--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летние малыши 2017 часть 13 (Как годик,уже?!)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2629
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nuty
31.05.2018
Девочки,завтра уже 1 июня,начинается лето,а это значит,что скоро начнем отмечать первые годовасия наших малышей!Невероятно время летит,вот вообще не успела оглянуться,нам уже 11 месяцев скоро,а там и год,блин только из роддома же приехала) Удивляюсь,как устроен человек,что за такой срок прошел такой путь развития!Наша Варюша так много умеет,уже перебежками пытается ходить,по 3-4 шажочка, слезает с кровати,дивана,а умная какая стала,говоришь подай кубик--подает,заигрывает глазками,играет в куку,пирамидки собирает,из песочницы не вытащить,так интересно с ней стало) А какие успехи у ваших малышей? И давайте делиться,кто как планирует праздновать?С размахом или скромно? И может быть контактами какими-то полезными,что может пригодиться для праздника. Мне кажется праздник должен быть обязательно,но таким,чтобы не нарушать режим питания и сна малыша.Мы скорее всего устроим фотосессию и посидим с бабушками-дедушками и крестными.
marusija
31.05.2018
Вот тоже начинаю готовиться ко дню рождения малышки.планируем фотосет и праздник в семейном кругу.сегодня заказала на Али костюм для годовасия..только вот не уверена что придет вовремя????и просматриваю мастер классы по изготовлению единички.
memoza
31.05.2018
У нас уже тоже висит костюмчик на годик) брюки бордовые с пиджаком и рубашка) надо только ещё бабочку прикупить)
Я купила платье плэй тудэй по распродаже. Красное хлопковое, легкое, с сеткой и цветами) Красота!)
Думаю, что ещё и в садике в нем походит. Взяла на 86 рост, сейчас ниже колена.
memoza
31.05.2018
Привет) сегодня были у врача. Рома весит 10кг/73 см. Ходим пока вдоль кроватки, практически всё ввели, кроме рыбы,никак он её не воспринимает пока, продолжаем ГВ.
Мы уже всех животных знаем и даже называем ( мяу,ав), показывает как птички летают, прячется ( играем в ку ку), все предметы даёт правильно (кубик, молоток,мячик). Под любые мелодии начинает танцевать).
Лезет 5й зубик.
На ДР будем заказывать тортик, заказала композицию из шаров, буду делать плакат с фотографиями или паравозик. Праздник обязательно будем устраивать,тк нас все захотят поздравить- бабушки, дедушки, крёстные, сестрёнки двоюродные, друзья. Стол накроем, подгадаем под режим ребёнка.
Вы на лето уезжаете или в городе будете?
Девочки,на море планируете в это лето съездить?
Летом никуда не едем, ремонт, на дачу только набегами.
На море ездили с сыном, когда ему было 1,5 года в первый раз. Ну что сказать. Весь отдых под ребёнка. Первые 4 дня была t по 38-39, акклиматизация и зубы лезли. Ходили кушать с мужем по очереди. Бегом - бегом. Тк сначала брали сына в столовую, он там нормально не сидел, убегал и тд. Я уносила ему еду в номер. Купались по очереди. Загорали по очереди, в остальное время сидели рядом с сыном на берегу, играли, бегали за ним. Плюс был у сына тихий час, мы уходили с ним в номер и спали днём по несколько часов, муж в это время мог позагорать и поплавать (счастье!). Вечером сын вырубался в коляске часов в 9. В 10 начиналась громкая анимация в отелях, и мы шли в номер. В общем, толком не отдохнули на самом деле. Теперь я считаю, что на море нужно ехать или когда деть совсем мелкий и не ходит, а в коляске всегда спит) или когда вы едете ещё с кем то, например, Бабушка в помощниках или когда ребёнок подрос на столько, что вы можете быть более свободными и хотя бы поесть ходить все вместе)))
memoza
31.05.2018
Да,я себе примерно так и представляла! Хочу так на море,куда нибудь выбраться, раньше мы постоянно путешествовали, но ребенок маленький ещё, чтобы с кем-то оставить,к тому же мы на ГВ, буду надеяться,что в следующем году удастся!
Я тоже тогда так хотела на море!)) И сейчас хочу, но с дочкой однозначно - нет. Я хочу на море отдохнуть! А не бегать за ребёнком вдоль пляжа или сидеть в номере по несколько дней из за t. Второй раз с сыном ездили в 2,5 года, как умные, взяли бабушку))) И то, сын категорически без меня засыпать отказывался, ревел, если мы с мужем уходили, мама звонила и мы бежали в номер, чтобы я успокоила сына. Хоть он бабушку очень любит. За две недели только на сутки смогли уехать на машине вдвоём по окрестностям! Сын замучал бабушку - а где мама, а когда она придёт? Стрессанул немного, даже запоры были.
Ну зачем все это ребёнку?(
IceIceIce
31.05.2018
мы очень хотим на море, но у мужа отпуск пока под большим вопросом, в конце августа... если он, всё-таки, будет-обязательно поедем на море, сейчас делаем загран маленькому.
средний с нами ездил со своих 7 месяцев, в следующую поездку ему было 1г3мес, оба раза были еще на гв, потом ездили в его 2 с небольшим года... мы вообще проблем с ним на отдыхе не знали, брали коляску-трость и всегда и всюду с ней, и по территории гулять, и на море-пляж, и на вечерний променад, нам оооочень хорошо отдыхалось вместе) так что всё индивидуально)
по мне-есть только одно ограничение в таких совместных отдыхах-это экскурсии, то есть их отсутствие, но за наши прошлые многочисленные поездки-где нам хотелось-мы везде успели побывать ранее, так что ехали исключительно с настроем на отдых у Моря)
memoza
31.05.2018
Видимо,чем больше у тебя детей,тем проще относишься) я бы может и решилась,но муж чего-то прямо пасует, может всё таки удастся в санаторий какой нибудь выехать,я хочу в Солнечный берег под Чебоксарами.
IceIceIce
31.05.2018
Мы ездили когда у нас двое было, и старший уже осознанный) как с тремя будет - не знаю, но настрой пока боевой, сладим, думаю)
Про санаторий мы тоже думали, но посмотрев Ильдорф, Чайку, Реку чаек, подумали - неизвестно, что ещё дешевле - в нашей полосе отдыхать или заграницей на морях...
А нам уже второй год пошёл! Д-Р было 29 мая. Не отмечали даже в кругу семьи, все заболели.
Как мы растём. В наличии 5 зубов, лезет 6й. Весит почти 9 кг, рост примерно 75см, в поликлинику не ходим. Дочка Бегает, залезает везде где можно и нельзя, все двигает как ей надо, достаёт. Любит танцевать, петь. Любимое место обитания дома - это кухня. Постоянно хочет есть, съедает первое, второе и компот и требует ещё печенья, добавки, батона....
Словарный запас пополнился словом - пока, при этом машет рукой уходящему и словом - гаять (гулять), при этом тащит свою обувь уличную. Вообще с этой обувью замучила нас. Несёт одеть ей с утра ботинки, сандалии, кеды, ходит так по дому.
Когда звонит домофон, понимает, что кто то идёт, бежит к двери.
На улице любит особенно кататься на качалке, где двое с двух сторон садятся и отталкиваются ногами, качаю не одну, накачала уже руки) Ещё любит карусель, со скоростью черепахи естественно, уверенно держится. Катается с горки. Песочница завлекает ее раскладыванием камушков и открыванием их в песке. Складывает в ведро. На качелях кататься отказывается совсем. Требует катать на беговеле брата. Если видит на площадке других детей с великами или самокатами, бежит к ним, пытается напроситься покататься. Любит собак, видит их издалека, ав-ав. Рвёт одуванчики в больших количествах.
Дома сама катается на толокаре, отталкивается ногами, включает музыку.
Любит наряжаться, платья особенно. Не любит завязывать хвостики, резинки снимает и бросает, повязки разные тоже. Стричь челку категорически не хочу, мне не нравится, борюсь за хвостики на макушке, чтобы волосы не лезли в глаза. Хочу отрастить.
Дочка очень любит купаться, играет с бутылками из под шампуня, переливает из них воду. Лупит по воде ладошками.
У нас появился указательный жест пальцем, показывает на все, что ей интересно или нужно.
Научилась целоваться с открытым ртом) Щеки мне мусолит)
Да, купила ей коляску для кукол и две куклы. Коляску катает, куклы не сильно её интересуют. Купила посуду, играем, готовим, кормим кукол. Любит игрушечные инструменты брата. Стучит молотком везде.
Сообразительна, например, говоришь ей - Лад, принеси Катю (одна из кукол, вторая Галя), идёт в детскую, несёт Катю. Или - сходи к дедушке, посмотри как у него дела, что делает, идёт к деду в комнату, дверь открывает, посидит с ним на диване, идёт назад)
В общем очень активный и любознательный ребёнок, все все понимает и много чего знает.
memoza
31.05.2018
Поздравляю вас с годовасием!!! Я помнила,что у нас в теме кто-то в мае родился, чуть-чуть не дотянул) Поправитесь и отметите маленько! А мы, наоборот, качели обожаем, тоже из любимых игрушек-молоток и тапочки,их обязательно надо поднять и положить на диван) Тоже любим хлеб,прямо его трясёт всего при виде хлеба ( только мы ржаной больше любим,но от батона и сушек с баранками не отказываемся). А какой у вас толокар? Бабушка нам хочет подарить,но не определилась ещё какой.
Толокар ещё сыну покупали. Как то назывался- мое первое авто, в виде полицейской машиный и кнопками на руле. В кнопках стихи с музыкой. Сыну в год покупали, но ему не интересно было, не оценил совсем, он только в 3 года на него захотел сесть) А дочка давно уж катается.

