--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любители настольных игр, традиционная тема про поговорить и обменяться мнениями

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1288
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zamoley
16.11.2021
Всем привет!
Близится Новый год. Пора выбирать подарки. Лучше нет подарка, чем настольная игра :) (кощунственно прозвучало по отношению к книгам, но с переходом на читалку, так оно и есть )))

Давайте обсудим, что пробовали, что присмотрели, что хотите, почему?

Заказала Шарлатанов из Кведлинбурга. Кто уж играл - как думаете, дополнение нужно? Или и так хорошо играется? (опять же пропадет...)

Что еще интересует: Крошечные города, Алхимики, Рес Аркана, Нидавеллир, Кроманьонцы (и другие проекты Лавки, можно прямо обо всех), Нория, Зимняя королева (тематично) и вообще все, что привлекло ваше внимание и имеет хорошие личные оценки.

Еще вопрос, знаю, в Имаджинариум играют многие. Дорожный вариант - мало или достаточно? Или все же надо брать так уж брать? Втроем играбельно? 10 и 12 лет - нужна детская версия или можно уже и взрослую?

И последний (наверное): Цитадели, расскажите в красках, чем они хороши? Их хвалят всегда, но почему мне они кажутся скучными?
А я бы послушала про Робинзона Крузо. Есть кто играет с детьми?
Имаджинариум дорожный мне зашел. Мы тут играли взрослым составов(плюс один ребенок). Карты все приличные))) В детском даже для своего 7летки особо не вижу смысла. Он вполне считывал образы с карт. У тебя ж читающие дети, значит норм с образным мышлением. Поиграв в дорожный, взяла б его для экономии места (у нас полная версия). От большого размером отличается только. И надо точно отслеживать перемещение фигурок. В дорожном они цепляются на край коробки и кругами продвигаются.
Zamoley
28.11.2021
В дорожном карт, вроде, меньше, 64 против 98. Вот не знаю, чем больше, тем лучше или хватит на попробовать, если что, есть допы... )
Если что в дорожный это в мой играли)

Карточек мало, да. Буду ещё докупать допы однозначно)

Но для пробы наверное компактный самое то)

Хотя мы когда и в большой играли, тоже одной колоды мало, доставали вторую почти каждый раз.

В общем так и так допы покупать придется скорее всего, если игра зайдёт) и если играть большой компанией)

А так ещё надо понимать, где чаще играть планируете дома или куда-то брать с собой. У меня второе, поэтому и взяла компакт, что бы не таскать здоровую коробку с собой...
Zamoley
28.11.2021
Мне скорее на попробовать, "вдруг не зайдет" - ну потому что я знаю своих детей, у них игры на воображение и проч не очень-то, больше стратегические. Но - "а если зайдет" :-D
Я не планирую покупать новые игры, надо остановиться, ног мимо темы как же пройти, а?:-))
Про имаджинариум - у нас основная и 2 дополнения, я и то подумываю на еще доп наборы прикупить. Но уже колода большая. Так не скучно:-) По одной колоде быстро бы надоело. Нам
Цитадели мы ни разу не сыграли с прошлого нового года...иииии.... руки не дойдут никак
А так у меня самой хит - это картографы с новыми дополнениями
На компанию - Гномы вредители.
Zamoley
28.11.2021
Я не могу остановиться, потом же опять Шарлатаны пропадут *write* (это при том, что один из игроков сейчас дома редко бывает, но)

