--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курят соседи, а табачный дым - у меня в квартире. Посоветуйте, что тут можно предпринять

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4135
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Http2
03.03.2023
Всем доброе утро. Блин. Я не знаю, что делать. И можно ли вообще что-то тут сделать. Четвертый день подряд у меня на кухне пахнет табачищем. С улицы домой приходишь, в квартире как будто реально только что покурил кто-то. Я сначала думала, у меня крыша едет) Но детей спрашиваю, да пахнет.
В подъезде никто не курит, понаблюдала, соседей поспрашивала. То есть, это кто-то в квартире курит. Либо кто-то въехал, может, новый, либо кто-то старый привычку приобрел. И по вентканалу тащит каким-то образом видимо.
Поднялась вчера к соседям сверху, у них тоже пахнет, тоже она говорит, не пойму откуда. Четко на кухне. Я у себя уже пронаблюдала.
Помогает включить вытяжку, вытягивает, да. Проветрить тоже помогает. Но елки зеленые, а когда дома нет накого? Ну не оставлять же вытяжку включенной на полдня?
И как бы, насколько я понимаю, даже если я вычислю того, кто курит, мне ему предъявить-то нечего? Не в общественном месте курит, на собственной кухне. Ну просто похоже, что на кухне в вытяжку, где уж на деле не знаю, в туалете может) А то, что к нам тащит - это наши проблемы. Да? Или нет?
И жила б я одна, я может и забила бы. Хотя все равно неприятно. Но у меня двое детей маленьких, им-то вредно это нюхать вообще-то. И как вот быть?
sivkovana
03.03.2023
У нас похожая проблема, но... это ванная комната и ... бражка...)))
Многоэтажный дом, у нас 6 этаж, вытяжка работает со свистом... но на прошлой неделе в нашей ванной комнате несколько дней невозможно было находиться...
Http2
03.03.2023
Фига се... А в смысле бражка? То есть кто-то бражку ставит и у вас ей воняет?
sivkovana
03.03.2023
видимо да) невыносимо просто
Http2
03.03.2023
Ой как я вам сочувствую. У меня отец ставил одно время. Да, такое себе. Хорошо хоть недолгим было то увлечение
вы когда вытяжку включаете, открываете форточки? При вытяжке надо открывать или хотя бы микровентиляцию ставить.
Ksenonia
03.03.2023
У нас вообще вытяжки нет, но запах еды от соседей снизу есть.
sivkovana
03.03.2023
Я ничего не включаю) у меня нет принудительной вытяжки в ванной. Без нее тянет со свистом. А окна во всей квартире круглосуточно на вентиляции, и отопление в некоторых комнатах не подключено) - мы любим свежий воздух и прохладу
я про вытяжку на кухне говорю. При её включении с закрытыми окнами будет тянуть из ванной.
У меня соседка сверху курит в ванной и у нее принудительная вытяжка там же в ванной. Так вот раньше когда я включала вытяжку на кухне, у меня в ванной прям вонище от курева стояла. Здесь на форуме посоветовали при включении вытяжки на кухне, открывать форточки, тогда от соседей тянуть перестало.
sivkovana
03.03.2023
У меня нет принудительных вытяжек в квартире, на кухне в том числе
так у вас может не быть, а у соседей да. Специалистов вызывайте, что гадать то.
sivkovana
03.03.2023
Ванная комната у меня ооочень далеко от кухни
Сочувствую. У мамы бабка сверху перевернула емкость с брагой. Она у мамы с потолка капала. Про запах вообще молчу. Несколько недель воняло, а потом пятна на потолке, проступающие практически на любой отделке.
Rinadoll