Спасибо за поздравления!)
IceIceIce
31.05.2018
С годиком Ладушку! Какие вы уже большие и умелые, здорово!
Спасибо)!
Лада большая молодец, очень развитая. Поздравляем с Днем Рождения! Выздоравливайте и пусть болячки обходят вас всех стороной
Спасибо большое! Здоровья нам не помешает, болеем постоянно, старший из садика приносит(((
По развитию, это благодаря старшему брату, копирует его.
IceIceIce
31.05.2018
Всем привет) Ярославу сегодня 10 месяцев) рост 78см, вес 9400, высокий и стройный)
Лезет 6-ой зуб, пытается ходить, держась за опору, за диван, стулья, стены и двери-может перемещаться по разным комнатам. Любим кушать супчики, макарошки, сырники) Из игрушек очень полюбил юлу, смотрит очень внимательно за прыгающей через препятствие лошадью и водит за ней пальчиком, на прогулке - ловим мыльные пузыри, катаемся на качеле, ходим вдоль лавочек, любим кормить хлебушком голубей) очень смешно пытается их позвать, умиляется дворовым кошкам, выходит что то типа: ми-ми-ми))))
На годик тоже планируем фотосессию, единичка из салфеток уже ждет своего часа, закажем фонтанчик из шаров, ненадолго придут поздравить близкие родственники, бабушки-дедушки, торт купим для гостей)
memoza
31.05.2018
Сырники уже едите, ничего себе,молодцы вы! А я купила юлу Роме,в которой животные крутятся,хватило интереса на час) У нас сейчас в фаворитах Говорящая ферма,вот он с ней развлекается, с помощью неё научились говорить мяу и ав) Тоже на прогулке пускаем пузыри,кормим голубей,смотрим кисок,собачек, улыбается прохожим,наблюдает за детишками.
IceIceIce
31.05.2018
С молочной кухни творожок в чистом виде у нас как то не пошёл, давился им, и я решила сделать пару сырничков - не пропадать же добру) попробоаала дать - так умял за обе щеки) теперь делаем сырнички и едим их)
А я с бананом творожок разминаю и трескает за обе щеки.
Мы тоже голубей перекармливаем) Лада как их видит, тычет пальцем - гу! гу!
Привет, девочки!
Тоже отпишемся нам 11мес и 10дней: сегодня были на замерах в поликлинике 11,8 кг и 76см - плюшечный мальчуган у нас. Из новенького научился злиться и ругаться - прям, возмущенно калякает на своем. По телефону сотовому болтает громко с интонациями на своем языке - очень смешно - видно, что копирует папу :) Постоянно вьется на кухне, возле своего стульчика, любит баранки и хлеб. Едим много чего, в том числе и с общего стола (щи, супы, рагу, плов и т.д.), правда, приходится все недосаливать и почти без приправ.
Как ни странно, любимая игрушка - пирамидка - с ней может долго возиться, сам ее в коробке с игрушками ищет, еще любит пластиковыми зверюшками играть (у нас их штук 30 разных от коров до динозавров), но только с кем-то. Дудит в дудочку.
Гуляем мы только в коляске, т.к. ходит на улице не уверенно и все время норовит сесть и поползти.
Годик хотим отмечать обычно - на даче с близкими родственниками, шарики надуем, фотки распечатаем, фигуру надувную какую-нибудь купим - думаю может единичку, сами пофоткаемся и торт сама, наверное, сделаю, т.к. среднему сыну покупные нельзя из-за аллергии. Наряд не покупали, оденем в новенькое - по погоде - у нас этого добра много закуплено.

Кто нибудь будет конкурсы организовывать на застолье? Поделитесь идеями!
Я была недавно на годике, мне особенно запомнился конкурс с пюрешками: 10 пронумерованных баночек, название заклеено, гостям раздали бумагу, ручку и ложечки, и все пытались угадать под каким номером какое пюре(что с чем) на вкус или на нюх, было очень ржачно :)))
Что то в теме все любители хлеба и баранок собрались) Возраст такой что ли) Не помню с сыном уже такого)
Я думала, все дети без ума от баранок. Только ими спасаюсь, чтобы в коляске погулять спокойно ;)
На улице мы не едим. Даже воду с собой не вожу.
memoza
31.05.2018
Вы прямо ого-го, богатыри!!! Богатый у вас рацион)
Спасибо за идею конкурса,забавно)
Мы без молочки, без рыбы и без курицы - аллергия - если я что-то из этого съем (ГВ у нас) у него сыпь
Я такой конкурс на год делала с пюре. Было классно, посмеялись. Особенно понравилось детям постарше, они уже забыли вкусы пюрешек, особенно овощных и так радовались, когда что-то угадали. И забавно было смотреть на мужчин, когда они овощные пюре пробовали (брокколи, цв капусту) - так морщились)) Наклейки на банки нашла в интернете, вставила туда фотографию дочки.
Еще хорошо пошел конкурс на угадывание сказок. В интернете поищите, много есть вариаций. Когда название сказки наоборот: например не "Аленький цветочек", а "Синий тополь" и пр.
Solg
31.05.2018
Всем привет! Да, время незаметно пролетело, вот только с пузом круги нарезала по стадиону, а уже малышик по этой же дорожке шагает)
Илюше 10 мес., 9400 вес и 75 см) 2 зуба пока, лезут еще 2.
Сегодня сам сделал несколько шажков, без поддержки и рук) Считаю, что процесс запущен, скоро сам побежит)
Купили ему самокат трехколесный, стоит обеими ножками на деке, держится за руль и катается)) У мамы только спина потом болит) Или встанет перед самокатом и покатит его перед собой как ходунки)
Отчетливо говорит мама. И понятно,что в этот момент ему именно маму и надо, еще есть "ам" во время еды.
Машет ручкой при прощании, стал показывать указательным пальцем на то, что ему надо (чаще всего это одуванчики или листики на прогулке), сегодня освоил хлопанье ручками. В общем, каждый день меня удивляет.
Из еды грудь, каши безмолочные, баночные овощи и мясо, яблоко и банан, творог, кефир и биолакт. Решила как можно дольше не давать еду с сахаром. Еще кажется,что маловато я ему для его возраста прикорма ввела. Нет разнообразия. Хлеб не даю, давится им. Еда кусочками тоже через раз проглатывается, поэтому пока все пюреобразное.
Про празднование даже не думала еще, почитаю, что другие планируют, может вдохновлюсь)
memoza
31.05.2018
Я покупаю тоже безмолочные Нестле,но делаю их на козьем молоке. Тоже в основном даю мясо, овощи и фрукты из банок, редко, когда домашнее. Я смотрю все какие высокие тут собрались,нам 11 месяцев 73 см)
Solg
01.06.2018
я флер альпин покупаю, у них состав меня устраивает) Молоко пока не даю.
Какие все большие! Молодцы, детки! Юляше недавно 9 месяцев исполнилось. Мы конечно ещё ни во что не играем, немного только машину катаем, пирамидку разбираем, кидаем игрушки со стульчика вниз. Основная ее задача - лезть все выше и выше, хватать все, что ещё не охвачено, желательно с маминых рук. Мамочница жуткая. Если меня видит - все бросает, приползает, встаёт, держась за халат, и требует руки. НИЧЕГО не успеваю.
Ползает шустро, встаёт везде, одну руку отпускает, пытается вторую отпустить. Пока вдоль опоры не ходит. В коляске сидеть неохота ей, скучно, вылезает, перестали километры наматывать. Тусим на лавочках, каруселях, кормим птичек, они скоро лопнут;)

Зубов как не было, так и нет, просвечивают уже и сверху, и снизу, но вылезти видно боятся.

Есть одно обстоятельство, сильно омрачающее мне счастливое материнство - похоже у Юлька вульвит от памперсов. Смена разных марок не помогла, полегчало только после полного отказа. В общем полдня я с тряпкой ;( и стиркой-сушкой. Гулять ходим с тремя штанами-трусами, переодеваемся на лавочках. Ночные лужи - отдельная печаль... Я только сейчас оценила пользу пампов) Старшая у меня до 2 лет с горшком не дружила, я не запаривалась, памперс - и вперёд. А тут такая напасть...

