Поскольку Вы в теме визажа, может подскажите к кому лучше пойти поучится для себя? Я знаю Александру Вилкову, Полину Дмитриеву. Выше рекомендуют школу Татьяны Курочкиной, первый раз о ней слышу.
К отдельно взятым хорошим визажистам. К кому бы пошла я, их в НН нет.
А если ехать совсем не хочется, я бы к Хохловой Кате в НН обратилась, наверное.
О. Меня Катя на свадьбу собирала. Вот талантище. Во-1, мы с ней не делали репетицию (экономия моя), во-2, в 6 утра человек пришёл бодрый, в полном макияже. И ещё она в общении легкая. Сразу видно, что сапожник в сапогах и находится на своём месте.
Allo4ka
04.02.2019
Спасибо, почитаю про нее, не слышала раньше.
St.NekT
04.02.2019
Позвольте поправить:
К сожалению, Екатерина больше не преподает.Школа прекратила своё существование...
Но есть замечательные преподаватели, имеющие отличную базу, и прошедшие курс повышения квалификации у Екатерины.
И их знания, которыми они делятся при обучении начинающих мастеров, ничем не уступают!
Вне школы она тоже не практикует больше? Не обязательно же именно школу выбирать.
Я ее рекомендовала, тк видела ее работы вживую. К сожалению, не слежу за работой ее учеников. Если вы знаете кого то, порекомендуйте тс.
St.NekT
04.02.2019
Екатерина ушла в творческое направление. Увлеклась живописью.
Ну, и конечно же, никуда не делась работа с клиентами, и фотосъёмки для СМИ.
Семья требует бОльшего внимания. Я уважаю её выбор!
(Хотя признаю её самым лучшим преподавателем)
Я за неё рада! Живопись это прекрасно)
Все больше женщин выбирают семью даже при успешной карьере) Это радует, тк я тоже выбираю семью!)))
Allo4ka
04.02.2019
Кого Вы посоветуете? Занятия именно для себя.
позвольте Вам посоветую Екатерину Зарубину. Мне она нравится, правда ценник у нее совсем не гуманный.
Allo4ka
04.02.2019
Можете написать подробнее про нее, чем понравилась? Получили результат?
я у нее не обучалась, обращалась только за макияжем и прической несколько раз. Впечатлил именно результат до/после. Тут уж точно никакого фотошопа.
вдохновение писал(а)
Видимо просто человек не умеет рисовать от слова совсем. Так зачем к такому мастеру ходить?

Не всем нужен рисунок.
У меня мастер говорит, что в последнее время тенденция не рисунки, а однотон или + наклейку какую-нибудь. Те, кто хочет рисунок становится меньше. Потому что это время, не у всех есть возможность 2,5-3 часа сидеть.
Хороший мастер нарисует тебе то, что ты хочешь, а не придется выбирать из тех наклеек, что есть у мастера.
elilka
06.02.2019
так и в любой сфере хороших специалистов немного. сколько тем - дайте контакты хорошего сантехника, электрика, няни и тыпы. везде есть дефицит хороших кадров. и всегда так было, собственно
Как вообще можно сравнивать ногти и визаж????
Вы видимо не краситесь совсем и у профи были всего однажды. Да, и "профи" ваш такой, что скорее все смыть хотелось.
Вам виднее,вы видимо профи,успокойтесь и не кричите,зачем же столько знаков-то вопросительных.
И я не сравниваю,если вы читать не умеете,а написала,что и в ногти тоже вложиться придется,если действительно хочешь,чтоб приносило прибыль.
Вкладываться надо везде и всюду. Только размер вложений очень сильно отличается. В визаж надо вкладываться не только, чтобы прибыль приносило, а просто чтоб хоть как-то научиться. Хоть как-то!
Я не кричу, а удивляюсь. И я не профи, но "косметички" профи видела - 4 неприподъемных сумки челнока в клетку. Цену даже представить страшно, уж точно не 500тр, без салона, мебели и кресел.
Так и я про это пишу,что вкладываться нужно везде,если делать хорошо,а не на от@@@сь.
Почитала про танатокосметолога. Похоже, моя детская мечта стать паталогоанатомом и художественное образование воссоединятся!
Я уже несколько лет хочу) Но муж не очень хочет спонсировать все мои хотелки. Он на визаж согласился только из за моих грустных потухших от рутины глаз в первом декрете!) А сейчас понял на сколько это ему выливается в копеечку)))
В Новосибирске очень крутая танатопрактика. От бальзамирования, «лепки» лиц (улыбка, нос и тд), грима, до макияжа. Достаточное количество и по часам теории и по часам практики.
А сколько стоит? Вы понимаете, что это очень опасно? У меня знакомая от туберкулеза умерла. Тогда трупы готовили дома, она приходила, помогала обмыть и вскрывала.
Это не бюджетное занятие. Дороже всего конечно средства дезодорации, дезинфекторы, растворы для бальзамирования, абсорбцию, вата, нитки и прочее...
Про опасность манипуляций мне известно очень хорошо)
Не бюджетно - это не сумма. Ну сколько примерно? Обучение? Билет в Новосиб? Материалы? Цифра. Интересно же.
Специальность: Бальзамировщик (танатопрактик)

