--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мама сломала ногу: помогите советом

Здоровье и безопасность
3551
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ANI@
01.05.2022
Сегодня праздники начались не очень позитивно: мама сломала ногу, рентген показал перелом 5-ой плюсневой кости.
Опухло ниже щиколотки и мы "просто так" отвезли в травмпугкт - были уверены, что ушиб и / или растяжение связок.
Однако ((( Наложили гипс, пока не болит.
Вопросы к тем, кто в теме и прошел этот квест:
- какие ходунки купить (моделей много), здесь же читала что костыли пожилым тяжело.
- есть ли альтернатива гипсу и куда за ней бежать (ортезы, лангеты), а главное - стоит ли?
- может посоветуйте куда сходить со снимком еще на консультацию,
5 недель в гипсе что делать то?
ANI@ писал(а)
5 недель в гипсе что делать то?

жить!
хорошо, что не болит!
ходунки наверное не для этого, костыли по дому нормально в целом. попробуйте их сначала ,на авито можно найти. если не зайдет - там будете думать.
Мне кажется лучше ничего не трогать. ортезы при переломе не назначают - только после.
Лепетунья писал(а)
ортезы при переломе не назначают - только после.


Назначают. Муж 3 месяца после перелома с ортезом был. НО там было так - сначала поставили разрыв связок - купили дорогующий ортез. Потом по КТ - перелом. И доктор разрешил ортез оставить, не гипсовать, только полный покой по максимуму
наверное еще зависит от места. у сына был 2ной перелом голеностопа, про связки и все ткани уж и не говорю - нога как тряпочка болталась. сначала месяц почти в гипсе. а после ортез после еще месяца полтора носил. и было очень очень больно ходить!
думаю да. Просто у мужа было сложно - сначала рентген, и диагноз надрыв связок. Рентген перелома не показал. Послали на МРТ - там подозрение на перелом. Послали на КТ - и вот там перелом в цвет. к этому времени уже был куплен ортез (так рекомендовал хирирг, который делал первый рентген. Он особо не ожидал, что сделаем МРТ, так как оно ж платно, не все ходят и хотят). И подумав разрешил ортез - при условии максимального покоя пациента.

Мне вот интересно было - а если нет возможностей сделать МРТ (И в плане попасть и денег) - то как? По рентгену перелома нет - то есть первоначальный диагноз так и был бы - разрыв. Н
ANI@
01.05.2022
вот и мне сейчас причесывает моя королева, что надо еще ей что-то еще сделать - может и перелома нет! врач ей не понравился(( ничего не объяснил. Но какой там спрос - снимок сделал, гипс наложили, очереди не было. Все.
Сейчас ищу варианты куда еще со снимком сходить, почитала там 2 варианта перелома есть у этой кости.
Сходите к платному хирургу. И маму свозите. Там 30 минут осмотр - ей понравится))))) В крайнем случае есть в некоторых клиниках возможность пригласить травматолога на дом.
ANI@
01.05.2022
спасибо! поищу на дом - ей даже морально нужен.
ступеньки очень плохо даются, хоть и лифт, но он между этажами( И до лифта лестница, и в подъезд - лестница!
живешь - не замечаешь ничего этого, и счастья ходить!
Всем стабильности и здоровья))
с заводила тему - где взять платного хирурга ровно 2 года назад - у нас свекровь тогда ломала спину. А вокруг бушующая первая волна ковида. Там давали пдреса-пароли-явки.
Правда на Бор не удалось, но по НН ездят. ПОищите тему, может бвыть удасться.
Помню какая-то клиника на Мещере - там был платный хирург на выезд
ANI@
02.05.2022
здесь посоветовали платный травмпункт на автозаводе, нашла статью даже про него
www.nn.ru/text/gorod/2019/07/31/66179173/
свезу туда на прием через неделю
сейчас покой максимальный - ничего другого никто не предложит, я так поняла
Кормите холодцом))
bogin
01.05.2022
естественно, чего доктор написал, то и будет, он специалист, а вы блоха. Просто так что ли люди по знакомству ходят, что б хотя бы за деньги сделали все нормально.
lionchik
01.05.2022
Некоторые даже к врачам не ходят, зачем эта возможность мрт? На рентгене нет, значит ничего серьезного, и так заживет.
Самое смешное - перед выпиской с больничного (а он был почти 3 месяца) мужа послали на рентген - чтобы убедиться, что срослось. Он смеется - там и самого перелома не было видно.
Но.. положено. Положено по протоколу в конце лечения перелома сделать ренген. Значит идите - и делайте))))
bogin
01.05.2022
Лепетунья писал(а)
жить!