Насчет Имаджинариума меня вдруг взяли сомнения - он или Диксит? Как выбирали из этих двух?
У нас диксит - мне кажется, что не хуже
Доп колода покупная имаджинариум
Сама распечатала колоду Союзмультфильм
Вот все это чередуем
Zamoley
28.11.2021
А почему вы выбрали Диксит? не могу определиться, а уже надо заказывать *write*
по моему, тогда просто на него была какая то супер акция ))))
Zamoley
28.11.2021
Это аргумент :) но сейчас цена на них плюс-минус 100 рублей
У нас давно был диксит. Карты там знали уже. Часть был потерян. Да и не совсем наш был:-) Поэтому обновить решили имаджинариумом, плюс в мвидео на баллы брали, а подкупило еще то, что очень много допов у него.
Zamoley
28.11.2021
О, вот вы как профи можете сравнить ) Если у нас ни того, ни другого - есть ли разница, что брать? :) мне в Диксите иллюстрации показались поспокойнее. Но у Имаджинаруема допы дешевле :-D
Ну у меня уже замыленный имаджинариумом взгляд. Но да, у Диксита менее психоделические, как мне помнится картинки. У нас есть карты из серии- "скинуть", то есть на них никто обычно не может сам придумтаь ассоциацию:-) Но можно повыбирать, когда допов несколько, что брать, что не брать в игру, это приятно:-)
Zamoley
28.11.2021
Хоть монетку бросай :-D
можно я свое мнение напишу. Купили сначала Диксит. Для меня там для всех картинок можно найти общее слово. Имаджирариум совсем недавно подарили- мне не зашел. Даже для меня картинки сложноваты. Нет такого азарта угадать первоначальную карту, чаще всего скидываешь какая есть
Я покупаю, но понимаю уже, что играть во все не успеваем
Дети 6 и 8 лет , играя вдвоем, выбирают Каркассон амазонка
Мы взрослые чередуем Каркассон с кучей дополнений и Колонизаторов с одним расширением
Вот к колонизаторам заказала Мореходов
Это для взрослых под ёлочку
Ещё Такеноко и Шакал лежат в заначке
Думаю, класть или на другой праздник оставить
И ещё есть какие то заначки - уже и забыла, что в течение года прятала )))
А подскажите, пожалуйста, какое сейчас у вас расширение к колонизаторам в ходу? У нас как раз мореходы есть (супер расширение, нам очень нравится), смотрим в сторону других расширений.
Разрешите, вклинюсь. При всем разнообразии дополнений, у нас, как ни странно, в фаворитах именно Мореходы и Америка на протяжении последних лет десяти, наверное. Остальные дополнения не пошли. Это я про Колонизаторы. До сих пор, если времени немного и хочется семьей поиграть, выбираем именно Мореходы.
сейчас расширение для 5-6 игроков - отличное
нас просто чаще 4 играет, но бывает и больше - поэтому сначала его купили
но в нем нет каких то новшеств - только дополнительные тайлы и фишки
Zamoley
28.11.2021
Удивительно, но у нас нет Колонизаторов :-D *crazy* У меня закончились заначки. Все.
А никто не играл в ''Эволюцию.Естесственный отбор''? Тематика очень подходит конкретному человечку в подарок, но интересная ли она?
schenik
28.11.2021
Играли позапрошлым летом каждый день с дочкой 9 лет по её просьбе (с дополнением Климат) , нравилось очень и не надоедало!
Сейчас подзабросили её, даже дополнение Полёт не освоили - может, в праздники дойдут руки...
Нужен ваш совет по правилам Эволюции.
Несколько раз начинали с семьей и каждый раз все заканчивалось руганью из-за расхождений в понимании правил. В инструкции очень неконкретно написано.
Когда наступает время кормить животных , их надо сразу всех своих покормить, а потом следующий сразу всех кормит? Или игроки по одному животному все по очереди кормят?
Еще спорили откуда брать корм для жирного-из кормовой базы или с водопоя?
Еще много неясного, сейчас уж не вспомню
schenik
29.11.2021
"Когда наступает время кормить животных , их надо сразу всех своих покормить, а потом следующий сразу всех кормит? " -
Кормит в свой ход каждый всех своих настолько насколько могут с'есть за 1 ход - например, у вас 2 травоядных животных, оба с популяцией 2, один из которых прожорливый, тогда можете за 1 ход покормить одного одной фишкой с водопоя, другого двумя фишками. Тогда в следующий ход остаётся ненакормленным только не прожорливый, и берёте 1 фишку еды ему. Если на водопое меньше фишек еды чем нужно в данный ход, сами решаете как распределять между своими животными.