Курсы краткосрочного повышения квалификации <<ОСНОВЫ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ. ТАНАТОПРАКСИЯ. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МЕРТВОГО ТЕЛА>>.

Категория слушателей Танатопрактик (бальзаматор, посмертный визажист), Специалист по репатриации (груз 200),
Работник (санитар) морга.
Требования к образованию Средне-специальное или высшее образование
Длительность обучения 30 часов
Форма обучения Очная
Итоговая аттестация Собеседование
Специализация Бальзамировщик
Документ об образовании Удостоверение о повышении квалификации установленного образца
Дисциплины <<Основы похоронного сервиса>>, <<Философия смерти и погребения>>, <<История и культура ритуальных обрядов>>, <<Законодательство в похоронной деятельности>>, <<Маркетинг услуг бальзамирования>>, <<Бальзамирование>>, <<Посмертная косметология>>, <<Техника посмертной фотографии>>.

Образовательный модуль, специально разработанный с учетом особенностей работы бальзаматоров, занимающихся санитарно-гигиенической и косметической подготовкой умершего к погребению. В него включены основополагающие знания об основных нормативных документах, регламентирующих работу бальзаматора, современных техниках, инструментах танатопраксии и средствах сохранения тел умерших и их посмертной реставрации, основах визажа и посмертного макияжа. Особое внимание уделяется обучению технике безопасности при работе с телом умершего, средств защиты здоровья бальзаматора. Предусматривается серьезное практическое освоение работы с мертвым телом (на базе Новосибирского крематория) в целях закрепления у слушателей соответствующих навыков. Образовательный модуль включает следующие темы:

Нормативные документы (государственные стандарты, санитарные правила и нормы), определяющие требования к деятельности по сохранению тел умерших и соответствующим помещениям.

Риски, меры и средства защиты при работе с мертвым телом. Современные техники и средства для посмертной санитарно-гигиенической подготовки тела в стационаре и на дому.

Отечественный и зарубежный опыт танатопраксии, сохранения тел умерших. Основные методы бальзамирования и методика их применения. Современные инструменты и средства бальзамирования. Практическое бальзамирование. Основы визажа и посмертного макияжа. Виды косметических средств и техника их применения. Аэрокосметика.

Подготовка поврежденной кожи, удаление дефектов и трупных изменений. Основы посмертной реставрации травматических повреждений лица.

Техника посмертной фотографии. Техника изготовления посмертного слепка лица, рук.

Основы маркетинга, продажа услуг подготовки тела (бальзамирование, косметическая подготовка, реставрация, дополнительные услуги).

Для того, чтобы стать Слушателем курса необходимо заполнить и отправить заявку на обучение. С полным перечнем документов можно ознакомиться здесь

Стоимость обучения: 36000 рублей. В стоимость включены обеды, не включены расходы на проезд к месту учебы, а также на проживание.

По окончании курсов выдается Удостоверение о повышении квалификации установленного образца, комплект информационных материалов.

