--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамская тема про садик и казну группы.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1534
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Whispers
14.02.2020
На этом форуме я новичок, но частенько мониторю темы, перенимаю опыт знающих мамок в разных вопросах.
Хотела бы поделиться одной гаденькой ситуацией, которая со мной произошла. Жду тапок и мнений.
Недавно мы сменили место проживания, и, пускай, район останется прежним, садик решили поменять, чтобы не возить дите на транспорте и не топтать ноги. Путёвку нам дали, со следующей недели - в новый сад!
Все родители, наверное, приходя в садик, собирают деньги на расходы группы, на праздники, подарки деткам и воспитателю, на необходимые вещи для детей, которые нужно купить централизованно. Вот и мы осенью, придя в младшую группу, решили скинуться сразу по 1000 рублей, чтобы на год хватило. Но, поскольку, мы перешли, я посчитала, что будет честно попросить вернуть мне часть денег, с той тысячи, которую я отдала на своего ребёнка. Сначала я писала в группе..... Ответа не было, потом написала маме, которая рассылает информацию от воспитателя, мне велели спрашивать с того, кому я переводила. Нашла, кому переводила, она велела писать одной маме, которая у нас, оказывается казначей и все деньги были отданы ей. Диалог был забавным, спрашиваю, к кому мне с этим вопросом обратится, она говорит - Ко мне. Ок, говорю, обращаюсь. Пауза. Хорошо, думаю, дам время. Написала, что отпишусь на днях, когда путёвка на руках будет. Пишу через пару дней, так, мол и так, прошу вернуть на такую то карту неиспользованные нами деньги. А карты у неё нет. Ок, ну нет так нет. Можем встретится, если хотите, говорит. Хочу, отвечаю я. Сумма к возврату 700 рублей, со слов этой мамы. Договорились о встрече. Приезжаю, жду, приходит мамочка и отдаёт мне 600 рублей и 49, (кажется) ещё мелочью. Всё, что смогла наскрести, говорит она.... Занавес.
Я сначала не поняла, по поводу наскрести, думала, что просто 100 рублей мелочью отдаёт, смотреть не стала, просто в карман сунула, потом уже обратила внимание
Сразу напишу, дело не в том, что не додали, и не в том, что мелочью, пофиг на это все. Дело в том, что, собрали мы денег в начале года примерно 16 тысяч (7 человек не сдали принципиально), потратили около пяти (хотя отчёта нам никто не разу не дал), у человека в фонде группы осталось 11 тысяч. Но денег нет, чтобы отдать мне и приходится скрести(
Я не жадная, не отрываюсь от коллектива, всегда плачу взносы, ЗА подарки воспитателям, няням, ЗА театры, поездки. И даже, когда туговато с деньгами, найду и отдам.
У нас двое детей, у первого тоже в саду был фонд, есть он и в школе. Моя подруга казначей в классе у своего сына, но насколько я знаю, никто из них не полезет в фонд, даже если нечем заплатить за комуналку или кредит, а даже если и залезли, то никогда в этом не признаются и по первому требованию дадут денег на покупку необходимой вещи и, если надо, передадут фонд полностью. А тут.... человек наскребает, чтобы отдать 700 из 11000 и, не скрывая, об этом говорит. Мне было неприятно. К тому же, остальным родителям с этим человеком придётся сотрудничать, и не факт, что завтра, она не сможет купить цветы праздник воспитателю, потому что, она потратила весь фонд.

Возможно я не права, и, лучше, вообще, не думать об этой ситуации, махнуть рукой, пускай сами там разбираются.
Махнула б рукой,меня это уже не касается,пусть разбираются без меня.
BlonMi
14.02.2020
Может быть она имела в виду, что-то другое?
Мне кажется, нельзя потратить чужие деньги, вложить там куда-то....
Странная ситуация, конечно *scratch*
Whispers
14.02.2020
Может, конечно... Только в голову ничего не приходит, *scratch*
Мое мнение, что она скребла не из за растраты.
А просто например, у нее лежат в конверте деньги группы 5+5+1. А вам 700 рублей надо, вот она и собирала по сусекам из своих.
Я бы даже думать не стала.
Если уж совсем честно, то я даже остаток суммы бы спрашивать не стала, хотя олигарщиной не страдаю)
Whispers
14.02.2020
Надеюсь, что Вы правы, и у неё, действительно именно так.
По поводу спрашивать остаток, возможно ещё недавно и я не стала бы, но обретя второго ребёнка и ипотеку, посчитала уместным и честным все же попросить.
Я думала у вас что то серьезное))) А тут сами себе чего то насочиняли...

