--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мальбрук в поход собрался... или как прикрутить к рюкзаку пятое измерение

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1101
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
07.06.2018
Многобукв. Вопрос в конце спича
Когда-то давно, когда коты были толще, а сгущенка слаще, я вела вполне себе кочевой образ жизни - ходила в походы, ездила на всяческие турслеты, была в полевых экспедициях и просто в гости к подругам в другой город могла сорваться под настроение.
Потом родилась дочь, я обленилась, походы исчезли, зато появилась машина, чтобы не париться и ездить на те же турслеты с полным комфортом.
Но тут шило в одном месте вдруг проснулось и решило вспомнить молодость. И дочерь созрела, что надо в поход сходить, чтобы узнать, как оно там. И возможность образовалась. Поэтому в июле, если ничего не случится, ттт, мы идем на байдарках на Керженец
В кочевой прошлой жизни для удобства сборов на стене висел список, по которому я собиралась (мой склероз и сейчас только со списком умеет собираться, иначе вчерашний день забуду). Список состоял из десятка пунктов и вполне удовлетворял все потребности вне дома
По старой памяти начала я писать список, чтобы в июле быстро собраться, не бегая по потолку с воплями "что еще надо взять?". Вспомню что-нибудь необходимое - запишу. Очень удобно, да...
Сегодня, внося очередной пункт, перевернула... епрст! уже вторую страницу блокнота. Начата третья, а конца этому не видно. И ведь все нужное, все только самое необходимое.
Это раньше аптечка состояла из но-шпы, а косметичка - из зеркала, мыла и зубной пасты. А сейчас? Ночной крем надо? Надо, иначе приеду как облезлая чешуйчатая рыба. Дневной надо? Надо по той же причине. От солнца крем надо? .., иначе буду жареной чешуйчатой рыбой. Спрей от комаров? (И как раньше без него ездили? Или в том портвейне крови не было?). Без влажных салфеток вообще не жизнь... Ну, и так далее.
Попыталась список сократить - удалось убрать только маникюрный набор (но надо взять ножницы и пилку), и антисолнечный крем - нашла дневной с спф-25. И все равно содержимое списка уже сейчас похоже превышает объем рюкзака.
Собственно, вопрос к тем, кто ездит дикарями по лесам-горам-рекам (надеюсь, есть здесь такие?), или к тем, у кого дачи без удобств - что есть такого, что в обычной квартирной жизни используется постоянно, но без чего можно обойтись на природе? Может, чего полезного для походной жизни изобрели в последние десять лет, а я и не знаю? Без каких привычных вещей можно обходиться, не сильно напрягаясь по комфорту?
aolegovna
07.06.2018
Я, конечно, в последний раз с рюкзаками в поход 11 лет назад ходила, - но нафик мне все эти пилки и кремы у костра?!
Спальник, пенка, к-л-м-н, мыльно-рыльное и фонарь на лоб. Ну, трусов 5 штук.
yanna1
07.06.2018
хы! так 11 лет назад и я так ходила :) а сейчас как представлю, лечь спать мордочку не намазав - она же шелушится начинает (действительно начинает, это не предположение). С другой стороны, вот думаю, ну будет слегка шелушится. В город приеду, скраб и маска - и снова все нормально. Пилка нужна, если коготь сломается - они у меня железные, если не подпилить - цепляться будут. Ножницы уже решила не брать :):)
Nadoeda
07.06.2018
А один крем взять, не? Универсальный в мелкой фасовке.
yanna1
07.06.2018
предложения принимаются. только я кроме ни*веи не знаю других подходящих, у них удобные маленькие таблеточки с кремом, но уж очень он жирный. Хотя, мысль хорошая, надо глянуть, чего в магазинах есть
Nadoeda
07.06.2018
Я не выбрасываю маленькие баночки от крема и часто туда в качестве походного варианта свой обычный крем переливаю.
В магазинах продаются дорожные наборы. Там маленькие бутылочки под гель-шампунь и маленькие коробочки-таблеточки под крем.
santia
08.06.2018
Ага. В фикспрайсе пару лет назад я такое видела вроде бы даже.
В мозайке в апреле брала)))
Дороже,чем в фикс прайсе, но качественные бутылочки, ничего не пролилось))
Nadoeda
08.06.2018
Чтобы не пролилось я откручивают крышку, закрываю пленкой пищевой и закручиваю.
оригинально)))
Nadoeda писал(а)
А один крем взять, не, который от комаров?
Nadoeda
08.06.2018
То есть его же и на лицо, и от комаров? Это только мужики так могут :-D
дык в детский намешать гвоздики и ванили )))
aolegovna
08.06.2018
yanna1 писал(а)
Пилка нужна, если коготь сломается - они у меня железные, если не подпилить - цепляться будут.