03.03.2023
Ничего не сделаешь ,у нас соседи в три простите меня "рыла" курят на кухне правда высунувшись в окно,но это не спасает совсем ,нам окно открыть нельзя,дымят в нашу сторону ,разговоры ,уговоры в никуда.
Http2
03.03.2023
Ну вот я чем больше гоняю, тем больше понимаю, что индейское жилище фигвам мне в этой ситуации. Во-первых, прям мне кто так и признается. Да, это я у себя дома дымлю, а вам от меня несет, получите распишитесь. Во-вторых даже если и да, а чего я могу? Если б в подъезде или даже на балконе, че-то там какой-то закон же приняли или нет? То еще да, а дома фигушки, все законно скорей всего
Rinadoll
03.03.2023
Я вас очень понимаю ,меня от этого аж тошнит,в подъезде норм ,а на собственной кухне задыхайся.
Http2
03.03.2023
Да в подъезде одно время кто-то курил, да и фиг бы с ним. Не возмущался даже никто. Пепельница стояла, окно открывалось. Никому особо дела не было. А тут дома, да. Сроду у нас никто никогда в квартире не курил и вот на тебе
Helelen1
03.03.2023
У нас было так же в туалете и в ванной, только кроме курева пахло еще когда сосед снизу сходит в туалет, а у нас в туалете пахнет. Забила вытяжку тряпками все прошло.
Http2
03.03.2023
Не, в санузлах нет. Вот кухня, да. ну и в прихожую тащит и по всей квартире дальше. Иной раз в кухню заходишь, ну чуствуешь уже из комнаты, что потащило. Вот реально, как будто я сама только что покурила там. Пипец
Так и травятся угарным газом с забитой вытяжкой.
Helelen1
06.03.2023
Вы прочитайте сначала внимательно, каким угарным газом в туалете.
lashka
03.03.2023
Может в управляющую компанию обратиться?
Это же не норма, когда вытягивает не на улицу, а в другие квартиры
Ну, как минимум, написать заявление, отреагировать они обязаны. а там уж как пойдет) а вдруг смогут что то сделать
Macc
03.03.2023
Что, например они смогут сделать?
lashka
03.03.2023
Если честно - без понятия как они работают *pardon*
Как то же они вентиляцию проверяют, может прочистить что то надо....
Macc
03.03.2023
С вентиляцией все нормально, скорее всего, просто таковы реалии проживания в многоквартирном доме. Запретить собственнику курить у него дома они не могут.
lashka
03.03.2023
в моем дилетантском понимании - все должно вытягиваться вверх, без захода в другие квартиры) А раз заходит, то, возможно, что то функционирует неправильно и надо исправлять...
Повторюсь, я в этом ничего не смыслю, но как то нелогично выходит
Http2
03.03.2023
В моем понимании точно так же. Но вот мужу рассказала, и он мне объяснил по-другому. Я правда нифига не поняла все равно)) Единственное, что поняла, что когда у всех или у многих принудительные вытяжки, то вентканал не работает так, как ему предписано. Может неправильно поняла, кстати
lashka
03.03.2023
мдя...надо было физику лучше учить(
Потому что для моего понимания даже участие принудительных вытяжек не объясняет заход выбросов в квартиры :-D
FLIFFY
03.03.2023
Можно воспользоваться нормой и принудительно запретить вытяжки по стояку/подъезде: п. 5.7.8 Постановления No 170 от 27.09.2003, установка принудительной вентиляции в кухнях и санитарных узлах разрешается только в квартирах верхних этажей.
Здорово, что есть такая норма. Но вот мне интересно, как осуществляется контроль за ее исполнением? Ну, положим, суд вынес постановление, вытяжку убрали. Что мешает тут же ее снова поставить, кто контролировать будет, а главное, на каких основаниях?
