--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЛФК ребенку и мне-посоветуйте комплекс упражнений

Здоровье и безопасность
1618
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шишка*
03.06.2018
Доброй ночи! Так сложилось, что я кривая и дочь 8 лет тоже кривая, как говорится-от осинки не родятся апельсинки...
Сходили к врачам, она к детскому, я к взрослому. Велено делать массаж и ЛФК пожизненно. Сказали-идите в интернет и там смотрите комплексы и начинайте делать. Вот я смотрела-смотрела и так и не смогла выбрать что-то эффективное. А хочется ведь еще, чтоб по времени не полчаса,а минут 15-20, только так мы каждый день это сможем делать. Может есть у кого комплекс упражнений, которые и эффективны и не слишком сложны и по времени удачны? Поделитесь, пожалуйста.
Marionne
03.06.2018
Я только уточнить: а что именно кривое? Спина, ноги, стопы или еще что? Комплексы-то разные, подозреваю.
У меня грудной отдел, у дочки тоже.
Ноги у дочки тоже кривые были, нашла комплекс, делаем упражнения целый год-эффект есть и заметный, ортопед подтвердил, что плоскостопие уходит. Вот ищу такой же короткий по времени и эффективный по действию комплекс на спинку
Юля7
03.06.2018
для ног что делаете? тоже плоскостопие
Сначала, как обычно-ходьба на носочки, пятках, на внешней и внутренней сторонах стопы. Затем упражнения "короткая стопа".
Вот здесь хорошо показаны эти упражнения
youtu.be/Fd4soJlJIJo
Подскажите, что за упражнения для ног делаете?
cool.kiti
03.06.2018
Извините, но вы подобным образом так закачать можете, что потом и норм врач не спасет вашу спину. И где вы такого интересного врача нашли, кот вас в интернет отправил? для каждого искривления определенный набор упражнений, а время.... это здоровье... кроме вас и норм врача ни кто вам вашу спину не поправит, и это большущий труд, а не 5 мин через неделю
А кто вам про 5 минут через неделю сказал?
Нашли такого врача, я думаю, они сейчас в большинстве своем все такие.... за редким исключением.
tutor.40
06.06.2018
Точно. Увы :(. В Печёрах в Медтехнику (кажется, не помню название точно) ортопед приходит, вот она сыну сказала, что с такими ногами он в инвалидной коляске ездить будет :(. А на вопрос, какие комплексы упражнений делать при плоскостопии, отправила в Интернет :(.
cool.kiti
06.06.2018
Съездите во врачебно-физкультурный диспансер на ул красных партизан, там есть отделение ЛФК, все разжуют, покажут, в интернет точно не пошлют
sanga
03.06.2018
если ортопед поставил диагноз правосторонний сколиоз 1 степени, то посоветую видео Ларисы Демчук (на youtube). Сын делает упражнения с сентября, эффект (по словам ортопеда) небольшой, но есть. Упражнения делает 25 мин.
Я видела это видео, только слабо понимаю по украински.
sanga
03.06.2018
да там просто за детишками повторять и вся премудрость :-)
А сколько раз, там же, наверное, есть варианты, что, например, сначала столько, потом столько раз и т.д.
sanga
04.06.2018
там последовательно приводится весь комплекс упражнений за время, отведенное видео.Мой вот этот комплекс делает www.youtube.com/watch?v=Ac9Snm-z_MU&t=214s и этот www.youtube.com/watch?v=nS8zWdUrd1Y
А для плоско-вальгусных стоп по этому видео www.youtube.com/watch?v=8_cD91JmSw0
Спасибо! Да, я видела эти комплексы
А в поликлинике нет врача физиотерапевта или кабинета лфк, обычно там и показывают комплекс или даже назначают занятия, за несколько сеансов успеете запомнить как и что делать, туда обычно приходят с направлением от хирурга и диагнозом, + физиотерапевт может еще и физиопроцедуры назначить, у нас ходят детки, видела.
Нет, нету. Физио есть, курс физио сделали, ЛФК нет
странные врачи у вас... Все детские врачи ЛФК хотя бы один раз комплекс упражнений прорабатывали вместе с ребенком, я на видео снимала, потом уже дома делали. А там самим искать...в интернете чего только нет.
У нас нет врача ЛФК, это врач-ортопед был
а, вот оно что.. мы в Юлиану ходили на прием к врачу ЛФК, одного визита достаточно.
Вам прям там комплекс так показали?
Куда конкретно ходили?
Да, ребенка осмотрели, показали весь комплекс, я все на видео сняла - потом дома полгода делали, теперь ходим на ЛФК при поликлинике бесплатное, дома уже не занимаемся. Хотя надо бы. Ходили на Нижневолжскую набережную.. точный адрес не помню, на сайте наверняка он есть.
Мне кажется сначала надо идти в кабинет ЛФК со всеми заключениями и обследованиями. Пусть подберут комплексы по вашим проблемам и покажут, как правильно делать. Можно на видео записать, если разрешат. А пото уже это делать дома самим.