Было. Точила об камни бордюра. Оч успешно :))))
Подстригите перед походом ногти коротко. А то в поход с маникюром как то странно...
yanna1
08.06.2018
физиологические особенности организма - поход 10 дней, даже если "под корень" постригу - приеду как китайский мандарин (шутю). маникюра как такового у меня нет, просто ногти быстро растут и очень жесткие, без ножниц обойтись еще могу, без пилки - нет
Если ногти сбривать перед походом, то можно и без пилки, а так у меня пилка лучший друг на все времена *secret*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
и ножнички маникюрные не стала бы вынимать
Nadoeda
07.06.2018
Прочитала "сбривать ноги".
Не поняла какая связь между волосатыми ногами и пилкой
:-D
aolegovna
08.06.2018
Я тоже впала в ступор :))))
yanna1
07.06.2018
нее, пилка - это наше все. без нее никак
Всегда знала, что у меня есть единомышленники :-D
yulkin
08.06.2018
Не смогла удержаться от комментария:) Все так обсуждают эту пилку, как будто это самое объемное из всего багажа:))))
aolegovna
08.06.2018
Ногти у меня всегда под ноль, а если отломаю - то точу об асфальт или придорожный камень.
Отличный выход из ситуации *good* *mocking*
Вы проще напишите ваш список сюда, а мы покритикуем :-D
Вот я лично никакие крема бы не брала, а токмо с фильтром оставила, ничего у вас не зашелушиться в лесу - поверьте :)
Спрей от комаров... я вот вообще не пользуюсь. Кусают конечно, но не смертельно. Если не мазаться и не брызгаться, то на 2-3 день их уже не замечаешь (если конечно нет аллергии несовместимой с нормальной жизнью) - правильно вы заметили, что жили раньше без этих средств и хорошо жили, а комаров больше не стало :)
Но вообще если вас до байдарок повезут на машине и на себе особо ничего переть не надо, то можно и накидать несколько лишних нужных предметов *yes*
yanna1
07.06.2018
до байдарок да, на автобусе. Но и до автобуса еще дойти надо. Тут вопрос скорее не в весе рюкзака, а в объеме
Тоже думала уже, что в лесу воздух другой, не так кожа сохнуть будет, как в городе (еще одна позиция минус :) ) Про спрей - скорее от клещей брать надо, комаров я переживу, и не такое переживали(с)
От клещей обрабатывают одежду. Кожу нельзя. Подумайте надо ли вам это?
То есть вы поедете с какой-то организацией типа команда горький? У них вроде есть даже байдарка для вещей (если я ничего не путаю).
yanna1
07.06.2018
нет, не с организацией, просто знакомые собрали группу и нас берут. Отдельной лодки для вещей точно не будет. Про спрей от клещей знаю, что на одежду - в лодке не надо, но будет пара дневок, и вообще по лесу хочется пошататься на стоянках.
Не буду отговаривать конечно, но я сама в лес хожу не редко и никогда от клещей не брызгаюсь.
yanna1
07.06.2018
тут еще от района зависит. У нас дача за Воскресенским на Ветлуге, там клещей или совсем нет, или очень мало - сколько лет ходим в лес - ни разу клеща не приносила, единственный раз дочь ухитрилась на нашем же участке поймать, лет 8 назад было. Там, естественно, никогда эти спреи не используем
а вот в Арзамасском районе, в Пустыни, это кошмар - любой выход в лес - привет клещ, а то и компания клещей. Там из леса приходишь, все с себя снимаешь, осматриваешься, осматриваешь одежду, отлавливаешь клеща и предаешь его огненной смерти его изничтожаешь. И все равно ходишь и кажется, что по тебе кто-то ползает. Иногда оказывается, что клещ. Вот там я джинсы опрыскиваю химией на всякий случай.
На Керженце хз, как там с клещами, надо узнавать
О22
07.06.2018
От клещей можно не тащить с собой, а обработать дома всю одежду и обувь, полно средств действующих до 45 суток. Аккумулятор внешний для телефона может пригодиться. Сапоги, если берете, то не резиновые, а пластиковые из эва. А вообще, я люблю вещи взвешивать, а потом уже выбираю самые легкие. И адсорбентов побольше, мало ли.
yanna1
07.06.2018
О22 писал(а)
пластиковые из эва