Http2
03.03.2023
Я об этом думала. И думаю. Но тоже сомнительно. Скажут, убирайте все принудительные вытяжки, например. Типа из-за низ вентканал как-то не так функционирует. И их так все и уберут, ага) Тут тоже не навредить бы еще больше
lashka
03.03.2023
Можно по соседям кинуть клич, кто знает телефон мастера из УК и вызвать его на личную консультацию, не через контору, может чего то дельное скажет, а потом уже действовать официально
HomeWife
03.03.2023
ДД, та же проблема на кухне, но иногда еще и в спальне, вентиляции там нет, через каналы для электрики что-ли тянет, или из кухни затягивает, не пойму. Соседи сверху курят в квартире, идти разговаривать бесполезно, я не могу им запрещать их вредные привычки:)
Http2
03.03.2023
Вот-вот. Курят-то у себя в квартире, не придерешься. Объявление разве вот только вежливое повесить. Но думаю, бесполезно это всё. Хотя попробовать... Просто хоть знать, что я что-то попыталась сделать)
Ksenonia
03.03.2023
У родителей даже через розетку от соседа сбоку запах шел, когда еда пригорала. Хорошо, что не курил...
Проходили :( Тянет через каналы стояков и из розеток:(
Ksenonia
03.03.2023
У нас запах еды на кухне от соседей снизу, а когда сосед снизу курит на балконе, пахнет и у нас на балконе, в комнате может пахнуть, если дверь балкона открыта. Что делать - не знаю.
Nadoeda
03.03.2023
+2
Вызвать мастеров из Дук, чтоб почистили вент.канал. У нас из ванной тащит. Помогает только закрытая туда дверь. Мучаемся уже много лет. Кто курит установить не удалось
мы поставили принудительную вентиляцию, работает целый день, зато запаха нет.
Nadoeda
03.03.2023
+2
У нас не помогает. Стоят сантех кабины у всех и запах идёт между стен
Не знаю, что такое сантех кабины, но сочувствую Вам, что вентиляция даже не в силах помочь.
Nadoeda
03.03.2023
+2
Сантех кабина это такая "коробка" в виде цельнолитых стен ванной и туалета. При строительстве дома санузел просто сверху ставится в границах уже построенной квартиры. Поэтому между стенками квартиры и стенами санузла имеются значительные пустые пространства. Вот через них и идёт дым у нас. Хотя, при ремонте мы по максимуму загерметизировали. На фото процесс сноса кабины (из интернета), чтоб было понятнее и нагляднне
Спасибо, даже не знала, что так бывает.
Heracl
03.03.2023
Решение есть, но оно очень дорогое. Установка бризера в комнате, или в двух комнатах. Это принудительная приточка очищенного воздуха с улицы. Если устанавливать с фильтрами, то фильтра тоже нужно раз в год менять и они тоже очень дорогие. Зато у вас в помещении будет подпор воздуха и он не даст дыму попадать в кухню или квартиру.
А куда грязный воздух будет выходить? Соседям? Вот такие устанавливают, а потом у других воняет.
Heracl
03.03.2023
Вы хотя бы ознакомились с принципом работы и устройством. Грязный воздух, будет как и положено уходить в вытяжки. Бризеры будут проталкивать вытяжки приточным воздухом. Человек спросил что можно сделать я как вариант предложил. Не понимаю почему минусят? У меня два бризера стоят, я доволен, в комнатах чистый воздух. Но минус это стоимость. Сделать воздух чистым в квартирах без подачи чистого воздуха невозможно. Можно открыть форточки, но шум и ветер может быть не с той стороны и опять же кто-то будет курить на балконе.