Комплексов и упражнения ведь много и самим выбрать верный это лотерея. Ещё и делать правильно тоже не всегда может получиться.
Знаете, в проликлинике нет кабинета ЛФК, куда-то ездить за деньги-нету уже денег, столько я на зубы, нос, глаза и т.д. денег трачу, что на ЛФК уже нету. Хочется, чтоб по омс было, а по омс нету у нас врача ЛФК и самого кабинета лфк
В помц можно по ОМС попробовать. Но там взрослым. И по ОМС очередь.

Ну или разово взять платное занятие. Если одно, а не курс, то не так дорого.

Ну это как варианты, которые я знаю.
Может и так бывает, не спорю.
А кабинет массажа? Например, в 42 нам комплекс массажист показывал.
Сама ни разу в страховую не звонила, но тут это популярный совет.
Прекрасно вас понимаю, нам тоже массаж чаще надо, чем в поликлинике дают ((
Я думала, что массаж бесплатно делают детям до года.
Массажный кабинет вроде бы есть. Но массажист тоже не врач ЛФК.
Всем делают по направлению от врача, не знаю какие там критерии конечно, что бы назначили. И еще я так поняла, что страховая по 1 пациенту только ограниченное число массажей в год пропускает.
меня в свое время заслал участковый педиатр в какую-то организацию на чугунова. но подробностей, увы, не помню. и не факт, что оно там осталось. :(
Шишка* писал(а)
Вот я смотрела-смотрела и так и не смогла выбрать что-то эффективное.

а вот глядя так и поймешь эффективное оно или нет? оно помогает как бы при систематическом употреблении. а если рост приостановился, то и того хуже.
так-то походить надо куда-то к спецу, чтоб поставил правильность выполнения упражнений. после первых занятий на утро может ощущаться острая мышчная боль и желание "а ну его на фиг". и вот тут главное не бросить. но у хороших специалистов включение плавное должно быть.

з.ы. дочь пороть ремнем, если вдруг бросить решит или халтурить вздумает.
Так то бы надо походить, но я уже реально не успеваю деньги зарабатывать, инвестирую-инвестирую в нее, а конца и края не видно....
Идея то хорошая. Походить.
Но нет у меня возможности походить. Поэтому ищу видео.
Почему здесь тему запостила? Думала,что есть люди,которые нашли, делают и могут дать отзывы и рекомендации. Я, например, всем советую теперь комплекс для ног вышеуказанный,т.к. делали, делаем и виден результат, а вот, когда мячик и палочки катали, то результат был нулевой. Наверняка, с комплексами для спины то же самое. Ждала собственно отзывов. Получила фактически только один отзыв, за что благодарна, остальные только бла-бла-бла,надо туды, надо сюды, без врача не смейте даже дергаться. По факту-бесплатные врачи в интернет направляют, а платные денег стоят. Как бы вот суть проблемы....
Посмотрите комплексы, которые дает Лана Палей ( у нее две книжки - обе про осанку, хорошие комплексы, а главное - есть указания на нюансы; может быть что-то у нее сейчас появилось на ютуб-канале доктора Евдокименко) www.youtube.com/watch?v=oyt0axS_CY8 - и ведь появилось))) Но книжку лучше найти все равно.
Для более полезной проработки темы посоветую вам пробивать все, что связано с биомеханикой, много есть материалов, к сожалению, самое вкусное на английском. Последнее, что изучала - Кэти Боумен (из переведенных книг у нее только про стопы - есть на Лабиринте). Не подумайте, что я плохо прочитала, я знаю, что вы делаете уже упражнения на стопы, да, у нее тоже про мячик, только мячик можно по-разному катать, с разной целью и в определенных местах, иначе эффекта не будет. И стопа - ее постановка напрямую связана с другими проблемами, ибо кривизна не бывает отдельно в позвоночнике, в стопе, здесь и постановка стоп влияет и то, куда смотрят колени, и положение таза.. . Еще по теме посоветую - посмотрите материалы Татьяны Сахарчук ( у нее достаточно подробные видео есть о движении на основе соматики и механике движений Фельденкрайза).
Интересно рассказывает о строении тела Осьминина (только смотрите упражнения на ее канале Ютуб, это первоисточник, там очень много нюансов), именно благодаря ее материалам я стала видеть деформации, и с ее подачи стала тщательнее относиться к любым упражнениям - не понимая, какие мышцы движутся, не понимая механики движения можно делать внешне одинаково с инструктором, а по сути совершенно другое упражнение.
Ни один врач ЛФК не расскажет вам о биомеханике, не покажет, где и что у вас зажато. Поправить на время может мануальщик, кинезиотерапевт или остеопат, но не факт, что потом мышцы не вернут все обратно. Ваша же задача научиться видеть свои перекосы и понимать, как себе помочь. Это не быстро. Это достаточно сложно, но зато вы будете от себя зависеть, а не от врача, который сам не может найти адекватные упражнения "в интернете" и свою собственную кривизну исправить.
Ценную информацию можно получить либо изучая тему самостоятельно, либо обратиться к правильному специалисту (и это не просто врач ЛФК должен быть, а человек видящий причину деформаций и знающий как их исправить, в идеале - еще и научить самостоятельно это делать). Найти специалиста, конечно, правильнее и быстрее, но в отсутствии денег - изучайте, и делайте все мееееедленно, прислушиваясь к себе, напрягая нужные мышцы, а не те, которые удобно. Изучайте анатомию, благо сейчас есть для этого возможность.
Ого!
Спасибо! Фундаментально.
Из бесплатного-понятного есть еще канал Антона Алексеева.https://www.youtube.com/user/krukibl/videos (важно: не просто смотрите видео, а записывайте и проговаривайте тезисы - только так вы быстро и эффективно усвоите, а потом примените на практике материал).
Желаю вам влюбиться в биомеханику, почувствовать кайф от упражнений и сделать их приятной профилактикой вместо пожизненной обязаловки.
iris_i
08.06.2018
Это все так, правильно пишите. Но когда работа и ребенок не один, готовка уборка. Уже не до поисков.
Вот и ищут люди такого человека - врача или мануальщика или фиг как его назвать еще. Кто даст профоценку.
Я вот тоже ищу , тоже по книгам, но есть большие сомнения, т.к. не врач и многого могу не знать или пропустить детали. Вот ведь в чем вопрос.
Может действительно в Н.Н кто-то этим занимается углубленно и рад бы поделится своими знаниями.
Мы тут ходили с ребенком в центр Экзарта - так там 1 занятие по физкультуре стоит непомерно дорого.
Я два года заставляю дочку делать ЛФК, каждый день , за редким исключением. Начали в 5 лет, когда появилось нарушение осанки. Плюс массаж два курса в год.
Плюс классическая хореография раз в неделю и танцы два раза.
И осанка не улучшается.
Решили посмотреть на проблему шире. Посетили остеопата и направил он нас на йогу. Надо снимать напряжение внутреннее. Вот начали заниматься недавно.