В случае оформления заявки на обучение нескольких сотрудников возможны скидки.
Материалы на первых порах наверное до 50, стоимость билета туда будет зависеть от авиакомпании, жильё на авито можно примерно прикинуть или по гостиницам посмотреть. Школа похоронного сервиса скидки на гостиницы даёт.
В общем, в 100, возможно на старт можно уложиться)
И есть сразу у них курсы повышения, типа <<улыбка усопшего>> и тд. Это чтобы что раз туда не мотаться.
У них очень сильный преподавательский состав. Один Якушин чего стоит!)
А дальше постоянная дозакупка расходников, но если за деньги работать, то должно окупиться.
Надо просто сразу к ритуальщикам обратиться. Мол готова работать, образование стоит столько. По договору обучение оплатите и готова у вас работать. Имхо, в ритуальную сферу просто так не влиться.

Придёшь такая вся обученая, а тебя развернут.
Я пока настолько не углублялась, на сколько в НН это востребовано, знаю одного визажиста, которого просили один раз уже дома подкрасить, она делала тон и тень на лице человека, который уже был подготовлен.
Теоретически на хорошего практика должен быть спрос. Всегда приятнее, когда усопший выглядит в гробу как при жизни, без следов изнеможения после болезни или следов неизбежной деформации мертвого тела. Особенно, если это общественник какой-нибудь, к гробу которого будет очередь из прощающихся.
Вспомнила сериал "Клиент всегда мертв" и Рико с его сикстинской капеллой. Смотрели?)
Боюсь, у нас это слабо востребовано.
Есть единичные случаи, например, Ленина в мавзолее сколько лет сохраняли! А посмертные маски снимают с не простых смертных.
Для поддержания профессионализма, а тем более развития необходима практика. Вы думаете у нас в городе востребована такая услуга?
Все что то в последнее время в темах мне сериалы советуют посмотреть!)
Вообще времени нет хоть что то смотреть. Раз в месяц какое нибудь кино получается освоить(

Бальзаматор должен быть в любом морге, это естественно. Если этот человек будет обладать ещё некоторыми навыками по реставрации, художественным видением, то должен быть востребован. В НН не в курсе.
Сериал очень советую! Герои - работники похоронного бюро. Там и про юмор, как вы ниже пишите. Даже мне, обывателю, далекому от этой темы, интересно было.
Вы пишите теоретически правильно. А на практике реставратора-бальзаматора вряд ли передают с рук на руки, как визажиста. Не та тема, чтобы вспоминать и обсуждать с друзьями.
Ну так танатокосметолог это же в меньшей степени визажист, вся <<чернуха>> по сути на нем, не буду подробности писать, чтобы не пугать общественность. Те по сути <<на работу требуется>> не визажист для покойников, а бальзаматор как он есть.
Подробностей я 5 сезонов просмотрела)))) и мое мнение, что ювелирная работа не для наших реалий.
Стерла свои подробные мысли.
Кстати, перед похоронами бабушки (30 лет назад) мы приглашали бальзаматора - жара была 30-35 градусов, но там о визаже речь не шла, просто о сохранности тела.
На мой взгляд, это БУДЕТ востребовано. Просто многие пока не знают о подобной услуге.
Ну то есть, знаем, что ЭТО где-то есть - кино же смотрим.
<<Смерть ей к лицу>>, например, или <<Крестный отец>>.
Вот у меня мама умерла молодой и тяжело болела, я бы однозначно пригласила такого визажиста - потому что она была неузнаваемая на похоронах, да не было тогда таких услуг...
И не то, чтобы она изменилась в связи с заболеванием, а изменилась именно после смерти. Просто другое лицо... И денег бы я не пожалела...
И когда вам говорят: <<Ах, покойники! Пахнут-текут!>>....
А профессия патологоанатома? Им не пахнет?
А чем вас привлекает эта профессия?)
Мне даже представить это жутко неприятно (
Murzikk
04.02.2019
Ирушечка врач, у нее несколько иной взгляд на эту профессию, точно не такой, как у простых обывателей. Думаю, она точно представляет себе, чего ждать от этой профессии и с чем придется столкнуться.
И кстати, я прочитала и подумала, что из врачей визажисты хорошие должны быть ))))
Хочу быть психопомпом) Почти божеством!)
Меня привлекает немного иная профессия,в официальной медицине, но для этого мне нужно проходить переквалификацию. Для этого нужно время и определенные ресурсы, которых у меня сейчас, к сожалению, нет.
Но есть возможность реализовать себя в несколько ином виде, но немного из той же оперы.
Ну и разве помогать человеку уйти достойно из жизни хуже,не приятнее, чем помогать человеку достойно жить?)
Вот одна из историй одного из практиков:
-А смеху есть место в работе танатопрактиков?