Про отдых. Мы уже съездили в Сочи в апреле. Юле понравилось все, включая самолёт ) С удовольствием осваивала новые места, ей было 8 месяцев. Незадолго до этого пересели в сидячую коляску - все видно и интересно ;) Брали пюрешки всегда с собой, ГВ тоже помогало. Проблем с режимом и едой не было. У моря только начну ее кормить - сразу под шум засыпала ;) мы даже сдали обратные билеты и остались ещё на 4 дня ;)
Да, отдыхать, когда деть не ходит, а в коляске везде тусит хорошо) Я уговаривала мужа поехать, когда Ладуше пол годика было, не согласился) Сказал, что хочет без детей хоть раз за все наши 4 года декрета)))

Про подгузники. Купите трусики - непромокашки мембранные. С вкладышами. Удобная вещь. Я купила старшему на ночь (ночью сикался долго) вместо памперсов. Купила трусы с вшитым вкладышем из микрофибры. Сыну хватило. Несколько ночей дул, впитывало нормально, кровать сухая. Потом перестал и перешли на обычные трусы. И купила на всякий случай на смену трусы непромокашки и два отдельных вкладыша из углеволокна, они точно надежнее выглядят. Но нам не пригодились. Вам советую второй вариант, тк все равно у мелких много пописов.
Это лучше однозначно, чем лужи везде тереть. Хотя конструкция толще, чем памперс. Или сразу штуки три с вшитой вкладкой, чтобы менять, они тоньше, удобнее.
Вот хочу попробовать непромокашки, но боюсь что из-за контакта с мочой как бы опять не ухудшилась ситуация. Тут трусы мокрые сразу видно ;) А какой фирмы брали? На СП?

Моя одно время ночью вообще не писала, первый раз часов в 6, потом опять спать. Я даже забеспокоилась. А сейчас по три раза за ночь, и такие лужи, что иногда одноразовая пеленка не справляется.

Ковёр как потеплеет на мойку повезём стирать, а диван наверно выкинуть придётся потом (
Конопуша фирма, покупала на СП в пристрое у орга, чтобы потрогать руками, на месте определилась какие нам лучше. Лучше всего впитывают вкладыши из углеволокна. Но в вашем случае я бы их использовала не как альтернативу памперсам, а как альтернативу трусам обычным. Те взять несколько и стирать после двух пописов, например, днём. Ковры и мебель будут сухие, не подмерзнет, если сидя где то обдуется. И если менять, как обычные трусы, то контакт с мочой минимальный по времени. А вот на ночь углеволокно вставлять, чтобы поспала хоть подольше.
В икее отличные матрасы непромокайки и наматрасники непромокайки. Купите, не пожалеете. Мебель сохранят точно от луж.
Спасибо! У меня кровати защищены, а диван днём страдает, надо на него наверно тоже купить маленький и не снимать пока. Спит кстати хорошо она, надует, я пеленку меняю, она не просыпается, дальше спит раскинув ноги, вентилирует;)

Ещё хотела спросить - как ребёнок реагирует на мокроту в них? Если например гулять в них ходить и там она раз-два написает?
memoza
01.06.2018
Ой,нам до трусов далеко) мы практически всегда в подгузниках и на горшок я тоже пока не приучаю...
Сыну я только на ночь одевала, не проснулся ни разу. Одевала только с вшитой с микрофиброй, утром тоже не говорил, что ему что то неприятно. Рукой я сама трогаю, влажно, но не мокро совсем.
Трусы с углеволокном не одевала, но тестировала с водой. Налила пол стакана на вкладыш, посуше, чем микрофибра. Если два вкладыша положить, то сухо почти.
В вашей ситуации однозначно на прогулку одеть. Я бы цистита боялась в обычных трусах. В детстве мои родители так меня проворонили летом. Воспаление было, t под 40.
А мы в феврале и в пампах пиелонефрит нашли ((( сейчас вроде пролечили, врачи считают причиной вульвит ... Памперсов теперь боюсь. Сегодня холодрыга, пошли старшую из сада забирать, одела памперс на 40 минут, под него пуреланом намазала, чтобы кожу и слизистую защитить. Жуть.
Да, это опасное дело( Лечитесь!
Девочки с ГВ, как с ночными кормлениями дела обстоят? Мы раза три просыпаемся перекусить ;)

И ещё мы сейчас молочку вводим, вы кисломолочную сами делаете/покупаете на молочной кухне/в магазине? На молочную кухню я по времени не попадаю, домашнее что-то не понравилось доче, пока остановились на биолакте <<Тема>>. Ещё вроде бифидо кефир Крепыш понемножку пьёт. Но все это без аппетита ;)
Solg
01.06.2018
у меня просыпается раза 2-3 до 4 утра и с 4 до 6,30 на мне висит, не переставая, (приходится с собой брать в кровать, иначе встанет в 4)).
Ест "Тему", творог классический, биолакт, кефир иногда пьет Агушу.
Это мы со старшей после года так полночи обнимались. Меня надолго не хватило и в 1,2 мы уже перестали )) Я утром просыпалась как неспамши
Solg
01.06.2018
вот я уже с начала мая пытаюсь приучить засыпать и спать без груди. Пока увы( То зубы, то настроение не то( Но я настроена решительно)
ГВ мы свернули из за моей аллергии и препаратов. Перешли на молоко, даю козье или коровье, аллергии нет у неё. Покупаю в Мяснове. Пробовали биолакт с молочки, хорошо ест, сахар не добавляю. Но не всегда получается туда ходить по времени. Кефир пить отказывается без сахара, сахар пока добавлять не хочу. А так, покупала тоже в Мяснове.
Ночью прикладывается 2-3 раза, но у нас и днем раза 2-3 получается (на сон)
Молочку пока не едим
memoza
01.06.2018
Мы спим всю ночь,не просыпается на кормление,но я перед сном его хорошо кормлю,плотненько)
Из молочки- творог Агуша, йогурт, кефир, биолакт пьёт,но без особого удовольствия, а вот творог у нас на первом месте из еды,он может две пачки съесть и просить ещё) на втором месте у нас тыква)
А творог просто белый или с фруктами? Йогурт и кефир тоже Агуша?
memoza
01.06.2018
Он только классический воспринимает. Да,я в основном агушу беру,но бывает и тему и фруто няню. Но в 80%агуша у нас). На молочку мы бесплатно не прошли.
memoza
01.06.2018
Кстати,от соски мы отучились. Как он сам перестал её воспринимать. Но на прогулке сейчас хуже засыпает, раньше дам соску и он через минуту в отрубе, а сейчас крутится, вертится,ноги на бампер закидывает, ко рту подтягивает, пытается снять обувь...
IceIceIce
01.06.2018
мы ночью 1-2 раза проснуться можем, но только во рту грудь почувствует-сразу спит дальше, даже толком не поев)
кефир мы пьем с молочной кухни (у нас на ней шикарное время работы-с 8 до 18), иногда даже муж успевает в свой обед или после работы заехать), кефир нравится.
иногда балуемся йогуртами и творожками магазинными-любим с бананом и с черникой)
Отличная кухня! Я сейчас в яндекс картах нашла такую недалёко от дома, чуть дальше, чем та, о которой знала раньше. Спасибо за наводку! Там надо бутылки с собой приносить или уже изменились порядки?
IceIceIce
01.06.2018
не надо, сейчас всё в одноразовых пластиковых стаканчиках)
Прогреееесс!!!
memoza
01.06.2018
А я думала,что кухни только до 12-13 работают, надо узнать может у нас также и мы бы на прогулке за кефиром ходили
IceIceIce
01.06.2018
все кухни по разному, ага) у канавинского рынка, родственица ходит, у них до обеда только, а у нас в ленинском, на макарова, до вечера сделали график, хотя 3 года назад тоже еще по полдня работали
Ann
02.06.2018
Моя прикладывается 5-7 раз за ночь. По прежнему не спим(
Кисломолочку обожает. Прямо требует. Едим с мол.кухни бифидумбактерин в основном. Иногда я делаю из заквасок йогурт сама-вкуснятина. Творожок делаю сама из обезжренного кефира. На мол кухне творожок жирный, Поля его плоховато усваивает.
O.S.V
01.06.2018
Михаил,10 месяцев и 7 дней. Ползаем по всему дому скоростными темпами, научился догонять робот пылесос, выключать его и включать снова ))) 8 зубов, 74 см, вес около 8500, давно не замеряли. Сам не встает, попка тяжелая, но с поддержкой руками или за фитбол стоит крепко на ножках.
Едим яблоки-груши, из овощей - тыкву, кабачки, морковь, лук, фасоль стручковую, цв.капусту. Мяско индейки, телятину, из молочки - пока только бифивит из домашней закваски на козьем молоке плюс молочные смеси. Очень любит домашний хлебушек. Пока ни сладкое, ни соленое не даем, самое сладкое для него сейчас - это бананы, папа втихаря научил есть )))))
ДР требуют родственники, т.к. ребенок самый младший в семье, остальные детки у всех уже в средней школе учатся. Придется что-нибудь придумывать ))
А расскажите про бифивит из домашней закваски на козьем молоке.как сделать?мы только смесь на козьем молоке пьём,хочется разнообразить
O.S.V
05.06.2018
Покупаю закваску Vivo Бифивит (беру на СП), покупаю козье молоко, заквашиваю по инструкции (1-3 литра молока, прокипятить, остудить до 38-40 градусов, потом кладу закваску и на ночь в духовку при температуре 40 - у меня электрическая Бош, там ставлю по инструкции в духовке чуть повыше температуру.). Бифивит получается некислый, нежный, козой не пахнет, сами иногда едим, если остается, вкуснятина. Десятимесячный ребенок за раз легко съедает 250 мл.
kukaracha
02.06.2018
Нам пока только 9 месяцев, пока вас читала, распережиыалась, что мы совсем ничего не умеем, но записи старших детей вернули меня на землю-скоро все будет)) наш рост 76 см- высокая по сравнению с братом и сестрой, 9400 вес, зубов все также 8.
Продолжаем гв, меню у нас не разнообразное совсем-от густо ватой пищи давит ся, даже брокколи или чуть кашу по гуще сделаю-может выдать порцию обратно)) поэтому пытаемся исключительно банками-овощи, фрукты, кашки стала давать молочные недавно, творожок агуша едим классический и с бананом, будем пробовать рыбку и кефир в ближайшем будущем.
Игры у нас пока на прежнем уровне-бросить, чтобы мама подняла, ку-ку любит, по кочкам, в догонялки, в ладоши хлопает, снимает и одевает колечки пирамидки (в неправильной последоыательности, естественно, рвать бумажки нравится, учу играть в мячик-иногда получается бросить его.
Ходить пока только начинаем у опоры -в одну сторону перемещается быстро, а в другую ноги заплетаются, проще опуститься-дополз и обратно подняться)) смело отпускает обе руки, добыв что то)), но почему то ноги не держат еще)), встаёт у всего, ручки у комода и прочих ящиков свинтили уже))
Научилась махать привет, и говорит и-э, при этом машет даже если ушёл ненадолго в другую комнату, собаке тоже машет)) собака у нее- это отрывисто, как лай: а-а-а.
Гулять ходим в основном в коляске, но теперь, когда видит качели начинает бурно реанировать-очень любит кататься, на карусель тоже катаемся, но в основном стараюсь выходить на сон.
Аналогично, нам 9 месяцев, я в шоке от умелок годовасов;) Развитие слово в слово как у вас, даже не верится, что через 2-3 месяца побегут и заговорят ;)
Ann
02.06.2018
Девочки, кто дает свежие фрукты-черешню например? И когда можно огурцы с помидорами? Хочется разнообразить стол. Надоела цв.капуста да кабачок
Читаю в записях свекрови: "9 месяцев. Врач сказал, есть можно всё, но не увлекаться дынями, арбузами, виноградом")
Ann
03.06.2018
Как интересно) в советское время все раньше давали. И ничего-все выжили. И неплохо себя чувствуем)
Вы даете своему огурчики с помидоркой?
Я своей вчера черешенку дала-так не оторвать было. Вцепилась и умяла за минуту
Огурчики даём. Помидорку вчера первый раз попробовал - не понравилось) На днях нектаринку давала, но она кислая была - не стал. Тоже на черешню поглядываю
Я сегодня дала огурчик и помидорчик попробовать. Умяла враз, как некоторые черешню. Молочку бы лучше так ела ;)
Ann
04.06.2018
У Поли после черешни в животе бурчало всю ночь. Так что черешню мы пока отложили.
А как вы после овощного салата?)
Мы норм. Буду ждать своих огурцов ;)
Моя тетя, главврач одной из детских больниц питерских, давно на пенсии, говорит, что можно нам. Но опять же смотреть по ребёнку реакцию. Даю огурцы совхозные уже месяца два наверное. Помидоры мне не внушают доверия, пластиковые все какие то. Черешня сейчас майский сорт, я сама ее не очень люблю, поэтому не покупаю.
Ann
03.06.2018
Черешня есть на рынке узбекская самая вкусная на мой взгляд. Я родом с юга,у нас такая в саду росла.
За инфу по огурцам-спасибо. Поле скоро год, наверное можно потихоньку. Педиатр уже 2 месяца говорит что можно все виды прикорма
Всем привет! Отметимся и мы, что-то давно не писала)
Мишеньке 11,5 месяцев. В 11 вес 11,200, рост 79 см. Зубов семь, режется восьмой. Ходить начал с 9,5, но уверенно - только в 11, всё больше ползал)