Долго мучились на старой квартире, об бризерах узнал уже когда переехали в свой дом, но живем рядом с трассой. Поставили в две комнаты, довольны. Но есть правда еще один нюанс, они же с подогревом воздуха - кушают электричество зимой((
Http2
03.03.2023
Спасибо. Ну хоть и то решение. Правда не знаю, есть ли смысл, мы вроде как переезжаем в обозримом будущем. Но обсужу с мужем этот вопрос все равно, квартиру-то вроде не собираемся продавать
Heracl писал(а)
Решение есть, но оно очень дорогое.

А насколько дорогое?
Если честно, впервые даже слово такое вижу - бризер)
А примерно как кондей по цене)) я о такой штуке мечтаю, в детской всегда жарко и душно. Но вот узнала я о бризере поздно, мы уже все ремонты сделали ((
Закон нужен жёсткий, запрещающий курение вообще везде.
И нужны конские штрафы за запах дымящей сигареты.
За продажу сигарет - за решётку.
Только так.
Специалисты говорят, что нет способа уговорить курящего человека не курить, так как курящий человек настолько зависим, что помогут только принудительные меры, как с наркотой.
Только тотальный запрет и штрафы могут помочь.
Государство раз и навсегда может решить эту проблему.
Курящие месяца три постонут, но зато потом все спасибо скажут и проблема эта исчезнет навсегда.
Http2
03.03.2023
Ага, только столько бабла на этом делается, что вряд ли, как мне видится. А так было бы неплохо, конечно
А сколько бабла делается на наркотиках?
Здесь просто нужно волевое решение власти.
У людей начнут оставаться на руках деньги, которые сейчас улетают на курево. А это значит, повысится спрос на туризм, спорт, еду, недвижимость наконец. Вот сейчас повысились тарифы на детсады. Бросившие курить могли бы освободившимися деньгами без труда оплачивать сад своим детям. Пользы больше.
lashka
03.03.2023
Как показал "сухой закон" - запреты проблему не решают( а помогают развитию "черных" рынков и распространению откровенной гадости
Просто раньше никто и не занимался проблемой. Не то время было.
Сейчас факт легко фиксировать электронными средствами.
Фото, видео, анализ состава воздуха. Зафиксировали, отправили, куда следует, приехали, обезвредили.
Кот Январский писал(а)
Государство раз и навсегда может решить эту проблему

вы акциз на сигареты видели?)
Кот Январский писал(а)
Закон нужен жёсткий, запрещающий курение вообще везде.

Поставила Вам свой честный и искренний минус)
Почему законы должны быть сплошь запрещающими и жёсткими?
Почему не регулирующими и нормативными? за неисполнение которых нужно отвечать?
Как легко всё взять и запретить! Только вот правоприменение в таких случаях хромает, ага.

Но, судя по Вашим плюсам, сейчас прилетит мне))
Ещё нужны суровые законы, запрещающие выброс вредных веществ, вредные продукты, вредные вещества где бы то ни было (строительство, одежда, обувь и прочее), транспорт не на электрике. Да и многое чего.
Кот Январский писал(а)
помогут только принудительные меры, как с наркотой.

и че, принудительные меры с наркотой помогают, что ли?
Любашка
03.03.2023
+4
У нас соседка курит на лоджии. В это время нам с открытым окном находится крайне сложно. Причем, на мой взгляд, ядреные такие, не женские сигареты:-)
Пытались намекать разговорами между собой, но понимаем, что она в своей квартире, сделать с этим ничего не сможем... Хорошо хоть не постоянно курит.
Http2
03.03.2023
А про баклоны вот что-то какой-то закон то ли приняли, то ли хотели принять. Что типа там тоже нельзя курить, как и в подъезде. Но могу наврать, потому что сильно в эту тему не углублялась
KateSka
03.03.2023
Хоть и есть закон, но в нашей стране они часто работают плохо или не работают вообще. Некоторые делают вид, что их это не касается. Наши соседи, например, с верхнего и нижнего этажей.
Не можем справиться с ними - курящими на лестничных клетках.
Написала объявление - ссылки на закон, размер штрафа, картинку с перечеркнутой сигаретой. На следующий же день всё сорвали и дальше дымят. Другая соседка тоже им говорила, что дым в квартиры тащит, прекратите курить. Результата нет.
Напечатала следующий тираж..
Вот люди у нас, плевать на все хотели - на законы, на соседей. Никогда хорошо жить не будем, пока такое отношение ко всему.
Felicita
03.03.2023
Там закон говорит об общих балконах, на них нельзя, т.к. это МОП, как и коридоры.
Felicita
03.03.2023
Вот и у меня такая же проблема появилась, арендаторы сверху въехали, и на пару начали дымить нон-стоп с вечера и до глубокой ночи. Все тянуло мне в спальню(((
Я просила, умоляла...никак, мужчина сказал, что курит с детства и не сможет не курить.
LukA
03.03.2023
Если тянет из вентканала, то поможет установка отсекающего клапана.
А так у себя в квартире нельзя запретить людям курить, имеют право. К сожалению.
в дук/тсж обращайтесь, пусть решают вопрос с вентканалом. о ну вас неправильно функционирует. или на крыше подзабит или обратная тяга. это нарушение норм.
7aladin
03.03.2023
Начните крить, а там втянитесь
У нас такая проблема в санузле. Но у нас там принудительная вентиляция, приходится включать на весь день, на ночь выключаем, конечно. Но если ночью в туалет пошел или рано утром, бывает, дышать нечем. Я даже мастера вызывала, чтобы вентиляцию проверили, говорят, все нормально (но если не нормально, им ведь чистить придется, а так и не надо). Но у нас последний этаж, и чем выше квартира, тем обычная вентиляция хуже работает, тк разница температур в вент канале с крышей небольшая, как мне объяснили.
Для начала, я бы мастера вызвала, чтобы вент каналы проверили, а если нет, придется или нюхать, или вытяжку включать.
Магда
03.03.2023
+4
Проблема может быть в самих вытяжках, когда они установлены с нарушениями. Какой-то то там обратный клапан. Когда все установлено корректно - не должны запахи из одной квартиры по вент.каналам уходить в другую. Если у вас есть гл.инженер в УК, пригласите его.