плюсуюсь
ANI@
01.05.2022
Спасибо! пытаемся на ходунках.
Когда сын ломал ногу,делала платный гипс, на него можно наступать и можно было снять и помыть ногу.
Ставить гипс ездила в автозаводский травмпункт, предложил хирург в поликлинике, не пожалела.
При нас мальчика привезли третий раз за неделю, ломал гипс... переделовали и ругались
ANI@
01.05.2022
были в нижегородском р-не, ничего не предложили и лекарств даже никаких не выписали...
такой гипс был бы оптимально, но прям совсем не сообразили даже спросить
думаешь , что в теме
однако по факту из мозга все выносит в момент шока.
Ну мы делали неофициально), платили врачу и медсестре.
Фамилия и имя не русское. Может съездить и спросить.
Или до нижегородского травмпункте доехать и там спросить про альтернативу поставленному гипсу.
ANI@
01.05.2022
спасибо) врач был нерусский)
В травмпункте и не назначают лечений, снимок сделали, гипс наложили, а дальше к хирургу/травматологу в свою поликлинику по прописке
Может и больше 5 недель. Мама ломала руку - через 5 недель сделали снимок - плохо как-то срасталось, еще на 3 или 4 недели наложили гипс. Так что не расслабляйтесь. А муж с переломом ноги 3 месяца был на больничном, так что...

Можно стульчик на колесах где-то взять - по дому удобнее двигаться.
ANI@
01.05.2022
маман вообще говорит сейчас, что перелома нет - ничего не болит
покажи снимок еще другому врачу - может гипс снимет)) ищет легкие пути))
но это не про нас.
поэтому готовлюсь огрести по полной.
У сын при переломе даже нога не опухла, ходил прихрамывал. Думали вывих, пошли к хирургу за освобождение от физры...а там перелом.
Причем я как то оступилась, звёзды из глаз, дома зашла посидела минут 30 и встать не смогла) думала перелом какая боль была...растяжение, нога болела долго.
У меня мама и муж с таким переломом были, 5 недель в гипсе, не наступали на ногу, это важно. И все равно до сих пор болит в этом месте((( два года прошло. Нам сказали нельзя пластиковый гипс при таком переломе, не знаю почему. Муж на костылях прыгал, но он спортивный, а мама грузная, большой вес, но тоже приспособилась к костылям, по квартире стулья везде стояли, чтобы отдыхать класть больную ногу.
ANI@
01.05.2022
Пулик писал(а)
нельзя пластиковый гипс

ага, мне тоже сейчас сказали
и еще - это перелом танцоров) они часто его не хотят замечать, а потом получают большие проблемы.
все как про маман - сидит такая недовольная. что ее в травму свозили, обманули и гипс приляпали + домой не пускают.
ниче так станцевала на 1 мая( на ровном месте, на асфальте - не заметила ступеньку
Сейчас взяла в аренду ходунки на авито 600 р - месяц
У меня муж сидел долго за столом, работал, встал и провалился на эту ногу - не заметил, что она онемела. Сутки сопротивлялся, не верил, что может быть перелом на ровном месте в квартире. Когда отек стал нарастать - поехали в травму... Это очень распространенная травма, у мамы просто подвернулась нога, постоянно до этого так было, но обходилось...
Ничего, успокоится мама, наоборот хорошо, что тепло уже, хоть на рентген можно спокойно съездить, а мы на костылях да по льду скакали...
Господи, что и мама, и муж - оба ноги сломали??
Trushel
01.05.2022
Есть платный травмпункт на Автозаводе. Но вряд-ли вас примут со снимком, придется маму везти. Там могут наложить другой гипс, но возможен ли он при таком переломе?
У меня был другой перелом ( внешняя лодыжка).
Первые 10 дней очень важен полнейший покой.
Через 10 дней нужно было обязательно делать рентген, чтобы посмотреть нет ли смещения. Если бы было- операция.
Через 10 дней назначили кальций ( или мумиё) и обязательно кроворазжижаюшие препараты (ксарелто или продакса) на 1-2 месяца.
Потом через 1 месяц- контрольный рентген и что скажет врач.
Как-то так было.
Вообще это ужасно ломать ногу.
Liko
01.05.2022
У дочери в декабре был перелом трех плюсневых костей без смещения, но с осколком. Перелом был 5 декабря, гипс сняли 30го. Опираться на ногу категорически было нельзя до снятия гипса и еще неделю после. Потому с платным гипсом заморачиваться не стали. Сначала я хотела, чтобы иметь возможность мыться, но потом передумала из опасения, что вылезая из ванной обопрется или упадет. Пережили с обтираниями и подмываниями. После снятия гипса неделю клеили тейпы, потом просто расхаживала ногу как разрешили опираться. Через силу, заставляли ходить по-немногу. Нога очень сильно отличалась от здоровой по толщине - мышцы ушли сильно. Но после каникул вышла уже в школу, пусть и прихрамывая. Опорой сначала были костыли - в гипсе и неделею после снятия, потом трость несколько дней.
ANI@
01.05.2022
Liko писал(а)
трех плюсневых костей без смещения, но с осколком.

