--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летние малыши 2017, часть 10 (первые успехи)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5646
671
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nuty
01.11.2017
Девочки,я решила помочь Фале и создать новую тему,а то у меня уже не грузится совсем,больше 1000 сообщений. Лето наше счастливое давно позади,уже даже осень заканчивается.Давайте тут теперь делиться новыми достижениями и успехами,а также некоторые уже и прикорм вводят,это тоже хотелось бы обсудить.
Нам через неделю 4 месяца,пытаемся перевернуться,но терпим фиаско,в ручках еще тонус небольшой,поэтому со след.недели планируем начать курс массажа.Еще мы купили стул для кормления,он же шезлонг,Варюше очень нравится в нем лежать,это пожалуй самое удачное наше приобретение)Мы привозим ее на этом троне на кухню и она внимательно следит за тем как мы кушаем,думаю недели через 3 введем прикорм,тем более мы на ИВ,врач сказала можно пораньше начинать.
LelechkaP
01.11.2017
Молодец, давно пора! У Фали трое пацанов, тут не то что темы создавать, за комп то не сядешь))
Нам 5 ноября 4 месяца. Даже не знаю про какие достижения писать) Кушает хорошо, прибавляет по 1 кг каждый месяц, на живот переворачивается и стучит ногами/руками от радости, а иногда и бесится от того что ползти не получается. В шезлонге лежит на кухне и наблюдает за происходящим, но больше, конечно, предпочитает руки)) Смеется во весь голос....коты от нее шарахаются как от огня)))
По поводу прикормов я непреклонна. Жду 6 месяцев.
Подумываем уже стульчик для кормления купить. Смотрю все какие-то большие, пока в приоритете обычный Икеевский.
Делаем массаж, сегодня 3-и сеанс. Массажист приходит на дом, а нашей поликлинике очередь месяц-два.
А вообще начинаю понимать что мне мало просто с ребенком заниматься. Хочется то ли творчества, то ли работы на дому хотя бы на 2-3 часа...боюсь дома отупеть))
memoza
01.11.2017
Я с вами согласна) мне тоже хочется какого-то дополнительного занятия. Очень скучно бывает от домашней рутины, если учесть, что раньше у меня каждый день и час был делами расписан.
LelechkaP
01.11.2017
Вам проще! Можно взять подработку массажа для деток)
memoza
01.11.2017
Я уже брала ребенка, тут на автозаводе, недалеко от дома,а у самой сердце кровью обливалось,когда уезжала, как там мой сыночек без меня))) А сыночек неплохо с бабушкой проводил время и ни разу не плакал) Дело ещё в том,что у меня только свекровь-помощница,а она тоже работает и каждый день её мне стыдно напрягать, да и в возрасте она уже,папа приходит у нас очень поздно.
LelechkaP
01.11.2017
Если не будете просить помощи, быстро устанете. Нужно переключаться)
ксю77
05.11.2017
Спрошу у Вас как у специалиста)))))
Скажите, массажист делает массаж ребенку, на теле на коже красные следы от усердия массажиста. Это нормально?
memoza
05.11.2017
Если у вас и без того , например,гипертонус,то переусердствовать тоже нельзя. Я в центре работала очень с тяжелыми детьми с ДЦП,для них такой массаж равнозначен полной потери движения,тк они и без того все в тонусе. Дети с синдромом Дауна, наоборот,с гипотонусом,их мышцы нужно укреплять.
ксю77
05.11.2017
первый раз в жизни попала на бесплатный массаж в нашу пол-ку. до этого делала всегда только платно и первой и второй. я сразу пошла в пол-ку с предвзятым мнением, т.к. считаю что дома за деньги делают лучше, а пол-ке на отъ...бись.
я не массажист, судить конечно мне сложно.
делает конечно она не так как дома делают..... на попе после массажа красные пятна от усердия массажиста. тонус в ногах у нас нормальный, у нас ручки немного слабоваты.
вот я и думаю, хуже не станет??? до этого ни разу покраснений на коже у детей не было.
memoza
05.11.2017
Так заочно сложно судить. Может у этого ребенка просто кожа более чувствительна, бывают дети,чуть дотронешься и синяк сразу.
Тоже согласна, так надоели дела рутинные, эти уборки-готовки) А вот творчества хочется, меня ещё во время беременности прорвало: начала игрушки вязать. А сейчас просто коллекция всяких идей в голове, развивашек всяких, от книжек до ковриков, но времени нет совсем. Шапочку сыну при свете ночника вяжу)
LelechkaP
02.11.2017
Вот кого не послушаю, все такие рукастые (в хорошем смысле!) вяжут, шьют, браслетики делают и продают... Блин, на курсы чтоль записаться)
Очень даже хорошая идея) Почему бы не попробовать, многих затягивает)
LelechkaP
02.11.2017
Ого, как круто!!! Неее, я криворукая))
Может, вам продавать?)
Как-то не думала об этом)
LelechkaP
02.11.2017
Ну и зря! мне недавно подобную игрушку подарили, из ткани, не вязаную. Сказали, что купили на выставке хенд мейд НЕ за дешево!
Надо посмотреть) Сейчас, конечно, времени на хобби мало, но дети же быстро растут)
IceIceIce
02.11.2017
Ой какая прелесть! Просто чудо!)
IceIceIce
02.11.2017
Меня тоже на творчество пробивает ( многих удивляет как у меня ещё находится время, силы и желание))) азбуку среднему ребенку сделала из фетра, сейчас за раскраску по номерам засела, до этого рисование по точкам увлекло) вот прям душа требует подобного времяпровождения)
А вам массаж прописал невролог? Массажист к вам из поликлиники ходит?
LelechkaP
02.11.2017
А скиньте фото азбуки, если не затруднит)

Да, невролог. Но ждать не стала, там еще какая то засада с талончиками. Подошла к медсестре и договорилась. Ее хвалят очень поэтому решила не искать на стороне.
IceIceIce
02.11.2017
вот как то так)
только в реальности собрано всё в виде книжки)
IceIceIce
02.11.2017
Ой, ну красота у вас неописуемая! Такой труд кропотливый! Мама-умничка!)

У меня в планах тоже такую азбуку сделать, уже набросков несколько есть. Я хочу ещё у каждого квадрата с двух сторон по две пуговки нашить, а с других двух - петельки, чтобы и как книжку можно было собрать, и как коврик. Не знаю только, когда займусь) Хотя, в принципе, времени ещё достаточно)

А вы детальки мелкие приклееваете или пришиваете?
IceIceIce
02.11.2017
Спасибо за похвалу) ваша идея с петельками и пуговками - очень хороша, тем более сейчас столько красивых пуговок продаётся! Мне и в голову такое не пришло, вот что значит другой взгляд и другой творческий полёт мысли! Я сначала тоже хотела в виде коврика - соединить между собой квадратики... но потом решила в виде книжки, у меня сейчас средний как раз большой интерес проявляет к листанию книг и учению букв) в Леонардо купила обработку дырочек - специальный инструмент и подключила мужа)
В осноаном детальки приклеивала на прозрачный клей момент.
Вам теперь развивашку для младшенького надо)

Идею эту я тоже где-то в интернете видела. Но вот полёт мысли... Никогда не думала, что у меня может возникнуть столько идей! Прямо-таки распирает меня от них))) И от невозможности сию же минуту воплотить их в жизнь) Пока записываю только, чтобы не забыть.
Я всего уже запасла: фетр, пуговки, шнурочки... Для дырочек установщик люверсов тоже приобрела (на Али заказывала). Короче, жду, когда свекровь на зиму из деревни приедет и часть домашних дел на себя возьмёт)))
IceIceIce
03.11.2017
Здорово да, я для младшего загорелась идеей - сделать сказки из фетра, колобка, репку, курочку рябу. ..
Пальчиковый театр?)
IceIceIce
05.11.2017
Я хочу просто в виде фигурок
LelechkaP
02.11.2017
С ума сойти!!! Как вы это делаете?)
Из головы рисуете и вырезаете или есть какой-то образец?
IceIceIce
02.11.2017
Саму идею как то давно подчерпнула на просторах интернета) заказала фетр и начала ещё будучи в декрете) когда вдохновляло - могла и 3-4 буквы за раз влёгкую (за день) сделать) в какие то дни вообще не делала) в целом месяца 2 наверно... но это неспеша) Рисовала сама, на бумаге, вырезала - это и был шаблон, кроила и соединяла детали. Вот буквы по шаблону, трафарет понравился)
memoza
02.11.2017
Вы всё вручную или на машинке?
IceIceIce
03.11.2017
Вручную
LelechkaP
02.11.2017
Сколько на это времени ушло?
Везёт вам!) А у меня всё свободное время - на кухне у плиты) А так хочется посидеть рядом со спящим сыночком с шитьём в руках, или с вязаньем, или с блокнотом с карандашами...
Ann
01.11.2017
Нам пошел пятый месяц. Пуки нас так и мучают,но прибавка в весе приличная каждый месяц. Сисю требует часто. Я думаю пореже начать кормить что ли. А то мы тут самые пухлые)
В 4.5 месяца буду кабачок вводить.
LelechkaP
01.11.2017
Да бросьте! От грудного молока ожирения не будет) Сколько вы сейчас весите?
Ann
01.11.2017
8300, рост 68
Это в 4 мес и 5 дней
Но я 1 раз в день даю смесь 120мл на ночь
LelechkaP
01.11.2017
Неплохо!)) Мы чуть поменьше.
А смесь даете чтобы лучше спала?
Ann
01.11.2017
У меня первые 2 месяца молока было мало. Вообще не отлипала от груди. Сейчас вроде лактация получше. Не могу решиться отобрать ночную бутылочку)
ксю77
01.11.2017
нам через 10 дней 5 месяцев, сегодня навешали 6700. сегодня ввела прикорм, т.к. когда лежит на спине, прям живот к позвоночнику прилипает. мне все кажется что уже не хватает только тити. хотя то же думала до 6 месяцев прикорм вводить не буду.
Ann
01.11.2017
Я бы давно и смесь ввела и прикорм. Ребенок спокойный?
ксю77
01.11.2017
спокойная)))
вертится много, уже попу приподнимает, активно ползает назад. на кровати уже не оставишь) кладу либо на пол, либо в кроватку. в стульчике для кормления уже не оставишь, ногу за борт свешивает и переворачивается, того гляди свалится.
может из-за активности прибавки маленькие у нас?
прикорм сегодня ввели(кабачком пытала), посмотрим)
holy-b-n
01.11.2017
Нашей Арине всего 2 с небольшим месяца. С братиком старшим пока одно лицо, они вообще одинаковые по фото)) а вот характеры совсем разные - он серьезный мужчина, она - улыбчивая дама. И для меня удивительно, что уже в таком возрасте часто удается успокоить, остановить слёзы простым разговором
Solg
01.11.2017
Нам 3 месяца исполнилось. Намерили вчера 64 см и 6500) Все еще мучает Илью живот и самое волнительное - сыпь. То ли аллергия, то ли нет. Так как только на лбу и висках бесцветные мелкие прыщики, кожа вокруг некоторых краснеет, а через пару часов краснота проходит. Начиталась всего, вроде бы аллергия так себя не ведет.
По совету аллерголога исключила всю молочку, вот уже третью неделю не ем, а сыпь все не проходит((
ксю77
01.11.2017
это у вас гормональное, не переживайте, скоро само все пройдет
Solg
01.11.2017
да вроде бы уже поздно для гормонального, и было уже в 1,5 месяца что-то похожее на цветение, тогда у него все лицо было в прыщиках.
Solg
01.11.2017
очень любит переворачиваться на живот и пытается ползти на животе вперед, очень злится, что не получается. Улыбается, смеется, гулит, разговаривать любит, особенно с папой.
memoza
01.11.2017
Всем привет) Роману 4 месяца. Вчера были у педиатра +1кг. Итого мы 7200г,63 см. Мы полностью на ГВ. Кушаем примерно раз в 2,5-3 часа, из этого вывод,что я практически полностью привязана к ребёнку) некуда не выйти, тут нас с мужем бабушка отпустила в выходные на заречку на рынок за продуктами и в Максидом за наклейками на ванну, чтобы плавать было весело+ в ДМ заехали за заказом,это всё что мы успели,голопом по европам)
Из наших умелок- мы очень хорошо подтягиваемся за ручки, переворачивается то на один бок,то на другой,но на живот нет пока). Хорошо берём игрушки, всё тащим в рот) Крутимся на спине, очень любим воду. Массаж закончили один курс, сейчас каждый день гимнастика и ЛФК на фитболе. В понедельник у нас Пентаксим прививка. После неё,как уплотнение немного пройдет,будем делать второй курс массажа.
Ещё мы приглашали человека,он снимал слепочки ручек и ножек у Ромочки,будем делать композицию на стену- со слепочками,с биркой из роддома, тестом, фотографиями.
И ещё мы постоянно говорим "мааам")
LelechkaP
01.11.2017
А вы сцеживайтесь и езжайте по делам.
Мы тоже на ГВ полностью, но я частенько отлучаюсь, бывало и на 5 часов на ДР подруги.
Я начинаю создавать банк молока на всякий случай. Может и вам заняться?)
Вопрос к вам как массажисту! Какой промежуток между курсами массажа допустим?
memoza
01.11.2017
Смотря по какой причине делаете массаж. Если профилактика,то 3,6,9,12 месяцев. Если лечение, например, тяжёлые формы дисплазии ( вывихи, подвывихи), то делаем через каждые 1,5 месяца.
Сцеживаться можно,но оставить ,например,на 5 часов ребенка,я сама вся изведусь,что там с моим сокровищем))) Доверия, если честно, особо ни к кому нет.
LelechkaP
01.11.2017
А если гипотонус? небольшой, но присутствует.
Понятно. Я могу доверить ребенка только своей маме и мужу)
memoza
01.11.2017
При гипотонусе достаточно ежедневной гимнастики. А ещё если он не попьет молочка в течение 5 часов,у меня будет Ниагарский водопад))) И меня просто разорвет на части)
LelechkaP
01.11.2017
Спасибо, поняла вас. Значит тупо делаем каждые 3 месяца.
О как я вас понимаю...одна моя знакомая, у нас с ней детишки почти одного возраста, везде ходит с молокоотсосом))
LelechkaP
01.11.2017
Мы сами слепочки при рождении делали, но это просто рамка со слепком и фото, без бирок и тестов на беременность. Вешать это на стену для меня равносильно культу)
Нам 3,5 месяца, мы тут самые худенькие по весу (5600 кг в 3 мес), хотя на вид пухляш, наверное мне просто не с кем сравнить )). Мы полностью на ГВ прибавка каждый месяц по 500 гр., прикорм пока не планирую, посмотрим что врач нам скажет в 4 месяца.
Ксюша умеет переворачиваться, легко поднимает корпус, если держать за ручки. У меня помощник- электрокачели, с 2-х недель в них тусуется, очень нравится, тоже их везде таскаю - из комнаты на кухню. Хотя конечно больше любит на ручках ходить и смотреть вокруг.
Ждем очередь на массаж в поликлинике - через месяц.
Нам 6.11 будет 5 месяцев, на приеме неделю назад вес 7000 рост 62( прибавка 800гр) начали кабачок, очень нравится ей. В помощь для прикорма приобрела бутылочку с ложечкой пиджин, очень очень нравится. Все чистое и очень удобно. Мы с 4 месяцев на ив. К электрокачелям равнодушна, только если я развлекаю может посидеть в них. Присмотрели стульчик, очень понравился hb. Переворачиваемся на бок и на спину, назад пока плохо. Вовсю пытается сесть.
Нам уже пошёл шестой месяц. И у нас переезд. Недели три Ладуша - дочь полка. Сейчас может остаться с кем угодно и на сколько угодно. А я мотаюсь по документам, переезду, уборка и все что с этим связано. Скоро дочь перестанет меня узнавать( Сколько весит не знаю, на сколько выросла тоже. Пора делать акдс, но некогда идти в поликлинику (
memoza писал(а)
всё т

Добрый вечер, девочки. Давно хотела отписаться. Нам уже 6 месяцев. Девчонки весят 6500 и 6300, рост 63 см у каждой. Из умелок: Юля уже давно переворачивается, пытается ползать, Маша только научилась переворачиваться. Болтают обе, играют с игрушками, знаю "свой-чужой". Заканчиваем второй курс массажа, пытаемся гипертонус в ножках и ручках снять. Ввела прикорм едим кабачок, через неделю начну цветную капусту, после тыкву.
Нашему Мишеньке 4,5 месяца. Вес 7600, рост 67-68. Из новенького: начал "кушать" ноги, очень активно, при любом удобном случае) А ещё дует щёки и как-то делает губами, что слюни во все стороны разлетаются) Теперь дед на полном серьёзе допытывается, кто и зачем научил его внука плеваться))) Если бы учил кто)))
Лада тоже плюётся. Наслаждается прям этим)
Таки брызги во все стороны) Веселуха же)
IceIceIce
02.11.2017
Добрый вечер, девочки. Ярославу вчера исполнилось 3 месяца, обходим врачей, сдаем анализы. На прививку пойдём после праздников, заодно и взвесимся - измеримся. В 2 месяца вес был 6400 и рост 64. Мы полностью на гв. Но молока гораздо меньше, чем с предыдущими детьми (одного кормила до года, второго до 1.8). Ярик очень хорошо держит головку, невролог нас хвалила, пытается переворачиваться, узнает родных, стал смеяться в голос, и вообще очень много улыбается ))) Мы ходим в бассейн, ныряем, закаляемся )) недавно ездили к родственникам за 200 км от дома, так что маленький опыт путешествий уже приобрели, в машине ездить любит, сразу отрубается и спит))
Доброе утро! Юле 2 месяца и неделя :) Наели около 6 кг, взвешиваться на следующей неделе пойдём. Улыбается, гулит, ооочень любит в машине спать. Дома днём спит по 40 минут, но если куда-то едем, то потом заносим ее в автокресле домой, может проспать 4 часа. Не каждый раз конечно. Хоть живи в машине:) иногда после прогулки такой же эффект. Укладываемся спать сложно, старшую долго не могу уложить, постоянно прибегает с нами посидеть, не охота ей рано ложиться, а утром в садик с трудом встаёт. Так и укладываю до 11-12 то одну, то другую :)

Молока что-то мало становится, хочу попить или Млечный Путь или что-то в этом роде.
LelechkaP
02.11.2017
У меня недавно тоже началась проблема с молоком: мало, приливов нет, дочь висела на груди весь день. В общем помог Лактагон в таблетках + чай Hipp. Уже на четвертые сутки все пришло в норму. Ну и плюс я пью много. Даже на прогулку беру термокружку с горячим компотом.
Попробуйте, вдруг поможет.
Пью тоже много, чай-компот, просто Вода. Как-то все хватало, а со вчерашнего дня приливов что-то не стало, доча по две груди сьедает. Я в первый разую беременность пила апилак, результат не очень был. Даже утром встала, грудь не налитая, особенно левая :)
LelechkaP
02.11.2017
Это у вас лактационный криз. Перетерпите несколько дней. Чаще прикладывайте ребенка, ну и попробуйте то что я написала выше. Удачи! Это нервотрепка (для меня, по крайней мере), потому что я уже начала подумывать о смеси, но обошлось, главное потерпеть.
Да, я тоже расстроилась ;( пойду кашки поем и чайку горячего попью. Смесь я две недели назад намешала один раз, переживала, что не наедается, но доча ее не стала, чему я только рада была :) и в аптеку зайду, конечно, спасибо!
LelechkaP
02.11.2017
Приятного аппетита!)
IceIceIce
02.11.2017
а я периодически пью чай с анисом и фенхелем, бабушкино лукошко, через час после приема заметно больше молока становится, попробуйте...
Спасибо за совет! Млечный Путь пока ещё доставят, а бабушкино лукошко пойду сейчас куплю
Моей Дарье 4 месяца и 3 дня))Вес 5800,рост 63см.Полное Гв.Прикорм до 5 не планирую вводить если молока хватит)Умеет переворачиваться на живот и обратно но только влево, вправо никак)обожает лежать на животе на развивающем коврике и жевать игрушки)пускает слюни болтает и плюётся)руки рассматривает, игрушки хватает)с братом любит болтать лежать,но брата (7лет) хватает только на 7-10 минут))))
КРАСНЫЕ НОГТИ писал(а)
с братом любит болтать лежать

у нас это лайфхак - положить ее в игровую к старшим. Так можно и час-полтора не вспоминать о детях. Старшие играют, а ей мультик такой прикольный, а уж если какое нибудь лего или кубик удастся утащить, так вообще счастье
Даше 4,5 месяца. сколько весит я не знаю, килограмм 6,5 наверное.
Ест кабачок и тыкву. Неделю как начала ползать потихоньку, пришлось убрать все провода с пола, а с работы принести дополнительную мышку, клавиатуру и зарядник для ноута. Теперь это самые прекрасные игрушки.
АКДС сделали, в начале декабря ревакцинация
О ещё Дашенька)))
Вот и у нас одна из любимых игрушек - клава) Обыкновенная, чёрная. Но Мишенька так любит пальчиками кнопочки перебирать) юный программист))
Всем, здравствуйте, тоже отпишусь - у меня июньский малыш (3й сынок:)), нам 4мес и 10 дней весим 8600 и рост 66см, едим только мамино молочко и иногда даю ему мусолить галету. Прикорм нам сказали вводить с 5мес.
Умеем переворачиваться на живот и немного ползти(продвигаться) вперед.
ксю77
03.11.2017
Девочки, кто уже ввел прикорм своим деткам, расскажите у Вас прям едят-едят или выплевывают?
У меня Миша хомячит за обе щёки) Рот открывает - "давай ещё!") Не успеваю ложку ко рту подносить)
ксю77
03.11.2017
Я сегодня свою пытаю кабачком 3 день. Сказать что хомячит - я не могу. Языком по рту развозит, половину выплевывает. Но вроде сегодня получше немного стала, даже вроде ротик открывает. У Вас как было в первую неделю?