"Еще спорили откуда брать корм для жирного-из кормовой базы или с водопоя" - наверно имеется ввиду хищник, а не жирный (такого вроде нет там :) ) хищник из кормовой базы берёт, в этом и смысл как бы. Под конец игры вырастает много травоядных с большой популяцией, и на водопое не хватает на всех еды, поэтому в свой ход не можете полностью накормить животных, а хищники нападают и питаются из кормовой базы.

Мы тоже иногда к Интернету обращались за неясными случаями в игре, бывают сильно запутанные неописанные ситуации.
Реже сейчас играем, очень много работы. Лежат неигранные невскрытые Санта Мария, Драконий рынок, Цитадели делюкс; купленные с рук Носочные монстры и Четыре хвоста. Очень рассчитываю на новогодние каникулы и свой отпуск.
Дети при играх с бабушкой стабильно выбирают Роскошь, или детские Билет на поезд и Колонизаторов. При игре друг с другом фаворитом являются Черепашьи бега, Иван Ураган, Сырный край, Твистер.
Zamoley
28.11.2021
В играх с бабушкой бабушка стабильно выбирает Сумасшедший лабиринт :-D это ее любимая настолка. Следующая - Саграда.
Про Цитадели. Игра очень красивая, получаешь прямо эстетическое удовольствие от карточек) Но. У нас она редко играется. Занудная какая-то, чтоль. Первые года играли, а потом забросили((
Zamoley
28.11.2021
А почему занудная? Игровой процесс? Тематика?
Да, скорее сам процесс не привлекает. Есть более интересные для нас игры. У меня дети уже подрощенные, могу посоветовать на будущее, если хотите, классные игры.
Zamoley
28.11.2021
Конечно, советуйте ) отзывы и советы - это всегда хорошо!
По нарастающей пойду. Возраста)

Манчкин и дополнения (у нас их 8) + Русский Манчкин. Дети с отцом режутся, им ржачно.
www.igroved.ru/games/munchkin/munchkin/

Город синей Луны. Красивый визуал и механика интересная. Лет пять назад постоянно играли.
gaga.ru/game/blue-moon-city/

Колонизаторы и дополнения. У нас Мореходы и Америка зашли. Остальные играли, ну так..
www.igroved.ru/games/settlers/catan-seafarers/

Серп. Плюс дополнения. Это моя любовь. На данный момент у нас в фаворитах. Красивая картинка, стратегия. Тут есть все)
www.igroved.ru/games/scythe-series/scythe/

Цивилизация. Плюс дополнения.
www.mosigra.ru/Face/Show/civiliciya_noviy_rassvet/

Фоллаут и Звездные Войны. Тут я пас, мозгов не хватает) А дети отлично справляются, да и партии длинные, не на один день даже. Обычно это летом, на даче.
www.mosigra.ru/Face/Show/fallout/
www.igroved.ru/games/star-wars-imperial-assault/

Из новинок Брасс. Немного занудная, я такие не очень люблю. Мои пока не поняли, вроде играют, но без особого удовольствия, смотрю.
hobbygames.ru/brass-birmingem

До сих пор любим Каркассон и Зельеваренье. Это старички)

Вообще, игр у нас очень много, мы игровые маньяки)) Написала только о тех, в какие постоянно играют и новинки.
Zamoley
28.11.2021
Манчкин у нас есть, еще не цветной, ему лет 20 ))) дети с удовольствием играют, да. Какой доп самый клевый? У нас только Котэ, из небольших. Вот думаю, может, тягу к коняге? Каркассон и Зельеварение есть, конечно.

Город синей луны, я так понимаю, мимо, ее нет, видимо, давно, раз я о ней не слышала даже.