бедная девочка! спорт?
удачи и здоровья ей!
спасибо за инфу.
Liko
02.05.2022
Нет. Одноклассник на ногу на физкультуре упал. Как так сумел только.. Логтем, видимо.
А спорт, кстати, помог реабилитации. Вместе со школой вышла на тренировки в бассейн и через две недели уже почти не хромала. Запретили только прыжки в воду и тренировки на суше на 2 месяца, а плавание хорошо ногу разработало.
Тоже был перелом 5 плюсневой кости 1,5 года назад, на ровном месте, подумала, что растянула и 2 недели каждый день бегала в сад с переломом, при ходьбе искры из глаз сыпались, в покое боли не было, через 2 недели рентген все таки сделала и гипс на 4 недели, таблетки выписывали, но я не пила, не вот чего уж, гипс снимала 2 раза в день, мыла ногу, слегка делала массаж и мазала долгитом, перелом был со смещением, так и сросся, теперь в этом месте шишка костная мозоль, по дому ходила с тростью, на ногу вставала слегка на пятку, после гипса 2 месяца расхаживалась, на обеих ногах переболела наверное каждая косточка и мышца и это после 4 недель в гипсе, не представляю как после 4 месяцев восстанвливаются, перелом это ужасно, сейчас хожу с соломкой
а не вы тему создавали тогда на мм про ногу?
Bak$
02.05.2022
Где то 350.
Lissonka
02.05.2022
Смотря сколько лет маме. Вы же понимаете, в определенном возрасте и остеопороз бывает, а это весьма не способствует восстановлению. Ну, и другие сопутствующие и хронические болезни и состояния выздоровлению и быстрому восстановлению отнюдь не способствуют.
ANI@
02.05.2022
Спасибо! это я все понимаю, поэтому хочу привлечь максимум врачей и обследований + облегчить максимально состояние гипса.
Поэтому и тему создала - собираю информацию по зернышку: кто прошел этот квест!
Люди здесь очень отзывчивые - костыли девочки в личку уже предложили, но как обычно кто-то тему минусует) это ж ММ))
Мне кажется сейчас максимум что можно сделать - со снимком проконсультироваться с другими врачами. Если действительно перелом, то ногу нельзя трогать, нужен полный покой.
У меня папа недавно ломал ногу - на 4 месяца лечение затянулось. Каждые 3 недели рентген, посмотреть как кости срастаются, ну и чтобы смещения или еще чего не пропустить. После 3х месяцев гипса - ортез и обследование на остеопороз, т.к. очень медленно шло восстановление, все-таки возраст о себе дает знать, лекарства (остеогенон очень помог, обычный кальций не у всех усваивается).
Дай бог, чтобы у вас так не затянулось, но терпением запасайтесь, оно вам ох как понадобиться!
milla_18
02.05.2022
Плюсуюсь к платному травмпункту на автозаводе (радуга здоровья), врач - Юрин Дмитрий Алексеевич.