а они лучше только потому, что легче? Или еще какие-либо есть преимущества? У меня есть свои сапоги, а вот дочери надо купить, причем не только на этот поход, а вообще для леса, для дачи. Смотрела такие пластиковые - они, конечно, не весят ничего, что отлично, а как в эксплуатации? Не ломаются? У нас ни у кого таких не было, поэтому в раздумьях

Про спреи с длинным действием не знала - спасибо!
"аккумулятор" - записала :)
Обувь из ЭВА теплее резиновой. А по выносливости - я уже две зимы отбегала в полусапожках из ЭВА на искусственном меху, и ничего им не сделалось :) Зато мне тепло и сухо :) И на даче у нас теперь вся обувь из ЭВА :)
Они не ломаются. Но могут проткнуться веткой. Зимние у нас держаться долго, а летние калошки и прочее иногда прокалываем. В остальном мне эва больше нра, чем резиновые и на иезиновые я теперь вряд ли перейду. Ноге намного комфортнее в эва.
О22
08.06.2018
Только сейчас увидела, что на байдарках поход, тогда точно эва, если зачерпнет, то сушить не надо, тряпочкой или салфеткой протереть, и будут сухо.
hella
07.06.2018
На Керженце что-то не больно много толка от телефона... почти нигде не ловит.... телефон обычно выключен всегда, соответственно и аккумулятор не нужен.
В байдарочный поход по поводу веса вещей вообще заморачиваться смысла нет. Байдарка довезет.
Вот тоже знаю про Арзамасский район и Пустынские места. Там у подруги дом, клещей полно, но сколько бы они ни сдавали их на анализ - всегда чистые были, а это как раз самое важное.
У гардекса вроде есть 2в1))
Это нужно список смотреть :)
Я бы точно не потащила за собой маникюрные принадлежности и коллекцию кремов, но в поход длительностью более 2 дней взяла бы шампунь :) Просто у меня ногти всегда коротко подстрижены, а кремами я вообще не пользуюсь, но вот голову мыть приходится через день :)
От спрея точно бы не отказалась, не переношу комариные укусы :)
yanna1
07.06.2018
Товары для творчества писал(а)
взяла бы шампунь

кстати! Спасибо за напоминание (вот и еще один пунктик списка образовался)

последние лет 5-6 кремами пользуюсь каждый день, без них кожа "стянута" и если несколько дней не мазать - начинает шелушиться, особенно зимой. Раньше, когда ездила в лес, все было точно также, но тогда это меня не парило совершенно, а сейчас уже привыкла к другому. Выше уже предложили купить универсальный крем в маленькой упаковке - это, наверное, лучший вариант будет
А если в взять какой-нибудь тоник или сыворотку, или вообще мицелярную воду?
yanna1
07.06.2018
дочери беру салициловый лосьон, поскольку подросток и кожа - жуть, но это все очищающее, я на даче тренировалась - мне все-таки что-то пожирнее надо
:) Я не специально :)
А вообще можно отлить немного шампуня и отложить немного крема в "дорожные наборы" - нечто подобное я в Фикспрайсе видела.
yanna1
07.06.2018
у меня для шампуня есть пузырек дорожный, большую бутылку точно не потащу
hella
07.06.2018
Если ожидается прохладная погода, беру с собой сухой шампунь вместо обычного. В прошлом году за 3 дня скупнулась только в последний день и то всего лишь скупнулась...
Karramba
07.06.2018
может просто рюкзак маловат? )))
кремы-спреи и прочие ножнички размещаются в верхнем клапане рюкзака, не стала бы на этом сокращать списки.
объемная одежда хорошо ужимается в гермомешки. спальник, если брать современный, тоже немного места занимает
yanna1
07.06.2018
не, рюкзак нормальный, я всегда с ним ездила, все влезало. Просто неожиданно для себя поняла, насколько больше вещей стало в постоянном обиходе, и все нужные вроде как. Вот, пытаюсь найти компромисс между привычным уже комфортом и обязательным минимумом возьму все, что смогу упихать
смотря как до места еще едете. если на электричке, то комфорта можно и убавить, а если газелька до воды, то че б тут не шикануть - ну сумку еще одну взять :-D
hella
07.06.2018
Накомарник возьмите, а то будете жареной чешуйчатой рыбой, закусанной комарами :)
Мы в выходные на Керженец :)
nema
07.06.2018
Про крема и одежду ничего не скажу, но маленькие ножницы все-таки нужны и пинцет. Либо это все должно быть в общей аптечке.
Аккумулятор очень полезен, но связь есть не везде, смотря куда идете.
Не забудьте плащ/куртку и штаны непромокаемые, лето нынче не жаркое пока. Но и кепка тоже нужна. Она отлично пригождается в дождь под капюшон, чтобы не лило на лицо и за шиворот.
Я не парюсь летом с сапогами, хожу в сандалиях. В них легче отчаливать-причаливать, в байде просто снять их и все, чтобы ноги просохли и надеть кроссовки (я вообще только носки надеваю) если холодно. В дождь опять же в сандалиях и непромокаемых штанах - красота. Перед палаткой просто вытереть ноги и все.
Мне всегда нужны велосипедные перчатки: руки не натрешь и не покрасишь от весла и таскать всякую дребедень типа дров в них удобнее.
И! Байдарка сама все понесет, лучше взять кучу драйбегов помельче и удачно рассовать их по всей байде, чем одного слона пытаться приспособить куда-то.
Я без крема не могу.и нафига эти жертвы из-за 100мл суммарных? Убрала б что другое.крем можно хоть пробниками набрать.на выходные могу обойтись пробником в пакетике. На подольше -есть маленькие фасовки. Вон у айринки на парфюмерной лавке в галерее есть миньки в пристрое, я у нее брала. В летуалях и т.п. есть наборы с миниформатами, мне коррес нравится.
LukA
08.06.2018
Список большой конечно, но всё можно взять маленькое лёгкое.
А вещей больше потому что двое, рюкзака то тоже два должно стать.
yanna1
08.06.2018
LukA писал(а)
рюкзака то тоже два должно стать