Очень любит автомобили. Катали нас на аккумуляторном - рулит и переключает передачи как прирождённый водитель, другие детки только держались за руль и кнопки с музыкой включали)

Обожает мыльные пузыри. У нас длинная палка из фикс-прайса в виде меча - машет ей, получая пузыри, суёт в раствор и опять машет.
Кормит игрушки, суёт им пустышки, укладывает спать. Несёт мне корову Tiny love, просит, чтобы включила мультик (игрушка-развивашка, сопряжённая с телевизором, отличная штука!).

Клацает языком, изображая, как скачет лошадка. Изображает, как хрюкает Хрюша, пищит мышка "пи-пи-пи".
Словарный запас: мама, папа, баба, деда, тата (титя), ам-ням, ап (при падении), няня (все фрутоняни, агуши, тёмы), на! (и когда надо, и, бывает, вместо "дай"), адай (отдай). Постоянно ходит с телефоном, прикладывая к уху: "А! Папа!" Когда звоню по телефону, спрашивает: "ПАпи?". Когда готовлю - тоже "пАпи?" Показывает на компьютер, мышь и т.д. - "пАпи", потому что говорю, что это нельзя трогать - папино.
Показывает как папа работает (стучит кулачками).
"Большое" показывает ручками вверх.
Когда что-то не хочет, мотает головой "нет".
Показывает, как волк зубки точит (пальчиком), съесть нас хочет "ам!" Приветствуя, машет ручкой, на прощанье тоже машет и шлёт воздушный поцелуй. Вчера научила здороваться за руку.
Любит играть в догонялки, в прятки под покрывалом)
Обожает "читать" книжки. Сегодня, например, практически весь день провёл за книжками. Стучит "дед бил-бил - не разбил", на колобка показывает "ам", как его все съесть хотят)))

Запускать стиральную машину у нас теперь Мишуткина задача: закрывает отсек для порошка, поворачивает вертушок на нужный режим (я почти всегда на одном стираю), нажимает старт.

На улице любит горки, качели, те, что для двоих, машинки на пружинах, ковыряться в песке. И топать за гульками) Любит ходить в магазин)
В коляске сидеть давно отказался, признаёт только велосипед, и то, наверно, только из-за звуковой панели.

Когда слышит музыку, начинает танцевать и хлопать в ладоши.
Обожает музыкальные инструменты. От синтезатора за уши не оттащишь: включает разные режимы, замедляет-ускоряет, жмёт на клавиши. Дудит в дудочку. Дёргает струны на папиной гитаре. Стучит палочками по ксилофону. Прабабушка хочет купить ему аккордеон)

В последнее время перешёл на один дневной сон. Из еды любит только каши, кисломолочные продукты и фрукты, остальное - не особо. Грудь - 1-2 раза ночью, 1-2 раза днём. Уже несколько дней балуется грудью: давит обеими руками, чтобы фонтанчики били, и смеётся при этом.

В целом, парень у нас очень любознательный и хулиганистый)