– У коллег моих был забавный случай – выдавали бабушку, бабушка была – божий одуван, где-то лет под 90, маленькая, высохшая. Пошел дед ее забирать. Показывает фотку 40-летней давности, когда в моде были голубые тени, розовые губы, и говорит – сделайте мне вот так вот. Кладет вещи ее молодости – каблуки и все такое. Ребята подумали – мало ли, может быть, дедушка слишком сильно переживает и умом сдвинулся, и деликатно пытаются объяснить, что раньше ей было в этом хорошо, но сейчас будет не особо. Нет, хочу, сделайте. Ну, одели, как он хотел, накрасили. Приходит дед, стоит, щурится, молчит. Они думают – ну все, не понравилось... А тот: «Хороша чертовка!»
Попробуйте, будет востребовано, ниже вон пишут, что поговорили с человеком в <<теме>> и мол не пойдёт....не удержалась я не ответить(но я не тот человек, с которым поговорили)))) . Я ещё в какой <<теме>>)))бальзаматоры гребут хорошо я вам скажу и постоянно, макияж часто востребован, даже очень пожилым людям. Но вопрос опять же с работой с определёнными агентами из ритуалки , которые вас будут рекомендовать, ну и конечно откаты, без этого в этом деле никуда)
Я тоже считаю, что все дело в пиаре и в том, что особого ты можешь предложить населению.
Ваш пост меня заинтересовал, поговорила сейчас по этому вопросу с человеком, который "в теме". Если упустить лирику и подытожить, Ваш муж прав, не тратьте деньги, это не востребовано и не окупится в плане заработков
Что конкретно не окупиться? Это же не услуга «накрасить губы усопшему 100рублей», «волосковая техника нанесения рисунка бровей усопшему 300рублей» и тп. Бальзаматор это обширный фронт работ без которых тело не сохранится до конца процессии, без определенных манипуляций усопшего даже на день в доме не оставят, иначе будет запах. Это естественные процессы, которые не отменить.
Я, наверное, коряво написала, и Вы меня не поняли. Кто такой бальзаматор, танатовейзажист я в курсе. Меня удивила информация как люди делают деньги из воздуха, это я про Новосибирск с их курсами 30 часов за 36 тыс. с перечисленной тематикой. Ну да ладно, мечта должна быть. И каждый для себя сам определяет мечта ради мечты или мечта ради осуществления и достижения определённых целей.
Почему же из воздуха? В Европе аналогичные курсы - обычное дело. В РФ практики друг другу знания передают как умеют. Я сомневаюсь, что во всех моргах нашей родины тли хотя бы в половине слышали о том, что такое аэрограф, скульптурирование и тп. Даже обычные визажисты в 85% случаях никогда аэрографом не пользовались и аджастеров в руках не держали.
Знаете, я за современные знания, умения, практика из рук в руки от наших предков ещё, это здорово, но мир меняется и появляются новые технологии, нюансы во всех сферах, почему не получить новые знания?
Новые знания - это прекрасно. Я про то, что цели каковы? Учеба ради просто новых знаний и реализации мечты или учеба ради смены сферы деятельности и получения дополнительного дохода. Если второй вариант, то это скорее не в Нижнем.
Доход может зависеть отмножества параметров. Начальный этап это всегда обучение. По поводу конкуренции и ниши- незаменимых людей не бывает.
irushechka писал(а)
нравится процесс разбирания лиц

Помню, когда проходили портрет на курсах рисования, постоянно рассматривала лица (старалась незаметно, конечно), не переставая удивляться разнообразию при универсальных пропорциях.
PS Тоже бы хотела услышать от вас рекомендации по визажистам (если дозрею до студийной фотосесии). Хотелось бы мастера с деликатным подходом.
А почему портреты не пишете? Я так люблю это дело..
Пишу (громко сказано, конечно)), тоже люблю, но получается пока очень медленно и редко.
А на самом то деле изначально все настолько закономерно и созависимо и универсально!
Если увлекаетесь рисованием, посмотрите видео в интернете Александра Рыжкина об анатомии головы, урок для художников. Преподаватель - огонь!