Ломала руку, а не ногу, так же по незнанию поехала в обычный травмпункт, перелом был со смещением, там мне кость вправили, но не идеально, отправили в больницу дежурную. Там каждый врач говорил разное, и что надо срочно что-то делать, но футболили в другую больницу или говорили - приходите через пару дней.
Спрашивала у знакомых - отправили к Юрину. Он уже гипс перекладывал, само положение руки надо было менять. Долечилась у него.

Ортез надевают уже когда не нужна вроде жесткая фиксация, у меня сначала какое-то время гипс был, потом ортез.
ANI@
02.05.2022
Спасибо огромное. как раз думала к кому там записаться!
7 лет назад подвергул ногу, голеностоп аж захрустел(на него пришлись все мои 90кг). Больничный на 4 месяца - двойной перелом лодыжки. После снятия гипса еще 7 месяцев хромал, нормально ходить не мог. Лодыжка срослась, а изуродованный голеностоп болит непрерывно все 7 лет.
Вам уже все сказали - ноге максимальный покой хотя бы 6 недель, ну, и таблетки тут посоветовали.
Если мама почувствует, что нога распухла, придется снять гипс и натирать долобене - у меня нога была, как полено. Уже в больницу везти хотели. Фельдшер посоветовала долобене - нога пришла в норму за несколько часов, обошлось без больницы. Когда сняли гипс, ездил на процедуры -ногу обертывали т.н горным воском, типа парафина коричнего, как-то на ,,к" называется.
Погуглил насчет парафина на ,,к" - озокерит называется. )) Мне на процедуры тяжело и далеко ездить было, и медсестра дала мне кило этого озокерита, я сам всё делал потом.
ANI@ писал(а)
5 недель в гипсе что делать то?