естественно... не потащу же я за взрослую деточку. Да и не влезем в один рюкзак
musik83
08.06.2018
В походы ходим постоянно и вело, и водный. Нужны палатка, коврик , спальник, полотенце , средство для мытья посуды, губка, ложка, вилка, тарелка глубокая металлическая, кружка, у кааждого должен быть нож и спички. В водный поход обязательно гермомешок, чтобы не промокло напрочь все . Документы в целлофановый пакет и гермомешок. Портативный зарядник. Кожа лица в водных походах обветривает, нос облазит, если готовите на костре то еще и сажей покрывается. Берете то чем очистить кожу перед сном и успокоить. Берете все от комаров клещей. Зубную пасту и щетку. Шампунь. Мыло. Влажные салфетки, расческу. От кребли на руках будут мазоли, берите вело перчатки или просто перчатки с пупырышками, спина ноет от сидения и позы, берите , то чем спину помазать. Лекарства берите от температуры , больной головы и марганцовку, зеленку , йод, пластыри, сухой баниоцин. Перед походом ознакомьтесь про змей, он них ничего не возьмешь, но почитать надо.
От змей в походы берём три шприца и три ампулы: супрастин,Преднизолон,кордиамин. У детей отеки от укуса очень сильные и быстро развиваются. Эти три укола позволят продержаться,пока до больниц с капельницей доберешься
musik83
08.06.2018
спасибо
Подскажите пож. как эти средства вводить, в случае укуса. Ничего не нашла в интернете.
nema
08.06.2018
Я бы не советовала вам без мед. образования или курсов по ПП заниматься лечением преднизолоном или кордиамином.
Тавегил/супрастин - ок, все остальное должно вводиться с пониманием возможных последствий.
В некоторых случаях предпочтительнее сульфокамфокаин.
Мне кажется, таблетка/доза антигистаминного, правильное расположение конечности и питьевой режим и бегом звонить в ближайший фельдшерский пункт и ехать туда.
Блин,я вообще-то с вами согласна,просто у нас три педиатра в компании,я как-то и не задумывалась) уточню у них,как проще быть в этих случаях неспециалистам)
жесть
yanna1
08.06.2018
musik83 писал(а)
средство для мытья посуды, губка