Помню старшая только рот открывала, все подряд мела. Если пюре заканчивалось - ревела.
В первые дни удивлённо смотрел: "И это всё?!"))
Кому-то изначально нравится с ложки кушать, кого-то приучать надо - все детки разные)
В вашей ветке спрошу про прикорм - у вас детки сидят уже или вы их в полулежачем положении кормите. Кто нибудь кормит кашами?
Я старшей прикорм вводила в 5,5, а села она только в 7 месяцев. Так полулёжа и давала. Кашу пробовала из бутылки и поильника, но не пошло дело. Только с ложки
ксю77
04.11.2017
У нас стульчик для кормления раскладывается. Кормлю ребёнка в полулежащем состоянии. Со старшей таких крутых стульчиков ещё небыло, кормила на подушке. Кашами пока не кормлю, только ввела кабачок. Сегодня 4 день будем его кушать.
baxati
03.11.2017
Решила и я написать здесь про успехи своей дочки. Нам 3 месяца и 10 дней. Умеем смеяться, ооочень любим поговорить))), недавно поставили привевку акдс после неё денек покапризничали немного. Переворачиваться пока не хотим, но очень хочется сидеть. Активно грызем деснами соску, суем в рот кулаки, слюни текуууут. С рождения на ИВ, подумываю с 4 месяцев ввести прикорм. Выросли 61 см и 6100вес. Слабый тонус мышц, нужно делать массаж. Платно записалась на 20 ноября, раньше все расписано. А бесплатно на 18 декабря. Не слишком ли часто получится массаж?. Еще у меня есть старшая доча ей 15 лет. Но с младшей как в первый раз. Всё забыла за 15 лет))).
P-o-l-e
04.11.2017
Между курсами массажей перерыв минимум месяц должен быть. А результаты от первого курса, начинают проявляться, если не сразу, то через 2-3 недели
LelechkaP
04.11.2017
Memoza писала, что лучше в 3,6,9,12, если нет показаний. Соответственно, промежуток 2-2,5 месяца должен быть. Наша массажистка подтвердила.
P-o-l-e
04.11.2017
Ну вот и я про то, что и в ноябре и в декабре массаж слишком часто
baxati
04.11.2017
Значит придётся от какого то массажа отказаться. А кто нибудь делал бесплатно? Хорошо делают или так себе? Поликлиника у нас на Кораблестроителей в Сормово.
LelechkaP
04.11.2017
Мое мнение, если человек работает в детской поликлинике, то априори не может быть настолько плохим, чтобы от массажа не было толку. Все-таки столько детишек через них проходят. Платный массаж делают массажисты из тех же бесплатных поликлиник.
memoza
04.11.2017
Я работала в детском реабилитационном центре. У нашей медсестры из поликлиники внук наш ровесник, 4 месяца, и они ждали моего коллегу из центра, а свою знакомую массажисту из поликлиники они не стали приглашать,она-медсестра, сказала, что им нужен сильный массажист.
LelechkaP
04.11.2017
Нам пришлось отказаться от бесплатного. Я не хотела ждать
baxati
04.11.2017
Меня платной готовы принять с 20 ноября. А бесплатно с 15 декабря. Получается надо отказываться от какого то массажа(слишком часто). Вот думаю теперь от какого отказаться.
Когда у меня была такая ситуация, разница была в продолжительности массажа. В поликлинике - 20 минут. Минус время на одевание-раздевание. Дома - без малого час. А специалисты и правда те же
LelechkaP
04.11.2017
Почти час это как то долго для грудничка...
Нам делают 30 минут. Дольше и не нужно, под конец устает и орет дурью)
memoza
04.11.2017
Я делаю 30 минут массаж+ЛФК10 минут на столе активно-пассивная гимнастика+10 минут занятие на фитболе
Вот и нам так делали. Дочь крепко засыпала на последних минутах. А кричать начинала почти сразу :)
memoza
05.11.2017
Зато у мам после массажа есть как минимум 3 часа свободного времени) ничего страшного, практически все дети плачут) мой тоже визжал на массаже)
Мне первый раз было сложно, потом уже разговаривали с массажисткой, а к пятому разу дочь перестала кричать и только кряхтела :)
LelechkaP
04.11.2017
У вас гипотонус как и у нас, я бы не стала затягивать с массажем, все-таки ждать почти месяц! Если материальный вопрос острый, тогда, я думаю, ничего критичного нет в том что начнете делать в 4 месяца, а не в 3 и 10. Сколько берет платный массажист?
baxati
04.11.2017
Так и получается что либо в 4 месяца платной, либо почти в 5 бесплатно. Денег лишних нет, но на массаж 5-6 тыщ найду. От 500 до 1000 за сеанс берут
LelechkaP
05.11.2017
Попробуйте отодвинуть очередь на позже, чтобы промежуток был хотя бы 2 месяца.
memoza
04.11.2017
Я думаю,что отказываться не стоит,тк массаж в поликлинике скорее всего будет 15 минут, т.е. это то время, которое нужно и так и так каждый день с ребенком заниматься физическим развитием.
LelechkaP
05.11.2017
Домашнее физическое развитие и массаж в поликлинике, пусть и 15-и минутный, не одно и тоже! Вопрос не в количестве времени, а в качестве. Можно дома час ребенка гладить, а можно и за 15 минут так отмять, что эффекта надолго хватит) Сейчас делают по зонам, то есть не общий, а массаж спины и шейно-воротниковой зоны. Так что и 15 минут хватит. И все-таки часто делать не рекомендуют.
memoza
05.11.2017
В поликлинике по зонам делают? Мы делаем до года общий массаж 100%. Швз только после 3 лет. Не понимаю как можно массаж по зонам делать грудничку) Это подойдёт,если у ребенка, например,был бронхит и нужно отстукивать бронхи, чтобы мокрота выходила.
А при гипо- гипертонусе какие могут быть зоны.
LelechkaP
05.11.2017
Как мне сказал невролог в поликлинике, сейчас везде переходят на такой массаж. Типа он себя зарекомендовал как вполне эффективный. Педиатр подтвердила.
Ну если такой делают, значит действительно эффект есть, детишки ведь не только с тонусом ходят, есть состояния и посерьезнее.
Еще и поэтому решила все-таки платный делать, хотелось общего. А на бесплатный походим если будет оптимальный промежуток между платными.
memoza
05.11.2017
Договоритесь с массажистом. У меня было и так,что договоримся,а потом звонят и говорят,что подошла очередь на бесплатный. Массажисты тоже люди) понимают,что денег особо нет лишних у людей, раз ждали в поликлинике.
memoza
05.11.2017
Вообще,это очень странно. Мы работаем по Приказу министерства здравоохранения,в котором указаны нормы и единица нагрузки, которыми измеряется массаж. Массаж грудничку=3ед. 1ед=10минут. Если у специалиста есть сертификат по лечебной гимнастике,то после выполняется комплекс упражнений.
Просто,видимо,в поликлиниках очень большая очередь на бесплатный массаж,и они идут на нарушения...Нас бы главврач просто убила!!!!
LelechkaP
05.11.2017
Вполне возможно. Как можно выяснить это достоверно? К кому обратиться? сей факт меня задел
memoza
05.11.2017
Для начала, наверное, нужно за разъяснениями обратиться к заведующей Поликлиники,она должна быть в курсе всего,что происходит.
baxati
05.11.2017
У нас в поликлинике вообще что то творится. Нет ни педиатров, ни окулиста, хирург приходящий, к Лору непрорваться. Все бегут что ли из нашей поликлинике. Ребёнку 3 месяца, все три раза на приёме были разные врачи и медсестры. А к окулисту в месяц из сормова в первую городскую на проспект Гагарина ездили
LelechkaP
05.11.2017
У нас, к счастью, до такого бардака не докатились. Но напрягает что 22 поликлиника состоит из трех филиалов и к специалистам приходится кататься по всему городу.
Gogis
08.11.2017
5 лет назад хорошая была массажист. Ольга Павловна. Результат был.
MaySkya
03.11.2017
Всем привет! Ну и я с отчетом) Матюше 3,5 месяца уже, на приеме в 3 месяца был 6100 и 63 см, сейчас ещё больше))) Характер спокойный, не горластый, очень любит поговорить, поддержать беседу.Два дня как научился на живот переворачиваться. Назначили нам массаж и физиопроцедуры, но т.к. обнаружили низкий гемоглобин, то отложили на месяц пока не поднимем. Поликлиника пока приятно радует, на массаж бесплатный очереди почти нет, могли прям с 1 ноября начинать.
Сынуля старший в братике души не чает, заботится о нем вовсю: и памперсы подает, и переодевать лезет помогать и машинки свои все ему перед носом демонстрирует))) Ждёт-не дождется когда братик подрастет и играть вместе будут. Надеюсь такое поведение не изменится и мальчишки мои будут друзьями не разлей вода!!!
Ann
04.11.2017
Так здорово-двое мальчишек. Еще и характер у старшего добрый
IceIceIce
05.11.2017
А старшему у вас сколько? Так хорошо, когда братишки дружны между собой. .. у нас тоже души не чают в друг друге (13лет и почти 4года старшим)))
А можно спрошу, у вас какая поликлиника и почему вам физиопроцедуры назначили?
MaySkya
05.11.2017
Старшему Ванюшке у нас 2,10. Маленький ещё сам, но с рождением брата очень повзрослел, помощник мамин)))
Вот что-то я даже не знаю номера поликлиники, находится при 42 больнице на Страже Революции. Физио нам назначил и хирург (говорит что ноги плохо раздвигает, хотя по узи тбс всё хорошо сказали) и невропатологу не понравилось, что голову плохо держит и не крутился в то время (сейчас уже умеем). Думаю все-равно будет польза от курса процедур, да и массаж ещё проделаем.
Девочки.а кто нибудь поит деток каким нибудь чайком?или рано еще
memoza
06.11.2017
Я ничего,кроме водички пока не даю. Нам 4 месяца. Педиатр последний раз разрешила вводить овощной отвар по капле,но мы пока не даём.
Девочки, сегодня сделали Ромочке Пентаксим.
LelechkaP
13.11.2017
А вы вроде на ГВ? зачем вода?
memoza
13.11.2017
Педиатр моя сказала всё равно давать немного с ложечки, примерно 80 мл в день. Говорит,а то потом проблемы могут быть, ничем не накормить будет, лекарства никакие не дать.
Я с рождения водичку даю немного,он пьет)))
LelechkaP
13.11.2017
Наш педиатр наоборот говорит до прикорма никакая вода на ГВ не нужна. Молоко на 80-90% состоит из воды, поэтому допаивать это только нагрузка на почки, нарушение микрофлоры, колики и еще что-то)) Так уж получилось, что все рекомендации я перепроверяю и точно, допаивать не нужно. Дочь пока воды не пробовала и правда, коликов не было.
memoza
13.11.2017
Почки справляются пока, тьфу тьфу тьфу))) сдавали ОАМ два раза,в 2,5 месяца и недавно перед Пентаксимом.
LelechkaP
13.11.2017
Естественно, почки от воды не "накроются" через 3 месяца жизни. Вы уж меня совсем буквально понимаете))
LelechkaP
13.11.2017
По поводу не накормить и лекарства не дать, если не приучить к питью, по моему, мягко говоря чушь. Где взаимосвязь? Некоторые дети вообще воду до года не воспринимают и из бутылок не пьют, но кушать кушают.
memoza
13.11.2017
Я за своим педиатром ничего не перепроверяю,тк доверяю ей на 100%))) Она кандидат наук,стаж 20 лет, моего ребенка она ведёт индивидуально, возможно поэтому решила,что в нашем конкретном случае, водичка не помешает. И , правда, как только стали воду пить, он у меня стал по-большому лучше ходить.
Чушью я не могу её слова считать хотя бы потому,что у меня среднее медицинское образование, у неё высшее)))
Коликов у нас тоже не было, только газики.
LelechkaP
13.11.2017
Стаж 20 лет, соответственно ей около 50? Врачи старой закалки и правда всем рекомендуют воду. Погуглите ради интереса про воду.
Стаж и наличие высшего образования не исключает заблуждения, ошибки и прочие проявления непрофессионализма. Это я не конкретно про вашего врача, а в принципе. Как частенько бывает, у 3-х разных врачей три разных диагноза (проверено лично)))
memoza
13.11.2017
Я ей больше доверяю,чем интернету) А как вы от икоты спасаетесь? Мы когда икаем, два раза глотнем и всё прошло.
LelechkaP
13.11.2017
Ну и зря) Когда икает-грудь даю и все проходит.
memoza
13.11.2017
А вы, наверное, Комаровского смотрите?)
LelechkaP
13.11.2017
Нет, я его терпеть не могу!
memoza
13.11.2017
А у меня некоторые мамочки прямо в восторге от него. Им педиатр одно скажет,а они "А Комаровский говорит,что это не нужно"))) Только случись чего, виноват останется лечащий врач...
LelechkaP
13.11.2017
У меня несколько знакомых тоже его смотрят, говорят, иногда дельные вещи говорит, а иногда откровенный бред. Меня, если честно, раздражает он сам и его манера речи, не знаю почему))
memoza
13.11.2017
Поверьте, имея 10летний опыт работы с больными детьми, к непрофессиональным врачам мы не обращаемся) Кстати, из обычной поликлиники педиатр тоже сказала, что давать водичку нужно.
LelechkaP
13.11.2017
Это я этим вопросом озадачилась после того как на курсах для беременных сказали что допаивать не нужно. Конс по ГВ мне подтвердила, плюс педиатр и все источники интернета. Я ни в коем случае не навязываю, меня просто удивила позиция доверять на 100%))) Простите, но по моему сейчас на 100% никому доверять нельзя)
memoza
13.11.2017
Ну ладно, уговорили,на 99% буду доверять и 1% информации буду проверять в интернете)))
LelechkaP
13.11.2017
Договорились!)
Ох уж этот интернет. Нет буду его больше читать. За выходные себя так накрутила, сегодня пошла к врачу, ттт ничего страшного ;) там кто хочет, тот и пишет, столько ерунды и страхов написано....
Правильно вы говорите. И ключевые слова: в конкретном случае! Грамотный врач учтёт индивидуальные особенности, и я не понимаю, зачем лезть в гугл перепроверять. Там разве что по фотографии полечат) Кстати говоря, несколько раз забивала в поисковике информацию с врачебных конференций и, что удивительно, не находила... По крайней мере на российских сайтах. А до докторов информацию о новых исследованиях доносят... Ладно, что-то не по теме я уже, вернёмся к нашим баранам...)
Если у ребёнка на ГВ есть запоры, то водичку ему давать просто необходимо.

Так-то ещё и по цвету мочи определить можно, хватает ли воды.
LelechkaP
14.11.2017
Если уж вы о цвете мочи и запорах. Опять же в помощь грудное молоко! Сами знаете, что "переднее" молоко это вода, а "заднее" уже жирнее. Переднее отлично справляется и с цветом мочи, с количеством пописов и с запорами, если скорректировать диету маме и прикладывать чаще. И как бонус, ГВ сохраните!
Спорить на эту тему можно реально бесконечно. Заранее прошу прощения за многобуков, мысли требуют выхода)

Кормление по требованию, я считаю, не должно быть хаотичным. Предполагается, что ребёнок при этом должен требовать грудь именно чтобы утолить голод (заодно и жажду). Ведь плачет он не только от голода, но и от любого малейшего дискомфорта. По-другому он говорить ещё не может. Но если предложить ему грудь, то он её возьмёт, ведь сосательный рефлекс - безусловный. Плюс успокаивающий момент. Отсюда - банальный перекорм. Одно ещё из желудка не ушло, а в него ещё и ещё поступает. Возникает простая диспепсия.
Время эвакуации грудного молока из желудка в кишечник у разных детей в зависимости от количества ферментов составляет от 2 до 3 часов. Наткнулась где-то в интернете, что по новым исследованиям всё выглядит иначе: грудное молоко - что-то в районе 40 минут, смеси - около часа. Кто эти исследования проводил - неизвестно... У меня напрашивается вопрос: чем же тогда некоторые детки срыгивают через полтора, а то и через два часа после кормления? Не кишечником ли?!

Ладно. Между кормлениями ребёнок хочет пить, особенно активный. А если он каждые 20 минут пить хочет (а часто так и бывает)? Тоже титю?
Где грань между "передним" и "задним" молоком? Она условна. Даже "переднее" грудное молоко - это всё равно еда. Тот же молочный сахар в нём есть, который переваривается с помощью ферментов. И белки, и жиры есть. А ферментативная система ещё только формируется, и чаще всего до трёх-четырёх месяцев. Недопереваренная лактоза - отличная питательная среда для вредных бактерий = проблемы с кишечником.
И ещё, в полупустой груди (между кормлениями) молоко жирненькое. В общем, много ещё можно перечислять... Не получается совсем кратко.
Смысл в том, что если ребёнок целый день висит на груди - это не есть хорошо, ЖКТ не отдыхает. Себя на месте ребёночка представьте: едите и едите... Поэтому многие педиатры и рекомендуют водичку между кормлениями давать. И жажда у малыша утоляется, и нагрузки на ЖКТ нет. Мне нравится, как говорит моя знакомая докторица: "Чтобы не было проблем, пить и сикать - наша задача!") И это не только к детишкам относится)

P.S. Я руками и ногами за ГВ!
P.P.S. Всегда говорю про индивидуальность каждого малыша. И не спорю с тем, что некоторых деток на ГВ можно не допаивать водичкой.
LelechkaP
15.11.2017
А я считаю что ребенку нужно давать грудь столько, сколько требуется конкретно этому ребенку для удовлетворения не только еды, близости с мамой, но сосательного рефлекса, чтобы он потом эту нехватку не компенсировал другими вредными привычками (сосание одежды, пальцев, соски, ковыряния в пупке и так далее. Речь сейчас не оральной стадии познания мира)
И поверьте, висеть на груди ребенок не будет!(висят обычно если молока не хватает, а не от того что водички попить хочется). За 4,5 месяца у меня дважды случался лактационный криз - в 1 месяц и в 3, когда дочь реально висела на груди во время бодрствования. Но и в этом случае я выбрала ГВ, терпение и это висение. Даже не думала про смесь. Мы отстранились от многих домашних дел, валялись полдня в постели "кожа к коже" и все нормализовалось через несколько дней. Молоко появилось. Ребенок перестал висеть на груди (соску не берет).

Перекормить грудным молоком невозможно! Понятие перекорма пошло от искусственного/смешанного вскармливания, когда есть дырка в бутылке, ребенок и сосет. Плюс смесь все же координально отличается от грудного молока по составу. Грудь же он сам регулирует. И темп и интенсивность сосания. Какая диспепсия? Вы что? Грудное молоко содержит ферменты и пробиотики, помогающие усваивать само себя. Грудное молоко никогда не перегрузит ЖКТ.
Срыгивают детки обычно от неправильного захвата груди, а также от пустышек и бутылок с водой, когда захватывают воздух. Переедание также не причем.

В общем, каждый выбирает сам - допаивать/не допаивать, все индивидуально. Но у ребенка на ГВ до прикорма в этом физиологической потребности нет. И вода на стул ребенка окажет гораздо меньше влияния чем диета мамы. Я заранее могу знать сколько "сходит" моя дочь от того что я поем. Если у ребенка запоры, то нужно подбирать продукты маме. Мне, к примеру, киви и компот из чернослива очень помогают.

А допаивать водой мотивируя это тем, что ребенок потом откажется пить лекарства и пищу, совсем странно, по моему. Так и не поняла взаимосвязи.
К слову, у меня первое образование тоже среднее медицинское.