За остальные рекомендации спасибо, будем подрастать )

ЗЫ игроманьяки - это всегда хорошо! Нас тут много :-D
Посоветуйте, пожалуйста, совсем не игроманам, но пытающихся ими стать))) Мы пока зависли на Такеноко, никак не соскочим, нравится, что не чувствуешь себя тупой, играем в основном ближе к ночи, норм заходит. Ну и не сильно долго и места много не надо. Повелитель Токио не можем втянуться, надо с кем то сыграть, кто умеет...
Что нам еще попробовать? Возраст 10+
Плюш
28.11.2021
у нас Имаджинариум в фаворитах уже два года. 6 доп. наборов карт куплено. Детям 8, 10 и 19. Играем во взрослый, прекрасно играют все. Про дорожную версию тоже думаю. Но пока никуда ехать не планируем, может, к лету куплю
Zamoley
28.11.2021
О, здорово. А почему Имаджинариум, а не Диксит? Я не в дорогу, если честно, а скорее на "попробовать" и она все-таки подешевле.
Плюш
28.11.2021
мы впервые в него играли у друзей. Очень понравилось. Играли, правда, взрослой компанией. Хотя про Диксит тогда тоже много смотрела роликов. Но взяли еще и из-за цены. Нашла тогда Имаджинариум на ВБ прям по шикарной цене. Когда из центра выдачт забирала, продавец еще спросил, чем так игра хороша, раз сегодня четвертый человек за ней пришел :-D в общем, не только я оценила стоимость.
В Диксит карточки вроде как добрее, более детские. и существенно дороже доп.наборы, насколько помню, разница примерно раза в 2
Zamoley
28.11.2021
Да, дополнительные карточки дороже почти в два раза. А сама игра сейчас в закупках - Диксит дешевле ) хотя Имаджинариум есть в новогоднем оформлении. Ааааааа :-D
Плюш
28.11.2021
я бы вот с удовольствием карточки отдельно купила из "Союзмультфильм" и от новогоднего. Но не продают :)
Zamoley
28.11.2021
Я вот смотрю версии Добро и Ночь чудес, милые, но такие, детские. "Проблема выбора трудна, ее не каждый разрешит" :-D
я распечатала и заламинировала Союзмультфильм - так мне их хотелось
но играть тогда только ими отдельно и приходится по 2-3 круга колоду использовать, если игроков много
Плюш
29.11.2021
я тоже об этом думала, руки пока не дошли. Сегодня вот набор доп. карточек еще один получаю, юбилейный какой-то :-D
Плюш
30.11.2021
www.wildberries.ru/catalog/43990833/detail.aspx?targetUrl=EX
ну, вот и заказала Новогодний наборчик :-D
давно хотела что-то новогоднее из Имаджинариума, а тут как раз карманный вариант вышел
так, теперь и мне надо! )))
Плюш
30.11.2021
уже предвкушаю новогодние выходные и этот наборчик под елочкой *dance2*
honey90
29.11.2021
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста игры с 3.5летним ребенком?
vesnann
30.11.2021
Мне в одной из тем советовали несколько и вот эти я выбрала в итоге: Каркуша (даже для самых маленьких подойдет), Земляничные тропинки (надо до 5 считать), Кучеряшка (кубик с точками, надо уметь считать до 3х), Живые картинки (в 3.5 моей уже просто было, но все равно иногда играем на скорость теперь), Выдерни морковку (счет до 3, но там форма спирали, которую ребенок никак не понимает и в итоге по своим правилам играет), Поцелуи-баиньки и Люданимо от Джеко. Еще нравятся от Бондибон: грузовички и замок.
Заказала Гонку улиток, Перекати ежик и Сырный край, но еще не играли в них.
Еще цифрозаврик можно.
На 4 года советовали, но я не пробовала пока Детство барабашки, Коварный лис, Черепашьи бега, День сырка, Юный свинтус, Моя первая осада замка, Человечки.
honey90
30.11.2021
спасибо большое!
YANULKA
06.12.2021
А не посоветуете игру типа Хитрого лиса.. Чтоб проигравших не было) На возраст 7 и 10.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.