а я думала, это я извращаюсь - как раз один из пунктов, которых раньше близко к походу не было. значит, надо брать (с). Основная аптечка общая на группу, беру только то, что лично нам надо в случае чего. Мазь для спины - записала
Вдруг знаете - где можно деточке купить приличный перочинный нож, желательно с петлей для карабина? Раньше в хозяйственных магазинах продавали - сейчас нет, я смотрела. В спецмагазинах либо изврат для рэмбо, либо цена как у самолета
Murzikk
08.06.2018
Зачем средство для мытья посуды? Речным песком всю дорогу моем
musik83
09.06.2018
мы тоже так мыли и шишками оттирали кашу пригоревшую , теперь немного жидкости губка и щетка
ну вы группой идете? делайте одну аптечку на группу, и аптекаря, туда же и ножницы и пилки. по одной штуке. а еще лучше и ногти пере походом подстричь )
а так чего? две смены одежды в гермомешках/пакетах из под мусора.
трусов-носков польше. крем детский 1шт. от комаров штуку тоже брать централизованно. фонарик, кружку, миску, ложку.

из нового модно таскать надувные матрасы, но это как правило на машинах кто ездит. там же привозят столы, стулья, диваны,...тьфу
Сейчас вместо надувных матрасов или пенок в тренде самонадувающиеся коврики, теплоизоляция в разы выше,комфорт существенно выше,вес немного больше,зато размер в транспортировочной виде меньше. Цена выше( удобная штука,нам понравилась
Margi
08.06.2018
От укусов, ожогов, растяжений и прочего беру один единственный крем "Спасатель". Вместо дневного крема можно взять маленькую упаковку солнцезащитного крема с приличным спф(40+), вместо ночного крема можно какой-нить увлажняющий гель( в минитаре из фикспрайса) или использовать тот же "Спасатель".
Без ножниц и пилочки никогда никуда не выезжала) Но у меня ногти вредные, могут трескаться вдоль и поперек при нагрузке. 20 лет назад могла ограничиться одной маленькой пилочкой.
Сейчас столько всего наизобретали удобного для поездок и походов - мини-зубные щетки, мини-мыльницы, дорожные версии зубных паст, ополаскивателей.
А вот без влажных салфеток вполне можно обойтись. Зато есть влажная туалетная бумага, которая на бумажной основе Tolli, например(можно купить в "Пятерочке")
yanna1
08.06.2018
крем "спасатель" - записала
Сколько лет ребенку?
И давайте список сюда)

Мы вот 10-го идем))
yanna1
08.06.2018
ребенок взрослый, 14 лет почти, так что рюкзаков у нас два, шмотки в двойном комплекте, остальное - пополам разделим. идем 11 июля
список длинный, и успешно пополняется по советам форума :)
С таким взрослым человеком, ничего не страшно)

Время есть у Вас еще, поищите. Есть классное мыло, пластинками. Продается на Али, но может еще где есть. На один раз - одна пластиночка. Очень удобно.
типа такого
О22
09.06.2018
Спасибо! О таком я еще не слышала, надо купить.
могу скинуть наш стандартный список, но он без нюансов
yanna1
08.06.2018
Mademoiselle-Katrine писал(а)
он без нюансов

основа у меня есть. меня как раз нюансы интересуют, что нового-полезного-удобного придумали за последнее время. Про мыло интересно - посмотрю, а то не люблю "сопливое" мыло в мыльнице, если оно вдруг просыхать не успевает.
Ну вот солнцезащитные средства в карандаше придумали. Очень компактно, идеально для подновления на ходу, и лицо не надо руками трогать. Я покупала на айхербе вроде.
yanna1
08.06.2018
спасибо, посмотрю (для меня даже зимой актуально - лицо мгновенно темнеет, даже на слабом солнце)
Я изначально для зимы и брала, для гор - нос мазать, не снимая варежки, вещь.

Для минимизации объема я еще все эти маленькие тюбики и скляночки складываю не в косметичку, а в сетчатые мешочки на затяжке, в каждом мешочке одна тема (косметичное, аптечное, гигиеничное). И мешочки складываю в мелкую герму-сумочку. Комариное и клещиное туда же. Получается дамская гермосумочка со всем необходимым. Выходишь из лодки на обед днем, сумочка на плечо, по гермам не роешься :)
Мешочки сетчатые эти вообще тема - под личную посуду, например, очень хорошо.
И еще. Мы по области забрасываемся чаще всего колесами в воду. Поэтому рюкзак не нужен, сразу всё по гермам или драйбэгам идёт.
Мы тоже 10 идем, что то пугает меня погода. Летом пару раз за сезон выезжаем, в дожди давно не попадала. Вот думаю что нужно взять еще из обязательного списка. Поделитесь если есть опыт.
мы на Керженец.
За первую ночь переживаем. Зимние вещи, зимний спальник, теплоиды с собой) шапки