А вообще, проблема с курением - это палка о двух концах. С одной стороны, они мешают некурящим, и некурящие требуют ужесточить законы. А с другой стороны, если человек курящий, ему что делать, пойти убиться? Если в подъезде нельзя, у подъезда нельзя, на балконе своем нельзя и теперь, получается, что даже в своей квартире.
ЗЫ: я сама не курю, просто рассуждаю, т.к. мама моя иногда негодует на своих курящих соседей, что они курят на балконе, а дым идет на ее балкон. Ну а где им курить-то? Мамин муж был махровый курильщик. Вставал курить даже ночами - выходил в подъезд. там сосед тоже тусил постоянно, вот они меж этажей у окна курили постоянно. Но тогда еще закона не было о запрете курения в МОП. А если б был, че бы они делали?

ЗЗЫ: терпеть не могу запах табака в квартире и прокуренной квартиры.
Felicita
03.03.2023
Магда писал(а) Вставал курить даже ночами - выходил в подъезд. там сосед тоже тусил постоянно, вот они меж этажей у окна курили постоянно. Но тогда еще закона не было о запрете курения в МОП. А если б был, че бы они делали?

Ответ простой) Одеться и пойти на улицу, на некоторое расстояние от подъезда, там можно, но ведь лень, холодно и т.п.
Ну давайте конкретно. На некоторое расстояние - это куда? К соседнему подъезду? на детскую площадку?
Место для курения так-то должно быть выделено и специально обозначено. В скольки-то там метрах дофига от чего. В Вашем дворе есть такое место? В моих дворах ни в одном не видела. Все остальные места - это места общественного пользования, где курить запрещено.
Felicita
06.03.2023
www.consultant.ru/document/c...418cf9753b8e8d8/
Пошла читать Закон, оказалось, там не прописано расстояние от подъезда.
Да, нельзя в МОП дома, в лифтах, на детской площадке, а у подъезда можно.


В моем дворе есть такое место, куда все курильщики дома ходят, никому там не мешают, там урну даже поставили.
Http2
06.03.2023
Да пусть хоть в подъезде курят, курил же ведь кто-то до этого, никого не посадили вроде еще) Мне странно, неужто самим приятно находиться в прокуренной квартире? Если уж у меня тащит, я представляю, как там
За подъезд их другие ваши соседи расстреляют)

По наблюдениям - курильщиков запах прокуренной квартиры не напрягает.
Http2
06.03.2023
Магда писал(а)
За подъезд их другие ваши соседи расстреляют)


Да нет, кстати. Курил же кто-то, не слышала я возмущених. Хотя может просто не слышала, а они были)
Http2 писал(а)
Да пусть хоть в подъезде курят