Спрашивать остаток или нет, это личное дело каждого. Я ни в кого пальцем не тыкаю. Просто про себя написала

Фрау Мюллер*
писал(а)
А просто например, у нее лежат в конверте деньги группы 5+5+1. А вам 700 рублей надо, вот она и собирала по сусекам из своих.

зачем собирать по сусекам из своих, если можно взять 1000 из 5+5+1, разменять, отдать человеку 700, и убрать оставшиеся 300 к 5+5?
Про олигарщину - хорошо написали) только, зачем оставлять чужим детям свои деньги? к тому же тс пишет что освоена лишь их малая часть?
Это ещё надо где-то разменять. У меня например налички больше 100 руб. почти никогда не водится...
Дойти до магазина. Не?
У нас в магазине у дома не меняют деньги, надо обязательно что-то купить. Надо ещё побегать и поискать где же наличку разменять.
Купить батон или молоко. Было бы желание.
Nastyona
14.02.2020
Ну это совсем не факт, что она куда-то потратила фонд группы. Я так поняла просто налички нужной суммы не оказалось в данный момент. Деньги вам вернули, не зацикливайтесь на неприятных мелочах) Я почему-то думала, что тема будет о том, что вовсе отказались вернуть деньги)
Может у неё всё крупными, а наскрести смогла 649 )))
Никогда в казну не лезу, только если за разменом.
А сейчас стараюсь всё на карте держать, т.к. я запутаюсь в сборах и писанине - детский сад фонд группы, детский сад выпускной, школа фонд класса, школа последний звонок *write* От сборов и организации выпускного в школе вовремя отказалась *facepalm*
Не берите в голову )
kitym
14.02.2020
Как казначей своей группы скажу Вам, что, скорее всего, имелось ввиду, что именно 700 р наличными тяжело было найти ей. То, что деньги обратно просите, нормально. У нас это постоянно практикуется. К тому, что некоторые втихушку думают, что я расходую фонд группы направо и налево, тоже привыкла. Хотя и сметы, и отчеты предоставляются регулярно. Не думайте зря о человеке плохо. Особо подозрительным всегда рекомендую самим вступать в родительский комитет и все контролировать. Поверьте, это не сладкая доля.
Whispers
14.02.2020
Про комитет согласна, знаю, что это такое, и от знакомых, состоящих в комитете и, даже, просто, читая чат, делаю выводы. Здесь немного другая ситуация - у человека нет карты вообще, деньги ей отдали наличными все. Отчётов никаких не предоставляется. Поэтому мне и стало немного не по себе. Слова, наскребла, сколько смогла, добили окончательно, отсюда и подозрения...
Angel-A
14.02.2020
В будущем тоже планируем перевод в другой сад, но мне даже мысли такой в голову не пришло просить вернуть "сдачу" с этой суммы )))
На самом деле многие спрашивают, как вновь прибывшие в течение учебного года спрашивают сколько сдавать, только не всю сумму, так и выбывшие спрашивают сдачу. Иногда сама предлагаю, если не забываю. Все мы разные и доход у всех разный.
Angel-A
14.02.2020
Наверное да. Просто я даже не знала что так можно.
Whispers
14.02.2020
Возможно ещё 5 лет назад, имея одного ребёнка, я не стала бы морочится. Но на сегодняшний день, имея достаточно много статей расходов, в тч оплата за сад, продленку, питание в школе, пару секций и репетитора по английскому, считаю честным потратить эти деньги на своих детей, а не дарить их посторонним для меня людям.
Не думаю, что фонд расфукан.
Также не вижу сложности, найти нужную наличность, Вы ж к ней не в 5 утра без предупреждения пришли. Она знала, куда и зачем шла.
Также думаю))) что не надо сильно расстраиваться по данному поводу.
На самом деле найти наличность бывает далёко не так просто. Если у человека плотный график, все поездки на общественном транспорте и по пути нет банкоматов, то это постоянная проблема.
у нее же нет карты якобы
adahi
14.02.2020
может нет карты сбера, а все обычно сбером пользуются
Может у неё карта ВТБ или другого неудобного банка.
Не знаю про другие банки, но с карты ВТБ легко снимается в банкоматах Сбера без комиссии)
Насколько я поняла ТС, она с ножом к горлу не приходила. Было бы желание, можно было как-то этот вопрос решить, и встретиться, когда вся сумма была бы на руках. Людей уважать надо, чтобы вот такие осадочки не оставались, нет?
Ну, мы свечку не держали, может тс так спрашивала, что вызвала ответное неуважение
ой))))..если сейчас разрешить полет фантазии, то в конце концов или ТС самой еще надо будет доплатить, или родкому - застрелиться...допустим, что все взаимно вежливы, доброжелательны)
Я против допущений))) Да и вообще вся ситуация - "плюнуть и забыть". Тс сейчас о новом садике надо думать
Whispers
14.02.2020
Уверяю Вас, я исключительно деликатный человек :-)
Я ща то, чтобы думать о человеке хорошо. Сколько отдали, и забыть. Могла бы сказать, что осталось 300р) но нет, скорее всего честно сумму назвали.