Ой, кажется тоже много понаписала. Простите)))
Ann
15.11.2017
Вот мы только что от гастроэнтеролога. В 4 месяца не д.б. никакого кормления по требованию. Кормление не чаще чем 1 раз в 3 часа. Но наверное большинство деток на ГВ к этому возрасту сами выработали этот режим.
Воду давать не менее 50 грамм
LelechkaP
15.11.2017
Какой аргумент против кормления по требованию сказал гастроэнтеролог?
LelechkaP
15.11.2017
А водичку вам рекомендовали, наверное, потому что у вас смешанное вскармливание?
Ann
15.11.2017
Неа,мы 2 недели как мужественно только на ГВ)
Разогналась лактация. Про водичку я не спросила. Плюс врач написала в заключении- строго ограничивать количество кормлений. Но у нас никак колики не пройдут. У вас если нет проблем,значит все правильно делаете)
LelechkaP
15.11.2017
Ого!!!! Я вас поздравляю!))) Это супер!
Аня, а расскажите пожалуйста, как вернулись на ГВ? Нам без трёх дней три месяца. Молока реально не хватает. И дочь берет грудь минут пять-семь, схлебывает все, что накопилось, дальше трудиться отказывается. Второй день на ночь даю 60 мл смеси. Начался зелёный стул, жидкий. Вся в растерянности. То ли бороться за ГВ (но как? Пробую кормить ее во сне. Сегодня вроде нормально поела, но все равно не наедается), то ли уйти на смесь.
Ann
22.11.2017
В 3 месяца лактационный кризис. Прикладывайте ребенка как можно чаще. И как можно чаще ночью. Как только уходят ночные кормления- сокращается лактация. Ну и пить горячего чая и воды побольше. Прямо литрами
Если ребенок не орет, а бодр и весел, то вполне хватает молока
Прикладываю. Не очень хочет сосать. То, что само льётся - выпивает, а дальше - отворачивается :( ночью сегодня два раза ела, я рада
Ann
23.11.2017
Отворачивается, значит не голодная. По моему опыту не надо спешить со смесью
LelechkaP
23.11.2017
И все-таки попробуйте Лактогон, супер вещь! и он недорогой. Специально для лактационного криза, через 2-3 дня все нормализуется. Я уже 2 криза пережила. Вечернюю смесь лучше не давать, пусть сосет грудь, это стимуляция.
Спасибо, уже купила! Вчера обошлись без смеси, а позавчера прямо жуть как голодным голосом кричала, а грудь не брала. До этого бутылку вообще не знала
LelechkaP
23.11.2017
У меня самый ужас по ночам был, голодная с трудом засыпала только на руках, а спала, только когда я ее к себе прижимала бочком. Раза 4-5 точно просыпалась поесть, точнее пососать пустую грудь
Вот два дня и у меня так же. Везде пишут, что чаще надо прикладывать, пусть сосет пустую, молоко вырабатывается на сосание. А она пустую не хочет, привыкла, что оттуда в семь ручьев льётся. Сирену включила будь здоров :) для меня пока спасение кормить во сне. Так она спокойно насасывает, кряхтит, старается. Ещё меня добила информация о том, что за сутки малыш должен выпивать ЛИТР молока (125мо * 8 кормлений). Я как представлю литровую банку, где ж я ее возьму! В общем ещё и и гормоны своё дело делают. Главное ж ребёнка накормить!
LelechkaP
23.11.2017
А у меня наоборот вгрызалась деснами, крутилась, била ручками...И это ведь не последний криз! Теперь вот сцеживаю и замораживаю для докорма хотя бы по ночам.
Вы не нервничайте, успокойтесь, все отлично будет!))
Вообще лактация до 3-4х месяцев устаканивается, а дальше,если нет,то нет. Хоть обдоись. Голодом морить тоже не стоит ребёнка, подсовывая только пустую грудь. Сначала грудь, потом докармливать все равно смесью. Иначе рискуете ребёнку жкт просадить и нехватку питательных веществ обеспечить.
LelechkaP
23.11.2017
О! нам 4,5. Значит можно расслабиться))
Я купила лактогон таблетки, а ещё есть чай. Вы что принимаете?
У меня остались таблетки апилак и чай лактофильтрум. Если нужно,отдам вам. Мы в Сормово, могу передать в верхнюю часть на Панина или Печерскую. С сыном они мне очень помогли, а вот дочери видимо не досталось ничего,перерыв маленький между детьми и кормила долго, массы в груди нет вообще.
Спасибо, мы часто в выходные в парк ездим, поимею в виду!
memoza
15.11.2017
Здорово! А у нас как раз так и выработался режим-1 р. в 3 часа. Часы можно сверять). Вы к Безбородовой ездили?
Ann
15.11.2017
Да. Она назначила серьезное лечение. Иммуноглобулин. Сижу думаю давать ли. Плюс со второй АКДС пролетаем
memoza
15.11.2017
Могу порекомендовать вам ещё одного гастроэнтеролога детского- Лазарева Татьяна Станиславовна. Она сейчас работает в 1й городской и в Садко, кажется. Раньше была у нас глав врачом. Очень строгая,но как специалист, грамотная. Детей толпами к ней водили на консультацию.
Ann
16.11.2017
Спасибо!
memoza
15.11.2017
Чем спорить, спросите лучше у своего педиатра,зачем назначают воду другие врачи))) Мы все дилетанты в этом вопросе.
LelechkaP
15.11.2017
Спрашивала. Здоровым деткам на ГВ до введения прикорма не назначают (в соответствие с рекомендациями ВОЗ).
Какой же вы дилетант?) у вас же медобразование)
memoza
15.11.2017
Взаимосвязь, наверное,в том,что грудное молоко настолько вкусное и сладкое (сама пробовала))), что потом, ребенок будет просто всё плевать. А если ,не дай бог ,заболеет, то лекарства будет фонтаном выпускать. На самом деле, если мой сын сразу после кормления грудью заикает,я ему воду даю, он такую гримасу делает,типа чего ты мне тут даёшь,бяку всякую)))
Гастроэнтерологикаждый день с диспепсией сталкиваются.
И большинство из них рекомендуют кормление грудью по требованию, НО не ранее, чем через два часа. Т.е. не вот строго выдерживать ровно 3 часа. К примеру, сейчас через два часа захотел, а до след.кормления может 3,5 часа пройти... Ну не эвакуируется молоко ранее, чем через два часа. Вот представьте: находится в желудке порция полупереваренного молока, поступает ещё порция свежего, смешивается с тем, потом ещё и ещё. Это не нагрузка? Всё бурлит и бродит! Вот она - простая диспепсия.

Я и не говорю, что срыгивают только от переедания. Прочитайте внимательнее. Я писала, что если дети могут срыгивать через 1,5-2 часа, значит молоко ещё не перешло за это время в кишечник.

По поводу отказа пить лекарства тоже взаимосвязи не вижу.

У меня тоже есть среднее медицинское образование.
LelechkaP
15.11.2017
Если у ребенка коим-то образом диспепсия, то кормление реже это верно, тут согласна.
Про срыгивание поняла, не верно интерпретировала. Тут тоже согласна. У моей иногда, когда она на животе, течет слюна с кусочками свернувшегося молока.

Еще один медик! Здорово! Девчонки, сознавайтесь, кто еще медицинское образование утаивает?)
memoza
15.11.2017
У Фали)
LelechkaP
15.11.2017
Не знала)
IceIceIce
16.11.2017
У меня нет мед.лбразования) но я третьего ребенка сейчас кормлю грудью, без допаивания и по требованию. Проблем с жкт никогда не имели, коликов, срыгиваний - не было...
Для меня показатель - мои предыдущие дети)
LelechkaP
16.11.2017
Значит мы с вами на одной волне!) этими проблемами мы тоже не страдали)
kukaracha
16.11.2017
Плюсуюсь к вам, третий ребенок, что такое колики не знаем. Полное гв по требованию без допаиваний.
Моя никак воду не хочет. Старшая с удовольствием пила и потом не было проблем напоить , хотя многие подросшие детки воду отказываются пить. А где вы пентаксим делали? Я куда ни позвоню - везде Запись на февраль
memoza
13.11.2017
В Александрии, нам его там заранее оставили. Я знаю что есть пока ещё в центре вакцинации на Плотникова
Спасибо!
bev80
14.11.2017
Нам сказали что в поликлинике пентаксим появился и бесплатный, но насколько поняла это не импортная вакцина, а по франц.патенту сделанная в Коврове.
Спрошу в нашей поликлинике. А вы в какой?
bev80
15.11.2017
22
ScoroMama
06.11.2017
У меня за 3 месяца так и не взял в рот бутылку с чаем...бесполезно
QwertyRU
06.11.2017
ДВ! Я ромашкой поила. Начала когда приболел, да так и прижилось у нас - нравится ему )) 100 мл в день выпивает. Нам медсестра в месяц шиповник сказала пить можно, а я везде смотрела - с 4 месяцев вроде как... так и не решилась
Мы сегодня были на приеме у гастроэнтеролога. Она порекомендовала варить компотик из яблок, груш, изюма и по 50 мл в день пить. Попробую, дома жарко, может пойдёт дело
Ann
13.11.2017
Мы завтра идем к гастроэнтерологу.
Хороший врач у вас?
Мы ходим к Безбородовой ЕВ в Класс, обожаю ее :)
Ann
14.11.2017
И мы к ней)
Все к ней :) в прошлый раз после нас ребёнка из Мурома привозили даже
ScoroMama
06.11.2017
Всем привет!!!! Давно не была...а тут зашла, так интересно стало как растем)))
Нам 10 ноября 4 месяца. По весу; из роддома вышли 3700, сейчас где-то 6200-6300. Рост....носим одежду 68 см.
Иван у нас болтун...причем громкий)))) Бесконечные рассказы и комментарии всего нового и жалобы на родителей пришедшим людям! Пытаемся запихнуть сразу два кулака в рот. Голову держим хорошо, ноги тоже крепкие. Идем на массаж с 13 ноября, и в грудничковый бассейн. Титя по всей видимости заканчивается у меня...докармливаю Нутрилоном. Все 3 месяца ждала коликов...но так и не дождалась. Слава Богу. Были газики пару раз...но трубка газоотводная Винди нас спасала. Незнаю как ы так обошли....может из за того что БэбикаЛМ пили все время и 2 курса бактерий.
По поводу "скуки"....тоже хочу чего-нибудь и куда-нибудь. Дома работаю...4 фирмы на бух обслуживании, но хочется для души чего нибудь. Жду вот набора на курсы по пошиву Тильд. А так мотаемся с Иваном по гостям, много гуляем. Спасибо мужу, бывает у нас даже такое что мама (это я) спит в другой комнате, а папа с сыном в соседней. Поэтому слава Богу все хорошо...за все время не разу днем не спала, высыпаюсь ночью. Ваня ложиться в 21-22 часа и встает в 3-4 утра и потом часов до 7-8.
IceIceIce
16.11.2017
Мы тоже за мобильность, поездки в гости и прочее) и, как ни странно, я тоже высылаю съездить со своим третьим ребенком)
Вы куда в бассейн планируете ходить, уже определились? Туда, куда мы ходим, мне не нравятся только пробки в дороге))
ScoroMama
16.11.2017
Мы идем в Осьминожку на Автозаводе, только сказала курс массажа доделывайте...да мне так и лучше, а то мы делаем массаж Ване и мне (привожу себя в порядок после родов) лимфодренажный! Поэтому время пока занято. Пойдем через неделю.
IceIceIce
16.11.2017
А вы куда то ходите на лимфодренажный, или вам на дому его делают? Можно контакты вашего массажиста и сколько платите (можно в приват)?
LelechkaP
17.11.2017
И мне, если можно контакт! Буду очч благодарна) Хожу сейчас в бассейн 3 раза в неделю, на силовые пока не рискую на ГВ, контрастный душ, скраб все дела, но кожа на животе все равно дрябловата.
как 4 месяца? )))))) вы ж 10 августа родились
ScoroMama
25.11.2017
ошиблась 10 декабря))))
Nuty
07.11.2017
Сегодня узнала про такое понятие как регресс сна в 4 месяца.Дело в том,что уже недели 2 мы начинаем сильно возиться,всхлипывать и всплакивать во сне часов с 3 утра и до 7,дальше встаем.При этом глазки мы не открываем.Даю пустышку,успокаивается,пока, она не вылетит у нее изо рта.Думаю,может зубы зашевелились.А сегодня вот про этот регресс прочитала,видимо новый скачок развития такую побочку имеет.У кого-то есть такое? Дневной сон при этом кстати не поменялся.
У старшей именно зубы так проявлялись
Nuty
08.11.2017
Вот увидела сегодня 2 белых точки снизу,на след.неделе врачу покажем.
Поздравляю, скоро будете зубастые! У нас тоже так было с зубами, в смысле дёсны не набухали. Стоматолог сказала, что лезут рано, десны не готовы, поэтому сильно беспокоится. Это я узнала, уже когда задние лезли.
у нас старший так возился,а когда вставать и ползать научился еще пол ночи по кровати во сне ходил.
среднего это обошло стороной,он просто с титькой в зубах спал. я после гв вздохнула с облегчением.