Я ходила на ЛФК в детстве в поликлинику. Внешне нет проблем. Но сколиоз как появился, так он и есть. Главное этот процесс остановить. Мне занятия ЛФК помогли. А вот дочке -нет. Конечно, она стала крепче и польза огромная, но осанка , увы, плохая.

Я это к чему: от одной ЛФК может и не быть результата. Нужно в комплексе решать проблему.

Хорошее упражнение:. И.п. лёжа на животе, руки под подбородок. Подъем правой руки и левой ноги одновременно. Задержаться. Голову не поднимать, взгляд вниз. Опустить. Поднять левую руку и правую ногу. 15 раз.

Брасс.
Уточка.
Самолётик.

Начать без отягощения. Когда это станет легко, добавить гантели . И палку. Все выполнять без рывков, медленно и плавно.

На спине лёжа: скручивание для пресса. Велосипед. Ножницы.

Отжимания.
Гимнастическая палка . С ней ходить, совмещая с упражнениями для ног. Т.е. палку на лопатки и ходить.

Подъем корпуса с палкой , это лёжа на животе. Ноги прижаты к полу.

Важно. Не задерживать дыхание. Напрягать мышцы. Ребенок хочет делать полегче, придется ее постоянно контролировать. У меня не получалось одновременно с ней заниматься, я считала вслух, вдох-выдох. Говорила напрячь ноги, натянуть колени. Клала руку на живот, показывала, где должны болеть мышцы.... Ну в общем, постоянный контроль.

Обязательно дыхание животом, в поликлинике всегла делали. Ноги согнуть в коленях, лежим на спине. Вдох носом, живот надули как барабан. Выдох медленно как через трубочку , через рот. Это делать три раза, чередуя с прессом. Т.е. сделали три подхода одного управления на пресс- делаем диафрагм.дыхание. раз 10 вроде, не помню точно.

Количество повторов для ребенка. От 8 начали. Постепенно до 15. Пресс до 20. Количество подходов - три в каждом упражнении.
Уточка . Держаться 30 секунд. Мы делаем тоже три подхода.
Спасибо!
iris_i
08.06.2018
все так, только любые скручивания при сколиозе запрещены.
А пресс как качать? Скручивание имелось в виду : и.п. лёжа на спине. Руки за голову, подъем корпуса. Это дома и на ЛФК в поликлинике так было.
В клубе делаю на наклонной скамье.
iris_i
13.06.2018
подъем ног и верхней части - прямо.
Почему направление на ЛФК не дали? Если нет в своей поликлинике , то пусть дадут в другую !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.