День рождения особо отмечать не хотим. Посмотрим по погоде, возможно, просто сходим в зоопарк. Мишка у нас большой интерес к животным проявляет, думаю, зоопарк ему больше радости доставит, чем застолье взрослых) К тому же у крестных тоже есть дети, 3-х и 4-х лет.
Ann
03.06.2018
Какой у вас мОлодец растет. Уже столько умеет. И словарный запас большой.
Хороший жених растет)
Жених!) К нему на улице постоянно девчонки пристают, за попу щупают)
Ann
03.06.2018
))
А он как? Смотрит на других малышек?)
Ему нравятся девочки постарше) Особенно соседская девочка Юля, ей 11 лет))) Она сама говорит, что он в неё, наверно, влюбился, и так его развлекает, что наш малёк просто ухохатывается)
Вообще очень часто к незнакомым девочкам знакомиться подходит, а с мальчишками играет только с теми, кого давно знает, от других уходит)
Ann
04.06.2018
Обалдеть, уже с детками играет? Моя только глазами хлопает покп
Ну как играют... Трогают друг друга, рассматривают футболки и шапки, игрушки друг другу передают и пытаются друг друга песком засыпать))) Мы с соседями на велосипедах гуляем, (у них мальчик на месяц старше), так мальчишки пока едут, так забавно разговаривают на своём тарабарском!) Да с выражением! А то и песни вместе поют)
Вы наверное много занимаетесь с ребёнком! )
Он просто всегда со мной, и я с ним очень много разговариваю. У меня с самого его рождения возникла привычка приговаривать все-все свои действия: мама моет ручки, мама жуёт зубками, сейчас мама переоденется и т.д. Ребятишки же на лету всё схватывают. К примеру, я раньше долго понять не могла одно Мишкино действие: на прощанье махал прабабушке ручкой и каждый раз закрывал ладошкой ухо. В какой-то момент до меня дошло, что я ей всегда говорю: "Позвони, как до дома доедешь") Когда она к нам приходит, он встречает её, машет ручкой и начинает тереть рука об руку, потому что я всегда говорю: "Сейчас баба помоет ручки и возьмёт тебя")
А ещё я стараюсь как можно меньше ему запрещать (запрещаю только то, что реально опасно). И привлекаю к своим делам: мою пол - даю ему тряпку - "помоги, пожалуйста, маме", бельё вместе стираем и т.д.
Ну, и стараюсь как можно более наглядно изображать действия в сказках, потешках, стишках)
Я так с сыном себя вела, а дочка почти сама по себе, времени по обоих катастрофически нет (
И у меня так же, со старшей дочкой и я, и две бабушки постоянно занимались, а с младшей я одна - и все на бегу, было бы что поесть и ладно ;)
Как говорят, старшие дети умные, а младшие - красивые)))
Младших старшие научат)))
Мой не учит, она просто наблюдает, пример берет. Вот научилась недавно громко возмущаться и покрикивать, если он у неё игрушки отбирает. Потому что сын в свою очередь делает также. Представьте себе двух гневных детей тянущих игрушку на себя. Она - ававааааа, аддаааа, гыугуугуууу и колотит его ручонкой. Он - отдааай я сказал!моёёё!!! И отталкивает ее.
Ахах) Хорошо, когда в семье не один ребёнок)
kukaracha
06.06.2018
У меня так дочка с собакой, тогда ещё щенком, морковку друг у друга отбирали))) выглядело забавно)
Старшие учат младших быть стрессоустойчивыми :)
Я смотрю, у вас Ладуша тоже очень развитый ребёнок! Умничка-девочка!)
memoza
04.06.2018
Прямо гениальный ребенок! Тьфу тьфу тьфу
memoza
04.06.2018
Прямо гениальный ребенок! Тьфу тьфу тьфу
Ну, уж гениальный) Просто любознательный)
memoza
06.06.2018
Девочки,кто будет заказывать тортик на ДР, делайте это заранее. Сейчас лето-пора свадеб, в последний момент может просто не быть свободного времени у кондитеров. Мне одну посоветовали,а у неё уже запись на июнь закрыта, заказала у другой.
Ann
07.06.2018
А у кого заказали? Скиньте плиз контакты
memoza
07.06.2018
Введите в ВК - Авторские торты от Юлии Харламовой.
Nuty
09.06.2018
Всем привет!Нам сегодня 11 месяцев.И за день до этого события Варюша пошла!) Просто я как обычно позвала ее к себе,а она оторвала руки от дивана и пришла,умница моя!Теперь оттачивает навык,уже почти доходит из комнаты в кухню!Взвешиваться-измеряться пойдем после праздников,но думаю,что около 10кг и см 75-76 рост.Научилась говорить папа,только это звучит либо тя-тя,либо пэпа,смешно.Играет с папой и дедой в футбол,со мной в кастрюли на кухни.Притащили ей старый телефонный аппарат,теперь снимает трубку и к уху прикладывает.Это все буквально за одну неделю произошло,я в шоке от скорости развития.
Летом в конце июля планируем в деревню уехать недели на 2-3,как пойдет.Сейчас активно готовлюсь к годику,уже почти смастерила единичку,тортик заказала,насмотрелась на ютубе всяких способов оформления,гирлянды,помпоны из гофробумаги,салфеток,пробую,прям аж трясет меня как нравится этим заниматься,Еще фоткала дочку каждый месяц и хочу красиво эти фото оформить,типа в рамку,чтоб на стену повесить,но как-то креативно.Вот такие новости)
Да все очень быстро меняется у них, одним днём!)
Nuty
09.06.2018
Еще спрошу про подарки.Что думаете дарить малышам на годик?
Я может быть горку куплю пластмассовую для дома. Или для дачи. Друзьям дарили по заказу такой надувной батут с компрессором, чтобы в нем прыгать, как в парках, только маленький. А так игрушек полно, хотела Умного щенка, но он уже есть )))
Ладе, как самой активной в нашей семье, подарили осла - прыгуна. Больше ничего, тк всего просто очень много в наличии.
мы купили на годик 2 толокара и хочу еще LEGO DUPLO купить.там написанно с 1.5лет но по опыту друзей говорят интересно деткам
Дочка дупло пока только рассматривает, если брат рядом начнёте строить из него. У нас есть под дупло большая пластина, если к ней прилепить много кубиков, то будет отдирать, на этом интерес заканчивается.
Сын это дупло где то в 1,6 как раз и начал собирать более менее нормально.
memoza
10.06.2018
Мы в подарок на годик купили Ноев ковчег и развивающий глобус от Фишер прайс, очень интересный,там на разных языках приветствия. Я придумала,что распечатаю много фотографий и на стене из них оформлю единичку, с помощью скотча. Из украшений у нам будет из шаров единичка и фонтаны,также для детей отдельные шарики ввиде разных героев и животных.
У меня предложение ко всем) давайте делиться фотографиями) мне вот очень интересно,у кого как будет оформлено и тортиками)
memoza
10.06.2018
Мы в подарок на годик купили Ноев ковчег и развивающий глобус от Фишер прайс, очень интересный,там на разных языках приветствия. Я придумала,что распечатаю много фотографий и на стене из них оформлю единичку, с помощью скотча. Из украшений у нам будет из шаров единичка и фонтаны,также для детей отдельные шарики ввиде разных героев и животных.
У меня предложение ко всем) давайте делиться фотографиями) мне вот очень интересно,у кого как будет оформлено и тортиками)
Ann
10.06.2018
Мы тоже купили Ноев ковчег. Из всех зверей Полиночка оценила только овечку. Засунет ее в рот и носится пол дня)
Заказала тортик по Вашей наводке.
И фотосессию на годик.
Так гостей неохота принимать) вернее готовить еду на кучу человек, а потом убирать. Как бы вот этого избежать.. но выходить в ресторан мне кажется с ребенком еще рано. У нее сон еще двухразовый.
Девочки поделитесь плиз конкурсами-как взрослых гостей развлекать? Конкурс "Угадай пюрешку" я записала. Надо еще!
memoza
10.06.2018
Я про этот Ноев ковчег уже наслышана давно,что это легендарная игрушка и тд) посмотрим как пойдет)
Тортик я первый раз заказываю у этой девушки,но моя сестра третий год у неё берёт,я по её наводке,тк мой кондитер уже занята на июнь. Мне понравилось оформление тортиков.
Не знаю,я люблю гостей принимать) люблю быть в центре внимания) и когда меня хвалят,как всё вкусно приготовлено)
Nuty
10.06.2018
Давайте,я за)Хорошая идея)
Сегодня я испытала ужас. Пока была на кухне, дети играли в комнате тихонько. Я периодически поглядывала. И вот бежит старший - Мама, а Лада залезла высоко. Выхожу из кухни, а она залезла по шведской стенке - лесенке в коридоре до самого потолка!!! Залезла и держится - стоит. Вот если бы руки отпустила! Назад вниз не умеет слезать. Завтра буду закрывать эту лестницу тканью.
Ну и и шустрик! Действительно с ними страху натерпишься. У меня старшая однажды в ванне наелась сердечек таких мягких, как гелевых, которые сами к стеклу прилипают. Я сидела рядом, видела, что она ими играет, прилепляет к стене и отлепляет. И не заметила, что они исчезают. И это при том что даже небольшой кусочек пищи у неё в то время рвотный рефлекс вызывал. Мы долго все протертое ей давали, кашу да пюре... а тут такое! Я уж и родителям звонила, они даже и не поверили сначала, подумали, что мне показалось, и в скорую, но в больницу ее поехали. А на следующий день в памперсе обнаружились гламурные каки с розовыми сердцами. Пять !!!! штук она их слопала
Лада тоже бывает - нырк от меня и побежала пятками вперёд, знаю, что что то стащила или где то нашла и в рот! И бегом пока я не отобрала. Отбираешь - рычит как медведь!
Ann
10.06.2018
Ужас. Моей еще полгода небыло когда налопалась паролонового мячика. Я тогда еще не знала что сквозь детей могут проходить вещи и покрупней. Чуть не поседела
memoza
10.06.2018
У моей подруги дочка строительного пены наелась,у них ремонт сейчас) ещё она в какашках курагу обнаружила, которую не давали)
Эти рассказы очень повысили мою самооценку. А то уж я думала, что одна такая невнимательная ;)
memoza
10.06.2018
Я планирую на 1,5 годика Ромочке шведскую стенку подарить,как раз к новому году.
Нам она досталась от прежних хозяев квартиры. Старший лазит нормально, но теперь буду все же закрывать. Не могу все время около мелкой шкодницы дежурить.
memoza
10.06.2018
А мата нету внизу?
У нас есть мат, но он между стенкой и стеной. Можно, конечно ещё один положить с другой стороны, но если будет падать с такой высоты - не спасёт. Тоже боюсь за дочь, хотя она пока интерес к шведской стенке не проявляет. Старшей покупали ее на два года. Развитие это конечно здорово, но забот прибавилось. Она подолгу лазила, а мне приходилось все дела бросать и подолгу страховать ее со всех сторон
Мат можно положить, но высота до потолка у стенки, даже на мат оттуда лететь, такой маленький ребёнок шею свернёт легко. Я нижние ступеньки уже замотала бортиками от кроватки и привязала крепко. Оставила ей в самом низу немного.
Nuty
10.06.2018
Наступает пора маминых сердечных приступов(
Ann
10.06.2018
Стала Полиночке мультики показывать. Первый мульт про синий трактор. Кто еще не показывал -рекомендую)
Дальше -Деревяшки и Три кота у нас пошли
А вы что интересненького и развивающего показываете малышам?
Специально ничего не показываю ей. Но старший брат смотрит. Теперь, когда Барбоскиных видит, говорит ав ав.
Nuty
10.06.2018
У нас три кота тоже в фаворитах.А под заставку от маши и медведя прям в экстаз впадает,хотя сам мультик не смотрит,остальные пока без особого интереса.
memoza
10.06.2018
У нас только развивающий мультик для самых маленьких от Тини Лав идёт ) я его уже наизусть знаю
Вопрос)а кто где покупал шар цифрой единичкой?никак не могу найти.везде золотые,а нужен серебренный.и именно не надутый
memoza
10.06.2018
Может на Али посмотреть,я заказала единичку из множества мелких разноцветных шариков
IceIceIce
11.06.2018
В ашане у 7небо поищите. Видели там месяц назад, только конкретно про единичку не помню, мы на юбилей мамы две другие цифры искали) фольгированные ненадутые серебряные точно там были.
в Ашане тоже видела. там много разных цифр,но именно 1 -нет(((( надо еще забежать,может появились
Девочки всем привет.как то тихо совсем в теме нашей стало.куда все подевались?))))Расскажу немного про нас.Отдыхаем на даче.Очень любознательные у меня мальчишки.Везде и всюду надо залезть.Глаз да глаз за ними.Кушаем практически все.Сейчас стараюсь через блендер еду делать ,но не совсем до консистенции пюре.Фрукты и ягодки как то мы не очень любим.На послелнем приеме были 9300 и 10600кг если я все правильно помню.73 и 74 см))) не очень мы крупные.причем младший крупнее старшего????.Ходим возле диванов ,стены , возле любой опоры.сами не ходим пока совсем(((. И кстати нам завтра годик))))????