сейчас просто на титьке не выпуская изо рта спит. скорее всего зубы шевелятся,чешет их.
Nuty
08.11.2017
Я только что увидела на десне внизу 2 белых точки,хотя сами десны не красные,не набухшие.Это зубы лезут что ли?? Маамааа))
У нас тоже самое!а я и не поняла что такое происходит вообще,почему вдруг так спать плохо стал ночью.хотя нам пока 3,5 месяца,но видимо это оно.с зубами все точно ещё глухо.
А у нас дневной сон нарушился, спит по 30-40 минут. И на ночь укладываю долго, хотя ещё дней десять назад за 5 минут засыпал. С самого рождения проблем с засыпанием не было... И ночью всегда спал, только на покушать поворочается, титю дам - во сне кушает. Все высыпались. А сегодня в три часа ночи решил, что поползать надо) Еле уложила. Говорят, фазы сна у них перестраиваются.
ScoroMama
16.11.2017
такая же фигня ночью у нас, днем все отлично...
и зубы у нас внизу два белых бугра..
Всем привет!
Стукнуло нам 3 месяца,вчера замерили нас 63см,6500.Едим только меня)Спим-со мной.Вероника чудо ребенок)Не кричит,не рыдает...даже колик то и не было,практически.(ттт).Готовимся к АКДС.
Пытается сама переворачиваться,играет с погремушками и на коврике лежит,почти всегда улыбается и болтает)Любимое место-кухня,холодильник с магнитами,хихикает в голос около них)
И правда чудо- ребёнок!
Пусть так будет всегда))(
Очень надеюсь)С первым так лайтово не было)
И мне.
Было очень тяжело, поэтому и долго и трудно решались на второго ребенка!
Оказалось зря)))
Нам 2.5мес. Мы сегодня крестили свою Кристинку. Ребёнок прекрасный! Ночь у нас длится 11-12 часов, за это время кушаем 2 раза. Днём спим каждые 1.5часа по полчаса и больше. Едим хорошо, но срыгиваем фонтанами. Поэтому набирали мало, по 400 и 450гр. Последнюю неделю пьем антирефлюксную смесь, помогает, щечки подросли))) в связи с этим начали капризничать у груди - из бутылки лучше льется. А ещё мы много фотографируется, я обожаю ретушировать, обрабатывать сама.
Ну и ещё. Мы Занимаемся грудничковым плаванием, с 3мес пойдём в бассейн, нас уже ждут со всеми справками))
IceIceIce
16.11.2017
О, поздравляю вас! Теперь у вашей Кристинки есть маленький ангелочек)
Можно спрошу у вас два вопроса?) А в чём вы ретушируете, я чисто для себя хочу изучить какую нибудь программу, фотошоп? Есть ли какой нибудь самоучитель в интернете или онлайн помощник в этом деле? Или вы на курсах каких то обучались? А в бассейн вы куда собираетесь ходить? Мы в акваторию на мещере уже месяц как ходим.
Спасибо! Ретуширую в фотошопе, училась сначала сама по ютубу, год назад на курсы походила, где просто закрепила знания.
В бассейн будем в Айболит ходить в Сормовском парке. Нам туда и на коляске доехать можно в хорошую погоду
zhikhes
13.11.2017
Всем привет. Ромику 3 месяца, вес 7500, 65 см. После курса массажа все лучше и лучше переворачивается на животик и обратно. Слюней полный рот, все тянет в ротик, игрушки держит хорошо. Много болтает, смеётся. Ночью просыпается в 2-3 часа и потом в 6-7.Прививки мы еще не делали, только в роддоме сделали. У нас медотвод из за парапроктита.
memoza
13.11.2017
Ничего себе вы крепыши) Наш Ромик в 4 месяца с такими параметрами)
zhikhes
15.11.2017
а родились вы с каким весом и ростом? мы 4180 и 54 см.
memoza
15.11.2017
3500, 54 см. Ничего себе у вас богатырь) Сами рожали? У меня КС, на 2 недели пораньше.
zhikhes
16.11.2017
Сама рожала))) в 40 недель и 4 дня.
memoza
16.11.2017
Тяжело наверное было... Меня мама практически 4кг родила, говорит,пипец))))
А меня мама на 4600 родила без единого разрыва) А братец весом 5400 родился ( у него мама другая), но там уже КС.
zhikhes
21.11.2017
Схватки были больнее чем потуги и рождение ребенка. За две потуги родила, правда с разрывами внутренними и внешними.
Solg
13.11.2017
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Нам 3,5 месяца. Активно переворачивается на живот и уже где-то с неделю полюбил спать на животе. Но все время себя будит, как перевернется на живот и начинает сучить ножками, ручками, голову поворачивает то вправо, то влево. Просыпается, встает на предплечья, поднимает голову и начинает верещать. Покачаешь его, он вроде бы заснет, только положишь, он сразу перевернется и все сначала. Как сказка про белого бычка. Вот вчера не спали с 12 до 4 утра так. Смогли поспать только,когда я его прижала к себе и не давала переворачиваться.
Может кто что сможет посоветовать? И еще один вопрос: невролог выписал Элькар, у нас тонус в ногах и не хватает сил в руках. Кто принимал при таком диагнозе? Действительно ли он так необходим?
Нам тоже его прописали, но у нас с тонусом все в порядке. Мы с него силачами становимся, с 2 месяцев приподниматься стали, типа сесть уже решили
С мышечной дистонией вполне можно без лекарств справиться, с помощью массажа и гимнастики. А Элькар, он улучшает обмен веществ. Прямого действия от него нет, но оказывает благоприятное воздействие на организм в целом. Его, в общем-то, можно назвать витаминоподобным веществом.
memoza
15.11.2017
Мы у каких врачей не были,всё Элькар назначают) Педиатр, невролог, кардиолог)
Да, любят они его) Мне кажется, это больше "витаминка", чем лекарство)
LelechkaP
14.11.2017
Нам назначали, мы пропили неделю и испортился сон, уложить было проблематично, хотя Элькар давала в первой половине дня, как требуется. В итоге перестали принимать и все нормализовалось, а гипотонус решила массажем исправлять и ЛФК.
Ann
14.11.2017
У моей плечевой корпус слабоват. Один невролог прописал энцефабол,другой сказал - массаж и гимнастика. Я бы не стала давать лекарства без крайней необходимости.
Тоже в этом возрасте ночью вставала на ручки и верещала спросоня что обратно не получается. Постепенно перестала полностью корпус разворачивать.
memoza
15.11.2017
Для укрепления плечевого пояса обязательно нужно на фитболе заниматься. Фитбол вообще супер вещь- работают все группы мышц. Я с детьми во время массажа очень много стараюсь гимнастики именно на мяче проводить.
Solg
16.11.2017
А напишите, пожалуйста, какие именно упражнения на фитболе дял укрепления ручек и плеч.
memoza
16.11.2017
Написала ниже. Но это сложно описать) Самая главная задача наша-массажистов,это обучение мамочек. Хорошо, когда ребенок здоров,ему сделали эти 3-4 курса и забыли. А когда ребенок, например,с ДЦП, массаж нужен постоянный, поэтому очень важно обучить родителей,как заниматься в каждом конкретном случае, заболевании. Показываем, помогаем, корректируем))))
Ann
16.11.2017
Фитбол есть. Занимаемся. Напишите плиз какие упражнения для плеч? Мы только катаемся туда сюда на нем
memoza
16.11.2017
1.Ребенок лежит на мяче на животе, вы своими руками прижимаете ладони и слегка предплечья, как бы создавая опору с небольшим давлением и пружините.
2. Берёте ребенка за предплечья и начинаете плавать разными стилями: кролем, брассом. Это можно сделать и на столе,но на мяче ещё и на координацию движений.
3. Держим ребенка за икроножные мышцы и опускаем вперёд, практически до пола. Наша задача, чтобы ребенок выставил руки-создал опору,для этого нужно вниз положить игрушки. С 3 месяцев просто учимся тянуться, с 6- делаем опору, с 9- учимся с мяча встать на руки и пройтись вперёд несколько шагов, например,за игрушкой-цель,и взять её (достичь цели)
4. На спине- просто катаем вперёд, назад, по кругу (в одну, другую сторону)- растягиваем мышцы спины
5. Делаем бокс на мяче
6. Берем ребенка за правую руку и ногу и наклоняем максимально влево и также в противоположную сторону- боковые растяжки, делаем всё медленно,плавно.
7. Ребенок на спине, руки вниз ладонями. Вы своими руками прижимаете ладони и слегка пружиня мячом, ведёте его к себе ,наша задача, чтобы малыш приподнимал шею,голову и встал на предплечья. Это очень сложное упражнение.
8. На столе- расстилаем жёсткое фактурное полотенце,берем ребенка на руки и начинаем руками гладить полотенце,ходим на руках,следим за пальчиками, чтобы они были раскрыты.
9. Седы- даём большие пальцы малышу,он захватывает и помогаем ребенку приподняться,но не тянем, малыш сам должен поднимать туловище. Следим, чтобы захват большого пальца мамы был правильный и придердиваем голову, когда кладём ребенка обратно на стол. Это упражнение делаем и на мяче.
10. Упражнение уточка. Ребенок на животе, мы берём руки,также , когда и плавали,но теперь задача максимально свести лопатки и удерживать ребенка в этом положении,хотя бы секунд по 15-30. Малыши очень не любят это упражнение.
LelechkaP
16.11.2017
Спасибо за такое подробное разъяснение!)
Вопрос по пункту 8. Как понять "ходим на руках"? Держать за подмышки и пружинить ножки и стараться переступать по полотенцу?
По поводу пункта 2. Говорите, для координации движений?))) Скорее, для развития моей координации!) Я один раз чуть ребенка не уронила пока шар вправо-влево качала, маманя непутевая....
memoza
16.11.2017
Нет, именно на руках ходим. Меня же про укрепление рук и плечевого пояса спросили) на ноги другая гимнастика. Держим ладонью под грудью, другой рукой под попой и как бы летаем,но при этом возим ручками полотенце,гладим ворс и при этом учим ребенка опираться на ручки и переставлять руки,но надо помогать. Очень сложно объяснить,проще показать)))
LelechkaP
16.11.2017
Теперь поняла) А подобное на ноги как?
А мой эту "уточку" сам делает) Удивляюсь, т.к. тоже знаю, что малыши это упражнение не любят.
LelechkaP
16.11.2017
И моя тоже. Но бывает мычит при этом от недовольства)
А мой кряхтит, но при этом улыбается во весь рот)
Solg
16.11.2017
спасибо!
Ann
16.11.2017
Здорово! Спасибо!
Фаля
15.11.2017
Спасибо большое, что открыла новую тему)))))))
Для меня ноутбук теперь роскошь! Никак не могу распределить свой день правильно, чтобы успевать все, что напланировала.
9 ноября нам стукнуло 4 месяца.
Вчера были на ТО. 8кг и 65 см.
Слинг шарф у нас не пошел, купила рюкзак Ай лав мам. Очень удобно. Но спина разваливается конечно.
Мы за братом в садик тоже гоняем в эргорюкзаке. В первый раз Лада в шоке была от того,куда ее засунули и что по сторонам можно много чего увидеть.
Solg
15.11.2017
Девочки, у кого зимние комбинезоны на овчине, как вы одеваете малышей в такую погоду как сейчас: +2/-3?
Если можно распишите, пожалуйста, подробно, какая одежда и примерно из какого материала, накрываете ли еще одеялом сверху.
memoza
15.11.2017
У нас два вида одежды. Когда мы в коляске гуляем, у нас конверт на гусином пуху- под него одеваем х/б комбез и на флисе комбез. Когда едем куда-то гулять, то у нас комбенизон Керри, с ножками, чтобы в автолюльке сидеть.
Мы сегодня в демисезонном. Под ним слип хб и слип пушистый такой, забыла, как назвать :) велсофт? Сегодня тепло вроде :) а вот было холоднее - зимний комбинезон прямо на хб слип одевала. Как только перекутаю - ругается
Х/б слип и комбез 300гр мембрана. Будет холоднее,под комбез на овчине одевала футболку,колготки и костюм махровый,на ножки (комбез с открытыми ногами) у нас кожаные пинетки на меху. Пинетки от самого костюма мне не нравятся,слетают.
Всем привет. У Ладуши конъюнктивит. Лечим несколько дней. Бедняжка уже так устала от протирания глаз и капель,что научилась мотать головой. Как видит,что я ватные диски беру в руки,мотает как взрослая,как бы говоря - нет,нет,нет! И начинает громко жаловаться,не плачет а именно жалуется.
Из за конъюнктивита опять пролетаем с прививкой. Ещё и зубы на подходе видны. Очень надеюсь,что на следующей неделе дойдём до педиатра.
Из умелок дочь встала на коленки, пытается на них ползти,но не всегда получается,заваливается на бок. Все также психует,когда грызёт игрушки,рычит как медведь.
По прикорму,у нас реакция на гречневую кашу. Любую. Щеки моментально краснеют. Перешли на овсяную.
Волосы отрасли,как у Рапунцель. Пора резиночки покупать,буду хвостик маленький на макушке делать,чтобы в глаза не лезли. Стричь не планирую.
Ночью стала отвратительно спать. Постоянно куда то ползёт.
И ещё недавно она увидела кошку нашу,наблюдает за ней теперь всегда. Подползает к ней. Но тк кошка у нас с характером,Ладуше уже пару раз доставалось когтями по ручке. Кошке,естественно, тоже потом прилетало от меня. Сейчас стараюсь не забывать контролировать,чтобы кошки не было близко с ребёнком.
memoza
15.11.2017
У подруги прямо из роддома сын подхватил где-то конъюнктивит. Ему, наверное, дней 9-10 были. Они испугались, даже скорую вызвали. Лечение стандартное- альбуцид, промывать фурацилином.
Мне вместо альбуцида нравятся капли тобрисс. Менее деручие.
kukaracha
16.11.2017
Вот и мы сходили ко врачу-завтра нам 3 месяца будет. Наш вес 6560 и рост 65 см. Все, когда её видят удивляются, что нам ещё даже трех месяцев нет, очень крупная. Мы на полном ГВ. Проделали курс массажа-вроде теперь хирург довольна нашими ножками-это радует. Переворачиваться мы пока не начали, но ей очень нравится, когда мы катаемся по дивану туда-сюда) играет игрушками, разговаривает, улыбается. Прививки будем делать через месяц, так как наш старший брат болеет сейчас.
LelechkaP
16.11.2017
У нас в 3 месяца такой же вес был, рост 62см. Мне кажется, это не очень крупный малыш, скорее пропорциональный))) у девочек здесь побольше.
Как понять катаетесь по дивану, сами ее крутите? )
kukaracha
16.11.2017
Дык я не претендую на самых крупных тут)) я говорю, как кажется окружающим) старшие мои дети тоже не имели таких параметров в 3 месяца.. катаемся-это я её переворачиваю на живот и обратно, когда говорю пооехали-она уже готовится и радуется)
Наш первый хвостик)
Все магазины ближайшие обошла,нигде нет маленьких цветных резиночек. Нашла только темно-зеленого цвета. Буду заказывать на али ещё)
LelechkaP
17.11.2017
Это у вас уже такие длинные волосики???) как мило) Скоро косы будете плести.
Нам почти 4,5, волосы есть, но ни намека на хвостик.
Да, сзади полностью длина закрывает шею) Спереди волосы лезут в глаза, поэтому хвостики нужны. Челку стричь не хочу,не нравятся мне челки)
Здорово! Ладушка Рапунцель:) у нас тоже челка длинная, но хвостик пока рано. Я старшей в бубль гуме маленькие резинки покупала. Не знаю , есть ли там сейчас...
Заказала сегодня на али за 160 рублей 150 штук,в отзывах пишут,что приходит намного больше. Хватит нам на долго)
До школы точно хватит :)
Да ладно,вчера купила три штуки,две уже потеряли где то)
Они потом находятся в самых неожиданных местах:)
Ой, прелесть какая!) Точно Рапунцель)))
IceIceIce
17.11.2017
Какой миленький хвостик у вас)))
ксю77
21.11.2017
Потрясный))))))))))))))
Nuty
20.11.2017
Девочки,я к вам с темой прикорма!Мы планируем в 5 месяцев вводить.И вот у меня есть несколько вопросов.Вводить планирую по рекомендации ВОЗ.
1) прибавляем в весе хорошо,поэтому начинаем с овощей, правильно? Кабачок-брокколи-цветная капуста.Это будет обед?
2) начинаем с 1 ч.ложки,каждый день прибавляя по ложке.Вопрос!Куда девать остатки пюре,если хранится сутки всего?И как разогреть ее,эту 1 ложку?
3)кабачок вводим за неделю,дальше начинается брокколи, т.е. даем например 6 ложек кабачка и 1 брокколи и дальше постепенно замещаем,.Вопрос!Получается,что в чистом виде брокколи дам только 1 день? Дальше также начинается цветная капуста?
4) после овощей вводим каши? Это будет завтрак? Какие покупать,которые варятся или типа быстрого приготовления?И на воде их готовим да?
Ну это я конечно в идеале все расписала) помогайте делитанту,а то спросить особо не у кого,педиатр наша ваще ку-ку,с фруктов говорит начинайте)
LelechkaP
21.11.2017
Я прикорм буду вводить с 6 месяцев.
1. Все верно. Кабачок - брокколи - цветная капуста-тыква - морковь. Морковь и тыкву в последнюю очередь (морковь чаще 2-3 раз в неделю лучше не давать). Это обед. Но так как вводите постепенно, то сначала вместе с ГВ/смесь. Сначала пюре, потом смесь.
2. Все верно, с 1 ч ложки. Выбрасывать/самой кушать, если сможете)))) Да и это же недолго, скоро будете всю баночку съедать. В течение недели вы дойдет до 100-150гр.
У меня заготовлены свои овощи с дачи, поэтому проблем с разогревом нет, буду варить сколько нужно. А если с баночкой, думаю, проще на водяной бане погреть всю банку или переложить нужное количество в отдельную емкость. В СВЧ греть не желательно.
3. Да, сначала нужно дать в чистом виде брокколи, если реакции нет, то смешивайте с кабачком .
Я планирую каждый овощ дать в чистом виде 3-4 дня.
Нужно вводить новый продукт в течение недели, смешивая с предыдущим овощем, опять же после того как проверили реакцию в на овощ в чистом виде. В итоге 4 овоща вы попробуете в течение месяца. Наверное не совсем понятно написала, да?)
4. Все верно. Это завтрак. Лучше рисовую/гречневую/кукурузную, они наименее аллергенны и не содержат глютен. Готовить на воде, но если совсем не ест, можно разводить на смеси/грудном молоке . Коровье молоко до года нельзя давать. Те, что варятся придется молоть, проще купить детские готовые, разводятся без проблем.
Я планирую заказывать Гербер на айхерб.
Ваша педиатр реально ку-ку. Она вам впаривала прикорм с советских стандартов, когда детям сок в 3 месяца вводили. Вот и не перепроверяй потом инфо после таких врачей...
Nuty
21.11.2017
О,спасибо!теперь имею более четкое представление.По поводу своих пюре и баночных,решила начать с баночных,т.к. прочитала,что они более жидкие и на них ребенок учится жевать,а собственные пюре позже давать уже,т.к. в них могут более твердые кусочки попадаться,они рвотный рефлекс могут вызвать. А по поводу каш мне посоветовали Флер Альпин,почитала отзывы,вроде ничего,они без соли/сахара и добавок.
И про педиатра да,я посмеялась,когда вышла из кабинета и увидела на стене большой плакат про прикорм,где зеленым по желтому написано,что начинают с овощей)
с овощей....в 2009г. со старшим с сока яблочного надо было начинать!)В 3 месяца!
ксю77
22.11.2017
Вы правы.
моя старшая 2009 г. рождения. Педиатр говорила вводить сок первым, и мы все как дуры поили своих детей соком.
И я поила.Первый,врачу доверяла.Теперь всё фильтрую.
Nuty
22.11.2017
Мне вот и предложили в 2017 также начать,сок и фруктовое пюре)
Может врач пожилая?
Nuty
22.11.2017
Не особо,лет 45-50.Еще не могу никак пережить,что она руки не мыла,когда первый месяц приходила,только влажной салфеткой протирала(
memoza
22.11.2017
Ничего себе! У нас все врачи, которые приходили,мыли руки. Хотя у нас с вами одна поликлиника, по-моему,да? На политбойцов?
Nuty
22.11.2017
Нет,у нас 2ая,на октября,напротив нового дома красивого
Мы в 2010 г. прикорм со старшим начинали.... По рекомендация нашего педиатра вводила так, как описано выше, т.е. с овощей, потом каши и т.д. У вас похоже тоже педиатр был ку-ку:))))) Ну или у меня более продвинутая попалась:)))
Да,в то время это была продвинутость)
LelechkaP
22.11.2017
Да, эти каши офигенные, со слов моих подружай, но вроде дороговаты. Половина знакомых Гербер едят, треть Флер Альпин, другая треть Хайнц.
Я буду в блендере взбивать овощи, твердых кусочков не должно быть.
Мой сынуля отказывается кушать овощи из блендера( Из баночек - с удовольствием, а своё - прямо какое ты, мама, фу мне даёшь!
LelechkaP
22.11.2017
Серьезно??? Капец! у меня полкамеры в овощах)))
Во-во!) И у нас)
И вроде гомогенное получается (почти как в банках), и по цвету красивее, про вкус вообще говорить нечего - с удовольствием доедаю) А он фигню какую-то баночную любит)
Буду приставать до победного: чтобы ребёнок привык к новому продукту, нужно предложить ему его от 8 до 15 раз.
Yuly5
23.11.2017
Доброй ночи! Влезу немного в ваш разговор) в одной из тем на другом форуме девушка тоже жаловалась, что малыш овощи вообще отказывается есть, но, насколько я поняла, любые- и баночные и домашнего приготовления. Так вот она варит кашу рисовую, ее протирает и смешивает с овощами. Малышу очень нравится. Сама не пробовала, тк дочке только 3,5 мес. Вдруг пригодится такая информация!
LelechkaP
23.11.2017
Неплохо выкрутилась) Но обычно рекомендуют перенести прикорм нелюбимого продукта на более поздний срок, 2-3 недели и даже позднее. Просто у ребенка еще не сформировался интерес)
Хочется, чтобы отдельно. У нас так-то на завтрак каша, а овощи - на обед или полдник. Я стала давать таким образом: сначала нелюбимые блендерные (ложку-две да съест), потом докармливаю баночными. Глядишь, может и раскусит)
А если бы совсем овощи не ел... Не знаю... Так и предлагала бы, наверно, каждый день, но так же, ни с чем не смешивая.
У меня сын тоже не ел,что я готовила. Даже с моими попытками добавить соль или сахар чуток! Ни в какую не ел, ни блендером,не тертое. Вообще. Даже фрукты! Плевался и орал.
Закупала оптом бабушкино лукошко, банки проглатывал,ложку облизывал пол часа после еды)
С дочкой даже и не пытаюсь ничего морозить.
LelechkaP
23.11.2017
Я не теряю надежды)) Через 1,5 месяца узнаю наверняка)
Моя старшая кабачковое пюре наворачивала будь здоров! Зеленое, несоленое, ужас! А она в пересчете на баночный эквивалент наверно по две банки хомячила. Потом попробовала тыкву, тоже только рот успевала открывать. А из банок фаворитом была брокколи. Мне даже ее вид неприятен:) а во то фрукты в банках так и не пошли. Совсем ни в каком возрасте. А я с удовольствием бы баночку яблок со сливками уела :)
ПыСы. Тоже целый ящик кабачков в заморозке и тыкву собираюсь нарубать :)
LelechkaP
23.11.2017
Я не стала тыкву замораживать, мне кажется она должна нормально пролежать. Я на лоджии держу.
В мороз не замёрзнет? У меня в гараже пока. Может правда не морозить?
LelechkaP
23.11.2017
Только если вы ее хорошо укроете
Ann
23.11.2017
Молодцы девчонки!
Собственного приготовления пюрешки лучше
Вот только на малька нажаловалась, а он сегодня целую порцию цветной капусты с аппетитом схомячил)
LelechkaP
23.11.2017
Та-дам!)))молодец, малыш!
ксю77
21.11.2017
Ввела прикорм в 5 месяцев без недели, т.к. низковатый гемоглобин. Кабачок ела плохо, цветную капусту ела вообще отвратительно. Брокколи я даже вводить не стала. Ввела безмолочную кашу(Хайнц гречневую купила) - ест плохо, от силы 2 столовые ложки может съесть. Даю яблочко в ниблере, хомячит. А вот банан у нас на УРА! Ест, ротик открывает.
Это пока все, что мы успели попробовать к нашим 5 месяцам и 11 дням.
Nuty
21.11.2017
Какая привереда,я вот такого же сценария боюсь)
Я ввожу детям сначала овощи,начинаю с трёх ложек,а не с одной. На второй день могу под банки скормить,а на третий целую. Потом каши. Потом фрукты. Но я особого разнообразия не ввожу,чтобы прямо 4 овоща за месяц. Пока у нас введено на постоянной основе - цветная капуста,броколли,яблоко,абрикос,каша овсяная.
На завтрак у нас смесь(грудь), на обед каша с добавлением фруктов или просто каша, дальше овощи и смесь, дальше смесь, дальше каша, перед сном грудь (засыпает на ней). Кормлю по требованию, поэтому по сути у нас не завтрак обед ужин, а 5-6 кормлений в день,когда захочет сам ребёнок.
Рекомендации ВОЗ, на то и рекомендации, а не обязаловка и непременно делать нужно так. ВОЗ вообще не говорит о кабачках, гречке и тд, нет у них рекомендаций по каким-либо конкретным продуктам. у ВОЗ нет рекомендаций о том, что продукт нужно вводить ровно неделю. Вообще нет рекомендаций о том, сколько вводить продукт, ложку или три, сказано лишь "постепенно". Так же пишут,что нужно,чтобы к концу недели ребёнок съедал целую банку 150 гр пюре, это не всегда возможно осилить 5-6месячному малышу, и этой банкой заменить одно кормление. Но,если мы посмотрим на количество смеси и состав за одно кормление,мы увидим,что с банкой пюре вместо смеси ребёнок недополучает питательных веществ.
На данный момент у Лады есть реакция на гречневую кашу разных производителей и на кабачок, их убрали из рациона.
memoza
22.11.2017
Ничего пока не вводили. Планируем после НГ начать прикорм, тоже много вопросов,но я думаю мы справимся)))
Solg
21.11.2017
Девочки,спрошу про прививку. Сдали анализ крови и мочи перед прививкой. Но педиатр нам ее перенесла на неделю. ЛУчше снова сдать кровь и мочу или как?
Просто мало ли что за неделю может измениться?
LelechkaP
21.11.2017
Смотря по какой причине прививку перенесли
Solg
21.11.2017
пришли не в тот день, нужно было вчера)
LelechkaP
21.11.2017
Тогда смысла нет пересдавать, если результаты хорошие.
А какая разница в какой день пришли. Если интервал между прививками необходимый выдержан, то поставили бы прививку.
Solg
21.11.2017
Наш педиатр нас отправила домой)
Я бы поспорила с педиатром. Итак выбираешь день,чтобы ребёнок не болел и зубы не беспокоили и вообще, а тут без причин разворачивают.
У нас один педиатр тоже говорит «приходите завтра», говорю,а давайте посчитаем сколько времени прошло с предыдущей. Пересчитали. Пошли на прививку. Зачем мотаться по поликлиникам,лишний раз вирусы ловить.
Анализы с прививкой никак не связаны. Если все хорошо, температуры у ребёнка нет, хорошее самочувствие, можно делать
LelechkaP
21.11.2017
Перед первой АКДС анализы все-таки лучше сдать. Из за высокого уровня лейкоцитов или низкого гемоглобина могут не допустить до прививки.
Ann
21.11.2017
Анализы действительны 10 дней
Solg
21.11.2017
Мне главное знать, что ребенок здоров на момент прививки, анализы-то получаются уже устаревшими будут
ксю77
21.11.2017
Девочки, а мы уже пытаемся садиться.
Вроде как рановато, нам 5 месяцев и 11 дней. Я ее обратно на живот перекладываю, а она у меня снова садиться и все тут! Уже 4 дня так воюем. Как закончили второй курс массажа так и начала потихоньку садиться.