А представьте, если бы позорить при всех стала. Со мной просто была такая ситуация, и денег так и не увидела я(
а за что позорить?
По сути не за что. Но есть же склочные женщины, один тон которых только чего стоит.
Whispers
14.02.2020
Я тоже за позитив) да, могла бы сказать, что 300 осталось и 300 вернуть, только вот ребята отходили всего полгода(из них 3 месяца адаптации) и в эти полгода было всего 3 траты, на 2 праздника - печенюшки плюс жидкий подарок воспитателю на новый год, это уже другая история, про которую говорить ещё гаже. Сообщить о 300 рублях было бы нелогично.
Mitezza
14.02.2020
Смотрите, Вы пишете, что собрали 16 тысяч, если по тысяче, то получается 16 человек сдали, нет? Дальше Вы пишете, что осталось 11, разделить на этих 16, выходит как раз около 700. Вроде логично всё.
Whispers
14.02.2020
Конечно логично, когда мне сказали, что к возврату 700, я умножила и разделила, как Вы сейчас. И мне это показалось вполне логично, исходя из наших трат. Сообщить о трехстах рублях остатка было бы нелогично.
Olle-84
14.02.2020
У меня была похожая ситуация. Но там мамочка просто предупредила, что по весне переезжают, и мы сразу договорились, что сдаст только половину суммы. Ну и потом вот у нас, к примеру ДР воспитателей зимой, закупки чего-то (если необходимо) обычно осенью. По весне только траты на 8 марта. И поэтому в основных расходах участвуют все. И, к примеру, подарки мальчикам на 23-е и девочкам я закупаю тоже заранее, на ДР - тоже. Они лежат у меня или у воспитателя. Согласитесь - было б несправедливо отходить в сад почти весь год, а потом требовать назад свои деньги.
Что касается отчетов - мы сразу договорились, что весной на собрание приношу тетрадку со всеми расходами, чтобы в вайбер не кидать чеки.
Мне кажется, у вас просто возникла какая-то недосказанность, и кто-то кого-то не понял.
lar-KA
14.02.2020
У меня, например, деньги практически всегда на карте были. Налички нет. Саликовские деньги переводила на отдельный вклад, чтобы не путаться.
Я и для личных нужд у меня безнал
Whispers
14.02.2020
У девушки карты нет. Она предложила вернуть наличкой.
mar123mar
14.02.2020
Я думаю, вам очень много вернули) Прошло больше полугода, а основные траты вначале обычно.
Да, должна была подготовиться, но я тоже тот человек, у которого никогда нет налички))
Whispers
14.02.2020
Бытовую химию и предметы гигиены мы приносим отдельно. Фонд не трогали, канц товары выдал садик, на них не складывалось. Трат было всего на 3-4 тысячи.
mar123mar
14.02.2020
Тут у большинства дети старше, и "в наше-то время))))" сдавали по 3 тыщи в год на всё-всё. Поэтому ваша история никого не впечатлила)
Как казначей со стажем больше 10 лет, скажу Вам здесь не только деньги не растратишь, а и свои частенько вкладываешь, надеясь на возврат. И особенно часто это было в детском
Саду( до сих пор помню, как муж вложил своих на выпускной), в школе уже проще.
Whispers
14.02.2020
Взять на себя ответственность за организацию - большое энергозатратное дело. Порой приходится тратить на это не только свое личное время, но еще и средства на бензин или проезд на ОТ. Казначейская должность - это вообще сложно, собирать сложно, есть народ, который, считает, что они вообще ничего никому не должны и не сдает вообще. Учитывать поступившие деньги, хранить чеки, составлять отчеты - где все учтено до рубля, тоже сложно и муторно, потом держать отчет перед подозрительными родителями и доказывать, что ты не баран - вообще целый стресс, поэтому с большим уважением отношусь к комитету. Лишний раз стараюсь не дергать, когда нужно сдать - стараюсь сделать это в срок, чтобы не создавать лишних напрягов комитету, нужна помощь - стараюсь помочь и взять на себя часть работы девчонок. Но это уже в школе....
В данной конкретной ситуации - странное поведение комитета в целом - председатель вообще не в курсе у кого деньги, кто собирал на карту - отдали другой маме, которая не обозначила себя не разу в группе, как казначей, которая не разу не показала своих записей или файла, где ведется баланс. Которая, отдавая часть суммы, при встрече говорит, что только столько смогла наскрести наличкой, но при этом не имеет карты, вот отсюда мои подозрения.
Я не понеслась в садиковский чат с огульными обвинениями, и совершенно не собираюсь этого делать, выяснять - гадко и мелочно. Мне не жаль денег и, отчасти, по фигу. Но осадок неприятный. Ну вот так, как то :-)
lar-KA
14.02.2020
Растереть и забыть. Дальше будет ещё круче
Whispers писал(а)
Которая, отдавая часть суммы, при встрече говорит, что только столько смогла наскрести наличкой, но при этом не имеет карты, вот отсюда мои подозрения.