memoza
28.06.2018
Поздравляю мальчиков ваших с годиком) как отпраздновали?
Тихо , видимо,все на даче или в деревне с ребятней в такую жару)
А нам завтра годик!) Даже не верится... Но празднование у нас запланировано на субботу, кстати,мы тоже только вдоль опоры ходим,боимся руки оторвать)
Спасибо за поздравления)И вас тоже с годиком)Праздновали на даче.позвали только бабушек с дедушками и крестных. А вчера вот приехали в город на осмотр и манту сегодня сделали.но осмотр у нас такой забавный получился.невропатолог и хирург-ортопед)вот и весь осмотр
Ann
01.07.2018
Как отметили годик? Мы тоже в субботу праздновали
memoza
02.07.2018
Отметили хорошо, только у нас что-то столько народу собралось много, больше чем стульев) мой жених был супер нарядный,в костюме, с бабочкой и на машине) Ему подарили клёвую тачку и самое главное для нас с мужем,что позаботились и о нас,о родителях,она с родительской ручкой!
Много подарков нам надарили.
Торт нам очень понравился, очень вкусный, свежий и коржи влажные,красивый.
Тяжело только было готовить, когда ребенок на руках,но у меня свекровь помощница и муж много помог.
Nuty
02.07.2018
Поздравляю с годиком!)Мы торт почти такой же заказали,только девочкин вариант) Готовимся тоже во всю,через неделю у нас.
memoza
02.07.2018
Спасибо! Вы у Юлии Харламовой заказывали тоже? Я только просила на единичке ещё имя написать,но видимо забыли,но она мне дала скидку из-за этого момента. Я тоже очень готовилась и волновалась) но всё прошло на ура!) Провели три конкурса: ребенок выбирал предметы ( наш выбрал клубок- долголетие); потом задавала вопросы касаемо ребенка ( как ни странно больше всех ответов дали ни папа с бабушкой,а моя подруга); и сделала конкурс сказки- наоборот ( ржавая отмычка- золотой ключик; жаба - домоседка- лягушка- путешественница,ну и тд). Посмеялись)
Ann
02.07.2018
У нас тоже была викторина про ребенка, но я жестко всем раздала по билету и велела готовить ответы)
Полинка все проспала)
Nuty
02.07.2018
Аааа,я ведь совсем забыла про конкурсы!Спасибо,что напомнили!) Тортик увидела вк у анны душа,но заказала в другом месте
Ann
02.07.2018
Вы с тортиком в одной цветовой гамме)
Ann
02.07.2018
А вот наш тортик. Рука мастера узнается)
memoza
02.07.2018
Ага) это наш первый опыт заказа такого тортика) пряники я раздала племяннице и крестнице,они были счастливы)
С годовасием вас! Всего самого хорошего!)
memoza
02.07.2018
Спасибо большое!
Поздравляю с годиком! Пусть растут крепкими и озорными!)
Сынок у меня пошёл ровно за один день до дня рождения. Это так все внезапно и быстро происходит, даже не заметите как побегут)
Нам 10 месяцев исполнилось. На даче мы пробыли всего три дня и сбежали. Старшей, конечно, там раздолье, а с младшей мне осень тяжело. Новая обстановка ее видимо не обрадовала (первый раз такое), залезла ко мне на руки и сидела там два дня. Соответственно мне ни приготовить, ни убрать, ни постирать. Одной рукой ее держу, другой кашу мешаю. И мошки-комары ее прям закусали. Брызгалки не помогают, намешала крем с ванилью - тоже без эффекта. В общем вернулись в город и радуемся благам цивилизации - посудомойка, стиралка, большая ванная ))) сразу повеселела и с рук слезла. Городская штучка растёт) А ещё за три недели выросло у нас пять зубов. Ещё в 9 и неделю беззубиком была, а сейчас такая зубастая! Ну и об мою грудь зубки чешет, к несчастью ;(
А моим очень нравится на даче.)))Как приезжаем визжат от удовольствия.Там раздолье, бассейн надуваю им.дом большой и весь их.ползают с радостным писком.А в городе такая жара.У нас последний этаж.кондиционер не включишь(боюсь продует).наслаждаюсь кондеем пока спят.И на улицу нам очень сложно в городе выходить.Коляска нигде не проходит
Я со старшей тоже любила дачу. В мае ей исполнился год, в июне мы уехали. Она уже вовсю ходила и с нами моя мама жила, очень помогала, я только дочей занималась. А сейчас их двое, а я одна((( на улице с Юлей мы мало гуляли на даче: то жара, то комары, в доме вообще не ползала, боялась может. А может пороги мешают. Ходить мы ещё не собираемся (10 мес), у меня спина отваливалась от постоянного ее таскания (дома нет у неё такого). А в городе мы то и дело выходим, допоздна гуляем. Она у меня пищит от светофоров, голубей, пикника на лавочке. Через две недели старшая уедет в деревню со свекровью, а мы наверно вдвоём будем в городе хозяйничать, папу с работы встречать )))
А мы наоборот собираемся в гости в деревню, переживаю как дочка будет адаптироваться к другим условиям.
Ann
01.07.2018
Мы вчера отпраздновали годик. Устали с мужем ужасно. Но довольны, все прошло очень хорошо. Ребенка сильно не мучали гостями. Она и не поняла ничего)
Хочу спросить- манту все будут делать?
И где сделать прививку корь-краснуха-паротит? Вакцины нету
Поздравляю с годиком!
Мы во вторник сделали прививку ККП в поликлинике, два месяца не было ее, вот появилась. На манту написала отказ пока в пользу прививок, пока они есть. Через месяц сделаю полиомиелит живую, ее тоже не было долго, надеюсь будет в наличии. Потом сделаю манту.
Ann
02.07.2018
Манту вроде до ККП надо делать. А через 72 часа- ККП
Пробу манту можно ставить когда угодно, это проверка на туберкулёз. Когда проверять своего ребёнка решает родитель. Мне сейчас прививки приоритетнее, тк мы уезжаем и этих прививок вечно нет в поликлинике. Манту не на год переношу. Пару месяцев ничего не решит.
Ann
02.07.2018
Я так понимаю что манту делают до прививок чтобы исключить туберкулез. Не дай Бог конечно. Если манту положительная, то КПП откладывают
Да,но, есть ещё косвенные показатели туберкулёза. И отказ от манту не противопоказание к прививкам.
Я не хочу шутить с тебркулезом и проверками, отложить на пару месяцев считаю не критичным. Тк потом,возможно, прививки опять закончатся.
а почему все сразу нельзя сделать? нам сделали в пятницу манту,а в понедельник проверили реакцию и сделали ккп
Мы просто уехали отдыхать тютелька в тютельку, поэтому у меня выбор был или то делать или это в тот день.
memoza
02.07.2018
Поздравляю! У нас что-то небольшая аллергия, я пока отложу прививку и пробу. Будем в Александрии все делать.
Ann
02.07.2018
Капец. Приорикса в России больше не будет. Сказали в поликлинике делать ККП.
Ну вот
memoza
02.07.2018
В принципе,это одно и тоже, только ккп делается двумя уколами,а приорикс одним,но переносится обычно хорошо.
Ann
02.07.2018
Да? А я немного подрасстроилась. Хотелось импортную вакцину сделать. Она вроде бы почище
Девочки, привет! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Нами 10,5. Молочка идёт туго. Кефир не пьёт ни в какую. Творог мешаю 50:50 с фруктами, иначе рвотный рефлекс от него. Кашу варю на детском молоке Тема. А сегодня пока варила, Юлек у меня остатки молока из коробочки с удовольствием дососала. И вопрос такой: можно ли нам пить это молоко в чистом виде? Или модно попробовать козье? Или смесь только до года можно?
P-o-l-e
09.07.2018
Ну если реакции нет никакой, я думаю можно иногда...
memoza
09.07.2018
У нас молочка идёт выборочно: творог только Агуша, кефир только с раздатка, с агуши плюётся, кашу делаю на козьем молоке, а ещё полюбили лактобактерин с раздатка,но это уже ближе к году.
Да все пробую, вообще последнее время аппетит у неё не очень( только бы фрукты и ягоды и овощи свежие ела))) ну и из моей тарелки только рот открывает. Но пока что-то не получается у неё нашу еду прожевать. Котлетку пару кусочков съест, потом во рту копит и выплевывает. По той же схеме рыбу. Макароны только да мила душу идут)))
MaySkya
09.07.2018
Я, наверно, непутевая мать, но своим даю обычную магазинную молочку Городецкую или Кстовскую, едят оба за милую душу, привыкли с самого начала. Творог или просто молоком развожу или с ягодами вот сейчас уминают, любят простоквашу, вечером кефир обычно. Никакие специальные детские молочки/йогурты/творожки никогда не покупала, нет необходимости.
Спасибо, мне как-то педиатр сказала, что молоко после года они рекомендуют. Но сейчас неужели лучше смесь разводить, чем просто молоком подпаивать? Я тоже склоняюсь потихоньку молоко обычное давать
Покупаю обычное молоко магазинное. Иногда балую козьим из Мяснова или знакомые привозят. Если усваивается, то почему не давать?
Специальное детское не покупаю, не вижу смысла переплачивать за надпись - детское.
Спасибо, буду пробовать.
QwertyRU
20.08.2018
Что то полное затишье в теме)) Все по деревням-дачам разъехались?
мы отпраздновали годовасие. Скромно, всего 7 человек вместе с нами, все свои, хорошо знакомые. Без особых пиршеств. Максим хорошо все перенес - сидел на своем стульчике во главе стола, ел фрукты-овощи, смотрел мультики и принимал активное участие в разговоре )) Подарили в основном деньги + конструктор Мега Блокс в слоне-каталке, забавного монстрика от фишер прайс и детский рюкзачок.
Бегает во всю, показывает всех животных, забавно говорит "му" ( губы вытягивает, как все сейчас фоткаются). Уже набили первые шишки и синяки. Стало тяжело усадить за стол - покушать, надо бежать и играть. А вот если хочет спать - берет меня за руку и ведет к кроватке. Очень любит книжки, требует прям - можем полчаса сидеть. Берет мой пальчик и тыкает по картинке, а я должна говорить кто это и что делает. Музыку любит, стал приплясывать )) На толокаре никак не сообразит как кататься, а если и получается, то катится назад. Ну и особая любовь к мячам у нас с рождения так и не пропадает. У нас их уже штук 20 - разного размера, из разных материалов. Говорит потихоньку на своем, я его понимаю, другие - нет ))
Кушает все, особенно любит то, что ест мама в своей тарелке)) но вот яблоко грызет, хлеб ест, а в супе кусочками давится.
Такой забавный стал и интересный, характер проявляет. Когда злится - кусается, правда потом жалеет и целует ))
memoza
22.08.2018
Поздравляю с годовасием! У нас та же тема с едой, хлеб, огурцы,яблоки жуёт,а вот суп не блендериный не ест,давится.
Девочки, всем привет! Совсем заглохла наша тема, а такая приятная компашка была. Может есть кто в прегги? Давайте хоть там общаться.
QwertyRU
30.11.2018
Привет! Как вы растете? У нас хулиган страшный, глаз да глаз за ним )) все пытается что то стащить, пролить, рассыпать, бабахнуть чем нибудь и т.д. Схватит мой телефон и бежать, прятаться под стол или за занавеску))
Растём) Нам 1,5. Вес 13 кг, рост 87см.
Тоже страшный хулиган)) Очень много болтает: активно использует уже больше 80-ти слов. На вопрос "как тебя зовут?" отвечает "Мими" (Миша), "сколько тебе годиков?" - "один". Начал говорить словосочетания: "пить кам" (пить компот), "Авава, айди!", " Авава, пока!" (собака, уйди; собака, пока).
Горшок освоил хорошо. Когда бегает без штанишек - садится сам, когда в трусиках - либо подходит ко мне и говорит "а-а!", либо садится на горшок прям в них))) Конечно, не без промахов, бывает, что и заиграется)
Вилкой пользоваться умеет, ложкой - ни в какую. Вообще накормить трудно, за столом сидеть не хочет, бегает, прыгает, а я ношусь за ним с тарелкой) Хотя, когда рисует, может долгое время спокойно сидеть за столом.
Гв свернули в 1,3.
Зубов 13, лезет второй клык, в связи с чем полюбил пустышку. Раньше без неё обходились, теперь "титю" изо рта не вынимает, как бы мне этого не хотелось)
Любит мультики, танцевать, везде лазить и устраивать во всей квартире хаос))
Обожает книжки, по пол-дня может за ними просидеть. Глядя на картинки, рассказывает сказку про курочку Рябу: "Баба, деда, ко-ко, айцо, пи-пи, Бах!") Укладываясь спать всегда требует рассказать "кахку" (сказку), особенно про "пи-пи" (Маршак, "Про глупого мышонка"). Рассказывать перед сном приходится по 4-5 сказок и 2-3 песенки) Сама уже засыпаю)))