ну и про наш прикорм напишу:
Ввела прикорм в 5 месяцев без недели, т.к. низковатый гемоглобин. Кабачок ела плохо, цветную капусту ела вообще отвратительно(от силы 2 маленькие ложечки). Брокколи я даже вводить не стала. Ввела безмолочную кашу(Хайнц гречневую купила) - ест плохо, от силы 2 столовые ложки может съесть. Даю яблочко в ниблере, хомячит. А вот банан у нас на УРА! Ест, ротик открывает. Это пока все, что мы успели попробовать.
LelechkaP
21.11.2017
Рановато садится, но в этом нет ничего страшного) Если сама сядет - уже фиг положишь)))
Как то вы рановато фрукты ввели. Я раньше 10 месяцев не рискну, тем более банан.
ксю77
21.11.2017
да, сейчас почитала - рановато немного, пишут с 6 месяцев только можно давать(
значит больше не буду давать.
LelechkaP
21.11.2017
Где написано что с 6 можно? Нееее...9-10месяцев (рекомендация ВОЗ)
LelechkaP
21.11.2017
Зашла на сайт ВОЗ, не смогла найти таблицу по прикорму. Было 9-10 месяцев. А в других источниках 7-8. Теперь даже затрудняюсь...Но это желательно яблоки и груши)
у ВОЗ вообще нет никаких таблиц. Все их рекомендации только в текстовом виде
LelechkaP
21.11.2017
Есть, конечно! Буквально на днях читала про питание больных вирусом Эбола, рекомендации в таблице.
У ВОЗ нет таблиц по прикорму детей,все таблицы в интернете придуманы на основе текстовых рекомендаций организации кем то другим.
LelechkaP
21.11.2017
А, вы про прикорм)) видимо, подгоняют под их возрастные рекомендации
Про питание больных Эбола не читала,не интересовалась этой темой))) но ВОЗ вообще не приверженцы каких то таблиц, может и по этой теме вы таблицу видели не придуманную ВОЗ, а кем то созданную по своему плану с учётом рекомендаций ВОЗ.
LelechkaP
21.11.2017
Ой, я какую только пургу не читаю, но это было точно на официальном сайте))) А вот про прикорм задумалась, уже не уверена что читала про него именно там)
Возможно не садится,а просто сгибается,поднимает корпус и ноги,учится управлять телом. Как раз с 4х месяцев у них такие тренировки начинаются. А садятся дети чаще сбоку,с бедра
ксю77
21.11.2017
Девочки, кто витамин Д дает?
и как его давать?
LelechkaP
21.11.2017
Даю Вигантол 2 капли до еды, капаю в грудное молоко на чайную ложку и в ротик))
Я даю,аквадетрим.По 2 капли в ложку с водой,потом в рот.Даю запить водичкой.Пока реакций нет,смотрю на ребенка,у многих аллергия на него.
Фаля
22.11.2017
Я тоже даю аквадетрим. Просто капаю в ротик 1-2 капли, как получится))))
Пока все нормально.
bany17
22.11.2017
А я на соску капаю, потом в рот. Практически без сбоев.
memoza
22.11.2017
Сначала давали аквадетрим, сейчас вигантол.
Ищу соседей, чтоб можно было вместе гулять, а то одной с коляской гулять скучно. Я из осенний темы, но сынок не захотел ждать осени и получился летний. Живу на Юбилейной в районе Саврасова. Гуляю от Советской до Нартова. Может тоже кто-то ищет компанию?
LelechkaP
22.11.2017
Эх, мы не в вашей стороне(
И мы.мы на дв.революции
holy-b-n
25.11.2017
Мы в одной остановке от вас, гуляем обычно на площадке у дома 24 по саврасова, потому как есть старший братик, ему почти 3 года. На улице чаще с 10-30 до 12.
Если есть желание присоединиться, присылайте ваш контактный
Нам 5 месяцев. За месяц Мишенька наел 500гр. Теперь вес 8100, рост 70см. Из новенького - садится уже из положения на боку. Довольно хорошо ползает. Начался период "нелюбви" к чужим)
Сделали АКДС и Превенар. Вакцина против полиомиелита вроде как появилась, но в очень-очень малом количестве, нам не достанется.
memoza
24.11.2017
У вашего малыша очень хорошее развитие!
В меня пошёл) Только я почти не ползала,
Не зря так усиленно занимаетесь! Через пару-тройку месяцев побежите!!!
Ну, это не так важно, во сколько побежит) Занимаемся, чтоб здоровым был, крепким - это главное.
Теперь глаз да глаз! Сегодня вставать начал: люлька у шкафа стояла, так он за край шкафа схватился, другой рукой за палку мобиля. И стоит на коленочках, любуется на себя в зеркале)
Вы большие молодцы! Хорошо занимаетесь гимнастикой. У нас все на том же месте. Мы то болеем всей семьей ,то куча каких то дел, не до занятий( Иногда даже стыдно перед дочерью.
Только вот начали ползать учить, опять заболели оба ребёнка,это невозможно уже(
Вот честно, не знаю как бы я смогла заниматься с ребёнком, если бы не помощники. Ну, может и смогла бы, только в таком случае жилище заросло бы паутиной, а муж питался бы одними пельменями) Нам помогает 80-летняя прабабушка. Дай Бог ей здоровья! Пока она занимается с малышом, я успеваю всё сделать по дому (ведь в спокойном состоянии всё гораздо быстрее получается), и у меня остаётся много времени на занятия с сыном. И... он у нас пока единственный) Вот родим ещё, не знаю, как всё успевать будем)
Нашей прабабушке скоро 100))) Она приходит иногда в гости, даже пытается взять на руки правнуков! Но я не даю, говорю,что грохнетесьсейчас все вместе,не соберу.
Для меня воскресенье бабушкин день, когда она приезжает я просто ухожу в другую комнату и «отрубаюсь» от детей. Воскресенье для меря это просто счастье великое. И сейчас я очень жалею,что свекрови уже нет. Как это классно, когда есть помощники!
Какая молодец ваша прабабушка!)))

Да, повезло нам с бабушками! Какое счастье, что они есть!
memoza
26.11.2017
Девочки,с праздником, с днём матери нас всех! Этот праздник в этом году впервые и мой)
Ann
26.11.2017
Здорово! Мой тоже первый такой день. Встречаю в слегка коматозном состоянии. Ребенок пол ночи не спал, а гулил, разговаривал и баловался. С трепетом жду ночь
О, и мы тоже! В 3 часа утихли. И сегодня плохо спит днём ((( С праздником!
Nuty
26.11.2017
И мой тоже! Спасибо!)
C праздником!
С праздником, девочки! Меня тоже сегодня впервые поздравляли)
У нас двойняшки. Так все подруги которые уже были в декрете ,когда прихолят к нам в гости хором говорят,что как мы могли уставать в декрете))))с одним ребенком то вообще делать нечего))))А мне кажется я бы с одним ребенком то же бы ничего не успевала. А с двумя как то дна справляюсь и по дому и с ними
bev80
30.11.2017
В детстве мечтала что у меня родятся двойняшки...а сейчас не представляю как с двумя в маленьком возрасте справляться...как кормить, на ручки брать одной, если оба хотят, плачут...
Я мечтала о двойняшках) Сейчас мечтаю о погодках) А знакомые с маленькими детьми почему-то пальцем у виска крутят))) Понимаю, это непросто. Но это и счастье!
К тому же дети так быстро растут!) Все трудности - временные. Скорее не понимаю тех, кто одного родят и не хотят больше. Но... каждому своё)
LelechkaP
01.12.2017
Мы уже подумываем о втором, точнее папа мечтает, а я пока сомневаюсь. Только начала наслаждаться вновь плоским животом и опять пузико?!)) Хотя внешние изменения это, конечно, временно и все восстановимо, дети это главное в жизни.
Мне интересно мнение мам погодок. Как оно вообще?)
Ох уж эти мужчины. По мне так это очень тяжело физически. Если есть помощники, то лучше конечно.
А вообще беременеть подряд не очень хорошо для здоровья женщины,соответственно может сказаться на самой беременности и на развитии плода. И на вашем дальнейшем здоровье. Иммунитете. Вы попросту ещё не успели восстановиться после первых родов, плюс накладывается физическая усталость по уходу за ребёнком, грудное вскармливание. Роды не делали ещё ни одну женщину здоровее. Даже если женщина чувствует себя хорошо, внутренние ресурсы ещё требуют восстановления.
LelechkaP
01.12.2017
Как считаете, для восстановления сколько должно пройти времени?
при условии что здоровью, режиму питания/отдыха и прочее уделяется максимум внимания
я такой вопрос задавала Марионн после первой беременности. она сказала,что 2 года. думаю так и должно быть. у меня не выдержанный промежуток и гв у всех.

в итоге зубы-труха. 2импланата поставили,и за последние 3 мес еще 3 зуба сломалось.
Думаю,что не меньше пары годков.
Вот как медик согласна, но... Почему-то природой предусмотрено, что женщина может забеременеть через короткий промежуток времени после родов. Если случится - значит, как мне кажется, всё с организмом в порядке, значит готов.
Мой муж со своей сестрой - погодки. И, ттт, оба здоровые. Причём, их могло быть трое погодок. С первым в родах несчастье случилось( Т.е. их мама три раза подряд рожала. И она и мне, и дочери своей твердит, давайте, мол, не тяните - дуйте за вторыми)
И у соседей бывших погодки - два здоровых лба под два метра ростом.
Просто, наверно, всё относительно. Если роды тяжёлые были, если со здоровьем всё не очень, может и нужно повременить.
как с погодками не знаю, но у меня между первым и второй - 4,5 года разницы, а между второй и третьей - 3 года. Могу сказать, что разница 4,5 года - лучше, чем 3 года. Трехлетка еще иногда мааааленькая - на ручки, спать вместе в ее комнате, не такая самостоятельная и т.д. Но, правда, уже достаточно взрослая для того, чтобы принести памперс, понять что сестра спит и не надо орать, сама одевается - раздевается, может высказать пожелания словами, а не воплями.
MaySkya
01.12.2017
У нас разница 2,7 между братьями...очень тяжело. Это при том, что Матюха достаточно спокойный ребёнок, не капризный и не горластый. Сложнее со старшим, ему надо всё сразу и в добавок самому делать, внимания требует даже больше чем младший. Морально тяжело, что не могу уделять должного внимания всем - это меня угнетает. Жду путевки в садик как манны небесной!!!
Ну и физически тяжело, у вас вон уже плоский живот, а мой "мешок" всё висит, лишние килограммы никак не уходят((( Это, конечно, минус возрастных родов - дольше в норму приходить, здоровье уже не то и пр.
Я, конечно, ни о чём не жалею и не жалуюсь, но все начинающиеся намёки мужа о 3 ребёнке пересекаю на корню!!!
У нас 3,2 года разница. Старший ходит в сад,а толку?!! Думаете сильно облегчает жизнь? Постоянно болеет и мелкую заражает. И тоже требует внимания больше. Меня с рождения ее мучают угрызения совести,что со старшим больше времени приходится проводить отдельно. Хорошо,что она дама спокойная, хотя тоже стала проявлять характер и требовать и её взять в компанию.
Мне кажется я за все время декрета постарела лет на 10 с ними. Вечный день сурка. Жду когда дети женятся уже))))) и я смогу их передать в руки жены/мужа, пусть они ими занимаются)))
Один знакомый недавно дочь выдал замуж. Говорит,что их с женой жизнь теперь только началась))))
MaySkya
01.12.2017
Эххххх....женю сыновей, выйду на пенсию и буду спать вдоволь, есть не торопясь вкусняшки разные, гулять неспешно с мужем под ручку...мммммммм))))
ксю77
01.12.2017
А сыновья Вам внуков приведут, и все заново))))
MaySkya
01.12.2017
Не-не-не....годик другой отдохнуть надо же))) И вообще бабушка это не такой напряг, временный и периодический)
Хотя кто знает как жизнь сложится.... Но помечтать-то можно)))))
LelechkaP
01.12.2017
Такая же была первая мысль)))
Да-да-да)))
LelechkaP
01.12.2017
У старшего, наверное, еще и кризис 3-х лет в разгаре...
Да, чем тяжелее, тем сложнее, я это понимаю, поэтому и задумались. Тем более я уж давно не молода))
MaySkya
01.12.2017
Ну да, кризис. Осложняется ещё тем, что сын говорит очень плохо. Что ему надо не всегда понятно, а он недоволен, что не понимают его и не делают как ему хочется.
Надеюсь в садике разговорится.
Пысы. В 32 года я считала себя очень даже молодой)))))
LelechkaP
01.12.2017
Пффф, я себя на 20 ощущаю)) Но молода я для всего что угодно кроме рождения детей
Я вообще считаю,что нет этих градаций по кризисным годам. У нас всегда кризис)))) В последнее время вот орать начал, рычит и кричит постоянно и ноет ещё. Зачем, сам не знает. Все горло продрал. Мелкая не спит днём из за него. Он может подбежать и в ухо ей зачем то рявкнуть. Я уже устала бороться. А ещё сейчас он все сам- я сааааам!!! И не дай бог кнопку лифта за него нажать или вперед его руки с прогулки помыть. Это ужас. Жду когда же пройдёт) Но понимаю,что это пройдет,начнётся другое)
Мы квартиру купили у соседей,вот разговорились что то с хозяйкой, ей 58,мужу 70, двое сыновей погодок, ровесники мои. Она мне говорит, вот ладно я была молодая глупая, а уж муж то мог мне сказать,что не надо второго сразу рожать. Я думала,что свихнусь с ними. Вот только когда им к 40 ближе стало я только выдыхать начала)))) Посочувствовала мне с моими))) Даже с мелкой повозилась,пока я нужные документы ездила со старшим собирала)
LelechkaP
01.12.2017
Это точно! кризис первого года, 2-х лет, 3-х лет, 5, 7 дальше там еще что то идет, уж не помню)) выдохнуть некогда)
у меня не погодки,разница 2г со вторыми, с третьей 5лет и 3г получилась.
в плане тяжести.. мы мечтали о погодках,но моя мама пугала,что это нереально без помощников. у нас разница 2г, жалею ,что на погодков не решились.
потом меня пугали,что трое детей это вообще каторга. в итоге,не так страшен черт,как его малюют)

у каждого свои установки,кто то справится,кто то в депрессию впадет.
LelechkaP
01.12.2017
Пока мои установки молчат, не знаю даже...
Но папа капает на мозг тактично, но методично) так что скорее всего решусь!

Сегодня узнала что у подруги ЭКО оказалось неудачным. Мы так ждали, я расстроилась очень. 7 лет у них никак...И сразу мысли - Господи, какие же мы счастливые с мужем, у нас получилось самим с первого раза (мы думали такого не бывает), а родители трех деток счастливы втройне!
если внутреннее решение принято,то конечно,рожать. все ок будет!
И у нас с первого раза! Такие же мысли. Столько знакомых пытаются - и никак...
LelechkaP
01.12.2017
У нас 4 пары никак, мы уж помалкиваем что с первого раза...
Согласна с вами про установки. Есть несколько знакомых многодетных семей. Такие счастливые!) А кто-то с одним ребёнком - "знала бы - не рожала"...
Наш папа говорит, что троих минимум!) Поживём-увидим, конечно... Но я всегда считала, что двоих-то точно, а вот чтоб больше... это очень подумать надо! Но жизнь - она ведь штука интересная) Загадывать не будем)

Меня вот пузико не пугает) У меня сразу после родов живот плоский стал. Девочки в палате ещё удивлялись: "Ты как это сделала?! Ты беременной-то вообще была?!")))
LelechkaP
01.12.2017
Троих мы уже не успеем. Не, живот у меня был, потом стал плоским, но кожа все равно какая-то дряблая была. Помогли самомассаж медом и кофе, пресс качала, душ контрастный, крем для упругости, недавно в бассейн ходить начала. И потом все заново?!)))) Ооо
kukaracha
02.12.2017
Ещё гола три назад,когда меня спрашивали за третьим не собираетесь, я готова была крутить пальцем у виска)) и всегда была уверена, конечно нет. А потом как накрыло меня, при виде малышей, мамочек с колясками прям таааком завидно было.. и вот с разницей в 9 лет у нас родилась ещё дочка. Я счастлива!
У меня старшая дочь была очень беспокойная. Раньше трёх ночи мы с мужем не ложились. Потом папу нашего отправили в командировку на год... В общем, я для себя решила, что второго никогда и ни за что. Смотреть на мам с колясками не могла, меня трясло даже. Все время хотела, чтобы дочь быстрее росла, чтобы можно было с ней разговаривать. В 2,8 убежала на работу с блеском счастья в глазах.

Задумалась о втором, когда дочке исполнилось 4,5 где-то. Сейчас разница у них 6 лет, и это прекрасно )) старшая моя подружка, собеседник и помощник. Самостоятельная. В следующем году в школу. С желанием. Все поримает, ревность проявлялась очень недолго, вроде справились.
LelechkaP
01.12.2017
Я, к сожалению, не могу себе позволить разницу 6 лет, мне 32. Ничего не имею против поздних родов, если здоровье позволяет, но для себя решила что до 35 надо все успеть)
У нас с братом разница 6 лет. Это идеально! Сначала он был моим защитником и примером, а теперь мой мудрый наставник. Так что детишкам вашим повезло)
Тоже считаю , что 35 это предельный возраст. Второго тоже в 32 родила ))
IceIceIce
01.12.2017
Ой, девчонки) я второго в 34 родила, тоже рада была, что до 35ти уложилась) а теперь вот у нас третий - незапланированный, но не менее любимый))) с предыдущим братиком разница в 3.5 года... мне легко с ними, всё зависит от помощи близких, мой главный помощник - любимый муж, и старшие детки не чувствуют себя обделенными - времени на всех хватает)
я родила почти в 34 третьего. Тяжело (не рожать тяжело - роды вообще не заметила), а тяжело было беременность ходить. Еще тяжело ночами не спать. причем у меня мелочь прекрасно спит в основном, но иногда, когда ее клинит (зубы/ погода) и она не спит две ночи подряд (вернее для меня - два раза встала ночью - это не спит), я ухожу спать в гостевую спальню или в гостинную вообще на первый этаж, а ее оставляю с папой. Я прям чувствую, что мне нужен сон. С первым - в 25 я сайгаком могла скакать - вообще пофиг было.
kukaracha
02.12.2017
Вот аналогично, третьего родила в 34. И все как вы описываете и про беременность, и про сон. Все ж рожать нужно раньше по возможности))
Для меня сон - это самое главное. И в 26 со старшей и особенно сейчас. Поэтому после бессонной ночи я днём откладываю глажку и готовку и заваливаюсь с младшей в обнимку. Самый сладкий сон ))) (ночью спим отдельно).
Девочки, а расскажите о ваших малышах! Они сейчас такие интересные становятся, каждый день что-нибудь новенькое вытворяют)))

Наш вот недели две назад полюбил визжать во весь голос, целый день, почти без остановки) Такое прям удовольствие ему это доставляло) А на днях, наоборот, стал тихие-тихие протяжные звуки издавать. Я уж думаю, от собаки что ли поскуливать научился?!) Ещё любит прислониться губами к моим руке\щеке\груди и издавать ртом "пукающие" звуки)

Болтает вообще без умолку, особенно когда папа с работы приходит))) Теперь второй день у него новая приколюшка: начинает широко открывать рот и так шевелить губами, будто стихи с выражением читает) Ну до того это забавно выглядит! Просто ухахатываемся)))