Вот представьте, что сдают по 1000 чаще всего одной купюрой, ну, на крайняк по 500. А если деньги собирал один член РК на карту, а потом передал другому наличкой, то это вообще могут быть купюры по 5000. И когда надо отдать ровно 700 рублей, то начинаешь скрести по своим карманам, чтобы разменять.
У человека может быть карта в принципе, но она не хочет ее завязывать с садиковскими деньгами принципиально. Ни принимать на нее, ни переводить с нее. Чтобы не запутаться или еще какие есть причины.
Зря Вы так реагируете на ситуацию, которая яйца выеденного не стоит. Еще и осадок на душе теперь.
А я вот не вижу проблемы....
В род.коме у них видимо не 1 человек, и есть кто-то с карточкой. Сказать другому перевести деньги, а потом разобраться с наличкой...
Whispers писал(а)
Я не понеслась в садиковский чат с огульными обвинениями, и совершенно не собираюсь этого делать, выяснять - гадко и мелочно. Мне не жаль денег и, отчасти, по фигу.

А сюда зачем вынесли?
Whispers
14.02.2020
А сюда вынесла, ибо это форум для общения. Интересно мнение других мамок и свежий объективный взгляд на сложившуюся ситуацию.
Mitezza
14.02.2020
Обнаружив недостачу, так скажем, можно было не додумывать, что человек потратил чужие деньги, а спокойно выяснить, это мол вся сумма? А ещё лучше сразу при получении уточнять и пересчитывать, тогда и осадочка бы не было. Может, она пересчитала по чекам и там не ровно 700 рублей, а те же 649.
Whispers
14.02.2020
Может.. Я подумала об этом тоже. Но сказано было вполне русским и понятным языком, что именно 700, но отдаю меньше, тк столько получилось наскребсти.
Mitezza
14.02.2020
Поняла. Мне было бы как минимум неудобно на её месте, постаралась бы вернуть, пообещать, что верну. И предварительно зная о встрече, по крайней мере, предупредила бы если б не вся сумма была, либо как-то предложила: Вы мне триста, я Вам тысячу, короче много вариантов...
Whispers писал(а)
А сюда вынесла, ибо это форум для общения.