Прокуренный закопченный подъезд с пепельницами и валяющимися вокруг бычками / пачками от сигарет / плевками - тоже так себе выход. Никто в подъезде аккуратно курить не будет.
Сочувствую... У нас на старой квартире по одной стене через розетку дым табачный просачивался от соседей, а в ванной и на кухне бомжатником воняло постоянно, под нами сосед маргинал жил, ногой перекрестились, когда съехали оттуда
Мне насрать и на тебя и на твоих детей и на мужа твоего. Если придет и хоть слово скажет, я ему за щеку навалю.
Это вкратце.
А на самом деле, курить в своем сортире или на балконе можно сколько угодно, в современном жилье соседям это не мешает. Да хоть на кухне! При качественной вентиляции дальше пары метров не пахнет. Это проблемы простолюдинов, живущих в клоповниках а-ля "баушкина хрущевка" и прочие непригодные для проживания помещения. Собственно, и прав у подобного контингента минимум. Глупо жить на помойке, но требовать качества жизни в Хилтоне.
Essca
04.03.2023
беженец писал(а)
я ему за щеку навалю.


бгг) и часто ты с мужиками это проделываешь, а, Кирюх? ты гей что ли?)
Причем тут геи? Навалить не вые5ать. Просто люди, которые в своих проблемах видят причину в других людях-говноеды по определению. И при любых поползновениях в твою сторону их надо тыкать носом в говно, чтобы жрали и не смели свою помойную голову поднимать.
ты всем недовольным соседям чтоль за щеку даешь, Кирилл? Они сразу соглашаются?
ANI@
03.03.2023
ужасно
у нас летом беда - сосед с верху курит на лоджиях, квартира на 2 стороны и запах гуляет постоянно( даже если включены конды и окна закрыты.
живем 15 лет, а пахнуть стало последние 5 лет - видимо дозу увеличил(( говорить бесполезно - его жена ему разрешает.
в соседнем подъезде знаю несколько семей - курить в квартире и при детях неприемлемо, мужики летом у подъезда курят, зимой в подъезде между этажами - окно открывают...
enjoi
05.03.2023
96альник бы бил, если у меня в подьезде курили сигареты, пусть и с открытым окном. пусть выходит на улицу в сторону и там курит, либо у себя в квартире смолит
Фиговая у вас, получается, квартира :-(((
В тему призываются жители <<Зенит>>.
Essca
04.03.2023
вон уже призвался
lionchik
04.03.2023
Нечего было из подъезда курильщиков выгонять.
У вас один выход: переехать в зенит. Курить у себя дома вы людям не запретите.
проблему решит только частный дом. Что в новостроях, что в панельках/хрущевках вентиляция работает через жопу. курить соседям вы не запретите, чадят обычно с нижних этажей.
*popcorn*
УВБ76
05.03.2023
бейте морду
участковому на ваши жалобы по х.. будет
Если у вас дом газифицирован, то вы должны сильно задуматься. Бояться не запаха сигарет, а газа без запаха -угарного , например. Потому что с такой вытяжкой как у вас это может стать большой бедой.
Oleg P
05.03.2023
Плохая тяга через вентиляцию. Или последний этаж у вас, или сверху где-то что-то забито, прикрыто, засорено.
Лист бумаги должен прилипать к решетке.
Надо разбираться. Чистить, строить. Я видел даже индивидуальные вентиляционные трубы из стены на улицу выходящие.
Зимой тяга должна быть сумасшедшей. Это летом, когда на лице теплее чем дома возникает явление обратной тяги - когда через вентиляцию тянет внутрь помещений.
А к вам разве не приходят из горгаза "нюхать" Вытяжку? У вас забит вентиляционный канал, эдак вы, если не будете окна открывать при включённом газе, можете легко задохнуться от угарного газа
Http2
07.03.2023
Нормально все было с вытыжкой. В прошлом году когда приходили во всяком случае
Http2 писал(а)
И как вот быть?

звать ДУКов --- нарушение вентиляции.
чревато эксцессами.
на Гаугелях аж со смертельным исходом ((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.