А чем вас ваши детишки забавляют?
Лада говорит - Мама. Не просто набор звуков, а кричит глядя мне вслед,если я выхожу из комнаты. Когда просит есть тоже мамкает. Если больно ей (старший брат может зарядить игрушкой случайно, они всегда рядом тусуются) тоже кричит - мамааа.
В остальное время просто болтает на тарабарском.
bany17
01.12.2017
Моя Катя тоже, мамааа кричит, когда возмущается что на ручки не берут, нагрызает кулаки, меня кусает во всю. Вообщем весело. А нам уже четыре месяца.
Сын первое Мама сказал в 7 месяцев)
bany17
02.12.2017
Ну четко она слово не произносит. Скорее как звуки мамамааа.
У нас звуки раньше были,сейчас прямо чётко.
А у нас Мишка часто произносит "мам", когда с папой "беседует") Наверно, рассказывает, как у него с мамой день прошёл)
Нам три месяца, девчуля очень улыбчивая, в поликлинике кокетничает со всеми врачами, в результате без комплиментов мы не уходим от них. Держит погремушку-леснушку и вовсю ее насасывает. Пытается запихнуть кулак в рот по локоть, не выходит, от чего ругается сильно))) перестала что-то гулить ( занята кулаком, поворотами на бок и пытается на живот, но во-первых не выходит, а во-вторых ей на животе не нравится. Опять ругается))) так хочу вырваться привести себя в порядок, но пока никак (
kukaracha
02.12.2017
Нам сейчас 3.5 месяца, тоже перестала гулить, очень редко.. но сильно ругается, когда что то не выходит.. на этой неделе она у нас первый раз повернулась на животик, у нас на животике любит лежать, но когда устает тоже громко возмущается-обратно то пока никак...
Нам почти 5,5 , сынок 3й день "ладушки" играет, сначала попадал одним кулачком в щеку, вторым в грудь, а сегодня уже все по делу. Качается на четвереньках, пытается на бочек сесть, но разъезжается весь. Если он рядом с кем то ползает, то пытается зацепиться и подняться, но пока не получается.
Ладушки? Надо попробовать) Пока дочь только игрушку об игрушку стучит двумя руками и маракасами забавляется.
Да, попробуйте, мы сами удивились. Он еще нас в щечки целует, причмокивает) только небритого папу не хочет целовать.
Да-да, и наш целоваться любит) Потом у меня всё лицо в слюнях) И тоже пытается увернуться от папиной бороды)
И мы в "ладушки" играем) А от "идёт коза рогатая" сынуля просто заливается смехом)
Nuty
01.12.2017
А у нас певица) поет низким горловым звуком как чукчи на севере,знаете?))) Ей еще бы варган (струнка такая которую ртом держат, как у чукч) и вообще один в один,видит что мы смеемся и давай еще громче стараться)умора)) А еще никак не можем бросить плеваться,прям воздуха полную грудь набирает и дует сквозь губы что есть силы)
IceIceIce
01.12.2017
У нас тоже малыш-хохотун, смеется в голос, когда с ним говоришь и смотришь в глаза - такой порцией улюлюканья одарит в ответ, ухохатываемся над ним) разговаривает практически всегда, начал нараспев голоском выводить сейчас, ему и самому нравится, видим, заливается)
Кулаки во рту насасываем )) хватать ручками стал всё, что перед ним положишь. Переворачиваться научился и со спины на живот и с живота на спину, нравится) Ещё в бассейн ходим, ныряем, общаемся с другими такими же малышами, довольны)
Сколько вам сейчас? Так много достижений )))
IceIceIce
02.12.2017
4 месяца)
Nuty
02.12.2017
Девочки,кто-нибудь ходил гулять сегодня с малышами?Как вы проехала по такому снегу?)Я зафиксировала передние колеса и еле передвигалась по придворовым дорогам,на тротуары так и не смогла въехать( Но увидела одну мамочку которая с легкостью везла санки-коляску,прям позавидовала ей.Ни у кого нет таких,удобны ли они? Я уже задумываюсь.
У нас сегодня Папа с коляской гулял. По прошлому ребёнку помню, что сложно только в сам снегопад, потом дорожки чистят, протаптывают и нормально. Санки тоже смотрела, модель, которая с полностью раскладной спинкой. Если зима снежная будет, может и прикуплю, а если снега мало будет, лучше коляска.
Nuty
03.12.2017
Вот я и видела с полностью лежачим положением,теперь жалею,что не подошла и не спросила о них,мне кажется очень удобно.Вообще слышала что снежная зима будет.
Yuly5
03.12.2017
У меня такие санки. Вот второй день в них катаемся. Дочке через неделю 4 месяца будет. Я ее укутываю потеплее, укладываю в люльку от коляски и в эти санки. Мне очень нравится. Но мы живем в частном секторе, а не в городе.На колесиках заежаем в магазин. Читала перед этим отзывы, что когда лежачее положение, то тяжело колеса опускать и поднимать, мне трудностей не доставило,сразу освоила. Глубокий козырек очень нравится. Пока,конечно,не так холодно было, но ребенок теплый приходит. Посмотрим, будет холодно ей, обратно переедем в коляску. Очень хотела такие санки, купила еще в сентябре, пока не нарадуюсь, ездила и по сугробам небольшим.
Мы гуляем, у нас коляска через любой сугроб пролетает одно рукой) Пег перего жт3. Санки как с сыном не нужны были,так и с дочкой не буду покупать. Тем более они низкие все,повыше потеплее.
Nuty
03.12.2017
Она 3-х колесная? Всегда думала,что не устойчивые такие коляски.Вы фиксируете переднее колесо или прям так она у вас проскакивает?
Да, трехколёсная, очень устойчивая,колесо не фиксирую. Вот сегодня за сыном с коляской по сугробам бегала, в догонялки - снежки играли)
QwertyRU
03.12.2017
Мы вчера гуляли. Добрались до площади перед Перекрестком (на Южке) и наворачивали там круги. Там трактор ездил, чистил. Я сначала тоже поворотные колеса зафиксировала, но мне стало хуже везти почему то.. может с непривычки. Мы нормально везде прошли, плохо было только через дорогу переходить - горы грязного снега по краю дороги и не понятно где бортик начинается, буксовали там немножко.
На счет санки коляски - малышам там холодно, это для деток повзрослее (по опыту с племянницей)
LelechkaP
05.12.2017
У нас во дворе уже почти все наши ровесники в санки пересели, точнее легли. Никто не жалуется что холодно, это как утеплить...
Мы в выходные тоже купим. Какая бы коляска ни была, все равно по сугробам пробираться это жесть, проехать то проезжает, но ребенок там ходуном ходит, амортизация не спасает.
У меня вот какой вопрос. Нам три месяца. Засыпаем, едим, бодрствуем хорошо. У невролога вопросов к нам нет. Но! Доча все ещё будит себя во сне руками в связи с чем я ей ручки спеленываю на ночь. Но уж к трём месяцем я планировала, что это пройдёт, а нет. А ещё мы осваиваем поворот с бока на живот и даже при засыпании она кряхтит , пытается это осилить, закидывает изо всех сил бедро. Пока безуспешно, но окончательно этим себя будит. Последнее время на ночь укладываемся до 1-2 ночи. В остальное время быстро расслабляется и засыпает.

Может быть массаж снимет эту проблемку? Хотелось бы особенно memozoчкино мнение услышать.
Nuty
03.12.2017
Нам через неделю 5 месяцев,в 4 месяца мы сделали массаж,чтобы наконец научиться переворачиваться,и вот теперь мы не спим,потому что всю ночь напролет осваиваем новый навык,возится-возится,потом зацепляется за рейки кроватки и переворачивается на бок,чуть поспит на нем и переворачивается на живот и начинает орать потому что проснулась.И так с 2 ночи до 6,дальше к себе беру в кровать и закладываю подушками.Так что массаж палка о двух концах,может научится переворачиваться и тоже совсем спать перестанет как у нас((
Вот и я боюсь, что вместо успокоения массаж придаст нам ночной активности! С 2 до 6 это очень жестко! Потом утром отсыпается?
Nuty
03.12.2017
Вот с 6 утра мы еще спим до 8,пол9,но постоянно возимся,а потом все,как будто выспалась и хорошо ей,а я как разбитое корыто.Тоже к неврологу ходили,ребенок абсолютно здоров,сказали то ли еще будет,ползать научится-в кроватке потом ползать будет ночами,при этом не обязательно просыпаться(И вообще напугали,что вплоть до школы такое может быть(
Ну до школы это наверно какой-то супер редкий случай. Надеюсь, скоро все пройдет
memoza
04.12.2017
Когда ребенок не спит ночами,скорее всего это гипервозбудимость, массаж тут не при чём,если конечно его правильно сделали. Если при гипертонусе, например, заместо расслабления ещё больше его в тонус ввели,то, естественно,он будет активным,возбудимым ночью.
Моя спит ночью хорошо, один раз просыпается, но укладывается бывает с четвёртого раза. Хотя вчера вот хорошо заснула.
LelechkaP
05.12.2017
У нас такая же история. Спасает совместный сон, у меня нет сил ее укладывать по 3 раза. Уже и не помню когда дочка спала ночью в кроватке
А моя в коляске спит) и на улице, и дома. Не могу с ней вместе спать, не спится и все тут. А со старшей СС долго был. Что-то во мне изменилось) Четвёртый день укладываю ее на лоджии. Заворачиваю в одеяло, открываю форточку и вперёд. Сегодня проспала с 12 ночи до 7 утра без кормления.
LelechkaP
05.12.2017
Класс!!! могу только позавидовать) А как вы слышите что она просыпается на лоджии, если вдруг ночью?
Моя стабильно 3 раза за ночь просыпается поесть (с 21.00- 08.00)
Нет-нет, я ее там не оставляю, засыпает и назад, в коляску, которая в спальне ждёт. На лоджии могу только днём оставить, если например в машине уснула, в автокресле туда отношу. Это называется у нас <<на зимовку>> )))
LelechkaP
05.12.2017
Теперь понятно! я сначала решила что она у вас там всю ночь кукует)))
да мы уж смехом думали там детскую ей сделать)свежий воздух, старшая не мешает...
LelechkaP
06.12.2017
По-моему, классная идея!))
memoza
05.12.2017
Мы с рождения спим вместе. Сначала сынок спал в коконе Ред Кастл, сейчас просто на пеленочку кладу, когда крепко заснёт,перекладываю в кроватку,а иногда лень вставать, оставляю с собой)
LelechkaP
05.12.2017
А мне уже даже не то что лень перекладывать, а вместе как то приятнее. Она еще спит бочком, ручки на меня закинет, упрется макушкой в грудь, ну прям мимими))) С папой не любит спать, он бородато-волосатый
memoza
05.12.2017
А я постоянно боюсь,что могу на сына навалиться, какой то страх присутствует. Узнала про вакцинацию, у нас в поликлинике делают только детям из группы риска. Будем платно делать в конце декабря пентаксим.
я со старшей тоже так спала, кайф ловила. а сейчас думаю, что заберу Юлю к себе в кровать, Алине же завидно будет)
memoza
04.12.2017
У вас ,скорее всего,не ушел послеродовый тонус, поэтому ребенок вздрагивает и будит себя (если нет неврологии). Массаж, конечно, помогает быстрее нормализовать тонус.
Спасибо, тогда на этой неделе прививку сделаем и буду искать массажиста )
memoza
04.12.2017
Вы какую прививку будете делать? Узнали в поликлинике про бесплатный пентаксим? А я сегодня самый счастливый человек- спала с часу ночи до 8:30)))
Нет у нас в поликлинике такого. Будем акдс обычный делать. А вот знакомой в поликлинике сормовского района сделали бесплатно пентаксим.

Ого! Спокойная ночь - это прекрасно. Боюсь представить только, как молока много пришло ))
memoza
04.12.2017
Повезло,что бесплатно.
Ночнушку,хоть отжимай)
А у меня никогда не течёт. Колом стоять будет, но не польётся)
Пентастим в поликлиниках делают детям с атипичными реакциями на акдс, аллергикам и детям с неврологией серьезной.
Но акдс лучше,чем пентаксим,если рассматривать со стороны иммунитета и защиты. А реакция на прививку настолько индивидуальна,что у кого то на пентаксим реакция будет в несколько раз хуже,чем на акдс.
memoza
04.12.2017
Да,на пентаксим тоже реакция бывает. Но нас, тьфу тьфу тьфу,пронесло. Сыночек хорошо перенёс,в конце декабря пойдем на вторую вакцинацию.
LelechkaP
05.12.2017
Мы уже дважды Пентаксим делали, вторую бесплатно в поликлинике и тоже без реакции (у нас, кстати, ее всем делают, не только с неврологией/аллергией и пр.)
memoza
05.12.2017
Надо спросить сегодня в поликлинике.
Здорово! У нас чтобы и аллергику пентаксим получить,нужно комиссию пройти.
Племяннице делали на прошлой неделе в Айболите бесплатно, показаний нет, раньше делали АКДС.
Единственный вариант, может из за полио, у нее не было, т.к. не было ипв, а она в садик с этой недели пошла.
Мы сегодня из поликлиники, Сормово,сделали акдс,гепатит и ипв. Пентаксим только через комиссию,подтвердил педиатр. Ипв нам вкололи последнюю ампулу в поликлинике. Медсестра ещё сетовала,что им было предписание её никому не колоть,оставить на проверку,а педиатр назначила,типа <<получит>>,если будут проверять. Ипв неизвестно когда будет.
Все сложно у нас.
Девочки, на али акция на памперсы. 174 штуки 4 размера за 2033 рубля.
Ещё манеж хэппи бэби рука тянулась купить за 1900 по акции,вместо 3500 (средняя цена в магазинах и на сп), но обдумав,решили с мужем,что не нужно нам это.
И купила сыну формы для построения крепости из снега за 240 рублей. По отзывам классная штука)
memoza
04.12.2017
Мы уже купили с подругой по такому манежу) очень рады скидки,в Кораблике такой по 4 тр
IceIceIce
05.12.2017
можно ссылку на формы?)
Смотри, что нашлось на AliExpress
http://s.aliexpress.com/3QF3MfaE
Спасибо! Заказала памперсы! ))
LelechkaP
05.12.2017
Симпатичный манеж! Только не понятно будет ли ребенок в нем сидеть)
Теперь тоже думаю... А вы почему решили что он все-таки не нужен?
У нас есть кроватка в детской,в которой дочь не спит, но лежит как в манеже иногда (хватает,чтобы в туалет добежать например). А на кухне сидит в кресле хэппи бэби и спит тоже в нем. Сейчас уже скоро сядет, поэтому в стуле ей можно дать в руки игрушки и сидеть ей будет интереснее, чем лежать, а ещё совсем скоро она пойдёт и будет везде ходить бродить, сидеть в квадрате ей будет не интересно.
Я хотела манеж на кухню поставить, пока готовлю, но с сыном нормально и со стулом обошлись, готовлю я не по три часа все равно. А в детской летом кроватку продадим и купим нормальную ей кровать, как у сына. И все движение у неё будет по полу.
LelechkaP
05.12.2017
Блин, точно! я совсем забыла про существование кроватки, она в ней тоже только играет....И за стулом скоро в Икеа поедем. Вы мне прям глаза открыли, спасибо))) Без манежа обойдемся
memoza
05.12.2017
А у нас кроватка в спальне,а в зале будет манеж стоять)
IceIceIce
05.12.2017
А какой вы стул в икее хотите купить? Можно фотку? Мы на той неделе катались, вот тот, что я увидела мне совершенно не понравился, но может вы про другой?)
LelechkaP
06.12.2017
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S99219368/
Скорее всего мы про один и тот же, он в там в принципе один.
Меня он устраивает: не громоздкий (я вообще мебель не люблю), легко моется, легко разбирается и отзывы о нем хорошие
memoza
06.12.2017
Вы только вкладыш купите для такого стула, совсем маленьким детям нельзя сидеть на твердом.
LelechkaP
06.12.2017
Да, обязательно! Он как раз там прилагается за недорого)
Ann
06.12.2017
У нас манеж. Ребенку уже тесно в нем. Ползать места мало. Стоит в зале,почти не используем. Может позже еще пригодится конечно
LelechkaP
06.12.2017
Если уже сейчас тесно, для чего он пригодится потом?
Я вот смотрю на свою, вряд ли она там сидеть будет как в загоне, не тот характер. Поэтому решили не покупать
Ann
07.12.2017
Вот планирую именно как безопасный загон если критично надо отойти. На полу страшно,из кровати научится вылезать
девочки,подскажите кто чем лечит насморк деткам.ни с того ни с сяго потекли сопли. в носике все коркой ,а я даже не знаю чем лечить кроме как почистить. до этого ни разу не болели
Nuty
05.12.2017
Мы уже дважды лечили сопли,сначала називин детский по 1 капле в каждую ноздрю,подождать минут 5,потом аквалор детский по 2 капли в каждую ноздрю,тоже подождать и отривином отсосать.Називин 3 раза в день капать не больше 5 дней,аквалор капаем пока сопли не кончатся.Знаю,что многие еще бэби вак используют,пылесосом отсасывают то есть,но мне что-то страшно)Я отривином по старинке)
ксю77
07.12.2017
називин сушит слизистую очень. мне очень нравится сиалор(раньше проторгол)
Solg
05.12.2017
Девочки, у кого мед. образование, подскажите, пожалуйста.
Если анализ крови на иммуноглобулин Е - 4,95 при нормативном показателе менее 15,12, а эозинофилы чуть выше нормы - 5,7% при норме 0-5 - это значит, что все же аллергия есть?
Или вообще анализ на аллергены не показателен в нашем возрасте (4 мес.) и все показатели изменятся в более старшем возрасте?
У вас нормальные анализы.
Solg
05.12.2017
Спасибо. Просто у ребенка на коже продолжают появляться красные пятна с прыщиком посередине, которые пропадают через пару часов. Потом снова появляются, но уже в другом месте на лице, голове. Если не аллергия, даже не знаю уже что это такое.
Как Вы думаете, это не может быть проявлением контактной аллергии на шерсть кошки. Например, был контакт шерсти с кожей (так как шерсть может везде попасться), появилось пятнышко, контакт пропал - пятнышко исчезло. Или аллергия так себя вести не может?
Если кошка, то в воздухе везде частицы с шерсти и кожи. Я бы в сторону кишечника думала, питания и перестройки организма.
Solg
05.12.2017
спасибо
Ann
06.12.2017
Я бы сходила к аллергологу. Аллергия может накапливаться
Solg
06.12.2017
Были. И в Александрии, и в районной поликлинике. Никто ничего толком не сказал
Ann
06.12.2017
Второй день мучаемся с прикормом. Готовлю сама кабачок- деть отказывается его есть. Даже научилась тпру губами делать. Кабачок летит везде. Руками отмахивается от ложки,пюре в глазах,волосах.
Видимо придется покупное давать. Есть какие то альтернативы бабушкиному лукошку? Гербер кабачок я не нашла в магазинах
а что не так с лукошком? у меня его ест с удовольствием.

у меня от гербера обоих детей высыпало,сейчас даже не стала испытывать.
Ann
06.12.2017
Значит будем лукошко пробовать. Хочется все альтернативы рассмотреть. Однокомпонентных пюре из кабачка оч.мало
да,мало.
но именно у лукошка нужное есть: кабачок,брокколи,цв.капуста. ни разу никаких высыпаний не вызывало.
у нас около месяца баночный прикорм,а потом и свое неплохо идти начинает.
Ann
07.12.2017
То есть шанс что ребенок начнет есть домашний кабачок остается? Мне казалось после покупного уже не захочет
конечно, не всю жизнь на банках) потом к овощам мясо присоединится, вообще на ура пойти должно.
Ann
07.12.2017
Моя проглотик, думала и кабачок будет трескать, а вот нет)
Купила лукошко. Сегодня последний раз попробую дать собственного приготовления. Если не пойдет- открою баночку
P-o-l-e
06.12.2017
Мы кабачок "Сады придонья" в коробочках как из под сока ели. В магните продают, рублей 20 примерно 100 г. А в фикс-прайсе 3 банки по 80 г за 55 (или 50) рублей овощей продают - старшему сыну покупала - ел. Тоже Сады придонья. Я так поняла, что это тоже самое что и Спеленок. В наличии там всегда они есть.
QwertyRU
06.12.2017
"Спелёнок" еще. В Кораблике по 20 руб - не в баночке, а в коробочке. А в баночке дороже.
Ann
07.12.2017
В Кораблик еще попасть надо как то. Я почему то никак не осмелюсь в магазин поехать с ребенком. Хотя подготовилась- автокресло есть,колесная база к нему есть. Мечтала что в Мегу будем ездить. Ага)
ксю77
07.12.2017
я лично пробовала лукошко и гербер. после гербер у меня была жуткая изжога. все равно что-то добавляют в пюрешки(((
Здравствуйте, ксю77. Спасибо, что поделились опытом использования Gerber. Можем Вас уверить, что производство продуктов для детского питания Нестле и Гербер проходит под жестким контролем не только производителя, но и российских и международных организаций. Компания Nestle всегда неукоснительно соблюдает соответствие всем требованиям международных и российских норм. Для производства питания используются только натуральные продукты определенных сортов самого высшего качества, выращенные в специализированных фермерских хозяйствах. При обработке сырья и производстве питания не применяются никакие химические вещества, консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы и т.п. Производство продуктов происходит по специальной щадящей технологии, которая позволяет максимально быстро, бережно и в то же время качественно обработать сырье. В результате этого сохраняются естественный вкус, цвет и запах овощей и фруктов. При такой обработке продуктов погибают все микроорганизмы, поэтому пюре в закрытой баночке не портятся в течение длительного времени. Кроме того, сложные для переваривания вещества при промышленной обработке частично расщепляются, поэтому незрелому пищеварению малыша легче усваивать такой продукт. Так как компания не применяет искусственные ароматизаторы, загустители, красители, консерванты, ГМО, а также специи, сахар и соль, блюда прикорма "Гербер" являются щадящими, гипоаллергенными и безопасными. Все продукты прикорма Гербер сертифицируются и регулярно контролируются НИИ Питания РАМН.
С уважением, Линия Заботы
Я уже писала, что наш сынок отказывался от домашних пюрешек. Начинали с баночных, их хорошо уплетал. А домашние - тьфу! Я стала начинать кормление с домашних (ложечку-две, морщился, но съедал) и докармливала из банки. Примерно с неделю я так его терроризировала и... теперь ест их с удовольствием) Распробовал, видимо)
Ann
07.12.2017
Хорошая идея докармливать из банки! Тоже так попробую. Сейчас с трудом впихнула треть порции
Лучше не надо впихивать, а то может быть обратная реакция. Нужно предлагать попробовать. У нас было так: первую ложку заглатывал с выражением лица "не понял") На второй была реакция "по-моему, это что-то невкусное") А уже на третьей: "тьфу, мама, эту гадость есть невозможно!" И дальше я, со словами: "Сынуля, тебе, что, не понравилось?!", открывала покупную баночку. А спустя неделю стал съедать по целой порции домашнего пюре. Нужно время, чтобы ребёнок распробовал.
Ann
10.12.2017
С уговорами в два подхода стала кушать домашнее. Но я заметила что кабачок выходит в какашках почти в неизменном виде. У вас кабачок полностью усваивается?
Не замечала. Как прикорм ввели, стул оформленный стал. Подозрительного ничего не видела.
В неизменённом - это как? По цвету?
Ann
10.12.2017
Ну да- фрагменты пюрешки кабачкового по цвету и запаху и консистенции. Прошло сквозь Полю в неизменном виде.
А Вы после пюрешки даете смесь? Или обед- только кабачок?
Так просто какашки у мальков на пюрешки похожи)))
По поводу обеда... Если не целую порцию съест, то могу грудью докормить. А если целую, то, чаще всего, через 1,5 часа уже есть просит. Ненадолго он овощами насыщается)
Меня на "ты" можно)
Ann
11.12.2017
Ну я какашки своей знаю хорошо. Кабачковое пюре там прямо слоями видно)
Попробую поменьше давать порцию что ли.
Мне гастроэнетролог сказала давать 145 мл в обед.это очень большая порция
zhikhes
07.12.2017
Нашему Ромчику исполнилос 4 месяца. Вес 8200, рост 65 см. У нас вылез первый зуб за пару дней до 4х месяцев.
Ann
07.12.2017
Тоже пухлик как и моя)
memoza
07.12.2017
Мы с вами один в один идём) Нашему Роману только 5 месяцев) 8200/65 см) но зубов пока нет)
ксю77
10.12.2017
А нам сегодня 6 месяцев!!!! УРА!!!!
Наши успехи: сидим, ползаем, конечно не как электровеник, но 1-1,5 метра проползаем уверенно. В кроватке встаем на колени и разглядываем все вокруг, ну или жуем бортики. Ну и все-все тянем в рот... Особенно любим тетрадки и учебники старшей сестры, как только завидит их - как кузнечик подпрыгивает на них, и быстрее в рот тянет.
Прикорм что-то плохо у нас идет. Безмолочную кашу едим очень плохо. Думаю, может молочную купить попробовать??? Овощи вообще безобразно. Только хорошо яблоко и груша в ниблере у нас идет на ура!