меньше двигаться... - куда ей ходить-то?! - до туалета...
еда к ней может придти)
ногу держать на стуле-диване...и пр.
на полу она отекает.
кальция много во всякой зелени (укроп, петрушка, салаты... и пр.пр... счас по весне зелень уже растет вовсю... -
что кушают коровки-козочки, которые нам дают молочко, где много кальция)
при отсутствии движения и неработающих мышцах в суставах развивается артроз - это разрушение хряща
после того, как косточки срастутся, нужно будет разрабатывать заснувшие суставы - через боль и силу))
скорейшего выздоровления маме!
Taechka
03.05.2022
Ломала эту кость прошлым летом, со смещенем. Спицы, гипс. После вставления спиц 1 месяц в гипсе, потом месяц - ортез (но тоже нельзя было наступать). Говорили, самое главное - покой. 5 июня сломала, где-то через пару с половиной месяцев начала наступать с костылями, примерно 5 сентября впервые без костылей пошла (это уже на море, там хорошо в воде нога разработалась). С костылями физиески тяжело, да, при том, что я довольно тренированная была. По дому можно на офисном стуле гонять. Кальций и кучу всего остального пила, очень этим заморачивалась тогда (флогэнзим, мумие, какие-то коллагены, супердорогой кальций в правильном сочетании с магнием и еще чем-то, витамин Д, магнитотерапия Алмагом и т.п.) - одна фигня, очень медленно зарастало для моего возраста. Ну вот год спустя не чувствуется, а так прихрамывала долго еще, примерно полгода немного неровная походка была - это точно. Никак специально не разабатывала.
SXO
03.05.2022
Тоже год назад пропустила одну ступеньку и сломала эту кость, тоже сразу не поняла, только утром, когда встать не смогла на нее, поехали в травмпункт.
Делали лангет из гипса, то есть внизу ступни гипс, а сверху намотан бинт, все это одна конструкция.
Через 4 недели разрешили снять, хромала, очень помогла поездка на море, буквально через пару дней как сняли гипс. Уезжала - нога болела, приехала практически нет, помогало плавание и ходьба по кромке моря, вместо физиотерапии.
В самом начале тоже сомневалась не пропустили ли что то в обычном травмпункте, поэтому брала платную онлайн канскльтацию с травматологии из тонуса вроде. Отправляла все снимки, он выходил на связь онлайн, все рассказал, успокоил, назначил необходимые лекарства.
И ещё, не напрягает пусть здоровую ногу. У меня были костыли, но недалеко было проще допрыгать, но вот допрыгалась, что все связки распухли на "здоровой" ноге от нагрузки и болела больше сломанной.
Я 2 месяца назад сломала эту же кость, но у меня в лайт варианте, без смещения, трещина.
2 недели в лангете, на ногу не наступать, потом стала потихоньку на пятку опираться ( боже, какое счастье иметь возможность ходить на 2 ногах!) Да, мой лайфхак: стул на колесиках. Самый удобный способ передвижения: сломанную ногу ставишь коленом на стул и второй отталкиваешься как на самокате. Костыли оказались вообще неудобным способом передвижения. Проще было допрыгать на одной ноге.
Ещё через неделю сняла гипс, стала выходить на улицу, вышла на работу ( а я инструктор по фитнесу :-D )
Пока не прыгаю и не танцую, но практически живу полной жизнью, на днях даже пробежаться пришлось, и ничего. Даже не болит уже при долгой ходьбе. Итого 2 месяца в моем случае.
Через месяц от перелома сделала рентген, надеялась, что всё срослось, но увы, всё как и было... Ни миллиметром не меньше (((
Больше не делала ещё, так что без понятия,что и как у меня там внутри. По ощущениям как будто и не ломала ничего.
Желаю вашей маме скорейшего выздоровления!
ANI@
21.06.2022
Хочу ВСЕХ поблагодарить в этой теме за СОВЕТЫ и СВОИ истории, выстраданные этим тяжким недугом.
Здесь действительно РЕАЛЬНЫЕ советы людей! И они нам очень пригодились)))))
Даже подруга, 10 лет проработавшая в травм/пункте и лет 7 как неработающая уже там, давала советы из области фантастики - доктор посмотрит/доктор назначит и пр. Доктор только направление дает на рентген и за это спасибо! Хирург в поликлинике выживает на грани - не умереть бы самому от такого наплыва пациентов.
Что вынесла я сама из этой ситуации;
1. Сразу ходунки - авито/прокат 600р на месяц - нашли этим же вечером. как наложили гипс.
2. На пятый-шестой день не надо таскать человека в поликлинику, как написал хирург из травмы и велела моя подруга с опытом работы там. Мне одной надо было сходить и взять направление на рентген у врача. Мы таскали маму как дураки на ходунках (риски огромные для пожилых!), а врач даже не взглянул - только снимок ему нужен!
3. В нашей поликлинике рентген на 2 этаже без лифта - нереально, хотела везти в платный травмпункт. Но в итоге дали направление в другую поликлинику - с лифтом! Удивлена была)
4. Платный травмпункт... снимок и прием врача под 5 тыщ, причем рекомендованных здесь врачей не найти - нерусские фамилии неизвестных докторов. В нашей полик-ке хирурга я хоть немного знаю - он адекватный и проверенный спец)
5. Пять недель просидели в гипсе. когда приступать на ногу и снимать гипс - мама поняла сама и без фанатизма, который в начале ее обуревал)
6. После гипса подошел только РИКЕР - только в этой обуви она обрела прежнюю уверенность.
7. Таблеток не пили, ела творог - я понимаю, что эффект минимальный. Мазали ногу гелями типа гепарина и вольтарена.
ВСЕМ здоровья и удачи!
Lissonka
21.06.2022
Если что - кальций еще в рыбе и в шпинате.
А так-то здоровья и скорейшей реабилитации !
ANI@
21.06.2022
СПАСИБО большое!
Ага, рыбы очень хочет) покупаю всякую.
Спасибо за советы ( надеюсь , не пригодятся :-) ) из еды ещё правильно холодец советовали , лучше домашний , конечно .
Здоровья !
Кстати , почему от творога минимальный , нормальный эффект ) пусть ест и рыбу и творог и кефир , тем более любит
ANI@
23.06.2022
Да, пусть никому никогда не понадобятся эти советы!
Спасибо) пусть болезни и недуги обходят стороной @@@@@@@@
хирург при переломах рекомендовал кильку в томате - вместо всяких препаратов с кальцием.

можно еще ""зеленую воду"" - тоже от докторов
листья разных полезных растений измельчить блендером вместе с водой... - траву можно потом выкинуть, и пить воду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.