Вот так и живём) Ах, да, из новостей - ждём ещё прибавление)
Я тоже все жду когда же заговорит деть. Невольно сравниваю с сыном, хотя понимаю, что все дети разные.
Поздравляю с пузожителем!
Всему своё время. Некоторые дети молчат-молчат, а потом сразу предложениями говорить начинают.
Спасибо за поздравление!
Ann
01.12.2018
Какие вы молодцы! Моя никак не заговорит. Около 20 слов произносит вроде каркар(трактор) или гага(гусь). Ну и "дай". Мама нечетко-меме. А у вас уже сказки рассказывает. Круть)
Жду когда начнет говорить. Слов понимает очень много. В книжке "1000 слов" все показывает. Но не говорит(
Любимая книжка стала про Карлхена. Читаем с утра и вечером каждый день. Мне уже она надоела ужасно)
Любимые игрушки стали лего. Водит жителей кататься на горке, в ванную, на унитаз и кататься на поезде.
Мы ходим в развивашку. 2 первых раза рыдала,щас бегом бежит. Характер показывает. Стала со мной в игры играть - впихивает мне игрушку и начинает театрально плакать. Типа отдай. Отдаю- радостно смеется. Актриса растет.
Вас поздавляю от всей души. Второй будет легче по проторенной дорожке)
Спасибо за поздравление!
20 слов - это уже очень хорошо. Самое главное, что ребёнок всё понимает. Сейчас всё впитывает, а потом как начнёт выдавать!)
Лего, кстати, мы тоже любим) У нас Вокруг света. Сынуля даже купаться с собой животных из набора берёт: кита, пингвинов, бегемота)
Про Карлхена я что-то даже не слышала) Надо найти)
К сожалению это не всегда так. У меня есть близкие примеры. ЗРР это не простой диагноз как кажется. При этом ребёнок все-все понимает, но не говорит/плохо говорит.
Я это знаю. И сейчас тенденция к увеличению роста ЗРР. Причины пока не установили, может быть экология, может ещё что... Но в возрасте наших детишек об этом речь ещё не идёт, всё таки каждый своими темпами развивается.
memoza
02.12.2018
Мы на НГ в подарок сыну заказали "вокруг света" набор. По отзывам, вроде всем нравится. Это наш первый набор будет, пока у нас простой мега бокс,но сыну нравится вставлять кубики один в другой.
Ann
02.12.2018
Воспользовались скидкой на лего в черную пятницу? Я не удержалась-ухватила два набора. Один лежит в заначке
memoza
02.12.2018
В какую развивашку ходите? Мы пошли в диво
Ann
02.12.2018
Почем в диво? Мы пошли в ладу на спортивные занятия пока
memoza
02.12.2018
Чуть побольше 500 р за занятие, ребенку очень понравились, лепим,рисуем,танцуем, поём)
Ann
02.12.2018
Помню- у Вас очень развитый малыш. Говорить начал?
Ann
01.12.2018
Кстати моя Маршака тоже любит -серый,усатый,весь полосатый. Читаем каждый день после Карлхена)
Чуковский отошел на второй план)
memoza
02.12.2018
А мы только школу семи гномов признаём)
Ann
02.12.2018
Школа уже вся просмотрена и изучена) говорить начать не помогла
QwertyRU
02.12.2018
Поздравляю! Вы молодцы! Я вот на 2ого с таким маленьким не решаюсь, может лет в 5)))
Есть в этой сказке одно несоответствие, которое Максим у меня сразу заметил:
"Стала петь мышонку утка "ГА-ГА-ГА", он у меня сразу кричать начинает -кр-кр (кря-кря), типа не правильно ты мама говоришь))
Ann
02.12.2018
Умничка какой)
Я свою пыталась разыграть- она тыкает в книжке в картинку в шарф например. А я говорю -это куртка. У Поли такие удивленные круглые глаза стали) тыкает пальцем возмущенно в картинку-быстро говори правильно)
Хороший, кстати, метод для стимуляции речи)
Ann
02.12.2018
Что то никак.научилась брать мой палец и тыкать им в то что ей надо. Так и говорить не надо
Молодец! Какой внимательный!) У нас только папа заметил: и как же тётя лошать в норку-то залезла?!)))
Здравствуйте, я не знаю что такое прегги)
Дочка растёт. Весит 10 кг, рост 80 см. Бегает прыгает плавает. Очень активная. Все привсё понимает, даже какие то сложные вещи, как мне кажется. Показывает многих животных правильно, предметы и тп. Но не говорит почти совсем. Мама и Папа и ням ням, гав гав, «со по» - скорая помощь, все остальное или «ка» или «у».
Очень любит покушать. Ходит на кухню со всеми, кто туда идёт. Ест все. Ест сама ложкой и вилкой, в том числе и суп. Пьёт из чашки.
На ночь засыпает с бутылкой молока, ночью не просыпается до утра (с 22 до 10 примерно). Спит одна в кровати - тахте, сын старший отказался в ней спать, а она залегла один раз и с тех пор так и спит. Иногда даю ей плюшевого бегемота, обнимает его и с ним спит.
Волосы по плечи отрасли, кудряшки по низу) Но прически делать не даёт. Все резинки сдирает и выкидывает.
А ещё любит одеваться и наряжаться. По несколько раз в день. Сама умеет одевать носки, штаны, колготки, футболки, шапку, обувь любую и одну варежку.
Сама умывается и чистит зубы щёткой.
В общем к садику почти готовы)
Ходим в памперсе. Бывает, что снимает его и бежит на горшок, но делает это, когда уже все сделала. Не тороплю, специально не высаживаю.
Ещё она очень любит животных. Невозможно. Собаке сестры готова голову в пасть засунуть. Кормит всех. Прячем от неё кошачий корм, иначе рассыпает везде, где ходит кошка.
Реклама, фильмы, мультфильмы с животными ее не оставляют равнодушной.
Играет в основном в машины сына. И любит плюшевых игрушек - животных, катает их в коляске игрушечной, укачивает «ааааааа». Лего не интересует ее совсем. Куклы тоже так себе идут.
Больше пока ничего нового)
QwertyRU
01.12.2018
Ооо! Какие вы молодцы! А мы все никак не научимся сами кушать - вилкой только хорошо получается, а ложка у нас то в глаз, то в ухо) то просто на столик перевернет и размазывать начинает %-) и с кружкой так же- сначала пьет, а потом вылить себе за шиворот, на голову, на пол или еще куда-нибудь пытается. Из одежды - все снимаем, ничего не одеваем)) дай волю - голышом бы носился по квартире.
Мы знаем всех животных, как они разговаривают. Пирамидку собираем, цвета основные знает, делим маленькое-большое. Сейчас я фигуры с ним изучаю и что животные кушают, где живут.
Здорово! Маленькое и большое дочь пока не осознаёт, пирамидку собирает, но как попало. Животных различает, если просишь показать, но как они говорят не говорит.
Она вообще в отличии от сына больше у нас по двигательной части, потанцевать, попрыгать. Он в ее возрасте уже 12 цветов различал,а в 1,10 мес большие пазлы сам собирал.
Как я шучу, мальчики должны умом зарабатывать, а девочке главное, чтобы красивая)
У нас тоже был период, когда Ладушка голопопила. И совпало это когда отопления не было и было холодно. Крики и визги всю осень, начиная с памперса, если дома.
Есть сама стала глядя на всех остальных и на брата. Сама отказалась, чтобы ее кормили. Ни в какую ложку не отдавала. С каждым днём получалось все лучше и аккуратнее. Первое время голодала, тк несла мимо рта. Есть просила каждые пол часа. И съедалась сама в общей массе ложки три, остальное на коленки.
Ann
01.12.2018
Моей тоже цвета не даются. Но она хитрая-видит по моей реакции что неправильно показывает и сразу пальчик переводит дальше как будто изначально правильно показывала.
Молодцы какие! Как много всего умеете!