Были в четверг у врача, на вопрос что можно давать - врач сказала" все можно". Вот Вам и прикорм((((
Сделали первую нашу прививку: гепатит и превенар.
Вес 7 кг, рост 65 см.
Поздравляем вас!!! Как быстро растут наши детки!!!
Я безмолочную кашу на смеси развожу, вкусно получается) Сынок за обе щеки уплетает) А молочную, которая сама по себе молочная, почему-то не любит.
ксю77
10.12.2017
думаю "докормлю" сейчас овсянку безмолочную и куплю молочную, попробую. Старшая в 6 месяцев хомячила кукурузную так, что треск стоял. А эта вообще не ест ничего(
Ann
10.12.2017
Поздравляем! Здорово! Вы все уже умеете. Ползаете на четвереньках или по-пластунски?
ксю77
10.12.2017
на четвереньках))) уже коленки красные)
О, да! И у нас коленки красные) Наш как раз электровеник) С утра, не успеет проснуться, со спинки дивана все игрушки поснимает) Ползает с такой скоростью, что не отвернёшься ни на секунду. Глаз да глаз! А места для ползанья, кроме большого дивана, у нас в комнате почти нет, а в зале ковёр и дедушкина собака, с которой шерсть летит во все стороны...
Ann
10.12.2017
Хы-хы. Там эксперт нестле Вам вверху пишет)
ксю77
10.12.2017
я уже читала)
Nuty
12.12.2017
Девочки,подскажите,можно ли менять местами прививки или нужно делать их только в той последовательности,которая по календарю прививочному установлена? Ситуация такая: в ноябре в 4 месяца должны были делать пентаксим,но нас недопустили из-за низкого гемоглобина (102),анализ был октябрьский,сказали пересдать,но мы заболели,вылечились,прошло 2 недели,сегодня на приеме у педиатра взяли снова направления на анализы,чтобы наконец сделать пентаксим,но обзвонив сегодня несколько вакцинальных центров,ультракидс,здоровенок и еще кучу клиник поняла,что его нигде нет,записалась только на март в вакцинальный центр.Что нам теперь делать? Можно ли нам делать превинар второй сейчас и другие прививки по графику,а пентаксим сдвинуть на весну,когда нам будет 7-8 месяцев? Ко врачу попаду только на след.неделе,в интернете эту информацию не найду( Может было у кого также?
kukaracha
12.12.2017
Я, конечно, не увепена, но думаю, что можно.. мы в месяц не сделали гепатит-сначала старший ребенок болел, потом дочка сама заболела.. потом слелали превенар, в три месяца пентаксим тоде пропустили из за болезни сына.. а на след неделе идём делать гепатит и второй превенар
Nuty
12.12.2017
Спасибо,мы тоже превенар сделаем сначала
Можно, я спрашивала врача про отсутствие пентаксима. Мне сказали, что можно заняться гепатитом и превенаром, а после поступления пентаксима уже его начать. Они мы сделали акдс. И при этом пропустили превенар, сделаем его в январе
Nuty
12.12.2017
Спасибо,успокоили!А то я уже боялась,что у нас перерыв большой будет.Тогда сделаем превенар второй и будем ждать пентаксима.
можно.
мы превенар второй сначала поставили (поймала момент когда дочка здоровая была), в конце декабря инфанрикс сделаем.
Nuty
12.12.2017
Спасибо!А вы инфанрикс без полиомелита делаете?Я тоже его думала сделать вместо пентаксима,но полиомелита у них не было,пока его ждать это опять растянется не знай на сколько.
полиомиелит в поликлинике должен быть в конце декабря,ну пообещали) как на деле будет не знаю.
msergevna
12.12.2017
А вы чем гемоглобин поднимаете?У нас в 3 мес. гемоглобин 100,назначили феррум лек.Так от одной ложечки ребенка обсыпало всего,и стул испортился,стал болотного цвета.И в животике бурлило всё.
Nuty
13.12.2017
Ничем,в поликлинике вообще удивились,что с таким гемоглобином нас не допустили до прививки в вакцинальном центре,поэтому ничего не назначали.Сказали яблочко давать и все))) Но мы прикорм ввели,вот думаю может с него еще поднимется.
MaySkya
13.12.2017
У нас гемоглобин низкий был 101, назначали мальтофер капельки, через месяц 110 поднялся гемоглобин с них.
msergevna
13.12.2017
Врач сказала теперь мальтофер попробовать.У вас на эти капельки не было никакой реакции?А то в интернете отзывы разные,кто то говорит одинаково,что феррум,что мальтофер.А в платной клинике вообще выписали сидерал,он стоит 800 с лишним рублей.Купишь и тоже не пойдет.
MaySkya
13.12.2017
Никакой реакции не было, без проблем пропил. У меня и старший его пил когда был сооовсем маленький и в ДОБе лежал. Я как-то тамошним врачам доверяю, поэтому давала обоим без опасений и сомнений.
marmaria
20.12.2017
у нас в 3 мес гемоглобин 104 был, прописали мальтофер, я не стала давать. Побольше гуляли на воздухе, сама старалась есть мясо, гранатовый сок пила (мы на ГВ), через месяц стал 113.
Мне один из врачей сказал, что если малыш крупный, то гемоглобин просто не успевает расти вместе с ребенком, и это не повод ребенка лишний раз лекарствами мучить.
Можно. А акдс почему не хотите?
Nuty
13.12.2017
Элементарно - боюсь.Плюс еще полиомиелит отдельно делать,это сразу 2 прививки жестких.Решила,что если есть возможность сделать платно более щадящую и одну,то лучше я ею воспользуюсь чем переживать.Понятно,что и на пентаксим может быть реакция,но все-таки акдс меня больше пугает.
У страха глаза велики)
Можете быть успокою вас - вообще нам акдс не было реакции. Спали только побольше. Минус конечно отсутствие полиомиелита, но с пентаксиммом вечные перебои
девочки,а давайте напишем кто какой прикорм уже ввел?. мы с 4 месяцев ввели прикорм. но пока только кушаем кабачек ,цветную капусту и грушу. из каш гречневую ,рисовую и кукурузную. сегодня попробовала дать соленый огурчик посасать))))нам 5, 5 мес свекровь ругает,что надо давать уже и желток и картошку. а я как то боюсь. поделитесь опытом
и еще вопрос есть ли у кого увлажнитель воздуха?нужен ли он вообще?
Nuty
13.12.2017
Мой увлажнитель это ведро с водой около батареи)
ксю77
13.12.2017
говорят мебель от него покрывается белым налетом. я поэтому и не купила.
LelechkaP
13.12.2017
Если вода фильтрованная, то налета нет
Solg
13.12.2017
увлажнитель есть, ультразвуковой. Работает круглосуточно. Воду берем из-под крана. Налета на мебели нет. С ним стали лучше спать, нет сухости в носу по утрам.
LelechkaP
13.12.2017
А какая у вас фирма? если наш наполнить водой из под крана, вся темная мебель белеет
Solg
13.12.2017
у нас такой
market.yandex.ru/product/141...9&context=search

На самом увлажнителе на крышке налет есть. На мебели - нет.
Вся мебель и двери - венге.
LelechkaP
13.12.2017
У нас тоже венге, поэтому ношусь с этой фильтрованной водой, достало уже! Функцией ароматизации пользуетесь?
Solg
13.12.2017
нет, ни разу не пробовали.

Попробуйте найти место для него подальше от мебели. Или направляйте сопла увлажнителя в другую сторону.
у вас уже много всего введено.

5мес было 5 декабря.
мы на грудном. пока только овощи зеленые и яблоко. сегодня вот свою тыкву сварила,гадость конечно..но Катюшка съела все.
каши по моему плану в 6мес. а потом уж и мясо,и яйцо,и картошку.
LelechkaP
13.12.2017
Нам 5 декабря было 5 месяцев. Мы на ГВ, пока ничего не ввела. Только ради любопытства дала попробовать свой, не баночный кабачок - слопала с удовольствием. Хоть не зря морозила)
Увлажнитель есть, мне с ним нравится, но подумываем купить мойку воздуха.
memoza
14.12.2017
Мы пока тоже полностью на ГВ. Вы когда планируете вводить прикорм? С чего начинать будете?
LelechkaP
14.12.2017
Хотела ровно в 6 месяцев, но решила прям с 1 января , начну с кабачка, потом цветная капуста, брокколи и тыкву введу. Будет зависеть от того что предпочтет) А каши уж в 7, мы и так крупненькие)
А вы когда планируете?
memoza
18.12.2017
У нас 29 прививка Пентаксим. Будем вводить прикорм уже после неё, начну с овощей,с каких ещё не решила.
LelechkaP
14.12.2017
*
2702
15.12.2017
Не подскажите по мойке воздуха, тоже надо, но как и какую выбрать не знаем. Вы себе уже что-то присмотрели?
LelechkaP
15.12.2017
Я само то вообще в них не рулю, а муж присматривается к Boneco
LelechkaP
13.12.2017
А свекровь селедочку к картошечке с соленым огурцом не советовала?)) уж простите за сарказм)
были на приеме в 5 мес терапевт тоже сказал картофельное пюре давать и мясной бульон. сколько людей столько и мнений
LelechkaP
15.12.2017
Сочувствую вам с терапевтом
"Деткам, получающим в пищу лишь мамино молочко, картофель начинают давать с 6 месяцев. Введение данного овоща в рацион малышей-искусственников возможно с 5 месяцев, но лучше первый прикорм отложить до 6 месяцев. Зачастую знакомство с картофелем происходит после введения в детское меню кабачка, цветной капусты и брокколи. Измельченную зелень в пюре из картошки можно добавлять с 10-месячного возраста."
по этому зря вы так про терапевта
LelechkaP
18.12.2017
Ну смотрите, дело ваше. Но может только без соленых огурчиков? маленькие ведь еще для этого)
memoza
18.12.2017
У меня свекровь работает в садике медсестрой, так у них врач-педиатр тоже своему внуку в 6 месяцев давала солёный огурец якобы для аппетита) мы были в шоке) а оказывается,как пишут сверху,это даже нормально считается
LelechkaP
18.12.2017
Вы знаете, в какие только крайности не пускаются люди, даже имеющие образование! И я сейчас не только про медицину...
Но есть здравый смысл. Какая польза 6-и месячному малышу от селеных огурцов? для какого такого аппетита?)) Я то эти соления не ем из-за лишней соли, а уж крохе это совсем ни к чему
Но опять же! Это личное дело каждого чем кормить ребенка.
Мне запомнился случай из студенческой практики: у трех-летнего ребенка проблемы с желудком, лежит с мамой в гастроэнтерологии, при сборе анамнеза мадам сознается, что ее страстным желанием было как можно быстрее перевести ребенка на общий стол. До года он уже лопал сосиски, жареные котлеты, эти же огурцы, покупные йогурты и упивался детским соком (полный список не помню). Жалко малыша. И этих историй море...
ксю77
13.12.2017
Нам 6 месяцев.
Овощи ели отвратительно, безмолочные каши так-же. Только яблоко и грушу в ниблере любит.
Купила молочную кашу, рисовую, вчера. УРА!! Мы оказывается и рот умеем открывать! Ест, ест.... А я думала уже ничего есть не будет.
Теперь хоть на прикорм похоже "все это".
Даже вроде начала интерес к еде проявлять, засматривается в тарелки папы и сестры)))).




Девочки, как думаете, сушки можно попробовать дать? У нас целых 2 зуба уже есть.
LelechkaP
13.12.2017
Мне кажется, можно. Только смотрите чтобы в составе было растительное масло, а не пальмовое
Можно сушки.
Лада их дёснами перекусывает за минуту) Чешет) Самые удобные - продолговатые - челночок, хватает рукой и грызёт.
Девочки, а банан кто-нибудь уже дает малышам? я дала попробовать, так он теперь аж трясется и мычит когда его увидит:) прочитала что рано, но не пойму почему?
банан,как я помню,аллергичный фрукт. у меня не стала его есть,зато от брокколи трясет.
А у нас на кабачок сыпушки были, и мы пока отложили полноценный прикорм, каши нам пока не надо - т.к почти 10кг в 5 месяцев, банан куснуть давали несколько раз - все хорошо,вот думаю может, если аллергии нет давать его тогда, мы получается "едим" галеты и ГВ пока ....странный прикорм %:)
может не тот кабачок? я точно про банан утверждать не могу,думаю не страшно.
у нас ест овощи с удовольствием. даже домашние,которые пахнут ядренее,чем покупные.. каши позже введем.
Кабачок со своего огорода, без подкормок вообще, у нас дед следит за садом строго. После 6 мес попробуем с др.овощей, т.к. кабачок 2 раза пыталась вводить, с четвертого дня сыпушки появлялись( но он аллергичный товарищ у нас.
аа.я думала баночное. если аллергичный,то и с бананом аккуратнее.
LelechkaP
17.12.2017
А может тогда другой овощ попробуете? Цветную капусту, брокколи, тыкву?
Банан относится к экзотическому фрукту, аллерген для малышей + после вкусненьких фруктов может отказаться от пресных овощей
брокколи на очереди, банан не будем пока давать, если только лизнуть:)
У нас на кабачок БЛ щеки обсыпало. Больше не даю. У сына все хорошо было с ним.
Овощи натуральные попробовала сама приготовить - броколли. Дочку фонтаном вырвало. Больше не экспериментирую, даю из банок.
А какие банки хорошо пошли? я взяла Хайнц на пробу, в составе овощ и вода, т.е. аскорбинки нет (у среднего была аллергия на нее). Но жду 6ти месяцев
Я покупаю только БЛ, мне состав и консистенция нравится. Просто теперь с кабачком не даю. Другие вкусы хорошо идут.
Я тоже за БЛ. Овощные только БЛ брала, а фруктовые пюре и соки - Сады Придонья. У них тоже состав хороший.
Мы едим бананы. Не рекомендуют, потому что экзотический фрукт, аллергию вызвать может. И если малыш имеет избыточную массу, то тоже не рекомендуют, т.к. банан калорийный.
Своему даю, он у нас стройняшка) И требовал от меня бананов, когда ещё в животике сидел) Я по жизни к ним равнодушна, а в первом триместре мне их очень хотелось, чуть не килограммами ломала)
Да, уже поняла что из-за аллергии, а я думала что тяжеловат для ЖКТ, не буду пока давать.
Я закупилась оптом кашей мультизлаковой с бананом и яблоком. Трескает за обе щеки. Все хорошо. Чисто банан не давала ещё.
У сына помню, на банан щеки сыпало. Его смогли ввести нормально только после года.
У нашего почему-то каши с добавками обратно выходят( Так-то ест и кашки, и фрукты - никаких срыгиваний. А на каши с теми же фруктами в составе такая вот реакция. Больше их не даю.
Solg
18.12.2017
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Ребенку практически 5 месяцев. Все это время были только на груди. Сейчас появились подозрения, что ребенок не доедает. Что делать?
Докармливать смесью? Какую лучше купить? Как и когда ею кормить: до груди, после, вместо?
Вводить прикорм? Будет ли этого хватать ребенку?
Заранее спасибо за ЦУ.
Нам 4 месяца. Все те же опасения) Смесь категорически не ест. Никакую. Пью чаи в немеряном количестве, лактогон, молока то два дня много, то мало. Не поймёшь ( Стараюсь в дневные сны давать грудь, чтобы задние капли съедалась. Набирает вес средненько.
Solg
19.12.2017
Я смесь еще никакую не пробовала давать. Высасывает обе груди за раз и все равно капризничает((
А я на ночь никак не могу уложить. Вечером мало молока, не наедается с обеих грудей, бутылку не хочет и никак не уснет(( А если уснёт, то через 40 минут просыпается и по кругу. Пустую грудь не берет.
а как определить,что мало молока?
лактация уже устаканилась,грудь не наполняется " доверху".

может просто зубы о грудь чешет,у меня изо рта не выпускает. использует вместо соски. молоко же есть там постоянно
Ох, это мой больной вопрос)) вот везде читаю, что доверху не наполняется, даёт молоко в процессе сосания. Но на практике получается так: утром и после прогулки приятное чувство наполненности, с удовольствием присасывается, выпивает до состояния тряпочки и либо начинает улыбаться либо канючить, крутит головой, больше не берет, просит вторую. Вторую опять жадно сосет. Вечером такого наполненного уже нет, две минуты пососёт, ругается. Вечером вижу, что ищет грудь, но брать не хочет. Не спится. Как время к двум часам ночи, лактация усиливается, грудь наполняется и наедается, засыпает. А так я стараюсь верить, что это лактация установилась)))
мне кажется это к зубам,а не от голода.
у меня тряпочки,но если надавить молоко есть. и во время кормления прилив чувствуется. и еще мелкая развлекается. одну грудь суешь, ей не нравится. а дашь вторую - как пиявка присасывается. в приоритете правая)
Ооо, у меня тоже правая))) я как-то гоню мысли о зубах, всё-таки нам ещё только 4 в воскресенье... может, зря? Колечки уже грызёт вовсю.
у нас клизмы в ходу) вместо грызунков. носики отрезала,чтобы не длинные были. на ура идет,еще и моторику развивает когда нажимает.