По визажистам, я в НН не обращаюсь к визажистам, тк сама могу. Вот видела Хохлову в работе, мне нравится, но уже написали, что она почти не практикует.
Жанна Балуха мне нравится по портфолио, которое выкладывает. Я больше слежу за работами мастеров Питера и Москвы, зарубежными, так уж вышло. Поэтому по НН я не советчик.
St.NekT
04.02.2019
Настолько грамотно, четко и развернуто дан Ваш ответ, что совершенно нечего добавить!
Все именно так, как сказано.
А-ля
04.02.2019
Очень заинтересовало Ваше намерение учиться на танатокосметолога.
Планируете работать в этой сфере? Востребовано?
Интересно...вы же наверное изучали тему прежде чем всерьез об этом задуматься...
Ну всё, написала о своих мечтах, уже работать отправляют)))))
Мне ещё никто денег не выделяет, чтобы научиться хотя бы. Может у меня обучение то не пойдёт, кто ж его знает!)
Муж мой пока у виска крутит, для человека далекого от медицины это дико и не понятно. Ну как то <<они же пахнут, текут, а потом ты домой будешь приходить...совсем в декрете крыша едет...>>))) А других спонсоров у меня, к сожалению, нет!)))
Вас заинтересовало моя заинтересованность с какой целью? Может быть работу мне предложите?)
А-ля
04.02.2019
Да нет, к сожалению))
С работой помочь не могу, далека от этой сферы.
Просто интересно стало, т.к. профессия необычная, даже почитала немного про нее после Вашего сообщения...
Вы, я так поняла, имеете медицинское образование, и осмысленный интерес " нравится процесс разбирания лиц, работа с материалами, фактурами", потому может получится хороший, ответственный специалист.
Вам, в любом случае, желаю найти занятие-интересное и приносящее твердый доход!
Delfaaa
04.02.2019
О.я у оч хорошей девочки училась.предварительно к олной матерой типа сходила.мы не сошлись..