Зато есть вероятность, что комаров, мошек будет мало)
мы тоже на Керженец, список тот же что и у вас, кроме теплоидов. Это соляные грелки? или что то новое придумали?
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080118161659834436
такие только на 10 часов.
Они одноразовые. Соляные надо потом кипятить. А эти использовал и выкинул.
hella
09.06.2018
да ладно, погоду вроде неплохую обещают. прямо сильных дождей не будет, так, местами и временами. набрала детям дождевиков из Декатлона штаны+куртка, теплой одежды на ночь(холодно будет).
Зато может комаров будет не столько, сколько было в прошлом году.
hella
08.06.2018
А куда вы идете 10?
мы на Керженец
hella
09.06.2018
Своим ходом?
Ну, как... на заказанном транспорте. Но сами все организуем)
Вы откуда до куда?
hella
09.06.2018
нам организовывать самим безыдейно. прокат двух байдарок съест всю выгоду. поэтому просто берем тур в турклубе.
говорят, что от Хахал до Рустая пойдем.
А мы от Рустая до Валков, вроде)

но у нас свои байдарки тут у всех)
hella
09.06.2018
Мы в прошлом году от Рустая сплавлялись.
Свои байдарки нарядно покупать получится сейчас... тем более 2 штуки уже надо...
Ну, если ходить пару раз в сезон хотя бы. Они все-таки окупаются.
Но, у нас, у мужа - железо, древнее, советское)) Шкуру в прошлом году новую купили)
Esenka
09.06.2018
.
и мы завтра идем с группой от Хахал до Рустая, правда детей взять не решилась, самой бы не примерзнуть. У вас не Рамиль организовывает?
hella
09.06.2018
мы традиционно в нижегородский турклуб обратились (НОТК). Рамилей вроде в турклубе не было.
Мы в прошлом году были со старшей, ей было 10, вечерами было... так скажем... "свежо", но к середине первой ночи мы поняли, что нужно делать. в этом году обоих взять решили. Мелкому 5.
нет, мы с другой группой сплавляемся.
Esenka
09.06.2018
Вместе идём))
Хожу сама и с прошлого года стала брать детей (младшему было 2 года). Беру из снаряги: байда (с вёслами, естественно), палатка,гидромешки, спальники, коврики, КЛМН, спасики детям, фонари. С детьми стала брать газ.горелку с личным котелком (всё быстрее, чем на костре) и термос (что вообще никогда раньше не брала!!) Одежда на каждого: непромокайку в байду, спальную одежду (термобельё), сильно тёплую, 2 (детям 4) сменных комплекта, сапоги и ботинки. Рыльно-мыльное (+1 крем увлажняющий, 1 от солнца, 1 от комаров, 1 от клещей) и аптечку (теперь в аптечке лежат ещё уколы от змей и от ларингитов)
hella
09.06.2018
GAV-hrusha писал(а)
теперь в аптечке лежат ещё уколы от змей

Были прецеденты?
благо нет! но в голове страх сидит!
как это ВСЁ на себе утащить???
Пока боюсь одна со своими. Мы папу с собой берём. Да и ходим в таки походы сразу колёсами в воду - без пешки!
Я беру все, даже в горы ) Крема - по маленьким пузырькам из фикспрайса, солнцезащитный в маленькой фасовке или переливаю. Вот заценила крем солнцезащитный в карандаше. Средства беру чтобы от комаров и клещей было. Одежду от клещей обрабатывать стараюсь заранее дома.
Мыло - отпиливаю небольшой кусочек, на 10 дней - за глаза, с детьми беру 2-3 таких кусочка на случай утопления первого. Как уже писали, складываю по разным сетчатым мешочкам из того же фикс прайса - мешочки для стирки белья. Влажные салфетки в маленьких упаковках. Пилку беру маленькую, ножницы-пинцет в аптечку. Перекись водорода беру в пластиковых ампулах. Полотенце из микрофибры. Щетка-паста маленькие складные дорожные. У меня обычно все на меня плюс аптечка и косметичка литров в 60 убирается по области.
И вам уже писали, повторюсь. Лучше взять несколько герм небольшого литража, чем 1 большого
А вообще, пишите свой список. Может уменьшим его коллективно )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.