зубы шевелится начинают задолго.. 5,5 мес Кате,давненько пятки жевать начала.
Саша, а как ты кормишь? Когда пищать начинает или уже по времени прикидываешь, чтобы до голода не доводить? За идею про клизму спасибо!!!
она на каждый сон сосет. т.е примерно через 2-2,5часа. но у нас овощи уже в ходу.
Ann
20.12.2017
А вы компот даете ребенку? Напишите плиз рецепт
Не пьёт. Варила из сухих яблок и крыжовника. Хочу попробовать ещё из свежих.
zhikhes
20.12.2017
У нас первый прорезался без двух дней 4 месяца, второй в 4,5 месяца. Так что все может быть.
Nuty
19.12.2017
Девочки, кто ввел прикорм, вы даете своим малышам что-то пить кроме воды? я вот думаю, может компотик из сухофруктов можно варить? Или это уже когда фрукты введем хорошо? Еще чаи всякие детские продают, никто не поит ими деток?
Я даю компот из сухофруктов, соки с мякотью. Второй день сегодня чаёк детский дала с мелиссой и фенхелем.
Nuty
19.12.2017
А вы фрукты уже какие-то ввели на постоянной основе? Или это не влияет на то,давать компот или нет?
У нас прикорм очень ранний получился, поэтому уже почти всё едим. В том числе и фрукты. А компотик можно раньше фруктов начинать давать.
QwertyRU
19.12.2017
Нам 4,5 месяца. Мы уже во всю пьем шиповник, ромашку, мяту, чернослив с курагой и сушеные яблоки, и слабенький обычный чай - с огромным удовольствием. По 125 мл (одну бутылочку), чередую вкусы. Но он у меня водохлеб - весь в меня )))) Кабачок едим собственного приготовления. Неделю поплевался, а теперь требует - только ложку подноси)) Цветная капуста на очереди и брокколи. Магазинного ничего не давала, что бы даже вкуса не знал, а то у некоторых есть/пить перестают домашнее.
И наш водохлёб))) Нам 6 месяцев. И простую водичку хорошо пьёт, и компоты. Больше всего любит сок, но его ограничиваю - 60-70 мл. Остальное - даже не знаю, сколько выпивает. Наливаю понемногу, т.к. слюней в бутылку напускать умудряется) Недавно выяснила, что умеет пить из трубочки - теперь активно пользуемся поильником-непроливашкой. Отличная штука!
Я пожалела, что начала прикорм с магазинного. Но от домашнего недолго отказывался - за неделю приучила. Сейчас все пюрешки только домашние.
memoza
20.12.2017
Напишите, пожалуйста, в пропорциях как готовите компотики и пюре, для особо одаренных)
QwertyRU
20.12.2017
Я все делаю на кружку воды (300мл). Шиповник - 10 ягод. Сухофрукты - щепотка сушеных яблок, 1 курага и 1 чернослив. Если надо что бы покакал - один чернослив делаю (3 ягодки). Заливаю стаканом воды, довожу до кипения и снимаю с огня, всю ночь настаивается под полотенцем. Утром пробую - если слишком насыщено - водичкой разбавляю, кисло - чуть сахара (прям чуть-чуть, для смягчения). У меня любит с кислинкой, как то пересластила - отказался пить, пришлось самой )) Шиповник никогда не слащу - и так сладко.
Чай специальный детский не покупала (ромашка,мята) - завариваю на 500 мл чайную ложку (или один пакетик) и пробую. Опять же - насыщено-разбавим, все остальное пьем сами )) С мяты спит очень хорошо, на ночь даю.
А пюре еще проще - кабачок моем, чистим, зерна убираем, на кусочки режем, заливаем водой и варим до мягкого состояния. Из воды вынимаем и в блендер. Воду не выливайте сразу - если густо получится - разбавите водичкой. У меня из маленького кабачка (200гр примерно) получается 80-100 гр пюре. Ну и цв.капусту так же.
Начнете делать и сами под себя все подстроите - все дети разные )) Пюрешкой у меня жидкой плевался, а погуще ест с удовольствием))
Пюре я почти так же делаю. Только овощи лучше в кипящую воду бросать для сохранения полезности. Шиповник и сухофрукты можно в термосе заварить.
memoza
20.12.2017
Также, наверное, можно и в пароварке овощи приготовить
QwertyRU
20.12.2017
можно, даже нужно, но более длительно. У меня днем 20-30 минут спит и 2 часа гуляет - не успеваю я и поесть и пюре приготовить, а один он у меня не лежит - компанию требует))
memoza
20.12.2017
У нас такой же график)
И у нас))
Да, на пару хорошо, но наверно попозже, когда можно будет просто вилочкой мять. Пока варю, чтобы ещё и бульончик был. Без бульона даже в блендере не слишком гомогенно получается.
QwertyRU
20.12.2017
О! Не знала! Буду в кипяток бросать теперь.
Вот и мы теперь зубастики:)
Нам 6 месяцев. Вес 8600, рост 72,5 см.
Поздравляю! Да ещё и высоченные какие!!!
Чем-нибудь дёсны мазали? Я вчера попробовала своей намазать камистад бэби. Эффект на пять минут. Наверно пока сладко было. Попробовала на себе - вообще не работает. Со старшей в составе камистада был лидокаин, а теперь в инструкции стоит - после 10 лет ((((
Nuty
23.12.2017
Мы своей мазали холисалом,первые 2 раза помог,потом перестали замечать.Тоже не знаю теперь чем попробовать еще помазать.
Я старшей в критические ночи нурофен давала, то непосредственно перед появлением зуба
Спасибо!
Не мазали ничем. Одна знакомая докторица, которой я очень доверяю, сказала, что все мазалки оказывают эффект максимум на 30 минут. А ребёнок по-любому их проглатывает. Поэтому польза от них сомнительная. Рекомендовала гомеопатические свечи "Вибуркол". Мы опробовали. Для нас это чудо-средство! Было пару раз, что сыночек сильно кричал, ничем успокоить не могли, а после свечки за пять минут успокаивался.
Но непосредственно перед появлением зуба сын не особо плакал. Просто настроение пару дней не очень хорошее было, чуть-чуть похныкивал. Я и свечки не ставила.
Вибуркол сыну тоже очень помогал. До сих пор при болезнях при высокой t ему вставляю.
Десна ещё мазала холисалом и калегелем,тоже работало.
Да-да! Мне сказали, что эти свечи и при прорезывании зубов и при простудных заболеваниях хорошо действуют. И вроде как побочек практически нет.
Ах, да! Наш Миша уже две недели как ходит по кроватке. Задала вопрос ортопеду, мол, можно ли. Он сначала удивился, потом сказал: "Ну раз сам начал, то пусть ходит - не привязывать же!" Да и я в те же 5,5 месяцев по кроватке ходила. Гены... Ттт, вроде всё хорошо у меня, значит можно.
QwertyRU
23.12.2017
Ну вы даете! Мой переворачиваться никак не может - с рождения на боку категорически не лежит, глазки вытаращивает, весь напрягается и упирается, не вернешь в исходное положение - орет. Даже массажистка в 3 мес. сказала, что очень упрямый товарищ))
Ну, темперамент-то у всех разный. Да и всему своё время. Кто-то постепенно навыки приобретает. А кто-то ничего не умеет и вдруг за короткое время сел-встал-побежал) Потом все сравняются)
урааа. нам сегодня 6 мес))))) наш вес 7900 у обоих ))))рост 67 и 68 см)))) маленькие мы оказывается))))
Ничего себе маленькие))) У вас мальчики или девочки?
мальчики)))
Они у вас прям по ВОЗовским стандартам растут)))
))))))
точно)))сейчас посмотрела
QwertyRU
23.12.2017
мы в 4 мес - 67 см и 6700. Надеюсь притормозит с ростом, а то мы вещи поносить не успеваем ))
И наш в 4 месяца 67см был. Тоже не успеваем) Нам от братика двоюродного вещички перепадали, он на 9 месяцев старше. Так сейчас то, что ему только что мало стало, нам уже в самый раз) Похоже скоро мы будем им вещи отдавать)
Solg
25.12.2017
Кажется уже был такой вопрос, но повторю)))
У кого еще волосы выпадают на фоне гв? Что делаете? Что вообще может помочь)
Мне даже постричься пришлось коротко, так как уже надоело сливы чистить и отовсюду длинные волосы выковыривать( Пью витамины Алфавит, пока нет эффекта (а может и не будет((
Все тоже самое. Со старшей было и вот теперь опять. Сейчас все лишнее выпадет (то что не выпадало за время беременности) и начнёт расти новый подшерсток) к году уже объема прибавится. Витамины вряд ли тут помогут, это гормональное. Тоже думаю покороче постричься)
Solg
25.12.2017
Думаю, какие-нибудь масла попробовать на корни.
У вас с кормлением наладилось?
Я начала пить лактофитол - 2 раза в день, между ними чай Bevita чашки 2-3, вообще просто еще стала больше пить воды.
И молока заметно прибавилось, даже по ощущениям груди тяжелее стали и Илюха себя чувствует спокойнее.
Смесь так и не покупали.
Продолжаю лактогон, беру на прогулки термос с простым чаем, дома Бабушкино лукошко для лактации. Вот несколько дней как вы пишете по ощущениям груди тяжелее. Третья коробка смеси открыта, но ни капли не выпито))) в вечернее время чаще есть просит, но мало по времени сосет, не полностью сьедает вроде хватает пока (тьфу-тьфу-тьфу). Если после пяти месяцев не хватать будет, начну прикорм.
С сыном все закончилось само собой. После завершения гв совсем стало хорошо)
Всякие мазюкалки не помощники, потому что это гормональное.
Все чем можно немного помочь волосам - постричься коротко.
ксю77
28.12.2017
У меня лезут пачками. Уже все обстригла нафиг. Девочки с сайта iH*erb рекламируют витамины какие-то, я заказала. Жду! Буду надеяться что помогут.
LelechkaP
29.12.2017
С этого сайта заказываю Solgar, пью третий месяц, волосы лезть перестали. Уж не знаю от витаминов или нет, но стала пить как раз из-за положительных отзывов
ксю77
29.12.2017
Скажите, а можно эти витамины совмещать с ГВ? А то нажрусь блин))))
LelechkaP
30.12.2017
Конечно! Я, кажется, читала темку где вы витамины заказали. Те тоже хорошие. Они там все если для беременных, то априори и для кормления самое оно.
ксю77
30.12.2017
Спасибо! С наступающим!!!
LelechkaP
02.01.2018
Спасибо! А вас и всех девочек с Наступившим!)
Девочки, мне 30 декабря привезут мелким оптом каши. С хорошими скидками. Если кому то нужно, пишите в личку, напишу подробнее. Забирать нужно будет в верхней части, но,возможно смогу в Сормово у себя немного похранить,если быстро заберёте.

Ещё я сейчас на стадии переговоров по закупке БЛ тоже оптом. Планирую запариваться. В розницу дороговато выходит. Про смеси тоже подумываю.
А какие каши?
А что такое БЛ?)Вдруг и мне надо)**простите темную***)
В приват напишу.
БЛ - это бабушкино лукошко)
MaySkya
25.12.2017
Ооо, мне интересно. Написала в приват)
P-o-l-e
25.12.2017
Привет! Мы пока ничего не едим)) Но на будущее послушаю предложение. Каши какие? БЛ ? Молочные или безмолочные? Ну и по пюре тоже интересно предложение
Nuty
25.12.2017
Мне интересно про бабушкино лукошко,иду к вам в приват.
IceIceIce
26.12.2017
и мне в приват черкните, пожалуйста, по пюрешкам БЛ и кашкам)
Ann
27.12.2017
Я бы тоже БЛ. Прикупила- овощи,чернослив,мясные пюрехи
ксю77
27.12.2017
и я бы от БЛ не отказалась. напишите пожалуйста в приват. Спасибо!
Девочки родскажите чем намазать?
непонятно что это опрелость или аллергия? вроде и на щеках есть..
это от слюней. утром просыпаемся не так сильно. а в течении дня слюни текут руки не вынимают изо рта. пантенол не помогает(
Ааа.ну у меня в ходу крем детский с собачкой.от всего.
Иру
26.12.2017
У меня у ребенка когда сильно было от слюней на шее,мне врач сказала купить сухую присыпку банеоцин,я 2 раза посыпала утром и днем ,к вечеру уже почти ничего и не осталось,побольше сыпала
IceIceIce
26.12.2017
я тоже банеоцин бы посоветовала
memoza
27.12.2017
От гайтанчика не может быть?
снимали гайтанчик-не помогает . попробую бонеоцином.
Я от опрелостей в складках завариваю кору дуба и череду круто и промываю. Вчера вот на ножках складки обработала, что-то не усмотрела, а там тоже подопрело :(
спасибо за совет
memoza
27.12.2017
Кора дуба и череда- это вещь!
Да, очень эффективное средство :)
Ann
02.01.2018
Девочки, с Новым годом!
Это первый новый год наших деток. Пусть наступивший год принесет здоровья и успехов деткам!
С Новым годом! Присоединяюсь к пожеланиям здоровья малышам! И мамочкам пожелаю здоровья, красоты и счастья, женского и всякого!
ксю77
10.01.2018
Девочки, всем привет!!!!
Давайте будем более активными)))))


Начну с себя!
Нам сегодня 7 месяцев, но как-то не очень весело(( У нас отит, едим антибиотик, и антибиотик в уши закапываю. Сопли льют так, что пипец( Еще и десны все набухшие. Короче у нас веселуха(((
Из наших умений: активно ползает везде, не любит когда ограничивают, начинает истошно визжать. Активно встает везде, даже руки пытается отпускать. Очень любит лизать свое отражение в зеркале, ну и все лизать что только видит. Все-все тащит в рот.
Перестала играть в обычные игрушки, интерес вызывают только развивающие музыкальные центры, где все крутится-вертится и поет.
По питанию: утром едим кашу гречневую с добавлением пюрешки. Едим немного. В обед едим кабачок. Покупной у нас идет на ура, а вот приготовленный мной стала есть очень плохо - выплевывает. Конечно покупной вкуснее, чем мой( Полдник либо меня ест, либо фруктовая пюрешка. Хотела ввести тыкву, но из-за болезни пока вводить не буду.
Ну и в ниблере хомячит яблоко.
Вот и все наше скромное меню(

Подруга мне говорит что нужно уже мясо вводить с овощами)

Сдавали кровь в 6 мес, у нас низкий гемоглобин - выписали нам мальтофер. У Невролога замечаний к нам нет, даже сказала что массаж нам больше делать не нужно, типа и так все хорошо.
Здоровья деточке!
Подруга ваша права, при низком гемоглобине мясо рекомендуют вводить раньше. Но нужно подождать, когда малышка выздоровеет. Наш сынулька с удовольствием ест говяжий язык и индейку.
ксю77
11.01.2018
сами готовите? или баночки?
Сама. Наморозила кусочками. Блендерю и даю с овощами.
Nuty
10.01.2018
Выздоравливайте,у нас тоже сопли по 2 раза в месяц,но проходят за 3-4 дня,тьфу-тьфу,может зубы,а может простужается( По поводу активности,я только ЗА,постараюсь на днях новую тему создать,а то у нас Фаля совсем пропала со своими мальчишками))
Мои гаврики уже с середины декабря болеют оба. У дочки зуб ещё плюсом лезет. Нам 7,5 мес. Ползает везде, по всему дому, глаз да глаз. То обои отдирает, то провода выискивает. А уж если увидит что то со скотчем, ее аж трясёт, как оторвать хочет. Ещё она встаёт и ходит у опоры или под ручки. Любимые игрушки - пакеты, коробки, крышки и шарики полусдутые.. Особенно две крышки железные стучать друг о друга. Склад нормальных игрушек не интересен. Любит у брата отжимать лего. Даю ей Лего дупло под присмотром. Боюсь что найдёт где то детали мелкого Лего на полу.
Хорошо, что манеж не купили. На месте ее не удержать.
Ещё говорит мама и кучу звуков разнообразных. Научилась пищать ультрозвуком. Смешно ругается и жалуется, если что то у неё пошло не так)
Брата обожает, любит его за волосы потрепать короткие.
Ещё я устала с ними невероятно. Планирую нанять няню хотя бы на пару раз в неделю, чтобы она с дочкой пару часов на коляске погуляла около дома,пока я домашними делами занимаюсь.
ксю77
11.01.2018
и у нас зубы походу режутся - десны набухшие.
няня это моя мечта, только вот где взять такую которой будешь доверять и ребенку с которой будет комфортно??? у меня печальный опыт с няней был уже((.
Всем привет! Нам почти 6 месяцев, мы худышки - 7 кг. Нам поставили диагноз младенческий атопический дерматит, меня посадили на жесткую диету (исключили всю молочку, сахар, яйца, курицу и др. аллергенные продукты), новогодние праздники стали для меня настоящим испытанием, целый холодильник вкуснятины, куча сладких подарков, застолья с друзьями и родственниками... и я со своей отварной индейкой и брокколи.
Сейчас краснота у нас спала, разрешили вводить прикорм, на этой неделе только начали давать кабачок по чуть-чуть... потом каши безмолочные и мясо, по 1 продукту в неделю - буду откармливать. Фруктовые пюрешки нам нельзя, а так хочется ее уже чем нибудь вкусненьким накормить.
Из навыков - начинает ползать по комнате, присаживается на бочок, вообще очень активная девочка - крутится, вертится - только и следи. Вчера первый раз шлепнулась с кровати (старший брат не доглядел/не удержал), слава Богу что ничего страшного, просто испугалась.
ксю77
11.01.2018
как у Вас проявился атоп.дерматит? где высыпания и какие?
Высыпания на лице и небольшое пятнышко на ноге. Появилось в три месяца и потом с каждым месяцем увеличивалось (накапливалось). Я грешу на молочку, много ела творога, масло, сыр, кефир... или на сладости (я сладкоежка). Короче теперь меня всех моих удовольствий лишили, сама виновата.
На фото - это самое сильное покраснение, после которого мы пошли к аллергологу.
Бедная малышка. Племянник атопик. Вот пошёл ему третий год, более менее стало меньше пятен, меньше стал расчесывать. Очень неприятная вещь.
ксю77
11.01.2018
Печалька(
Малышку жалко.
А у нас (от того что я, так же как и Вы, жрала все что к полу не приколочено) молочные корки на голове никак не пройдут. Сижу теперь на диете. Открою холодильник и закрою. Уже больше месяца ничего не жру из аллергенов, вроде немного получше стало у нас.
Корочки на голове пройдут за два три применения шампуня пенки от себорейных корочек новорожденных Мустелла. Не дёшево, но очень действенно. Проверено на двух детях.
ксю77
11.01.2018
Я уже измазала практически целую тубу крема мустелла от корочек. Пошла к дерматологу, он сказал купить Биодерма крем и шампунь. Купила. Толку ноль.
Вот когда жрать все подряд перестала - вот вроде немного получше стало.
Врач говорит что это аллергическое у нас.
Крем это не то. Нужна пенка - шампунь
ксю77
11.01.2018
Хорошо, куплю пенку))
А у нас при переезде был утерян пакет, в котором целый был этот шампунь без двух раз! Хорошо хоть успел помочь дочери. Так далеко мне этот шампунь(
Подозреваю, что выкинули пакет при уборке, под видом мусора(((
Корочки новорожденных по сути и есть проявление диатеза. У кого то больше, у кого то меньше.
При поводу мустелы поддержу. Два раза - и голова чистая. Тоже на двоих опробовано. Брала за 800 р., но очень экономичная пенка.
Ну и я отпишусь)Так интересно почитать,кто что умеет)Что ест)
Нике 5 месяцев,66см и 7300.Последний раз прибавили 300грамм.Поэтому было велено вводить кашу.Второй день едим,полет нормальный.Только успевай закидывать)Еще едим кабачок,брокколи и цветную капусту.Пою отваром их сухих груш и яблок,очень нравится.
Ползает,но пока больше лицом)Бубнит что то постоянно,визжит.Много улыбается,всех любит)Стала следить за котом.
выздоравливайте. у нас у старших отиты нон стопом до года были при любых соплях..отипакс для профилактики капала литрами.

у нас только розеола прошла. 3дня температура под 40,сегодня высыпания.
девушка крупненькая 6мес, 8,5кг. совершенно не торопливая растет. но громко кричащая)

всем здоровья!
Девочки, кому интересно про продукцию БЛ, в галерею я добавила прайс,который мне предлагают оптовики. Но терзают меня смутные сомнения, мне кажется,что в магазинах аналогичная цена. Не могу промониторить с телефона интернет магазины. Посмотрите, пожалуйста. Если это выгодно, то можно заморочиться с оптовой покупкой.
https://www.nn.ru/~gallery233905?MFID=1351712
Nuty
10.01.2018
У меня не открывается файл,завтра зайду с компа,посмотрю.Спасибо,что сообщаете о ходе процесса)
Я с телефона прикрепляла, сама не знаю нормально ли прикрепился, надеюсь, что не только у меня открываться будет
К сообщению прикреплен файл:
194895155-prays_21._12.xls   (601 Kb)   Скачать файл
P-o-l-e
11.01.2018
Да, цены как в магазине... Надо мониторить акции. Помню в 14 году, когда активно ели бабушкино луковшко в Пятерочке хорошие акции были 2+1. В последнее время не обращала внимания на них. Знаю сады придонья в фикс-прайсе продают баночки овощные 80г 2 за 50 (или 55 руб). А еще коробочки (кабачок, цв кап, морковь и фруктовые вроде есть) Сочный мир (тоже производитель Сады Придонья) по 125 г в Окее по 10,50 вроде или что-то вроде того.
Сейчас тоже бывают акции в пятерке на них, но вкусового разнообразия нет.
Я вообще хочу уже покупать большие банки по 200-300 гр, так выгоднее получается. Плюс у оптовиков это разнообразие.
ФрутоНяня можно ещё прямиком на производстве покупать, попробую с ними связаться
P-o-l-e
11.01.2018
а что за банки по 200-300 гр ?
У БЛ есть такой объём, в рознице видела только в кораблике. Посмотрите в прайсе выше, там тоже есть такие позиции.
И у ФрутоНяня есть большие банки.
Это дешевле и удобнее. Можно разделить на два приема по пол банки.
Нам 6 месяцев, рост 67, вес 6600.
Прибавили последний месяц всего 140гр.
Едим каши безмолочные овсянка, гречка, кукурузная, развожу на смеси.
Овощи любит кабачок и цветную, брокколи не пошло.
Фрукты-только груша в ниблере даю раза 3 за день- обожает!
Мясо только начали дня3 назад- индейку.
Из умений- вертится как волчок, обожает старшего брата, верится вокруг своей оси, не ползает , не сидит.
Делаем массаж и гимнастику, сама учу ползать и сидеть.
Зубов нет.
Нам 4,5 месяца, рост 65, вес 7400, за 1,5 месяца прибавили килограмм. С 5 месяцев велено вводить овощи. Пока только ГВ, компоты-чаи-водичку выплёвывает (( яблочко давала лизнуть - понравилось). Сегодня в поликлинике сделали Превенар и полиомиелит. НАконец-то он появился!

Из умелок активно переворачивается, пытается ползти на пузе по направлению к елке) пару раз доставала ее из-под веток, как она там очутилась - просмотрела). Слоги не говорит, поет гласные, визжит до кашля), феерично пузырит, вечно тащит в рот то, на чем лежит - пеленка, одеяло, носок, памперс )))
ксю77
11.01.2018
А нам елку пришлось собрать((( Сначала все игрушки подняли к макушке, потом и елку убрали( Это было просто невыносимо(
Я когда наряжала, подумала, что была бы Юля на пару месяцев постарше, я б даже не наряжала) К следующему году уже поумнеют)))
memoza
11.01.2018
Ромочке 6,5 месяцев. Весит 8700 г/67 см. Переворачиваемся, кубарем катаемся, встаём на четвереньки и раскачиваемся,пытаемся ползать, сидит с поддержкой.
Говорит ма-ма, тянет ручки, когда просишь и самый прикол, показывает по просьбе язык)
Ввели кабачок,вводим брокколи,а так в основном на ГВ пока, тьфу тьфу тьфу.
Начинаем 3й курс массажа.
Сделали два Пентаксима,один Превенар.
Очень любит музыкальные игрушки с огоньками, очень нравится учёный щенок от Фишер прайс,мы под него танцуем)
Зубов пока нет у нас,но всё тащит в рот, ждём)
Были на новогодней фотосессии) нарядились в рубашку с бабочкой и джинсы) такой забавный был, серьёзный,как директор)
Nuty
11.01.2018
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.