Ну так на форуме проще общаться, чем у той женщины спросить почему только столько наскребли... и где мои еще 50 р.

Whispers писал(а)
Интересно мнение других мамок и свежий объективный взгляд на сложившуюся ситуацию.

И что вам это мнение даст?
Whispers
14.02.2020
Я уже писала и обо всем этом выше.
kozinka
14.02.2020
Whispers писал(а)
не разу не показала своих записей или файла, где ведется баланс

Вы запрашивали у нее эти данные, а она их скрыла?
Whispers
14.02.2020
Вы сейчас взяли фразу ис текста, в котором уже есть ответ на Ваш вопрос. Для чего? Мне кажется, я предельно ясно описала ситуацию.
kozinka
14.02.2020
Ваш ответ - "выяснять - гадко и мелочно"? Вообще не согласна. Вас это интересует - так спросите, что здесь такого ужасного? Гораздо мелочнее кмк судачить об этом за спиной
Whispers
14.02.2020
Да, вы правы. Это - гаже и мелочнее.
Но есть одно но. Посудачить за спиной - это, если бы мы с другими мамочками из группы судачили про казначея.
А здесь я на форуме для общения, описала ситуацию и интересуюсь мнением людей. Я не уверена, что права в этой ситуации и мне самой неприятен этот факт, что думаю плохо про женщину. Но факт есть, я получила ту информацию, которую мне было нужно, меня частично убедили, что, скорее всего, я неправильно поняла женщину и напридумывала не Бог весть чего. Ну так как то :-)
kozinka
14.02.2020
Whispers писал(а)
Но есть одно но. Посудачить за спиной - это, если бы мы с другими мамочками из группы судачили про казначея. А здесь я на форуме для общения, описала ситуацию и интересуюсь мнением людей.

В моем понимании - это одно и то же. Возможно, поговорив об этом в чате, она бы просто ответила Вам на то, где деньги)
И да, никто, кроме этой женщины, которая не вернула Вам деньги, не сможет точно ответить, почему произошла такая ситуация. Если бы Вы просто и прямо спросили ее в тот день (или потом - непринципиально), возможно и у Вас не было бы осадка на душе, и она бы не показалось бы Вам ужасной женщиной, которая растратила общий бюджет. А может и наоборот, но это уже совсем другой разговор)
Whispers
14.02.2020
Ну, следуя Вашей логике, половина созданных на разных форумах тем - это "судаченье" за чужими спинами и "фу" - зачем Вы это сюда принесли) - разбирайтесь сами.
Повторю, смысл создания этой темы - не поругать ту ужасную женщину, а разобраться в своих тараканах.
Тут ключевое в другом. Человеку, на мой взгляд, важно не то, как он поступит - гадко или не гадко, выясняя это в группе знакомых людей. А то, что ее там все знают, и начнут обсуждать конкретно ее.
А когда такой же вопрос выдвигаешь в группе, где никто тебя не знает, можешь быть уверенным, что конкретно ты, Маша Иванова, не будешь гадкой и мелочной, осудят и обсудят не тебя, а анонимный ник Whispers.
Olle-84
14.02.2020
Странное поведение комитета может объясняться просто. У нас, например, в комитете четыре мамочки. Но одна ушла в декрет, а еще две ограничиваются выкладыванием в группу объявлений, если этого раньше не сделают. То есть попросту самоустранились. Я с ними сделать ничего не могу. На выручку, к счастью, приходят другие родители. И вообще у нас они понимающие, и лишний раз меня не трогают. Напротив - спасибо говорят.
Так что я бы не стала искать заговора. Банальный человеческий фактор, да. Не все люди организованные, не все способны осилить то, что на себя берут.
Я, как человек принимавший казну и ждавший групповых денег полгода, могу много написать, но не буду
Забирать непотраченное и сдавать не за весь год новь прибывшим- у нас везде так (3 класса и одна садиковская группа, плюс доп.кружки тоже с фондом)
kozinka
14.02.2020
Я исхожу из того, что люди разные и обстоятельства разные. Было бы принципиально - сказала, чтобы вернули всю сумму, нет - не стала бы даже обращать внимания. Додумывать за других не люблю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.