Прегги - это так раньше называлось приложение для мам и беременных, теперь оно Momlife.
Я и мамлайф не знаю что) Нет меня там)
Я отсюда, с мм о нём узнала. Теперь больше там зависаю)
QwertyRU
03.12.2018
У вас 1 дневной сон?
Мой засыпает в 22-22.30 и просыпается в 7.30-8, пробовала раньше укладывать - не засыпает. И до сих пор 2 сна по 1 часу, ну может 1,5 поспит - это прям праздник). Иногда ночью просыпается - водички попить (часа в 4-5)
Так мне хочется до 10 поспать, прям мечта....
У нас ложиться спать в 20-21ч, спит до 8 утра. Просыпается пару раз за ночь посикать. Дневной сон один, в основном 2,5-3,5 часа, но бывает и 1-1,5. Позавчера вообще 20 минут только поспал.
Да, один сон. Моим дети безрежимные. Сами себе графики строят. Укладывается примерно в 15 на дневной сон, может час, может два проспать.
Совсем большие наши малыши стали. Скоро по садикам разбегутся:)
Мой тоже много говорит/повторяет/понимает, мы до сих пор на ГВ, не представляю как закруглять....сейчас клыки лезут еще. На горшок еще не сажаю. Из навыков: сам ест ложкой, пьет из кружки, умеет по-настоящему кувыркаться, книжки любит только смотреть, когда читаю , он не слушает совсем - листает дальше, в игрушки один не любит играть, только с кем-нибудь.
Ann
02.12.2018
Мы с ГВ закруглились в 1.2.На удивление легко. Один раз она только днем поскандалила полтора часа,а ночью пила водичку. И все.
И мы в 1,3 легко. Сначала дневные кормления убрала: удачно вышло - лето, постоянно на улице были, не вспоминал про грудь почти. А потом пластырь наклеилала - пощупал: "Не?")
В первую ночь кефира пол-бутылки выпил, во вторую вообще ничего не стал. В общем, две ночи щупал заклеенные тити и отступился)
А как дневные убрали? у меня каждый час "проверять" подбегает)))
отвлекать сразу? т.е. встали утром и все - днем не даем ?
у меня характер слишком мягкий, наверное... но надо собраться)))
Нам проще было - лето всё-таки, гуляли очень много, а на улице я грудь никогда не давала. Дома "проверял", конечно))) Да, сразу отвлекала. Кормила грудью часов в пять утра. Завтрак - каша, творог или омлет, второй завтрак - кефир или йогурт, обед - суп или второе, вместо полдника тоже второе блюдо, на ужин кефир и грудь. И ночью часа в два грудь ел.
У меня тоже характер мягкий) Но решила, что раз начала сворачивать, то назад дороги нет.А там уж и стимул появился в виде второго пузожителя)))
Мне тоже страшно ГВ завершать было, но с новой беременностью это была вынужденная мера. Оказалось, всё очень просто)
QwertyRU
04.01.2019
Всем привет! Отдам билет на Ёлку-малышку на завтра на 10.00.
Ann
06.01.2019
Всем привет. Подарили на Новый год две одинаковых говорящих азбуки Знаток. Одну продам. Пусть будет 500 рублей
Есть режим букв, звуков, игры в загадки и песенки.
Моя с удовольствием играет в нее сама.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.