А тут..на все фотосеты она меня красила.. И я потом узнала что она и для себя обучает и профф
на хорошоего визажиста надо много учиться, и еще больше пиариться. У меня 2 приятельницы раскрученные визажисты. Одна начинала вместе с Хохловой учиться, и ездили вместе на одни и те же курсы.
учите, что это аццкий труд - особенно по невестам. Какие-то записи могут быть и в 4-5 утра, и в области. Надо быть за рулем, таскать тяжеленный кейс и пахать, как папа карло, и иметь огромную выносливость. Кейс с хорошей косметикой может стоить пару миллионов, правда конечно докупается постепенно
О,моя тема))
И для себя ходила, и на визажиста училась. Не работаю. Потратилась ахр*ть как, и за курсы,и на косметику. Клиентуру нужно нарабатывать, девочки,кто не раскручен,жалуются.что клиентов совсем нет.
На мейк советую идти к Конкиной, Комиссаровой, Вера Шеви, и много других.
А учились у кого?
В школе Веры Шеви,и у Ани Комиссаровой
Aska
05.02.2019
Знакомая училась у этой девочки: www.instagram.com/annabagram/
Года полтора-два назад было дело, вроде 50 тыр стоил курс.
Она сама парикмахер, поэтому с клиентурой проблем нет, т.е. просто расширила свои возможности - прически и макияж на свадьбу и другие мероприятия всегда актуальны.
Последователь Гоар Аветисян? Макияж на любителя. В обычной жизни в нашей «лесополосе» не востребован совсем (листаю портфолио).
типичный инста-лук
Aska
05.02.2019
Для меня там вообще все на одно лицо.
Подруга училась в Академии Натальи Власовой на визаж (и на парикмахера). В этой профессии важен опыт и не бояться делать людей красивыми. Многие ведь сами не знают чего хотят, просто чтобы красиво, только у всех понятия о красоте разные.
Много денег нужно вложить в косметику,поначалу работать (почти) бесплатно за портфолио,не забывать вести соц.сети, чтобы привлекать клиентов. А ещё как-то совмещать с основной работой (а если заказ днём в будни?).
По мне если Вы горите любимым делом и готовы работать сначала даже за бесплатно,то пробуйте.
Подруга работала на крупном мероприятии за портфолио,истратила кучу косметики и сил,но довольная. А когда на следующий день её позвали снова за портфолио поработать, послала всех лесом, потому что хочется и зарабатывать. А где столько клиентов найти,к визажисту обращаются в основном по праздникам и на фотосессии, это не ногти/эпиляция.
А почему именно визаж хотите попробовать? Может вы хорошо в косметике разбираетесь? Или можете посоветовать человеку что ему идёт (косметика/одежда) и все просят совет?
Как вариант возьмите недорогие курсы на биглион, чтобы сильно не потратиться и понять, подходит или нет.
Может кому то интересно. Сейчас идёт прямая трансляция Ульяны Старобинской. Красные губы и стрелки.
https://vk.com/video834061_456239722
J@zz
08.02.2019
очень далеко камера стоит
Конечно, это же не онлайнкурс. Просто бесплатная трансляция части курса, все равно можно вынести для себя несколько моментов.
Онлайнкурсы за деньги более информативны, несомненно, снимаются с нескольких камер в хорошем качестве и близко в том числе. Стоят от 2х тыс за курс примерно.
J@zz
08.02.2019
есть страницы, где бесплатно транслируют значительно ближе, вот Панфиловская на ум пришла, буквально вчера была трансляция; Исмайлова прекрасно всё объясняет
Панфиловская бесспорно красиво и качественно, но прикиньте сам макияж на себя. Панфиловская вы кошечка или нет) Ну те пригодится ли вам такой вид макияжа в жизни.
Измайлова Аня, вы про неё? Иди какая то другая Исмайлова? Измайлова проф, да, у неё много видео макияжа, приближённых к жизненным реалиям. Единственное, она в трансляциях мейкапсикрет показывает в работе, у меня есть кое-что из косметики этой марки, что то я не вдохновилась в работе. Остались сейчас один - два рефила теней, использую как хайлайтер, как тени они не работают, пылят, цвет не отдают. И Аня очень красивая девушка, макияж показывает на себе, а вот женщин с таким же точеным носом, пухлой губкой и открытым веком не так много, те как вы потом на себе это будете применять, если вы другая от слова совсем.
В трансляциях Ульяны мне нравятся практические советы и комментарии относительно техники выполнения для разных лиц, даже, если она красит модель. И мне нравится, что она показывает результат на разном сегменте косметики.
Мне нравятся видео Кати Махлай, Ирины Гринченко, Саши Метлевской, Наташи Шик, Людмилы Флоренцевой, Марии Калашниковой.
Конечно тут тоже контент нужно фильтровать, не все применимо на себе, тк кто то показывает на своём глазу, кто то на модели и комментарии тоже часто от этого идут. Но, бесспорно из всего можно вынести для себя пользу!
J@zz
08.02.2019
И правда ведь, про точеный нос я совсем не подумала))) спасибо Вам за подробные ответы!
J@zz
08.02.2019
Вот меня у неё урок по минеральному макияжу заинтересовал, вроде и не очень дорого, и результаты у учениц неплохие. Не брали видеоуроки у неё, не знаете, там всё доступно "для чайника"?
Есть один видеоурок Ульяны, покупала давно, очень доступно поясняет, сейчас, говорят, лучше качество видео стало. Как для чайника, ну это смотря на сколько чайник) По мне, так все очень доступно, но естественно в любом видео главное не посмотреть и закрыть, а посмотреть и сто тысяч раз сделать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.